автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Морозостойкость дорожных бетонов с химическими добавками при действии хлористых солей-антиобледенителей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Янбых, Николай Никитович
ВВЕДШИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общие сведения о состоянии цементобетонных покрытий, подвергающихся действию замораживания и солей-антиобледенителей . II
1.2. Частота образования гололеда на автомобильных дорогах и способы его удаления . 2Ь
1.3. Краткий обзор отечественных и зарубежных исследований по 'повышению коррозионной стойкости (долговечности) цементного' бетона дорожных покрытий
1.4. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОРОЖНЫХ БЕТОНОВ ПОВЫШЕННОЙ СТОЖОСТИ К ДЕЙСТВИЮ ЗАМОРАЖВАНЙЯ И МОРИСТЫХ СОЛЕЙ-АНТИОШдаШТЖЕЙ
2.1. Разрушение бетона при одновременном действии замораживания и хлористых солей-антиобледенителей
2.2. Коррозия бетона при действии водных растворов хлористых солей
2,3. Способы повышения стойкости бетона при совместном воздействии хлористых солей и мороза
Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРОЗОСТОЙКОСТИ И
КОРРОЗИОННОЙ СТОЙСОСТИ ДОРОЖНЫХ БЕТОНОВ С ПОВЕРХНОСТНО-АГОШНЬШ И КРМИЙОРГАШЧЗШИШ ДОБАВКАМИ 3.1. Исследование структуры бетона с поверхностно-активными и кремнийорганическими добавками
3.2. Исследование морозостойкости бетонов с пластифицирующими, воздухововлекающими и газообразующими добавками
3.2.1. Обоснование методики испытания бетона на морозостойкость
3.2.2. Исследование морозостойкости бетона при частичном погружении испытуемых образцов в растворы солей
3.2.3. Исследование стойкости бетона на гранитном и известняковом щебне при замораживании на воздухе и оттаивании в 5^-ном растворе хлористого натрия
3.3. Исследование коррозионной стойкости бетона в растворах хлористых солей
3.3;1. Стойкость бетона в условиях постоянного действия солевой среды .;.
3.3.2. Стойкость бетона в условиях капиллярного подсоса и испарения солевых растворов ;.
3.4. Исследование прочности бетонов с пластифицирующими, воздухововлекающими, газообразующими и комплексными добавками
Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЯ СТОЙКОСТИ БЕТОНА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ
4.1. Изготовление опытных образцов плит и подготовка их к испытанию
4.2. Методика испытаний . . ;
4.3; Обсуждение результатов экспериментальных исследований .;.••.
Выводы .,.;.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА В03ДУХ0С0ДЕРЖАНИЕ (ГАЗООБРАЗОВАНИЕ) В БЕТОННЫХ СМЕСЯХ И ХАРАКТЕРИСТИКУ ПОРОВОЙ СТРУКТУРЫ БЕТОНА
5.1. Исследование влияния состава бетона, дисперсности песка и других факторов на воздухосодержание (газообразование) в бетонных смесях
5.2. Исследование пористости и структуры пор в.затвердевшем бетоне
Выводы
6. ОПЫТНО-ЭКСПЕРШШНТАЛЬЬШЕ РАБОТЫ
6.1. Строительство, испытание и обследование опытных участков . . .;.
6.2. Экономическая эффективность применения добавок ПАВ и кремнийорганических полимеров в доронном бетоне и внедрение работ
Выводы
Введение 1982 год, диссертация по строительству, Янбых, Николай Никитович
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг и на период до 1990 г, принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено ускоренное развитие опорной сети магистральных автомобильных дорог, расширение строительства автомобильных дорог в сельской местности, улучшение качества строительства и эксплуатации, В связи с возраставзпщми объенами развития дорожного строительства, вопрос повышения долговечности бетонных покрытий приобретает важное значение.Бетон в покрытии дорог и аэродромов в процессе эксплуатации подвергается воздействию подвижных нагрузок и внешней агрессивной среды. Очень суровым видом воздействия внешней среды на бетон, характерным для большинства районов СССР, является циклическое замораживание и оттаивание в присутствии хлористых солей, применяемых для удаления гололеда. Совместное действие механических и температурных факторов в сочетании с химической агрессией при использовании солей-антиобледенителей приводит к ускоренной деструкции бетона и преждевременной потере покрытием эксплуатационных качеств. Придание необходимой стойкости бетону, гарантирующей сохранение эксплуатационных свойств конструкции в течение нормативных межремонтных сроков, представляет собой важную народнохозяйственную задачу. Это обусловлено также тем, что при ремонте дорожных покрытий возникают большие потери, вследствие нарушения нормальных условий движения на дороге.Морозостойкие бетонные покрытия могут быть получены только в том случае, если для их устройства будет применен бетон соответственно высокой и гарантированной морозостойкости. Одним из наиболее эффективных способов повышения стойкости (долговечности) бетона является регулирование его структуры в период ее формирования с помощью добавок поверхностно-активных веществ (ПАВ), вводимых в бетонные смеси в малых дозах.Вопросы повышения долговечности бетонных покрытий и конструкций путем увеличения морозостойкости бетона, в том числе с применением добавок ПАВ, рассмотрены в последние годы в работах В.Шестоперова, Г.И.Горчакова, Ф.М.Иванова, О.В.Кунцевича, Б.М.Москвина, Н.А.Мещанского, Н.Алексеева, А.Н.Защепина, В.В.Стольникова, И.М.Грушко, Б.Д.Тринкера, М.И.Хигеровича, а также в других работах отечественных и зарубежных исследователей. Однако, проблему придания высокой морозостойкости дорожному бетону нельзя считать полностью решенной, поскольку в выполненных работах в основном изучалась морозостойкость бетона при его замораживании и насыщении пресной водой и лишь в отдельщх случаях морской водой. Применительно к дорожному бетону в Союздорнии были выполнены исследования по повышению морозостойкости с применением добавок ССЖ, СНВ и комплексными добавками СДБ+СНВ В.Шестоперовым, А.Н.Защепиным, А.М.Шейниным, Э.Р.Пинусом.Однако, опыт применения воздухововлекающих добавок в дорожном строительстве показал, что они не гарантируют длительную работу (сохранность) бетона при одновременном воздействии многократного замораживания и солей антиобледенителей. Это и обусловило постановку диссертационной работы, которая посвящена исследованию длительной стойкости (долговечности) дорожного бетона с добавками ПАВ и кремнийорганических соединений при замораживании в растворах хлористых солей в покрытиях, устраиваемых по рельсовой технологии.Практической целью работы являлось создание бетонных покрытий гарантированной стойкости за счет применения бетонов высокой морозостойкости, способных длительное время сопротивляться агрессивному воздействию хлористых солей и мороза без ухудшения своих строительно-технических свойств и разработка оптимальных составов таких бетонов по воздухосодержанию (газообразованию) для различных климатических районов страны.Создание морозе- и солестойких бетонов обусловливается также продолжающимися случаями существенных повреждений поверхности бетона на многих дорогах /36/, В свете выдвигаемых партией задач по повышению качества работ,разработка способов повышения морозостойкости бетонных покрытий представляет важную задачу и является одним из звеньев в общей цепи мероприятий, осуществляемых в народном хозяйстве СССР по повышению качества строительства.На основании теоретических предпосылок о механизме разрушения бетона при замораживании и насыщении растворами солей и проведенными исследованиями в лабораторных и природных условиях доказана возможность значительного - в несколько раз (минимум в 5 раз) повышения стойкости (долговечности) дорожного бетона при изменении его структуры добавками ПАВ-СНВ; мылонафта, асидолмылонафта и кремнийорганических соединений - ГКЖ-10, ГКЖ-П и ГКЖ-94.Установлено, что основным фактором, определяющим долговечность бетона при воздействии хлористых солей и мороза является объем вовлеченного воздуха (выделенного газа) в бетон с учетом особенностей микроструктурообразеванных при этом пор. Найдено, что оптимальными, с точки зрения морозостойкости, являются дорожные бетоны с содержанием вовлеченного воздуха 5-7^ и выделенного газа 2,5-3^. При меньшем содержании вовлеченного воздуха (выделенного газа) не достигается требуемая стойкость бетона, а при большем воздухосодержании значительно снижается прочность бетона без заметного повшения морозостойкости.Исследованиями стойкости бетона в позднем возрасте установлено, что защитная роль вовлеченного воздуха (выделенного газа) и его способность придавать бетонам высокую степень неповреждаемости морозом и солями антиобледенителями носит не временный, а постоянный характер и не исчезает с увеличением возраста бетона.Исследования стойкости бетона не различных заполнителях показали, что при прочих равных условиях стойкость бетона на известняковом щебне при заморалсивании в растворах хлористых солей нилге, чем бетона на гранитном щебне. Для по^о'чения стойкого бетона на заполнителе из карбонатных пород количество вовлеченного воздуха в нем должно быть увеличено на 2С^ и составлять 7-8^.Выявлено, что разные добавки обладают разной способностью вовлекать воздух и образуют разную структуру перового пространства. Наиболее благоприятную, с точки зрения плотности - водонепроницаемости структуру образуют гидрофобизующие добавки: Ш, ГКЖ-Ю, ТШ-11 и ГМ-94.Установлено, что объем вовлеченного в бетон воздуха,кроме вида и количества добавки^зависит от большого числа факторов, а шленно: состава бетона, консистенции бетонной смеси, гранулометрического состава песка, конструкции смесителя, способа уплотнения, продолжительности перемешивания и вибрирования, и при одной и той же дозировке добавки может изменяться в больших пределах. Показано, что газообразование в бетонных смесях зависит только от состава бетона, количества добавки, способа уплотнения.Исследования характера пористости показали, что образувзщиеся в бетоне при введении воздухововлекающих и газообразующих добавок воздушные и газовые поры являются условно-замкнутыми и не заполняются водой при атмосферном давлении.Установлено, что структура перового пространства бетона неодинакова по высоте образца и в существенной степени зависит от способа уплотнения. При поверхностном вибрировании объем условно-замкнутых воздушных пор в верхней части образца больше, чем в нижней, и меньше, чем в средней части. При глубинном вибрировании объем условно-замкнутых воздушных пор в верхней части почти в два раза менше, чем в нижней части.Исследования прочности бетона показали, что бетоны, обладающие повышенной стойкостью к действию попеременного замораживания и солей антиобледенителей с воздухововлекающими добавками с содержанием вовлеченного воздуха 5-7% имеют прочность на сжатие на 15-25^, на изгиб на 10-13^ меньшую, чем бетоны без добавок. Установлено, что бетоны, обладающие повышенной стойкостью к действию попеременного замораживания и солей антиобледенителей с газообразущей добавкой ГКЖ-94 с содержанием газа 2,5-^ имеют прочность на сжатие на 5-10^, на изгиб на 0-Q^ меньшую, чем бетоны без добавок. Показано, что с увеличением возраста прочность бетона с воздухововлекающими добавками и без добавок несколько выравнивается, но незначительно.Разработана методика испытания дорожного бетона, позволяющая оценивать стойкость бетона при замораживании в растворах хлористых солей. с учетом возможного увеличения срока службы бетонного покрытия за счет повышения его стойкости в условиях совместного действия растворов хлористых солей и мороза экономический эффект от введения добавок может составить от 1,95 до 5,15 тыс .руб. на I км покрытия.Результаты исследований были использованы при разработке нормативно-инструктивных документов: ГОСТ 8424-72 "Бетон дорожный", ГОСТ 10060-76 "Бетоны. Методы определения морозостойкости", Инструкции по строительству цементобетонных покрытий автомобильных дорог вен 139-80 и внедрены в производство, Работа выполнена в отделе цементобетонных покрытий Союздорнии по тематическому плану основных научно-исследовательских работ под руководством канд.техн.наук А.Н.Защепина. Исследования автора позволили развить работы применительно к другим технологиям строительства. II
Заключение диссертация на тему "Морозостойкость дорожных бетонов с химическими добавками при действии хлористых солей-антиобледенителей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выполненные экспериментальные исследования в лабораторных и натурных условиях, обследования построенных дорожных покрытий, изучение свойств бетона из покрытий и обобщение этих данных позволяют следать следующие общие выводы.
I. Проведенными исследованиями доказана возможность значительного повышения морозостойкости (долговечности) дорожного бетона путем направленного структурообразования, введения добавок поверхностно-активных веществ и кремнийорганических соединений (СНВ, Мн, асидолмылонафта, ГКЖ-Ю, ГКЖ-П, ГКЖ-94). Результаты экспериментальных исследований, подтвержденные длительными (до 10 лет) испытаниями в природных условиях, дают основание утверждать, что введение добавок ПАВ и кремнийорганических соединений в состав бетона в оптимальных количествах способствует повышению его морозостойкости в растворах хлористых солей минимум в 5 раз. Установлено, что с точки зрения морозостойкости, оптимальными являются составы бетонов с содержанием вовлеченного воздуха 5-7% и выделенного газа 2,5-3,0%. Показано, что изменение структуры за счет вовлеченного воздуха (выделенного газа) и повышение морозостойкости при замораживании в растворах хлористых солей носит постоянный характер, не исчезает при длительном твердении бетона.
Выявлено преимущество газообразующей добавки ГКН-94 перед воздухововлекающими добавками: СНВ, мылонафта, асидолмылонафта, ГКЖ-Ю, ГКЖ-П. Бетоны с газообразующей добавкой ГКЖ-94 с содержанием газа 2,5-3% обладают такой же стойкостью, как бетоны с воздухововлекающими добавками с содержанием воздуха 5-7% и механической прочностью на 15-20% выше.
Установлено, что при одинаковом содержании вовлеченного воздуха и прочих равных условиях морозостойкость дорожного бетона на прочном известняковом щебне при замораживании в растворах хлористых солей ниже, чем на гранитном щебне, а морозостойкость бетонов на крупном заполнителе из чистого, прочного и морозостойкого гравия с добавкой 0,02-0,025% абиетиновой смолы с содержанием вовлеченного воздуха 5-7% при замораживании в растворах хлористых солей ничуть не хуке, чем на гранитном щебне. Установлено, что морозостойкость бетона, испытанного при -Ю°С, примерно в 2-2,5 раза выше, чем при -20°С.
2. Установлено, что воздухосодержание в бетонных смесях кроме вида и количества добавки зависит от большого числа факторов: состава бетона, подвижности бетонной смеси, гранулометрического состава песка, конструкции смесителя, способа уплотнения, продолжительности перемешивания и вибрирования и при одной и той же дозировке добавки может изменяться в широких пределах. Выявлено, что газообразование в смесях зависит только от состава бетона, количества добавки и способа уплотнения.
3. Установлено, что поровая структура бетона неоднородна по высоте образца и в существенной степени зависит от способа уплотнения и толщины уплотняемого слоя. При поверхностном вибрировании объем условно-замкнутых воздушных пор в верхней части образца больше, чем в нижней и меньше, чем в средней части. При глубинном вибрировании объем условно-замкнутых воздушных пор в верхней части почти в два раза меньше, чем в нижней. Структура пор, показатели среднего размера пор и однородность размеров пор не зависят от способа уплотнения. Показатели среднего размера пор зависят от высоты образца. Показатели однородности размеров пор в различных по высоте частях образцов изменяются незначительно.
Установлено, что объем условно замкнутых пор в затвердевшем бетоне не соответствует объему вовлеченного воздуха в уплотненной бетонной смеси.
Установлено, что все добавки, обладающие повышенной морозостойкостью, кроме ССБ, вызывают снижение прочности бетона как на сжатие, так и на растяжение при изгибе вследствие увеличения пористости за счет вовлеченного воздуха (выделенного газа).Снижение прочности бетона на каждый процент вовлеченного воздуха (выделенного газа) составляет на сжатие 3-6/6, на растяжение при изгибе 2-3%. Добавка ГКЖ-94, обладающая слабым газообразованием, а также комплексные добавки ССБ+СНВ, ССБ+Мн при оптимальных условиях незначительно снижают прочность бетона -на сжатие до 10%, на растяжение при изгибе до 5%. В позднем возрасте 1;Згода) прочность бетона с добавками и без добавок несколько выравнивается, но незначительно (6-10%).
5. Расширены представления о причинах разрушения бетона при замораживании в растворах хлористых солей. Установлено,что хлористые соли могут вызывать коррозию бетона и без замораживания. При этом показано, что введение добавок ПАВ и кремнийорга-нических соединений в состав бетона способствует значительному замедлению процессов коррозии (Ш вида), но не устраняет их полностью.
6. Установлена различная агрессивность хлористых солей натрия, кальция и магния по отношению к бетону при замораживании и при постоянном действии агрессивной солевой среды при положительной температуре. При замораживании наибольшей степенью агрессии по отношению к бетону обладает хлористый натрий. Менее агрессивно действует на бетон хлористый кальций. И совсем незначительное разрушение бетона вызывает хлористый магний. При постоянном действии агрессивной солевой среды при положительной температуре наиболее агрессивное действие на бетон оказывает хлористый магний, немного меньше хлористый кальций. Совсем незначительное агрессивное воздействие оказывает хлористый натрий.
7. Опытно-экспериментальные работы, обследование и испытание опытных участков покрытий подтвердили результаты лабораторных исследований о высокой эффективности добавок ПАВ и кремнийорганических соединений в повышении стойкости бетонов против агрессивного воздействия хлористых солей и мороза. После 200300 циклов замораживания и оттаивания в растворах хлористых солей керны с оптимальным количеством вовлеченного воздуха (5-7$) или газа (2,5-3,0%) либо совсем не имели разрушений, либо имели отколы раствора в отдельных местах.
8. Разработана методика испытания дорожного бетона на коррозионную стойкость. Предложено с целью получения более достоверных данных по стойкости бетона параллельно с испытанием бетона на морозостойкость по стандартной методике определять коррозионную стойкость дорожного бетона замораживанием и оттаиванием образцов бетона при частичном погружении в растворы хлористых солей: натрия, кальция, магния 5%-ной концентрации по потере массы.
9. Разработаны требования к дорожному бетону по воздухо-содержанию (газообразованию) в зависимости от климатических условий.
Оптимальный объем вовлеченного воздуха или выделенного газа для придания высокой морозостойкости дорожным бетонам в различных климатических условиях
Вид добавок
Климатические условия (среднемесячная температура воздуха наиболее холодного месяца) суровые п (ниже -15 С)
ССБ (СДБ)
СНВ, Мн и асидолмылонафт ГКЖ-94
ГКЖ-Ю и ГКЖ-П мягкие ! умеренные лцдо I до
1,5-2,0 2,0-2,5
2,5-3,5 4-5 1,5-2,0 2,5-3,0 2,5-3,5 4-5
Применение не эффективно
6-7х) 3,0-3,5 6
Рекомендуется применение комплексной пластифицирующей и воздухововлекающей добавки СДБ+СНВ или СДБ+мылонафт (Мн).
10. Результаты исследований использованы при разработке нормативных документов: "Инструкции по строительству цементобе-тонных покрытий автомобильных дорог"(ВСН 139-80),ГОСТ 8424-72 "Бетон дорожный", ГОСТ 10060-76 "Методы определения морозостойкости", которые включают требования к дорожному бетону по возду-хосодержанию, способы его получения и испытание дорожного бетона на морозостойкость в хлористом натрии.
По результатам работы составлены "Рекомендации по применению кремнийорганических добавок при строительстве цементобетонных покрытий дорог и аэродромов, издано "Научное сообщение о применении кремнийорганических добавок для повышения морозостойкости бетона дорожных покрытий".
11. Экономический эффект от применения бетонов высокой морозостойкости со структурообразующими добавками с учетом обоснованного в диссертационной работе увеличения срока службы (долговечности) дорожного бетона составляет от 1,95 до 5,15 тыс.рублей на I км покрытия.