автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры воздухораспределителя в системе вентиляции животноводческого помещения при стойловом содержании коров
Автореферат диссертации по теме "Параметры воздухораспределителя в системе вентиляции животноводческого помещения при стойловом содержании коров"
• ; 3 С;.
клтШ^кМ^ОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. И. И. ПОЛЗУНОВА
На правах рукописи
МАЛИКОВ А Наталья Семеновна
УДК 631.223.2:628.8/9
ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ВЕНТИЛЯЦИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ СТОЙЛОВОМ
СОДЕРЖАНИИ КОРОВ
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного
производства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Барнаул - 1997
Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском и проекта технологическом институте животноводства.
Научный руководитель - член-корреспондент АИН РФ, доктор те
нических наук, заслуженный деятель нау] и техники профессор Земсков В. И.
Научный консультант - кандидат технических наук, Капустин Н. К
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Злочевский В. Л.;
кандидат технических наук, старший нау ный сотрудник Бахарев Г. Ф.
Ведущая организация -
Новосибирский государственный аграрны университет
Защита диссертации состоится 26 июня 1997 г. в 10 часов на заседани диссертационного совета К 064.29.02 в Алтайском государственном техническо университете им. И. И. Ползунова по адресу: 656099, г. Барнаул, проспект Ленин; 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «2Л» 199? г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, к. т. н., доцент —_.-Я. Л. Овчинников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Промышленная технология содержания животных в на-оящсе время не полностью отвечает потребностям животных, что обусловливает :лабление их физиологического статуса и общей резистентности организма. По иным ученых, отклонение от требуемых параметров микроклимата приводит к щжению удоев на 12...20 % и уменьшению прироста живой массы на 10...20 %. оэтому повысить продуктивность, реализовать генетический потенциал животных ри содержании в закрытых помещениях возможно на базе не только улучшенного эрмления, но и создания микроклимата, соответствующего их физиологическим этребностям.
Однако, для условий Сибири поддержание оптимального микроклимата - прочее энергоемкий, на него приходится до 60 % общефермских энергозатрат. Синение этих затрат за счет улучшения теплозащиты зданий, выбора рациональных гжимов работы отопительно-венгиляционного оборудования, использования ути-изаторов или расширения функциональных возможностей оборудования приводит, IX правило, к ухудшению микроклимата.
Существенную экономию энергозатрат может дать совершенствование систе-ы вентиляции животноводческого помещения с точки зрения снижения расхода риточного воздуха. Добиться научно-обоснованных и эффективных мер снижения асхода приточного воздуха при безусловном обеспечении требуемых параметров икроклимата и определяет актуальность данной темы.
Работа выполнена согласно проекту государственной комплексной научно-гхнической программы «Агропромышленный комплекс Сибири» на 1991-1995 эды: 16.07, 16.08 и плану научно-исследовательских работ АлтайНИПТИЖа Разработать энергосберегающую комбинированную систему обеспечения микро-лимата для лактирующих коров» (№ гос. per. 01950002432).
Цель исследования. Снижение энергетических затрат на обеспечение микро-лимата в животноводческом помещении и повышение продуктивности животных угем разработки воздухораспределителя для зоны кормления при стойловом со-ержании коров.
Объект исследования. Процесс распределения воздушных потоков в зоне кормления животноводческого помещения с привязным содержанием коров.
Научная новизна. Обоснован выбор зоны кормления животноводческого m мещения со стойловым содержанием коров, как наиболее выгодной для пода1; приточного воздуха. Установлен требуемый характер распределения в этой 301 струй приточного воздуха с учетом животного, получены математические завис] мости, связывающие параметры воздухораспределителя с качественными показап лями его работы.
Практическая ценность. На основании результатов исследований разработар методика инженерного расчета системы вентиляции. Обоснованы параметры и ра: работаны рациональные конструкции воздухораспределителей в системе вентиле ции при стойловом содержании коров, обеспечивающие снижение энергозатрат i создание требуемого микроклимата на 15...25 % и повышение надоев молока я 5,11 %. Новизна технических решений подтверждена 9 авторскими свидетельств; -ми на изобретения (№ 1296063, № 1329629, 1339703, 1586637, 1697648, 152902( 1672148, 1413638, 1770685).
Реализация результатов исследований. В ОПХ им. В. В. Докучаева в коровш ке на 200 голов внедрена комбинированная система вентиляции с воздухораспредс лителями, совмещенными со стойловым оборудованием и обеспечивающими во; духообмен в зоне кормления.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсу вдались на заседании секции НТС по производству и переработке продукции жг вотноводства в ГУСХиП администрации Алтайского края (1996 г.).; на научнс практических конференциях ЧИМЭСХ (Челябинск, 1987, 1990 гг.); на научны конференциях секции «Механизация» АГАУ (Барнаул, 1988, 1990 гг.); а также н заседаниях учёного совета АлтайНИПТИЖ (Барнаул, 1986 - 1996 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 ра бот, в том числе 9 изобретений, 3 статьи и 4 информационных листка Алтайског ЦНТИ и пропаганды.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, спи ска использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 138 страницах основного текста, включает 10 таблиц, 41 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 125 найме нований, в т. ч. 10 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит краткое обоснование актуальности темы диссертационной боты.
В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» отмечается,
0 отклонение параметров микроклимата от обусловленных физиологическими обенностями животных приводит к снижению их продуктивности, при этом у тсокогтродуктивных животных, в связи с усилением процессов усвоения питатель-.IX веществ, требования к газовому составу воздуха повышены. Потребление ки-юрода животными во время кормления выше, а продолжительность процесса (рмления достигает 8 часов в сутки. В выдыхаемом же животными воздухе кон-:нтрация кислорода снижается, увеличивается концентрация углекислого газа, что шводит к значительному ухудшению газового состава воздуха в зоне кормления.
Учеными Абрамовичем А. Г., Комаровым Н. М., Волковым Г. К., Старых В. ., Мурусидзе Д. Н., Бронфманом Л. И., Губернским Ю. Д., и др. установлено, что
1 показатели микроклимата существенное влияние оказывает направление воз-шных потоков, как во всем помещении, так и в отдельных его зонах, но при су-ествующих способах организации воздухообмена зона кормушки является за-ойной зоной. На основании работ И. В. Вялкова, Ю. В. Классена, В. А. Турушева, . Я. Кондрасенко, Н. И. Капустина, А. Г. Егиазарова, О. Н. Горяева и др. авторов лявлено, что для снижения энергозатрат на создание микроклимата в условиях ибири целесообразно идти по пути уменьшения воздухообмена при сочетании одеобменной и локальной систем вентиляции с воздухораспределительными уст-зйствами.
Совершенствованию воздухораспределителей уделяется большое внимание 1к в нашей стране, так и за рубежом (США, Франция, Япония, Германия и др.). рачительный вклад в развитие вопроса внесли: Дехнич И. Н., Алекперов Г.Б., Ле-:дь А. А., Сорокин Л. Р., Шепелев И. А., Бронфман Л. И., Меклер В. Я.
Основное направление совершенствования воздухораспределителей - расширите диапазона регулирования параметров приточных струй, уже разработаны грспективные конструкции. Однако, в настоящее время несмотря на большое ко-ичество работ, посвященных исследованию искусственного микроклимата, спе-иалисты не располагают единым методическим подходом к решению вопросов
нормализации воздушной среды в животноводческом помещении. Обоснован] конструктивных параметров воздухораспределителей с учетом животного, как и точника воздушных струй и механического препятствия в зоне кормления не пр> водилось.
В связи с необходимостью снижения энергетических затрат на обеспечен! микроклимата в животноводческом помещении путем повышения эффективное! комбинированной системы вентиляции, необходимо надежное, простое устройстс для организации воздухообмена в зоне кормления и распределения приточны струй с учетом местонахождения животного.
В результате анализа состояния вопроса определена цель исследования и га ставлены следующие задачи:
- теоретически и экспериментально обосновать требуемый характер распред< ления струй приточного воздуха в зоне кормления животных;
- обосновать параметры воздухораспределителя для зоны кормления в живот новодческом помещении;
- провести производственную проверку эффективности разработанной сист< мы вентиляции;
- дать экономическую оценку разработки.
Во второй главе «Теоретическое обоснование характера распределения стру приточного воздуха в зоне кормления животных» проведены исследования процес са формирования температурно-газовых полей в зоне кормления животноводческс го помещения.
Общий поток приточного воздуха Фп 0б разделен на поток в общей зоне поме щения Фппоы и в зоне кормления Фпзк :
Фцоб= ФППО« + ФП3.К , (1
что позволяет не только улучшить газовый состав воздуха в жизненно важно зоне - зоне кормления, но и существенно сократить расход приточного воздуха общей зоне за счет повышения эффективности его подачи к животному.
Анализ характера приточных струй показал, что в зоне кормления происходи взаимодействие двух потоков неизотермических струй: одного, образованноп опускающимися охлажденными струями приточного воздуха, другого - подни мающимися, нагретыми до 39°С выдыхаемыми животным струями.
Для определения параметров приточной струи с учетом животного, уравнение )личества движения воздушного потока в проекции на оси координат записали в гедующем виде:
Г (К + dK) cos(Q+dQ) - К cos Q = О
{ (K + dK)sin(Q + dQ)-KsinQ = (Ra-(Ra +dRa))-At' (2)
>
где К - количество движения, проходящее через сечение, удаленное на расстоянии S от приточного отверстия, за время At'и зависящее от диаметра отверстия, начальной скорости струи, плотности и температуры окружающего и приточного воздуха; Ra - архимедова сила;
Q - угол между осью струи в сечении S и осью абсцисс (рис. 1).
ис. 1. Схема приточной охлажденной струи круглого сечения и струи, выдыхаемой мвотным.
В результате решения уравнений (2) и последующих преобразований получено равнение искривления оси струи:
- - "т ( х V
У = Х18Оо ± 0,032Аг; ■ -р- (3)
_ ___ X
где X и Y - относительные длина и высота воздушного фонтана, X = —
Ro
Ar¿ = с - Аг0; Ar¿ = - критерий Архимеда, § - коэффициент, уч!
Т • о 1 окр о
тывающий влияние животного, как источника нагретой до температуры Тж стру (к{Гж ТОКР)
воздуха; q = 0,00196-— ; ki - коэффициент учитывающий увеличена
Токр
плотности выдыхаемого животным воздуха за счет насыщения водными парам! Тпр, Toi-р - температуры приточного и окружающего воздуха; Q0, и0 - начальны угол наклона к горизонту и скорость приточной струи; Ro - радиус приточного от верстия.
Полагая в уравнении (3) Y - 0 и решая его относительно абсциссы, получи: формулу для определения дальнобойности приточной струи:
Хд = 5,59 НОо-^О,-^-^ [Ьа. (,
\ % • Токр^о - §*41пр ~ *<«р) V Т"Р
С помощью ЭВМ по уравнению (4) были рассчитаны значения Хд в зависимости от С?0, Ко и ис (рис. 2). Анализ результатов расчетов показал, что максимальная дальнобойность достигается при утле наклона приточной струи С>0 = 35
Учитывая габариты стойлового оборудования и зоны наиболее вероятного на хождения животного, требуемая дальнобойность приточной струи установлена пределах 0,2... 1,0 м. Для обеспечения такой дальнобойности приточные отверсти должны иметь диаметр 4...8 мм, а начальная скорость приточной струи и0 : 3,2...4,5 м/с. Отверстия диаметром 2Яр < 4 мм и 2Ло > 8 мм нежелательны из-з опасности забивания их грязью, шерстью животных и попадания частиц корма особенно во время отключения системы вентиляции. Начальная скорость струи и0: 4,5 м/с недопустима, т. к. в этом случае скорость воздушного потока в зоне кор мушки будет превышать скорость витания кормовых трав (2 м/с).
Поскольку животное в процессе кормления меняет положение головы в гори-штальной и вертикальной плоскостях, то необходимо охватить воздушными руями всю зон)' кормления (рис. 3.). Чтобы обеспечить слияние струй на уровне ивотного, расстояние А по вертикали между соседними отверстиями должно быть 1вно диаметру струи на уровне середины кормушки. При высоте зоны кормления в ойлах существующих коровников Ьзк = 0,7 м и угле расширения приточной струи
1° 25' А = 0,13... 0,16 м, а количество отверстий должно быть не менее трех.
д, м
1.6
1,2 0,8 0,4 0
'ис 2. Зависимость дальнобойности от начальной скорости приточной струи при ¿0=350; 1окр=15°С, 111р=50С ЕН - зона кормления.
Действительное количество приточных отверстий г можно определить из равнения:
ЬПр = , (5)
где Ц,р - расход приточного воздуха в зон}7 кормления, Ьпр = Ьобщ • кл ; Ьо6щ -
гасход воздуха на одно животное при общеобменной системе вентиляции; кл - ко->ффициент локализации, равный отношению объема зон кормления к объему всего кивотноводческого помещения.
Для реализации результатов исследований предложено разместить приточные ог-зерстия в стойке стойлового оборудования в два вертикальных ряда под углом
120°, что дает возможность обеспечить свежим воздухом животных по обе сторо! от стойки.
Рис. 3. Схема формирования воздушных фонтанов в зоне кормления
В третьей главе «Программа, методика и результаты экспериментальных исследований» приведены общие и частные методики проведения экспериментальны исследований, в программу которых входило:
- изучение распределения воздушной струи, обеспечивающей подачу приточного воздуха к органам дыхания животных с учетом размеров стойлового оборудования, температуры и влажности воздуха приточной струи и воздуха в зоне кормления;
- определение конструктивных параметров и режимов работы воздухораспределителя, реализующего предложенный способ формирования воздушных потоков в зоне кормления.
Исследования проводились на лабораторной установке (рис. 4), на которой по догретый в воздуховоде 4 до определенной температуры воздух вентилятором I подавался в воздухораспределитель 1 и через отверстия в его криволинейной стенке
направлялся в заданную зону. Конструкция воздухораспределителя (а. .с. № 1770685) позволяла изменять угол наклона струи и размер приточных отверстий. Для определения параметров приточной струи установка снабжена координатной сеткой 5 с затемненным экраном. Кроме того, в воздуховоде 4 имеется отверстие для измерения температуры приточного воздуха и для задымления приточной струи. Измерительная часть содержит термометр, психрометр, индукционный анемометр АРИ-49, измерительную линейку.
распределителя
Для исследования был выбран план полного факторного эксперимента с равномерным дублированием опытов, при котором использовались четыре фактора: I -температура приточного воздуха; о0 - начальная скорость приточной струи; Яо -радиус приточного отверстия; <30 - утол подачи приточного воздуха.
Выбор факторов и их уровней (табл. 1) произведен на основе теоретических исследований и результатов постановочных опытов.
После реализации плана эксперимента и статистической обработки материала получено уравнение регрессии для дальнобойности приточной струи:
Хд = 0,665 - 0,0541 + 0,097ио + 0,1561^ + 0,111С>0 + 0,068212 -
-0,0721ио - 0,0491 Яо - 0,0341 С>0 + 0,084иоКо -0,012ооС)о -
- 0,031 Яо 2 + 0,051 Яо (Зс - 0,252 С>02. (6)
Анализ графических зависимостей, построенных по уравнению (6), показал, что характер влияния параметров воздухораспределителя (С>0, и0 и !*<,) на дальнобойность струи аналогичен результатам теоретических исследований. Вместе с тем выявлено несоответствие численных значений экспериментальных данных и теоретических (рис. 5), что потребовало ввести в уравнение (4) поправочный коэффициент Кэ = 0,86, тогда:
Х„
1
5шС>0 • соэ2 (30-Токри;;-Яр |токр
4 'Токр0^ ~ ёК-о^пр - *окр) V Тпр
(7)
Таблица 1
Факторы СС о0,м/с Ио,М С>0,град.
Основной уровень -10 4 0,002 45
Интервал варьирования 15 2 0,001 30
Верхний уровень (+) +5 6 0,003 75
Нижний уровень (-) -25 2 0,001 15
1,0
0,1 £
0,5
1,
Рис. 5. Зависимость дальнобойности от начальной скорости приточной струи: экспериментальная (сплошная линия), теоретическая (пунктирная линия) 1 7 С, 10кр С, 2 1др 5 С, 10кр 12 С.
С учетом этого коэффициента погрешность расчетов по уравнению (7) не пре-¡ышает 5,57 %.
На основании результатов лабораторных исследований была разработана экс-1ериментальная система вентиляции с воздухораспределителями, совмещенными :о стойловым оборудованием. В ней наружный воздух вентилятором по воздухово-IV подавался в стойку стойлового ограждения и, затем через приточные отверстия - в зону кормления.
В процессе исследований экспериментальной системы вентиляции измерялись )сновные параметры микроклимата в помещении: температуру, относительную шажность воздуха замеряли аспирационным психрометром, содержание газов -'азоанализатором УГ-2, скорость движения воздуха - термоанемометром АВТ-1.
Анализ поля скоростей приточных струй (рис. 6) показал, что в зоне кормлены животных соблюдается скоростной режим потока и затухающие не-гзотермические струи приточного воздуха опускаются и настилаются по стенкам сормушки и корму. При этом выполняется условие невигания кормовых трав и )беспечивается требуемая дальнобойность струи, соответствующая месторасположению головы животного.
0,1-0,2 0,1-0,2 0,1-0,2 0,2-0,3 0,1-0,2 0,1
0,1-0,2 0,1-0,2 0,3-0,4 0,4-0,3 0,3-0,2 0,1-0,2
0,2-0,3
0,1-0,2
0,1-0,2
0,1-0,2
эис. 6. Поле скоростей воздуха в зоне приточного отверстия (начальная скорость I м/с, радиус приточного отверстия 3 мм)
В четвертой главе «Производственные испытания и экономическая эф фективность комбинированной системы вентиляции с подачей воздуха в зон} кормления» разработана методика расчета, приведены результаты производст венных испытаний и дана экономическая оценка экспериментальной системы вей тиляции.
Производственные испытания проводились в коровнике на 200 голов привязного содержания в ОПХ им. В. В. Докучаева, при этом были взяты две группы коров, одна из которых находилась в ряде стойл, совмещенных с экспериментальные воздухораспределительным устройством, другая группа - контрольная, содержалась в обычном стойловом ограждении.
Подача наружного воздуха в зону кормления не оказала существенного влияния на температуру и содержание углекислого газа в общей зоне животноводческого помещения, но температура воздуха в зонах кормления экспериментального ряда оказалась в целом ниже, чем в общей зоне и зонах кормления контрольного ряда Однако, от середины к концу ряда стойл происходило выравнивание температур е зонах кормления и общей зоне.
По содержанию углекислого газа зоны кормления экспериментального ряда имеют явное преимущество перед контрольным рядом (табл. 2).
Таблица 2.
Показатели содержания углекислого газа в коровнике на 200 голов ОПХ им. Доку-
чаева
Зона замеров Содержание С02, об. %
Экспериментальный ряд стойл Контрольный ряд стойл
замеры средн. знач. замеры средн. знач.
В кормушке 0,124 0,126 0,300 0,277
0,128 0,250
0,126 0,280
Над кормушкой h=0,8 м 0,128 0,130 0,350 0,350
0,133 0,360
0,129 0,340
В проходе h = 1,2 м 0,140 0,137 0,142 0,136
0,136 0,136
0,135 0,130
Допустимое содержание СОг - 0,25 об.%. Содержание С02 в атмосферном воздухе 0,03 об.%. Ь - расстояние от пола до точки замера.
Это положительно сказалось на суточном надое молока, который увеличился ш 0,41 л (5,11 %).
При этом энергозатраты на обеспечение микроклимата су щественно снизились ю сравнению с типовой системой вентиляции (табл. 3). Годовой экономический |ффект составил 33,62 млн. р. (в ценах 1996 г.).
Таблица 3
Сводные технологические показатели эффективности использования экспериментального оборудования в коровнике на 200 голов
Показатель Единица Базовый Эксперимент
п/п измерения вариант для зоны кормлен. общеобменная
1 Расход воздуха м3/час на 1 ц живой массы 18 0,23 12
2 Удельный расход энергии на подогрев воздуха квт ч на 1 ц живой массы 0,3 - 0,225
3 Удельный расход энергии на побужден, воздуха квт ч на 1 ц живой массы 0,02 0,001 0,015
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснован выбор зоны кормления животноводческого помещения со стой-овым содержанием коров, как наиболее выгодной для подачи приточного воздуха. Остановлен требуемый характер распределения в этой зоне струй приточного воз-уха с учетом животного. Получены математические зависимости, связывающие араметры воздухораспределителя с качественными показателями его работы. Раз-аботаны рациональные конструкции воздухораспределителей, позволяющие лучшить газовый состав зоны кормления и снизить энергоемкость процесса обес-ечения микроклимата.
2. Для создания требующегося микроклимата в животноводческом помещении аиболее экономичным является сочетание общеобменной и локальной систем вен-иляции с воздухораспределителями для зоны кормления. Основным показателем аботы воздухораспределителя принята дальнобойность струи приточного воздуха, оторая может быть определена по уравнению (7) в зависимости от геометриче-
ских и кинематических параметров воздухораспределителя. Доказано, что дальнобойность воздушной струи должна находиться в диапазоне 0,2... 1 м.
3. Обоснованы параметры воздухораспределителя для зоны кормления:
при дальнобойности приточной струи 0,2... 1,0 м и температуре наружного воздуха+5... (-25)°С:
- приточные отверстия должны быть размещены в каждой второй стойке стойлового оборудования в два вертикальных ряда под углом 120° друг к другу';
- количество отверстий в ряду должно быть рассчитано по уравнению (5) и не должно быть менее трех;
- расстояние между отверстиями в ряду' 0,13...0,16 м, диаметр отверстий 4...6 мм;
- начальная скорость воздушной струи на выходе из приточного отверстия должна находиться в пределах 3,2...4,5 м/с, а угол наклона её к горизонту - 35°.
4. Разработаны методика расчета системы вентиляции с подачей воздуха в зону кормления и рациональные конструкции воздухораспределителей, совмещенных со стойловым оборудованием, позволяющие снизить содержание углекислого газа б зоне кормления до 0,128 об %, что меньше допустимого по НТП-1-72. Предложенные конструкции просты, легко изготавливаемы в хозяйствах.
5. Внедрение разработанной системы вентиляции в коровнике на 200 голов б ОПХ им. В. В. Докучаева (г. Барнаул) позволило снизить на 15...25 % удельныг расход энергии на 1 ц живой массы и увеличить суточные надои молока на 5,11 %.
Годовой экономический эффект составляет 33,62 млн. р. (в ценах 1996 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 А. с 1529020 СССР МКИ4 F 24 F 13/06. Воздухораспределитель / Н. И. Капустин и Н. С. Маликова (СССР). - № 4352843/30-29; Заявлено 30.12.87;
Опубл. 15.12.89. - Бюл. № 46. - 3 с.
2 А. с 1770685 СССР МКИ5 F 24 F 13/06. Воздухораспределитель / Н. И. Капустин и Н. С. Маликова (СССР). - № 4884608/29/102965; Заявлено
17.10.92; Опубл. 23.10.92. - Бюл. № 39. - 3 с.
3 А. с. 1296063 СССР, МКИ А01 К 1/00. Станок для содержания животных / Н. И. Капустин и Н. С. Маликова (СССР). - № 3973223/30-15; Заявлено 04.11.85; Опубл. 15.03.87. Бюл. № 10. - 2 с.
4 А. с. 1329699 СССР, МКИ А01 К 1/00. Стойловое оборудование животноводческого помещения / Н. И. Капустин и Н. С. Маликова (СССР) - № 3991211/30-15; Заявлено 16.12.85; Опубл. 15.08.87; Бюл. № 30. - 2 с.
5 А. с. 1329703 СССР МКИ4 А01 К 5/00. Кормушка для животных / Ш. А. Мкртчян, Н. И. Капустин, А. И. Король и Н. С. Маликова (СССР). - № 3989307/30-15; Заявлено 11.12.85; Опубл. 15.08.87,- Бюл. № 30. - 2 с.
6 А. с. 1413638 СССР, МКИ А01 К 5/00 Устройство для выдачи корма / Н. И. Капустин, Ш. А. Мкртчян, Н. С. Маликова (СССР). - № 4225765/30-15; заявлено 07.04.87; Опубл. 30.08.88. Бюл. № 32. - 3 с.
7 А. с. 1586637 СССР, МКИ 5 А01 К 5/02 Кормушка для животноводческих помещений / Н. И. Капустин, Н. С. Маликова, А. Г. Литвинов, H. Н. Голубцов (СССР). - №4269348/30-15; заявлено 15.06.87; Опубл. 23.08.90. - Бюл. №31.-3 с.
8 А. с. 1672148 СССР, МКИ5 F 24 F 13/08, F 24 F 11/04. Устройство для регулирования расхода воздуха / Н. И. Капустин, Н. С. Маликова и В. М. Пучков (СССР). - №4686627/23-29/061836; Заявлено 03.05.89; Опубл. 23.08.91; Бюл. № 31. - 2 с.
9 А. с. 1697648 СССР, МКИ А01 К 5/00 Устройство для выдачи корма / Н. И. Капустин, Ш. А. Мкртчян, Н. С. Маликова, В. И. Долгов (СССР). - № 4777276/15; Заявлено 05.01.90; опубл. 15.12.91. - Бюл. № 46. - 4 с.
10 Земсков В. И., Маликова Н. С. Анализ распространения приточной струи в зоне кормления животного // Механизация технологических процессов в животноводстве: Сб. научн. тр. / Алтайский СХИ. - Барнаул, 1991. - С. 33 -38.
11 Маликова Н. С. К вопросу совершенствования организации воздухообмена в животноводческих помещениях // Механизация технологических процессов в животноводстве: Сб. научн. тр./Алтайский СХИ. -Барнаул, 1989.-С. 62- 65.
12 Маликова Н. С. Параметры воздухораспределительного устройства для зоны кормления // Механизация технологических процессов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности: Сб науч. тр./Алт. ГАУ. -Барнаул, 1997.
13 Маликова Н. С. Прогнозирование способов обеспечения микроклимата животноводческих помещений // Информлисток/ АЦНТИ. - Барнаул, 1986. - № 451-86. -3 с.
14 Маликова Н. С. Энергосберегающая комбинированная система вентиляции для лактирующих коров // Информлисток / Алтайский ЦНТИ. - Барнаул, 1997. -№55-97. -3 с.
15 Маликова Н. С. Устройство для выдачи корма животным // Информлисток / Алтайский ЦНТИ. - Барнаул, 1992. - № 82 - 92 - 3 с.
16 Маликова Н. С. Кормушка для животноводческих помещений // Информлисток / Алтайский ЦНТИ. - Барнаул, 1997. - № 84 - 92. - 3 с.
-