автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Сетевая форма организации архитектурного проектирования

кандидата архитектуры
Новикова, Анна Николаевна
город
Нижний Новгород
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Сетевая форма организации архитектурного проектирования»

Автореферат диссертации по теме "Сетевая форма организации архитектурного проектирования"

На правах рукописи

Новикова Анна Николаевна

СЕТЕВАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

3 0 ггц 2015

Нижний Новгород - 2015

005562700

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

Крашенинников Алексей Валентинович

доктор архитектуры, профессор

Официальные оппоненты:

Кармазин Юрий Иванович

доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра теории и практики архитектурного проектирования, профессор,

Жоголева Анна Владимировна

кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра градостроительства, доцент

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Защита состоится 27 октября 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитеетурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru

Автореферат разослан_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Обшая характеристика работы

«Мы работаем во вчерашних структурах сегодняшними методами над проблемами завтрашнего дня...» проф. Кнут Бляйхер, Швейцария

Актуальность темы исследования. Архитектурная практика в условиях развития современного общества подверглась существенным трансформациям под воздействием цифровых инструментов и средств коммуникаций, глобализации и роста мобильности, увеличения профессиональной конкуренции. Однако организация архитектурной деятельности последних десятилетий остается недостаточно разработанной темой в теории архитектуры: внимание исследователей сосредоточено на творчестве отдельных мастеров и теории формообразования, при этом вопросы архитектурного проектирования затрагиваются косвенным образом.

В последние десятилетия высокий уровень развития информационных технологий способствует объединению участников проектного процесса -архитекторов, инженеров, дизайнеров, проектировщиков фабрик-производителей, консультантов различных специальных областей — в организационно-информационные сети с целью повышения эффективности проектирования и реализации архитектурных проектов. Сетевая форма организации позволяет молодым архитекторам и малым архитектурным мастерским, включиться в совместную работу вместе с лучшими профессионалами, конкурировать с крупными организациями и ведущими мировыми архитектурными фирмами. Следствием реализации сетевых проектов становится создание высококачественных архитектурных решений, а методической основой взаимодействия — параллельная работа над созданием отдельных частей и целого в ходе архитектурного проектирования.

В настоящее время сложилась достаточная база для анализа и систематизации опыта организации архитектурного проектирования в сетевых структурах, которые находят все более широкое применение в архитектурной практике в России и за рубежом. Таким образом, складываются предпосылки для изучения сетевой формы организации архитектурного проектирования, что определяет актуальность настоящего исследования.

Степень ее разработанности. В теории и истории архитектуры вопросы рефлексии архитектурной деятельности и организации архитектурного проектирования поднимались в трудах Е.А. Ахмедовой, B.JI. Глазычева, А.Э. Гутнова, A.B. Иконникова, И.А. Казуся, В.И. Кармазина, М.Г. Мееровича, И.С. Николаева, А.Г. Раппапорта, Д.О. Швидковского. Вопросы истории архитектурной практики раскрыты в трудах иностранных исследователей J. Blau, D. Cuff, R. Gutman, S. Kostoff, R.K. Lewis, но динамику развития современной архитектурной фирмы удалось найти только в публикациях Е.С. Баженовой, A.B. Крашенинникова, Н. Логинова, Н. Павлова.

Аспекты организации архитектурной деятельности как бизнеса широко освещаются в зарубежной литературе в пособиях и руководствах по вопросам управления, маркетинга, ведения проекта, изданных консалтинговыми компаниями и профессиональными ассоциациями (W. Сохе, J.R. Franklin, А. Pressman, P. Segal, B.G. Sharky, Walter Rogers, C.M. Piotrowski, R. Green).

Среди диссертационных работ, соответствующей теме исследования, можно выделить работу A.B. Жоголевой (2009), в которой выведена концепция архитектурной деятельности в условиях постиндустриального пространства. Там же введены категории «деятельностные сети» как способ соорганизации субъектов и «архитектурные сети взаимодействия» как вектор архитектурной деятельности. Отдельные аспекты организации архитектурного проектирования раскрыты в диссертационных работах А.О. Акатьевой (архитектурная презентация как средство профессиональной коммуникации), Е.А. Репиной (спонтанность в творческом методе), Д.А. Куликова (ресурсосберегающий подход в архитектурном проектировании).

2

Объект исследования - процесс архитектурного проектирования в сетевых организационных структурах.

Предмет исследования - влияние социальных, культурных и коммуникационных сетей на методы организации архитектурной практики и оптимизации проектов.

Цели и задачи исследования:

Цель исследования — выявить научно-методические основы сетевой формы организации архитектурного проектирования.

Задачи исследования:

- раскрыть понятие «сетевая форма организации архитектурного проектирования», уточнить временные границы становления сетевого подхода и влияющие на этот процесс факторы;

- выявить специфику сетевой формы организации архитектурного проектирования;

- разработать методическую модель организации архитектурного проектирования в сетевой форме.

Границы исследования. В работе исследованы современные процессы архитектурной практики в контексте широкого внедрения информационных технологий с начала 90-х годов XX столетия. Исследовались архитектурные фирмы в России, странах Европы и США. При описании происходящих изменений в процессах архитектурного проектирования были затронуты более ранние периоды, необходимые для объяснения развития организации архитектурной деятельности.

Научная новизна. В работе впервые сетевая форма организации архитектурного проектирования сформулирована как современный комплексный подход к решению сложных архитектурных задач, сложившийся в архитектурной практике в 90-е годы XX века. Впервые выявлены специфические особенности сетевой формы организации, обусловленные условиями развития архитектурной практики в инновационной экономике: нелинейный процесс архитектурного проектирования, коллаборативный подход

3

в поиске проектных решений, возможность удаленного взаимодействия и использование сетевых инструментов в проектировании. Теоретическая и практическая значимость работы: На основе обобщения отечественных и зарубежных исследований в области организации архитектурного проектирования в ХХ-ХХ1 вв. в работе обосновываются временные границы появления сетевого подхода в проектировании с позиции взаимосвязи развития организационных структур с историческими этапами эволюции общества (доиндустриальным, индустриальным и постиндустриальным периодами). Впервые определен способ дифференциации организационных форм архитектурной практики по выявленным группам параметров на основе авторской концепции о трех формах организации. В работе введен понятийный аппарат сетевой формы организации архитектурного проектирования.

Разработанная в результате проведенного исследования методическая модель может стать основой для учебно-методических работ при профессиональной подготовке архитекторов в ВУЗах и быть использована в качестве инструмента для эффективного применения сетевой формы организации в архитектурной практике. В работе описаны практические методики архитектурного проектирования, применимые для обучения специалистов и внедрения в практическую деятельность.

Методология и методы исследования. Методика исследования строится на анализе проектной практики и социально-экономических условий проектного процесса, изучении текстового и графического материалов по сетевой организации в отечественных и зарубежных изданиях и интернет ресурсах, в том числе и на английском языке. Обобщение материалов проводилось на основе метода сравнительного анализа применения различных способов организации архитектурной практики, а также метода систематизации особенностей сетевой формы архитектурного проектирования. В работе также анализируются результаты экспериментального внедрения сетевой формы организации в архитектурную практику и учебный процесс.

4

. Эмпирическая база исследования включает отчеты студентов КГ АСУ по итогам прохождения практики в архитектурных фирмах за последние 7 лет по специально разработанной автором анкете; более 100 интервью с ведущими архитекторами-практиками, опубликованными в журналах и он-лайн ресурсах; официально опубликованную информацию о структуре и составе организации на сайтах 50 архитектурных фирм, резюме и портфолио архитекторов, информацию о вакансиях и требованиях к квалификации и компетенциям архитекторов; обобщение проектных материалов и описания частных примеров сетевой формы организации архитектурного проектирования, собранные автором в процессе авторской проектной практики в течение семи лет.

Среди изученных архитектурных бюро, практикующих сетевые методы архитектурного проектирования, следует выделить MVRDV, 3XN, UN Studio, REX, BIG, LAVA, а в российской архитектурной практика — Проект Меганом, Остоженка, Nefaresearch.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные формы организации архитектурного проектирования, в основу которых легли исторически сложившиеся типы архитектурной фирмы в доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальные периоды развития общества;

2. Хронологическая карта специализации в профессии архитектора с начала XX века по настоящее время, описывающая значимую тенденцию в организации архитектурной практики для появления сетевой формы;

3. Концепция сетевой формы организации архитектурного проектирования и ее составляющие: временные границы развития, авторское определение, выявленные характерные особенности;

4. Методическая модель организации архитектурного проектирования в сетевой форме, которая включает в себя ряд частных методик, используемых на разных этапах проектного процесса.

Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 13 научных статей (четыре из них - в изданиях,

5

рекомендованных ВАК РФ). Результаты исследования освещены в научных докладах на международных, всероссийских, областных и внутривузовских научно-практических конференциях в 2010-2014 гг.: на 63 и 64 всероссийской конференции по проблемам строительства и архитектуры - Казань, КГАСУ, 2010 г. и 2011 г.; на международном семинаре «Социальная жизнь портовых городов: история, политика, торговля и культура» - Ливерпуль, Университет Ливерпуля, 2011 г.; на международной конференции «Стекло в архитектуре: возможности инноваций» - Москва, Союз архитекторов России, 2012 г. ; на межрегиональной научно-практической конференции «Архитектура и инженерные системы в общественных зданиях», Казань, Министерство Здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ Межрегиональный клинико-диагностический центр, 2013 г. Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс на кафедре Архитектурного проектирования КазГАСУ по курсу «Профессиональная практика архитектора», «Архитектурное проектирование», а также в лекционных курсах ФПК для членов СРО.

Принципы и методики сетевой формы организации внедрены автором в проектной практике при проектировании административного здания на ул.Кремлевская, Центра Гребных видов спорта в г. Казани, жилого комплекса по улЛпеева в г.Казани, архитектурно-пространственных решений ложи «SkyBox» на стадионе Казань-Арена в г. Казани, архитектурных решений внутренних общественных пространств Межрегионального клинико-диагностического центра в г.Казани. Реализация проекта «SkyBox» на стадионе Казань-Арена в г. Казани, с участием автора в составе авторского коллектива, в 2014 году была удостоена премии «BestOfïiceAwards» в номинации лучший региональный корпоративный интерьер в общественных зданиях.

Структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 158 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (264 источников). Второй том иллюстративный: состоит из 40 графоаналитических таблиц.

Основное содержание работы

Историко-теоретические предпосылки развития сетевой формы организации архитектурного проектирования в конце XX- начале XXI веков.

Предпосылками для развития сетевой формы организации стали общие явления, происходящие на рубеже ХХ-ХХ1 веков и характеризующие современный этап развития в обществе: высокий уровень специализации внутри сферы проектных услуг; изменение инструментария проектирования архитектора; увеличение интенсивности коммуникации и мобильности в профессиональной деятельности архитекторов вследствие использования телекоммуникационных технологий.

Специализация в архитектурной деятельности стала отчетливо выражена в конце XIX века, когда в проектных мастерских в ответ на увеличивающиеся объемы заказов и высокие требования к сокращению сроков работ происходит «технологизация» проектной деятельности (П.Г. Щедровицкий) — разделение труда и внедрение «конвейерного» способа производства (И.А. Казусь, 1981; М.Г. Мееровича, 2002). В течение XX века постоянное углубление профессиональных знаний и влияние на архитектурную деятельность других дисциплин приводит к постоянному обособлению отдельных видов занятий архитектора. По результатам исследования данного процесса автором составлена карта специализации в профессии архитектора, которая включает двадцать последовательно появлявшихся в профессии архитектора занятий (Приложение 1). Карта отражает два направления, в которых происходила специализация: расслоение — выделение специализаций внутри процесса проектирования, обозначенное красным цветом, и расширение — появление специализаций в процессе проектирования вследствие влияния других областей знаний, обозначенное синим цветом. Исследование показывает, что специализация, начавшаяся в начале XX в., после некоторой паузы в военное и послевоенное время постепенно развивалась и приобрела значительный рост в конце ХХ-начале XXI вв.

Явление специализации, в начале своего появления являющееся внутренним процессом архитектурного проектирования, в конце прошлого века выходит за границы архитектурной фирмы: появляются узкоспециализированные проектные фирмы и независимые специалисты, предлагающие выполнение отдельных видов проектных услуг. Благодаря данному явлению в проектной сфере услуг образуется множество независимых участников проектного процесса, которые не являются частью постоянного штата фирмы, а входят во временную организационную структуру каждый раз, когда возникает новый проект.

Влияние на распространение новых способов работы архитектора оказало изменение инструментария и рабочего пространства архитектурной мастерской. Благодаря массово распространившимся с начала 90-х годов прошлого века компьютерным технологиям в арсенале инструментария архитектора появляются новые средства — 3с1 модели, визуализации, параметрические модели (А. Асанович, 2007). Развивающиеся в дальнейшем сетевые технологии дали возможность архитекторам работать с объектом одновременно сразу нескольким специалистам.

Благодаря коммуникационным технологиям появляется практика реализации проектов участниками из разных стран мира: географическое положение теперь перестает быть очевидным приоритетом при создании проектных команд. Стираются физические границы архитектурного офиса: многие архитекторы становятся мобильными сотрудниками, работая удаленно и обладая доступом к файлам проекта через сеть интернет. Рабочее пространство архитектурного офиса также претерпевает изменения, отвечая на увеличивающиеся запросы уникальных проектных решений. Отражая концепцию «третьего места» в офисе (Р.Ольденбург, 1989) и концепцию управления знаниями (И. Нонака и X, Такеучи, 1995), наравне с рабочими местами в офисе появляются зоны общения и коммуникации, которые создают благотворную среду для рождения новых идей.

В таких условиях, возможность создания сильной проектной команды становится одним из конкурентных преимуществ успешной архитектурной практики, поэтому архитекторам-руководителям современных архитектурных бюро необходимо быть вовлеченными в профессиональные сообщества — социальные сети (Granovetter, 2005), ресурсы которых позволяют собрать нужный для проекта состав команды. Влияние социальных, культурных и коммуникационных сетей на архитектурную практику как значимых факторов трансформации архитектурной деятельности раскрыты в статьях ученых (Anthony Burke, Therese Tierney, 2007).

На основе разработанной автором хронологической карты специализации в профессии архитектора, анализе исторических изменений инструментария проекта и рабочей среды архитектора предлагается авторская периодизация развития организации архитектурной деятельности и выделены соответствующие им исторические типы организаций архитектурной практики:

• XIV в. - конец XIX в. — архитектурная мастерская (соответствует доиндустриальному периоду);

• конец XIX в. - конец XX в. - проектная корпорация (соответствует индустриальному периоду);

• конец XX в. по настоящее время — сетевая архитектурная практика (соответствует постиндустриальному периоду).

Как показало исследование, в организации процесса проектирования архитектурные фирмы следовали общим тенденциям развития предпринимательской культуры: от мелких изолированных архитектурных мастерских, появившихся в конце доиндустриального периода, к крупным корпорациям, возникшим в середине индустриального этапа развития общества, и далее к открытым формам организации творческих коллективов. Переход от корпорации как организационной формы деятельности к открытым схемам характеризуется трансформацией иерархических структур с доминирующими вертикальными или централизованными связями в сетевую

структуру (англ. network) командной работы.

9

Исторически сложившиеся типы организации архитектурной деятельности успешно сосуществуют в начале XXI века в условиях постиндустриального развития общества и занимают свой сектор на рынке проектных услуг, отвечая на разные типы проектных задач. К типу «архитектурная мастерская», отражающему авторский подход в практике, можно отнести такие устоявшиеся организационные структуры фирм как студия, партнерство, компания; к типу «проектная корпорация», отражающему «бизнес» подход, можно отнести бюро, корпорацию, холдинг; к типу «сетевая архитектурная практика», отражающему коллаборативный подход можно отнести временный творческий коллектив, сетевую практику, проектный консорциум.

Исторические типы архитектурных практик легли в основу следующих форм организации архитектурной деятельности (Приложение 3):

1. Личностно-ориентированная форма архитектурного проектирования с моно-центричной структурой и авторским методом организации архитектурного проектирования. Инструментарием проекта является авторская графика, авторские методы поиска и реализации идей. Рабочая среда представляет собой индивидуальную студию. Основной продукт — авторская архитектура.

2. Иерархическая форма архитектурного проектирования с иерархической структурой и линейной схемой организации архитектурного проектирования. Инструментарием проекта является апробированные надежные архитектурные решения, внутрикорпоративные стандарты проектирования. Рабочая среда представляет собой проектный цех. Основной продукт — качественная архитектура с применением апробированных системных решений из каталогов современных фабрик-производителей.

3. Сетевая форма архитектурного проектирования с сетевой структурой и нелинейной схемой организации архитектурного проектирования. Инструментарием проекта являются сетевые техники кооперации, брейншторм, муд-боард, парное проектирование. Рабочая среда представляет собой «3-е

10

место», виртуальную студию. Основной продукт - уникальный «оптимизированный» архитектурный проект.

В результате проведенного исследования было сформулировано следующее положение: в современной архитектурной практике успешно применяются различные формы организации архитектурного проектирования, отражающие особенности исторически сформировавшихся типов архитектурных практик и направленные на решение разных типов проектных задач.

Теоретические основы сетевой формы организации архитектурного проектирования

Сетевая форма организации архитектурного проектирования как временный творческий коллектив ориентирована на создание уникального проекта и коммуникацию между участниками на основе цифровых/интернет технологий. Сетевая форма организации архитектурного проектирования является распространенной на современном этапе развития общества. Первые исследования этой формы организации были сделаны в теории организации (Р. Майлз, Ч. Сноу), примеры в строительной индустрии описаны в работах Р. Экклеса в 80-е годы прошлого века.

Общие тенденции, характерные для современного развития общества, отражаются в процессе архитектурного проектирования и определяют характерные признаки сетевой формы организации.

1. Гибкость состава проектной команды определяет возможность адаптации структуры в зависимости от поставленных или вновь возникающих задач. Данная особенность определяет следующие признаки: временные сотрудники, лучшие в своей области специалисты и др.

2. Горизонтальная структура взаимодействия участников сетевой формы организации архитектурного проектирования определяет следующий признак ир я мая коммуникация.

3. Ориентация на совместное проектирование (коллаборацию), направленное на создание рложных инновационных решений путем обмена идеями и знаниями

11

между участниками процесса. Данная особенность определяет следующие признаки: междисциплинарный состав проектной команды, профессора-практикующие архитекторы, коллаборативные проектные лидеры; зона коммуникации или мультифункциональная зона в рабочем пространстве и др.

4. Нелинейность процесса проектирования определяет возможность реагировать на появление новой информации, возникающей вследствие исследования, тестирования и апробации проектных решений, и адаптировать проект. Данная особенность определяет следующие признаки: исследовательские рабочие группы как структурного подразделения фирмы; зона мозгового штурма в рабочем пространстве офиса; нелинейный процесс проектирования; основанные на исследовании методы проектирования, тестирование проектных решений, вариантное проектирование и др.

5. Возможность удаленной работы определяется техническими ресурсами по доступу к информации о проекте (файлам проекта) из любого местонахождения. Данная особенность определяет следующие признаки: географически удаленные члены команды; непостоянные рабочие места, «3-е место»; мобильность; виртуальная среда проектирования (облачные средства хранения данных, коммуникационные технологии) и др.

На основе данных характеристик и выявленных сетевых признаков построена матрица оценки применения сетевой формы в современных архитектурных практиках. Матрица представляет собой выделенные по группам признаки, описывающие компоненты сетевой формы организации -участников, инструменты и рабочее пространство, а также образующие на стыке признаки, характеризующие нефизические свойства - характер и методики проектирования, а также виртуальную среду.

В исследовании проведен анализ 50 архитектурных компаний. Эмпирическим материалом стали статьи и интервью информационных порталов ArchiDaily, Design-boom, Архи-ру, размещенные на сайтах архитектурных компании виртуальные визиты в студии и тексты объявлений о вакансиях, а также 15 отчетов студентов по прохождению практики,

12

составленных по специально разработанной опросной форме. Исследование показало, что во всех студиях, в той или иной степени, присутствуют сетевые признаки,, хотя их количество, не всегда достаточно, чтобы преобразовать традиционные формы организаций архитектурного проектирования в сетевую форму: 30% из числа рассмотренных фирм с явно выраженными признаками (суммарный показатель от 16-30) можно отнести к сетевым архитектурным практикам (Приложение 4).

В сетевой форме организации процесс архитектурного проектирования развивается нелинейно. В работе проведен сравнительный анализ линейной и нелинейной модели архитектурного проектирования и определены возможности применения данных моделей в практике сетевых проектов.

Цикличная (или нелинейная) модель архитектурного проектирования представляет собой процесс работы, когда проектная задача ранее не решалась и необходимо выполнять поиск оптимальных решений на всех этапах проектирования, учитывающий различные аспекты исходных условий и требований. Поиск проектного решения осуществляется серией небольших итераций в результате постоянного взаимодействия самоорганизующихся рабочих групп, состоящих из специалистов различного профиля.

Линейная (или каскадная) модель архитектурного проектирования представляет собой процесс работы, когда проектная задача делится на подзадачи, которые выполняются последовательно или параллельно, но независимо друг от друга. Линейная модель проектирования появилась в начале XX века с появлением системы разделения труда в проектной деятельности и характерна для традиционной работы архитекторов и проектировщиков по разделам проектной документации. Сегодня она также успешно применяется и является наиболее рациональной для проектных задач с прогнозируемым решением, для проектной команды с большим количеством участников из различных специализированных подразделений в проектных корпорациях.

Смешанная модель архитектурного проектирования представляет собой процесс работы, когда применяются и цикличная, и линейная модели архитектурного проектирования. Для сетевой формы организации архитектурного проектирования более характерна итеративная схема, хотя линейная схема архитектурного проектирования может применяться на поздних этапах проектирования, когда необходимые проектные поиски и исследования, оптимизация проектных решений выполнены. На этапах проектирования, когда определены архитектурные решения, применение линейной модели более оправдано с экономической точки зрения.

Гибкость сетевой структуры организации архитектурного проектирования формируется на основе следующих принципов. Принцип приоритета высокого качества проекта. В сетевой форме организации, направленной на разработку уникального (нестандартного) архитектурного проекта, основной ценностью для всех участников проекта является высокое качество реализации архитектурного проекта, которое является приоритетом над другими ценностями — корпоративными, коммерческими, индивидуальными или творческими амбициями в принятии решений.

Принцип независимости участников определяет горизонтальную структуру связей и самостоятельность участников архитектурного проектирования. Благодаря высокому профессионализму участники предлагают варианты проектных решений в своей области специализации и несут ответственность за их принятие, при этом взаимодействие между участниками в проектном процессе происходит напрямую, без контакта через третье лицо - менеджера. Принцип гибкости организационной структуры позволяет формировать временный творческий коллектив с целью реализации определенного архитектурного проекта, а также определяет возможность изменения состава проектной команды на протяжении процесса проектирования в зависимости от проектных целей, а также формирование временных рабочих групп внутри проектной команды для решения текущих проектных задач.

14

Принцип коллаборативного взаимодействия специалистов позволяет осуществлять генерацию новых идей и решений, способствует выработке оптимальных решений. Взаимодействие специалистов и других заинтересованных участников процесса архитектурного проектирования, основанное на обмене идеями, знаниями, опытом, благоприятно влияет на эффективное совместное проектирование и сотворчество.

Принцип нелинейности процесса проектирования позволяет иметь целостную интегрированную модель архитектурных решений на каждом этапе проектирования и путем итераций постоянно ее совершенствовать. Данный принцип позволяет каждый раз оптимизировать проектные решения при появлении новой информации, совершенствующей конечное качество проекта. Принцип координации определяет необходимость архитектора выполнять в сетевой форме организации не только функцию архитектора-создателя архитектурного замысла, но и архитектора-режиссера, определяющего необходимые компоненты (участников) успеха реализации проекта, и умеющего направлять развитие проектного процесса к необходимому результату.

Принцип единого информационного пространства направлен на организацию коммуникации и координацию разработки проектной документации и внесенных изменений со всеми участниками проекта. Для выполнения данного принципа используются единая коммуникационная среда, созданная с помощью сетевых средств коммуникации и специальных продуктов для организации архитектурного проектирования во взаимодействии.

Методики сетевой формы организаг/ии архитектурного проектирования в различных типах архитектурных проектов.

Сетевая форма организации архитектурного проектирования может быть применена в разных типах проектов, среди которых можно выделить поисковые проекты, комплексные проекты и групповые проекты.

Поисковые проекты представляют собой организацию архитектурного проектирования на ранних этапах проектного процесса с целью определения

15

оптимальных и выверенных архитектурных решений. Среди сетевых проектов, в которых принимал участие автор, к поисковым проектам можно отнести эскизный проект жилого комплекса по ул. Япеева. В поисковых проектах, выполненных в сетевой форме организации, применяется вариативно-итеративная методика поиска архитектурных решений. Вариантно-итеративную,методику поиска архитектурных решений можно применять при составлении развернутого технического задания, определения решений объема, фасадов, программы, планировки, размещения объекта. Участниками становятся архитекторы и приглашенные профильные специалисты. Положительным для результатов поискового процесса становится участие как молодых, так и опытных архитекторов. В методике применяется следующий алгоритм действий: дискуссионная постановка задач, индивидуальный вариантный поиск (тестирование проектных решений), архитектурная презентация и обсуждение, итерация, итоговая презентация и обсуждение. Цель методики - собрать наибольшее количество возможных решений и посредством обсуждения и тестирования определить наиболее рациональное архитектурное решение, объединяющее сильные стороны разных вариантов.

Комплексные проекты представляют собой организацию архитектурного проектирования на разных этапах проектирования с целью формирования совместного с техническими (инженерными) специалистами архитектурного решения. Среди сетевых проектов, в которых принимал участие автор, к комплексным проектам можно отнести проект административного офиса на ул.Кремлевская, Центра Гребных видов спорта в г.Казани, Ложи «БкуВох» на стадионе Казань-Арена в г.Казани, общественных интерьеров Международного клинико-диагностического центра в г.Казани. В комплексных проектах часто применяется методика интегрированного поиска архитектурных решений.

Методика интегрированного поиска архитектурных решений может применяться на начальных этапах проектного процесса, но более характерна для этапов поиска технических решений архитектурных задач. К участию в поиске могут быть приглашены архитекторы, инженеры, проектировщики

16

фабрик-производителей, которые могут находиться удаленно друг от друга. В методике применяют следующий алгоритм действий: совместное обсуждение проектной задачи, формирование открытого проектного задания, передача проектного задания инженерам-проектировщикам, разработка технических решений (тестирование), передача решений архитекторам, объединение архитектором технического и архитектурного решений, итерация, получение финального варианта архитектурно-технического решения.

Групповые проекты представляют собой организацию архитектурного проектирования на этапах инициации проекта с целью определения различных проектных вариантов для исследования сильных и слабых сторон, поиска дальнейшей возможной проектной стратегии или формирования технического задания на дальнейшие проектные работы. Среди сетевых проектов, в которых принимал участие автор, к групповым можно отнести международный проектный семинар «Международный проектный семинар на центральную историческую часть в г. Калининград. 2007», «Градостроительная реорганизация и развития приволжских территорий г. Казань. 2008», межотраслевой региональный проектный семинар «Концепция развития акватории реки Казанки, международный семинар «Смарт-сити Казань. 2013».

Проектный воркшоп как методика генерирования архитектурных идей на начальных этапах архитектурного проектирования. Воркшоп в архитектурной деятельности - проектный семинар, объединяющий специалистов из разных сфер научной и практической деятельностей, представителей заказчика и будущих пользователей, приглашенных по условиям семинара, целью которого является анализ нестандартных проектных ситуаций, поиск «веера» вариантов проектных решений, исследование сильных и слабых сторон этих решений, генерация консолидированных стратегий развития. В проектном воркшопе участвуют 1) модераторы, которые определяют направление (маршрут) работы команд-участников и организовывают успешную коммуникацию между участниками; 2) участники воркшопа, объединенные в команды; 3) эксперты, которые оценивают результаты работы проектных групп воркшопа и выносят

17

их на обсуждение. Алгоритм воркшопа: определение задач, определение модераторов, определение участников, формирование программы, общая ознакомительная встреча, выезд на территорию проектирования, проектирование, архитектурная презентация и обсуждение, итерация, итоговые выводы и результаты работы. Результаты воркшопа могут использоваться организаторами и муниципальными органами в качестве инструмента взаимодействия с собственниками и девелоперами проектной территории, а также в публичных дискуссиях.

Сетевая форма организации может быть успешно реализована в различных типах архитектурных проектов, на основе общих принципов и при применении различных методик поиска архитектурных решений.

Профессиональные компетенции архитекторов

Сетевая форма организации архитектурного проектирования дает новые возможности архитекторам, но требует развития определенных навыков. На основе особенностей сетевой формы организации архитектурного проектирования автором были выявлены группы компетенций, необходимые архитектору для успешной и эффективной работы.

Для работы в сетевой форме участникам необходимо овладеть навыками совместной работы (5): уметь позиционировать себя в соответствие с картой специализации в профессии архитектора и определять возможные собственные функции в совместной работе; уметь формулировать задачу проектирования; уметь учитывать комплекс значимых теоретических и практических аспектов при проектировании; уметь объективно оценить проектные предложения других участников проекта; уметь применять различные методики поиска архитектурных решений, характерные для сетевой формы; уметь интегрировать проектные идеи разных участников процесса, в том числе и свои, в единое архитектурное решение.

Для совместной работы очень важно владеть навыками профессиональной коммуникации (4): уметь эффективно взаимодействовать в рамках сетевой коллаборации; уметь презентовать и рационально обосновывать свое

18

архитектурно-проектное решение, используя профессиональную терминологию; уметь внимательно выслушать других участников процесса проектирования; уметь бесконфликтно выстроить конструктивный диалог и дискуссию с другими участниками; уметь отобразить графически логику рассуждения, приведшую к выработке конкретного решения;

Для эффективности сетевой формы в архитектурном проектировании часто проводятся исследования и апробация проектных решений, поэтому участникам таких проектов важно владеть аналитическими и исследовательскими компетенциями (3): уметь выявлять комплекс требований, факторов и условий, значимых для разработки архитектурно-проектного решения; уметь применять методы анализа, исследования и моделирования для выявления наиболее рационального варианта архитектурного решения; уметь рефлексировать результаты каждого этапа проектирования с целью определения дальнейших методов и техник проектирования.

Поскольку сетевая форма часто применяется для организации проектов с международным участием разных проектных фирм, необходимо владеть современным техническим инструментарием проектирования (САПР, Интернет-коммуникация) (4): уметь создавать диаграммы, модели, цифровые эскизы с помощью цифровых инструментов; уметь проектировать в программах BIM и CAD с целью координации информации о проекте в едином ресурсе; уметь взаимодействовать с другими участниками проекта с помощью средств интернет-коммуникации (в том числе электронной почты, порталов обмена файлов, WIKI страниц, skype-коммуникаций, специальных мобильных приложений).

В сетевой форме организационные компетенции необходимо иметь как архитекторам-лидерам, так и всем участником проектного процесса, поскольку каждый участник проектного процесса обладает определенной самостоятельностью и сферой ответственности для принятия решения (5): иметь глубокие профессиональные познания процесса проектирования

19

(методология проектирования) и уметь применять различные методы и техники проектирования для оптимизации архитектурно-проектных решений; уметь формировать видение результата проекта и направлять общую работу в необходимом направлении; уметь определять необходимых для работы специалистов и сформировать проектную команду; уметь выстраивать успешное междисциплинарное взаимодействие.

Заключение

В результате исследования решена важная для архитектурной науки задача — выявлена новая актуальная форма организации архитектурного проектирования, а также определены способы ее реализации. В диссертационном исследовании сделаны следующие выводы:

1. Как показало исследование, организационные формы архитектурной практики отражают этапы социокультурного и науно-технического развития общества. На протяжении истории развития архитектурной деятельности формировались определенные способы организации архитектурного деятельности, которые можно выделить как исторически сложившиеся типы архитектурной фирмы: «архитектурная мастерская», появившаяся в эпоху Возрождения; «проектная корпорация», появившаяся в начале XX века; «сетевая архитектурная практика», появившаяся в конце XX века в связи с решением инновационных задач по внедрению высоко технологических комплексных проектов. Данные типы легли в основу личностно-ориентированной, иерархической и сетевой форм организации архитектурной деятельности, которые успешно применяются в настоящее время в архитектурной практике для решения разных типов задач.

2. Сетевая форма организации архитектурного проектирования - наиболее молодая и динамично развивающаяся форма организации архитектурной деятельности, находящаяся на стадии становления. В диссертационной работе выявлено три основные предпосылки развития сетевых организаций:

— специализация в архитектурной деятельности, вышедшая за границы архитектурной фирмы, сформировала множество независимых узко

20

специализированных участников (как фирм, так и профессионалов-консультантов) проектного процесса;

- формирование запроса на уникальные проектные решения в архитектуре способствовало развитию коллаборации между различными участниками проектного процесса — объединению усилий лучших специалистов с целью создания инновационных проектных решений;

- появление и массовое распространение сначала компьютерных, а позже коммуникационных технологий определило техническую возможность удаленной работы над проектом и одновременного проектирования многими участниками проекта.

3. В работе предложено авторское определение сетевой формы организации архитектурного проектирования - это гибкая открытая форма организации архитектурного проектирования, представляющая собой объединение разных специалистов на основе соглашения о ролях, методах и последовательности работы для решения конкретной нестандартной проектной задачи. Участники сетевой формы организации могут работать дистанционно и использовать для проектирования и профессиональной коммуникации современные цифровые технологии. Архитектурную фирму, которая использует сетевую форму организации архитектурного проектирования, исповедует принципы коллаборативной работы, часто привлекает к работе независимых консультантов и экспертов или вовлечена в работу проектных консорциумов, можно назвать сетевой архитектурной практикой.

4. Специфика сетевой формы организации архитектурного проектирования заключается в том, что она представляет собой гибкую открытую структуру организации архитектурного проектирования с развитой горизонтальной системой взаимосвязей независимых работающих в коллаборации участников; она ориентирована или специально создана для реализации конкретного уникального проекта; она эффективна для решения сложных инновационных проектных задач, не имеющих аналогов, поскольку основана на междисциплинарном исследовании и поиске интегрированных

21

оптимизированных архитектурно-проектных решений; в сетевой форме архитектор также выполняет функцию «режиссера» — определяет необходимых для реализации проекта участников и работает с ними для достижения архитектурного замысла.

На основе характерных особенностей сетевой формы организации архитектурного проектирования определены сетевые признаки и разработана матрица оценки их наличия в архитектурных практиках. С помощью данной матрицы было проанализировано 50 архитектурных фирм. Исследование показало, что во всех анализируемых организациях проявились сетевые признаки в ответ на современные условия развития общества, однако их количества не всегда достаточно, чтобы можно было отнести организацию архитектурного проектирования в данных фирмах к сетевой. Явно выраженные признаки сетевой формы организации (суммарный показатель от 16-30) показали 30% из числа рассмотренных фирм: их можно назвать сетевыми архитектурными практиками.

5. Для сетевой формы организации архитектурного проектирования, направленной на поиск оптимальных интегрированных архитектурных решений, более подходящей моделью организации является цикличная схема проектирования. Данная модель проектирования позволяет серией циклов детализировать архитектурный проект и найти наиболее подходящие и выверенные решения для конкретного проекта путем итераций и верификаций на каждом этапе проектирования.

Реализация цикличной модели проектного процесса требует больших денежных и человеческих ресурсов и целесообразна на ранних этапах проектирования, постановки и решения сложных задач, когда архитектор не знает, где находится решение; на последних стадиях проектирования, когда поиски, тестирование и оптимизация проектных решений максимально завершены, в сетевой форме может применяться линейная модель. Применение двух моделей проектного процесса определяет смешанную модель архитектурного проектирования.

6. В сетевой форме организации применяются частные методики архитектурного проектирования: вариантно-итеративный методика, применяемая для генерирования и исследования архитектурных идей на начальных этапах архитектурного проектирования; методика интегрированного поиска проектного решения, применяемая на более поздних этапах проектного процесса с целью интегрирования различных систем в единое решение; методика архитектурного воркшопа, применяемая в качестве предпроектного поиска архитектурных решений или исследования (альтернативный архитектурному конкурсу метод).

7. 21 компетенция, необходимые для успешного проектирования в сетевой форме организации архитектурного проектирования, в работе выделены в группы: навыки совместной работы; аналитические и исследовательские компетенции, навыки профессиональной коммуникации, навыки использования цифрового инструментария и организационные компетенции. Среди основных компетенций для сетевой формы можно выделить: умение позиционировать себя в соответствие с картой специализации в профессии архитектора и определять возможные собственные функции в совместной работе; умение эффективно взаимодействовать; владение современным техническим инструментарием проектирования (САПР, Интернет-коммуникация); владение глубокими профессиональными познаниями процесса проектирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Новикова А.Н. Опыт оптимизации проектного процесса на примере реального объекта в г.Казань / А.Н. Новикова // Извести КГАСУ. - 2011. - № 4 (18).-С. 100-107.

2. Новикова А.Н. О специализации в профессии архитектора. Исторический очерк / А.Н. Новикова // Извести КГАСУ. - 2013. - № 1 (23). - С. 30-38.

3. Новикова А.Н. Формы организации архитектурной практики конца XIX -начала XXI веков / А.Н. Новикова // Архитектура и строительство России. -2013.-№12.-С. 16-23.

4. Новикова А.Н. Творческие союзы в архитектурной практике. Метод «парного проектирования». / А.Н. Новикова // Извести КГ АСУ. - 2013. - № 4 (26). - С. 68-75.

Статьи в других изданиях:

5. Новикова А.Н. Новые подходы в процессе проектирования / А.Н.Новикова, Н.М. Новиков // Реабилитация жилого пространства горожанина: матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. им.Татлина — Пенза: ПГУАС, 2011.-С. 113-115.

6. Новикова А.Н. Основные современные тенденции в профессиональной практике архитектора / А.Н. Новикова // Строительство-2012: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2012. -С. 115-117.

7. Новикова А.Н. О методе сетевого проектирования в архитектуре / А.Н. Новикова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 69-й всерос. науч.-техн. конф по итогам НИР 2011г.: Самарск. гос. арх.-строит. ун.-т. - Самара, 2012. - 4.1. - С. 102-105.

8. Новикова А.Н. Воркшоп как творческий метод поиска архитектурных решений / А.Н. Новикова // Архитектура и дизайн в современном обществе: российский опыт и мировые тенденции: материалы всерос. науч. конф. — Екатеринбург: урал. гос. арх.-худ. акад., 2012

9. Новикова А.Н. Командный метод в проектной деятельности применительно к обучению архитектурному проектированию / А.Н. Новикова // Перспективы архитектурно-художественного образования: материалы XXI междунар. науч. конф. - Красноярск: Сиб.федер.ун-т, 2012. - С. 209-212.

10. Новикова А.Н. Команда проекта — ключевой фактор качества архитектуры / А.Н. Новикова // Строительная индустрия: вчера, сегодня, завтра: материалы Ш-й всерос. науч. практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 6164.

11. Новикова А.Н. Современные информационные инструменты в структуре архитектурного воркшопа / А.О. Акатьева, А.Н. Новикова // Информационно-вычислительные технологии и их приложения: материалы XVIII межд. науч. техн. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014. - С. 12-16.

12. Новикова А.Н. Проблематика исследования архитектурной практики: вопросы влияния информационных технологий на архитектурное проектирование / А.Н. Новикова // Информационно-вычислительные технологии и их приложения: материалы XVIII межд. науч. техн. конф. -Пенза: РИО ПГСХА, 2014. - С. 79-83.

13. Новикова А.Н. Три точки зрения на понятие «Интегрированное проектирование» Новикова А.Н. // Технические науки — от теории к практике / Сб. ст. по материалам XXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 7 (32). Новосибирск: Изд. «СибАК», 2014. № 36. С. 121-126.

Приложение 1 ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ПРОФЕССИИ АРХИТЕКТОРА С XX В. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

Специализации профессии архитектора XX-XXI

Расширение профессии

BIM моделлер 2010 Технический консультант 1990 Дизайнер/ Designer 1986 Архитектор по надзору/ Constructing Supervisor 1970 Ведущий архитектор/ Leading Architect I960 Менеджер проекта/ Project manager 1960 Градостроитель/ Urban Planner 1928 Инженер-технолог 1900-е Гражданский инженер 1900-е Ландшафтный архитектор/ Landscape Architect 1899 >

Появление специализации в процессе проектирования в следствие влияния других отраслей

Расслоение профессии

Дизайнер-программист/ Design Coder 2005 Архитектор-исследователь/Research Architect 2005 Дизайнер интетлера/ Interior Designer 2005 Архитектор диыйнер/ Design Architect 2000 Архитектор проектировщик/Constructing Architect 2000 Аудитор "зеленого строительства" 1990 Архитектор-визуализатор/Architectural Illustrator 1986 ГАП/ Project Architect 1960_ Урбанист/Urban Designer 1'

Архитектор-художник 1859 Щ ||§||||Ц

¡311

Выделе!

/ Г

А

Приложение 2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА КОММУНИКАЦИИ В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ.

городе Казань.

2001 1991 198!

ЮЕ5Мк I

ЖИНЯРЕ

Проектная корпорация

Приложение 3 ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЕСЯ ТИПЫ АРХИТЕКТУРНЫХ ФИРМ.

Архитектурная мастерская

Сетевая архитектурная практика

ТА-

Приложение 4

МАТРИЦА АНАЛИЗА НАЛИЧИЯ СЕТЕВЫХ ПРИЗНАКОВ В АРХИТЕКТУРНОЙ ПРАКТИКЕ.

Участники проекта

Географически удаленные

члены команды . Междисциплинарный состав участников

Коллаборативные проектные лидеры

Исследовательские ячейки

ff

Лучшие в своих областях специалисты

Цикличное-нелинейное проектирование Прямая \ коммуникация \ Мобмьжк.ь

Зона мозгового штурма

Исследований

Совместное • проектирование •

ПроФессора-практикующие архитекторы

■Bife Вариантный пом Архитектурная

Обоснование V проектных решений

Коллаж Мудбоард

постзноркэ-задач

Виртуальная студия

Непостоянное рабочее место

Специальные приложения для мобильных устройств по работе с чертежами

Мультифункциональнзя рабочая зона

Зона исследовательской работы

Вики-страницы для коммуникации

Облачные технологии хранения данных

Цифровые модели

Параметрические модели

Диаграмма

Виртуальная среда проектирования

АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО БЮРО БЮРО БЮРО БЮРО

HERZOG & DE MERON UNSTUDIO LAVA 3XN 8IG

Подписано в печать: 16.09.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная № 1. Печать ризографическая. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 091615.

Оперативная Типография Капринт, 420111, г. Казань, ул. Т Гиззата, За, тел.: 290-61-08