автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Архитектурно-пространственное развитие городских садов и парков Казани в советский период
Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-пространственное развитие городских садов и парков Казани в советский период"
На правах рукописи
Гришина Мария Павловна
АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДСКИХ САДОВ И ПАРКОВ КАЗАНИ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
16 СЕН 2015
Нижний Новгород - 2015
005562092
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель Фазлеев Марат Шигабатдинович
кандидат архитектуры, доцент
Официальные оппоненты:
Сапрыкнна Наталья Сергеевна
доктор архитектуры, доцент НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и новых технологий», заведующая кафедрой градостроительства
Воронина Анна Владимировна
кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, доцент
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно- строительный
университет»
Защита состоится «28» октября 2015 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202. Л
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru
Автореферат разослан « /у » 03
2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент
Н.А. Гоголева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Накопленный опыт, особенности освоения природного ландшафта и закономерности развития объектов ландшафтной архитектуры (лесопарков, парков, садов, скверов и бульваров) в городах России в XX веке представляют большой интерес в области теории и истории архитектуры. В современных исследованиях редко рассматриваются вопросы развития приемов и методов архитектурно-пространственного построения ансамбля городского парка или сада с учетом композиционных принципов (сомасштабности, целостности, пластичности переходов от архитектуры к ландшафту и композиционного равновесия). Поэтому, изучение, сохранение, восстановление и развитие архитектурно-пространственных решений существующих объектов садово-паркового строительства России в настоящее время является весьма интересной архитектурной задачей для реставраторов, градостроителей и инженеров ландшафтного строительства.
Исторический опыт развития садов и парков Казани советского периода малоизучен. Не достаточная изученность предшествующего периода на современном этапе развития объектов садово-паркового строительства в Казани, затрудняет дальнейшее формирование теоретического и практического опыта в этой области архитектуры. В результате, научно-исследовательская основа для решения задач архитектурно-пространственного развития существующих объектов, созданных в советский период, не обладает достаточной полнотой для формирования отечественных архитектурных подходов к решению проблем выявления, сохранения и воссоздания объектов наследия ландшафтной архитектуры. Кроме того, за прошедшие двадцать три года постсоветского периода в истории России не произведена объективная комплексная оценка достижений и недостатков садово-паркового строительства предыдущего исторического периода развития. Изучение накопленного опыта позволит избежать повторения «ошибок» и не оправданного поиска решений
архитектурных задач, которые уже были успешно решены и реализованы в советском периоде.
В первом десятилетии XXI века в России наблюдается формирование новых тенденции в архитектурно-пространственной организации объектов садово-паркового строительства. В свою очередь, отсутствие объективной оценки накопленных знаний и контроля за состоянием и исторической идентичностью построенных объектов способствует развитию тенденции прямого копирования зарубежных методов и приемов в архитектурно-пространственных решениях современных парков и садов. Такое копирование без адаптации к сложившимся традициям и учета местных условий, в свою очередь может негативно сказываться на процессе формирования исторической «картины» садово-паркового строительства России. Следовательно, в результате нарушения естественного процесса приращения как теоретического так и практического опыта, в будущем мы рискуем безвозвратно утратить исторические связи с предшествующими поколениями.
Степень разработанности проблемы.
В исследовании автор основывается на трудах по истории: архитектуры, градостроительства, ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства в XX веке. Автором использованы результаты научно-исследовательских работ по теории и истории архитектуры, реставрации и реконструкции связанных с изучением садово-паркового строительства в России и Казани. Достоверность полученных автором результатов основана на данных архивных источников и результатах натурного обследования 37 объектов (22 парка и 15 садов) на территории города Казани (приложение схема I).
По вопросам развития и формообразования в архитектуре советского периода автор опирается на труды: Д. Аркина, Н. П. Былинкина А.
B.Иконникова. A.B. Рябушкина. Т. Ф. Саваренской, Д. О. Швидковского,
C. О. Хан-Магомедова,.
По вопросам организации городских садов и парков как объектов ландшафтной архитектуры ХХв.:
- проектирование городских садов и парков в советский период:
A. П. Вергунов, В. А. Горохов, В. И. Ерохина, А. Д. Жирнов, J1. С. Залесская, Л. Б. Лунц, B.C. Теодоронскин, И. Д. Родичкин, Л. И. Рубцов, Ю. Б. Хромов,
B. А. Нефедов;
- история садово-паркового искусства (в том числе советского периода): И. Бахтина, Т. Б. Дубяго, А. С. Елкина, М. Е. Игнатьева, С. С. Ожегов, О. А. Швидковский;
- реставрация и реконструкция памятников садово-паркового искусства в советский период: Л. М. Тверской, В. А. Агальцова, И. О. Боговая, В. И. Ерохина, Ю.А. Бондарь, В.Г. Маевская, Е.М. Микулина.
По общемировым тенденциям развития ландшафтной архитектуры ХХв.: Ф. Бандарин, В.А.Нефедов, С.С. Ожегов, О.И. Пруцин, H.A. Унгаева;
По вопросам исторического и современного развития архитектуры и садово-паркового устройства Казани: Г. Н. Айдарова-Волкова, Т. Ю. Бурова, Ю. П. Балабанова, Н. М Мингазова, П. Д. Тунаков. М. П. Новикова. А. С. Тайсин.
В ходе работы с архивными материалами особое внимание уделялось проектам детальной планировки и материалам генерального плана г. Казани выполненным «Ленгипрогор» и «Казгражданпроект». При анализе и систематизации литературных источников и архивных материалов выявлена не достаточная изученность влияния долгосрочных исторических процессов на архитектурно пространственное развитие городских садов и парков. Анализ научных исследований показал отсутствие трудов в области теории и истории архитектуры по архитектурно-пространственным решениям объектов исследования в советский период.
Цель работы - выявить на территории Казани городские сады и парки, которые были созданы и существовали в советском периоде, для того чтобы проанализировать и сопоставить их архитектурно-пространственное развитие с
отечественным опытом, и обозначить основные причины их современного состояния.
Решаемые задачи:
-изучить теоретические и исторические предпосылки и условия существования городских садов и формирования парков Казани в начале ХХв., для выявления их влияния на особенности архитектурно-пространственного развития;
- провести сравнительный анализ отечественных и зарубежных тенденции в садово-парковом строительстве и ландшафтной архитектуре XX в., для определения основных достижений и недостатков в архитектурно-пространственной организации садов и парков советского периода;
- построить аналитические модели развития городского сада и многофункционального парка советского периода для выявления основных закономерностей и особенностей объектов исследования;
- провести периодизацию советского периода на этапы формирования и пространственной организации садов и парков Казани: на градостроительном, архитектурно-планировочном и объемно-пространственном уровнях;
выявить закономерности и особенности в архитектурно-пространственных решениях отдельных объектов, которые обеспечивают стабильную привлекательность этих садов и парков среди посетителей для определения возможного предмета охраны в дальнейшем;
- на основе аналитического рассмотрения современного состояния объектов исследования определить основные причины их сохранения и утраты.
Объект исследования - городские сады и парки Казани.
Предмет исследования - архитектурно-планировочная организация и объемно-пространственное развитие объекта исследования.
Границы исследования:
Хронологические - «советский период» с 1920г. по 1991г. Предметные -архитектурно-пространственное решение объекта. Географические административные границы города Казани в 1991г. Типологические -
общественные городские сады, многофункциональные и специализированные городские парки.
Методология и методы исследования включают:
-изучение литературных источников, научных исследований и архивных материалов связанных с историей развития объектов исследования для построения аналитических моделей:
выполнение натурного обследования сохранившихся объектов исследования методом рекогносцировки;
- исполнение камеральной обработки собранных данных комплексного анализа с последующей систематизацией полученных результатов исследования;
- сопоставление данных из литературных источников, архивных материалов и результатов натурного обследования:
- систематизация объектов исследования по общепринятой классификации периода исследования на градостроительном, архитектурно-планировочном п объемно-прострпнственном уровне.
Научная новизна исследования заключается в том. что советский период садово-паркового строительства Казани рассмотрен в аспекте исторического развития объектов исследования. Впервые, построены аналитические модели поэтапного развития городского сада и парка культуры и отдыха. Автором предложена хронология этапов архитектурно-пространственного развития садов Казани советского периода. Разработана универсальная форма архитектурно-исторических паспортов и впервые использована при составлении паспортов объектов исследования. Сформулированы основные причины современного состояния выявленных объектов исследования. В научный обиход вводятся ранее не опубликованные архивные материалы градостроительного проектирования города Казани, разработанные в советский период.
На защиту выносятся:
- результаты анализа теоретических предпосылок и исторических условий, которые обусловили архитектурно-пространственное развитие городских садов и парков Казани в советский период;
- аналитическая модель архитектурно-пространственного развития парка культуры и отдыха советского периода в разные этапы развития;
- периодизация этапов исторического развития городских парков Казани в советский период под влиянием отечественных тенденций;
- выявленные закономерности и особенности пространственной организации объектов созданных и получивших развитие в советский период, в форме архитектурно-исторических паспортов;
- причины современного состояния объектов исследования.
Теоретическая и практическая значимость.
Предлагаемый обобщенный метод архитектурно-исторической оценки объектов садово-паркового строительства на основе архитектурно-ландшафтного анализа может способствовать упрощению выявления предмета охраны архитектурного наследия в городских садах и парках советского периода, в том числе. На основе результатов оценки архитектурно-пространственных решений объектов исследования предполагается выявить характерные закономерности и особенности существовавшие в архитектурно-пространственных решениях садов и парков Казани на разных этапах советского периода. Разработанные архитектурно-исторические паспорта объектов исследования могут найти свое применение в образовательном процессе в качестве наглядного учебного материала, а так же в качестве исходных материалов для проектирования при реконструкции или воссоздании изученных автором объектов. Выводы о градостроительном, планировочном и объемно-пространственном развитии садов и парков советского периода могут дополнить общую историческую картину города Казани в советский период развития, и включены в соответствующий лекционный материал по истории архитектуры Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.
Разработанные автором паспорта объектов исследования могут составить основу для дальнейшего оформления документации и рассмотрения вопроса о присвоении, выявленным объектам исследования статуса объектов архитектурного наследия советского периода муниципального значения. Составленные аналитические модели городского сада и парка культуры и отдыха могут быть использованы в качестве основного шаблона при оценке и определении метода ландшафтной реконструкции садов и парков советского периода. Сформулированные причины современного состояния архитектурно-пространственного решения объектов исследования помогут в определении перспективного развития и выборе стратегии работы по ландшафтной реконструкции объектов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Отдельные аспекты исследования опубликованы в 4 статьях в издании «Известия КГАСУ», рекомендованном ВАК. Часть результатов работы представлена в форме докладов на 64-ой, 65-ой, 66-ой, 67-ой всероссийских научных конференциях КГАСУ (2012-2015 гг.), тезисы докладов опубликованы в соответствующих сборниках. Сформулированные положения по задачам исследования представлены в одиннадцати публикациях и освещены в виде докладов на II Международной Научно-Практической Конференции "Культурное наследие XXI в.: сохранение, использование, популяризация". -Казань, 2013 г.
Часть полученных результатов диссертационного исследования использованы в качестве дополнительного интеллектуального инструментария для ландшафтного проектирования в учебном процессе: кафедры «Реконструкции и Реставрации Архитектурного Наследия» КГАСУ, по дисциплине архитектурно-реставрационное проектирование в 2013г. (по результатам внедрения опубликованы методички для старших курсов архитекторов-реставраторов и архитекторов-бакалавров). Выявленные методы и приемы пространственной организации объектов ландшафтной архитектуры апробированы в дипломном проектировании: ландшафтной реконструкции
набережной при Никольской церкви в пос. Красная горка и проектировании парка «Семейный» в городе Казани, а так же ландшафтной реконструкции природной территории городского парка «Прибрежный» в городе Набережные Челны. Некоторые результаты исследования апробтрованы при проведении ландшафтной реконструкции парка детского отдыха и парка культуры и отдыха в Дербышках в 2011-2012гг. и при проектировании архитектурно-пространственного решения главной панировочной оси парка культуры и отдыха им.Санд-Галеева в 2015г. Ведется работа по включению паспортов объектов исследования в создающийся единый реестр объектов системы озеленения города Казани.
Объем и структура исследования.
Диссертация представлена в двух томах: первый том включает текстовую часть (163 стр.), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (161 наименования): второй том включает (131стр.) графоаналитических таблицы, паспорта объектов исследования и модели городского сада и парка культуры и отдыха советского периода, а так же акты внедрения результатов научного исследования.
Содержание и основные положения диссертации.
Во введении дано описание границ исследования, обоснована актуальность рассматриваемой темы, раскрыт уровень проработанности вопроса на данный момент, сформулированы цели, решаемые задачи, объект и предмет исследования, определена методологическая база исследования, изложены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведены научные результаты, выносимые на защиту .
В первой главе «Предпосылки, повлиявшие на развитие садов и создание первых парков культуры н отдыха Казани в начале XX века» рассмотрены теоретические предпосылки, архитектурно-исторические и общемировые условия оказавшие влияние появление новых объектов садово-паркового строительства в Казани и совершенствование приемов их архитектурно-пространственной организации. На основе изученных
и
литературных источников и исследований рассмотрено формирование теоретической основы отечественного садово-паркового строительства в области: терминологии, методологии и идеологических тенденций. Кроме того, автором проведен архитектурно-исторический анализ природных и градостроительных, факторов обусловивших существование и развитие объектов исследования в начале советского периода. Проведен анализ различий в пространственной организации отечественных и зарубежных городских парках XX века.
Таким образом, в развитии теоретической основы садово-паркового строительства советского периода выделены определяющие факторы:
- формирование научно-теоретической основы, которая оказала влияние на развитие типологии, системы нормирования и стандартизации, а так же становление самостоятельной терминологии в этой области;
- разработка методической и методологической основы способствовало выделению двух направлений: ландшафтная реконструкция исторических садов и парков и новое ландшафтное строительство, которые основывались на детальной комплексной оценке территории отдельного объекта;
- смена идеологических тенденций в отечественной архитектуре и промышленное развитие городов способствовали появлению качественно нового типа объектов - парка культуры и отдыха.
Природно-географические особенности и градостроительные условия Казани нашли отражение в архитектурно-пространственных решениях отдельных объектов исследования. Произведена дифференциация компонентов архитектурно-пространственного решения на: объекты архитектуры (здания дворцов культуры и сооружения спортивных комплексов), элементы архитектуры (павильоны, фонтаны, парковая скульптура, кафе), компоненты ландшафта (рельеф, вода, растительность) (приложение схема 2).
Перечисленные объекты и элементы архитектуры в сочетании с дорожно-тропиночной структурой и инженерным оборудованием, составляют основу архитектурно-пространственного решения объекта садово-паркового
строительства, которое определяет тип объекта. В изученных нами исследованиях отмечается, что городские сады Казани, продолжившие развитие в советский период, преимущественно располагались в левобережной части Казанки, в верхней части города и в переходной части между древними террасами.
На основе анализа литературных источников выявлены ведущие мировые тенденции в ландшафтной архитектуре начале XX в., оказавшие влияние на развитие городских садов и парков советского периода: системный подход в размещении городских садов и парков в градостроительной структуре, развитие типологии объектов ландшафтной архитектуры и глубинные различия в построении и функционировании парковых пространств в СССР и за рубежом.
Вторая глава «Развитие садов и парков Казани под влиянием отечественных тенденций советского периода» посвящена критическому анализу «успехов» и «ошибок» в развитии отечественного садово-паркового строительства: на градостроительном, архитектурно-планировочном и объемно-пространственном уровнях. Автором построены и проанализированы динамические модели архитектурно-пространственного развития городского сада и парка культуры и отдыха на четырех этапах советского периода. Произведена периодизация этапов архитектурно-пространственного развития садов и парков Казани в хронологических границах советского периода.
На основе построенных моделей развития городского сада и парка культуры и отдыха проведен сравнительный анализ измерений в архитектурно-пространственной организации садов и парков Казани относительно отечественного опыта советского периода. Результаты проведенного анализа показали общее соответствие тенденций в архитектурно-пространственной и функциональной организации объектов исследования с устойчивым отставанием от городов федерального значения (Москва, Ленинград) на 3-5 лет.
В ходе анализа модели парка культуры и отдыха определен перечень основных компонентов в архитектурно-пространственном решении: дворец культуры, спортивный стадион, главный вход, главная аллея, центральная
площадка, второстепенные дорожки, площадки для активного отдыха. Основная композиционно-планировочная ось состояла из главного входа, главной аллеи и центральной площадки. Главные архитектурные объекты -здание дворца культуры и сооружение спортивного комплекса (футбольного стадиона), располагались отдельно от планировочной оси, в разных частях территории парка и имели самостоятельное архитектурно-пространственное решение. Второстепенные элементы архитектуры располагались вдоль основной композиционно-планировочной оси. Площадки для тихого отдыха представлены парковыми сооружениями или обзорными полянами на периферии архитектурно-пространственной структуры парка культуры и отдыха. Во второй половине советского периода в планировочном решении парка встречается свободная трассировка сети второстепенных дорожек. На площадках для детского отдыха устанавливалось разнообразное типовое оборудование, компактно собранное в детский городок. Спортивные площадки размещалась вблизи главного входа, но в отдаленности от зоны активного отдыха; устраивались с учетом требований строительных норм и правил (приложение схема 3).
На основе теоретических предпосылок, географических и градостроительных условий развития Казани проведен сравнительный анализ архитектурно-пространственных изменений в городских садах существовавших до советского периода исследования. По результатам этого анализа можно отметить следующее: основа планировочной структуры исторических садов Казани осталась прежней и носила регулярный характер.
На основе выделенных этапов советского периода определены условные хронологические границы привязанные к историческими событиям в развитии Казани на градостроительном уровне. Этими событиями стали: Образование ТАССР, победа в Великой Отечественной войне, строительство Куйбышевского водохранилища, внедрение системы озеленения города Казани.
I этап (1917-1945гг.) Формирование нового стереотипа городского парка. Реконструкция городских садов в Казани. Строительство первых парков
культуры и отдыха. Новые городские сады в нижней части города. Преобразование Сенной и Рыбнорядской площадей в сад им.Кирова и мемориальный сад им.Баумана.
II этап (1946-1956гг.) Развитие осевого архитектурно-планировочного решения городского парка и сада. Воссоздание садов им.Баумана и Дудоровского (им.Столярова) на новой территории. Появление садов треугольной формы. Широкое использование временных зеленых насаждений из быстрорастущих видов деревьев. Строительство парковых стадионов: «Ракета», «Крылья советов», «Стрела», «ТАСМА».
Ш этап (1957-1976гг.) Реализация стереотипа городского сада и парка. Упрощение планировочной структуры садов. Появление модульного сада им.Чехова и сада непрерывного цветения им.Гагарина. Проектирование новых парков ведется в составе генерального плана Казани и проектов застройки разработанных институтом «Ленгипрогор». В существующих парках строились: дворцы культуры: им.Ленина, им.Сайд-Галеева, «Химиков»; стадионы «Электрон», «Трудовые резервы». Начато строительство 10 специализированных парков в том числе на заболоченных и подтопляемых территориях. Видовое разнообразие используемого ассортимента растений.
IV этап (1977-1991гг.) Спад в архитектурно-пространственном развитии садов и парков Казани. Устройство луна-парков в парках культуры и отдыха и площадей-полян для проведения «Новогодних елок» в парках детского отдыха. Спад и остановка строительства и формирования городских садов и парков. Замещение культурно-просветительской функции развлекательной и исключение информационной функции (приложение схема 4).
В третьей главе «Городские сады и парки Казани в архитектурно историческом контексте советского периода развития» на основе проведенного анализа изменений в архитектурно-пространственной организации объектов исследования (относительно собственного состояния на момент начала периода исследования и относительно обобщенной аналитической модели развития советского периода), сформулированы
основные закономерности в архитектурно-планировочных решениях объектов исследования, устоявшиеся и приобретенные за период исследования. В ходе исследования выявлено влияние градостроительных, природных и идейно-художественных факторов обусловивших оригинальность архитектурно-пространственных решений тринадцати объектов исследования. По результатам проведенного исследования и натурного обследования объектов сформулированы причины современного состояния пространственной структуры городских садов и парков советского периода сохранившихся на территории Казани.
Закономерности в архитектурно-планировочном решении городских садов Казани сохранявшееся на протяжении советского периода: прямоугольная форма в плане, относительно небольшая площадь; регулярная планировочная структура; создание городских садов и парков городских площадях (сад им.Кирова - сенная площадь, сад машиностроительного завода -адмиралтейская площадь, парк культуры и отдыха им.Петрова - площадь порохового завода), пустырях (парк детского отдыха Соцгорода, парк «Молодоженов») на основе лесных массивов (парк культуры и отдыха им.Урицкого, парк культуры и отдыха в Дербышках) и т.д. Закономерности в архитектурно-планировочном решении городских садов и парков Казани приобретенные в советском периоде: сформировалась типология и классификация объектов садово-паркового строительства и ландшафтной архитектуры; устоялся стереотип парка культуры и отдыха как нового самостоятельного типа объектов; тенденция к созданию городских садов постепенно перешла к устройству скверов и т.д.
Под особенностями объемно-пространственного развития автором понимается совокупность отличий и наличие «знаковых» элементов архитектуры в архитектурно-пространственных решениях объектов исследования. Таким образом, особенности в архитектурно-пространственном развитии городских садов и парков Казани обусловлены следующими критериями:
- «знаковая» архитектура: Юбилейная арка Порохового завода, Аллея авиаторов в парке «Крылья советов», фонтан «Рыбак» в саду Машиностроительного завода, фонтан «Владыкой Мира станет Труд» в саду им. Кирова, мемориал «Павший солдат» при входе в Центральный парк культуры и отдыха им.Горького, памятник «Первым Комсомольцам» в саду микрорайона Дербышки;
- наличие сложного природного рельефа, который служит основой планировочной структуры: сада «Строителей» («Эрмитаж»), сада им.Ленина, сада им.Фукса, центрального парка культуры и отдыха им.Горького, парка детского отдыха «Кизическая роща»;
- наличие водных пространств, которые формируют эмоционально-визуальные связи в пространственной организации: парка культуры и отдыха им.Урицкого, Центрального парка культуры и отдыха им.Горького, парка культуры и отдыха им.Тинчурина, парка детского отдыха «Черное озеро»;
-произрастание долговечных и способных к самовосстановлению лесных массивов или высоко-декоративных, зеленых насаждений, которые формируют разнообразие и смену типов пространственных структур парка: сад им.Горького (Лецкой), сад им.Гагарина, Ометьевский сад, парк культуры и отдыха в Дербышках (им.Саид-Галеева).
Основные причины современного состояния городских садов и парков советского периода: прекращение работ по строительству, содержанию и ремонту элементов парковой архитектуры и как следствие, их моральный и физический износ; потеря функциональной привлекательности для посетителей; возможность частичного или полного отчуждения территории под размещение капитальных объектов; отсутствие научных исследований и изысканий по проблеме выявления, сохранения и дальнейшего развития объектов архитектурного наследия советского периода; отказ от развития объектов в рамках концепции системы озеленения города.
Весь собранный материал по теме исследования систематизирован и проанализирован в графической форме индивидуальных архитектурно-
исторических паспортов городских садов и парков Казани советского периода (приложение схема 5).
Заключение.
Результатом проведенного исследования стало решение важной задачи архитектурной науки, а именно проанализирован опыт садово-паркового строительства в Казани за период исследования. Предложенные научные разработки позволили разработать архитектурно-исторические паспорта объектов исследования. Одним из результатов исследования являются выявленные причинно-следственные связи в современном состоянии объектов исследования.
1. Изучив теоретические предпосылки и исторические условия архитектурно-пространственного развития городских садов и парков Казани в начале XX в. следует выделить: теоретические предпосылки: формирование типологии, системы нормирования и стандартизации, становление самостоятельной терминологии в этой области; выделение двух направлений в ландшафтной архитектуре «ландшафтная реконструкция» и «ландшафтное строительство»; исторические условия: появление качественно нового типа объектов системы озеленения города; развитие планировочных принципов архитектурно-пространственной структуры парка (центричный, осевой, полицентричный)
2. Периодизация архитектурно-пространственного развития городских садов и парков Казани советского периода включает в себя:
I этап (1920-1945гг.) Формирование нового стереотипа городского парка культуры и отдыха.
П этап (1946-1956гг.) Развитие стереотипов парка и сада.
Ш этап (1957-1976гг.) Реализация стереотипов парка и сада..
IV этап (1977-1991гг.) Спад в развитии садов и парков Казани.
3. Закономерности в архитектурно-пространственном развитии городских садов Казани советского периода, которые повлияли на причины современного их состояния:
функциональная организация: на начальном этапе высокая функциональная актуальность элементов архитектурно-планировочного решения в первых ПКиО в пригороде Казани продолжилась функциональным обновлением на втором этапе, что позволило разнообразить и увеличить рекреационную нагрузку сохранив при этом оригинальность парковых пространств. На третьем этапе жесткая функциональная направленность на организацию массового отдыха без учета альтернативных потребностей посетителей в наборе рекреационных функции парков и размещение луна-парков на заключительном этапе в ПКиО со сложившейся архитектурно-пространственной структурой не только нарушало целостность, но и усиливало общее негативное отношение к стереотипу ПКиО в Казани;
- качество парковых пространств. Преобладание закрытого типа пространственных структур смягчалось ажурной формой кроны сосны обыкновенной. Постепенно естественно произрастающий лес дополнился зелеными насаждениями. Резкий переход к типовому развитию обусловил утрату композиционной оригинальности ПКиО, что в конце советского периода способствовало понижению уровня качества их архитектурно-пространственной организации;
- рекреационный потенциал. В начале периода исследования в ПКиО архитектурно-планировочное вмешательство в ландшафт минимально. Постепенно происходит увеличение рекреационной нагрузки на втором этапе. Затем наблюдается переход к приспособлению ландшафтных особенностей под типовую планировочную структуру без учета пропорциональности, пластичности отдельных парковых пространств. В конце периода перераспределение процессов рекреации посетителей в существующих парках и частичное функционирование планировочной структуры парков.
Выявленные особенности архитектурно-пространственном решении городских садов и парков Казани дифференцированы по следующим категориям: наличие «знаковых» элементов архитектуры, определяющих формирование ясного узнаваемого образа парка или сада в сознании посетителя
(Юбилейная арка в парке культуры н отдыха им. Петрова): выразительный рельеф территории, обусловил устройство обзорных площадок; организацию водных пространств с «обзорными маршрутами» (главный вход и центральная аллея в парке культуры и отдыха им. Урицкого): применение пластики переходов ог «архитектуры» к «ландшафту» при озеленении парковых пространств (формирование планировочной структуры в лесном массиве парка культуры и отдыха им.Саид Галеева).
4. Основные причины современного состояния объектов исследования. Способствуют архитектурно-пространственном деградации: «ошибки» проектирования н строительства, низкий уровень качества пространственной организации объектов исследования; потеря функциональной актуальности; прекращение работ по строительству, содержанию и ремонту элементов парковой архитектуры; отсутствие научных исследований и изысканий по проблеме выявления, оценке, сохранения и дальнейшего развития объектов архитектурного наследия советского периода. Основными критериями сохранения исторической достоверности парковых пространств определены: расположение объектов на периферии города: качественная архитектурно-планировочная организация главной композиционной оси. которая сегодня узнаваема и может претендовать на «знаковую» архитектуру города Казани; отсутствие альтернативных рекреационных объектов с более качественной архитектурно-пространственной организацией; сохранение градостроительной организации на прилегающей территории.
В целом, полученные результаты исследования могут составить научно-исследовательскую основу для приращения теоретического и практического опыта, что позволит определить концепцию возможного сохранения либо дальнейшего развития городских садов и парков советского периода. Это позволит сформировать научный подход к рациональному сохранению исторических связей с опытом предшествующих поколений.
Список публикаций автора по теме диссертации:
Статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Гришина, М.П. Проблемы сохранения объектов ландшафтного искусства и развития ландшафтной архитектуры крупных городов России на примере парков г.Казани / М.П.Гришина // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, 2013. - № 2(24). - С. 13-31.
2. Гришина, М.П. О садах и парках в России / М.П.Гришина // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, - 2013. -№ 4(26). - С. 25-31.
3. Гришина, М.П. Архитектурно-композиционные особенности садов и парков советского периода на примере г.Казани / М.П.Гришина // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, - 2014. -№ 1(27). — С. 7-12.
4. Гришина, М.П. Фонтаны Садри Ахуна в городских садах им. Кирова и «Рыбака» г. Казани / Авксеньтьева Т.В., Гришина М.П. // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, — 2015. —№2(32). — С. 7-12.
Публикации в других изданиях:
5. Гришина, М.П. Прошлое, настоящее и будущее садов и парков г Казани / М.П.Гришина // Архитектура. Науки о Земле. Экология: сб. тр. аспирантов, магистрантов и соискателей. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2013. -С. 39-43
6. Гришина, М.П. Своеобразие поселений татар. / М.П.Гришина, К.В.Жигарева // Вестник архитектуры и урбанистки. - 2013. - № 2(5). - С. 14-17.
7. Гришина, М.П. Немного истории садов и парков России. / М.П.Гришина // II Международная Научно-Практическая Конференция
"Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация". Сборник тезисов. Казанский гос. архитектур,- строит, ун-т. -Казань, 2013
8. Гришина, М.П. Архитектурно-планировочные принципы формирования ландшафтно-рекреационной среды в городе Казани. / М.П.Гришина // тезисы 64 Всероссийской научной конференции КГАСУ преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам архитектуры и строительства. - Казань. 2012. С.108.
9. Гришина, М.П. Сады и парки г.Казани советского периода. / М.П.Гришина // тезисы 65 Всероссийской научной конференции КГАСУ преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам архитектуры и строительства. — Казань. 2013. С.89.
Учебно-методические работы:
10. Гришина, М.П. Планировка и застройка загородного поселка на 1000 -1500 жителей: метод, указания и программа-задание по курсовому проекту для студ. 3-го курса, обучающихся по специальности 270200 «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» / Т. В. Авксеньтьева, М. П. Гришина, JI. Ш. Сайфуллина // Казань: Издательство КГАСУ 2013. - 38с.
И. Гришина, М.П. Словарь терминов и понятий по садово-парковому строительству, применяемых в архитектурно-реставрационном
проектировании: метод, указания для студ. 270200.65 «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия» / М. П. Гришина, М. 111. Фазлеев // Казань: Издательство КГАСУ 2014. - 36с.
12. Гришина, М.П. Школа в условиях реконструкции территории квартала: метод, указания для студ. 270200 «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» / Т. В. Авксеньтьева, М. П. Гришина, JI. Ш. Сайфуллина// Казань: Издательство КГАСУ 2015. - 43с.
Монографии
13. Гришина, М.П. Ландшафтно-архитектурный анализ парка
на примере парка в г.Казани: научная монография / М.П.Гришина //
LAP LAMBERT Academic Publishing. - 2013, 84c. ISBN: 978-3-659-48959-4.
Приложения
Схема 1. Размещение объектов исследования в структуре города (1-11 этап)
Схема размещения с зло» и г»зрк«и Кязяии"-Й С08ЛТСРИЙ П90И0Я
Усяокньи» ^ХГЛНЯ-ЧЬиИ*1
<Яй» -кремя®
мтеяеаовячия
предпг-ичтия еяв-«даньм» ГН»лс?рЯНАТЯА тл.-дачь^: мягягмяьг я гнгтчгмй олр.тч1£-чис п пр**"*б*алячи«>м - йКЯЛК
виа-пис"! ррмимх андоч
ТРЯИСПГ»ГГГ'4Ь"? связи .....-Ж»Ч'И*.«»С5Г10р0*'МЬ1Я
Объекты исследования в диаметрально-клиновидной системе озеленения г.Казани. Проект 1974г. «Ленгипрогор» (Реконструкция автора источник архив отдела генплана УАиГ) 1.3.1 -Парк детского отдыха Бауманского района "Черное озеро": 1.4.2. - Парк Селекционной станции: 1.1.3. - ПКиО Кировского района им.Петрова; 1.2.4. - ПКиО Ленинского района им.Урицкого; 1.2.5. - ПКиО Соцгорода "Крылья советов" ул.Ленинградская: 1.5.6 - ЦПКнО им.Горького; 1.5.7. - ПКиО в ПГТ Дербышки: 1.4.8. - ПКиО СК-4: 1.4.9. - Парк-выставка "Казанская ярмарка"; 1.3.10 - Парк-стадион имЛенина: 1.2.11 - Парк Комсомольский; 1.2.12 -Парк детского отдыха Ленинского района: 1.4.13 - Парк Молодоженов: 1.3.14 - ПКиО Баумаского района; 1.2.15- Парк детского отдыха Соцгорода: 1.2.16 - ПКиО завода; 1.6.17 -ПКиО Восточного таречья; 1.6.18 - Парк Победы: 1.5.19 - Парк детского отдыха советского района; 1.6.20 - Парк детского отдыха Восточного заречья. 1.4.21 - ПКиО приволжского района;
2.3.! - Зооботаннческий сад г.Казани; 2.3.2 - Сад "Эрмитаж": 2.3.3 - Саз им. Ленина; 2.3.4 -Сад им. Фукса; 2.3.5 - сад им.Кирова: 2.5.6 - Сад им.Чехова; 2.5.7 - сад им.Горкого; 2.1.8 -Сад Машиностроительного завода: 2.5.9 - Садим.Баумана: 2.1.10 - Сад Дудоровский: 2.3.11 -Сад им.Куйбышева: 2.4.12 - Сад у к/т им.Тукая: 2.2.13 - Сад им.Гагарнна: 2.4.14 - Сад Ометьевский. Реконструкция автора [71
Схема 2. Алгоритм анализа архитектурно-
»-пространственной организации садов и парков
озеленение (паркообразующие насаждения,
сопутствующие насаждения, декоративно-красивоцветущие)
рельеф
(равнинный, холмистый, горный) водоем
л: река, ручей, озеро, родник: >!й-. каскад, пруд, источник)
компоненты ландшафта
(пространство главного входа, центр пространственной структуры, окружающее пространство архитектурных доминант, пространственная организация зоны активного отдыха, пространственная организация спортивного отдыха, пространственная организация зоны детского отдыха пространственная организация зоны тихого отдыха)
иерархия парковых пространств
крупные здания (ДК, спортивный комплекс)
приемы (контраст, нюанс, акцент)
Т"Т7 * средства
(размер, форма, фактура, цвет, свет, текстура)
принципы построения
аРХИТв7сРшГиЖН^ГВеНИОГО
(последовательный, центричный)
|ы и отдыха в советский период
/и
Пролоптами» *а£(яц2 г. "пая ПКчО !
Прсфиг,. ПХаО
Схема
Аналитическая модель развития парка
Уело»«*- пба^вж««!
- и"»«ч«1ы<ая лпмцаогя
- етс>роо'вв^ь*' лоссипи
!
I |
Схема 5. Паспорт объекта исследования._
Дворец культуры им.Соид-Галееаз отличительным элемент с&ъо*та с 195!
Подписано в печать 03.09.2015. Заказ № 290 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Объем 1,5 усл. печ. л.
Тираж 100 экз.
Отпечатано в полиграфическом секторе Издательства КГАСУ. 420043, Казань, ул. Зеленая, д. 1.
-