автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Влияние химического и минерального состава цемента на теплоизоляционные свойства пенобетона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ПРОЦЕССА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПЕНОБЕТОНА.
1.1. Развитие учения о теплопереносе в твердых телах.
1.2. Механизм структуризации вяжущей системы. Процесс перехода цементного теста в цементный камень.
1.3. Влияние химического и минерального состава цемента, плотности, пористости и влажности пенобетона на его теплопроводность.
1.4. Анализ известных методов оценки теплопроводности композиционных материалов.
1.5 ВЫВОДЫ по Главе 1.
Постановка задачи исследования.
Глава 2. ИССЛЕДОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ. МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследованные цементные материалы.
2.2. Методы физико-механических исследований цементного вяжущего.
2.3. Методы теплофизических исследований цементного камня и пенобетона.
2.4. Расчетный метод определения пористости и коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона.
2.5. ВЫВОДЫ по Главе 2.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ПОРИСТОСТИ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ, ФОРМИРУЮЩЕГО МЕЖПОРОВЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ ПЕНОБЕТОНА.
3.1. Физико-механические показатели цемента и цементного камш
3.2. Результаты исследования пористости образцов цементного камня.
3.3. Экспериментальная и расчетная теплопроводность цементного камня.
3.4. Планирование многофакторного эксперимента.
3.5. Термическое сопротивление цементного камня.
3.6. Оценка влияния плотности, пористости цементного камня, химического и минерального состава цемента на теплопроводность цементного камня.
3.7 ВЫВОДЫ по Главе 3.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
ПЕНОБЕТОНА.
4.1. Физико-механические показатели пенобетона.
4.2. Определение эффективной теплопроводности пенобетона, с учетом структуры пор, содержания основных оксидов и минералов применяемого цемента.
4.3. Экспериментальное подтверждение математических зависимостей. Оптимальная структура пенобетона.
4.4. Приведенный коэффициент теплопроводимости пенобетона.
4.5. ВЫВОДЫ по Главе 4.
Глава 5 ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЕГО
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Технологические рекомендации по производству пенобетона с пониженной теплопроводностью.
5.2. Теплозащитные качества стен из пенобетона.
5.3. Комплексный расчетный метод по оценке эффективности конструкций стен из пенобетона, облицованных кирпичом
5.4. ВЫВОДЫ по Главе 5.
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Кузнецова, Ирина Николаевна
Повышение требований к тепловой защите зданий и энергосберегающие мероприятия в строительстве направлены на сокращение ежегодных затрат на отопление зданий. В современном жилищном строительстве с разными климатическими условиями применяют перспективный материал — пенобетон. Использование пенобетона позволяет обеспечить экономичность стеновой конструкции, а также понизить ее теплопроводность и сократить ежегодные затраты на отопление зданий.
Решать проблему создания строительных материалов с заданными теплофизическими свойствами, а именно, снижать теплопроводность изделий из пенобетона и разрабатывать надежные методы определения теплопроводности изделий на стадии проектирования, является весьма актуальным.
Исследования последних лет показывают, что снизить теплопроводность пенобетона, который состоит из межпоровых перегородок, сформированных из цементного камня и структуры его пор, можно путем введения различных воздухововлекающих химических добавок и межпоровых микронаполнителей и за счет увеличения количества пор. Но данные способы снижают теплопроводность до определенного значения, при котором дальнейшее снижение приведет к дефектам межпоровых перегородок и в целом пенобетонных изделий.
Эффект снижения теплопроводности пенобетона и изделия в целом достигается за счет подбора определенного минерального состава цемента, образующего межпоровые перегородки в пенобетоне.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Жилище» на 2002 — 2010 годы и областной целевой программой «Реконструкция и модернизация жилых домов первых массовых серий в Омской области на период до 2010 года».
Цель работы - повышение теплоизоляционных свойств пенобетона на основе исследования влияния химического и минерального состава цемента на теплопроводность межпоровых перегородок пенобетона.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать особенности структуры и свойств цементов различных химического и минерального составов и получаемого из них цементного камня.
2. Исследовать закономерности влияния основных минералов цемента на теплопроводность межпоровых перегородок пенобетона.
3. Провести анализ структуры пенобетона, межпоровых перегородок и пор с учетом особенностей тепломассопереноса в структуре пенобетона.
4. Установить зависимость коэффициента теплопроводности пенобетона от содержания основных оксидов и минералов в цементе, формирующем цементный камень в межпоровых перегородках пенобетона.
5. Установить технико-экономическую эффективность предложенных методов определения теплопроводности на стадии проектирования и производства пенобетона.
Научная новизна работы:
1. Методом ртутной порометрии установлено, что цементный камень в возрасте 28 суток при различных химическом и минеральном составах цемента содержит 0,034—0,059 см /г пор при их среднем диаметре от 20 до 80 нм. Суммарный объем пор цементного камня составляет 0,1-0,3 % от общего объема пор пенобетона. При оценке теплопроводности пенобетона цементный камень межпоровой перегородки рассматривается без учета его капиллярных и гелевых пор.
2. На основе регрессионного анализа экспериментальных данных получены уравнения для расчета коэффициента теплопроводности пенобетона в зависимости от значения его плотности для пяти марок цемента, различающихся по химическому и минеральному составам.
3. Установлена зависимость коэффициента теплопроводности цементного камня от минерального состава цемента. Установлено, что повышение содержания в цементе алита приводит к повышению коэффициента теплопроводности, а увеличение содержания белита и особенно трехкальциевого алюмината кальция и четырехкальциевого алюмоферрита кальция — к его снижению.
4. Установлена зависимость коэффициента теплопроводности пенобетона от содержания основных минералов в цементе, пористости пенобетона и среднего размера пор в его структуре. Использование уравнения позволяет производить выбор марки цемента для обеспечения снижения значения коэффициента теплопроводности пенобетона на 25 %.
Практическая значимость результатов работы:
1. Получены способы определения коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона с учетом минерального состава цемента, формирующего межпоровые перегородки пенобетона.
2. Даны рекомендации по выбору цемента для обеспечения наименьшей теплопроводности бетона. Цемент должен содержать минимальное количество алита и большее количество трехкальциевого алюмината кальция и четырехкальциевого алюмоферрита кальция.
3. Разработан технологический регламент по производству пенобетона со средней плотностью 480 кг/м , коэффициентом теплопроводности 0,112 Вт/м-К, обеспечивающего малые теплопотери и низкие эксплуатационные затраты.
4. Изготовлена опытно-промышленная партия пенобетона по предложенным рекомендациям на предприятиях ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» и ООО «Завод строительных конструкций - 1», г. Омск.
Научно-техническая новизна результатов работ подтверждена патентом РФ на изобретение № 2360235 «Способ определения коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона» от 27.06.2009г.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования свойств цементов различного химического и минерального состава.
2. Результаты исследования теплопроводности цементного камня, формирующего межпоровые перегородки пенобетона с разным содержанием минералов в цементе.
3. Метод и уравнение для определения коэффициентов теплопроводности цементного камня в зависимости от содержания основных минералов в применяемом цементе.
4. Метод и уравнение для определения коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона с учетом содержания основных минералов в применяемом цементе, объема пор и их размеров.
Достоверность результатов подтверждена сходимостью полученных экспериментальных исследований, выполненных с использованием поверенного измерительного оборудования, с применением современных методов физико-химического анализа, с проведением предварительных экспериментов на повторяемость и воспроизводимость результатов исследования с расчетными данными.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Роль механики в создании эффективных материалов, конструкций и машин XXI века» (Омск, 2006), на 64-й научно-технической конференции (Новосибирск, НГАСУ Сибстрин, 2007), на VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2007), на Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в повышении надежности и долговечности строительных конструкций» (Владивосток, 2007), на Международной научно-технической конференции «Строительство и эксплуатация сооружений в условиях плотной городской застройки» (Пенза,
2008), на III Всероссийской научно-практической конференции «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (Омск, 2008), на Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве» (Воронеж, 2008), на II Всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (66-я научно-техническая конференция НГСУ (Сибстрин))» (Новосибирск,
2009), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (Омск, 2009)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 научных статей, из них четыре статьи во всероссийских журналах с внешним рецензированием: «Омский научный вестник» и «Известия вузов. Строительство».
Заключение диссертация на тему "Влияние химического и минерального состава цемента на теплоизоляционные свойства пенобетона"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что коэффициент теплопроводности межпоровых перегородок пенобетона уменьшается на 6,5-24 % при максимально допустимом содержании в портландцементе алюмината кальция (С3А) и алюмоферрита кальция (С4АБ) и при минимально допустимом содержании алита (С38).
2. Получены математические зависимости, которые позволяют определить коэффициент теплопроводности цементного камня, формирующего межпоровые перегородки, на различных видах портландцемента в зависимости от плотности цементного камня.
3. Определены математические зависимости коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона от процентного содержания основных оксидов (8Ю2, А12Оэ, Ре2Оэ, СаО) и минералов (С38, С28, С3А, С4АР) портландцемента, средней плотности пенобетона, которые позволяют с достоверной вероятностью 94 % прогнозировать теплопроводность пенобетона на стадии проектирования.
4. Установлен коэффициент теплопроводимости пенобетона к = лэф/р,
Вт-м")/(кг-К), характеризующий количество тепла, передающегося по межпоровым перегородкам пенобетона. о
5. Получен пенобетон со средней плотностью 480 кг/м и коэффициентом теплопроводности 0,112 Вт/м'К, который является экономичным материалом, применяемым в ограждающей конструкции, так как общие теплопотери и эксплуатационные затраты сведены к минимуму при малом сроке окупаемости данной конструкции.
6. Разработан технологический регламент по производству пенобетона для ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» (ОКСК) г. Омск, позволяющий прогнозировать теплопроводность изделий из пенобетона и учитывать содержание минералов и пористость пенобетона.
7. Новизна разработок подтверждена патентом РФ на изобретение № 2360235 «Способ определения коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона» от 27.06.2009г. Полученные данные о свойствах выпущенных опытно-производственных партий пенобетона (на ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» (ОКСК), на ООО «Завод строительных конструкций - 1» (ЗСК-1) г. Омск) показывают хорошую сходимость с результатами, полученными в лабораторных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Влияние химического и минерального состава цемента на теплоизоляционные свойства пенобетона"
На правах рукописи
/Г
Кузнецова Ирина Николаевна
ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО И МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА ЦЕМЕНТА НА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНА
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск - 2009
003477744
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
Косач Анатолий Федорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Бердов Геннадий Ильич
кандидат технических наук, доцент, Тихонова Ольга Васильевна
Ведущее предприятие ОАО ТПИ «Омскгражданпроект»,
г. Омск
Защита состоится 06 октября 2009г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, 8, ул. Ленинградская, 113, НГАСУ, учебный корпус, ауд. 239.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)
Автореферат разослан «_31» августа 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор технических наук —" А.Ф. Бернацкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Повышение требований к тепловой защите зданий и энергосберегающие мероприятия в строительстве направлены на сокращение ежегодных затрат на отопление зданий. В современном жилищном строительстве с разными климатическими условиями применяют перспективный материал - пенобетон. Использование пенобетона позволяет обеспечить экономичность стеновой конструкции, а также понизить ее теплопроводность и сократить ежегодные затраты на отопление зданий.
Решать проблему создания строительных материалов с заданными теплофизическими свойствами, а именно, снижать теплопроводность изделий из пенобетона и разрабатывать надежные методы определения теплопроводности изделий на стадии проектирования, является весьма актуальным.
Исследования последних лет показывают, что снизить теплопроводность пенобетона, который состоит из межпоровых перегородок, сформированных из цементного камня и структуры его пор, можно путем введения различных воздухововлекающих химических добавок и межпоровых микронаполнителей и за счет увеличения количества пор. Но данные способы снижают теплопроводность до определенного значения, при котором дальнейшее снижение приведет к дефектам межпоровых перегородок и в целом пенобетонных изделий. Эффект снижения теплопроводности пенобетона и изделия в целом достигается за счет подбора определенного минерального состава цемента, образующего межпоровые перегородки в пенобетоне.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Жилище» на 2002 - 2010 годы и областной целевой программой «Реконструкция и модернизация жилых домов первых массовых серий в Омской области на период до 2010 года».
Цель работы — повышение теплоизоляционных свойств пенобетона на основе исследования влияния химического и минерального состава цемента на теплопроводность межпоровых перегородок пенобетона.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать особенности структуры и свойств цементов различных химического и минерального составов и получаемого из них цементного камня.
2. Исследовать закономерности влияния основных минералов
цемента на теплопроводность межпоровых перегородок пенобетона.
3. Провести анализ структуры пенобетона, межпоровых перегородок и пор с учетом особенностей тепломассопереноса в структуре пенобетона.
4. Установить зависимость коэффициента теплопроводности пенобетона от содержания основных оксидов и минералов в цементе, формирующем цементный камень в межпоровых перегородках пенобетона.
5. Установить технико-экономическую эффективность предложенных методов определения теплопроводности на стадии проектирования и производства пенобетона.
Научная новизна работы:
1. Методом ртутной порометрии установлено, что цементный камень в возрасте 28 суток при различных химическом и минеральном составах цемента содержит 0,034-0,059 см2/г пор при их среднем диаметре от 20 до 80 нм. Суммарный объем пор цементного камня составляет 0,1-0,3 % от общего объема пор пенобетона. При оценке теплопроводности пенобетона цементный камень межпоровой перегородки рассматривается без учета его капиллярных и гелевых пор.
2. На основе регрессионного анализа экспериментальных данных получены уравнения для расчета коэффициента теплопроводности пенобетона в зависимости от значения его плотности для пяти марок цемента, различающихся по химическому и минеральному составам.
3. Установлена зависимость коэффициента теплопроводности цементного камня от минерального состава цемента. Установлено, что повышение содержания в цементе алита приводит к повышению коэффициента теплопроводности, а увеличение содержания белита и особенно трехкальциевого алюмината кальция и четырехкальциевого алюмоферрита кальция - к его снижению.
4. Установлена зависимость коэффициента теплопроводности пенобетона от содержания основных минералов в цементе, пористости пенобетона и среднего размера пор в его структуре. Использование уравнения позволяет производить выбор марки цемента для обеспечения снижения значения коэффициента теплопроводности пенобетона на 25 %.
Практическая значимость результатов работы:
1. Получены способы определения коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона с учетом минерального состава цемента, формирующего межпоровые перегородки пенобетона.
2. Даны рекомендации по выбору цемента для обеспечения наименьшей теплопроводности бетона. Цемент должен содержать минимальное количество алита и большее количество трехкальциевого алюмината кальция и четырехкальциевого алюмоферрита кальция.
3. Разработан технологический регламент по производству пенобетона со средней плотностью 480 кг/м3, коэффициентом теплопроводности 0,112 Вт/(м-К), обеспечивающего малые теплопотери и низкие эксплуатационные затраты.
4. Изготовлена опытно-промышленная партия пенобетона по предложенным рекомендациям на предприятиях ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» и ООО «Завод строительных конструкций - 1», г. Омск.
Научно-техническая новизна результатов работ подтверждена патентом РФ на изобретение № 2360235 «Способ определения коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона» от 27.06.2009г.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования свойств цементов различного химического и минерального состава.
2. Результаты исследования теплопроводности цементного камня, формирующего межпоровые перегородки пенобетона с разным содержанием минералов в цементе.
3. Метод и уравнение для определения коэффициентов теплопроводности цементного камня в зависимости от содержания основных минералов в применяемом цементе.
4. Метод и уравнение для определения коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона с учетом содержания основных минералов в применяемом цементе, объема пор и их размеров.
Достоверность результатов подтверждена сходимостью полученных экспериментальных исследований, выполненных с использованием поверенного измерительного оборудования, с применением современных методов физико-химического анализа, с проведением предварительных экспериментов на повторяемость и воспроизводимость результатов исследования с расчетными данными.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях (г. Омск, 2006; г. Новосибирск, 2007, 2009; г. Владивосток, 2007; г. Пенза, 2008), на международных научно-практических конференциях (г. Пенза, 2007; г. Омск, 2008, 2009) и на Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве» (г. Воронеж, 2008).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 научных статей, из них три статьи во всероссийских журналах с внешним рецензированием: «Известия вузов. Строительство».
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка литературы, включающего 136 наименований. Объём работы 168 страниц, включая 33 таблицы, 72 рисунка и 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, поставлены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
Первая глава (Состояние вопроса, теоретические предпосылки, задачи исследования теплофизических свойств и процесса структурообразования пенобетона) содержит литературный обзор, включающий анализ теплофизических свойств ячеистых бетонов, а также процессов структурообразования цементного камня при разных химическом и минеральном составах цемента.
Исследования теплопроводности цементного камня, бетона, пенобетона приведены в работах таких ученых, как И.Н. Ахвердов, Ю.М. Баженов, A.B. Крылова, М.М. Сычев, П.А. Ребиндер, В.В. Помазков, Е.И. Шмитько, В.В. Шаталова и др. В них обоснованы макроструктура пенобетона и микроструктура межпоровой перегородки, сформированной из цементного камня.
Выполненный анализ литературных данных показал, что, несмотря на значительные научные теплофизические разработки в области снижения теплопроводности композиционных строительных материалов, требуются поиск и теоретическое обоснование новых способов снижения теплопроводности изделий из пенобетона. В первой главе представлена структурно-методологическая схема проведения научных исследований и экспериментальных испытаний для улучшения теплофизических свойств пенобетона.
Во второй главе (Исследованные материалы. Методика исследования) приведены результаты изучения свойств исходных материалов, используемых для производства пенобетона, представлены методы проведения экспериментальных работ по определению физико-механических и теплофизических свойств цементного камня, формирующего межпоровые перегородки, расчетный метод определения коэффициента эффективной
теплопроводности пенобетона.
В качестве вяжущего для изготовления пенобетона применяли портландцемент ОАО «Искитимцемент». Процентное содержание основных минералов и оксидов для каждого вида цемента представлено в табл. 1.
Таблица 1
Химико-минеральный состав цемента
Цемент Марка цемента Оснопные минералы цемента, % Основные оксиды цемента, %
С38 С,А С4АР ЯЮг АЬО, Рс203 СаО
№ 1 ПЦ 500-Д0-Н 62-63 16-17 6-7 12-13 20,28 4,74 4,2 61,84
№2 ПЦ 400-Д20 60-61 17-18 5-6 11-12,5 22,86 5,18 4,07 65,55
№3 ПЦ 500-ДО 63-64 15-16 5-5,5 10-10,5 22,29 4,74 3,85 66,68
№4 1ЩА 61-62 18-19 7-8,5 13,4-14 20,52 5,31 4,48 62,87
№5 ПЦТ1-50 64-65 14,5-16 4-5 13-14 20,16 4,71 4,29 62,27
Для определения зависимости теплопроводности цементного камня, формирующего межпоровыс перегородки пенобетона, от минерального состава цемента, дополнительно заказаны и исследованы цементы с составами: № 6 алитовый (64-66% - С38; 12-13% - 7-8% - С3А; 10-11%
- С4АР), № 7 белитовый (23-25% - ОД 48-49% - С^; 7-8% - С3А;14-15% -С4АР), № 8 алюминатный (44-45% - С3Б; 28-29% - С28; 13-14% - С3А; 7-8%
- С^АБ), № 9 алюмоферритный (54-55% - С3Б; 17-18% - 5-6% - С3А; 17-18%-С4АР).
В качестве порообразователя применяли пенообразователь белковый «Белпор-3» ТУ 2481-001-59217433-2004 производства ОАО «ОКСК» г. Омск. Кратность пены составляла 7-8 единиц. Использовалась вода обычная питьевая, отвечающая требованиям ГОСТа.
При исследовании структуры и состава цементного камня и пенобетона использовались специальные методы в соответствии с ГОСТ и технической документацией.
В третьей главе (Исследование структуры, пористости и теплопроводности цементного камня, формирующего меэкпоровые перегородки пенобетона) изложены результаты экспериментальных исследований структуры, физико-механических и теплофизических свойств цементного камня, формирующего межпоровые перегородки в пенобетоне. Определены особенности микроструктуры цементного камня, влияющие на его теплопроводность. Определены уравнения для расчета теплопроводности цементного камня, учитывающие минеральный состав цемента.
Методом стационарного теплового потока, на приборе ИТП-МГ4 в соответствии с ГОСТ 7076-99, определена теплопроводность цементного камня А^, формирующего межноровые перегородки.
Наилучшие результаты имеют образцы на цементах № 1, 2 и 4,
Результаты исследований микроскопии показали, что доля суммарного объема пор Квдк в цементном камне от общего объема пор пенобетона находится в пределах 0,1 0,3 % и оказывает незначительное влияние на теплопроводность, определяемую излучением и тепломассопереносом в цементном камне. Поэтому в расчетах теплопроводность определяется для цементного камня в
абсолютно плотном состоянии.
На микрофотографиях исследуемых образцов цементного камня и образцов пенобетона отчетливо видны игольчатые кристаллы и их сростки (рис. 1,6), характерные для гидросиликатов кальция. Выявлены гидроксиды кальция, кристаллизующиеся в виде шестиугольников или удлиненных кристаллов (рис. 1,6, 2,6) и массивов (рис. (/г). Данные массивы способствуют увеличению теплопроводности.
Рис. I. Микроструктура цементного камня № 2и 4: а с разрешением 5 мкм; б-с разрешением 1 мкм
Рис. 2. Микроструктура парового пространства пенобетона: « —0 разрешением 10 мкм: б - с разрешением 1 мкм
На рис. 2,6 видны кристаллы эттрингита в виде игольчатых образований, пронизывающих частицы гидросиликатов кальция Данные сростки способствуют упрочнению структуры и повышению прочностных характеристик цементного камня. Призматические кристаллы свидетельствует о наличии алита (рис. 2,а). Присутствие гексагональных пластинок и кубических кристаллов свидетельствует о наличии гидроалюминатов кальция (рис. 1,6), что согласуется с результатами рентгенофазового и дифференциально-термического анализов.
Исследования по определению влияния процентного содержания основных минералов цемента на теплопроводность цементного камня проводились на 24 образцах (100x100x15мм) каждого вида цемента. На основании полученных результатов рассчитаны уравнения регрессии, устанавливающие зависимость теплопроводности цементного камня ^ от процентного содержания основных минералов в портландцементе С^, С28, С3А, С4АН. Анализ полученных результатов показал, что содержание алита СзБ приводит к увеличению коэффициента теплопроводности. С уменьшением содержания С38" и увеличением содержания С28, алюмината кальция СзА, алюмоферрита кальция С4АР теплопроводность цементного камня уменьшается. Наиболее значимое влияние на его теплопроводность оказывает содержание алюмината кальция С3А.
Полученные экспериментальные АцК и расчетные значения
коэффициента теплопроводности цементного камня представлены в табл. 2. Расхождение между этими значениями незначительное - от 0,2 до 8 %.
Коэффициент теплопроводности цементного камня на алитовом цементе равен 0,435 Вт/(м-К), на белиговом - 0,368 Вт/(м-К), на алюминагном - 0,351 Вт/(м-К), на алюмоферритном - 0,397 Вг/(м-К).
Уравнения зависимости коэффициента теплопроводности цементного камня от его средней плотности на различных видах цемента определены с помощью регрессионного анализа:
• на ПЦ 500-Д0-Н X" = 0.283-р- 0,19;
• на 11Ц 400-Д20 Хр = 0,274->о-0,163;
• на Г1Ц 500-Д0 X" = 0,22-^-0,049;
• на ПЦ А Хр =0,26-^-0,2;
• 11а 11ЦТ1-50 Хр =0,24-^-0,09,
где р— средняя плотность портландцементного камня, т/м3.
Расхождение значений теплопроводности цементного камня, полученных расчетным и экспериментальным путем, незначительное.
Таблица 2
Теплопроводность цементного камня
Характеристика Марка портландцемента
№1 ПЦ 500-Д0-Н №2 ПЦ 400-Д20 №3 ПЦ 500-Д0 №4 ПЦА №5 ПЦ 1-50
Средняя плотность цементного камня р, кг/м' 2150 2100 2070 2120 2160
Экспериментальные данные Аэц.к, Вт/(м-К) 0,418 0,411 0,408 0,401 0,425
Расчетные данные Амц к, Вг/(м-К) 0,428 0,431 0,413 0,411 0,436
Теплопроводность цементного камня X р, Вт/(м-К) 0,419 0,412 0,406 0,352 0,428
В четвёртой главе (Результаты исследования теплопроводности пенобетона) рассмотрен способ определения эффективной теплопроводности пенобетона, учитывающий структуру пор и содержание основных минералов в цементном камне межпоровых перегородок. Предложен метод расчета коэффициента теплопроводимости пенобетона. Определено влияние структуры межпоровых перегородок пенобетона на его теплопроводность. Физико-механические показатели пенобетона на цементах с наименьшей теплопроводностью представлены в табл. 3.
Получена формула для расчета эффективной теплопроводности пенобетона в зависимости от содержания основных минералов в цементе и пористости пенобетона:
Лэф = [(0,427+(0,15 ■ С38- 0,12- С2Б - 0,45- С3 А - 0,3 8- С4 АР)-10"2 ] • (1 - )+
0)
где Хэф - коэффициент эффективной теплопроводности пенобетона, Вт/(м-К); С38, СгЭ, С3А, С4АР - процентное содержание основных минералов цемента, %; = 0,024 Вт/(м-К) - кондуктивная теплопроводность неподвижного воздуха в закрытых порах при температуре 20 °С; Ув- объем пор, содержащихся в пенобетоне и проводящих тепловой поток, доли единиц; е = 0,91 - приведенная степень черноты пенобетона; С0 = 5,77 Вт/(м2-К) - коэффициент
излучения пенобетона; 0=1- температурный коэффициент при температуре 20 °С; с1 - средний диаметр пор в структуре пенобетона, м.
Данный способ определения коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона позволяет прогнозировать ее с достоверной вероятностью 94 %. На рис. 3 представлены зависимости теплопроводности пенобетона, определенные по формуле (1). Теплотехнические показатели исследуемых образцов пенобетона приведены в табл. 3. Теплопроводность пенобетона определена методом стационарного теплового потока. На рис. 4 изображены кривые зависимости теплопроводности от плотности исследуемых образцов пенобетона.
Таблица 3
Физико-механические и технические показатели пенобетона
Характеристика Марка портландцемента
№1 ПЦ 500-ДО-Н №2ПЦ400-Д20 №4 ПЦА
Марка бетона по средней плотности 1)500 1)400 1Э400
Предел прочности при сжатии, МПа 0,9-1,2 0,9-1,2 0,9-1,3
Объемная усадка, % 8,9 9,5 6,4
Линейная усадка, мм/м 1,7-1,8 1,8-2,0 1,6-1,7
Коэффициент размягчения 0,8 0,8 0,77
Средняя теплопроводность Л,кн, Вт/(м-К) 0,119 0,114 0,108
Средний приведенный коэффициент тенлопроводимости, К, (Вт-м2)/(т-К) 0,220 0,223 0,234
Паропроницаемость, кг/(м-ч-Г1а) 0,18 0,17 0,17
Сорбционная влажность, %, не более (при относительной влажности 75%) 7-9 7-9 7-8
Общая пористость, % 68-72 73-75 59-74
Полученные результаты экспериментальных и расчетных исследований теплопроводности межпоровых перегородок и пенобетона позволяют оценить влияние основных минералов цемента на теплопроводность пенобетона. На основании полученных данных рекомендуется при производстве пенобетона применять цементы с максимально допустимым содержанием алюмината кальция С3А, алюмоферрита кальция С4АР и с наименьшим содержанием алита СзБ. При этом теплопроводность пенобетона можно снизить на 24 %.
г\
Ц| ^ и м
н й а а Я Я ¡а О Я
Й Й
Теплопроводность пенобетона, Вт/(м К)
о о _ я я
43 тз 13 ООО ю ш Й р § ё о о о о
Е) 3
13 13 о о
а а
Я о
Й-З
0 п н
01
а я я
ООП
Я я -
о о _ О! о\ о>
а я з
О О -
я я . .
И и р
я я я
р р ¡а
я я
- « СТ
я я я
ООО о\ СТ1
. 3 3
ООО
я я я
— (а ы
я я
р в
СЛ
о
Я« и ^
ООО
<? <? <Р
о м о
а я
о Р
В у
2 ^
Я 01
О О
я л
~ 3
о я
13 ..
8 «
Е о
3 §
Я "
я §
г г
™ н
Я о
о я
-в- О %
£ о
•с ш
^ о
о Й
Пористость пенобетона, %
Теплопроводность пенобетона, Вт/(м К)
о о
О "а
о Й я
я
ы
я о
а
я о я о о» о ч о
X о
■
1
\ / ■ь.
/ \
/ ч N ■
ы
/ Ч ч.
( \
/ \
—1— —1- - — —1-
Пористость пенобетона, %
В пятой главе (Опытно-промышленная проверка результатов исследования и оценка его технико-экономической эффективности) изложены результаты промышленного апробирования предложенных рекомендаций по получению пенобетона на цементном вяжущем с пониженной теплопроводностью. Представлен комплексный расчетный метод оценки эффективности конструкций стен из пенобетона с облицовкой кирпичом.
На базе ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» (ОКСК) г. Омск разработан технологический регламент по производству пенобетона с учетом содержания основных минералов в цементе и выпущена опытная партия пенобетона объемом 120 м3, удовлетворяющая требованиям ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. ТУ».
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что коэффициент теплопроводности межпоровых перегородок пенобетона уменьшается на 6,5-24 % при максимально допустимом содержании в портландцементе алюмината кальция (С3А) и алюмоферрита кальция (С4АР) и при минимально допустимом содержании алита (С38).
2. Получены математические зависимости, которые позволяют определить коэффициент теплопроводности цементного камня, формирующего межпоровые перегородки, на различных видах портландцемента в зависимости от плотности цементного камня.
3. Определены математические зависимости коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона от процентного содержания основных оксидов (8Ю2, А120з, Ре20з, СаО) и минералов (СзЯ, С2Б, СзА, С4АР) портландцемента, средней плотности пенобетона, которые позволяют с достоверной вероятностью 94 % прогнозировать теплопроводность пенобетона на стадии проектирования.
4. Установлен приведенный коэффициент теплопроводимости пенобетона К = Хэф/р, (Вт-м2)/(кг-К), характеризующий количество
тепла, передающегося по межпоровым перегородкам пенобетона.
5. Получен пенобетон со средней плотностью 480 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности 0,112 Вт/(м'К), который является экономичным материалом, применяемым в ограждающей конструкции, так как общие теплопотери и эксплуатационные затраты сведены к минимуму при малом сроке окупаемости данной конструкции.
6. Разработан технологический регламент по производству пенобетона для ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» (ОКСК) г. Омск, позволяющий прогнозировать теплопроводность изделий из пенобетона и учитывать содержание минералов и пористость пенобетона.
7. Новизна разработок подтверждена патентом РФ на изобретение № 2360235 «Способ определения коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона» от 27.06.2009 г. Данные, полученные о свойствах изготовленных опытно-производственных партий пенобетона ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» (ОКСК) и ООО «Завод строительных конструкций - 1» (ЗСК-1) г. Омск), показывают хорошую сходимость с результатами, полученными в лабораторных условиях.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Косач А.Ф., Кузнецова И.Н. Проектирование изделий из пенобетона с заданной теплопроводностью // Известия вузов. Строительство. - 2008. - № 10. -С. 30-35.
2. Косач А.Ф., Кузнецова И.Н., Ращупкина М.А. Влияние минерального состава цемента на теплопроводность цементного камня // Известия вузов. Строительство. - 2009. - №8. - С. 26 - 31.
3.. Ращупкина М.А., Косач А.Ф., Кузнецова И.Н. Зола гидроудаления в производстве бетона // Известия вузов. Строительство. - 2009. - №7. - С. 16-20.
4. Косач А.Ф., Кузнецова И.Н., Набитовский В.В. Обоснование эффективности ограждающих конструкций из ячеистого бетона // Омский научный вестник. - 2006. -№ 4(38). - С. 82-85.
5. Кузпецова И.Н., Козачун Г.У. Энергосберегающие ограждающие конструкции города Омска // Научные труды инженерно-строительного института. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2005. - Вып. 1. - С. 207-210.
6. Кузнецова И.Н., Косач А.Ф. Теплопроводность и экономичность ограждающих конструкций из ячеистого бетона // Межвуз. сб. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: СибАДИ, 2006. - Вып. 3, ч. 1. - С. 112116.
7. Косач А.Ф., Кузнецова И.Н., Косач H.A. Расчет коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона // Роль механики в создании эффективных материалов, конструкций и машин XXI века: тр. Всеросс. науч,-техн. конф. - Омск: СибАДИ, 2006. - С. 152-156.
8. Кузнецова И.Н. Проектирование пенобетона с заданной теплопроводностью И Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: сб. ст. VIII Междунар. науч.-пракг. конф. -Пенза, 2007. - С.167-169.
9. Косач А.Ф., Кузнецова И.Н., Попова Е.В. Исследование теплопроводности межпоровых перегородок цементного камня // Вестник СибАДИ,- Омск, 2007. - Вып. 5. - С.58-61.
10. Косач А.Ф., Пархоменко М.С., Косач H.A., Попов В.А., Кузнецова И.Н. Расчет материального баланса, проектирование складов и вспомогательных цехов: методические указания. - Омск: СибАДИ, 2007. - 41 с.
11. Кузнецова И.Н. Теплоизоляционный материал на портландцементом вяжущем // Строительство и эксплуатация сооружений в условиях плотной городской застройки: сб. ст. Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза: 2007. - С.72-74.
12. Кузнецова И.Н. Тегоюфизические качества бетона на портландцементном вяжущем // Инновационные технологии в повышении надежности и долговечности строительных конструкций: материалы Междунар. науч.-техн. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения проф. П. П. Ступаченко. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2008. - С. 84-88.
13. Кузнецова И.Н. Особенности структуры пенобетона // Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования: III Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Омск: СибАДИ, 2008. - С. 142-144.
14. Косач А.Ф., Кузнецова И.Н., Завадский В.Ф., Гутарева H.A. Влияние основных минералов вяжущего на теплопроводность пенобетона // Современные проблемы строительного материаловедения и технологии: материалы междунар. конгресса «Наука и инновации в строительстве SIB-2008». - Воронеж, 2008. - С. 258-262.
15. Пат. 2360235 Российская Федерация, МПК G01N 25/18. Способ определения коэффициента эффективной теплопроводности пенобетона / Кузнецова И.Н., Кузнецов O.A., Косач А.Ф., Попов В.П., Косач H.A.; заявитель и патентообладатель Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ). - 2007115/28; заявл. 17.12.2007 г.; опубл. 27.06.2009 г., Бюл. № 18.
Подписано к печати 25.08. 2009 Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. 1,0, уч. - изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 9ft
Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 10