автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Воздухораспределение струями с переменной эжекционной способностью
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Широкий, Валерий Анатольевич
Введение
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ, ПОСТАВЛЕННЫЕ В
ДИССЕРТАЦИИ.
1.1. Краткий анализ существующих схем и способов воздухораспределения
1.2. Уравнение движения для двухмерного потока несжимаемой жидкости.
1.3. Основные полуэмпирические теории свободной турбулентности
1.4. Метод интегральных соотношений
1.5. Аффинность скоростных полей
1.6. Основные положения теории турбулентности, применяемые для исследования вентиляционных струй.
1.7. Прямоточные свободные струи, ., истекающие из открытых отверстий . j.
1.8. Прямоточные свободные струи, истекающие из перфорированных пластин и решеток.
1.9. Турбулентные струи, вытекающие в ограниченное пространство
I.ГО.Метод моделирования
I.II.Выводы и задачи исследований
2. В03ДУХ0РАСПРЕЩЕЛЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ СТРУЯМИ
В НАПМВЛЕНИИ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
2.1. Оценка эффективности работы системы воздухо-распределения
2.2. Воздухораспределитель регулируемой производительности (ВРП-4)
2.3. Струи, истекающие из многощелевых насадок.
2.4. Эжекционная способность струи на участке формирования.
2.5. Анализ результатов исследования
2.6. Задачи эксперимента.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ РЕГУЛИРУЕМОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Описание экспериментальных установок и методики измерений.
3.2. Методика математической обработки результатов эксперимента.
3.3. Исследование струй, истекающих из воздухораспределителей ВРП-2, ВРП
3.3.1. Струя на участке формирования.
3.3.2. Начальный и основной участки струи
3.3.3. Развитие струи при подаче вторичного воздуха. III
3.3.4. Влияние положения щелевой диафрагмы на характеристику струи
3.4. Струя, истекающая из воздухораспределителя ВРП-2 в модель помещения.
3.4.1. Компактная струя
3.4.2. Веерная полуограниченная струя.
3.5. Сравнение аналитических и экспериментальных данных, полученных в диссертационной работе.
3.6. Результаты экспериментальных исследований.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Исходные данные для разработки методики расчета воздухораспределения.
4.2. Методика расчета систем воздухораспределения.
4.3. Пример расчета системы воздухораспределения для завода "Могилевеельмаш"
4.4. Экономическая эффективность применения воздухораспределителей ВРП в механосборочных цехах машиностроительных заводов
4.5. Преимущества применения децентрализованных установок для осуществления воздухораспределения в крупных блокированных цехах
4.6. Технические данные воздухораспределителя регулируемой производительности ВРП
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Широкий, Валерий Анатольевич
Актуальность темы. В решениях ХХУТ съезда КПСС /2/ и последних Пленумов ЦК КПСС указывается на необходимость широкого применения энергосберегающей технологии и совершенствования систем, обеспечивающих микроклимат в зданиях жилищно-гражданского и про -изводственного назначения. В свете этих решений ЦК КПСС и Совет Министров СССР 4 июля 1981г. приняли постановление "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых,топливно-энергетических и других материальных ресурсов", в котором говорится о необходимости активизации фундаментальных и прикладных исследований по актуальным проблемам снижения энергоемкости производства, рациональному использованию топлива и всех видов энергии во всех звеньях народного хозяйства.
Санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды является одним из основных факторов, влияющих на условия труда и отдыха. В.И.Ленин указывал, что улучшение условий труда " является одной из предпосылок перерастания социалистического труда в коммунистический, превращая его из обязанности в сознательную необходимость" /I/. Решающая роль в обеспечении оптимального микроклимата в помещениях принадлежит системам вентиляции. Исследования, направ -ленные на повышение эффективности воздухообмена, способствующие снижению расходов на устройство систем вентиляции и потребляемой ими электроэнергии, являются актуальными.
Цель работы. Технико-экономическое обоснование необходимости применения в системах вентиляции воздухораспределителей (ВРП), формирующих крупномасштабные струи с переменной эжекционной способностью и производительностью по приточному воздуху. Разработка конструкций ВРП и методики расчета систем воздухораспределения.
Научная новизна. Выявлены закономерности взаимодействия плоскопараллельных струй, образующих компактную струю в конце участка формирования, а также основные характеристики компактной струи на начальном, переходном и основном участках; получены закономерности развития струи на участке формирования при подаче воздуха в межструйное пространство и эжекции воздуха из помещения; исследовано влияние плоскости, установленной нормально оси струи, на характеристику участка формирования; исследовано влияние начального уровня турбулентности на характер развития струи, истекающей из квадратного насадка, содержащего продольные направляющие пластины.
Практическая ценность работы. Разработаны конструкции воздухораспределителей регулируемой производительности (ВРП) и методика расчета систем воздухораспределения струями с переменной эжекци-онной способностью и переменной производительностью по приточному воздуху. Определена экономическая эффективность таких систем воздухораспределения.
Реализация работы. Воздухораспределители регулируемой производительности ВРП-4 и методика расчета систем воздухораспределения применены проектным институтом "Гипроживмаш" при проектировании системы вентиляции для завода "Могилевсельмаш".
Материалы диссертационной работы использованы при разработке проекта вентиляции хранилища контейнерного типа для Октябрьского ОРПК г.Минска.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в Белорусском политехническом институте (г.Минск, 1982, 1983 г.г.), научно-технической конференции Новополоцкого политехнического института (г.Новополоцк,
1982г.), научно-техническом семинаре в ЦДНТП (г.Пенза, 1982г.), научно-техническом семинаре в тресте "Белсантехмонтаж" № I (г.Минск, 1982г.), научно-технических совещаниях институтов "Гипросельмаш" (г.Киев, 1982г.) и "Гипроживмаш" (г.Гомель, 1983г.), научно-техническом семинаре в ЩНТП (г.Москва, 1983г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ и получено авторское свидетельство на изобретение.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, 44 рисунков, 23 таблиц, списка использованной литературы из 164 наименований и приложений на 44 страницах.
Заключение диссертация на тему "Воздухораспределение струями с переменной эжекционной способностью"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Подача приточного воздуха струями, заполняющими объем рабочей зоны и обладающими минимальной эжекционной способностью ( < ГСЙ, при схеме организации воздухообмена "сверхувверх" приводит к увеличению температуры уходящего воздуха и улучшению микроклиматических условий в рабочей зоне. Аналогичная подача приточного воздуха струями повышенной эжекционной способсистемах воздушного отопления.
2. Разработаны конструкции воздухораспределителей регулируемой производительности (ВРП), позволяющие изменять эжекционную способность, струи на участке формирования и расход приточного воз
3. Получены зависимости для расчета струй, истекающих из многощелевых насадок. Аналитически установлено и экспериментально подтверждено, что струю, истекающую из многощелевого квадратного насадка, в плоскости сопряжения участков формирования и начального можно считать близкой к круглой.
4. Изменение эжекционной способности струи на участке формирования возможно путем подачи дополнительного количества воздуха в межструйное пространство, а так же изменением геометрических характеристик насадка.
5. Исследования струи, истекающей из квадратного отверстия, содержащего направляющие пластины, показали, что начальный уровень турбулентности оказывает заметное влияние на угол раскрытия струи в продольном направлении относительно направляющих пластин.
6* Установлены закономерности развития компактной струи, истекающей из воздухораспределителя регулируемой производительносности ( 20) уменьшает перегрев верхней зоны в духа. ти в модель помещения, в зависимости от расстояния между полом и плоскостью истечения, а так же веерной полуограниченной струи (образованной при натекании компактной струи на плоскость пола) на участке ее расширения.
7. Разработанная методика расчета систем воздухораспределе-ния струями с переменной эжекционной способностью и переменным расходом приточного воздуха позволяет определять параметры воздушной среды в объеме помещения.
8. Применение воздухораспределителей регулируемой производительности приводит к сокращению воздухообмена в помещении, расхода потребляемой электроэнергии, капитальных затрат и эксплуатационных расходов на устройство вентиляционных систем, расхода теплоты на нагрев приточного воздуха в холодный период года при совмещении систем вентиляции с воздушным отоплением. Ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство двух воздухораспределителей ВРП-4 на заводе "Могилевсельмаш", обслуживающих модуль помещения 48 х 78 м, составляет 11162 руб. в год (35,5 %). Экономия электроэнергии - 132928 кВт.ч в год (53,7 %). Экономия теп<-лоты - 0,36 ВМт в год (28 %).
9. Показано, что применение децентрализованных приточных установок в совокупности с воздухораспределителями регулируемой производительности приводит к сокращению капитальных затрат на устройство общеобменной вентиляции.