автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Снижение сажесодержания в отработавших газах тракторного дизеля за счет улучшения условий смесеобразования и сгорания

кандидата технических наук
Бунова, Елена Вячеславовна
город
Челябинск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Снижение сажесодержания в отработавших газах тракторного дизеля за счет улучшения условий смесеобразования и сгорания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бунова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ САЖЕСОДЕРЖАНИЯ В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ДИЗЕЛЕЙ.

1.1. Причина образования сажи. б

1.2. Экспериментальное и теоретическое определение сажесодержания в отработавших газах дизеля.

1.3. Основные способы снижения сажесодержания.

1.4. Задачи настоящего исследования.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ САЖЕСОДЕРЖАНИЯ В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ДИЗЕЛЯ И РАСЧЕТНО- ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика теоретического определения сажесодержания в отработавших газах дизеля.

2.2. Алгоритм и программа расчета на IBM PC сажесодержания в отработавших газах дизеля.

2.3. Теоретические исследования по влиянию конструктивных и эксплуатационных параметров на сажесодержание в отработавших газах дизеля.

2.3.1. Влияние коэффициента избытка воздуха.

2.3.2. Влияние степени сжатия.

2.3.3. Влияние давления и температуры наддувочного воздуха.

2.3.4. Влияние продолжительности впрыскивания топлива.

2.3.5. Влияние диаметров цилиндра и распиливающих отверстий.

2.3.6. Влияние плотности отработавших газов.

2.3.7. Влияние цетанового числа топлив.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО

РЕГУЛЯТОРА ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Приборы и измерительная аппаратура.

3.3. Разработка электронного регулятора частоты вращения.

3.3.1. Конструкция электронного регулятора частоты вращения.

3.3.2. Работа электронного регулятора частоты вращения.

3.4. Методика экспериментального исследования и оценка погрешности измерений.

4. РАСЧЕТНО-ЭКШЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ЦИКЛА И САЖЕСОДЕРЖАНИЯ В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ДИЗЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ И СГОРАНИЯ.

4.1. Исследование рабочего цикла и сажесодержания в отработавших газах дизеля 1415,0/20,5 при работе на различных топливах.

4.1.1. Регулировочные характеристики дизеля по углу опережения подачи топлива.

4.1.2. Нагрузочные характеристики дизеля (п = 1250 мин-1).

4.1.3. Скоростные характеристики дизеля.

4.2. Исследование влияния наддува на показатели рабочего цикла и сажесодержание в отработавших газах дизеля.

4.3. Исследование сажесодержания в отработавших газах дизеля при уменьшении "потерянных" объемов камеры сгорания.

4.4. Исследование рабочего цикла и сажесодержания в отработавших газах дизеля 4ЧН15,0/20,5 при работе с электронным регулятором частоты вращения.

Введение 1996 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Бунова, Елена Вячеславовна

Важнейшей составной частью энергетического комплекса страны являются дизельные двигатели, анализ перспектив развития которых показывает, что они сохранят доминирующее положение в обозримом будущем благодаря их наиболее высокой экономичности по сравнению с другими тепловыми двигателями. В этой связи особое значение приобретают работы по улучшению энергетических, экономических, эксплуатационных и экологических характеристик тракторных дизелей. Однако, если два-три десятилетия тому назад на первом плане были энергетические, а в последнее время - экономические показатели двигателя, то в настоящее время особое внимание уделяется вопросам снижения токсичности отработавших газов (ОГ).

Улучшение экологических характеристик дизелей и, в частности, снижение сажесодержания в ОГ во многом определяется степенью совершенства рабочего цикла и, в первую очередь, процессов смесеобразования и сгорания. Необходимость снижения сажесодержания в ОГ дизелей обуславливается потребностью повышения экономичности работы дизеля и снижения токсичности ОГ. Кроме того, сажа, попадая в масло, вызывает его загрязнение и пригорание, а, оседая на стенках цилиндра, поршня, головки и клапанах, способствует образованию нагара, ухудшающего условия работы этих деталей.

Качество процессов смесеобразования и сгорания зависит от факторов, влияющих на условия в которых они протекают, а именно: свойства топлива, форма камеры сгорания, системы питания топливом и воздухом ит. д.

Целью диссертационной работы является - снижение сажесодержания в ОГ тракторного дизеля на базе научных основ, позволяющих создать методику определения и прогнозирования сажесодержания в ОГ, функциональные зависимости сажесодержания от параметров двигателя, а также реализовать способы снижения сажесодержания в тракторном дизеле, воздействуя на факторы, улучшающие условия смесеобразования и сгорания. Научную новизну работы представляют: методика теоретического определения сажесодержания в ОГ дизеля; расчетно-теоретические зависимости сажесодержания в ОГ от конструктивных и эксплуатационных параметров дизеля; решения по созданию электронного регулятора частоты вращения для управления подачей топлива, защищеные двумя патентами. Практическую ценность работы составляют: алгоритм и программа расчета на IBM PC сажесодержания в ОГ дизеля; применение электронного регулятора; результаты расчетно-теоретических исследований по снижению сажесодержа-ния в ОГ тракторного дизеля.

В качестве объекта исследования выбраны дизели ОАО "Челябинский тракторный завод" , которые широко применяются на тракторах, строительных, дорожных и других машинах. Большое народно-хозяйственное применение этих дизелей (в промышленности, шахтах, карьерах ит. д.) явилось основной причиной выбора их в качестве объекта исследования.

Первая глава диссертации посвящена анализам причин образования сажи в процессе сгорания, экспериментального и теоретического её определения, описаны основные способы снижения сажесодержания в ОГ, а также представлены цели и задачи исследования.

Во второй главе изложена разработанная математическая модель определения сажесодержания в ОГ дизеля и проведены расчетно-теоретические исследования по определению влияния конструктивных (диаметра цилиндра, степени сжатия, диаметра распиливающих отверстий, продолжительности впрыскивания топлива) и эксплутацион-ных (коэффициента избытка воздуха, давления и температуры наддувочного воздуха, плотности ОГ и рода топлива) параметров на саже-содержание в ОГ.

В третьей главе приведено описание экспериментальной установки, измерительной аппаратуры и методики исследования. Кроме того, рассматривается разработка электронного регулятора частоты вращения тракторного дизеля, применяемый автором, как способ снижения сажесодержания в ОГ на переходных режимах.

Четвёртая глава посвящена расчетно-экспериментальным исследованиям рабочего цикла и возможности снижения сажесодержания в ОГ дизелей 1415,0/20,5 и 4ЧН15,0/20,5 при различных способах улучшения условий смесеобразования и сгорания, а именно, использование минимизации "потерянных" объемов камеры сгорания, применение наддува, различных топлив (керосин, смесь дизельного топлива с бензином А-76 (50%+50%)) и электронного регулятора частоты вращения.

Проведённые исследования послужили основанием для конкретных предложений по совершенствованию рабочего цикла и снижению сажесодержания в ОГ дизелей ОАО "Челябинский тракторный завод". Акт внедрения представлен в приложении 2.

Заключение диссертация на тему "Снижение сажесодержания в отработавших газах тракторного дизеля за счет улучшения условий смесеобразования и сгорания"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании выполненной работы можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Разработана методика теоретического определения сажесодержания в отработавших газах дизеля, учитывающая коэффициент избытка воздуха, давление и температура наддувочного воздуха, период задержки самовоспламенения, угол опережения подачи топлива, цетановое число топлива, продолжительность впрыскивания топлива, диаметры цилиндра и сопловых отверстий в распылителе, плотность отработавших газов. Математическая модель по определению сажесодержания в отработавших газах удовлетворительно описывает результаты эксперимента и может быть использована исследователями при модернизации и разработке новых дизелей.

2. Разработана программа расчета сажесодержания в отработавших газах дизеля на IBM PC, которая в сочетании с программами расчета замкнутого цикла комбинированного дизеля и регулятора топливного насоса высокого давления позволяет определять сажесодержание в отработавших газах не только на установившихся режимах, но и на переходных, характеризующихся интенсивным сажевыделением.

3. Проведены расчетно-теоретические исследования по выявлению влияния коэффициента избытка воздуха, продолжительности впрыскивания топлива, давления и температуры наддувочного воздуха, степени сжатия, диаметров цилиндра и распиливающих отверстий, цетанового числа топлива и плотности отработавших газов на сажесодержание в отработавших газах и представлены однознаяные зависимости. Данные зависимости могут быть использованы конструкторами и исследователями, занимающимися вопросами совершенствования дизелей. Проведенные исследования дают основания заключить, что для выполнения норм по ГОСТу на дымность отработавших газов дизель Д-160 на номинальном режиме должен иметь коэффициент избытка воздуха не меньше 1,58; а на режиме максимального крутящего момента не меньше 1,64.

4. Разработан электронный регулятор частоты вращения для управления подачей топлива, обеспечивающий оптимизацию состава горючей смеси, а следовательно улучшающий условия смесеобразования и сгорания, новизна которого защищена двумя патентами.

5. Результаты расчетно-экспериментальных исследований рабочего цикла тракторного дизеля при улучшении различными способами условий смесеобразования и сгорания позволяют заключить, что:

- применение керосина, смеси дизельного топлива с бензином А-76 (50%+50%) приводит при Ре - 0,7 МПа и п = 1250 мин"1 в дизеле 1415.0/20.5 к снижению сажесодержания соответственно на 23,3% и 39%. Снижение сажесодержания наблюдается и на других режимах работы;

- уменьшение "потерянных" объемов пространства камеры сгорания с 60 до 40 см3 приводит к снижению сажесодержания в отработавших газах на номинальном режиме дизеля Д-160 на 30%;

- применение наддува в тракторном дизеле размерности 15.0/20.5 с объемно-пленочным смесеобразованием приводит к существенному снижению содержания сажи в отработавших газах. На номинальном режиме (Ре - 0,828 МПа, п - 1250 мин"1) сажесодержание составляет 0,138 г/м3, что на 25% меньше допустимой нормы по ГОСТу на дым-ность;

- применение электронного регулятора частоты вращения в дизеле Д-160 приводит к более устойчивой работе, возможности снижения минимальной частоты вращения холостого хода до 300.500 мин"1 (вместо 600 мин"1) и обеспечивает уменьшение сажесодержания в отработавших газах за время переходного процесса при резком набросе нагрузки от 0 до 100% на 0,11 г/м3.

Автореферат диссертации по теме "Снижение сажесодержания в отработавших газах тракторного дизеля за счет улучшения условий смесеобразования и сгорания"

\ ъ

л ¡1 \! И

На правах рукописи

БУНОВА Едена Вячеславовна

СНИЖЕНИЕ САЕЕС0ДЕР1АНИЯ В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЯ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ И СГОРАНИЯ

Специальность 05 04 02 -"Тепловые двигатели1'

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск - 1996

Работа выполнена б Челябинском государственном техническом университете (ЧГТУ).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Шарогдааов Б.А.

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук,

заслуженный деятель науки РФ Кукис B.C.;

доцент, кандидат технических наук, Зайцев Л. К.

Ведущая организация - ОАО "Челябинский тракторный завод".

Зашита состоится "iLl'Oh.Кй^£«Л99б, в часов,на заседании диссертационного совета К0531302 Челябинского государственного технического университета, по адресу: 454080, пр.им. В.И.Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЧГТУ.

Автореферат разослан '"fCi "НОЯ^рЯ 1996.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, уверенные печатью, просьба направлять по адресу: 454080,' пр. им.Б.И. Ленина, 76, ЧГТУ, ученому секретарю диссертационного совета К0531302.

Ученый секретарь диссертационного совета /

доцент, к. т.н. py 'c^s-^j Жестков В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей составной частью энергетического комплекса страны являются дизельные двигатели, анализ перспектив развития которых показывает, что они сохранят доминирующее положение в обозримом будущем благодаря их наиболее высокой экономичности по сравнению с другими тепловыми двигателями. В этой связи особое значение приобретают работы по улучшению энергетических, экономических, эксплуатационных и экологических характеристик тракторных дизелей. Однако, если два-три десятилетия тому назад на первом плане были энергетические, а в последнее время - экономические характеристики дизеля, то в настоящее время большое внимание уделяется снижению токсичности отработавших газов (ОГ).

Улучшение экологических характеристик дизелей и, в частности, снижение сажесодержания в ОГ во многом определяется степенью совершенства рабочего цикла и, в первую очередь, процессов смесеобразования и сгорания. Необходимость снижения сажесодержания в ОГ дизелей обуславливается потребностью повышения экономичности работы дизеля и снижения токсичности ОГ. Кроме того, сажа, попадая в масло, вызывает его загрязнение и пригорание, а, оседая на стенках, цилиндра, поршня, головки и клапанах, способствует образованию нагара, ухудшающего условия работы этих деталей.

Качество процессов смесеобразования и сгорания зависит от факторов, влияющих на условия, в которых они протекают, а именно: свойства топлив,. форма камеры сгорания, системы питания топливом и воздухом и т. д..

диссертационная работа посвящена вопросу исследования возможности снижения сажесодержания в ОТ тракторного дизеля, воздействуя на факторы, улучшавшие условия смесеобразования и сгорания. В качестве объекта исследования выбраны дизели ОАО "Челябинский тракторный завод", широко применяемые на тракторах, строительных, дорожных и других машинах. Большое народно-хозяйственное применение этих дизелей (в промышленности, шахтах, карьерах) явилось основной причиной выбора их в качестве объекта исследования.

Цель работы. Снижение сажесодержания в ОГ тракторного дизеля на базе научных основ, позволяющих создать методику определения я

прогнозирования оажесодержания в ОТ, функциональные зависимости сажесодержания от параметров двигателя, а также реализовать способы снижения сажесодержания в тракторном дизеле, воздействуя на факторы, улучшающие условия смесеобразования и сгорания.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих еадач:

- разработка методики теоретического определения сажесодержания в ОР тракторного дизеля;

- проведение расчетно-теоретических исследований по определению влияния конструктивных и эксплуатационных параметров на сажесодержание в ОГ и нахождение их функциональных зависимостей;

- разработка электронного регулятора частоты вращения для управления подачей топлива;

- расчетно-экспериментальные исследования тракторного дизеля без наддува и с наддувом, при работе на различных топливах, с использованием минимизации "потерянных" объемов камеры сгорания и электронного регулятора частоты вращения.

Научную новизну работы представляют:

1. Методика теоретического определения сажесодержания в ОГ дизеля.

2. Расчетно-теоретические зависимости сажесодержания в ОГ от конструктивных и эксплуатационных параметров дизеля.

3. Информация расчетно-теоретических исследований по влиянию на .сажесодержание в ОГ конструктивных и эксплуатационных параметр ров дизеля.

4..Решения по созданию электронного регулятора частоты вращения для управления подачей топлива, вавдщеные двумя патентами. Практическую 'ценность работы составляют:

1. Алгоритм и программа расчета на 1ВМ РС сажесодержания в ОГ дизеля.

2. Применение электронного регулятора частоты вращения для управления подачей топлива на дизеле, обеспечивающего снижение са- , жесодержанке в ОГ На переходных режимах. о

- 3. Результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований по снижению сажесодержания в ОГ дизеля. й Реализация и; внедрение результатов работы. Результаты Диссертационной работы внедряются на ОАО "Челябинский тракторный завод" при модернизации дизелей, поставляемых как на тракторы, так и на дизель-генераторы. Изготовлен образец -

электронного регулятора частоты вращения для управления подачей топлива, о которым провозились стендовые я полевые испытания на тракторе Т-170.

Часть исследований и разработок, описанных в диссертационной работе, используются в учебном процессе на кафедре ЛВС Челябинского государственного технического университета.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях в Челябинском государственном агроин-женерном университете (г.Челябинск, 1995) и в Челябинском государственном техническом университете (г.Челябинск, 1994..96 г.г.)

По результатам исследований опубликовано 3 печатных работы, получены 2 патента, золотая медаль на Российском конкурсе научных студенческих работ в г. Москве и подана одна заявка.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 55 наименований и 2 приложений. Она содержит 115 страниц основного машинописного текста, в том числе; 46 рисунков, 20 таблиц, 4 фотоснимков и 105 страниц основного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной теш диссертации. Снижение сажесодержания в ОГ дизелей - часть широкомасштабной работы, проводимой в нашей стране и за рубежом в области охраны окружающей среды. Снижение сажи в.процессе сгорания приводит также к повышении к.п.д. дизеля и увеличений его срока службы.

Первая глава диссертации посвящена анализам причин образования сажи в процессе сгорания, экспериментального и теоретического её определения, описаны основные способы снижения сажесодержания в ОГ, а также представлены цели й задачи исследования.

Анализ рассмотренных работ показал, что причиной образования сажи в дизеле является наличие в камере сгорания гетерогенного заряда, в котором создаются зоны со значительным дефицитом кислорода. Недостаток кислорода в этих зонах обуславливается несовершенством процесса смесеобразования. Сажа может образовался, кроме того, и в результате охлаждения пламени.

Экспериментальное определение сажесодержания в ОГ требует наличия сложного и дорогостоящего оборудования, а также большой трудоемкости проведения опытов. Существуют теоретические разработки по определению содержания сажи в ОГ дизелей, которые позволяют более глубоко понять причины образования сажи, но их практическое применение ограничено сложностью и точностью. Из литературных источников известно о создании небольшого количества методик по определению сажесодеркания в ОГ - это методики Ма-хова Б.З., Звонова В.А., Разлейцева Н.Ф., Батурина С.А., Панасен-коЕ.В., которые представляют большой теоретический интерес, а также формулы Гутаревича Ю.Ф., Цирульникова Л.М., Остапенко Г.И., Мочешникова H.A., в которых определение сажесодержания зависит только от коэффициента избытка воздуха.

Обострение экологических проблем диктует необходимость создания доступной методики теоретического определения сажесодержания, учитывающей конструктивные и эксплуатационные параметры, воздействуя на которые можно снизить содержание сажи в ОГ.

Во второй главе изложена разработанная математическая модель определения сажесодержания в ОГ дизеля и проведены расчетно-теоретические исследования по определению влиянию конструктивных и эксплуатационных параметров на сажесодержание в ОГ.

При разработке методики определения сажесодержания в ОГ дизеля считается что при неполном сгорании часть углерода выделяется в основном в виде СОг и'СО, а остальная часть - в виде сажи. Исходя из этого, можно с достаточной точностью определить массовую долю углерода, пошедшую при сгорании в сажу:

C02*VOr*Pco,+ CO*Vor*pco „ СОг*Рсо,+ СО*рсо ...

ащ - 1--1- - 1--*- . (1)

С02пал^ог*Рсог С°2поЛ* Рсо£

где СОг и СО - действительное содержание соответственно углекислого газа и окиси углерода в ОГ, % по объему;

С02пол - максимальное содержание углекислого газа в ОГ, которое имело бы место при полном сгорании углерода, X по объему;

' Vor - объем отработавших газов, м3;

Рсо2, Рее - плотность СОг и СО.

Максимальное содержание углекислого газа в ОГ при полном сгорании топлива определяется по элементарному составу топлива и коэффициенту избытка воздуха. Так, для дизельного топлива со сред-

ним элементарным составом С - 0,86; Н -0,13; О - 0,01:

7,166

С°2пол " 0,4969« - 0,0322 ' где « - коэффициент избытка воздуха.

Для оценки действительного содержания СОг и СО в ОГ дизелей могут быть использованы формулы Чурсина М.М., подученные на основании обработки экспериментальных данных по ряду двигателей:

С02 - 2А»(1 - е ) - (-!— + 2) <р е 1 , (3)

Ач»1

А*В „ (- Ф/Ац»!)

СО--е , (4)

«И

где А и В - параметры, характеризующие условия смесеобразования; Ф1 - период задержки самовоспламенения, град п.к.в.; Ф - угол поворота коленчатого вала, град п.к.в.. На основании обработки экспериментальных данных по анализу ОГ дизелей с объемно-пленочным смесеобразованием автором для параметров А и В получены следующие соотношения:

А - ( -0,032й4+0 ,3294«3-1,3737сС2+2,4735с£+2,565)*10~^; (5)

В- (47,54сГ3-229,6а2+385,47«-200,5)*10б. (6)

При определении сажесодержания в ОГ дизеля за момент окончания выделения сажи и её догорания принимается момент окончания сгорания (Ф-Фг), определяемый по анализу индикаторной диаграммы, либо по эмпирической зависимости проф. Шароглазова Б.А.:

Фг - 25 + 165*а-1"36 . (7)

Для определения ф2 могут быть использованы и другие зависимости, например, Вошни Г.:

Ф2 - <?2Н С—)Кг )Кп , (3)

« Пн

где «н - значение коэффициента избытка воздуха при работе двигателя на номинальном режиме; кг.кп ~ эмпирические коэффициенты.

Для определения периода задержки самовоспламенения могут быть использованы формулы Калашникова С.А.. В случае расчета сакесо-держания в ОГ дизеля с объемно-пленочным смесеобразованием £в интервале значений dc/Dir (1,67...5,2)*10~33 используется следующая зависимость:

(323dc/Du)

6п*3,76е

<Pi— 6nti -------—-— • (9)

Рьлбт Лс 0.7 i05 _ Tru0.9Ä°'5

V (Р0) Оц "Ь ^ ^ C[<VaPo

Зная долю углерода, пошедшую в сажу ащ, можно определить количество углерода в ОГ в граммах за час, цикл или кВт*ч. Так:

И - 1000*0^*51, г/ч; (10)

- 1000*С*аш*— , г/цикл; (11)

ЗОп

Я - 1000*С*ащ*—- , г/(кВт*ч), (12)

Ие

где От - часовой расход топлива, кг/ч.

Сажесодеркание в ОГ в г/м3 можно определить, если несгоревшее количество углерода отнести к объему отработавших газов.

ЮОО*С*ат*Ог*рог ' 1000*С*рог*ап1 о

д _ -----— - —--— , г/м3, (13)

(&г + 6в) «Ьо + 1

где рог - плотность ОГ на выпуске, кг/м3;

С - массовая доля углерода в топливе, % по массе;

Ьо - теоретически необходимое количество воздуха для полно

го сгорания 1 кг топлива, кг воздуха /кг топлива. С учетом разработанной математической модели и возможности ис •пользования ЭВМ при многочисленных теоретических исследованиях была составлена программа расчета сажесодержания ОГ дизеля на Ш РС, при помощи которой были проведены расчетно-теоретические исс ледования по определению влияния конструктивных (диаметра цилиндр Оц, степени сжатия е, диаметра распьишвашях отверстий с1с, продол жительности впрыскивания топлива Фвпр) и эксплуатационных (коэффи циента избытка воздуха сс, давления наддувочного воздуха Р^, темпе ратуры наддувочного воздуха Тк, плотности отработавших газов р0г '

рода топлива) параметров дизеля на сазкесодержание в ОГ.

В качестве исходных величин были приняты данные по работе дизеля Л-160 на номинальном режиме (Ре - 0,828МПа, п - 1250 мин-1).

Для оценки важности влияния исходных параметров на сажесодер-жание в ОГ дизеля было применено дробное факторное исследование, в результате которого выбранные исходные параметры расположены в порядке убывания значимости влияния следующим образом: й, г, Рк, Фвпр. dc, Тк, Du. Наибольшее влияние оказывает се, коэффициент регрессии которого в 6 раз больше коэффициента регрессии е.

По результатам расчетно-теоретических исследований представлены следующие однозначные зависимости сажесодержания:

1) от коэффициента избытка воздуха ( 1,2 < сс < 2,1 ;

0,18 i 6ц, г/цикл < 0,29 ):

-3,3106*« ~

Д - 38,629*е , т/и2. (14)

Учитывая, что ГОСТом N 17.2.2.02-86 "Нормы и методы измерения дымности ОГ тракторных и комбайновых дизелей" предусмотренно максимальное сажесодерзкание в ОГ 40 Z по"Хартриджу", можно определить с помощью разработанной методики допустимое значение коэффициента избытка воздуха. Для двигателя Д-160 на номинальном режиме ( п-1250 мин"1, Ре - 0,828 МПа) адоп - 1,58, а на режиме максимального крутящего момента ( п-1000 мин-1, Ре - 0,936 МПа) «доп - 1,64.

2) от степени сжатия (12 < е < 18):

Д - -0,0244*е + 0,5034, ' • г/м3; (15)

3) от давления наддувочного воздуха:

а) 0,14 < Рк, МПА < 0,175 ; Тк, ос - const:

Д - 1,78£8*Рк.2- 1,422*Рк + 0,3212, Г/М3; (16)

б) 0,14 < Рк, МПа i 0,175 ; 333 < Тк, К i 365; tt - const: Д --4,524*Рк + 0,068*Рк +0,2674, Г/м3; (17)

в) 0,14 < Рк, МПа < 0,175 ; 1,47 < ос < 1,84; Тк ~ const: Д - 111,63*Рк2" 42,08*Рк + 4,0227, Г/М3; (18)

Г) 0,14 < РК, МПа < 0,175 ; 1,55 < « < 1,77;

' 333 < Тк, К <355:

Д - 18.10в*е"Ю'т*4 , г/м3 (19)

4) от температуры наддувочного воздуха (300 < Тк, К < 360 ; .1,617 < а < 1,99; Рк - const):

-11 3,6748

Д - 6*10 * Тк , г/м3 (20)

5) от продолжительности впрыскивания топлива (10 <<Рвпр. град п.к.в.<30):

Д - 0,0376*ln(<tenp) + 0,0188 , г/м3 (21)

6) от диаметра цилиндра ( 0,13 < Du, м < 0,16 ; 1,28 < сС < 1,93):

Д - -10841*Du+5245,2*Du-852,07*Du+46,519 , Г/м3 (22)

7) от диаметра соплового отверстия (0,3 < dc, мм < 0,5; 15 < <Рвпр, град п. к. в. < 41), 1-5:

Д - -d3*109 + 2*106*d| - 910*dc+ 0,2596 , г/м3 (23)

8) от плотности отработавших газов (0,8 <рог, кг/м3 < 1,4):

Д - 0,13*рог - 0,0007" , Г/М3 (24)

9) от цетанового числа топлнв ( 34,4 < ВД < 45):

Д - 0,0006*ЦЧ2 + 0.0568*314 - 1,0224 , Г/м3 (25)

Данные зависимости могут быть использованы исследователями при доводке и модернизации дизелей.

Б третьей главе приведено описание экспериментальной установки, измерительной аппаратуры, методик исследования и анализа полученных результатов, а также разработанного электронного регулятора - частоты вращения. Замеры сажесодержания осуществлялись при помощи адсорбционного дымомера, шкапа которого оттарирована в % и в г/м3.

Улучшение показателей дизелей в значительной мере определяется параметрами и характеристиками топливной аппаратуры. Одним из

элементов топливной аппаратуры является регулятор частоты вращения. Совершенствование механических регуляторов достигло своих пределов, так как введение в них новых функций, автоматизирующих управление дизелем, является сложной задачей, требующей для реализации каждой новой функции автоматизации применение собственного гидравлического, пневматического исполнительного органа или корректора, воздействующего через механизмы регулятора на дозирующий орган топливного насоса.

В дисссертации рассматривается'разработка электронного регулятора частоты вращения для управления подачей топлива в тракторном дизеле, примененный автором как способ снижения сажесодержа-ния в отработавши газах на переходных режима*.

Конструкция электронного регулятора частоты вращения включает в себя такие неотъемлемые элементы как, исполнительный механизм, датчики перемещения рейки и частоты вращения, задатчик нагрузки, электронный блок, кабельная сеть и другие датчики, необходимые для учета влияния и повышения эффективности работы дизелей (датчики давления атмосферного и наддувочного воздуха, температуры охлаждающей жидкости, воздуха, топлива и т.д.)

Отличительной чертой разработанного электронного регулятора является то, что исполнительный механизм и датчик положения рейки расположены по разные стороны топливного насоса, причем датчик положения рейки выполнен трансформаторным с сердечником, имеющим короткозамкнутую обмотку шириной, определяемой рабочим диапазоном хода рейки. Другой отличительной чертой.является конструкция за-датчика нагрузки, который выполнен в виде трансформаторного датчика с сердечником, связанным механически с педалью и рукояткой (акселератором) управления подачей топлива.

Решения по разработке элементов электронного регулятора частоты вращения защищены автором двумя патентами.

Четвёртая глава посвящена расчетно-экспериментальным исследованиям рабочего цикла и возможности снижения сажесодержания в ОГ дизелей 1415.0/20.5, 1ЧН15.0/20/5 и 4ЧН15.0/20.5.

Одно из главных направлений снижения сажесодеркания в ОГ дизелей - совершенствование процессов смесеобразования и сгорания, которые включают просто смешивание топлива с окислителем, »вменение фазового состояния и химические реакции. Условия и сам процесс смешивания, включая макрораспределение, макро- и микросмешивание, определяется взаимодействием процесса топливоподачи и дви-

жения воздушного заряда, зависит'от совершенства камеры сгорания, физических свойств топлива и окислителя. Учитывая это, в данной работе были использованы следующие факторы, воздействующие на улучшение условий смесеобразования и сгорания:

1. Применение керосина, смеси дизельного топлива с бензином А-76 (50%+50%).

Применение керосина и смеси дизельного топлива с бензином А-76 (50Х+Б0Й) практически не приводит к заметному изменению удельного расхода топлива (рис. 1). Динамические показатели двигателя, такие как максимальное давление и максимальная быстрота нарастания давления возросли, причем с уменьшением нагрузки разница по этим показателям увеличивается.

На графиках сажесодержание в ОГ представлено в процентах и в абсолютных величинах т/и3. С увеличением нагрузки содержание сажи в ОГ увеличивается, так как снижается коэффициент избытка воздуха, который является наиболее важным фактором, влияющим на полноту сгорания. Применение керосина и смеси дизельного топлива с бензином А-76 приводит к существенному снижению сажесодержания в ОГ, причем чем меньше коэффициент избытка воздуха, тем больше разница.

В случае применения керосина, смеси дизельного топлива с бензином А-76 (502+50%) возрастает интенсивность выгорания топлива в основном и, особенно, в начальном периоде процесса сгорания. В связи с увеличением,времени на предпламенные процессы подготовки топлива к самовоспламенению' существенно уменьшается угол начала сгорания, перемещаясь за В.МЛ. в такт расширения (Ре - 0,6 Ша и выше). Однако высокая испаряемость бензинов способствует ускорению процессов смесеобразования и последующего сгорания. Поэтому у топлив с низким цетановым числом наблюдается сокращение продолжительности процесса сгорания. Таким образом, применение указанных тошшв с меньшим цетановым числом в дизеле вызывает снижение сажесодержание в отработавших газах.

На рис. 1 изменение сажесодержания в ОГ представлено по результатам эксперимента (обозначено точками), а также по результатам расчетов, проведенных по разработанной во второй главе методики (обозначено линиями). Как видно, сходимость результатов удовлетворительная. 2. Влияние наддува.

С целью определения влияния наддува на сажесодержание в .ОГ были проведены испытания и на рис. 2 представлены нагрузочные

-/(кВт)

ЦПа/град пхм. 1,0

Нг

0,4 0,5 0,6 0,7 Рис. 1 Нагрузочная характеристика дизеля 1415.0/20.5 ( п = 1250 мин'1): — дизельное топливо;

смесь дизельного топлива с бензином А-76 (50%+50% по объему); .— керосин

0,4

Рис. 2. Нагрузочная характеристика дизеля 1415.0/20,5 ( п = 1250 мин-1): — с наддувом; ■ ■ без наддува

характеристики дизеля (п - 1250 мин""1) размерности 15.0/20.5 без наддува и с наддувом.

Как видно из рисунка применение наддува приводит к существенному снижению сажесодержания в ОГ. Так при Ре - 0,71 МПа сажесо-держание в ОГ снижается на 0,35 г/м3, коэффициент избытка воздуха увеличился-на 0,5 , температура отработавших газов снизилась на 60 °С, удельный расход топлива уменьшился на 11 г/(кВт*ч). Если при таком Ре дизель без наддува явно не проходит по ГОСТу на дымность, то дизель с наддувом ему соответствует (допустимое 40% по "Харт-риджу" примерно соответствует 0,18 г/м3). Применение наддува позволяет форсировать дизель до Р0 - 0,93 Ша при соответствии ГОСТу на дымность.

Была также снята нагрузочная характеристика дизеля с наддувом на режиме максимального крутящего момента п - 1000 мин-1. Наиболее интересный режим по данной характеристике представляет режим перегрузки Ре - 0,98 Ша. На этом режиме сажесодержание в ОГ составляет 0,485 г/м3 и значительно превышает норму по ГОСТу на дымность .

3. Уменьшение "потерянных" объемов камеры сгорания.

Сажесодержание в ОГ зависит от условий смесеобразования и сгорания, определяемых многими параметрами, одним из которых является относительный объем камеры сгорания Ук , представляющий собой отношение объема камеры сгорания в поршне Ук к объему .пространства сжатия Ус. Влияние относительного объема Ук на эффективные показатели рабочего цикла дизеля достаточно широко известны. Однако оценка влияния так называемых "потерянных" объемов камеры сгорания (Чс - V*. - Уп) на сажесодержание в ОГ требует дополнительного анализа. С этой целью были проведены экспериментальные исследования тракторного дизеля с камерой сгорания ЦНДЦИ. Исследования проводились при постоянном коэффициенте избытка воздуха по регулировочной характеристике. К "потерянным" объемам относятся объемы в зазоре вокруг головки поршня, в газовом стыке, в подкдапанных выточках, в надпорщневом зазоре. "Потерянный" объем . уменьшался за счет уменьшения толщины прокладки газового стыка, уменьшения объема в подкдапанных выточках.

Уменьшение "потерянных" объемов с 60 до 40 см3 приводит к снижению сажесодержания в ОГ на 30%. Это объясняется тем, что с уменьшением "потерянных" объемов в процессе смесеобразования и

сгорания участвует большее количество воздуха, вытесняемого из не эффективно работающих областей пространства сжатия, непосредственно в камеру сгорания в поршне, повышается интенсивность вихревого движения и улучшается распределение воздуха в пространстве камеры сгорания. Эти факторы способствуют улучшению выгорания топлива как в начальный период сгорания топлива, так и в период его догорания.

4. Использование электронного регулятора частоты вращения.

Изготовленный электронный регулятор был установлен взамен механического на развернутом дизеле Д-160. Топливный насос с электронным регулятором почти в 2 раза меньше по длине, чем с механическим регулятором, а масса уменьшилась на 60 кг.

В условиях стенда была произведена настройка электронного регулятора на номинальный режим дизеля Д-160 и работу его на корректорной и регуляторной ветвям. Минимальная частота вращения холостого хода может быть установлена 300...500 мин-1 (вместо 600 мин"1). Можно отметить высокую устойчивую работу дизеля. Как и следовало ожидать, применение электронного регулятора частоты вращения в тракторном дизеле на установившихся режимах не дает снижение сажесодеркания в ОГ. Работа же тракторных дизелей в условиях эксплуатации характеризуется частыми и резкими сменами режимов. В эксплуатационных условиях крутящий момент и частота вращения коленчатого вала непрерывно ■ изменяются в весьма широких пределах. Набросы и сбросы нагрузок, разгоны и торможения постоянно сменяют друг друга. В этих условиях эффективные показатели двигателя ухудшаются, а сажесодержание в ОГ повышается.

Для определения влияния конструкции регулятора на сажесодержание в ОГ были просчитаны неустановившиеся режимы при 100% сбросе -набросе нагрузки. С этой целью программа расчета сажесодержания в ОГ дизеля была дополнена программой, описывающей совместную работу комбинированного дизеля и механического или электронного регулятора, составленной на кафедрах ДВС и Э Челябинского государственного технического университета. Результаты расчетов представлены на рис.3.

Как видно из рисунка переходный процесс при использовании механического регулятора приводит к обильному сажесодержанию в ОГ. Применение же электронного регулятора позволяет сократить продолжительность переходного процесса. При резком увеличении нагрузки

г/м5 0.6

0.5 0.4 0.3 ОД 0.1 о

1

и Сч у мм*

и

123466789 10

Рис. 3. Зависимость сажесодержания в отработавших газах дизеля от времени при изменении момента сопротивления (нагрузки) от номинального значения Мсюж до 0 и от 0 доМокм*: -механический регулятор;

- - - - электронный регулятор частота

от 0 до номинальной содержание сажи в 0Г 'за время переходной процесса при работе дизеля с электронным регулятором уменышаоа на 0,11 г/м3. Это объясняется более быстрой реакцией системы управления на изменяющиеся параметры рабочего процесса, а также большой точностью оптимизации цикловой подачи топлива для каждогс нагрузочного , и скоростного режима-двигателя.

выводи и РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании выполненной работы можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Разработана методика теоретического определения сажесодержашк в ОГ дизеля, учитывающая коэффициент избытка воздуха, давление и температуру наддувочного воздуха, период задержки самовоспламенения, угол опережения подачи топлива, цетановое числс топлива, продолжительность впрыскивания топлива, диаметры цилиндра и сопловых отверстий в распылителе и плотность ОГ. Ма-

тематическая модель по определение» сажесодержания в ОГ удовлетворительно описывает результаты эксперимента и может быть использована исследователями при модернизации и разработке новых дизелей.

2. Разработана программа расчета сажесодержания в ОГ дизеля на IBM PC, которая в сочетании с программами расчета замкнутого цикла комбинированного дизеля и регулятора топливного насоса высокого давления позволяет определять сажесодержание в ОГ не только на установившихся режимах, но и на переходных, характеризующихся интенсивным сажевыделёнием.

3. Проведены расчетно-теоретические исследования по выявлению влияния коэффициента избытка воздуха, продолжительности впрыскивания топлива, давления и температуры наддувочного воздуха, степени сжатия, диаметров цилиндра и распиливающих отверстий, цетанового числа топлива и плотности ОГ на сажесодержание в ОГ и представлены однозначные зависимости. Данные зависимости могут быть использованы конструкторами и исследователями, занимающимися вопросами совершенствования дизелей. Проведенные исследования дают основания заключить, что для выполнения норм по ГОСТу на дымность ОГ дизель Д-160 на номинальном режиме должен иметь коэффициент избытка воздуха не меньше 1,58; а на режиме максимального крутящего момента не меньше 1,64.

4. Разработан электронный регулятор частоты вращения для управления подачей топлива, обеспечивающий оптимизацию состава горючей смеси, а следовательно улучшающий условия смесеобразования и сгорания, новизна которого защищена двумя патентами.

5. Результаты расчетно-зкспериментальных. исследований рабочего цикла тракторного дизеля при -улучшении различными способами условий смесеобразования и сгорания позволяют заключить, что:

- применение керосина, смеси дизельного, топлива с бензином А-76 (50Х+50Е), приводит при Ре - 0,7 Ша и п - 1250 мин"1 в дизеле 1415.0/20.5 к снижению сажесодержания соответственно на 23,ЗХ и 39%. Снижение сажесодержания наблюдается и на других режимах работы;

- уменьшение "потерянных" объемов пространства камеры сгорания с 60 до 40 см3 приводит к снижению сажесодержания в ОГ на номинальном режиме дизеля Д-160 на 30%;

- применение наддува в тракторном дизеле размерности 15.0/20.5 с объемно-пленочным смесеобразованием приводит к

существенному снижению содержания сажи в ОГ. На номинальном режиме (Ре- 0,828Ша, п - 1250 мин-1) сажесодержание составляет 0,138 г/м3, что на 25£ меньше допустимой нормы по ГОСТу на дымность; * применение электронного регулятора частоты вращения в дизеле • Д-160 приводит к более устойчивой работе, возможности снижения минимальной частоты вращения холостого хода дс 300...500 мин-1 (вместо 600 мин-1) и обеспечивает уменьшение сажесодержания в ОГ за время переходного процесса при резком набросе нагрузки от 0 до 100% на 0,11 г/м3.

Программа расчета сажесодержания в ОГ дизеля, конструкция электронного регулятора частоты вращения и все результаты расчет-но-теоретических и экспериментальных исследований рекомендованы ОАО "Челябинский тракторный завод".

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Гитис М.С., Басистый Л.Н., Бунова Е.В. Токсичность тракторного дизеля и возможности ее снижения // Исследование силозых установок и шасси транспортных и тяговых машин: Тематический сборник научных трудов. - Челябинск: ЧГТУ, 1991. - С. 3-8.

2. Шароглазов Б.А., Бунова Е.В. Определение сажесодержания в отработавших газах дизелей. - Деп. в ВИНИТИ 16.02.96, N.509-B96.

3. Бунова Е. В. Влияние коэффициента избытка воздуха на сажесо-. держание в отработавших газах дизеля //Исследование силовых

установок и шасси транспортных и тяговых машин: Тематический сборник научных трудов. - Челябинск: ЧГТУ, 1996. - С. 12-15. 4: Патент N 94011535 от 25.07.95. Электронный регулятор частоты вращения для 'управления подачей топлива насосом высокого давления / Е.В. Бунова, С.П. Гладышев, В.В. Шешуков. 5. Патент N 94014940/014554 от. 12.08.95. Электронный регулятор частоты вращения для управления подачей топлива насосом высокого давления / Е.В. Бунова, С.П. Гладышев.

' 6. Заявка N 96106676(011014) от 04.04.96. Устройство для очистки от сажи ОГ дизеля / Б.А. Шароглазов, Е.В. Бунова.