автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Система топливоподачи дизеля с разделенными процессами нагнетания и дозирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белозубов, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Основные условные обозначения
1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА
ПОДАЧИ ТОПЛИВА В ТРАНСПОРТНОМ ДИЗЕЛЕ
1.1. Назначение, особенности работы и современное состояние систем топливоподачи дизелей
1.2. Интенсификация процесса подачи топлива
1.3. Формирование волн давления в нагнетательной магистрали
1.4. Предлагаемый метод подачи топлива с разделенными процессами нагнетания и дозирования. 20 Цель и задачи исследования
Введение 2009 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Белозубов, Юрий Владимирович
Создание быстроходных и экономичных транспортных дизелей сдерживается отсутствием систем топливоподачи, обеспечивающих интенсивное впрыскивание топлива.
Зарубежный опыт показывает, что традиционные системы, в том числе и с насосом распределительного типа, позволяют достичь быстроходности дизеля 4000-4800 мин"1, но с разделенной камерой сгорания. Такой способ смесеобразования вынуждает значительно увеличивать степень сжатия, но не обеспечивает высокой экономичности дизеля.
Аккумуляторные системы типа «Common Rail», развивающие давление впрыскивания свыше 150 МПа, обеспечивают номинальный скоростной режим дизеля 4500-5000 мин"1 при неразделенной камере сгорания. Такие зарубежные двигатели отличает высокая экономичность и хорошие пусковые качества.
В нашей стране практически нет опыта создания подобных систем. Однако накоплен огромный научный, конструкторский и технологический опыт создания традиционных (разделенных) систем топливоподачи. В этих условиях, по мнению многих специалистов, актуальной является модернизация традиционных систем, с целью интенсификации процесса подачи топлива.
Так, исследования, выполненные на кафедре «Автотракторные двигатели» ВолгГТУ, доказывают возможность значительного повышения давления и сокращения продолжительности впрыскивания топлива. Метод интенсификации - повышение объемной скорости подачи путем скоростного форсирования топливного насоса.
Данная работа посвящена исследованию, разработанной при участии автора и запатентованной, топливной системы для транспортных дизелей.
Впервые предложен механизм топливоподачи с разделением процессов нагнетания и дозирования, реализованный в модернизированной традиционной системе. Система дополнена запирающим устройством, установленным перед форсункой.
Топливо нагнетается в линию высокого давления. Рабочий ход плунжера увеличивается до значений, обеспечивающих отсутствие отсечки до окончания процесса впрыскивания. Полость форсунки сообщается с нагнетательной магистралью через проходной канал запирающего устройства. Так осуществляется разделение процессов нагнетания и дозирования.
Как в плане общей концепции совершенствования транспортных дизелей, так и с точки зрения модернизации традиционных и создания новых систем топливоподачи, данную работу можно считать актуальной.
В диссертации кратко описаны методы интенсификации процесса подачи топлива в дизеле. Проанализированы недостатки традиционных топливных систем и обоснован выбор предлагаемого механизма подачи и способа его реализации.
Путем численных и натурных экспериментов выполнен сравнительный анализ опытной и традиционной систем топливоподачи. Преимущества опытной системы доказаны на примере показателей дизеля Д-144.
Автор выражает благодарность всему коллективу кафедры "Автотракторные двигатели" ВолгГТУ за поддержку и помощь при выполнении данной работы.
Основные условные обозначения
Л«ч> Л, - начальное и остаточное давление в нагнетательной магистрали системы;
Я^у - площадь сечения проходного канала запирающего устройства;
4.у - диаметр проходного канала запирающего устройства; а — местная скорость звука; рт - плотность топлива; а - коэффициент сжимаемости топлива;
С,„ Ск, Сп - скорость движения иглы форсунки, нагнетательного клапана и плунжера; с1т - диаметр отсечного отверстия гильзы плунжера;
7*2, — амплитуда прямой волны давления в первом (трубопровод) и втором (запирающее устройство) контурах нагнетательной магистрали;
- площадь поперечного сечения иглы форсунки по дифференциальной площадке и по посадочному конусу; к,/к' - площадь поперечного сечения нагнетательного клапана по разгрузочному пояску и по перьям; п,/т - площадь сечения плунжера и нагнетательного трубопровода (по внутреннему диаметру); ги, /гк - подъем иглы форсунки и нагнетательного клапана; к - фактор гидравлического сопротивления;
Ь\, ¿¡2— длина первого (трубопровод) и второго (запирающее устройство) контуров нагнетательной магистрали;
Л/,и М< ~ масса подвижных частей форсунки и нагнетательного клапана; пв - частота вращения вала топливного насоса;
Лшр - давление впрыскивания топлива;
Рве, Рн, Ли, Рф, Рф'-давление топлива в полости низкого давления, в надплунжерной полости, в полости штуцера, в полости форсунки и перед сопловыми отверстиями распылителя форсунки;
РКо, Рфо- давление начала подъема нагнетательного клапана и иглы форсунки;
- цикловая подача топлива;
К, Уш, Рф - объем полостей: надплунжерной, штуцера топливного насоса и форсунки;
IV], Ж2 - амплитуда отраженной волны давления в первом (трубопровод) и втором (запирающее устройство) контурах нагнетательной магистрали;
2, гг - утечки топлива через неплотности плунжерной пары и распылителя форсунки;
5И, 5К — жесткость пружины иглы форсунки и нагнетательного клапана; фв ~ угол поворота вала топливного насоса; фвпр ~ продолжительность подачи топлива;
Фотк ~ угол открытия запирающего устройства;
Фзак угол закрытия запирающего устройства;
4/)0 - эквивалентное проходное сечение отсечного отверстия; н/)з.у.п - эквивалентное проходное сечение перепускного канала запирающего устройства; н/)ш - эквивалентное проходное сечение щели под пояском нагнетательного клапана.
Заключение диссертация на тему "Система топливоподачи дизеля с разделенными процессами нагнетания и дозирования"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана, и реализована на базе традиционной, топливная система дизеля, обеспечивающая разделение процессов нагнетания и дозирования. Штатная (традиционная) система дополнена запирающим устройством, установленным перед форсункой.
1.1. При закрытом запирающем устройстве топливо нагнетается только в нагнетательную магистраль.
1.2. Перепуск части топлива в полость форсунки (дозирование) производится путем открытия запирающего устройства. Рабочий ход плунжера увеличивается до значений, обеспечивающих отсутствие отсечки до окончания процесса впрыскивания топлива.
2. Разработаны математическая модель, схема и алгоритм расчета процесса подачи топлива, учитывающие особенности конструкции опытной системы.
3. На основе результатов анализа дифференциальных характеристик подачи определены оптимальные законы открытия и закрытия запирающего устройства системы, определяющие зависимость сечения проходного канала от угла поворота вала топливного насоса.
4. Установлена связь моментов открытия и закрытия запирающего устройства с показателями процесса впрыскивания топлива.
4.1. Максимум давления впрыскивания соответствует углу открытия запирающего устройства - фохк=34 град, при частоте вращения вала насоса ив=1000 мин"1; при «„=3000 мин"1 угол открытия Фотк=44 град.
4.2. Изменению угла закрытия запирающего устройства от 40° до 46° соответствует диапазон изменения цикловой подачи топлива - 58. 112 мм3.
5. Доказана возможность изменения в широких пределах скоростной характеристики топливного насоса путем варьирования угла закрытия запирающего устройства.
6. Доказана эффективность опытной системы, в сравнении с традиционной.
При частоте вращения вала насоса ив=1000 мин"1 максимальное Р™^ и среднее давления впрыскивания повысились на 58,7% и 92,5%, соответственно. Продолжительность подачи топлива сократилась на 33,7%.
7. Опытная топливная система обеспечивает, в сравнении с традиционной, повышение эффективной мощности дизеля Д-144 на 8,21% и снижение удельного расхода топлива на 8,14%.
5.9. Заключение
Для расчета показателей цикла дизеля использован программный комплекс, разработанный на кафедре «Автотракторные двигатели» ВолгГТУ, включающий программы УРШБК и ZlKL.
В результате расчетов доказано преимущество опытной системы топливоподачи. Эффективная мощность дизеля Д-144 увеличилась на 8,21%. Удельный расход топлива уменьшился на 8,14%.

Автореферат диссертации по теме "Система топливоподачи дизеля с разделенными процессами нагнетания и дозирования"
Белозубое Юрий Владимирович
СИСТЕМА ТОПЛИВОПОДАЧИ ДИЗЕЛЯ С РАЗДЕЛЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НАГНЕТАНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ
05.04.02 - Тепловые двигатели
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 3 ДЕК 2009
Волгоград-2009
Работа выполнена в
Волгоградском государственном техническом университете.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор Славуцкий Виктор Михайлович.
доктор технических наук, профессор Прядко Владимир Алексеевич; кандидат технических наук, доцент Сергеев Александр Павлович.
Волгоградский филиал ООО «ГСКБ по гусеничным и колесным машинам».
Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета
Автореферат разослан «/7» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета С)]/"^ Ожогин В. А.
Принятые обозначения
Рнач> Ра - начальное и остаточное давление в нагнетательной магистрали системы;
5).у - площадь сечения проходного канала запирающего устройства;
¿,.у - диаметр проходного канала запирающего устройства;
а - местная скорость звука;
рг - плотность топлива;
а - коэффициент сжимаемости топлива;
С„, Ск, СП - скорость движения иглы форсунки, нагнетательного клапана и плунжера; с!т - диаметр отсечного отверстия гильзы плунжера;
-амплитуда прямой волны давления в первом (трубопровод) и втором (запирающее устройство) контурах нагнетательной магистрали; /т/я ~ площадь поперечного сечения иглы форсунки по дифференциальной площадке и по посадочному конусу; /к,/к' - площадь поперечного сечения нагнетательного клапана по разгрузочному пояску и по перьям;
/„,/ - площадь сечения плунжера и нагнетательного трубопровода (по внутреннему диаметру);
/г,,, /гк - подъем иглы форсунки и нагнетательного клапана; к - фактор гидравлического сопротивления;
Ъ\,Ъг- длина первого (трубопровод) и второго (запирающее устройство) контуров
нагнетательной магистрали; Мт М, - масса подвижных частей форсунки и нагнетательного клапана; н„ - частота вращения вала топливного насоса; /'„,;-, - давление впрыскивания топлива;
■Рве, Рт Рт, Р& Р& - давление топлива в полости низкого давления, в наднлунжерной полости, в полости штуцера, в полости форсунки и перед сопловыми отверстиями распылителя форсунки; РКо* Рфо-давление начала подъема нагнетательного клапана и иглы форсунки; <2а - цикловая подача топлива;
''ш Км ^ф ~ объем полостей: надплунжерной, штуцера топливного насоса и форсунки;
IV,, 1У2 - амплитуда отраженной волны давления в первом (трубопровод) и втором
(запирающее устройство) контурах нагнетательной магистрали; г, 21 — утечки топлива через неплотности плунжерной пары и распылителя форсунки; 8,„ 8К - жесткость пружины иглы форсунки и нагнетательного клапана; Ф„ - угол поворота вала топливного насоса; фвпп - продолжительность подачи топлива; фотк - угол открытия запирающего устройства; <[>зак - угол закрытия запирающего устройства; (ц/)0 - эквивалентное проходное сечение отсечного отверстия;
(цЛ.у.л - эквивалентное проходное сечение перепускного канала запирающего устройства;
(И/)ш ~ эквивалентное проходное сечение щели под пояском нагнетательного клапана.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Широкое распространение дизелей, как наиболее экономичных силовых установок для транспортных средств, сдерживается в нашей стране отсутствием систем топливоподачи, обеспечивающих высокую удельную мощность дизеля при малом расходе топлива.
Из-за специфики процесса смесеобразования в дизеле, только при очень интенсивном процессе впрыскивания топлива, и только в неразделенную камеру сгорания, реализуются быстроходность (высокая удельная мощность) и низкий удельный расход топлива. Традиционные системы топливоподачи не обеспечивают оба эти качества дизеля одновременно.
Диссертационная работа посвящена интенсификации (в одном из возможных вариантов) процесса подачи топлива в дизеле. Предлагается способ подачи топлива, реализованный в системе с разделенными процессами нагнетания и дозирования. Система разработана на кафедре «Автотракторные двигатели» ВолгГТУ и запатентована.
Как в плане общей концепции совершенствования транспортных дизелей, так и с точки зрения модернизации традиционных и создания новых систем топливоподачи, данную работу можно считать актуальной.
Цель работы. Определить возможности опытной системы топливоподачи и доказать целесообразность модернизации традиционных топливных систем для транспортных дизелей.
Задачи исследования:
1) разработать метод расчета процесса топливоподачи с учетом особенностей конструкции предлагаемой системы;
2) изучить механизм подачи топлива, реализованный в опытной системе;
3) исследовать влияние регулировочных параметров опытной системы на показатели процесса подачи топлива;
4) выполнить сравнительный анализ эффективности традиционной и опытной систем топливоподачи;
5) исследовать показатели дизеля с опытной системой топливоподачи.
Научная новизна. Впервые предложено разделение процессов нагнетания и дозирования в модернизированной традиционной системе топливоподачи.
Разработаны математическая модель, схема и алгоритм расчета процесса подачи топлива применительно к предлагаемой системе с разделенными процессами нагнетания и дозирования.
Достоверность и обоснованность научных положений работы обеспечена использованием фундаментальных положений механики и гидродинамики, применением вычислительной техники и современных методов экспериментальных исследований.
Методы исследования. Численные и натурные эксперименты с использованием методов математического моделирования процессов в системе топливоподачи и в цилиндре дизеля, а также современного измерительного оборудова-
ния.
Объект исследовании. Модернизированная традиционная система топли-воподачи с насосом высокого давления УТН-5.
Практическая ценность. Определены конструктивные и регулировочные параметры предлагаемой системы топливолодачи с разделенными процессами нагнетания и дозирования.
Доказана целесообразность модернизации традиционных топливных систем для транспортных дизелей.
Апробации работы. Материалы диссертации докладывались: на XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006); 44-й и 45-й научных конференциях (Волгоград, 2007, 2008); международных научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2006, 2007); международной научно-технической конференции «Авто НН 08. Автомобильный транспорт в XXI веке» (Нижний Новгород, 2008); X Международном симпозиуме «Pojazdy 2009», (Польша, г. Варшава, 2009); международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. В том числе, 3 работы - в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 2 патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержит 130 страниц машинописного текста, 43 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 87 наименований.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1) конструкция системы топливоподачи с разделенными процессами нагнетания и дозирования;
2) метод гидродинамического расчета процесса топливоподачи, учитывающий конструктивные особенности предлагаемой топливной системы;
3) механизм подачи топлива с разделением процессов нагнетания и дозирования;
4) сравнительный анализ эффективности опытной и традиционной систем топливолодачи;
5) показатели тракторного дизеля с опытной системой топливоподачи.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности темы диссертации. В реферативной форме приведена общая характеристика работы.
В первой главе диссертации проанализированы основные недостатки традиционных (разделенных) систем топливоподачи для дизелей.
Так, совмещение процессов нагнетания и дозирования означает подачу некоторого количества топлива в условиях, когда открыто отсечное окно и над-
плунжерное пространство насоса сообщается с полостью низкого давления. Это приводит к снижению давления и увеличению продолжительности впрыскивания топлива.
Описана, разработанная на кафедре «Автотракторные двигатели» ВолгГТУ, система топливоподачи для 4-х тактного дизеля с разделенными процессами нагнетания и дозирования. Штатная система дополнена запирающим устройством, установленным перед форсункой. Запирающее устройство представляет собой электромагнитный клапан, управляемый сигналами от электронного блока (рис. 1,2).
РисД Принципиальная схема системы Рис.2 Принципиальная схема запи-топливоподачи с разделенными процес- рающего устройства: сами нагнетания и дозирования:
1 - насос высокого давления; 2 - кулачковый вал топливного насоса; 3 - коленчатый вал; 4 - плунжер; 5 - линия низкого давления (отсечная полость); 6, 8 -линия высокого давления (нагнетательный трубопровод); 7 — запирающее устройство; 9 - форсунка; 10 - топливный бак; 11 - клапан; 12 - обмотка электромагнитного клапана; 13 - перепускной канал; 14 - электронный блок управления; 15 - датчик положения коленчатого вала; 16 - датчик положения органа управления подачей; 17 - орган управления подачей.
Рабочий ход плунжера насоса увеличивается до значений, обеспечивающих отсутствие отсечки до окончания процесса впрыскивания топлива.
При закрытом запирающем устройстве топливо нагнетается только в линию высокого давления. Полость форсунки сообщается с линией высокого давления (открывается запирающее устройство) при достижении в последней определенного давления. Происходит впрыскивание топлива в цилиндр. После чего запирающее устройство закрывается, то есть разобщаются полости высокого давления и форсунки. Одновременно запирающее устройство обеспечивает перепуск части топлива из полости форсунки в полость низкого давления, что способствует быстрой посадке иглы распылителя. После окончания увеличенного рабочего хода плунжера линия высокого давления разгружается.
Конструкция предлагаемой системы позволяет перевод её из штатного режима работы (запирающее устройство постоянно открыто) в опытный режим, когда продолжительность открытого состояния запирающего устройства определяется режимом работы дизеля.
В диссертации подробно описано функционирование предлагаемой системы топливоподачи. Приведены цель и задачи исследования.
Во второй главе описан метод расчета процесса подачи топлива в дизеле с опытной системой. Использована методика И.В. Астахова - Л.II. Голубкова.
Решение уравнений гидравлического удара Н.Е. Жуковского представлено выражениями:
1 _ с = -—е ар
-1V / + -
П/-£
(1)
Исследуемую опытную систему отличают следующие особенности механизма подачи. При движении плунжера насоса топливо поступает в замкнутый объем трубопровода. Запирающее устройство установлено непосредственно перед форсункой.
А
Ра
Ра
*=0
---
Х-Ь
'•(О) И,{1-х, а)
1 ..............—
1
И',Н2/.,-.г,] <0
Рис.3. Схема расчета процесса топливоподачи.
Подача топлива в полость форсунки определяется площадью сечения 5зу проходного канала при открытии запирающего устройства. Закон изменения давления в полости форсунки определяется временем открытого состояния за-
пирающего устройства, а так же величиной Таким образом, при моделировании движения импульса подачи возникает необходимость математического описания волн давления и в трубопроводе, и в проходном канале запирающего устройства (рис.3).
Система уравнений (2) определяет характер движения потока в отдельной части нагнетательной магистрали, например, в первом контуре (трубопроводе). Такая же система может быть записана и для второго контура (запирающего устройства). Моделирование процесса движения потока от насоса возможно при наличии единой системы уравнений, решение которой, совместно с уравнениями начальных условий, позволяет определить амплитуды волн давления в любом сечении нагнетательной магистрали и в любой момент времени. После решения системы уравнений вида (2), записанных для характерных сечений магистрали, совместно с уравнением неразрывности потока, получается система уравнений, определяющая характер течения потока от насоса к форсунке:
к, / + :
= Р-Рп+}¥1\1 +
5, -5,
■Л /-
25.
5,+5,
25,
+5,
(2)
и;
Здесь индексы 1 и 2 означают принадлежность параметров (площади сечения 5 и координаты по длине трубопровода х) к первому (трубопровод) и второму (запирающее устройство) контурам нагнетательной магистрали. Характер изменения давления в штуцере насоса Рш ив полости форсунки определяются уравнениями граничных условий, записанных для соответствующих полостей системы.
Гидродинамический расчет означает совместное решение систем уравнений (1), (2) с уравнениями начальных условий и с уравнениями граничных условий у насоса (3, 4, 5, 6) и у форсунки (7, 8, 9).
Уравнение объемного баланса топлива в надплунжерной полости:
а К ■ = /„с„ - ст„ (цД
2 {Ря-Рк)
-^(нДг^
2 Р, Р
1 + к
Уравнение объемного баланса топлива в штуцере насоса:
аУ„,6п
с!Рш ¿Ф8
(3)
Уравнения движения нагнетательного клапана:
¿ф.
г: ■ (л, - р ш)+• (р«- )- /л> - 5 л
1 + л"
= (5,6)
"Фи
Уравнение объемного баланса в полости распылителя форсунки:
<1РЬ
—р--р
(7)
Уравнения движения иглы распылителя форсунки:
(8,9)
В третьей главе приведены результаты расчета показателей процесса подачи топлива, реализованного в опытной системе.
В качестве регулируемых параметров опытной системы приняты законы открытия и закрытия запирающего устройства, определяющие связь сечения проходного канала с углом поворота вала топливного насоса. Законы, обеспечивающие наибольшее приближение характера подачи топлива к П-образной форме, принимались в качестве оптимальных. В результате анализа дифференциальных характеристик подачи, для открытия запирающего устройства принят закон, приближенный к функции /{х)=-ах2+Ьх, а для закрытия -_/(х)=с/3 у-(-ах2+Ьх).
Полость форсунки в опытной системе разобщается с нагнетательной магистралью раньше посадки иглы распылителя. Однако после окончания процесса М|1а впрыскивания в полости форсунки то-
Ф пливо может пребывать при высоком
давлении (рис.4). Из-за случайного характера заполнения полостей отдельных форсунок, неизбежна неравномерность подачи топлива по цилиндрам. Кроме того, высокое остаточное давление в полости форсунки затягивает окончание процесса впрыскивания. Для исключения этих явлений запирающее устройство дополнено ка-<6 ф» гРа1 налом для перепуска части топлива из Рис.4. Зависимость давления в полости полости форсунки в полость низкого форсунки Рф от угла поворота вала на- давления системы (рис.2). Определен сосафв. диаметр перепускного канала с/„ер= 1,5
мм.
Преимущества опытной системы перед традиционной демонстрируют дифференциальные характеристики (рис.5). Повышение общей скорости подачи при резком её уменьшении в конце процесса, а также сокращение продолжительности впрыскивания означают заметную интенсификацию топливоподачи.
В результате численных экспериментов установлено, что для достижения максимального давления впрыскивания топлива следует открывать запирающее устройство в определенный момент, отсчитываемый от начала движения плунжера и зависящий от частоты вращения вала насоса. Так, при и„=1000 мин"1 оптимальный угол открытия (угол поворота вала насоса после начала движения плунжера) фОТк=34°, при яв=2000 мин"1 и «в=3000 мин"' угол открытия запирающего устройства срОТк=39° и фогк=44°, соответственно (рис.6).
Изменяя момент закрытия запирающего устройства, можно в широких пределах изменять цикловую подачу топлива. При ив=1000 мин"1 увеличению угла закрытия от 40° до 46° соответствует изменение цикловой подачи ()и от 58
до 112 мм3, при неизменном максимальном давлении впрыскивания ^^=37,8
МПа (рис.7).
¿£?„Мср„
мм'/град
Рис.5. Дифференциальные характеристики подачи топлива: «„=1000 мин"'.
■ МПа........„ =зооо мин'
27 30 И 36 39 42 45 Ф=™- 'Р11
Рис.6. Зависимость максимального
Ртах
„__............г_______________ шф от угла
открытия запирающего устройства срот,
О,,, мм .
нв-2000 мин"'
, МПа
36 41 46 51 56 61 <р,„, град
Рис.7. Зависимость цикловой подачи и максимального давления
г) тах
впрыскивания "впр от угла закрытия запирающего устройства срзак.
Доказано, что при и„=2000 мин' следует рабочий ход плунжера увеличивать до значений, соответствующих углу поворота вала насоса - 55°.
Выполнен сравнительный анализ эффективности опытной и традиционной систем топливоподачи (табл. 1).
В опытной системе продолжительность впрыскивания фвпр уменьшается на 33,7%; максимальное и среднее давления впрыскивания повышаются на 58,7% и 92,5%, соответственно (и8=1000 мин"1).
Предлагаемая система позволяет получать любую скоростную
характеристику топливного насоса, что достигается изменением углов открытия и закрытия запирающего устройства.
Таблица 1
ив, мин 1 ШТАТНАЯ СИСТЕМА ОПЫТНАЯ СИСТЕМА
СР\МПа С.МПа СР\МПа СР,МПа
1000 24,5 14,6 38,9 28,1
2000 42,3 20,7 73,4 50,2
3000 50.0 22,7 90,0 57,8
Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям опытной системы. Приведены методика, использованное оборудование и результаты исследований.
Исследовался макетный образец предлагаемой системы (рис. 8,9). В качестве запирающего устройства использован цилиндрический золотник (секция насоса распределительного типа НД-21). Установкой специальных штуцеров-заполнителей уменьшено влияние свободных объемов в элементах запирающего устройства. Привод ротора золотника осуществляется от вала топливного насоса через штанговый механизм (рис. 8,9). Взаимное положение вала топливного насоса и ротора золотника изменяется путем настройки приводного механизма.
Рис.8. Общий вид экспериментальной установки:
1 - УТН-5; 2 - запирающее устройство; 3 - штанговый механизм; 4 - форсунка; 5 - датчик давления; 6 - датчик подъема иглы форсунки.
Рис.9. Схема экспериментальной установки с комплексом измерительной аппаратуры:
1 - дисплей; 2 - ЭВМ; 3 - крейтовая система; 4 - УТН-5; 5 - штанговый механизм; 6 - форсунка; 7 — датчик давления; 8 - датчик подъема иглы форсунки; 9 - запирающее устр-во.
Исследовалось изменение давления в нагнетательной магистрали перед запирающим устройством в течение нескольких циклов при разной частоте вращения вала насоса (рис.10). На рисунке 11 показана зависимость максимального давления в нагнетательной магистрали перед запирающим устройством от частоты вращения вала топливного насоса (опытная система).
При штатном режиме работы опытной системы (полностью открыто запирающее устройство) исследовано влияние частоты вращения вала топливного насоса на цикловую подачу топлива (численный и натурный эксперименты), рисунок 12.
Сравнительный анализ опытной и традиционной систем проводился и на предмет устойчивости их работы. В традиционной системе подъем иглы форсунки отмечен при «¿400 мин"', но впрыскивание топлива наблюдается не в каждом цикле. При работе системы в опытном режиме (задержка открытия запирающего устройства фотк=29°) подъем иглы форсунки становится устойчивым (рис. 13).
Р., МПа ..
„=31°
<рт-29°
Рис.10. Зависимость давления в нагнетательной магистрали перед запирающим устройством Рл от времени V. ив=700 мин"1.
300 400 500 600 700 800 900 п., мин'1
Рис.12. Зависимость цикловой подачи от частоты вращения вала насоса ив: штатный режим;
--численный эксперимент;
• - натурный эксперимент.
Рис.11. Зависимость максимального давления в нагнетательной магистрали перед запирающим устройством -г^ от частоты вращения вала насоса пс: опытная система; фотк=29°. г
У,,, мм
ср,„„=ЗГ
0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,12 с
Рис.13. Зависимость подъема иглы распылителя от времени V. «„=400 мин"1.
В результате анализа результатов численных и натурных экспериментов
доказана воспроизводимость эксперимента и адекватность разработанной математической модели по критериям Кохрена и Фишера, соответственно.
Пятая глава посвящена расчету показателей дизеля Д-144 с опытной и традиционной системами топливоподачи.
Использован программный комплекс, разработанный на кафедре «Автотракторные двигатели», включающий программы УРШБК и 21КЬ.
Методика расчета рабочего цикла дизелей предусматривает расчет интегральной характеристики подачи топлива, применительно к конкретной топливной системе.
В процессе расчета цикла характеристика подачи топлива, совместно с конструктивными параметрами дизеля, используется для определения закона тепловыделения.
В таблице 2 приведены некоторые результаты расчета показателей дизеля Д-144 при штатной (традиционной) и опытной системах топливоподачи. Установлено повышение эффективной мощности дизеля на 8,21% и снижение удельного расхода топлива на 8,14%. Режим работы дизеля - номинальный.
Таблица 2
Параметры двигателя Штатная система Опытная система
Эффективная мощность кВт 55,9 60,9
Удельный расход топлива г/(кВт*ч) 255,6 234,8
Цикловая подача топлива (?„, мм3 71 71
Крутящий момент Ме, Нм 267,1 290,8
Среднее индикаторное давление Р„ МПа 1,01 1,09
Индикаторный КПД г), 0,415 0,451
Максимальное давление цикла Ртах, МПа 9,61 9,94
Эффективный КПД г|,, 0,33 0,361
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана, и реализована на базе традиционной, топливная система дизеля, обеспечивающая разделение процессов нагнетания и дозирования. Штатная (традиционная) система дополнена запирающим устройством, установленным перед форсункой.
1.1. При закрытом запирающем устройстве топливо нагнетается только в нагнетательную магистраль.
1.2. Перепуск части топлива в полость форсунки (дозирование) производится путем открытия запирающего устройства. Рабочий ход плунжера увеличивается до значений, обеспечивающих отсутствие отсечки до окончания процесса впрыскивания топлива.
2. Разработаны математическая модель, схема и алгоритм расчета процесса подачи топлива, учитывающие особенности конструкции опытной системы.
3. На основе результатов анализа дифференциальных характеристик подачи определены оптимальные законы открытия и закрытия запирающего устрой-
ства системы, определяющие зависимость сечения проходного канала от угла поворота вала топливного насоса.
4. Установлена связь моментов открытия и закрытия запирающего устройства с показателями процесса впрыскивания топлива.
4.1. Максимум давления впрыскивания соответствует углу открытия запирающего устройства - фотк=34 град, при частоте вращения вала насоса «„=1000 мин*'; при яв=3000 мин"' угол открытия ф0,к=44 град.
4.2. Изменению угла закрытия запирающего устройства от 40° до 46° соответствует диапазон изменения цикловой подачи топлива - 58... 112 мм3.
5. Доказана возможность изменения в широких пределах скоростной характеристики топливного насоса путем варьирования угла закрытия запирающего устройства.
6. Доказана эффективность опытной системы, в сравнении с традиционной. При частоте вращения вала насоса «в=1000 мин"1 максимальное и среднее Р„1 давления впрыскивания повысились на 58,7% и 92,5%, соответственно. Продолжительность подачи топлива сократилась на 33,7%.
7. Опытная топливная система обеспечивает, в сравнении с традиционной, повышение эффективной мощности дизеля Д-144 на 8,21% и снижение удельного расхода топлива на 8,14%.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Исследование механизма повторного подъема иглы форсунки в дизеле /
B.М. Славуцкий, Е.А. Салыкин, А.Г. Черныш, Ю.В. Белозубое // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: матер. 19 Межгосуд. н.-техн. семинара, [24-25 мая 2006 г.] / ФГОУ ВПО "Саратов, гос. аграрн. ун-т им. Н.И.Вавилова". - Саратов, 2007. - Вып.19. - С.33-36.
2. К исследованию методов дозирования подачи топлива в транспортных дизелях/ В.М. Славуцкий, Ю.В. Белозубое, А.Г. Черныш, О.Д. Косов // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: матер. 19 Межгосуд. н.-техн. семинара, [24-25 мая 2006 г.] / ФГОУ ВПО "Саратов, гос. аграрн. ун-т им. Н.И.Вавилова". - Саратов, 2007. - Вып.19. -
C.46-49.
3. Белозубов, Ю.В. О способе подачи топлива в дизеле / Ю.В. Белозубов, В.М. Славуцкий // XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г.Волгоград, 8-10 ноября 2006 г.: тез. докл. / ВолгГТУ и др. - Волгоград, 2007. - С.79-80.
4. Славуцкий, В.М. Система топливоподачи дизеля с разделенными процессами дозирования и нагнетания / В.М. Славуцкий, Ю.В.Белозубов, З.В. Каны-гин // Изв. ВолгГТУ. Серия "Наземные транспортные системы": межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. - Вып.2, №8. - С.61-62.
5. Белозубов, Ю.В. К исследованию процесса подачи топлива в дизеле на режиме пуска / Ю.В. Белозубов, В.В. Славуцкий, В.К. Майджи // Изв.
ВолгГТУ. Серия "Наземные транспортные системы": межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. - Вып.2, №8. - С.86-88.
6. Влияние начального давления в системе топливоподачи на показатели транспортного дизеля / А.Г. Черныш, Ю.В. Белозубов, В.И. Липилин, В.В. Славуцкий // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: матер, межгосударственного науч.-техн. семинара, [23-24 мая 2007 г.] / ФГОУ ВПО " Саратов, гос. аграрн. ун-т им. Н.И.Вавилова ". -Саратов, 2008. - Вып.20. - С. 109-112.
7. Славуцкий, В.М. К оценке возможностей возникновения подвпрыскиваний в системе топливоподачи дизелей / В.М. Славуцкий, Ю.В. Белозубов, А.Г. Черныш // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: матер, межгосударственного науч.-техн. семинара, [23-24 мая 2007 г.] / ФГОУ ВПО " Саратов, гос. аграрн. ун-т им. Н.И.Вавилова ". - Саратов, 2008. - Вып.20. - С. 112-114.
8. Федянов, Е.А. Процесс топливоподачи в дизеле на пусковых режимах / Е.А. Фсдянов, Ю.В. Белозубов, В.В. Славуцкий // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: матер, межгосударственного науч.-техн. семинара, [23-24 мая 2007 г.] / ФГОУ ВПО " Саратов, гос. аграрн. ун-т им. Н.И.Вавилова". - Саратов, 2008. - Вып.20. - С. 114-117.
9. Славуцкий, В.М. Способ подачи топлива в дизеле с разделенными процессами ; нагнетания и дозирования / В.М. Славуцкий, Ю.В. Белозубов, З.Х. Харсов // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: матер, межгосударственного науч.-техн. семинара, [23-24 мая 2007 г.] / ФГОУ ВПО " Саратов, гос. аграрн. ун-т им. Н.И.Вавилова ". - Саратов, 2008. - Вып.20. - С. 118-121.
10. Славуцкий В.М. Исследование системы топливоподачи дизеля с разделенными процессами дозирования и нагнетания / В.М. Славуцкий, Ю.В. Белозубов, З.В. Каныгин // АВТО НН 08. Автомобильный транспорт в XXI веке : сб. науч. ст. междунар. науч.-техн. конф. (18-19 дек. 2008 г.) / Нижегород. гос. техн. ун-т им. P.E. Алексеева [и др.]. - Н. Новгород, 2008. - С.234-237.
11. Славуцкий, В.М. К интенсификации процесса подачи топлива в дизеле / В.М. Славуцкий, Ю.В. Белозубов, В.В. Славуцкий // Справочник. Инженерный журнал. - 2008. - №7. - С.62-63.
12. Пат. 2330176 Российская Федерация, МПК7 F02M 63/04. Способ регулирования подачи топлива в цилиндры дизеля / Славуцкий В. М., Белозубов Ю. В., Каныгин 3. В., Харсов 3. X. ; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. -№2007101097/06 ; заявл. 09.01.07 ; опубл. 27.07.08. Бюл. № 21. - 8 с.: ил.
13. Пат. 2330174 Российская Федерация, МПК7 F02M 47/00. Топливная система дизеля / Славуцкий В. М., Черныш А.Г., Каныгин 3. В., Белозубов Ю. В.,; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - №2007101103/06 ; заявл. 09.01.07 ; опубл. 27.07.08. Бюл. № 21. - 12 с. : ил.
14. Белозубов, Ю.В. Особенности процесса подачи топлива в дизеле на режиме пуска / Ю.В. Белозубов, З.В. Каныгин, В.В. Славуцкий // Известия ВолгГТУ. Серия «Процессы преобразования энергии и энергетические ус-
тановки»: межвуз. сб. науч. ст. / науч. ред. Е.А. Федянов; ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. - Вып. 1, №6. - С.45-48.
15. Славуцкий, В.М. Топливоподача в дизеле с разделением процессов дозирования и нагнетания / В.М. Славуцкий, Ю.В. Белозубов, З.В. Каныгин // Известия ВолгГТУ. Серия «Процессы преобразования энергии и энергетические установки» : межвуз. сб. науч. ст. / науч. ред. Е.А. Федянов; ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. - Вып. 1, №6. - С.49-51.
16. Экспериментальное исследование методов дозирования подачи топлива в дизеле / В.М. Славуцкий, З.В. Каныгин, Ю.В. Белозубов, В.И. Липилин // Процесс транспортных средств и систем - 2009: метер. междунар. н.-пр. конф., Волгоград, 13-15 окт. 2009 г.: в 2 ч. Ч. 1 / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2009. - С.269-270.
Личный вклад автора. Во всех работах [1-16] автор принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении исследований и обсуждении полученных результатов. В работах [2, 3, 4, 9, 10, 11, 12, 13, 15] представлен разработанный с участием автора метод подачи топлива с разделением процессов нагнетания и дозирования, а так же приведены полученные при этом результаты исследований. В работах [5, 8, 14] автором проведен анализ процесса подачи топлива в дизеле на режиме пуска. В работах [1,7] автором проведено исследование механизма повторного подъема иглы форсунки в дизеле. В работе [6] автором проведен анализ влияния начального давления в системе топливо-подачи. В работе [16] описана, разработанная с участием автора, экспериментальная установка.
Подписано в печать 15. 11. 2009 г. Заказ № 775 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60x84 1/16. Бумага газетная. Печать офсетная.
Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета 400005, Волгоград, ул. Советская, 35