автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных показателей машинно-тракторных агрегатов посредством разработки технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи в их дизелях
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Габдрафиков, Фаниль Закариевич
Введение.
1. Состояние проблемы, цели и задачи исследования.
1.1. Анализ состояния комбайнового и сельскохозяйственного тракторного парка Республики Башкортостан и возможности реализации их эксплуатационных показателей.
1.2. Особенности эксплуатации машинно-тракторных агрегатов в технологическом процессе возделывания рапса.
1.2.1. Зональные особенности эксплуатации машинно-тракторных агрегатов при возделывании рапса.
1.2.2. Влияние условия работы машинно-тракторных агрегатов на показатели работы их дизелей.
1.2.3. Топливная система, как важнейший фактор, определяющий технико-экономические и экологические показатели дизелей машинно-тракторных агрегатов.
1.3. Цели и задачи исследования.
2. Теоретические предпосылки формирования технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи в дизелях машинно-тракторных агрегатов.
2.1. Математические модели топливных систем дизелей.
2.1.1. Информационная и концептуальная модели функционирования топливной системы дизелей машинно-тракторных агрегатов.
2.1.2. Установление и обоснование совокупности оценочных показателей качества работы топливных систем и допусковых их отклонений
2.2. Методология разработки технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи дизелей.
3. Совершенствование оценочных показателей работы системы топливоподачи дизелей машинно-тракторных агрегатов.
3.1. Уточнение регулировочных параметров системы топливопо-дачи и совершенствование методики их регулирования.
3.2. Совершенствование стенда для испытаний и регулировок топливных систем дизелей.
4. Разработка технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи дизелей машинно-тракторных агрегатов.
4.1. Перспективные системы по равномерности топливоподачи для дизелей МТА.
4.2. Подпитка линии высокого давления системы топливоподачи дизеля.
4.2.1. Анализ технологических приемов стабилизации остаточного давления в линии высокого давления системы топливоподачи дизеля.
4.2.2. Разработка перспективного технологического приема стабилизации остаточного давления.
4.2.3. Математическая модель предлагаемой подпитки линии высокого давления системы топливоподачи дизеля.
4.3. Повышение качества процесса впрыскивания отключением цилиндров дизеля.
4.4. Системы топливоподачи с электронным управлением для дизелей МТА.
4.4.1. Анализ систем топливоподачи с электронным управлением.
4.4.2. Топливоподающая система непосредственного действия с электромагнитно управляемым нагнетательным клапаном.
4.4.2.1. Разработка системы топливоподачи с электромагнитно управляемым нагнетательным клапаном.
4.4.2.2. Математическая модель системы непосредственного действия с электронным управлением пропуском подач.
5. Общая программа и методика экспериментальных исследований
5.1. Программа экспериментальных исследований.
5.2. Общая методика исследований.
5.3. Стенды, приборы и аппаратура.
5.4. Обработка экспериментальных данных и оценка погрешности измерений.
6. Результаты экспериментальных исследований технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи дизелей машинно-тракторных агрегатов.
6.1. Результаты оценки равномерности топливоподачи предложенным устройством.
6.2. Влияние подпитки линии высокого давления системы топливоподачи на эксплуатационные показатели работы дизеля.
6.3. Зависимость эксплуатационных показателей работы дизелей от числа работающих цилиндров.
7. Технико-экономическая эффективность внедрения предложенных технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи дизелей машинно-тракторных агрегатов.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Габдрафиков, Фаниль Закариевич
f>
В агропромышленном комплексе высокие требования предъявляются к уровню механизации сельскохозяйственного производства и эффективности использования машинно-тракторных агрегатов (МТА), т.к. их снижение нарушает агротехнические сроки выполнения механизированных работ и, как следствие, приводит к существенным потерям урожая.
Стратегией развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения страны и Федеральной целевой программой стабилизации и развития инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса «Техника для продовольствия России» на 2001-2007 гг. предусмотрено насыщение агропромышленного комплекса страны высокоэффективной техникой. Новая техника должна быть более энергосберегающей, менее материалоемкой и более безопасной для людей, а объем ее должен обеспечить энерговооруженность труда в растениеводстве до 132. 147 кВт/чел.
К сожалению, пока еще новой техники поступает очень мало, более того за последнее десятилетие уровень механизации сельского хозяйства резко снизился из-за износа имеющейся техники и отсутствия средств для приобретения новой.
В складывающейся ситуации одни и те же тракторы стали эксплуатироваться на различных работах, существенно различающихся по энергоемкости, причем большую долю в балансе рабочего времени стали занимать относительно малоэнергоемкие работы. В этих условиях особую актуальность приобретает повышение топливной экономичности МТА и, в частности их двигателей, в режимах частичных нагрузок.
В настоящее время основной энергетической установкой в МТА являются и сохранятся в обозримой перспективе дизельные двигатели. Несмотря на определенные успехи в их конструктивном совершенствовании, значительная часть этих дизелей имеет недостаточно высокие эксплуатационные показатели по топливной экономичности, дымности и токсичности отработавших газов, особенно в режимах частичных нагрузок.
Обследование тракторных дизелей, находящихся в условиях реальной эксплуатации, проведенное ГОСНИТИ, С.-ПбГАУ, ЦНИТА, Башкирским ГАУ и другими организациями, показали, что значительная часть (80-85%) дизелей работает с повышенным расходом топлива, особенно в режимах частичных нагрузок. Это объясняется, в первую очередь, неудовлетворительным техническим состоянием элементов топливоподающих систем.
Положение усугубляется и тем, что в настоящее время значительная часть МТА эксплуатируется с многократным превышением установленного ресурса при практическом отсутствии обслуживания машин с применением новых технологий диагностирования и настройки механизмов и систем, особенно топливной.
В то же время, как показали наши трехлетние наблюдения за тракторами «Fendt-280P», «Same-Cosaro», «Lamborgini», «Eicher», T-150K в условиях сельскохозяйственной фирмы «Berthold» (Бавария, ФРГ), даже при высокой культуре фирменного обслуживания эксплуатационные показатели работы их дизелей существенно отличались от паспортных, особенно при работе в режимах частичных нагрузок.
Снижение эксплуатационных показателей работы дизеля МТА при переходе на частичные нагрузки во многом объясняется ухудшением работы топливной аппаратуры, в частности, равномерности процессов подачи по циклам и цилиндрам (идентичности величины подачи, давления, продолжительности и опережения впрыскивания и др.).
Это во многом является следствием того, что до сих пор при доводке топливной аппаратуры основное внимание уделялось работе в номинальном режиме при установившихся нагрузках. В то же время для дизелей МТА более характерными являются режимы частичных нагрузок, причем неустановившихся нагрузок. В этой связи большой теоретический и практический интерес представляет изыскание путей снижения интенсивности ухудшения параметров топливоподачи по мере снижения нагрузок и частот вращения коленчатого вала двигателя, являющееся целью настоящей работы.
Связь с планами научных исследований и производством. Диссертационная- работа выполнялась в соответствии с федеральной целевой программой «Повышение эксплуатационных показателей топливоподающих систем тракторных дизелей» (№281-3-3M МСХ и П РФ, 1995. 1997 гг.), республиканскими программами «Научные основы создания ресурсосберегающих конструкций, методов эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники» (№164/АН РБ, 1993.2000 гг., Академия наук Республики Башкортостан) и «Энергосбережение на 2003.2005 годы» (№183 от 25.07.2003 г. Постановление Правительства РБ), темой научно-исследовательских работ университета «Изыскать пути совершенствования конструкции топливоподающих систем тракторных дизелей (per. номер 01.86.067963), договорных работ с филиалом ОАО «Ногинский завод топливной аппаратуры» ЗАО «Башдизельпрецизион», ГУСП МТС «Башкирская», ГУСП «Башсельхозтех-ника» и рядом других предприятий и организаций.
Цель работы - повышение эксплуатационных показателей машинно-тракторных агрегатов в режимах частичных нагрузок посредством схемотехнических и технологических приемов улучшения равномерности процессов топливоподачи в их дизелях.
Методы исследований и достоверность результатов. Методологической основой исследований явились положения теории двигателей внутреннего сгорания, общие уравнения гидродинамики, физики и термодинамики.
Обоснованность научных положений и достоверность результатов работы подтверждаются применением в экспериментах сертифицированных средств испытания и измерения параметров топливоподачи и показателей дизелей, а также совпадением расчетных данных с экспериментальными.
Объекты i исследований. Технологии и технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур Южного Предуралья, осуществляемые мобильными машинно-тракторными агрегатами, процедуры обеспечения эксплуатационных показателей и технологической надежности МТА, методы и средства имитационного моделирования, тракторные дизели 4411/12,5, 2410,5/12, 1412,5/14 и топливные системы с насосами 4УТНМ, НД-21, 1ТН-8,5х 10А и экспериментальными, созданными на их базе.
Научную новизну составляют:
- методология и математические модели оценки качества работы системы топливоподачи мобильных энергетических средств с учетом режимов частичных нагрузок;
- уточненный комплекс показателей, позволяющих контролировать качество функционирования топливоподающих систем, а также допусковая оценка равномерности топливоподачи;
- схемотехнические решения, реализующие технологические приемы повышения равномерности топливоподачи посредством подпитки линии высокого давления системы топливоподачи и выключения цилиндров двигателя;
- методы оценки контролируемых параметров системы топливоподачи на серийных испытательных и модернизированных стендах контроля и настройки работы топливной аппаратуры;
- алгоритм управления режимами работы двигателя отключением подач топлива.
Новизна предложенных технологических и технических разработок подтверждена положительным решением на выдачу патента на изобретение.
Практическую ценность работы представляют:
- технологические приемы и схемотехнические решения повышения равномерности процесса топливоподачи в дизелях МТА;
- методика оценки неравномерности топливоподачи для многоцилиндровых двигателей;
- усовершенствованный стенд с устройством для измерения неравномерности топливоподачи, работающий в комплексе с ЭВМ, и имитирующий реальные условия работы топливной аппаратуры дизелей;
- алгоритмы и программное обеспечение системы контроля и оценки качества работы системы топливоподачи.
Внедрение защищаемых положений позволяет:
- повысить производительность МТА на работах по возделыванию сельскохозяйственных культур;
- существенно снизить расход топлива;
- уменьшить чувствительность энергетического средства к изменяющимся в процессе эксплуатации параметрам топливоподачи;
- снизить токсичность отработавших газов дизелей;
- обеспечить технологическую надежность дизеля и в целом МТА.
Реализация результатов исследований. Практические рекомендации, основанные на результатах исследований, приняты для практического использования филиалом ЗАО «Башдизельпрецизион» ОАО Ногинского завода топливной аппаратуры, ГУСП «Башсельхозтехника» и ГУ СП МТС «Башкирская».
Результаты работы, систематизированные и изданные в виде учебного пособия для студентов, успешно используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Башкирском ГАУ.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях Башкирского ГАУ (1985.2004 гг.), Ульяновского ГСХА (1986. 1989 гг.), Уфимского ГАТУ (1988, 1989 гг.), Челябинского ГАУ (2002 г.), Казанского ГСХА (2003 г.), Всесоюзной научной конференции «Использование, надежность и ремонт машин, электронизация процессов и технических средств в сельскохозяйственном производстве» (г. Ашхабад, 1981 г.), Республиканской конференции «Идентификация сельскохозяйственного производства» (г. Уфа, 1992 г.), Республиканской конференции «Ресурсосберегающие технологии» (г. Уфа, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г. Уфа, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (г. Уфа, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы разработки и внедрения прогрессивной сельскохозяйственной техники и оборудования» (г. Уфа, 2003 г.).
Публикации. По-теме диссертации опубликованы 33 работы, в том числе монография объемом 13 п.л. и учебное пособие для студентов объемом 11 п.л., 6 статей в центральных научных журналах, получено положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.
На защиту выносятся:
- концептуальная модель процесса улучшения равномерности топли-воподачи в дизелях МТА;
- математическая модель топливоподачи с электронно-управляемым кольцевым клапаном для регулирования режимов работы с отключением подачи топлива;
- методологические приемы оценки влияния остаточного давления в линии высокого давления на равномерность топливоподачи в дизелях МТА;
- формализованные процедуры оценки неравномерности топливоподачи и методы оценки ее влияния на эффективность работы дизеля МТА;
- разработанные технологические приемы улучшения равномерности топливоподачи, в частности, основанные на использовании принципиально новой методики определения неравномерности топливоподачи, модернизированного стенда для оценки неравномерности топливоподачи, стабилизации остаточного давления в линии высокого давления, регулировании работы дизелей выключением подач топлива в цилиндры.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем 352 страниц, приложения 14 стр., 84 рисунка, 36 таблиц, список литературы - 230 наименование.
Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных показателей машинно-тракторных агрегатов посредством разработки технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи в их дизелях"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные информационные и концептуальные модели топливоподающих систем и установление функциональных связей между элементами и их структурными параметрами позволили определить возможные технологические приемы улучшения качества работы этих систем и повышения эффективности функционирования энергоустановки МТА в целом.
2. Установлено, что в реальных условиях эксплуатации дизели МТА до 50% общего периода времени работают в режимах частичных нагрузок, причем почти 90% времени при неустановившихся нагрузках. Такие условия работы обуславливают резкое снижение равномерности процесса топливоподачи по цилиндрам и от цикла к циклу, в результате чего ухудшаются экономические и экологические показатели дизелей.
3. Анализ результатов исследований по оценке неравномерности топливоподачи позволил установить существенные различия в их содержательной части. Основной причиной этого является недостаточная 1 совершенность используемой методики оценки неравномерности топливоподачи, которая позволяет получить объективные данные лишь для двухцилиндровых двигателей.
Установлено, что недостатки в оценке неравномерности в большей мере проявляются с увеличением числа цилиндров двигателя. Предложенная для комплексного исследования неравномерности подачи топливной системы методика оценки межсекционной и межцикловой неравномерности топливоподачи позволяет провести оценку неравномерности подачи каждой секции насоса по отношению к средней подаче всей системы и принятие за оценочный параметр средней величины неравномерности подачи всех секций системы.
4. Предложенный усовершенствованный стенд существенно снижает трудоемкость испытательных и регулировочных работ, повышает точность их выполнения и позволяет увеличить число определяемых параметров, необходимых для полной оценки равномерности топливоподачи (записать основную часть закона топливоподачи, определить межцикловую, межсекционную и суммарную неравномерности величины, найти опережение, продолжительность и давление впрыска топлива и др.).
5. Выявлено, что на равномерность топливоподачи в режимах малых нагрузок и частот вращения коленчатого вала существенное положительное влияние оказывает подпитка (между впрысками) линии высокого давления. Она нейтрализует влияние большой группы конструктивных размеров и параметров, влияющих на объем топлива, остающегося в линии высокого давления после впрыскивания и, как следствие, стабилизирует потери хода плунжера на дожатие топлива в линии высокого давления, опережение и давление впрыскивания.
6. Достигаемое при подпитке стабилизация остаточного давления в линии нагнетания позволяет существенно улучшить технико-экономические показатели работы дизелей.
У тракторного дизеля Д-21А удельный расхода топлива при работе в режимах п=1500.1800 мин"1 снижается на 1,5.5,0%, а в режиме n=l 100 мин"1 — до 7,6%. При снижении среднего эффективного давления на номинальной частоте вращения от 0,58 МПа до 0,20 МПа расход топлива снижается на 8,9%. Существенно уменьшается и минимально устойчивая частота вращения коленчатого вала (с 980 до 865 мин"1).
В многоцилиндровых двигателях стабилизация остаточного давления, снижая неравномерность подачи по циклам и по цилиндрам, дает больший, чем в одноцилиндровых двигателях, эффект (на режиме ре=0,4рен топливо экономится в одноцилиндровом двигателе на 3,7%, а при двухцилиндровом -уже на 7,3%).
7. Установлено, что двигатель, оснащенный экспериментальным насосом, позволяющим стабилизировать остаточное давление по сравнению с используемыми насосами 4УТНМ и НД-21, показал меньшую чувствительность к изменениям в эксплуатации давления начала подъема иглы и эффективного сечения распылителя форсунки.
Так при изменении давления начала подъема иглы форсунки с 17,5 МПа до 10 МПа удельный расход топлива увеличивался, но меньше на 5,3%, чем в случае работы с насосом 4УТНМ и на 6,0%, чем при НД-21. При
О О увеличении эффективного сечения распылителя с 0,268 мм до 0,515 мм удельный расход топлива повышается, но меньше на 2,4%, чем при насосе 4УТНМ и на 4,7% - при НД-21.
8. Существенное повышение топливной экономичности дизеля достигается регулированием последовательного выключения цилиндров (по мере снижения частоты вращения и нагрузок).
Так у двигателя Д-240, например, при снижении мощности с 50 до 40 кВт (на режиме номинального крутящего момента) при выключении одного4"" цилиндра удельный эффективный расход топлива снижается на 38 г/кВт-ч, снижении мощности до 23 кВт и выключении двух цилиндров' дополнительно на 62 г/кВт-ч и - до 7 кВт и отключении трех - еще на 78 г/кВт-ч.
Отключение цилиндров заметно снижает и минимально устойчивые обороты холостого хода этого двигателя; если при работе на четырех цилиндрах они составляют 750 мин'1, то на одном - 700 мин"1.
Положительное влияние отключения цилиндров объясняются тем, что невыключенные цилиндры работают с номинальной нагрузкой (при большой подаче топлива и высоком давлении впрыска).
9. Перспективным представляется регулирование частоты вращения и нагрузки двигателя не путем выключения цилиндров, а пропуском (выключением) его отдельных рабочих ходов. Такой метод легко реализуется в системах непосредственного действия, оборудованных управляемыми нагнетательными клапанами кольцевого типа.
10. При доводке электромагнитных управляемых дозирующих устройств может использоваться предложенная математическая модель, достаточно полно раскрывающая взаимосвязь конструктивных параметров системы с параметрами топливоподачи.
С ее помощью установлены основные параметры конструкции топливоподающей системы непосредственного действия с электромагнитным управляемым дозирующим клапаном кольцевого типа и сконструированы ее элементы. Эффективность использования управляемой системы топливоподачи подтверждена моторными испытаниями на дизеле 14 12,5/14 в режимах частичных нагрузок.
11. Разработанные рекомендации по повышению эксплуатационных показателей дизелей МТА предложенными технологическими приемами улучшения равномерности топливоподачи приняты для практической реализации рядом предприятий: филиалом ОАО «ЮТА» ЗАО * «Башдизельпрецизион», ГУСП «Башсельхозтехника», ГУСП МТС «Башкирская» и др.
Экономическая целесообразность внедрения определяется экономией топлива МТА и снижением трудоемкости (в 3.3,5 раза) при проведении регулировочно-настроечных работ топливной аппаратуры.
Годовой экономический эффект от внедрения предложенный рекомендаций в ГУСП «Башсельхозтехника» составил в среднем 150 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационных показателей машинно-тракторных агрегатов посредством разработки технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи в их дизелях"
На правах рукописи
ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕИМАШИННО-
ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ ПОСРЕДСТВОМ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ УЛУЧШЕНИЯ РАВНОМЕРНОСТИ ТОПЛИВОПОДАЧИ В ИХ ДИЗЕЛЯХ
Специальность: 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Петербург-Пушкин 2004 г.
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ и РБ, член-корр. АН РБ доктор технических наук, профессор, Баширов Радик Минниханович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Агеев Леонид Ефимович
заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Аллилуев Валерий Александрович
заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Халфин Маулитбай Ахунзянович
Ведущая организация: ГНУ «Северо-западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗНИИМЭСХ)»
Защита состоится «26» ноября 2004 г. в 13.30 ч. на заседании диссертационного совета Д220.060.06 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196600, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 719.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « 16 » октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В агропромышленном комплексе высокие требования предъявляются к уровню механизации сельскохозяйственного производства и эффективности использования машинно-тракторных агрегатов (МТА). Это объясняется тем, что снижение вышеназванных показателей нарушает агротехнические сроки выполнения механизированных работ и, как следствие, приводит к существенным потерям урожая.
За последнее десятилетие уровень механизации сельского хозяйства резко снизился из-за износа имеющейся техники и отсутствия средств для приобретения новой.
В складывающейся ситуации одни и те же тракторы стали эксплуатироваться на различных работах, существенно различающихся по энергоемкости, причем большую долю в балансе рабочего времени стали занимать относительно малоэнергоемкие работы. В этих условиях особую актуальность приобретает повышение топливной экономичности МТА и, в частности их двигателей, в режимах частичных нагрузок.
В настоящее время основной энергетической установкой в МТА являются и сохранятся в обозримой перспективе дизельные двигатели. Несмотря на определенные успехи в их конструктивном совершенствовании, значительная часть этих дизелей имеет недостаточно высокие эксплуатационные показатели по топливной экономичности, дымности и токсичности отработавших газов.
Обследование тракторных дизелей, находящихся в условиях реальной эксплуатации, проведенное ГОСНИТИ, С.-ПбГАУ, ЦНИТА, Башкирским ГАУ и другими организациями, показали, что значительная часть (80-85%) дизелей не развивает установленную мощность и работает с повышенным расходом топлива. Это объясняется, в первую очередь, неудовлетворительным техническим состоянием элементов топливоподающих систем.
Положение усугубляется и тем, что в настоящее время значительная часть МТА эксплуатируется с многократным превышением установленного ресурса при практическом отсутствии обслуживания машин с применением новых технологий диагностирования и настройки механизмов и систем, особенно топливной.
В то же время, как показали наши трехлетние наблюдения за тракторами «Fendt-280P», «Same-Cosaro», «Lamborgini», «Eicher», T-150K в условиях сельскохозяйственной фирмы «Berthold» (Бавария, ФРГ), даже при высокой культуре фирменного обслуживания эксплуатационные показатели работы их дизелей существенно отличались от паспортных, особенно при работе в режимах частичных нагрузок.
Снижение эксплуатационных показателей работы дизеля МТА при переходе на частичные нагрузки во многом объясняется ухудшением работы топливной аппаратуры, в частности, равномерности процессов подачи по циклам и Цйлиндрам (идентичности п""т"'""тт- т1'ъпп",,| ^"""ния, ПГ"ч"г,-^»-™тч.и опережения впрыскивания и др.). j |
| СП«еИ*гуЗ^ I . Г
Это во многом является следствием того, что до сих пор при доводке топливной аппаратуры основное внимание уделялось работе в номинальном режиме при установившихся нагрузках. В то же время для дизелей МТА более характерными являются режимы частичных нагрузок, причем неустановившихся нагрузок. В этой связи большой теоретический и практический интерес представляет изыскание путей снижения интенсивности ухудшения параметров то--пливоподачи по мере снижения нагрузок и частот вращения коленчатого вала двигателя, являющееся целью настоящей работы.
На защиту выносятся:
- концептуальная модель процесса улучшения равномерности топливопо-дачи в дизелях МТА;
- математическая модель топливоподачи с электронно-управляемым кольцевым клапаном для регулирования режимов работы с отключением подачи топлива;
- методологические приемы оценки влияния остаточного давления в линии высокого давления на равномерность топливоподачи в дизелях МТА;
- формализованные процедуры оценки неравномерности топливоподачи и методы оценки ее влияния на эффективность работы дизеля МТА;
- разработанные технологические приемы улучшения равномерности то-пливоподачи, в частности, основанные на использовании принципиально новой методики определения неравномерности топливоподачи, модернизированного стенда для оценки неравномерности топливоподачи, стабилизации остаточного давления в линии высокого давления, регулировании работы дизелей выключением подач топлива в цилиндры.
Связь с планами научных исследований и производством. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной целевой программой «Повышение эксплуатационных показателей топливоподающих систем тракторных дизелей» (№281-3-ЗМ МСХ и П РФ, 1995...97 гг.), республиканскими программами «Научные основы создания ресурсосберегающих конструкций, методов эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники» (№164/АН РБ, 1993...2000 гг., Академия наук Республики Башкортостан) и «Энергосбережение на 2003...2005 годы» (№183 от 25.07.2003 г. Постановление Правительства РБ), темой научно-исследовательских работ университета «Изыскать пути совершенствования конструкции топливоподающих систем тракторных дизелей (per. номер 01.86.067963), договорных работ с филиалом ОАО «Ногинский завод топливной аппаратуры» ЗАО «Башдизельпрецизион», ГУСП МТС «Башкирская», ГУСП «Башсельхозтехника» и рядом других предприятий и организаций.
Цель работы - повышение эксплуатационных показателей машинно-тракторных агрегатов в режимах частичных нагрузок посредством схемотехнических и технологических приемов улучшения равномерности процессов топ-ливоподачи в дизелях сельскохозяйственного назначения.
Методы исследований и достоверность результатов. Методологической основой исследований явились положения теории двигателей внутреннего сгорания, общие уравнения гидродинамики, физики и термодинамики.
Обоснованность научных положений и достоверность результатов работы подтверждаются применением в экспериментах сертифицированных средств испытания и измерения параметров топливоподачи и показателей дизелей, а также совпадением расчетных данных с экспериментальными.
Объекты исследований. Технологии и технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур Южного Предуралья, осуществляемые мобильными машинно-тракторными агрегатами, процедуры обеспечения эксплуатационных показателей и технологической надежности МТА, методы и средства имитационного моделирования, тракторные дизели 4411/12,5, 2410,5/12, 1412,5/14 и топливные системы с насосами 4УТНМ, НД-21, 1ТН-8,5 и экспериментальными, созданными на их базе.
Научную новизну составляют;
- методология и математические модели оценки качества работы системы топливоподачи мобильных энергетических средств с учетом режимов частичных нагрузок;
- система показателей, позволяющих контролировать качество функционирования топливоподающих систем, а также допусковая оценка равномерности топливоподачи;
- схемотехнические решения, реализующие технологические приемы повышения равномерности топливоподачи посредством подпитки линии высокого давления системы топливоподачи и выключением цилиндров двигателя;
- методы оценки контролируемых параметров системы топливоподачи на серийных испытательных и модернизированных стендах контроля и настройки работы топливной аппаратуры;
- алгоритм управления режимами работы двигателя отключением подач топлива.
Новизна предложенных технологических и технических разработок подтверждена положительными решениями на выдачу патентов на изобретения (на предложенный стенд и на электронное регулирование двигателей пропуском подач топлива).
Практическую ценность работы представляют:
- технологические приемы и схемотехнические решения повышения равномерности процесса топливоподачи дизелей МТА;
- методика оценки неравномерности топливоподачи для многоцилиндровых двигателей;
- усовершенствованный стенд с устройством для измерения неравномерности топливоподачи, работающий в комплексе с ЭВМ и имитирующий реальные условия работы топливной аппаратуры дизелей;
- алгоритмы и программное обеспечение системы контроля и оценки качества работы системы топливоподачи.
Внедрение защищаемых положений позволяет:
- повысить производительность МТА на работах по возделыванию сельскохозяйственных культур;
- существенно снизить расход топлива;
- снизить чувствительность энергетического средства к изменяющимся в процессе эксплуатации параметрам топливоподачи;
- снизить токсичность отработавших газов дизелей;
- обеспечить технологическую надежность дизеля и в целом МТА.
Реализация результатов исследований. Практические рекомендации,
основанные на результатах исследований, приняты для практического использования филиалом ЗАО «Башдизельпрецизион» ОАО Ногинского завода топливной аппаратуры, ГУ СП «Башсельхозтехника» и ГУ СП МТС «Башкирская».
Результаты работы, систематизированные и изданные в виде учебного пособия для студентов, успешно используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Башкирском ГАУ.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях Башкирского ГАУ (1985...2004 гг.), Ульяновского ГСХА (1986-1989 гг.), Уфимского ГАТУ (1988, 1989 гг.), Челябинского ГАУ (2002 г.), Казанского ГСХА (2003 г.), Всесоюзной научной конференции «Использование, надежность и ремонт машин, электронизация процессов и технических средств в сельскохозяйственном производстве» (г. Ашхабад, 1981 г.), Республиканской конференции «Идентификация сельскохозяйственного производства» (г. Уфа, 1992 г.), Республиканской конференции «Ресурсосберегающие технологии» (г. Уфа, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г. Уфа, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (г. Уфа, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы разработки и внедрения прогрессивной сельскохозяйственной техники и оборудования» (г. Уфа, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 работы, в том числе монография объемом 13 п. л. и учебное пособие для студентов объемом 11 п. л., 6 статей в центральных научных журналах и положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем 312 страниц (основной текст - 280 стр., приложения - 14 стр., 84 рисунка, 36 таблиц, список литературы - 231 наименование).
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыты научная новизна и практическая ценность работы, основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
В первом разделе представлены научный анализ рассматриваемой проблемы и зональные особенности эксплуатации машинно-тракторного парка в Республике Башкортостан.
Во втором разделе рассматриваются теоретические предпосылки формирования технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи в дизелях МТА.
В третьем разделе приведены результаты анализа и разработки методики и устройств определения равномерности топливоподачи.
В четвертом разделе рассмотрены возможные технологические приемы повышения равномерности подачи.
В пятом разделе даны общая программа и методика экспериментальных исследований, а также результаты оценки погрешности измерений.
В шестом разделе приведены результаты экспериментальных исследований предложенных технологических приемов улучшения равномерности топ-ливоподачи дизелей МТА.
В седьмом разделе дана оценка экономической эффективности внедрения результатов исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решению различных аспектов данной проблемы посвящены работы И.В. Астахова, Л.Е. Агеева, В. А. Аллилуева, P.M. Баширова, Л.Н. Голубкова, Л. В. Грехова, Н.С. Ждановского, В.М. Михлина, А.В. Николаенко, Н.Н. Патрахаль-цева, Р.В. Русинова, В.И. Славуцкого, Л.К.Челпана, Б.Н. Файнлейба, Ю.Я. Фомина, В.Н. Хватова, А.С. Хачияна, М.А. Халфина, Б.А. Улитовского и других.
МТА эксплуатируются в широких диапазонах изменения скоростных и нагрузочных режимов работы. В общем балансе рабочего времени почти 50% приходится на малоэнергоемкие работы и, как следствие, значительную часть времени двигатели работают в режимах частичных нагрузок и малых частот вращения коленчатого вала, а 90% времени - в режимах неустановившихся нагрузок. При возделывании конкретных сельскохозяйственных культур эти цифры несколько отличаются. Так при возделывании рапса около 60% рабочего времени составляют малоэнергоемкие работы.
Такие условия эксплуатации отрицательно влияют на работу двигателя, обуславливают снижение производительности МТА и повышение расхода топлива на 10.. .30% из-за ухудшения качества работы топливных систем дизелей.
В отечественных сельскохозяйственных дизелях МТА в настоящее время используются топливные системы непосредственного действия с регуляторами центробежного типа. Они хорошо работают в условиях номинального установившегося режима эксплуатации двигателя. При уменьшении частоты вращения и нагрузки качество их эксплуатации существенно ухудшается (снижается скорость подачи топлива плунжером и давление впрыскивания топлива, качество его распыла и полнота сгорания).
Ряд отрицательных последствий вызывают и уменьшающиеся по мере снижения нагрузки величины подаваемого топлива, в частности, повышение неравномерности подачи топлива, опережения, давления и продолжительности впрыскивания.
Важной причиной повышенной неидентичности параметров топливопо-дачи являются погрешности, не ощущаемые измерительными средствами контрольно-регулировочных стендов, на которых производится настройка топливной аппаратуры, а также обусловленные несовершенством используемых методик измерения и оценки параметров топливоподачи.
Х|(1)
Х(»К
■4(1)
Ж
К
1|Г
Машввво-тракторвый агрегат
к(!>
иМ} т.
Топлпвная аппаратура
лт»
Система воздухоснабжеши
N
г„т,
д
и
в(0 , а Т
е
л ь
О Г.
У,(0 .
у.(0.
IЩ»)
Рисунок 1 Информационная модель функционирования системы топлнвоподачи дизеля МТА
На основе анализа состояния проблемы и поставленной цели были сформулированы и основные задачи исследования.
Реализуемые МТА • энергетические и технологические процессы при производстве продукции растениеводства могут быть представлены в виде соответствующих моделей, построенных по принципу «вход-выход» (рисунок 1). Функционирование агрегата - это его реакция на входные воздействия, которые заданы многомерным вектором
Х(С)={Х](1); Х2(0;...; Х;(1)...;ХП(Т)}. Результат его работы — выходной ш-мерный вектор - функция У0)={у1(Х); у^)...; ут(0}, характеризующая состоя-
ние МТА и его технологического процесса при управлении 11(0= {и^); и2(0; и,(Х)...;ик(1:)} и фиксированных значениях конструктивных параметров К={кь к2;...; Модель функционирования представляет собой динамическую
систему, состоящую из совокупности моделей технологических и рабочих процессов узлов, систем и механизмов машины, объединенных причинно-следственными связями.
Подсистемой в МТА является топливная аппаратура (ТА), входной связью (координатой) которой будет положение рейки топливного насоса а выходной координатой - цикловая подача топлива Цц, зависящая также от частоты вращения коленчатого вала двигателя (п) и, следовательно, от входной координаты пн(1) - частоты вращения кулачкового вала насоса (рисунок 1).
Преобразование входной координаты п„(<;) в выходную осуществляет в широких пределах оператор (водитель через КПП), а в относительно узких -регулятор через ТА (воздействуя на рейку ТНВД) и муфта опережения впрыска (воздействуя на относительное угловое положение коленчатого и кулачкового вала).
Зависимость выходной координаты ТА с учетом параметров, обуславливающих различие подач топлива при установившихся и неустановившихся режимах из-за изменения остаточного давления в линии высокого давления рост и изменяющихся при эксплуатации давлениях начала подъема иглы р3, эффективного сечения распылителя ц/р форсунки и др., выражается функцией вида
8ц=/(ЬР; п„; р3; ц/р;0 (1)
Нарушение оптимального для данной нагрузки на МТА режима работы ТА и функционирования отдельных его частей приводит к увеличениям вибра-
ции агрегатов МТА, интенсивности шума его работы, расхода топлива, токсичности отработавших газов и т.д.
Наибольшее влияние на показатели работы агрегата оказывает закон топ-ливоподачи, в частности, характеризующие его величина подачи топлива, угол опережения и давление впрыскивания (0 и рВПр), межцикловая и межсекционная неравномерности топливоподачи и др.
В соответствии с этим ТА можно определить как объект, функционирующий во взаимосвязи с различными эксплуатационными факторами, и представить его как многопараметрическую систему (рисунок 2).
В рассматриваемой системе вход
К(кь к2, к3.....К)) является неуправляемым. Составляющие вектора К - конструктивные параметры, природно-климатические условия (сезонные и суточные колебания температур, влажности воздуха и др.), эксплуатационный износ и др.
Составляющие входного вектора частично кор-
ректируемые. К ним можно отнести скоростной и нагрузочный режимы работы двигателя, вид и качество применяемых горюче-смазочных материалов, качество технического обслуживания и ремонта и др.
Управляющими факторами в модели выступают составляющие вектора Хф) [хх(1), Хгф).....Хц(0] - технологические приемы воздействия на равномерность процессов топливоподачи.
Скалярный выход - Уф), значение его зависит от состояния входов:
У(1)=А{и(0, К, Хф)}, (2)
где А - оператор преобразования трех векторных аргументов, определяющий обобщенный показатель качества системы или критерий оптимальности системы, может быть задан в аналитической форме.
Он влияет на основные показатели работы топливной системы. В общей постановке задача обеспечения качества работы системы топли-воподачи дизеля МТА сводится к выполнению условия:
Еф)-|Еф)|доп->0, (3)
здесь функция потерь Еф)=Уф)-Унф), характеризует отклонение фактических показателей Уф) качества функционирования топливной системы дизеля МТА от желаемых (идеальных) - допускаемые потери качества
функционирования топливной системы.
В соответствии с моделью функционирования системы топливоподачи дизеля МТА на рисунке 1 улучшения качества ее работы будут обусловлены мероприятиями: М*^) - направленные на разработку технологических приемов обеспечения улучшения функционирования условий Х^); Мш(0 - оптимальное управление процессом топливоподачи, режимами работы системы (рисунок 2).
Если фактическая обобщенная оценка качества состояния ТА - У(^) исо--вокупность ее оценочных показателей у^) меньше или равна ее допусковым значениям Удоп и Ущ0п> то можно считать, что она функционирует в соответствии с установленными требованиями.
В связи с тем, что каждые группы входов ^ К, X по-разному влияют на выходной показатель с помощью системы оценок и допусков возможно подобрать и обосновать мероприятия, которые обеспечат максимальный эффект.
При разработке оценок качества функционирования топливной системы за основу можно принять предложенную А.Б. Лурье среднюю относительную (вероятность) нахождения показателя в поле заданного допуска
РД=Р[У;(0€Рдап]. (4)
Применительно к параметрам процесса топливоподачи применимы допуски, определяющие границы областей эффективного функционирования ТА и, в частности, двусторонние (для оценки, например, неравномерности процессов подачи топлива) и симметричные, несимметричные и односторонние - для оценки изменения давления впрыскивания.
По численным значениям могут иметь место абсолютные допуски имеющие размерность оцениваемого показателя, и относительные Р, задаваемые в долях базового (среднего ту или настроечного Ну) значения оцениваемого показателя У^), связанные между собой соотношениями:
Ру = Ду /шу и Руй = Ду„/Ну (5)
Поскольку Ди = |ту - Ну|, тогда А^ = Ду + Дн и р^ = ру + Рн.
Для нестационарных случайных процессов относительный допуск на отклонения мгновенных значений процесса от текущего среднего является текущим (адаптируемым), т.к. Ру(0 = Ду/ту(0.
Вычисление оценок Рд(Рр) осуществляется по ьым реализациям у^):
Ру+Д"
Рл = Р[(шу - Дну) 2 у, (I) < (ту + Ду)] = I Цу.^йу,
Ру-Ду
0+Эу)Ру
Рр=Р[(1-Рук)шу^у1(1)5(1+р;)ту]= I ^иу.
Здесь Д/ и (У - верхние и Дун и ру" - нижние, соответственно абсолютные и относительные допуски, отсчитываемые от базового значения
Важное значение для оценки эффективности функционирования системы имеют нормированные допуски
(6)
которые определяют допустимые отклонения в долях среднего квадратического отклонения оу или коэффициента вариации \у.
Теоретически средняя длительность Рд сохранения заданного двухстороннего и симметричного допуска Ду определяется видом закона распределения /(у) оценочного показателя качества у(1). Оценочные показатели, характеризующие равномерность процессов топливоподачи, подчиняются нормальному закону распределения. С учетом этого можно записать:
Рд=2ф[гу], . (8)
где Ту - нормированный допуск.
Из соотношения (8) были установлены допуска на конструктивно -регулировочные параметры ТА при заданной вероятности их сохранения.
Отсюда следует, что зная вероятность работы дизеля с цикловой подачей ^ и исходя из того, что каждому такому значению gj соответствует определенное значение технико-экономического показателя работы дизеля Р^), можно получить выражение для определения значения конкретного показателя работы дизеля Р^ц.^,) (любого из эффективной мощности Ые> удельного расхода топлива часового расхода топлива температур и дымности отработавших газов и др.) при работе его топливоподающей системы с различной межцикловой неравномерностью.
Оценочными параметрами равномерности процессов топливоподачи ТА (с их допусковыми значениями) могут быть: цикловая подача ^ц); межсекционная и межцикловая неравномерности топливоподачи (5С, 6ц); давление впрыскивания (Рвпр); продолжительность впрыскивания (<р); угол опережения впрыскивания (0).
При превышении предельных допусковых отклонений оценочных параметров необходимо воздействовать на систему управляющими факторами с тем, чтобы привести процесс топливоподачи в нормальное состояние. Таковыми могут быть технологические приемы улучшения равномерности процесса топливоподачи.
На рисунке 3 показана концептуальная модель функционирования ТА, принятая за основу при разработке технологических приемов улучшения равномерности процесса топливоподачи.
Оценочными показателями качества работы ТА выступают при этом значения статических и динамических составляющих параметров, определяющих стабильность процесса подачи топлива.
По мере снижения частоты вращения коленчатого вала и нагрузок резко снижаются статические составляющие показателей работы - давление впрыскивания топлива, с одной стороны, и цикловая подача, и равномерность топ-ливоподачи с другой, усугубляющие ухудшение процесса топливоподачи, в частности, увеличивающие относительную долю более грубо распыливаемого топлива на начальном и конечном участках процесса впрыскивания (соответствующих подъему и посадке иглы распылителя форсунки), а также интенсифи-
цируются динамические составляющие из-за колебания частоты вращения коленчатого вала и, как следствие, последовательно кулачкового вала насоса, вала регулятора и рейки насоса высокого давления, вызывающие, в конечном счете, высокую неравномерность топливоподачи.
Из статических составляющих на равномерность процесса топливоподачи в первую очередь влияют технологические допуски на изготовление деталей. Как было установлено, только на детали ТА с насосом 4УТНМ задаются около 1350 размеров и технических условий.
В процессе эксплуатации по мере износа деталей, особенно прецизионных, влияние технологических допусков на параметры топливоподачи усиливается и, как следствие, ухудшается равномерность процесса подачи.
Экспериментальные исследования, выполненные кафедрой тракторов и автомобилей Башкирского Госагроуниверситета на выборке из 65 тракторов и комбайнов, показали, что после сезона эксплуатации показатели работы топливной аппаратуры, предварительно отремонтированной и отрегулированной, существенно отличались от нормативных: 75% имели повышенную неравномерность распределения топлива по цилиндрам, 74% - не соответствовали нормативным по максимальному давлению впрыскивания и 20% - по опережению впрыскивания.
Основными причинами выявленных отклонений регулировочных параметров топливной аппаратуры явились повышенный износ прецизионных эле-
ментов, обусловленный низким уровнем культуры ее обслуживания и неудовлетворительным состоянием нефтехозяйств.
Большое количество факторов влияет и на динамические составляющие неравномерности топливоподачи, наблюдающиеся обычно в течение переходного периода. При этом возможная максимальная величина определяется качеством работы самой системы топливоподачи и системы регулирования двигателя.
При работе с регулятором одной из основных причин высокой межцикловой неравномерности процесса подачи является инертность чувствительного элемента регулятора.
При малоинерционных, например, электронных регуляторах, такое влияние не ощущается, и переходный процесс получается более качественным. В этой связи, одним из важнейших путей снижения межцикловой неравномерности топливоподачи должно считаться использование именно малоинерционных систем регулирования.
В условиях чрезвычайно большого количества влияющих факторов рациональным представляется выявление обобщающих параметров, воздействием на которые можно корректировать неравномерность топливоподачи.
Структурный анализ ТА дизеля Д-243 позволил выявить 19 основных показателей, влияющих на качество работы ТА (таблица 1).
В процессе анализа установлено, что существенное влияние на равномерность процесса топливоподачи оказывают конструктивные и эксплуатационные факторы, влияющие на стабильность остаточного давления в линии нагнетания и колебания давления топлива в линии нагнетания (головке насоса).
Выбор рациональных значений указанных параметров для каждого конкретного дизеля целесообразно проводить на основе дополнительных экспериментальных исследований, ориентируясь на их допусковые значения.
В настоящее время регулировки осуществляют, ориентируясь только на межсекционную неравномерность топливоподачи, определяемую по выражению:
5с = 28цтах ■ Ю0%, (9)
бцтах ёцтт
где £щгах и ^цго!!! -максимальные и минимальные подачи секций системы.
При такой методике определения неравномерность топливоподачи, представляя максимальное возможное ее значение, получение объективных данных о ее влиянии на технико-экономические показатели работы двигателя возможно лишь для двухцилиндровых двигателей. На двигателях с большим числом цилиндров ряд секций топливных систем, производительность которых находится между и §цтах, вообще исключаются из анализа, что существенно затрудняет исследование влияния на показатели работы двигателей в целом.
Отмеченное предопределяет уточнение действующей методики оценки неравномерности топливоподачи.
Таблица 1
Предельные значения и допусковые отклонения контролируемых параметров ТА (для дизеля Д-243 с ТНВД 4УТНМ)
Цифр Наименование Предельные значения Шу (к \ Ду Ф -i av ч У / ±Ду
Рд=0,85 Рд=0,65
Конструктивно-регулировочные параметры системы топливопо-дачи в целом
К1 Цикловая подача на номинальном режиме, мм3/цикл 68,4...76,5 72,5 1,35 0,425 1,94
К2 Цикловая подача на режиме холостого хода, мм3/цикл 14,6...30,4 22,5 2,6 0,325 2,44
КЗ Неравномерность подачи на номинальном режиме, % 3...6 4,5 0,5 0,425 0,72
К4 Неравномерность подачи на режиме холостого хода, % 30...35 32,5 0,8 0,325 0,75
К5 Установочный угол опережения впрыскивания, град 25...27 26 0,3 0,425 0,48
Кб Давление во всасывающей маги-гтрали, МПа 0,07...0,12 0,09 0,018 0,325 0,01
Секция ТНВД
К7 Неплотность плунжерной пары (радиальн. зазор.), мкм 0,6...6 3,3 0,9 0,425 1,30
К8 Угол опережения подачи, град 21...23 52 0,3 0,425 0,43
Нагнетательный клапан
К9 Неплотность по разгрузочному пояску (зазора), мм 0,1...0,2 0,15 0,02 0,425 0,03
К10 Негерметичность клапана по ко-яусу недопустима
Регулятор
К11 Частота начала действия, мин"1 1115...1130 1122,5 2,5 0,325 2,35
К12 Приведенный люфт к рейке насоса, мм 0,02... 1,75 0,89 0,29 0,425 0,41
Нагнегательный топливопровод
К13 Размеры внутреннего диаметра, мм 1,95...2,05 2 0,02 0,425 0,03
К14 Изменение длины (от 575 мм) недопустимо
Форсунка
К15 Давление начала впрыскивания, МПа 16,9... 18,3 17,6 0,23 0,325 0,22
К16 Негерметичность по запирающему конусу иглы распылителя недопустима
К17 Закоксовывание сопел распылителя (nf„ всех групп), мм 0,222... 0,262 0,242 0,006 0,425 0,01
К18 йзнос сопел распылителя (|ifp всех групп), мм 0,233...0,273 0,253 0,006 0,425 0,01
К19 Ход иглы распылителя, мм 0,2...0,45 0,33 0,04 0,425 0,06
Было установлено, что для двигателей с числом цилиндров более двух необходимая объективность достигается при использовании методики, позволяющей производить оценку усредненной неравномерности топливоподачи с учетом подач всех секций системы.
Ориентируясь на среднюю подачу, усредненная неравномерность определяли следующим образом:
8г=|-(8с1+5с2+...+Зы)=
А-
1 1
8ц .'¿ёц ' 1
6ц .'¿8ц 1 1
Ей
1Ец
(10)
•100%
где
1 — число цилиндров двигателя (секций системы топливоподачи);
Е«1 • • -ёц - цикловые подачи первой и ьой секций, мм3/цикл;
5С1 ...5С1 - неравномерности подачи первой и ¡-ой секции, найденные относительно средней подачи системы.
Предложенная методика, осложняя в целом регулировочные работы, не вызывает затруднений при ее внедрении в практическую работу в случае модернизации испытательных стендов с использованием ЭВМ.
Б-Б
масштаб увелич.
Рисунок 4 Устройство для измерения величины подачи, опережения и продолжительности впрыска неравномерности и закона подачи: 1 - форсунки; 2 - корпус; 3 - штуцер; 4 - пружина; 5 - перепускной клапан грибкового типа; 6, 7, 8 и 9 — соответственно пружина, катушка, корпус и плунжер-сердечник электромагнитного клапана; 10 - камера измерительная; 11 — шпильки крепления форсунок; 12 и 13 - измерительный плунжер и его втулка; 14 - пружина; 15 - контрганки; 16 - регулировочная гайка; 17 и 18 -узел сь(ма сигнала перемещения плунжера и его упругая пластина с наклеенными на нее тензодатчика-ми; 19 - шток; Д - датчик; К У- блок-усилитель синхроимпульсов; БМ - блок микропроцессорный; ДХ -датчик импульсов; ЭВМ - электронно-вычислительная машина
Модернизация стенда производится на основе предложенного устройства (рисунок 4), позволяющего определять величину опережения, продолжительность подачи и неравномерность подачи.
Перемещение плунжера 12 (скорость и общий ход) в соответствии с объемом топлива, впрыскиваемого в измерительную камеру 10, фиксируется узлом съёма сигнала 17, выполненным в виде пружинной пластины с тензодатчиками.. Сигналы от нее подаются на вход микропроцессорного аналого-цифрового преобразователя, который производит 01 счет числа циклов и величин единичных цикловых подач, а затем посылает цифровой сигнал в ЭВМ. В соответствии с этим график перемещения плунжера (рисунок 5) может использоваться для оценки величины, продолжительности и угла опережения подачи топлива. График перемещения плунжера в определенном масштабе представляет основную часть интегрального закона топливоподачи (за исключением конечного участка).
Плунжер находится под воздействием пружины 14, вид и жесткость которой а также усилие его предварительного сжатия (гайкой 16), подбираются так, что в процессе впрыскивания топлива давление в камере 10 изменяется аналогично давлению газов в цилиндре двигателя. В соответствии с этим для каждой марки двигателя подбирается своя пружина.
Перепускной клапан 5 введен с целью создания в измерительной камере 10 после слива измеренной подачи избыточного давления и предупреждения образования воздушных пузырьков, снижающих точность измерений.
По окончании впрыска датчик импульсов (ДХ) посылает сигнал на вход блока-усилителя синхроимпульсов (БУ), который, в свою очередь, формирует сигнал на начало отсчета времени, необходимого для определения частоты вращения вала насоса, а также управления моментом и продолжительностью открытого состояния сливного электромагнитного клапана.
Возможные технологические приемы повышения равномерности подачи топлива могут решаться на базе принципиально новых систем топливоподачи, в частности, разработанных с использованием эффектов электрогидравлического удара в объеме жидкости пьезоэлектрического, магнитострикционного и других эффектов.
Для тракторных дизелей к настоящему времени реально создание аккумуляторных систем топливоподачи. В них, в отличие от систем непосредственного действия, процессы топливоподачи насоса высокого давления и впрыскивания топлива жестко не связаны, что существенно облегчает внедрение электронного управления процессом впрыскивания.
При этом актуально изыскание путей снижения неравномерности процесса подачи в применяемых топливных системах непосредственного действия. При этом, как было установлено в процессе исследований, стабилизация остаточного давления на линиях высокого и низкого (у наполнительных окон втулки плунжера) давлений топлива, использование малоинерционных электронных регуляторов, регулирование работы двигателей (выключением цилиндров, пропуском рабочих ходов и др.) позволяют повысить качество работы ТА и двигателя в целом.
Стабилизация остаточного давления может производиться в линиях как наполнения, так и высокого давления.
В работе рассмотрена стабилизация остаточного давления в линии нагнетания.
Стабилизация этого давления может быть частичной (отдельно каждой секции) и полной (общей для всех секций), при этом перспективной
представляется полная стабилизация. Этот технологический прием конструктивно реализован использованием кольцевого нагнетательного клапана вместо грибкового.
При кольцевом клапане (рисунок 6) в случае отсутствия подачи
топлива (плунжером 1) кольцо 7 плотно прижато к гнезду 6, а внутрикла-
панная полость 11 соединена с заполненной топливом полостью 5 аккумулятора.
При подаче топлива кольцо 7 поднимается на величину h, а его свободная кромка перемещается по окружности на величину 7th и закрывает канал 9, разобщая внутриклапанную полость с аккумуляторной. При этом топливо направляется к форсунке. После завершения подачи плунжера кольцо садится на гнездо, а его свободная кромка, открывая канал 9, соединяет линию высокого давления с полостью 5 аккумулятора со стабилизированным давлением.
При таком принципе работы достигается необходимая простота конструкции: отпадает необходимость использования специального подпитывающего насоса и к тому же внутриклапанный объем снижается почти на 40%, конструкция нагнетательного клапана упрощается - он становится непрецизионным узлом.
Надежность работы стабилизирующего устройства с кольцевым клапаном в значительной степени определяется герметичностью перекрытия свободной кромкой кольца отверстия (паза) канала 9, соединяющего линию нагнетания со стабилизирующей давление топливной емкостью. Чем больше ход перекрытия, тем лучше будет (при прочих равных условиях) и герметичность перекрытия канала 9.
В связи с этим оптимальные размеры кольцевого клапана следует определять именно из условия обеспечения возможно большего подъема кольца и перемещения его свободной кромки в зоне перепускного канала (паза).
Расчетная схема кольцевого приведена на рисунке?.
За исходное принято уравнение баланса сил, дей-
ррад-Ь-Б=Рст+Рг (11)
или
сб=Рст+Рг, (12)
где ррад - радиальное давление кольца на стенку гнезда; Ь - ширина кольца; Э - диаметр кольца; Р^ - сила статического давления жидкости; Рг ~ гидродинамическая сила (реакция потока на клапан); с - жесткость кольца; б - разница диаметров кольца (после его разреза) и гнезда клапана.
Сила статического давления определяется по формуле:
Рст=Др-тс-с12/4, (13)
где Др=ргр0 - перепад давления до (р]) и после (р0) клапана; <1 - диаметр топливоподающего канала.
Площадь действия потока топлива определяется диаметром топливопод-водящего канала, шириной кольца и расстоянием с1о между выемками гнезда.
С целью упрощения расчетов зону уплотнения кольца считали круглой (т.е. пренебрегали заштрихованными участками/, рисунок 7) и плоской, а радиальное течение жидкости между плоскими дисками рассматривалось как ламинарное.
После ряда преобразований получено следующее выражение, связывающее ход клапана с его конструктивными размерами
ма кольцевого клапана
ствующих на клапан
ь-Ш
и 01 Ь Ь + —-21п—
6В
где Е - модуль упругости материала кольца,
<3 - расход топлива. Остальные параметры указаны на рисунке 7.
и,
мм
о,: 0,1
х 2
4.
К
мм
0,2
2бЕми 6)
Л.
ым
0,10
0,05
2. \ x ММ 0,12 а
'ч - Г
9 0,08 _
■
в)
I)
Рисунок 8 Экспериментальная (1) и расчетная (2) зависимости хода клапана 11 от его толщины 1 (а), диаметра О (в), ширины Ь (я) и диаметра (1« топливоподводящего канала (г)
Результаты расчетов по выражению (14) с достаточно высокой степенью точности совпали с экспериментальными (рисунок 8). Установлено, что наибольший ход (0,14 мм) кольца обеспечивается при его диаметре 20 мм, ширине 12 мм, толщине 0,46 мм и диаметре топливоподводящего канала 3 мм. Эти размеры и были приняты для изготовления экспериментального устройства.
Для этих размеров клапана экспериментальные и расчетные зависимости хода клапана от частоты вращения кулачкового вала насоса приведены на рисунке 9.
Отключение цилиндров по мере снижения нагрузок и частоты вращения может считаться другим весьма эффективным технологическим приемом улучшения работы двигателей в режимах частичных нагрузок.
Динамические расчеты показали, что при отключении цилиндров возрастают неравномерность вращения коленчатого вала и пусковые обороты (таблица 2). Но в любом случае наибольшие значения неравномерности вращения коленчатого вала незначительно выходят за пределы, рекомендуемые для тракторных дизелей (0,004...0,010). Для уменьшения неравномерности до 0,01 достаточно, как показывают расчеты, увеличить момент инерции маховика и запускать двигатель при работе всех цилиндров.
Таблица 2
Расчетные значения ЬЮб, 5 и п„ при последовательном отключении
и,
мм
0,12
0,10
0,08
.... ■&г Г~ 1 (0 мм'- ч 20 м Г'- Г-Г
ч
\ __ _
— --
400 500
600
"00 80» допи4
Рисунок 9 Экспериментальные (сплошные) и расчетные (штриховые) зависимости хода клапана (Л) от частоты вращения вала насоса для условий номинального режима (£„=60 ммэ/и) и холостого хода (£„-20 мм^/ц) насоса 4УТНМ
Число работающих цилиндров Показатели
Избыточная работа изб» кДж Неравномерности вращения к.в., 5 Условные значения пусковых оборотов, п,„ мин"1
4 0,338 0,008 330
3 0,409 0,009 364
2 0,505 0,012 404
1 0,605 0,014 442
Для снижения динамической составляющей неравномерности подачи топлива, а также для обеспечения для каждого режима работы оптимальных по-
казателей качества топливоподачи необходимо снижение инертности действия его регулятора.
Конструктивно инертность действия регуляторов можно снизить применением электронных регуляторов с использованием кольцевых нагнетательных клапанов (рисунок 10), когда регулирование осуществляется не отключением цилиндров, а пропуском подач (рабочих ходов).
Кольцевой клапан устанавливается так, что перемещение свободной кромки кольца при подаче топлива плунжером недостаточно для закрытия сливного канала 12, и топливо вначале сливается из полости 8 через обратный клапан 13 в полость низкого давления.
При подаче тока к электромагниту 14 кольцо притягивается к нему, а его свободный конец, совершая дополнительный ход, закрывает отверстие сливного канала 12. При этом топливо направляется к форсунке, и происходит впрыскивание.
При обесточивании электромагнита кольцевой клапан возвращается за счет сил упругости в исходное положение и, открывая тем самым сливной канал, прекращает впрыскивание топлива.
Таким образом, опережение впрыскивания топлива и его длительность (величина цикловой подачи) определяются моментом подачи управляющего напряжения к обмотке электромагнита, что позволяет регулировать раздельно количество впрыскиваемого топлива и угла опережения впрыскивания.
Подачей тока в электромагнит управляет аналого-цифровой преобразователь электронного регулятора сигналами в соответствии с посылающими от датчиков R, ДЧ, GB, BMT (см. рисунок 10).
Рисунок 10 Схема предлагаемой системы с электронным регулированием: 1-плунжер; 2,6,11,12-каналы; 3-втулка; 4-корлус клапана; 5,8-полости; 7-клапан кольцевой; 9-штифт; 10-электромагнит; 13-клапан обратный; 14-катушка электромагнита; 15-эле1сгронный регулятор; И, ДЧ, С„ ВМТ-датчики положения педали, частоты вращения двигателя, объема поступающего воздуха, положения поршня ВМТ; ПЗУ-постоянно запоминающее устройство; ГИ-генератор импульсов; АЦП-аналогово-цифровой преобразователь; П-пронессор; ОЗУ-оперативно-запоминающее устройство; К-коммутатор
При уменьшении нагрузки частота воздействующих на обмотку электромагнита сигналов уменьшается, происходит пропуск подач тока, и электромагнит не срабатывает. В итоге топливо к распылителю не подается. Чем меньше нагрузка, тем больше становится число пропусков подач топлива. Таким образом, такая система, сокращая число цикловых подач в зависимости от скоростного и нагрузочного режимов работы, позволяет легко реализовать управление двигателем путем выключения подачи топлива в цилиндры двигателя.
нал и канал управления; сН1[, ск - скорости движения топлива в нагнетательном канале, канале управления, внутриклапанной полости; сп - скорость
плунжера; Рт - плотность топлива; М - масса; V - объем; О - расход топлива; <р и пн - угол поворота и частота вращения кулачкового вала насоса; р -коэффициент сжимаемости топлива; Ь» - подъем клапана; а - логический элемент ступенчатой функции; ррад — радиальное давление кольца; Ь - шири-на кольца; О — диаметр кольца.
Сжимаемость топлива учитывалась по формуле И.В. Астахова.
При расчетах принимались следующие логические элементы:
0М=1 при рнп £ рв0; аш = -1 при р™, < рю; ©во= 0, если впускное окно открыто;
окк =1, если кольцо находится на седле. В остальных случаях с™ =0. ок= 1 при рнп > рк; ок= -1 при р„„ < рк.
Очередность участия в вычислении второго и третьего выражений в системе уравнений (15) определяется логическими элементами а2 и о'г: о2=0 и а\=1 при Ущс^О и рк=0; о2=1 и а'2=0 при рк>0 и Ущ.=0. Входящие в систему уравнений (15) расходы топлива во впускном канале (Со), нагнетательном (С)|) и канале управления ((^2) через зазоры в золотниковой части плунжера (<3з) и поршневой части (04) определяются соответственно следующим образом:
С>о = йво
= Цщ^
= Ику^
СЬ = 0в
Л • ^Рнп - Рво)-(5р + В • Рнп ?-Рнп ■
6-£п
•(Ь-Ьщн)+1
Ит "(сп ~0
Р4 =
Я • V (6Р + В' Рнп)3 • Рнп •
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
где к - коэффициент, учитывающий дросселирование топлива; ^-динамическая вязкость топлива; 5Р - зазор между плунжером и гильзой; и - постоянный коэффициент, отражающий физические свойства дизельного топлива (равен 1,0025); В - коэффициент, характеризующий конструкцию и материал плунжерной пары; Ьгнн-подъем плунжера, соответствующий геометрическому началу нагнетания; £„ — длина уплотняющей части плунжера; г«, — радиус всасывающего канала втулки плунжера.
Система уравнений, описывающая происходящий в форсунке процесс, состоит из уравнений объемного баланса, динамического равновесия иглы и
движущихся с ней деталей:
РпУ" 6Пн ^тСнк ~(3п ~ СТз£и°и '
6пн —^ = -(^с„к - а34си)а4;
Ми6пн^р- = |ги -^)(рп -рф)+^рф -Ьи -б!, -ГиРост^з;
dф
6п,
¿К
скр
- = с„
■*3>
(21)
зом:
где {г - площади поперечного сечения иглы, запорной кромки иглы и топливопровода; р'ф, рф, рост - давления впрыскивания (перед распиливающими отверстиями), перед запирающим конусом иглы форсунки и остаточное в нагнетательной магистрали; Ь„ - ход иглы; 8 „ - жесткость пружины форсунки.
Давление впрыскивания и расход топлива определяется следующим обра-
1 ^Ьр , . Л , ГГ ,-
Рф-=—772"(Рф~Рц) + Рн> ^п —>/Рп-Рц-(НА) »Рт
где рц — давление в цилиндре двигателя; ({хГ)р - эффективное сечение рас-пьшителя; [хс, ц„ - коэффициенты расхода в сечениях распыливающих отверстий и плунжера.
Порядок использования этих уравнений определялся следующими логическими элементами:
ст4 =0 и а\=1 при ир„=0; ст4 = 1 и Ст4=0 при р„>0 и Уп=0.
Если'игла находится на седле (Ьи =0 и Ри£0) или упоре (Ьи=Ь„тах и Р„>0), то ступенчатая функция а3 равно нулю. В остальных случаях она равна 1.
При расчете процесс впрыска разбивался на ряд характерных этапов.
Выполненные расчеты по этим выражениям позволили уточнить конструктивные параметры разработанной топливоподающей системы (при управлении выключением рабочих ходов поршней дизеля).
Программа экспериментальных исследований включала:
- производственные наблюдения за изменениями регулировочных параметров топливной аппаратуры дизелей в условиях реальной эксплуатации;
- лабораторные безмоторные исследования предлагаемых технологических приемов улучшения процесса топливоподачи и средств их контроля;
- моторные испытания с целью оценки влияния технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи дизелей на эксплуатационные показатели МТА;
- производственные испытания разработанных средств, технологии и мероприятий с целью проверки эффективности их функционирования.
Безмоторные испытания проводились с использованием насосов 4УТНМ, 1ТН-8,5х1ОА, НД-21 на стенде КИ-15711-01-ГОСНИТИ и модернизированном с использованием предложенного устройства.
Для моторных исследований использовались двигатели Д-21А и Д-240.
Двигатель Д-21А испытывался на электрическом обкаточно-тормозном стенде КИ-4893-ГОСНИТИ.
С целью обеспечения максимального приближения к реальным условиям работы двигатель Д-240 испытывался при работе его на тракторе МТЗ-82, установленном на стенде с беговыми барабанами КИ-8927. Испытания проводились при 100, 75, 50 и 25%-ой подачах топлива и работе трактора на третьей ступени коробки перемены передач.
Для экспериментальных исследований подпитки линии высокого давления были собраны одно- и двухсекционный насосы с кольцевыми клапанами с указанными выше расчетными размерами (см. раздел 4). При этом за основу были приняты насосы 4УТНМ (использовались две его секции применительно к двигателю Д-21А) и 1ТН-8,5хЮА.
гателя Д-21А) составила при насосах 4УТНМ 3,4%, НД-21 - 6,0% и экспериментальном - 1,7%. Неравномерность подачи по циклам была 7,8% при 4УТНМ; 7,2% - НД-21 и 3,5% - экспериментальном.
По мере снижения цикловой подачи (рисунок 12 а) и частоты вращения вала насоса (рисунок 12 б) общая неравномерность топливоподачи у двухсекционного насоса возрастала более резко (складывались 5ц И 8С), чем у односек-ционного (только 5ц). Так при снижении §цдо 33% от номинального у двухсекционного насоса она возрастала до 29%, а у односекционного - до 6,7%. При
составили соответственно
Экспериментальное исследование зависимости неравномерности то-пливоподачи от влияющих на остаточное давление и меняющихся в эксплуатации ряда регулировочных и конструктивных параметров топливной системы, в частности, от эффективного сечения распылителя и давления начала подъема иглы (р3) форсунки показало (рисунок 12 в, г), что по мере снижения неравномерность подачи при всех насосах повышается. При экспериментальном насосе, как и следовало ожидать, это повышение оказалось намного меньше (на 4,2%, чем в случае НД-21 и на 5%, чем в 4УТНМ при повышении ^ до 0,515 мм2, и соответственно на 7% и 10% при снижении р3 до 12,5 МПа).
Подпитка на линии высокого давления анализировалась и по результатам сравнительных моторных исследований двигателей 24 10,5/12 и 14 12,5/14 с насосами 4УТНМ и 1ТН-8,5х10А (в которых не предусмотрены специальные меры для стабилизации остаточного давления), НД-21 (с частично стабилизированным давлением за счет использования нагнетательного клапана двойного действия) и экспериментальными (на базе 4УТНМ и 1ТН-8,5х10А) с предложенным способом реализации подпитки.
стабилизации остаточного давления эти величины 10,7% и 3,8%.
а) б)
Рисунок 13 Зависимости удельного расхода топлива остаточного давления межцикловой нестабильности подачи 5„ и неравномерности распределения топлива по секциям 6С от среднего эффективного давления рс (а) (пк1800 мин'1) и частоты вращения коленчатого вала п (б) (Ст~4,75 кг/г) при работе с насосами НД-21 (темные точки), 4УТНМ (светлые) и экспериментальным (крестики)
Результаты исследования показывают, что снижение величин межцикловой и межсекционной неравномерностей топливоподачи заметно улучшает технико-экономические показатели работы дизелей МТА.
Как видно, с уменьшением величины среднего эффективного давления и частоты вращения межцикловая и межсекционная неравномерности топливоподачи (5Ц и 5С) возрастают (рисунок 13), причем менее интенсивно - при частичной стабилизации давления в л.в.д. (НД-21) и, особенно, при подпитке линии высокого давления (экспериментальный насос).
В полном соответствии с приведенными данными более благоприятными оказались при экспериментальном насосе скоростные и нагрузочные характеристики двигателя.
В диапазоне скоростного режима п=83...100% (1500...1800 мин1) при стабилизации удельный расход топлива оказался меньше на 1,5..2,0% (чем
при штатном насосе НД-21). Со снижением п эта разница оказывалась еще более ощутимой.
Эффект от повышения равномерности топ-ливоподачи оказывается намного выше в случае двухцилиндрового (многоцилиндрового) двигателя (рисунок 14). Например, при снижении нагрузки до 0,4ре расход топлива возрастает при двухцилиндровом двигателе на 10%, а при одноцилиндровом - только на 7,5%.
Аналогичные результаты получаются и при снижении частоты вращения коленчатого вала двигателя; при снижении частоты вращения на 40% расход топлива двигателей возрос на 6,8% при двухцилиндровом и 3,0% - одноцилиндровом.
Выявленные закономерности объясняются тем, что по мере снижения нагрузки (цикловой подачи) и частоты вращения двигателя возрастает неравномерность топливоподачи. Эффект от снижения неравномерности подачи по циклам и по цилиндрам у многоцилиндровых двигателей выше, чем у одноцилиндровых двигателях.
Влияние эффективного сечения и
давления начала подъема (р3) иглы распылителя демонстрируются графиками, представленными на рисунке 15.
Как видно, снижение р3, например на 40%, ухудшает экономичность двухцилиндрового двигателя на 17,2%, а одноцилиндрового -только на 5%. В случае улучшения равномерности подачи путем стабилизации остаточного давления удельный расход топлива снижается в меньшей степени - до 10% в двухцилиндровом двигателе и до 3,5% в одноцилиндровом.
При экспериментальном насосе двигатель оказался менее чувствительным и к эффективному сечению, и давлению подъема иглы распылителя; при увеличении от 0,210 мм2 до 0,515 мм2 удельный расход топлива возрастал всего на 4,5 г/МДж (от 70,73 до 75,27 г/МДж), причем при |л£р<0,45 мм2 почти не изменялся. При насосах 4УТНМ и НД-21 изменение эффективного сечения распылителя в тех же пределах приводило к повышению удельного расхода топлива соответственно на 6,5 и 8,4
г/МДж, что объясняется меньшей при стабилизации остаточного давления зависимостью параметров топливоподачи от эффективного сечения распылителя (рисунок 12 в).
Наглядным показателем стабильности топливоподачи является минимально устойчивая частота вращения коленчатого вала на холостом ходу двигателя: она составила 865 мин'1 - при экспериментальном насосе, 910 ~ при НД-21 и 980 - при 4УТНМ.
Моторные исследования подтвердили основные результаты безмоторных испытаний и показали, что стабилизация остаточного давления является наиболее эффективным технологическим приемом, позволяющим существенно улучшить равномерность топливоподачи и повысить эксплуатационные показатели двигателей МТА.
Существенные результаты были получены и при испытаниях двигателей с последовательным отключением цилиндров двигателей Д-21 и Д-240 (отключения производились соединением линий высокого и низкого давлений системы топливоподачи).
1 2 3 4 I
Рисунок 16 Зависимости удельного эффективного расхода топлива (&), мощности (IV,) и межсекииониой неравномерности (5с) дизеля Д-240 от числа работающих цилиндров ■
При отключении цилиндров изменялась, естественно, межсекционная неравномерность топливоподачи.
Как видно из рисунка 16, межсекционная неравномерность определенная по существующей методике (по выражению 9, см. раздел 3), не зависела от числа выключенных цилиндров.
При оценке по предлагаемой методике (по выражению 10) она возрастала по мере отключения цилиндров и в соответствии с изменениями при этом значений & и Ме.
При отключении одного цилиндра у двигателя Д-21А в режиме N5=3 кВт удельный расход топлива снижался с 700 до 420 г/кВт-ч (рисунок 17).
Влияние последовательного отключения цилиндров на удельный расход топлива у двигателя Д-240 демонстрируется графиками, представленными на рисунке 18.
Из них следует, что при последовательном отключении цилиндров двигатель работает по характеристике а-б-в-г-д-е-ж-з со значительной экономией топлива; в случае работы в режиме номинального крутящего момента и снижении мощности с 50 до 40 кВт при выключении одного цилиндра эффективный расход топлива снижается на 38 г/кВт-ч, снижении мощности до 23 кВт и выключении двух цилиндров - дополнительно на 62 г/кВт-ч и до 7кВт и отключении трех - еще на 78 г/кВт-ч.
Отключение цилиндров заметно влияло и на минимально-устойчивую частоту вращения коленчатого вала: при работе на четырех цилиндрах она составляла 750 мин"1, на одном — 700 мин1.
Анализ полученных данных
позволил установить, что возможно
регулирование частоты вращения
, (1) и двух (2) цилиндрах, ожидаемая характеристика
коленчатого вала двигателя (и нагрузки на него) путем пропуска отдельных рабочих ходов (а не выключением цилиндров). Например, при снижении нагрузки на 1% — отключая почти каждый сотый рабочий ход, 10% — десятый, 20% -пятый и т.д. При таком регулировании в работающие цилиндры всегда будет впрыскиваться полный предусмотренный объем топлива, и поэтому по мере снижения частоты вращения и нагрузок экономичность работы существенно не снизится, а сами характеристики будут изменяться не скачкообразно, а плавно (по огибающим кривым рисунков 17 и 18).
В целом следует отметить, что выключение цилиндров или, что еще лучше, пропуск рабочих ходов по мере снижения нагрузок может рассматриваться действительно как весьма эффективный технологический прием повышения топливной экономичности дизелей МТА.
О 10 20 30 40 50 Я,,кВг 0 10 20 30 40 5» Х,кВт
а) б)
Рисунок 18 Нагрузочные характеристики дизеля Д-240 при номинальном (а) и максимальном (б) крутящих моментах при работе с отключением цилиндров и с пропуском рабочих ходов (сплошная огибающая кривая)
Эксперименты подтвердили, что отключение цилиндров (пропуск рабочих ходов) легко реализуется при использовании электронных регуляторов, особенно в случае использования нагнетательных клапанов кольцевого типа.
Малоинерционное электронное регулирование уже само по себе является эффективным технологическим приемом повышения равномерности топливо-подачи.
При обычном регулировании предлагаемая система топливоподачи с электронно-управляемым нагнетательным клапаном кольцевого типа обеспечивает межцикловую неравномерность при номинальном режиме не более 10%, а в режиме холостого хода - не более 40%, что соответственно меньше на 6% и 10% по сравнению с топливоподающей системой с механическим регулятором.
Экономический эффект от реализации предлагаемых технологических приемов улучшения равномерности топливоподачи в дизелях проявляется в повышении топливной экономичности и производительности МТА, особенно в режимах частичных нагрузок.
Экономический эффект рассчитывался от экономии топлива по соответствующим методикам на примере МТА с трактором МТЗ-80 и составил 59,28 тыс. руб. в год.
Годовой экономический эффект от внедренной новой методики оценки неравномерностей топливоподачи и усовершенствованного стенда для испытаний и регулировок топливных систем в ГУ СП «Башсельхозтехника» и в ГУ СП МТС «Башкирская» и в ряде других организаций явился результатом повышения производительности труда мастеров-наладчиков ТА (в З...3,5 раза при проведении регулировочно-настроечных работ ТНВД) и в зависимости от программы ремонта составил 100...300 тыс. руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанные информационные и концептуальные модели топливо-подающих систем и установление функциональных связей между элементами и их структурными параметрами позволили определить возможные технологические приемы улучшения качества работы этих систем и повышения эффективности функционирования энергоустановки МТА в целом.
2. Установлено, что в реальных условиях эксплуатации дизели МТА до 50% общего периода времени работают в режимах частичных нагрузок, причем почти 90% времени при неустановившихся нагрузках. Такие условия работы обуславливают резкое снижение равномерности процесса топливоподачи по цилиндрам и от цикла к циклу, в результате чего ухудшаются экономические и экологические показатели дизелей.
3. Анализ результатов исследований по оценке неравномерности топли-воподачи позволил установить существенные различия в их содержательной части. Основной причиной этого является недостаточная совершенность используемой методики оценки неравномерности топливоподачи, которая позволяет получить объективные данные лишь для двухцилиндровых двигателей.
Установлено, что недостатки в оценке неравномерности в большей мере проявляются с увеличением числа цилиндров двигателя. Предложенная для комплексного исследования неравномерности подачи топливной системы методика оценки межсекционной и межцикловой неравномерности топливопода-чи позволяет провести оценку неравномерности подачи каждой секции насоса по отношению к средней подаче всей системы и принятие за оценочный параметр средней величины неравномерности подачи всех секций системы.
4. Предложенный усовершенствованный стенд существенно снижает трудоемкость испытательных и регулировочных работ, повышает точность их выполнения и позволяет увеличить число определяемых параметров, необходимых для полной оценки равномерности топливоподачи (записать основную часть закона топливоподачи, определить межцикловую, межсекционную и суммарную неравномерности величины, найти опережение, продолжительность и давление впрыска топлива и др.).
5. Выявлено, что на равномерность топливоподачи в режимах малых нагрузок и частот вращения коленчатого вала существенное положительное влияние оказывает подпитка (между впрысками) линии высокого давления. Она нейтрализует влияние большой группы конструктивных размеров и параметров, влияющих на объем топлива, остающегося в линии высокого давления после впрыскивания и, как следствие, стабилизирует потери хода плунжера на дожатие топлива в линии высокого давления, опережение и давление впрыскивания.
6. Достигаемое при подпитке стабилизация остаточного давления в линии нагнетания позволяет существенно улучшить технико-экономические показатели работы дизелей.
У тракторного дизеля Д-21А удельный расхода топлива при работе в режимах п= 1500... 1800 мин"1 снижается на 1,5...5,0%, а в режиме п=1100 мин"1 -до 7,6%. При снижении среднего эффективного давления на номинальной частоте вращения от 0,58 МПа до 0,20 МПа расход топлива снижается на 8,9%. Существенно уменьшается и минимально устойчивая частота вращения коленчатого вала (с 980 до 865 мин'1).
В многоцилиндровых двигателях стабилизация остаточного давления, снижая неравномерность подачи по циклам и по цилиндрам, дает больший, чем в одноцилиндровых двигателях, эффект (на режиме топливо эконо-
мится в одноцилиндровом двигателе на 3,7%, а при двухцилиндровом - уже на 7,3%).
7. Установлено, что двигатель, оснащенный экспериментальным насосом, позволяющим стабилизировать остаточное давление по сравнению с используемыми насосами 4УТНМ и НД-21, показал меньшую чувствительность к изменениям в эксплуатации давления начала подъема иглы и эффективного сечения распылителя форсунки.
Так при изменении давления начала подъема иглы форсунки с 17,5 МПа до 10 МПа удельный расход топлива увеличивался, но меньше на 5,3%, чем в случае работы с насосом 4УТНМ и на 6,0%, чем при НД-21. При увеличении эффективного сечения распылителя с 0,268 мм2 до 0,515 мм2 удельный расход топлива повышается, но меньше на 2,4%, чем при насосе 4УТНМ и на 4,7% -при НД-21.
8. Существенное повышение топливной экономичности дизеля достигается регулированием последовательного выключения цилиндров (по мере снижения частоты вращения и нагрузок).
Так у двигателя Д-240, например, при снижении мощности с 50 до 40 кВт (на режиме номинального крутящего момента) при выключении одного цилиндра удельный эффективный расход топлива снижается на 38 г/кВт-ч, снижении мощности до 23 кВт и выключении двух цилиндров дополнительно на 62 г/кВт-ч и - до 7 кВт и отключении трех - еще на 78 г/кВт-ч.
Отключение цилиндров заметно снижает и минимально устойчивые обороты холостого хода этого двигателя; если при работе на четырех цилиндрах они составляют 750 мин"1, то на одном - 700 мин .
Положительное влияние отключения цилиндров объясняются тем, что невыключенные цилиндры работают с номинальной нагрузкой (при большой подаче топлива и высоком давлении впрыска).
9. Перспективным представляется регулирование частоты вращения и нагрузки двигателя не путем выключения цилиндров, а пропуском (выключением) его отдельных рабочих ходов. Такой метод легко реализуется в системах непосредственного действия, оборудованных управляемыми нагнетательными клапанами кольцевого типа.
10. При доводке электромагнитных управляемых дозирующих устройств может использоваться предложенная математическая модель, достаточно полно раскрывающая взаимосвязь конструктивных параметров системы с параметрами топливоподачи.
С ее помощью установлены основные параметры конструкции топливо -подающей системы непосредственного действия с электромагнитным управляемым дозирующим клапаном кольцевого типа и сконструированы ее элементы. Эффективность использования управляемой системы топливоподачи подтверждена моторными испытаниями на дизеле 14 12,5/14 в режимах частичных нагрузок.
11. Разработанные рекомендации по повышению эксплуатационных показателей дизелей МТА предложенными технологическими приемами улучшения равномерности топливоподачи приняты для практической реализации рядом предприятий: филиалом ОАО «НЗТА» ЗАО «Башдизельпрецизион», ГУСП «Башсельхозтехника», ГУСП МТС «Башкирская» и др.
Экономическая целесообразность внедрения определяется экономией топлива МТА и снижением трудоемкости (в З...3,5 раза) при проведении регули-ровочно-настроечных работ топливной аппаратуры.
Годовой экономический эффект от внедрения предложенный рекомендаций в ГУСП «Башсельхозтехника» составил в среднем 150 тыс. руб.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Баширов P.M., Габдрафиков Ф.З. Стабилизация остаточного давления в системах топливоподачи дизелей // Совершенствование конструкции сельскохозяйственной техники: Сборник научных работ. -Уфа: Ульяновский СХИ, 1988.-С.13-21.
2. Габдрафиков Ф.З. Исследование стабилизации остаточного давления в линии нагнетания системы топливоподачи тракторного дизеля. Автореферат кандидатской диссертации, Уфимский авиационный институт, 1989.- 23 с.
3. Баширов P.M., Габдрафиков Ф.З. Стабилизация топливоподачи в многоцилиндровых двигателях // Совершенствование конструкций и методов повышения работоспособности сельскохозяйственной техники: Сборник научных трудов. -Уфа: Ульяновский СХИ, 1989.-С. 16-20.
4. Баширов P.M., Габдрафиков Ф.З. Исследование устройств стабилизации остаточного давления в системах топливоподачи дизелей // Проблемы топливной экономичности ДВС: Межвузовский научный сборник. -Уфа: Уфимский авиационный институт, 1989.-С. 58-66.
5. Баширов P.M., Габдрафиков Ф.З. Стабилизация процесса топливоподачи в дизелях // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 1989. -№10. -С. 20-22.
6. Баширов P.M., Габдрафиков Ф.З. Стабилизация остаточного давления в топливопроводе дизеля // Тез. докл. Всесоюзной научной конференции «Использование, надежность и ремонт машин, электронизация процессов и технических средств в сельскохозяйственном производстве аридной зоны». Ашхабад, 1991.-С. 26-28.
7. Габдрафиков Ф.З. Влияние уровня стабилизации остаточного давления топлива на показатели работы двигателя // Тез. докл. республиканской конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства «Интенсификация сельскохозяйственного производства».-Уфа, 1992.-С. 18-19.
8. Габдрафиков Ф.З. Топливная аппаратура и экономичность автотракторных дизелей // Сельские узоры, 1997.-№4. -С.21-22.
9. Баширов P.M., Габдрафиков Ф.З., Инсафуддинов С.З. Топливоподкачи-вающий насос с кольцевыми клапанами // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания». -Уфа: Башкирский ГАУ, 2002. -С. 274-276.
10. Баширов P.M., Габитов И.И., Габдрафиков Ф.З. Повышение стабильности топливоподачи автотракторных дизелей // в кн. Проблемы управления качеством работы сельскохозяйственной техники. -Уфа: Гилем, 1999. -С. 46-63.
11. Баширов P.M., Габитов И.И., Габдрафиков Ф.З., Галиуллин P.P. Электронно управляемая система топливоподачи для тракторного дизеля // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России».-Уфа: Башкирский ГАУ, 2002. -С. 297-299.
12. Баширов P.M., Галиуллин P.P., Габдрафиков Ф.З. Система непосредственного действия с электронным управлением топливоподачи // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2002. - С. 267-289.
13.Баширов P.M., Габдрафиков Ф.З., Инсафуддинов С.З. Топливоподкачи-вающий насос с кольцевыми клапанами // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» -Уфа: Башкирский ГАУ, 2002. -С.274-276.
14.Габдрафиков Ф.З. Повышение экономичности тракторного дизеля стабилизацией остаточного давления в системе топливоподачи. Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО // Материалы международной научно-практической конференции.-Уфа: Башкирский ГАУ, 2003. -С.240-243.
15.Баширов P.M., Габдрафиков Ф.З., Инсафуддинов С.З. К вопросу о равномерности топливоподачи в автотракторных дизелях // Материалы международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» -Уфа: Башкирский ГАУ, 2003.-С.204-210.
16.Габдрафиков Ф.З., Инсафуддинов С.З. Исследование неравномерности топливоподачи в автотракторных дизелях: Сборник научных трудов БГАУ, 2003.-С.78-87.
17.Габдрафиков Ф.З. Оценка эксплуатационной эффективности топливных систем тракторных и комбайновых дизелей в режимах частичных нагрузок. -С.-Петербург: Издательство СП6ГАУ, 2004. -203 с.
18.Габдрафиков Ф.З. Возможные направления дальнейшего совершенствования тракторных и комбайновых дизелей. // Достижения аграрной науки про-
изводству: Материалы 110;
сотрудников и аспирантов. -Уфа: I аМй^ЙШФ^^ЙбЧ
С. Петербург ОЭ ЭОО акт
mm mi
: преподавателей,
-С. 3-11.
19. Габдрафиков Ф.З., Инсафуддинов С.З. Последовательное отключение цилиндров, как метод повышения эффективности работы тракторного дизеля // Достижения аграрной науки производству: Материалы ПО научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов.-Уфа: Башкирский ГАУ, 2004. -С. 20-26.
20. Положительное решение на выдачу патента РФ от 19.07.04 на изобре-. тение по заявке 2003123007/06(024294) - МПК 7 F 02M65/00. Устройство для измерения неравномерности подачи топлива. / Баширов P.M., Инсафуддинов С.З., Габдрафиков Ф.З., Гафуров М.Д. - 2004.
21.Габдрафиков Ф.З., Инсафуддинов С.З. Повышение экономичности работы тракторных дизелей путем отключения подачи топлива // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2004.- №7.-С. 23-25
22.Габдрафиков Ф.З. Модернизация устройства подпитки линии высокого давления системы топливоподачи дизеля / Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2004.- №7.-С.28-30.
23.Габдрафиков Ф.З. Стабилизация показателей работы системы топливоподачи дизелей подпиткой линии высокого давления// Электрификация сельского хозяйства: межвузовский научный сборник. Выпуск 4/Башкирский ГАУ. -Уфа, 2004.-С. 31-33.
24.Габдрафиков Ф.З. Стабилизация параметров топливоподачи, как фактор дальнейшего повышения эксплуатационной надежности тракторных и комбайновых дизелей// Электрификация сельского хозяйства: межвузовский научный сборник. Выпуск 4/Башкирский ГАУ. -Уфа, 2004. - С. 34-36.
25.Габдрафиков Ф.З. Топливные системы тракторных и комбайновых двигателей: Учебное пособие. -Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2004. - 195 с.
26.Габдрафиков Ф.З., Инсафуддинов С.З. Модернизированный стенд для испытаний и регулировки топливной системы дизеля // Автоматизация и Современные Технологии, 2004.- №8.-С. 14-15.
27.Габдрафиков Ф.З., Инсафуддинов С.З. Совершенствование методики оценки межсекционной неравномерности топливоподачи // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2004. -№8.-С. 21-22.
28.Габдрафиков Ф.З. Повышение экономичности и эксплуатационной надежности тракторного дизеля стабилизацией параметров топливоподачи // Автоматизация и современные технологии, 2004.- №9.-С. 21-23.
ГАБДРАФИКОВ ФАНИЛЬ ЗАКАРИЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХПОКАЗАТЕЛЕЙ МАШИННО-
ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ ПОСРЕДСТВОМ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ УЛУЧШЕНИЯ РАВНОМЕРНОСТИ ТОПЛИВОПДАЧИ В ИХ ДИЗЕЛЯХ
Специальность: 05.20.03 - технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Подписано в печать 05.10.2004 г. Формат 60x84. Усл. печ. л. 2,1. Бумага типографическая. Гарнитура «Тайме». Тираж 100. Заказ №699 Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, РБ, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.
№1924 f
РНБ Русский фонд
2005-4 16198