автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Воздухораспределение коническими струями

кандидата технических наук
Хомлянский, Алексей Борисович
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Воздухораспределение коническими струями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хомлянский, Алексей Борисович

Основные обозначения

ВВЕДЕНИЕ .,.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ В03ДУХ0РАСПРЕДЕЛЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУХООБМЕНА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современные способы воздухораспределения

1.2. Расчёт вентиляционных струй.

1.3. Определение и организация воздухообмена.

1.4. Выводы. Цель и задачи диссертационной работы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНИЧЕСКИХ СТРУЙ;.

2.1. Теоретическое исследование

2.2. Экспериментальное исследование

2.3. Сопоставительные испытания воздухораспределителей, образующих конические струи

2.4. Выводы.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗДУХООБМЕНА ПРИ ПОДАЧЕ ВОЗДУХА КОНИЧЕСКИМИ И НЕНАСТИЛАЮЩ4МИСЯ ВЕЕРНЫМИ СТРУЯМИ

3.1. Приближенные математические модели тепповоздушных процессов в помещении

3.2. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.3. Распределение скоростей и температур по площади рабочей зоны помещения

3.4. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений коэффициента воздухообмена

3.5. Выводы

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЁТА ВОЗДУХООБМЕНА 14 ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНИЧЕСКИМИ И

НЕ НАСТИЛАЮЩИМСЯ ВЕЕРНЫМИ СТРУЯМИ

4.1. Программа автоматизированного расчета на ЭВМ

4.2. Оптимизация технико-экономичзских показателей системы воздухораспределения коническими струями ^

4.3. Технико-экономическая эффективность и внедрение результатов исследования

4.4. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Хомлянский, Алексей Борисович

Актуальность проблемы. В 'Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается дальнейшее расширение и интенсификация производственных процессов, а также обеспечение широких возможностей для высокопроизводительного труда. Этим обуславливается неуклонный рост технологических и санитарно-гигиенических требований к воздушной среде помещений. На сооружение и эксплуатацию систем вентиляции, являющихся основными потребителями т епл о э не pro ресурсов в комплексе инженерного оборудования сооружения, расходуются огромные средства, причем эти затраты ежегодно возрастают. В то же время анализ проектных решений, результатов испытаний и эксплуатации показывает, что значительная часть вентиляционных систем не обеспечивает требуемые параметры воздушной среды в рабочей зоне помещения. Одной из основных причин такого положения является нерациональное решение организации воздухообмена и распределения приточного воздуха в помещении.

В этой связи исследования, направленные на разработку эффективных схем организации воздухообмена и воздухораспределения, позволяющих улучшить санитарно-гигиенические условия в рабочей зоне помещений при одновременном повышении экономичности принимаемых решений, представляются актуальными.

Основная цель диссертации состоит в разработке способа организации воздухообмена и воздухораспределения коническими струями, обеспечивающего требуемые параметры воздушной среды в обслуживаемой или рабочей зонах помещения при высокой технико-экономической эффективности системы за счет рационального использования приточного воздуха. Поставленная цель достигается благодаря совместному решению вопросов организации и расчета воздухообмена и воздухораспределения на основе: закономерностей конических струй, приближенной математической модели вентиляционного процесса в помещении, а также системного подхода к оценке принимаемых решений.

Научная новизна работы. С помощью интегральных методов изучены закономерности основного участка турбулентной конической струи, а также начального участка веерной струи. Экспериментально исследовано влияние неизотермичности на развитие свободной и распространяющейся вблизи горизонтальной плоскости (потолка) конической струи. Разработана приближенная математическая модель тепловоздушных процессов в вентилируемом помещении при подаче воздуха коническими струями и получены аналитические зависимости для расчета коэффициента воздухообмена. Методом физического моделирования выявлены закномерности распределения скоростей и температур воздуха по площади рабочей зоны и их взаимосвязь с параметрами конической струи.

Практический выход. Разработан инженерный метод расчета воздухообмена и воздухораспределения коническими струями с учетом особенностей их развития в помещении и использованием коэффициента воздухообмена для вентилируемых и кондиционируемых помещений с равномерными тепловыделениями. Для его практической реализации создан алгоритм и программа комплексного расчета на ЭВМ. С позиций системного подхода выявлены оптимальные режимы работы вентиляционной системы при подаче воздуха коническими и веерными струями. ряются в практику проектирования и включены в следующие нормативные документы: "Рекомендации по расчету систем раздачи воздуха на заданную равномерность распределения температур по пло Результаты диссертационной работы внедщади рабочей зоны помещения"; "Рекомендации по расчету на ЭВМ воздухообмена и воздухораспределения при вертикальной подаче воздуха". Указанные документы рассмотрены и одобрены соответственно НТС ГШ "Промстройпроект" и ГШ "Сантехпроект" (г.Москва). Программа автоматизированного расчета на ЭВМ воздухообмена и воздухораспределения при подаче воздуха коническими струями включена в общесоюзные пакеты прикладных программ "Расчет воздухообмена и воздухораспределения при вертикальной подаче воздуха" и "Воздушно-тепловые балансы промзданий".

Коническими струями выполнено распределение воздуха в системах приточной вентиляции на Магнитогорской швейной фабрике (цехи № 2, 4, 7), в радиотрансляционном центре (Иркутская область), в радао-телестудии (г. Чита), в монтажно-сборочном цехе приборостроительного завода (г. Новосибирск). Программа расчета на ЭВМ передана ГШ "Гипрохиммаш" (г. Киев), НГШ и ГШ "Проект-промвентиляция" (г. Новосибирск) и используется при проектировании систем вентиляции и кондиционирования воздуха на реконструируемых и вновь строящихся объектах.

Работа выполнялась в рамках решения проблемы 0.74.08 плана ГКНТ СССР и ВЦСПС этап 05.05 "Разработать новые способы организации воздухообмена и методы их расчета для современных промышленных зданий".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и совещаниях: расширенное техническое совещание специалистов секции "Теплогазоснабжение и вентиляция" при НТО Стродандустрии, Новосибирск, 1983; научно-технический семинар "Повышение энергетической эффективности систем вентиляции и кондиционирования воздуха", Ленинград, 1983; Республиканская научно-техническая конференция "Эффективные системы теплоснабжения и вентиляции",

Каунас, 1984; Всесоюзная научная конференция молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы охраны труда в различных отраслях промышленности", Кутаиси, 1984; 34, 85, 36 научно-технические конференции НИСИ им. В.В.Куйбышева, 1982-1984.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений. Изложена на ¡¿57 стр., 55 рисунков, 8 таблиц на 14 страницах, приложения на 33 страницах. Библиография включает 125 наименований на 13 страницах.

Заключение диссертация на тему "Воздухораспределение коническими струями"

4. 4. Выводы

1. Повышение эффективности использования приточного воздуха, точности обеспечения требуемых параметров микроклимата в рабочей зоне помещения, а также качества проектно-конструк-торских решений, связано с усложнением расчетов вентиляционных процессов и возможно только с использованием ЭВМ.

2. С учетом современных тенденций разработан инженерный метод комплексного расчета на ЭВМ воздухообмена и воздухораспределения при подаче воздуха коническими и ненастилающимися веерными струями.

3. В основу алгоритма и программы автоматизированного расчета положено использование закономерностей конических и веерных струй, приближенные математические модели тепловоздушных процессов в помещении и совместное решение вопросов расчета воздухообмена и воздухораспределения.

4. Опираясь на системный подход, исследовано влияние изучаемых схем воздухораспределения на технологические показатели, которые являются исходными для определения ТЭП системы, и в зависимости от температуры наружного воздуха выявлены рациональные режимы организации воздухообмена и воздухораспределения регулируемыми коническими струями (на примере цеха швейного производства).

5. Оценка технико-экономической эффективности показала, что в результате внедрения предложенных разработок в проектных решениях и объектах капитального строительства достигается существенное сокращение капитальных и эксплуатационных затрат на отопительно-вентиляционные системы за счет обоснованного снижения воздухообмена, уменьшения количества воздухораспределителей, изменения схемы подачи воздуха в течение года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДИ

В результате теоретических и экспериментальных исследований разработан способ организации воздухообмена и воздухо-распределения коническими струями, позволяющий улучшить санитарно-гигиенические условия, обеспечить поддержание повышенных технологических требований к параметрам воздушной среды в рабочей зоне помещений с равномерными тепловыделениями, повысить ТЭП систем вентиляции и воздушного отопления за счет эффективного использования приточного воздуха. В основу предложенных разработок положены закономерности струйных течений, использование приближенных математических моделей тепловоздушных потоков в вентилируемом помещении и принцип совместного решения вопросов организации воздухообмена и воздухораспределения.

Приведенная выше обобщенная характеристика работы базируется на полученных в диссертации конкретных результатах и выводах, основными из которых являются следующие.

1. С помощью интегральных методов изучены закономерности начального и основного участков конической струи, а также начального участка веерной струи, истекающих как из открытых, так и из затененных отверстий. Получены формулы для определения скорости, температуры, расхода воздуха по длине струи, геометрических характеристик течения.

2. Результаты теоретического исследования удовлетворительно согласуются с известными экспериментальными данными для частных случаев течений и подтверждаются опытами автора, выполненными на аэродинамическом стенде.

3. Экспериментальным путем выявлены основные закономерности развития свободных и выпускаемых вблизи горизонтальной плоскости (потолка) охлажденных и нагретых конических струй; траектория по линии максимальных скоростей; расстояние от места выпуска до точки смыкания; площадь струи.

4. Установлено, что неизотермичность, оцениваемая значением текущего критерия Архимеда А гх » существенно влияет на формирование и развитие конической струи. С ростом величины

Агх ускоряется процесс смыкания охлажденной и настилания на плоскость нагретой конической струи.

5. Выполненные по единой методике лабораторные испытания моделей воздухораспределителей, образующих конические струи, позволили определить их характеристики и показали, что с точки зрения создания устойчивой конической струи целесообразно применение регулируемых плафонов ВР, МДРП, а также предложенного автором воздухораспределителя ВКР.

6. Разработаны приближенные математические модели тепло-воздушных процессов в вентилируемом помещении и получены соотношения для определения коэффициентов воздухообмена К1т при подаче воздуха коническими и ненастилающимися веерными струями.

7. Анализ аналитических зависимостей для расчета К1 , отображающих влияние на его величину распределения тепловых потоков в объеме помещения, взаиморасположения приточных и вытяжных отверстий, параметров струйных течений показал, что при раздаче воздуха коническими струями коэффициент воздухообмена больше единицы. При подаче воздуха ненастилащимися веерными струями величина Л/. не превышает единицы.

8. Экспериментальная проверка подтвердила справедливость предпосылок, положенных в основу аналитического определения

С , и корректность полученных формул.

9. Методом физического моделирования (на примере типового цеха радиоэлектронного производства) выявлены закономерности распределения скоростей и температур по площади рабочей зоны и на основе статистической оценки по критериям согласия показано их соответствие закону нормального распределения.

10. Экспериментально установлено, что в помещениях с равномерными тепловыделениями и с незначительным загромождением технологическим оборудованием воздухораспределение коническими и ненастилавдимися веерными струями (в сравнение с другими видами вертикальной подачи воздуха) характеризуется более высокой равномерностью распределения параметров воздушной среды по площади рабочей зоны и санитарно-гигиенической эффективностью.

11. С целью практического использования результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан инженерный метод комплексного расчета воздухообмена и воздухораопределения при подаче воздуха коническими и ненастилающимися веерными струями, для реализации которого создан алгоритм и программа автоматизированного расчета на ЭВМ.

12. На основе системного подхода изучено влияние исследованных схем воздухораспределения на технологические показатели вентиляционно-отопительных систем и показано, что в течение года в зависимости от состояния наружного климата технически и экономически целесообразно изменять способ подачи воздуха с целью оптимизации расходов теплоты и холода (воды), потребляемых системами вентиляции.

13. Технико-экономическая оценка эффективности исследований на примере цеха швейного производства показала, что внедрение предлагаемой схемы воздухораспределения регулируемыми коническими струями обеспечивает экономию по капитальным и эксплуатационным затратам. Применение полученных результатов в других отраслях существенно увеличит технико-экономическую эффективность работы.

14. Результаты диссертации использованы при разработке нормативных документов: "Рекомендации по расчету систем раздачи воздуха на заданную равномерность распределения температур по площади рабочей зоны помещения", "Рекомендации по расчету на ЭВМ воздухообмена и воздухораспределения при вертикальной подаче воздуха"; применяются при выполнении проектных и пуско-на-ладочных работ вентиляционных систем; включены в общесоюзные пакеты прикладных программ. Подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения предложенных разработок составил 91,1 тыс.рублей. Акты прилагаются.