автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Система топливоподачи дизеля с регулируемым начальным давлением в нагнетательной магистрали

кандидата технических наук
Черныш, Алексей Геннадиевич
город
Волгоград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Система топливоподачи дизеля с регулируемым начальным давлением в нагнетательной магистрали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черныш, Алексей Геннадиевич

Введение

1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА

ПОДАЧИ ТОПЛИВА В ТРАНСПОРТНОМ ДИЗЕЛЕ

1.1. Параметры, определяющие эффективность процесса впрыскивания топлива

1.2. Формирование начальных условий в нагнетательной магистрали

1.2.1. Эффективность регулирования начальных условий

1.2.2. Конструктивные особенности систем топливоподачи с регулируемыми начальными условиями

1.3. Предлагаемый метод формирования начальных условий.

Цель и задачи исследования

Введение 2005 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Черныш, Алексей Геннадиевич

Создание быстроходных и экономичных транспортных дизелей сдерживается отсутствием систем топливоподачи, обеспечивающих интенсивное впрыскивание топлива.

Зарубежный опыт показывает, что традиционные системы, в том числе и с насосом распределительного типа, позволяют достичь быстроходности дизеля 4000-4800 мин"1, но с раздельной камерой сгорания. Такой способ смесеобразования вынуждает чрезмерно увеличивать степень сжатия и не обеспечивает высокой экономичности.

Аккумуляторные системы типа «Common Rail», развивающие давление впрыскивания свыше 150 МПа, позволяют выдержать скоростной режим 45005000 мин"1 и что очень важно, при неразделенной камере сгорания. Такие зарубежные двигатели отличает высокая экономичность и хорошие пусковые качества.

В нашей стране практически нет опыта создания подобных систем. Между тем, накоплен огромный научный, конструкторский и технологический опыт создания традиционных дизельных систем топливоподачи. В этих условиях, по мнению многих специалистов, актуальным направлением является модернизация именно топливных систем традиционных конструкций, целью которой должна быть интенсификация процесса подачи, т.е. повышение давления и сокращение продолжительности впрыскивания топлива.

Проведенные исследования, в том числе и на кафедре «Автотракторные двигатели» ВолгГТУ, указывают на целесообразность повышения объемной скорости подачи как метода интенсификации. Достигается это, в нашем случае, скоростным форсированием топливного насоса. Эффективно и регулирование начального давления в нагнетательной магистрали топливной системы, что доказано в работах О.Б. Леонова, H.H. Патрахальцева, И.В. Астахова, Л.Н. Голубкова, Л.В. Грехова, В.И. Трусова, A.C. Хачияна и др. Все известные методы регулирования начальных условий предусматривают обычно автономный источник (насос или гидроаккумулятор), сообщающийся с нагнетательной магистралью в межцикловый период.

На кафедре «Автотракторные двигатели» разработана и запатентована система, сочетающая в себе два метода интенсификации процесса впрыскивания топлива: увеличение объемной скорости подачи путем удвоения скорости вращения вала топливного насоса и регулирование начального давления, что достигается перепуском части топлива из нагнетательной магистрали при дополнительном ходе плунжера. Для перепуска топлива используется золотниковое устройство.

Диссертационная работа посвящена совершенствованию процесса подачи топлива, что само по себе является актуальным. Впервые на базе традиционной системы исследуются возможности сочетания двух эффективных методов интенсификации процесса подачи топлива в дизеле.

Как в плане общей концепции совершенствования транспортных дизелей, так и с точки зрения модернизации традиционных систем топливоподачи, данную работу можно считать актуальной.

Автор выражает благодарность всему коллективу кафедры "Автотракторные двигатели" ВолгГТУ за поддержку и помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Система топливоподачи дизеля с регулируемым начальным давлением в нагнетательной магистрали"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На базе традиционной создана опытная система топливоподачи с регулируемым начальным давлением в нагнетательной магистрали.

1.1. Разработана математическая модель и расчетная схема опытной системы топливоподачи.

1.2. Путем численных экспериментов доказана работоспособность опытной системы.

2. На основе результатов численных и натурных экспериментов обоснован выбор регулировочных параметров перепускного механизма системы.

2.1. Влияние диаметра нагнетательного окнас!11Г и угла упреждения ротора фуп на показатели процесса подачи отмечено лишь при изменении их г в определенном диапазоне, расширяющемся в сторону больших значений при повышении скоростного режима топливного насоса.

В диапазоне изменения скорости вращения вала насоса от 1000 до 3000 мин"1 для получения максимальных значений цикловой подачи <3Д и давления впрыскивания Р™парх следует выбирать с!иг=2 мм и фуп=0.Ю град.

2.2. Для формирования начального давления в нагнетательной магистрали г системы предпочтительны большие углы упреждения ротора из возможного диапазона 0. 10 град., что позволяет использовать дросселирующее окно г большего диаметра.

3. Установлено, что причиной повторного подъема иглы форсунки в опытной системе является возмущение потока вследствие посадки нагнетательного клапана, что особенно проявляется при высоких значениях начального давления. Установлены пределы повышения начального давления: 4 МПа для пв=1000мин"1; 5 МПа для пв=2000мин"' и 5,7 МПа для пв=3000мин"'.

4. Доказана возможность коррекции скоростной характеристики топливного насоса путем направленного формирования начального давления в нагнетательной магистрали.

5. Обоснована принципиальная возможность реализации ступенчатого закона подачи топлива. Установлено, что порция топлива, поданного через распылитель в течение предварительного впрыскивания, зависит от начального давления в нагнетательной магистрали. Намечен ряд конструктивных мероприятий по модернизации опытной системы для получения ступенчатого впрыскивания топлива.

6. На основе результатов сравнительного анализа доказана эффективность * я т) тах г» ср опытной системы в сравнении со штатной. Максимальное гвпр и среднее г в„р давления впрыскивания повысились на 12 % и 5,3 %, соответственно. Продолжительность подачи топлива сократилась на 4 %.

4.5. Заключение

1. Спроектирована и реализована экспериментальная установка для исследования особенностей протекания процесса впрыскивания топлива в дизеле при использовании запатентованной системы топливоподачи.

2. Проведены экспериментальные исследования, при которых регистрировались характерные показатели впрыскивания при различных скоростных режимах кулачкового вала топливного насоса.

3. Полученные результаты эксперимента качественно подтвердили расчетные данные, что позволяет признать разработанную математическую модель адекватной.

Автореферат диссертации по теме "Система топливоподачи дизеля с регулируемым начальным давлением в нагнетательной магистрали"

На правах рукописи

ЧЕРНЫШ Алексей Геннадиевич

СИСТЕМА ТОПЛИВОПОДАЧИ ДИЗЕЛЯ С РЕГУЛИРУЕМЫМ НАЧАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ В НАГНЕТАТЕЛЬНОЙ МАГИСТРАЛИ

Специальность 05.04.02 - Тепловые двигатели

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Виктор Михайлович Славуцкий.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Прядко Владимир Алексеевич.

кандидат технических наук, доцент Сергеев Александр Павлович.

Ведущее предприятие ОАО «Волгоградский моторостроительный завод»

Защита диссертации состоится 27 января 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан декабря 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ожогин В. А.

63

Принятые обозначения и сокращения

Рнач ~ начальное давление в нагнетательной магистрали системы; Рост - остаточное давление;

с1нг - диаметр нагнетательного окна статора перепускного механизма; с1др - диаметр дросселирующего окна статора; ёрП - диаметр распределительного окна ротора;

Ф»п ~ Угол упреждения ротора перепускного механизма относительно вала топливного насоса; а - местная скорость звука; рт - плотность топлива; а - коэффициент сжимаемости топлива;

С„, С„, Сп - скорости движения иглы форсунки, нагнетательного клапана, плунжера; ф, - диаметр отсечного отверсшя гильзы плунжера;

р!к, Р2к,Р' - амплитуда прямой волны давления в первом, втором контурах нагнетательной магистрали и проходном канале перепускного механизма; Г,,' - площади поперечного сечения иглы форсунки по дифференциальной площадке и по посадочному конусу; С - площади поперечного сечения нагнетательного клапана по разгрузочному пояску и по перьям;

Гт - площади плунжера и нагнетательного трубопровода по внутреннему диаметру;

^ - площадь щели под пояском нагнетательного клапана для прохода топлива;

Ь„, Ьк - подъем, соответственно, иглы форсунки и нагнетательного клапана;

к - фактор гидравлического сопротивления;

Ь], Ь2- длина первого и второго контуров нагнетательной магистрали;

Ми, Мк - массы подвижных частей форсунки и нагнетательного клапана;

пв - частота вращения вала топливного насоса;

Рвпр ~ давление впрыскивания топлива;

Рос, Рп, Рн'> Рф, Рф' _ давление топлива в полостях системы, соответственно, в полости низкого давления, в надплунжерной полости, в полости цнуцера, в полости форсунки, перед сопловыми отверстиями распылителя форсунки; Рко, Рфо давления начала подъема нагнетательного клапана и иглы форсунки; Рц - цикловая подача топлива;

V«, V,,', Уф - объем, соответственно, полостей: надплунжерной, штуцера топливного насоса и форсунки;

\У1к, W2K, ДУ' - амплитуда отраженной волны давления в первом, втором контурах нагнетательной магистрали и проходном канале перепускного механизма; г\, г2, г' - утечки топлива через неплотности, соответственно, плунжерной пары,

распылителя форсунки и сопряжения перепускного механизма; 5И, 5К - жесткости пружины иглы форсунки и нагнетательного клапана; фв - угол поворота вала топливного насоса; фвпр ~ продолжительность подачи топлива;

ф3 - задержка начала подачи топлива относительно момента начала отсечки; (ц1)0 - эквивалентное проходное сечение отсечного отверстия и каналов плунжера; цщ - коэффициент расхода топлива через клапаннуюищешс.

рос. национальная!

библиотека I ]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание быстроходных транспортных дизелей в значительной мере сдерживается отсутствием отечественных систем топливо-подачи, обеспечивающих интенсивное впрыскивание топлива.

Эффективным методом интенсификации процесса подачи топлива признано регулирование начального давления в нагнетательной магистрали системы. Работы О.Б. Леонова, H.H. Патрахальцева, И.В. Астахова, JI.H. Голубкова, J1.B. Грехова, В.И. Трусова, A.C. Хачияна и др. доказывают это. Все известные методы регулирования начальных условий предусматривают обычно автономный источник (насос или гидроаккумулятор), сообщающийся с нагнетательной магистралью в межцикловый период процесса подачи топлива.

На кафедре «Автотракторные двигатели» разработана и запатентована система, сочетающая в себе два метода интенсификации процесса впрыскивания топлива: увеличение объемной скорости подачи путем удвоения скорости вращения вала топливного насоса и регулирование начального давления, что достигается перепуском части топлива из нагнетательной магистрали при дополнительном ходе плунжера. Для перепуска топлива используется золотниковое устройство.

Диссертационная работа посвящена совершенствованию процесса подачи юплива, что само по себе является актуальным. Впервые на базе традиционной системы исследуюгся возможности сочетания двух эффективных методов интенсификации процесса подачи топлива в дизеле.

Таким образом, как в плане общей концепции совершенствования транспортных дизелей, так и с точки зрения модернизации традиционных систем то-пливоподачи, данную работу можно считать актуальной.

Цель работы. Предложен принципиально новый механизм формирования начальных условий в нагнетательной магистрали дизеля. Опытная система топ-ливоподачи представляет собой один из возможных вариантов модернизации штатной системы; топливный насос дополнен перепускным механизмом золотникового типа. Основная цель исследований - доказать работоспособность опытной системы юпливоподачи и оценить ее эффективность в сравнении со штатной системой. Это предполагает решение следующих задач:

1) разработать математическую модель и расчетную схему опытной системы;

2) на основе результатов численных экспериментов изучить особенности механизма подачи топлива в опытной системе;

3) исследовать влияние регулировочных параметров перепускного механизма системы на показатели процесса подачи топлива;

4) исследовать влияние формируемых начальных условий в нагнетательной магистрали на показатели впрыскивания;

5) на основе сравнительного анализа оценить эффективность опытной системы в сравнении со штатной системой топливоподачи.

Термин «штатная система» в нашем случае определяет систему топливоподачи с удвоенной скоростью вращения вала насоса высокого давления. Т.е.

скорости вала топливного насоса и коленчатого вала дизеля одинаковы.

Научная новизна. На основе гидродинамического метода разработана расчетная схема системы топливоподачи с регулируемым начальным давлением в нагнетательной магистрали. Путем теоретических (расчетных) исследований доказана работоспособность системы.

Описан механизм подачи топлива в момент возникновения вторичного подъема иглы форсунки; подтверждена роль нагнетательного клапана как генератора возмущений в нагнетательной магистрали при его посадке.

Разработаны элементы математической модели системы, обеспечивающей ступенчатую подачу топлива в дизеле.

Достоверность и обоснованность научных положений работы обеспечена использованием фундаментальных положений механики и гидродинамики, применением современной вычислительной техники, апробированного метода гидродинамического расчета процессов подачи топлива в дизелях, современных методов экспериментальных исследований.

Методы исследования. Численные и натурные эксперименты с использованием методов математического моделирования процессов в системе топливоподачи и разработанного программного комплекса. Верификация математической модели и проверка отдельных результатов численного эксперимента осуществлялись на экспериментальной установке с использованием современного измерительного оборудования и соблюдением ГОСТ.

Объект исследований. Модернизированная система топливоподачи с топливным насосом высокого давления УТН-5.

Практическая ценность. Определены конструктивные и регулировочные параметры системы топливоподачи с регулируемым начальным давлением в нагнетательной магистрали.

Обоснован диапазон скоростного форсирования топливного насоса системы, обеспечивающий ступенчатую подачу топлива в дизеле.

Доказана целесообразность модернизации традиционных систем топливоподачи дизелей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: Международная научно-техническая конференция «Авто НН 03 Автомобильный транспорт в XXI веке» (Н. Новгород, 2003 г.), Межгосударственный научно-технический семинар «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2004 г.), Международная научно-техническая конференция «Совершенствование конструкции и методов эксплуатации автобронетанковой техники» (Варшава, 2005 г.), Международная научно-практическая конференция "Прогресс транспортных средств и систем" (Волгоград, 2005 г.), ежегодные научно-практические конференции ВолгГТУ (Волгоград, 2004, 2005 гг.), а также на научных семинарах и заседаниях кафедры «Автотракторные двигатели» ВолгГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы. Содержит 114 страниц машинописного текста, 46 рисунков и 1 таблицу. Список использованной литературы включает 76 наименований.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) конструкция системы топливоподачи с регулируемым начальным давлением в нагнетательной магистрали;

2) метод гидродинамического расчета процесса топливоподачи, разработанный в соответствии с конструктивными особенностями и принципами работы опытной системы;

3) механизм формирования начального давления в нагнетательной магистрали;

4) механизм процесса подачи с предварительным («пилотным») впрыскиванием топлива.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвяшено обоснованию актуальности темы диссертации. В реферативной форме приведена общая характеристика работы.

В первой главе диссертации анализируется влияние цикловой подачи, давления и продолжительности впрыскивания топлива на показатели дизеля.

В качестве способов интенсификации процесса подачи, т.е. повышения давления и сокращения продолжительности впрыскивания топлива, обсуждаются регулирование начальных условий в нагнетательной магистрали и увеличение объемной скорости подачи.

Рассмотрены конструктивные особенности систем, позволяющих воздействовать на начальные условия в нагнетательной магистрали. Приводятся показатели дизелей, оснащенных системами топливоподачи с регулируемым начальным давлением.

Исследования, выполненные на кафедре «Автотракторные двигатели» в последние годы, доказали возможность интенсификации процесса подачи топлива путем увеличения объемной скорости плунжера, что достш асгся удвоением скорости вращения вала топливного насоса. Перепуская часть топлива из нагнетательной магистрали при дополнительном ходе плунжера, удается формировать начальное давление в последней. Такой способ подачи топлива, запатентованный сотрудниками кафедры, сочетает в себе два метода интенсификации этого процесса и реализован в опытной системе. Система запатентована при участии автора. Топливный насос опытной системы дополнен перепускным механизмом золотникового типа.

Поясним, что в рамках механизма формирования начального давления ход плунжера, предшествующий основному (рабочему) ходу, логично называть предварительным. С точки зрения же функциональных особенностей системы с

а) б) в)

Рис. 1. Система тошшвоподачи с возможностью формирования начальных условий 1 - распределительный вал (ротор); 2 - полость высокого давления; 3 - статор; 4 - распределительное окно; нагнетательное окно; 6 - дросселирующее окно; 7 - форсунка; 8 - первый контур нагнетательной магистрали; второй контур; 10 - разгрузочное окно.

а) - формирование остаточного давления в первом контуре (предварительный ход плунжера);

б) - цикл впрыскивания топлива (основной ход плунжера); в) - разгрузка полости форсунки.

*

удвоенной скоростью вращения вала насоса этот ход назван дополнительным.

Конструктивная схема опытной системы топливоподачи представлена на рис. 1. Перепускной механизм выполнен в виде распределительного вала (ротора) 1 и статора 3. Часть нагнетательной магистрали, включающая штуцер насоса и трубопровод высокого давления, названа первым контуром нагнетательной магистрали 8, а оставшаяся часть 9 - вторым контуром.

Распределительный вал 1 приводится валом топливного насоса с передаточным отношением 1:2 и выставлен так, что при дополнительном ходе плунжера распределительное окно 4 ротора сообщает первый контур магистрали 8 с полостью низкого давления через дросселирующее окно 6 статора (рис. 1,а). Соответственно, при впрыскивании топлива форсункой (основной ход плунжера) нагнетательное окно 5 сообщает первый и второй контуры нагнетательной магистрали (рис. 1, б). Результаты исследования особенностей разгрузки нагнетательной магистрали через разгруючнЬе окно 10 ротора (рис. 1, в) могут быть использованы при разработке альтернативного способа дозирования цикловой подачи и стать предметом отдельного изучения.

Формируется начальное давление во втором контуре 9 нагнетательной магистрали путем создания определенного остаточного давления Рост в первом конгуре 8 при предварительном ходе плунжера. Остаточное давление в первом контуре 8 однозначно определяется проходной площадью канала, образованного при перекрытии дросселирующего 6 и распределительного 4 окон, т.к. пропускная способность канала определяет количество перепускаемого топлива в линию низкого давления. При основном ходе плунжера, когда начальное давление Р„ач в нагнетательной магистрали определяется величиной сформированного в первом контуре остаточного давления, закон изменения проходной площади при перекрываемых распределительном 4 и нагнетательном 5 окнах определяет, при прочих равных условиях, показатели процесса топливоподачи.

Закон изменения проходной площади канала при перекрытии соответствующих окон механизма зависит как от их сечения, так и от фазового положения ротора относительно вала насоса в момент начала движения плунжера. Введено понятие «угол упреждения ротора фуп». Это угол поворота ротора, определяющий степень раскрытия проходного канала к моменту начала движения плунжера. Кроме того, систему характеризуют следующие регулировочные параметры: диаметр дросселирующего окна с1др, определяющий остаточные условия в первом контуре и диаметр нагнетательного окна с!нг, определяющий показатели процесса подачи топлива при основном ходе плунжера. Исследование влияния регулировочных параметров механизма на показатели процесса подачи топлива тз опытной системе - оДна из важных задач, решаемых при выполнении данной работы.

Во второй главе описан метод расчета процесса подачи топлива в дизеле. Разработка и модернизация математической модели производились на основе методики И.В. Астахова - Л.Н. Голубкова.

Решение уравнений гидравлического удара Н.Е. Жуковского представлено выражениями:

Р = Р +е~

иач

с = — е ар

При подаче топлива плунжером насоса перетечки потока из первого контура нагнетательной магистрали во второй определяются площадью сечения «проходного канала» Рпр, образованного при перекрытии соответствующих окон перепускного механизма. Соответственно и величина импульса подачи, и характер течения потока во втором контуре, а следовательно и закон изменения давления в полости форсунки определяются величиной Рпр. Таким образом, при описании движения импульса подачи от топливного насоса к форсунке моделируются волны давления в контурах нагнетательной магистрали и в образованном окнами проходном канале. Расчетная схема системы топливоподачи представлена на рис. 2.

Во входном сечении первого контура

Гшг

Рип.Унл

СЬс.Р.с/

1

1

Ч-4-Т ^Рот

р С 1 1

| \

52«(И2(а) Ж2к(№20) !

—-е— \

---

от насоса --« Форсунке

У\Мк((+х1/а) * насосу [—| 1"

ки

г к форсунке

I УУ2к (1+х2/а) I -^г-

• от форсунки

магистрали при выталкивании топлива плунжером насоса возникает неустановившееся движение сжимаемой жидкости, при котором от насоса идет прямая волна в и. Вследствие меньшего сечения проходного канала в первом контуре возникает обратная отраженная волна давления W|1(, движущаяся к штуцеру насоса.

В сторону распылителя форсунки через проходной канал, сообщающий оба контура магистрали, продолжает двигаться другая по амплитуде прямая волна Б'. Входное сечение второго контура вследствие резкого изменения его сечения также является фактором, возмущающим поток и вызывающим возникновение обратной волны 'ЧГ в проходном канале. Закон изменения давления в полости форсунки определяет амплитуда прямой волны давления Бэк (рис. 2). Во втором контуре также образуется обратная волна давления \¥2к из-за перехода от сечения трубопровода к сечению распылителя. Амплитуды прямых и обратных волн давления в любом сечении нагнетательной магистрали, в любой момент времени определяются при решении единой системы уравнений совместно с уравнениями начальных условий.

При решении системы уравнений вида 1, записанных для характерных се-

первый контур'

\ второй контур

Рис.2. Расчетная схема.

чений магистрали, совместно с уравнением неразрывности потока получена система уравнений, определяющая характер течения потока в нагнетательной магистрали:

а 1 = Р"'

э

а

Р^+К Ч а ) Р+Е

Рпр+Р, Ч а) Р,+Р„Р

VI1' + -

Р2+Р„р

2¥,

Р2+Р„р

■^МО;

(2)

Рпр+Р2 I а) Р„р + Рг

ъ. ) \ а

Здесь индексы 1 и 2 означают принадлежность параметров (площади сечения Р и координаты по длине трубопровода х) к первому и второму контурам нагнетательной магистрали. Характер изменения давления в штуцере насоса Рш и в полости форсунки Рф определяются уравнениями граничных условий, записанными для соответствующих полостей системы.

Площадь сечения проходного канала, соединяющего контуры нагнетательной магистрали, определяется углом поворота вала топливного насоса. Это позволяет в каждый момент времени рассматривать проходной канал как диафрагму (рис. 2). Тогда местное сопротивление при перетекании потока из первого контура во второй:

\2

н с

"Р р

0,5 + тЛ—^

Р

] "р Р

Ч "Р У

(3)

( Р.. 1-

где Рпр - текущее значение площади проходного канала перепускного механизма; Р - площадь трубопроводов нагнетательной магистрали; т - коэффициент, учитывающий влияние толщины стенки, формы входной кромки диафрагмы и условия протекания потока, определяемый экспериментально.

При известном законе изменения коэффициента в течение цикла определяется эффективная проходная площадь РирЭф канала.

Гидродинамический расчет предполагает совместное решение систем уравнений (1) и (2) с уравнениями начальных условий и с уравнениями граничных условий у насоса (4, 5, 6, 7) и у форсунки (8,9, 10).

У равнение объемного баланса топлива в надплунжерной полости:

«Чбп, = Г,гс„ -а0Ио • /(Р" -<г.Ми (4)

а<р, V Р у Р 1 + к«

Уравнение объемного баланса топлива для объема штуцера насоса:

(5)

Уравнения движения нагнетательного клапана:

К^бп,-^5- = а, ¿Ф,

С ^ (Р„ -Рш)-^Рко -»А

; 6п.^- = о,-с.. (6,7) <1ф.

Уравнение объемного баланса в полости распылителя форсунки:

«уф6п»

¿Рф

¿фв

Уравнения движения иглы распылителя форсунки:

мибпв ^ = а4 ■ [(г„ - г;).(рф - Рф0)--б„ь„]; бп„ ^ ¿Ф, оф.

с„-г

а. • с

(8)

(9,10)

В диссертации приведены дополнения и допущения, принятые при составлении математической модели. Созданный вычислительный комплекс предусматривает возможность проведения двухциклового расчета. Сначала выполняется предварительный расчет, т.е. рассчитываются протекающие в системе процессы при дополнительном ходе плунжера, когда формируются остаточные условия в первом контуре. Форсунка, как элемент системы топливоподачи, в этом случае не рассматривается. Затем рассчитывается основной цикл подачи топлива. При этом учитываются условия в магистрали после предварительного расчета.

В третьей главе приведены результаты расчета процесса подачи топлива в опытной системе. Установлено, что угол упреждения ротора фу„ и диаметр нагнетательного окна с1нг влияют на показатели подачи лишь в определенном диапазоне их изменения. С повышением скоростного режима диапазон расширяется и смещается в сторону больших значений этих регулировочных параметров (рис. 3, 4.).

При изменении <руп и с1нг уменьшение цикловой подачи С?ц является следствием уменьшения эффективной проходной площади Рпр ^ в начальный момент нагнетательного хода плунжера. При скорости вала насоса п„=2000 и 3000 мин"1 и с1иг=1,2 и 1,4 мм соответственно, отмечены максимальные значения цикловой подачи <3„ (рис. 4.), что объясняется затягиванием процесса подачи в конечной фазе из-за уменьшенной разгрузки полости форсунки в полость отсечки.

В исследуемом диапазоне изменения скоростного режима максимальные значения цикловой подачи (2Ц и максимального давления впрыскивания Р'"™ получены при ёнг=2 мм и <р>п=0... 10 град. (рис. 3, 4.).

Конструктивные особенности опытной системы таковы, что остаточное давление Рост, сформированное в первом контуре магистрали, не является начальным при основном ходе плунжера. Начальное давление является функцией остаточного давления и соотношения объемов первого и второго контуров нагнетательной магистрали. Для получения максимально возможных начальных давлений целесообразно выполнять нагнетательную магистраль с минимальным объемом второго контура, т.е. располагать перепускной механизм вблизи

форсунки.

О...мм3

п,=1000 мин с!нг=2 мм

80- .-^-ч« п,=2000 мин

70

60 Ум \

50 п,=3000 мин / , \ ¡\Л I * \ I л М \ \ \ \ \ \ V 1 1 1 VII • \ \

40 <¡^-1,5 мм ¡¿а к

30

0 5 10 15 20 25 Ф,п.град

Рис.3 Зависимость цикловой подачи <3ц от угла упреждения ротора фуп.

0,1 0,15 0,2 0 25 0 3 0,35 0 4 0,45 0 5 «1,

Рис.5. Зависимость начального дР для различных

давления Рпач от с! скоростных режимов насоса п„.

0,5 0,7 0,9 1,1 1,3 1,5 1,7 1,9 «1НГ1мм

Рис.4. Зависимость цикловой подачи ()и и максимального давления впрыскивания Рвпр от диаметра нагнетательного окна с!иг: фуп= 10 град.

Для формирования начального давления в нагнетательной магистрали системы предпочтительны большие углы упреждения ротора из возможного диапазона 0... 10 град., что позволяет использовать дросселирующее окно большего диаметра (рис. 5).

Вычислены предельные значения мм начальных давлений Рнач, при которых возникает повторный подъем иглы форсунки («подвпрыскивание»): для

для

и для

п„=1000 мин - 4 МПа, пв=2000 мин"1 - 5 МПа

пя=3000 мин'1 - 5,7 МПа Определен соответствующий диапазон изменения диаметра дросселирующего окна ёдр (рис. 5.). Изучен механизм подачи топлива

в момент возникновения подвпрыскиваний. Доказано, что при посадке нагнетательный клапан создает в нагнетательной магистрали волну давления, способную вызвать повторный подъем иглы форсунки. Рассмотрен механизм распространения волн давления в нагнетательной магистрали при различных Рнач.

Для оценки эффективности использования опытной системы топливопода-чи сравнивались характерные показатели процесса впрыскивания с таковыми штатной системы. На рис. 6 показаны зависимости цикловой подачи <3,,, максимального Р™ и среднего давлений впрыскивания для опьпной и штатной систем от частоты вращения вала насоса п„. Характер изменения цикловой подачи <3Ц в опытной системе доказывает возможность коррекции скоростной характеристики топливного насоса.

При скорости вращения вала топливного насоса п„=1000 мин"1 опытная система (с!Др=0,48 мм; Р„аЧ^3,5 МПа) обеспечивает цикловую подачу <^ц=71 мм3 при геометрическом угле конца подачи фпш=31,6 град. В штатной системе той же цикловой подаче соответствует <ргкп=32,1 град., т.е. продолжительность подачи топлива ф„пр в опытной системе уменьшилась на 4 %. Максимальное и среднее давления впрыскивания повысились на 12 % и 5,3 %, соответственно

(рис. 7, а). При скорости вращения вала насоса п„=2000 мин"1 продолжительность подачи топлива в опытной системе уменьшилась на 3,7 % в сравнении со

штатной системой. Максимальное Р™" и среднее Р^р давления впрыскивания

уменьшились на 3 %, - на 7 %, соответственно (рис. 7,6).

Задержка начала подачи топлива относительно момента начала отсечки срл для исследуемого топливного насоса имеет место при пв>1600 мин"'. Уменьшение ф, в опытной системе означает большую интенсивность процесса подачи в в начальной фазе (рис. 7) При пв<1600 мин'1 подача топлива начинается до начала отсечки, т.е. во время рабочего плунжера. Поэтому «уменьшение задержки начала подачи относительно момента начала отсечки» при пв=1000 мин'1 следует понимать как «приближение» момента начала подачи к началу отсечки. Из-за меньшей продолжительности впрыскивания фвпр в опытной системе увеличивается количество топлива, перепускаемого в полость отсечки, что и объясняет снижение давления впрыскивания.

Требования к современным системам топливоподачи обеспечить высокие давления впрыскивания при минимальной продолжительности подачи находятся в противоречии с возможностью при этом получить допустимые скорости

800 1200 1600 2000 2400 2800 "вмин

Рис.6. Зависимость цикловои подачи Qu,

„max _ср

максимального Рвпр и среднего Рвпр давлений впрыскивания от п„ для опытной и штатной систем: d„„=0.48 мм.

зг ч>гкп фад

а)

град

б)

Рис. 7. Зависимость цикловой подачи максимального Р впр и средне'

гоР

ср

шф давлении впрыскивания, действительной продолжительности подачи ф„Пр, задержки подачи относительно начала отсечки от угла геометрического конца подачи <рг1(п для опытной и штатной систем: 4Ф=0,48 мм; а) - пв=1000 мин"1; б) - пв=2000 мин'1.

нарастания давления в цилиндре дизеля. При интенсивном впрыскивании закон подачи топлива таков, что даже при небольшой продолжительности задержки воспламенения, к моменту начала активного горения в цилиндре накапливается значительное количество топлива, что и приводит к большой скорости нарастания давления, т.е. к «жесткой» работе дизеля. В этой связи оценивалась возможность реализации в опытной системе впрыскивания предварительной порции топлива. Для реализации ступенчатого закона подачи закон изменения эффективной проходной площади канала Рпрлф должен быть максимально приближен к П-образной форме и иметь два различных импульса, один из которых обеспечит впрыскивание предварительной порции топлива, а другой -основной цикл подачи. Сформулированы требования к системе, касающиеся конструктивного ее исполнения (рис. 8). Доказана возможность реализации ступенчатого закона подачи в опытной системе при выполнении следующих конструктивных мероприятий:

1) распределительный вал механизма (ротор) должен быть дополнен «пилотным» окном;

2) формировать ступенчатый закон предлагается путем принудительного разобщения первого и второго контуров магистрали после начала подачи. Т.е. предусматривается режим РпрЭф=0, что предполагает определенное значение длины дуги между «пилотным» и основным распределительными окнами ротора;

3) все окна статора и ротора должны иметь прямоугольный профиль.

Установлено, что порция топлива, поданного через распылитель в течение

предварительного впрыскивания, зависит от начального давления Рна., в нагнетательной магистрали (рис. 9). Из-за принудительного разобщения контуров нагнетательной магиорали (при фиксированном законе изменения Р1ф ,ф) продолжительность подачи предварительной порции топлива не зависит от РНач и составляет 3 град, поворота вала насоса.

Фа. ФМ

Рис.8. Распределительный вал (ротор) перепускного механизма:

а) - модернизированный вариант;

б) - штатный вариант.

Рис. 9. Дифференциальный закон подачи: пв=1000 мин'1; 1 - Рнач=1 МПа; 2 - Р„ач =3 МПа; 3 - Р„аЧ=4,5 МПа.

Продолжительность подачи топлива <рвпр в опытной системе с учетом подачи предварительной порции больше, чем в штатной из-за увеличения задержки начала подачи основной порции относительно момента начала отсечки. При <3„~71 мм3 и Рна„=4,5 МПа в опытной системе общая продолжительность подачи (рвпр составляет 11,5 град., против 10 град, в штатной. Максимальное давление впрыскивания Р^ - 31,5 и 26,9 МПа, соответственно.

В четвертой главе приведены методика, использованное оборудование и результаты экспериментальных исследований опытной системы топливопода-чи.

В качестве перепускного механизма, как дополнения к топливному насосу УТН-5, использована секция высокого давления насоса распределительного типа НД-21. Остаточное давление в первом контуре нагнетательной магистрали

формировалось с помощью перепускного клапана, установленного в непосредственной близости от штуцера статора перепускного механизма. Причем давление начала открытия клапана Ркл изменялось.

Ротор перепускного устройства приводится от вала топливного насоса через промежуточный вал с помощью зубчатой ременной передачи. Для натяжения ремня привода корпус механизма смонтирован на подвижной части специальной станины. Конструкция экспериментальной установки предусматривает возможность точной регулировки момента начала перекрытия окон.

Использован отметчик положения вала топливного насоса, позволяющий выделить дополнительный оборот кулачкового вала, обусловленный удвоением скорости вращения вала насоса, что в условиях стендовых испытаний является условным. Измеренные во время эксперимента значения остаточного давления в первом контуре после дополнительного (предварительного) хода плунжера использовались в качестве исходных данных для численного эксперимента. Рассчитывался в этом случае только основной цикл впрыскивания. На рис. 10 показана зависимость изменения давления в выходном сечении первого контура от угла поворота вала насоса cp„. Здесь в случае дополнительного хода плунжера приведены экспериментальные данные, а в случае основного хода-расчетные значения с обозначением результатов эксперимента. Подобная методика измерений использовалась во всем исследуемом диапазоне изменения частоты вращения вала топливного насоса п„.

Регистрировались значения цикловой подачи Qu, продолжительности впрыскивания фнпр и давления в выходном сечении второго контура нагнетательной магистрали. Замеры выполнялись после 100 циклов работы при установленной частоте вращения вала топливного насоса.

20 30 40 50 80

350 360 370 380 390 фв град

1100 ПВ'МИН '

Рис.10. Зависимость давления в выходном сечении первого контура нагнетательной магистрали от угла поворота вала насоса <р,: п„=1000 мин'1; Р„л=25 МПа.

Рис.11. Зависимость цикловой подачи (Зц и продолжительности впрыскивания фВпр от частоты вращения

вала насоса п„:--расчет;

• - эксперимент (Ркл=25 МПа).

Результаты качественно повторяют данные, полученные расчетным путем (рис. 11). Доказана воспроизводимость эксперимента и адекватность разработанной математической модели по критериям Кохрена и Фишера, соответственно.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На базе традиционной создана опытная система топливоподачи с регулируемым начальным давлением в нагнетательной магистрали.

1.1. Разработана математическая модель и расчетная схема опытной системы топливоподачи.

1.2. Путем численных экспериментов доказана работоспособность опытной системы.

2. На основе результатов численных и натурных экспериментов обоснован выбор регулировочных параметров перепускного механизма системы.

2.1. Влияние диаметра нагнетательного окна с!нг и угла упреждения ротора фуп на показатели процесса подачи отмечено лишь при изменении их в определенном диапазоне, расширяющемся в сторону больших значений при повышении скоростного режима топливного насоса.

В диапазоне изменения скорости вращения вала насоса от 1000 до 3000 мин"1 для получения максимальных значений цикловой подачи 0„ и давления впрыскивания Р^ следует выбирать <1Н1=2 мм и фуп=0...10 град.

2.2. Для формирования начального давления в нагнетательной магистрали системы предпочтительны большие углы упреждения ротора из возможного диапазона 0... 10 град., что позволяет использовать дросселирующее окно большего диаметра.

3. Установлено, что причиной повторного подъема иглы форсунки в опытной системе является возмущение потока вследствие посадки нагнетательного клапана, что особенно проявляется при высоких значениях начального давления. Установлены пределы повышения начального давления: 4 МПа для пв=1000мин"'; 5 МПа для пв=2000мин'' и 5,7 МПа для пв=3000мин"'.

4. Доказана возможность коррекции внешней скоростной характеристики топливного насоса путем направленного формирования начального давления в нагнетательной магистрали.

5. Обоснована принципиальная возможность реализации ступенчатого закона подачи топлива. Установлено, что порция топлива, поданного через распылитель в течение предварительного «пилотного» впрыскивания, зависит от начального давления в нагнетательной магистрали. Намечен ряд конструктивных мероприятий по модернизации опытной системы

для получения ступенчатого впрыскивания топлива.

6. На основе результатов сравнительного анализа доказана эффективность опытной системы в сравнении со штатной. Максимальное Р™рх и среднее Р»„р давления впрыскивания повысились на 12 % и 5,3 %, соответственно. Продолжительность подачи топлива сократилась на 4 %.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Регулирование начальных условий в нагнетательной магистрали систем топливоподачи дизелей / В.М. Славуцкий, А.Г. Черныш, В.И. Липилин [и др.] // Авто НН 03. Автомобильный транспорт в 21-м веке: сб. науч. ст. Междунар. науч.-техн. конф., Н. Новгород, 17-19 декабря 2003 г. / НГТУ. - Н. Новгород, 2003. - С. 255 - 257.

2. Регулирование начального давления топлива в дизеле / О.Д. Косов, Е.А. Салыкин, А.Г. Черныш [и др.] // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: матер. Межгос. науч.-техн. семинара, Саратов, 19 - 20 мая 2004 г. / ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный ун-т им. Н.И. Вавилова». - Саратов, 2005. - Вып. 17. - С. 191 - 193.

3. Метод регулирования начального давления в нагнетательной магистрали топливной системы дизелей / В.М. Славуцкий, К.Л. Бажин, А.Г. Черныш [и др.] // Будущее технической науки: тез. докл. III Молодежной науч.-техн. конф., Н. Новгород, 26 - 27 мая 2004 г. / НГТУ и др. - Н. Новгород, 2004. - С. 182 - 184.

4. Пат. 2247255 Российская Федерация, МПК 6 F 02 M 55/00, 45/00. Топливная система для дизеля / В.М. Славуцкий, В.В. Славуцкий, А.Г. Черныш, [и др.]; заявитель и патентообладатель Волгоградский ГТУ. - №2003116880/06; заявл. 05.06.2003; опубл. 27.02.2005. - Бюл. №6.

5. Интенсификация процесса подачи топлива в дизеле / В.М. Славуцкий, Е.А. Салыкин, В.И. Липилин, А.Г. Черныш // Междунар. симпозиум «Образование через науку»: матер, докл. секции «Двигатели внутреннего сгорания» / МГТУ.-М., 2005.-С. 117- 118.

6. Славуцкий В.М., Расчетные исследования процесса «подвпрыскивания» в дизельной системе топливоподачи с регулируемым начальным давлением / В.М. Славуцкий, А.Г. Черныш, Е.А. Салыкин // Doskonalenie konstrukcji oraZ metod eksploatacji pojazdow mechanicznych: mater, konf., 22 - 24 czerwca 2005 r. / Wojskowa Akademia Techniczna. - Варшава, 2005. - ч. 2. - С. 655 - 659.

7. К исследованию дизельной топливоподающей системы с регулируемыми начальными условиями в нагнетательной магистрали / В.М. Славуцкий, А.Г. Черныш, Е.А. Салыкин [и др.] // Doskonalenie konstrukcji oraz metod eksploatacji pojazdow mechanicznych: mater, konf., 22 - 24 czerwca 2005 r. / Wojskowa Akademia Techniczna. - Варшава, 2005. -ч. 2. - С. 675 - 681.

8. Исследование особенностей процесса топливоподачи системой с регулируемыми начальными условиями в нагнетательной магистрали / В.М. Славуцкий, А.Г. Черныш, О.Д. Косов, P.A. Никитин // Прогресс транспортных средств и систем: матер, междунар. науч.-практ. конф., Волгоград,

20-23 сентября 2005 г. / ВолгГТУ и др. - Волгоград, 2005.-м. 1.-С. 372373.

9. Славуцкнй В.М., Исследование факторов, вызывающих повторный подъем иглы форсунки в дизеле // В.М. Славуцкий, А.Г. Черныш, Е.А. Салыкин // Прогресс транспортных средств и систем: матер, междунар. науч.-практ. конф., Волгоград, 20 - 23 сентября 2005 г. / ВолгГТУ и др. - Волгоград, 2005. - ч. 1. -С. 374-375.

10. Славуцкий В.М., Исследование ступенчатого впрыскивания топлива в дизеле / В.М. Славуцкий, А.Г. Черныш // Прогресс транспортных средств и систем: матер, междунар. науч.-практ. конф., Волгоград, 20-23 сентября 2005 г. / ВолгГТУ и др. - Волгоград, 2005. - ч. 1. - С. 376 - 377.

Подписано в печать 2005 г.

Формат 60x84/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № .

РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета

400131, Волгоград, ул. Советская, 35

2Л OGft

69

Ü о

- ' 69