автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение энергоэффективности воздухораспределительных устройств промышленных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ометова, Мария Юрьевна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА СИСТЕМ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
1.1 Обзор основных способов раздачи приточного воздуха.
1.2 Теоретические и экспериментальные исследования процесса 26 взаимодействия встречных струй.
1.3 Методы расчета систем воздухораспределения.
1.4 Выводы.
Глава вторая ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО СХЕМЕ «СНИЗУ - ВВЕРХ»
2.1 Постановка задачи.
2.2 Прямое численное моделирование турбулентности.
2.2.1. моделирование турбулентного потока при постоянной 53 вязкости.
2.3 Моделирование турбулентного потока с использованием
К —Б модели.
2.4 Выводы.
Глава третья ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВСТРЕЧНО-СООСНЫХ СТРУЙ В ТЕПЛОНАПРЯЖЕННОМ ПОМЕЩЕНИИ НЕБОЛЬШОЙ ВЫСОТЫ
3.1 Объект исследования.
3.2 Результаты экспериментальных исследований параметров 117 воздушной среды при нижней подаче приточного воздуха через лункообразный воздухораспределитель.
3.3 Аэродинамические характеристики приточного потока.
3.4 Выводы.
Глава четвертая ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА
ЛУНКООБРАЗНОГО ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ
4.1 Расчет параметров воздушной среды при нижней подаче
1 ' приточного воздуха.
4.2 Частная методика приближенного расчета.
4.3 Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Ометова, Мария Юрьевна
Актуальность темы
Низкая конкурентоспособность российской легкой промышленности во ^ многом обусловлена высокой энергоёмкостью производства, причем наибольшая доля потребления тепловой энергии (около 70%) приходится на системы вентиляции, наиболее энергоемкой частью которых являются системы воздухораспределения. Поэтому разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в этих системах позволит повысить эффективность легкой промышленности. Уменьшить энергоемкость систем воздухораспределения при нижней подаче в помещениях небольшой высоты возможно путем интенсивного смешения приточного воздуха с окружающим за счет увеличения пропускной способности приточного устройства и рабочей разности температур на истечении. При этом важно учитывать влияние начальной турбулентности приточных струй на характер движения вентиляционных потоков в помеще-Ь нии. Решение такой задачи требует натурного и численного моделирования вентиляционных течений.
Математическим моделированием воздушных потоков применительно к вентиляционной технике занимались отечественные и зарубежные авторы Нильсен П., Ханель Б., Поз М.Я., Сычев Д.А. и другие. Ими рассматривались в основном двухмерные потоки без учета влияния на характер движения приточной струи в вентилируемом помещении начальной турбулентности потока и особенностей конструкции воздухораспределительного устройства (наличие углов, преград). Это обусловило низкую эффективность использования методик расчета и проектирования систем воздухораспределения вследствие значительных расхождений теоретических результатов с данными эксперимента.
Таким образом, для создания энергоэффективных систем воздухораспределения необходима методика расчета, позволяющая на стадии проектирования учитывать особенности формирования приточного воздуха. В настоящей работе предложена методика расчета процессов тепломассопереноса в воздухораспределительных устройствах сложной конфигурации при нижней подаче приточного воздуха.
Цель работы
Повышение энергоэффективности систем воздухораспределения за счет совершенствования конструкции лункообразного воздухораспределителя на основе исследования процессов аэродинамики и тепломассопереноса в приточной струе и разработка методики их расчета при нижней подаче приточного воздуха.
Основные задачи исследования
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Оценка энергоэффективности современных систем вентиляции промышленных производств и критический анализ методов расчета процессов тепломассообмена воздушных потоков в них.
2. Оценка энергоэффективности применения лункообразного воздухораспределителя на основе экспериментальных исследований процессов тепломассообмена в приточных струях применительно к теплонапряженным помещениям небольшой высоты.
3. Разработка методики расчета трехмерных полей скорости воздушных потоков при нижней подаче приточного воздуха через лункообразный воздухораспределитель путем прямого моделирования турбулентности на основе решения уравнений Навье — Стокса для нестационарных потоков.
4. Разработка методики расчета процессов тепломассопереноса в лун-кообразном воздухораспределителе при подаче приточного воздуха по схеме «снизу - вверх», основанная на численном интегрировании осредненных уравнений гидроаэродинамики турбулентных струйных течений с использованием в качестве замыкающих соотношений дифференциальных уравнений для расчета турбулентной энергии и скорости её диссипации.
5. Создание инженерной методики расчета лункообразного приточного воздухораспределителя, применяемого в схемах воздухообмена «снизу -вверх».
Научная новизна
1. Разработана технология подачи приточного воздуха, позволяющая повысить энергоэффективность систем воздухораспределения за счет интенсификации процессов тепломассообмена при смешении приточного воздуха с окружающим.
2. Разработана методика расчета полей скорости приточных струй, генерируемых лункообразным воздухораспределителем при нижней подаче приточного воздуха на основе прямого численного моделирования турбулентности струйных течений при решении уравнений Навье - Стокса.
3. Разработана методика расчета процессов тепломассопереноса в лун-кообразном воздухораспределителе для определения параметров приточной струи, генерируемой воздухораспределителем сложной конфигурации при нижней подаче приточного воздуха, основанная на решении уравнений Рей-нольдса, замкнутых «к - 8»- моделью турбулентности.
4. Получены количественные зависимости гидроаэродинамических и тепломассобменных параметров приточных струй от геометрических размеров лункообразного выпуска.
Основные методы научных исследований
При теоретических исследованиях использовались основные положения гидроаэродинамики и тепломассообмена струйных течений и общепринятые методы математического моделирования. Обработка результатов экспериментальных исследований выполнена с использованием методов планирования эксперимента.
Достоверность результатов
Достоверность результатов и выводов работы обосновывается применением стандартных методов экспериментальных исследований, а также применением общепринятых методов численного моделирования процессов аэродинамики и тепломассопереноса. Достоверность результатов подтверждена проверкой адекватности математических моделей, разработанных в диссертации, физическим процессам, протекающих в конкретных воздухораспределительных устройствах.
Практическая ценность работы
1. Разработана технология подачи приточного воздуха в производственные помещения, позволяющая снизить расход энергии на системы вентиляции за счет интенсификации процессов тепломассообмена при смешении приточного воздуха с окружающим.
2. Разработана инженерная методика расчета гидроаэродинамических и тепломассообменных параметров воздушных потоков в системах вентиляции, позволяющая подбирать оптимальные размеры лункообразного воздухораспределителя для обеспечения заданных параметров воздушной среды в т> производственных помещениях.
3. Создан пакет прикладных программ для расчета процессов гидроаэ-родипамики и тепломассобмена в системах вентиляции при различных условиях формирования приточной струи через лункообразный воздухораспределитель при нижней подаче приточного воздуха.
4. Материалы диссертации используются в учебном процессе для выполнения курсовых и дипломных проектов по проектированию и расчету систем вентиляции в Ивановской Государственной архитектурно — строительной академии.
Реализация результатов работы
Инженерная методика расчета лункообразного воздухораспределителя и пакет прикладных про1рамм для расчета гидроаэродинамических и тепломассообменных параметров воздушных потоков, разработанные в диссертации, используются в институте Ивановопромгражданпроект при проектировании новых и модернизации действующих систем вентиляции в производственных помещениях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обоснование энергоэффективности разработанной технологии нижней подачи приточного воздуха в технологическую зону через лункообраз-ный воздухораспределитель в теплонапряженные цеха промышленных производств.
2. Методика расчета гидроаэродинамических параметров воздушного потока при нижней подаче приточного воздуха на основе прямого численного моделирования турбулентности струйных течений путем численного решения уравнений Навье - Стокса.
3. Методика расчета процессов тепломассопереноса в приточной струе, генерируемой лункообразным воздухораспределителем на основе решения уравнений Рейнольдса, замкнутых двухпараметрической - моделью турбулентности.
4. Инженерная методика расчета конструктивных размеров лункооб-разного воздухораспределителя при нижней подаче приточного воздуха, обеспечивающих минимальные энергозатраты затраты на системы вентиляции при соблюдении регламентируемых параметров воздушной среды.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на IX и X международной конференции «Информационная среда вуза» (Иваново ИГАСА 2002 г., 2003г.), научных семинарах кафедр ГвиВ и ТГВ ИГА-СА.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований и 3 приложений. Основной материал изложен на 164 страницах машинописного текста. Работа содержит 42 иллюстрации, 5 таблиц. Общий объем работы составляет 172 страниц.
Заключение диссертация на тему "Повышение энергоэффективности воздухораспределительных устройств промышленных предприятий"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен критический анализ теории и практики вентилирования теплонапряженных цехов производственных предприятий, показавший, что для снижения энергозатрат в системах вентиляции необходимо:
- разработать технологию нижней подачи воздуха в технологическую зону через лункообразный воздухораспределитель;
- разработать инженерную методику расчета конструктивных параметров лункообразного воздухораспределителя, как основу проектирования энергоэффективных систем вентиляции.
2. Разработана технология нижней подачи воздуха в технологическую зону производственных помещений, позволяющая снизить энергозатраты на системы вентиляции за счет интенсификации процессов тепломассобмена при смешении приточного воздуха с окружающим.
3. Выполнен комплекс экспериментальных исследований гидроаэродинамических и тепломассообменных параметров воздушной среды в вентилируемом помещении, результаты которого показали высокую энергоэффективность применения лункообразного воздухораспределителя в теплонапряженных цехах при нижней подаче приточного воздуха. Экспериментальные данные используются для идентификации основных параметров математических моделей расчета процессов тепломассобмена в системах воздухорас-пределения.
4. Разработаны две методики расчета гидроаэродинамических и теп-ломассоменных параметров воздушных потоков при подаче их через лунко-образные воздухораспределители при нижней подаче приточного воздуха, на основе прямого численного моделирования турбулентности и с использованием осредненных уравнений, замкнутых двухпараметрической моделью турбулентности. Предложенные методики адекватно описывают процессы тепломассопереноса, происходящие в лункообразном воздухораспределителе с учетом начальной турбулентности потока.
5. Разработан пакет прикладных программ, включающий в себя:
- программу прямого численного моделирования турбулентности, позволяющую рассчитывать гидроаэродинамические параметры воздушного потока;
- программу численного решения уравнений Рейнольдса, замкнутых «к - £»- - моделью турбулентности, позволяющую рассчитывать процессы тепломассопереноса в вентиляционных потоках.
6. Полученные теоретические результаты позволяют объяснить причины интенсивного гашения приточной струи, генерируемой лункообразным воздухораспределителем. Установлено, что роль турбулентности в гашении приточной струи в известных работах обычно сильно завышена.
7. Разработана инженерная методика расчета гидроаэродинамических ^ и тепломассообменных параметров воздушных потоков на основе аппроксимации экспериментальных данных и результатов численного моделирования, позволяющая рассчитывать оптимальные конструктивные размеры лункооб-разного воздухораспределителя для создания требуемых параметров воздушной среды по объему производственного помещения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергоэффективности воздухораспределительных устройств промышленных предприятий"
На правах рукописи
ОМЕТОВА МАРИЯ ЮРЬЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 05. 14. 04 - Промышленная теплоэнергетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново - 2004
Работа выполнена на кафедре «Теплогазоснабжения и вентиляции» в Ивановской государственной архитектурно - строительной академии
Научныйруководитель: - доктор технических наук, профессор
Елин Н.Н.
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Созинов В.П. кандидат технических наук, доцент Осипов А.М.
Ведущая организация - Центральная компания ФПГ
«Текстильный холдинг Яковлевский»
Защита состоится «30» апреля 2004г. в. Ж -00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.064.01 в Ивановском государственном энергетическом университете по адресу: 153003 г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, корпус Б, ауд. № ¿¡От
Отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 153003 г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, ученый совет ИГЭУ. Тел. (0932) 38-57-12, факс (0932)-38-57-01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГЭУ Автореферат разослан 2004
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Мошкарин А. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Низкая конкурентоспособность российской легкой промышленности во многом обусловлена высокой энергоёмкостью производства, причем наибольшая доля потребления тепловой энергии (около 70%) приходится на системы вентиляции, наиболее энергоемкой частью которых являются системы воздухораспределения. Поэтому разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в этих системах позволит повысить эффективность легкой промышленности. Уменьшить энергоемкость систем воздухораспределения при нижней подаче в помещениях небольшой высоты возможно путем интенсивного смешения приточного воздуха с окружающим за счет увеличения пропускной способности приточного устройства и рабочей разности температур на истечении. При этом важно учитывать влияние начальной турбулентности приточных струй на характер движения вентиляционных потоков в помещении. Решение такой задачи требует натурного и численного моделирования вентиляционных течений.
Математическим моделированием воздушных потоков применительно к вентиляционной технике занимались отечественные и зарубежные авторы Нильсен П., Ханель Б., Поз МЛ., Сычев Д.А. и другие. Ими рассматривались в основном двухмерные потоки без учета влияния на характер движения приточной струи в вентилируемом помещении начальной турбулентности потока и особенностей конструкции воздухораспределительного устройства (наличие углов, преград). Это обусловило низкую эффективность использования методик расчета и проектирования систем-воздухораспределения вследствие значительных расхождений теоретических результатов с данными эксперимента.
Таким образом, для создания энергоэффективных систем возду-хораспределения необходима методика расчета, позволяющая на стадии проектирования учитывать особенности формирования приточного воздуха. В настоящей работе предложена методика расчета процессов тепломассопереноса в воздухораспределительных устройствах сложной конфигурации при нижней подаче приточного воздуха.
Цель работы
Повышение энергоэффективности систем воздухораспределения за счет совершенствования конструкции лункообразного воздухораспределителя на основе исследования процессов аэродинамики и тепло-массопереноса в приточной струе и разработка методики их расчета при нижней подаче приточного воздуха.
Основные задачи исследования
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Оценка энергоэффективности современных систем вентиляции промышленных производств и критический анализ методов расчета процессов тепломассообмена воздушных потоков в них.
2. Оценка энергоэффективности применения лункообразного воздухораспределителя на основе экспериментальных исследований процессов тепломассообмена в приточных струях применительно к те-плонапряженным помещениям небольшой высоты.
3. Разработка методики расчета трехмерных полей скорости воздушных потоков при нижней подаче приточного воздуха через лун-кообразный воздухораспределитель путем прямого моделирования турбулентности на основе решения уравнений Навье - Стокса для нестационарных потоков.
4. Разработка методики расчета процессов тешюмассопереноса в лункообразном воздухораспределителе при подаче приточного воздуха по схеме «снизу - вверх», основанная на численном интегрировании осредненных уравнений гидроаэродинамики турбулентных струйных течений с использованием в качестве замыкающих соотношений дифференциальных уравнений для расчета турбулентной энергии и скорости её диссипации.
5. Создание инженерной методики расчета лункообразного приточного воздухораспределителя, применяемого в схемах воздухообмена «снизу - вверх».
Научная новизна
1. Разработана технология подачи приточного воздуха, позволяющая повысить энергоэффективность систем воздухораспределения за счет интенсификации процессов тепломассообмена при смешении приточного воздуха с окружающим.
2. Разработана методика расчета полей скорости приточных струй, генерируемых лункообразным воздухораспределителем при нижней подаче приточного воздуха на основе прямого численного моделирования турбулентности струйных течений при решении уравнений Навье - Стокса.
3. Разработана методика расчета процессов тепломассопереноса в лункообразном воздухораспределителе для определения параметров приточной струи, генерируемой воздухораспределителем сложной конфигурации при нижней подаче приточного воздуха, основанная на решении уравнений Рейнольдса, замкнутых «к - £»- моделью турбулентности.
4. Получены количественные зависимости гидроаэродинамических и тепломассобменных параметров приточных струй от геометрических размеров лункообразного выпуска.
Основные методы научных исследований
При теоретических исследованиях использовались основные положения гидроаэродинамики и тепломассообмена струйных течений и общепринятые методы математического моделирования. Обработка результатов экспериментальных исследований выполнена с использованием методов планирования эксперимента.
Достоверность результатов
Достоверность результатов и выводов работы обосновывается применением стандартных методов экспериментальных исследований, а также применением общепринятых методов численного моделирования процессов аэродинамики и тепломассопереноса. Достоверность результатов подтверждена проверкой адекватности математических моделей, разработанных в диссертации, физическим процессам, протекающих в конкретных воздухораспределительных устройствах.
Практическая ценность работы
1. Разработана технология подачи приточного воздуха в производственные помещения, позволяющая снизить расход энергии на системы вентиляции за счет интенсификации процессов тепломассообмена при смешении приточного воздуха с окружающим.
2. Разработана инженерная методика расчета гидроаэродинамических и тепломассообменных параметров воздушных потоков в системах вентиляции, позволяющая подбирать оптимальные размеры лун-
кообразного воздухораспределителя для обеспечения заданных параметров воздушной среды в производственных помещениях.
3. Создан пакет прикладных программ для расчета процессов гидроаэродинамики и тепломассобмена в системах вентиляции при различных условиях формирования приточной струи через лункооб-разный воздухораспределитель при нижней подаче приточного воздуха.
4. Материалы диссертации используются в учебном процессе для выполнения курсовых и дипломных проектов по проектированию и расчету систем вентиляции в Ивановской Государственной архитектурно - строительной академии.
Реализация результатов работы
Инженерная методика расчета лункообразного воздухораспределителя и пакет прикладных программ для расчета гидроаэродинамических и тепломассообменных параметров воздушных потоков, разработанные в диссертации, используются в институте Ивановопромграж-данпроект при проектировании новых и модернизации действующих систем вентиляции в производственных помещениях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обоснование энергоэффективности разработанной технологии нижней подачи приточного воздуха в технологическую зону через лункообразный воздухораспределитель в теплонапряженные цеха промышленных производств.
2. Методика расчета гидроаэродинамических параметров воздушного потока при нижней подаче приточного воздуха на основе прямого численного моделирования турбулентности струйных течений путем численного решения уравнений Навье - Стокса.
3. Методика расчета процессов тепломассопереноса в приточной струе, генерируемой лункообразным воздухораспределителем на основе решения уравнений Рейнольдса, замкнутых двухпараметриче-ской - моделью турбулентности.
4. Инженерная методика расчета конструктивных размеров лункообразного воздухораспределителя при нижней подаче приточного воздуха, обеспечивающих минимальные энергозатраты затраты на системы вентиляции при соблюдении регламентируемых параметров воздушной среды.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на IX и X международной конференции «Информационная среда вуза» (Иваново ИГАСА 2002 г., 2003г.), научных семинарах кафедр ГвиВ и ТГВ ИГАСА.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6
работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований и 3 приложений. Основной материал изложен на 164 страницах машинописного текста. Работа содержит 42 иллюстрации, 5 таблиц. Общий объем работы составляет 172 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, обоснование актуальности темы диссертационной работы, ее цели, задачи, отражена научная новизна и практическое значение полученных результатов.
В первой главе проведен критический анализ энергоэффективности применяемых в настоящее время технических средств воздухо-распределения, а также методов расчета вентиляционных течений, позволяющий выявить их основные недостатки:
1. Наименее энергетически эффективными являются системы воздухораспределения теплонапряженных помещений небольшой высоты, где мала область смешения приточного воздуха с окружающим, но предъявляются высокие требования к созданию условий высококачественного протекания технологического процесса.
2. Типовые воздухораспределители в условиях теплонапряжен-ного помещения при 20-30 кратном воздухообмене не обеспечивают заданного распределения параметров воздушной среды в рабочей зоне производственного помещения.
3. При расчете систем воздухораспределения профиль приточной струи на выходе из воздухораспределительного устройства принимается автомодельным по скорости, и не зависящим от начальных условий истечения. Для описания этого профиля используется модель пограничного слоя.
Применение традиционных систем воздухораспределения для подачи больших объемов приточного воздуха в теплонапряженных помещениях требует больших расходов теплоты и холода на обработку приточного воздуха. Показана целесообразность использования быст-розатухающих струй при нижней подаче приточного воздуха, причем наиболее эффективный способ организации приточного факела основан на соударении встречных струй. Такая технология позволяет наиболее эффективно использовать приточный воздух в рабочей зоне с целью уменьшения общей потребности в вентиляционном воздухе и, следовательно, сокращения затрат тепловой энергии на его подогрев и электрической - на перекачку.
Несмотря на множество опубликованных методов расчета турбулентных струйных течений (Абрамович Г.Н., Шлихтинг Г., и др.), отсутствуют общепризнанные инженерные методики расчета таких течений в каналах сложной геометрии, характерных для воздухораспределительных устройств.
Во второй главе разработана математическая модель приточной струи, генерируемой лункообразным воздухораспределителем при подаче приточного воздуха по схеме «снизу - вверх» и методика ее численной реализации. Представлены результаты расчета основных характеристик потока (скорости, температуры, кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации, турбулентной вязкости).
Рассматривается поток воздуха с заданным начальным распределением скоростей на входе выпуска, выходящий наружу через отверстие выпуска (рис.1).
Требуется рассчитать основные характеристики потока (скорость, температуру, кинетическую энергию турбулентности и скорость ее диссипации) в расчетной области (рис.2), и установить влияние геометрических размеров лункообразного выпуска и начальных параметров приточного воздуха на характер распределения этих величин.
В работе рассматриваются не только математические модели, основанные на использовании уравнений Рейнольдса, но и предлагается прямое численное моделирование турбулентности на основе решения уравнений Навье - Стокса, в которых величина турбулентной вязкости, значительно превышающей молекулярную, является функцией координат.
Первоначально геометрические размеры выпуска полагались постоянными, варьировалась только степень турбулизации воздушного
потока путем изменения интенсивности турбулентных флуктуации, учитываемой изменением значений турбулентной вязкости.
Рис. 1. Схема воздуховода с лункообразным воздухораспределителем 1- конструкция воздуховода, 2 - соосные отверстия, 3 — соударение струй; 4 - воздушный поток на выходе из лункообразно-го воздухораспределителя
Прямое численное моделирование турбулентности.
При характерных для воздухораспределительных устройств величинах скоростей, температур и их градиентов, сжимаемостью воздуха можно пренебречь.
Для расчета нестационарного поля скоростей на выходе из воздухораспределительного устройства необходимо решить систему уравнений:
Здесь: 7 - вектор скорости, нормированный на И0 -начальную скорость на входе выпуска; = где £0- характерный размер области; -кинематическая вязкость и плотность воздуха; нормированный вектор силы тяжести, е => Р„/{р-У^) - критерий Эйлера;
Рис. 2. Схема расчетной области Распределение скоростей на входе выпуска задается исходя из известных характеристик воздуховода. Граничные условия на входе:
ТТЯ ГТГТТк'Г'
-ЦЛ-дг,- р).
'г Е I 11е * ;
2) V = 0 ,
дР
д:
хг < х <х,, - х, < х <х2, г = 0;
-хх<х<хг, -У1<У<У„ г = г,;
на внешней границе расчетной области:
(4)
Численные эксперименты показали, что наиболее точными являются условия (5) - (7) и из которого получены дополнительные условия для производных компоненты скорости, нормальной к твердой границе. Расчеты показывают, что такие граничные условия позволяют обеспечить выполнение условия непрерывности потока на внешних границах, которое следует из уравнения (2).
Давление на внешних границах расчетной области определялось с помощью краевых условий третьего рода, что позволило учесть влияние удаленных границ (стен помещения).
Результаты расчета. Расчет проводился при значениях модельной вязкости по потоку: 0,15* 10'; 0,15'Ю'2; 0,15'Ю"3 м2/с. При постоянном значении модельной вязкости на выходе из воздухораспределительного устройства, близкой к молекулярной, когда диссипация энергии отсутствует, и основную роль в распределении скоростей играет конвекция, расчетные значения скоростей над выпуском существенно превышают экспериментальные. Адекватность модели можно повысить путем увеличения ее размерности, однако, этот способ на практике неосуществим. Поэтому адекватность достигнута путем увеличения значения постоянной модельной вязкости, постоянной по всему пространству, до 0,15-10-1 м2/с. При этом затухание струи существенно увеличивается и, при определенном значении вязкости, достигаются значения скорости на вертикальной оси, отличающиеся от экспериментальных величин на 10-20%. Для увеличения скольжения вблизи стенок, вместо условия прилипания предложено использовать следующее граничное условие:
Г,=кж-Га(г + Ах). Уу = к,-У,(?+ Дг) (8)
Другой способ заключается в занижении значений модельной вязкости вблизи поверхности. При удалении от поверхности вязкость быстро увеличивается, затем снова уменьшается во внешней зоне потока. Для учета изменения турбулентной вязкости уравнение Навье -Стокса удобно записать в виде:
, д" ЪУ, 1 дР . (9)
дх, дх, р дх,
Расчеты показали, что за счет подбора функции распределения модельной вязкости в пространстве расчетной области, можно добиться совпадения расчетного и экспериментального поля скоростей. Параметры используемых функций распределений модельной вязкости
дУ, | г дУ, д ( ЗУ/ д1 ' дх, дх, [ дх, ^
можно задать исходя из каких-либо гипотез о механизме турбулентного движения (например, гипотезы Л. Прандтля) при известном поле скоростей. Однако при сложных конструкциях воздухораспределительных устройств, которые имеют место в системах воздухораспределения, предсказать вид функции распределения турбулентной вязкости по потоку, не обращаясь к экспериментальным данным, заранее очень трудно. Фактически такой подход является эмпирическим способом расчета турбулентной вязкости, которая в - модели турбулентности мо-
делируется при помощи двух дополнительных, уравнений. Очевидно, что результаты расчетов прямого численного моделирования турбулентности требуют проверки адекватности на других моделях. Оценка эффективности прямого численного моделирования проводилась путем сравнения результатов расчетов значений параметров приточной струи (скорости и температуры) в поперечных сечениях потока и на его оси с экспериментальными данными.
При прямом численном моделировании турбулентности выбран наиболее эффективный способ расчета поля давления в расчетной области, который применяется в двухпараметрической «к - е » - модели турбулентности.
Моделирование турбулентности с использованием « к — е » - модели.
Данная модель основана на использовании уравнений Рейнольдса. Энергия турбулентных пульсаций скорости к и диссипация энергии турбулентного движения е учитывается при помощи «к - е » модели турбулентности. Коэффициент турбулентной диффузии теплоты определяется через турбулентную вязкость и турбулентное число Прандтля - Шмидта. Блок — схема программы для расчета процессов гидроаэродинамики и тепломассообмена в системах вентиляции представлена на рис. 3.
Основное уравнение переноса в данной модели имеет следующий вид:
аг
д.
Для определения турбулентной вязкости используется уравнение переноса турбулентной энергии:
Э/ *дх,
— - д ( у, дк
I ¿г &
и
(дк бкчдк-+ —+—--€
и уравнение лття скопости ттиссипаттии Е : /
де
дг ' дх
д
дх,
де
а, дх
П
(И)
(12)
где <г,,С14,С2,- коэффициенты, которые позволяют регулировать поведение решения. Вязкость V, определяется из соотношения: V! = С м К2/е , где с - еще один эмпирический коэффициент.
В расчетную систему входит также уравнение переноса теплоты: {
д! ' дх,
J__д_
Рг дх,
дТ
"'¿Г
и
(13)
гдеРг- турбулентное число Прандтля-Шмидта, - распределение скоростей.
Граничные условия для скорости принимались такими же, как в уравнениях Навье - Стокса, а для температуры на внешних границах расчетной области и на твердых стенках использовались граничные условия третьего рода.
Для турбулентной энергии К и скорости диссипации £ общепринятые нулевые граничные значения были заменены «ослабленными» условиями скольжения. На поверхности воздуховода:
где - некоторые эмпирические коэффициенты, меньше единицы.
Расчеты показали, что наибольшее влияние на картину движения воздушного потока в горизонтальной плоскости оказывают условия его формирования (размеры воздухораспределителя, начальные параметры приточного воздуха).
За счет соударения струй скорость потока гасится, но за счет силы тяжести происходит увеличение горизонтальной составляющей скорости.
На входе выпуска задавались: значения скоростей (из эксперимента), турбулентной энергии к и скорость её диссипаци е.
Осредненную скорость в пределах открытой площади выпуска принимали постоянной, за исключением краев. Величина к задавалась, как к = 'к,1У0, где к, - монотонная функция, непрерывно возрастающая
вблизи краев выпуска.
Функция скорости диссипации задавалась соотношением:
где Ь - интегральный масштаб турбулентности на входе выпуска, равный размеру расчетной области.
Решение системы уравнений (10-14) позволяет найти распределение скоростей и температур на различном расстоянии от воздухораспределительного устройства.
На рис. 4, 5 представлены расчетные распределения параметров воздушного потока (скорости и температуры) на различных расстояниях от поверхности воздуховода.
Щх),"/С
! I 1 1 1 1
[
1
-&- - Т ' т
-45 -30 -15
15 30 45
Рис. 4. Распределение модуля скорости в поперечном сечении расчетной области:
♦ ♦ экспер.
— теор.
--г = г2
--2=30
--2 = 75
X, см
На рис. 6 показаны характер изменения турбулентной энергии и турбулентной вязкости в расчетной области. Движение воздушного потока можно рассматривать как турбулентное только вблизи лункооб-разного выпуска, где наблюдается максимальная неравномерность скоростных и температурных полей. Результаты расчета по «к - е»- модели показывают, что турбулентная вязкость достигает максимального значения на расстоянии 150 мм от приточного выпуска, а ближе к внешней границе расчетной области ее значение стремится к нулю.
В известных работах роль турбулентности в механизме гашения приточной струи обычно была сильно преувеличена, гашение скорости в приточной струе происходит за счет встречного движения струй. Турбулентность в данном случае оказывает влияние на скорость переноса теплоты.
Результаты численного моделирования показали, что аэродинамические и тепловые характеристики приточного потока определяются размером воздухораспределительного устройства, начальной турбулентностью потока, которую можно создавать искусственно, и начальными параметрами приточной струи. Степень влияния этих факторов на характеристики приточного факела различна. Например, увеличение начальной турбулентности потока на 25 % приводит к уменьшению вертикальной составляющей скорости на 10%, расход в поперечном сечении струи при этом увеличивается на 15%. Увеличение начальной турбулентности потока позволяет снизить температуру приточного
Рис. 6. Расчетное распределение в расчетной области: а) турбулентной энергии, б) турбулентной вязкости
Разработанная математическая модель использовалась для изучения влияния геометрических размеров лункообразного приточного воздухораспределителя на распределение скоростей и температур в исследуемой области. Установлено, что увеличение длины лункообразного выпуска на 25% приводит к увеличению горизонтальной составляющей скорости и уменьшению температуры по оси результирующего потока на 3 С. В данном случае увеличивается область взаимодействия встречных струй, и результирующий поток растекается в горизонтальной плоскости.
В третьей главе результаты экспериментальных исследований параметров приточной струи (скорости и температуры) при нижней подаче приточного воздуха в технологическую зону теплонапряженных помещений небольшой высоты через лункообразный воздухораспределитель используются для идентификации параметров математических моделей и проверки их адекватности.
В качестве объекта исследования выбран цех трикотажного предприятия, рассчитанный на 100 вязальных автоматов. На формирование воздушной среды в трикотажном производстве оказывают влияние приточные и конвективные струи над источниками теплоты, в данном случае - над вязальными автоматами.
Равномерное размещение технологического и вентиляционного оборудования по площади производственного помещения и строительные особенности помещения позволили сделать следующие допущения: в цехе были выделены три характерные точки, в которых наблюдалась повышенная теплонапряженность. Предполагалось, что обеспечение требуемых параметров воздушной среды в этих точках, позволит создать требуемые параметры по всему объему рабочей зоны. Параметры воздушной среды, скоростные и температурные поля приточных струй на выходе из воздухораспределительного устройства замеряли в соответствии с требованиями нормативных документов (ГОСТ 12. 1.005-88). Скорость и температуру воздуха замеряли термоанемометрами (в технологической зоне), температуру и влажность - аспирацион-ным психрометром, скорость - кататермоанемомтром (в рабочей зоне).
Натурные испытания показали, что при расчетном объеме подаваемого в цех воздуха 15840 м3/ч (кратность воздухообмена 27 в час) с рабочей разностью температур 10°С, в рабочей зоне производственного помещения поддерживается температура 24°С и скорость 0,2м/с, что соответствует требованиям нормативных документов. Один лункооб-разный воздухораспределитель обслуживает часть помещения размером Д,)=6,9> обеспечивая при этом достаточно равномерное распределение параметров воздушной среды по площади рабочей зоны Удаление воздуха осуществлялось сосредоточенно на расстоянии 15 метров от опытного участка, а также непосредственно от вязальных автоматов, при помощи централизованного пневмоотсоса.
В процессе проведения эксперимента расход подаваемого в цех воздуха изменялся от 12000 м3/ч до 26000 м3/ч, и было обнаружено, что качественное протекание технологического процесса в районе техно -логического оборудования нарушается при скорости больше м/с, и как следствие, снижается качество выпускаемой продукции.
Параметры приточной струи и окружающего воздуха (скорость и температура) выравниваются в пределах рабочей зоны, дальнобойность приточной струи составляет 600 мм, следовательно, весь приточный воздух используется непосредственно в рабочей зоне.
Расхождение расчетных и экспериментальных значений не превышает 10%, что свидетельствует об адекватности разработанных математических моделей.
Опыт эксплуатации цеха показывает, что нижняя подача приточного воздуха в технологическую зону через лункообразный воздухораспределитель в условиях трикотажного производства обеспечивает требуемый для технологического процесса воздушный режим.
В четвертой главе представлена инженерная методика расчета, разработанная на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований для быстрых оперативных оценок, позволяющая при заданных начальных условиях формирования приточного потока (размерах лункообразного воздухораспределителя, скорости и температуры приточного воздуха) определять параметры воздушной среды в рабочей и технологической зоне производственного помещения. Для описания параметров течения предложены расчетные зависимости, полученные путем аппроксимации результатов численного исследования. Коэффициенты в формулах аппроксимированы линейными функциями. Данная методика справедлива главным образом при нижней подаче приточного воздуха через лункообразный воздухораспределитель. При расчетах систем воздухораспределения можно с помощью подбора сторон лункообразного воздухораспределителя достичь требуемых параметров в рабочей и технологической зоне.
Путем аппроксимации экспериментальных данных получены расчетные зависимости для распределения скоростей и избыточных температур над лункообразным воздухораспределителем. Для обработки теоретических данных использовался метод наименьших квадратов.
Распределение модуля скорости и избыточной температуры в расчетной области аппроксимировались выражениями вида:
(16)
Д/ = т
(17)
где ко, кг, к„, ку, Со, сг, сх, Су - неизвестные коэффициенты.
Для каждого из вариантов исходных параметров (размер выпуска, средняя начальная скорость) составлялся функционал:
Аналогичные функционалы составлялись для остальных компонент скорости и температуры.
Из условия минимума функционала: _£fL_0, ^f _0....для каждой из величин (У», V^ V^, Т) получалась система нелинейных уравнений. которая решалась методом итераций по схеме Ньютона. В результате получены зависимости неизвестных коэффициентов от размеров воздухораспределителя и начальных параметров приточной струи (скорости и температуры приточного воздуха). Эти коэффициенты линейно зависят от начальных параметров истечения.
Полученные зависимости составляют основу предлагаемой инженерной методики. Используя эти зависимости при различных размерах лункообразного приточного выпуска можно определять температуру и скорость воздушного потока на различном расстоянии от поверхности воздуховода. Расчеты показали. что наиболее существенное влияние на аэродинамические характеристики воздушного потока оказывают размеры лункообразного воздухораспределителя. На рисунке 7 представлены результаты расчета модуля скорости при различной. длине лункообразного выпуска.
С увеличением длины выпуска интенсивность затухания результирующего потока увеличивается. а средняя скорость на выходе из воздухораспределительного устройства уменьшается.
У,м/с
__е_ Рис.7. Профили
' ' 1 поперечного сече-
ния скоростей в расчетной области при различной длине лункообразного выпуска:
штт Í-150»« I» ЗООли """* <»-№0*» -45 -30 -15 0 15 30 45
х.см
Экспериментальные данные хорошо согласуются с теоретическими, полученными по результатам численной реализации уравнений (16), (17). Разработанная методика позволяет с точностью около 10% определять параметры приточной струи в любой точке потока.
Данная методика не требует применения средств вычислительной техники и может быть использована для предварительного расчета параметров приточного воздуха.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен критический анализ теории и практики вентилирования теплонапряженных цехов производственных предприятий, показавший, что для снижения энергозатрат в системах вентиляции необходимо:
- разработать технологию нижней подачи воздуха в технологическую зону через лункообразный воздухораспределитель;
- разработать инженерную методику расчета конструктивных параметров лункообразного воздухораспределителя, как основу проектирования энергоэффективных систем вентиляции.
2. Разработана технология нижней подачи воздуха в технологическую зону производственных помещений, позволяющая снизить энергозатраты на системы вентиляции за счет интенсификации процессов тепломассобмена при смешении приточного воздуха с окружающим.
3. Выполнен комплекс экспериментальных исследований гидроаэродинамических и тепломассообменных параметров воздушной среды в вентилируемом помещении, результаты которого показали высокую энергоэффективность применения лункообразного воздухораспределителя в теплонапряженных цехах при нижней подаче приточного воздуха. Экспериментальные данные используются для идентификации основных параметров математических моделей расчета процессов тепломассобмена в системах воздухораспределения.
4. Разработаны две методики расчета гидроаэродинамических и тепломассоменных параметров воздушных потоков при додаче их через лункообразные воздухораспределители при нижней подаче приточного воздуха, на основе прямого численного моделирования турбулентности и с использованием осредненных уравнений, замкнутых двухпараметрической моделью турбулентности. Предложенные методики адекватно описывают процессы тепломассопереноса, происходя-
щие в лункообразном воздухораспределителе с учетом начальной турбулентности потока,
5. Разработан пакет прикладных программ, включающий в себя:
- программу прямого численного моделирования турбулентно -сти, позволяющую рассчитывать гидроаэродинамические параметры воздушного потока;
- программу численного решения уравнений Рейнольдса, замкнутых «к - £»- - моделью турбулентности, позволяющую рассчитывать процессы тепломассопереноса в вентиляционных потоках.
6. Полученные теоретические результаты позволяют объяснить причины интенсивного гашения приточной струи, генерируемой лун-кообразным воздухораспределителем. Установлено, что роль турбулентности в гашении приточной струи в известных работах обычно сильно завышена.
7. Разработана инженерная методика расчета гидроаэродинамических и тепломассообменных параметров воздушных потоков на основе аппроксимации экспериментальных данных и результатов численного моделирования, позволяющая рассчитывать оптимальные конструктивные размеры лункообразного воздухораспределителя для создания требуемых параметров воздушной среды по объему производственного помещения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Ермолаев Л. Л., Ометова М. Ю. Воздухораспределение встречно-соосными струями в теплонапряженных помещениях. Сб. статей: вестник научно - промышленного общества: Москва, 2003г., выпуск 6, с. 107- 108.
2. Ермолаев Л. Л., Ометова М. Ю. К вопросу об организации воздухообмена на трикотажных предприятиях. В сб. статей к IX международной научно - технической конференции «Информационная среда вуза» - Иваново. 2002г, с. 117-118.
3. Ермолаев Л. Л., Ометова М. Ю. Коэффициенты организации воздухообмена при схеме «сверху - вверх». В сб. статей к IX международной научно - технической конференции «Информационная среда вуза» - Иваново, 2002г. с. 118-119.
4. Ермолаев Л. Л., Ометова М. Ю. Результаты исследования нижней подачи приточного воздуха. В сб. статей к X международной научно - технической конференции «Информационная среда вуза» -Иваново, 2003г.с. 184-186.
5. Кадников С. Н., Ометова М. Ю. Схема воздухообмена «снизу - вверх». В сб. статей к IX международной научно - технической конференции «Информационная среда вуза» - Иваново, 2002г.с. 121-123.
6. Ометова М. Ю. Экспериментальные исследования лункооб-разного приточного выпуска. В сб. статей к XI международной научно -технической конференции «Информационная среда вуза» - Иваново, 2003г. с.186-188.
Формат 60x84 1/16 Печать плоская
Тираж 100 экз. Заказ 0166
Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф.101,тел. (0932) 38-37-36
6 5 8 ;