автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения путем создания и внедрения системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры в ремонтно-обслуживающем производстве

доктора технических наук
Хаширов, Юрий Мусарбиевич
город
Нальчик
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения путем создания и внедрения системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры в ремонтно-обслуживающем производстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хаширов, Юрий Мусарбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Проблема улучшения показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения.

1.2. Показатели идентичности и стабильности параметров топливоподачи.

1.3. Анализ причин неравномерности параметров топливоподачи тракторных дизелей.

1.4. Влияние неравномерности параметров топливоподачи на показатели работы дизеля.

1.5. Пути повышения равномерности параметров топливо подачи.

1.6. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ ЭТАЛОНИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДИЗЕЛЬНОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Расчетно-теоретический анализ влияния технического состояния элементов ТСВД на параметры топливо подачи.

2.2. Расчетно-теоретический анализ влияния параметров топливоподачи на показатели рабочего процесса дизеля.

2.3 Многофакторные математические модели параметров топливоподачи.

2.4. Математические модели оптимизации параметров топливоподачи с учетом показателей рабочего процесса дизеля.ИЗ

ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ЭТАЛОНИРОВАНИЯ НА

РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Разработка системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры для ремонтно-обслуживающих предприятий.

3.2. Разработка технических требований к недостающему оборудованию, приборам и приспособлениям для функционирования системы эталонирования на ремонтно-обслуживающих предприятиях.

3.3. Рекомендуемые формы паспортов и журналов учета, отбора и поверки эталонов и контрольно-испытательного оборудования.

3.4. Отбор и поверка эталонов дизельной топливной аппаратуры.

4. ОБЩАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Программа экспериментальных исследований.

4.2. Методика экспериментальных исследований.

4.2.1. Критерии идентичности гидравлических характеристик элементов ТСВД.

4.2.2. Методика исследования влияния технического состояния элементов ТСВД на параметры топливоподачи.

4.2.3. Методика безмоторных сравнительных исследований параметров топливоподачи.

4.2.4. Методика сравнительных моторных исследований показателей работы дизеля.

4.2.5. Методика сравнительных эксплуатационных исследований.

4.3. Оборудование, приборы и измерительная аппаратура для экспериментальных исследований.

4.4. Оценка погрешности измерения при обработки результатов экспериментов.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Влияние технического состояния элементов ТСВД на параметры топливоподачи.

5.2. Влияние метрологического обеспечения контрольно-регулировочных стендов на идентичность и стабильность измерения параметров топливоподачи.

5.3. Влияние неравномерности параметров топливоподачи на показатели работы дизеля.

5.4. Результаты исследования параметров топливоподачи и показателей работы дизеля при реализации системы эталонирования.

5.4.1.Безмоторные исследования параметров топливоподачи.

5.4.2. Моторные исследования показателей работы дизеля.

5.4.3.Эксплуатационные исследования стабильности и равномерности параметров топливоподачи.

Выводы.

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭТАЛОНИРОВАНИЯ НА РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

6.1. Экономическая эффективность внедрения системы эталонирования ДТА на ремонтно-обслуживающих предприятиях.

6.2. Внедрение системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры.

6.3. Внедрение технической документации по эталонированию дизельной топливной аппаратуры.

6.4. Внедрение конструкции приставки к стенду СДТА (стенд постоянного давления) для проливки элементов ТСВД.

6.5. Внедрение конструкции форсунки-калибра.

6.6. Внедрение модернизированной конструкции форсунки тракторных дизелей.

Введение 1998 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хаширов, Юрий Мусарбиевич

В настоящее время в АПК работает, после капитального ремонта, до 50% тракторов и 75% тракторно-комбайновых двигателей. Несовершенство методов и средств ремонта и технического обслуживания тракторов ежегодно приводит к потерям 220 тыс. тонн топливно-смазочных материалов. Многократно возросшие цены приостановили спрос и производство сельскохозяйственной техники и технических средств для ремонта и ТО. Все это привело к старению парка тракторов и выбытию их из эксплуатации. За последние пять лет парк тракторов России уменьшился на 14%. Около 80%) парка России составляют тракторы, базовые модели которых имеют моральный возраст 15 лет и более.

Обследование тракторных дизелей, находящихся в условиях реальной эксплуатации, проведенное ГОСНИТИ, С.-ПГАУ, ЦНИТА и другими организациями, показали, что значительная часть (80-85%) дизелей не развивает установленной мощности и имеет повышенный расход топлива. Из 92-х контрольных испытаний тракторных дизелей, проведенных Северо-Кавказским филиалом В ИМ в хозяйствах Кубани, только в трех случаях они развивали мощность, гарантированную заводом-изготовителем. У 78-ми дизелей она была ниже номинальной на 15%, а у 11 - выше на 16-25%. Удельный расход топлива, соответствующий паспортным данным, имели лишь четыре дизеля.

В этих условиях восполнить пробел нехватки тракторов можно за счет поддержания существующего парка тракторов в работоспособном состоянии и улучшением эксплуатационных показателей их двигателей.

Форсированные дизели, которыми оснащаются энергонасыщенные тракторы более требовательны к поддержанию оптимальных регулировок, качеству топлива, температурному режиму. Высокая тепловая и механическая напряженность, характерная для этих дизелей, их высокая агрегатная мощность по новому ставит задачу обеспечения стабильности основных эксплуатационных показателей работы и сохранения заданных мощностных, топливно-энергетических показателей в условиях реальной эксплуатации.

Часто, не только после определенного периода эксплуатации, но и сразу после ремонта, дизели имеют пониженные экономические и мощностные показатели.

Указанные ухудшения эксплуатационных показателей тракторных дизелей, в основном, объясняются ненормальным протеканием рабочего процесса, которое вызывает ухудшение использования теплоты в цилиндрах. Исследования, выполненные в С.-ПГАУ показали, что, примерно, 60% обследованных цилиндров дизелей 4411/12.5 имели индикаторный КПД на 5.20% ниже нормального значения [83, 170, 171, 172].

Исследования также показали, что у цилиндров одного и того же двигателя наблюдается большая неравномерность по индикаторным и температурным показателям. Для 60% обследованных двигателей степень неравномерности среднего индикаторного давления составила 15-25%, максимального давления сгорания - 15-30%, средней температуры за такт расширения -17.30%. Около 30% двигателей имели степень неравномерности средней скорости нарастания давления 20.60% [166, 170].

Более 40% обследованных дизелей имели дымность свыше 90%, среднее значение дымности по всем проверенным дизелям составило 52.5%. При этом отмечается трудный запуск дизеля [ 166, 170].

Следует отметить, что выбросы ОГ в атмосферу не только отрицательно влияют на окружающую среду, но и усваивается растениями, аккумулируются в продуктах растениеводства в виде примесей. Это ставит экологические показатели в число важных показателей тракторного дизеля.

Улучшение показателей тракторных дизелей ведется при производстве по пути отработки конструкции и совершенствовании технологии изготовления ответственных деталей и в эксплуатации совершенствованием приемов технического обслуживания и ремонта. Это объясняется тем, что показатели работы тракторных дизелей определяются значительным количеством конструктивных и эксплуатационных факторов.

Проблема улучшения эксплуатационных показателей тракторных дизелей посвящены работы проф. А.В.Николаенко, В.А.Аллилуева, JI.E. Агеева, Н.С.Ждановского, И.М.Федосова, Л.К.Челпан, В.И.Славуцкого и других авторов [83, 84, 166, 211, 217, 263, 267, 277, 278]. В работах указанных авторов, исследованы различные стороны рассматриваемой проблемы: влияние параметров топлива, нарушения регулировок топливной аппаратуры (ТА), износ деталей двигателя и ТА, воздухоснабжение цилиндров и других систем и механизмов дизелей.

Анализ выполненных работ показывает, что основной причиной отклонения показателей рабочего цикла от нормальных установочных значений является нарушение параметров топливоподачи, которые, как известно, определяют качество смесеобразования и протекания процесса сгорания в цилиндрах двигателя.

Топливная аппаратура, как известно, должна создавать одинаковые условия для работы всех цилиндров дизеля и в связи с этим обеспечивать идентичность подачи топлива в каждый цилиндр по следующим параметрам; цикловой подаче, углу начала и продолжительности впрыскивания топлива и характеристики впрыскивания, а в случае применения многоструйных распылителей - подача топлива через отдельные отверстия распылителя. Различие этих параметров приводит, как указывалось выше, к перегрузке отдельных цилиндров при работе на максимальных нагрузочных режимах, что сокращает срок службы дизеля, а в форсированных по коэффициенту избытка воздуха дизеля приводит к ухудшению топливной экономичности [8, 41, 43, 82, 90, 166, 169, 170, 172, 173].

Идентичность цикловой подачи топлива (ЦПТ) по секциям топливного насоса высокого давления (ТНВД) оценивается, в соответствии с ГОСТ 10578-86 по известной формуле, которая учитывает максимальное и минимальное значение ЦПТ. Этот параметр не учитывает характер протекания дифференциальной характеристики впрыскивания топлива, которая в значительной мере определяет эффективность протекания рабочего процесса в цилиндре дизеля и при одинаковых значениях цикловой подачи могут значительно отличаться от оптимальной для данного дизеля.

Требование к протеканию характеристики впрыскивания топлива быстроходного дизеля обычно сводится к заданию общей продолжительности и максимального давления впрыскивания. Ограничение продолжительности впрыскивания в сочетании с выбором оптимального угла опережения впрыскивания создают условия для своевременного сгорания топлива, а уровень максимального давления - необходимую мелкость распыливания, что способствует качественному смесеобразованию и более полному сгоранию топлива.

Следует отметить, что идентичность характеристик впрыскивания топлива в серийном производстве не контролируется, а обеспечивается технологически комплектацией топливной системы высокого давления (ТСВД) деталями имеющими идентичные гидравлические характеристики. В эксплуатации, на ремонтно-обслуживающих предприятиях топливные насосы высокого давления комплектуются деталями, имеющими более широкий диапазон технического состояния, что может привести к значительному искажению протекания характеристик впрыскивания топлива.

Несмотря на значительное количество, выполненных исследований по ТА дизелей работ, посвященных одному из главных требований предъявляемых к ТА - идентичности и стабильности параметров топливоподачи по секциям и комплектам ТА, а также методам и средствам поддержания их оптимальными в эксплуатации: при ремонте и техническом обслуживании, выполнено недостаточно.

Стабильность параметров топливоподачи определяется идентичностью гидравлических характеристик элементов ТСВД и зависит от изменения их технического состояния в эксплуатации, от методов и средств настройки ТНВД. Это обусловливает необходимость проведения исследований, комплексных, указанных выше факторов.

Приведенный анализ показывает, что в современных условиях улучшение эксплуатационных показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения является актуальной и исключительно важной народнохозяйственной проблемой.

Цель работы. Улучшение показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения путем создания и внедрения научно обоснованной системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры (ДТА) в ремонт-но-обслуживающее производство.

В качестве объектов исследований приняты наиболее типичные для Северо-Кавказского региона тракторные дизели: 4411/12,5 6ЧН13/11,5 и их топливная аппаратура (ТА).

Научную новизну работы составляют:

- комплекс многофакторных математических моделей, описывающих зависимости параметров топливоподачи (цикловой подачи топлива, давления и продолжительности впрыскивания, угла запаздывания впрыскивания топлива) от технического состояния элементов ТСВД (плунжерной пары, нагнетательного клапана, топливопровода высокого давления, распылителя форсунки);

- комплекс многофакторных математических моделей, описывающих зависимости показателей работы дизеля (индикаторного коэффици ента полезного действия (КПД), мощности, удельного расхода топлива и давления, температуры и давления газов в цилиндре и жесткости работы) от параметров топливоподачи (цикловой подачи топлива (ЦПТ), продолжительности и угла начала впрыскивания топлива);

- система эталонирования ДТА для ремонтно-обслуживающих предприятий;

- конструкция приставки к стенду для определения гидравлической характеристики элементов ТСВД.

При реализации научно обоснованной системы эталонирования ДТА обеспечивается улучшение показателей работы дизелей в эксплуатации: снижается расход топлива на 5,8%, повышается мощность в среднем на 8,2%.

Практическую значимость работы составляют:

- система эталонирования ДТА;

- параметры стендовых форсунок и топливопроводов высокого давления;

- техническая документация на функционирование системы эталонирования ДТА;

- конструкция форсунки - калибра для контрольно-регулировочных стендов ДТА;

- модернизированная форсунка для дизеля;

- конструкция приставки к контрольно-регулировочным стендам (стенд постоянного давления).

Реализация. Система эталонирования дизельной ТА прошла производственную проверку в 1972-75 гг в цехе ремонта ТА Баксанского РОСХТ по ремонту тракторных дизелей и внедрена на ремонтно-обслуживающих предприятиях (1-ая редакция РТМ, 70.0001.044-75. Ремонт дизельной топливной аппаратуры. Система эталонирования; 2-ая редакция 1985 г.; 3-я редакция 1990 г.; 4-я редакция 1995 г.). Методика отбора и поверки эталонов дизельной ТА и технические требования к стендам и приборам участка эталонирования внедрены в ГОСНИТИ.

Параметры стендовых форсунок и топливопроводов включены в РТМ ГОСНИТИ по испытанию и регулировке топливных насосов высокого давления (ТНВД) на ремонтно-обслуживающих предприятиях.

При этом равномерность и стабильность подачи топлива улучшилась в 2.3 раза, что обеспечило повышение мощности дизеля в среднем на 8,2 % и уменьшение удельного расхода топлива на 5,8 %.

На основе разработанной автором конструкции приставки к регулировочному стенду для определения гидравлической характеристики элементов ТСВД выпускается приставка КИ-15713 к стендам типа КИ-921М, КИ-22205 для использования на ремонтно-обслуживающих предприятиях.

Разработанная, с участием автора, конструкция форсунки-калибра КИ-28015 для контрольно-регулировочных стендов принята к серийному производству.

На конструкцию модернизированной форсунки повышенной надежности получено авторское свидетельство (№1321985, 1987).

На защиту выносятся следующие научные положения и основные результаты исследований:

1. Комплекс многофакторных математических моделей описывающих зависимости параметров топливоподачи (цикловой подачи топлива, продолжительности и давления впрыскивания, угла запаздывания впрыскивания топлива) от технического состояния элементов ТСВД (плунжерной пары, нагнетательного клапана, топливопровода высокого давления, распылителя форсунки);

2. Комплекс многофакторных математических моделей, описывающих зависимости показателей работы дизеля (индикаторного коэффициента полезного действия (КПД), мощности, удельного расхода топлива и давления, температуры и давления газов в цилиндре и жесткости работы) от параметров топливоподачи;

3. Система эталонирования дизельной топливной аппаратуры для ремонтно-обслуживающих предприятий;

4. Результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований параметров топливоподачи и показателей работы дизеля при реализации системы эталонирования ДТА.

Апробация работы. Основное содержание диссертации доложено: на технических советах лаборатории 3(18)ГОСНИТИ и НПО ЦНИТА 1974-1985 гг.; на научной конференции профессорско-преподавательского состава ФМСХ КБГУ, Нальчик, 1978; на научно-практической конференции «Наука - производству» КБАИ, Нальчик, 1989; на Всесоюзной конференции «Современные проблемы механики и технологии машиностроения», посвященной дню Советской науки, ВДНХ, г. Москва, 1989 г.; на научно-технических семинарах «Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей» ЛСХИ Ленинград-Пушкин, 1989-90 гг.; на постоянно действующем научно-техническом семинаре стран СНГ «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» СПГАУ, Санкт-Петербург, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.; на научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной Академии (КБГСХА), Нальчик, 1994 г.; на 9-й научно-методической конференции кафедр «Тракторы и автомобили» сельскохозяйственных вузов Поволжья и Предуралья, Казань, 1995 г.; на научно-практической конференции Ставропольской ГСХА, 1996 г.; на научно-теоретическом семинаре «Механика» факультета механизации с/х КБГСХА, Нальчик, 1997, 1998 г., на международном, постоянно действующем научно-техническом семинаре «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» СПГАУ, Санкт-Петербург, 1998.

Публикации. Опубликовано 30 печатных работ, в том числе одно авторское свидетельство, три руководства по ремонту дизельной ТА, одно РТМ. Общий объем публикаций - свыше 22 п.л.

Объем диссертации. Диссертация содержит 300 страниц машинописного текста, 85 рисунков, 23 таблицы и состоит из введения, 6 разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 280 наименование и приложения. Работа выполнена на кафедре «Тракторы и автомобили» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Заключение диссертация на тему "Улучшение показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения путем создания и внедрения системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры в ремонтно-обслуживающем производстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате расчетно-теоретических и экспериментальных исследований разработана научно-обоснованная система эталонирования ДТА, реализация, которой обеспечивает улучшение показателей работы дизелей в эксплуатации, за счет оптимизации характеристики топливоподачи и рабочего процесса дизеля; при этом повышается эффективная мощность, снижается эффективный удельный расход топлива и дымность отработавших газов.

2. Расчетно-теоретический анализ, выполненный с использованием разработанного комплекса многофакторных математических моделей, описывающих зависимости параметров топливоподачи от технического состояния элементов ТСВД, позволил установить: пределы отклонения параметров топливоподачи = 60.80 мм3/цикл, Рв = 19.24,5 МПа, ф3 = 9. 11.°, фп=7,5.11.°) при изменениях показателей технического состояния элементов ТСВД, (5П=2.10 мк, 8К=4.16 мк, 1^= 0,8.1,1 мм2, |1Р(Р = 0,3.0,6 мм ), имеющих место в ремонтно-обслуживающем производстве.

3. Результаты анализа зависимости параметров топливоподачи от изменения технического состояния элементов ТСВД в эксплуатации показывают необходимость разработки методов и средств, обеспечивающих при ремонте и техническом обслуживании установленные техническими условиями значения характеристик топливоподачи.

Для обеспечения идентичности параметров топливоподачи при ремонте и техническом обслуживании обоснованы параметры стендовых форсунок и топливопроводов высокого давления (для исследованной ТА дизеля 4411/12.5

0,950 ±0,05 мм2, =0,450 ±0,02 мм2).

На основании выполненного на ЭВМ расчета параметров топливоподачи при различных сочетаниях показателей технического состояния элементов

ТСВД (980 вариантов) определены сочетания, обеспечивающие технические требования по установленным характеристикам топливоподачи.

При этом наиболее характерными вариантами являются: 1-вариант - элементы ТСВД 5П=2,0 мкм, 5К=8,0 мкм, ^£¡-=1,0 мм2, |1р£р=0,44 мм2, параметры топливоподачи gц =75,2 мм3/цикл, фп=9,11.°, Рв=22,8 МПа, ф3=9,8.°; 2-вариант - элементы ТСВД 5П=4,0 мкм, 5К=8,0 мкм, ^х£г= 1,1 мм2, ]Ир£р=0,44 мм2, параметры топливоподачи =74,49 мм3/цикл, фп=8,9.°, Рв=21,53 МПа, ф3=9,9.3-вариант - элементы ТСВД 5П=6,0 мкм, 5К=14,0 мкм, ^хг£г=0,80 мм2, )^р=0,54 мм2, параметры топливоподачи gц =75,2 мм3/цикл, фп=9,29.°,

Рв=21,68 МПа, ф3=10,7.°.

4. Предлагаемая система эталонирования ДТА обеспечивает единство измерений и точность настройки регулировочных параметров ТА за счет: уменьшения погрешности вносимых стендовыми форсунками и топливопроводами (9,9%), влияния физических свойств и температуры топлива (7,8%) при ремонте и техническом обслуживании и поверки и восстановления точности показаний регулировочного оборудования ДТА.

5. Разработанный комплекс многофакторных математических моделей, описывающих зависимости показателей работы дизеля от параметров топливоподачи, позволил: оптимизировать параметры топливоподачи, которые определяют характеристику впрыскивания топлива: gц, фп, Рв ; установить пределы изменения показателей работы дизеля при изменении параметров топливоподачи, в соответствии с п.2; при этом показатели работы дизеля изменяются в следующих пределах-N¡=16,37.21,04 кВт, & = 193,06.224,02 г/(кВт-ч), Г| ¡=0,388.0,439, Р;=0,752.0,925 МПа, Р^^б^.^ МПа, Т2тах=1500.1931К, и (<1Р/<1ф)=0,54.0,86 МПа/.

6. При реализации обоснованных установочных значений параметров то-пливоподачи за критерий оптимизации принят индикаторный КПД, который является интегральным показателем эффективности тепловыделения в цилиндре дизеля, при условии принятых ограничении по величине максимального давления газов в цилиндре Р2<0,8 МПа и по жесткости работы дизеля ёР/ёф <

0,7МПа.°. Максимальное значение индикаторного КПД (Г|;=0,44) получено при следующих значениях основных параметров топливоподачи: цикловая подача топлива gц =0,0507 г/цикл, угол начала впрыскивания фв=24,9.° до

ВМТ и продолжительности впрыскивания топлива фп=20.°, которые являются для ТА дизеля 4411/12,5 оптимальными. При этом обеспечиваются следующие индикаторные показатели дизеля: N¡=17,41 кВт, gj = 192,8 г/(кВт-ч), Р;=0,8 МПа.

Отклонение значения Т^ определенного по разработанной математической модели и расчетом рабочего процесса составляет 0,5 %, что свидетельствует об адекватности математической модели описываемым зависимостям

7.Комплексы многофакторных математических моделей, описывающих зависимости параметров топливоподачи от технического состояния элементов ТСВД и показателей работы дизеля от параметров топливоподачи позволяют определить предельные значения технического состояния элементов ТСВД и параметров топливоподачи ДТА с учетом их влияния на показатели работы дизеля без длительных эксплуатационных испытаний.

Полученные при этом результаты позволяют установить параметры стендовых форсунок и топливопроводов, а также значения элементов ТСВД при их комплектовании для установки на дизель, что обеспечивает идентичность характеристик топливоподачи при ремонте и техническом обслуживании.

8. Разработаны следующие методы, технические средства: техническая документация, которая включает методику отбора и поверки эталонов ДТА, рабочих форсунок и топливопроводов высокого давления, а также формы журналов и паспортов участка эталонирования; технические требования к стендам и приборам участка эталонирования; конструкция приставки к контрольно-регулировочным стендам (стенд постоянного давления) для определения гидравлических характеристик элементов ТСВД; конструкция форсунки-калибра для контрольно-регулировочных стендов ДТА; конструкция модернизированной форсунки повышенной надежности.

9. Результаты безмоторных экспериментальных исследований показали, что ТА, настроенная с применением системы эталонирования имеют неравномерность подачи топлива при проверке методом последовательной перестановки не более ±1,5% на номинальном режиме работы, а при снижении скоростного режима от 850 до 100 мин подача топлива уменьшается на 16%, тогда как при настройке топливной аппаратуры по типовой технологии на номинальном режиме неравномерность подачи топлива составляет 6,5%, а с уменьшением скоростного режима в указанных пределах подача топлива уменьшается на 33%.

10. В результаты моторных экспериментальных исследований установлено, что при работе на номинальном режиме дизеля 4411/12,5 с ТА, настроенной с применением системы эталонирования, мощность повышается на 5 кВт или на 10,6%, крутящий момент на 25 Нм или 9,8%, а удельный расход топлива уменьшается на 14 г/(кВт-ч) или на 5,8% по сравнению с ТА настроенной по типовой технологии при одинаковых часовых расходах топлива. Показатели работы дизеля 6ЧН13/11,5 с ТА, настроенной с применением системы эталонирования, улучшились на номинальном режиме: мощность на 6 кВт или 5,1%, крутящий момент на 28,8 Нм или 5,33%, а удельный расход топлива на 14,4 г/(кВт-ч) или на 5,88%, по сравнению с работой ТА, настроенной по типовой технологии при одинаковых часовых расходах топлива

11. Эксплуатационные испытания тракторов МТЗ-80/82 с ТА, настроенной с применением системы эталонирования, проведенные в хозяйствах КБР до наработки 3000ч показали, что неравномерность подачи топлива исследуемыми комплектами ТА на трех контрольных этапах через каждые 1000 часов составила в среднем 2,8, 3,9 и 6,7%: при настройке комплектов ТА по типовой технологии неравномерность подачи топлива на трех контрольных этапах составила в среднем 3,8, 8,2 и 12,9%.

Усредненный коэффициент стабильности топливоподачи комплектов ТА с применением системы эталонирования на I, II и III контрольных этапах составил, соответственно, 0,898, 0,892 и 0,878; при настройке по типовой технологии коэффициент стабильности топливоподачи на I, II и III контрольных этапах составил, соответственно, 0,895, 0,885 и 0,860.

12. Результаты выполненных научных исследований и конструктивные разработки внедрены в ремонтно-обслуживающее производство:

- научно-обоснованная система эталонирования ДТА прошла опытное внедрение в ОАО «Баксанрайсельхозтехника» Кабардино-Балкарской республики и внедрена в ремонтно-обслуживающем производстве (I редакция РТМ 70.0001.044-75 Ремонт топливной аппаратуры. Системы эталонирования; II редакция - 1985г.; III редакция - 1990г.; IV редакция - 1995г.);

-конструкция приставки КИ-15739 к контрольно-регулировочным стендам для определения гидравлических характеристик ТСВД внедрена в серийное производство;

- конструкция форсунки-калибра КИ-28015 для регулировочных стендов ДТА принята к серийному производству в 1995г.;

-конструкция модернизированной форсунки повышенной надежности защищена авторским свидетельством (№1321895, 1987);

- техническая документация на функционирование системы эталонирования ДТА внедрена в ГОСНИТИ.

13. Экономическая эффективность внедрения научно обоснованной системы эталонирования ДТА на программу ОАО «Баксанрайсельхъозтехника» КБР составляет 109959,2 руб. в год или 55руб на один комплект отремонтированной Т.А.

В масштабе РФ, с учетом коэффициента охвата тракторов капитальными и текущими ремонтами, экономический эффект внедрения системы эталонирования ДТА составляет около 65 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения путем создания и внедрения системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры в ремонтно-обслуживающем производстве"

о од

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г- . .

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ХАШИРОВ Юрий Мусарбисвич

УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭТАЛОНИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЬНОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ В РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность: 05.20.03- эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических паук

Санкт-Петербург - Пушкин 1998

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии..

Научный консультант - заслуженный деятель науки и техники РФ, академик, доктор технических наук, профессор A.B. Николаенко.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор В.А. Аллилуев

доктор технических наук, профессор В.В.Рядных

доктор технических наук, профессор О.К.Безюков

Ведущая организация -Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Защита состоится «1» июля 1998г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д120.37.04 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете ио адресу: 189620,Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., д.23, ауд. 719.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «23» «-»-е.* 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.т.н., Профессор

"В.'Сомнннч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время значительная часть находящихся в эксплуатации тракторных дизелей имеют пониженную на 12...17% мощность и повышенный на 15...25% расход топлива и дымность отработавших газов. Это приводит к снижению производительности тракторного агрегата при выполнении энергоемких работ на 12...13%.

В связи с нарушением установившихся связен между заводами сельхозмашиностроения России и странами СНГ уменьшаются поставки техники в сельскохозяйственные предприятия. Многократно возросшие цены приостановили спрос и производство сельскохозяйственной техники и технических средств для технического обслуживания (Т.О.). Все это привело к старению парка тракторов и выбытию их из эксплуатации. За последние пять лет парк тракторов уменьшился примерно на 14%. Около 80% парка России составляют тракторы, базовые модели которых имеют возраст 15 лет и более. Несовершенство методов и средств Т.О, тракторов ежегодно приводят к потерям около 220 тыс. тонн топливно-смазочных материалов.

В этой связи улучшение показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения путем научного обоснования и создания системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры для ремонтно-обслуживагощнх предприятий, обеспечивающая оптимизацию параметров топливоподачи, является актуальной.

Цель работы. Улучшение показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения путем создания и внедрения научно обоснованной системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры (ДТА) в ремонтно-обслуживающее производство.

Задач» исследовании. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- комплексный анализ причин нарушения параметров топливоподачи и показателей работы дизелей в эксплуатации;

- разработка математических моделей, описывающих влияние показателен технического состояния элементов топливной системы высокого давления (ТСВД) на параметры топливоподачи;

- исследование влияния метрологического обеспечения контрольно - регулировочных стендов на точность измерения параметров топливоподачи;

- разработка методики и экспериментальное исследование влияния неравномерности параметров топливоподачи на показатели работы дизеля;

- разработка математических моделей оптимизации параметров топливоподачи с учетом протекания рабочего процесса в цилиндре дизеля;

- экспериментальное исследование влияния технического состояния элементов ТСВД на параметры топливоподачи;

- разработка методики и экспериментальное исследование параметров топливоподачи и показателей работы дизелей при реализации системы эталонирования ДТА;

- оценка эффективности и внедрение системы эталонирования ДТА в ре-монтно-обслуживающее производство.

Исследования проводились в хозяйствах АПК КБР, в лабораториях КБГСХА, ГОСНИТИ, НПО ЦНИТА, СПГАУ. При этом проводились комплексные исследования, включающие безмоторные, моторные и эксплуатационные этапы.

В качестве объектов исследований приняты наиболее типичные для Северо-Кавказского региона тракторные дизели: 4411/12,5 6ЧН13/11,5 и их топливная аппаратура (ТА).

Исследования проводились в соответствии с требованиями действующих нормативно-технической документации и ГОСТов.

В диссертационной работе представлено научное обоснование технических и технологических решений, при реализации которых обеспечивается улучшение параметров топливоподачи и эксплуатационных показателей дизелей.

Научную новизну работы составляют:

- комплекс многофакторных математических моделей, описывающих зависимости параметров топливоподачи (цикловой подачи топлива, давления и продолжительности впрыскивания, угла ¿запаздывания впрыскивания топлива) от технического состояния элементов ТСВД (плунжерной пары, нагнетательного клапана, топливопровода высокого давления, распылителя форсунки);

- комплекс многофакторных математических моделей, описывающих зависимости показателей работы дизеля (индикаторного коэффициента полезного действия (КПД), мощности, удельного расхода топлива и давления, температуры и давления газов в цилиндре и жесткости работы) от параметров топливоподачи (цикловой подачи топлива (ЦПТ), продолжительности и угла начала впрыскивания топлива);

-• система эталонирования ДТА для ремонтно-обслуживающих предприятий;

- конструкция приставки к стенду для определения гидравлической характеристики элементов ТСВД.

При реализации научно обоснованной системы эталонирования ДТА обеспечивается улучшение показателей работы дизелей в эксплуатации: снижается расход топлива на 5,8%, повышается мощность в среднем на 8,2%.

Практическую значимость работы составляют:

- система эталонирования ДТА;

- параметры стендовых форсунок и топливопроводов высокого давления;

- техническая документация на функционирование системы эталонирования ДТА;

- конструкция форсунки - калибра для контрольно-регулировочных стендов ДТА;

- модернизированная форсунка для дизеля;

- конструкция приставки к контрольно-регулировочным стендам (стенд постоянного давления).

Апробация работы. Основное содержание диссертации доложено: на технических советах лаборатории 3(18)ГОСНИТИ и НПО ЦНЙТА 1974-1985 гг.; на научной конференции профессорско-преподавательского состава ФМСХ КБГУ, Нальчик, 1978; на научно-практической конференции «Наука - производству» КБАИ, Нальчик, 1989; на Всесоюзной конференции «Современные проблемы механйки и технологии машиностроения», посвященной дню Советской науки, ВДНХ, г. Москва, 1989 г.; на Научно-технических семинарах «Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей» ЛСХИ Ленинград-Пушкин, 1989-90 гг.; на постоянно действующем научно-техническом семинаре стран СНГ «Улучшение эксплуатационных Показателей двигателей, тракторов и автомобилей» СПГАУ, Санкт-Петербург, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.; на научно-практиЧеской конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной Академий (КБГСХА), Нальчик, 1994 г.; на 9-й научно-методической конференций кафедр «Тракторы и автомобили» сельскохозяйственных вузов Поволжья й Предуралья, Казань, 1995 г.; на научно-практической конференции Ставропольской ГСХА, 1996 на научно-теоретическом семинаре «Механика» факультета механизации с/х КБГСХА, Нальчик, 1997, 1998 г., на международном, постоянно действующем научно-техническом семинаре «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» СПГАУ, Санкт-Петербург, 1998.

Публикация, Опубликовано 30 печатных работ, в том чЙсле одно авторское свидетельство, три руководства по ремонту дйзельИой ТА, ОДИН РТМ. Общий объем публикаций - свыше 22 п.л. " . ' ■

Реализация. Система эталонирования дизельной ТА прошла производственную проверку в 1972-75 гг в цехе ремонта ТА БаксанскогО РОСХТ ПО ремонту тракторных дизелей и внедрена на ремонтНо-обслуживающих предприятиях (1-ая редакция РТМ, 70.0001.044-75. Ремонт дизельной топливной аппаратуры. Система эталонирования; 2-ая редакция 1985 г.; 3-я редакция 1990 г.; 1-я редакция 1995 г.). Методика отбора и поверкй эталонов дизельной ТА И технические требования к стендам и приборам участка эталонирования внедре-ш в ГОСНИТИ.

Параметры стендовых форсунок и топливопроводов включены В РТМ "ОСНИТИ по испытанию и регулировке топливных насосов высокого давления ТНВД) на ремонтно-обслуживающих предприятиях. '

При этом равномерность и стабильность подачи топлива улучшилась в 2...3 раза, что обеспечило повышение .мощности дизеля в среднем на 8,2 % и уменьшение удельного расхода топлива на 5,8 %.

На основе разработанной автором конструкции приставки к регулировочному стенду для определения гидравлической характеристики элементов ТСВД выпускается приставка КИ-15713 к стендам типа КИ-921М, КИ-22205 для использования на ремонтно-обслуживаюших предприятиях.

Разработанная, с участием автора, конструкция форсунки-калибра КИ-28015 для контрольно-регулировочных стендов принята к серийному производству.

На конструкцию модернизированной форсунки повышенной надежности получено авторское свидетельство (№1321985, 1987).

Объем диссертации. Диссертация содержит 310 страниц машинописного текста, 80 рисунков, 16 таблиц и состоит из введения, 6 разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 280 наименование и приложения. Работа выполнена на кафедре «Тракторы и автомобили» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся следующие научные положения и основные результаты исследований:

1. Комплекс многофакторных мateмaтичecкиx моделей описывающих зависимости параметров топливоподачи (цикловой подачи топлива, продолжительности и давления впрыскивания, угла запаздывания впрыскивания топлива) от технического состояния элементов ТСВД (плунжерной пары, нагнетательного клапана, топливопровода высокого давления, распылителя форсунки);

2. Комплекс многофакторных математических моделей, описывающих зависимости показателей работы дизеля (индикаторного коэффициента полезного действия (КПД), мощности, удельного расхода топлива и давления, температуры и давления газов в цилиндре и жесткости работы) от параметров топливоподачи;

3. Система эталонирования дизельной топливной аппаратуры для ремонтно-обслуживающих предприятий;

4. Результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований параметров топливоподачи и показателей работы дизеля при реализации системы эталонирования ДТА.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложена научная новизна и практическая ценность работы, основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе обобщен и сделан анализ работ, посвященных исследованию эксплуатационных показателей работы дизелей сельскохозяйственного назначения в условиях эксплуатации МТА.

В условиях эксплуатации показатели работы дизелей значительно отличаются от оптимальных, предусмотренных техническими условиями, вследствие нарушений протекания рабочего процесса в цилиндре. При этом основной причиной ухудшения в эксплуатации показателей работы дизелей является отклонение параметров топливоподачи от установленных значений, а. остальные факторы усугубляют их влияние на протекание рабочего процесса в цилиндре.

Часто не только после определенного периода эксплуатации, но и после ремонта дизели имеют пониженную мощность и повышенный расход Топлива.

Исследования ГОСНИТИ, СПГАУ, ЦНИТА, КБГСХА показали, что основной причиной снижения показателей работы дизелей в эксплуатации является отклонение параметров топливоподачи от значений установленных техническими условиями (ТУ).

Анализ выполненных исследований показывает, что наряду с достаточным общим изучением вопросов условий и режимов эксплуатации, влияния износа деталей систем и механизмов дизеля, а также отклонений регулировочных параметров ТА на показатели работы дизелей, причины неидентичности параметров топливоподачи по секциям и комплектам ТА недостаточно исследованы.

От стабильности и неравномерности параметров топливоподачи зависят мощностные, экономические, экологические показатели работы дизелей в эксплуатации.

Анализ состояния вопроса определил цель и задачи исследований и необходимость комплексного решения проблемы повышения равномерности параметров топливоподачи по секциям ТНВД и комплектам ТА с учетом влияния технического состояния элементов ТСВД, метрологического обеспечения контрольно-регулировочных стендов и условий работы ТА на дизеле. Это позволит улучшить энергетические и топливно-экономические показатели работы дизеля, уменьшить динамические нагрузки И износ деталей Цилиндропоршневой группы.

Во втором разделе приведены теоретические предпосылки к созданию системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры для ремонтно-обслуживающих предприятий.

Расчетно-теоретическое исследование влияния технического состояния элементов ТСВД на параметры топливоподачи проводилось с помощью математической модели топливоподачи. разработанной на основе уравнений гид-

родинамической теории процесса впрыскивания топлива. Влияние параметров топливоподачи на показатели работы дизеля исследовались с помощью математической модели расчета рабочего процесса в цилиндре, разработанной на кафедре "Двигатели внутреннего сгорания" Санкт-Петербургского технического университета. Удовлетворяя задачам анализа, указанные математические модели не позволяют непосредственно оценить рациональные пути и количественные характеристики эффекта от совершенствования организации процесса топливоподачи и рабочего цикла дизеля. Проблема решается перестроением указанных математических моделей в частные модели для задач синтеза в форме алгебраических выражений, непосредственно связывающих исследуемые выходные параметры со входными значениями влияющих на них факторов.

При этом нами разработан комплекс многофакторных математических' моделей, описывающих зависимость параметров топливоподачи от технического состояния элементов ТСВД и показателей работы дизеля от параметров топливоподачи.

1. Мноюфактормые математические модели параметров топливоподачи

Многофакторные математические модели параметров топливоподачи разработаны на основе метода узловых точек. В отличие от полиноминальных моделей, этот метод дает возможность в процессе вариантного расчета устанавливать цикловую подачу топлива на заданном уровне, то есть имитировать работу ТНВД с закрепленной рейкой на безмоторном стенде, а также процесс пролив-ки форсунок И топливопроводов для отбора контрольных, стендовых и рабочих топливопроводов и форсунок.

Метод узловых трчек При этом представляет многофакторную математическую модель в следующем виде:

1»о) 1=1

где У- исследуемый параметр топливоподачи; Уо - численное значение параметра в узловой точке; п - количество факторов;

Г(Х.) - однофакторные зависимости влияющих факторов. . .

По результатам гидродинамического расчета процесса топливоподачи в качестве параметров определяющих процесс впрыскивания топлива и, следовательно, качество протекания рабочего процесса в дизеле, приняты: цикловая подача ^ц), давление впрыскивания (Р»), угол запаздывания впрыскивания (ць), продолжительность впрыскивания (фи), а в качестве факторов определяющих идентичность гидравлических характеристик, приняты: зазор в плунжерной паре (5..), зазор по разгружающему пояску нагнетательного клапана (8ч), эффек-

тивное проходное сечение топливопровода высокого давления (|Лт(\), эффективное проходное сечение распылителя форсунки (Цр(р).

Цикловая подача, давление и продолжительность впрыскивания топлива определяют характеристику впрыскивания (ХВ) и качество распыливания топлива.

Ориентированный граф разработанных многофакторных Математических моделей, учитывающих влияние принятых факторов представлен на рис. 1.

Рис. 1. Ориентированным граф многофакторной модели

В соответствии с выражением (1) и принятым графом многофакторные магматические модели параметров топливоподачи имеют следующий вид:

(8uo)

Фп =--Ц-(5п)Фп(51С)Фп(цЛ)Фп(^Л)(Рп (3)

(Фпо)

рв =~^(5")Р»(5к)Р°(Мт)РвОУр)Р. (4)

V* во J

Фз =—^(5nWSK№j(MTfT№j(Mpfn№j , (5)

(Фзо)

ie guo. фпо. Р«о. ф5о- численные значения в узловой точке параметров эпливоподачи;

5„)g„, (f.lrf,)f„, (jirfP)?„ . (6 „),». (6k).«. (|irf,)vn. (ЦР fp)c„.

5|,)pB. (5k) pl3 (f.1, {,) pn (f.l„ fp) pil (6n)„,. (5k)»,. (Цт(т)ф,. (fipfp)»,. ункции влияющих факторов на ЦПТ, продолжительность, давление угол запаздывания впрыскивания топлива.

Однофакторные зависимости параметров топливоподачи от параметров технического состояния элементов ТСВД аппроксимированы следующими • уравнениями:

ср„ =8,514 + 0,08695,, Фз 0,223 + 0,0000345е°'9715" ёц = 77,405- 0,5315п Р8 -24,979 -0,5355,,

,ф„ = 11,882-0,2848,

Ф3 =10,284+ 10,56е0-6025" 8ц =70,607+ 0,3758к Рв= 19,205+ 0,2588к

Фп = 12,582 -3,786цЛ

ф, = СОГ^

Ва = 71,959 + 2,607^ Рв = 33,293 -122,143/дтГт

Фп = 12,092-6,964^ Фз =10,139+ 692,552е"22'702цЛ ёц = -10582,544 +1065(1 -е-2м47^р) Рв =29,629-17,429^

(6)

(7)

(8)

(9)

Подставляя однофакторные зависимости (6-9) параметров топливоподачи от технического состояния элементов ТСВД в уравнения (2...5) получены следующие многофакторные модели для ТА УТН-5 на режиме дизеля 4411/12,5: - для цикловой подачи топлива §ц

= г^т(77,405 - 0,5315„ )(70,607 + 0,3755к Х71,959 + 2,607МА )х (75) (Ю)

: (-10582,544 +1065^ -е~26М7^))

(

- для продолжительности впрыскивания фи

-Ц-(8,514 + 0,08698 Ï11,882 - 0,284ÔK Yl 2,582 - 3,786цХ )х (9) (11)

х (l 2,098-6,964ц pfp) - для давления впрыскивания топлива Р.

Р8 = —^(24,979 - 0,53 55п Xl 9,205 + 0,2585, Х33,293 -122Д43цтГт ) х (22)* (12)

х (29,629-17,429ц f )

- для угла запаздывания впрыскивания (pj

ф. = —-—-(l0,223 + 0,0000345e0,97'5" Yl 0,284 + Ю,56е0'6025« Vl0,5)x (10,5)3V Л A (13)

х(ю,139 + 692,552е"22'7021'Л)

Графическая интерпретация многофакторной модели параметров топливо-подачи для ТА дизеля 4411/12,5 представлена на рис.2. Графическая интерпретация многофакторной модели позволяет определить степень влияния исследуемых факторов на параметры топливоподачи. Наибольшее влияиие (относительно других факторов) на исследуемые параметры топливоподачи оказывают техническое состояние распылителя форсунки и нагнетательного клапана, а из исследуемых параметров топливоподачи - давление впрыскивания и цикловая подача топлива, которые изменяются на большую величину (9,09 и 4,0%)по

сравнению с фп и ф1

С увеличением fXp fP от 0,3 до 0,6 мм2 цикловая подача топлива (ЦПТ) увеличивается для исследованной ТА на 2,0 мм3/цикл или 2,7%. Увеличение ЦПТ

происходит до критического значения^ fi> и дальнейшее увеличение (iP fP не оказывает влияния на величину ЦПТ. Это объясняется соотношением влияния давления впрыскивания и сжимаемости топлива. Величина критического эффективного проходного сечения зависит от соотношения gu и fP . С учетом этого величина Jl,. fP стендовой форсунки для исследованной ТА равна 0,45±0,02 мм2, a fin fP = 0,95+0,05 мм2. В этом случае изменение параметров топливоподачи (gu фп. Р0/ф, ) с изменением fin fP и Цт (т будет наименьшим.

С увеличением зазора по разгружающему пояску нагнетательного клапана с 4,0 до 10 мкм ЦПТ увеличивается на 3,0 мм3/цикл или на 4%. Однако увеличение ЦПТ от увеличения 6« не равноценно увеличению ЦПТ от увеличения |ДР (р, так как давление впрыскивания в первом случае увеличивается на 11,1%, а во втором уменьшается на 8,18%: продолжительность впрыскивания фп

уменьшается в первом случае на 1,8 ..." или на 20%, а во втором случае на 1 ..." или на 9%. При подборе по пропускной способности рабочих форсунок и топливопроводов это не учитывается, что ведет к неравномерности по фп, Ра при одинаковых значениях ЦПТ по секциям ТНВД и комплектам ТА и, следовательно, к неидентичному протеканию рабочих процессов в цилиндрах дизеля.

Разработанные многофакторные математические модели параметров топ-ливоподачи (10...13) для системы эталонирования дают возможность обосновать параметры стендовых форсунок и топливопроводов, а также определить

значения элементов ТСВД, обеспечивающие равномерность ЦПТ с учетом фш

Рв, ф3, при комплектовании ТА для установки на дизель

2. Миогофакториые математические модели оптимизации параметров топлниоподачн с учетом показателен рабочего процесса дизеля

Многофакторные математические модели оптимизации параметров топ-ливоподачи разработаны путем обработки на ЭВМ расчетных показателей рабочего процесса, полученных с использованием математической модели рабочего цикла дизеля.

Целевые функции оптимизации при этом получены в виде уравнений регрессии:

У=В0 + В,Х, + В2Х2 + В3Х3 , (14)

где У -исследуемый показатель работы дизеля;

Х|, Хг, X) - параметры топливоподачи;

Вц, В|, Вт, Вз - коэффициенты.

Для показателей рабочего процесса уравнение (14) имеет вид:

-для индикаторного КПД: т)( = 0,593 + 0,000438фа - 0,00263фп - 2,226 (15)

- для индикаторного удельного топлива:

Ч; = 114,890 - 0,223 ф, + 1,340 Ф„ +1116,76 Ч„; (16)

- для индикаторной мощности:

N1 = 8,330 + 0,019 фв - 0,120 ф„ + 216,920 цц; (17)

- для максимального давления газов в цилиндре: •

Рг = 3,078 +0,116 фа-0,0428 фл + 37,988 (18)

- для жесткости работы дизеля:

(ДР/Аа) =0,227+ 0,0! 98фв-0,00285 ф„ +8,032 чц; (19)

Pa,

МПа 23

Л 0,10 0,iS 0,40 0,45 qso 0,55

X 0,80 0,8? 0,90 0,95 IDO 1,05

о 2 6 10 (Гп.^КМ

□ * 6 Ô 10 • 12 ■ » 16 ок,мкм

I'm.2. Графическая мтспрстацин миогофакторнон модели n:ip;niCI|)()R ТОПЛНВОПОЛ'ЛЧН

1 I

- для среднего индикаторного давления рабочего цикла:

Р! = 0,386 + 0,00813 фв - 0,00556 <рп + 9,939 (20)

- для максимальной температуры газов в цилиндре: Т,= 1413,208 + 6,531 фв - 22,844 фп + 111417,683яц (21)

Критерием оптимизации принят индикаторный КПД Т]| двигателя, который является интегральным критерием эффективности тепловыделения рабочего цикла дизеля, определяемого параметрами топливоподачи.

По уравнениям (15-21) произведены расчеты индикаторных показателей дизеля 4411/12,5 в зависимости от параметров топливоподачи. На рис.3 представлен график зависимости от Ци и ф<, при ф„=26...°.

На индикаторный КПД оказывают существенное влияние величина и продолжительность подачи топлива (рис.3), которые определяют совместно с углом начала впрыскивания топлива характеристику тепловыделения.

•Рнс.З. Зависимость индикаторного КПД дизеля 4411/12.5 от ЦПТ и продолжительности впрыскивания топлива при ф„ - 26

При увеличении ЦПТ с 0,05 до 0,065 г/цикл Т)■ уменьшается с 0,438 до 0,400. то есть на 0,038 или на 8,68% (рис.3), при увеличении фл с 20 до 28...° Г|. уменьшается с 0,400 до 0,382. то есть на 0,018 или на 4,5%. Отклонение ф, от оптимального значения 26..." на ±4,0...° оказывает значительно меньшее влияние на Т1 ¡: при §4=0,05 г/цикл и фи=20...° отклонение ^¡составило 0,001...0,002 или 0,25...0,50%, а при &<=0,068 г/цикл и фи=20...°- 0,001 или 0,25%. Увеличение продолжительности впрыскивания с одновременным увеличением ф» также незначительно сказывается на величине Т|| (0,002 или на 0,5%)(рис.З).

Отличие значения Т)., определенного по разработанной математической модели (рис.3) и расчетом рабочего процесса для базового варианта дизеля 4411/12,5 составляет 0,5%, что свидетельствует об адекватности математической модели описываемым зависимостям.

Поиск экстремума целевой функции Т|| = Г(фп, ф,, С1и) при ограничении по максимальному давлению цикла Р/ и жесткости работы дизеля осуществляется методом последовательного перебора.

Экстремум целевой функции соответствует Г|1 = 0,440, при следующих значениях параметров топливоподачи: ф„ = 24,96...°, фп = 20...°, = 0,0507 г./цикл, которые являются для данной ТА дизеля 4411/12,5 оптимальными. При этом индикаторные показатели дизеля следующие:

N1 = 17,41 кВт, g¡ = 192,8 г/кВт-ч, Р{ = 0,8 МПа.

В третьем разделе представлены разработанные методы и средства для внедрения системы эталонирования дизельной топливной аппаратуры на ре-монтно-обслуживающих предприятиях.

Регулировка производительности ТНВД состоит в изменении активного хода плунжера насоса. При регулировке ТНВД со стендовыми форсунками и Топливопроводами, имеющими различные гидравлические характеристики, одинаковые (в пределах допуска) значения цикловой подачи топлива будут получены при различных величинах активного хода Плунжера. При этом характеристики впрыскивания топлива будут различными при одинаковых (в пределах допуска) значения ЦПТ. Неидентичность гидравлических характеристик рабочих форсунок и топливопроводов, устанавливаемых «а двигателе, увеличивают погрешность дозировки топлива, вызванную неидентичностью гидравлических характеристик стендовых форсунок и топливопроводов. Это вызывает неидентичное протекание рабочего процесса в цилиндрах дизеля и ухудшение его эксплуатационных показателей.

Для обеспечения идентичности и стабильности параметров топливоподачи по секциям ТНВД и комплектам ТА необходимо обеспечить стабильность метрологических характеристик контрольно-регулировочных стендов и умень-

шить погрешности, вносимые неидентичностыо гидравлических характеристик стендовых и рабочих форсунок и топливопроводов.

В тех случаях, когда проверяемый параметр определяется многими факторами и существенно зависит от состояния контрольно-регулировочного оборудования и условий испытаний в метрологии обычно используют метод эталонов. Метод эталонов используется при производстве топливной аппаратуры дизелей для достижения высокой точности и идентичности параметров топли-воподачи.

На кафедре «Тракторы и автомобили» КБГСХА по плану научно-исследовательских работ с ГОСНИТИ разработана, с учетом опыта заводов-изготовителей ТА и зарубежных фирм, система эталонирования Д'ГА для ре-монтно-обслуживающих предприятий. Система эталонирования ДТА решает следующие задачи метрологического обеспечения ремонта и технического обслуживания дизелыюй ТА:

- подбор и поверку стендовых форсунок и топливопроводов высокого давления для испытания и регулировки ТНВД на безмоторных стендах;

- поверку, настройку и аттестацию контрольно-регулировочных стендов;

- проверку гидравлических характеристик рабочих форсунок и топливопроводов высокого давления и сортировку их на группы для совместной работы на дизеле.

Система эталонирования ДТА предусматривает подбор стендовых и рабочих форсунок и топливопроводов, которые устраняют указанную нестабильность и связанную с пей погрешность определения параметров топливоподачи.

За основу эталонирования ДТА принята эталонная форсунка с топливопроводом высокого давления. Распылитель для претендента на эталонную форсунку подбирают по величине эффективного проходного сечения, хода иглы и гидравлической плотности. Топливопровод высокого давления подбирают по длине, объему внутреннего канала и эффективному проходному сечению. В составе эталонов предусмотрен также топливный насос без регулятора с закрепленной рейкой, что обеспечивает неизменность рабочего хода плунжера. Топливный насос с эталонной форсункой и топливопроводом после обкатки регулируется на контрольном стенде с повышенной точностью.

Подобранный и отрегулированный эталонный комплект - насос с форсунками и топливопроводами - является эталоном дозирования топлива (эталоном ЦГ1Т), основой для сравнения и оценки ТА при ремонте и ТО. Эталонным комплектом проверяется точность показаний регулировочных стендов ТА.

Для реализации системы эталонирования при ремонте и техническом обслуживании тракторных дизелей разработана необходимая техническая документация и оснастка, которые включают технические требования к недостающему оборудованию п приспособлениям участка эталонирования, технологические карты на подбор и поверку эталонов, формы паспортов и журналов повер-ки.и учета эталонов.

Разработана схема функционирования системы эталонирования, которая включает взаимоотношения предприятий по их отношению к категориям эталонов (рис.4)

На специализированных предприятиях по ремонту дизельной ТА должны находиться эталоны всех категорий.

В ремонтных мастерских и на пунктах технического обслуживания, выполняющих регулировку ТА, а также на мотороремонтных предприятиях, осуществляющих входной контроль отремонтированной ТА, должны находиться стендовые эталоны.

Главмехэлектро Минсельхозпрода России Управление технического сервиса

ГОСНИТИ (центральное базовое предприятие). Разработка нормативной документации, опытное внедрение, авторский надзор, изготовление и поверка форсунок-калибров.

«РОСАГРОПРОМСТАН - ДАРТ»

(головное предприятие). Экспертиза нормативной документации, методическое руководство, контроль за сертификацией, утверждение базовых предприятий.

Рис. 4. Структурная схема эталонирования ДТА ремонтных предприятий Минсельхозпрода России.-

Головное предприятие осуществляет сверку основных эталонов с соответствующими эталонами заводов-изготовителей ТА.

Базовое предприятие осуществляет сверку основных эталонов с соответствующими эталонами головного предприятия, а также проверяет и при необходимости изготавливает эталоны дизельной ТА для ремонтных предприятий, мастерских, пунктов технического обслуживания.

Для выполнения основной технологической операции отбора эталонов, определения гидравлических характеристик распылителей форсунок и топливопроводов разработана конструкция приставки к испытательному стенду КИ-921 и КИ-921М, все элементы которой можно изготовить на ремонтно-обслуживающих предприятиях.

Приставка прошла производственные испытания и внедрена на участке эталонирования дизельной ТА в ОАО «Баксанрайсельхозтехника» КБР. В настоящее время на основе указанной конструкции приставки серийно выпускается приставка КИ-15739 к стенду КИ-921М для определения эффективного проходного сечения элементов ТСВД.

Элементы ТСВД разделены на группы для комплектования ТА в ре-монтно-обслуживающих предприятиях по гидравлической характеристике, обеспечивающие идентичность характеристик впрыскивания топлива по секциям ТНВД и комплектам ТА, что обеспечивает повышение равномерности и стабильности ЦПТ в среднем в 2.. .3 раза.

В четвертом разделе приведены общая программа и методика экспериментальных исследований.

Программа исследований включала:

- безмоторные и моторные исследования влияния технического состояния элементов ТСВД УТН-5 и НД 22/6 на параметры топливоподачи и показатели работы дизелей 4411/12,5 и 6413/11,5;

- безмоторные и моторные исследования стабильности и равномерности топливоподачи ТА отрегулированной по типовой технологии и после реализации системы эталонирования ДТА;

- эксплуатационные наблюдения за тракторами МТЗ-80/82 и Т-150К с ТА, отрегулированной по типовой технологии и после внедрения системы эталонирования ДТА при выполнении ими различных сельскохозяйственных работ в условиях КБР;

- контрольные безмоторные и моторные испытания до начала наблюдения и после каждого контрольного этапа (1 ООО часов наработки).

Отбор объектов исследования (элементы ТСВД, контрЬльные топливные насосы, распылители форсунок ФД-22 (11.1112010-02), а также их метрологическая аттестация производилась в лабораториях НПО ЦНИТА и Чугуевского завода топливной аппаратуры (ЧЗТА).

Безмоторные испытания проводились на стендах КИ-921М, Хартридж-1100, КИ-22205 укомплектованных осциллографической аппаратурой для снятия диаграмм давления у насоса и форсунки, перемещения нагнетательного

клапана и иглы распылителя, а также характеристики впрыскивания топлива. Гидравлические характеристики элементов ТСВД определялись комплектом оснастки КИ-15713 (ГОСНИТИ), параметры форсунок определялись на приборе КИ-3333, а подвижность иглы распылителя прибором ПУФ-3 ЦНИТА.

Моторные испытания контрольных двигателей проводились на тормозных стендах КИ-2139А и САК-670Н(ГДР).

Эксперименты проводились с аппаратурой аттестованной в лаборатории Кабардино-Балкарского центра стандартизации и метрологии.

Тарированная контрольно-измерительная и регистрирующая аппаратура позволила с необходимой точностью измерять исследуемые параметры.

В основу принятых методик исследований положены действующие ГОСТы, ОСТы, ТУ, РТМ.

В питом разделе излагаются результаты экспериментальных исследований.

Из анализа выполненных работ и Проведенных исследований установлены причины неидентичности параметров топливоподачи по секциям ТНВД и комплектам ТА в эксплуатации: технологические допуски на изготовление деталей ТА; условия настройки ТНВД на безмоторных стендах и условия работы ТА на дизеле; метрологическое обеспечение контрольно-регулировочных стендов; изменение технического состояния элементов ТА в эксплуатации.

На заводах при изготовлении основных прецизионных элементов используется оборудование, обеспечиваюше.е максимально возможную в машиностроении точность обработки, и уменьшить разброс параметров в результате использования более точного оборудования не представляется целесообразным по техническим и экономическим соображениям..

На ремонтно-обслуживающих предприятиях испытание и регулировка ТНВД осуществляется с форсунками и топливопроводами одного технического состояния, а на дизеле они, как правило, работают с форсунками и топливопроводами другого технического состояния. В отличие от заводов изготовителей на ремонтно-обслуживающих предприятиях ТНВД комплектуется деталями, имеющими большой диапазон показателей технического состояния, что также увеличивает неравномерность параметров топливоподачи.

Погрешность измерения основного параметра ЦПТ, вносимая узлами контрольно-регулировочного стенда представлена в таблице 1.

Наибольшее влияние на равномерность подачи топлива оказывают параметры стендовых и рабочих форсунок и топливопроводов высокого давления -4,2 мм3/цикл пли 5,7%.(табл. I).

Разработанная система эталонирования ДТА обеспечивает уменьшение влияния указанных в табл. I погрешностей (17,7%) и повышает равномерность и стабильность параметров топливоподачи. На рис. 5 и б представлены результат!,I исследования стабильности цикловой подачи и степени неравномерности подачи топлива секциями ТНВД методом последовательной перестановки форсунок (метод «перекрещивания») на каждую секцию. При этом установлено,

что при комплектации по типовой технологии ТСВД, нестабильность и неравномерность полачи по секциям достигает 6,5%. При комплектации ТСВД с использованием системы эталонирования ДТА нестабильность и неравномерность ЦПТ не превышает 3,0%.

Система эталонирования ДТА обеспечивает улучшение характеристики впрыскивания топлива, что повышает тепловыделение на 12,6% при работе дизеля 4411/12,5 на номинальном режиме.

Скоростные характеристики дизелей 4411/12,5 и 6ЧН13/11,5 с ТА, отрегулированной по типовой технологии и после внедрения системы эталонирования ДТА, представленные на рис.7 показывают улучшение эффективных показателей дизеля 4411/12,5 (эффективной мощности на 5 кВт или на 10,6%, и эффективного удельного расхода .топлива на 14 г/(кВт-ч) или 5,8%) при работе с ТА отрегулированной с использованием системы эталонирования ДТА.

Таблица 1

Параметры влияющие на равномерность тошшвоподачи _топливной аппаратуры УТН-5 (4411/12.5)_

№ Наименование Изменение . Источник

пп параметров производительности информации

мм /цикл % ч

1 Погрешность изменения 0,85 1,16 Инструкция на эксплуа-

объема цикловой подачи тацию стенда

2 Погрешность измерений 1,36 ■ -//-

частоты вращения кулачко- 1

вого вала насоса

3 Заданный предел на регулировку производительности насоса 1,7 2,3 ТУ на регулировку УТН-5

4 Допуск на внутренний объ- 3,1 4,2 Результаты

ем топливопровода исследовании

5 Допуск на пропускную способность форсунок, % -рабочего комплекта 3,0 4,1 Результаты исследований

-стендового комплекта 1,2 1,6

6 Физические свойства топлива 5,2 7,0 Отчет ЦНИТА

7 Колебания температуры 0,6 0,81 Результаты исследования, отчеты ЦНИ'ГА и НЗТА

Суммарная величина изменения топливоподачи 17,25 23,63

Примечание: п.4,5,7 - результаты исследований лично автора

Распылители

:

..........:.......

-с 3

1

9 -о- 11Р -в- 54Р ... ЮР..... -¿г- 12Р I 1

I

1С 2С ЗС 4С

Секции насоса

Рис. 5. Идентичность гонливоподачи по секциям насоса УТ11-5 дтели4Ч11/12,5 при настройке по типовой технологии

3,0 2,5 2,0 1.5 1,0 0,5 0,0 -0,5 -1,0 -1,5 -2,0 -2,5 -3,0

12Р 13Р

Распылители

ф т т

У : Т г ; г -П-1-п

У \

\ -Сг- мр(р=54 мм -"О- мр(р=39 мм

; ' мр^=44 мм 2 -е- мр1р=34 мм 2

ЗС

Секции насоса

Рис. 6. Идентичность топливоподачи по секциям насоса УТН-5 дизеля 4411/12,5 при настройке с использованием системы эталонирования

а) ео

600 1000 1400 1600 2200

-1 п, мин

"О. - ТА до эталонирования ; - ТА после эталонирования :

П, МИН

Рис. 7. Скоростные характеристики дизелей 4411/12.5 (а) и 6ЧН13/11.5 (б)

Vo

15 14 13 12 11 10 9

e

7 6 S 4 3 2 1 0

i внедрения после внедрения •■

500

1000

1500 2000

Тн, ч

2500

3000

3500

Рис. 8. Зависимость неравномерности цикловой подачи топлива УТН-5 дизеля 4411/12,5 от наработки.

0,905 0,900 0,835 0,890 0,885 g. 0,880 <"< 0.875 0,870 0,865 0,860 0,855

800 1200 1600 2000 2400 2800 3200

Тн, ч

Рис. 9. Зависимость усредненного коэффициента стабильности тоилпвоподачн Х.тср УТ11-5 дизеля 4411/12,5 от наработки

Показатели работы дизеля 6ЧН13/11,5 с ТА, настроенной с применением системы эталонирования, улучшились на номинальном режиме: мощность на б кВт или 5,1%, крутящий момент на 28,8 Нм или 5,33%, а удельный расход топлива на 14,4 г/(кВт-ч) или на 5,88% по сравнению с работой ТА настроенной по типовой технологии при одинаковых часовых расходах топлива

Эксплуатационные испытания равномерности и стабильности топливопо-дачи показали, что при настройке и комплектации ТА с использованием системы эталонирования ДТА равномерность и стабильность тошшвоподачи (на всех контрольных этапах) в среднем в 2...3 раза выше, чем при настройке и комплектации по типовой технологии (рис.8). Усредненный коэффициент стабильности топливоподачи по исследованным, комплектам ТА также на всех контрольных этапах выше при настройке и комплектации ТА с применением системы эталонирования ДТА, чем по типовой технологии (рис.9).

В шестом разделе представлены разработанные методы и средства обеспечивающие функционирование системы эталонирования ДТА, в том числе:

- система эталонирования ДТА для ремонтно-обслуживающих предприятий, обеспечивающая идентичность и стабильность параметров топливоподачи по секциям ТНВД и комплектам ТА;

- руководящий технический материал (I редакция РТМ 70.0001.044-75 Ремонт топливной аппаратуры. Системы эталонирования; 1J редакция -1985г.; III редакция - 1990г.; IV редакция - 1995г.), устанавливающий категории эталонов, методику их отбора, периодичность поверки, требования к оборудованию и приборам, применяемым для эталонирования ДТА;

- техническая документация на функционирование системы эталонирования ДТА;

- конструкция приставки к стендам КИ-921, КИ-921М для отбора эталонов всех категорий, а также рабочих форсунок и топливопроводов для установки их на двигатель;

- получено авторское свидетельство на конструкцию модернизированной форсунки для дизеля (авт. св.№1321895, 1987 г.);

- конструкция форсунки-калибра для испытания и регулировки ТНВД при ремонте и техническом обслуживании дизельной ТА.;

- экономическая эффективность внедрения системы эталонирования ДТА на ремонтно-обслуживающих предприятиях - 109959,2 руб. в год, на программу ОАО «Баксанрайсельхозтехника» КБР или 55 руб. на один комплект отремонтированной ТА;

В масштабе РФ, с учетом коэффициента охвата тракторов капитальными и текущими ремонтами, годовой экономический эффект внедрения системы эталонирования ДТА составляет более 65 млн. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате расчетно-теоретических и экспериментальных исследований разработана научно-обоснованная система эталонирования ДТА, реализация, которой обеспечивает улучшение показателей работы дизелей в эксплуатации, за счет оптимизации характеристики топливоподачи и рабочего процесса дизеля; при этом повышается эффективная мощность, снижается эффективный удельный расход топлива и дымность отработавших газов.

2. Расчетно-теоретический анализ, выполненный с использованием разработанного комплекса многофакторных математических моделей, описывающих зависимости параметров топливоподачи от технического состояния элементов ТСВД, позволил установить: пределы отклонения параметров топливоподачи (g„ = 60...80 мм3/цикл, Р. = 19...24,5 МПа. ф, = 9...11..Л фп=7,5...11...°) при изменениях показателей технического состояния элементов

ТСВД, (б„=2...Ю мк, бк=4...16 мк, Ц,{т= 0,8...1,1 мм2, JUPfР f 0,3...0,6 мм2), имеющих место в ремонтно-обслуживающем производстве.

3. Результаты анализа зависимости параметров топливоподачи от изменения технического состояния элементов ТСВД в эксплуатации показывают необходимость разработки методов и средств, обеспечивающих при ремонте и техническом обслуживании установленные техническими условиями значения характеристик топливоподачи.

Для обеспечения идентичности параметров топливоподачи при ремонте и техническом обслуживании обоснованы параметры стендовых форсунок и топливопроводов высокого давления (для исследованной ТА дизеля 4411/12.5 цтГт = 0,950 ±0,05 мм2, црГр = 0,450 ± 0,02 мм2).

На основании выполненного на ЭВМ расчета параметров топливоподачи при различных сочетаниях показателей технического состояния элементов ТСВД (980 вариантов) определены сочетания, обеспечивающие технические требования по установленным характеристикам топливоподачи.

При этом наиболее характерными вариантами являются: 1-вариант - элементы ТСВД ô„=2,0 мкм, ôK=8,0 мкм, |iTfT= 1,0 мм2, Hpfp=0,44 мм2, параметры топливоподачи g„ =75,2 мм3/цикл, ф„=9,11.,.°, Рв=22,8 МПа, ф,=9,8...°; 2-вариант - элементы ТСВД 5„=4,0 мкм, 6К=8,0 мкм, мм2, Hpfp=0,44 мм2,

параметры топливоподачи g„ =74,49 мм'/цикл, ф„=8,9...", Р„=21,53 МПа, ф,=9,9...и; 3-вариант - элементы ТСВД 5„=6,0 мкм, 6К=14,0 мкм, jUTfT=0,80 мм2, (ДрГр=0,54 мм2, параметры топливоподачи g„ =75,2 мм3/цикл, ф„=9,29...°, Р„=21,68 МПа, ф,=10,7..,".

4. Предлагаемая система эталонирования ДТА обеспечивает единство измерений и точность настройки регулировочных параметров ТА за счет: уменьшения погрешности вносимых стендовыми форсунками и топливопроводами (9.9%), влияния физических свойств и температуры топлива (7,8%) при ремонте

и техническом обслуживании и поверки и восстановления точности показаний регулировочного оборудования ДТА.

5. Разработанный комплекс многофакторных математических моделей, описывающих зависимости показателей работы дизеля от параметров топливо-подачи, позволил: оптимизировать параметры топливоподачи, которые определяют характеристику впрыскивания топлива: фп, Р» ; установить пределы изменения показателей работы дизеля при изменении параметров топливоподачи, в соответствии с п.2; при этом показатели работы дизеля изменяются в следующих пределах - N,= 16,37...21,04 кВт, & = 193,06...224,02 г/(кВт-ч), Д ¡=0,388...0,439, Р,=0,752.. .0,925 МПа, Рггаах=6,5...8,4 МПа, Т/та,= 1500... 1931 К, и (ёР/с1фН),54.. .0,86 МПа/.

6. При реализации обоснованных установочных значений параметров топ- -ливоподачи за критерий оптимизации принят индикаторный КПД, который является интегральным показателем эффективности тепловыделения в цилиндре дизеля, при условии принятых ограничении по величине максимального давления газов в цилиндре Р,<0,8 МПа и по жесткости работы дизеля с!Р/с1ф < 0,7МПа/..°. Максимальное значение индикаторного КПД (Г|г=0,44) получено при следующих значениях основных параметров топливоподачи: цикловая подача топлива =0,0507 г/цикл, угол начала впрыскивания ф»=24,9...° до

ВМТ и продолжительности впрыскивания топлива фи=20...°, которые являются для ТА дизеля 4411/12,5 оптимальными. При этом обеспечиваются следующие индикаторные показатели дизеля: N¡=17,41 кВт, = 192,8 г/(кВт-ч), Р,=0,8 МПа.

Отклонение значения Г), определенного по разработанной математической модели и расчетом рабочего процесса составляет 0,5 %, что свидетельствует об адекватности математической модели описываемым зависимостям

7.Комплексы многофакторных математических моделей, описывающих зависимости параметров топливоподачи от технического состояния элементов ТСВД и показателей работы дизеля от параметров топливоподачи позволяют определить предельные значения технического состояния элементов ТСВД и параметров топливоподачи ДТА с учетом их влияния на показатели работы дизеля без длительных эксплуатационных испытаний.

Полученные при этом результаты позволяют установить параметры стендовых форсунок и топливопроводов, а также значения элементов ТСВД при их комплектовании для установки на дизель, что обеспечивает идентичность характеристик топливоподачи при ремонте и техническом обслуживании.

8. Разработаны следующие методы, технические средства: техническая документация, которая включает методику отбора и поверки эталонов ДТА, рабочих форсунок и топливопроводов высокого давления, а также формы журналов и паспортов участка эталонирования; технические требования к стендам и приборам участка эталонирования; конструкция приставки к контрольно-рег7лировочным стендам (стенд постоянного давления) для определения гидравлических характеристик элементов ТСВД; конструкция форсунки-калибра

для контрольно-регулировочных стендов ДТА; конструкция модернизированной форсунки повышенной надежности.

9. Результаты безмоторных экспериментальных исследований показали, что TÄ, настроенная с применением системы эталонирования имеют неравномерность подачи топлива при проверке методом последовательной Перестановки не более ±1,5% на номинальном режиме работы, а при снижении скоростного режима От 850 до 100 мин подача топлива уменьшается на 16%, тогда как при настройке топливной аппаратуры по типовой технологий на номинальном режиме неравномерность подачи топлива составляет 6,5%, а с уменьшением скоростного режима в указанных пределах подача топлива уменьшается на 33%.

10. В результаты моторных экспериментальных исследований установлено, что при работе на номинальном режиме дизеля 4411/12,5 с ТА, настроенной с применением системы эталонирования, мощность повышается на 5 кВт или на 10,6%, крутящий момент на 25 Нм или 9,8%, а удельный расход топлива уменьшается на 14 г/(кВт-ч) или на 5,8% по сравнению с ТА настроенной по типовой технологии при одинаковых часовых расходах топлива. Показатели работы дизеля 6ЧН13/11,5 с ТА, настроенной с применением системы эталонирования, улучшились на номинальном режиме: мощность на 6 кВт или 5,1%, крутящий момент на 28,8 Нм или 5,33%, а удельный расход топлива на 14,4 г/(кВт-ч) или на 5,88%, по сравнению с работой ТА, настроенной По типовой технологии при одинаковых часовых расходах топлива

11. Эксплуатационные испытания тракторов МТЗ-80/82 с ТА, настроенной с применением системы эталонирования, проведенные в хозяйствах KEP до наработки 3000ч показали, что неравномерность подачи топлива исследуемыми комплектами ТА на трех контрольных этапах через каждые 1000 часов составила в среднем 2,8, 3,9 й 6,7%: при настройке комплектов ТА по типовой технологии неравномерность подачи топлива на трех контрольных этапах составила в среднем 3,8, 8,2 и 12,9%.

Усредненный коэффициент стабильности тапливоподачи комплектов ТА с применением системы эталонирования на I, II и Ш контрольных этапах составил, соответственно, 0,898,0,892 и 0,878; при настройке по типовой технологии коэффициент стабильности топливоподачи на I, И и Ш контрольных этапах составил, соответственно, 0,895,0,885 и 0,860.

12. Результаты выполненных научных исследований и конструктивные разработки внедрены в ремонтно-обслуживаюшее производство:

- научно-обоснованная система эталонирования ДТА прошла опытное внедрение в ОАО «БаксаНрайсельхозтехника» Кабардино-Балкарской республики и внедрена в ремонтно-обслуживающем производстве (1 редакция РТМ 70.0001.044-75 Ремонт топливной аппаратуры. Системы эталонирования; И редакция - 1985г.; Ill редакция - 1990г.; IV редакция- 1995г.);

- конструкция приставки КИ-15739 к контрольно-регулировочным стендам для определения гидравлических характеристик ТСВД внедрена в серийное производство;

- конструкция форсунки-калибра КИ-28015 для регулировочных стендов ДТА принята к серийному производству в 1995г.;

- конструкция модернизированной форсунки повышенной надежности защищена авторским свидетельством (№1321895, 1987);

- техническая документация на функционирование системы эталонирования ДТА внедрена в ГОСНИТИ.

13. Экономическая эффективность внедрения научно обоснованной системы эталонирования ДТА на программу ОАО «Баксанрайсельх^озтехника» КБР составляет 109959,2 руб. в год или 55руб на один комплект отремонтированной Т. А.

В масштабе РФ, с учетом коэффициента охвата тракторов капитальными и текущими ремонтами, экономический эффект внедрения системы эталонирования ДТА составляет около 65 млн. руб. в год.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Бахтиаров Н.И.. Федосов И.М., Процеров А.П., Хашнров Ю.М. и др. Технологические карты на ремонт и регулировку топливных насосов 4ТН-8.5x10 и форсунок. ОНТИ ГОСНИТИ, Часть 1. - М.: 1972. - С. 275.

2. Бахтиаров Н.И., Федосов И.М., Процеров А.П., Хаширов Ю.М. и др. Технологические карты на ремонт и регулировку топливных насосов 4ТН-8,5х!0 и форсунок. ОНТИ ГОСНИТИ, Часть II. - М.: 1972, - С. 263.

3. Бахтиаров Н.И., Федосов И.М., Процеров А.П., Хаширов Ю.М. и др. Технологические карты на ремонт и регулировку топливных насосов УТН-5 и фореунок типа ФШ6-2х25" .ОНТИ ГОСНИТИ.- М.: 1972,- С. 331.

4. Хаширов Ю.М. Влияние давления в головке насоса на подачу топлива //Техника в сельском хозяйстве. №11. 1973 - С. 60-62.

5. Хашнров Ю.М. Исследование методов определения угла начала впрыска топлива//Труды ГОСНИТИ. Т. 37. - М.: 1973. - С. 161-170.

6. Шауцуков З.Х., КудряШов П.Я., Хаширов Ю.М. Ремонт дизельной топливной аппаратуры //Техника в сельском хозяйстве, № 2. 1974.- С. 70-72.

7. Ремонт дизельной топливной аппаратуры. Система эталонирования, РТМ 70.00001.044-75//Федосов И.М., Кудряшов Н.Я., Хаширов Ю.М. - М.: 1976.-С. 12.

8. Хаширов Ю.М., Карданов Х.Б., Бацежеп Х.Х. Больше внимания техническому состоянию топливной аппаратуры //Техника в сельском хозяйстве, №-7, 1984 - С. 50-52.

9. Фельдман Л.Б., Хаширов Ю.М,, Карданов Х.Б. Обоснование метода отбора параметров, определяющих предельное состояние распылителя форсунки дизеля //Труды ГОСНИТИ. - Т. 74. - М.: 1985. - С. 89-99.

10. Фельдман Л.Б., Хаширов Ю.М., Кудряшов Н.Я., Бацежев Х.Х. Оценка параметров опытных и серийных распылителей форсунок СМД-62 по результатам стендовых безмоторных испытаний //Труды ГОСНИТЙ. - Т. 75. - М.:. 1985. с. 152-157.

11. Фельдман Л.Б., Хаширов Ю.М., Карданов Х.Б., Бацежев Х.Х. Надежность многоструйных распылителей форсунок дизелей СМД-62 //Труды ГОСНИТИ. - Т. 79. - М.: 1986.-С. 178-189.

12. Хаширов Ю.М., Огурлиси A.M., Фельдман Л.Б., Бацежев Х.Х. Анализ технико-экономических показателей дизеля СМД-62 по результатам эксплуатационных испытаний опытных и серийных распылителей //Труды ГОСНИТИ. - Т. 77. - М.: 1986. - С. 159-170.

13. Фельдман Л.Б., Смоловский Л.И., Подольский Л.Я., Хаширов Ю.М. Метод выбора значений критериев предельного состояния распылителей тракторных дизелей //Двигателестроеннс, N 1, 1987. - С. 49-51.

14. Фельдман Л.Б., Хаширов 10.М.. Критерии предельного состояния распылителей форсунок //Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции ВДНХ. - М.: 1989. -С. 74.

15. Фельдман Л.Б., Хаширов 10.М., Кудряшов Н.Я., Карданов Х.Б. Сравнительная оценка коксуемости опытных и серийных распылителей форсунок дизелей СМД-62 по результатам эксплуатационных и ускоренных испытаний //Труды ГОСНИТЙ, т.81, М.: 1989С. 97-105.

16. Форсунка для дизелей. Авторское свидетельство N 1321895, 1987//Ульбашев Ш.Д., Хаширов 10.М., Темиржанов М.О., Карданов Х.Б.

17. Хаширов 10.М., Кудряшов II.Я. Обеспечение стабильности топливопо-дачи дизелей в эксплуатации //Тезисы докладов научно-практической конференции "Наука - производству". - Нальчик.: 1987.-С. 10-20.

18. Ленский А.В., Хаширов 10.М., Бацежев Х.Х. Обоснование режима технического обслуживания форсунок дизелей //Тезисы докладов постоянно действующего семинара СПГАУ, С-Петербург-Пушкин: 1989. - С. 11-12.

19. Хаширов 10.М., Карданов Х.Б., Шанибов A.M. Исследование изменения параметров распылителей форсунок тракторных дизелей и эксплуатации //Тезисы докладов постоянно действующего семинара СПГАУ, С.-Петербург, Пушкин.: 1989. - С. 62-63.

20. Хаширов Ю.М., Фельдман Л.Б., Огурлиев A.M., Смоловский Л.И. Обоснование параметров, определяющих предельное состояние распылителей форсунок типа ФД //Труды ГОСНИТИ. Т. 86. - М.: 1989. - С. 94101.

21. Хаширов 10.М., Шанибоп A.M.. Карданов Х.Б. Оценка значимости параметров распылителей по результатам эксплуатационных испытаний //Тезисы докладов постоянно действующего семинара СПГАУ, С.-Петербург-Пушкин.: 1989. - С. 62-63.

22. Хаширов Ю.М. Улучшение эксплуатационных показателей тракторных дизелей //Тезисы доклада постоянно действующего семинара СПГАУ, С.-Петербург-Пушкин.: 1994. - С. 14-15.

23. Федосов И.В., Хаширов Ю.М., Маликов Н.Н. Форсунка - калибр //Труды ГОСНИТИ. - Т. 95. - М.: 1995. - С. 61-64.

24. Хаширов Ю.М. Причины снижения показателей тракторных дизелей и эксплуатации //Тезисы докладов научной конференции. - Казань: 1995. -С. 40-41.