автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Воздухораспределение динамически неустойчивыми потоками

доктора технических наук
Авдеева, Татьяна Петровна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Воздухораспределение динамически неустойчивыми потоками»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Авдеева, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Задачи вентиляции в организации воздушной среды.

1.2. Анализ процессов взаимодействия встречно-соосных струй.

1.2.1. Сущность метода встречных струй.

1.2.2. Обзор экспериментальных и теоретических исследований двух встречно-соосных струй.

1.2.3. Обзор экспериментальных исследований, проведенных автором работы и полученных впоследствии другими специалистами, двух встречно-соосных струй.

Выводы

Задачи исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛОСКИХ ВСТРЕЧНО-СООСНЫХ СТРУЙ.

2.1. Общие положения.

2.2. Методика исследования и описания экспериментальной 79 установки

2.3. Результаты экспериментальных исследований.

2.4. Анализ структуры динамического потока.

2.5. Исследование коэффициента местного сопротивления . 108 Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПАКТНЫХ ВСТРЕЧНО-СООСНЫХ СТРУЙ

3.1. Исходные положения.

3.2. Экспериментальные исследования аэродинамических характеристик результирующего течения.

3.3. Анализ структуры динамического течения.

3.4. Визуальное исследование процесса взаимодействия 133 встречно-соосных струй.

3.5. Исследование турбулентных характеристик динамических потоков.

Выводы.

Глава 4. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕЧЕНИЯ ВОЗДУХА, ПОРОЖДЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ВСТРЕЧНО-СООСНЫХ СТРУЙ.

4.1. Обоснование метода физико-математического моделирования турбулентных течений.

4.1.1. Система уравнений.

4.1.2. Граничные и начальные условия.

4.1.3. Конечно-разностная аппроксимация и метод решения

4.2. Исследование процессов взаимодействия встречно-соосных струй.

4.2.1. Исходные положения.

4.2.2. Исследование процессов взаимодействия встречно-соосных струй методом численного моделирования.

4.2.3. Анализ свойств турбулентных течений при возникновении автоколебательных пульсаций.

Выводы.

Глава 5. ИСССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОТОКОВ, ПОРОЖДЕННЫХ ВСТРЕЧНО-СООСНЫМИ СТРУЯМИ В ПОМЕЩЕНИИ.

5.1. Общие положения.

5.2. Исследование турбулентных характеристик приточных струй на основе двумерной модели турбулентности.

5.3. Исследование турбулентных характеристик приточных струй на основе трехмерной модели турбулентности.

5.4. Исследование свойств теплопереноса потоков, порождаемых приточными струями, на основе модели турбулентности

Выводы.

Глава 6. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИЗИЧЕСКОГО И

ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТОВ С НАТУРНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ.

6.1. Основы метода инженерного расчета динамически неустойчивых потоков.

6.2. Сравнение теории с экспериментом.

6.3. Исследование параметров воздушной среды в натурных условиях (на примере птичников).

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Авдеева, Татьяна Петровна

Актуальность проблемы. Улучшение условий труда, обеспечение технологических и санитарно-гигиенических требований, в том числе обоснование экономических показателей производства и решение экологических проблем связано с поддержанием благоприятных условий воздушной среды помещений при помощи систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВК). В общей проблеме наиболее актуальной является задача совершенствования распредеелния приточного воздуха. Нерациональное решение способа раздачи воздуха ведет к снижению эффективности инвести-ционныъ вложений и увеличивает энергетические затраты.

Наиболее сложно решение этих воопросов в низких помещениях при 20-кратном и более воздухообмене с расположением, с расположением крупногабаритного оборудования, занимающим до 70% производственной площади, а также в малогабаритных помещениях.

В ряде производств для обеспечения технологического процесса не менее важно равномерное распределение параметров воздуха практически по всему объъму помещения.

В условиях повышенных требований к эффективному использованию энергоресурсов ( в 80-е годы на вентиляцию расходовалось более 20% теплоты,вырабатываемой предприятиями, в начале 21 века доля потребления энергии на системы ОВК составляет 30%) появляется необходимость изыскания естественных и экономичных способов генерации турбулентности приточных струй. Для решения этой проблемы можно использовать свойства нестационарных приточных потоков. Обладая интенсивным затуханием, они обеспечивают повышение турбулентного обмена.Это позволяет уменьшить затраты в системах (ОВК).

Настоящая работа посвящена одному из эффективных способов организации нестационарных потоков, основанного на взаимодействии встречных струй. Вследствие их соударения формируется сложная динамическая структура результирующего течения, которая порождает исключительные свойства процессов переноса. Наличие теоретических и экспериментальных исследований позволяет осуществить научно обоснованную качественную и количественную оценку эффективности взаимодействия встречно-соосных струй и порождаемых ими динамически неустойчивых потоков и течений воздуха в помещении.

Работа выполнялась на кафедре «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» СПбГАСУ в рамках Межведомственной базовой научно-технической программы по разделам 66-53 «Физико-математическое обоснование теории соударяющихся струй» и 73-53 «Теоретические исследования и физико-математическое моделирование прикладных экологических задач в строительстве и санитарной технике».

Цель и задачи работы. Опираясь на теоретические основы механики жидкости и газа, аэро- и гидродинамику процессов движения воздуха, современные методы расчета турбулентных течений, основанных на решении ос-редненной по Рейнольдсу системы трехмерных уравнений движения Навье-Стокса, замкнутых определенной моделью турбулентности, и экспериментальные исследования сложных вентиляционных динамически неустойчивых потоков и порождаемых ими течений воздуха в помещении, исследовать процессы взаимодействия встречно-соосных струй, обобщить закономерности их формирования, оценить турбулентные свойства и на этой основе предложить принципы инженерной методики расчета нового класса приточных струй, предназначенных для решения вопросов воздухораспределения.

Для достижения цели поставлен ряд экспериментальных и теоретических задач, основными из которых являются: обобщить научно-технический опыт использования эффекта интенсификации процессов турбулентного переноса в динамически неустойчивых системах, порожденных взаимодействием встречных струй; установить закономерности формирования результирующего течения, порождаемого взаимодействием плоских и компактных встречно-соосных струй; исследовать структуру результирующего течения в зависимости от параметров соосных отверстий и выявить особенности формирования динамических потоков, порождаемых взаимодействием плоских и компактных струй; теоретически и экспериментально исследовать свойства турбулентного переноса в динамически неустойчивых потоках; разработать методику обработки опытных данных полей скорости результирующего потока; провести энергетическую оценку процессов истечения встречно-соосных струй; выявить факторы, влияющие на порождение неустойчивости при взаимодействии встречно-соосных струй; исследовать механизм взаимодействия струй методом численного моделирования турбулентности; провести численное исследование процессов движения воздуха, сопровождающих формирование динамически неустойчивых потоков; сравнить результаты численного эксперимента с физическими исследованиями; исследовать турбулентные свойства течений, порождаемых в помещении при различных способах формирования динамически неустойчивых потоков; разработать и реализовать инженерную методику расчета динамически неустойчивых потоков для решения вопросов воздухораспределения.

Общая методика исследования.Теоретические исследования основаны на закономерностях теории турбулентных струйных течений. Лабораторные исследования и обработка экспериментальных данных проведены современными физическими метод амии. Опытно-промышленные испытания выполнены с использованием методов математической статистики и корреляционного анализа.

Обоснованность и достоверность, приведенных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций базируется на экспериментальном материале, полученном автором в результате многочисленных исследований и положительных результатах эксплуатации систем вентиляции при раздаче воздуха встречно-соосными струями, путём сопоставления расчётных и экспериментальных данных, а также путем использования метода численного моделирования процессов движения воздуха.

Научная новизна. На основе проведенных исследований изучено взаимодействие встречно-соосных струй и разработаны экспериментально-теоретические основы расчета динамически неустойчивых потоков применительно к задачам воздухораспределения, что имеет важное значение для повышения эффективности целого ряда инженерно-технических решений при вентиляции и кондиционировании воздуха помещений.

Сущность предлагаемого подхода заключается в использовании обнаруженных естественных природных свойств формирования динамически неустойчивых потоков.

Приведенные в диссертации исследования расширяют представления и дополняют сведения о закономерностях сложных вентиляционных течений и содержат следующие новые результаты: построены и использованы для практических целей математические модели процессов динамически неустойчивых вентиляционных течений, порождаемых соударением встречных струй, полученные на основе численного решения осредненной по Рейнольдсу системы трехмерных уравнений Навье-Стокса; изучены структура, свойства и установлены особенности формирования нестационарного течения при взаимодействии плоских и компактных встречно-соосных струй; дана оценка эффекта «гашения» энергии потока при соударении вст-речно-соосных струй; впервые теоретически и экспериментально изучен механизм автоколебаний, возникающих при взаимодействии встречно-соосных струй, который является генератором турбулентности и причиной образования специфических свойств динамически неустойчивых потоков; установлены повышенные свойства турбулентного переноса динамически неустойчивых потоков и течений воздуха, порождаемых ими в помещении; обоснованы положения инженерной методики расчета динамически неустойчивых потоков применительно к задачам воздухораспределения.

Практическое значение. Предложен способ вентилирования помещения основанный на использовании свойств динамически неустойчивых потоков, который позволяет существенно повысить эффективность систем ОВК.

Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований послужили научной основой для формирования нового класса приточных струй, обладающих повышенной способностью турбулентного переноса. Разработан инженерный метод расчета динамически неустойчивых потоков.

Результаты работы внедрены на: комбинате тонких и технических сукон им. Э.Тельмана (г.Санкт-Петербург), на предприятии п/я А-7731 (г.Москва), птицефабриках "Русско-Высоцкая" (Ленинградская область) и "Зареченская" (Пензенская обл.), заводе ВЭМ (г.Пенза), НПО "ЭРА"(г.Пенза) и др. Материалы работы представлялись по запросам предприятий: п/я В-2769 (г.Ижевск); Минский завод "Калибр", трест "Татсангех-монтаж" (г.Казань ), Ростовское отделение "Проектпромвентиляция", Спец.Трест "Белпромналадка" (г.Минск), ВНИПИЭТ (г.Челябинск), НПО «Эра» (г.Пенза) и др.

По результатам внедрения разработок автор работы отмечен знаком «Изобретатель СССР».

Материалы диссертации представлялись в качестве экспоната на ВДНХ под девизом "Ученые Поволжья народному хозяйству".

Результаты работы использованы в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальности 290700 "Теплогазоснаб-жение, вентиляция и охрана воздушного бассейна".

На защиту выносятся следующие научные и технические результаты: метод организации динамически неустойчивых приточных вентиляционных течений, основанный на взаимодействии встречно-соосных плоских и компактных струй, как основа естественного способа генерации турбулентности; комплекс физических экспериментальных исследований в широком диапазоне изменения определяющих геометрических параметров соосных отверстий при изотермических и неизотермических условиях истечения, включающий измерения средних скоростей, температур и интенсивности турбулентности в поперечных сечениях результирующего течения; результаты исследования структуры динамического потока, включая:

-определение границ и компоновку расчетной схемы результирующего течения;

- анализ закона вырождения скорости и температуры;

- анализ свойств турбулентного переноса;

-определение коэффициентов местных сопротивлений, учитывающих потери давления при истечении встречно-соосных струй; метод обработки измеренных полей скорости на основе составляющих вектора скорости; методология изучения процессов взаимодействия встречно-соосных струй, формирования динамического потока и течений воздуха в помещении на основе использования в качестве инструмента исследования физико-математического метода, основанного на численном решении осредненной по Рейнольдсу системы трехмерных уравнений Навье-Стокса, описывающих движение воздуха во всей исследуемой области; экспериментальные и теоретические зависимости, характеризующие влияние определяющих параметров на процессы взаимодействия струй; результаты реализации инженерного метода расчета приточных струй применительно к решению вопроса воздухораспределения.

Личный вклад соискателя автором впервые предложен способ эффективного вентилирования помещения путем использования свойств динамически неустойчивого течения, возникающего при взаимодействии встречно-соосных струй; постановка задач математического моделирования процессов взаимодействия встречно-соосных струй и аэродинамики потоков, порождаемых ими при воздухораспределении, основанного на численном интегрировании уравнений гидродинамики; впервые теоретически и экспериментально изучено явление возникновения автоколебательного режима при истечении струй; разработка создание экспериментальной базы, обоснование методов исследования; проведен большой объем физических, математических и экспериментальных исследований; постановка задач спектрального анализа кинетической энергии турбулентности для оценки процессов взаимодействия встречно-соосных стру; обработка полученных результатов, формулировка научных положений и выводо; участие во внедрении результатов исследования; определение перспектив использования результатов работы в технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Апробация работы. Основные результаты исследований по мере их получения докладывались и обсуждались на: Межвузовской научно-технической конференции Иркутского политехнического института (Иркутск, 1979 г.); Всесоюзном совещании "Основные направления повышения качества и эффективности проектирования и монтажа систем отопления, вентиляции зданий и сооружений" (Монино, 1979), XXXI научной конференции по итогам научных исследований и внедрению их в производство (Казань, 1979), областном семинаре " Местная вытяжная вентиляция и воздухорас-пределение на промышленных предприятиях" (Пенза, 1981), XX областной НТК "Исследование путей совершенствования строительного производства" (Пенза, 1983), зональном семинаре "Охрана воздушного бассейна при эксплуатации систем теплогазоснабжения и вентиляции" (Пенза, 1985), Зональном семинаре "Управление микроклиматом обогреваемых зданий" (Челябинск, 1986), зональном семинаре "Вопросы охраны воздушного бассейна и микроклимат производственных зданий" (Пенза, 1986), областной научно-практической конференции "Рациональное использование вторичных ресурсов" (Донецк, 1986), зональном семинаре "Рациональное использование тепловой энергии и топлива промышленными и коммунальными потребителями" (Пенза, 1987), зональном семинаре "Использование природных ресурсов и новые решения в проектировании, монтаже и эксплуатации систем вентиляции и пневмотранспорте" (Пенза, 1988), зональном семинаре "Реконструкция вентиляции, аспирации и пневмотранспорта промышленных цехов с целью повышения эффективности охраны окружающей среды", (Пенза , 1989), семинаре "Повышение эффективности промышленной вентиляции" (Москва, 1989), семинаре "Основные направления снижения загрязнения воздуха в городах и промышленных центрах" (Челябинск, 1990), конференции "Очистка воздуха и обезвреживание отходящих газов" (Пенза, 1991), научно-технической конференции "Технический прогресс в строительстве" (Пенза, 1993), семинаре "Современные системы и элементы инженерного оборудования сельскохозяйственных зданий" (Орел, 1994), 28 и 29 НТК Пензенского ГАСИ (1995, 1997), семинаре "Инженерное оборудование и прогрессивные технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции" (г.Орел, 1998), конференции "Вычислительная техника в управлении производственными процессами в АПК" (г. Орел, 1999), международной научно-практической конференции "Охрана атмосферного воздуха: системы мониторинга и защиты" (Пенза, 1999), на ежегодных научно-технических конференциях СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 1999 , 2000, 2001 гг.), десятой юбилейной международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Переславль-Залесский, 1999), 6-ом интернациональном симпозиуме "Progress in Modern Ventilation", 4-7 June, 2000, Helsinki, Finland.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 46 печатных работах, в том числе в двух авторских свидетельствах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы из 267 наименований. Работа изложена 347 машинописного текста, содержит 107 рисунков и 16 та-лиц.

Заключение диссертация на тему "Воздухораспределение динамически неустойчивыми потоками"

Выводы

1. На основании анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов взаимодействия встречно-соосных компактных и плоских струй выявлена совокупность факторов, которые определяют аэродинамические характеристики и динамические процессы формирования сложного приточного течения.

Технологические показатели по бройлерникам п/ф "Русско-Высоцкая" за 1985 год

Номер брой-лерника 1 2 3 4 5 11 18 24 25 28 30

Снято голов 304309 238577 235657 244958 152995 112178 238058 237721 729206 726114 70815

Сохранность, % 91,5 88,2 84,5 87,1 88,4 86,3 86,9 83,7 89,2 89,1 85,9

Вес головы при забое, г 1354 1310 1203 1302 1376 1340 1338 1133 1206 1260 1537

Валовой привес, ц 4468 3024 2732 3058 2040 1455 3076 2586 8488 8844 1058

Среднесуточный при вес, г 22,0 20,5 18,7 20,4 22,05 20,1 21,05 17,2 19,5 20,1 23,7

Расход кормов на 1 ц привеса 327 333 355 337 321 332 362 370 331 322 300

Технологические показатели по бройлерникам п/ф "Русско-Высоцкая" за 1995 год

Номер брой-лерника 1 2 3 4 5 11 18 24 25 30 22

Снято голов 112440 105931 146338 106542 80150 80130 135900 1955180 438517 314156 79429

Сохранность, % 92,7 91,2 83,3 87,9 91,3 93,2 90,4 88,1 86,3 91,8 92

Вес головы при забое, г 1454 1390 1258 1361 1474 1448 1274 1297 1231 1353 1447

Валовой привес, ц 1589 1429 1775 1405 1149 1142 1675 2448 5208 4123 1117

Среднесуточный при вес, г 24,6 23,4 20 22 24 24,3 21,7 20,9 19,3 22,4 24,4

Расход кормов на 1 ц привеса 315 314 337 291 294 313 341 343 350 324 317

2. Сформулированы методические принципы установления закономерностей взаимодействия встречно-соосных струй и обоснованы положения инженерной методики расчета динамически неустойчивых потоков.

3. На основании метода математической статистики, совокупности результатов физических экспериментальных исследований и численного моделирования процессов формирования динамических потоков установлены закономерности теоретического распределения относительных скоростей и избыточных температур.

4. Результаты экспериментального исследования динамических потоков, порождаемых взаимодействием встречно-соосных струй сопоставлены с теоретическими положениями, основанными на решении осредненной по Рейнольдсу системы трехмерных уравнений Навье-Стокса.

Экспериментальные значения, полученные при измерении скоростей, хорошо укладываются на кривую, построенную по результатам численного исследования. Расхождение теоретических значений с экспериментальными отмечается в зоне взаимодействия встречных струй.

5. На основе комплекса теоретических и натурных исследований дана оценка равномерности распределения параметров воздушной среды в помещении: температуры, подвижности, влажности воздуха и концентрации загрязняющих веществ при организации воздухораспределения динамически неустойчивыми потоками. Установлено, что под влиянием динамических потоков в объеме помещения формируется однородная воздушная среда и отсутствует малоподвижные (застойные) зоны.

6. Сравнение разных способов раздачи воздуха позволило выявить, что воздухораспределение динамически неустойчивыми потоками обеспечивает эффективный температурный градиент, что снижает потребности воздухообмена и энергопотребление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в данной работе комплекс теоретических и экспериментальных исследований процессов формирования динамически неустойчивых потоков, порождаемых взаимодействием встречно-соосных струй, служит основой для совершенствования вопросов воздухораспределения, обеспечи-ват инженерные методы расчета выбора конструктивных элементов систем ОВК.

В результате исследований получены следующие научные и теоретические результаты:

1. Проанализирован опыт интенсификации процессов турбулентного переноса в динамически неустойчивых системах, порождаемых взаимодействием встречных струй, с позиции использования свойств нестационарных потоков для решения вопросов воздухораспределения. Показана целесообразность применения эффекта соударения как способа формирования приточных струй.

2. Предложен способ вентилирования помещений, на основе использования свойств динамически неустойчивых потоков, который позволяет существенно повысить эффективность целого ряда инженерно-технических решений систем ОВК.

3. В результате исследования процессов взаимодействия плоских и компактных встречно-соосных струй определена структура результирующего течения. Получены характеристики потока в изотермических и неизотермических условиях. Скомпанована расчетная динамическая схема. Установлен закон вырождения скоростей и избыточных температур в результирующем течении.

Предложены аппроксимационные зависимости интенсивности затухания скоростей и избыточных температур. Рассчитаны коэффициенты, характеризующие темп затухания скоростей и температур. Определены коэффициенты местных сопротивлений, учитывающие геометрические параметры соосных отверстий.

4. На основе обобщения и анализа данных динамической структуры течения потока установлен диапазон оптимального расстояния между соосны-ми отверстиями.

В отличие от плоских при взаимодействии компактных струй формируется более сложное течение. Эпюра скоростей в поперечном сечении имеет эллипсообразную форму. Это позволяет эффективно распределять приточный воздух в узких проходах между оборудованием.

5. Перенос теплоты в динамическом потоке менее интенсивен по сравнению с переносом импульса.

Интенсивность турбулентного переноса в динамических потоках значительно больше по сравнению с обычными плоскими и компактными струями.

6. Анализ структуры результирующего потока позволил определить наличие поперечной составляющей скорости. Это явление особенно выражено в зоне взаимодействия струй и сохраняется вдоль всего течения. На основании этого появилось предположение, что формирование результирующего течения происходит на основе упорядоченного динамического процесса.

Во всей области результирующего течения ( вдоль оси и в поперечном сечении потока ) определена степень турбулентности, характеризуемая значительно большими значениями по сравнению с известными приточными струями.

7. Построены и использованы для практических целей математические модели динамически неустойчивых вентиляционных течений, порождаемых соударением встречных струй, полуенные на основе численного решения ос-редненной по Рейнольдсу системы трехмерных уравнений Навье-Стокса.

8. Впервые теоретически и экспериментально изучен механизм автоколебаний, возникающий при взаимодействии встречно-соосных струй, который является генератором турбулентности и причиной образования специфических свойств динамически неустойчивых потоков. Спектр и амплитуда колебаний зависят от расстояния между встречными струями.

9. Изучена структура потоков воздуха, порождаемых в помещении осе-симметричной и плоской струями и при различных способах организации соударения встречных струй на основе двумерной и трехмерной модели турбулентности « к - £ ». Процесс соударения струй порождает в помещении более сложную аэродинамическую схему движения воздушных потоков.

На основе анализа турбулентных характеристик течений воздуха в помещении установлено, что динамически неустойчивые течения отличаются повышенными свойствами турбулентного переноса.

10. Разработана инженерная методика расчета динамически неустойчивых потоков для решения вопросов воздухораспределения. Приведены производственные и технологические показатели эффективности применения способа вентилирования помещения с помощью динамически неустойчивых потоков.