автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Гайдукович, Михаил Михайлович
Введение
I.-Ландшафт парков на пойменных территориях как объект исследования и архитектурно-строительной деятельности
I.-I .-Тенденции и проблемы архитектурно-планировочной организации и строительства парков на пойменных территориях
1.!2.Современные методы прогнозирования ландшафта
1.3„'Моделирование объекта исследования как системы
1.4.В ы в о д ы Ч
2.Закономерности формирования ландшафта парков на пойменных территориях
2.!1.'0тдах в парках. Формирование среды sокружающей парки на пойменных территориях
2.!2.Естественные процессы образования пойм,- их природные элементы и комплексы
2.¡3.'Использование и инженерная подготовка пойменных территорий.'Типы антропогенных элементов и комплексов
2.4.Взаимодействие природных и антропогенных элементов, модель структуры и типология ландшафта парков на пойменных территориях
2.5.В ы в о д ы
3.Архитектурно-планировочная организация парков как взаимосвязанное решение задач использования, преобра~ зования и охраны пойменных территорий
3.1.Влияние закономерностей формирования ландпафта на принципы архитектурно-планировочной организации парков
3.2.Архитектурно-ландшафтные методы проектирования парков
3.3.Архитектурнсмпланировочные приемы оптимизации ландшафта при создании парков
3.4.В ы в о д ы
Заключен.и е
Введение 1983 год, диссертация по архитектуре, Гайдукович, Михаил Михайлович
В Конституции СССР, в решениях ХХУ1 съезда КПСС, в ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, важное место отведено совершенствованию методов рационального использования земель, организации отдыха населения и улучшению окружат-ющей, в том числе городской среды. Возникает новый этап в решении этих задач, основанный на межотраслевой кооперации и интеграции.
Строительство большинства городов и сельских населенных мест издавна было связано с рекой, велось на цриречных плато с "обтеканием" пойм. Поэтому в настоящее время, особенно в крупных городах, поймы занимают значительную и наиболее ценную в планировочном и архитектурно-пространственном отношении часть городских территорий вблизи от исторических мест селитьбы, центров обслуживания и коммуникаций. Шесте с рекой поймы формируют композиционные оси и гигиенические связи городов с пригородными зонами, выполняют водоохранные функции, благоприятны для отдыха. Одновременно, периодическая затопляемость, заболоченность и заторфованность пойм затрудняют капитальное строительство, планомерное озеленение и благоустройство, отрицательно сказываются на гигиене и эстетике городов. В этой связи, градостроительное освоение пойм требует дополнительных затрат, но обеспечивает их постепенную окупаемость, так как открывает возможности для сохранения в обороте пригородных сельхозугодий и лесов, создания компактной планировочной структуры и системы отдыха населения городов, оптимизации в них транспортных и инженерных коммуникаций, а также сети культурно-бытового обслуживания, цри значительном улучшении гигиенического состояния и эстетической выразительности городской среды.
Таким образом, в качестве одного из ведущих направлений решения задач рационального использования земель, организации отдыха населения и улучшения среда в современном градостроительстве стало создание водно-зеленых диаметров на пойменных территориях и их основных составляющих - парков.
Парки представляют собой совокупность природных и искусственно созданных элементов, объединенных функциями отдыха, его обслуживания, а также формирования окружающей городской среды - функционально-планировочных связей, гигиены, эстетики и экологического равновесия в системе города. Создание парков является задачей целенацравленного и рационального использования, преобразования и дополнения техническими средствами специфических природных ресурсов, т.е. данных и возможностей пойменных территорий. Эта задача решается на взаимосвязанных этапах исследования, проектирования, строительства и эксплуатации парков.
Актуальность паркового строительства на пойменных территориях повышается в условиях происходящих в стране социально-экономических преобразований, сопровождающихся ростом городов и запросов их населения в сфере отдыха, повышением гигиенических и эстетических требований, а также развитием технических средств их озеленения и благоустройства. Создание парков в поймах особо актуально в Белоруссии, где поймы занимают около 20$ городских и 12$ всех земель. По данным БелНИИПградостроительства, организация таких парков в городах республики, сочетающаяся в оду иных городах с частичной застройкой пойм, может дать за 26 лет ( к 2010 году) социально-экономический эффект более|4 млард.руб. В научном плане эта задача является составной частью важнейшей республиканской проблемы 24. "Разработать и проверить в экспериментальном проектировании и строительстве принципы освоения заболоченных и пойменных территорий для жилого и гражданского строительства", решаемой согласно специального постановления ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 12 июля 1974 г.
Актуальность темы. В настоящее время действует система разрозненного изучения природных элементов пойменных территорий и других морфологических частей долины и водосбора реки, функционально-технологических, гигиенических и эстети -ческих целей, задач организации отдыха населения, его обслуживания и формирования окружащей парки урбанизированной среды, технических средств и экономики благоустройства пойменных территорий.* Проектирование парков представляет собой цроцесс последовательного выявления и согласования противоречий между рекреационными и градостроительными целями использования пойменных территорий, ресурсами отдельных природных элементов и материально-техническими средствами их пополнения цри строительстве и эксплуатации парков. Сочетание и объединение разрозненных характеристик, целевых критериев и средств освоения пойменных территорий опирается на интуицию и опыт проектировщиков. На такой основе разрабатывается архитектурно-планировочная структура парков, которая цредставляет собой совокупность функционально и объемно-пространственно связанных природных и антропогенных элеменй Учитывая сложность, многоуровневость и разнодщсцишш-нарность этих воцросов, автор не счел возможным ограничиться только леречислением во введении имен изучавших их ученых. Анализ развития и состояния таких исследований в Белоруссии, других регионах страны и за рубежом проведен в разделах I и 2 цри рассмотрении тенденций и цроцессов, связанных с формированием парков на пойменных территориях. тов, в свою очередь, образованных с учетом социальных, экономических, градостроительных, естественных и технических условий и факторов формирования парков, их динамики и развития.
Сложившиеся на основе интуитивно-эмпирического подхода принципы и методика проектирования были способны обосновывать архитектурно-планировочную структуру небольших парков, не вскрывая объективных причин и закономерностей сочетания и объединения при этом разнодисциплинарных характеристик, целей и средств использования пойменных территорий. Однако, такие принципы и методика не могут дать положительных ре -зультатов уже в наши дни, когда постоянно расширяются функции парковр материально-технические возможности их реализации и масштабы урбанизации приречных земель, а архитектурно-планировочные решения усложняются, получают связи с новыми явлениями, недостаточно орробированными на практике.
Так ресурсы пойм, задачи и средства паркового строительства все еще рассматриваются без учета сезонности паводков в поймах и отдыха в парках. Поэтому СНиП П-60-75 требует, как минимум, 10% обеспеченности парковых территорий, устанавливает минимальную норму их осушения в 1,0 м. При создании парков сложилась концепция "сплошной" защиты пойменных территорий от затопления и подтопления. Она приводит либо к кардинальному цреобразованию пойм и созданию парковой среды техническими средствами, либо к сохранению пойменной растительности на этапе строительства, но ее естественной изменяемости после его. В том и другом случае строительство парков в поймах значительно дороже, чем на суходолах (цримерно в 2-1,5 раза, достигает 50-40 тыс. руб/га, 14090 рублей на одного посетителя). Остро встает задача согласования потребностей и искусственно создаваемой среды парков с эволюционно сложившимися процессами равновесия и возобновления природных ресурсов. Чтобы решить эту задачу, потребовалось перейти от раздельного изучения, использования и преобразования природных элементов пойм при организации парков к взаимосвязанному их изучению, использованию и преобразованию в динамике и развитии.
Сейчас архитектурно-плашфовочные решения парков принимаются без всестороннего учета побочных последствий в природной среде, вызываемых архитектурно-строительной деятельностью. Одновременно процессы образования и возобновления природных ресурсов пойм изучаются без связи с задачами архитектурно-планировочной организации парков. По цричине недостаточной изученности явлений, сопутствующих методам, а также вариантам планировки и пространственной композиции парков, усугубляются вторичные затопления, подтопления и размыв берегов, осваиваемых и прилегающих территорий, эрро-зия их почв, гибель растительности и ухудшение гигиенического состояния среды, затрудняется выбор сбалансированных средств нейтрализации таких побочных явлений.
В этой связи, как в практическом, так и в теоретическом плане, важна не столько специальная, отраслевая доводка отдельных задач , норм использования и преобразования разрозненных элементов пойменных территорий, сколько важна разработка научных принципов и методов их целостного, системного анализа и синтеза при архитектурно-планировочном проектировании парков. Потребовалось отыскать объективные предпосылки и показатели рационального использования и преобразования пойм с учетом охраны прщюдных ресурсов. Так как пойм, отвечающих в полной мере требованиям формирования парков нет, и всегда нужно их благоустройство, при котором практически нельзя сохранить естественную среду, то задача охраны природа сводится к предотвращению нежелательных последствий и обеспече>£нию возобновляемое™ природных ресурсов в парках и их окружении, опираясь не только на эволщи -онно сложившиеся процессы экологического равновесия, но и на специальные средства его поддержания.
Комплексный подход к архитектурно-планировочной организации парков объективно обусловлен взаимосвязанностью их элементов в материальной среде. В действительности материальная среда парков представляет собой природно-территориальный комплекс (ПТК), который образуется в результате взаимодействия природных явлений, урбанизации, архитектурно-строительной деятельности, деятельности отдыхающих и работающего персонала. Взаимодействием таких явлений и процессов объективно изменяются пойменные и создаются качественно другие природно-террито-риальные комплексы с определенным экологическим состоянием, т.е. формируется ландаафт парков как экологическая система.
Исследования ландпафта городов, сельскохозяйственных районов и рекреационных систем [24,42,96,101,114,116,127,137, 160,214,216,217,234] свидетельствуют о том, что современный уровень знаний, в том числе экологический подход, дают целостное представление о взаимодействии природных факторов и различных видов деятельности, связанных с формированием ландшафта парков, раскрывают объективные показатели и критерии такого взаимодействия, поддающиеся измерению и оценке.
В диссертации, как и в названных работах, ландшафт трактуется не только как материальная целостность (та, или иная составляющая материальной среды), но и как методологический инструмент взаимосвязанного изучения вопросов использования и преобразования, состояния и условий стабильности природных ресурсов при формировании парков на пойменных территориях, как источник предпосылок для поиска принципов, методов и приемов управления такими процессами при архитектурно-планировочной организации парков.
Практическая значимость вопросов архитектурно-планировочной организации парков на пойменных территориях с учетом закономерностей формирования их ландшафта и, одновременно, недостаточная изученность этих вопросов, а также отсутствие соответствующих методических разработок, определили актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель исследования - разработка архитектурно-планировочных принципов и методов использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков, которые основываются на закономерностях оптимизации затрат, связанных с созданием, динамикой и развитием их ландшафта.
Задачи исследования: I - выявить представление о ландшафте парков на пойменных территориях как объекте исследования и архитектурно-строительной деятельности; 2 - изучить законо -мерности его формирования, установить условия, задачи и средства снижения затрат на целенаправленное преобразование пой -менных территорий, на предотвращение нежелательных побочных изменений и обеспечение возобновления природных ресурсов; 3 -с позиций полученных данных оценить существующие и выявить оптимальные принципы и метода использования и преобразования пойм при архитектурно-планировочной организации парков.
Предметом исследования являются общие закономерности, архитектурно-планировочные принципы, методические хода и приемы взаимосвязанной разработки отраслевых вопросов использования, преобразования, динамики и развития природных ресурсов при проектировании парков в поймах.
Объект исследования. Проблема рационального использования и преобразования природных ресурсов при организации парков на пойменных территориях возникает уже на уровне генпланов городов и зон их влияния. Однако, наиболее наглядно ее можно проанализировать на примерах отдельных парков, особенно крупных, которые несут разнообразные функции отдыха и совершенствования городского окружения, задающие природному комплексу пойм сложную работу, а также тех парков, в организации которых во всей полноте проявились ведущие естественные цроцес-сы образования природного комплекса - затопляемость, подтоп-ляемость и размыв пойменных территорий.
В связи с этим, в качестве объекта исследования выбраны многофункциональные парки площадью более 100 га, созданные в поймах незарегулированных рек, в планировочной структуре центров и жилых районов крупных городов Белоруссии, прежде всего, Бреста, Гомеля и Могилева. Объектам Белоруссии отдаг-но предпочтение потому, что именно здесь, как нигде в стране, освоение пойм испокон веков сказывалось на территориальном развитии края и наиболее ярко иллюстрирует процессы, связанные с формированием парков. В ходе исследования привлекались материалы из практики создания других парков на пойменных территориях в стране и за рубежом. Всего обследовано более 30 парков в 24 городах.
Концепция работы заключается в переходе от раздельного изучения, использования и преобразования природных элементов пойменных территорий при архитектурно-планировочной организации парков к комплексному и взаимосвязанному, с учетом их динамики и развития. Основная идея - отыскать такие архитектурно-планировочные принципы, методы и приемы, или такие формы создания парков, которые наиболее полно используют природные ресурсы пойм и не только наносят минимальный ущерб природной среде, но и, планомерно воздействуя на естественные цроцессы, направляют их развитие в сторону, благоприятную для человека.
Чтобы связать природные и антропогенные явления и процессы, а также охарактеризовать эту связь конкретными, измеряемы!® показателями, потребовалось обратиться к анализу ланд1-шафта парков как экосистемы, к методике его исследования, сложившейся в ландшафтоведении и экологии.
Методика исследования основана на использовании экологического, комплексного подхода, позволяющего выделить устойчивые связи природных элементов парков и их окружения, обеспечивающие сохранение и возобновление основных свойств природных ресурсов под воздействием совокупности внутренних и внешних антропогенных факторов. Основным исследовательским средством -при эим стал метод моделирования. Применялись методы аналогии, сравнения и сопоставления. Результаты по ходу исследования проверялись в проектных работах и в практике строительства. '
Работа базируется на изучении материалов специальных исследований природных ресурсов пойм, натурных и проектных данных по истории их освоения, по существующему состоянию и перспективам формирования парков на пойменных территориях. Исследование проводилось в составе плановых работ отдела рекреационных систем БелНИИПградостроительства.
Научная новизна работы заключается в экологическом, комплексном подходе к изучению природных условий, рекреационных и градостроительных требований, материально-технических, планировочных и архитектурно-пространственных средств формирования парков. В отличие от традиционного раздельного изучения природных элементов с позиций специальных задач и критериев их использования и преобразования, рассмотрена их совокупность, их изменяемость и возобновляемость во взаимодействии с результатами архитектурно-строительной деятельности.
Установлены и типизированы закономерности и показатели перехода природных комплексов пойм из естественного состояния в антропогенное, характерное для ландшафта парков. Определены условия, задачи и средства предотвращения в них негативных последствий архитектурно-строительной деятельности.На такой основе выдвинута и доказана гипотеза объективной обусловленности вопросов архитектурно-планировочного проектирования парков закономерностями формирования их ландшафта. В результате впервые изучено влияние закономерностей формирования ландшафта на принципы и методику комплексной разработки функционально-технологических, гигиенических, технических0 эстетических, экологических и экономических задач использования и преобразования пойменных территорий при архитектурно-планировочной организации парков.
Практическое значение исследования - в разработке принципов и методических рекомендаций по взаимосвязанно^ решению функционально-планировочных, архитектурно-цространственных, инженерных и природоохранных задач формирования парков на пойменных территориях; установлении соответствующих программ и критериев оценки пойменных территорий, планировочных и архитектурно-пространственных приемов, позволяющих лучше использовать их природный потенциал и технические средства освоения »предотвращать нежелательные последствия и обеспечивать возобновление природных ресурсов в парках и их окружении.
На защиту выносятся;
- представление о ландшафте парков на пойменных территориях как объекте исследования: и архитектурно-строительной деятельности;
- концепция и нормы дифференцированного использования, защиты от затопления, а также осушения территории парков в поймах;
- модель ландшафта парков, построенная согласно установленной закономерности и степени взаимодействия основных природных и социально-экономических ландаафтообразующих процессов;
- типология парков, фиксирующая характерные закономерности, условия, задачи и средства стабильного развития их ландшафта в целом и в частях;
- цринципы и задачи изучения, использования, преобразования и охраны природных ресурсов при архитектурно-планировочной организации парков в поймах, отражающие закономерности формирования их ландоафта, дифференцированные с учетом его типологии;
- методика взаимосвязанной разработки задач использования, преобразования и охраны природных ресурсов, соответствущая црогрмамма и критерии оценки пойменных территорий;
- планировочные и архитектурно-пространственные приемы рационального использования, предотвращения нежелательных последствий и обеспечения возобновляемости цриродных ресурсов при формировании парков в поймах.
Диссертация включает введение, три раздела, заключение, библиографию и два приложения. Текста 150 стр., таблиц иллюстраций - 39, таблиц - 9.
Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочные принципы и методы оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при проектировании парков"
3.4 Выводы
Ландшафтные принципы, метода и приемы архитектурно-планировочной организации парков не являются механически заимствованными из области ландшафтовещения и экологии. Они складываются "на стыке" дисциплин, отражают закономерности формирования ландшафта парков в результате взаимодействия трех основных групп ландшафтообразующих процессов (естественное образование и возобновление природных ресурсов, функционально-планировочная и архитектурно-пространственная организация среды для отдаха, обслуживания посетителей и работающего персонала). Эти группы ландшафтообразующих процессов, а, следовательно, и разнодисциплинарных задач, методов и критериев формирования парков, в действительности дополняют, а не взаимозаменяют друг друга. Имеет место непостоянное, но строго определенное их сочетание и объединение при формировании ландшафта и его структурных частей. При этом важная структурообразующая роль принадлежит конкретным природным факторам, являющимся стабильной основой паркового ландшафта и его частей. Поэтому в диссертации отвергнута существующая тенденция непосредственного внедрения в архитектурно-планировочное проектирование методов ландшафтоведения и экологии, которой, например, обязаны концепции разработки структур генпланов посредством анализа ресурсов природных комплексов, а не отдельных природных элементов территорий, с позиций функционально-технологических, гигиенических, эстетических и других критериев их использования.
Ландшафт парков на пойменных территориях в целом и в частях обладает своими условиями и показателями сочетания и объединения указанных групп процессов, задач и методов и критериев. Эти условия и показатели непостоянны, фиксируются в типологии ландшафта и его частей. Часто преобладает искусственный тип природной среды, коренным образом отличаКхцейся от эво-люционно сложившейся в поймах. В такой среде экологическое равновесие и воспроизводство природных ресурсов регулируется человеком, в ряде случаев должно поддерживаться специальными техническими и организационными средствами. Ведущим архитектурно-планировочным средством обеспечения условий стабильного развития ландшафта является рациональное использование пойменных территорий, строящееся на соображениях благоприятности пойм для реализации функций парков, обусловленных социально-экономически в системе города и расселения. Особенно важно отношение к таким естественным процессам, как затопляемость и подтопляемость, которые являются ведущими в образовании ландшафта пойм и их окружения. От этого отношения зависят концепция и предпосылки инженерной подготовки парковых территорий - основного антропогенного фактора в ландшафте парков.
Архитектурно-планировочные средства предотвращения нежелательных экологических последствий и обеспечения возобновления природных ресурсов парков и их окружения дифференцируются по уровням формирования ландшафта в целом и в частях. В зависимости от стока реки и состояния природных ресурсов в ее долине, ведущим, наиболее общим средством является варьирование взаиморасположением,площадью и конфигурацией в плане районов массового и тихого отдыха, различающихся защитой территории от затопления и подтопления. В каждом разе эти варианты неповторимы, поэтому не могут жестко нормироваться и должны выявляться на основе разработанной методики ландшаф-тно-планировочного районирования пойменных территорий. В зависимости от ценности и контрастности рекреационных ресурсов пойменных участков, которые могут подвергаться защите от затопления и подтопления, устанавливаются меры их инженерной подготовки, детализируется функциональное использование и пространственная композиция.
В ландшафтно-планировочных районах парков устанавливается относительное единообразие геологических'пород, уровней грунтовых вод, рельефа и затопляемости территорий, которые в сочетании с неоднородной и мелкоконтурной структурой микроклимата и почв пойменных территорий образуют специфические условия местообитания растительности, особенно древесной. Поэтому в деле предотвращения нежелательных экологических последствий и обеспечения возобновляемости природных ресурсов в лардшафтно-планировочных районах парков весьма существенны дендрологические средства. При правильном их определении в парке будет сформирована система биогеноценозов с определенными и неоднородными значениями допустимых рекреационных нагрузок. В той части, где сохраняются паводки, будут действовать размыв и наносообразование. На осушенных участках вожможно оползание торфа по минеральному дну, повышение его пожарной опасности. Планировочные и архитектурно-пространственные средства способны регулировать рекреационные нагрузки предотвращать заторы паводков, размыв и засыпание наносами элементов благоустройства, регулировать использование заторфованных участков.
Установленные принципы, методы и приемы архитектурно-планировочной организации парков, взятые в совокупности,позволяют перейти от сплошной к дифференцированной инженерной подготовке территорий парков-объектов исследования, дают возможность снизить масштабы инженерных работ, сохранить и использовать для отдыха ценные ресурсы пойм на значительной части парков. При этом они открывают возможности стабильного развития ландшафта парков в связи с природными данными долины и водосбора реки, возможности прогнозирования градостроительных, инженерно-технических, дендрологических и организационно-восстановительных средств предотвращения экологических последствий и обеспечения возобновления природных ресурсов в парках и их окружении.
Проверка практикой проектирования разработанных принципов, методов и приемов архитектурно-планировочной организации парков подтверждает положительные результаты их применения: в возможности включения в парковый ландшафт ценных природных ресурсов пойм благодаря дифференциации их использования и инженерной подготовки; в возрастании экологической обоснованности решений и социальной эффективности, прежде всего, насыщенности парков природной средой в результате выделения в них ландшафтно-планировочных районов и ландшафтно-биологических различий; в расширении возможностей всестороннего совершенствования природной и архитектурной среды отдыха посредством предложенных мер проектирования парков в природных и градостроительных условиях пойменных территорий; в повышении экономической эффективности строительства за счет рационализации использования природных ресурсов пойм и их окружения, дифференциации инженерной подготовки территорий парков и интенсификации использования районов, защищенных от затопления. Определить полный экономический эффект от рационализации использования и охраны природных ресурсов достаточно сложно. Очевидна экономия капитальных и эксплуатационных затрат на инженерную подготовку территории. Применение дифференцированного подхода к инженерной подготовке вместо традиционного "сплошного" позволяет использовать без защиты от паводков территории тихого отдыха, а территории массового отдыха - использовать с разными нормами обеспеченности и осушения. В результа^ те снижаются объемы инженерных работ, ориентировочно на 2040%. Если принять во внимание затраты на устройство польдера или намыва, то дифференцированный подход к ним даст эффект порядка 4-10 тыс.руб. на I га ШиО, что составляет до 15% от общих капитальных затрат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выявлено три основных условия оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при создании парков«, Первое «• это распределение функций парков, социально и экономически обусловленных в системе города и расселения, в соответствии с ресурсами пойменных территорий. Второе - это минимум единовременных затрат на устранение несоответствия техническими средствами. Третье - незначительность, по сравнению с основными затратами, затрат на устранение побочных явлений в природной среде, вызванных вторжением в нее технических средств, отдыхающих и обслуживающего персонала парков. Объективные принципы и методы архитектурно-планировочной организации парков, удовлетворяющие этим условиям, можно установить только на основе закономерностей, или хотя бы причин, сочетания и объединения в действительности результатов и выводов множества научных дисциплин (геология, гидрология, морфология, гидрография, климатология, почвоведение, ботаника, дуго,-болото,-лесоведение, ландшафтоведение, социология, экономика, физиология и психология человека, санитария и гигиена, эстетика, градостроительство, инженерная подготовка и оборудование территорий, гидротехника, экология и др.). Подтверждена та исходная гипотеза, что естественные цричины и закономерности такого сочетания и объединения предложений различных дисциплин раскрываются в результате анализа ландшафта парков на пойменных территориях как экосистемы0
В диссертации установлено, что:
I. Ландшафт парков на пойменных территориях как объект исследования представляет собой выражение естественных и социально-экономических взаимодействующих процессов, связанных с созданием самих парков и их окружения в долине и водосборе реки.
С естественными, эволюционноеложившимися процессами связано образование, изменяемость, равновесие и возобновляе-мость параметров природных элементов и комплексов ландшафта, а также их иерархия.
Образование и иерархия антропогенных элементов и комплексов обязаны социально-экономическим процессам, проявляющимся во взаимодействии с природными - архитектурно-строительной деятельности, рекреационной деятельности посетителей, обслуживающей и восстановительной деятельности персонала парков. При этом, архитектурно-строительная деятельность объединяет исследования, разработку и реализацию проектных решений по использованию и пополнению природных ресурсов пойм техническими с целью создания пространственной среды для отдыха, его обслуживания и формирования окружающей парки городской среды,
В настоящее время пытаются представить состояние ландшафта парков как результат взаимодействия только биогенной группы его природных элементов, деятельности посетителей и обслуживающего персонала парков. На такой основе устанавливается так называемая "экологическая емкость территорий" (число отдыхающих на I га, при котором сохраняется естественная возобновляемость растительного покрова); режим их использования и организационно-восстановительные меры обслуживающего персонала парков. Однако в диссертации установлено, что при создании парков на пойменных территориях
- 193 наиболее значительные последствия в природной среде (размыв берегов, вторичные затопления и подтопления, заболоченность и иссушаемость территорий, их эррозия, гибель растительности и микроклиматические аномалии) вызываются не деятельностью посетителей, а архитектурно-строительной деятельностью. Такие последствия непосредственно связаны с характером использования территорий, мерами по их защите от затопления, планировкой и объемно-пространственной композицией парков.
Эти факты послужили объективной основой установления границ исследования ландшафта парков на пойменных территориях, позволили связать основные закономерности его формирования со взаимодействием таких ландшафтообразующих процессов, как отдых в парках и формирование окружающей их среды, образов вание и развитие природных ресурсов пойменных территорий, их использование и инженерная подготовка.
2. Ландшафт парков на пойменных территориях как объект архитектурно-строительной деятельности - это реальность, целостная характеристика естественного состояния материально-пространственной среды парков и образец для ее формирования. В таком качестве, ландшафт является объективной методической концепцией и инструментом комплексного подхода к анализу и синтезу данных отраслевых исследований пойменных территорий, критериев, норм и приемов их использования и преобразования при разработке архитектурно-планировочных решений парков.
Ландшафт отражает состав материальной среды, ее элементы и структуры, нужные для реализации функций парков в условиях пойменных территорий, характеризует отраслевые решения по их использованию и преобразованию комплексными количественными и качественными показателями, поддающимися оценке, раскрывает естественные условия и механизм оптимизации этих показателей. Наряду с подтверждением этой традиционной гипотезы, в диссертации показано, что именно в ландшафте находят привязку к конкретным элементам парка отраслевые цели, задачи и рекомендации по их формированию. На основе ландшафтно-экологических показателей и представлений о механизме взаимодействия природных и антропогенных элементов парков можно установить объективные принципы сочетания и объединения (синтеза) разнодисциплинарных данных в процессе архитектурного проектирования, отыскать такие ходы,проделав которые можно добиться улучшения состояния парковой и окружающей городской среды.
30 Формирование ландшафта парков - это смена состояний природных комплексов, переход природных комплексов пойм и их окружения в состояние, соответствующее функциям парков, средствам их реализации и рекреационным нагрузкам, социально и экономически обусловленным в системе города и расселения. Этот переход характеризуется показателями: количественными - цена перехода (отвод, инженерная подготовка, оборудование и озеленение территории) и к а -чественнымк , показывающими в какой части поймы, реки и долины, а также какие экологические последствия могут вызвать целенаправленное использование и преобразование отдельных природных элементов пойменных территорий, в чем и как эти последствия скажутся на состоянии искусственно созданной среды парков и их окружения.
Естественной основой ландшафта парков является мелкокон турная структура природных комплексов пойменных территорий, эволщионно сложившаяся и изменяющаяся при освоении в связи
- 195 с процессами, развивающимися в долине и водосборе реки, -паводковым затоплением и размывом, притоком и оттоком грунтовых воде При снижении паводочного расхода, или защите от затопления и подтопления,природные комплексы пойм переходят в типы, близкие к зональным в бассейне и водосборе реки, при интенсификации паводков - в типы, близкие наносно-размытым, или болотно-старичным. В естественных условиях паводкам присущи сезонные ритмы, а пойменным территориям - специфическая геоморфология, местный климат и микроклимат, почвы, растительность и эстетика.
В настоящее время проектирование парков опирается на нормы их максимальной единовременной посещаемости, характерной для летней поры, на соответствущие нормы территориальных потребностей организуемого в парках отдыха-«, С позиций этих норм оцениваются условия пойменных территорий, прежде всего их затопляемость и подтопляемость, которые, однако, характеризуются экстремальными данными, типичными не для летней поры, а для весны либо осени0 По этой причине основные принципы использования пойменных территорий при создании парков обусловливаются соображениями "сплошной" их защиты от затопления и подтопления. СНиП П-60-75 допускает затопление парковых территорий не чаще I раза в 10 лет, устанавливает минимальную норму их осушения в 1,0 м. Природные ресурсы пойм преобразуются кардинально в ходе строительства, или постепенно при эксплуатации инженерных систем. Складываются предпосылки для побочных нежелательных последствий в природном комплексе долины реки. Стоимость строительства ПКиО достигает 50-40 тыс.руб./га. Затраты на нейтрализа?-цию побочных последствий, вызванных преобразованием пойм, в ряде случаев превышают стоимость парков.
- 196
В диссертации доказано, что в условиях крупных городов создание парков на пойменных территориях незарегулированных рек надо превратить из единичного в массовое, так как его социально-экономическая эффективность примерно в 2 раза выше, чем на суходолах. При этом создание парков является непременным условием улучшения функционально-планировочной структуры, гигиены и эстетики городов.
При массовом освоении пойм для отдыха, в городах Белоруссии можно создать парки примерно для 30% их населения. Отдыхающие перераспределятся между городом и пригородом: с 30 до 60$ увеличится избирательность тихого отдыха в городских парках, возрастут туристско-познавательные функции пригородных лесов и водоемов.
Установлено, что на местоположение в парках, а также композицию объектов отдыха и его обслуживания, входов, входных аллей, открытых и закрытых пространств влияют функционально-технологические и экономические соображения их кооперирования с пешеходно-транспортной сетью9 с системами инженерного оборудования и культурно-бытового обслуживания жилых районов прибрежной части города. Наряду с этими соображениями, сказываются закономерности защиты парков от загазованности, шума и пыли городской среды, от визуального доминирования го» родской застройки.' Сказываются закономерности улучшения аэрации, ультрофиолетовой радиации и эстетической выразительности застройки города при архитектурно-планировочной организации пойменных парков. В целом характерно распределение объектов массового посещения и плотных рекреационных нагрузок по линейно-полосовому, или очаговому зональному принципу, в радиусе до 250 м от входов в парки, по направлению от входов к пространственно выразительным точкам береговой ли«'
- 197 нии, в продолжение планировочных осей црибрежной застройки города.
4. Нормы защиты пойменных территорий от затопления и подтопления при создании парков отражают связи этих процессов с процессами отдыха в динамике и развитии.
Установлено, что сезонные ритмы паводков не совпадают с динамикой отдыха в парках реже, чем I раз в 25 лет» Затраты на паводкоустройчивое благоустройство зон тихого отдыха более чем в 2 раза ниже тех, которые нужны для их защиты от паводково Поэтощ признана неправомерной "сплошная" защита парковых территорий от затопления более частого, чем I раз в 10 лет и подтопления до I м, которая установлена в СНиП 11-60-75. Защита территорий от затопления согласно СНиПа необходима только при организации культурно-просветительных и зрелищных видов отдаха, физкультуры и спорта, отдыха детей и административно-хозяйственной зоны. Лля тихого отдыха поймы целесообразно использовать в условиях естественного сезонного затопления и подтопления. В городских парках без защиты от паводков рекомендовано использовать 35-75% территории, в загородных - 70-90%. На основе данных биологических исследований, предложено снизить общую норму осушения парковых территорий с I м.до 0,7 м.
5. Наиболее общей закономерностью формирования паркового ландшафта является многоуровневоеть взаимодействия, а также изменчивость ролей в этом процессе, доминирование одних, равнозначность, либо второстепенность других природных и антропогенных явлений. Меры защиты от паводков и осушения пойменных территорий, определенные их рекреационными ресурсами, направлением использования и местными материально-техническими возможностями, сами становятся коррегирунцим фактором функционально-пространственных решений парков, изменения и возобновления природных ресурсов,- В качестве коррегиру ющего фактора разные инженерные метода выступают с разной силой. В этой связи образуется сложная и неоднородная структура паркового ландшафта.
В работе установлено, что наиболее крупные части структуры - это ландшафтно-планировочные районы с относительно однородными параметрами ведущих ландшафтообразующих процессов: условиями затопления, подтопления и размыва территории, однонаправленностью ее использования и одними мерами защиты от паводков. Оделено 4 типа таких районов. По признаку однорог ности рельефар поверхностных вод, микроклимата, почв и растительности, рекреационных нагрузок, устройства и оборудования территорий в пределах ландшафтно-планировочных районов выделено 13 типов различий, названных ландшафтно-биологическими.
Обнаружена неоднородность набора и сочетаний выделенных частей в ландшафте парков - объектов исследования. Эта неоднородность зафиксирована в типологии парков. Парки, у которых дифференциация ландшафта подчинена преобладающему воздействию паводков и реакций на их изменение в долине и водосборе реки, определены как тип I. Парки, у которых членение ландшафта произошло в условиях зарегулированного стока реки, под воздействием рекреационных ресурсов пойм, переходящих по характеру в зональные, отнесены к типу 2. В зависимости от ресурсов пойм, типы парков поделены на подтипы: а - дифференцирующиеся под влиянием контрастных ресурсов; б - развивающиеся в условиях относительно однородных ресурсов, при определяющем воздействии градостроительной ситуации. Показано, что каждому типу присущи характерные особенности и критерии дифференциации ландшафта,
6. Закономерности дифференциации ландшафта парков позво-» ляют моделировать и определять индивидуальные условия оптимального взаимосвязанного решения вопросов использования и преобразования пойменных территорий в сфере специальных научных дисциплин, а также принципы и методику сочетания и объединения этих вопросов при архитектурно-планировочном проектировании парков в целом и в частях.
В работе доказано, что главное условие оптимального решения разнодисциплинарных вопросов использования и преобразования поверхностного строения, рельефа, затопляемости и под-топляемости пойменных территорий раскрывается на высшем уровне дифференциации ландшафта парков, цри сочетании в них ландшафтно-планировочных районов.1 Эти условия приобретают индивидуальные черты и критерии в связи с типологией паркового ландшафта. Так в парках, отнесенных к типу I, основное условие оптимизации заключается в соответствии набора ландшафтно-планировочных районов, их взаиморасположения, площадей, конфигурации в плане и объемно-пространственной структуры соображениям пропуска паводков, предотвращения размыва берегов на участке "обжатия" паводкового русла, а также вторичных затоплении и подтоплений прибрежных земель выше по течению. В парках, отнесенных к типу 2, требуется соответствие соображениям предотвращения, или стимулирования, сопутствующих понижений уровней грунтовых вод на территориях, окружающих парки. Определенные условия возникают и в связи с контрастами или однородностью рекреационных ресурсов пойменных территорий. Условия оптимизации использования и преобразования местного климата, микроклимата, почв и растительности пойменных территории получают характерные особенности и критерии в связи с формированием отдельных ланд-шафтно-планировочных районов парков, при сочетании ж объединении в них ландшафтно-биологических различий.
Выполнение установленных условий оптимизации использования и преобразования пойменных территорий при создании ланд-шафтя парков в целом и в частях требует следунцих архитектурно-планировочных принципов проектирования парков:
- система изучения и учета природных условий пойм должна быть двухмерной: надо разграничивать вопросы благоприятности их природных элементов для реализации функций парков и вопросы характеристики связей между сохраняемыми и преобразуемыми природными элементами, которые формируют природные комплексы с другими способностями возобновлять свои ресурсы и показывают качество использования и преобразования отдельных природных элементов. Методы ландшафтоведения и экологии надо использовать, чтобы оценить, насколько эти новые связи природных элементов выйдут за пределы эволщионносложив-шихся в ходе естественного развития подобных природных комплексов, каковы будут последствия этого выхода и какие средства нужны для устранения нежелательных последствий. Отдельные природные элементы надо оценивать, прежде всего с технологических-, гигиенических и эстетических позиций отдыха, его обслуживания и формирования окружающей парки городской среды, с учетом материально-технических средств реализации функций парков. Предложенный принцип отвергает существующие попытки связать архитектурно-планировочные решения парков только с физико-географическим районированием их территорий, без опоры на характеристики отдельных природных элементов территорий;
- взаимосвязанная разработка функционально-плакировочных,
- 201 архитектурно-пространственных и инженерных задач создания парков, задач физико-географического районирования пойменных территорий, а также определения сопутствующих изменений и условий возобновления природных ресурсов путем ландшафтно-шганировочного районирования территорий парков. Определение методики сочетания и объединения этих задач с учетом структурообразующей роли внешнего природного фактора -природных данных долины и водосбора реки и реакций их природного комплекса на освоение пойменных территорий;
- дифференцирование критериев использования, норм защиты от затопления и осушения пойменных территорий согласно их ланд-шафтно-планировочного районирования;
- принятие решений по использованию пойм с учетом прямых затрат на их преобразование, прежде всего, на защиту от паводков зон активного отдыха, сопоставляя эти затраты с убытками от сопутствующих изменений и затратами на возобновление природных ресурсов в долине и водосборе реки^
- варьирование, сокращение заданной программы культурно-просветительного, зрелищного, физкультурно-спортивного и детского отдыха, если прямые и сопутствующие затраты на его организацию больше , или близки получаемому цри этом социально-экономическому эффекту,- Компенсация этих сокращений в других парках города и ГСНМ, расширение в данном парке тен хого отдыха;
- формирование ландшафтно-планировочных районов по линейно-полосовой, или линейно-очаговой схеме0 Кооперирование объект тов активного отдыха в парковых центрах, интенсификация примерно на 40$ использования и благоустройства районов, защищенных от паводковI
- разработка функционального зонирования территорий на основе ландшафтно-планировочного, с учетом способа их защиты от затопления и подтопления;
- выделение ландшафтно-биологических различий как основы для определения целесообразного размещения в пределах функциональных зон объектов отдыха и озеленения, планировки аллей и дорог, а также поляризации рекреационных нагрузок на ландшафт,- Выделение ландшафтно-биологических различий позволяет сопоставить природные условия пойм с новым рельефом, затопляемостью, подтопляемоетью, размывом и наносообразова-нием в конкретных ландшафтно-планировочных районах парков, прогнозировать вероятные условия местообитания и ассортимент растительности, экологическую устойчивость растительного покрова отдельных участков, режим их использования, благоустройства и ухода за ними.
В работе впервые доказано, что в методическом плане, ар-хитектурно-дланировочная оптимизация ландшафта парков сводится к задаче ландшафтно-планировочного районирования парковых территорий, а также к выделению в парках ландшафтно-биологических различий. Для каждого типа к подтипа ландшафта парков на пойменных территориях присуще своеобразное структурирование, сочетание и объединение разнодисциплинарных задач, критериев и методик их использования и преобразования при разработке архитектурно-планировочных решений. Чтобы раскрыть эту структуру в каждом разе надо анализиро- ; г вать типологию ландшафта. Открываемые при этом показатели изменяемости и возобновляемое™ природных ресурсов, а также условия их оптимизации, обусловливают расположение, размеры и конфигурацию в плане парков крупных ландшафтных частей с однонаправленным использованием и преобразованием пойменных территорий, сказываются на размещении в них объектов массового посещения, планировке аллей, дорог и площадок, на художественных качествах сооружений и озеленения. Раскрываемые при этом приоритеты разнодисциплинарных критериев использоI вания и преобразования пойменных территорий позволили разработать программу и шкалы предпроектной оценки пойменных территорий.
7. В диссертации разработаны следущие архитектурно-планировочные приемы, позволяющие уменьшить убытки от сопутствующих изменений и затраты на возобновление природных ресурсов: поляризация и постепенная интенсификация использования и преобразования пойменных территорий при формировании парков; планировочное регулирование рекреационных нагрузок на ландшафт; предупреждение оползания, эрозии и воспламенения осушенных торфяников; предуцреждение заторов, размыва и заносов в затопляемой части парков; разрушение и локализация дискомфортных очагов и сохранение комфортных качеств местного климата и микроклимата пойменных территорий; повышение жизнеспособности растительности; художественная композиция парков в связи с вопросами оптимального использования и преобразования пойменных территорий.
8. Внедрение результатов диссертационного исследования показало их эффективность в предпроектном анализе пойменных территорий, в организации проектирования и разработке архитектурно-планировочной структуры парков. Результаты исследования способствуют повышению качества архитектурно-план№-ровочных решений парков, обеспечивая более целесообразное использование пойменных территорий и оптимальное их преобразование техническими средствами. При создании крупных парков достигается экономический эффект порядка 15% от строительных затрат«,
В связи с полученными результатами выявлена необходимость специального исследования воцросов оптимизации использования и преобразования пойменных территорий в системе города и расселения, а также варьирования функций парков в этой системе; естественных процессов образования и развития природных комплексов, подобных тем, которые образуются в ландшафте парков на пойменных территориях;