автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Малыгин, Евгений Алексеевич
город
Екатеринбург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малыгин, Евгений Алексеевич

Введение .4

Глава 1 Кадровое обеспечение железнодорожного транспорта в Уральском экономическом регионе.12

1.1 Исследование уровня кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта с учётом результатов прогнозирования его развития.

1.2 Подготовка и использование кадров железнодорожного транспорта в Уральском экономическом регионе.

1.3 Сравнительный анализ условий деятельности и вариантов совместной работы разноуровневых образовательных учреждений отраслевого регионального комплекса.

1.4 Разработка системы непрерывного многоуровневого профессионального образования и подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

Глава 2 Разработка моделей и алгоритмов формирования вертикально-интегрированной организационных структур региональной системы подготовки кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта.43

2.1 Концептуальные основы разработки организационно- экономической модели отраслевого регионального комплекса подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

2.2 Моделирование вертикально-интегрированной организационной структуры отраслевой региональной системы подготовки специалистов.

2.3 Синтез оптимальной структуры отраслевого регионального комплекса подготовки специалистов предприятий железнодорожного транспорта.

2.4 Разработка алгоритма формирования отраслевой региональной системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта.

Глава 3 Разработка процедур структурной оптимизации содержания программ подготовки специалистов железнодорожного транспорта в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.83

3.1 Сравнительный анализ структуры и содержания государственных образовательных стандартов, видов деятельности и содержания труда специалистов уровней высшего и среднего профессионального образования.

3.2 Формирование образовательной траектории в подготовке техников и инженеров для предприятий железнодорожного транспорта.

3.3 Принципы разработки структуры и содержания индивидуальных учебных планов непрерывной многоуровневой системы подготовки специалистов.

3.4 Методология формирования содержания интегрированных учебных программ уровней высшего и среднего профессионального образования.

Глава 4 Разработка математических моделей и алгоритмов информационно-аналитического комплекса по определению затрат и расчёту стоимости подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.115

4.1 Анализ принципов ценообразования и существующих методик расчёта затрат на подготовку специалистов.

4.2 Разработка математических моделей расчета нормативных затрат, себестоимости и стоимости подготовки специалистов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта.

4.3. Структура информационно-аналитического комплекса по определению ценовых показателей деятельности отраслевых образовательных учреждений.

4.4. Результаты апробации работы информационно-аналитического комплекса по определению себестоимости обучения студентов и стоимости подготовки специалистов по конкретным специальностям отраслевых образовательных учреждений.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Малыгин, Евгений Алексеевич

Важным фактором конкурентоспособности и эффективности производственных структур в рыночных условиях является наличие трудовых ресурсов, способных решать весь комплекс технических и социально-экономических задач корпоративной деятельности. Главным структурным элементом системы организации современного производства является его кадровое обеспечение. Учитывая особые условия производственного процесса на транспорте, необходимость обеспечения безопасности движения поездов, активно идущее техническое обновление производства, переход на новые информационные технологии и идущий процесс структурного реформирования отрасли проблема кадровой поддержки для железнодорожного транспорта имеет особое значение. При этом предприятия остро нуждаются в специалистах нового типа, подготовка которых требует структурной оптимизации как региональной образовательной сети, так и системы организации образовательного процесса, обеспечивающего подготовку кадров с новым набором профессиональных качеств, умеющих работать в новых условиях.

До недавнего времени вопросы, связанные с кадровым обеспечением производственной деятельности предприятий в основном относились к числу организационных, и по этой причине в научных исследованиях по данному направлению многие проблемы не нашли должного отражения. Этому способствовало наличие исторически сложившейся и достаточно эффективно работавшей отраслевой системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Многообразие форм и большое число образовательных учреждений, система внутрипроизводственной подготовки кадров массовых профессий и многоуровневая система повышения квалификации обеспечивали практически все запросы отрасли, являвшейся естественным монополистом в перевозочном процессе.

Изменения социально-экономических, технических и организационных условий деятельности отрасли определили необходимость научных исследований проблем согласования новых, всё более разнообразных требований к кадровому обеспечению производства и ограниченных ресурсных возможностей предприятий, фирм и отрасли в целом. Требуется научная поддержка идущего процесса регионализации отраслевой системы кадрового обеспечения с ориентацией в управленческом плане на методы моделирования и оптимизации социальных систем, в образовательном - на новые педагогические и информационные технологии подготовки специалистов, а в экономическом -на повышение эффективности используемых ресурсов как отраслевой системы, так и регионального образовательного комплекса, обеспечивающего кадровую поддержку производственного процесса.

Отсутствие единой концепции создания и реструктуризации интегрированных отраслевых структур подготовки кадров на региональном уровне, недостаточная методология комплексной оценки эффективности их деятельности обусловили необходимость проведения исследования, направленного на совершенствование процедур формирования организационных структур подготовки кадрового обеспечения предприятий, создания отраслевых региональных образовательных комплексов и повышения результативности их работы.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью развития региональных структур подготовки кадров, как элемента системы кадрового обеспечения предприятий в контексте идущих организационно-экономических, технических и технологических изменений производственной деятельности отрасли.

Работа выполнена в соответствии с отраслевой научно-технической программой по теме 16.2.00 «Мероприятия по повышению качества подготовки специалистов».

Теоретические проблемы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта достаточно давно разрабатываются учёными и отраслевыми научными учреждениями и нашли своё отражение в опубликованных отчётах, монографиях и в другой литературе. Вопросы развития персонала на железнодорожном транспорте подробно изложены в работах В.И. Апатцева, В.А.Антропова, Н.М. Бурносова, В.И. Галахова, Б.А. Левина, B.JI. Нестерова [8,16,28,29,117]; проблемы кадрового обеспечения транспорта в условиях меняющихся социально-экономических систем и роли образовательных учреждений постоянно находились в сфере интересов органов управления железнодорожным транспортом и рассматривались на правительственном и отраслевом уровнях [8,9,13,30]; научные разработки вопросов развития кадровых ресурсов включались в отраслевые программы научно-исследовательских работ [4,5,6,7,12]. Вместе с тем, прошедшее структурное реформирование железнодорожного транспорта и изменение системы управления образованием в стране и отрасли существенным образом изменяют систему подготовки кадров для предприятий отрасли как в части её организации и управления, так и в содержании подготовки кадров. Именно этот акцент в решении проблем формирования кадрового ресурса исследуется в данной работе.

Исследования посвящены принципам построения региональной отраслевой системы подготовки кадров. Эта система представляет собой вертикально-интегрированную иерархическую организационную систему. Теоретическое решение вопросов деятельности таких систем подробно представлено в работах В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, Д. Мако, М. Месарович, И. Такахара [22,23,24,55,59,60]. В работах Дж. Неймана, О. Мор-генштерна, Г. Оуэна исследованы общетеоретические аспекты сложных иерархических систем с использованием математической теории активных систем, теория игр и эко5 номическое поведение активных элементов многоуровневых систем [61,62.64]. При этом подробнее исследованы двухуровневые системы, а при создании системы региональных отраслевых университетских комплексов создаётся трёхуровневая система, особенности поведения которой требуют дополнительного изучения. Работы В.М. Сай и В.М. Самуйлова [71,73] посвящены проблемам формирования корпоративных систем управления и процедурам технологии структуризации и моделирования объектов для решения задач организации и управления, что применимо для формирования систем кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Вместе с тем, в настоящее время практически отсутствуют исследования вертикально-интегрированных организационных структур, имеющих образовательное содержание и решающих проблемы кадрового обеспечения деятельности предприятий крупной отрасли.

Учитывая необходимость обеспечения производственного процесса специалистами, обладающими новым набором профессиональных качеств и переход к системе непрерывного образования кадров в работе исследованы вопросы содержания профессиональной деятельности по основным специальностям железнодорожного транспорта на предмет их преемственности и интеграции уровней среднего и высшего профессионального образования. Это направление профессионального образования исследуется учёными НИИ Высшего образования, Института развития профессионального образования, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов и другими научными учреждениями. В работах, таких учёных, как В.И. Байденко, В.В. Галактионов, Н.М. Розина, А .Я. Савельев, Л.Г. Семушина., Н.А. Селезнёва, И.Н. Смирнов, А.И. Су-бетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков рассмотрены принципы разработки стандартов высшего и среднего профессионального образования, преемственность образовательных профессиональных программ различных уровней, проектирование квалификационных требований к специалистам с высшим образованием, принципы определения уровня преподавания отдельных учебных дисциплин и содержание образовательных программ [17,72,74,77,78,82,87]. Вместе с тем, в настоящее время практически не нашли отражения в научных исследованиях проблемы содержания интегрированных образовательных программ »техникум-вуз» для такой отрасли, как железнодорожный транспорта. Особенностью подготовки кадров для предприятий транспорта является повышенная ответственность кадров за безопасность движения, работа малыми группами с большим удалением от трудовых коллективов, необходимость самостоятельного выполнения широкого круга работ и ряд других технических, организационных и психологических особенностей работы специалистов транспортного комплекса. Именно эти аспекты подготовки кадров для предприятий транспорта учитывались при разработки учебнонормативных документов предлагаемой системы непрерывного многоуровневого про6 фессионального образования - интегрированных учебных планов и программ учебных дисциплин железнодорожных специальностей.

Экономические аспекты кадрового обеспечения предприятий транспорта становятся определяющими в условиях деятельности ОАО «Российские железные дороги». Вопросы повышения эффективности финансовых ресурсов, используемых для подготовки кадров очень важны для предприятий, работающих в составе акционерного общества. В тоже время, вопросы ценообразования в сфере образования только начинают подробно исследоваться учёными нашей страны. В работах А.П. Ефремова, В.М. Зуева, А.Ф. Зуб-ковой, А.А. Воронина и некоторых других [39,41,42,85,88,109,110] рассматриваются вопросы экономики высшей школы, экономики формирования кадровых ресурсов, вопросы ценообразования при подготовке специалистов. Однако, в настоящее время не создано идеологии определения стоимости образовательных услуг и научных принципов определения оптимально необходимых ресурсов для качественной подготовки специалистов различных уровней образования.

Таким образом, научной проблемой данного исследования является определение оптимальной структуры многоуровневой профессиональной подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта при создании регионального отраслевого университетского комплекса, разработка научных принципов формирования содержания интегрированной подготовки специалистов и разработка математических моделей и алгоритмов информационно-аналитического комплекса по определению стоимости подготовки кадров в отраслевых образовательных учреждениях.

Целью диссертационной работы является исследование вертикально-интегрированных организационных структур кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта, создание моделей, методов и алгоритмов повышения эффективности подготовки специалистов в отраслевых образовательных комплексах (на примере Свердловской и Южно-Уральской железных дорог).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать уровень кадрового обеспечения предприятий Свердловской и ЮжноУральской железных дорог с учётом результатов прогнозирования развития отрасли, провести анализ условий образовательной деятельности отраслевых образовательных учреждений и определить пути повышения эффективности их работы;

- разработать организационно-экономические модели и алгоритмы формирования организационной структуры отраслевой региональной системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта;

- сформировать процедуры структурной оптимизации содержания обучения в условиях интеграции образовательных процессов непрерывного многоуровневого профес7 сионального образования и разработать методологию создания интегрированных учебных планов и программ подготовки специалистов;

- разработать математические модели и алгоритмы работы информационно-аналитического комплекса по определению затрат и расчёту стоимости подготовки специалистов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта.

Объектом исследования выбрана система кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Уральского региона.

Предметом исследования являются процессы организационного проектирования интегрированных образовательных структур кадрового обеспечения предприятий отрасли.

При выполнении работы в качестве методов исследования использованы основные положения системного анализа, теории управления сложными системами, теории информации, оптимизации, системного и математического моделирования, теория графов и теория игр.

Информационную основу диссертационной работы составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского, Челябинского, Тюменского и Пермского областных комитетов государственной статистики; материалы Всероссийских конференций по рассматриваемой тематике, отраслевые материалы по проблемам кадрового обеспечения; материалы, предоставленные отраслевыми образовательными учреждениями Уральского региона; кроме того использованы материалы анкетирования и экспертные оценки руководителей и других работников отраслевых образовательных учреждений.

Научной новизной диссертационной работы можно считать следующие положения:

- предложен механизм оценки условий образовательной деятельности отраслевых образовательных учреждений и эффективности использования потенциала интегрированных структур как фактора достижения сбалансированности территориально-отраслевых пропорций в процессе кадрового обеспечения предприятий отрасли;

- на теоретико-методологическом уровне определено содержание деятельности интегрированных образовательных структур. С позиции системного подхода и основных положений теории организации разработана концепция создания отраслевого регионального комплекса кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Концепция предусматривает структурную оптимизацию сети отраслевых образовательных учреждений при совершенствование организационных структур и содержания обучения в условиях реформирования отрасли и внедрения информационных технологий;

- разработана методология формирования интегрированных учебных планов и программ учебных дисциплин и предложены процедуры определения содержания программ подготовки специалистов в условиях интеграции образовательных процессов системы 8 непрерывного многоуровневого профессионального образования с использованием моделей многоальтернативной оптимизации содержания и нелинейной организации процесса подготовки кадров;

- разработаны математические модели и алгоритм определения затрат и расчёта стоимости подготовки специалистов в отраслевых образовательных учреждениях.

Практическая ценность работы состоит в разработке концептуальной модели организационного проектирования вертикально-интегрированных отраслевых образовательных структур в регионе, включающей оценку эффективности их деятельности. Предложенная модель может быть использована при создании и реструктуризации различных типов образовательных учреждений и отраслевого регионального образовательного комплекса в целом.

Разработанная методология формирования интегрированных учебных планов и программ дисциплин системы непрерывного многоуровневого профессионального образования может быть использована во всех отраслевых образовательных учреждениях, особенно в условиях функционирования отраслевых региональных университетских комплексов.

Представленный алгоритм определения стоимости подготовки специалистов железнодорожного транспорта на основе нормативного принципа расчёта затрат и ряда рыночных коэффициентов позволяет производить необходимые расчёты как по образовательному учреждению, так и по отдельным образовательным программам.

Предложенная информационная технология расчёта затрат по подготовке кадров в учебном заведении автоматизирует основные процедуры расчёта и обеспечивает повышение эффективности финансовых ресурсов, направляемых на подготовку специалистов для железнодорожного транспорта.

Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертационном исследовании подходы были использованы при разработке концепции и механизма создания Челябинского института путей сообщения- филиала Уральского государственного университета путей сообщения (ЧИПС-УрГУПС). Институт был создан путём реорганизации (объединения) Челябинского техникума железнодорожного транспорта и Челябинского филиала университета, как образовательное учреждение, реализующее программы непрерывного многоуровневого профессионального образования. Работа института положительно оценена при его государственной аттестации.

Интегрированные учебные планы и программы учебных дисциплин системы непрерывного многоуровневого профессионального образования апробированы в Ур-ГУПС в процессе реализации образовательных программ "Колледж" и обучения в сокращённые сроки студентов, ранее получивших среднее профессиональное образование по ряду специальностей железнодорожного транспорта.

Методика определения стоимости подготовки кадров на основе нормативного принципа расчёта затрат и применения ряда рыночных коэффициентов, а также информационно-аналитический комплекс по определению ценовых показателей учебной деятельности отраслевых образовательных учреждений используются экономическими подразделениями отраслевых вузов и техникумов.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на ряде научно-практических конференций в г.г. Москва, Екатеринбург, Омск, на Всероссийском совещании Минобразования РФ «Проблемы сопряжения основных образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (Орёл, 2003). Основное содержание диссертации получило отражение в 10 опубликованных научных работах (в том числе одна монография) общим объёмом 30,2 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта"

Основные выводы по главе 4:

1. Проведенный аналитический обзор принципов ценообразования на рынке образовательных услуг, сложившаяся в образовательных учреждениях система определения стоимости обучения контрактных студентов, в т.ч. и опыт, наработанный УрГУПС по этим проблемам положены в основу предлагаемой методики определения стоимости обучения студентов вузов и техникумов отрасли на базе расчета себестоимости образовательного процесса и учета ряда рыночных факторов формирующих цену образовательных услуг.

2. Для оптимизации расчёта стоимости обучения студентов вузов и техникумов железнодорожного транспорта сформулированы принципы разработки математических моделей. Система математических моделей структурирована по функциональным модулям, соответствующим основным группам затрат и представляет собой универсальный инструмент оперативного управления стоимостью процедур кадрового обеспечения предприятий отрасли. Математические модели разработаны с учётом возможности их использования в любых типах отраслевых образовательных учреждений, а также для определение стоимости отраслевой составляющей в образовательных программах подготовки специалистов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта.

3. При создания системы математических моделей и разработке информационно-аналитического комплекса был спроектирован определённый функционал, параметрическая настройка которого обеспечивает возможность выполнения экономических расчётов для широкого спектра образовательных услуг.

4. Проведён анализ зависимости стоимости обучения от уровня его фундаментали-зации и затрат последующих периодов. Усиление фундаментальности обучения в техникуме и вузе увеличивает затраты на адаптацию выпускников по месту работы и, в тоже время, благодаря долговечности фундаментальных знаний, отдаляет потребность в послевузовской подготовке. Наоборот, чрезмерная специализация чревата потерями при несоответствии спроса предложению и приближает настоятельность переподготовки.

5. Проведён анализ изменения стоимости обучения студентов различных специальностей в зависимости от объёмов подготовки специалистов, что позволило выявить оптимальную численность числа студентов, обучающихся по одной специальности.

6. Результаты расчета себестоимости подготовки одного студента в Уральском государственном университете путей сообщения (высшее образование) и Уральском техникуме железнодорожного транспорта (среднее профессиональное образование), а также использование предложенной методики в других образовательных учреждениях подтвердили эффективность её применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый анализ кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта позволил сделать вывод о том, что уровень подготовки кадрового ресурса не в полной мере соответствует требованиям развивающегося производства. Направление развития производства, вхождение отрасли в новые экономические условия хозяйствования и идущее структурное реформирование отрасли определяют необходимость совершенствования организации производства, в т.ч. в части кадрового обеспечения производственной деятельности. Наукоемкое производство, каким предстоит стать транспорту в ближайшее будущее, требует от работника не только хороших профессиональных знаний и умений, но и повышает его социальную ответственность за возможные последствия ошибок в использовании новых технических средств. Сложившаяся система подготовки специалистов в отраслевых образовательных учреждениях не в полной мере соответствует современным требованиям к уровню профессиональной подготовки кадров.

В целях совершенствования процесса обеспечения предприятий отрасли специалистами с высшим и средним профессиональным образованием автором диссертационной работы решены следующие задачи:

1. Предложен механизм оценки условий образовательной деятельности отраслевых образовательных учреждений и эффективности использования потенциала интегрированных структур, как фактора достижения сбалансированности территориально-отраслевых пропорций в процессе кадрового обеспечения предприятий отрасли;

2. Разработаны принципы и алгоритмы создания вертикально-интегрированных организационных структур региональных систем подготовки кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта;

3. На теоретико-методологическом уровне определено содержание деятельности интегрированных образовательных структур. С позиции системного подхода и основных положений теории организации разработана концепция создания отраслевого регионального комплекса кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Концепция предусматривает структурную оптимизацию сети отраслевых образовательных учреждений при совершенствование организационных структур и содержания обучения в условиях реформирования отрасли и внедрения новых информационных технологий.

Апробируя модель образовательного комплекса и модель образовательного учреждения, реализующего принципы непрерывного многоуровневого профессионального образования в едином образовательном учреждении было создано учебное заведение нового типа - Челябинский институт путей сообщения в составе УрГУПС (ЧИПС - Ур

162

ГУПС) на базе существовавших ранее филиала вуза и Челябинского техникума железнодорожного транспорта. Создание института стало первой существенной реорганизацией в рамках формирующегося регионального отраслевого образовательного комплекса. Дальнейшее повышение эффективности деятельности образовательных учреждений можно ожидать при расширении указанного образовательного комплекса;

4. Создана модель регионального отраслевого университетского комплекса по подготовке для предприятий железнодорожного транспорта специалистов различных уровней профессионального образования, что создает условия для активного внедрения системы непрерывного многоуровневого профессионального образования. Автором сформулированы основными принципами такого образования. Создание региональных отраслевых университетских комплексов, объединяющих несколько профессиональных учебных заведений различного уровня, даст существенную экономию финансовых средств за счет исключения дублирования учебно-лабораторной базы и повышения эффективности ее использования;

5. В работе предложена блок-схема процессов формирования модели и механизма управления региональным отраслевым университетским комплексом и структурно-логическая схема организационно-экономического проектирования вертикально интегрированных отраслевых систем подготовки кадров. Предложенная схема позволяет учесть весь комплекс организационно-экономических аспектов совместного функционирования региональных образовательных учреждений, ориентированных на подготовку специалистов для предприятий железнодорожного транспорта;

6. Разработан алгоритм организационного проектирования, который обеспечивает формирование структуры, обеспечивающей баланс интересов всех её участников при оптимизации затрат отраслевых предприятий на кадровое обеспечение их производственной деятельности, повышения эффективности использования ресурсов образовательных учреждений и подготовки специалистов с новым набором профессиональных качеств;

7. Разработана структурно-логическая схема основных этапов создания интегрированных учебных планов и программ учебных дисциплин непрерывного многоуровневого профессионального образования, предложена личностно ориентированная схема построения траектории подготовки специалистов;

8. Предложены алгоритмические схемы формирования содержания подготовки специалистов в условиях интеграции образовательных процессов системы непрерывного многоуровневого профессионального образования с использованием моделей многоальтернативной оптимизации содержания и нелинейной организации процесса подготовки кадров. Разработанные в данной работе основные нормативные документы по ор

163 ганизации учебного процесса: учебные планы и программы учебных дисциплин непрерывного многоуровневого профессионального образования полностью соответствуют основным тенденциям развития производства и организации труда на предприятиях железнодорожного транспорта.

9. Разработаны математические модели и алгоритм определения затрат и расчёта стоимости подготовки специалистов в отраслевых образовательных учреждениях. Представленный алгоритм определения стоимости подготовки специалистов железнодорожного транспорта на основе нормативного принципа расчёта затрат и ряда рыночных коэффициентов позволяет производить необходимые расчёты как по образовательному учреждению, так и по отдельным образовательным программам.

10. Предложена информационная технология расчёта затрат по подготовке кадров в учебном заведении, в которой путём параметрических настроек информационно- аналитического комплекса обеспечивается возможность выполнения экономических расчётов для широкого спектра образовательных услуг. Комплекс автоматизирует основные процедуры расчёта и обеспечивает повышение эффективности финансовых ресурсов, направляемых на подготовку специалистов предприятий железнодорожного транспорта.

Таким образом, в работе на межпредметном уровне исследованы проблемы и решены вопросы, которые позволят улучшить процессы формирования кадровых ресурсов отраслевых предприятий, так как сформулированы рекомендации:

- где вести подготовку специалистов;

- что должна включать в себя образовательная программа подготовки специалистов для современного производства;

- как оптимизировать затраты на подготовку кадров за счёт применения системы нормативного формирования экономических показателей.

Автореферат диссертации по теме "Вертикально-интегрированные организационные структуры кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта"

Направахрукописи

Малыгин Евгений Алексеевич

ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 05.02.22 - Организация производства (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения».

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Нестеров Валерий Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Пикалин Юрий Анатольевич; кандидат технических наук, доцент Глазков Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения».

Защита состоится 27 мая 2005 г. в 14.00 в ауд.283 на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.013.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» по адресу: 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета путей сообщения.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью организации (в двух экземплярах) просим отправлять в адрес учёного совета Уральского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.

диссертационного совета

Учёный секретарь

Петров М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом системы организации современного производства является его кадровое обеспечение Учитывая особые условия производственного процесса на транспорте, необходимость обеспечения безопасности движения поездов, активно идущее техническое обновление производства, переход на новые информационные технологии и идущий процесс структурного реформирования отрасли проблема кадровой поддержки для железнодорожного транспорта имеет особое значение. При этом предприятия остро нуждаются в специалистах нового типа, подготовка которых требует структурной оптимизации как региональной образовательной сети, так и системы организации образовательного процесса, обеспечивающего подготовку кадров с новым набором профессиональных качеств, умеющих работать в новых условиях.

До недавнего времени вопросы, связанные с кадровым обеспечением производственной деятельности предприятий в основном относились к числу организационных, и по этой причине в научных исследованиях по данному направлению многие проблемы не нашли должного отражения. Изменения социально-экономических, технических и организационных условий деятельности отрасли определили необходимость научных исследований проблем согласования новых, всё более разнообразных требований к кадровому обеспечению производства и ограниченных ресурсных возможностей предприятий, фирм и отрасли в целом. Требуется научная поддержка идущего процесса регионализации отраслевой системы кадрового обеспечения с ориентацией в управленческом плане на методы моделирования и оптимизации социально-экономических систем, в образовательном - на новые педагогические и информационные технологии подготовки специалистов, а в экономическом - на повышение эффективности используемых ресурсов как отраслевой системы, так и регионального образовательного комплекса, обеспечивающего кадровую поддержку производственного процесса.

Отсутствие единой концепции создания и реструктуризации интегрированных отраслевых структур подготовки кадров на региональном уровне, недостаточная методология комплексной оценки эффективности их деятельности обусловили необходимость проведения исследования, направленного на разработку процедур формирования организационных структур подготовки кадрового обеспечения предприятий, создания отраслевых региональных образовательных комплексов и повышения результативности их работы.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью развития региональных структур подготовки кадров, как элемента системы кадрового обеспечения предприятий в контексте идущих организационно-экономических, технических и технологических изменений производственной деятельности отрасли.

3

Работа выполнена в соответствии с отраслевой научно-технической программой по теме 16.2.00 «Мероприятия по повышению качества подготовки специалистов».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование вертикально-интегрированных организационных структур кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта, создание моделей, методов и алгоритмов повышения эффективности подготовки специалистов в отраслевых региональных образовательных комплексах (на примере Свердловской и Южно-Уральской железных дорог).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать уровень кадрового обеспечения предприятий Свердловской и ЮжноУральской железных дорог с учётом результатов прогнозирования развития отрасли, провести анализ условий деятельности отраслевых образовательных учреждений региона и определить пути повышения эффективности их работы;

• разработать организационно-экономические модели, концептуальную структуру и алгоритмы формирования вертикально-интегрированных организационной структуры отраслевой региональной системы кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта;

• сформировать процедуры структурной оптимизации содержания обучения в условиях интеграции образовательных процессов непрерывного многоуровневого профессионального образования и разработать методологию создания интегрированных учебных планов и программ подготовки специалистов;

• разработать математические модели и алгоритмы работы информационно-аналитического комплекса по определению затрат на подготовку специалистов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта.

Объект исследования. Система кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта Уральского региона.

Предметом исследования являются процессы организационного проектирования интегрированных образовательных структур кадрового обеспечения предприятий отрасли.

Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения системного анализа, теории управления сложными системами, теории информации, оптимизации, системного и математического моделирования, теория графов и теория игр.

Научным фундаментом для исследований автора послужили труды российских и зарубежных учёных: В.И. Апатцева, Н.М. Бурносова, Б.А. Левина, И.И. Галиева, В.И. Гала-хова, В.Н. Буркова, М. Месарович, Д. Мако, Д.А. Новикова, И. Такахара, Дж. Неймана, В.И. Байденко. Н.М. Розиной. А.Я. Савельева. Л.Г. Семушиной, И.Н. Смирнова. В.Д. Шад-

рикова, Ю.Г. Татур, А.П. Ефремова, В.М. Зуева, А.Ф. Зубковой, А.А. Воронина, В.М. Сай. В.Л. Нестерова, В.А. Антропова, В.М. Самуйлова и др.

Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского, Челябинского, Тюменского и Пермского областных комитетов государственной статистики; материалы Всероссийских конференций по рассматриваемой тематике, отраслевые материалы по проблемам кадрового обеспечения; материалы, предоставленные отраслевыми образовательными учреждениями Уральского региона; кроме того, использованы материалы анкетирования и экспертные оценки руководителей и других работников отраслевых образовательных учреждений.

Научная новизна. В процессе разработки методологических основ проектирования и исследования вертикально-интегрированных организационных структур кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта:

• впервые разработана методология анализа условий деятельности отраслевых образовательных учреждений региона и пути повышения эффективности их работы;

• впервые разработана с позиции системного подхода и основных положений теории организации организационно-экономическая модель и концептуальная структура вертикально-интегрированной структуры кадрового обеспечения отраслевых предприятий Уральского региона в форме регионального университетского комплекса подготовки специалистов предприятий железнодорожного транспорта. Предложен алгоритм его создания.

• предложены отсутствовавшие ранее процедуры структурной оптимизации содержания подготовки специалистов железнодорожного транспорта в условиях интеграции образовательных процессов системы непрерывного многоуровневого профессионального образования с использованием методов многокритериальной оптимизации содержания и нелинейной организации процесса подготовки кадров;

• разработана впервые методология формирования интегрированных учебных планов и программ подготовки специалистов железнодорожного транспорта по системе непрерывного многоуровневого профессионального образования;

• впервые разработана система математических моделей и алгоритм определения затрат и расчёта стоимости подготовки специалистов в образовательных учреждениях на основе сочетания нормативного принципа формирования затрат и рыночных механизмов определения ценовых показателей.

Практическая ценность работы состоит в разработке концептуальной модели организационного проектирования вертикально-интегрированных отраслевых образовательных структур в регионе, включающей оценку эффективности их деятельности. Предло-

женная модель может быть использована при создании региональных комплексов по подготовке специалистов и реструктуризации образовательных учреждений различных типов.

Разработанная методология формирования интегрированных учебных планов и программ дисциплин системы непрерывного многоуровневого профессионального образования может быть использована во всех отраслевых образовательных учреждениях, особенно в условиях функционирования региональных университетских комплексов.

Представленный алгоритм определения стоимости подготовки специалистов железнодорожного транспорта на основе нормативного принципа расчёта затрат и ряда рыночных коэффициентов позволяет производить необходимые расчёты как по образовательному учреждению, так и по отдельным образовательным программам.

Предложенная информационная технология расчёта затрат по подготовке кадров автоматизирует основные процедуры расчёта и обеспечивает повышение эффективности финансовых ресурсов, направляемых на подготовку специалистов для железнодорожного транспорта.

На защиту выносится комплексное решение проблемы формирования региональных вертикально-интегрированных организационных структур подготовки кадров на примере Свердловской и Южно-Уральской железных дорог:

1. Результаты анализа уровня кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта и условий деятельности отраслевых образовательных учреждений Уральского региона;

2. Концептуальная структура вертикально-интегрированного отраслевого регионального университетского комплекса;

3. Процедуры структурной оптимизации содержания и методология создания интегрированных учебных планов и программ подготовки специалистов для предприятий железнодорожного транспорта;

4. Методика определения стоимости подготовки кадров в образовательных учреждениях профессионального образования.

Реализация и внедрение результатов.

Предложенные в диссертационном исследовании подходы были использованы при разработке концепции и механизма создания Челябинского института путей сообщения -филиала Уральского государственного университета путей сообщения. Институт был создан путём реорганизации (объединения) Челябинского техникума железнодорожного транспорта и Челябинского филиала университета, как образовательное учреждение, реализующее программы непрерывного многоуровневого профессионального образования. Работа института положительно оценена при его государственной аттестации

Интегрированные учебные планы и программы учебных дисциплин системы непрерывного многоуровневого профессионального образования апробированы в УрГУПС в процессе реализации образовательных программ "Колледж" и ускоренного обучения студентов, ранее получивших среднее профессиональное образование по ряду специальностей железнодорожного транспорта.

Методика определения стоимости подготовки кадров на основе нормативного принципа расчёта затрат и применения ряда рыночных коэффициентов, а также информационно-аналитический комплекс по определению ценовых показателей учебной деятельности отраслевых образовательных учреждений используются экономическими подразделениями отраслевых вузов и техникумов.

Апробация работы. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на ряде научно-практических конференций в г.г. Москва, Екатеринбург, Омск, на Всероссийском совещании Минобразования РФ «Проблемы сопряжения основных образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (Орёл,2003.). Основное содержание диссертации получило отражение в 10 опубликованных научных работах (в том числе одна монография) общим объёмом 30,2 п.л., из которых автору принадлежит 16,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 160 страницах, списка использованной литературы из 117 наименований и 6 приложений, содержит 19 рисунков и 23 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость исследования, даётся краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе диссертации проведён анализ уровня кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта в условиях структурного реформирования отрасли, изменения технических и организационных условий деятельности крупнейшей отрасли нашей страны. Работники, занимающие должности руководителей и специалистов, представляет собой сложную и ёмкую группу, включающую в себя почти 400 тысяч человек, входящих в номенклатуру руководства ОАО »Российские железные дороги», в состав номенклатуры начальников дорог, начальников отделений железных дорог и руководителей линейных предприятий отрасли. Идущий процесс технического переоснащения железнодорожного транспорта, усложнение организационной и эксплуатационной деятельности

7

предприятий в период структурного реформирования отрасли определяют необходимость перехода на новый уровень кадрового обеспечения производственной деятельности. Уровень профессиональной подготовки работников железнодорожного транспорта во многом определяет уровень безопасности производственных процессов на транспорте. Потребности производства определяют необходимость изменения организационных аспектов деятельности вузов и техникумов и содержания их образовательных программ.

Современный уровень производства в значительной степени сблизил уровень профессиональных требований к лицам, имеющим среднее и высшее профессиональное образование. При этом во все большей степени проявляется недостаточный уровень как теоретической подготовки техников, так и практических навыков инженеров. Необходимым и востребованным современным производством можно считать такого специалиста, который объединяет в себе положительные качества обоих уровней образования. При этом работники должны отвечать новым условиям, предъявляемым корпорацией ОАО «РЖД» к персоналу и адекватно им соответствовать, а кадровые службы обеспечить динамичное профессиональное развитие персонала отрасли на основе экономики знаний и управления ими, в том числе повышать эффективность использования имеющегося трудового потенциала корпорации через систему отраслевых образовательных учреждений.

Система подготовки специалистов должна соответствовать прогнозам развития отрасли в части оперативного управления своевременной подготовкой кадров требуемого качества и количества, в заданные сроки.

Непрерывное профессиональное образование обеспечивает достижение требуемого уровня соответствия между фактическими требованиями рабочего места и профессиональными квалификациями специалистов. Система непрерывного образования «техникум -вуз» позволяет учитывать потребности рынка труда и создает условия для подготовки творческого многофункционального и высокопрофессионального специалиста.

Существующая практика разобщенной деятельности всех этих учебных заведений, удовлетворявшая запросы бездонного рынка труда, существовавшего ранее, сейчас не соответствует изменениям (экономическим, техническим и организационным), которые происходят на железнодорожном транспорте и в системе профессионального образования России. Наиболее приемлемой (в настоящее время) формой объединения может стать отраслевой региональный университетский комплекс, а естественным центром отраслевого регионального комплекса может и должен стать вуз, расположенный в данном регионе при сохранении управляющих функций центрального органа управления в лице Министерства транспорта Российской Федерации.

Глава 2 посвящена вопросу разработки организационно-экономической модели и алгоритмов создания организационных структур подготовки кадрового обеспечения пред-

8

приятий. Автором выявлены предпосылки создания региональной отраслевой системы подготовки специалистов, определены цели создания регионального отраслевого университетского комплекса и конечные результаты изменения уровня подготовки кадров в условиях деятельности университетского комплекса. Предложенная организационная струкгу-ра представляет собой вертикально-интегрированное образовательное учреждение, обеспечивающее подготовку специалистов различных уровней образования с учётом потребностей рынка труда. Проведено формализованное описание деятельности и разработаны модели региональной системы подготовки специалистов предприятий железнодорожного транспорта. При этом использованы основные положения теории анализа систем, управления сложными организационными многоуровневыми системами и теории игр.

Для исследования эффективности создаваемой вертикально-интегрированной организационной структуры подготовки специалистов предприятий железнодорожного транспорта в Уральском регионе методами математического анализа рассматриваемая система представлена в виде формализованной трёх уровневой иерархической структуры активной организационной системы, состоящей из центра Ц , промежуточных центров Ц} и ряда активных элементов каждого из промежуточных центров.

Порядок функционирования активной системы характеризуется тем. что Центр назначает систему стимулирования центров промежуточного уровня {стДУ-')} (для систем подготовки кадров в это понятие вкладываются все виды ресурсного обеспечения их основной деятельности), затем каждый из промежуточных центров назначает системы стимулирования подчиненных ему активных элементов и, наконец, активные элементы выбирают свои действия, тем самым определяя значения целевых функций всех участников системы.

Пусть выбирает действие При этом он получает от промежуточного

центра стимулирование и несет затраты где

- вектор действий активных элементов подсистемы.

Таким образом, целевая функция АЭ имеет вид:

Ц} получает от деятельности АЭ своей подсистемы доход Н^) (для систем подготовки кадров в это понятие вкладывается основной результат деятельности системы, т.е. объёмы подготовки в количественных и качественных показателях). Щ несет затраты на

стимулирование АЭ своей подсистемы и получает стимулирование от

центра, где У - 0; (у:) е А< - агрегированный показатель деятельности j-ой подсистемы, Qj : А] А', то есть его целевая функция имеет вид:

= + и. (2.2)

При этом, с точки зрения Центра целевая функция Цр имеет вид:

0J(YJ) = hi(YJ)-cJ(Y>) + a,(Y>), j = \(2.3)

где h¡ (Y'): А' -> ÍRJ, c^Y'): AJ Ц> такие, что VYJ e А' выполнено:

Vy,**, ■■Q1(yJ) = Y'-, = ) = ¿«т.С,) ■ (2-4)

i-i

Различие (2.2) и (2.3) обусловлено тем, что Центр в общем случае имеет агрегированные представления о моделях поведения подсистем, согласованные в смысле (2.4) с их «детальными» моделями. Отображения (2.3) называются агрегированием по модели. Содержательно, наличие агрегирования по состоянию приводит к тому, что любой участник АС, находящийся на некотором промежуточном уровне иерархии «выглядит» по-разному с точки зрения участников, находящихся на более высоких и более низких уровнях. Такое различие в описании (различие в моделях поведения участника промежуточного уровня, то есть представлениях о нем с точки зрения других участников АС) и есть агрегирование по модели.

Центр получает доход зависящий от результатов деятельности подсистем, где

Y = (YX,Y2.....Y") е А = ' , и несет затраты на стимулирование центров промежуточного

уровня ^CjO") > то есть его целевая функция имеет вид:

4НХ) = Н(У)-^стД'). (2.5)

j'i

В работе исследованы вопросы построения и моделирования многоуровневых иерархических организационных структур. Решена задача оценки соответствия предлагаемой структуры регионального отраслевого университетского комплекса его целевым установкам. Для этого проведено описание существующей структуры управления ориентированным графом G (Z, W), где Z - множество структурных элементов системы управления (вершин графа), a W- множество управляющих связей в системе (дуг графа). С использованием теории графов решена задача поиска оптимального разбиения множества структурных элементов организации по уровням иерархии, задаваемой деревом целей.

Каждой цели организационной системы Са можно поставить в соответствие семейство задач {D '},_/= 1,..., fiw связанных с реализацией этой цели. При определения соот-

10

ветствия задач решаемых элементами существующей структуры управления О = (2, Ж) множеству задач, решение которых необходимо для реализации соответствующих целей системы управления

Пусть р"1 (О" относительная загрузка элемента С eZ решением задачи ) так что

(2.7)

Используя относительную загруженность элемента задачами, относящимися к той или иной цели, можно определить вектор распределения задач, решаемых элементом по уровням иерархии, соответствующей дереву целей:

Р(0 = (Р,(0, Р2(0, ... Р^О), (2.8)

где

(2.9)

- это относительная загруженность элемента решением задач управления, соответствующих целям уровня дерева целей.

При проектировании структуры отраслевого регионального университетского комплекса важной представляется задача поиска разбиения множества структурных элементов организации по уровням иерархии, задаваемой деревом целей т.к. в настоящее время, при самостоятельной деятельности отраслевых образовательных учреждений, имеет место дублирование спектра реализуемых образовательных программ, учебно-лабораторной базы и аппарата управления.

В простейшем виде эта задача сводится к определению многослойной иерархии Я = (2/, 2г, ..., множества вершин графа О (2, Ж), такого, что при этом максимизируется следующий функционал:

а»I г

(2.10)

Если не учитывать сложившуюся структуру управления, задаваемую графом О, то очевидно, что максимум функционала (2.10) достигается на разбиении которое определяется следующим образом:

Однако, разбиение Z на многослойную иерархию, не нарушающую отношение порядка, задаваемое графом О, существенно усложняет решение поставленной задачи. Пусть

Il(G) - множество всех разбиений графа G на многослойную иерархию вида R состоящих из L уровней, тогда обозначим:

(2.13)

(2.14)

где Ö(X) для произвольного подмножеойк^есть множество вершин графа G, для которых существует путь из X.

Для нахождения иерархии R , максимизирующей функционал (2.10) введем на множестве Il(G) отношение порядка: будем считать, R1 ^ R2 (Ro «нешыше» R2^ и для 1с= 1,2,L-1 имеет место следующее соотношение:

Соотношение R1 <R2 (R1 «ниже» R2) будет означать, что R1 ^ R2, но R'^R2. Множество IL(G) является решеткой: любое его подмножество I имеет точную нижнюю -R' = mini и точную верхнюю - R = maxi границы в смысле введенного отношения порядка. Действительно R' И R определяются следующим образом:

(2.16)

Это позволяет использовать пошаговую схему поиска оптимальной, в смысле (2.10), иерархии используя упорядоченность, задаваемую графом G(Z, U). Для этого необходимо найти нижнюю границу множества всех оптимальных иерархий (обозначим ее Шаг 1. В качестве начального приближения выбираем иерархию R ^R0=IL(G) (2.17)

Шаг 2. Если построена иерархия Rkt то переход к Rkfl осуществляется с помощью оператора A: RkH = A(Rk\ такого что R*^A(Rk) ^Rk, (2.18) причем, если

Шаг 3. Если обнаружится, что то задача решена.

Для реализации приведенной алгоритмической схемы предлагается метод минимальных вариаций условно-оптимальных иерархий R*(Z^оптимизирующих функционал (2.10) при фиксированном слое Данный метод позволяет строить вариации для наращивания слоя Z) оставаясь «не выше» оптимальных иерархий, при этом чтобы R оставалась «не выше» условно-оптимальной иерархии: R -R (Z]), необходимо и достаточно, чтобы Z, с Z*.

После построения иерархических уровней взаимодействия элементов системы необходимо решить задачу разделения их на сферы деятельности, соответствующие целям Сфера деятельности элемента определяется решением задач управления, связанных со всеми подцелями Cß еС0 . Относительную загруженность элемент^ешением задач сферы деятельности будем обозначать:

fL(Z) = max Ф^Д);

Re J, (G)

-■ n Z,

Hcl

Zk = KjZk

«с/

Пусть Ия - количество сфер деятельности, соответствующих Л-му уровню дерева целей. Модель разбиения графа, отражающего существующую структуру 0(2, на сферы деятельности приведем, предполагая, что уже произведено разбиение 2 на многослойную иерархию Я = ('¿¡, Ъ^,. ., Х)). Будем находить для Я = 2, 3, ... Ь и а е А , таких, что ]а| = Х-1 разбиения множеств на несвязанные между собой дугами подмножества

максимизирующие функционалы:

ФаШ^^'М , (2.20)

где множества определяются следующим образом: если определено, то

Пусть на вершинах графа 0(2, Ж) задана векторная функция Р(£) = р2(0> •••, р"(С))

необходимо найти разбиение Q = (7!, ..., Т?) множества вершин графа О на несвязанные между собой дугами подмножества максимизирующие функционал

= • (2.21)

Для решение данной задачи разобьем Z на компоненты связанности графа 2Ь Т.2, , 2т

Определим для } = \,т Р'С^,) = ^р'(С) ■ (2.22)

Последовательно для включаем в те из компонент для которых

= (2.23)

исключая их из дальнейшего рассмотрения. Полученное таким образом разбиение будет решением задачи. Таким образом, данный метод анализа существующей структуры и формирования из нее оптимальной иерархии, в которой распределение задач управления в максимальной степени соответствует иерархии целей системы эффективен в процессе преобразования организационных структур. Результатом рассмотренного процедуры является семейство подмножеств с: 2,1 = 1,1, соответствующих уровням дерева целей.

Результатом проведенного анализа структуры, можно считать оценку соответствия сложившейся структуры управления нормативным целям системы. Для этого достаточно сравнить полученное в результате решения значение функции (2.10) со значением этой функции, получающимся при классификации элементов системы 2 в соответствии с деревом цели, но без учета их реального взаимодействия, задаваемого графом О Если имеет место явное несоответствие, то возникает задача изменения взаимодействия между эле-

ментами системы. В случае если и это не решает проблему, то следует менять сферу деятельности элементов системы.

Завершая разработку методологических основ проектирования организационных систем автором предложен, алгоритм формирования региональной отраслевой системы подготовки специалистов предприятий железнодорожного транспорта.

В третьей главе разработаны процедуры структурной оптимизации содержания программ подготовки специалистов железнодорожного транспорта в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования (НМПО).

Был выполнен сравнительный анализ видов деятельности и содержания труда специалистов уровней среднего и высшего профессионального образования по специальностям железнодорожного транспорта. На основе проведённого анализа были разработаны принципы формирования структуры и содержания интегрированных учебных планов, программ и образовательной траектории в подготовке техников и инженеров для предприятий железнодорожного транспорта. Автором сформулированы основные принципы формирования интегрированных образовательных программ. Это:

- развитие личности граждан за счет расширения их прав и возможностей в получении любого возможного для них уровня;

- преемственность образовательных программ различных уровней, объемов и форм;

- завершенность образования на каждом из уровней с оформлением этой завершенности сертификатом (дипломом) о достигнутом уровне профессионального образования;

- выбор индивидуальной траектории получения образования, различающейся как по содержанию, так и по срокам обучения на каждом из уровней (в пределах не менее требований ГОС соответствующих уровней);

- возможность чередования и (или) совмещения обучения с производственной деятельностью;

- повышение эффективности использования потенциала образовательного учреждения (кадрового, учебно-материального, информационного и т.п.);

- формирование системы финансирования вуза за счет внебюджетных источников.

Методология формирования интегрированных учебных планов и организации процесса непрерывного многоуровневого профессионального образования предусматривает:

1. Преемственность уровней образования. Образовательные программы НМПО представляют собой программы высшего профессионального образования, построенные на принципах последовательного достижения фиксированных уровней образования - среднего профессионального, неполного высшего и высшего профессионального образования.

2. Вариативность учебного процесса.

3. Активное использование методов самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.

4. Преемственность в изучении дисциплин профессиональных образовательных программ различного уровня.

5. Формирование повышенного уровня СПО за счет дополнительного (к ГОС СПО) изучения ряда дисциплин, повышающих образовательный уровень обучающихся. Перечень дополнительных дисциплин определяется учебным планом НМПО с целью сближения содержания и требований среднего и высшего профессионального образования в части теоретической подготовки студентов, получающих среднее профессиональное образование.

6. Переход с одной ступени обучения на другую по результатам контроля знаний на конкурсной основе.

Разработанный автором алгоритм формирования интегрированных учебных планов и программ непрерывного многоуровневого профессионального образования включает в себя:

- анализ перечня преемственных специальностей СПО и ВПО;

- сравнительный анализ спектра профессиональных задач, решаемых специалистами уровней СПО и ВПО;

- сравнительный анализ Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, а также структуры и содержания ГОС СПО и ГОС ВПО и действующих учебных планов и программ, разработанных по ним;

- разработка интегрированного учебного плана «техникум - вуз», обеспечивающего реализацию Государственных образовательных стандартов обоих уровней;

- разработка интегрированных программ учебных дисциплин, обеспечивающих возможность изучения дисциплин.

В соответствии с разработанной структурно-логической последовательностью формирования основных учебно-нормативных документов, используемых в процессе подготовки специалистов в работе приведены результаты анализов Государственных образовательных стандартов, квалификационных характеристик и действующие учебных планов и программы дисциплин основных специальностей железнодорожного транспорта.

В работе предложена многовариантная траектория подготовки специалистов, обеспечивающая сочетание интересов и возможностей личности обучаемых и изменяющихся потребностей производства в уровне кадрового обеспечения производственной деятельности при наличии (или возможности) ресурсного ограничения.

При формировании образовательной траектории подготовки техников и инженеров по железнодорожным специальностям учитываются следующие требования:

- завершенность образования по каждой их ступеней обучения;

- возможность выбора индивидуальной траектории получения образования, различающейся как по содержанию, так и по срокам обучения на каждом из уровней;

- возможность чередования и (или) совмещения обучения с производственной деятельностью;

- наличие многовариантной системы входа в образовательный процесс;

- наличие различных вариантов продолжения образования (по форма, видам, срокам, технологиям);

- возможность продолжения образования на уровне СПО студентов, которые не полностью освоили объемы и требования ГОС ВПО.

Структурная схема формирования различных образовательных траекторий подготовки техников и инженеров приведена на рисунке 1.

С использованием методики предложенной в данной работе в УрГУПС были разработаны образцы интегрированных учебных планов «техникум-вуз» по основным железнодорожным специальностям, что подтверждает возможности методики по её использованию для любых специальностей железнодорожного транспорта.

Предложенные принципы разработки интегрированных учебных планов и ступенчатой подготовки специалистов (в т.ч. из числа выпускников отраслевых техникумов) прошли апробацию в образовательной деятельности УрГУПС. В настоящее время выпускники, обучавшиеся по учебным планам непрерывно многоуровневого профессионального образования завершили обучение в вузе по полной программе и работают на предприятиях железнодорожного транспорта.

В четвёртой главе разработаны математические модели и алгоритмы работы информационно-аналитического комплекса по определению затрат и расчёту стоимости подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

Разработке математических моделей предшествовал этап анализа принципов ценообразования и существующих методик затрат на подготовку специалистов. Актуальность этого вопроса определяется переходом транспортных предприятий в негосударственный сектор экономики, что активизировало необходимость решения вопроса ценообразования в системе подготовки кадров. При этом многократно возрастают требования к методике ценообразования. Усложнение условий производства, интенсификация работы специали-

Специалист со средним

профессиональным образованием (техник)

Днлтом СПО повышенного уровня

Специалист с высшим образованием (инженер)

Образовательная

программа

"Колледж"

Диплом СПО базового уровня

4 к

Специальный блик

3 к

Обшепрофессиональный блок

2 к

Общеообразовательный блок

Блок реыюации бвзнсного учебного пдена (ФДП ФСПО техникум)

тг

Выпускники с обшим (полным) Выпускники с основным средним образованием обшим образованием

т

V к

X X IV к

III к

II к

X I к

Выпускники профильных

технических лицеев техникумов колледжей

Выпускники с общим (полным) средним образованием

Выпускники профильных

технических лицеев, техникумов, колледжей

Магистр

IV к

1 УЧ

зт

Специалисте высшим образованием (бакалавр)

чипе

II к

ПрОП

во

Л

Г1рОП СПО 4 к ПрОП нмпо

Зк

2 к

1 к

тт

Выпускники профильных школ (классов) общеобразовательных учреждений Ю-Уральской ж л обшее (полное) среднее основное общее

образование образование

Рисунок 1 - Схема формирования образовательных траекторий подготовки специалистов различных уровней образования

стов, появление новых производственных технологий и технологий образовательного процесса влияют на стоимость подготовки специалистов и пропорции в общей системе затрат, в лице Потребители образовательных услуг не оспаривая размеры стоимости услуг, обоснованно требуют представления структурной схемы этой стоимости.

Разработка и внедрение в практику взаимоотношений предприятий с вузами и техникумами типовых методов расчета прямых издержек подготовки специалистов, непосредственно относимых на себестоимость этой деятельности, является обязательным условием для повышения экономической эффективности деятельности предприятий отрасли и снижения нерациональных затрат на подготовку специалистов как составной части процесса воспроизводства рабочей силы.

Расчётная себестоимость подготовки специалистов является основой определения цены, складывающейся на рынке трудовых ресурсов.

На формирование цены оказывает большое влияние сложившийся уровень цен в регионе на образовательные услуги, коэффициент инфляции, рейтинг образовательного учреждения и многие другие маркетинговые факторы.

Методика, заложенная в основу работы информационно-аналитического комплекса, предусматривает использование нормативного принципа определения затрат на образовательную деятельность в вузе и техникуме, что будет формировать себестоимость образовательной услуги.

На величину рентабельности существенное влияние оказывают повышающие и понижающие коэффициенты, учитывающие действие рыночных механизмов:

• коэффициенты имиджа учебного заведения и его ценовой конкуренции на рынке образовательных услуг. Эти коэффициенты являются общими для всех специальностей учебного заведения;

• коэффициенты усложнения (удорожания) обучения студентов по конкретной специальности и популярности той или иной специальности.

Эти коэффициенты позволяют дифференцировать стоимость обучения по каждой из специальностей учебного заведения, чем обеспечивают сбалансированный по специальностям прием студентов с учетом их интересов и возможностей, а также потребностей производства.

Цена образовательных услуг, с которой вуз или техникум выходит на рынок трудовых ресурсов, может меняться в пределах верхних и нижних значений, которые определяются соотношением:

С < Ц< С+П*(1+Ки+Крц+ Кп +Кус),

где С - себестоимость образовательной услуги по нормативам затрат;

П - планируемая рентабельность учебного заведения, как источник развития условий образовательной деятельности;

Ки - коэффициент имиджа учебного заведения;

Крц - коэффициент ценовой конкуренции на рынке образовательных услуг;

Кп - коэффициент популярности специальности;

Кус- коэффициент усложнения конкретной специальности.

Таким образом, после определения себестоимости подготовки специалиста цену, с которой вуз или техникум выходят на рынок трудовых ресурсов, можно регулировать величиной дополнительной стоимости, размер которой определяется образовательным учреждением с учетом ряда факторов, часть из которых учтена в приведенной формуле.

В финансовой деятельности учебного заведения с предприятиями и внебюджетными студентами может быть введена система наценок и скидок, которые позволят регламентировать финансовые взаимоотношения с заказчиками и за счет незначительных льгот повысить имидж учебного заведения и, тем самым, увеличить объем его внебюджетной деятельности.

В процессе формирования системы математических моделей и разработки информационно- аналитического комплекса автором была поставлена и решена задача создания определённого функционала, параметрическая настройка которого обеспечивала бы возможность выполнения экономических расчётов для широкого спектра образовательных услуг. Для оптимизации расчёта стоимости обучения студентов отраслевых вузов и техникумов предложены следующие принципы разработки математических моделей:

1. Себестоимость предоставляемых образовательных услуг включает в себя все затраты на обучение студентов.

2. Студенты с полным возмещением затрат обучаются в тех же условиях, что и студенты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета. При этом изменение контингента внебюджетных студентов (хотя бы в диапазоне от нуля до некоторого предельного значения, которое определяется лицензионным нормативом учебного заведения - предельным контингентом) практически не вызывает изменение части затрат, относящихся к группе условно-постоянных, общая величина которых существенно не меняется при изменении общего контингента студентов. Это расходы на: отопление и освещение помещений, амортизационные отчисления, расходы на административно-хозяйственные нужды и т.п.

3. При определении себестоимости обучения внебюджетных студентов учитываются как текущие затраты, так и затраты на развитие учебно-материальной базы учебного заведения.

4. Математическая модель расчета себестоимости предусматривает принцип обеспечения образовательного процесса, который носит единый характер для всех категорий

18

обучаемых. Этот принцип позволяет вычленить все составляющие затрат (как условно-переменных, так и условно-постоянных) на обучение 1 студента.

5. Математическая модель учитывает, что в настоящее время отсутствует нормативная база регламентирующая определение потребностей учреждений высшего и среднего профессионального образования. Сложившаяся практика распределения бюджетного финансирования, как и определяемая учебными заведениями стоимость обучения студентов, не отражают реальных потребностей, связанных с подготовкой специалистов.

6. Предлагаемая модель расчета нормативов ставит своей целью обоснование реальных потребностей вузов и техникумов отрасли в средствах, необходимых для функционирования и развития учреждений высшего и среднего профессионального образования в соответствии с действующими государственными стандартами подготовки специалистов, в т.ч. в части обеспечения условий и результатов образовательной деятельности.

Общая структура математической модели расчёта себестоимости обучения студентов приведена на схеме 2.

Математическая модель структурирована по функциональным модулям, соответствующим основным группам затрат:

• Расчёт фонда оплаты труда (ФОТ) всех категорий работников образовательного учреждения (отдельной образовательной программы) и определение доли затрат на 1 студента;

• Расчёт объёмов начислений на ФОТ в целом и отнесённая на 1 студента;

• Расчёт затрат на хозяйственные цели;

• Расчёт затрат на оплату коммунальных услуг;

• Расчёт затрат на командировки и служебные поездки;

• Расчёт затрат на оплату услуг связи;

• Расчёт затрат на прочие текущие расходы;

• Расчёт затрат по трансфертным выплатам;

• Расчёт затрат на капитальные вложения в основные фонды;

• Определение себестоимости обучения 1 студента, как сумма затрат по видам расходов. При разработке математических моделей определения затрат на подготовку специалистов учитывались имеющиеся особенности расчета показателей принятые для техникумов и вузов. Общее число моделей расчёта себестоимости в соответствии с приведённой выше схемой составляет более 100 структурированных математических зависимостей.

Подготовка базы данных для проведения расчета формы 2НК.ЗНК, региональные тарифы оплаты услуг связи, теплоэнергоно- сителей водоснабжения, формы бухгалтерской отчетности №5 ,3-2, учебные планы специальностей. -^ Расчет базовых показателей Ипр ст , Р4лпс, Рппс, Ыувп, Ыгоп, Ыауп Расчет фонда оплаты труда по категориям

ППС УВП поп АУП

Определение фонда оплаты труда в целом по учебному заведению Расчет данных затрат на 1 студента

Расчет затрат на оплату услуг связи Расчет затрат на коммунальные услуги

оплата потребления тепловой энергии оплата водоснабжения оплата потребления электроэнергии

Определение суммарных затрат учебного заведения по данному виду расходов

в т.ч приходящихся на 1 студента Расчет на 1 студента

Расчет затрат по прочим текущим расходам

ремонт оборудования и инвентаря ремонт зданий и сооружений расчет затрат по пр текущим расходам (учебная практика, приобр литературы, повышение квалиф)

Определение суммарных затрат по данному виду расходов

Расчет на 1 студента

Расчет средств на компенсацию приобретения ППС книгоиздательской продукции Расчет затрат капитальных вложений в основные фонды Определение суммарных затрат учебного заведения по всем видам затрат

ремонт жилого фонда ремонт объектов непроизводственного назначения прочий капитальный ремонт

Определение суммарных затрат учебного заведения по данному виду расходов Определение себестоимости обучения 1 студента, как суммы затрат по видам расходов

втч приходящихся на 1 студента Расчет на 1 студента

Схема 2. Общая структура математической модели расчёта себестоимости подготовки специалистов для предприятий

железнодорожного транспорта

Так, общий фонд оплаты труда всех категорий работников образовательного учреждения (Фауза) по коду 110110 (без военной кафедры), находится по формулам:

фвум = [(Фпос + N„nc (Т10 * 6,0 + Т4 * 9,0 + Т15 * 3,0) * 1,25]*R*TP; (4.2)

Ф»«-[1,1№и Тср+ [(пкаРст1 + паРст2) +(п17Т17+ п16Т16)0,6+ (п15 Т15+ п14Т14)0,41 *12; (4.3)

17 17

Ttp=ZniTi/ZBi , (4.4)

i—II И11

где Ф-фонд оплаты труда профессорско-преподавательского состава;

Nnnc — расчётное число ставок ППС, определяемое учебной нагрузкой на предстоящий год; Т| и п, - соответственно, размеры и число тарифных ставок по разрядам ETC; 6,0; 9,0; 3,0; 1.25 - выведенные в работе коэффициенты соотношения численности различных категорий работников образовательного учреждения;

пктпд и Peri >Рст2 _ соответственно, число лиц имеющих ученую степень кандидата наук и доктора наук и размеры надбавки за наличие ученых степеней;

R -районный коэффициент оплаты труда;

Предложенная методика определения себестоимости подготовки специалистов позволяет использовать её как для определения средней по учебному заведению себестоимости, так и для любой из реализуемых образовательных программ. Одновременно, данная методика обеспечивает возможность определения стоимости обучения одного студента, позволяет определить объемы затрат по статьям экономической классификации расходов, а также осуществить их агрегирование по основным направлениям или группам расходов. Это даёт возможность проводить анализ структуры затрат на предмет их оптимизации и повышения эффективности финансового менеджмента в работе по подготовке кадров.

Автором было проанализировано влияние на себестоимость ряда экстенсивных (объёмных) и качественных (содержательных) показателей.

Качественные показатели определяются требованиями к уровню подготовки по каждой из специальностей и в обобщенном виде приведены в государственных стандартах.

Качественные показатели стоимости подготовки специалиста в основном определяются содержанием образовательной программы, но цена образовательной услуги в существенной степени зависит и от экстенсивных факторов, к которым относятся показатели:

• объемы подготовки (число групп, наполняемость группы студентами);

• возможность объединения в лекционные потоки студентов одной или нескольких специальностей (т.е. уровнем унификации учебных планов и структурой аудиторного фонда учебного заведения),

• структура учебного плана в части доли дисциплин, требующих деления группы на подгруппы,

• формы учебной деятельности при реализации образовательных программ, сменность в организации учебных занятий;

Проведенные расчеты влияния экстенсивных факторов на предмет зависимости удельных затрат на содержание учебно-материальной базы и заработную плату персонала учебного заведения от контингента студентов конкретной специальности показали, что при росте численности студентов, обучающихся по специальности, удельные затраты растут нелинейно Анализ изменения общих затрат на обучение 1 студента позволяет выявить оптимальную численность числа студентов, обучающихся по одной специальности

График изменения стоимости обучения студентов различных специальностей при изменении контингента обучающихся приведен на рисунке 2

Число студентов

15 25 50 75 100

Рисунок 2 - Изменение себестоимости обучения в вузах по группам специальностей

Рост числа студентов в вузах является фактором существенно снижающим затраты на подготовку специалиста благодаря так называемому «эффекту экономии на масштабе деятельности», т к в соответствии с «теорией фирмы» уменьшаются постоянные издержки на содержание основных фондов и обслуживание учебного процесса

Расчеты подтвердили экономическую целесообразность обучения студентов технических специальностей при их контингенте не менее 50 человек При этом себестоимость группы информационных специальностей из-за значительных затрат на развитие их УМБ

значительно превышает себестоимость обучения на всех остальных специальностях, а себестоимость обучения 1 студента по экономическим и менеджерским специальностям значительно ниже, чем по техническим специальностям из-за низкой доли стоимости УМБ в общих затратах по данной группе специальностей.

Таким образом, можно сделать вывод об экономической устойчивости учебного заведения только при наличии в нем комплекса специальностей с различной себестоихмо-стью, что позволяет за счет определения рыночной цены на отдельные специальности осуществить внутрифирменное перераспределение полученных финансовых средств для обеспечения реализации новых и наукоемких специальностей, затраты на которые в первые 5-10 лет будут значительно выше, чем их рыночная цена.

С целью использования новых технологий в экономической деятельности предприятий в работе разработан информационно-аналитического комплекс по определению стоимости обучения студентов в вузах и техникумах железнодорожного транспорта, который представляет собой одну из подсистем АРМ-экономиста вуза (техникума). Комплекс обеспечивает совершенствование процесса экономического анализа и прогнозирования и улучшает экономические показатели работы вузов и техникумов за счет более оперативной их реакции на изменяющиеся экономические условия.

В разработке информационно-аналитического комплекса приняты следующие принципы: комплексный подход при учёте затрат и расчёте стоимости; прозрачность расчета потребности и распределения бюджетных средств; универсальность применения методики для образовательных учреждений различных уровней; доступность и простота использования; соответствие меняющимся экономическим условиям и нормативно-правовой базе; непротиворечивость составных модулей комплекса.

Информационно-аналитический комплекс по определению ценовых показателей деятельности образовательных учреждений представляет собой специализированный программно-аппаратный комплекс, выполненный на базе математической модели структурированной задачи по расчёту себестоимости обучения студентов образовательных учреждений, а также стоимости обучения как в среднем по учебному заведению, так и по отдельной специальности. При работе с комплексом пользователь получает возможность представить экономическую информацию в форме графиков и диаграмм.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы:

1. Исследован уровень кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта в Уральском регионе и обоснована необходимость изменений деятельности отраслевых региональных систем подготовки кадрового обеспечения предприятий Свердловской и Южно-Уральской железных дорог.

2. Предложен механизм оценки условий образовательной деятельности отраслевых образовательных учреждений и эффективности использования потенциала интегрированных структур, как фактора достижения сбалансированности территориально-отраслевых пропорций в процессе кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта.

3. Разработаны принципы и алгоритм создания вертикально-интегрированных организационных структур региональных систем кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта.

4. На теоретико-методологическом уровне определено содержание деятельности интегрированных образовательных структур. С позиции системного подхода и основных положений теории организации разработана концепция создания регионального комплекса кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта. Концепция предусматривает структурную оптимизацию сети отраслевых образовательных учреждений при совершенствование организационных структур и содержания обучения в условиях реформирования отрасли и внедрения новых информационных технологий.

5. Создана модель вертикально-интегрированного университетского комплекса по подготовке специалистов предприятий железнодорожного транспорта по системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.

6. Разработан алгоритм создания интегрированных учебных планов и программ учебных дисциплин непрерывного многоуровневого профессионального образования.

7. Предложены алгоритмические схемы формирования содержания подготовки специалистов в условиях интеграции образовательных процессов системы непрерывного многоуровневого профессионального образования с использованием моделей многокритериальной оптимизации содержания и нелинейной организации процесса подготовки кадров;

8. Разработаны математические модели и алгоритм определения затрат по подготовке специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования. Представленный алгоритм определения стоимости подготовки кадров на основе нормативного принципа расчёта затрат и ряда рыночных коэффициентов позволяет производить необходимые расчёты как по образовательному учреждению, так и по отдельным образовательным программам.

9. Предложена информационная технология расчёта затрат по подготовке кадров в учебном заведении, в которой путём параметрических настроек информационно- аналитического комплекса обеспечивается возможность выполнения экономических расчётов для широкого спектра образовательных услуг. Комплекс автоматизирует основные процедуры расчёта и обеспечивает повышение эффективности финансовых ресурсов, направляемых на подготовку специалистов предприятий железнодорожного транспорта.

Основное содержание диссертационной работы представлено в следующих публикациях:

1. Малыгин ЕА. Принципы формирования многоуровневой системы непрерывного повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников Свердловской ж.д. // Вопросы управления в отраслях транспортной и энергетической инфраструктуры: Сб. научных трудов - Екатеринбург: УрГУПС, 1999.- Вып.12(94).- С.139-151.

2. Малыгин Е.А. Вариативный выбор путей интеграции техникумов и вузов// Россия в прошлом и настоящем: Сб. научных статей. - Екатеринбург: УрГУПС, 1999.- Вып. 15(97).-С.143-150.

3. Малыгин ЕА, Нестеров В.Л., Антропов В.А. Концепция и нормативно-правовая база создания отраслевых региональных комплексов по кадровому обеспечению железнодорожного транспорта. Монография. - Екатеринбург: Изд. УрГУ, 2001.- 7,9 п.л..

4. Малыгин Е А. Создание отраслевого регионального комплекса профессионального образования// Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий: Материалы Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном образовании. - Екатеринбург: Изд. Уральского государственного профессионально-педагогического университета, 1998.- Ч.З.-101с.

5. Малыгин Е.А. Современные обучающие технологии в железнодорожных вузах// Педагогика высшей школы. Учебное пособие для аспирантов. - Екатеринбург: Изд. УрГУПС, 2002.-С.136-192.

6.Малыгин Е.А., Нестеров В.Л. Методика определения стоимости обучения студентов вузов и техникумов: Учебно-методическое пособие. - М.: УМК МПС России, 2002.-5,0 п.л.

7. Малыгин ЕА, Нестеров В.Л. Методика определения стоимости обучения студентов в вузах и техникумах отрасли. Отчёт по НИР отраслевой программы НИОКР МПС России. -Екатеринбург, 2001.- 88с.

8. Малыгин Е.А., Нестеров В.Л., Ялышев Ю.И., Щеколдин К.П. Разработка математической модели и алгоритмов информационно-аналитического комплекса по определению затрат и расчёту стоимости обучения в вузах и техникумах МПС России. Отчёт по НИР 16.1.05 отраслевой программы НИОКР МПС России. - Екатеринбург, 2002.- 2 п.л.

9. Малыгин Е.А., Нестеров В.Л. Структура и содержание интегрированных учебных планов и программ вузов и техникумов железнодорожного транспорта на основе государственных образовательных стандартов II поколения. Отчёт по НИР 16.2.03 отраслевой программы НИОКР МПС России. - Екатеринбург, 2003.- 3 п.л.

10. Малыгин ЕА, Нестеров В.Л. Структура и содержание интегрированных учебных планов и программ вузов и техникумов железнодорожного транспорта на основе государственных образовательных стандартов II поколения. Отчёт по НИР 16.2.03 отраслевой программы НИОКР МПС России.- Екатеринбург, 2004.- 5 п.л.

Малыгин Евгений Алексеевич

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность: 05.02.22. Организация производства (транспорт)

Лицензия на издательскую деятельность ИД 03581 от 19.12.2000 г.

Подписано в печать 21.04.2005 Бумага тип.№1 Формат 60x84 1/16 Объём 0,9 п.л.

Тираж 100 экз Заказ 121

Уральский государственный университет путей сообщения 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66

os of- 00: ûè

363