автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Экспериментальные исследования физических причин разрушения бетона в конструкциях под воздействием различных нагрузок

кандидата технических наук
Орлов, Сергей Львович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Экспериментальные исследования физических причин разрушения бетона в конструкциях под воздействием различных нагрузок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орлов, Сергей Львович

Введение 2

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования. 4

1.1. Физическая теория прочности бетона. 4

1.2. Концепция разрушения бетона при сжатии. 7

1.3. Разрушение бетона при сложном напряженном состоянии. 15

1.4. Прочность бетона при длительно действующей и многократно повторной нагрузках. 18

1.5. Цели исследования.

Глава II. Экспериментальные образцы и методика их исследования. 24

2.1. Образцы для экспериментальных исследований. 24

2.2. Оборудование для испытаний образцов. 27

2.3. Методика экспериментальных исследований.

Глава III. Результаты испытаний статической нагрузкой. 35

3.1. Испытание призм на центральное сжатие. 35

3.2. Испытание балок статической нагрузкой. 50

3.3 Качественная оценка напряженного состояния от усадки цементного камня

Глава IV. Результаты исследований многократно повторной и длительнодействующей нагрузками. 62

4.1. Испытание призм многократно повторной нагрузкой. 62

4.2. Аналитическое определение предела выносливости сжатого бетона. 76

4.3. Результаты испытаний балок многократно повторной нагрузкой. 85

4.4 Испытание бетонных призм длительно действующей нагрузкой. •

Глава V. Практические предложения по результатам исследований. 111

5.1. Корректировка расчетных характеристик бетона. 111

5.2. Совершенствование расчета изгибаемых конструкций на выносливость. Выводы 115

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Орлов, Сергей Львович

Железобетон на протяжении последнего столетия является одним из основныхительных материалов в мире. Большинство несущих конструкций зданий и сооружений в России выполнены из "тяжелого" железобетона. Массовое применение этогоительного материала привело к тому, что появилось большое количество ученых, изучавших технологию изготовления конструкций, разрабатывающих методы их расчета при различных силовых и иных воздействиях, исследующих поведение материала во времени. Было выявлено, что в процессе эксплуатации железобетонных конструкций меняются прочностные и деформационные свойства материала. Причем эти изменения оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на надежность зданий и сооружений. На происходящие изменения в материале влияют многочисленные факторы, в том числе реологические его свойства, интенсивность и характер силовых воздействий, параметры эксплуатационной среды. Без понимания физических процессов, происходящих в бетоне при силовых воздействиях трудно обеспечить сохранение необходимой надежности конструкций во времени. Поэтому изучение физических процессов разрушения бетона имеет актуальное значение.

В диссертации изложена концепция деструктивных изменений в бетоне под воздействием различных по характеру силовых факторов. Бетон рассматривается как конгломерат, состоящий из объединенных цементным раствором частиц различной жесткости.

В основу представлений о происходящих в бетоне процессах разрушения под воздействием силовой нагрузки положена теория микроразрушений, разработанная в СССР в середине прошлого столетия под руководством О.Я.Берга.

Высказанные положения подтверждаются результатами многочисленных экспериментальных исследований как автора диссертации, так и опубликованных в печати.

Экспериментальные исследования бетонных образцов - призм -однократной статической многократно-повторной и длительно-действующей нагрузками, а также изгибаемых элементов - однократной и многократно-повторной нагрузками позволили установить условия упрочнения и разупрочнения материала, прогнозировать его поведение во времени.

Полученные данные позволили разработать предложения об уточнении нормативных значений сопротивления бетона при различных силовых воздействиях применительно к существующим методам расчета железобетонных конструкций.

Автор работы благодарит сотрудников кафедры строительных конструкций МИКХиС за помощь, оказанную ему в проведении экспериментальных исследований.

Особую благодарность автор приносит руководителям фирмы "Стандарт-строй-инвест", взявшим на себя расходы по проведению экспериментальных исследований.

Работа выполнена под научным руководством профессора, доктора технических наук Хромца Ю.Н.

Заключение диссертация на тему "Экспериментальные исследования физических причин разрушения бетона в конструкциях под воздействием различных нагрузок"

Выводы.

1. Процесс разрушения бетона начинается с микроразрушений в отдельных локальных объемах материала, по мере увеличения нагрузки он развивается во всем объеме и приводит к исчерпанию несущей способности материала. В работе предложена концепция физического процесса разрушения бетона при различных видах нагрузки, основанная на взаимодействии основного и вторичного полей напряжения.

2. В соответствии с предлагаемой концепцией причинами возникновения вторичного поля напряжений являются неоднородность составляющих бетон элементов, приводящих к неоднородности поля напряжений, а также реологические процессы, происходящие в период твердения бетона.

3. Исследования показали, что возраст бетона в момент загружения (в пределах 30-120 суток) не оказывает влияния на возникновение и развитие процессов микроразрушений в бетоне. В то же время пропаривание для ускорения твердения снижает относительный уровень напряжений, т соответствующих началу микроразрушении

А у и началу увеличения объема

А у относительно бетона естественного твердения. Величина снижения составляет 8-12 %. Отсутствие крупного заполнителя приводит к повышению

Я0 Я.1 уровней —- и —— на 10-14 %. Я Я пр пр

4. Результаты экспериментальных исследований подтвердили нелинейный характер зависимости Е- /(я). Установлено, что с повышением прочности бетона доля пластических деформаций в их общей величине снижается. Отмечено, что нормативные (СНиП 2.03.01-84) значения модуля деформаций Е для бетонов с призменной прочностью Я < 50 мПа превышают измеренные и требуют соответствующей корректировки.

5. Результаты испытаний балок на изгиб статической нагрузкой показали, что развитие микроразрушений в сжатой зоне происходит по тем же законам, что и при центральном сжатии.

6. При работе бетона под многократно повторяющейся нагрузкой возникновение и развитие микроразрушений происходит тогда, когда максимальное напряжение цикла нагрузки превышает величину границы микроразрушений при статической нагрузке. Повторная нагрузка вызывает накопление микроразрушений, приводящее к увеличению объема бетона и, затем, к его разрушению.

7. Под воздействием многократно повторяющейся нагрузки накапливаются остаточные деформации. Зависимость между величиной этих деформаций и числом приложения нагрузки аналогична зависимости деформаций ползучести от времени. Эта аналогия позволяет определить время воздействия нагрузки, эквивалентное одному циклу повторной нагрузки.

8. В результате испытания образцов на сжатие многократно повторяющейся нагрузкой установлено, что разрушение материала начинается при наибольших напряжениях цикла вне границы микроразрушения. Нагрузка с максимальным напряжением цикла ниже границы микроразрушений вызывает упрочнение материала при его разрушении статической нагрузкой после повторных загружении.

9. На основании полученных в результате экспериментальных исследований зависимостей предела выносливости от прочности бетона, характеристики цикла нагрузки р и числа циклов до разрушения предложена аналитическая формула для определения Явыи. Сопоставление коэффициента условий работы бетона при расчетах на выносливость вычисленного по предлагаемой формуле с соответствующими значениями, приведенными в нормах, показывает их несоответствие. Нормативные значения указанного коэффициента требуют корректировки, поскольку они завышают предел выносливости.

10. Испытания балок многократно повторной нагрузкой показали, что при верхнем напряжении цикла переменной нагрузки, превышающем напряжения начала микроразрушений, под воздействием нагрузки эпюра напряжений в сжатой зоне балки трансформируется из треугольной в криволинейную. В балках из бетона высокой прочности меняется характер разрушения. Если при статической нагрузке такие балки разрушались по бетону сжатой зоны, то при повторной нагрузке разрушение происходит по пределу выносливости арматуры.

11. Экспериментальные исследования призм под длительно действующей нагрузкой показали, что при интенсивности длительных напряжений меньше начала микроразрушений происходит упрочнение материала. Величина упрочнения тем выше, чем меньше возраст бетона в момент загружения. При длительных напряжениях, превышающих начало микроразрушений, в зависимости от уровня нагрузки развитие микроразрушений может в течение определенного времени с момента загружения прекратиться. Однако при напряжениях близких к длительной прочности материала развитие микроразрушений приводит к исчерпанию несущей способности материала.

12. Результаты выполненных экспериментальных исследований бетона под статической многократно повторной и длительной нагрузками подтверждают высказанную концепцию физических процессов развития микроразрушений материала. Полученные экспериментальные данные достаточно хорошо согласуются с результатами ранее выполненных исследований, что является обоснованием их достоверности.