автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции в прядильном производстве

кандидата технических наук
Фильчакина, Ирина Николаевна
город
Пенза
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции в прядильном производстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фильчакина, Ирина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ

ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН.

1.1. Технологические требования к параметрам искусственного микроклимата при переработке текстильных волокон.

1.2. Санитарно - гигиеническая оценка искусственного микроклимата.

1.3. Проблемы производства продукции текстильной промышленности при существующих системах кондиционирования воздуха.

Выводы по главе.

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Существующие способы и оценка эффективности воздухообмена при поддержании искусственного микроклимата в технологической и рабочей зонах.

2.2. Обоснование применения принципа вытесняющей вентиляции в системе технологического кондиционирования воздуха локальным способом.

Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛОКАЛЬНЫМ СПОСОБОМ ПО ТИПУ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ

ВЕНТИЛЯЦИИ.

3.1. Основные принципы и требования при разработке технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции.

3.2. Разработка методики расчёта воздухообмена по схеме «снизу-вверх» локальным способом по типу вытесняющей вентиляции.

3.3. Экспериментальное исследование технологического кондиционирования воздуха локальным способом на модели.

3.3.1. Методика расчёта экспериментальной модели методом неполного физического моделирования.

3.3.2. Расчёт геометрических, тепловых и аэродинамических масштабов экспериментальной модели.

3.3.3. Разработка экспериментальной модели прядильного цеха.

3.3.4. Методика проведения эксперимента на модели.

3.3.5. Экспериментальное исследование эффективности технологического кондиционирования локальным способом по типу вытесняющей вентиляции методом моделирования.

Выводы по главе.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ И ТРАДИЦИОННОЙ СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.

4.1. Анализ эффективности традиционной системы технологического кондиционирования воздуха перемешивающего типа.

4.2. Оценка эффективности усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции.

4.3. Аналитическое сапостановление полученных результатов и сравнительная оценка эффективности рассматриваемых систем технологического кондиционирования.

Выводы по главе.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛОКАЛЬНЫМ СПОСОБОМ ПО ТИПУ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.

5.1. Анализ существующих конструкций воздухораспределителей, применяемых в системах технологического кондиционирования.

5.2. Анализ физических характеристик и основных Закономерностей вентиляционных струй.

5.3. Разработка конструктивно-технологического решения воздухораспределителя локальной раздачи воздуха с интенсивным гашением скорости приточных струй.

5.4. Методика конструирования элементов воздухораспределителя с оппозитными каналами.

5.5. Методика проведения экспериментальных исследований разработанного воздухораспределителя.

5.6. Результаты экспериментальных исследований аэродинамических характеристик результирующей струи на выходе из воздухораспределителя.

5.7. Физическая и математическая модели аэродинамического расчета воздухораспределителя локальной раздачи с интенсивным гашением скорости приточных струй.

5.8. Инженерная методика расчёта и анализ характеристик разработанного воздухораспределителя.

Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Фильчакина, Ирина Николаевна

Актуальность темы. Согласно стратегии социально-экономического развития России до 2020 года главной задачей является подъем благосостояния российского народа и обеспечение его качественными импортозамещающими товарами легкой и текстильной промышленности отечественного производства. Предусматривается увеличить в двое объем конкурентоспособной продукции, в том числе тканей с ростом их на внутреннем рынке почти в 3 раза, от 20 (в настоящее время) до 55% [91, 137, 198, 206].

На текстильных предприятиях для выполнения стратегии развития, используются энергоёмкие системы технологического кондиционирования воздуха, которые являются неотъемлемой частью технологических процессов. По данным Мировой энергетической конференции и российских специалистов на системы климатизации затрачивается до 35% вырабатываемой тепловой энергии, что составляет около 40% от общего энергопотребления предприятия и на единицу продукции тратится в 3 раза больше энергии, чем в западных странах [79, 87, 91, 98, 124, 198, 206, 220, 230]. Несмотря на значительные энергозатраты, исследования показали, что состояние искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий не соответствует оптимальным условиям труда и росту качества продукции.

Главной причиной снижения качества, повышения стоимости и материалоемкости текстильной продукции является обрывность нитей при технологическом процессе прядения и ткачества. На Российских предприятиях на 1000 вер/ч приходится 300 и более обрывов, при норме - 60-100, при этом в брак уходит значительное количество ценного сырья и около 60% рабочего времени на ликвидацию обрывов [91, 93, 134, 147, 171, 198, 220, 230]. Основной причиной многочисленных обрывов нитей в ходе производства пряжи и ткани до 50% является несоответствие показателей влагосодержания волокон W, %, технологическим требованиям [91, 93, 100, 101, 134, 147, 171, 184, 190, 198, 230]. Имеются данные о том, что если сократить фактическую обрывность нитей в прядении и ткачестве до нормативной (60-100 обрывов на 1000 вер/ч), то можно сэкономить только на натуральных и синтетических волокнах сотни млн. руб. в год [91, 134, 147, 171, 190, 230].

Низкая эффективность применяемых энергоёмких систем технологического кондиционирования является одной из главных причин высокой обрывности нитей, ведущей к снижению качества выпускаемой продукции, увеличению её себестоимости и нерациональным энергозатратам на кондиционирование воздуха.

Именно этим определяется высокая актуальность темы диссертации и проведение научных исследований, направленных на совершенствование систем технологического кондиционирования воздуха за счёт эффективных схем воздухообмена и способов воздухораздачи, а также применения новых воздухораспределительных устройств.

Работа выполнена на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» ФГБУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» в рамках научных Программ федерального уровня, а именно Государственного контракта №16.740.110069 от 1.09.2010 г. «Разработка новых технологий и технических решений в системах транспортировки, распределения и потребления тепла. Методика оценки эффективности, энергоэффективной технологии и теплообменное оборудование и утилизация теплоты» (шифр 2010-1.2.1-101-009).

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящих исследований является комплексное решение проблемы на основе совершенствования и внедрения в практику технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу-вверх» на примере прядильного производства, с поэтапной разработкой методологии усовершенствования данной системы и способов поддержания параметров искусственного микроклимата в производственных помещениях.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи научных исследований: обоснование необходимости создания искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий с помощью систем технологического кондиционирования воздуха; совершенствование системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схемой воздухообмена «снизу-вверх» с последующим исследованием на экспериментальной модели; разработка и исследование нового воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй; обеспечение экономической и энергетической эффективности, усовершенствованной автором системы технологического кондиционирования воздуха.

Научную новизну диссертации составляет усовершенствованная система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу - вверх», в том числе: полученные на экспериментальной модели новые результаты исследований усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха; новая инженерная методика расчёта воздухообменов для проектирования усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха; новая конструкция воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй; инженерная методика расчёта предлагаемого воздухораспределителя с интенсивным гашением скорости приточных струй для усовершенствования технологического кондиционирования воздуха; новые результаты теоретических и экспериментальных исследований аэродинамических характеристик результирующей струи внутри и на выходе из разработанного воздухораспределителя.

Основные положения, выносимые на защиту: влияние параметров искусственного микроклимата на физико-механические свойства перерабатываемых текстильных волокон при оценке энергетической, технологической и комфортной эффективности применяемых систем технологического кондиционирования воздуха на предприятиях текстильной промышленности; усовершенствованная система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схемой воздухообмена «снизу-вверх»; новые результаты теоретических и экспериментальных исследований усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха на модели; новый инженерный метод расчёта воздухообменов при усовершенствованной системе технологического кондиционирования воздуха; новая конструкция воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй с целью совершенствования технологического кондиционирования воздуха; результаты экспериментальных и теоретических исследований разработанного воздухораспределителя; физическая и математическая модели аэродинамического расчёта и разработанная на её основе инженерная методика расчёта воздухораспределительного устройства постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй; технико-экономическая оценка и обоснование эффективности усовершенствованной автором и внедрённой в производство системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схемой воздухообмена «снизу-вверх».

Практическая значимость работы определяется решением в диссертации актуальной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение при реализации стратегии развития отрасли текстильной промышленности. Результаты исследований были апробированы на практике и внедрены в ОАО «Сурская мануфактура им. В.Асеева» в г. Сурске Пензенской области, а также использовались в проектной организации ООО «Гражданпроект» г. Пензы при проектировании реконструкции систем технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях Пензенской области. Результаты исследования в диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 270100 «Строительство», а также при реальном проектировании дипломных проектов и выполнении магистерских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на VII.XII Международных научно - практических конференциях «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», (г. Пенза) в период с 2006 по 2011 г. г.; на студенческой научно - технической конференции «Студенческая наука -интеллектуальный потенциал XXI века» ПГУАС, (г. Пенза), 2007 г.; на III Методическом семинаре «Высшее строительное образование и современное строительство в России и зарубежных странах» (г. Пекин, г. Шанхай), 2008 г. Результаты научных исследований неоднократно экспонировались на различных образовательных и научно-технических выставках.

Достоверность результатов работы. Задачи, представленные в диссертации решались на основе физического эксперимента на модели, проводимого в лабораторных условиях, а также на основе исследований современных достижений в области теории и практики создания систем технологического кондиционирования воздуха и физико-математического моделирования. Достоверность исследований достигается использованием оборудования и измерительных приборов, обеспечивающих достаточную точность измерений. Для обработки полученных результатов исследований использовались сертифицированные компьютерные программы и измерительные приборы, прошедшие государственную поверку. Достоверность результатов исследований подтверждается сопоставлением расчётных и экспериментальных данных, а также показателями их внедрения в производство.

Личный вклад в решение проблемы заключается в выборе актуальной темы, в формулировке научно-практической цели и основных задач в области теоретических и экспериментальных исследований, с последующим самостоятельным анализом полученных результатов. Автором усовершенствованна система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции, а также разработана конструкция нового воздухораспределительного устройства, предложена методика расчёта воздухообменов графоаналитическим методом на 1-с1 диаграмме влажного воздуха, применительно к помещениям прядильного производства. Самостоятельно проведена апробация усовершенствованной системы технологического кондиционирования и осуществлено её внедрение в производство и в учебный процесс.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах по списку ВАК и патент РФ на воздухораспределительное устройство.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Результаты исследований изложены на 198 страницах основного текста, включающего 66 рисунков, 8 таблиц, библиографию из 230 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции в прядильном производстве"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлено, что применяемые в отечественной и зарубежной практике системы технологического кондиционирования воздуха не обеспечивают в производственных помещениях текстильных предприятий требуемые значения t, ф, v воздуха и как следствие W, % волокон. Это снижает энергоэффективность использования энергоёмких систем технологического кондиционирования воздуха и требует проведения комплексного теоретического и экспериментального исследования.

2. Установлены преимущества усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции со схемой воздухообмена «снизу-вверх»: кондиционированный воздух кротчайшим путём подаётся непосредственно в технологическую и рабочую зоны помещения; при схеме воздухообмена «снизу-вверх» обеспечивается полное затопление технологической и рабочей зон помещения чистым приточным воздухом с требуемыми параметрами микроклимата (t, ср, v); приточный воздух совместно с конвективными потоками от оборудования вытесняет загрязнённый воздух помещения из нижней зоны в верхнюю зону к местам удаления.

3. Доказана энергоэффективность усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха на экспериментальной модели, в основу разработки которой положен метод неполного физического моделирования геометрических, тепловых (теплопоступления от солнечной радиации, оборудования и искусственного освещения) и аэродинамических процессов. Выявлены закономерности распределения температурных полей в помещении прядильного производства; установлена закономерность изменения температуры, относительной влажности, скорости воздуха в технологической и рабочей зонах и во всём объёме помещения; определены количественные показатели теплопоступлений в нижнюю зону помещения к\, к2, к3, и универсальные уравнения, позволяющие рассчитать данные показатели с учётом тепловой мощности различного оборудования, осветительных приборов и интенсивности солнечной радиации.

4. Разработана новая конструкция воздухораспределительного устройства, принцип действия которого основан на эффекте соударения встречных плоских струй. Наличие в конструкции воздухораспределителя элемента в виде дугообразных экранов, позволяют формировать внутри устройства несколько воздушных потоков, многократно разделяющихся и соударяющихся между собой, что способствует уменьшению скорости результирующей струи внутри и на выходе из воздухораспределителя до допустимых пределов.

5. Разработана аэродинамическая экспериментальная установка, с целью исследования движения воздуха в результирующей струе на выходе из воздухораспределителя. Выявлены закономерности изменения параметров струи при различных значениях размера /о = а^Ь^; получено уравнение для определения коэффициента местного сопротивления при различных значениях /0 = ар/Ь0; выявлен рациональный размер /о = а^/Ьо =10.

6. Предложена физическая и математическая модели расчёта, на основе которых разработан инженерный метод расчёта конструктивных элементов (Ь\, Ъ2, а\, а2, а3, а4, а6, С, Со, Сь С2, /?ь /?0) воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй и его аэродинамических параметров (Рст, Рли, Рп, Яе, |о,р, Ь„,

Н'н, У„, УК).

7. Усовершенствованная система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции со схемой воздухообмена «снизу-вверх» позволяет сократить воздухообмен до 49%, уменьшить энергозатраты до 50%, а также повысить производительность труда и оборудования до 25% за счёт снижения обрывностей нитей на 30%.

8. Технические решения усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха прошли цикл испытаний в производственных условиях и внедрены в ОАО «Сурская Мануфактура» им. В. Асеева в г. Сурске Пензенской области, а также использовались в проектной организации ООО «Гражданпроект» г. Пензы при проектировании реконструкции систем технологического кондиционирования воздуха. Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный процесс по направлению «Строительство». Подтверждённый актом экономический эффект, полученный от внедрения на текстильном предприятии ОАО «Сурская мануфактура» составил 5,971 млн. руб/год в ценах 2010 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции в прядильном производстве"



ФИЛЬЧАКИНА Ирина Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛОКАЛЬНЫМ СПОСОБОМ ПО ТИПУ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В ПРЯДИЛЬНОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических паук

- 8 ДЕК 2011

Пенза 2011

005005325

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Научный руководитель - доктор технических паук, профессор

Ерёмкин Александр Иванович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Бодров Валерий Иосифович

кандидат технических наук, доцент Жерлыкина Мария Николаевна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

архитектурно-строительный университет».

Защита состоится «27» декабря 2011 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.02 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028. г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, 1-ый корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «26» ноября 2011 г.

Совет направляет Вам для ознакомления данный автореферат и просит Ваши отзывы и замечания в 2-х экземплярах, заверенные печатью, направлять по адресу: 4400228, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», диссертационный совет ДМ 212.184.02.

Ученый секретарь диссертационного совета

Алексеева Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Согласно стратегии социально-экономического развития России ло 2020 года главной задачей является подъем благосостояния российского народа и обеспечение его качественными импортозамещающими товарами легкой и текстильной промышленности отечественного производства. Предусматривается увеличить в двое объем конкурентоспособной продукции, в том числе тканей с ростом их на внутреннем рынке почти в 3 раза, от 20 (в настоящее время) до 55%.

На текстильных предприятиях для выполнения стратегии развития, используются энергоёмкие системы технологического кондиционирования воздуха, которые являются неотъемлемой частью технологических процессов. По данным Мировой энергетической конференции и российских специалистов на системы климатизации затрачивается до 35% вырабатываемой тепловой энергии, что сост авляет около 40% от общего энергопотребления предприятия и на единицу продукции тратится в 3 раза больше энергии, чем и западных странах. Несмотря па значительные энергозатраты, исследования показали, что состояние искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий не соответствует оптимальным условиям труда и росту качества продукции.

Главной причиной снижения качества, повышения стоимости и материалоемкости текстильной продукции является обрывность нитей при технологическом процессе прядения и ткачества. На Российских предприятиях на 1000 вер/ч приходится 300 и более обрывов, при норме - 60-100, при этом в брак уходит значительное количество ценного сырья и около 60% рабочего времени на ликвидацию обрывов. Основной причиной многочисленных обрывов нитей в ходе производства пряжи и ткани до 50% является несоответствие показателей влагосодержання волокон IV, %, технологическим требованиям. Имеются данные о том, что если сократить фактическую обрывность нитей в прядении и ткачестве до нормативной (60-100 обрывов на 1000 вер/ч), то можно сэкономить только на натуральных и синтетических волокнах сотни млн.' руб. в год.

Низкая эффективность применяемых энергоёмких систем технологического кондиционирования является одной из главных причин высокой обрывности нитей, ведущей к снижению качества выпускаемой продукции, увеличению её себестоимости и нерациональным энергозатратам на кондиционирование воздуха.

Именно этим определяется высокая актуальность темы диссертации и проведение научных исследований, направленных на совершенствование систем технологического кондиционирования воздуха за счет эффективных схем воздухообмена и способов воздухораздачи, а также применения новых воздухораспределительных устройств.

Работа выполнена на кафедре «Теплогазоснабжсние и вентиляция» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» в рамках научных Программ федерального уровня, а именно Государственного контракта №16.740.110069 от 1.09.2010 г. «Разработка новых технологий и технических решений а системах транспортировки, распределения и потребления тепла. Методика оценки эфф активности, энерг оэффектнвной технологии и теплообмен!юс оборудование и утилизация теплоты» (шифр 2010-1.2.1-101-009).

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящих исследований является комплексное решение проблемы на основе совершенствования и внедрения в практику технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу-вверх» па примере прядильно-

го производства, с поэтапной разработкой методологии усовершенствования дайной системы и способов поддержания параметров искусственного микроклимата в производственных помещениях.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи научных исследований:

> обоснование необходимости создания искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий с помощью систем технологического кондиционирования воздуха;

> совершенствование системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схемой воздухо-

. обмена «снизу-вверх» с последующим исследованием на экспериментальной модели;

> разработка и исследование нового воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорост и приточных струн;

> обеспечение экономической и энергетической эффективности, усовершенствованной автором системы технологического кондиционирования воздуха.

Научную новизну диссертации составляет усовершенствованная система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу - вверх», в том числе:

> полученные на экспериментальной модели новые результаты исследований усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха;

> новая инженерная методика расчёта воздухообменов для проектирования усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха;

> новая конструкция воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй;

> инженерная методика расчёта предлагаемого воздухораспределителя с интенсивным гашением скорости приточных струй для усовершенствования технологического кондиционирования воздуха;

> новые результаты теоретических и экспериментальных исследований аэродинамических характеристик результирующей струи внутри и на выходе из разработанного воздухораспределителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

> влияние параметроэ искусственного микроклимата на физико-механические свойства перерабатываемых текстильных волокон при оценке энергетической, технологической и комфортной эффективности применяемых систем технологического кондиционирования воздуха на предприятиях текстильной промышленности;

> усовершенствованная система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схемой воздухообмена «снизу-вверх»;

> новые результаты теоретических и экспериментальных исследований усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха на модели;

> новый инженерный метод расчёта воздухообменов при усовершенствованной системе технологического кондиционирования воздуха;

> новая конструкция воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй с целью совершенствования технологического кондиционирования воздуха;

> результаты экспериментальных и теоретических исследований разработанного воздухораспределителя;

> физическая и математическая модели аэродинамического расчета и разработанная на её основе инженерная методика расчёта воздухораспределительного устройства постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй;

> технико-экономическая оценка и обоснование эффективности усовершенствованной автором и внедрённой в производство системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схемой воздухообмена «снизу-вверх».

Практическая значимость работы определяется решением в диссертации актуальной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение при реализации стратегии развития отрасли текстильной промышленности. Результаты исследований ■1ли апробированы на практике и внедрены в ОАО «Сурская мануфактура им В.Лсеева» я г. Сурске Пензенской области, а также использовались в проектной организации ООО «Гражданпроект» г. Пензы при проектировании реконструкции систем технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях Пензенской области. Результаты исследования и диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 270100 «Строительство», а также при реальном проектировании дипломных проектов и выполнении магистерских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на VII...XII Международных научно - практических конференциях «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», (г. Пенза) в период с 2006 по 2011 г. г.; на студенческой научно - технической конференции «Студенческая наука - интеллектуальный потенциал XXI века» ПГУЛС, (г. Пенза), 2007 г.; на III Методическом семинаре «Высшее строительное образование и современное строительство в России и зарубежных странах» (г. Пекин, г. Шанхай), 2008 г. Результаты научных исследований неоднократно экспонировапись на различных образовательных и научно-технических выставках.

Достоверность результатов работы. Задачи, представленные в диссертации решались на основе физического эксперимента на модели, проводимого в лабораторных условиях, а также на основе исследований современных достижений в области теории н практики создания систем технологического кондиционирования воздуха и физико-математического моделирования. Достоверность исследований достигается использованием оборудования и измерительных приборов, обеспечивающих достаточную точность измерений. Для обработки полученных результатов исследований использовались сертифицированные компьютерные программы и измерительные приборы, прошедшие государственную поверку. Достоверность результатов исследований подтверждается сопоставлением расчётных и экспериментальных данных, а также показателями их внедрения в производство.

Личный вклад в решение проблемы заключается в выборе актуальной темы, в формулировке научно-практической цели и основных задач в области теоретических и экспериментальных исследований, с последующим самостоятельным анализом полу-

ченных результатов. Автором усовершенствованна система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции, а также разработана конструкция нового воздухораспределительного устройства, предложена методика расчета воздухообменов графоаналитическим методом на I-d диаграмме влажного воздуха, применительно к помещениям прядильного производства. Самостоятельно проведена апробация усовершенствованной системы технологического кондиционирования и осуществлено её внедрение в производство и в учебный процесс.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах по списку ВАК и патент РФ на воздухораспределительное устройство.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Результаты исследований изложены на 198 страницах основного текста, включающего 66 рисунков, 8 таблиц, библиографию из 230 наименований и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, указываются цель и задачи исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе обосновывается необходимость создания искусственного микроклимата в производственных помещениях по переработке текстильных волокон со строго контролируемыми параметрами /, q>, v, соответствующих требуемому влагосо-держанию W перерабатываемых волокон на всех технологических этапа, так как от этого зависит качество выпускаемой текстильной продукции.

Основные положения по теоретическим и технологическим основам создания искусственного микроклимата при переработке текстильных материалов изложены в трудах известных учёных: Диденко В.Г., Трувцева И.Н., Давыдова Р.Ф., Кукина Н.Г., Сластунова A.A., Разумовского С.И., Афанасьева В.К., Бодров В.И., Талиева В.Н., Юрманова Б.Н., Ербмкина A.A. и др., в которых исследуется взаимосвязь влагосодер-жания текстильных волокон W с их физнко-мехеническими показателями (прочность, разрывная нагрузка, разрывное удлинение, упругость, эластичность, жёсткость и электрическая проводимость).

Наиболее стабильными в производственном помещении должны поддерживаться относительная влажность ф и температура t воздуха, обеспечивающие нормативные технологические и санитарно-гигиенические условия труда. Подвижность воздуха v, в производственных помещениях не влияет на (Си должна соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в прядильном производстве, причины возникновения обрывности нитей связаны с несоблюдением температурно-влажностных условий в технологической зоне помещения. Установлено так же, что производственная деятельность рабочего персонала текстильных предприятий протекает в неблагоприятных климатических условиях, а именно при высокой температуре I и подвижности v воздуха, запыленности и неудовлетворительном электростатическом состоянии, а также при высоких температурах т на поверхностях оборудования, что приводит к частым профессиональным заболеваниям.

Установлено, что при существующих системах технологического кондиционирования воздуха параметры искусственного микроклимата (ср, ,') в производственных помещениях текстильных предприятий не удовлетворяют как технологическим требованиям, так и санитарно-гигиеническим условиям труда.

Проведённый анализ подтверждает актуальность поставленных в работе задач направленных па совершенствование систем технологического кондиционирования воздуха текстильных предприятий на основе разработки новых эффективных схем воздухообмена, способов воздухораздачи и новых воздухораспределительных устройств.

Во второй главе выполнен аналитический обзор исследований в области выбора способа воздухообмена для поддержания параметров искусственного микроклимата производственных помещений текстильных предприятий, а также произведена оценка эффективности существующих систем кондиционирования воздуха. Выполнено научное обоснование использования принципа вытесняющей вентиляции для повышения эффективности технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции.

Проведенный анализ позволил выявить следующие объёмные способы воздухораздачи, применяемые на текстильных предприятиях: верхняя «пассивная», нижняя «активная», верхняя «веерная», верхняя «сосредоточенная» и «активная» с использованием схем воздухообмена «сверху - вниз», «сверху - вверх» и «снизу - вниз», а также местные способы раздачи воздуха. Данные способы анализировались и исследовались многими авторами, такими как: Сорокин И.С, Талиев В.Н., Гримитлин МИ.. Кокорин О.Я., Участкин П.В., Успенская Л.Б., Меринг В.Я., Диденко В Г Селиверстов А.Н., Холмогоров Ф.С., Юрманов Б.Н., Ерёмкин А.И. и др.

Объёмные способы воздухораздачи относятся к вентиляции перемешивающего типа и имеют ряд недостатков, а именно: приточной струе приходится преодолевать значительное расстояние, прежде чем она достигнет нижней зоны помещения; по мере движения воздуха происходит уменьшение его относительной влажности и увеличение температуры, а также его загрязнение вторичной текстильной пылью и другими вредностями; для обеспечения требуемых по технологии параметров искусственного микроклимата приточный воздух требуется значительно переохлаждать и переувлажнять, что приводит к нерациональному расходу средств на кондиционирование воздуха. Кроме того, существующие системы технологического кондиционирования воздуха по типу перемешивающей вентиляции имеют низкий коэффициент эффективности воздухообмена к„ который изменяется в пределах 0,6...!,0.

Местные способы раздачи наиболее близки системам вытесняющего типа, но имеют также ряд недостатков (высокая скорость приточной струи на выходе), которые не позволяют использовать их при проектировании технологического кондиционирования воздуха локальным способом.

Научное обоснование применения принципа вытесняющей вентиляции для повышения эффективности технологического кондиционирования воздуха позволяют сделать вывод, что наиболее приемлемым решением для климатизации помещений текстильной промышленности является «пассивная» термовытесняющая системы со схемой воздухообмена «снизу - вверх» при которой кондиционированный воздух кротчайшим путём подаётся непосредственно в технологическую и рабочую зоны помещения (рис. 1).

Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов позволил установить отсутствие информации о результатах научных и экспериментальных исследований, а

также рекомендаций по проектированию вытесняющей вентиляции, применительно к текстильным предприятиям.

Выполненный анализ подтверждает необходимость проведения дополнительных экспериментальных и теоретических исследований, с целью повышения эффективности систем технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции текстильных предприятий.

В третьей главе приведены результаты исследований усовершенствованной системы технологического конди ционировани я воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции со

схемой воздухообмена «снизу-вверх» (рис. 1) за счёт применения новой конструкции воздухораспределительного устройства, расчёт которого рассмотрен в главе 5. При работе усовершенствованной системы технологического кондиционирования (рис. Î) приточный воздух с требуемыми по технологии параметрами i, <p, v воздухораспределителями 1 подается в нижнюю зону помещения, непосредственно в технологическое оборудование 3. При этом, обеспечивается полное затопление технологической и рабочей зон помещения чистым приточным воздухом с требуемыми параметрами микроклимата (/, ф, у), после чего приточный воздух совместно с конвективными потоками от оборудования 3 вытесняет загрязнённый воздух помещения из нижней зоны в верхнюю зону к местам удаления через вытяжные устройства 2 (рис. 1).

Разработкой методик расчёта воздухообменов, применительно к помещениям текстильной промышленности, занимались многие учёные, такие как Гримитлин МИ., Кокорин О.Я. , Сорокин U.C., Талиев В.Н., Участкин П.В., Юрманов Б.Н., Аверкин А.Г. и др. При расчёте воздухообменов по каждому известному методу, полученные результаты отличались между собой. Поэтому, ка основе теоретических исследований, для технологического кондиционирования локальным сг,особом по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу-вверх», разработана новая инженерная методика расчёта воздухообменов, в основу которой положен графоаналитический метод построения процессов обработки приточного воздуха на !-d диаграмме влажного воздуха. Доказано, что при усовершенствованной системе технологического кондиционирования воздуха из общего количества теплоты, пост упающей от солнечной радиации через вертикальные и горизонтальные 0р,Л1Ю.р ограждающие конструкции, а также от технологического оборудования бри обор и искусственного освещения gpanoc„ в рабочую зону поступает лишь некоторая их часть, характеризуе-

Рис. !. Усовершенствованная система технологического кондиционирования локальным способом по типу вытесняющей ветгаляции и схеме воздухообмена «снизу -вверх»: 1 - приточный воздухораспределитель с интенсивным гашением приточных струй воздуха; 2 - вьггяжпое устройство; 3 - технологическое оборудование; р.з., т.з. -соответственно рабочая и технологическая зоны

мая соответственно количественными показателями къ к2, къ к4. Оставшаяся часть (!-к,)-0. приточным воздухом совместно с конвективными потоками от технологического оборудования вытесняется в верхнюю зону помещения к местам удаления (рис.Г), и в дальнейшем эти тсплопоступления в расчете воздухообмена предлагается не учитывать. Исходя из этого количество приточного воздуха ¿п[и м3/ч, при технологическом кондиционировании локальным способом определяется по формуле

, _ (*1 • » *2 ■ бр.дп^р + ^ ■ <2^ + к, ■ + блка + д^) ■ з,б

Х'^ГгТ^ '

(!)

где /.

и /т - энтальпии воздуха, соответственно п рабочей и технологической зонах,

кДж/кг.с.в.; ()„р - прочие теплопоступления, равные 5% от общего количества тепло-поступлений в нижнюю зону, Вт; £>Л1ап - тепловыделения от людей, применительно к нижней зоне помещения. Вт; к, • коэффициент эффективности воздухообмена, определяемый по формуле

(2)

где I,

п?> 'п. 'рз" соответственно температуры приточного, уходящего воздуха, воз-

духа технологической и рабочей зон, °С.

Температура уходящего воздуха /ух в уравнении (2) определяется величиной теп-лопоступлений в верхнюю зону помещения (|-к,)-^^,

(!-¿,)-(7(йзр, (1-£4 )•(?«, и количеством удаляемого воздуха

11' г (*, + ¿,)/2}■ ертл+0 - + О - *,)•&,+е,)

(3)

Шз

где с - теплоемкость удаляемого воздуха, кДж/(кг °С); рух - плотность воздуха, кг/м3; ¿ух ~ количество удаляемого воздуха, принимаемая исходя из кратности воздухообмена по санитарным нормам (к = 2), мУч.

Оценка эффективности усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха подтверждена экспериментально на разработанном автором стенде (рис. 2), позволяющем с достаточной точностью осуществлять подобие геометрических, тепловых и аэродинамических процессов, протекающих в производственных помещениях текстильных предприятий на основании метода неполного физического моделирования, т.е. путём моделирования температур на внутренних поверхностях ограждающих конструкций, а также на поверхностях оборудования и искусственного освещения.

Рис. 2. Схема экспериментального стенда: I - модель прядильного цеха, I - модель прядильного цеха в масштабе М ¡:!0; 2 - установка для подачи воздуха в модель; 3 - установка для удаления воздуха из модели; 4 -установка для поддержания постоянной температуры в лаборатории; 5 - модели технологического оборудовании; 6 - модели воздухораспределителей

области моделирования на моделях был предложен и эффективно испояьзкшя» многими учеными, такими как: Талиев В.Н.. Сорокин Н.С.. Успенская Л,Б„ Штщхл O.E.. Тетеревников В.Н., Кудрявцев Е.В., Михеев М.А., Кирпичей М,В,. Гумма» А,А,. Дерюгин В.В. и др. а) и ' б)

№J6 MS М4 ft»

В)

IA ,

(1.9 I

Ш U.S ш 37,5 38,0 Qpад.верт

-

JS.5

Ч «10 о.зок 0JM 0J04 0JC2 0-300 0J9S 0J96 0.294 0.292 03*}

12 13 14 15 !6 17 IS 19 20 Q nosp, кВт

| 0,60 0,55 0.50 0.45 0.40 0.35 0.30 0,25 0,20

а)

—и-

-•-2 м —2,5«

9 to м i: и и is Ii Ii Ii 19 ; Длин! lira, u

6)

100 120 140 160 180 200 220 240 0 IW 200 300 400 500 6« 700 800 900

роборуд.. кВт Qdcdcul, кВт

Рис. 3. График зависимости количественного показателя 4, от теплопоступлений Q,. кВт: а - через стены и остекления: б - через покрытие: в - от оборудования: г - от освещения

Экспериментальные исследования усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха на модели (рис. 2), применительно к прядильному производству, подтвердили сокращение теплопоступлений в рабочую зону помещения от солнечной радиации через вертикальные ограждающие конструкции (стены и остекление) на 35 % (к\ = 0,35), через горизонтальные ограждающие конструкции (покрытие) на 30% (к2 = 0,30). от технологического оборудования на 55% (к3 = 0,55) и от искусственного освещения на 32% (¿4 = 0,32).

Экспериментально на модели получены графические зависимости (рис. 3), позволяющие определить численные значения количественных показателей теплопоступлений к2. к}, кц с учётом тепловой мощности различного

i

| 1 --

_ ■ -

1 ! -1 .1 -

и

—и»

9 10 II 12 13 14 IS 16 17 IS 19 20 Ллнм ш

17 U 19 20

I 3 I 9 5 « 7 | 9 19 II 12 » М ¿Ыпиишы

Рис. 4, Изменение параметров искусственного микроклимата помещения по длине и высоте рабочей зоны иеха: а - температуры г„. "С: б - скорости V, м/с: в -относительной влажности ф. %

О)

' $ O.Ji

В)

70

Si «

fi » f s •

il 12 13 14 IS 16 17 i» If 20

IU II 12 H M 15 I* П II 14 20

Рис. 5. Изменение параметров искусственного микроклимата помещения подлине и высоте технологической зоны цеха: а . б. в - тоже, что на рис. 4.

ооорудования. осветительных приборов и интенсивности солнечной радиации.

На рисунке 3. а также далее на рис. 4. 5 и 6. представлены графические зависимости эмпирических моделей, полученных в результате статистической обработки в оболочке MS Exel пакет «Статистика».

На основании исследований на модели, получены универсальные уравнения для практических расчётов значений количественных показателей к, теплопоступлений от:

- солнечной радиации через вертикальные ограждающие конструкции

к, =0.153 Q

0.227 .

<4)

- солнечной радиации через

горизонтальные ограждающие конструкции

к, =0.021 InQ + 0.2415 : - (5)

работающего оборудования

искусе! венного освещения

А, =0.158-0"

(6)

3,6 3 2,5 2 1,5 1

0,5

/

У

s

I

I

1

I

0,5 0.8 0,7 0,8 0,9

1.0 1,1

отношение; температур

Рис. 6. Температурный градиент в помещении прядильного цеха при усовершенствованной системе технологического кондиционирования воздуха локальным способом по тип> вытесняющей вентиляции: / - температура воздуха на определенной высоте. "С: /|ф. гуч -температура соответственно приточного и удаляемого воздуха °С

-с?"-4'7. (7)

Закономерность распределения температуры воздушных потоков по высоте помещения (рис. 4. а) позволила выявить уровень стратификации на расстоянии 2.5 метра от пола, который делит помещение на две зоны (верхнюю и нижнюю) (рис. I). что подтверждает принцип вытесняющей вентиляции.

В результате исследований на модели выявлены закономерности изменения параметров искусственного микроклимата г. \>, ф в рабочей (рис. 4) и технологической (рис. 5) зонах и во всём объёме помещения (рис. 4. а).

Полученные результаты подтверждают высокую степень равномерности распределения параметров по дине и постоянство их по высоте, до уровня стратификации, что характерно для систем вытесняющей вентиляции (рис. 4, а) и важно для технологических процессов и санитарно-гигиенических условий. Кроме того, усовершенствованная. система технологического кондиционирования воздуха позволяет создавать две независимые друг от друга, технологическую и рабочую, зоны и поддерживать в них требуемые параметры I, V, ф.Установлена закономерность распределения температурного градиента gradЛ(, °С/м, при усовершенствованной системе технологического кондиционирования воздуха (рис. 6), который зависит от расположения по высоте помещения источников тепла и доказывает, что в верхней зоне помещения количество теплоизбьггков больше, чем в нижней, до уровня стратификации, за счёт дополнительных теплопоступлений из нижней зоны помещения вытесненных приточным воздухом. Результаты теоретических и экспериментальных исследований подтвердили высокую эффективность усовершенствованной системы технологического кондиционирования локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схемой воздухообмена «снизу - вверх», которую рекомендуется использовать для помещений текстильных и других предприятий с теплоизбытками.

В четвёртой главе проведена сравнительная оценка эффективности усовершенствованной (вытесняющей) и традиционной (перемешивающей) систем технологического кондиционирования воздуха. Применительно к расчёту воздухоебменов при технологическом кондиционировании воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции уточнены существующие уравнения для определения теплопоступлений от оборудования (8) и осветительных приборов (9), путем введения в них значений количественных показателей теплопоступлений к3ик^

(1000 ■ Л'у,;,.- По" ЦспрУ ' (8)

&„= (1000 - Л^,-•*«,,)• (9)

Предложено также уравнение (10) для определения теплопоступлений от солнечной радиации через стены, остекление и покрытие с учетом значений количественных показателей и кг

(10)

гДе 5Х?р»д - суммарные теплопоступления в от солнечной радиации, Вт.

В результате сравнительной оценки установлено, что при системе технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции, количество суммарных теплопоступлений от источников теплоты в рабочую зону снижается примерно на 50%, а показатели качества характеризуются высокой величиной коэффициента эффективности воздухообмена к, = 2,03, а также коэффициентом доступности приточного воздуха в технологической и рабочей зонах равным единице (£, =1) что характеризует систему как более эффективную, по сравнению с традиционными системами перемешивающего типа.

Результаты проведенных исследований и сравнительного расчёта воздухообменов графоаналитическим методом подтвердили, что при разработанной системе, за счёт сокращения теплопоступлений в рабочую зону, по сравнению с традиционной системой перемешивающего типа, воздухообмен сокращается примерно на 49%. Это является предпосылкой для экономии материальных ресурсов за счёт уменьшения сечения

воздуховодов, габаритов вентиляционного оборудования и установок кондиционирования воздуха.

В пятой главе проведён анализ существующих воздухораспределителей, применяемых на предприятиях текстильной промышленности, и доказана невозможность применения их для подачи больших объемов приточного воздуха с малыми скоростями в нижнюю часть помещения, непосредственно s технологическое оборудование. На текстильных предприятиях применяются разнообразные конструкции воздухораспределительных устройств для раздачи приточного воздуха в верхнюю и нижнюю зоны помещения исследованием которых занимались многие авторы, такие как: Участии П.В., Холмогоров Ф С, Белов К.С., Сорокин Н.С., Селиверстов А.Н., Юрманов К Н., Гримитлин МИ., Кириленко Н.Я., Молодкин И.Ф., Талиев В Н., Т.П. Авдеева, Л И. Ерёмкин и др.

Рис. 7. Воздухораспределитель переменного по длине сечения и постоянной шириной результирующей щели с интенсивным гашением скорости приточных струй воздуха: 1,6- отражательные гшзнки; 2 • дугообразный экран; 3 - продольные щели дугообразного экрана; 4 - стенки воздухораспределителя в виде плоских экранов; 5 -продольные щели плоского экрана; 7 -опнозитные каналы; 8 - результирующая щель; 9 - рамка прядильной машины; ¡0 -прядильная машина

Рис. 8. Схема разделения и соударения воздушных потоков внутри конструкции воздухораспределителя

Предложена новая конструкция воздухораспределителя переменного по длине сечения и постоянной шириной результирующей щели с интенсивным гашением скорости приточных струй воздуха, вытекающих из оппозитных каналов (рис. 7. патент РФ № 2400578).

Значительное гашение скорости воздуха в результирующей струе достигается особенностью конструкции воздухораспределителя, позволяющей формировать внутри несколько воздушных потоков, многократно разделяющихся и соударяющихся между собой, а также за счёт соударения встречных потоков воздуха из оипозигнмх каналов (рис. 8}, формирующих результирующую струю на выходе из воздухораспределителя.

Исследованы аэродинамические характеристики результирующей струи на разработанном автором экспериментальном стенде (рис. 9).

Проведена оценка аэродинамических параметров (Ко, Уж, У}„ а, Vг) приточной результирующей струи, определена интенсивность затухания скорости воздушного потока яо мере удаления от воздухораспределителя в зависимости от условия истечения и определяющего геометрического параметра /0. который определяется по формуле

4 = ' (П)

где ар - ширина результирующей щели воздухораспределителя, м; Ь0 - высота оппо-зитного канала, м.

з

Рис. 9. Экспериментальная установка для исследования результирующей струи приточного воздуха: 1 - приточный вентилятор; 2 - приточный воздуховод; 3 - диафрагма; 4 - статическая камера; 5 - воздухораспределитель; 6 -координатник

Кроме того, выявлено наиболее рациональное соотношение размеров ширины результирующей щели ор и высоты оппозитного канала Ь0. необходимых для конструирования воздухораспределителя.

На основании полученных результатов эксперимента, при различных значениях /0 = 6: 7,5; 10; 15; 30, были построены эпюры поля абсолютных скоростей результирующей приточной струи.

На рисунке 10 представлены, в качестве примера, эпюры поля абсолютных скоростей при /0 = 30; 10 и 6.

Анализ полученных эпюр позволяет сделать вывод, что при взаимодействии встречных струй, вытекающих из оппозитных каналов, в структуре результирующего потока зона начального участка отсутствует и поток формируется из одного основного участка.

Установлено, что для усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха целесообразно применять воздухораспределитель с относительным геометрическим параметром /0 = ар / Ь0 =10 (рис. 10, б), т.к. в данном случае обеспечивается достаточный угол бокового расширения струи а=11°, а скорость воздуха на выходе из результирующей щели в технологическую зону помещения составляет

Д л ~ А

0/1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 Н 12 13 1415 16 17 18 п

1/п

0 1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 шг 13 М15 1617 18 п

1-1-1

6 - 6

1 Ш LU J..LJ LJ-I I 1ТТТ

Z.V.

ШШШ

Рис. 12. Схема воздухораспределителя постоянного статического давления переменным сечением с продольными щелями постоянной ширины (ар, а„, а}, щ, bt, bo = const) и разделителями потока воздуха

0,8...0,3 м/с на расстоянии 0,1...0,5 метров от неё, а в рабочей зоне не превышает 0,2 м/с. Кроме того, при /0 = 10 воздухораспределитель имеет компактные габаритные размеры, с целью размещения его в технологическом оборудовании (рис. 7).

Для оценки энергетических затрат при выходе воздуха из оппозитных каналов, на основе экспериментальных данных получено уравнение для определения коэффициента местного сопротивления £ при различных геометрических параметрах /0

£ = 2 ■ 10'5 • 1„2 - 0,003 • 10 + 3,262. (12)

р, р з /' Автором предложена физическая

г /-Г ' А г (Рис- и математическая модель аэро-

?{ / /—динамического расчёта разработанного / /АгГ~~\гА! воздухораспределителя, на основе, кото/ / уГ/лУ Рой создана универсальная методика Р"/ / расчёта воздухораспределителя постоян-

V // Г! к/ Яг/ /,■'/ г^л ного статического давления, позволяю/ /Л"#\! /г / / / //) /

/ / Ь. / 711Г^- т щая определить размеры его конструк-

/ // / \I/'ТКУ _ тивных элементов и аэродинамические

параметры. Для удобства выполнения инженерного расчёта воздухораспределителя составлена расчётная схема (рис. 12).

При известном значении для рас-с, "с, чёта габаритных размеров конструктив-

а. сГ| а, |с- а. ных элементов воздухораспределителя

:а.1 СГПа^Г ,

С 1 вначале необходимо определить высоту

----оппозитного канала 60, зная при этом

Рис. 11. Физическая модель аэродинамиче- скорость движения воздуха у/, на входе,

ского расчета воздухораспределителя посто- ,

янного статического давления с интенсивным тРебУем>'ю Длину воздухораспределителя

гашением скорости приточной струи: 1, 2, 3, 4, и количество подаваемого им воздуха. 5, 7, 8 - то же, что на рисунке 7

Общая высота />„(о) оппозитных каналов является постоянной величиной по длине / воздухораспределителя и определится по формуле

**, = 3600'V.-/' (,3)

где 1Я - расход воздуха на входе в воздухораспределитель, м'/ч.

Высота отдельно взятого оппозитного канала рассчитывается по формуле

Ь«=ЬФ)'2- (14)

Задавшись требуемой величиной геометрическог о параметра /0, при условии, что

h = ai~ а* (рис. 12), определяется ширина результирующей щели воздухораспределителя

я, =4 А- (15)

Ширина а воздухораспределителя определяется по формуле

а = 7-Ь„ + ар. (16)

Далее расчёт воздухораспределителя сводится к определению его высоты в начальном сеченни каждого участка по направлению движения воздуха, при условии, что геометрические размеры а, ар, а0у а,, аА, ЬА и Ь0 (рис. 12) остаются постоянными.

Воздухораспределитель делится на т равных участков длиной /„=//«, тогда количество сечений воздухораспределителя составит /¡ = r;i + ] (рис. 12).Высота воздухораспределителя в начальном сеченни Ь„, м, определяется по формуле

■ 3600-№.-о """ v '

W - минимально допустимая высота воздухораспределителя (hmn = const по всей

длине устройства), равная сумме высот Ь0 оппозитного канала и Ь4 дугообразного экрана 2 (рис. 12).

Далее определяется площадь поперечного сечения/„ в начале воздухораспределителя и эквивалентный диаметр с/„ .

Уточняется скорость воздуха в начале воздухораспределителя, с учётом рассчитанной площади поперечного сечения f„.

Определяется требуемое статистическое /Jc,_ и динамическое давление Рд , Па. в начале воздухораспределителя.

Сопротивление воздухораспределителя переменного поперечного сечения равно полному избыточному давлению в его начале

АР. - С

2 ' (,8)

где £ - коэффициент местного сопротивления для воздухораспределителя переменного сечения с постоянной по ширине щелью, полученный экспериментально, определяется по формуле (12).

Далее определяется высота воздухораспределителя Ь,„ м, в каждом последующем от начала сечении л по формуле

L.

3600-v.,-а

где г„., - скорость воздуха в начальном сечении рассматриваемого участка т воздухораспределителя, м/с; ¿„ - расход воздуха, м'/ч, в сечении п, который определяется по формуле

= (20)

где /.„_, - расход воздуха в начальном сечении участка т, м3/ч; - расход воздуха,

истекающего через щель каждого участка т воздухораспределителя, м'/ч, определяемый по формуле

=3600-уя_, -2-Ь0-1„ . (21)

Рассчитывается площадь поперечного сеченияскорость воздуха у,, м/с, и эквивалентный диаметр в каждом расчётном сечении п воздухораспределителя.

При делении воздухораспределителя на т равных участков, каждый из которых имеег дину /„,=// ш, конечные сечения участков заранее неизвестны, поэтому скорости |/л в конечном сечении участков т, динамическое давление РМп) и потери давления на трение (/?•/)„ определяются по начальным сечениям (я-1), кроме того, допускаемая при этом погрешность практически не скажется на результатах расчёта.

Удельные потери давления па трение Па/м, для участка т воздухораспределителя определяются по формуле

К = , (22)

где Х„ - коэффициент сопротивления трению участка т рассчитывается по формуле Альтшуля; £/„., - эквивалентный диаметр начального .сечения участка т воздухораспределителя, м; V,, - скоросгь воздуха в начальном сечении участка т воздухораспределителя, м/с.

Динамическое давление Рф1) в ссчении п воздухораспределителя определяется по уравнению

'дЙ) = ~ » (23)

гдс V.» " Динамичсское давление в начальном сечении (п-1) участка т, Па; Р^т)-освободившееся динамическое давление, определяемое по формуле

= (24)

Статическое давление Р^,,) в ссчении п участха т воздухораспределителя определяется по формуле

^М^^-п + ^.-ДП,«».- (25)

Скорость воздуха в оппозитном канале каждого сечения определяется по формуле

V =

2-Я

_СЦя)

Р

1Г■ (й)

Разработан расчетный комплекс, составлен алгоритм и компьютерная программа расчёта новой конструкции воздухораспределителя в оболочке Microsoft Exel.

Оценка экономической эффективности усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу-вверх» проводилась в ОАО «Сурская ману-

фактура им. В.Асеева» в г. Суреке Пензенской области, а также использовались проектной организацией ООО «Гражданпроект» г. Пензы при проектировании реконструкции систем технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях Пензенской области. Подтверждённый актом экономический эффект, полученный от внедрения на текстильном предприятии ОАО «Сурская мануфактура им. В.Асеева» составил 5,971 млн. руб./год в ценах 2010 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлено, что применяемые в отечественной и зарубежной практике системы технологического кондиционирования воздуха не обеспечивают в производственных помещениях текстильных предприятий требуемые значения /, <р, V воздуха и хак следствие IV, % волокон. Это снижает энергоэффективность использования энергоёмких систем технологического кондиционирования воздуха и требует проведения комплексного теоретического и экспериментального исследования.

2. Установлены преимущества усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции со схемой воздухообмена «снизу-вверх»: кондиционированный воздух кротчайшим путём подаётся непосредственно в технологическую и рабочую зоны помещения; при схеме воздухообмена «снизу-вверх» обеспечивается полное затопление технологической и рабочей зон помещения чистым приточным воздухом с требуемыми параметрами микроклимата (г, ф, у); приточный воздух совместно с конвективными потоками от оборудования вытесняет загрязнённый воздух помещения из нижней зоны в верхнюю зону к местам удаления.

3. Доказана энергоэффективность усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха на экспериментальной модели, в основу разработки которой положен метод неполного физического моделирования геометрических, тепловых (теплопоступления от солнечной радиации, оборудования и искусственного освещения) и аэродинамических процессов. Выявлены закономерности распределения температурных полей в помещении прядильного производства; установлена закономерность изменения температуры, относительной влажности, скорости воздуха в технологической и рабочей зонах и во всём обь-ёме помещения; определены количественные показатели теплопоступлений в нижнюю зону помещения къ к2, ку, кА и универсальные уравнения, позволяющие рассчитать данные показатели с учётом тепловой мощности различного оборудования, осветительных приборов и интенсивности солнечной радиации.

4. Разработана новая конструкция воздухораспределительного устройства, принцип действия которого основан на эффекте соударения встречных плоских струй. Наличие в конструкции воздухораспределителя элемента в виде дугообразных экранов, позволяют формировать внутри устройства несколько воздушных потоков, многократно разделяющихся и соударяющихся между собой, что способствует уменьшению скорости результирующей струи внутри и на выходе из воздухораспределителя до допустимых пределов.

5. Разработана аэродинамическая экспериментальная установка, с целью исследования движения воздуха в результирующей струе на выходе из воздухораспределителя. Выявлены закономерности изменения параметров струи при различных значениях размера /0 = Ор/60: получено уравнение для определения коэффици-

сета местного сопротивления \ при различных значениях /„ -- <Др/60; выявлен рациональный размер /0 = (ip/bo - 10.

6. Предложена физическая и математическая модели расчета, на основе которых разработан инженерный метод расчета конструктивных элементов (6,, Ьъ Ь4, аь ог, аь аь о6, С, Со, С|, С2, Ль R0) воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй и его аэродинамических параметров (/>„, /'дн, Р„, Re, )ip, Lm wm V„ jy.

7. Усовершенствованная система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции со схемой воздухообмена «снизу-вверх» позволяет сократить воздухообмен до 49%, уменьшить энергозатраты до 50%, а также повысить производительность труда и оборудования до 25% за счет снижения обрывностей нитей на 30%.

8. Технические решения усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха прошли цикл испытаний в производственных условиях и внедрены в ОАО «Сурская Мануфактура» им. В. Асеева в г. Сурске Пензенской области, а также использовались в проектной организации ООО «Гражданпро-ект» г. Пензы при проектировании реконструкции систем технологического кондиционирования воздуха. Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный процесс по направлению «Строительство». Подтверждённый актом экономический эффект, полученный от внедрения на текстильном предприятии ОАО «Сурская мануфактура» составил 5,971 млн. руб/год в ценах 2010 года.

По теме диссертации опубликовано всего 20 научных работ, в 13 из которых

освещены основные положения диссертации:

1. Фильчакина, И.Н. Оценка влияния искусственного микроклимата на технологический процесс по переработке текстильных волокон [Текст] / И.Н. Фильчакина, A.A. Князев // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: материалы VII Международной научно -практ. конференции. - Пенза: ПГАСА. - 2006. -С. 30 - 32.

2. Ерёмкин, А. И. Определение экономической целесообразности применения локальной системы технологического кондиционирования воздуха на основе вытесняющей вентиляции в аппаратно-прядильном производстве [Текст] / А.И. Ерёмкин, Т.И. Королёва, В.В. Бызеев, И.Н. Фильчакина // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: материалы VII Международной научно - практ. конференции. - Пенза: ПГАСА,

2006.- С. 25! -253.

3. Ерёмкин, А.И. Значение параметров искусственного микроклимата и влажност-ного состояния волокон для технологических процессов [Текст] / А.И. Ерёмкин, И.Н. Фильчакина // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: материалы VIII Международной научно-практ. конференции. - Пенза: ПГАСА, 2007. - С. 24 - 29.

4. Ерёмкин, А.И. Исследование локальной системы кондиционирования воздуха по типу вытесняющей вентиляции [Текст] / А.И. Ерёмкин, И.Н. Фильчакина, Н.В. Родионенко // Региональная архитектура и строительство. - Пенза: ПГУАС -

2007.-№ 1.-С. 61-67.

5. Ерёмкин, А.И. Технологическое кондиционирование по типу вытесняющей вентиляции в производственных помещениях с теплоизбыткамн [Текст] / А.И.

Ерёмкин, И.Н. Фильчакииа // ACADMIA/ Архитектура и строительство. - Москва, 2007. - № 2. - С. 89-93.

6. Ерёмкин, А.И. Методика расчёта локальной раздачи воздуха методом неполного физического моделирования [Текст] / А.И. Ерёмкин, И.Н. Фильчакииа. - Региональная архитектура и строительство. - Пенза: ПГУАС. - 2008. - № 2 - С 47 -54.

7. Ерёмкин, А.И. Влияние микроклимата производственных помещений с теплоиз-бытками на эффективность технологических процессов [Текст] / А.И. Ерёмкин, Фильчакииа И.Н. // Высшее строительное образование и современное строитель ство в России и зарубежных странах: сборник статей по материаллам 3-го методического семинара в г. Пекине и г. Шанхае. - 2008. - С. 80-85.

8. Ерёмкин, А.И. Применение и обоснование использования вытесняющей вентиляции в локальной системе технологического кондиционирования воздуха в прядильном производстве текстильной промышленности |Текст] / А.И. Ерёмкин, И.Н. Фнльчакина // Известия вузов. Строительство. - 2009 г - №2.-С. 49-53.

9. Пат. 2400578 Российская Федерация, МПК6 D 01 Н11/00. Устройство локальной раздачи в технологическую зону прядильного оборудования [Текст] / Ерёмкин А.И., Фильчакииа И.Н.; заявитель и патентообладатель Пензенский гос. арх. строит, ун-т. - № 2009117015/12; заявл. 04.09.2009; опубл. 27.09.10, Бюл. № 27 (И ч). - 6 е.: 2 ил.

10. Фильчакииа, И.Н. Экспериментальный стевд для моделирования тепловых и аэродинамических процессов при локальной раздаче приточного воздуха по схеме «снизу - вверх» [Текст] / Фильчакииа И.Н. // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: материалы X Международной научно-техн. конференции. - Пенза: ПГАСА. - 2009 - С 88 -95.

11. Фильчакииа, И.Н. Разработка и исследование воздухораспределителя для локальной системы технологического кондиционирования воздуха по типу вытесняющей вентиляции [Текст] / И.Н. Фильчакииа, А.И. Ерёмкин. - Региональная архитектура и строительство. - Пенза: ПГУАС. - 2010. - Л* 1.-С. 116-123 с.

12. Ерёмкин, А.И. Воздухораспределитель для равномерной раздачи приточного воздуха через оппозитные щели в системах вытесняющей вентиляции [Текст] / А.И. Ерёмкин, И.Н. Фильчакииа U Региональная архитектура и строительство. - 2011. - №2. - С. 128-134.

13. Фильчакииа, И.Н. Инженерная методика расчёта теплового баланса локальной системы технологического кондиционирования воздуха по типу вытесняющей вентиляции [Текст] / И.Н. Фильчакииа, А.И. Ерёмкин // Проблеммы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза. - 2011. - С. 77-81.

'Примечание. Жирным шрифтом выделены работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛОКАЛЬНЫМ СПОСОБОМ НО ТИПУ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В ПРЯДИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Фильчакипа Ирина Николаевна

05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано х печати . Формат 60*841/16,

Бумага офсетная № 2. Печать офсетная. Объем I усл. печ. л..

Тираж 100 экз. Заказ

Заказ №

Издательство ПГУАС. отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028 г. Пемза, ул. Г. Титова, 28.