автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Локальные системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий на основе вытесняющей вентиляции
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ерёмкин, Александр Иванович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ:,.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Влияние основных параметров искусственного микроклимата и влажностного состояния волокон на эффективность технологических процессов.
1.2. Технологические требования, предъявляемые к параметрам искусственного микроклимата при переработке текстильных волокон.
1.3. Санитарно-гигиеническая оценка анализа влияния искусственного микроклимата на физиологические функции организма работающих.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Ерёмкин, Александр Иванович
Выводы по главе.52
Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЫБОРГ ПАРАМЕТРОВ ИСКУССТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА И СПОСОБОВ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.56
2.1. Анализ и обобщение исследований статики процессов взаимодействия текстильных волокон с кондиционированным воздухом.56
2.2. Анализ и обобщение исследований кинетики и динамики процессов взаимодействия текстильных волокон с кондиционированным воздухом.70
2.3. Оценка существующих способов поддержания искусственного микроклимата в производственных отделах текстильных предприятий по типу перемешивающей вентиляции.79
Выводы по главе.92
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.97
3.1. Обзор и оценка систем вытесняющей вентиляции зданий различного назначения.97
3.2. Классификация систем вытесняющей вентиляции.102
3.3. Область применения систем вытесняющей вентиляции для непроизводственных и промышленных зданий.106
3.4. Принципы проектирования и расчета систем вытесняющей вентиляции.111
3.5. Выбор способа воздухообмена и воздухораспределителей в системах вытесняющей вентиляции.115
Выводы по главе.121
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИГРОСТАТИКИ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С КОНДИЦИОНИРОВАННЫМ ВОЗДУХОМ В ГИГРОСКОПИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ.124
4.1. Программа и методика экспериментальных исследований.124
4.1.1. Разработка экспериментального стенда для моделирования натурных условий исследования процессов гигростатики и гигродинамики. Измерительная техника.124
4.1.2. Производство эксперимента.131
4.2. Теоретические основы критериев оценки процессов гигростатики.136
4.3. Анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований в области гигростатики.146
4.4. Разработка физико-математической модели гигростатических процессов взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом на основе полученных результатов экспериментально-технических исследований.159
Выводы по главе.165
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИГРОДИНАМИКИ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
С КОНДИЦИОНИРОВАННЫМ ВОЗДУХОМ.168
5.1. Теоретические основы и математическое моделирование гигродинамики исследуемых процессов.168
5.2. Описание гигродинамического взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом на основе разработанной физико-математической модели.177
5.3. Методика и программа экспериментов изучения гигродинамики рассматриваемых процессов.181
5.4. Результаты экспериментальных и теоретических исследований гигродинамики взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом.185
5.5. Инженерная методика расчета параметров искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий.210
Выводы по главе.226
Глава 6. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
МАКРОКИНЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УВЛАЖНЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С КОНДИЦИОНИРОВАННЫМ ВОЗДУХОМ.229
6.1. Физико-математическое моделирование процесса увлажнения компактно сформированного текстильного материала как объемно-пористой среды с усредненными физико-химическими и технологическими параметрами.229
6.2. Исследование и оценка влияния скорости воздушного потока на распределение относительной влажности воздуха внутри компактно сформированного текстильного полуфабриката на основе разработанной физико-математической модели.240
6.3. Физико-математическое моделирование нестационарного процесса распределения влаги в текстильном материале в процессе его увлажнения кондиционированным воздухом.248
Выводы по главе.255
Глава 7. РАЗРАБОТКА ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА НА ОСНОВЕ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.257
7.1. Экспериментальная оценка эффективности существующих способов поддержания искусственного микроклимата в технологической и рабочей зонах по типу перемешивающей вентиляции на основе натурных исследований.257
7.2. Основные принципы разработки локальной системы технологического кондиционирования воздуха по типу вытесняющей вентиляции.267
7.3. Разработка инженерного метода расчета воздухообмена локальной системы технологического кондиционирования воздуха.276
7.4. Разработка схемы автоматизации функционирования локальной системы технологического кондиционирования воздуха.284
7.5. Экспериментальное исследование локальной системы технологического кондиционирования воздуха помещений на модели способом вытесняющей вентиляции.291
7.5.1. Разработка модели производственного помещения на примере прядильного цеха.291
7.5.2. Методика проведения эксперимента на модели.300
7.5.3. Методика расчета экспериментальной модели прядильного цеха методом неполного физического моделирования.305
7.5.4. Расчет геометрических, тепловых и аэродинамических масштабов модели прядильного цеха.310
7.5.5. Исследование эффективности локальной системы технологического кондиционирования воздуха на основе вытесняющей вентиляции методом моделирования.316
7.6. Оценка эффективности разработанной локальной системы технологического кондиционирования воздуха в натурных условиях.330
7.6.1. Разработка опытной производственной установки и программы проведения экспериментов.330
7.6.2. Анализ и оценка эффективности локальной системы технологического кондиционирования воздуха на основе исследований в производственных условиях.334
Выводы по главе.348
Глава 8. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ
ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ С ОППОЗИТНЫМИ ЩЕЛЕВИДНЫМИ НАСАДКАМИ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ПО ТИПУ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.353
8.1. Аналитическая оценка существующих конструкций воздухораспределительных устройств, применяемых на предприятиях текстильной промышленности.353
8.2. Разработка конструктивно-технологического решения воздухораспределителей с оппозитными щелевидными насадками и интенсивным гашением скорости приточных встречных струй.370
8.3. Критерии оценки эффективности воздухораспределительных устройств.378
8.4. Методика проведения экспериментальных исследований. Описание испытательного стенда. Определение погрешности измерений.390
8.5. Структура результирующего потока при взаимодействии приточных встречных струй.399
8.6. Экспериментальные проверочные испытания аэродинамических характеристик результирующей струи при соударении плоских встречных потоков.405
8.7. Физико-математическая модель аэродинамического расчета воздухораспределителя с оппозитными щелевидными насадками 422
8.8. Инженерная методика расчета и анализ характеристики разработанного воздухораспределителя.429
8.9. Оценка экономической эффективности разработанной локальной системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий.437
Выводы по главе.441
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.446
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.452
Приложение 1.492
Приложение 2.503
Приложение 3.519
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ: t - температура воздуха, °С; ф - относительная влажность воздуха, %; v - скорость воздуха, м/с; W-влажность текстильных материалов, %;
U- удельное влагосодержание текстильных материалов, кг-вл/(кг-с-в); h - высота, м; Я - высота помещения, м; i - химический потенциал массопереноса водяных паров, Дж/кмоль; In ц — логарифм приращения химического потенциала массопереноса, Дж/кмоль; ф - приращение химического потенциала массопереноса, Дж/кмоль; Дц - графическое значение приращения химического потенциала массопереноса, Дж/кмоль; dW/dz - скорость увлажнения или сушки;
Сц - удельный изометрический коэффициент массоемкости, кмоль/Дж; - удельный коэффициент массообмена, отнесенный к разности химических потенциалов массопереноса, кг-кмоль/(м2-мин-Дж);
Зм - удельный коэффициент массообмена в момент завершения мономолекулярной адсорбции, кг-кмоль/(м -мин-Дж); F - удельная поверхность, м2/г; м2/кг; т - время, мин, ч; р - процент содержания отдельных компонентов в смеске волокон, доли единиц;
G - масса тела, мг, кг; масса приточного воздуха, кг/ч; кг/с; А о - площадь, занимаемая одной молекулой воды в мономолекулярном слое;
N— число Авогадро; М- молекулярный вес воды; т - темп увлажнения или сушки, мин"1; d- диаметр, м;
D - средний диаметр бобины или катушки, м; кэ - коэффициент эффективности воздухообмена;
3 3
Lq - объем приточного воздуха, м /ч; м /с; х, у, z — координаты; со - скорость движения воздуха в пористой среде, м/с; D - коэффициент диффузии; j - принудительные потоки в пористой среде; л
Vu - объем пористой среды, м ; л
Vm - единица объема пористой среды, м ; о р - плотность, кг/м ; s - площадь, м2; с - теплоемкость, кДж/(кгК);
Q - теплопроизводительность, Вт;
R - универсальная газовая постоянная, кДж/(м2-К); а - коэффициент теплоотдачи,
Вт/(м -К); s - степень черноты;
Т- абсолютная температура, К; - коэффициент местного сопротивления;
Р - давление, Па; у - объем воздуха, кг/м3; g- ускорение свободного падения, м/с2;
Ь0 - высота оппозитного щелевидного насадка, м; о - ширина внешней щели, м, или расстояние между оппозитными щелевидными насадками, м; а0 - ширина плоского экрана м; а\ - длина щелевидного насадка, м; а2 - ширина внутренней щели, м; щ - площадь внутренней щели, м2; а - ширина воздухораспределителя, м; Ъ - высота воздухораспределителя, м; v - кинематическая вязкость, м2/с.
Критерии подобия
Nu - Нуссельта; Gr - Грасгофа; Рг - Прандтля; Ra - Рэлея; Re - Рейнольдса; Az - Архимеда/ Ей - Эйлера
Индексы
Нижние: с - показания сухого термометра; м - показания мокрого термометра; ух - параметры удаляемого воздуха; пр - параметры приточного воздуха; рз - температура воздуха в рабочей зоне; ср - среда;
Т - текущее значение; Р - равновесное значение; (Т) - теоретическое значение; м - влагосодержание при мономолекулярной адсорбции; н - начальное значение; тр - требуемое значение; о) - обраты полуфабрикатов; в - поверхности материала; пор - поры; с - обозначения сухого тела; конт - время контакта; уел - условные значения; ср - среднее значение; х - значение на оси х; пс - пористая среда; д, ст, п - соответственно динамическое, статическое и полное давление; верхние: с) - сорбция (увлажнения); (д) - десорбция (сушка); к - конечное значение; т - текущее значение; н - начальное значение; тр - требуемое значение;
1, 2,., п - количество параметров, порядковый номер. Примечания: не указанные условные обозначения расшифрованы в тексте.
10
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из главных задач научно-технического процесса является дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни Российского народа на основе повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и обеспечения населения высококачественными товарами легкой и текстильной промышленности отечественного производства. В связи с этим предусматривается до 2010 года увеличение в два раза объема выпускаемой продукции и обеспечение производства тканей до 3,338 млрд. кв. м, а также повышение доли отечественной продукции на внутреннем рынке до 55 % (в данный период 12-19 %) и производительности труда на 23-25 %. Для этого привлекаются 16 тыс. предприятий легкой и текстильной промышленности, где трудятся 827 тыс. человек, из них 80 % женщин.
Реализации этих задач призваны способствовать распоряжение Правительства РФ от 17.12.2004 года№ 1652-р «О плане первоочередных мероприятий по реализации основных направлений развития легкой и текстильной промышленности», Федеральная межотраслевая целевая программа «Развитие и структурная перестройка текстильной и легкой промышленности на 2001-2005 гг.», постановление Совета Федерации от 15.05.1997 г. №160-СФ «О положении дел в текстильной и легкой промышленности и мерах по их поддержке», а также Федеральный закон «О техническом регулировании» и целевая программа «Энергоэффективная экономика на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г.».
Современное состояние развития предприятий текстильной промышленности связано с применением энергоемких систем технологического кондиционирования воздуха (СТКВ), как неотъемлемой части производства, и диктуется высокими производственными и санитарно-гигиеническими требованиями к состоянию искусственного микроклимата.
По данным Мировой энергетической конференции и Госстроя РФ на нужды отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха тратится
25-35 % вырабатываемой теплоэнергии, что составляет до 40 % от общего энергопотребления предприятия. В России промышленность тратит на единицу производимой продукции в 2,5-3 раза больше энергии, чем в передовых западных странах. Это при том, что обеспеченность системами технологического кондиционирования воздуха промышленных зданий составляет 3-5 %, в то время как за рубежом - 50-60 %.
Несмотря на повышение уровня теоретических и экспериментальных разработок и реализации инновационных технологий в области отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и увеличивающееся энергопотребление, состояние искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий не соответствует технологическим и комфортным условиям труда, а качество выпускаемой продукции остается низким и неконкурентноспособным.
В последние годы обрывность нитей в прядении и ткачестве на многих предприятиях текстильной промышленности остается высокой и достигает 300 и более обрывов на 1000 вер./ч (при норме 60-100), или в целом по стране в течение каждого часа работы на прядильных машинах происходит 1,5 млн. обрывов нитей, ликвидацией которых занимается около 100 тыс. человек, которые затрачивают на это 40-60 % своего рабочего времени. В ряде экономически развитых стран обрывность нитей находится на уровне 50 и менее обрывов на 1000 вер./ч, при этом производительность труда в 2-2,5 раза выше, чем в отечественной текстильной промышленности. Обрывность является главной причиной ухудшения качества выпускаемой продукции и увеличения её себестоимости из-за значительных потерь ценного сырья в брак (75-80 % отходов зависит от обрывности). Известно, что до 50 % об-рывностей зависит от несоответствия влажности перерабатываемых волокон технологическим требованиям.
В результате качество продукции текстильной промышленности уступает качеству продукции иностранных производителей, и наше присутствие на внешнем рынке ограничено.
Одной из основных причин отставания в данной отрасли является отсутствие до настоящего времени научно обоснованных методов расчета оптимальных параметров искусственного микроклимата, обеспечивающих качество протекания технологических процессов, и эффективных способов их поддержания в производственных помещениях текстильных предприятий, что затрудняет проектирование экономически целесообразных и энергосберегающих систем технологического кондиционирования воздуха.
Задача развития и реализации инновационных технологий в системе кли-матизации производственных зданий, а также энергоэффективности этих систем является одной из главных проблем во всем мире. Необходимость обеспечения на текстильных предприятиях нашей страны энергосберегающего искусственного микроклимата, комплексно решающего вопросы совершенствования технологии производства нитей и тканей, оздоровления воздушного бассейна производственных помещений, снижения себестоимости и повышения качества выпускаемой продукции, экономии технологического сырья, повышения комфорта и безопасности условий труда обслуживающего персонала, определяет высокую актуальность темы диссертации.
Работа выполнена в период с 1979 по 2006 г. на кафедре «Теплогазоснаб-жение и вентиляция» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в рамках программы Госкомитета по высшей школе РФ «Архитектура и строительство»: 1.6.93 «Локальные системы технологического кондиционирования воздуха», номер гос. per. 01930009628; 0110.98П «Теоретические и экспериментальные исследования воздухораспределителей с оппозитными струями», а также по единому заказ-наряду: 1.8.96П «Теоретические и экспериментальные исследования локальных систем технологического кондиционирования воздуха», номер гос. per. 01960011294; 1.3.99П
Теоретические и экспериментальные исследования аэродинамических и тепловых процессов при кондиционировании воздуха предприятий текстильной промышленности на модели»; 7.3.1.2 «Разработка локальных систем технологического кондиционирования воздуха», номер гос. per. 01940005669.
Цель и задача исследования. Основной целью диссертации является разработка локальной системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий на основе вытесняющей вентиляции с поэтапным развитием теоретических основ в области конструирования данной системы, а также разработкой новой теории, определяющей требуемые параметры искусственного микроклимата, и создание способа стабилизации их оптимальных значений в технологическом процессе производства с использованием инновационных, экономически целесообразных и энергоэффективных решений искусственной климатизации.
Для выполнения указанной цели сформулированы следующие задачи:
- произвести обоснование целесообразности искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий;
- дать аналитическую оценку проведенных ранее исследований и методов определения основных параметров искусственного микроклимата;
- произвести обоснование применения вытесняющей вентиляции при разработке локальной системы технологического кондиционирования воздуха;
- провести исследования гигростатики процессов взаимодействия текстильных волокон с кондиционированным воздухом в гигроскопической области;
-провести исследования гигродинамики процессов взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом в гигроскопической области;
- разработать физико-математические модели макроклиматических процессов увлажнения текстильных волокон при взаимодействии с кондиционированным воздухом;
- разработать и исследовать локальную систему технологического кондиционирования воздуха на основе вытесняющей вентиляции;
- разработать и исследовать воздухораспределитель с оппозитными ще-левидными насадками для создания локальной системы технологического кондиционирования воздуха по типу вытесняющей вентиляции;
- обеспечить экономическую целесообразность и энергоэффективность разработанной автором локальной системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий.
Научная новизна. Научную новизну полученных результатов исследований, на основе которых создана новая локальная система технологического кондиционирования воздуха, функционирующая по типу вытесняющей вентиляции, составляют:
- разработанный автором экспериментально-теоретически обоснованный новый метод исследования процессов гигростатики и гигродинамики, который достоверно воспроизводит в лабораторных и натурных условиях процесс влиянии кондиционированного воздуха на влажностное состояние перерабатываемых многокомпонентных текстильных материалов;
- разработанные автором физико-математические модели, хорошо отражающие суть физических процессов и закономерности изменения гигроста-тических и гигродинамических процессов увлажнения текстильных материалов при взаимодействии с кондиционированным воздухом;
- впервые созданный инженерный метод расчета параметров искусственного микроклимата, совершенствующих технологический процесс производства, а также механизм их регулирования;
- разработанная автором новая локальная система технологического кондиционирования воздуха, функционирующая по типу вытесняющей вентиляции, и способ воздухообмена по схеме «снизу вверх» для поддержания в производственных помещениях текстильных предприятий предлагаемых научно обоснованных, технологически благоприятных параметров искусственного микроклимата;
- полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных на модели и в натурных условиях для вариантов систем технологического кондиционирования воздуха, функционирующих по принципу перемешивающей и вытесняющей вентиляции с использованием схем воздухообмена «сверху вниз» и «снизу вверх»;
- выявленные закономерности и критерии, подтверждающие высокую эффективность созданной локальной системы технологического кондиционирования воздуха за счет снижения воздухо обменов, энергозатрат и механизма поддержания требуемого микроклимата в помещениях;
- разработанная на основе результатов исследований новая локальная система технологического кондиционирования воздуха, функционирующая по типу вытесняющей вентиляции, инженерный метод расчета оптимальных воздухообменов с использованием /-^/-диаграммы, обеспечивающих ассимиляцию теплоизбытков, поступающих в нижнюю зону помещения, и требуемые параметры искусственного микроклимата в технологической и рабочей зонах;
- разработанная для обеспечения функционирования локальной системы технологического кондиционирования воздуха с вытесняющим способом воздухообмена оригинальная и высокоэффективная конструкция воздухорас-пределения с оппозитными приточными щелевидными насадками, подающего с малыми скоростями большой объем кондиционированного воздуха с расчетными параметрами непосредственно в технологическое оборудование, в зону переработки текстильных волокон;
- результаты технических и экспериментальных исследований аэродинамических характеристик воздухораспределителя и приточных оппозитных струй и разработанный инженерный метод расчета конструктивных размеров предлагаемого воздухораспределителя;
- разработанная физико-математическая модель процесса влияния скорости воздуха с заданной относительной влажностью на выходе из предлагаемого воздухораспределителя, установленного в зоне обрабатываемых текстильных волокон, на распределение относительной влажности воздуха и процесс увлажнения волокон внутри компактно сформированного текстильного материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выявленные закономерности и оценка влияния основных требуемых параметров искусственного микроклимата, создаваемых системами технологического кондиционирования воздуха, на физико-механические свойства перерабатываемых текстильных волокон, физическую основу производственных процессов и санитарно-гигиенические условия труда обслуживающего персонала;
- аналитическая оценка существующих методик экспериментальных и теоретических исследований процессов взаимодействия многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом, а также оценка методов выбора параметров искусственного микроклимата;
- оценка энергетической, технологической и комфортной эффективности применяемых систем технологического кондиционирования воздуха, функционирующих по принципу перемешивающей и вытесняющей вентиляции;
- научное обоснование методики экспериментальных и теоретических исследований гигростатики и гигродинамики, достоверно воспроизводящих взаимодействия многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом;
- впервые разработанные математические модели процессов гигростатики и гигродинамики увлажнения текстильных материалов при воздействии на них кондиционированным воздухом;
- новый инженерный метод расчета технологически благоприятных параметров искусственного микроклимата на основе математических моделей, разработанные автором;
- разработанная и экспериментально обоснованная на моделях и в натурных условиях принципиально новая локальная система технологического кондиционирования воздуха, функционирующая по типу вытесняющей вентиляции;
- разработанный и экспериментально обоснованный метод расчета воздухораспределителя новой системы;
- оценка эффективности разработанной локальной системы технологического кондиционирования воздуха на основе математического и физического моделирования процесса влияния скорости движения приточной струи из воздухораспределителя на распределение относительной влажности воздуха и процесс увлажнения волокон внутри компактно сформированного текстильного материала;
- программа и результаты экспериментальных и теоретических исследований предлагаемого воздухораспределителя с оппозитными щелевидными насадками, повышающего эффективность новой локальной системы технологического кондиционирования воздуха с использованием принципа вытесняющей вентиляции;
- разработанная и экспериментально обоснованная физико-математическая модель аэродинамического расчета предлагаемого воздухораспределителя с оппозитными, щелевидными насадками и использованием эффекта соударения встречных струй;
- инженерный метод определения конструктивных характеристик разработанного воздухораспределителя постоянного статического давления с переменным поперечным сечением и постоянной шириной щелевидных отверстий;
- технико-экономическая оценка и обоснование эффективности созданной автором и многократно внедренной в производство локальной системы технологического кондиционирования воздуха, функционирующей по типу вытесняющей вентиляции.
Практическая значимость работы. Разработанные инженерные методики расчета технологически благоприятных параметров искусственного микроклимата, определения объема воздухообменов и конструктивных размеров воздухораспределителя, а также метод оценки энергосберегающего эффекта и других элементов созданной локальной системы технологического кондиционирования воздуха, работающей по принципу вытесняющей вентиляции, рекомендованы в практике проектирования инженерных систем, а также для совершенствования нормативной базы и технологического проектирования искусственного микроклимата текстильных предприятий.
Рекомендации и технологические решения по использованию разработанной локальной системы технологического кондиционирования воздуха, функционирующей по принципу вытесняющей вентиляции, прошли цикл испытаний в производственных условиях и внедрены на текстильных предприятиях Пензенской, Ленинградской и других областей (ОАО «Сурская мануфактура им. В. Асеева», г. Сурск, ООО «Пензенский текстиль», п. Золо-тарёвка Пензенской области; ОАО «Комбинат тонких и технических сукон им. Э. Тельмана», Санкт-Петербург и др.), кроме того применяются в проектных организациях «Пензгражданпроект» (прил. 3.9) и «Гипромаш» (прил. 3.10) г. Пензы при реконструкции инженерных систем на текстильных предприятиях Пензенской области, а также используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (прил. 3.11).
Реализация разработанных мероприятий позволила значительно улучшить технологические процессы переработки текстильных волокон, существенно сократить обрывность нитей в прядении и ткачестве до 30 %, а следовательно, уменьшить отходы ценного сырья в брак. За счет этого повышается качество и снижается себестоимость выпускаемой продукции, а также улучшаются санитарно-гигиенические условия в помещениях, повышается производительность оборудования и труда работающих до 25 %, сокращается воздухообмен на 45-50 % и энергозатраты на кондиционирование воздуха на 18-26%.
Подтвержденный актами экономический эффект, полученный на предприятиях: ОАО «Сурская мануфактура им. В.Асеева», г. Сурск Пензенской области (прил. 3.1) составил 3,5 млн. руб. в год; ООО «Пензенский текстиль», п. Золотаревка Пензенской области - 638,5 тыс. руб. в год (прил. 3.8); ОАО «Комбинат тонких и технических сукон им. Э. Тельмана», г. Санкт-Петербург - 150 тыс. руб. в год (в ценах 1976 года).
Результаты исследований использованы в рамках Федеральной программы «Поддержка малых форм предпринимательства в научно-технической сфере» и разделах выигранного по этой программе инновационного проекта (2005 г.), на предприятиях и технических службах Ассоциации пензенских строителей (2000-2005 гг.), комплексной программы энергосбережения Пензенской области на 2001-2005 гг. и до 2010 года.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и публиковались в материалах Международных и Всероссийских научно-практических симпозиумов, конгрессов, конференций, совещаний и семинарах: «Современные методы проектирования, монтажа, наладки и эксплуатации промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха» (Иркутск, 1979); «Местная вытяжная вентиляция и возду-хораспределение на промышленных предприятиях (Пенза, 1981); «Исследование путей совершенствования строительного производства» (Пенза, 1983); «Пути повышения эффективности местной вытяжной вентиляции в сбороч-но-монтажных цехах» (Пенза, 1983); «Эксплуатация систем промышленной вентиляции» (Москва, 1981); «Современное направление развития вентиляции» (Москва, 1986); «Современное оборудование вентиляционных систем» (Москва, 1990); «Научно-технический прогресс в строительстве» (Пенза, 1993); «Очистка от загрязнения вентиляционных и технологических выбросов в атмосферу» (Москва, 1994); «Достижения в теории и практике теплога-зоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и охраны воздушного бассейна» (Санкт-Петербург, 1997); «Энергосбережение в промышленно-хозяйственном комплексе» (Пенза, 1998); «Проблемы экополнса» (Таиланд, Бангкок, Паттая; 1998); «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 1998); «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 1999); «Город, экология, строительство» (Египет, Каир, 1999); «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленных и жилищно-коммунальных комплексах» (Пенза, 2000, 2003); «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); «Проблемы экологии в строительстве» (Греция, Ираклион, 2000); «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Тунис, 2000); «Экология, инженерные системы, сооружения и технологии» (Пенза, 2001); «Проблемы и перспективы экологического строительства» (Испания, 2001); «Архитектура, строительство, экология» (Испания, Барселона, 2002); «Проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии». (Марокко, Касабланка, 2003); «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2004); «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2004); «Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности» (Тунис, Хаммамет, 2004); «Актуальные проблемы математики, механики компьютерных технологий» (Украина, Хмельницкий, 2005); «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2005).
Достоверность результатов работы. Поставленные в диссертации задачи решались методами физического эксперимента, проводимого в натурных и лабораторных условиях, а также на основе теоретических исследований, с использованием современных достижений в области теории и практики создания систем технологического кондиционирования воздуха и физико-математического моделирования. Достоверность экспериментальных и теоретических исследований, установленных зависимостей и разработанных методов расчета подтверждается сопоставлением полученных расчетных данных с многочисленными экспериментальными результатами, а также итогами внедрения в производство.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно поставлены в диссертационной работе цели и задачи исследований, разработана программа теоретических и экспериментальных исследований. Созданы и оптимизированы системы технологического кондиционирования воздуха, разработаны научные основы, конструктивное и техническое решение локальной системы технологического кондиционирования воздуха, функционирующей по типу вытесняющей вентиляции. Самостоятельно проведана апробация новой системы и воздухораспределительного устройства в лабораторных и натурных условиях. Произведен анализ полученных экспериментальных и теоретических результатов исследований. Разработаны физико-механические модели и методы расчета процессов создания локальной системы технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 121 научная работа, в том числе 9 статей в журналах по списку ВАК, 11 статей в зарубежных изданиях и получено 27 авторских свидетельств и патентов, подтверждающих новизну технических решений.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», научный консультант - доктор технических наук, профессор ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет» Б.Н. Юрманов
Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, основных выводов, списка используемой литературы из наименований и 3 приложений. Полный объем диссертации содержит У9б> страниц машинописного текста, включая таблиц и рисунков.
Заключение диссертация на тему "Локальные системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий на основе вытесняющей вентиляции"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Аналитическая оценка ранее проведенных исследований показала, что система климатизации производственных помещений текстильной промышленности является наиболее рациональным направлением развития и реализации инновационных технологий, обеспечивающих энергосбережение, качество продукции, оздоровление воздушного бассейна производственных помещений, снижение стоимости продукции и расходов технологического сырья. Системообразующим параметром искусственного микроклимата является показатель влажностного состояния W, тесно связанного с физико-механическими свойствами текстильных материалов и другими параметрами микроклимата t и ср, оптимизация которых стабилизирует требуемое значение W на всех стадиях технологического процесса.
2. В отечественной и зарубежной практике, а также в нормативных документах до сих пор отсутствует единый подход к определению оптимальных значений параметров t и ср, обеспечивающих требуемый уровень технологического процесса и санитарно-гигиенические нормативы. Проведенные ранее исследования по определению оптимальных параметров искусственного микроклимата t и ф не учитывали весь комплекс факторов взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом, поэтому их результаты являются противоречивыми. Расчетные зависимости носят частный характер.
Сделан вывод, что отсутствие научно обоснованных параметров искусственного микроклимата t и ф в производственных помещениях текстильных предприятий снижает эффективность используемых систем технологического кондиционирования воздуха и требует проведения комплексного экспериментально-теоретического исследования, а также разработки новых аналитических зависимостей.
3. При выборе направления совершенствования системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий выявлены значительные преимущества использования локальной системы на основе вытесняющей вентиляции с последующим исследованием и разработкой нового, более прогрессивного способа воздухораздачи и схемы воздухообмена «снизу вверх».
4. Проведен анализ результатов исследований параметров искусственного климата. Сделан вывод, что методы экспериментальных исследований основного параметра Wv нельзя использовать при определении оптимальных значений и характера влияния кондиционированного воздуха на текстильные волокна. Известные изотермы сорбции и десорбции не являются достоверными по причине использования в методике эксперимента паров различных солей и кислот. Аналитические зависимости, описывающие процессы сорбции и десорбции влаги текстильными волокнами из кондиционированного воздуха, также нельзя использовать в практике расчета массообменных характеристик, поскольку они не являются универсальными и характеристическими уравнениями. Статика взаимодействия кондиционированного воздуха с пряжей, состоящей из смеси натуральных, искусственных и синтетических волокон, недостаточно изучена.
5. При изучении статики, кинетики и динамики взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом с целью оптимизации параметров искусственного микроклимата учитывалась серия параметров: гигроскопические свойства и массообменные характеристики, формы связи влаги с материалом, начальное и конечное влажностное состояние и продолжительность взаимодействия волокон с воздухом, направленность и цикличность влагообмена, состав смеси волокон и параметры внутреннего микроклимата. Аналитическая оценка показала, что результаты исследований носят противоречивый характер даже для одного и того же волокна. Выявленные параметры не являются оптимальными. Аналитические зависимости также носят частный характер и являются весьма несовершенными.
Таким образом, для выполнения поставленных задач и дальнейших исследований необходимо разработать новый метод универсальных исследований, максимально приближенный к натурным условиям, и новые универсальные зависимости, отражающие физический процесс и определяющие величину равновесной влажности волокон любых видов и смесей из них.
6. Анализ применяемых в текстильной промышленности систем воздухораздачи и схем воздухообмена выявил общие основные недостатки. К ним относятся снижение качества приточного воздуха за счет того, что приточная струя преодолевает значительное расстояние, прежде чем достичь технологической и рабочей зон; необходимость переохлаждать и переувлажнять приточный воздух; часть приточного воздуха вынужденно перетекает в чистом виде наружу через вытяжные отверстия; высокая температура и относительная влажность; перемешивание приточного воздуха с загрязненным; не обеспечиваются требуемые технологические параметры и др.
Для повышения эффективности СТКВ на предприятиях текстильной промышленности предлагается в системе локального технологического кондиционирования воздуха, впервые разработанной автором, работающей по типу вытесняющей вентиляции, использовать принцип местной воздухораз-дачи и схему воздухообмена «снизу вверх».
7. Выявлены преимущества вытесняющей вентиляции с использованием схемы движения «снизу вверх». К ним относятся следующие характеристики ее функционирования: кондиционированный воздух подается непосредственно в рабочую зону; с помощью движения приточного воздуха «снизу вверх» чистый воздух сосредотачивается в нужных рабочих и технологических зонах производственных помещений и имеет расчетные параметры; чистый воздух, не перемешивающийся с внутренним воздухом, вытесняет его к вытяжным устройствам; обеспечивается полная смена воздуха в помещении; движение приточного воздуха совпадает с движением конвективных потоков от оборудования, создается устойчивый воздушный поток, вытесняющий загрязненный к местам его удаления. При этом приточный воздух с низким уровнем турбулентности не способствует перемешиванию воздуха в нижней зоне. Обеспечивается поддержание (стабильность) требуемого искусственного микроклимата при минимальных энергозатратах.
8. Использование систем вытесняющей вентиляции повышает эффективность СТКВ. Воздухообмен сокращается до 50 и более процентов, энергозатраты снижаются до 47 %, снижается концентрация вредностей в рабочей зоне на 25 %, повышается производительность труда на 25 %. При расчетах воздухообменов рекомендуется не учитывать 45 % явных тепловыделений от оборудования, 68 % тепловыделений от освещения и 65 % - от солнечной радиации через вертикальные и горизонтальные ограждающие конструкции в связи с вытеснением их из рабочей в верхнюю зону помещений к местам удаления.
9. Проведены экспериментальные исследования гигростатики и гигродинамики процессов взаимодействия многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом. Получены изотермы сорбции (увлажнения) и десорбции (сушки), описывающие влияние кондиционированного воздуха на отдельные текстильные волокна и смески в виде ленты, топса, ровницы и пряжи в процессе производства. Создана экспериментальная база оценки разработанных физико-математических моделей и расчетных зависимостей для определения параметров искусственного климата. Выявлены и обоснованы критерии оценки полученных результатов исследования гигростатики. Изотермы сорбции и десорбции определены с использованием в качестве потенциала массопереноса градиента химического потенциала. Обоснованы характеристическое уравнение и его универсальность при описании процессов сорбции и десорбции. Выявлены численные значения влажностных характеристик текстильных волокон (Зм, См, UM, Fn0p, т, участвующих в массообменных процессах, которые использовались при исследовании гигростатики и гигродинамики процессов. Определен и исследован целый ряд других параметров.
10. Разработана и экспериментально обоснованы математическая модель и расчетные зависимости, описывающие процесс взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом в диапазоне ф=5—100 %, которая может использоваться в практических расчетах W без дополнительного проведения экспериментов. Разработана расчетная зависимость для оценки гигродинамики взаимодействия отдельных и многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом с оценкой форм связи влаги с материалом, направленности циклических процессов влагообмена для отдельных волокон и смесок в виде ленты, топса, ровницы и пряжи. Обоснована возможность использования в практике проектирования зависимости, описывающей гигродинамику процессов взаимодействия многокомпонентных материалов с кондиционированным воздухом для практического применения при расчетах режимов гигротермического воздействия и параметров искусственного микроклимата.
11. Сделан вывод, что для оптимизации работы JICTKB требуемую влажность перерабатываемых текстильных материалов можно обеспечить при меньших значениях ср, если увеличить время контакта волокон с кондиционированным воздухом, либо проводить обработку волокон в условиях десорбции после их увлажнения до гигроскопического состояния.
12. На основе экспериментальных исследований гигростатики и гигродинамики разработан инженерный метод расчета оптимальных режимов работы локальных СТКВ. Предлагаемая методика расчета позволяет учитывать возможные изменения работы JITKB в зависимости от прогрессивных изменений в технике и технологии текстильного производства и в СТКВ.
Исследования гигродинамики процессов взаимодействия многокомпонентных материалов с кондиционированным воздухом определили возможность оптимизации функционирования СТКВ при переработке многокомпонентных материалов.
13. Впервые разработана математическая модель процесса увлажнения пористого текстильного материала в форме задачи Коши для дифференциального уравнения второго порядка с целью численного моделирования изменения относительной влажности конденсированного воздуха в объеме компактно сформированного полуфабриката текстильного производства. Относительная влажность воздушного потока внутри компактного материала монотонно уменьшается с удалением от поверхности до предельного значения и зависит от значений скорости потока, коэффициента диффузии и пористости.
14. Предложены новые математические модели изменения скорости влажности воздушного потока в объеме пористой среды по линейному и экспоненциальному закону. Расчет падения скорости по экспоненциальному закону хорошо согласуется с опытными данными. Для решения краевой задачи разработаны конечно-разностные схемы, выявлены пути решения.
15. Достоверность результатов использования разработанной автором новой системы JICTKB и ее эффективность определялись с помощью физического эксперимента. Впервые разработана и изготовлена экспериментальная модель JICTKB. Применительно к текстильным предприятиям на основе новой модели и новой методики экспериментальных исследований впервые получены закономерности движения и распределения воздушных потоков. Выявлен характер изменения температур и скоростей воздуха в объеме помещения. Получены плоские и объемные поля температур и скоростей восходящих воздушных потоков. Экспериментально подтверждено преимущество новой системы JICTKB.
16. Впервые разработана принципиально новая конструкция прямоугольного воздухораспределительного устройства с оппозитными приточными щелевидными насадками, способная подавать с малыми скоростями большой объем кондиционированного воздуха с расчетными параметрами непосредственно в технологическую и рабочую зоны переработки текстильных волокон и организовывать воздухообмен по схеме «снизу вверх» по типу вытесняющей вентиляции.
17. Проведены экспериментальные исследования аэродинамических характеристик воздухораспределителя и приточных оппозитных струй, в результате которых выявлены зависимости, оценивающие изменения структуры результирующей струи при изменении высоты щели щелевидной насадки и расстояния между ними. Разработана новая физико-математическая модель аэродинамического расчета, обеспечивающего конструирование воздухораспределительного устройства постоянного статического давления с переменным по длине поперечным сечением и одинаковой шириной продольных щелевидных отверстий. Впервые разработана инженерная методика расчета конструктивных размеров предлагаемого воздухораспределителя. Разработан расчетный комплекс, составлены алгоритм и программа расчета новой конструкции воздухораспределителя.
18. Технологические решения локальной системы технологического кондиционирования воздуха, функционирующей по типу вытесняющей вентиляции, и рекомендации по расчету оптимальных параметров искусственного микроклимата прошли цикл испытаний в производственных условиях и внедрены на текстильных предприятиях: ОАО «Сурская мануфактура им. В. Асеева», г. Сурск и ООО «Пензенский текстиль», п. Золотаревка Пензенской области; ОАО «Комбинат тонких и технических сукон им. Э. Тельмана», г. С-Петербург; кроме того применялись в проектных организациях «Пенз-гражданпроект» и «Гипромаш» г. Пензы при реконструкции систем технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях Пензенской области. Подтвержденный актами экономический эффект, полученный на данных текстильных предприятиях, соответственно составляет 3,5 млн. руб. в год и 638,5 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Локальные системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий на основе вытесняющей вентиляции"
Ерёмкин Александр Иван
ЛОКАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
Специальность 05.23.03 — Теплоснабжение, вентиляция,
кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва-2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Юрмаиов Борис Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Гагарин Владимир Геннадьевич;
доктор технических наук, профессор Октябрьский Ростислав Дмитриевич;
доктор технических наук, профессор Полушкин Виталий Иванович
Ведущее предприятие: Государственное унитарное предприятие
Республики Татарстан «Татинвестграждан-проект»
Защита состоится июня 2006 г. в на заседании дис-
сертационного совета Д 212.138.10 при ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское ш., д. 26, зал заседаний Ученого совета МГСУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет.
Автореферат разослан № мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Орлов В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из главных задач развития экономики нашей страны на данном этапе является подъем благосостояния Российского народа. Обеспечение населения качественными товарами легкой и текстильной промышленности становится приоритетной государственной задачей на период до 2010 года. Планируется увеличить в два раза объем конкурентоспособной продукции, в том числе тканей с ростом их на внутреннем рынке почти в три раза, от 20 (в настоящее время) до 55 %. Реализация поставленных задач основывается на Федеральных целевых Программах развития и структурных перестроек текстильной и легкой промышленности, а также на Федеральных законах о техническом регулировании.
Современное состояние предприятий текстильной промышленности характеризуется использованием энергоемких систем технологического кондиционирования воздуха (СТКВ), которые являются неотъемлемой частью предприятий с высокими производственными и санитарно-гигиеническими требованиями к искусственному микроклимату. По данным Мировой энергетической конференции и Госстроя РФ на отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха затрачивается до 35 % вырабатываемой теплоэнергии, что составляет около 40 % от общего энергопотребления предприятия. В России промышленность на единицу продукции тратит в 3 раза больше энергии, чем в западных странах. При этом обеспеченность системами технологического кондиционирования воздуха промышленных зданий составляет около 5 %, в то время как за рубежом - около 60 %. Такое положение создает значительные проблемы в технологии производства. Состояние искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий не соответствует оптимальным условиям труда и росту качества продукции.
Главной причиной снижения качества, повышения стоимости и материалоемкости продукции является обрывность нитей при технологическом процессе прядения и ткачества. На 1000 вер./ч приходится 300 и более обрывов, при норме, равной 60—100. В брак уходит до 80 % ценного сырья и около 60 % рабочего времени затрачивается на устранение обрывов. Основной причиной многочисленных обрывов нитей является несоответствие показателей влажности волокон технологическим требованиям.
Следующей причиной низкой эффективности СТКВ и показателей текстильной промышленности является отсутствие научно обоснованных методов расчета оптимальных параметров искусственного микроклимата, обеспечивающего и поддерживающего качество технологических процессов. Проблема развития и реализации инновационных технологий в системе клима-тизации производственных зданий, которая обеспечивает энергосбережение, качество продукции, оздоровление воздушного бассейна производственных помещений, снижение стоимости продукции и расхода технологического сырья, является главной проблемой во всем мире. Именно этим и определяется высокая актуальность темы диссертации, научных исследований и полученных результатов.
Работа выполнена-на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» в рамках научных Программ государственного уровня, в том числе Программы Госкомитета по высшей школе РФ «Архитектура и строи' тельство» (1.6.93 Локальные системы технологического кондиционирования воздуха; 0110.98П Теоретические и экспериментальные исследования воздухораспределителей с оппозитными струями).
Цель работы и задачи исследования. Цель заключается в разработке и внедрении в практику строительства локальной системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий на основе вытесняющей вентиляции с поэтапным развитием методологии конструирования системы и разработкой теории расчета параметров искусственного микроклимата.' Для реализации системы кондиционирования планировалась разработка метода стабилизации оптимальных параметров технологического процесса производства нитей и тканей с использованием инновационных экономически и энергоэффективных решений искусственной климатизации.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
• обоснование необходимости искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий;
• аналитическая оценка ранее проведенных исследований и методов расчета основных параметров искусственного микроклимата;
• научное обоснование использования вытесняющей вентиляции при разработке локальной системы технологического кондиционирования воздуха;
• экспериментально-теоретические исследования гигростатики и гигро-динамики процессов взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом в гигроскопической области;
• разработка и исследование локальной системы технологического кондиционирования воздуха на основе вытесняющей вентиляции;
• разработка и исследование воздухораспределителя с оппозитными ще-левидными насадками для создания локальной системы технологического кондиционирования воздуха по типу вытесняющей вентиляции;
• обеспечение экономической и энергетической эффективности разработанной автором локальной системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий.
Научную новизну диссертации составляют:
• новый метод исследования процессов гигростатики и гигродинамики, достоверно отражающий процесс влияния кондиционированного воздуха на влажностное состояние перерабатываемых многокомпонентных текстильных материалов;
• разработанная теория расчета и впервые полученные физико-математические модели, хорошо описывающие суть физических процессов и закономерности изменения гигростатических и гигродинамических процессов увлажнения текстильных материалов при взаимодействии с кондиционированным воздухом;
• разработанная теория и новый инженерный метод расчета параметров искусственного микроклимата, совершенствующие технологический процесс производства, а также механизм их регулирования;
• новая локальная система технологического кондиционирования воздуха, которая функционирует по типу вытесняющей вентиляции, и способ воздухообмена по схеме «снизу вверх» для поддержания предлагаемых научно обоснованных и технологически необходимых параметров искусственного климата;
• новые результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенные на модели и в натурных условиях для вариантов систем технологического кондиционирования воздуха, функционирующих по принципу перемешивающей и вытесняющей вентиляции с использованием схем воздухообмена «сверху вниз» и «снизу вверх»;
• выявленные закономерности и критерии, подтверждающие высокую эффективность созданной локальной системы технологического кондиционирования воздуха, которая получается за счет снижения воздухообмена, энергозатрат и применения механизма поддержания требуемого режима микроклимата в производственных помещениях;
• предлагаемый инженерный метод расчета оптимальных параметров воздухообменов с использованием /-с?-диаграммы, обеспечивающих вытеснение теплоизбытков, поступающих в нижнюю зону помещения, и требуемые параметры искусственного микроклимата;
• оригинальная и высокоэффективная конструкция воздухораспределения с оппозитными приточными щелевидными насадками, способная подавать с малыми скоростями большой объем кондиционированного воздуха с расчетными параметрами непосредственно в технологическое оборудование в зону переработки текстильных волокон и пребывания обслуживающего персонала;
• результаты теоретических и экспериментальных исследований аэродинамических характеристик воздухораспределителя и приточных оппозитных струй, а также разработанный инженерный метод расчета конструкционных размеров предлагаемого воздухораспределителя;
• впервые полученная физико-математическая модель процесса влияния скорости воздуха с заданной относительной влажностью на выходе предлагаемого воздухораспределителя, установленного в зоне обрабатываемых текстильных волокон, на распределение относительной влажности воздуха и процесс увлажнения волокон внутри компактно сформированного текстильного материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
• выявленные закономерности влияния основных параметров искусственного микроклимата на физико-механические свойства перерабатываемых текстильных волокон, на физическую основу производственных процессов и санитарно-гигиенические условия труда обслуживающего персонала;
• аналитическая оценка существующих методов исследований процессов взаимодействия многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом, а также оценка методов определения параметров искусственного микроклимата;
• оценка энергетической, технологической и комфортной эффективности применяемых систем технологического кондиционирования воздуха;
• научное обоснование методики экспериментальных и теоретических исследований гигростатики и гигродинамики, достоверно воспроизводящих взаимодействие многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом; ' '
• впервые разработанные физико-математические модели процессов. гигростатики и гигродинамики увлажнения текстильных материалов при взаимодействии с кондиционированным воздухом;.
• новый инженерный метод расчета технологически благоприятных параметров искусственного микроклимата на основе физико-математических моделей, разработанных автором;
• •. принципиально новая локальная' система технологического кондиционирования воздуха, функционирующая по типу вытесняющей вентиляции, экспериментально обоснованная на моделях и в натурных условиях, впервые разработанный метод расчета воздухораспределителя новой системы;
• оценка эффективности новой локальной системы технологического кондиционирования воздуха на основе математического и физическога моделирования процессов влияния скорости движения проточной струи из воздухораспределителя на распределение относительной влажности воздуха и процесс увлажнения волокон внутри компактно сформированного текстильного материала;
• программа и результаты экспериментальных и теоретических исследований предлагаемого воздухораспределителя с оппозитными щелевидными насадками и использованием эффекта соударения встречных струй воздуха;
• инженерный метод определения конструкционных характеристик разработанного воздухораспределителя постоянного статического давления с переменным поперечным сечением и постоянной шириной щелевидных отверстий;
• технико-экономическая оценка и обоснование эффективности созданной автором и многократно внедренной в производство локальной системы технологического кондиционирования воздуха, функционирующей по типу вытесняющей вентиляции.
Практическая значимость работы определяется решением в рамках диссертации крупной проблемы, имеющей народно-хозяйственное значение в области развития текстильной промышленности. Локальная система технологического кондиционирования воздуха, разработанная автором, рекомендована научно-техническим советом ПГУАС к внедрению в практику проектирования, строительства и реконструкции инженерных систем. Результаты исследования многократно внедрялись в производство текстильных предприятий Пензенской, Ленинградской и других областей^ Рекомендации по проектированию энергоэффективных локальных систем с оптимальными параметрами искусственного микроклимата используются проектными институтами «Пензгражданпроект» и «Гипромаш» г. Пензы и других городов России.
Внедрение результатов исследований осуществлялось в виде научных отчетов и издания методической и технической документации, разработанной
автором. Исследования и научные разработки в рамках диссертации широко используются в учебном процессе при подготовке специалистов-строителей, при реальном проектировании дипломных проектов, а также в исследованиях, проводимых аспирантами.
Реализация научных разработок значительно усовершенствовала технологические процессы переработки текстильных волокон. Существенно, до 30 %, сокращена обрывность нитей при прядении и ткачестве. Одновременно уменьшились отходы в брак ценного сырья, повысилось качество и снизилась себестоимость выпускаемой продукции. До 25 % увеличилась производительность труда в результате оздоровления санитарно-гигиенических условий в производственных помещениях. Воздухообмен сокращается на 45-50 %, энергозатраты - более чем на 20 %. Подтвержденный актами экономический эффект исчисляется миллионами рублей в год (ОАО «Сурская мануфактура им. В. Асеева» и ООО «Пензенский текстиль» п. Золотаревка, Пензенская область; ОАО «Комбинат тонких и технических сукон им. Тельмана», г. Санкт-Петербург и др.). Результаты исследований использованы в рамках Федеральной программы «Поддержка малых форм предпринимательства в научно-технической сфере», в инновационном проекте, выигранном по указанной программе (2005 г.), и в рамках комплексной программы энергосбережения Пензенской области в 2001-2005 гг. и до 2010 г, а также на предприятиях и в технических службах Ассоциации Пензенских строителей (2000-2005 гг.).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и опубликовывались в сборниках научных трудов Международных и Всероссийских научно-практических симпозиумов, конгрессов и конференций, посвященных совершенствованию методов проектирования, монтажа, наладки, реконструкции и эксплуатации систем промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха в городах России (Иркутск, 1979 г.; Пенза, 1981, 1983 гг.; Москва, 1981, 1986, 1990, 1994 гг.; Пенза, 1993 г.; Санкт-Петербург, 1997 г.; Волгоград, 1998 г.; Иваново, 2000 г.), а также за рубежом (Таиланд, Бангкок, 1998 г.; Египет, Каир, 1999 г.; Греция, Ираклион, 2000 г.; Тунис, 2000 г.; Испания, Барселона, 2002 г; Тунис, Хам-мамет, 2004 г.).
Достоверность результатов работы. Представленные в диссертации задачи решались на основе физического эксперимента, проводимого в лабораторных и в натурных условиях, а также на основе теоретических исследований с использованием современных достижений в области теории и практики создания систем технологического кондиционирования воздуха и физико-математического моделирования. Достоверность исследований достигается использованием оборудования и измерительной аппаратуры, обеспечивающих достаточную точность измерений при испытаниях. В теоретических исследованиях использовались сертифицированные программные комплексы. Достоверность результатов исследований, установленных зависимостей, методов расчета, расчетных моделей, основных параметров микроклимата подтверждается сопоставлением расчетных и соответствующих опытных величин, а также показателями их внедрения в производство.
Личный вклад в решение проблемы заключается в выборе актуальной темы, в самостоятельной формулировке научно-практической цели диссертационной работы и основных задач исследований, в выполнении теоретической и основной части экспериментальных исследований. Самостоятельно проведена оценка и обобщены результаты исследований. Автором разработана теория расчета, создана и оптимизирована новая система технологического кондиционирования воздуха, а также разработаны воздухораспределительное устройство и новый инженерный метод расчета основных параметров искусственного микроклимата текстильных предприятий. Самостоятельно проведена апробация новой системы и осуществлено ее внедрение.
,. Публикации. По теме диссертации опубликованы 121 научная работа, в том числе 9 статей в журналах по списку ВАК, 11 статей в зарубежных изданиях, получено 27 авторских свидетельств и патентов, подтверждающих новизну научно-технических решений.
.. Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», научный консультант — доктор технических наук, профессор кафедры отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Б.Н. Юрманов. Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов и списка литературы. Результаты исследований изложены на 490 страницах основного текста, включающего 164 рисунка, 16 таблиц, библиографию из 457 наименований и 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе выявлено преимущество искусственного микроклимата и влияние его основных параметров /, <p, v на влажностное состояние перерабатываемых текстильных материалов W, как натуральных (шерсть, хлопок), так искусственных (вискоза, ацетатные волокна) и синтетических (капрон, нитрон, лавсан, винол и др.). Общим свойством текстильных волокон, характеризующихся как капиллярно-пористые коллоидные тела, является их развитая внутренняя поверхность F„op, обладающая значительной избыточной поверхностной энергией, способствующей адсорбции влаги из окружающей среды.
Основные положения по теоретическим и технологическим основам создания искусственного микроклимата при переработке текстильных материалов изложены в трудах известных ученых: А.Г. Архангельского, В.К. Афанасьева, В.Е. Гусева, Де Бура, В.Г. Диденко, Н.И. Калашникова, О Л. Кокори-на, А А. Конкина, Р. Косвела, Г.Н. Кукина, A.B. Лыкова, А. Матецкого, В.Е. Мор-тона, A.B. Моторика, JI.M. Никитиной, В.М. Орлова, ПА. Паловнина, И.Г. Раш-кована, A.A. Сластунова, Г.В. Соколова, JI.K. Суровой, В.Н. Талиева, Ф. Фурне, ПК. Филоненко, Б.Н. Юрманова, и др., в которых исследуется взаимосвязь влагосодержания текстильных волокон W с их физико-механическими показателями - (прочность, разрывная нагрузка, разрывное удлинение, упругость, эластичность, жесткость и электрическая проводимость).
Известно, что влажностное состояние текстильных волокон W зависит от параметров искусственного микроклимата, поддерживаемого системами технологического кондиционирования воздуха. При этом наиболее стабильными параметрами в производственном помещении должны быть относительная влажность воздуха ср, влияющая на влагосодержание текстильных материалов W, и температура воздуха t, обеспечивающая нормативные технологические и санитарно-гигиенические условия труда. Подвижность воздуха v в производственных помещениях должна соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Следовательно, создание в производственных помещениях искусственного микроклимата со строго контролируемыми параметрами / и ср, соответствующими требуемому влагосодержанию волокон W на всех технологических этапах, является необходимым условием.
Исследования показали, что производственная деятельность рабочих на многих текстильных предприятиях страны протекает в неблагоприятных климатических условиях: при высокой температуре, относительной влажности воздуха и значительной температуре на поверхности оборудования, при малой подвижности и высокой запыленности воздуха; при неудовлетворительным электростатическом состоянии в рабочей и технологической зонах. Указанные параметры t и <р не соответствуют также технологическим требованиям.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что для создания комфортных условий в производственных помещениях необходимо в рабочей зоне поддерживать следующие значения параметров: t = 20-22 °С с колебаниями ±2 °С, ф = 40-50 % с колебаниями ±3 %, v = 0,5-1,0 м/с, т0боР~ 30 °С, перепад температуры воздуха t по высоте помещения не должен превышать 1-1,25 °С на 1 м высоты или 3 °С на уровне 1,5 м от пола.
В настоящее время технологи производства, проектировщики и инженеры по эксплуатации СТКВ не имеют научно обоснованной инженерной методики расчета технологически благоприятных параметров / и ф. Значения указанных параметров в отечественной и зарубежной нормативной литературе являются весьма противоречивыми. Предлагаемые нормами значения величин / и ф не обеспечивают требуемое влагосодержание волокон W. Это является одной из причин высокой обрывности нитей в прядении и ткачестве. Снижается качество выпускаемой продукции и увеличивается её себестоимость. Тем самым повышается актуальность совершенствования С ГКВ на основе разработки новых эффективных схем воздухообмена, воздухораздачи и расчетов t и ф.
Во второй главе выполнен аналитический обзор ранее проведенных исследований и разработаны научные основы выбора параметров искусственного микроклимата / и ф, способов их реализации в производственных помещениях.
При выборе оптимальных значений параметров искусственного микроклимата ранее не решалась комплексная задача с учетом основных факторов, влияющих на процессы статики, кинетики и динамики взаимодействия текстильных волокон с кондиционированным воздухом. Исследования в области рассматриваемых процессов основывались на работах ведущих ученых: В.Н. Богословского, В.Г. Гагарина, A.C. Гинзбурга, В Л. Давыдова, В.Г.Диденко, М.М.Ду-
бигаша, НЛ. Калашникова, АР. Касаткина, СЛ. Ковальского, ГЛ. Кукина, АЛЗ. Лыкова, Л.М. Никитиной, В.И. Прохорова, ПА.Ребиндера, Л.К. Суровой, Н.С. Сорокина, Т.К. Филопенко, КМ. Фольковского, А.И. Чуприна, Б.Н. Юрманова и др.
В рассмотренных теоретических и экспериментальных исследованиях статики физических процессов установлена зависимость равновесной влажности текстильных волокон Щ, от относительной влажности воздуха ф при постоянной температуре т.е. 1Ур =/(<$>),.
Однако результаты таких исследований не отражают комплексного влияния основных факторов, а также не учитывают влияние градиента химического потенциала Дц; удельной массоемкости материала коэффициента массообмена материала рм, энергии и формы связи влаги с микроструктурой волокон; состава смеси волокон; размеров материала — толщину слоя и плотность бобин, веретен, катушек и др. и поэтому не могут служить основой для расчета'значений параметров / и <р, поддерживаемых в производственных помещениях с помощью СТКВ.
Исследования процессов статики, кинетики и динамики, как правило, проводились в лабораторных условиях с использованием паров твердых веществ MgCl2, СаС12, серной кислоты заданной концентрации и имеют существенные недостатки: сложность схемы воздухоподготовки, низкую точность контроля и поддержания значений параметров <и<рв рабочей камере; сложность взвешивания образцов текстильных материалов и др. В результате полученные экспериментальные данные не отражают процессы взаимодействия текстильных волокон с кондиционированным воздухом в реальных условиях.
По этой причине предлагаемые в нормативных документах значения параметров искусственного микроклимата / и <р в производственных помещениях противоречивы, не способствуют нормализации технологических процессов и улучшению санитарно-гигиенических условий труда.
На основе проведенного анализа сделан вывод о необходимости разработки нового метода экспериментальных исследований, максимально приближенных к натурным условиям взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом, с целью построения аналитических зависимостей, позволяющих более достоверно описывать статику, кинетику и динамику физических процессов взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом, и определения оптимальных значений параметров искусственного микроклимата, а также режимов работы СТКВ.
Установлено, что эффективность СТКВ зависит от организации воздухообмена, воздухораздачи, а также от способа подачи и удаления приточного воздуха в производственных помещениях.
Анализ применяемых способов воздухораздачи и схем воздухообмена позволил выявить существенные недостатки, связанные с ухудшением качества приточного воздуха в процессе его доставки в технологическую и рабочую зоны, потерей чистого воздуха в результате перетекания его части через вытяжные отверстия, а также с необходимостью переохлаждать и переувлажнять приточный воздух. Перечисленное свидетельствует о нецелесообразности
применения существующих способов воздухораздачи и схем воздухообмена для решения задачи, поставленной в диссертационной работе.
Для повышения эффективности системы СТКВ и обеспечения основных принципов воздухообмена на предприятиях текстильной промышленности предлагается использовать принципы местного характера воздухораздачи и схемы воздухообмена «снизу вверх», как наиболее прогрессивные.
В третьей главе обосновывается применение принципов вытесняющей вентиляции, выбор способа воздухообмена и воздухораспределителей для создания новой локальной системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий. Вопросам, связанным с разработкой СТКВ, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: Т.П. Авдеевой, В.В. Батурина, В.Н. Богословского, М.И. Гри-митлина, А.М. Живова, О Л. Кокорина, ЮЛ Кувшинова, И.Ф. Ливчака, А.В. Лив-чака, Р.Д. Октябрьского, М.Я. Поза, В.И. Полушкина, Н.С. Сорокина, А.Н. Селиверстова, Ю.А. Табунщикова, В.П. Титова, К.Ф. Фокина, И А. Шепелева, Е.О. Шилькрота, А.М. Шкловера, Б.Н. Юрманова и др. Однако в публикациях перечисленных авторов не содержатся специальные исследования, конкретные сведения и справочная информация по ЛСТКВ, функционирующим по типу вытесняющей вентиляции, необходимая для проведения требуемых расчетов.
На основе анализа литературных данных произведена классификация систем вытесняющей вентиляции. Анализ указанных технических решений показал целесообразность разработки нетрадиционной новой системы ЛСТКВ, которая базируется на принципах пассивной термовытесняющей системы с применением воздухообмена по схеме «снизу вверх» и подачей приточного воздуха в нижнюю зону помещения, а также с учетом явления температурной стратификации.
Из анализа сравнительных характеристик СКТВ следует, что применение принципов вытесняющей вентиляции имеет существенные преимущества по сравнению с перемешивающей вентиляцией как в повышении качества воздуха в рабочей и технологической зонах, так и в экономии энергозатрат. Кроме того, позволяет устранить известный «Синдром не здорового здания».
Система вытесняющей вентиляции может быть эффективной, когда режим циркуляции воздуха и устойчивость воздушных потоков определяются исключительно наличием в помещении конвективных потоков и когда потоки теплого и загрязненного воздуха поступают только от одного оборудования, что характерно для предприятий текстильной промышленности.
Анализ ранее проведенных исследований показал, что при проектировании ЛСТКВ по типу вытесняющей вентиляции температура приточного воздуха не должна превышать расчетную температуру в помещении более чем на 3-6 °С, а нагрузка по холоду на воздухораспределитель не должна превышать 80 Вт/(м2-ч).
Систематизация литературных данных позволила выделить следующие параметры оценки эффективности воздухообмена и воздухораспределения в системах вентиляции и кондиционирования воздуха: способность систем заменять воздух в помещении; величина показателя эффективности воздухообмена и удаления теплоизбытков; величина показателя доступности приточного воздуха в рабочей зоне; величина показателя локального воздухообмена;
величина показателя удаления из воздуха загрязненных веществ; величина показателя эффективности удаления загрязненных веществ из помещения; величина показателя локального качества воздуха в отдельных зонах; величина показателя нагрузки по теплу, холоду и воздухообмену. ,
При действии ЛСТКВ по типу вытесняющей вентиляции для улучшения комфортных, технологических и энергетических условий целесообразно подавать приточный воздух через низкоскоростные воздухораспределители непосредственно в рабочую и технологическую зоны. Основными параметрами для проектирования воздухораспределителей, следует принять: расход приточного воздуха; перепад температуры приточного воздуха и воздуха помещения; расстояние от воздухораспределителя до рабочего места; акустические ограничения уровня шума. Ошибка в выборе конструкции и места расположения воздухораспределителя ведет к дискомфорту и снижению эффективности вытесняющей вентиляции. .
Приведенный анализ литературных данных позволяет считать, что новым, перспективным направлением создания и поддержания требуемых нормативов искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий является разработка ЛСТКВ по типу вытесняющей вентиляции с использованием схемы воздухообмена «снизу вверх» и способа воздухораздачи непосредственно в зоны переработки текстильных материалов и пребывания обслуживающего персонала.
В четвертой главе приводятся результаты исследований гигростатики процессов взаимодействия многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом. Научные труды В. Богословского, С. Бру-науэра, В.Гагарина, А.Гинзбурга, В. Диденко, И.Лангмюра, А.Лыкова, Л. Никитиной, М. Поляни, Г. Филоненко, Б. Юрманова и др. позволили установить критерии оценки результатов исследований.
В процессе увлажнения текстильных волокон выделены четыре характерных стадии влагонаполнения материала, соответствующие различным интервалам изменения относительной влажности воздуха ф.
Первая стадия образования монослоя адсорбированной влаги при ф < 10 характеризуется на изотерме сорбции-десорбции выпуклостью кривой к оси влагосодержания IV. Следующая стадия соответствует второму участку кривой сорбции-десорбции при изменяющихся ф от 10 до 60 и характеризуется прямолинейным видом графика зависимости IV от ф. Третья стадия определяется частичной полимолекулярной адсорбцией, возрастающей капиллярной конденсацией в пределах 60 < ф <80-90 и соответствует третьему участку на изотерме сорбции-десорбции с плавным отклонением прямолинейного участка графика в кривую выпуклостью к оси относительной влажности воздуха ф. При 80-90 < ф < 100 наступает четвертая стадия капиллярной конденсации, которая характеризуется участком на кривой графика сорбции-десорбции с резким возрастанием величины IV.
В диссертационной работе проанализированы изотермы сорбции и десорбции влаги пряжи с натуральными, искусственными и синтетическими во-
локнами, полученные рядом авторов на основе различных методов исследования. Установлено, что они не отвечают ранее выработанным теоретическим критериям и не могут использоваться для выбора параметров I и <р искусственного микроклимата и оптимизации режимов работы СТТСВ.
Для получения достоверных результатов экспериментальных исследований автором разработан принципиально новый лабораторный стенд, моделирующий условия, максимально приближенные к действительным процессам взаимодействия в ходе производства текстильных гигроскопических материалов с кондиционированным воздухом.
На данном экспериментальном стенде при исследовании гигростатики процессов взаимодействия с кондиционированным воздухом каждый многокомпонентный текстильный материал рассматривается как единое капиллярно-пористое коллоидное тело, внутри которого все составляющие смеси находятся в термодинамическом равновесии. Тепломассообмена между ними не происходит, и каждый отдельный компонент индивидуально взаимодействует с окружающей средой.
В соответствии с принятым, впервые получены теоретически обоснованные изотермы сорбции (увлажнения) и десорбции (сушки) в виде зависимости #р=\Лф)/ (рис. 1). Для проверки выдвинутых теоретических предпосылок принята смеска пряжи, состоящая из натуральных (шерсть), искусственных (вискоза) и синтетических (капрон) волокон и их обрата в виде ровничного лома. Состав многокомпонентных материалов выбирался из условия, чтобы его составляющие в отдельности характеризовали адсорбционные свойства волокон той группы, к которой они относятся. Результаты экспериментальных исследований и полученные изотермы сорбции влаги из окружающей среды имеют теоретически правильную форму со всеми отличительными признаками, соответствующими четырем вышеуказанным стадиям: первоначальный участок с выпуклостью к оси Ж изотермы сорбции заканчивается при величине ф = 10; второй прямолинейный участок находится в диапазоне 10<<р<60; третий участок с выпуклостью к оси <р имеет границу при относительной влажности воздуха 60 < <р < 80, четвертый участок графика характеризуется. резким возрастанием величины 1УР и переходом ветви изотермы от вогнутой к почти вертикальной форме.
Аналогичная оценка достоверности исследований в области гигростатики дана выявленному гистерезису (см. рис. 1), свидетельствующему о неравно-
а В В * а К К К К К
36,0
30.0
гго 21.0 ПО Ю.О ¡5.0 12.0 9,0 6.0 3.0 0
-3,0 -6.0
31.5 28.5 25,5 22.5 19.5 16,5 13.5 )0.5 15 <•5 1.5 1.5 -*.5
33.0
30.1 27.1 П.0 21,0 18,0 15.0 12.0 9.5 6.0 3.0
0
020 10 60
Рис. 1. График зависимости равновесной влажности волокон }УР, %, от относительной влажности воздуха <р, %, при постоянной температуре 2О С: а — вискоза; б — пряжа; в- шерсть; г — ровница; д — капрон
весном характерг процессов сорбции идесорбции влаги из воздуха. Анализ графика показывает, что изотермы десорбции расположены выше изотермы сорбции и совпадают в двух крайних точках, подтверждая тем самым характерный для данных материалов сорбционный гистерезис на всем интервале изменения <р. Явно выраженная гистерезисная петля для гигроскопических материалов, полученная в полном диапазоне 0< <р < 100, свидетельствует о точности полученных результатов зависимости величины Жр от значения <р..
На основе теоретических положений о явлении гистерезиса и полученных в работе экспериментальных данных (рис. 2) сделан вывод, что наиболее благоприятный для технологического кондиционирования. воздуха гистерезис наблюдается при условии одного цикла сорбции — 1 и десорб-, ции - 2 во всём диапазоне изменения значений ф. За счет явления гистерезиса обеспечивается величина Ж при более низких значениях <р и, таким образом, улучшаются санитарно-гигиенические условия труда и сокращаются расходы на приготовление кондиционированного воздуха.
Приведенные данные показывают, что для снижения величины <р в технологической зоне требуется предварительное увлажнение волокон до гигроскопического равновесного состояния и дальнейшее поддержание значения IV волокон осуществлять при более низкой величине <р в условиях десорбции и допустимых колебаний значения ф±5 %, что оптимизирует режимы регулирования ф и работы ЛСТКВ.
Преобразование адсорбционной зависимости к виду 1/С/р= /(|Д,),, где цв = —ИГ1п(р - химический потенциал
массопереноса; 1 /С/р — степень сухости материала, выявляет наличие прямолинейных участков в пределах одной формы связи влаги с материалом и сингулярных точек при значениях ф, равных 10, 60, 80, которые характеризуют границы преобладания мономолекулярной, полимолекулярной, смешанной формы связи и начала преобладания капиллярной конденсации. Такие прямолинейные участки характеризуют границы видов энергий связи влаги с материалами и имеют практическое и теоретическое значение для определения параметров искусственного микроклимата / и ф. В результате выявляется, что текстильные волокна в процессе переработки содержат влагу полимолекулярной адсорбции и, с небольшим преобладанием, капиллярной конденсации.
18 16 к 12 10
• ! 1 обница
4 / Г
з / \ //
1
.........
Г---.......-........... ........ ------ ----------------- -----------------
* 0 20 *0 60 ВО ф
Рис. 2. Графики изотермы влияния
циклических изменений относительной влажности воздуха ф, %, на величину гистерезиса и равновесное состояние ровницы /гр, %: 1 — цикл сорбции при ф от 3 до 95 %; 2 — цикл десорбции при ф от 95 до 3 %; 3 - цикл десорбции при ф от 88 до 25 %; 4 — цикл сорбции при ф от 25 до 88 %
Известно, что энергия связи влаги с материалом определяется потенциалом массопереноса. Примем за движущую силу массопереноса в гигроскопической области градиент химического потенциала Др. и установим обратную характеристическую зависимость С/р= /(ц,),. Исходя из известного положения о пропорциональности между количеством адсорбируемой (с) или десорбируемой (д) влаги [/рс№ и корнем квадратным из химического
1/2 ~ потенциала ц и согласно теории размерностей, характеристическое уравнение для условий сорбции и десорбции многокомпонентных материалов в области полимолекулярной и смешанной адсорбции примет вид:
где цв —химический потенциал водяных паров на поверхности материала, Дж/кмоль.
В данном выражении, в отличие от существующих, имеется всего две константы: — соответственно влагосодержание отдельного материала и химический потенциал массопереноса в момент завершения мономолекулярной адсорбции, которые можно определить аналитическим путем или по результатам прямых экспериментальных измерений. Величина 1/ы в интервале 10 < ср < 60 при сорбции и в интервале 60 > <р > 10 при десорбции определяется по уравнению
^е)(д)=Е^сХд) -Л-»: ^'(ми,) • (2)
При исследовании гигростатики процессов массообмена влажностное состояние текстильных волокон С/р характеризуется через химический потенциал цв по уравнению
ц1с)М = (^Хд))2цм/(^сХд))2- О)
Полученное характеристическое уравнение (1) и уравнения (2), (3) предлагается использовать для исследования процессов сорбции и десорбции влаги из окружающей среды в диапазоне относительной влажности воздуха ф — 10-80 % с точностью до 15 %. Для практического применения при проектировании СТКВ требуется увеличение рабочего диапазона относительной влажности ф = 5—100 % для описания полного цикла сорбции-десорбции.
С этой целью, а также для последующих численных расчетов распределения влаги по объему компактно сформированного текстильного материала, нами разработано математическое описание зависимости равновесной влажности волокон РГр(х) от относительной влажности воздуха ф(х) при постоянной температуре /„, соответствующее экспериментально полученным изотермам сорбции. Результаты математического моделирования зависимости Wv - /(ф), представлены в виде аналитической функции, характеризующейся
набором параметров, численные значения которых определяются механизмом конкретного процесса адсорбции влаги (рис. 3).
Для математического описания экспериментальной зависимости выделялись два участка на каждой кривой: при 0 < ф(х) < фс - участок выпуклостью вверх к
50 70 Рис. 3. Графики экспериментальных (1) и теоретических (2) зависимостей влагосодержания РРр(х) от относительной влажности воздуха ср (х): а - вискоза; О — капрон
оси Жр и при фс <ф(х)<100% - прямолинейный участок, переходящий в участок выпуклое- ' тью вниз к оси ф. Здесь фс — некоторый усредненный параметр, имеющий соответствующие значение для каждого вида текстильного материала. На обоих выделенных участках установлены аналитические зависимости, полученные на основе следующих рассуждений. •
На первом участке кривой адсорбции при О < ф(я) < фс считалось, что скорость роста объема адсорбированной влаги пропорциональна ее значению при данной влажности воздуха ф, а также разности \¥и — И^ где - константа,
характеризующая предельное влагосодержание пористого материала. В результате получили
уравнение = к-1Ур где к — коэффициент пропорциональ-
ности. Решение этого уравнения зависит от константы характеризующей начальную равновесную влажность волокон :
Т¥р = Шн/[\ + -1)е-*]. (4)
Из уравнения (4), в частности, следует, что максимальная скорость изменения будет наблюдаться при ф = (1/*Гм)-1л(^м/Жч-1).
На втором участке при ф > фс включается полимолекулярный и капиллярный механизм влагонаполнения капиллярно-пористой среды. В этом случае возрастание 1Ур с ростом ф имеет экспоненциальный характер:
1Ур=к2-ек>(*~*<), (5)
где к\, к-х и фс — некоторые константы, значения которых можно определить методами аналитической обработки экспериментальных данных.
Суммируя рассмотренные случаи (4) и (5), получим общее выражение зависимости й^р от ф:
+ + (}¥Я/1УМ - 1)е~*ф)]. (6)
Приведенные на рис. 3 расчетные данные позволяют сделать вывод, что математическая зависимость (6) достаточно точно отображает равновесный процесс взаимодействия текстильных волокон с кондиционированным воздухом при максимальном отклонении 5-9 % от экспериментальной кривой.
В пятой главе решалась задача определения температурно-влажностных режимов в производственных помещениях в различных технологических периодах с целью поддержания требуемого влагосодержания волокон IV на основе исследования гигродинамики процессов взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом.
На современных текстильных предприятиях СТКВ являются основным средством регулирования тепломассообменных процессов между текстиль-
ными материалами и окружающей средой. Значения параметров искусственного микроклимата * и ср должны обеспечивать необходимое увеличение или уменьшение величины Иг на каждой технологической операции. Однако существующие режимы работы СТКВ не способствуют поддержанию требуемых значений IV, в результате чего наблюдается резкое снижение этой величины на всех технологических стадиях.
Проведенные исследования гигродинамики процессов увлажнения основывались на положениях молекулярно-кинетической теории, физической адсорбции, теории тепломассообмена, потенциальной теории массопереноса, теории регулярного теплового режима, учении о формах связи с материалом, термодинамики необратимых процессов и исследованиях в области кондиционирования воздуха, представленных в работах В.Н. Богословского, С. Брунауэра, А.С. Гинзбурга, В.Г. Гагарина, Я.Де Бура, М.М. Дубинина, В.Г. Диденко, ЮЛ. Кувшинова, А.В. Лыкова, Л.М. Никитиной, ПА. Ребиндера, Г.К. Филоненко, Б.Н. Юрманова и др.
Для математического описания гигродинамики процессов влагообмена в работе представлена физическая модель явления, при этом многокомпонентный текстильный материал (лента, топе, ровница, пряжа и т.п.) рассматривался как «условно тонкое», капиллярно-пористое коллоидное тело, так называемый гигроскопический материал.
За величину движущей силы массопереноса принят градиент химического потенциала Ац, характеризуемый как разность между химическим потенциалом массопереноса водяных паров на внутренней поверхности материала |я„ и в окружающем воздухе ц. При возникшем градиенте Др. количество влаги, воспринимаемое или отдаваемое «условно тонким» текстильным материалом через среднюю поверхность Гпор за единицу времени <3т, расходуется на повышение или понижение влажности самого материала на величину с1\х\. Исходя из этого, явление нестационарного массообмена можно выразить дифференциальным балансовым уравнением массы:
= (7)
где — химические потенциалы, характеризующие конечное и текущее
состояние окружающей среды и поверхности материала соответственно.
В уравнении (7) коэффициенты пропорциональности ри, называемые коэффициентами массообмена, и Сц — коэффициент массоемкости являются переменными величинами и зависят от энергии связи влаги с материалом, т.е.
Рц=/1(Цв),; См=/2(цв)л
При выводе закономерности ./¡(ц«)» автор учитывал скорость перемещения молекул водяных паров внутри микропор. Получена зависимость
с»)
где — коэффициент массообмена в момент завершения мономолекулярной
адсорбции, кг-кмоль/(м2-мин-Дж).
Уравнение (8) справедливо для определения рц в области полимолекулярной адсорбции и с некоторым допущением — при капиллярной конденсации в пределах <р от 10 до 80 %.
v 18
Использовано предположение о том, что процесс массообмена при сорбции и десорбции во времени в пределах одной формы связи влаги с материалом^ интервале Дц протекает по экспоненциальному закону, получено выражение для определения величины рм для однокомпонентного материала:
Рм(9> где С® - удельный изотермический коэффициент массоемкости в момент завершения мономолекулярной адсорбции, кмоль/Дж; т° — темп сорбции и десорбции, мин-1.
Для многокомпонентных текстильных материалов величину р® предлагается определять как средневзвешенную.
Величину темпа сорбции и десорбции тс предлагается находить экспериментально из зависимости 1п(Дц®) = /(т),.
Для двух моментов времени т® и х\ величина те определяется из уравнения
тс = (1пДцсв(1)-1пДц®(2))/(т®-т®). (10)
Анализ экспериментально полученных зависимостей 1п(Дц®) = /(т), (рис. 4) позволяет предположить, что весь процесс влагообмена при сорбции протекает в пределах одной формы связи влаги с материалом и характеризуется одной величиной щх, где происходит основное изменение ц®.
Оценивая гигродинамические свойства исследуемых материалов посредством сравнения величин т и р®, можно сделать вывод, что у синтетических волокон величины тир® больше, чем у искусственных и натуральных, что объясняется разницей в плотности структуры материалов. Доказательством корректности принятых положений для определения зависимости
Р® =/(цв), по уравнению (8) и метода определения коэффициента массообмена в момент завершения мономолекулярной адсорбции Р® служат экспериментально установленные данные (см. рис. 4), которые подтверждают достаточную для практических расчетов сходимость с теоретически полученными значениями р*, при среднеквадратичной
погрешности для всех текстильных материалов до 10 %.
s в
•я > "а В
£ й &
« 22 20 20 26
22 20 № 1S ?4
70 18 а 16 22
№ № и К 20
К Н 12 12 18
и а W 10 №
12 10 S 8 и
Ю 8 6 6 12
Я 6 4 4 10
6 4 г г a
4 2 0 0 6
г 0 -2 -2 4
к«»4 ВО 10 60 50 *0 30 20
Рис. 4. Экспериментальные и теоретические графики зависимости
коэффициента массообмена РД кг-кмоль/(м -мин-Дж), от химического потенциала массопереноса д» Дж/кмоль,
при постоянной температуре: а — ровница; б - пряжа; в — шерсть; г — капрон; д - вискоза
Полученное ранее характеристическое уравнение адсорбции (1) является исходным условием для определения коэффициента удельной изотермической массоемкости текстильных материалов С^, которая определяется по уравнению
С помощью данного уравнения можно оценивать влагоаккумулирующую способность отдельных волокон и смесей с учетом направленности процессов влагообмена, а также анализировать формы связи влаги с материалом.
Количественный анализ данных в интервале 10 <<р <80%, полученных на основе уравнения (11), свидетельствует о том, что у волокон, где гисге-резисная петля имеет резко выраженный характер, значение Сц выше при десорбции, чем при сорбции. При этом наибольшее увеличение Сц наблюдается в области преобладания капиллярной конденсации. Максимального значения
можно добиться только при первом цикле сорбции и десорбции на всем диапазоне изменения ф от 0 до 100 %. Таким образом, посредством величины
можно выбирать технологически благоприятные температурно-влажност-ные режимы с целью получения максимальной влагоаккумулирующей способности текстильных материалов в процессе их переработки при минимальной относительной влажности воздуха ф.
При определении таких режимов предлагается учитывать микроструктуру перерабатываемых текстильных волокон, выраженную через удельную поверхность микропор по уравнению
= (12)
где N — число Авогадро, 6,023-1026 для кмоля; М - молекулярный вес воды, 18; Ао— площадь занимаемая одной молекулой, 10~19, м2.
Выявленные аналитические зависимости Рц=./1(Ца)* и С^ позволя-
ют перейти к рассмотрению гигродинамики процессов взаимодействия многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом. При этом исходное дифференциальное уравнение (7) примет вид:
од.»»!,'V'V - юл=(1/2)сЛц1/2н;3/2ф: . оз>
Решение этого дифференциального уравнения позволило получить уравнение гигродинамики процессов сорбции (увлажнения) и десорбции (сушки) многокомпонентных текстильных материалов при взаимодействии с кондиционированным воздухом:
т= ехр(2^орРмцкт/Цмас)^ (и)
у* - ц: (1 - ехр(2^порРммкт/"„Сгс)) V
Экспериментальная проверка уравнения гигродинамики сорбции и десорбции (12) выполнена по методике и разработанной программе на специальном лабораторном стенде. Результаты и анализ графиков гигродинамики, полученных экспериментальным и теоретическим путем, представленных на рис. 5, подтвердили достаточную сходимость при относительной погрешности в пределах до 10 %.
Комплексный учет рассматриваемых факторов позволяет наиболее полно изучить гигродинамику процессов, максимально оптимизировать параметры искусственного микроклимата и повысить эффективность работы СТКВ. Анализ показал, что уравнение гигродинамики (14) является универсальным и может быть использовано для выбора значений / и ф при переработке любых текстильных волокон и смесок.
Анализ экспериментальных и теоретических зависимостей Wp= f (т) и
ц, = f{x)t и уравнения (14) показывает,
что время достижения равновесного влагосодержания волокон минимальное при мономолекулярной адсорбции, увеличивается по мере появления полимолекулярной адсорбции и достигает максимума при капиллярной конденсации. Время достижения равновесия при десорбции меньше, чем при сорбции, у всех исследуемых материалов.
Кроме того, полученные данные на основе уравнения (14) показывают, что требуемую влажность обрабатываемых материалов fVp можно достичь при меньших значения ф в производственных помещениях, если процесс влагообмена осуществлять в направлении десорбции после предварительного увлажнения материалов до максимального гигроскопического состояния при одном цикле на всем диапазоне ф. Уравнение (14) позволяет определить предельные колебания значений температуры t и относительной влажности воздуха ф в производственных помещениях с учетом допустимых по технологии изменений влажности перерабатываемых текстильных волокон W.
Результаты исследований в области гигростатики и гигродинамики стали основанием для разработки новой инженерной методики расчета значений t и ф с учетом начального и требуемого влажностного состояния текстильных материалов, времени взаимодействия с кондиционированным воздухом, направленности процесса влагообмена и форм связи влаги с материалом. Для практической реализации данной методики разработана программа для ПЭВМ на языке Visual Basic, с ее помощью составлена номограмма, в которой параметры окружающей среды / и ф и влажностное состояние волокон W выражены через соответствующие значения химического потенциала мас-
Рис. 5. Экспериментальные и теоретические графики зависимости химического потенциала массопереноса ц,, Дж/кмоль, во времени т, мин, при постоянной температуре на примере вискозы: а — начало преобладания капиллярной конденсации при сорбции в интервале
Ф =60-80 %; при десорбции ф = 80-60 %; б, в - полимолекулярная адсорбция при сорбции в интервале <р = 10-60 %; при десорбции ф = 60-10 % (график «б»)
сопереноса ц. Исходивши данными для расчетов I и <р являются характеристики волокон С/м»Рм»^ор, См,т, начальная ц" и требуемая влажность
волокон ц*, время контакта т с конденсированным воздухом и степень их предварительного увлажнения. Указанные характеристики текстильных материалов делают методику расчета t и <р универсальной и применимой для любых текстильных предприятий, где в качестве исходного сырья применяются натуральные, искусственные и синтетические волокна,
В ^диссертационной работе приведены различные варианты оптимизации значений параметров искусственного микроклимата ? и ф и показаны пути улучшения гигиенических условий труда. Предложенная методика позволяет выбирать режимы автоматического регулирования СТКВ в зависимости от допустимых колебаний влажности перерабатываемых волокон.
В шестой главе производится построение математических моделей процессов увлажнения текстильных материалов кондиционированным воздушным потоком с использованием физико-математических описаний закономерностей процессов увлажнения. При математическом моделировании считалось, что увлажняемый материал представляет собою пористую среду, в каждой точке которой происходит адсорбция влаги, имеющая свои микроскопические закономерности. Механизмами проникновения влажного воздуха к внутренним участкам пористого материала являются принудительный поток воздуха и диффузионный механизм. В данном случае все кинетические параметры: коэффициент диффузии, коэффициент влагообмена и др. имеют эффективные усредненные значения.
Математическое моделирование проведено на примере ровницы, намотанной на бобину, с учетом того, что увлажняющий воздух подается непосредственно на бобину и в технологическую зону прядильной машины (рис. 6). Исходя из „закона сохранения вещества, в каждой точке рассматриваемой среды изменение влажности во времени подчиняется уравнению
аФ/а/=^Цуприн+дифф)+лст, (15)
гдеупр1Ш — принудительный поток воздуха, соответствующий начальной скорости подачи воздуха в пористую среду;удафф - поток, обусловленный диффузией влаги; /ист — отрицательный источник, вызванный потерей влаги подаваемого влажного воздуха за счет адсорбции влаги в каждой точке псевдооднородной среды.
В первом приближении принято, что в течение коротких промежутков времени влагосодержание воздуха, подаваемого в рабочую и технологическую зоны прядильной машины, постоянно и для таких промежутков можно принять условие Эф/Эг = 0. Кроме того, считалось, что все участки поверхности бобины с ровницей равнодоступны для подаваемого воздуха и имеют одинаковые поверхностные характеристики. В рамках таких предположений уравнение (15) упрощается до одномерного стационарного уравнения
где к - константа скорости адсорбции на единицу поверхности, кг/м2-с; —удельная поверхность единицы объема пористой среды, м2/кг; /(ф) - функция, соответствующая экспериментально определенной зависимости.
0,04
0,04
еж..
0.03
Места для замхра относительной влажности боздума О толще бойины г родницей
Рис. 6. Схема подачи приточного воздуха на бобину: 1 - воздухораспределитель; 2 — ровница; 3 — предполагаемая схема эпюры скоростей воздуха
0.02 0,06 0,10 0.14 !.м
Рис. 7. Экспериментальные графики изменения относительной влажности воздуха ф в толще среды I от скорости потока: 1-м' = 2;2-и> = 4;3-м> = 6;4-м' = 8
Для численного решения уравнения (16) нами определены граничные условия: г/ф
= 0, (17)
где £?тах — максимальное количество водяного пара в единице объема влажного воздуха; р — плотность пористого материала.
Анализ проведенных по модели (16), (17) расчетов позволяет сделать вывод, что величина ф монотонно уменьшается с удалением от поверхности до некоторого предельного значения. Расчеты показали, что более интенсивное уменьшение ф происходит при уменьшении скорости движения потока при увеличении удельной поверхности псевдооднородной среды, а также при меньшем коэффициенте диффузии.
Проведено численное исследование влияния скорости воздушного потока на распределение относительной влажности воздуха внутри компактно сформированного текстильного полуфабриката. При этом учитывалось влияние скорости потока воздуха на функцию источника, т.е. 1У — /(<р,У1>):
К = Кы (*2 • е*'0"-40 + 'К - 1)е~*ч>)), где 0,0001-й/ -°'7. (18)
Нами установлено влияние величины эффективного коэффициента диффузии влаги В на процесс увлажнения пористой среды. При расчете В нами был использован поправочный коэффициент, зависящий от скорости потока воздуха. Хорошее совпадение результатов расчетов и экспериментов обеспечила формула Б = Дют-д ^- В нашем случае получены значенияр = 0,3, д — 71. .
Для повышения точности расчетов скорректирована математическая модель распределения относительной влажности кондиционированного воздуха в пористой среде с учетом возможного падения скорости потока воздуха за счет сопротивления его движению внутри среды. Получено уравнение
В
с/2ф с?ф сЫ>
(Ьс
•/(ф)>
(19)
при решении которого использованы два вида зависимости скорости движения влажного воздуха от координаты по глубине пористой среды:
м>(х) =ух + ц и м>(х) -у • ехр(-ц • х), при этом ц = н»(0) = м>, величина у регулирует скорость падения у/(х). Из результатов численных расчетов, представленных на рис. 8, следует, что с ростом скорости потока кондиционированного воздуха увеличивается глубина проникновения влаги в объем пористой среды.
Численные расчеты и экспериментальные исследования показали достаточно хорошее их согласование при использовании математической модели (17), (19)^ построенной с учетом экспоненциального падения скорости потока кондиционированного воздуха в толще пористой среды (рис. 7,8).
О.ООЬ 0.012 С,018 0.02<» 0.03 О.ОЗЬ 0,0«
Рис. 8. Графики влияния начальной скорости потока воздуха на распределение относительной влажности воздуха <р в объеме пористой среды с учетом экспоненциального падения скорости (у = 0,1): а — при м> ~ 0,2 м/с — кривая (1); 0,5 м/с - кривая (2); 0,75 м/с — кривая (3);
1 м/с — кривая (4); б — при \» = 2 м/с - кривая (1); 4 м/с - (2); 6 м/с - (3); 8 м/с - (4)
Проведено физико-математическое моделирование нестационарного процесса распределения влаги в текстильном материале в процессе его увлажнения кондиционированным воздухом. Изменение концентрации влаги в компактно сформированном текстильном материале во времени подчиняется уравнению диффузии с учетом фильтрационного переноса:
¿\У Эф .... ч ,„ЛЧ
(20)
где у0 - плотность материала в сухом состоянии, кг/м3; Усу* - плотность суммарного потока влаги в материале, кг/(м2с); т — время, с.
Преобразования уравнения (20) были осуществлены с учетом того, что все участки поверхности бобины с ровницей равнодоступны для подаваемого воздуха, а перепадом давления воздушной смеси в объеме текстильного материала можно пренебречь. В рамках таких предположений многомерное уравнение (20) упрощается до одномерного, записанного в цилиндрических координатах:
<т
Уо'-г—
йГф
где с — концентрация влаги ¡в материале, кг/м3.
и о цгиишд^п
дх г дг\ дг)
(21)
После введения в рассмотрение функции пароёмкости материала
^ \ ... «Ф)- — «м*.
, 1 + /К- 1)е-к* + 1Уы-к-{1УЫ/Жн-1)еГ**
(22)
получим уравнение
Зср
дШ
24 с/ф
±(3
Зг
(23)
,), а на внутренней
дх £ Зг На поверхности бобины принято = Рф(фв ~фп
поверхности катушки бобины /[д-^ = 0.
Для численного решения задачи сформулировано конечно-разностное представление уравнения влагопереноса в текстильном материале: 1
Ф^т = ф, + £) • Дт'
5(Ф,+1)-5(ф,) Фм-Ф/ , 1 Дг Аг г,
Фы-Ф/ , Фы~2ф/+фм Аг Аг2
.(24)
Уравнение (24), дополненное конечно-разностными аналогами граничных условий, позволяет рассчитать распределение процесса увлажнения пористой среды — компактно сформированного текстильного материала в различные моменты времени ведения процесса по разработанной компьютерной программе.
В седьмой главе приведены результаты исследований по разработке ЛСТКВ, функционирующей по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу вверх». Экспериментальная оценка эффективности существующих способов поддержания искусственного микроклимата по типу перемешивающей вентиляции производилась с учетом наличия в одном производственном помещении нескольких зон: технологической и рабочей, верхней и нижней, разделенной уровнем стратификации. Результаты производственных исследований на предприятиях городов Иваново, Москвы, Калинина, Пензы, Санкт-Петербурга и др. показали низкую эффективность существующих СТКВ при удаленном расположении воздухораспределителя от обрабатываемых текстильных материалов и действующих по способу перемешивающей вентиляции и схеме воздухообмена «сверху вниз» или «сверху вверх».
Применение СТКВ по типу перемешивающей вентиляции не обеспечивает регулирование и повы-
шение влагосодержания текстильных волокон в ходе технологического процесса.
Автором впервые для предприятий текстильной промышленности разработана принципиально новая локальная система технологического кондиционирования воздуха (рис. 9), функционирующая по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу вверх» с помощью специально созданного воздухораспределителя с оппозитны-ми щелевидными насадками.
Уромнь
ццшлфипнии
Рис. 9. Схема подачи приточного воздуха при использовании ЛСТКВ и схемы воздухообмена «снизу вверх»: 1 — прядильная машина; 2 — воздухораспределитель с оппозитными щелевидными насадками; 3 — устройство для удаления воздуха
Сущность ЛСТКВ по типу вытесняющей вентиляции заключается в том, что кондиционированный воздух с параметрами / и <р, согласно требованиям технологии, подается в нижнюю зону в технологическое оборудование, а удаляется из верхней зоны помещения (рис. 9). Разработанная ЛСТКВ по способу вытесняющей вентиляции является новым направлением в развитии теории и практики технологического кондиционирования воздуха на предприятиях текстильной промышленности, способствующая росту производительности труда, улучшению качества продукции, снижению её себестоимости и созданию гигиенически благоприятных условий труда.
Для ЛСТКВ, функционирующей по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу вверх», впервые разработана новая инженерная методика расчета количества приточного воздуха, необходимого для вытеснения загрязненного внутреннего воздуха из нижней в верхнюю зону помещения к местам его удаления.
В диссертационной работе предложена методика построения процессов обработки воздуха для ЛСТКВ, в том числе и порядок построения процессов кондиционирования с использованием /-¿/-диаграммы. Как показали исследования, из общего количества теплоты, поступающей от технологического оборудования (2о6ор, освещения (Э^, солнечной радиации через стены и световые проемы £?рад верт и покрытия поко, в рабочую зону поступает лишь части, характеризуемые соответствующими коэффициентами ки к2, ку, к4, остальная часть (1-£„)•£?„ приточным воздухом и конвективными потоками воздуха от оборудования вытесняется в верхнюю зону, откуда с уходящим воздухом удаляется из помещения.
Общее количество приточного воздуха Ьпр определится из уравнения
* брад верт ^рад.покр блюд
+0,Р)- 3,6
•Чт--: ту. гг »
¿эСрз-О'Рр*
где /р.з, и — энтальпия воздуха, соответственно в технологической и рабочей зонах, кДж/(кг-с в); ррл — плотность воздуха в рабочей зоне, кг/м3; ()ар - прочие теплопоступления, Вт, равные 5 % от суммарных теплопоступлений в нижнюю зону; — коэффициент эффективности воздухообмена. Данный коэффициент для разработанной ЛСТКВ следует определять из выражения
^э ~('ух-'т)/('Р*-'т> = ('у* -'прМ'р,~'пР). (26)
где /пр> *у» *т> 'р.» - соответственно температура приточного и удаляемого воздуха верхней, технологической и рабочей зон, °С.
Исследования показали, что для разработанной ЛСТКВ величина к, значительно больше единицы, что подтверждает достаточно высокий уровень эффективности данной системы и схемы подачи воздуха в нижнюю зону при его верхнем удалении из помещения.
Температура удаляемого воздуха /у* главным образом определяется величиной теплопоступлений в верхнюю зону помещения и находится из выражения
где С - теплоемкость удаляемого воздуха, кДж/(кг-°С); ¿у — рекомендуемая кратность, по санитарным нормам применяется не менее однократного воздухообмена, м3/ч; ру — плотность удаленного воздуха, кг/м3.
Необходимые для расчета £пр и усредненные численные значения коэффициентов теплопоступлений найдены экспериментально на лабораторной модели: к\ — 0,55; кг = 0,32; кг = 0,35; к4 = 0,3.
Автором разработана принципиально новая схема автоматизации ЛСТКВ с применением электроводчика относительной влажности приточного воздуха, которая позволяет от единого центрального кондиционера поддерживать требуемые значения параметров искусственного микроклимата для разнотипного технологического оборудования и разных по природе перерабатываемых текстильных материалов, размещенного в одном помещении, путем создания отдельных климатических микрозон.
В предлагаемой схеме автоматизации предусматривается работа кондиционера в двух режимах для теплого и холодного периодов года; автоматическое поддержание расчетной температуры «точки росы» за камерой орошения; автоматическая доводка параметров приточного воздуха в ЭДВ до значений, соответствующих технологическим требованиям; использование внутренних тепловыделений в производственном цехе в холодный период и холода в теплый период года; защита калорифера первого подогрева от замораживания; контроль параметров приготавливаемого воздуха; технологическая и связная сигнализация; вывод всей информации на центральный компьютер диспетчера.
Экспериментальная оценка эффективности ЛТСКВ проведена на лабораторной модели производственного помещения на примере прядильного цеха. Сложность физических процессов, происходящих в вентилируемых помещениях, как правило, не позволяет осуществить их полное моделирование, требующее соблюдения идентичности условия, однозначности изучаемых явлений и равенства определяющих критериев. В данной работе используется методика неполного моделирования, разработанная В.В. Дерюгиным, на основе которой создана экспериментальная модель, позволяющая с высокой точностью осуществить подобие изучаемых геометрических, тепловых и аэродинамических процессов, происходящих в вентилируемых помещениях текстильных предприятий. Смоделированы производственный цех в геометрическом масштабе 1:10, температура внутреннего воздуха в модели, теп-лопоступления от солнечной радиации через вертикальные и горизонтальные ограждающие конструкции, теплопоступления от прядильных машин и освещения путем моделирования температур на поверхности источников теплоты, а также количество воздуха приточной вытяжной вентиляции в модели при разных схемах воздухообмена. В процессе исследования сравнивались схемы воздухообмена «сверху вниз» и «снизу вверх», действующие соответственно по принципу перемешивающей и вытесняющей вентиляции.
Полученные на экспериментальной модели результаты исследования эффективности ЛСТКВ и схемы воздухообмена «снизу вверх» подтвердили, что впервые создана энерго- и материалосберегающая СТКВ, решена задача перехода от перемешивающего турбулентного воздухообмена к локальной системе с принципом вытесняющей вентиляции. Высокие показатели качества характеризуются величиной коэффициента эффективности воздухообмена £,=2—5 и
коэффициента доступности приточного воздуха в рабочую зону ке= 1. Кроме того, подтверждается сокращение тепловыделений в рабочую зону, что привело к сокращению воздухообменов до 50 % и более, к экономии энергозатрат на приготовление воздуха в 2,5 раза и материальных ресурсов за счет уменьшения сечения воздуховодов, габаритов вентиляционного оборудования и установок кондиционирования воздуха.
На физической модели получены закономерности движения и распределения воздушных потоков, исследован характер изменения температур и скоростей восходящих воздушных потоков при отдельных и суммарных тепло-поступлениях от оборудования, освещения, солнечной радиации через стены, остекление и перекрытия, которые подтвердили положительный эффект вытесняющей вентиляции и преимущества ЛСТКВ.
Дополнительно к лабораторным исследованиям на модели оценка эффективности разработанной ЛСТКВ осуществляется в производственных условиях с применением опытно-производственной установки (патенты и авторские свидетельства №2128253; №1664901; №2166152) на примере предприятий: ОАО «Сурская мануфактура им. В. Асеева», г. Сурск и ООО «Пензенский текстиль» п. Золотаревка Пензенской области; ОАО «Комбинат тонких и технических сукон им. Э.Тельмана» Санкт-Петербург и др.
Результаты исследования ЛСТКВ в производственных условиях подтвердили достаточно высокий уровень разработанной системы и схемы подачи приточного воздуха в нижнюю зону при его верхнем удалении из помещения. Впервые отмечается высокая равномерность распределения /, <р, V и IV по длине и высоте технологической и рабочей зон. Предлагаемый способ возду-хоподачи позволил активно воздействовать на состояние искусственного микроклимата в отдельных микрозонах и влагосодержание волокон.
В восьмой главе приведены исследования разработанной конструкции воздухораспределителя с оппозитными щелевидными насадками для созданной ЛСТКВ по типу вытесняющей вентиляции.
Исследованиям воздухораспределительных устройств и организации воздухообменов посвятили свои работы многие ученые: Г. Абрамович, Т. Авдеева, В.В. Батурин, К. Белов, Н. Бобровников, П. Веренеев, М.И. Гримитлин, С. Жуковский, Л. Иоркин, Ф.М. Кацанов, О.Я. Кокорин, Н. Колмыков, Р.Д. Ма-ричев, И. Молодкин, П. Овчинников, И.В. Одиноков, В.И. Полушкин, А.Н. Селиверстов, А. Селицкий, Н.С. Сорокин, Ю.А. Табунщиков, В.Н. Талиев, Л.Б. Успенская, П.В. Участкин, Ф. Холмогоров, Б.Н. Юрманов и др.
На основе анализа известных конструкций воздухораспределительных устройств доказана нерациональность их применения для создания новой ЛСТКВ, функционирующей по -типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу вверх» из-за невозможности подачи больших объемов приточного воздуха быстрозатухающими струями в нижнюю часть помещения непосредственно в технологическую и рабочую зоны.
Для решения проблемы применительно к локальной системе разработана новая конструкция воздухораспределителя (рис. 10, ас. 1664901, патент № 2128253) постоянного статического давления переменного поперечного сечения с интен-
Рис. 10. Схема воздухораспределителя с постоянным статическим давлением, переменным поперечным сечением и схема взаимодействия встречных плоских струй: 1 — воздухораспределитель; 2 — плоский экран;3 — разделительная пластинка; 4 - боковая стенка
сивным гашением скорости приточных струй, обеспечивающего равномерную подачу воздуха непосредственно в технологическое оборудование в зону обработки текстильных волокон и пребывания работающих на основе эффекта соударения встречных потоков воздуха, как способа формирования результирующей приточной струи.
В научно-технической литературе приведены исследования процессов взаимодействия встречных струй, определена структура результирующего течения, выявлены количественные и качественные характеристики приточных струй при изотермических и неизотермических условиях, получены математические зависимости для
расчета основных параметров струи и коэффициентов местного сопротивления. Однако до сих пор отсутствует инженерная методика расчета конструктивных размеров воздухораспределителя, основанного на эффекте соударения встречных струй, применительно к решению задач в области локального кондиционирования воздуха текстильных предприятий.
Разработанное автором воздухораспределительное устройство на основе эффекта соударения встречных струй (см. рис. 10) состоит из прямоугольного воздуховода 1, плоского экрана 2, разделителей потока 3, боковой стенки 4. Над щелью /0 в стенке 4 воздухораспределителя 1 установлен плоский экран 2 шириной а0. Взаимно противоположные боковые стенки и плоский экран образуют два щелевидных оппозитных насадка длиной а\ и высотой щели ¿0-Внутри между стенками и острыми краями плоского экрана справа и слева по направлению движения воздуха в воздухораспределителе предусмотрены две продольные щели длиной / и шириной а2 для обеспечения выхода воздуха к щелевидному насадку ах. Боковые стенки, являясь продолжением нижней стороны щелевидного насадка, обеспечивают плавный поворот потока воздуха из воздухораспределителя на 90° по направлению в сторону истечения, при этом радиус изгиба стенки Л равен ширине щели а%.
Воздушный поток, выходя из оппозитных щелевидных насадков аи соударяется под плоским экраном и после соударения двух плоских полуограниченных встречных струй образуется единый результирующий поток, в котором происходит резкое снижение скорости воздуха, истекающего через щель /0. Для обеспечения равномерного истечения потока воздуха из щелевидного насадка а{ и придания движению воздуха на входе в щель большего угла истечения внутри насадка ах установлены разделители потока 3 в виде вертикальных пластинок, которые являются одновременно соединительными элементами всей конструкции воздухораспределителя.
Исследование приточной результирующей струи при изотермических условиях проводилось на разработанном экспериментальном стенде. В программу исследования входила оценка аэродинамических характеристик струи, определение интенсивности затухания относительной скорости, изучение структуры результирующей струи в зависимости от условий истечения и определение оптимального соотношение УЬ0, необходимого для конструирования воздухораспределительного устройства. Определяющими геометрическими параметрами, формирующими результирующее течение, приняты расстояния между оппозитными щелевидными насадками /0, высота щелевид-ного насадка Ь0 и относительный параметр /„= УЬо. Структура результирующей струи в виде профиля относительных скоростей в поперечном сечении показана на рис. 11 и 12.
0.4 У,м
Г-Н
Г, м
• »
Г, -
Рис. 11. Эпюра поля скоростей в результирующем потоке в плоскости ХОУ при 1</Ь0 = 15 и г>0=3,56 м/с
Рис. 12. Эпюра поля скоростей в результирующем потоке в плоскости ХОУ при ¡с/Ь0= 20 мм, и0=4,75 м/с
Из анализа полученных данных для разных соотношений УЬ0, равных 5, 10, 15, 20, 30, следует, что высота щелевидного насадка Ь0 существенно влияет на структуру результирующей струи.
При /о/6о, равном 5, 10 и 15, на профиле скоростей в начальном сечении струи наблюдается три резко выраженных максимума: первый по центру, второй и третий расположены ближе к выходу из оппозитных щелевидных насадков. Это объясняется тем, что при соударении двух плоских встречных струй возникают резко выраженные участки скоростей в результате повы-
шенного давления в зоне соударения. При указанных соотношениях /0/Ь0 при Х> 20 см максимумы скоростей исчезают и профили скоростей приобретает вид, характерный для обычной компактной струи (см. рис. 11). С увеличением /(/¿»о от 20 до 30 максимумы скоростей по центру результирующей струи исчезают и остаются только возле оппозитных щелевидных насадков (рис. 12).
При взаимодействии встречных струй в структуре результирующего потока отсутствует зона постоянных скоростей (начальный участок), формируется поток, состоящий только из одного основного участка.
Установлено оптимальное соотношение расстояния между оппозитными щелевидными насадками и высоты щели ¡о/Ьо =15 с тремя максимумами скорости и большим углом бокового расширения результирующей струи. Принятое соотношение позволяет рассчитать по одному из параметров /<, или ¿>о другие: а0, необходимые для конструирования.
Разработана физико-математическая модель аэродинамического расчета с позиции конструирования воздухораспределительного устройства постоянного статического давления с переменным по длине поперечным сечением ахЬ (за счет высоты Ь) и одинаковой шириной продольных щелевидных отверстий аь а2, Ь0,10. Скомпонована схема воздухораспределителя (см. рис. 10) с указанием направления действия давлений Р„, Ря, Р„ и движения скоростей ®сп &д> относительно плоскости продольных щелей а2 и направления движения потоков воздуха результирующих струй в плоскости ХОУ и на этой основе создана инженерная методика расчета.
Для проведения расчетов воздухораспределитель длиной / делится на п равных участков в количестве т, каждый длиной /0= 1/т (рис. 13). Первоначально рассчитываемой величиной является ширина двух продольных щелей а2, другие конструктивные размеры принимаются из условия а\=а-г=Ьа. Ширина продольной щели в стенке воздухораспределителя определяется из соотношения /я=7</6о-15. Исходя из этого условия, вычисляется постоянная ширина воздухораспределителя
а—2а1+2а2+1о и ширина продольного плоского экрана а0=/о+2<Я1.
Инженерная методика расчета позволяют определить другие размеры: начальную высоту воздухораспределителя Ь„ через его эквивалентный
диаметр с1„ и ширину а по уравнению
¿>л = тгЧ2/(4-а); (28)
скорость воздуха в начальном сечении на участке п при их количестве т:
(29)
л-с
и
АлА
1Т
&
Тг . 1<н
№№ \nUiJ щ
* ¡1 1.______ Гп^Т]
Рис. 13. Расчетная схема воздухораспределителя с продольными щелями постоянной ширины а2, Ь0, /о,
переменным сечением ахЬ, постоянного статического давления и разделителями потока воздуха
^уч(п) = у12-Ре{п)'Р = ((т -п)/т)-и„;
расход воздуха в конце каждого участка п:
¿^,0 = ((/л-")//")-¿о» (30)
где ¿о - расход воздуха в начале воздухораспределення; эквивалентный диаметр воздухораспределителя в конце каждого участка л:
dy*>) = ; (31)
высоту воздухораспределителя в конце каждого участка п:
6уч(й)=7Х.<п)/(4.а). (32)
Изменение сечения ах6 за счет высоты Ь по длине воздухораспределителя на каждом участке п соответствует изменению динамического давления, равному потере давления на трение при постоянном статическом давлении и коэффициенте местного сопротивления на выходе воздуха £ из щелей аг и b0-
Составлены алгоритм и программы на языке Си** для последовательного расчета конструктивных размеров. После выполнения расчетов с помощью электронной таблицы Excel построен график квадратичной кривой изменения высот воздухораспределення b по его длине I.
Получено уравнение прямой для аппроксимации криволинейной поверхности клиновидного воздухораспределителя при допустимой неравномерности истечения воздуха из щелевидного отверстия 10:
6=308,7-13,492-/. (33)
Оценка экономической эффективности разработанной ЛСТКВ по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу вверх» проводилась в ОАО «Сурская мануфактура им В. Авсеева», г. Сурск и ООО «Пензенский текстиль», п. Золоторевка Пензенской области, а также ОАО «Комбинат тонких и технических сукон им. Э. Тельмана», г. Санкт-Петербург, где внедрение обеспечило сокращение обрывности до 30 % и снижен воздухообмен до 50 %. Подтвержденные актами экономический эффект, полученный на данных текстильных предприятиях, соответственно составил: 3,5 млн. руб. в год, 638,5 тыс. руб. в год.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Аналитическая оценка ранее проведенных исследований показала, что система климатизации производственных помещений текстильной промышленности является наиболее рациональным направлением развития и реализации инновационных технологий, обеспечивающих энергосбережение, качество продукции, оздоровление воздушного бассейна производственных помещений, снижение стоимости продукции и расходов технологического сырья. Системообразующим параметром искусственного микроклимата является показатель влажностного состояния Wt тесно связанный с физико-механическими свойствами текстильных материалов и другими параметрами микроклимата t и ф, оптимизация которых стабилизирует требуемое значение W на всех стадиях технологического процесса.
2. В отечественной и зарубежной практике, а также в нормативных документах до сих пор отсутствует единый подход к определению оптимальных значений параметров t и ф, обеспечивающих требуемый уровень технологического
процесса и санитарно-гигиенические нормативы. Проведенные ранее исследования по определению оптимальных параметров искусственного микроклимата / и ф не учитывали весь комплекс факторов взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом, поэтому их результаты являются противоречивыми. Расчетные зависимости носят частный характер.
Сделан вывод, что отсутствие научно обоснованных параметров искусственного микроклимата / и ф в производственных помещениях текстильных предприятий снижает эффективность используемых систем технологического кондиционирования воздуха и требует проведения комплексного экспериментально-теоретического. исследования, а также разработки новых аналитических зависимостей.
3. При выборе направления совершенствования системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий выявлены значительные преимущества использования локальной системы на основе вытесняющей вентиляции с последующим исследованием и разработкой нового, более прогрессивного способа воздухораздачи и схемы воздухообмена «снизу вверх».
4. Проведен анализ результатов исследований параметров искусственного климата Сделан вывод, что методы экспериментальных исследований основного параметра 1¥р нельзя использовать при определении оптимальных значений и характера влияния кондиционированного воздуха на текстильные волокна. Известные изотермы сорбции и десорбции не являются достоверными по причине использования в методике эксперимента паров различных солей и кислот. Аналитические зависимости, описывающие процессы сорбции и десорбции влаги текстильными волокнами из кондиционированного воздуха, также нельзя использовать в практике расчета массообменных характеристик, поскольку они не являются универсальными и характеристическими уравнениями. Статика взаимодействия кондиционированного воздуха с пряжей, состоящей из смеси натуральных, искусственных и синтетических волокон, недостаточно изучена.
5. При изучении статики, кинетики и динамики взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом с целью оптимизации параметров искусственного микроклимата учитывалась серия параметров: гигроскопические свойства и массообменные характеристики, формы связи влаги с материалом, начальное и конечное влажностное состояние и продолжительность взаимодействия волокон с воздухом, направленность и цикличность влагообмена, состав смеси волокон и параметры внутреннего микроклимата. Аналитическая оценка показала, что результаты исследований носят противоречивый характер даже для одного и того же волокна. Выявленные параметры не являются оптимальными. Аналитические зависимости также носят частный характер и являются весьма несовершенными.
Таким образом, для выполнения поставленных задач и дальнейших исследований необходимо разработать новый метод универсальных исследований, максимально приближенный к натурным условиям, и новые универсальные зависимости, отражающие физический процесс и определяющие величину равновесной влажности волокон любых видов и смесей из них.
6. Анализ применяемых в текстильной промышленности способов воздухораздачи и схем воздухообмена выявил общие основные недостатки. К ним относятся снижение качества приточного воздуха за счет того, что приточная струя преодолевает значительное расстояние, прежде чем достичь технологической и рабочей зон; необходимость переохлаждать и переувлажнять приточный воздух; часть приточного воздуха вынужденно перетекает в
чистом виде наружу через вытяжные отверстия; высокая температура и относительная влажность; перемешивание приточного воздуха с загрязненным; не обеспечиваются требуемые технологические параметры и др.
Для повышения эффективности СТКВ на предприятиях текстильной промышленности предлагается в системе локального технологического кондиционирования воздуха, впервые разработанной автором, работающей по типу вытесняющей вентиляции, использовать принцип местной воздухораздачи и схему воздухообмена «снизу вверх».
7. Выявлены преимущества вытесняющей вентиляции с использованием схемы движения «снизу вверх». К ним относятся следующие характеристики ее функционирования: кондиционированный воздух подается непосредственно в рабочую зону; с помощью движения приточного воздуха «снизу вверх» чистый воздух сосредотачивается в нужных рабочих и технологических зонах производственных помещений и имеет расчетные параметры; чистый воздух, не перемешивающийся с внутренним воздухом, вытесняет его к вытяжным устройствам; обеспечивается полная смена воздуха в помещении; движение приточного воздуха совпадает с движением конвективных потоков от оборудования, создается устойчивый воздушный поток, вытесняющий загрязненный к местам его удаления. При этом приточный воздух с низким уровнем турбулентности не способствует перемешиванию воздуха в нижней зоне. Обеспечивается поддержание (стабильность) требуемого искусственного микроклимата при минимальных энергозатратах.
8. Использование систем вытесняющей вентиляции повышает эффективность СТКВ. Воздухообмен сокращается до 50% и более, энергозатраты снижаются до 47 %, снижается концентрация вредностей в рабочей зоне на 25 %, повышается производительность труда на 25 %. При расчетах воздухо-обменов рекомендуется не учитывать 45 % явных тепловыделений от оборудования, 68 % тепловыделений от освещения и 65 % — от солнечной радиации через вертикальные и горизонтальные ограждающие конструкции в связи с вытеснением их из рабочей в верхнюю зону помещений к местам удаления.
9. Проведены экспериментальные исследования гигросгатики и гигродинамики процессов взаимодействия многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом. Получены изотермы сорбции (увлажнения) и десорбции (сушки), описывающие влияние кондиционированного воздуха на отдельные текстильные волокна и смески в виде ленты, топса, ровницы и пряжи в процессе производства. Создана экспериментальная база оценки разработанных физико-математических моделей и расчетных зависимостей для определения параметров искусственного климата. Выявлены и обоснованы критерии оценки полученных результатов исследования гигросгатики. Изотермы сорбции и десорбции определены с использованием в качестве потенциала массопереноса градиента химического потенциала. Обоснованы характеристическое уравнение и его универсальность при описании процессов сорбции и десорбции. Выявлены численные значения влаж-ностных характеристик текстильных волокон (Зы, С*, 1/ш ^пор, т, участвующих в массообменных процессах, которые использовались при исследовании гигросгатики и гигро динамики процессов. Определен и исследован целый ряд других параметров.
10. Разработаны и экспериментально обоснованы математическая модель и расчетные зависимости, описывающие процесс взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом в диапазоне ср=5—100 %, которая может использоваться в практических расчетах \У без дополнительного проведения экспериментов. Разработана расчетная зависимость для оценки гигро-динамики взаимодействия отдельных и многокомпонентных текстильных мате-
риалов с кондиционированным воздухом с оценкой форм связи влаги с материалом, направленности циклических процессов влагообмена для отдельных волокон и смесок в виде ленты, топса, ровницы и пряжи. Обоснована возможность использования в практике проектирования зависимости, описывающей гигродинамику процессов взаимодействия многокомпонентных материалов с кондиционированным воздухом для практического применения при расчетах режимов гигротермического воздействия и параметров искусственного микроклимата.
11. Сделан вывод, что для оптимизации работы ЛСТКВ требуемую влажность перерабатываемых текстильных материалов можно обеспечить при меньших значениях ср, если увеличить время контакта волокон с кондиционированным воздухом, либо проводить обработку волокон в условиях десорбции после их увлажнения до гигроскопического состояния.
12. На основе экспериментальных исследований гигростатики и гигроди-намики разработан инженерный метод расчета оптимальных режимов работы локальных СТКВ. Предлагаемая методика расчета позволяет учитывать возможные изменения работы ЛТКВ в зависимости от прогрессивных изменений в технике и технологии текстильного производства и в СТКВ.
Исследования гигродинамики процессов взаимодействия многокомпонентных материалов с кондиционированным воздухом определили возможность оптимизации функционирования СТКВ при переработке многокомпонентных материалов.
13. Впервые разработана математическая модель процесса увлажнения пористого текстильного материала в форме задачи Кош и для дифференциального уравнения второго порядка с целью численного моделирования изменения относительной влажности конденсированного воздуха в объеме компактно сформированного полуфабриката текстильного производства. Относительная влажность воздушного потока внутри компактного материала монотонно уменьшается с удалением от поверхности до предельного значения и зависит от значений скорости потока, коэффициента диффузии и пористости.
14. Предложены новые математические модели изменения скорости влажности воздушного потока в объеме пористой среды по линейному и экспоненциальному закону. Расчет падения скорости по экспоненциальному закону хорошо согласуется с опытными данными. Для решения краевой задачи разработаны конечно-разностные схемы, выявлены пути решения.
15. Достоверность результатов использования разработанной автором новой системы ЛСТКВ и ее эффективность определялись с помощью физического эксперимента. Впервые разработана и изготовлена экспериментальная модель ЛСТКВ. Применительно к текстильным предприятиям на основе новой модели и новой методики экспериментальных исследований впервые получены закономерности движения и распределения воздушных потоков. Выявлен характер изменения температур и скоростей воздуха в объеме помещения. Получены плоские и объемные поля температур и скоростей восходящих воздушных потоков. Экспериментально подтверждено преимущество новой системы ЛСТКВ.
16. Впервые разработана принципиально новая конструкция прямоугольного воздухораспределительного устройства с оппозитными приточными щелевидными насадками, способная подавать с малыми скоростями большой объем кондиционированного воздуха с расчетными параметрами непосредственно в технологическую и рабочую зоны переработки текстильных волокон и организовывать воздухообмен по схеме «снизу вверх» по типу вытесняющей вентиляции.
17. Проведены экспериментальные исследования аэродинамических характеристик воздухораспределителя и приточных оппозитных струй, в результате которых выявлены зависимости, оценивающие изменения структуры результирующей струи при изменении высоты щели щелевидной насадки и расстояния между ними. Разработана новая физико-математическая модель аэродинамического расчета, обеспечивающего конструирование воздухораспределительного устройства постоянного статического давления с переменным по длине поперечным сечением и одинаковой шириной продольных щелевидных отверстий. Впервые разработана инженерная методика расчета конструктивных размеров предлагаемого воздухораспределителя. Разработан расчетный комплекс, составлены алгоритм и программа расчета новой конструкции воздухораспределителя.
18. Технологические решения локальной системы технологического кондиционирования воздуха, функционирующей по типу вытесняющей вентиляции, и рекомендации по расчету оптимальных параметров искусственного микроклимата прошли цикл испытаний в производственных условиях и внедрены на текстильных предприятиях: ОАО «Сурская мануфактура им. В. Асеева», г. Сурск и ООО «Пензенский текстиль», п. Золотаревка Пензенской области; ОАО «Комбинат тонких и технических сукон им. Э. Тельмана», г. С-Петербург; кроме того, применялись в проектных организациях «Пензгражданпроект» и «Гипромаш» г. Пензы при реконструкции систем технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях Пензенской области. Подтвержденный актами экономический эффект, полученный на данных текстильных предприятиях, соответственно составляет 3,5 млн. руб. в год и 638,5 тыс. руб. в год.
Основные положения диссертация опубликованы в следующих работах:
1. Ерёмкин, А.И. Недостатки существующих способов воздухораздачи и предлагаемый способ активной микроклиматизации технологической зоны текстильных машин [Текст] / А.И. Ерёмкин, Б.Н. Юрманов, В.М. Хорошев // Исследования в области отопления, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха: межвузовский тематический сб. трудов - JL: ЛИСИ, 1979.
2. Ерёмкин, АЛ. Улучшение работы систем кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях. Эксплуатация систем промышленной вентиляции [Текст] / А.И. Ерёмкин, Б.Н. Юрманов: материалы семинара ДГОП им. Дзержинского. - М.: ДНТП, 1981.
3. Ерёмкин, А.И. Пути обеспечения микроклимата производственных помещений текстильных предприятий [Текст] / А.И. Ерёмкин // Современное направление развития вентиляции: научно-технический семинар ДНТП им. Дзержинского. - М.: ДНТП, 1986.
4. Ерёмкин, А.И. Воздухораспределитель с интенсификацией гашения скорости [Текст] / А.И. Ерёмкин // Современное оборудование вентиляционных систем: материалы семинара ДНТП. - М.: ДНТП, 1990.
5. Ерёмкин, А.И. Воздухораспределитель для подачи приточного воздуха [Текст] / А.И. Ерёмкин, Н^Я. Кириленко, A.A. Ермошкин: материалы семинара Урало-Сибирской ДЭ и НТП общества «Знание», РСФСР, Челябинск, 1990.
6. Ерёмкин, А.И. Влияние на начальные параметры истечения в воздухораспределительных устройствах [Текст]: монография / А.И. Ерёмкин, Н.Я. Кириленко, А. А. Ермошкин. - М.: ВНИИНТПИ, 1992. - (Библиографический указатель депон. рукописей. Вып. № 3, справка №11292)
7. Ерёмкин, А.И. Соударение струй в воздухораспределительных устройствах [Текст]: монография / А.И. Ерёмкин, ПЛ. Кириленко, АА. Ермошкин. - М.: ВНИИНТПИ, 1992. -(Библиографический указатель депон. рукописей. Вып. №3, справка №11290)
8. Ерёмкин, А.И. Регулирование направления истечения в воздухораспределительных устройствах [Текст]: монография / А.И. Ерёмкин, Н.Я. Кириленко, A.A. Ермошкин. - М.: ВНИИНТПИ, 1992. - (Библиографический указатель депон. рукописей. Вып. № 3, Справка №11294)
9. Ерёмкин, А.И. Управление газодинамикой процессов истечения из воздухораспределительных устройств [Текст]: монография ! А.И. Ерёмкин, Н.Я. Кириленко, A.A. Ермошкин. - М.: ВНИИНТПИ, 1993. (Библиографический указатель депон. рукописей. Вып. № 3, справка №11291)
10. Ерёмкин, А.И. Элементы устройства струйных систем [Текст]: монография / А.И. Ерёмкин, Н.Я. Кириленко - М.: ВНИИНТПИ, 1993. - (Справка о депон. рукописи, per. № 11413 - С. 118)
11. Ерёмкин, А.И. Локальная струйная подача воздуха в текстильных машинах [Текст]: монография / А.И. Ерёмкин, Н.Я. Кириленко. - М.: ВНИИНТПИ, 1994. — (Библиографический указатель депон. рукописей, справка № 11447, - 96 с.)
12. Ерёмкин, А.И. Пути повышения эффективности управления истечением в воздухораспределительных устройствах [Текст] / А.И. Ерёмкин, Н.Я. Кириленко // Очистка от загрязнений вентиляционных и технологических выбросов в атмосферу: сб. трудов - М.: Центральный Российский дом знаний, 1994.
13. Ерёмкин, А.И. Локальная система технологического кондиционирования воздуха для различных видов производств текстильных предприятий [Текст] / А.И. Ерёмкин, О. А. Кирпичева // Известия вузов. Строительство. - 1996. — №3. — С. 80-83.
14. Ерёмкин, А.И. Пути повышения эффективности систем технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях [Текст] / А. И. Ерёмкин, O.A. Базорова // Международная научно-техническая конференция "Достижения в теории и практике теплогазоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и охраны воздушного бассейна": сб. научных трудов. — СПб., 1997.-С. 24.
15. Ерёмкин, А.И. Расчет локальных систем технологического кондиционирования воздуха (Текст] / А.И. Ерёмкин, O.A. Базорова // Известия вузов.. Строительство. — Новосибирск, - 1998. — № 1. - С. 69.
16. Ерёмкин, А.И Provision of ecological safe environment at textile enterprises / А.И Ерёмкин, OA. Базорова // Проблемы экопсшиса* тезисы докладов международной научно-производственной конференции.—Таиланд, Бангкок, Патгая, -1998. - С. 77. .
17. Ерёмкин, А.И. Организация воздухообмена на предприятиях текстильной промышленности [Текст] / А.И. Ерёмкин, О.А Базорова // Международная научно-техническая конференция "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций": сб. научных трудов. Ч. 3. — Волгоград: ВГАСН, 1998. — С. 84.
18. Ерёмкин, АЛ Анализ существующих систем кондиционирования воздуха [Текст] / АИ. Ерёмкин, OA. Базорова // Текстильная промышленность.—М., 1998. - №2.—С. 36-37.
19. Ерёмкин, А.И. Теоретические и экспериментальные исследования локальных систем технологического кондиционирования прядильных цехов на модели [Текст] / А.И. Ерёмкин, O.A. Базорова // Актуальные проблемы современного строительства: материалы Всеросс. XXX науч.-техн. конф. — Пенза, 1999. — С. 34-35.
20. Ерёмкин, А.И. Пути повышения эффективности работы систем технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях [Текст] / А.И. Ерёмкин, OA. Базорова И Город, экология, строительство: материалы междунар. науч.-практ. конф.-семинара. - Египет, Каир, 1999. - С. 27-28.
21. Ерёмкин, А.И. Новые системы кондиционирования воздуха [Текст] / А.И. Ерёмкин, O.A. Базорова, НЛ. Кириленко // Текстильная промышленность. — М., 1999.-№1.-С. 20-21.
22. Ерёмкин, А.И. Новые системы обеспыливания и удаления отходов производства [Текст] / А.И. Ерёмкин, O.A. Базорова, Н.Я. Кириленко // Текстильная промышленность. - М., 1999. — № 2-3. - С. 35-36.
23. Ерёмкин, А.И. Исследование локальных систем технологического кондиционирования воздуха [Текст] / А.И. Ерёмкин, O.A. Базорова // Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: материалы междунар. науч.-практ. семинара. — Пенза: ПГАСА, 2000. — С. 3-5.
24. Ерёмкин, А.И. Экспериментальные исследования локальных систем технологического кондиционирования воздуха на модели [Текст] / А.И. Ерёмкин, OA. Базорова
И Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: материалы междунар. науч.-практ. семинара—Пенза: ПГАСА, 2000.—С. 5-6. ,• 25. Ерёмкин, А.И. Исследования локальных систем технологического кондиционирования воздуха [Текст] / А.И. Ерёмкин, O.A. Базорова // Современные проблемы строительного материаловедения: материалы VI академических чтений -Иваново, 2000. - С. 187-190.
26. Ерёмкин, А.И. Исследования локальных систем технологического кондиционирования воздуха [Текст] / А.И. Ерёмкин, O.A. Базорова И Проблемы экологии в строительстве: программы, доклады и сообщения междунар. науч.-техн. конф,-семинара. - Греция, Ираклион, 2000.
27. Ерёмкин, AJL Новые энергосберегающие системы кондиционирования микроклимата производственных помещений текстильных предприятий [Текст] / А.И. Ерёмкин // Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: материалы междунар. конф.—Тунис, 2000.
28. Ерёмкин, А.И. Локальные системы технологического кондиционирования воздуха (ЛСТКВ) [Текст] / А.И. Ерёмкин // Экономика, конкуренция, закупки, инвестиции, торги (ЭКЗНТ). - Самара, 2001. - №7(19).
29. Ерёмкин, А.И. Новая система технологического кондиционирования воздуха в цехах предприятий текстильной промышленности [Текст] / А.И. Ерёмкин, O.A. Базорова // Проблемы и перспективы экологического строительства: программа, доклады и сообщения международной научно-технической конференции-семинара. - Испания, Тенерифе, 2001.
30. Ерёмкин, А.И. Исследование локальной системы технологического кондиционирования воздуха на модели [Текст] / А.И. Ерёмкин, O.A. Базорова // Вестник Волжского регионального отделения. Вып. № 4. - М.: РААСН, 2001.
31. Ерёмкин, А.И. Технологическое кондиционирование воздуха помещений способом вытесняющей вентиляции [Текст] / AJI. Ерёмкин, Б.Н. Юрманов, OA. Базорова // Архитектура, строительство, экология: международная научно-практическая конференция-семинар. — Испания, Барселона, 2002.
32. Ерёмкин, А.И. Исследование локальной системы технологического кондиционирования воздуха на модели прядильного цеха [Текст] / А.И. Ерёмкин И Вестник Волжского регионального отделения строительных наук.—Нижний-Новгород, 2002.-№ 5.-С. 5.
33. Ерёмкин, А.И. Технологическое кондиционирование воздуха текстильных предприятий способом вытесняющей вентиляции [Текст] / А.И. Ерёмкин, O.A. Базорова, А.Ю. Пучкова // Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: сб. материалов IV международной научно-практической конференции. — Пенза, 2003.
34. Ерёмкин, АЛ Исследование и разработка технологического кондиционирования воздуха помещений способом вытесняющей вентиляции [Текст] / А.И. Ерёмкин, OA. Базорова, AJO. Пучкова // Ресурсо- и энергосбережение как мотивация творчества в архитектурно-строительном процессе: труды годичного собрания РААСН. - Москва-Казань, 2003.
35. Ерёмкин, А.И. Using the displacing air exchange systems in a textile industry [Текст] / А.И. Ерёмкин, А.Ю. Пучкова: доклады и сообщения международной научно-практической конференции-семинара. — Касабланка, Марокко, 2003.
36. Ерёмкин, А.И. Воздухораспределитель с интенсивным гашением скорости приточных оппозитных струй [Текст] / А.И. Ерёмкин // Вестник отделения строительных наук. - М.: РААСН, 2004. - № 8. - С. 6.
37. Ерёмкин, А.И. Высокоэффективные энергосберегающие локальные системы технологического кондиционирования воздуха текстильных предприятий с применением способа вытесняющей вентиляции [Текст] / А.И. Ерёмкин // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: международная научно-практическая конференция. — Пенза, 2004.
38. Ерёмкин, А.И. Новая система комфортного и технологического кондиционирования воздуха производственных помещений способом вытесняющей вентиляции [Текст]
/ АЛ. Ерёмкин, Б.Н. Юрманов // Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии: международная научно-практическая конференция. - Тула, 2004.
39. Ерёмкин, А.И. Высокоэффективные энергосберегающие локальные системы технологического кондиционирования воздуха текстильных предприятий с применением способа вытесняющей вентиляции [Текст] / А.И. Ерёмкин // Известия вузов. -Новосибирск, 2004. -№ 7 (547).
40. Ерёмкин, А.И. Теоретические и экспериментальные исследования эффективности локальных систем технологического кондиционирования воздуха способом вытесняющей вентиляции методом моделирования [Текст] / А.И. Ерёмкин //Известия Тульского государственного университета. - Тула, 2004. -№ 6. - С. 31.
41. Ерёмкин, А.И. THE CORRELATION BETWEEN VELOCITY OF THE AIR FLOW AND THE RELATIVE HUMIDITY DISTRUBUTION INSIDE THE TEXTILE FIBERS [Текст] / А.И. Ерёмкин, A.H. Кошев // Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности: международная научно-практическая конференция. - Хаммамет, Тунис, 2004. - С. 180.
42. Ерёмкин, А.И. Математическое описание закономерностей распределения влаги в объеме компактно сформированного текстильного материала при увлажнении кондиционированным воздухом [Текст] / А.И. Ерёмкин // Вестник отделения строительных наук. - Белгород: РААСН, 2005. - № 9. - С. 8.
43. Ерёмкин, А.И. Математическая модель процесса увлажнения текстильных волокон при воздействии кондиционированным воздухом [Текст] / А.И. Ерёмкин // Известия вузов. — Новосибирск, 2004. -№ 12. — С. 55.
44. Ерёмкин, А.И. О некоторых закономерностях адсорбции влаги в капиллярно-пористых коллоидных материалах при увлажнении кондиционированным воздухом [Текст] / А.И. Ерёмкин // Известия вузов. - Новосибирск, 2005. - № 1. - С. 57.
45. Ерёмкин, А.И. Исследование влияния скорости воздушного потока на распределение относительной влажности воздуха внутри компактно сформированного текстильного полуфабриката [Текст] / А.И. Ерёмкин // Известия вузов. — Новосибирск, 2005. - № 2. - С. 70.
46. A.c. 1664901 Государственный комитет по изобретениям и открытиям при Госкомитете СССР по науке и технике. Прядильная машина (Текст] / А.И. Ерёмкин, HJL Кириленко.
47. Пат. 2128253. Устройство локальной раздачи воздуха в прядильной машине [Текст] /А.И. Ерёмкин, О. А. Базорова; опубл. 27.03.99.
48. Пат. 2166152. Устройство локальной раздачи воздуха [Текст] / А.И. Ерёмкин, Н.Я. Кириленко, O.A. Базорова; опубл. 27.04.01.
Ерёмкин Александр Иванович
ЛОКАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Подписано « печать 11.0S.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ .Ns 91.
Издательство ПГУАС.
Отпечатано ■ полиграфическом центре ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Г. Титова, 28.
E-mail: postmaster@pgasa. pen га com, гц