автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Влияние характеристик впрыскивания топлива на тепловыделение и показатели тракторного дизеля с наддувом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лабецкас, Гвидонас Стасиевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И РАЗМЕРНОСТИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Некоторые общие вопросы организации рабочего процесса тракторных дизелей при наддуве.
1.2. Влияние конструктивных элементов ТПА, параметров воздуха перед впускными органами, нагрузки и скоростного режима на характеристики впрыскивания и распиливания топлива
1.2.1. Влияние диаметра плунжера и профиля топливного кулачка.
1.2.2. Влияние эквивалентного проходного сечения распылителя
1.2.3. Влияние параметров воздуха перед впускными органами, нагрузки и скоростного режима дизеля.
1.3. Влияние параметров наддува и топливоподачн на динамику процесса сгорания и показатели форсируемого дизеля.
1.4. Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методика исследования процессов впрыскивания и распиливания топлива.
2.2.1. Методика исследования процесса впрыскивания
2.2.2. Методика оценки длины топливных струй.
2.2.3. Методика оценки угла рассеивания топливных струй.
2.2.4. Методика оценки мелкости распыливания топлива
2.2.5. Критерий характеристики развития топливных струй.
2.3. Методика исследования рабочего процесса дизеля.
2.4. Методика исследования процесса тепловыделения
2.5. Методика исследования взаимосвязей между характеристиками тепловццеления и влияющими на них факторами.
2.6. Экспериментальная установка для исследования процесса топливоподачи.бб
2.7. Экспериментальная установка для исследования рабочего процесса дизеля. Методика измерений и обработки их результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВПРЫСКИВАНИЯ И
РАСПЫЛИВАНИЯ ТОПЛИВА.
3.1. Сравнение характеристик впрыскивания и распиливания при работе серийной ТПА на дизеле без наддува и с надцувом
3.2. Исследование влияния профиля топливного кулачка на характеристики впрыскивания и распыливания.
3.3. Исследование влияния диаметра плунжерной пары на характеристики впрыскивания и распыливания топлива.
3.4. Исследование влияния эквивалентного сечения распылителя на характеристики впрыскивания и распыливания топлива.
3.5. Исследование характеристик впрыскивания и распыливания при комплексном изменении параметров ТПА.
3.5.1. Сравнение характеристик впрыскивания и распыливания при исходном и оптимальном вариантах ТПА
3.5.2. Влияние нагрузочного режима работы дизеля на характеристики впрыскивания и распыливания топлива.
3.5.3. Влияние скоростного режима работы дизеля на характеристики впрыскивания и распыливания топлива.
3.6. Обобщение результатов исследования влияния параметров
ТПА на характеристики впрыскивания и распыливания. . . . III
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПАРАМЕТРЫ ИВДИКАТ0РН0Й ДИАГРАММЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВДЕЛЕНИЯ.
4.1. Исследование характеристик процесса тепловьщеления при различных давлениях наддува и серийной ТПА
4.2. Исследование влияния профиля топливного кулачка на характеристики процесса тепловьщеления
4.3. Исследование влияния диаметра плунжерной пары на особенности процесса тепловьщеления.
4.4. Анализ характеристик тепловьщеления, полученных при различных значениях эквивалентного сечения распылителя
4.5. Исследование влияния на характеристики процесса тепло-ввделения комплексного изменения параметров ТПА.
4.5.1. Сравнение характеристик тепловьщеления при исходном и оптимальном вариантах ТПА.
4.5.2. Влияние нагрузочного режима на параметры индикаторной диаграммы и характеристики тепловыделения.
4.5.3. Влияние частоты вращения дизеля и характеристик впрыскивания и распиливания топлива на характерные параметры тепловьщеления.
4.6. Обобщение результатов исследования на ЭЦВМ "EC-I020"
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ ПРИ
ЕГО ФОРСИРОВАНИИ НАДДУВОМ И УВЕЛИЧЕНИЕМ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ
5.1. Исследование рабочего процесса дизеля с наддувом при серийной системе топливоподачи
5.1.1. Определение оптимальных углов опережения впрыскивания.
5.1.2. Сравнение изменения показателей дизеля по нагрузочным характеристикам при наддуве и без наддува.
5.1.3. Анализ изменения показателей дизеля по скоростным характеристикам.
5.2. Исследование влияния профиля топливного кулачка на показатели рабочего процесса дизеля с наддувом.
5.3. Исследование влияния диаметра плунжерной пары на особенности рабочего процесса дизеля с наддувом.
5.4. Анализ результатов опытов, проведенных при различных значениях эквивалентного проходного сечения распылителя.
5.5. Исследование влияния на показатели рабочего процесса дизеля комплексного изменения параметров ТПА
5.6. 0 возможности обобщения результатов исследования влияния параметров ТПА на показатели дизеля с надцувом.
Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Лабецкас, Гвидонас Стасиевич
Актуальность работы. Решениями ЦК КПСС и соответствующими Государственными планами развития народного хозяйства предусмотрено дальнейшее повышение мощности и увеличение выпуска автотракторных дизелей, в том числе и дизелей с воздушным охлаждением, в силу их известных эксплуатационных и конструктивных преимуществ. Важные задачи по совершенствованию дизелей вытекают, в частности, из Продовольственной программы, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.
Одним из наиболее рациональных путей улучшения технико-экономических показателей дизелей является применение умеренного турбо-наддува в сочетании с форсированием по частоте вращения.
Особенности протекания рабочего процесса в быстроходном дизеле с наддувом связаны с увеличением плотности и температуры поступающего в цилиндр воздуха, изменением характеристик впрыскивания и распиливания топлива вследствие увеличения цикловой подачи, сокращением периода задержки воспламенения, повышением максимальных значений давления и температуры цикла и общего количества теплоты, выделяющейся при сгорании топлива. Совместное форсирование турбо-наддувом и по частоте вращения тракторных дизелей с воздушным охлаждением может сопровождаться определенным увеличением тепловой и механической напряженности основных деталей, снижением общей надежности и долговечности.
Повышение плотности заряда в цилиндре при наддуве и неизменных параметрах топливной системы имеет следствием уменьшение длины и увеличение угла рассеивания струй впрыскиваемого топлива. В результате увеличения цикловой подачи, а также продолжительности впрыскивания топлива процесс сообщения теплоты в дизеле может становиться более длительным и его завершение наступать позднее. Это может приводить к увеличению тепловых потерь, температуры и дымности ОГ.
Отмеченные изменения в процессах смесеобразования и тепловьщеления создают определенные трудности в получении высоких экономических показателей форсируемого дизеля. Успешное решение этих задач требует обоснованного выбора параметров топливной системы.
До настоящего времени влияние характеристик впрыскивания и распиливания топлива на основные показатели дизеля с наддувом изучено недостаточно. Из ряда работ следует, что оптимальные по экономичности параметры впрыскивания и распиливания существенно зависят от типа и размеров камеры сгорания, быстроходности дизеля, диапазона режимов работы и степени форсирования его наддувом.
Применительно к тракторным дизелям с воздушным охлаждением, форсируемым одновременно наддувом и по частоте вращения, достаточно глубокие исследования, направленные на выбор оптимальных характеристик впрыскивания и распиливания топлива, ранее не проводились. В частности, не изучено в должной мере влияние характеристик впрыскивания и распыливания топлива на тепловццеление и показатели тракторного дизеля. Этим определяются актуальность и цели выполненного исследования.
Дели работы. Исследование возможности совершенствования показателей тракторного дизеля с полусферической КС в поршне при совместном форсировании его наддувом и по скоростному режиму путем комплексного изменения основных элементов топливоподающей аппаратуры, - таких как профиль кулачка, диаметр плунжера и эквивалентное проходное сечение сопловых отверстий распылителя, а также изучение взаимосвязей между характеристиками впрыскивания, распыливания и тепловьщеления.
Научная новизна. Разработана методика детализированного анализа влияния характеристик впрыскивания и распыливания топлива (определенных экспериментами и расчетами) на условия смесеобразования и тепловьщеления. Предложен ряд новых оценочных критериев, уточняющих и облегчающих анализ влияния характеристик распыливания топлива на тепловыделение и показатели дизеля. Определены факторы, управляющие кинетической и диффузионной фазами процесса тепловьщеления. Исследовано влияние предложенного в работе критерия развития топливных струй К* на длительность периода задержки воспламенения
ШШ • и первую фазу тепловыделения. Выявлено также влияние "фактора пребывания топлива в объеме камеры сгорания" Za^-aZ^ на количество теплоты, выделяющейся в течение первой фазы процесса. Установлены причины ухудшения тепловьщеления и показателей дизеля при увеличении доли топлива /» впрыскиваемого в цилиндр с понижающимися скоростями. Показана необходимость увеличения количества топлива, выходящего в пристеночную зону КС / и на вершину струй Аув СТр / , для улучшения характеристик смесеобразования, тепловьщеления и теплоиспользования. Показана возможность уменьшения максимальной температуры головки цилиндра путем изменения характеристик впрыскивания и распыливания топлива.
Практическая ценность. Получен ряд обобщающих взаимосвязей между параметрами впрыскивания, распыливания и скоростью вытеснения топлива насосом, которые могут быть использованы для предварительной оценки и комплексного выбора основных конструктивных параметров топливной системы исследованного типа.
Установлены качественные и количественные взаимосвязи между показателями впрыскивания и распыливания топлива, с одной стороны, и характерными параметрами тепловьщеления и изменения давления в цилиндре, с другой, учитывающие, естественно, и другие определяющие факторы. Эти зависимости могут быть использованы при синтезе индикаторных диаграмм в практике НИИ и заводских КБ на стадии проектирования новых моделей дизелей с наддувом.
Предложены конкретные рекомендации по выбору конструктивных параметров топливоподающей аппаратуры с целью улучшения рабочего процесса форсируемых наддувом и по частоте вращения тракторных дизелей. В результате обеспечиваются на соответствующих режимах работы более высокая экономичность дизеля (до 3 %), существенное уменьшение максимальной температуры головки цилиндра (до 9 %) и дымности отработавших газов (до 20 %) при приемлемых механических и тепловых нагрузках на его детали по сравнению со случаем использования на дизеле с наддувом базовой топливной аппаратуры.
Реализация работы. Результаты исследования внедрены на Производственных объединениях Владимирского тракторного завода им. А.А. Жданова и Вильнюсского завода топливной аппаратуры им. 50-летия СССР и используются при разработке новых моделей дизелей типа ВТЗ.
Апробация работы. Диссертационная работа заслушана, обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедр "Тракторы и автомобили" и "Эксплуатация машин" Литовской СХА.Результаты исследования докладывались и были одобрены на ежегодных научных конференциях Литовской СХ Академии (19734-1983 г.г.), на Всесоюзной научной конференции в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (01.02.1979 г.), на расширенном заседании кафедры "Автотракторные двигатели" Московского автомобильно-дорожного института (07.05.1980 г.), на заседании Координационного Совета по проблеме:"Материально-техническая база сельского хозяйства и пути повышения ее эффективности" в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (II.I2.I98I г.), на Всесоюзной научной конференции "Рабочие процессы в двигателях внутреннего сгорания" в Московском автомобильно-дорожном институте (02.02.1982г.) и на 7-м Национальном Конгрессе по "Двигателям внутреннего сгорания и сгоранию" в Индии (07.01.1982 г.).
Публикации. Результаты исследования изложены в семи статьях и тезисах доклада на Всесоюзной научной конференции по ДВС /Москва, МАДИ, 1982 г./.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:
- метод выбора оптимальных параметров топливной системы дизелей, включающий комплексный детализированный анализ влияния на характеристики тепловыделения ряда новых критериев, расчитываемых по характеристикам впрыскивания и распыливания топлива с учетом других определяющих факторов;
- взаимосвязи между предложенными в работе оценочными критериями и особенностями смесеобразования, двухфазного тепловыделения и теплоиспользования, а также максимальной температурой головки цилиндра и дымностью отработавших газов;
- данные по комплексному влиянию конструктивных параметров топливной системы распределительного типа на форму характеристики впрыскивания топлива и параметры впрыскивания и распыливания;
- данные по влиянию характеристик впрыскивания и распыливания топлива на длительность периода задержки воспламенения, характер тепловыделения и показатели форсируемых моделей дизелей;
- конкретные рекомендации по комплексному изменению конструктивных параметров топливоподающей аппаратуры с целью получения благоприятных характеристик впрыскивания и распыливания топлива, обеспечивающих улучшение показателей форсируемых перспективных дизелей ВТЗ.
Структура и объем работы» Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, указателя литературы и приложения. Содержит 228 страниц машинописного текста, в том числе 65 иллюстраций, 25 таблиц и список использованных источников из 100 наименований.
Заключение диссертация на тему "Влияние характеристик впрыскивания топлива на тепловыделение и показатели тракторного дизеля с наддувом"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выполненные исследования позволили сформулировать следующие выводы и объяснения выявленным в работе закономерностям:
1. Применением наддува до рк = 0,140 МПа и увеличением частоты вращения от 1800 до 2200 мин"* в случае оптимального из рассмотренных варианта топливоподающей аппаратуры эффективная мощность тракторного дизеля 4410,5/12 может быть увеличена на 50 % при достаточно высокой экономичности и допустимой по ГОСТ 19025-80 дымности отработавших газов.
2. При намеченной степени форсирования оптимизация рабочего процесса достигается в случае увеличения площади поперечного сечения плунжера на 26,5 %, эквивалентного проходного сечения распылителя форсунки на 19,0 % и номинальной цикловой подачи топлива на 22,5 % по сравнению с базовой моделью без наддува.
3. Установлено, что при выбранном для форсированного дизеля варианте топливной системы за период задержки воспламенения обеспечиваются практически такой же путь и такое же (в относительном выражении) распределение топлива в КС, как в случае базовой системы на дизеле без наддува. В то же время, смесеобразование при наддуве интенсифицируется по сравнению с дизелем без наддува за счет • увеличения скорости движения, угла рассеивания и суммарной поверхности топливных струй.
4. Установлено, что в диапазоне малых частот вращения и малых значений критерия Knrm длительность периода задержки воспламенения clip .
T'L зависит от крутизны переднего фронта характеристики впрыскива ния Кр и критерия КВПр , определяющих в большой мере мелкость распыливания и скорость охвата заряда первыми порциями впрыскиваемого топлива.
5. Показано, что максимальные скорости тепловыделения и нарастания давления в цилиндре зависят не только от длительности периода задержки воспламенения и количества топлива, поданного в камеру к концу Т: , но также от качества смесеобразования с участием начальных порций впрыснутого топлива и "фактора пребывания топлива в объеме камеры сгорания".
6. Подтверждено, что качество макросмешения топлива с воздухом является одним из определяющих факторов, которому необходимо уделять серьезное внимание при выборе параметров топливной системы. Для улучшения макросмешения необходимо, в частности, обеспечивать уменьшение доли топлива, подаваемого в цилиндр с понижающимися скоростями впрыскивания, и увеличение количества "активно смешивающегося с воздухом топлива", т.е. топлива, выходящего на вершину струй.
7. При проектировании форсированных вариантов топливной системы необходимо стремиться к тому, чтобы сокращение продолжительности впрыскивания больших порций топлива обеспечивалось при сохранении или увеличении среднего давления впрыскивания и одновременном уменьшении количества топлива, подаваемого в цилиндр с понижающимися скоростями. В этом случае процесс смесеобразования и диффузионная фаза тепловыделения интенсифицируются, достигается улучшение теплоиспользования и экономичности дизеля.
8. Установлено, что снижения температуры и дымности отработавших газов форсированием топливной системы удается достигнуть только в том случае, если увеличение скорости нагнетания не сопровождается заметным увеличением доли топлива, впрыскиваемого с понижающимися скоростями. Обнаружена связь между характером распределения топлива в объеме и пристеночной зоне КС и максимальной температурой головки цилиндра, причем оказалось, что наилучший по другим показателям вариант топливной системы обеспечивает также уменьшение температуры головки цилиндра.
9. Показано, что основные элементы топливной системы могут быть подобраны с такими геометрическими параметрами, при которых в достаточно широком диапазоне изменения частоты вращения и нагрузки обеспечивается естественная оптимизация условий осуществления рабочего процесса дизеля с надцувом.
10. Благодаря комплексному изменению основных конструктивных параметров топливной системы при форсировании дизеля ВТЗ надцувом и увеличением частоты вращения удается достигнуть улучшения экономичности до 3 %, уменьшения максимальной температуры головки цилиндра до 9 % и снижения дымности отработавших газов до 20 % по сравнению со случаем использования на дизеле с надцувом базовой топливной системы.