автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Влияние рекуперативного торможения на качество электрической энергии по напряжению и эффективность работы системы тягового электроснабжения

кандидата технических наук
Макашева, Светлана Игоревна
город
Хабаровск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Влияние рекуперативного торможения на качество электрической энергии по напряжению и эффективность работы системы тягового электроснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макашева, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ РОСИИ

1.1. Энергетическая политика России и место в ней электрифицированного железнодорожного транспорта

1.2. Структура потребления и распределения электрической энергии железнодорожным транспортом

1.3. Применение рекуперативного торможения как одного из видов энергосбережения в системе тяги переменного тока железнодорожного транспорта

2. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

2.1. Обоснование необходимости проведения эксперимента

2.2. Гармонический анализ тока и напряжения электровозов, работающих в режимах тяги и рекуперативного торможения

2.2.1. Анализ амплитудных спектров тока и напряжения тяговых и рекуперирующих электровозов

2.2.2. Анализ фазовых спектров напряжения тяговых и рекуперирующих электровозов

3. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ ТЯГОВЫХ И РЕКУПЕРИРУЮЩИХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ

3.1. Влияние РТ на модуль и угол сдвига фазы тока плеча питания подстанции

3.2. Потери напряжения в нагруженных фазах тягового трансформатора

3.3. Формирование кривой напряжения в обмотках тягового трансформатора с учетом применения рекуперации

4. ВЛИЯНИЕ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ НА СИНУСОИДАЛЬНОСТЬ КРИВОЙ НАПРЯЖЕНИЯ

4.1. Определение доли вклада тяговых и рекуперирующих электровозов в искажение синусоидальности кривой напряжения

4.2. Прогнозирование показателей качества электрической энергии в системе тягового электроснабжения

4.3. Оценка диапазона возможных значений ки вероятностностатистическими методами

4.4. Расчет коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения при одновременной работе тяговых и рекуперирующих электровозов

5. ВЛИЯНИЕ РЕКУПЕРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА НЕСИММЕТРИЮ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ

5.1. Влияние рекуперативной нагрузки на несимметрию токов

5.2. Влияние рекуперации на несимметрию напряжений

5.2.1. Прогнозирование для реальных условий эксплуатации показателей несимметрии напряжений с учетом применения

5.2.2. Определение коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности вероятностными методами

6. ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ

6.1. Применение РТ при повышенном потреблении реактивной мощности

6.2. Условия выбора компенсирующих устройств

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Макашева, Светлана Игоревна

Актуальность проблемы. Рекуперативное торможение (РТ) является одним из наиболее доступных и известных путей экономии энергоресурсов в системе тяги переменного тока железнодорожного транспорта. Наряду с неоспоримыми преимуществами - экономией электрической энергии, сокращением расхода тормозных колодок, уменьшением объема работ по обслуживанию поездов на станциях, повышением безопасности движения и пр., применение РТ существенно снижает показатели качества электрической энергии (ПКЭ). Расширение полигона применения РТ неизменно обостряет эту проблему, в связи с чем особую актуальность приобретают аспекты правильной оценки влияния РТ на качество электрической энергии (КЭЭ) не только в процессе эксплуатации, но и на стадии проектирования. Для достоверной оценки факторов влияния необходим детальный анализ всех промежуточных звеньев системы - поэтапно от электровоза до шин первичного электроснабжения.

Электрическая энергия низкого качества, отрицательно сказываясь на работе электрических аппаратов и оборудования, не только снижает эффективность применения тяги, но и эффективность работы системы электроснабжения в целом. Положение осложняется еще и особенностями взаимоотношений между железнодорожными предприятиями и энергоснабжающими организациями, которые вправе вменять штрафные санкции к виновникам ухудшения КЭЭ. Таким образом, поддержание КЭЭ на должном уровне позволит избежать значительных материальных затрат и повысить эффективность работы системы.

Необходимость учета РТ при выборе методик, устройств и средств, повышающих КЭЭ и снижающих потери электроэнергии (устройства емкостной компенсаций, пункты параллельного соединения, различные способы усиления и пр.) определила целесообразность выполнения данной работы.

Цель работы. Основной целью настоящей работы является исследование эффективности применения РТ, разработка методов и средств, позволяющих оценивать ПКЭ на стадии проектирования системы тягового электроснабжения, прогнозировать и своевременно корректировать влияние РТ на КЭЭ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ существующих методов учета РТ.

2. Экспериментально-теоретическое исследование гармонического состава кривых напряжения электровоза и тяговой сети для различных ступеней напряжения.

3. Проведение теоретических исследований с выявлением зависимости влияния интенсивности применения РТ (интенсивность применения РТ характеризует коэффициент рекуперации кр, как соотношение активных составляющих действующих значений токов рекуперации и тяги - кр= 1ра/1Та) на показатели несимметрии и несинусоидальности напряжений с учетом положений математической статистики и теории вероятностей.

4. Разработка комплекса мероприятий, позволяющих на стадиях проектирования и оперативного контроля обеспечить мониторинг ПКЭ, прогнозировать и корректировать влияние РТ на качество электрической энергии.

Общая методика исследований. В диссертационной работе применялись методы теории вероятностей и математической статистики. Гармонический анализ с разложением в ряд Фурье кривых тока и напряжения электровоза и тяговой сети, как реализации случайных величин с выявлением их тренда, производился на основании статистической обработки экспериментальных данных, полученных в результате испытаний на электрифицированных участках Дальневосточной железной дороги. Обработка осциллограмм тока и напряжения режимов одновременной работы тяговых и рекуперирующих электровозов производилась с обоснованием применения принципов суперпозиции и геометрического сложения высших гармонических составляющих (ВГ). При анализе показателей несимметрии и несинусоидальности напряжения доказана обоснованность применения Гауссовского распределения с использованием затабулированных аналитических значений функции Лапласа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получены усредненные зависимости тренда угла сдвига фаз ВГ напряжения относительно основной гармоники от развиваемой мощности рекуперирующего электровоза ф^(Рр);

2. Выделены основные тенденции изменения ф; с ростом нагрузки и частоты ВГ, приведены значения математического ожидания (щ) и среднего квадратического отклонения (аф;) ВГ напряжений для обоих режимов.

3. Впервые для всех промежуточных ступеней напряжения системы (0,38-220 кВ) получены зависимости коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения ки от реализуемых активных мощностей тяги Рт в зависимости от интенсивности применения РТ-ки=ДРт, кр);

4. Разработана методика, позволяющая на стадиях проектирования и оперативного контроля по заданным объемам движения и интенсивности применения РТ определять ПКЭ с учетом вариации нагрузок и напряжений по плечам питания тяговых подстанций (ТП);

5. Впервые в методику определения ки при работе нескольких преобразователей в точке общего присоединения введен уточняющий коэффициент, учитывающий углы сдвига фаз ВГ напряжений тяговых и рекуперирующих электровозов (коэффициент А);

6. Уточнены границы наиболее вероятного диапазона вариации напряжений на тяговой стороне ТП и их значимость при оценке КЭЭ;

7. Впервые получены зависимости вероятности превышения показателей несимметрии и несинусоидальности напряжений нормируемых значений - РК2и.к2иогр = f (к2и0гр р),

Рки>киогр = f(киогр>^л'ул>уп>1г>)) как функции от ограничений допустимых значений по ГОСТ 13109-97 (ки огр, к2и0гр), математических ожиданий (|Д коэффициентов вариации (V) и соотношений нагрузок (п) с учетом корреляционных связей фазных напряжений (р) по плечам питания ТП.

Достоверность научных положений и выводов по результатам проведенных теоретических исследований подтверждена испытаниями, произведенными на электрифицированных участках Дальневосточной железной дороги. Расчет показателей качества электрической энергии для действующих участков ДВжд по методике, предлагаемой автором, показал сходимость расчетных и действительных значений показателей в пределах 5%.

Практическая ценность. Предложенные в работе методы прогнозирования и оперативного контроля ПКЭ позволяют: оценить влияние рекуперативного торможения на качество электрической энергии как в условиях эксплуатации, так и на стадии проектирования; использовать предлагаемые принципы расчета показателей качества электрической энергии на любой ступени напряжения системы электроснабжения с учетом применения рекуперативного торможения;

- принимать научно-обоснованные решения при выборе комплекса мероприятий по улучшению качества электрической энергии в системе тягового электроснабжения переменного тока;

- производить настройку средств компенсации реактивной мощности в зависимости от преобладающей нагрузки по плечу питания тяговой подстанции при применении рекуперации.

Выполненная оценка экономической эффективности показала, что в пределах одного участка электрифицированной ж.д. применение рекуперации дает при существующих объемах движения экономию в 183,065 млн.руб. ежегодно (в ценах 2002 г.), и снижение на 8,4% затрат на покупку электрической энергии.

Внедрение. Рекомендации по интенсивности применения рекуперативного торможения использовались при выборе параметров системы тягового электроснабжения и определении энергетических показателей системы в связи с переходом участков Хабаровской и Владивостокской дистанций электроснабжения ДВжд на весовые нормы поездов 5000т и 6000т.

Методика прогнозирования ГЖЭ использовалась в ОАО "Дальгипротранс" (Хабаровск) при разработке проекта электрификации полигона Бикин-Сибирцево ДВЖД.

Методика расчета ГЖЭ при одновременной работе тяговых и рекуперирующих электровозов используется в лекционном и практическом курсе дисциплин "Электроснабжение железнодорожного транспорта", "Энергосбережение и качество электрической энергии", "Надежность и диагностика систем электроснабжения" и в дипломном проектировании кафедры "Электроснабжение транспорта " ДВГУПС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались и были одобрены: на Первой Международной научной конференции творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке", Хабаровск, ДВГУПС, 7-8 апреля 1999г.; на Региональном совете главных инженеров, посвященном 60-летию ДВГУПС, Хабаровск, ДВГУПС, 1999г; на всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков" - Чита, 11-12 июля 2000 г.; на Второй Международной научной конференции творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке", Хабаровск, ДВГУПС, 11-12 апреля 2001г.; на юбилейной Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, НИИ, инженерных работников и представителей академической науки, посвященной 100-летию строительства Транссибирской магистрали, Владивосток, 18-21 октября 2001 г.; на 4-ом краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (работа отмечена 3-ей премией Губернатора Хабаровского края), Хабаровск, 31 января 2002 г.; на заседаниях кафедры "Электроснабжение транспорта", Хабаровск, ДВГУПС, 1997 - 2002г.г.

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 8 печатных работах.

На защиту выносятся методика выявления доли вклада тяги и РТ в искажение форм кривых тока и напряжения тяговой сети и механизм суммирования искажений при одновременной работе тяговых и рекуперирующих электровозов; экспериментально-теоретический метод прогнозирования ПКЭ с учетом применения РТ; способ определения зон вероятностей превышения действительными ПКЭ нормируемых значений с учетом математического ожидания, среднего квадратического отклонения и вариации нагрузок по плечам питания ТП.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения, содержит 117 страниц основного машинописного текста, 50 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 119 наименований на 15 страницах. Всего 161 страница.

Заключение диссертация на тему "Влияние рекуперативного торможения на качество электрической энергии по напряжению и эффективность работы системы тягового электроснабжения"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость учета ПКЭ на всех промежуточных ступенях (классах) напряжения, что позволяет достоверно оценить степень влияния тяговых и рекуперирующих электровозов на КЭЭ.

2. Выделены основные тенденции изменения амплитуды и угла сдвига фаз ВГ напряжения ф^ тяговых и рекуперирующих электровозов с построением графических зависимостей. Отмечено, что в широком диапазоне колебания нагрузки плотность распределения ф; режимов тяги и РТ близка к нормальному закону распределения, что позволяет использовать для последующих расчетов усредненные значения и аф; в искомом диапазоне активных мощностей ЭПС.

3. Доказана необходимость геометрического суммирования ВГ напряжения в расчетах суммарного ки в любой точке питающей сети при работе нескольких преобразователей с учетом особенностей применения РТ.

4. Выведены аналитические выражения, отражающие функциональные зависимости ки и к2и от вероятностных характеристик нагрузок режимов тяги и РТ (для одноплечей нагрузки и наличия нагрузок по обоим плечам питания ТП).

5. Выявлено, что нетяговые потребители, подключенные к шинам 27,5 кВ исследуемых участков, нормальная работа которых рассчитана на синусоидальное напряжение, получают напряжение, не соответствующее предельно допустимым значениям кипо ГОСТу 13109-97.

6. Получены зависимости штрафных надбавок за ухудшение несимметрии и несинусоидальности напряжения от вероятностных характеристик нагрузок по плечам питания ТП, позволяющие достаточно просто и оперативно производить расчет эффективности применения РТ с точки зрения КЭЭ.

7. Предложены методики прогнозирования показателей несимметрии и несинусоидальности напряжения, применимые для производства оперативного контроля и на стадии проектирования.

8. Для повышения КЭЭ и компенсации реактивной мощности в условиях применения рекуперации обоснована необходимость использования регулируемых КУ, имеющих большой ресурс переключений. Разработаны и экономически оценены варианты настройки КУ на специфические ВГ в зависимости от нагрузочных условий по плечам питания ТП.

9. Экономически обосновано, что применение рекуперации в пределах одного участка электрифицированной ж.д. при существующих объемах движения дает ежегодную экономию в 183,065 млн.руб. и снижение на 8,4% затрат на покупку электрической энергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный автором комплекс исследований позволил решить ряд теоретических и практических задач, направленных на повышение технико-экономической эффективности системы тягового электроснабжения с учетом применения рекуперативного торможения.