автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование выносливости сборно-монолитных железобетонных изгибаемых элементов

кандидата технических наук
Мирсаяпов, Илизар Талгатович
город
Казань
год
1982
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Исследование выносливости сборно-монолитных железобетонных изгибаемых элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мирсаяпов, Илизар Талгатович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Выносливость и деформативность бетона при центральном сжатии.

1.2. Прочность арматуры при многократно повторяющейся нагрузке.

1.3. Напряженно-деформированное состояние железобетонных изгибаемых элементов при действии многократно повторяющейся нагрузки.

1.4. Анализ существующих методов расчета на выносливость железобетонных изгибаемых элементов

1.5. Обзор исследований выносливости сборно-монолитных конструкций.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики и технология изготовления опытных образцов.

2.2. Методика испытания основных образцов на действие статической и многократно повторяющейся нагрузок.

2.3. Методика обработки результатов испытания балок многократно повторной нагрузкой.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК

3.1. Статические испытания.

3.2. Испытания на усталость. '

3.3. Деформации бетона сжатой зоны и растянутой арматуры.

3.4. Прогибы и развитие трещин при многократно повторяющихся нагрузках •

4. АНАЛИЗ НАШМЕННО-ДЕФОВШЮВАШОГО СОСТОЯНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ СБОИЮ-МОНОЖГНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ ПО НОРМАЛЬНОМУ СЕЧЕНИЮ

4.1. Анализ напряженно-деформированного состояния нормальных сечений сборно-монолитных железобетонных изгибаемых элементов при действии многократно повторных нагрузок.

4.2. Расчетная форма эпюры напряжений в бетоне сжатой зоны.

4.3. Определение напряжений в бетоне сжатой зоны и в растянутой арматуре при однократных и многократно повторяющихся нагрузках.

4.4« Определение коэффициентов асимметрии цикла напряжений в бетоне ( |>л) и арматуре (^«и).

4.5. Предложения по расчету сборно-монолитных изгибаемых элементов на выносливость по нормальному сечению*

4.6. Определение характерных областей усталостного разрушения.

ВЫВОДЫ.

Введение 1982 год, диссертация по строительству, Мирсаяпов, Илизар Талгатович

Многие железобетонные конструкции во время эксплуатации подвергаются воздействию многократно повторных нагрузок. К таким конструкциям относятся пролетные строения мостов, шпалы, подкрановые балки, элементы гидротехнических сооружений, элементы рамных фундаментов под технологическое оборудование, несущие конструкции бункерных эстакад, элементы перекрытий многоэтажных промышленных зданий, конструкции сооружений в сейсмических районах и ряд других конструкций. При действии многократно повторных нагрузок, напряжения в этих конструкциях изменяются по величине, а иногда и по знаку, что при определенных условиях мо-'жет привести к потере несущей способности. При этом в зависимости от параметров внешней нагрузки и времени ее действия, разрушение наступает при напряжениях, значительно меньших статических разрушающих. Этот вид разрушения называется усталостным разрушением. Термин "усталость" следует понимать не как изменение свойств материалов, как это предлагалось некоторыми исследова-• телями, а как прогрессирующее разрушение при циклическом нагру-жении, связанное с накоплением внутренних структурных повреждений, приводящих к снижению прочности материалов. Способность материала сопротивляться разрушению при действии многократно повторных нагрузок, называется выносливостью. Выносливость материалов может быть установлена, как и другие физико-механические характеристики, экспериментальным путем. Прочность арматуры и бетона при многократном повторении нагрузки в значительной степени зависит от структуры материала, его однородности, наличия концентрации напряжения, параметров внешней нагрузки, среды и ряда других факторов. Выносливость железобетонных конструкций зависит не только от прочностных характеристик бетона и арматуры, но и от особенности работы конструкции и распределения напряжений в ее сечении.

За базу испытаний строительных конструкций на выносливость г? принято 2*10 циклов нагружений. К этому количеству циклов привязаны расчетные сопротивления материалов на выносливость.

Большой вклад в исследование выносливости бетона и железобетона внесли О.Я.Берг, В.М.Бондаренко, Ю.С.Волков, Ю.М.Баженов, А.П.Кириллов, Т.С.Каранфилов, И. А. Мат аров, К.В.Михайлов, В.М.Се-люков, Н.С.Карпухин, В.И.Скатынский, В.А.Критов, П.Абелес, А.Мат-ток, Д.Верна, К.Кеслер, Т.Стелсон и многие другие.

В связи с возросшим объемом строительства, большое внимание уделяется снижению расхода основных строительных материалов.

Одним из путей снижения стоимости сооружений из железобетона, экономии материалов, уменьшения веса конструкций и повышения индустриализации работ является широкое применение сборно-монолитных конструкций. Сборно-монолитные конструкции сочетают в себе положительные качества как сборного, так и монолитного железобетона.

К преимуществам этих конструкций относятся: возможность вести строительство индустриальными методами, простое взаимное соединение элементов в узлах сопряжения, возможность во многих случаях избежать применения опалубки, а напряженное армирование, выполняемое на месте, свести к минимуму. Рациональное зональное размещение материалов позволяет наряду с высокопрочными бетонами использовать бетоны пониженных марок. Применение принципа сбор-но-монолитности позволяет, в ряде случаев, добиться повышения пространственной жесткости и уменьшения строительной высоты конструкции путем объединения отдельных элементов в статически неопределимые системы ¡15]

Прочностные и деформативные характеристики сборно-монолитных конструкций при статическом нагружении исследованы достаточно полно. Изучению особенностей работы сборно-монолитных конструкций при статическом нагружении посвящены труды целого ряда отечественных и зарубежных исследователей: А.Б.Голышева, Г.В.Кизирии, В.П.Полищука, Н.А.Калашникова, А.Е.Кузьмичева, Е.Е.Гибшмана, М.Е.Гибшмана, С.Н.Медведева, Х.Биркэленда, Д.Брэк-сона, А.Оцелла,Г.Рюле, Р.Эванса и др.

Перечисленные исследования, а также работы, выполненные в * НИИСК Госстроя СССР и ряде других институтов нашли отражение в рекомендациях по проектированию сборно-монолитных конструкций [67^6869]. Однако, расчетный аппарат данных рекомендаций распространяется только на конструкции, работающие под действием статических нагрузок.

Применение сборно-монолитных железобетонных конструкций, подвергающихся в процессе эксплуатации воздействию многократно повторявдихся нагрузок, все время возрастает. Изучение влияния многократно повторных нагрузок на деформации и прочность сборно-монолитных конструкций становится еще более актуальным в условиях расширявдихся их применения в таких областях, как гидротехническое строительство, в черной и цветной металлургии, химической промышленности, где конструкции испытывают значительное число циклов нагружений.

В то же время, исследования этих элементов при действии повторной нагрузки немногочисленны и дают зачастую лишь общее представление по данному вопросу.

Перечисленные обстоятельства выдвигают необходимость более углубленного теоретического и экспериментального изучения работы сборно-монолитных железобетонных конструкций, работающих под действием многократно повторных нагрузок.

Настоящая работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию выносливости и деформативности нормальных сечений сборно-монолитных изгибаемых элементов.

Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографии.

В первой главе приведен обзор и анализ существующих методов оценки выносливости нормальных сечений обычных железобетонных изгибаемых элементов и сборно-монолитных конструкций, выносливости бетона и арматуры, сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе описана технология изготовления, конструкции опытных образцов и методика экспериментальных исследований, приведены результаты вспомогательных испытаний по определению прочностных и деформативных свойств бетонов и арматуры.

Третья глава посвящена результатам испытаний сборно-монолитных железобетонных балок. Описаны характер разрушения балок и развитие трещин, приведены деформации бетона сжатой зоны и растянутой арматуры.

В четвертой главе изложены анализ напряженного-деформированного состояния нормального сечения сборно-монолитных балок и предложения по расчету на выносливость, а. также решение задач по определению коэффициентов асимметрии цикла напряжений в арматуре ра , в бетоне ; напряжений в бетоне и в арматуре (5^ .

Научная новизна работы;

Исследован характер влияния на выносливость нормальных сечений сборно-монолитных изгибаемых элементов компановки сечения; предложена и экспериментально обоснована методика расчета на выносливость сборно-монолитных конструкций, позволяющая достаточно полно учитывать действительный характер перераспределения напряжений в бетонах сжатой зоны составного сечения; выявлены закономерности изменения деформаций виброползучести бетона сжатой зоны и влияние деформаций виброползучести бетона на изменение напряжений в арматуре и бетоне; выявлены характерные области разрушения по арматуре и по бетону.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная методика расчета позволяет за счет более полного учета свойств исходных материалов и специфики работы сборно-монолитных конструкций проектировать такие конструкции более надежными и одновременно экономичными;

На основе указанной методики можно наиболее просто определить напряжения в бетоне сжатой зоны и в растянутой арматуре, коэффициенты асимметрии цикла напряжений бетона и арматуры.

Работа выполнена в течении 1980-1982 г.г. в НИС "Гидропроект" им.С.Я.Жука и на кафедре железобетонных конструкций КазИСИ под руководством д.т.н., профессора А.П.Кириллова.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сборно-монолитные конструкции представляют собой рациональное сочетание сборного и монолитного бетонов. При наличии в едином сечении бетонов с различными прочностными и деформативными характеристиками и перераспределения усилий между ними, изучение выносливости сборно-монолитных конструкций является сложной задачей. Поэтому, с точки зрения естественного перехода от простого к сложному (т.е. от элементов несоставного сечения к сборно-монолитным конструкциям) расчет выносливости нормальных сечений сборно-монолитных конструкций было бы целесообразно производить основываясь на предпосылках и допущениях, используемых в обычном железобетоне. Указанные предпосылки должны иметь достаточно надежное экспериментальное обоснование, а также учитывать специфику работы сборно-монолитных конструкций.

Заключение диссертация на тему "Исследование выносливости сборно-монолитных железобетонных изгибаемых элементов"

В ы в о д ы

Анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований сборно-монолитных железобетонных изгибаемых элементов при дебствии многократно повторных нагрузок позволяет сделать следующие выводы.

1. Сборно-монолитные железобетонные изгибаемые элементы могут быть успешно применены при возведении зданий и сооружений, подвергаедихся во время их эксплуатации действию многократно повторных нагрузок,

2. При действии многократно повторных нагрузок разрушение сборно-монолитных балок происходит при уровнях нагружения, существенно меньших несущей способности при однократном загруже-нии. При этом наблюдается два вида усталостного разрушения по нормальному сечению; а) при высоких уровнях максимальной нагрузки цикла (^ 0,7) происходит разрушение по бетону сжатой зоны; б) при низких уровнях максимальной нагрузки цикла ( 0,6) происходит разрушение по растянутой арматуре.

При средних уровнях максимальной нагрузки цикла (0,6 0,7] в бетоне сжатой зоны появляются видимые невооруженным глазом горизонтальные усталостные трещины, но разрушение происходило по растянутой арматуре. (В Ш главе раскрыт "механизм" этого явления).

При статистической обработке результатов эксперимента установлено, что при базе испытаний 2*10 циклов относительные пределы выносливости для сборно-монолитных балок имели следующие значения - серия 4 -0,465» серия 5 -0,575, серия 6 -0,579, серия 7 -0,627, серия 8 - 0,553. серия 9 -0,525.

3. Многократно повторные нагружения вызывали увеличение деформаций бетона сжатой зоны. Нарастание деформаций носило плавный характер и происходило на всем протяжении испытаний с различной интенсивностью. Наиболее заметные изменения деформаций бетона происходят в начальный период нагружения, примерно до о

200*10 циклов, затем интенсивность изменения деформаций уменьшается, но полной стабилизации при всех исследованных режимах не наблюдается. Увеличение общих деформаций происходит в основном в результате проявления виброползучести бетона и, как следствие, накопления остаточных деформаций.

4. При действии многократно повторных нагрузок происходит непрерывное увеличение деформаций и напряжений в растянутой арматуре; Интенсивность роста деформаций с увеличением количества циклов нагружения уменьшается, но полной стабилизации при всех исследованных режимах не наблюдалось. Наиболее заметное изменение деформаций растянутой арматуры происходит в течение первых о

200*10 циклов нагружения. Несмотря на то, что арматура работает в упругой стадии, в результате развития трещин и проявления виброползучести бетона сжатой зоны, в ней возникают остаточные деформации. Величина их зависит от параметров нагрузки, количества циклов нагружения, компоновки сжатой зоны и может достигать до 75-Ю"5.

5. Высота сжатой зоны в среднем сечении сборно-монолитных балок при действии многократно повторных нагрузок изменяется в пределах 2+4$, поэтому в практических расчетах может быть принята постоянной и равной ее величине при первом загружении. Напряженно-деформированное состояние балок, подвергаемых многократно-повторному нагрухеншо, может быть охарактеризовано при помощи средних деформаций бетона и арматуры.

6. Увеличение полных прогибов происходит, в основном, за счет накопления их остаточноЁ составляющей. Интенсивное развитие прогибов происходило в течение первых 200*10 циклов, затем развитие их замедлилось, но полной стабилизации не наступило. В зависимости от параметров нагрузки прогибы увеличивались в 1,6 раза по сравнению с величинами при первом загружешш.

7. Действие многократно повторной нагрузки не приводит к интенсивному трещинообразованию в зоне чистого изгиба. В основном появляются всего 2+3 новые нормальные трещины. Однако при действии многократно повторных нагрузок происходит развитие высоты и ширины раскрытия трещин, образовавшихся при первом нагру-жении до максимума нагрузки цикла. Наиболее интенсивное развитие трещин происходит в течение первых 200*10 циклов.

Степень развития высоты нормальных трещин зависит от уровня максимальной нагрузки цикла ( )[ ). Более интенсивное увеличение высоты трещин происходит при низких уровнях нагрузки.

8. Воздействие многократно повторных нагрузок вносит существенные изменения в напряженно-деформированное состояние сборно-монолитных изгибаемых элементов. Методика расчета СНиП П-21-75, по которой все изменения в результате повторных натру же ний косвенно учитываются уменьшением модуля упругости бетона, для сборно-монолитных конструкций не дает надежных результатов.

9. В сборно-монолитных изгибаемых элементах вследствие того, что виброползучесть сборного и монолитного бетонов происходит в связанных условиях в нормальном сечении появляется дополнительное напряженное состояние. При этом дополнительные напряжения в "монолитном" бетоне растягивающие, в сборном бетоне сжимающие, в растянутой арматуре растягивающие. По мере увеличения количества циклов нагружения из-за нарастания деформаций виброползучести происходит увеличение дополнительных напряжений. Поэтому при увеличении количества циклов нагружения напряжения в монолитном бетоне уменьшаются, в сборном бетоне и в растянутой арматуре увеличиваются.

При этом эпюра напряжений в бетоне сжатой зоны трансформируется, максимальная ее величина остается постоянной и смещается в сторону нейтральной оси, и, вследствие этого происходит уменьшение плеча внутренней пары сил.

10. Вследствие возникновения остаточных напряжений, в бетоне сжатой зоны и в растянутой арматуре, происходит изменение коэффициентов асимметрии цикла напряжений. Поскольку остаточные напряжения в монолитном бетоне растягивающие, то по мере увеличения количества циклов нагружения коэффициент асимметрии цикла напряжений уменьшается. Этот фактор является неблагоприятным так как с уменьшением выносливость бетона снижается.

В сборном бетоне и растянутой арматуре остаточные дополнительные напряжения по знаку совпадают с первоначальными и поэтому с увеличением количества циклов нагружения происходит нарастание общих напряжений и коэффициентов асимметрии цикла напряжений.

Таким образом, по мере возрастания количества циклов нагружения увеличивается несоответствие между коэффициентами асимметрии цикла нагрузки рм и напряжений в бетоне ря и армату

II. Предложены "строгий" и "упрощенные" способы расчета сборно-монолитных конструкций на выносливость. Разработанные способы расчета базируются на определении фактических напряжений в бетоне и арматуре с учетом деформаций виброползучести бетонов сжатой зоны. Для определения деформаций виброползучести использованы известный аппарат теории ползучести и предложения В.М.Бон-даренко. этом

12. Предложены формулы для определения изменения коэффициентов асимметрии цикла напряжений в арматуре и в бетонах сжатой зоны. Коэффициенты и зависят от коэффициента асимметрии цикла внешней нагрузки, виброползучести бетонов сжатой зоны, от компоновки сжатой зоны.

13. Разработанные методики расчета сборно-монолитных изгибаемых элементов на выносливость позволяют определять остаточные напряжения в арматуре и в бетоне, возникавдие из-за виброползучести составляющих бетонов сжатой зоны.

14. Предложенные методики расчета на выносливость позволяют оценить несущую способность сборно-монолитных изгибаемых элементов с учетом изменения напряжений и коэффициентов асимметрии цикла напряжений.

Пределы выносливости бетона и арматуры определяются для переменного режима нагружения в зависимости от фактических значений напряжений в бетоне и арматуре, и соответствующих фактических коэффициентов асимметрии цикла напряжений.

15. В сборно-монолитных изгибаемых элементах, армированных стержнями периодического профиля класса А-Ш, проценты армирования, оптимальные для статических нагрузок, при многократно повторяющихся нагружениях являются недостаточными, и, при средних и низких уровнях максимальной нагрузки цикла, разрушение происходит от разрыва арматуры. Для выявления оптимальных процентов армирования, определены характерные области усталостного разрушения при различной компоновке сжатой зоны, получено уравнение линии, разграничивающей различные формы усталостного разрушения в зависимости от процента армирования и компоновки составного сечения.