автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Влияние цифровых технологий на архитектурное пространство культурно-развлекательного центра

кандидата архитектуры
Рязанова, Анна Александровна
город
Нижний Новгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Влияние цифровых технологий на архитектурное пространство культурно-развлекательного центра»

Автореферат диссертации по теме "Влияние цифровых технологий на архитектурное пространство культурно-развлекательного центра"

На правах рукописи

00460

376

Рязанова Анна Александровна

ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИИ НА АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

23

Нижний Новгород - 2010

004601376

ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХНТЕ1П1ТНО-ХУДО)КЕСЦЗЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Быстрова Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Яковлев Андрей Александрович, кандидат архитектуры, доцент Пучков Максим Викторович

Ведущая организация

Институт «УралНИИпроект РAACH», г. Екатеринбург

Защита состоится 12 мая 2010 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан 10 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат архитектуры, доцент

И. А. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время культурно-развлекательные центры (далее КРЦ) с применением цифровых технологий проектируются хаотично, бессистемно, конъюнктурно (Disneyland, США, Япония; развлекательный центр в молле Парк Хаус, Россия и др.). Часто проектировщики создают их, опираясь на исторические, стилевые или вымышленные образы, собственные предпочтения или вкус заказчика, без каких-либо чётких научных и эстетических критериев. Насколько это актуально во времени, интересно или экономически выгодно владельцам заведений, как это влияет на чувства, действия и реакции посетителя, каким образом это отражается на архитектурном пространстве - остается не ясным и не прогнозируемым.

Интегрирование цифровых технологий влияет на архитектуру КРЦ, но пока не зафиксированы особенности этого влияния. Основная масса отечественной литературы, посвященная вопросам организации «многофункциональных зданий и учреждений культуры», издавалась до 1980 г, и в ней не учитывалось интегрирование цифровых технологий. Современная литература по общественным центрам отдыха (A. Mostaedi, F.A. Cerver, Н.И. Денисова, Е.П. Голубева и др.) отражает принципы проектирования зданий и сооружений или творческие концепции архитекторов, а не создания архитектурного пространства. В отечественной теории архитектуры тема взаимоотношения архитектурного пространства и цифровых технологий, только начинает развиваться (И.А. Добрицына, Д.В. Земов, М.В. Шубенков). В зарубежной теории ведутся работы по исследованию воздействия компьютерных технологий на эмоции человека, но результаты, в связи с их динамичным развитием, выглядят не окончательными. Не обозначены особенности проектирования общественных центров с широким внедрением цифровых технологий.

Автора интересует вопрос оптимизации процесса проектирования архитектурного пространства КРЦ с использованием цифровых технологий. Важнейшим для исследования является понимание того, что интерьер общественного центра является фактором пространственной и социальной интеграции человека. Высока степень виртуальности, создаваемой цифровыми технологиями, поэтому необходимо определение принципов их интегрирования в архитектурное пространство КРЦ.

Специфика данного исследования состоит в том, что архитектурное пространство рассматривается с учётом психологии и антропологии — в силу активного влияния цифровых технологий на архитектурное пространство и восприятие человека.

В рамках данной работы цифровые (дигитальные, мультимедийные, компьютерные) технологии понимаются как технологии, способствующие созданию особой пространственной среды, включающие все виды сенсорного воздействия на человека - визуальные, звуковые и кинестетические.

Культурно-развлекательный 11ентр в данной работе понимается как универсальное многофункциональное архитектурное пространство, организованное с целью обеспечения эмоционального, психофизического отдыха посетителей.

Цель исследования заключается в определении влияния цифровых технологий на архитектурное пространство с учетом восприятия человека, что позволяет выявить принципы формирования пространства КРЦ с использованием цифровых технологий.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• исследовать генезис архитектурного пространства для развлечений с учётом социально-антропологических и технических факторов;

• разработать теоретическую модель «человека развлекающегося», которую можно использовать при моделировании архитектурного пространства КРЦ;

• выявить особенности влияния цифровых технологий на формирование архитектурного пространства КРЦ;

• определить принципы и приёмы архитектурного моделирования пространства КРЦ с использованием цифровых технологий;

• предложить методику моделирования архитектурного пространства КРЦ. Объектом исследования является архитектурное пространство культурно-

развлекательного центра.

Предметом исследования является специфика архитектурного пространства КРЦ, находящегося под влиянием цифровых технологий. Границы исследования - период с XVIII в. по настоящее время. Методика исследования представляет собой последовательное использование: теоретического анализа процесса развития развлекательного пространства, в совокупности с социальными и технологическими факторами; социально-антропологического подхода, подразумевающего учёт биологических, социальных и духовных потребностей человека; феноменологического подхода, позволяющего обратить внимание не только на объективные реакции, но и на чувства, эмоции посетителя КРЦ, когда архитектура рассматривается как источник субъективных переживаний и состояний человека; анализа и группировки цифровых технологий, влияющих на формирование архитектурного пространства; изучения мирового опыта внедрения цифровых технологий в пространство КРЦ с выявлением принципов и приёмов формирования архитектурного пространства с использованием цифровых технологий; натурного обследования, фото и видео фиксации.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных учёных из нескольких областей науки:

- по проблемам формирования пространства многофункциональных центров и общественных пространств: A.B. Анисимовой, A.B. Бокова, 3. Гидиона, A.A. Гаврилиной, Ю.П. Гнедовского, A.J1. Гельфонд, Е.П. Голубевой, Н.И. Денисовой, И.С. Дурачиной, А.П. Ермолаева, Д.В. Земова, J1.H. Кулаги, К.

Линча, Ю.П. Манусевича, Д.А. Метаньева, Е.К. Милашевской, Е.Б. Новиковой, Н.Е. Прянишникова, A.A. Светликова, Г.П. Степанова, Г. Тайля, В.Э.Хазановой, В.Т. Шимко, Н.И. Щелкова и других;

- по типологии зданий и сооружений: М.Г. Бархина, A.B. Кокова, Я. Вуека, A.J1. Гельфонд, Д. Либескинда, Н.А.Сапрыкиной, А.И.Урбаха, Э. Цайдлера, М.В. Шубенкова и других;

- по проблемам современной архитектуры: И.А. Азизян, М. Бессета, В.Л. Глазычева, Ч. Дженкса, И.А. Добрицыной, A.B. Иконникова, А.Е. Кохна, Б. Мейтленда, X. Пермана, A.B. Рябушина и других;

- по теоретическим основам архитектурной композиции: A.A. Барабанова, Е.Л. Беляевой, А.Г. Габричевского, A.B. Ефимова, В.Ф. Кринского, И.В. Ламцова, Д.Л. Мелодинского, А.Г. Раппопорта, Д. Саймондса, Г.Ю. Сомова, A.A. Тица, М.А. Туркуса, Н.П. Чуваргиной и других;

- по восприятию архитектурной среды: Р. Арнхейма, H.A. Бурдиной, А.Г. Габричевского, Ю.Н. Жилиной, Т.Н. Корепиной, Э. Нейферта, А.Л. Титова, Г.Б. Забельшанского и других;

- по методике проектирования: A.B. Иконникова, Б.Г. Бархина, Дж.К. Джонса, А.Э. Коротковского, В.М. Молчанова и других;

- по социальной антропологии и психологии восприятия: Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, Д. Майерса, Б. Малиновского, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна, Н.В. Серова, Х.Р. Шиффмана и других;

- по проблемам отдыха и развлечений: Л.И. Божович, Ф. Лоусана, Й. Хейзинги, Д.В. Шамсутдиновой и других;

- по проблемам техники и ее влияния на человека, архитектуру, дизайн: H.A. Бердяева, В.Г. Горохова, И.Д. Каландии, Л. Мамфорда, В.М. Розина, Э. Цыганковой, К. Ясперса и других.

Для раскрытия темы были использованы материалы современных изданий по науке и технике, технологиям шоу-бизнеса, каталогов проектных организаций.

Научная новизна и ценность работы:

• впервые исследуются вопросы влияния цифровых технологий на архитектурное пространство КРЦ;

• определены принципы и приёмы моделирования архитектурного пространства с использованием цифровых технологий;

• предложена методика моделирования КРЦ, в пространство которого интегрируются цифровые технологии.

Практическая значимость исследования связана с возможностью получения социального и экономического эффекта от внедрения в практику основных результатов исследования. Социальный эффект определяется созданием мест концентрации общественной активности в пространстве КРЦ, спецификой качеств его архитектурного пространства, повышением уровня комфорта его посетителей. Экономический эффект достигается за счет оптимизации использования пространства КРЦ, а также за счет экономии времени и средств в процессе его моделирования и функционирования. Предложенная методика архитектурного моделирования КРЦ позволит оптимизировать финансовые затраты инвесторов и избежать негативного воздействия на посетителей центра. Основные положения работы могут быть использованы в проектной практике и внедрены в учебный процесс вузов, специализирующихся на подготовке архитекторов и дизайнеров. На защиту выносятся:

• структурирование цифровых технологий, оказывающих влияние на формирование архитектурного пространства КРЦ по способу их функционирования;

• определение специфических качеств архитектурного пространства, возникающих под влиянием цифровых технологий;

• принципы и приёмы моделирования архитектурного пространства КРЦ с использованием цифровых технологий;

• методика моделирования архитектурного пространства КРЦ с

использованием цифровых технологий.

Апробация исследования. Различные аспекты проблематики диссертации получили разработку в статьях, тезисах докладов, выступлениях и сообщениях. Количество публикаций по теме - 11. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях в период с 2005 по 2008 гг.: на межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (г. Екатеринбург, 2006, 2007, 2008), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Человек в мире культуры» (г. Екатеринбург, 2005,2006).

Структура и объём исследования. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, трёх глав, заключения, изложена на 173 страницах, содержит таблицы и иллюстрации, библиографический список из 184 наименований, а также два приложения, включающие перечень цифровых технологий и социальное исследование по ТРЦ г. Екатеринбурга.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность, объект и предмет, цель и задачи, методика, научная новизна и научно-практическая значимость диссертации.

В первой главе «Социально-антропологические факторы моделирования пространства КРЦ» рассматривается генезис пространства развлекательных центров, устанавливается взаимосвязь между эмоциями и качественными характеристиками архитектурного пространства развлечений. Формируется «портрет потребителя» - человека, посещающего культурно-развлекательные мероприятия. Актуализируются антропологические, психологические особенности ощущения и восприятия человека, которые могут быть учтены при моделировании КРЦ с использованием цифровых технологий.

Выясняется, что архитектурное пространство КРЦ во многом определяется самосознаннем человека, источником развлечений и техникой, обеспечивающей его функционирование. Приведены этапы развития этих отношений:

1. Доиндустриальная парадигма формирования культурно-развлекательного пространства (Х\'Ш-Х1Х вв.) характеризуется тем, что человек не определяет себя как индивидуальность, в отрыве от социума. Архитектура и техника практически не участвуют в формировании пространства развлечений.

2. Индустриальная парадигма создания культурно-развлекательного пространства (Х1Х-ХХ вв.). Преобладает технико-инженерное мышление. Архитектура решающим образом формирует пространство развлечений, она отражает характер, статус и интенсивность развлечений, прежде всего, за счет появления новых типов зданий (казино, мюзик-холл, кинотеатр) и повышения их семантики (использование эмблем, символов, художественно-образное оформление архитектурного пространства). Техника начинает занимать значительное место в обеспечении функционирования развлекательных программ. Сфера отдыха коммерциализируется.

3. Постиндустриальная парадигма создания культурно-развлекательного пространства (ХХ-ХХ1 вв.). В жизни общества преобладает коммуникативность, обусловленная возрастающим объемом информационных потоков. В связи с развитием «индустрии развлечений», существенно возрастает потребность в новых архитектурно-пространственных методах, обеспечивающих деятельность отрасли. Данный этап характеризуется как сетевой (П. Кастельс), в том числе, и с точки зрения особенностей мышления проектировщиков. Поэтому четкая структура и иерархия в моделировании архитектурного пространства отсутствует, оно формируется, скорее, интуитивно, спонтанно, критериев насыщенности техникой и художественно-эстетической выразительности архитектуры не сформулировано. Одновременно техника становится источником развлечений, уводя человека в мир иллюзий,

реальное пространство развлечении может значительно отличаться от виртуального.

Методика исследования задает специфический угол зрения, предполагающий рассмотрение человека не только в особой по качеству обстановке, но и с определенным эмоциональным настроем - человека в пространстве развлечений, или «человека развлекающегося». Этот термин предлагается по аналогии с термином, введенным выдающимся нидерландским историком, культурологом и философом Й. Хёйзингой в его труде «Homo ludens» («Человек играющий»).

Обобщён имеющийся психологический, социологический, культурологический, философский материал, соотнесены биологические, социальные и духовные составляющие человека. В итоге сформирована схема, отображающая модель «человек развлекающийся» (рисунок 1).

Оптимизирующие духов ио-практически в >: 5 f.. ека

Кото ludens

J . L_(человек играющий)

Стремление """"-ч^ • , ■

обрести целостность Хч Стремление к свободи й чЧч

д / творческой деятельности \

/ Потребность в эстетическом наслаждении, \ / удовольствии, радости \ ■■ ; !

/ Потребность s познании

•/ Повышенная физическая, \

щ психофизиологическая и психическая активность \ Ц Желание сменить обстановку, получить новые

\ впечатления и эмоции, стремление к новому переживанию,

выключение из обыденной жизни |

Щ Понимание пространстзенно-зременных /'*

I' \ границ развлечения / ,

Ж'Ж Настроение мажорное, изрленчивое, импульсивное / ' ¿ЦЙгк Преображение действительности ШФ^

Вослриимчивостьквпечатлениям фf -

;Щ||., F. ,; аемссть -

Высокая контактность ■■лд■;■Ci жжение самоконтроля ' "

человека а "толп*'

Основные потребности человека

Рисунок 1 - Теоретическая модель «человек развлекающийся» По этой модели можно представить настроение, поведение, реакцию, потребности и другие особенности большинства посетителей КРЦ, следовательно, учитывать их при моделировании.

В представлении о потребителе - посетителе общественного заведения, наиболее интересными и значимыми для архитектора являются данные о том, как влияют на восприятие, поведение и ощущения человека пространственные характеристики помещений (высота, глубина, открытость, цвет и др.). В работе приведены антропологические факторы, которые можно применить на данном этапе времени при проектировании архитектурного пространства КРЦ, в которое интегрируются цифровые технологии.

Во второй главе «Роль цифровых технологий в формировании архитектурного пространства КРЦ» выявляются и анализируются функционирующие и лабораторные цифровые технологии, влияющие на формирование архитектурного пространства. Рассматриваются проекты отечественных и зарубежных КРЦ, в пространство которых интегрированы цифровые технологии. Выявляются факторы организации архитектурного пространства КРЦ - применение цифровых технологии и специфические качества пространства, возникающие под их влиянием.

В сфере развлечений цифровые технологии дают массу возможностей для обогащения зрелищное™ сооружения, накладывая определённые ограничения и заметно влияя на архитектуру КРЦ. Условно они сгруппированы по способам функционирования на проекционные, дисплейные, голографические, светодинамические и системы по созданию виртуальной реальности. Такие технологии способствуют чистоте решения и многообразию архитектурного пространства, дают возможность проявить ему себя в полной мере, не прибегая к декоративным излишествам, делают его динамичным, усиливают его полифункциональность:

• эффекты, создаваемые цифровыми установками, многократно превышают собственные размеры оборудования (отЗ до 3000 раз);

• эффекты программируются и могут меняться за короткое время (от 1 с);

• цифровые технологии могут быть интерактивными, т.е. «откликаться» на действия человека;

• универсальность этих технологий заключается в приспособлении к изменению геометрических размеров пространства;

• пожарная безопасность может быть реализована максимально, благодаря малым габаритам и негорючести установок.

В работе рассматриваются архитектурные особенности взаимодействия цифровых технологий с пространством КРЦ, исходя из специфики данного пространства. Прежде, выявлены, названы и раскрыты его качества -иллюзорность, интерактивность, эфемерность и виртуальность. Иллюзорность пространства позволяет создать видимость геометрических размеров, отличающихся от реальных - площади, высоты, глубины, а также других физических параметров. Интерактивность пространства - это почти мгновенное реагирование, изменение свойств пространства в ответ на действия (движения) человека. Эфемерность означает сказочность и полисюжетность пространства. Виртуальность пространства порождает многомерность, потенциальные возможности создания возможного и физически невозможного пространства, т.е. искусственного пространства, в режиме реального времени. Виртуальность может сочетать в себе и иллюзорность, и эфемерность, и интерактивность пространства.

В ходе исследования были проанализированы развлекательные пространства России и зарубежья, в пространство которых интегрированы цифровые технологии: США, Японии, Италии, Германии и др. Выявлены следующие количественные и качественные показатели:

• КРЦ - многоуровневые (в среднем, от 2 до 4 этажей) архитектурные сооружения, рассчитанные на большое количество (от сотни до десятков тысяч) посетителей; количество посетителей, находящихся в пространстве, интегрированном цифровыми технологиями, регулируется проектировщиками в соответствии с функциональностью зон КРЦ; центры, представляющие собой замкнутую оболочку, в среднем, занимают площадь от 500 до 5 тыс. кв. м, находящиеся под открытым небом - до 2 млн кв. м;

• во всех центрах интегрированы светодинамические и дисплейные технологии, проекционные - в половине исследованных центров, голографические и системы по созданию виртуальной реальности - только в аттракционах парков отдыха; проекционные и дисплейные технологии являются универсальными для моделирования специфических качеств архитектурного пространства общественных центров;

• основные функции КРЦ - это выставочная, игровая, танцевальная и общественное питание; в пространстве всех КРЦ предусмотрены

танцевальная и зона питания, игровая зона - в центрах с площадью более 3000 кв. м;

• игровая зона максимально насыщена эффектами, создающимися цифровыми установками; в зоне питания работа цифрового оборудования, моделирующего виртуальность пространства, минимизирована; одновременно с этим, проектировщики насыщают эту зону технологическими установками по обслуживанию посетителей. Архитектурная оболочка пространства, в которое интегрированы цифровые

технологии, видоизменяется, архитекторы разрабатывают оригинальные формообразующие элементы, в соответствии с художественным замыслом и технологическим наполнением зон.

В третьей главе «Архитектурное моделирование пространства КРЦ» обобщаются приёмы интегрирования цифровых технологий в архитектуру КРЦ, объединённые по трём принципам; предлагается методика моделирования такого центра и приводится пример внедрения результатов научного исследования в реальном проектировании.

Соотнесены специфические, возникающие под влиянием цифровых технологий, и «традиционные» качества архитектурного пространства с функциональной направленностью зон КРЦ, относительно модели «человек развлекающийся». Под традиционным архитектурным пространством понимается пространство, свободное от влияния цифровых технологий.

Выявлены и сформулированы три группы основных принципов моделирования архитектурного пространства современного КРЦ с использованием цифровых технологий.

Первый - принцип преобразования фунщионалъных характеристик архитектурного пространства под влиянием цифровых технологий: функциональное зонирование КРЦ и размещение г/ифровых технологий, создающих специфические качества архитектурного пространства, соотносятся с психофизиологическими возможностями «человека развлекаюгцегося».

В тексте научной работы приведено более подробное описание этой группы, здесь ограничимся набором выявленных приёмов:

• в коммуникативных зонах (коридор, холл, вестибюль и т. п.) создаётся иллюзорное и, локально, эфемерное пространства, если создаётся интерактивное пространство, то оно окружается традиционным архитектурным пространством; коммуникативные зоны часто выделяются локальным освещением, статичными или малодинамичными проекциями;

• в зоне питания создаётся иллюзорное пространство - днём с увеличением масштаба, вечером - для создания камерной обстановки. Интерактивность пространства повышает эффективность данной зоны; в игровой зоне создаётся иллюзорное, интерактивное, эфемерное и виртуальное пространство; целесообразно предусмотреть отдельный вход и выход: вход

- лаконичный по формообразованию и с приглушённым освещением, выход

- с зоной релаксации; в танцевальной зоне создаётся эфемерное пространство, и ограничивается иллюзорное. Пол танцевальной зоны может быть интерактивным, но чётким по геометрии;

• для создания оптимальных условий адаптации, при переходе человека из освещённого в тёмное помещение, предусматривается переходная зона, освещенная, преимущественно, красным светом, без физических

препятствий передвижению человека. Светодинамические системы используются для направления потоков перемещения людей;

• зоны, насыщенные сенсорными воздействиями, разделяются зонами с традиционными архитектурно-художественными формами в соответствии со стилистикой и/пли художественным замыслом; различные по функциональному содержанию и наполнению зоны отделяются цветным светом или проекциями;

• есть возможность проводить учёт времени суток и дня недели для создания того или иного качества архитектурного пространства; представляется необходимым создавать функциональные пространства - коммуникативное, учебное, питания и танцевальное и другие - в традиционных и виртуальных качествах архитектурного пространства, примерно в равных долях. Второй - принцип сценарного моделирования архитектурного

пространства КРЦ, в которое интегрированы цифровые технологии: ограничение применения светодинамических эффектов, оптимизация звуковых, ольфакторных (обонятельных) и кинестетических воздействий для создания комфортного пребывания «человекаразвлекающегося» в пространстве КРЦ. Следующие приёмы учитывают его:

• ограничение по времени пребывания людей в эфемерном, интерактивном и виртуальном пространстве; ограничение по времени и интенсивности стробоскопических эффектов; подача информации не более 16-20 бит/с;

• поверхности, предназначенные для проецирования изображений, могут быть различными по рельефу и материалам, но однородными по цветности и соответствующими художественному замыслу; цветовая программа эффектов, создающихся цифровыми технологиями, соответствует теории цветовых гармоний;

• голографические объекты располагаются на расстоянии не более 15 м от воспринимающего их человека (ограничение бинокулярного зрения); прпио.шятые мал полом поверхности (столы, площадки) подсвечиваются;

• соблюдается оптимальный температурный режим, ограничивается шумовое воздействие на человека;

• местоположение технических приборов, создающих световые эффекты, скрыто или выявлено, исходя и/или в соответствии с художественным замыслом и физическими параметрами помещения;

• максимально реалистично представляется проект будущего КРЦ с внедрёнными цифровыми технологиями.

Третий - принцип преобразования линейных характеристик архитектурного пространства под влиянием цифровых технологий: регулирование объемно-планировочных параметров архитектурного пространства осуществляется, исходя из создаваемого качества архитектурного пространства (иллюзорность, эфемерность, интерактивность и виртуальность) и психофизиологических параметров «человека развлекающегося».

Данный принцип реализуется следующими приёмами:

• иллюзорность реализуется в архитектурном пространстве, ограниченном размерами, в среднем, 3x25x6 м; Иллюзорность может создаваться как в простой по геометрии оболочке, так и в сложно организованной;

• интерактивность реализуется в архитектурном пространстве, ограниченном размерами, в среднем, 2x3x2 м; Интерактивные системы выделяются освещением и формообразованием, задавая визуальные границы для перемещения в них человека;

• эфемерность реализуется в архитектурном пространстве, ограниченном размерами, в среднем, 3x12x4 м; Эфемерное пространство создаётся в простой по формообразованию геометрии поверхностей, во избежание дезориентации человека;

• виртуальность создаётся в архитектурном пространстве, ограниченном размерами, в среднем, 3x6x3 м, как оптимальное наполнение, исходя из энергоёмкости установок;

• эффекты, создаваемые цифровыми технологиями, могут стимулировать создание специфического формообразования элементов внутреннего архитектурного пространства; оформление входов и выходов визуально усиливается, чтобы избежать столкновения людей, дать точный ориентир в пространстве.

Использование приведённых пришитое и приёмов позволяет создать гармоничное архитектурное пространство для отдыха и развлечений.

Процесс моделирования архитектурного пространства современного КРЦ включает в себя концептуальную проработку, архитектурное проектирование, инженерный комплекс, техническое проектирование, визуализацию и презентацию - когда проектировщики работают сообща, как команда. В таком случае целесообразно вести работу системно, когда все элементы представлены в структурных связях.

В системном методе рассматриваются такие подсистемные компоненты, как «особенности потребителя», нашедшие своё отражение в модели «человек развлекающийся» и особенностях восприятия и ощущения человека, и «архитектурное пространство», которое включает концептуальное предложение, предметно-процессуальный компонент, объёмно-пространственное решение, эстетическую подсистему, и технико-экономическую составляющую.

В итоге составлена схема методики моделирования КРЦ, в пространство которого интегрируются цифровые технологии (рисунок 2). В схеме учтены следующие этапы проектирования: 1. Предпроектный анализ:

• техническое задание (ТЗ) содержит требования и условия к объекту проектирования;

• социальное исследование содержит данные анкетных исследований, интервьюирования, организация фокус-групп потенциальных посетителей

КРЦ; модель «человек развлекающийся» привлекается для представления особенностей человека, который стремится отдохнуть.

5 S

II

Техническое задание(ТЗ)

Социологическое исследование

Модель 'человек развлекающийся"

:________________

Формулирование концепции

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) ! Функциональное зонирование (и сценарий посещения)

.....' " .....-

Подбор материалов 1 Конструктивно- j строительные Щ схемы Подбор 1 ] Композиционно-i] | цифровых I.J планировочные На технологий н схемы

- ~~ —, — —

Учёт принципов и приёмов интегрирования цифровых технологий |

_____-

!

Моделирование архитектурного пространства

Визуализация проекта (санимацией;

| | Презен гация Заказчику |

| Общее р ¿шпние |

1 Замечания к исправлению gif Сосласование проекта |

■.......:........ ........Л'--;-. ■ .....г

Корректировка проекта Рабочее проектирование <РИ) |

Рисунок 2 - Схема методики моделирования архитектурного пространства КРЦ 2. Архитектурное проектирование:

на данном этапе происходит поиск и формулирование концепции, в соответствии с которой будет происходить дальнейшее проектирование и функционирование КРЦ;

технико-экономическое обоснование (ТЭО) показывает размер требуемых инвестиций при строительстве КРЦ, согласно концепции. Обычно составляется «оптимистичный» и «пессимистичный» прогнозы, которые могут повлиять на дальнейший выбор конструкций, материалов,

технологий; функциональное зонирование отражает взаиморасположение, количество, сценарии работы процессуальных компонентов КРЦ; объемно-планировочные решения создаются с учётом ТЗ, концепции, функционального зонирования пространства будущего КРЦ, затем выбирается оптимальная схема, наиболее полно отвечающая концепции и требованиям заказчика; конструктивно-строительные схемы выбираются с учётом требований к общественным зданиям, и обеспечивающие широкую вариабельность внутреннего пространства КРЦ;

подбор цифровых технологий осуществляется, исходя из концепции, при этом выбираются оптимальные по экономическим показателям системы; осуществляется учёт принципов и подбор приёмов моделирования КРЦ, в пространство которого интегрируются цифровые технологии; подбор материалов осуществляется в соответствии с концепцией и в оптимальном соотношении с ТЭО, конструкцией, функцией, технологиями; кроме того, на этом этапе привлекаются нормативные материалы и рекомендации, регламентирующие проектирование мест общепита, досуга и отдыха по вопросам комфортности, экологичности и пожарной безопасности;

моделирование архитектурного пространства подразумевает детальную разработку композиционно-планировочных решений, отображает главную идею. Делаются необходимые эскизы, чертежи; с помощью компьютера выполняется визуализация объемной модели экстерьера и интерьера КРЦ. Важной работой на этом этапе является создание аншшрованной визуализации проекта, в которой можно наглядно представить функционирование цифровых технологий, «в действии». 3. Оценка проекта:

экспертиза проекта происходит с участием специалистов из области социально-антропологических наук; презентация заказчику осуществляется на соответствие ТЗ и ТЭО;

• резюмируются экспертная оценка и оценка заказчика проекта, в итоге выносится решение о дальнейшей работе над проектом.

4. Доработка проекта:

• в случае положительного решения со стороны экспертов и заказчика, проект согласуется; в случае отрицательного решения со стороны экспертов или со стороны заказчика, или с обеих сторон, проект отправляется на доработку, с необходимыми замечаниями, предложениями;

• после согласования проекта, он осуществляется в РП.

В результате следования приведённой схеме будут максимально учтены потребности потенциальных посетителей в получении качественного и комфортного отдыха, пребывании в интересной и приятной атмосфере КР1Д - с одной стороны, и экономические интересы инвесторов - с другой. Отсутствие негативных последствий от функционирования объекта культуры и отдыха является важным критерием в современном обществе.

Отдельно стоит заметить, что внутреннее содержание необходимо отразить во внешнем облике сооружения, соблюдая композиционную целостность и концептуальное единство «внешнего» и «внутреннего». Детальное рассмотрение этого вопроса пока остаётся за рамками настоящего исследования.

В данной работе продемонстрирован опыт внедрения выявленных принципов, приёмов и методики моделирования на примере КРЦ в г. Сургут. Проектирование здания общественного центра было осуществлено местными архитекторами, с учётом климатических условий, рельефа участка, требований администрации города и пр. Проект внутреннего пространства КРЦ был поручен екатеринбургской фирме. Инвесторами были подготовлены социальная картина города и ТЗ. Была разработана и детально сформулирована идея оформления внутреннего пространства и функционирования центра. Архитектурное моделирование осуществлялось по предложенной методике, за исключением экспертной оценки, которую инвесторы взяли «на себя». Была

осуществлена анимированная презентация части проекта - в танцевальной зоне, максимально насыщенной цифровыми технологиями, влияющими на формирование архитектурного пространства. В итоге цифровые технологии, с помощью которых моделируются иллюзорность (зона танцпола, часть вестибюля, зоны питания), интерактивность (в холле и вестибюле), эфемерность (на танцполе, в части вестибюля), и виртуальность (у сцены танцпола) архитектурного пространства КРЦ, запроектированы меньше, чем на половине всей площади КРЦ, в соответствии с функциональной направленностью помещения. Режим их активной работы запрограммирован на вечернее и ночное посещение, и, дополнительно на события (концерт, праздник), с учётом выявленных приёмов моделирования пространства КРЦ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлены и структурированы цифровые технологии, влияющие на организацию архитектурного пространства КРЦ. Они сгруппированы по способу функционирования: проекгщонные, дисплейные, голографические, светодинамические и системы по созданию виртуальной реальности. Проанализированы их функциональные возможности и ограничения использования в архитектурном пространстве.

2. Выявлены особенности архитектурного пространства, находящегося под влиянием цифровых технологий, в связи с чем определены специфические качества этого пространства: иллюзорность, эфемерность, интерактивность и виртуальность. Даётся описание названных качеств и их примеры.

3. Анализ отечественных и зарубежных культурно-развлекательных центров, в пространство которых интегрированы цифровые технологии, позволил выявить, что архитектурное пространство КРЦ является связующим звеном между «человеком развлекающимся» и цифровыми технологиями, которые служат источником развлечения.

4. Выявлены и структурированы приёмы моделирования архитектурного пространства КРЦ, в которое интегрированы цифровые технологии, с учётом теоретической модели «человек развлекающийся». Приёмы сгруппированы по процессуальному, сценарному и линейному принципам формирования архитектурного пространства.

5. Реализован социачьно-антропологический подход к формированию архитектурного пространства КРЦ в рамках архитектурного проектирования с

целью получения принципов создания комфортного архитектурного

пространства для развлечений. Он подразумевает учёт социальных, духовных и физических составляющих человека, теоретическое видение человека целостно, что обусловливает гармонизирующее и гуманистическое проектирование архитектурного пространства.

6. Исследован генезис формирования архитектурного пространства для развлечений, в становлении которого выделено три этапа, определяющих его структуру, способы влияния на человека и характер взаимодействия с техникой и технологиями развлечения: доиндустрнальный (Х\ЧП-Х1Х вв.), индустриальный (Х1Х-ХХ вв.) и постиндустриальный (XX в.-настоящее время). На первом этапе архитектура, как и техника, практически не влияют на формирование развлекательного пространства, источником развлечения является «толпа» - окружающие человека люди. На втором этапе архитектура доминирует в формировании пространства развлечений, техника является вспомогательным элементом, артист, исполнитель является источником развлечения. На третьем этапе роль техники в формировании пространства развлечении значительно возрастает, определяя как новые требования, так и новые средства формирования архитектурного пространства КРЦ, она же становится источником развлечений. Возникают вопросы обоснованного и гуманного формирования архитектурного пространства КРЦ с использованием цифровых технологий.

7. Проанализирован и обобщен материал по психологии, ведущие потребности и особенности восприятия и поведения человека в условиях нахождения в архитектурном пространстве КРЦ. На основе анализа теоретических исследований по социальной антропологии разработана теоретическая модель «человека развлекающегося», которую можно использовать при моделировании архитектурного пространства КРЦ.

8. Предложена методика моделирования КРЦ, в архитектурное пространство которого интегрированы цифровые технологии. Предлагается использовать модель «человек развлекающийся» в предпроектном анализе. При архитектурном проектировании предлагается учесть выявленные принципы и приёмы моделирования КРЦ, создать анимированную визуализацию проекта, в которой отобразить функционирование цифровых технологий и осуществить экспертную оценку проекта КРЦ.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Рязанова, A.A. Моделирование архитектурного пространства культурно-развлекательного центра с использованием цифровых технологий [Текст] / A.A. Рязанова // Известия вузов. Строительство. - 2008. - №1 (589). - С. 78-82.

В других изданиях:

2. Рязанова, A.A. Введение в системное моделирование предметно-пространственной среды культурно-развлекательных центров [Текст] / A.A. Рязанова // Человек в мире культуры : Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, г. Екатеринбург, 25 марта 2005 г. - Екатеринбург, 2005.-С. 121-123.

3. Рязанова, A.A. Влияние социально-психологических факторов на дизайн-моделирование культурно-развлекательных центров [Текст] / A.A. Рязанова // На\ка и Инновации 2005: Тез. докл. междунар. науч. конф., 17-31 окт. 2005, Белгород. - Белгород, 2005. - С. 57-60.

4. Рязанова, A.A. Моделирование культурно-развлекательных центров: роль дизайнера в решении проблемы «человек - техника» [Текст] / A.A. Рязанова // Человек в мире культуры: Тез. докл. межвуз. науч. конф. молодых ученых, г. Екатеринбург, 28 окт. 2005 г. - Екатеринбург, 2005. С. 61-63.

5. Рязанова, A.A. Влияние культурного уровня потребителя на способы создания пространственной среды культурно-развлекательного центра [Текст] / A.A. Рязанова // Человек в мире культуры: Тез. докл. межвуз. науч.-практ.

конф. студентов и аспирантов, г. Екатеринбург, 28 аир. 2006 г. - Екатеринбург, 2006.-С. 86-88.

6. Рязанова, A.A. Становление и особенности современной культуры развлечений [Текст] / A.A. Рязанова // Культурное наследие и перспективы социокультурного развития: Культурологические чтения - 2006: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., г. Екатеринбург, 14-15 дек. 2006 г. : в 2 т. -Екатеринбург, 2006. - Т. 1. - С. 209-212.

7. Рязанова, A.A. Создание пространственной среды культурно-развлекательного центра: моделирование поверхностей [Электронный ресурс] / A.A. Рязанова // Актуальные проблемы архитектуры и дизайна : межвуз. конф. молодых ученых, г. Екатеринбург, 1 - 3 апр. 2006 г. - Екатеринбург, 2006. -Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2006_22/k33.

8. Рязанова, A.A. Моделирование предметно-пространственной среды культурно-развлекательных центров с применением компьютерных технологий [Электронный ресурс] / A.A. Рязанова // Актуальные проблемы архитектуры и дизайна : межвуз. конф. молодых ученых, г. Екатеринбург, 2-4 апр. 2007 г. -Екатеринбург, 2007. - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2007_22/k47.

9. Рязанова, A.A. Качественные особенности архитектурного пространства, интегрированного цифровыми технологиями [Электронный ресурс] / A.A. Рязанова // Актуальные проблемы архитектуры и дизайна: межвуз. конф. молодых ученых, г. Екатеринбург, 1 - 3 апр. 2008 г. - Екатеринбург: Архитектон, 2008. - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2008_2/desl.

10. Рязанова, A.A. История развития техники в культурно-развлекательных пространствах [Текст] / A.A. Рязанова // Урал индустриальный: Бакунинские чтения: Материалы IX всерос. науч. конф., Екатеринбург, 8-9 окт. 2009 г.: в 2 т. - Екатеринбург: Автограф, 2009. - Т. 1. -С. 439-442.

И. Рязанова, A.A. Композиционно-художественное проектирование архитектурного пространства в контексте особенностей человеческого восприятия (на примере культурно-развлекательных центров) [Текст] / A.A. Рязанова// Композиционные чтения имени А. Э. Коротковского: Материалы III всерос. науч.-метод. конф., Екатеринбург, 2009 года, г. Екатеринбург. - С. 111114.

Подписано в печать 09.04.2010. Формат бумаги 60 84'16. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл.-печ. л. 1,5, Псч. л, 1,43 Чакпч 12. Тираж 100 эк.").

Ошечакшо с готового оригинал-макета в типографии УралГАХА г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 25