автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Влияние микроразрушений бетона на эксплуатационные качества строительных конструкций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахмедов, Алексей Исмиханович
Введение.
Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Физическия теория прочности бетона.
1.2 Причины разрушения бетонных конструкций при сжатии.
1.3.Разрушение бетонных конструкций при сложном напряженном состоянии.
1.4. Прочность конструкций при длительно действующей и многократно повторной нагрузках.
Глава II. Напряжение в конструкциях от стесненной усадки бетона.
2.1. Напряженное состояние от усадки, определяемое методами теории упругости. ф 2.2. Напряженное состояние от усадки, определяемое с учетом длительных процессов.
2.3. Влияние усадочных напряжений и трещиностойкость твердеющего бетона.
Глава III. Влияние различных факторов на величину критериальных напряжений RT° и RTV.
3.1 Зависимость напряжений микротрещинообразования от прочности бетона, способов его твердения, состава смеси и возраста в момент нагружен ия.
• 3.2 Влияние формы поперечного сечения конструкций и характера напряженного состояния на уровень микротрещинообразования.
3.3. Развитие микроразрушений в конструкциях под воздействием многократно повторной нагрузки.
3.4 Развитие микроразрушений в конструкциях при воздействии длительно действующей нагрузки.
Глава IV. Причины микротрещинообразования в конструкциях при их нагружен и и.
4.1 Пористость цементного камня и влияние на нее некоторых факторов.
4.2. Теоретическая оценка прочности бетона при разрушении пор.
4.3.Методика экспериментальных исследований процесса образования и развития микроразрушений при статическом нагружении конструкций.
4.4. Результаты экспериментальных исследований процессов микроразрушений и их оценка.
Глава V. Надежность конструкций с учетом микроразрушений.
5.1. Нормативные характеристики бетона.
5.2. Влияние микроразрушений на коррозию бетона.
УГВыводы.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Ахмедов, Алексей Исмиханович
Железобетон на протяжении последнего столетия является одним из ® основных строительных материалов. Массовое применение этого материала привело к тому, что к настоящему времени достаточно полно изучены его прочностные свойства и их изменения во времени в результате воздействия различных факторов. Разработана технология изготовления конструкций и методы их расчета. Бетон в отличие от других строительных материалов активно формирует свои свойства в процессе эксплуатации конструкций. Причем происходящие изменения оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на надежность зданий и сооружений. Без понимания физи-ф ческих процессы, вызывающих те или иные изменения свойств бетона во времени под воздействием силовых, а также иных факторов трудно достаточно аргументировано обеспечить заданный уровень надежности конструкций, создать наиболее благоприятные условия их возведения и эксплуатации.
Исследованиями, проведенными в конце прошедшего, начале этого столетия установлено, что существенное влияние на изменение прочностных и деформативных свойств бетона оказывают микроразрушения его структуры под воздействием силовых факторов. Установлено, что процесс микроразрушений начинается при напряжениях в бетоне на много меньших его # предела прочности и может затухать или развиваться во времени. Однако причины, взывающие появление и развитие микроразрушений до настоящего времени в полной мере не исследовали. Поэтому изучение физических процессов, вызывающих развитие микроразрушений представляет как научный, так и практический интерес. Этим обстоятельством обоснована актуальность ^ темы диссертационной работы.
Таким образом, целью выполняемых в рамках диссертации исследований является определение природы возникновения и развития микроразру-ф шений структуры бетона и влияние их на различные прочностные свойства материала. С этой целью изучаются существующие представления о процессах микроразрушений и определяется их обоснованность. Формируются новые объяснения природы микроразрушений и намечаются пути экспериментальной проверки выдвинутых положений. Изучается влияние пористости цементного камня на процесс образования и развития микроразрушений. Исследуется влияние микроразрушений на процессы коррозии напряженного бетона во времени.
Научную новизну выполненной работы составляет установленная зависимость между пористостью цементного камня и уровнем появления микроразрушений, связь между уровнем развития микроразрушений и скоростью коррозионных разрушений бетона.
Понимание происходящих в цементном камне процессов позволяет влиять на повышение его эксплуатационных качеств, в частности более правильным подбором состава бетонной смеси. Эти рекомендации, наряду с уточнением некоторых рас четных характеристик материала имеют практическое значение, поскольку позволяют повысить надежность железобетонных конструкций.
В заключение автор считает своей приятной обязанностью выразить благодарность сотрудникам кафедры Строительных конструкций МИКХиС, оказавшим ему помощь в проведении экспериментальных исследований и оформлении диссертации.
Состояние вопроса п задачи исследования.
Заключение диссертация на тему "Влияние микроразрушений бетона на эксплуатационные качества строительных конструкций"
VI. Выводы
1. В соответствии с физической теорией прочности бетона в нем задолго до разрушения начинают возникать микроразрушения. Напряжения Rt°, соответствуют началу микроразрушений, Rjv - увеличению объема бетона при сжатии.
2. Природу возникновения и развития микроразрывов в конструкциях при напряжении сжатия нельзя обосновать суммированием вторичного поля напряжений от стесненной усадки с напряжениями от внешней нагрузки.
3. Исследование поля напряжений в конструкциях методами теории упругости показали, что наибольшие напряжения от стесненной усадки возникают в точках контакта жесткого сердечника с цементным камнем. Величина этих растягивающих напряжений мало зависит от формы сечения жесткого сердечника и цементного камня.
4. Учет влияния ползучести на максимальные напряжения от усадки снижает их величину до значений, составляющих 0,5-0,6 от предела прочности на растяжение. Основное влияние на величину растягивающих напряжений оказывает соотношение конечных величин мер усадки и ползучести, а также скорость нарастания этих деформаций во времени. Регулируя усадочные деформации в железобетонных конструкциях соответствующим подбором состава бетона можно влиять на уровень напряжений RfU и Rjv.
5. Обобщение результатов ранее выполненных исследований позволило подтвердить зависимость напряжений Rj0 и R/ от прочности бетона. С увеличением прочности растут и напряжения Rt° и R/. Однако значительный разброс значений RrU и R/, соответствующих одной прочности, свидетельствует о том, что начало процесса микроразрушений связано не только с прочностью бетона.
6. Величина напряжений Rj и Rj не зависит от размеров и формы поперечного сечения, а также от формы эпюры сжимающих напряжений от нагрузки. В то же время в области защитного слоя железобетонных конструкций уровень напряжений RT° и Rjv существенно (на 30-50%) ниже, чем в других частях сечения.
7. Изучение результатов испытаний конструкций многократно повторяющейся нагрузкой показало, что при сттах > Rt" по мере увеличения числа циклов нагрузки п происходит непрерывное разрушение материала. При атах < Rt° под воздействием многократной нагрузки бетон упрочняется. Аналогично длительно действующая нагрузка (аЛП *Rt°) приводит к увеличению конечной прочности. В то же время при аЛ1 > Rtv конечная прочность бетона с течением времени снижается.
8. Подтверждено, что процесс микроразрушений материала конструкций обусловлен разрушением пор в цементном камне под воздействием внешней нагрузки. Установлено, что для бетонов одинаковой прочности пористость может колебаться в значительных пределах в зависимости от различных факторов. Различная пористость объясняет разброс значений Rt° и Rtv для одного и того же значения Rnp.
9. Использование статистической теории прочности позволило теоретически обосновать снижение уровня микроразрушений в зоне защитных слоев железобетонных конструкций вдоль арматуры на 20-30% по сравнению с остальными частями сечения.
10. Проведенные в рамках выполняемой работы исследования показали, что наиболее существенное влияние на интенсивность вторичного поля напряжений оказывает крупный заполнитель. Уровень напряжений Rt° и Rtv за счет крупного заполнителя снижается на 10-15%, а за счет песка еще на 58% по сравнению с уровнем в цементном камне.
11. Пористость цементного камня оказывает существенное влияние на уровень микроразрушений в бетоне. Проведенные эксперименты показали, что у бетонов одинаковой прочности, но отличающихся пористостью, разница в величинах Rr° /Rnp и RTV /Rnp может доходить до 1,5 раза.
12.Для повышения надежности железобетонных конструкций процессы микротрещинообразования целесообразно учитывать при нормировании предела выносливости бетона, проектировании интенсивности нагружения монолитного бетона и оценке процессов коррозии во времени на основе разработанной в данной работе методики.

Автореферат диссертации по теме "Влияние микроразрушений бетона на эксплуатационные качества строительных конструкций"
На правах рукописи
Ахмедов Алексей Исмиханович
Влияние микроразрушений бетона на эксплуатационные качества строительных конструкций
05.23.01 - строительные конструкции, здания и сооружения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Рпбсна выполнена в Московском инсм-путе коммунального хошкт-н-1 I) строительства
Научный руководитель - доктор 1схническнх наук, профессор
Хромец Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: - док юр технических наук, профессор
Кодмш Эмиль Наумович;
- кандидат технических наук, профессор Сазыкин Игорь Александрович
Ведущее предприятие - ФГУИ «Агомэнергопроею»
Защита состоится « 26 апреля» 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 303.013.01 при Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений по адресу: 127238, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.46.корп.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « 24 марта » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Никифорова О.П.
Обш»я характеристика работы.
Актуальность работы. Желечобеюнные консгрукцим на npoisi/нс-нии последнею сюкетия являмпея основой миошх зданий и сооружении Массовое ич применение привело к том)., что к настоящему времени reo рия расчета, и оценки свойств железобетона является наиболее paipafio-(анным р;пденом строик-лыюй науки
Бетон в огличие от других Сфоительных материалов формирусч свои свойства в процессе эксплуатации конструкций, причем происходящие ш менення оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на надежность конструкций гаапий и сооружений. Без понимания фнзическнч процессов, вызывающих те или иные изменения свойств бетона под воздействием как силовых, так и иных факторов трудно достаточно обосновано обеспечить необходимый уровень надежности конструкций, создать наиболее благоприятные условия возведения и эксплуатации зданий.
Исследованиями, проведенными в конце прошлого, начале этого столетия установлено, что существенное влияние на прочностные и де-формативные свойства бетона оказывают микроразрушения его структуры, которые возникают уже при напряжениях значительно меньших, чем предел прочности материала. Однако причины, вызывающие эти микроразрушения, до конца еще не изучены Дальнейшему изучению причин появления и развития микроразрушений бетона в конструкциях посвящена данная работа, что и определяет ее актуальность.
Целью диссертации является исследование причин возникновения микроразрушений бетона и влияние последних на эксплуатационные качества строительных конструкций
Для решения поставленной задачи выполняются* - изучение и критический анализ существующих физических теорий прочности бетона;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
-.политическое исследование напряженно;о состояния цементного камня па контакте с заполнителем, возникающею в рс;\лыаге екч-неиноП V садки,
- тучение влияния формы поперечного сечения сжимаемого элемем- * и к конорукниях на процессы м и кро I реп (и иообра ¡она пня;
- исследование влияние пористосш цемент но о камня на процессы мнкрофешниообраювания в желеюбетонныч конструкциях;
- жеперименталыше исследования микрорачрушепий в образцах бе-юна, обладающих ра»личной прочностью и пористостью;
- изучение влияния микрорафушений на процесс коррозии бетона в конструкциях.
Предмет исследования. Процесс появления и развития микроразрушений в бетонных конструкциях при воздействии статической нагрузки.
Методы исследования включают в себя:
- тучение литературных источников по теме диссертации,
- теоретические исследования напряженного состояния от стесненной усадки методами теории упругости;
- влияния формы сечения конструкций на процессы трещинообразо-вания, влияние трещинообразования на развитие коррозии бетона;
Научную новизну составляю):
- гипотеза о природе возникновения и развития микроразрушений в результате нарушения пористой структуры цементного камня;
- зависимость микроразрушений от формы поперечного сечения элемента конструкций;
- результаты экспериментальных исследований зависимости микроразрушений от пористости цементного камня:
- результаты теоретического исследования зависимости скорости коррозии бетона в конструкциях от микроразрушений в нем
Практическую цсшшс1ь рабоI ы сосгавлясч: - предложения по уючнепию норм;нивны.ч значений раечетыч харамс-риешк ОсIона, для строительных конечрукции; способ расчета скоросж корро шп 6сIона, в конструкциях.
Обоснованность и достоверность резульгаюв исследований подтверждена хорошей их сходпмос [ ыо с данными экспериментов. выполненных другими авюрами, а также исполыованием современной тмертель-нон техники.
На защиту вынося 1ся:
- гипотеза о природе развития микроразрушений бетона;
- результаты теоретических исследований напряженного состояния цементного камня в результате стесненной усадки;
- влияние формы сечения конструкции на развитие микроразроуше-
ний,
- результаты экспериментальных исследований микроразрушений в бетонах различного состава и прочности;
- зависимость скорости развития коррозии от микроразрушений цементного камня.
Результаты работы внедрены:
- в расчетах монолитной фундаментной плиты жилого 21 этажного, монолитно-кирпичного дома по адресу: Московская обл., Красногорский район, Павшинская пойма, 4-й мкр., корп. 1.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.
Материалы диссертации доложены:
Ил плучпо-к'хпической koii(|)cpeiimm факультет;) Реконструкции и i iponicjii.ciiui МИКХиС" в 2005 юлу
I Li научно-техническом CoBeie ОАО СгроГшиисст» в 2006 юлу
( i руK'iypn и обьем работ ы.
Днссертция состоит и» введения. ^ i лап, выводов и списка нитера 1\ры, содержащего 98 наименований Работа содержит I21) страниц. в юм 4iiL к' leía la (>S сфаниц, рисунков 43. таблиц 18
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются чадами и цели исследования, приводятся сведения о научной ношнне и практической значимости работы.
В первой главе приводится обзор многочисленных работ, в которых иссюлуются вопросы прочности и деформативности бетона и железобе-тпных конструкций. Отмечается, чго теория расчета железобетонных конструкций является в настоящее время одним из наиболее разработанных разделов строительной науки. Большой вклад в развитие современной icopuH железобетона внесли работы: Александровского C.B., Бондаренко lî M , Бойкова В.Н., Бердичевского ГИ., Берлинова М.В., Васильева А.П., Гвоздева A.A., Дмитриева С.А., Забегаева А В., Залесова А.С , Зайцева IO.B . Карпенко Н.И., Кодыша Э.Н., Лолейта А.Ф., Ларионова Е.А., Фрай-фельда С.Н. и др.
В современных математических моделях расчета железобетонных конструкций учитываются прочностные и реологические свойства бетона, ею .mu (отропия, нелинейный характер деформирования уже с начала за-|ружения. В тоже время недостаточно изучены и учитываются деструктивные процессы, начинающиеся и развивающиеся в бетоне задолго до исчерпания несущей способности материала. Исследованию процессов мик рорафушений бетона посвящены труды: Алпериной О.Н , Ашрабова A.A., bepia О.Я., Викторова Ь.В., Гузеева Е.А., Деркина В.В., Зайцева Ю.В.,
Коклера К.Л , Лукши JI.К., Левченко В п.. Писанко Ml. Пира iou.i A I. Смирнова II.В., Сухиева Д.М., Хромиа К) Н . Щербакова I II и ,tp
Проведенные исследования ношолили установип, ыннанин м. прочностных характеристик бетпа напряжения К,", cool не i с I uy ioiiui о ii.i чалу ммкрора?рушений Было пыекаммо предположение, чю причшк.к мнкрор.ирушенпй являск'я вюричное поле напря женин, одн.и-о фн пче сын природа нош поля осиыась нераскрыюй
В конце прошлою стлешя СЛ. Орловым была виска iaii.i i типе ¡,1 в СООГНС1СШИИ с коюрои бетон рассматривается как кошломераг, юсюм-щии из элементов рачтичноп жесткости, объединенных в единое целое цементным камнем. Соединяющий жесткие элементы цемешный камеш, обладает противоположными реологическими свойствами - усадкой и hojhv-честыо. При равномерной усадке вокру| жесток) тела возникаем поле растягивающих напряжений, интенсивность которого зависит oi coo 1 ношения жесткостей заполнителя и цементного камня и соотношения мер пол ivw-ети и усадки последнего. При одноосном напряженном состоянии напряжения от внешней нагрузки распределяются межу элементами кошломе-рата неравномерно. Вокруг более жесткого заполнителя, оказывающею «раскалывающий» эффект в цементном камне, возникает поле растягивающих напряжений. Процесс, происходящий в бетоне при одноосном сжатии можно представить в следующем виде: с момента приложения постоянно возрастающей нагрузки в отдельных, достаточно многочисленных точках контактов цементного камня с жестким заполнителем происходи! суммирование внутренних напряжений от усадки е напряжениями ш внешней нагрузки. При небольших значениях напряжений oi внешней нагрузки суммарные напряжения не приводят к разрушению цемеппюю камня в зоне максимальных растягивающих напряжений По мерс повышения напряжений от внешней нагрузки происходит и увеличение суммарных растягивающих напряжений. При шачениях напряжений равных R," и выше возникают разрывы в цементном камне. Для проверки выдви-
nyriiií птоюзы были проведены жсперимешальные исследования lin центральное ежа me испытывались бетонные призмы различной прочно-cm Дня стимуляции усадки часть этих призм подвергалась пропаривамию Влияние жесткого заполни 1еля проверялось сопоставлением значений R," для песчаных и обычных бетонов одинаковой прочности. Результаты экспериментов показали, то пропаривание незначительно (на 8-12 %) еннжа-ei уровень напряжений R,", а отсутствие жесткого заполнителя увепнчшм-ei напряжение R," на 10-14%. Из приведенных данных вьпекасг, что причины возникновения и развития микроразрушений не могу i бьпь 061,пене ны суммированием вторичного поля напряжений от усадки с напряжениями от внешней нагрузки.
Как показывают результаты ранее выполненных исследований, процесс микротрещинообразования в бетоне существенно влияет на технические свойства конструкций. Обобщение проведенных исследований почвоняет сформулировать первоочередные задачи по дальнейшему изучению деструктивных процессов, происходящих в бетоне под влиянием микроразрушений. В рамках данной работы:
- определен теоретически возможный уровень напряжений в цементном камне от стесненной усадки;
- проведены исследования влияния формы сечения конструкции на процесс микротрещинообразования;
- изучена роль пористости цементного камня в процессе образования и развития микроразрушений;
- исследовано влияние микроразрушений на развитие коррозии бетона в конструкции.
В главе II содержатся результаты исследования напряженного состояния, возникающего в результате стесненной усадки цементного камня вокруг жесткого заполнителя. Задача решена методами теории упругое ги. При этом учитывались также изменения, происходящие в напряженном состоянии бетонных конструкций за счет процессов ползучести
1 ^линейность зависимое!и ¡, !(г>) ?тлавляет констатировать, ню мс-юдами теории упругости может бьпь получена лить качественная характеристика напряженного состояния 01 усадки, однако и она может быть полечна для понимания происходящих в бетонных конструкциях процессов деструкции.
Поскольку точное решение задачи практически не возможно, вво-пится ряд допущений. Прежде всего, форма жесткого элемента бетонтюю кош ломерата принята в виде правильного цилиндра диаметром 2р. В силу тот, что в симметричных элементах поперечные сечения, достаточно удаленные от торцов, остаются плоскими в процессе объемной деформации, принято, что учет продольной усадки отражается только на абсолютной величине напряжений сгн по площадкам, параллельным продольной оси элемента и не связаны с характером распределения этих напряжений по толщине цементного камня.
Поэтому рассмотрение трехмерной задачи заменяется решением соответствующей плоской задачи, допуская при этом, что усадка, одинаковая во всех точках поперечного сечения, протекает в одной плоскости. Влияние продольной составляющей усадки на абсолютную величину напряжений ст,-> учитывается отдельно, путем введения поправочного коэффициента в соответствующую плоскую задачу.
С учетом сделанных допущений уравнение для определения растягивающих напряжений будет иметь вид:
...........................(|)
с/г г с1т т
Определенные в соответствии с приведенным уравнением значения максимальных растягивающих напряжений в точке контакта цементного камня с сердечником и на грани сечения будут иметь вид:
Для круглого сечения
+ .................(2.)
- Р, п.II
Для квадратного сечения
Для полуплоскости
(4)
где а - относительная неличина свободной линейной усадки;
Е„ - модуль деформаций цементного камня;
п=Еи/Еп
Ец - модуль упругости жесткого сердечника; Р=р/Ь - безразмерная характеристика толщины слоя цемешного камня;
р - радиус жесткого сердечника, Ь расстояние между центром тяжссш сердечника и гранью сечения.
ч - текущая координата точки сечения.
Изучение приведенных выше зависимостей показывает, что изменение р в пределах 0,2 -0,5 оказывает незначительное влияние на величину напряжений в точках контакта сердечника с цементным камнем Однако напряжения на грани сечения сущеовенно зависят и от формы сечения элемента и от величины 3 (см. рис 1). Отсюда вытекает вывод о том, что в интервале р = 0,2 - 0,5 величина усадочных напряжений в точках контаюа цементного камня с сердечником является инвариантной по отношению к внешним условиям.
Поскольку деформация усадки сопровождается длительными процессами, связанными с ползучестью и старением бетона, решения теории упругости не могут дать количественных достоверных результатов. В рамках проводимых исследований влияние ползучести и старения учитывается введением в расчет функции времени F(t). Тогда
Р„ =ч/Ь
(1)=<т (1^).............. (5)
напряжения, полученные меюдами теории упругости напряжения, с учетом ползучести.
-в сечении 1-2 круга (ф-ла 2 1П) ^ =д_8
б сечении 1-2 квздрсгп (ф-'н 2 I) ^-тЖ^^ -в учении полуплоскости (ф ла 2 9)
1.019
1.280
о л; я
о ыо
Рис 2 7 Распределение усадочных напряжений Ч/аЕб пи тппщине защитного слоя в зависимости от формы сечения и отношения
Функция времени принята в виде произведения двух функций: F(t)-lP(t)H(t)................................(6)
где vl'(t) - функция, учитывающая ползучесть и длительность протекания усадочных деформаций;
H(t)- функция, учитывающая влияние старения па ползучесть Функция vP=f(t) представлена в виде:
у = -[1-е "" "' ' 7 + -----[е...... -с "" " ](1)
1 + С , + с_Р
У
Функция H(t) записана в следующем виде:
2Н(!/ + expf-а — (1-е *')]........................................(8)
а
где- ctm - предельное (при I—>:) значение величины деформаций "свободной" линейной усадки, учитываемой с возраста беюна t() в момент загружения.
Значения параметров а, с, у, <р и 8 определяются путем подбора по экспериментальным данным.
Значения напряжений о* подсчитанные для некоторых граничных значений функции F(t) приведены в табл. 1. Как следует из таблицы, величина растягивающих напряжений зависит не только от усадки и модуля деформаций цементного камня, но также от жесткости сердечника и относительной толщины защитного слоя. Растят ивающие напряжения в цементном камне от стесненной усадки, подсчитанные без учета ползучести соизмеримы с прочностью бетона на растяжение. Ползучесть снижает расчетный уровень напряжений на 40-60%.
Таблииа I.
Растяг ивающие напряжения в бетоне от усадки.
Класс бетона Модуль Максимальные растягиваю- Расчетное
на ежа же деформаций щие напряжения от усадки сопротивле-
МПа ЬЙ".Ю^ шачет^4 МПа при показатели ние бетона
Мпа 1 подвижности смеси растягива-
Жес гкост ь Осадка кону- нию
30-35сек са 8-10см Я,," МПа
В25 3,15 1,10-1,65 1,26-2.10 2,20
В35 3,50 1.5-2,17 1,78-2.84 2,50
В45 3,80 1,84-2,6 2.26-3,47 2,80
В55 4,00 2,21-3,04 2,67-4,02 3,00
В третьей главе приведены результаты обобщения экспериментальных исследований, выполненных различными авторами с целью установить влияние различных факторов на уровень появления и развитии мик-роразрушеиий в бетоне.
Результаты обобщения испытаний призм на центральное сжатие подтвердили зависимость напряжений Я,0 и К/ от призменной прочности бетона К„р.
Я;' / Я„р = 0,007 Ялр + 8,9/1*,- 75,5/Я..............(9)
И | / И.ф = 0,008 Япр + 18,1/К„р - 163,7/11,;...........(10)
Исследования показывают, чго с повышением прочности бегоиа существенно увеличиваются и напряжения К," и Так, при увеличении класса бетона с 20 до 80 величина И.1' / Я„р возрастает с 0,25 до 0,5, то есть в 2 раза. Вместе с тем наблюдается большой разброс значений Я"/ Я,,,, для бетонов одной прочности. Гак, при К„р= 30,0 МПа отношение К','/ Я,,,, колеблется в пределах 0,3 - 0,6, а для Япр= 50МПа оно находится в пределах 0,4-0,75. Отмеченный разброс свидетельствует о том, что на процесс
микрорязрушений влияег не гол!>ко прочность беюна, по и другие, не выявленные в предыдущих опытах факторы.
Обобщение результатов экспериментальных исследований образцов с различными размерами поперечного сечения сжатых и изогнутых позволяет заключить следующее Процесс микроразрушений начинается при напряжениях, соответствующих определенной прочности бетона вне зависимости от площади поперечного сечения элемента. Снижение уровня К',' и Я,1 происходит в защитном слое бетона между арматурой и I раныо сечения. Величина напряжений К,0 в этих местах сечения на 32-51% ниже, чем в массивной его части.
В случае неоднородного поля напряжений от нагрузки (например, при изгибе) начало процесса микроразрушений соответствует достижению наибольшего напряжения величины К(° или IV.
Изучение процессов, происходящих в бетоне под воздействием повторных нагрузок показывает, что по мере увеличения числа циклов повторения нагрузки зависимость коэффициента поперечной деформации от нагрузки у=^а) трансформируется.
Если при первом загружении увеличение коэффициента V начинается лишь при значениях с / ЯД то в результате воздействия многократного загружения такие значения V наблюдаются при значительно меньших напряжениях. Это свидетельствует о постоянном развитии микроразрушений. Под воздействием многократно повторяемой нагрузки отмечено нарастание остаточных деформаций.
Влияние длительного загружения на прочностные характеристики бетона определяется интенсивностью напряжений от длительной нагрузки и возрастом бетона в момент загружения. При любом возрасте загружения по мере повышения отношения о,„/ Я„р" в пределах 0<о „ /Кир" *Г<Г,"" /!*„,," повышается и интенсивность роста прочности бетона во времени (здесь индекс «Н» соответствует значениям характеристик в момент загружения) Однако для бетонов, загруженных в раннем возрасте этот рост происходит
13
значительно интенсивней Когда напряжения от длительной нагрузки ripe-
Roil
I рост прочности снижается и прекращается при а , RV" . Таким образом можно конаатировать, что .„под воздействием лот напряжения происходит процесс развития микроразрушений во времени.
В четвертой главе исследуются возможные причины микротрещи-пообразования в бетоне при нагруженин.
Поскольку очагом микроразрушепин являемся цементный камень вторичное поле напряжений логично связать со структурой этого камня. Вероятней всего, что процесс разрушений вызывается неоднородностью цемен гного камня, связанной с его пористостью
Исследования показали, что главной особенностью цементного камня является его капилярнопористная структура, внутренняя поверхность которой (поверхнос!ь пор) во много раз превышает поверхность бетона в сооружении. Общий объем пор в цементном камне даже плотных бетонов составляет 20-30% от самого камня. Пористость камня оказывает существенное как положительное, так и отрицательное влияние на формирование различных свойств бетона во времени. Однако связь между пористостью и прочностью бетона ранее не исследовалась.
Из литературных источииков установлено, что на общую пористость ) цементных растворов влияет влажность среды, в которой твердеет цемент-
ный камень, содержание воды в цементных растворах различного состава, добавки гипса и пластифицирующих добавок, тонкость помола и способ измельчения цементного клинкера. Только при водном хранении наблюдается эффективное уплотнение цементного камня и образование тонкопори-стон структуры. При уменьшении относительной влажности воздуха в период твердения значительно увеличивается пористость во все сроки твердения Проведенное обобщение количественной зависимости пористости от перечисленных выше факторов позволило установить, что для бетонов одной и той же прочности объем пор может существенно отличаться. Этим
обстоятельством может быть объяснен разброс значений R," /Rb| и R¡' '!?,,,. для одного и го го же значения призменной прочности R,,,,
Поскольку неоднородность свойств бе гона и характеристики вго-ричного поля напряжений носят случай характер, для теоретической опенки их влияния тта происходящие в бетоне процессы при ею Hai ру женим была использована предложенная В.В. Болотиным статистическая теория прочное i и.
В соответствии с этой теорией распределение прочности а, следовательно, и уровня микроразрушений по сечению будет неоднородным и определится выражением
А, = А.,+(1-Л,Х-)'..............................(11)
X« <I
где R4 - прочность площади сечения с периметром q:
R(1- прочность площади сплошного сечения с q=qn,,„;
К„- нормативное значение коэффициента однородности бетона;
а - коэффициент, определяемый экспериментальным путем.
Использование приведенной формулы для оценки влияния отверстий в сечении показало, что в зоне защитного слоя имеет место локальное снижение прочностных характеристик материала в среднем на 20-30%
Чтобы проверить, в какой мере цементный камень влияет на процесс микротрещинообразования, были проведены испытания образцов - призм на центральное сжатие статической нагрузкой. В образцах варьировалась прочность (класс) от В15 до В50, и состав (тяжелый бетон, песчаный бе-гон и цементный камень). В общей сложности было испытано 27 призм размером 10x10 х40см и соответствующее количество кубиков с ребром 10см.
Для того чтобы проверить влияние пористости на уровень R," /R„p испытывались призмы одинаковой прочности с разными значениями водо-цеменгного отношения. В данном случае варьировалась активность цемента от 200 до 600. Прочность призм в этом случае колебалась в пределах
¡5MII.1 40МПа. Общее количеечно обра щон-при ¡м сосывию ¡ ном сг-чае 21 ш i.
В процессе испьианий и «мерялись продольные и поперечные деформации бетона, а 1акжс изменение скороеih улыразвука В ре «у л мак-обратил ки результате измерений 6i,ijiii определены: иризменпнч прочное i ь беюна RM|, отношения R/'/R,,,, п R(V/R„p, а 1акже уечатшлепа норне i осп. бетона при разных ¡качениях водоиемеп ihoi о oí ношения.
Проведенные эксперимент пока ¡ал и (рис.2), чн> уровень наирмже-нин R|" и R|V полученный для 1яж'елот беюна хорошо coi часчется с результатами ранее выполненных исследований. Для образцов и s пссчлюю бетона напряжения R|H и R Л оказались выше, чем для 1яжелою беюна. Эт повышение составляв! 10-25%, а в среднем равно 17,3%. Таким обра-юм, подтвердился факт некоторого влияния жесткою заполни 1еля на «ю ричное ноле напряжений от стесненной усадки.
Уровень напряжений R|" п R,v в цементном камне иревышасч cooi-векчвуюший уровень для тяжелого бетона в среднем на 24%, а для иееча-ного бетона на 5,7%. Таким образом можно заключить, что песок оказывает значительно меньшее влияние на развитие микроразрушений.
Поскольку отсутствие крупного и мелкого заполнителя не исключаем появления и развития микроразрушений задолго до исчерпания маюрил-лом несущей способности, можно заключить, что очаги >тих разрушений находятся в самом цементном камне.
Косвенным подтверждением этого положения является и «учение влияния пористости цементного камня на развитие микроразрушетш Экспериментами установлено, что при одинаковой прочности беюна уровень напряжений R/1 и R.v может существенно отличаться в зависимое'i и от пористости материала. Так, для Rnp ~ 14МПа увеличение пористоеш с 6,4 до 8,1% приводит к снижению Rf"/Rllp в среднем на 29%. Дальнейшее повышение пористости до 11% снижает уровень R/'/R,,р еще на 22% Существенно снижается и отношение R|7R„P.
При призменной прочности бет она 25МПа изменение порпсюон с 6.3 до 8,2% приводит к снижению К¡" на 15%. Для призмениой прочности
¿1 --пгог^а.эд^.^
/ о й
Я
1
=0,0031^.18.1^-163.7,»^
пр
40 £0
К? к"
Рис.2 Зависимое*» отшиенж Л- и^- от ^р дляразличнъь бетзное Чтр "Чр
Обозначая (*>тяжельй бетой, (а)-лесчан>1Й бетон, (о>цемент*ый камень, (-'> тчжглый бе-юн пористостью 6,0%, (*) - тмклый бетон пористостью 12%
К,ф- 35МНа повышение пористости с 4,8 до 6,4% снижает напряжение Я," на 48%.
Таким образом, можно считать установленным, чго па процесс р., внгня микротрешин в бетоне существенное влияние оказывает норме юс и, цемеи гного камня.
В главе V диссертации содержатся предложения по практическом) применению результатов проведенных исследований Изучение рагвишя микроразрушений показало, чюуче! угого явления при нормировании ча-рактерисгик материала, а также при проектировании может ока wi i. tyinc-иненное влияние на надежность железобетонных коне грукций. Гак н.з-пример уточнение расчета бетона на выносливость должно внести существенные коррективы в действующие нормативные документы (см. таблнц\ 2) Следует отметить нелогичность в существующих нормах Гак, увеличение характеристики цикла р свидетельствует об сближении нижнего и верхнего напряжений цикла При р~1 они совпадут и повторная нагрузка превратиться в длительно действующую. Отсюда следует, что при р~1 R»vi~R i» °°0,8 R,,,,. Таким образом, значения у не могут бы i ь больше 0,8
Таблица 2
Значения коэффициента условий работы для расчетов бетона на выносливость уь.
Значения по RnP МПа Характе ристика цикла р
0,00,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 "1,0 ~
действующим нормам 10-70 0,75 0,8 0,85 0,9 0,95 1,0
по предложенной автором 10 0,42 0.5 0,55 0,60 0,64 0,68 0,73
30 0,57 0,63 0,65 0,68 0,70 0,73~^ 0,76
50 0,63 0,67 0,70 0,72 0,74 0,76 0,76
70 0,70 0,73 0,75 0,76 0,77 0.78 0,79
Установлено, что длительно действующая нагрузка может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на изменение прочности во времени. При ол„ * не происходит падение прочности, ее макси-
ч;|.чч!'>е повышение соответствует значению о,, Учет этою обстоя-
тельства при разработке проекта производства работ позволяет обеспечить олашприятпые условия роста прочности монолит ною бетона.
( Чикственным фактором, приводящим к снижению прочности желе зобеюнных ыементов является проникновение коррозионных повреждении В1 1\оь бе юна Изменение во времени прочноеш бетона определяется разит нем коррозии. Динамика ною процесса задается функцией текущей птубмнм повреждений, которая обычно определяется в виде произведения дну \ функций Одна и з них учитывает влияние напряженного состояния на корро'.ию Влияние напряженного состояния выражается в изменении плошоети материала под воздействием нагрузки и может быть оценено чнумя напряжениями К|" и Я]1. Напряжению соответствует макси-\j.ijn.iioe уплотнение материала, напряжению - плотность, равная
плотности ненагружентюго бетона.
Практическая значимость предложенной методики состоит в том. чю она позволяет учесть неравномерность распределения коррозии по сечению элемента конструкции, вызванную различным уровнем напряжений Ки К|" как это имеет место в защитном слое вдоль арматурных стержней.
Выводы
I. В соответствии с физической теорией прочности бетона в нем за-долю до разрушения начинают возникать микроразрушения. Напряжения К/', соответствуют началу микроразрушений, - увеличению объема бетона при сжатии.
2 Природу возникновения и развития микроразрывов в конструкциях при напряжении сжатия нельзя обосновать суммированием вторичното поля напряжений от стесненной усадки с напряжениями от внешней иа-
i ру зки.
3 Исследование поля напряжений в конструкциях методами теории у пру I ости показали, что наибольшие напряжения от стесненной усадки возникают в точках контакта жесткого сердечника с цементным камнем Величина этих растягивающих напряжений мало зависит от формы сечения жесткого сердечника и цементного камня.
4 Учет влияния ползучести на максимальные напряжения 01 усаакн снижлс! их величину до значений, составляющих 0,5-0,6 от предела прочности на растяжение Основное влияние на величину растягивающих напряжений оказывает соотношение конечных величин мер усадки и понзу-честп, а также скорость нарастания >тич деформаций во времени. Регулируя усадочные деформации в железобетонных конструкциях соответствующим подбором состава бетона можно влиять на уровень напряжений К," и ЯЛ
5 Обобщение результатов ранее выполненных исследований позвонило подтвердить зависимость напряжений Я/' и НУ' от прочности бетона Г увеличением прочности растут и напряжения Я-/' и Я/ Однако значительный разброс значений Ит" и Я/, соответствующих одной прочности, свидетельствует о том, что начало процесса микроразрушений связано не только с прочностью бетона.
6. Величина напряжений и Я/ не зависит от размеров и формы поперечного сечения, а также от формы эпюры сжимающих напряжений от нагрузки. В то же время в области защитного слоя железобетонных конструкций уровень напряжений Я/' и Я,' существенно (на 30-50%) ниже, чем в других частях сечения.
7 Изучение результатов испытаний конструкций многократно повторяющейся нагрузкой показало, что при а1ШЧ > Яг" по мере увеличения числа циклов нагрузки п происходит непрерывное разрушение материала При <тИ|11Ч < И под воздействием многократной нагрузки бетон упрочняется. Аналогично длительно действующая нагрузка (ст.ш *Я|") приводит к
увеличению конечной прочности. В го же время при о,, R¡, конечная прочность бетона с течением времени снижается.
8 Подтверждено, что процесс микроразрушений материала конструкций обусловлен разрушением пор в цементном камне под воздействием внешней нафузки. Установлено, что для бетонов одинаковой прочности пористость может колебаться в значительных пределах в зависимости 01 различных факторов Различная пористость объясняет разброс значении К1" 11 Кдля одного и того же значения Имр.
<> Использование статистической теории прочности позволило теоретически обосновать снижение уровня микроразрушений в зоне защитных слоев железобетонных конструкций вдоль арматуры на 20-"?0% по сравнению с остальными частями сечения.
10 Проведенные в рамках выполняемой работы исследования пока-запи, что наиболее существенное влияние на интенсивность вторичного моля напряжений оказывает крупный заполнитель. Уровень напряжений 1*1° и ИУ за счет крупного заполнителя снижается на 10-15%, а за счет песка еще на 5-8% по сравнению с уровнем в цементном камне.
11. Пористость цементного камня оказывает существенное влияние на уровень микроразрушений в бетоне Проведенные эксперименты показали, что у бетонов одинаковой прочности, но отличающихся пористостью, разница в величинах Яг" /Я„р и И/ /К,ф может доходить до 1,5 раза.
12.Для повышения надежности железобетонных конструкций процессы микротрещинообразования целесообразно учитывать при нормировании предела выносливости бетона, проектировании интенсивности на-гружения монолитного бетона и оценке процессов коррозии во времени на основе разработанной в данной работе методики.
()с1Н>шюе содержание диссертации опубликовано в следующих p,n"ioi.i\
1.Орлов С'.Л., Ахмедов А.И. Изучение процессов микрофешшюобрл«-иания в нижних иоясач железобетонных балок. 1)11ИИ! 1Т11И. Ден №11998, М,Х, 2006г. Вын.|.
2 Орлов СЛ.. Ахмедов А.И. Оценка напряженного сосюмннм oi усачки иемсигмою камня.
Ш1ИИПТ!1И. Ден. №11<Ж М, X, 2006г. Вын.1. Т Ахмедов А.И. Георешческая оценка прочности бе юна при р.нрммс нии пор
ВИИИНТПИ, Деп. №11997, М, X. 2006г. Вып.1.
4 Ахмедов А.И. Влияние формы сечения, его размеров и характера напряженного состояния на уровень микротрещинообразовапня. ВИИИНТПИ, Деп. №119%. М, X. 2006г. Вып.1.
5. Ахмедов А.И. Причины микроразрушений бетона при сжатии.
В сб. «Проблемы качества и надежности проектирования и сцхнпель-ства зданий и сооружений» Труды VI Научно-технической конференции МИКХиС, М, 2006г.
6. Хромец Ю.Н., Ахмедов А.И. Влияние микроразрушений бетона на коррозию бетона.
В сб. «Проблемы качества и надежности проектирования и строительства зданий и сооружений» Труды VI Научно-технической конференции МИКХиС, М. 2006г.
Тираж 70 экз. Заказ N9 529
Отпечатано в ФГУП ЦПП
AQ&6/L
6 2 32