автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Оптимизация параметров топливоподачи с учетом характера протекания рабочего процесса дизелей сельскохозяйственного назначения

кандидата технических наук
Батыров, Владимир Исмелович
город
Нальчик
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация параметров топливоподачи с учетом характера протекания рабочего процесса дизелей сельскохозяйственного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батыров, Владимир Исмелович

Введение

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования

1.1. Анализ причин изменения параметров топливоподачи дизелей в эксплуатации

1.2. Влияние параметров топливоподачи на характер протекания рабочего процесса и показатели работы дизеля

1.3. Эффективность использования дизелей тракторных агрегатов в условиях сельскохозяйственного производства

1.4. Выводы .:.

1.5. Цель и задачи исследования

2. Теоретические предпосылки оптимизации параметров топливоподачи с учетом характера протекания рабочего процесса дизеля

2.1. Расчетно-теоретический анализ влияния параметров топливоподачи на показатели рабочего процесса дизеля

2.2. Многофакторные математические модели оптимизации параметров топливоподачи с учетом характера протекания рабочего процесса дизеля

2.3. Выводы

3. Общая программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.1 Методика стендовых безмоторных исследований

3.2.2 Методика сравнительных моторных исследований показателей работы дизеля

3.2.3 Методика эксплуатационных исследований

3.3. Оборудование, приборы и измерительная аппаратура для экспериментальных исследований

3.4. Оценка погрешности измерения

3.5. Погрешности осциллографирования процесса топливоподачи

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Стендовые безмоторные исследования параметров топливоподачи

4.2. Стендовые моторные исследования показателей работы дизеля

4.3. Эксплуатационные исследования параметров топливоподачи

4.4. Влияние неравномерности параметров топливоподачи на показатели работы дизеля

4.5. Выводы

5. Экономическая эффективность внедрения разработок по оптимизации параметров топливоподачи с учетом характера протекания рабочего процесса дизеля

5.1. Оценка экономической эффективности внедрения разработок по оптимизации параметров топливоподачи при выполнении ремонтно-обслуживающих работ

5.2. Внедрение разработок в ремонтно-обслуживающее производство

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Батыров, Владимир Исмелович

В настоящее время значительная часть дизелей тракторов, комбайнов в предприятиях АПК имеют эксплуатационные показатели работы, значительно отличающиеся от оптимальных значений: пониженную в среднем на 15% мощность, повышенный в среднем на 20% расход топлива и дымность отработавших газов.

Часто, не только после определенного периода эксплуатации, но и сразу после ремонта и технического обслуживания, дизели имеют пониженные мощностные, экономические и экологические показатели. Несовершенство методов и средств ремонта и технического обслуживания тракторов сельскохозяйственного назначения ежегодно приводит к потерям 220 тыс. тонн топливо-смазочных материалов.

Указанные ухудшения эксплуатационных показателей тракторных дизелей, в основном, объясняются ненормальным протеканием рабочего процесса, который вызывает ухудшение использования тепла в цилиндрах. Исследования, выполненные в С.-ПГАУ показали, что примерно, 60% обследованных цилиндров дизелей 44 11/12,5 имели индикаторный КПД на 5.20% ниже нормального значения [75, 78].

Исследования также показали, что у цилиндров одного и того же двигателя наблюдается большая неравномерность по индикаторным и температурным показателям. Для 60% обследованных двигателей степень неравномерности среднего индикаторного давления составила 15-25%, максимального давления сгорания - 15-30%, средней температуры за такт расширения -17.30%. Около 30% двигателей имели степень неравномерности средней скорости нарастания давления 20.60% [74, 75].

Более 40% обследованных дизелей имели дымность свыше 90%, среднее значение дымности по всем проверенным дизелям составило 82,5%. При этом отмечается трудный запуск дизеля.

Следует отметить, что выбросы ОГ в атмосферу не только отрицательно влияют на окружающую среду, но и усваивается растениями, аккумулируются в продуктах растениеводства в виде примесей. Это ставит экологические показатели в число наиболее важных показателей тракторного дизеля.

Улучшение показателей тракторных дизелей ведется при производстве по пути отработки конструкции и совершенствовании технологии изготовления ответственных деталей, а в эксплуатации, совершенствованием приемов технического обслуживания и ремонта. Это объясняется тем, сто показатели работы тракторных дизелей определяются значительным количеством конструктивных и эксплуатационных факторов.

Вопросам улучшения эксплуатационных показателей тракторных дизелей посвящены работы проф. А.В. Николаенко, В.А. Аллилуева, Н.С, Жда-новского, И.М. Федосова, М.И. Юдина, Ю.М. Хаширова и других авторов [4, 39, 68,69, 75, 82, 88, 90, 93, 98]. В работах указанных авторов, исследованы различные стороны рассматриваемого вопроса: влияние параметров топлива, нарушения регулировок топливной аппаратуры (ТА), износ деталей двигателя и ТА, воздухоснабжение цилиндров дизеля и т.д.

Анализ выполненных работ показывает, что основной причиной отклонения показателей рабочего цикла от нормальных установочных значений является отклонение параметров топливоподачи от оптимальных значений, которые как известно, определяют качество смесеобразования и протекания процесса сгорания в цилиндрах двигателя.

ТА должна создавать одинаковые условия для работы всех цилиндров дизеля и в связи с этим обеспечивать идентичность подачи топлива в каждый цилиндр по следующим параметрам: по цикловой подаче и углу начала впрыскивания топлива, а также характеристике впрыскивания.

Различие этих параметров по цилиндрам дизеля приводит к различному характеру протекания рабочего процесса и, как следствие, к различным индикаторным показателям работы по цилиндрам дизеля. В форсированных по коэффициенту избытку воздуха приводит к ухудшению топливной экономичности и интенсивному износу деталей цилиндро-поршневой группы

ЦПГ).

В этой связи оптимизация параметров топливоподачи с учетом характера протекания рабочего процесса, обеспечивающая улучшение показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения, является актуальной и важной народнохозяйственной проблемой.

Цель работы. Улучшение топливно-энергетических и экологических показателей рабочего процесса дизелей сельскохозяйственного назначения.

Объекты исследований. Объектом исследования является тракторный дизель 44 11/12,5 (Д-240) тракторов МТЗ-80/82 и его топливная аппаратура.

Научную новизну работы составляют:

- комплекс многофакторных математических моделей, описывающих зависимости показателей работы дизеля (индикаторного коэффициента полезного действия (к.п.д.), индикаторного давления и мощности, удельного расхода топлива, температуры и давления газов в цилиндре, «жесткости» работы от параметров топливоподачи (цикловой подачи топлива (ЦПТ), угла начала (опережения впрыскивания топлива и продолжительности подачи);

- метод оптимизации параметров топливоподачи, обеспечивающий повышение эффективности использования тракторных агрегатов;

- многофакторные математические зависимости топливно-энергетических и экологических показателей работы дизеля от параметров топливоподачи;

- усовершенствованная технология комплектования топливной системы высокого давления (ТСВД) ТА элементами, имеющими допустимый в эксплуатации износ.

Практическую значимость работы составляют:

- компьютерные программы оптимизации параметров топливоподачи с учетом характера протекания рабочего процесса, использование которых на ремонтно-обслуживающих предприятиях позволяют определить предельные их значения по влиянию на показатели работы дизеля;

- конструкция стенда для притирки игл распылителей форсунок дизелей при выполнении ремонтно-обслуживающих работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на постоянно действующем международном научно-техническом семинаре «Улучшение показателей работы двигателей, тракторов и автомобилей», СПГАУ, Санкт-Петербург, 1997-2002 г.г.; на научно-теоретическом семинаре «Механика» КБГСХА, Нальчик: 2002-2003 г.г.; на юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА, Нальчик, 2001 г.; на международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей, СПГАУ, С.Петербург, 2003 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе одно методическое указание по комплектованию ТСВД, одно руководство по техобслуживанию объемом 11,8 п.л., из них 2,8 лично автора.

Реализация полученных результатов. Разработанные рекомендации по совершенствованию технологии комплектования ТСВД и оптимальные значения параметров топливоподачи ТА прошли производственные испытания и внедрены в ОАО «Прохладненская райсельхозтехника» КБР, опытный образец стенда для притирки иглы распылителя форсунки дизеля прошел испытания в Прохладненской МТС и используется при выполнении ремонтно-обслуживающих работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит .т. страниц машинописного текста, .Я. таблиц, рисунков и состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 103 наименования и приложения на .'(f. страницах.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация параметров топливоподачи с учетом характера протекания рабочего процесса дизелей сельскохозяйственного назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ причин отклонения основных параметров топливоподачи от их оптимальных значений показал, что это является следствием нарушения сочетание гидравлических характеристик элементов ТСВД по секции ТНВД и комплекта ТА. Это приводит к ухудшению качества протекания рабочего процесса в цилиндрах дизеля и снижению его топливно-энергетических и экологических показателей сдельного расхода топлива на 15.25%, мощности на 12. 17% и дымности отработавших газов на 15.20%.

2. В результате расчетно-теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно обоснованные технологически и технические решения по оптимизации параметров топливоподачи ТА с учетом характера протекания рабочего процесса в цилиндре, которые обеспечивают улучшение мощностных, экономических и экологических показателей дизелей.

3. Разработанный комплекс многофакторных математических моделей, описывающих зависимости показателей работы дизеля от параметров топливоподачи, позволил: оптимизировать параметры топливоподачи, которые определяют характеристику впрыскивания (qu, фп, фв); установить пределы изменения показателей работы дизеля при изменении параметров топливоподачи в эксплуатации, при этом показатели работы дизеля изменяются в следующих пределах: Nj = 16,37.21,04 кВт, g4 = 193,06.224,02 г/(кВт • ч), г|;=0,388.0,439, Pj=0,752.0,925 МПа, Pzmax=6,5.8,4 МПа, Tzmax=1500.1931 К и (др/Аф)=0,54.0,86 МПа.

4. При реализации научно обоснованных установочных значений параметров топливоподачи за критерий оптимизации принят индикаторный к.п.д., который является интегральным показателем эффективности тепловыделения в цилиндре дизеля, при условии ограничения по величине максимального давления газов в цилиндре Pzmax < 0,8 МПа и «жесткой» работы дизеля АР/Аф < 0,7 МПа.

Максимальное значение индикаторного к.п.д. (г); = 0,44) получено при следующих значениях основных параметров топливоподачи: ЦПТ qa=0,0507 г/цикл, угол начала впрыскивания фв=24,9.°, которые являются для ТА дизеля 4411/12,5 Д-240 оптимальными. При этом обеспечиваются следующие индикаторные показатели дизеля: N;= 17,41 кВт, gj= 192,8 г/(кВт-ч), Pi=0,8 МПа.

5. В результате экспериментальных исследований на тормозном стенде установлено, что при работе на номинальном режиме дизеля 4411/12,5 с ТА, которая имеет оптимальные значения параметров топливоподачи, мощность повышается на 5 кВт или на 10,6%, крутящий момент на 25 Нм или 9,8%, а удельный расход топлива уменьшается на 7,8 г /(кВт • ч) или на 3,3% по сравнению с показателями работы дизеля при ТА, комплектовании ТСВД по типовой технологии при одинаковых часовых расходах топлива. Это обеспечивает повышение часовой производительности тракторных агрегатов в среднем на 0,07 у.э.га или на 9,5%.

6. При работе дизеля с ТА комплектовании ТСВД которых произведена по рекомендуемой технологии улучшается идентичность показателей работы по цилиндрам: среднего эффективного давления на 5,8%, удельного расхода топлива на 2,05%, дымность отработавших газов более чем в 3 раза.

7. Результаты выполненных научных исследований и конструктивные разработки внедрены в ремонтно-обслуживающее производство в ОАО «Прохладненская райсельхозтехника» и в Прохладненской машинно-технологической станции (МТС) КБР.

8. Экономическая эффективность внедрения научно обоснованных технологических и технических решений оптимизации параметров топливоподачи с учетом характера протекания рабочего процесса при выполнении ремонтно-обслуживающих работ составляет 2596 руб. в год на один комплект отремонтированной ТА.

В масштабе КБР с учетом коэффициента охвата тракторов капитальными и текущими ремонтами экономический эффект внедрения разработанных технологических решений оптимизации параметров топливоподачи ТА составит около 10,7 млн. рублей в год.