автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Исследование влияния твердых растворов эттрингит-таумасит на свойства и коррозионную стойкость бетонов

кандидата технических наук
Базанов, Сергей Михайлович
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Исследование влияния твердых растворов эттрингит-таумасит на свойства и коррозионную стойкость бетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Базанов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса коррозии цементных растворов и бетонов.Ю

1.1. Классификация коррозионных процессов и агрессивных сред.

1.1.1. Коррозия первого вида.

1.1.2. Коррозия второго вида.

1.1.3. Коррозия третьего вида.

1.2. Материалы для бетонов и растворов, их влияние на развитие процессов коррозии.

1.2.1. Роль цемента в процессах коррозии строительных растворов и бетонов.

1.2.2. Влияние заполнителя на развитие процессов коррозии строительных растворов и бетонов.

1.3. Особенности коррозии цементных систем в результате образования эттрингита и таумасита.

1.3.1. Условия образования эттрингита и таумасита.

1.3.2. Кристаллическая структура эттрингита и таумасита.

1.3.3. Долговечность цементных композиций при образовании эттрингита и таумасита.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Материалы, оборудование и методы исследования.

2.1. Характеристика используемых материалов.

2.1.1. Портландцемент.

2.1.2. Мелкий заполнитель.

2.1.3. Вода.

2.1.4. Гипсовое вяжущее.

2.1.5. Золошлаковая смесь.

2.1.6. Карбамид.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Дифференциально-термический анализ.

2.2.2. Рентгеновский анализ.

2.2.3. Оптическая микроскопия.

2.2.4. Определение коррозионной стойкости растворов и бетонов.

2.2.5. Метод седиментации измельченного образца затвердевшего цемента в агрессивном растворе.

2.2.6. Определение водородного показателя.

2.2.7. Определение предела прочности бетона при сжатии.

2.2.8. Определение предела прочности при изгибе.

2.2.9. Метод определения прочности при погружении образцов в агрессивные растворы.

2.2.10. Определение деформативных свойств.

2.2.11. Определение водопоглощения.

2.2.12. Определение пористости.

Глава 3. Условия образования твердых растворов эттрингит - таумасит.

3.1. Синтез твердых растворов эттрингит - таумасит.

3.2. Влияние температурных условий на образование твердых растворов ряда эттрингит - таумасит.

3.2.1. Гипсоцементная система.

3.2.2. Гипсозолошлаковая система.

Выводы.

Глава 4. Влияние свойств бетона на стойкость против коррозии.

4.1. Особенности свойств мелкозернистого бетона.

4.2. Влияние структуры порового пространства на коррозионную стойкость бетона.

4.3. Оценка коррозионной стойкости бетона по величине линейных деформаций.

4.4. Оценка коррозионной стойкости по кинетике изменения прочности бетона.

Выводы.

Глава 5. Влияние добавки модификатора на стойкость бетона против коррозии.

5.1. Некоторые особенности механизма действия антикоррозионных добавок.

5.2. Воздействие карбамида на формирование структуры бетона.

5.3. Влияние карбамида на развитие процессов коррозии бетона.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Базанов, Сергей Михайлович

Актуальность проблемы. Исследования, посвященные коррозии цементов, начали проводиться во второй половине прошлого столетия, после того как были обнаружены первые случаи разрушения бетонов и растворов на портландцементе. К настоящему времени в строительном материаловедении накоплен большой массив научных данных о коррозионных процессах, протекающих в цементах под влиянием окружающей среды того или иного состава, а также ведутся работы по изысканию способов повышения стойкости бетонов.

С каждым годом обнаруживаются новые стороны в механизме коррозии бетонов, пересматриваются прежние взгляды, возникают дополнительные вопросы, требующие новых исследований в этой области. Поэтому, после долгих лет интенсивной работы многих ученых и практиков - строителей всего мира над данной проблемой, ее еще нельзя считать разрешенной. В то же время, удалось выяснить ряд существенных с научной и практической точек зрения вопросов, причем особенно много было сделано отечественными исследователями.

Сложность химического состава цементов и разнообразие агрессивных воздействий породило множество направлений в исследованиях процессов коррозии бетона и железобетона. Одним из наиболее сложных вопросов в изучении этих процессов является коррозия бетона в сульфатных средах.

Воздействие сульфатов на цементный камень вызывает химические реакции, результатом которых является образование и рост кристаллов. Этот рост сопровождается возникновением внутренних напряжений, что приводит к деформациям, трещинообразованию, потере прочности, и, в конечном счете, разрушению бетона. До недавнего времени считалось, что причиной этой коррозии является образование и рост кристаллов эттрингита.

Последние исследования в этой области показали, что наряду с эттрин-гитом в цементных бетонах образуется таумасит. На практике, образование 6 кристаллов таумасита встречается в бетоне подземных и гидротехнических сооружений, а также бетонных конструкций, подвергающихся воздействию агрессивной среды в процессе многократного замораживания и оттаивания. Поэтому существующие на сегодняшний день методы защиты бетонов от коррозии, основанные на предупреждении образования в бетоне эттрингита, не могут обеспечить надежность работы строительных конструкций при возникновении и росте твердых растворов эттрингит - таумасит.

Твердыми растворами называют однородные твердые вещества, состоящие из нескольких компонентов, концентрации которых могут быть изменены без нарушения однородности. Так в эттрингите атомы алюминия могут замещаться атомами железа, бария и хрома, идентичные процессы замещения свойственны и для таумасита. Эти процессы не влияют на общую кинетику коррозии, но имеют важное значение с точки зрения изучения фазовых превращений, протекающих в бетонах.

Поэтому изучение процессов коррозии бетона при образовании в нем твердых растворов системы эттрингит - таумасит является актуальной задачей строительного материаловедения.

Работа выполнялась в рамках госбюджетных НИР Министерства образования РФ: МНТП «Архитектура и строительство» по теме «Создание высококачественных мелкозернистых бетонов с заданными свойствами на основе экономичных материалов» (шифр темы по программе - 02.01.195); гранта по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук «Теоретические основы применения плазменной технологии для обработки композитов и их компонентов для декоративной, антикоррозионной отделки и управляемого изменения основных свойств» (№ ГР 01.2.00 104410).

Цель диссертационной работы - исследование условий образования твердых растворов эттрингит - таумасит и их влияния на свойства и коррозионную стойкость бетона.

Исходя из указанной цели, основными задачами диссертационного исследования являлись: 7

1. изучение влияния температурных условий на кинетику развития коррозионных процессов, вызванных ростом кристаллов эттрингита и таумасита;

2. разработка составов мелкозернистого бетона, отличающихся повышенной стойкостью против коррозии, обусловленной образованием и ростом кристаллов гидросульфоалюмината и гидросульфокарбоксиликата кальция;

3. исследование влияния добавок - модификаторов на стойкость бетона к коррозии, вызванной кристаллизацией системы эттрингит - таумасит.

Теоретической и методологической основой исследований являлись разработки отечественных и зарубежных ученых в области основ строительного материаловедения, химии цемента, современного бетоноведения: Ю.М. Баженова, А.А. Байкова, Дж. Бенстеда, П.П. Будникова, Ю.М. Бутта, Ж.Х.П. Ван-Аардта, А.В. Волженского, Ф.М. Иванова, В.В. Кинда, П.Г. Комохова, К. Д. Некрасова, В.М. Москвина, К. Д. Некрасова, Р.Е. Оберхольстера, В.И. Соломатова, В.В. Тимашева, Е.М. Чернышева, С.В. Шестоперова, X. Ючикавы, С. Ючиды. Информационная база - научные труды, материалы научно-технических конференций, статьи в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой проблеме.

При проведении исследований использовались методы планирования экспериментов, регрессионный, корреляционный методы анализа и статистической обработки данных с применением ЭВМ.

Научная новизна работы;

1. экспериментально установлено влияние температурных условий на кинетику развития коррозионных процессов, вызванных ростом кристаллов эттрингита и таумасита;

2. исследовано влияние состава мелкозернистых бетонных смесей на кристаллизацию системы эттрингит - таумасит, и определен диапазон водо-цементного и цементно-песчаного отношений, обеспечивающих повышенную коррозионную стойкость; 8

3. впервые научно обосновано и экспериментально подтверждено использование карбамида в качестве добавки - ингибитора процесса коррозии в условиях кристаллизации эттрингита и таумасита.

Практическая значимость работы заключается в повышении стойкости бетонов к коррозионным процессам, вызванным образованием и ростом кристаллических новообразований системы эттрингит - таумасит путем рецептурного регулирования их свойств. На основе разработанных составов бетона ОАО «100 завод ЖБИ» и ОАО «Стройиндустрия-Холдинг» (г. Иваново) изготовлены опытно-промышленные партии бетонных тротуарных плит (ГОСТ 17608-91) и бортовых камней (ГОСТ 6665-91).

На защиту выносятся;

1. экспериментальные закономерности, отражающие влияние температурных условий на кинетику развития коррозионных процессов, вызванных ростом кристаллов эттрингита и таумасита;

2. составы мелкозернистых бетонных смесей, обладающие повышенной стойкостью к коррозии, обусловленной образованием и ростом системы эттрингит - таумасит;

3. теоретически обоснованное положение об использовании карбамида в качестве добавки-ингибитора коррозии бетона в условиях кристаллизации системы эттрингит - таумасит.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях и семинарах: II международной конференции - школе - семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции технологии и строительные материалы XXI века» (Белгород, 1999); VI академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); VII и VIII международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, 2000, 2001); X Российско-Польском семинаре «Теоретические основы строительства» (Варшава-Москва, 2001). 9

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 123 страницы текста, 35 рисунков, 19 таблиц и библиографический список, включающий 167 наименований отечественных и зарубежных источников. Работа выполнена на кафедре Строительного материаловедения и специальных технологий Ивановской государственной архитектурно-строительной академии и в институте неорганической химии и технологий Краковского технологического университета (г. Краков, Польша).

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния твердых растворов эттрингит-таумасит на свойства и коррозионную стойкость бетонов"

ВЫВОДЫ

1. Модифицирование бетона карбамидом не оказывает влияния на прочностные свойства бетона и удобоукладываемость бетонной смеси.

2. Введение в бетон добавки-модификатора карбамида до 10% от массы цемента, способствует снижению содержания гидроксида кальция в бетоне до значений ОД. 0,05 г/л.

3. Применение карбамида, позволяет снизить величину линейных деформаций и потери прочности бетона, подверженного воздействию сульфатов, до значений 0,05.0,02% и 4.2% соответственно.

4. Результатами рентгеновского анализа подтверждено, что использование добавки карбамида в пределах значений 8. 10%) от массы цемента повышает коррозионную стойкость бетона, препятствуя образованию кристаллов эттрингита и таумасита.

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экспериментально установлено, что во всех образцах гипсоцементных и гипсозолошлаковых композиций при температуре +18°С разрушение материала вызвано ростом кристаллов эттрингита, при температуре +4°С, -4°С, -18°С - ростом кристаллов таумасита. Наибольший темп роста кристаллов таумасита наблюдается при температуре +4°С; при температуре +18°С образование кристаллов таумасита возможно лишь в результате перехода части эттрингита в таумасит.

2. Процессы разрушения материала, вызванные образованием и ростом кристаллов эттрингита, характеризуются высоким темпом роста деформаций в период до 90 дней твердения и снижением темпа в последующие сроки. Коррозионные процессы, обусловленные ростом кристаллов таумасита, характеризуются низким темпом роста деформаций в период до 60 дней твердения и увеличением темпа в последующие сроки.

3. Установлены статистические зависимости кинетики коррозионного разрушения бетона от водоцементного и цементно-песчаного отношений при образовании и росте твердых растворов системы эттрингит -таумасит.

4. Экспериментально установлено, что наибольшей стойкостью к коррозионным процессам, вызванным кристаллизацией эттрингита и таумасита, обладают бетоны со значениями водоцементного отношения в пределах 0,3. 0,3 7 и при соотношении цементной и песчаной составляющих в пределах значений 0,27. .0,35.

5. Применение карбамида, позволяет снизить величину линейных деформаций и потерю прочности бетона, подверженного воздействию сульфатов до значений 0,05.0,02% и 4.2% соответственно. Введение в бетон добавки-модификатора карбамида до 10% от массы цемента способствует снижению содержания гидроксида кальция до значений

103

0,1.0,05 г/л. В тоже время модифицирование бетона карбамидом не оказывает влияния на прочностные свойства бетона и удобоукладываемость бетонной смеси.

6. Научно обосновано и экспериментально подтверждено, что использование добавки карбамида в пределах значений 8. 10% от массы цемента повышает коррозионную стойкость бетона, препятствуя образованию кристаллов эттрингита и таумасита. Разработанный способ повышения коррозионной стойкости бетона прошел промышленную проверку на предприятиях строительной индустрии и показал высокую эффективность при получении и использовании мелкозернистых бетонов.