автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Влияние армирования стержневых элементов на развитие деформаций при низкотемпературных воздействиях и прочность при сжатии

кандидата технических наук
Паршин, Виктор Максимович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Влияние армирования стержневых элементов на развитие деформаций при низкотемпературных воздействиях и прочность при сжатии»

Автореферат диссертации по теме "Влияние армирования стержневых элементов на развитие деформаций при низкотемпературных воздействиях и прочность при сжатии"

V. •..> ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (НИИЖБ)

На правах рукописи

ПАРШИН Виктор Максимович

УДК 691.87:693.554

ВЛИЯНИЕ АРМИРОВАНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА РАЗВИТИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ И ПРОЧНОСТЬ ПРИ СЖАТИИ

Специальность: 05.23.01 - Строительные конструкции,

здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Государственном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском, проектно-конструк-торском и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя РФ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат технических наук,

&.н.с. М.Г. Булгакова. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ -доктор технических наук

ВЕ.фТЦАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Центральный научно-исследовательский и

на заседании специализированного Совета К.033.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Государственном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетойа и железобетона (НИИЖБ) Госстроя РФ по адресу: 109428, Москва, 2-я Институтская ул.дом 6.

Совет направляет Вам для ознакомления данный автореферат и просит Ваши отзывы и замечания в 2-х экземплярах, заверенные печатью, направить по вышеуказанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 2> " е*^пл//^^1993г.

Ученый секретарь

профессор Е.А. Чистяков, кандидат технических наук с.н.с. В.П. Шевяков

провктно-экспериыентальный институт промышленных зданий и сооружений(ЦНИИпромзданий)

Защита диссертации состоится (А ОптЦ^/г Л 1993г. в часов

специализированного совета, кандидат технических наук

Т.А.Кузьмич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность . Проблема долговечности железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в суровых климатических условиях в сочетании с высокой влажностью, остается одной из основных и э настоящее вр«мя. Опыт эксплуатации показывает, что во многих сооружениях, таких как транспортные и технологические эстакады, причальные сооружения, различные платформы, открытые этажерки, градирни ТЭЦ и др. выявлены железобетонные элементы, разрушение которых начинается уже после 3..5 лет эксплуатации. Характерными повреждение ямя при атом является: продольные трещины вдоль рабочей арматуры, отслоение защитного слоя бетона, повышение деформативности. Известно, что в бетоне при циклическом замораживании и оттаивании (ЦЗО) накапливаются остаточные деформации деструктивного расшире- . кия. Аркатура железобетонных элементов, являясь дополнительной жесткой связы), сдерживает развитие остаточных деформаций 'в направлении своего расположения, однако возникащее при этом напряженное состояние в объеме элемента не всегда является позитивным. Естественно предположить, что вид, направленность и величины суммарных напряжений зависят не только от уровня армирования, но и характера размещения аркатуры в железобетонных конструкциях.

Одним из способов уменьшения деструктивного расширения и повышения таким образок долговечности железобетона может являться рациональное размещение арматуры в его объеые.

В связи с этим целью работы явилось .исследование влияние характера и интенсивности армирования стержневых элементов на развитие деструктивных процессов в бетоне и прочность при сжатии в условиях воздействия низких температур и высокой влажности; отыскание способов рационального армирования и разработка предложений по расчету железобетонных элементов с учетом позитивной роли поперечного армирования при морозных'воздействиях.

Автор за щтгтц а е т :

- методику и результаты экспетэиментальных исследований влияния продольного, поперечного и смешанного армирования на развитие остаточных линейных и объемных деформаций стержневых элементов при циклических низкотемпературных воздействиях в водонасыценном состоянии;

- ирсдлилсшгл но аналитическому описанию зависимости-остаточных объемных деформаций от коэффициента относительного объемного содержания арматуш; . .

- методику и результаты экспериментальных исследований проч- • ности на сжатие железобетонных элементов при циклических низкотемпературных воздействиях;

- предложения по аналитическому выражение зависимости снижения прочности железобетонных элементов при кратковременном сжатии от величины остаточных объемных деформаций деструктивного расширения бетона и приращения его влажности при ЦЗО;.

- предложения по оптимальному армированию сжатых стержневых элементов, позволяющие повысить вх долговечность при эксплуатации в условиях воздействия низких отрицательных температур и высокой влажности;

- предложения по расчету железобетонных элементов с учетом позитивной роли поперечного армирования при морозных воздействиях.

Научную новизну работы, составляют:

- методика испытаний железобетонных стержневых элементов в незагруженном и загруженном состоянии при циклических низкотемпературных воздействиях в условиях водонасыцения;

- результаты экспериментальных исследований остаточных линейных и объемных деформаций армированных элементов при ЦЗО;

- предложение по аналитическому выражению зависимости остаточных объемных деформаций от соотношения объема поперечной и продольной ащатуры; ,

- результаты экспериментальных исследований прочности стержневых элементов при сжатии при различном соотношении количества поперечной и продольной арматуры;

- предложения по оптимальному армированию стержневых элементов с целью повышения их долговечности в условиях воздействия низких отрицательных температур и высокой влажности;

- рекомендации по расчетной оценке позитивной роли поперечного армирования в расчете железобетонных элементов при морозных воздействиях. , '

. Д о с т оверность результатов исследований подтверждается согласованностью полученных экспериментальных данных и расчетных предложений, настоящей работы и возможностью их использования в оценке результатов опытных данных других авторов.

Практическое значение раооты зшыш-чается в том, что получены новые данные о влиянии характера и интенсивности армирования стержневых элементов на развитие остаточных линейных и объемных деформаций деструктивного расширения дои ЦЗО и прочность при сжатии. Введено понятие степени относительного объемного содержания арматуры, что позволяет оценить развитие остаточных объемных деформаций и снижение прочности в зависимости от

которое

соотношения объема поперечной и продольной арматуры,, -обозначено коэффициентом Л/ . Установлена взаимосвязь остаточных объемных деформаций, прочности и влажности при циклических низкотемпературных воздействиях. Предложено оптимальное армирование стержневых_элементов, позволяющее повысить их долговечность в условиях воздействия низких отрицательных температур и высокой влажности. Разработаны • рекомендации по расчетной оценке поперечной арматуры в виде хомутов в работе сжатых стержневых элементов.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы изложены в четырех научных публикациях, а также докладывались-на научно-технических конференциях Иркутского политехнического института (1987, 1988, 1989г.), Ангарского технологического института (1991, 1992, 1993г.), Лаборатории коррозии НИШБ (1991, 1992г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 132 наименований и приложения. Работа изложена на 159 страницах, включая 29 рисунков и 24 таблицы.

Рассматриваемая работа выполнялась в основном в Лаборатории коррозии и долговечности бетона и железобетона НИИЖБ под руководством к.т.н. Булгаковой М.Г. Некоторая часть экспериментов поставлена на кафедре "Строительные конструкции" Иркутского политехнического института.

Содержание р -а б о т ы

Поведению бетона при низкотемпературных воздействиях уделялось и уделяётся самое серьезное внимание. Основные факторы, влияющие на его морозостойкость, исследовались в работах С.Н. Алексеева, В.IVБатракова, B.C. Гладкова, A.A. Гончарова, Г.И. Горчакова, Ф.М. Иванова, О.В^ Кунцевича, В.М. Мазура, С.А. Миронова, В.М. Москвина, А.Ф. Ыилованова, H.A. Ыощанского, A.M. Подвального, А.Н. Савицкого, Б.Д. Тринкера, А.Е. Шейнина, В.Н. Ярмаковского, М. Валента, Р. Валоре, А. Коллинза, Т. Кеннеди, Т. Пауэрса и др.

Внешним проявлением изменений, протекающих во влажном бетоне при ЦЗО, являются остаточные деформации расширения, ппоявлящиеся вследствии образования и развития уже имеющихся микро- и макродефектов. Исследованиями Ф.М.Иванова, В.С.Гладкова, Г.С.Рояка установлено, что разрушение бетона, проявляется в накоплении остаточных деформаций расширения, величина которых является критерием его \ деструкции и может служить косвенной характеристикой морозостой? кости. Метод определения морозостойкости по величине остаточных продольных деформаций расширения был предложен в ГОСТ 10060-76, где их величина в зависимости от расхода цемента составляет (50...100)*10~^мц/мм. Снижение прочности при этом не превышает

Ш-

В железобетонных элементах арматуЬа, являясь дополнительной жесткой связью, сдерживает развитие деформаций при низкотемпературных воздействиях, в связи с чем в ней возникают напряжения растяжения. Так исследованиями Л.Г.Булгаковой, Е.А.1^зеевд, Б.Ы.Мазура, Б.И.Пинуса, В.В.Семенова и др. было установлено, что на!стадии замораживания в арматуре возникают напряжения растяжения, которые могут достигать величины б= 120 MQa. Эти напряжения при суммированное напряжениями от нагрузки могут вызвать наступление текучести армЬтуры и привести к значительному раскрытию трещин и росту прогибов. В исследованиях А.И.Юндина, Г.А.Ткаченко и др. были отмечены остаточные продольные деформации расширения центрально-армированных образцов, хотя и значительно меньше, чем в бетонных. М.П.Кончичев, исследуя влияние вида 'и степени напряжения на морозостойкость железобетонных конструкций, установил, что развитие деформаций расширения армированного бетона в продольном и поперечном направлениях начинается с первых же циклов замораживания и оттаивания. Установлено им также и проскальзывание арматуры относительно бетона; причем оба эти-процесса развиваются неодинаково на различных участках центрально-армированшх элементов, достигая максимальных значений на концах и уменьшаясь к Середине по их длинеС Увеличением диаметра арматуры остаточке деформации в направлении ее расположения Уменьшаются, однако не пропорционально изменению площади сечения.

Исследования! проведенные М.Г.Булгаковой, А.А.Корбухом и Е.А.ГУзеевым'по оценке влияния ЦЗО на работу двухпролетных неразрезных балок в водонасыщенноы состоянии показали, что в процессе

спытаний происходит дополнительное перераспределение усилий из ролетного сечения в опорное и наоборот, в зависимости от армиро-ания. В балках^7симметричным армированием прояетного и опорного ечений наблюдалсяйезатухающий тост деформаций расширения в сжа-ой и рсст;шутой'зонах бетона, а также рост прогибов. После раз-рузки в балках восстановилось только 15 - 20 % деформаций и про-ибов, что свидетельствует о значительных необратимых пластичес-их деформациях. В увлажненных балках происходило полное или час-ичное закрытие нормальных трещин с поверхности, но отмечено бразование трещин вдоль арматуры и в растянутой и в сжатой зонах етона. Разрушение балок после ЦЗО в водонасыщенном состоянии

0 всех случаях происходило'пр-наклонноау сечению, т.е. менялся арактер разрушения. Все эти процессы происходит в пределах мо-юзостойкости бетона.

Влияние поперечной арматуры на прочность и деформации сжатых :елезобетонных элементов, изученное достаточно хорошо при поло-ительных температурах, в условиях низкотемпературных воздействий :сследовалось недостаточно. В основном поперечное армирование ручалось в связи с армированием концевых участков предварительно [апряженных изгибаемых элементов.

А.Н.Ендин и М.П.Кончичев исследовали влияние спирального арми-ювания на прочность анкеровки при ввдергивании стержней из призм, [ми было установлено, что если до проведения низкотемпературных [спытаний, спиральное армирование повышает прочность анкеровки в ;,5 раза, то после 80 циклов замораживания и оттаивания почти в

1 раза. Эффект спирального армирования заключается в том, что :пирали способствуют снижению уровня растягивающих поперечных ищряжений, возникающих вследствии необратимого расширения бетона.

. Применение поперечной арматуры в виде хомутов теоретически [енее эффективно, но технологически предпочтительнее по сравнении ! другими видами поперечного армирования.

Проведенный анализ показывает, что при низкотемпературных воз-1ействиях арматура усложняет напряженно-деформированное состояние ) объеме элемента, увеличивает его неоднородность, что в некоторые ¡лучаях может сказываться на величине значимых технических характеристик конструкций.

Поэтому представлялось целесообразным изучить влияние характера и интенсивности армирования на деформации и прочность желе-юбвтона при ЦЗО на примере стержневых элементов.

- б -

В связи с этим основными задачами работы являлось:

- получение экспериментальных данных о влиянии продольного, поперечного и смешанного армирования стержневых элементов на величину и характер развития остаточных деформаций деструктивного расширения бетона и на изменение прочности при сжатии при низкотемпературных воздействиях;

- установление такого армирования, которое позволило бы снизит степень деструктивных изменений в бетоне и повысить долговечность конструкций при их эксплуатации в условиях воздействия низких отрицательных температур и высокой влажности;

- разработать предложения по расчету железобетонных элементов с учетом позитивной роли поперечного армирования.

Для реализации поставленных задач были проведены экспериментальные исследования'. В соответствии с методикой исследования проводились на призматических образцах размером 150x150x600 мм. По степени насыщения продольной арматурой образцы подразделялись на три группы: первая с /**=($, вторая с /л5 = 2,($ (4 #12 AIII), третья с /л}= 3,6% (4 jilo ÁÍII). Каждая группа состояла из трех подгрупп: первая с шагом поперечных стержней 50 мм, вторая - 100 т и третья с шагом соответствующим конструктивным требованиям. Хомуть приняты из арматуры 06 АП1. Таким образом, всего было испытано девять серий образцов, состоящих из 168 бетонных и железобетонных призматических элементов.

Образцы изготавливались из тяжелого бетона естественного твердения йа ангарском портландцементе активностью 43,4 Mlla. В качестве заполнителя использовался фракционированный гранитный щебень и речной песок с модулем крупности 3,0. Состав бетона по массе 1:1,58:2,83 (В/Ц = 0,5; ОН = 3-4 см), марка бетона по морозостойкости F 200.

Циклическим низкотемпературным воздействием подвергалось 89 образцов в ненагруженном и 12 в нагруженном состоянии. Нагружение осуществлялось в специальных пружинных установках, каждая из которь позволяла испытывать одновременно два образца. Уровень загружения принимался ~0,4NH , как наиболее близкий к эксплуатационному. Низкотемпературные испытания проводились в термобарокамере СТБВл - 8000. Возраст образцов к моменту исследований составлял 206-215 суток. Суточный цикл испытаний состоял из 3-х часового охлаждения

о -50UC, 3-х часовой изотермии, 2-х часового подъема температуры о -Ю°С и последущего оттаивания в воде. Через каждый цикл испы-аний производился осмотр оттаявших образцов, измерение продольных поперечных деформаций, взвешивание образцов - кубов. Измерение родольных деформаций производилось переносным индикатором часового' ила с ценой деления 0,01 мм. на базе 400 мм. Поперечные деформации змерялись переносным индикатором с ценой деления 0,001 мм на базе 0 мм.

- В каждой серии кратковременному сжатию до разрушения подверга-ось не менее трех образцов: перед водонасьщением, после 5-ти су-очного водонасыщения, после 10, 20 и 30 ЦЗО. На всех перечисленных тапах воздействий влажность бетона определялась по двум пробам из редней части каждого образца.

Исследования показали, что в армированных образцах сдерживающее лияние продольной арматуры на рост деформаций в направлении своего асположения проявляется с возрастающей степенью. На начальных эта-ах низкотемпературных воздействий влияние арматуры невелико, но а границе исчерпания морозостойкости бетона степень снижения достигает 2...3-х раз, причем при большем проценте .армирования степень нижения выше. Кроме того продольная арматура изменяет характер азвития остаточшх продольных деформаций с экспочециального в нс&р-нрованном бетоне на практически линейный в армированном.'

В поперечном направлении продольная арматура вызывает ускорен-ое развитие остаточных деформаций с первых же циклов замораживания оттаивания и к моменту исчерпания морозостойкости бетона их вели-вна в 1,7...2,0 раза больше, чем в бетонных, причем, чем выше п'ро-ент армирования, тем больше их величина.

Поперечная арматура, в связи с ее незначительной мощностью, е снижает величины остаточных деформаций в направлении своего рас-оложения на всех этапах циклических низкотемпературных воздействий пределах морозостойкости бетона. Лишь на границе морозостойкости в бразцах с наиболее мощным поперечным армированием величина деформа-ий примерно та же, что и в бетонных, а характер их развития ппиб-ижается к линейному.

В то же время в продольном направлении поперечная арматутза вызнает ускоренное развитие деформаций уже после нескольких циклов замо-аживания и оттаивания, причем с уменьшением шага хомутов скорость оста увеличивается.

- а -

В образцах армированных в продольном и поперечном направлениях гродольная арматура оказывает более заметное влияние, на величину деформаций, снижая их -до 3-х раз вдоль своего расположения и увеличивая до 2-х раз в перпендикулярном направлении. Увеличение мощное ги поперечного армирования способствует росту остаточных продольных деформаций примерно в 1,4 раза и уменьшению поперечных в 1,3-1,4 ра

В связи с тем, что и продольная и поперечная арматура оказывают влияние на остаточные деформации в каждом из трех направлений, причем порой ето влияние неоднозначно, были рассмотрены^остаточные объемные деформации. Проведенный анализ показал, что их величина зависит от соотношения продольной и поперечной арматуры.

Была рассмотрена связь остаточных деформаций с насыщением объема бетона арматурой. С этой целью для всех вариантов смешанного армирс вания определялось отношение объемного содержания поперечной арматура ( V/1 ) к продольной ( V/ ), которое названо в дальнейшем коэффициентом относительного объемного содержания арматуры и обозначено оСу/

Рассмотрение процесса деформирования в зависимости от значения <Лу (рис.1) позволило установить, что по мере насыщения элемента поперечной арматурой и возрастания и.* происходит рост остаточных продольных ( Е ) деформаций и снижение поперечных ( ),'причем уменьшение последних происходит более интенсивно. Продление прямых продольных и поперечных деформаций до пересечения, говорит о том, что при ¿.у =(1.1. ..1,2 3) они будут равны. Более наглядным и однозначным является анализ остаточных объемных.деформаций. С увеличение значения «¿у происходит уменьшение их величины и при £ = £' можно полагать будут минимальны.

Для описания зависимости остаточных объемных деформаций от коэффициента Лу было получено простое линейное уравнение:

вост • - 179.(2,1- ¿у )'Фр (I)

где N - количество ЦЗО, при которых определяются остаточные объемные деформации;

Мр - количество ЦЗО до исчерпания морозостойкости бетона.

Уменьшение остаточных объемных деформаций с ростом коэффициента о^у свидетельитвует о снижении степени деструктивных изменений в бетоне армированного элемента, а увеличение наклона кривых о его возрастающем влиянии с ростом количества ЦЗО.

Снижение степени деструктивных изменений бетона-с увеличением значения «Су сказалось и на прочности армированных элементов при

сжатии. При максимальной величине коэффициента было получено наименьшее снижение прчности, а с увеличением его значения скорость падения прочности возрастала. При количестве циклов равных пределу морозостойкости бетона зависимость снижения прочности (аЫ) от коэффициента относительного объемного содержания.арматуры выражается уравнением вида:

¿/V = 5,7.(1,4-¿у), (2)

где аА/ в %.

За пределом морозостойкости бетона влияние коэффициента а(.у/ усиливается.

Рассмотрение опытных данных и уравнений (I) и (2) показало, что связь снижения прочности с остаточными объемными деформациями носит линейный характер (рис.2)-и может быть выражена уравнением:

АМ = О,О4-(0осг- 173). (3)

В исследованиях установлено возрастание влажности бетона.по массе по мере морозных воздействий и ее зависимость от величины остаточных объемных деформаций (рис.2) и степени насыщения объема бетона арматурой.

Низкотемпературные испытания загруженных образцов показали, что нагрузка способствует снижению остаточнж объемных деформаций в бетонных образцах (до 20%) и в армированных с максимальным значением коэффициента </„ (до 30%), а при минимальном его значении влияние нагружения незначительно. Качественная картина влияния нагружения сжатием, принятого уровня, на деформации, отражается и на изменении влажности и несущей способности. При минимальных значениях коэффициента </У влияние нагружения практически не ощущается, а при максимальных прирост влажности и снижение прочности меньше, чем в незагруженных образцах. За пределом морозостойкости влияние нагружения снижается.

Анализ деформирования железобетонных элементов под воздействием центрального сжатия, показал, что результатом циклических низкотемпературных воздействий является возрастание линейных и объемных деформаций, уменьшение зоны упругой, работы и снижение верхней границы микротрещинообразования бетона при всех принятых вариантах армирования. Однако уменьшение шага поперечной арматуры способствует возрастанию линейных и объемных деформаций и меньшему'снижению верхней границы микротрещинообразования бетона.

Рис.1. Зависимость остаточных продольных (£ ), поперечных (£') и объемных (<?о<.г) деформаций от коэффициента относительного объемного содержания арматуры (<//)

-кривые, полученные при обработке опытных данных

—----кривые, полученные по формуле (I)

Таким образом снижение прочности железобетонных элементов при ЦЗО связано со степенью деструктивного расширения бетона в его объеме. Степень же деструктивного расширения бетона находится в прямой связи с характером армирования элементов. В пределах настоящего эксперимента по всем показателям можно утверждать, что оптимальным армированием является такое, при котором количество /объем/ поперечной и продольной ашатуры бл№ки между собой.

Так как характер армирования существенным образом влияет на работу сжатых стержневых элементов в условиях воздействия низких отрицательных температур и высокой влажности, то для их проектирования необходимы приемы, позволяющие учитывать расчетом работу поперечной арматуры, которые на сегодня в явном виде-отсутствуют в действующих нормах.

Для определения несущей способности сжатых элементов с учетом поперечного армирования представлялось целесообразным использовать в основе формулу, предложенную Е.А.Чистяковым, базирующуюся на формулах (4S-5I) СНиП 2.03.01-84х:

ett'hf-rAsh-fo-fi'h**''*' (4)

где ДО sf> - коэффициент, учитывающий работу бетона защитного слоя, определяемый по рекомендациям Е.А.Чистякова; - площадь бетона" защитного слоя;

все остальные обозначения в соответствии со СНиП 2.03.01-84х.

В связи с тем, что эффективность поперечного армирования хомутами ниже сетчатого, были проанализированы формула (48) СНиП 2.03.01-84х и результаты исследований а.А.Селезнева на основании чего предложено определять коэффициент ( if ) из выражения:

<Р - 1 , , (5)

т 0,4+ ^

где У - по СНиП 2.03.01-84х.

Сравнение расчетных значений прочности, полученных по формуле ( V ) I с опытны.™ показало их хорошую сходимость в образцах воздушно-сухого хранения, после 5-ти суточного водонасыщения и после ЦЗО, соответствующих пределу морозостойкости бетона. Подтверждено, что призменная прочность бетона после низкотемпературных воздействий должна определяться с учетом коэффициента условий работы ^

Ш зов Ш 5000ас,'1О*

Рис.2. Зависимость снижения прочности (ла/) и приращения влажности от остаточных объемных деформаций (&0сг. )

О А

• АШг

опытные данные и теоретическая кривая для зависимости от восг

опытные данные и теоретическая кривая для зависимости д N от восг

Опытные значения прочности, полученные в работах В.Й.Довгалюка и Р.Залигера при другой геометрии образцов, также достаточно хорошо согласуются с результатам^ предложенной формулы.

При сопоставлении значений несущей способности по предложенным приемам со значениями посчитанными по действующим нормам без учета поперечной арматуры, было установлено, что положительное влияние поперечного армирования начинает сказываться с определенных значений коэффициента с/»/ . В связи с этим в работе сформулировано понятие граничного значения коэффициента относительного объемного содержания арматуры ( ), при котором прочность по формуле ( Ч ) равна прочности, определяемой по действующим нормам без учета работы хомутов. Анализ опытных и расчетных значений несущей способности показал, что с ростом прочности бетона коэффициент возрастает, а с увеличением мощности продольного армирования уменьшается, что позволило для его определения предложить следующую формулу:

' о»1 7^7- (6)

Сравнение расчетных значений , полученных при определении прочности по формуле ( Ц ), с результатами формулы (6) для условий нашего опыта, данных Р. Залигера и элемента сечением 400x400 мм (табл.1), иоказало ее достаточную точность.

На основании проведенного анализа результатов экспериментальных и теоретических исследований, предложен порадок расчета сжатых стержневых элементов со случайными эксцентриситетами с учетом работы хомутов. Это позволяет повысить долговечность таких конструкций, эксплуатирующихся в сложных природно-климатических условиях.

Приведенный пример расчета свидетельствует о том, что при одинаковой несущей способности расход арматуры в элементах, расчитан-ных с учетом работы хомутов, не больше, чем в элементах, запроектированных согласно действующих-норм.

Таблица I

Ставнение граничного яначения коэффициента ( ^^гр.тосч.) пш'определении несущей пособности по фошуле (4) со значением из выражения (6)

Сечение элемента мм. Продольная арматура Прочность бетона, Ша '-Р. рАСЧ. ¡¿V ¿V по форм, .(б) гр.ласч ».V

Опыты автора

150x160 4 ¡612 36,8 0,^4 0,43 1,02

29,42 0,34 0,36 0,97

25,76 0,3 0^3 1,0

4 £¡16 36,8 0,26 0,26 1,0

29,42 0,2х 0,21 1,0 *

25,76 0,17 0,16 0,94

Опыты °.3алигег>а

300x300 4 ¿23 13,43 ' 0,3 0,31 0,97

Расчетные, при определении по формуле ( 4 )

400x400 4 $16 14,о 0,76 0,79 . 0,96

27,6 . • 1,44 1,0 0,96

4 ¿¡25 14,5 0,31 0,32 0,97

27,6 ' 0,6 0,61 0,98

4 ЛЙ2 • 14,о 0,17 0,2 0,85

27,о 0,36 0,37 0,97

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнены экспериментально-теоретические исследования влияния характера и интенсивности армирования стержневых элементов на развитие деформаций деструктивного расширения бетона при низкотешератур-шх воздействиях и прочность при сжатии.

2. Разработана специальная методика испытаний, позволяющая исследовать деформации и прочность стержневых железобетонных элементов

в условиях циклического воздействия низких отрицательных температур и высокой влажности в незагруженном состоянии и при длительном действии сжимающего усилия эксплуатационного уровня.

3. Исследованы линейные деформации деструктивного расширения бетона при ЦЗО в зависимости от мощности продольной (/^$=0....3,6$) и поперечной (при варьировании шагом хомутов от.250 до 50 мм) арматуры. Установлено, что предельная арматура изменяет характер.развития остаточных линейных деформаций расширения с экспоненциального.

в неармированном бетоне на практически линейный в армированном, снижает. их величину в направлении своего расположения и увеличивает в перпендикулярном направлении. К моменту исчерпания морозостойкости бетона аудирование может снизить остаточные продольные деформации в 3 раза и увеличить поперечные до 2-х раз.

Поперечная арматура способствует росту остаточных-деформаций в продольном направлении и при исчерпании морозостойкости бетона их величина в 1,7...2,3 раза больше, чем в неармированном бетоне. В направлении своего расположения поперечная арматура не снижает остаточных деформаций, что связано с ее.незначительной мощностью.

4. Установлено, что для анализа влияния характера и интенсивности армирования на развитие деформаций деструктивного расширения бетона при ЦЗО целесообразно рассматривать объемные деформации элементов, а их зависимость от армирования представить в виде отношения объема поперечной арматуры к общему арматуры в.продольном направивши. Это отношение названо коэффициентом относительного объемного содержания арматуры - ¿V •

' В исследованиях получено, что чем выше значение Лу/ ,. тем меньше величина остаточных объемных деформаций, а следовательно меньше степень деструктивных изменений и выше долговечность конструкций.

5. Подучена зависимость значений остаточных объемных деформаций от коэффициента относительного объемного содержания арматуры

«¿у, которая носит линейный характер. С позиций сдерживания деструктивных процессов оптимальным является такое армирование, при котором ¿V близко к 1

6. С увеличением'количества ЦЗО отмечено возрастание влажное-, ти бетона по массе и ее связь с величиной остаточных объемных деформаций и коэффициентом относительного объемного содержания ар-., матуры. Подучены аналитические зависимости связывающие увеличение влажности с коэффициентом и остаточными объемными деформациями. На основании этой) предложено использовать изменение влажности бетона по массе в качестве косвенного показателя происходящих деструктивных процессов.

л 7. При ЦЗО даже в пределах морозостойкости бетона происходит падение прочности армированных элементов. Степень ее снижения находится в прямой связи с характером армирования, т.е. с величиной коэффициента относительного объемного содержания арматуры. С ростом значения «¿V за счет увеличения мощности поперечного армирования, степень снижения прочности уменьшается. Предложена-аналитическая зависимость, позволяющая оценивать изменение прочности при морозных воздействиях в зависимости от характера армирования.-

8. Исследовано влияние длительного нагружения эксплуатационного уровня (~0,4Мм) на развитие процессов морозной деструкции бетона и несущуюспособность при различных условиях объемного армирования. Показано, что при приближении к оптимальному армированикГ длительное нагружение, в пределах морозостойкости бетона, сникает величину остаточных объемных деформаций до 30$. Качественная картина влияния нагружения сжатием, принятого уровня, на деформации, отражается и на изменении влажности и несущей способности.

За пределом-исчерпания морозостойкости положительное влияние нагружения ослабевает и после 30 ЦЗО практически не ощущается при наиболее частом расположении хомутов, а при наиболее редком их гаспо-ложении даже отрицательно.

9. Разработаны предложения по расчетной оценке прочности сжатых элементов при их ЦЗО с учетом влияния характера армирования. Введено понятие граничного значения коэффициента относительного объемного содержания арматуры ( и™ ), при превышении которого целесообразно учитывать расчетом позитивное влияние поперечного армирования. Предложена формула для определения значения