автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методологические основы организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта

доктора технических наук
Нестеров, Валерий Леонидович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методологические основы организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Нестеров, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

1.1. Специфические особенности организации производства на железнодорожном транспорте

1.2. Анализ теоретических основ кадрового обеспечения транспортного производства

1.3. Зарубежный опыт кадрового обеспечения железнодорожной отрасли

1.4. Система профессионального развития персонала как основа кадрового обеспечения железнодорожного транспорта

1.5. Устойчивость кадрового обеспечения железнодорожного транспорта

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Организация транспортного производства в период реформирования отрасли

2.2. Тенденции развития кадрового обеспечения корпорации

2.3. Теоретические основы разработки модели специалиста

2.4. Методологические положения технологии прогнозирования потребности в специалистах с учетом содержания их подготовки

2.5. Методологические основы подготовки кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в рыночных условиях

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА

3.1. Показатели работы системы подготовки специалистов

3.2. Математическая модель подготовки специалистов

3.3. Устойчивость системы профессионализации специалистов железнодорожного транспорта

3.4. Модель оптимального управления подготовкой специалистов

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ПЕРСОНАЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

4.1. Концептуальные основы организации профессионального развития специалистов для работы в корпорации

4.2. Организационные принципы подготовки специалистов с использованием новых образовательных технологий

4.3. Маркетинговая стратегия исследования рынка образовательных услуг для кадрового обеспечения железнодорожного транспорта

4.4. Управление качеством подготовки специалистов в отраслевой системе профессионального образования

4.5. Установление взаимосвязи показателей работы железнодорожного транспорта и кадрового обеспечения 249 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Нестеров, Валерий Леонидович

В условиях проходящих в стране радикальных социально-экономических преобразований, реформирования железнодорожного транспорта и системы подготовки кадров требуется разработка принципиально новых методов, механизмов и технологий решения проблем организации производства, управления и труда. Россия переходит к экономике развития, основанной на человеческом капитале, высоких технологиях и инновациях. Железнодорожный транспорт является наиболее значимой отраслью хозяйственного комплекса страны, где остро необходимо разрешение противоречий, возникающих между высокой динамикой научно-технического прогресса, внедрением новой техники, технологий и традиционными методами организации и управления, сформировавшимися на основе административно-командной системы. Обострившиеся в период реформирования транспорта и системы подготовки кадров, противоречия проявляются между: ростом уровня потребности в специалистах нового типа и возможностью ее удовлетворения; новыми экономическими условиями хозяйствования и традиционной системой ресурсного обеспечения; сложившимся механизмом формирования социального заказа на персонал предприятий и его использованием в организации производства; профессиональной подготовкой кадрового ресурса и требованиями процесса технического перевооружения производства; ростом запросов на образовательные услуги и ограниченностью условий для их реализации в системе подготовки кадров; потребностями личности в профессионализации и ограниченными возможностями системы подготовки специалистов; сложившейся системой управления подготовкой кадров для железнодорожного транспорта и необходимостью учета региональных условий.

Изменившиеся условия функционирования железных дорог, связанные со снижением объемов перевозок, введением жесткого регулирования финансов со стороны государства, необходимостью повышения конкурентоспособности, использованием новых принципов управления эксплуатационной работой при значительном сокращении издержек на перевозки, требуют совершенствования системы кадрового обеспечения. При этом следует учитывать основные специфические особенности организации труда в транспортном производстве: сложность обслуживания и эксплуатации технических устройств из-за их разобщенности на большие расстояния и расположения на открытом пространстве; необходимость обеспечения безопасности движения; непрерывность перевозочного процесса; работа персонала в условиях повышенного уровня опасности; выполнение производственных операций требует особых профессио-нальнозначимых качеств личности работника; необходимость подготовки специалистов с ревизорским характером деятельности.

Для выполнения выше перечисленных требований в новых условиях работы железнодорожного транспорта должен быть разработан соответствующий методологический подход к организации подготовки кадрового обеспечения линейных и производственных предприятий. Система должна работать надежно, обладать необходимым запасом устойчивости, показателями качества и эффективности функционирования.

Разработать гибкую динамичную стратегию кадрового обеспечения отрасли в современных условиях невозможно без глубокого системного анализа организации процессов подготовки специалистов. Для качественного решения данной проблемы необходимо выполнение следующих граничных условий: разработка модели специалиста для работы на новом этапе развития транспорта; оценка персонала при найме и управление его профессиональным развитием; определение места и времени подготовки и переподготовки специалистов; определение перечня новых специальностей, которые целесообразно развивать и последовательности их открытия; развитие целевой подготовки специалистов; рациональное распределение ресурсов на подготовку и переподготовку работников; оценка стоимости подготовки и ее эффективности; определение объективной необходимости развития сети образовательных учреждений; разработка и внедрение новых форм и технологий организации процессов подготовки специалистов; определение содержания профессиональной подготовки в условиях изменяющейся структуры кадровых потребностей; разработка системы управления качеством подготовки.

Основной проблемой диссертационного исследования является определение направлений повышения эффективности кадрового обеспечения железнодорожного транспорта на основе формирования системных методов моделирования, принципов и технологий отраслевого образовательного производства. При этом устойчивость и качество кадрового обеспечения принимаются как основные критерии эффективности управления профессиональным развитием персонала.

Актуальность проблемы исследования, таким образом, обусловлена: выявленными противоречиями между динамикой развития техники и технологий на железнодорожном транспорте и инновационными процессами их кадрового обеспечения; необходимостью анализа процессов формирования общесистемных функций кадрового обеспечения как подсистемы железнодорожного транспорта, определения принципов ее функционирования в специфических условиях производства; целесообразностью разработки теоретико-методологического обоснования процессов кадрового обеспечения в условиях реформирования и адаптации к условиям рыночной экономики; необходимостью разработки методологических основ анализа устойчивости и качества функционирования сложных организационных систем кадрового обеспечения и профессиональной подготовки в условиях действия дестабилизирующих факторов внешней и внутренней среды; необходимостью организации и управления качеством услуг в сфере отраслевого образовательного производства на основе применения современных информационных технологий.

Проблемы управления кадровыми ресурсами и ранее рассматривались в научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Результаты данных разработок использовались автором в широком научном аспекте для обоснования и доказательства принятых гипотез и утверждений. Труды, так называемого, классического этапа развития научной мысли на общеэкономическом и конкретноэкономическом уровнях отражают, как правило, общую типологию подходов и явлений. В таком же аспекте рассматривались и научные работы по теории менеджмента и маркетинга. Современный период в изучении проблем управления в социальных и экономических системах связан с исследованиями новых форм организации производства и труда, основанных на принципиально иных управленческих и информационных технологиях. С разработкой новых идей в сфере теории сложных организационных систем, теории организации и управления производством связан научный поиск отечественных ученых JI. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Н. П. Бусленко, Б. М. Генкина, Б.З. Мильнера, В.Д. Могилевского, Н.Н. Моисеева, ВА. Острейковского. Создание единого и многомерного информационного пространства отрасли меняет не только организационные структуры, содержание труда и рабочего места специалиста, но и мотивацию трудового поведения человека, его ценностные ориентации и личностные характеристики. Внедрение новой техники и технологий изменяет взаимоотношения общих закономерностей в сферах транспортного производства и его кадрового обеспечения. При этом становится очевидным сходство исследовательских процессов в сфере управления, организации производства и труда, в том числе, на уровне железнодорожного транспорта. Показательны с этой точки зрения посвященные системному анализу транспортных проблем труды М.М. Болотина, А.Т. Демченко, Д.Г. Евсеева, В.И. Ковалева, П.А. Козлова, В.А. Козырева, В.Н. Лившица, А.Л. Лисицына, С.П. Пер-шина, Г.С. Переселенкова, Л.В. Петровой, Э.И. Позамантира, В.В. Сильянова, И.П. Стабина, В.М. Шубко. Математические модели и методы применительно к транспортному производству и к отраслевой экономике рассматривались в трудах В.М. Акулиничева, И.В. Белова, А.В. Болотина, Б.А. Волкова, В.Г. Гала-бурды, Г.Г. Иванова, А.А. Смехова, Э.С. Спиридонова, А.Д. Шишкова, В.Я.Шульги.

Различные аспекты эффективности новых технологий и повышения эффективности эксплуатационной работы железных дорог представлены в трудах Ю.В. Дьякова, М.Е. Мандрикова, В.А. Персианова, С.М. Резера, М.Ф. Трихун-кова, Н.С. Ускова, Н.Г. Шабалина, в условиях корпоративного управления отраслью - в трудах А.В. Анненкова, Н.П.Веретенникова, Р.Г. Леонтьева и других.

Проблемы организации кадрового обеспечения отрасли рассматривались в научных исследованиях Б. А. Левина, В. И. Галахова, Н.М. Бурносова, В А. Антропова, В.И. Апатцева, Г.И. Аколзина. В указанных разработках решались вопросы обоснования потребности государства в кадрах различного уровня, организации управления их подготовкой, непрерывности профессионального образования, формирования и развития трудовых коллективов предприятий, аттестации и рационализации рабочих мест, мотивации труда персонала, определения социально-экономической эффективности функционирования систем подготовки кадров, организации подготовки кадров в условиях научнотехнического прогресса и перехода к рыночным отношениям, роли образования в формировании трудового потенциала, воспроизводства и использования кадровых ресурсов, функционирования социально-промышленных комплексов, места и роли человеческого фактора в системе производительных сил, формирования занятости населения и персонала железнодорожного транспорта. Однако большинство научных работ были проведены в период, предшествующий кардинальному рыночному преобразованию экономики и поэтому не в полной мере соответствуют современному этапу реформирования транспортного производства. В данных исследованиях решались не все проблемы создания целостной системы кадрового обеспечения в аспекте обеспечения его устойчивого и качественного функционирования на уровне необходимости преодоления обострившихся в переходный период противоречий, не анализировалось влияние качества подготовки специалистов на показатели работы железных дорог.

Вопросы обеспечения качества функционирования систем профессиональной подготовки кадров рассмотрены в научных трудах И.Г. Акперова, В.Н. Буркова, В.Н. Васильева, А.П. Ефремова, Н.Р. Кельчевской, Д.А. Новикова, В.Н. Нуждина, НА. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрико-ва. Изучение опубликованных по данной проблеме работ показывает, что они не в полной мере рассматривают перечисленные организационно-управленческие аспекты подготовки персонала, взаимодействие отрасли, региона и учебных заведений, с учетом интересов личности. В условиях реформирования у руководителей предприятий нет научно-обоснованного механизма выявления потребности в кадрах, их отбора и найма, высвобождения, профессионально-квалификационного продвижения. В связи с этим необходимо переосмысление имеющихся наработок в данной области и создание нового методологического подхода к организации кадрового обеспечения и управления подготовкой кадров с учетом специфики и особенностей современного этапа развития транспортного комплекса. Решение проблемы должно быть связано с концепцией развития региона, стратегией и философией развития конкретной железной дороги, системы подготовки кадров, предприятий с учетом потребностей конкретной личности в профессиональном совершенствовании. Проблема актуальна и в связи со спецификой переходного процесса на российских железных дорогах, признанного мировым сообществом. Это не дает возможности механического переноса имеющегося опыта индустриально развитых стран на российские условия. Недостаточно проработанная в указанных направлениях методология организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в условиях реформирования, незначительный объем разработанных рекомендаций организационно-управленческого характера, насущная потребность в них как теоретиков, так и практиков определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологии организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в период его реформирования и развития в новых социально-экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: выявить специфические особенности организации производства на железнодорожном транспорте, определяющие требования к системе кадрового обеспечения; определить понятие «кадровое обеспечение железнодорожного транспорта» в его существенных признаках; проанализировать процессы совершенствования кадровой политики при реформировании транспортного производства; провести анализ организации кадрового обеспечения железнодорожной отрасли индустриально развитых стран; разработать теоретико-методологические принципы анализа устойчивости системы кадрового обеспечения; разработать теоретические положения и методологические основы организации подготовки кадрового обеспечения для работы в условиях корпоративного управления на железнодорожном транспорте; создать концептуальную схему мониторинга функционирования и развития системы профессионализации специалистов; разработать методику системного анализа устойчивости и оценки социально-экономической эффективности функционирования системы профессионального развития специалистов; разработать методологические основы организации управления подготовкой кадров для железнодорожного транспорта; разработать теоретические положения организации подготовки специалистов для кадрового обеспечения в условиях адаптации транспорта к условиям рыночной экономики.

Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях: определено понятие «кадровое обеспечение», принципы и основные показатели его функционирования, выявлены специфические особенности кадрового обеспечения железнодорожного транспорта, в основу разработанной методологии оценки устойчивости функционирования кадрового обеспечения положены принципы анализа сложных систем; определены существенные признаки системы подготовки специалистов, позволяющие отнести ее к категории «образовательное производство»; предложена методология мониторинга устойчивого функционирования, развития и оценки эффективности работы системы профессионализации специалистов железнодорожного транспорта; построена концептуальная модель подготовки специалистов в системе профессионального развития персонала, введены показатели качества организации образовательного процесса, позволяющие оценить устойчивость функционирования системы; разработаны методологические основы эффективного распределения ресурсов для обеспечения устойчивости и качества функционирования системы подготовки специалистов и методика установления взаимосвязи показателей эффективности кадрового обеспечения и работы железнодорожного транспорта.

Объект исследования - структура кадрового обеспечения железнодорожного транспорта на всех взаимосвязанных уровнях организации транспортного производства.

Предмет исследования - модели, методы, технологии, механизмы управления и организации кадрового обеспечения в условиях реформирования и развития железнодорожного транспорта.

На защиту выносится комплексное решение проблемы кадрового обеспечения железнодорожного транспорта.

1. Концептуальный подход к определению места и роли кадрового обеспечения в организации транспортного производства.

2. Обоснование существенных признаков понятия «кадровое обеспечение железнодорожного транспорта», относящихся к профессиональной подготовке специалистов в условиях внедрения новой техники и технологий в транспортное производство.

3. Методология организации и обоснование устойчивости и качества функционирования системы подготовки инженеров для кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в условиях его реформирования и применения корпоративных принципов управления.

4. Математические модели системы подготовки специалистов, позволяющие осуществить оценку взаимозависимости показателей работы железнодорожного транспорта и его кадрового обеспечения.

5. Методы эффективного распределения ресурсов с учетом текущего состояния системы профессионального развития специалистов и реального поступления средств с целью исключения потери качества и обеспечения устойчивости функционирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории систем, общей теории управления и системного анализа, теории исследования операций, методы математического программирования, теории вероятностей и математической статистики, теории моделирования и прогнозирования трудовых и производственных отношений. Автор опирается также на законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Министерства путей сообщения и Министерства образования, касающиеся организации производства, инновационного развития, реформирования железнодорожного транспорта, организации управления подготовкой специалистов на производстве и в учебных заведениях, внедрения информатизации и новых технологий.

Многолетние исследования, проведенные автором, включали изучение и решение проблем совершенствования управления профессиональным развитием персонала на предприятиях железнодорожного транспорта, инноваций в кадровом обеспечении процессов внедрения новой техники и технологий в транспортное производство, повышения качества подготовки специалистов. Кроме того, исследовательская работа автора включала вопросы моделирования систем подготовки кадров и оценку эффективности их функционирования. В силу специфики работы ее отличием является междисциплинарный подход к решению проблем.

Результаты исследований, выполненных под руководством и при участии автора в рамках научно-исследовательских проектов по заказам Министерства путей сообщения, ОАО «Российские железные дороги», Свердловской и Южно-Уральской железных дорог в направлениях совершенствования кадрового обеспечения отрасли и управления персоналом положены в основу кадрового обеспечения предприятий железных дорог.

Разработанные положения позволили создать условия для непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки кадров железнодорожного транспорта, учитывающие потребности предприятий в квалифицированном персонале требуемого количества в заданные сроки в регионе действия железных дорог, что повышает эффективность кадрового обеспечения.

Разработанные теоретические и методологические аспекты организации кадрового обеспечения создают основу для повышения эффективности работы системы подготовки специалистов, определяют концепцию формирования организационно-функциональной структуры учебно-научно-производственных комплексов и повышают гибкость и оперативность кадрового обеспечения, его устойчивость и качество.

Созданное методологическое обеспечение позволяет планировать индивидуальную траекторию обучения, переподготовки, повышения квалификации, востребованную личностью и рекомендовать пути ее реализации.

Результаты исследований нашли применение в отраслевой системе подготовки кадров при разработке учебных курсов, методических разработок и рекомендаций для студентов и преподавателей. Разработаны и реализованы практические положения и методики подготовки специалистов в рыночных условиях.

На основе результатов исследований подготовлены и опубликованы четыре учебных пособия, посвященные подготовке кадров для информатизации железнодорожного транспорта, определению стоимости подготовки специалистов, аттестации работников транспорта, управлению персоналом на производстве.

Методика оценки эффективности функционирования отраслевой системы подготовки специалистов является составляющей методологических основ организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта. Использование рекомендаций и практических предложений позволяет проводить оценку устойчивости и качества функционирования системы кадрового обеспечения.

Результаты проведенных исследований использованы как методологическая база при формировании и распределении заказа на целевую подготовку специалистов и прогнозировании направлений ее развития в условиях реформирования железнодорожного транспорта. Выполненные исследования позволяют концептуально осмыслить процессы организации и управления формированием трудовых ресурсов, разработать понятийный аппарат для анализа устойчивости и качества функционирования кадрового обеспечения отрасли.

Изучение кадровой политики в период реформирования и обобщение опыта управления профессиональным развитием персонала позволило разработать и реализовать практические рекомендации и методики организации кадрового обеспечения.

Разработанный и реализованный математический аппарат позволяет осуществлять оптимальное управление системой подготовки специалистов, а менеджерам системно и квалифицированно принимать стратегические решения по распределению ресурсов для достижения заданных значений устойчивости и качества подготовки специалистов.

Основные положения работы докладывались автором и обсуждались на 32 международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах, симпозиумах и сетевых совещаниях (в городах Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Иркутск, Омск, Самара, Хабаровск, Тюмень и других); на региональном совещании «Стратегия совместных действий ЦКАДР МПС, кадровых служб железных дорог, учреждений профессионального образования по кадровому обеспечению предприятий железнодорожного транспорта», 1996 г.; на научно-технических советах Свердловской ж.д. и технико-экономических советах Южно-Уральской ж.д., 1997-2003 гг.; на научно-техническом совете МПС, 2003 г.; на десятом симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика», Минобразования, 2002 г.; на научно-методических конференциях УрГУПС, 1999 - 2004 гг. Сделан научный доклад в Институте экономики УрО РАН, 2002 г.

Результаты диссертационных исследований доложены на кафедре «Системная технология организации и управления транспортными комплексами» Московского государственного университета путей сообщения.

Результаты выполненных исследований изложены в 77 работах. Основные положения диссертации опубликованы в 34 печатных работах, включая 7 монографий, научный доклад, статьи, доклады, также изложены в 24 отчетах о научно-исследовательских работах УрГУПС (общим объемом около 170 печатных листов, из которых автору принадлежит 97).

Статьи опубликованы в журналах «Экономика железных дорог», «Университетское управление: практика и анализ», «Информатика и образование», «Железнодорожный транспорт», «Мир транспорта», «Транспорт, наука, техника, управление» (ВИНИТИ РАН), «Ведомственные корпоративные сети и системы», «Вестник Уральского межрегионального отделения Российской академии транспорта», в сборниках научных трудов МГУПС-МИИТ, УрГУПС, РГУПС, ДвГУПС, УрГЭУ, УГППУ, УГТУ-УПИ, ОмГУПС, АМО, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Минобразования РФ, в научных изданиях, в материалах конференций и симпозиума.

Автор выражает глубокую благодарность доктору экономических наук В.А. Антропову и доктору физико-математических наук В.И. Радченко за консультации и плодотворное обсуждение при проведении исследований.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования в российской экономике и обществе, связанные с переходом к рыночным отношениям, поставили перед железнодорожным транспортом ряд сложных и актуальных проблем, в том числе, необходимости обеспечения специалистами с уровнем подготовки и в количестве, соответствующим потребностям корпоративного управления отраслью. Поиск направлений повышения эффективности кадрового обеспечения отрасли базируется на всесторонних научных исследованиях и анализе отечественного и зарубежного опыта. Достижение основной цели исследования - разработки научно-методологических основ кадрового обеспечения железнодорожной отрасли стало возможным в результате проведения глубокого анализа целостной совокупности факторов и условий, определяющих принципы и процессы профессиональной подготовки специалистов для работы в условиях реформирования и развития транспортного производства. Исследования, продолжавшиеся в течение ряда лет (1994 - 2004 гг.), а также непосредственное участие автора в процессах организации кадрового обеспечения отрасли, позволяют констатировать достижение следующих научных результатов и внесение на их основе практических рекомендаций.

1. Проведенное исследование железнодорожного транспорта как составляющей транспортного комплекса страны позволило установить связи и взаимодействия между компонентами его структуры, определить основные характеристики транспортной услуги, классифицировать оценочные показатели работы с целью выявления роли кадрового обеспечения транспортного производства. Введено и обосновано понятие «кадровое обеспечение железнодорожного транспорта» в его существенных признаках. Определена ведущая роль системы кадрового обеспечения в организации работы современного транспорта. Для анализа эффективности производственного менеджмента на железнодорожном транспорте кадровое обеспечение выделено в отдельную подсистему.

2. Кадровый ресурс железнодорожного транспорта формируется на основе профессионального развития персонала. По результатам исследования сме

261 ны концепций места и роли управления персоналом в организации транспортного производства, эволюции рыночных отношений и моделей работников определены этапы развития системы кадрового обеспечения. Выявлены закономерности кадрового обеспечения в сфере организации транспортного производства. Проведен анализ становления кадрового обеспечения в процессе развития железнодорожного транспорта, организационной структуры управления им, рынка труда, уровня техники и технологий.

3. Определены необходимость и особенности системы кадрового обеспечения отрасли в России, по сравнению с организацией работы зарубежных железных дорог, где нет системного механизма её функционирования. Подготовка кадров за рубежом базируется на глубоком фундаментальном образовании инженеров, а профессиональная составляющая обеспечивается при внутрифирменном обучении. Выявлены основные положения, которые следует использовать при обеспечении российских железных дорог работниками высшего профессионального уровня.

4. Исследованы процессы формирования системы профессиональной подготовки специалистов в специфических условиях работы железнодорожного транспорта. Определены ее организационная структура и структура управления. Введена и обоснована категория «образовательное производство». Доказано, что существующая в настоящее время на железнодорожном транспорте система подготовки кадров обладает существенными признаками для отнесения ее к категории «образовательное производство». Подготовка специалистов для железнодорожного транспорта рассмотрена с позиций организации образовательного производства. Установлено, что отраслевые высшие учебные заведения являются основными системообразующими звеньями в профессиональном развитии персонала. Исследование эффективности, устойчивости и качества работы системы подготовки кадров проведено с использованием кибернетического подхода.

5. Применительно к исследуемой проблеме адаптировано понятие «устойчивость функционирования» и разработаны методологические основы анализа устойчивости работы железнодорожного транспорта и системы его кадро

262 вого обеспечения. Анализ развития железнодорожного транспорта позволил установить значимость устойчивости кадрового обеспечения для эффективной работы отрасли. Определены принципы и механизмы поддержания устойчивости.

6. Установлена необходимость сохранения и развития системы профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта. Изменения должны соответствовать процессам структурных и содержательных преобразований и, прежде всего, созданию и развитию компании ОАО «РЖД» и комплекса предприятий конкурентного сектора, а также становлению корпоративных отношений в отрасли. Выявлены основные противоречия и тенденции процессов кадрового обеспечения в переходном и установившемся режимах работы железнодорожного транспорта. Разработан механизм совершенствования методологии подготовки кадров на основе опережающей адаптации к потребностям транспортного производства. Установлено, что в корпорации одной из основных функций производственного менеджмента является управление профессиональным развитием персонала. Предложено осуществлять подготовку и переподготовку кадров в рамках образовательного производства, построенного на использовании современных технологий.

7. Управление и организация подготовки и переподготовки специалистов, в отраслевой системе профессионального образования должны базироваться на определении потребности в кадрах. Разработаны методологические основы прогнозирования потребности в специалистах с учетом содержания их подготовки, позволяющие определить заказ в количественном и качественном выражениях. Определены концептуальные основы построения модели специалиста для работы в условиях корпоративного управления на железнодорожном транспорте. Базой для разработки личностного компонента модели является функциональный аспект деятельности специалиста, отражающий уровень и особенности современного производства и перспективы его развития. На основе исследований структуры модели установлено, что личностные характеристики содержат параметры, определяющие успешность человека в конкретной профессиональной деятельности. Выполненный анализ определяет необходи

263 мые изменения в организации и содержании образовательного процесса в отраслевых учебных заведениях, а также позволяет разработать и внедрить мероприятия, направленные на формирование и коррекцию профессионально важных личностных качеств студентов и специалистов.

8. Разработаны организационные основы построения и структура органов управления системой профессиональной подготовки специалистов. Оптимизирован состав функций по управлению системой. Предложены принципы формирования региональных отраслевых университетских комплексов и схема мониторинга системы. Схема положена в основу при обеспечении синхронного развития научно-технического прогресса, технического перевооружения, организации эксплуатационной работы и подготовки кадров. Создана и апробирована методика оценки эффективности функционирования отраслевой системы подготовки специалистов.

9. Принята и обоснована гипотеза о доминирующем влиянии устойчивого функционирования высших учебных заведений железнодорожного транспорта на уровень профессионализации специалистов. Эффективная и качественная работа вузов обеспечивает условия нераспространения проявившихся нежелательных тенденций в профессиональном развитии персонала и их ликвидацию, а также преодоление последствий действующих возмущений. Механизм обеспечения устойчивости работы отраслевой системы подготовки специалистов заключается в качественном выполнении вузами системообразующих функций.

10. Разработана математическая модель анализа качества подготовки специалистов с учетом специфических требований транспортного производства. Введено понятие «устойчивость функционирования вуза». Доказана справедливость применения принципов оценки устойчивости активных систем для анализа организации образовательного производства. Модель управления подготовкой специалистов использована при определении эффективных направлений расходования средств для обеспечения устойчивости и качества функционирования системы в современных социально-экономических условиях реформирования железнодорожной отрасли и системы образования.

11. С целью исключения потери качества профессионализации специали

264 стов и обеспечения устойчивости функционирования, на основании выполненного системного анализа процессов управления активной сложной системой разработан алгоритм для автоматизации выбора рационального варианта распределения ресурсов образовательного производства с учетом текущего состояния системы и реального поступления бюджетных и внебюджетных средств. Это позволяет повысить эффективность использования вложенных средств для выполнения заказа отрасли на количество и качество специалистов.

12. Предложена методика организации подготовки специалистов для работы в условиях корпоративного управления на железнодорожном транспорте, основанная на новых формах и технологиях. Систематизированы принципы организации внутрипроизводственного профессионального обучения персонала. Разработаны организационные основы образовательных технологий для подготовки современного специалиста.

13. Разработана модель личностно-ориентированной подготовки, использование которой позволяет организовать индивидуальную траекторию повышения профессиональной компетентности специалистов. Рассмотрены принципы организации самостоятельной работы обучающихся, в основу которых положены технологии дистанционного обучения.

14. Определены основные положения маркетинговой стратегии исследования рынка труда и образовательных услуг для кадрового сопровождения процессов внедрения новой техники и технологий на железнодорожном транспорте. Предложена технология организации подготовки по новой специальности в образовательных учреждениях и методологические основы определения стоимости подготовки специалистов.

15. Предложенная методика управления качеством подготовки специалистов содержит структуру модели подготовки, математическую модель управления качеством, механизм управления целевой подготовкой специалистов для железнодорожного транспорта.

16. Разработаны математические методы, позволяющие установить взаимосвязь показателей работы железнодорожного транспорта и системы профессионализации специалистов. Методы адаптированы для количественного опре

265 деления зависимости эффективности работы железнодорожного транспорта от вложения дополнительных средств в развитие кадрового обеспечения.

Разработанный и предложенный автором комплекс концептуальных подходов, методик, моделей, механизмов и технологий решения проблем организации и управления кадровым обеспечением в условиях реформирования и развития транспорта, обобщение полученных результатов позволяют с системных позиций решать проблемы дальнейшего совершенствования управления профессиональным развитием персонала железнодорожного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

Нестеров Валерий Леонидович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 05.02.22 - Организация производства (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

<

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пу!ей сообщения»

(МИИТ)

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Левин Борис Алексеевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Евсеев Дмитрий Геннадьевич доктор технических наук, профессор Ковалев Валерий Иванович доктор технических наук Шабалин Николай Григорьевич

Ведущая организация - Российский государственный открытый технический

университет путей сообщения

Защита состоится « » июня 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.09 при Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 15, в ауд. 1235

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « /4 » мая 2005 года.

Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять в адрес совета университета.

Ученый секретарь диссертационного совета д т.н., профессор

Козырев В.А.

ир^Г ¿>/£63/2

//3 /^Р ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях радикальных социально-экономических преобразований, реформирования железнодорожного транспорта и системы подготовки кадров необходимы принципиально новые методы, механизмы и технолоши решения проблем организации производства, управления и труда. Россия переходит к экономике, основанной на человеческом капитале и высоких технологиях. Железнодорожный транспорт - это отрасль хозяйственного комплекса страны, где крайне важно решить проблемы, обусловленные высокой динамикой научно-технического прогресса, внедрением новой техники, технологий, а также традиционными методами организации и управления, которые сформировались на основе административно-командной системы.

Для работы железнодорожного транспорта в новых условиях целесообразно подготовить методологический подход к организации кадрового обеспечения линейных и производственных подразделений. Система должна работать надежно, обладать необходимым запасом устойчивости, иметь соответствующие показатели качества и эффективности функционирования.

Разработать гибкую динамичную стратегию кадрового обеспечения транспорта в современных условиях без системного анализа организации процессов подготовки специалистов невозможно. Для качественного решения данной проблемы необходимо: разработать модель специалиста в новых условиях функционирования транспорта; оценить профессиональные возможности персонала и его потенциальный рост; определить перечень специальностей, которые рационально развивав; исследовать организацию целевой подготовки специалистов; определить содержание профессионализации специалистов в условиях меняющейся структуры кадровых потребностей; создать систему управления качеством подготовки.

В диссертационном исследовании решается проблема определения направлений повышения эффективности кадрового обеспечения железнодорожного транспорта на основе формирования системных методов моделирования, принципов и технологий отраслевого образовательного производства. При этом устойчивость и качество кадрового обеспечения принимаются как основные критерии эффективности управления профессиональным развитием персонала.

Актуальность проблемы обусловлена:

- выявленными противоречиями между устойчивой динамикой развития техники и технологий на железнодорожном транспорте и традиционными методами организации их кадрового обеспечения;

- необходимостью анализа процессов формирования общесистемных функций кадрового обеспечения как подсистемы железнодорожного транспорта, определения принципов ее функционирования в специфических условиях производства;

- целесообразностью разработки теоретико-методологического обоснования устойчивости и качества функционирования сложной организационной системы кадрового обеспечения в условиях реформирования и адаптации железнодорожного транспорта к условиям рыночной экономики;

- исследованием организации и управления качеством услуг в сфере отраслевого образовательного производства на осф^ерщщЩ^^^е^ешшх информационных технологий. I БИБЛИОТЕКА !

Проблемы управления персоналом и кадровыми ресурсами рассматривались в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых Результаты разработок использовались автором для обоснования и доказательства принятых гипотез. Классические работы по теории менеджмента и маркетинга отражают, как правило, общую типологию подходов и явлений. Современный взгляд на проблемы управления в социальных и экономических системах рассматривается в трудах JI И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Н.П. Бусленко, Б.М. Генкина, Б.З Мильнера, В.Д Могилевского, H.H. Моисеева, В.А. Острейковского, посвященных разработке новых решений в теориях сложных систем, организации и управления производством Создание единого и многомерного информационного пространства железнодорожного транспорта меняет не только организационные структуры, содержание груда и рабочего места специалиста, но и мотивацию трудового поведения человека, его ценностные ориентации и личностные характеристики. Внедрение новой !ехники и технологий изменяет взаимоотношения общих закономерностей в сферах транспортного производства и его кадрового обеспечения. При этом очевидно сходство исследовательских процессов в сфере управления, организации производства и труда, в том числе на уровне железнодорожного транспорта. Показательны в этом отношении труды М.М. Болотина, А.Т Демченко, Д.Г. Евсеева, В.И. Ковалева, ПА. Козлова, В.А. Козырева, В.Н Лившица, A.J7. Лисицына, С.П. Першина, Г.С Переселенкова, Л.В. Петровой, Э.И. Позамантира, В.В. Сильянова, И.П. Ста-бина, В М. Шубко, посвященные системному анализу транспортных проблем Математические модели и методы применительно к транспортному производству и к отраслевой экономике рассматривались в трудах В.М. Акулиничева, И.В. Белова, A.B. Болотина, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, Г.Г. Иванова, А.А Смехова, D.C. Спиридонова, А.Д. Шишкова, В.Я. Шульги.

Аспекты повышения эффективности новых технологий, в том числе эксплуатационной работы железных дорог, представлены в трудах Ю.В. Дьякова, М Е Мандрикова, В А. Персианова, С.М. Резера, М.Ф. Трихункова, Н.С. Ускова, Н Г Шабалина, в условиях корпоративного управления отраслью - A.B. Анненкова, Н.П. Веретенникова, Р.Г. Леонтьева, и др.

В исследованиях Н.М. Бурносова, Б.А. Левина, В.И. Галахова, В.И Апатце-ва, В А Антропова, Г.И. Аколзина решались проблемы обоснования потребности государства в кадрах различного уровня, организации управления их подготовкой, непрерывности профессионального образования, мотивации труда персонала, определения социально-экономической эффективности функционирования систем подготовки кадров, организации подготовки кадров в условиях научно-технического прогресса и перехода к рыночным отношениям, места и роли человеческого фактора в системе производительных сил, формирования занятости населения и кадрового потенциала железнодорожного транспорта. Однако в большинстве разработок не отражен современный этап реформирования, в том числе необходимость создания целостной системы кадрового обеспечения железнодорожного транспорта, не анализируется влияние качества подготовки специалистов на показатели работы отрасли.

Вопросы обеспечения качества функционирования систем профессиональной подготовки кадров рассмотрены в трудах И.Г. Акперова, В.Н. Буркова, В Н. Васильева, А.П. Ефремова, Н.Р. Кельчевской, В.Н. Нуждина, Д.А. Новикова, А.И. Су-

бетто, Н.А. Селезневой, Ю.Г. Татура, В. Д. Шадрикова. Их изучение показывает, что организационно-управленческие аспекты профессионального роста персонала и взаимодействие железнодорожного транспорта, региона и учебных заведений (с учетом интересов личности) рассмотрены не в полной мере. Целесообразно создание нового методологического подхода к вопросам организации и управления кадровым обеспечением с учетом специфики и особенностей современного эгапа развития железнодорожного транспорта.

Цель исследования - разработка методологии организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в период его реформирования и развития в новых социально-экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- выявить специфические особенности функционирования кадровой службы и провести анализ тенденций ее развития в условиях корпоративного управления на железнодорожном транспорте;

- сформировать понятие «кадровое обеспечение железнодорожного гранс-порта» в его существенных признаках;

- определить методологические основы устойчивого функционирования системы кадрового обеспечения железнодорожнох'о транспорта;

- разработать методику системного анализа устойчивости и оценки социально-экономической эффективности функционирования системы профессионализации специалистов;

- разработать теоретические положения организации подготовки специалистов для кадрового обеспечения железнодорожного транспорта при его адаптации к условиям рыночной экономики.

Научная новизна работы заключается в системном рассмотрении организации кадрового обеспечения транспоршого производства:

- определено понятие «кадровое обеспечение», принципы и основные показатели его функционирования, выявлены специфические особенности кадрового обеспечения железнодорожного транспорта, в основу разработанной методологии оценки устойчивости функционирования кадрового обеспечения положены принципы анализа сложных систем;

- определены существенные признаки системы подготовки специалистов, позволяющие отнести ее к категории «образовательное производством,

- предложена методология мониторинга устойчивого функционирования, развития и оцепки эффективности работы системы профессионализации специалистов железнодорожного транспорта;

- построена концептуальная модель подготовки специалистов в системе профессионального развития персонала, введены показатели качества организации образовательною процесса, позволяющие оценить устойчивость функционирования системы;

разработаны методологические основы эффективного распределения ре сурсов для обеспечения устойчивости и качества функционирования системы подготовки специалистов и методика установления взаимосвязи показателей эффективности кадрового обеспечения и работы железнодорожного транспорта.

Объект исследования - структура кадрового обеспечения железнодорожно-ю транспорта на всех уровнях организации транспортного производства.

Предмет исследования - модели, методы, технологии, механизмы управления и организации кадрового обеспечения в условиях реформирования и развития железнодорожного транспорта.

На защту выносится комплексное решение проблемы кадрового обеспечения железнодорожног о транспорта

1 Концептуальный подход к определению места и роли кадрового обеспечения в организации транспортного производства.

2 Обоснование существенных признаков понятия «кадровое обеспечение железнодорожного транспорта», относящихся к профессиональной подготовке специалистов в условиях внедрения новой техники и технологий в транспортное производство.

3. Методология организации и обоснование устойчивости и качества функционирования системы подготовки инженеров для кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в условиях его реформирования и применения корпоративных принципов управления.

4. Математические модели системы подготовки специалистов, позволяющие осуществлять оценку взаимозависимое ги показателей работы железнодорожного транспорта и его кадрового обеспечения

5 Методы эффективного распределения ресурсов с учетом текущего состояния системы профессионального развития специалистов и реального поступления средств с целью исключения потери качества и обеспечения устойчивости функционирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории систем, общей теории управления и системного анализа, теории исследования операций, методы математического программирования, теории вероятностей и математической статистики, теории моделирования и прогнозирования трудовых и производственных отношений. Автор опирается также на законодательные и нормативные докумеггты Российской Федерации, Министерства путей сообщения и Министерства образования, касающиеся организации производства, инновационного развития, реформирования железнодорожного транспорта, организации управления подготовкой специалистов на производстве и в учебных заведениях, внедрения информатизации и новых технологий.

Многолетние исследования, проведенные автором, включали изучение и решение проблем совершенствования систем управления профессиональным развитием персонала на предприятиях железнодорожного транспорта, инноваций в кадровом обеспечении процессов внедрения новой техники и технологий в транспортное производство, повышения качества подготовки специалистов. Кроме того, исследовательская работа включала вопросы моделирования систем подготовки кадров и оценку эффективности их функционирования. В силу специфики работы ее отличием является междисциплинарный подход к решению проблем

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Основа диссертационной работы исследования, выполненные под руководством и при участии автора в рамках научно-исследовательских проектов по заказам Министерства путей сообщения, ОАО «Российские железные дороги», Свердловской и Южно-Уральской железных дорог в направлениях совершенствования их кадрового обеспечения и управления персоналом. Разработанные методики и нормативные

материалы положены в основу кадрового обеспечения предприятий железных дорог.

Разработанные положения позволили создать в регионе действия железных дорог условия для непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки (в заданные сроки) кадров железнодорожного транспорта с учетом его потребности в квалифицированном персонале.

Предлагаемые теоретические и методологические положения организации кадрового обеспечения создают основу для повышения эффективности функционирования системы подготовки специалистов; определяют концепцию формирования организационно-функциональной структуры региональных комплексов профессионального образования.

Созданное методологическое обеспечение позволяет планировать индивидуальную траекторию обучения, переподготовки и повышения квалификации и рекомендовать пути ее реализации.

Результаты исследований нашли применение в отраслевой системе подготовки кадров при создании учебных курсов, методических разработок и рекомендаций для студентов и преподавателей. Разработаны и реализованы практические рекомендации и методики подготовки специалистов в рыночных условиях.

На основе результатов исследований составлены и опубликованы четыре учебных пособия, посвященные подютовке кадров для информатизации железнодорожного транспорта, определению стоимости подготовки специалистов, апеста-нии работников транспорта, управлению персоналом на производстве.

Разработанный и реализованный математический аппарат позволяет оптимально управлять системой подготовки специалистов, а менеджерам - системно и квалифицированно принимать стратегические решения по распределению ресурсов для достижения заданных значений устойчивости и качества подготовки специалистов.

Апробация. Основные положения работы докладывались автором и обсуждались на 32 международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах, симпозиумах и сетевых совещаниях (в городах Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Иркутск, Омск, Самара, Хабаровск, Тюмень и др.); на региональном совещании «Стратегия совместных дейстий ЦКЛДР МПС, кадровых служб железных дорог, учреждений профессионального образования по кадровому обеспечению предприятий железнодорожного транспорта», 1996 г.; на научно-технических советах Свердловской ж.д. и технико-экономических советах Южно-Уральской ж.д., 1997 - 2003 гг.; на научно-техническом совете МПС, 2003 г.; на десятом симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика» Минобразования, 2002 1.; на научно-методических конференциях УрГУПС, 1999 - 2004 п. Сделан научный доклад в Институте экономики УрО РАН, 2002 г.

Результаты диссертационных исследований доложены на кафедре «Систем ная технология организации и управления транспортными комплексами» Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 77 работах. Основные положения диссертации опубликованы в 34 печатных работах, включая 7 монографий, научный доклад, статьи, доклады, а также изложены в 24

шчегах о научно-исследовательских работах УрГУПС (общим объемом около 170 печатных листов, из которых автору принадлежит 97).

Статьи опубликованы в журналах «Экономика железных дорог», «Университетское управление: практика и анализ», «Информатика и образование», «Железнодорожный транспорт», «Мир транспорта», «Транспорт, наука, техника, управление» (ВИНИТИ РАН), «Ведомственные корпоративные сети и системы», «Вестник Уральского межрегионального отделения Российской академии транспорта», в сборниках научных трудов М1ЛПС-МИИТ, УрГУПС, РГУПС, ДвГУПС, УрГЭУ, У1ТТПУ, УГТУ - УПИ, ОмГУПС, AMO, ИЦПКПС Минобразования, в научных изданиях, в материалах конференций и симпозиума.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили объем и структуру диссертации Она состоит из введения, четырех i лав, заключения, библиографического списка и восьми приложений. Содержание изложено на 282 машинописных страницах, в том числе включает 10 таблиц и 49 рисунков. Библиографический список содержит 212 наименований.

Автор выражает признательность профессорам В.А. Антропову и В.И. Рад-ченко за консультирование и конструктивные замечания при проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности научной проблемы, целей и задач исследования, характеристику степени разработанности проблемы и научной новизны диссертационной работы, изложение основных результатов и защищаемых положений.

В первой главе «Теоретико-методологические основы кадрового обеспечения железных дорог» - проведено исследование железнодорожного транспорта как составляющей гранспортного комплекса страны, что позволило установить связи и взаимодействия между компонентами его структуры, определить основные характеристики гранспортной услуги, классифицировать оценочные показатели работы для выявления роли кадрового обеспечения транспортного производства. При таком подходе выделены пять основных элементов (каждый из которых можно представить как отдельную подсистему (рис. 1)) Количество работников определяется объемом транспортного производства и зависит от производительности труда.

Иерархическая структура управления железными дорогами менялась неоднократно, однако незыблемыми оставались принцип сочетания отраслевого с территориальным, а также требования централизма и единоначалия при распределении функций по горизонтали и вертикали. Система управления железнодорожным гранспортом базировалась на единстве государственного и хозяйственного руководства В централизованно управляемой экономике система соответствовала ее структуре и принципам. В рыночно ориентированной экономике юсударство, оставляя за собой ряд регулирующих функций, возлагает полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности на ОАО «РЖД» При этом в полной мере должна сохраниться централизация управления основной деятельностью железных дорог Структура отрасли и система управления железнодорожным гранспортом определяют специфические особенности формирования кадрового ресурса

Железнодорожный транспорт как самостоятельная отрасль транспортного производства должен иметь также подсистему обеспечения работы, которая включает в себя семь составляющих. Из них кадровое обеспечение занимает ключевое место.

Доходы в транспортном производстве получают за законченную перевозку, которая является результатом тесного организационно-технологического взаимодействия всех подсистем. Это взаимодействие выражается в наличии орг анимационных, экономических, технических и технологических связей между отдельными элементами (рис. 1).

Кадровые ресурсы формируются и восполняются в результате функционирования системы кадрового обеспечения железнодорожного транспорта. В свою очередь, усшйчивос!ь работы других элементов базируется на качественных трудовых

Рис.1 Связи между элементами транспортной системы

В основе взаимодействия между элементами транспортной системы лежит деятельность персонала. Поэтому при формировании кадрового ресурса необходимо учитывать специфику функционирования российских железных доро!. Автором рассмотрены особенности производственных процессов на железнодорожном транспорте, отличающие его от других отраслей хозяйства:

- необходимость обеспечения безопасности движения поездов;

- большая протяженность железнодорожных линий и расположения технических объектов;

- специфика организации и управления движением; необходимость обеспечения высоких скоростей и интенсивности движения поездов;

- длительная необслуживаемая эксплуатация устройств и 1ехнических объектов;

- необходимость повышения уровня состояния и развития устройств инфраструктуры;

- многообразие признаков и характеристик объектов информатизации.

Эти качества определяют условия кадрового обеспечения железнодорожного транспорта1 жесткая централизация управления, соблюдение технологической дисциплины; трудовые коллективы рассредоточены по территории в виде обособлен-

ных групп, находящихся в разных экономических и природно-климатических зонах; значительная часть персонала трудится при повышенной опасности; высока доля малоквалифицированного труда; снизилась привлекательность предприятий на региональных рынках труда; часть рабочих мест специалистов занимают практики без соответствующего образования.

Важнейшие экономические показатели работы железнодорожного транспорча - это себесшимость перевозок грузов и пассажиров, производительность труда работников, прибыль, рентабельность и себестоимость перевозок Уровень оценочных показателей работы зависит от технической вооруженности, современности применяемых технологий и темпов научно-технического прогресса. Кадровый ресурс должен соответствовать этим параметрам. Анализ содержания показателей работы приводит к выводу, что уровень каждого из них зависит от количества и квалификации работников. Установлено, что устойчивость кадрового обеспечения железнодорожного транспорта определяет эффективность транспортного производства. При этом необходимо следовать принципу сбалансированности кадрового ресурса и объемов производства на основе прогноза потребности в специалистах

Для нормального функционирования хозяйственного комплекса страны важно полное удовлетворение потребностей в перевозках с высоким качеством, влияющим на объем произведенной продукции.

В диссертации введено и обосновано понятие «кадровое обеспечение железнодорожного транспорта». Для его конкретизации проанализировано содержание собственно понятия «кадровое обеспечение» и определено, какие особенности оно приобретает применительно к рассматриваемой сфере. Понятие «кадровое обеспечение» по своей сущности и в своих существенных признаках отражает процесс обеспечения предприятий работниками различных уровней подготовки, в том числе высшего профессионального уровня, которые разделяют цели и ценности функционирования производства и, как следствие, создают конкурентные преимущества перед другими отраслями. Кадровое обеспечение железнодорожного транспорча -это совокупность мер и мероприятий, направленных на формирование кадровых ресурсов, обеспечивающих его работоспособность.

Характер и специфика организации кадрового обеспечения, профессиональный и ценностный уровень работников на каждом этапе развития производства и бизнеса адаптировались к требованиям рынка труда и стадиям развития общественных отношений Типологизация этапов эволюции подходов к кадровому обеспечению проведена путем анализа смены четырех концепций места и роли управления персоналом в организации производства с конца XIX и до начала XXI века:

1) концепция использования трудовых ресурсов;

2) концепция научного администрирования;

3) концепция управления человеческими ресурсами:

4) концепция управления развитием человека.

Изменения выражались через трансформацию философии, моделей, функций и организации управления персоналом. I акая типология выведена автором из того, насколько специфические особенности отношений работодателя к персоналу соответствуют каждому из этапов. Первый этап не требовал специально организованного кадрового обеспечения. В процессе развития концепции научного администрирования в организации производства появляются элементы системы кадрового

обеспечения на уровне отрасли и отдельных предприятий. Персонал управляется административными механизмами с помощью принципов и методов руководства, передачи по иерархии полномочий должностных лиц, четкого определения функций работника.

В основе концепции управления человеческими ресурсами заложено представление о человеке как о невозобновляемом ресурсе - элементе общества в единстве трех компонентов: трудовая функция, социальные отношения, состояние работника. Установлена взаимосвязь между экономическими результатами функционирования производства, мотивацией работников и социальными аспектами управления. Таким образом, оформляется система организации кадрового обеспечения.

Современный профессиональный работник - это личность, обладающая специальными знаниями и широким кругозором. В концепции управления развитием человека он служит основньм субъектом и особым объектом управления. В соответствии с этим стратегия и структура отрасли должны учитывать способности работника. Механизмы функционирования концепции строятся на основе гарантии занятости персонала. Стратегическое планирование выражается в организации новых структур управления производством, в том числе в создании матричных структур. На этом этапе в организации производства развивается целостная система кадрового обеспечения.

Итак, эволюция концепций управления персоналом при смене парадигмы от использования трудовых ресурсов к управлению развитием человека основывается на становлении системы кадрового обеспечения. Кадровая политика смещается с подбора и расстановки кадров к активному участию личности в формировании и реализации стратегии производства. Систематизируются фрагментарные функции кадрового обеспечения, а в основу мотивации закладываются принципы развития персонала.

Особое внимание на железных дорогах уделяется подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов, поскольку эти категории определяют влияние на качество организации производства. Они выполняют различные функции: разрабатывают проекты решений, принимаемых руководителями; обеспечивают их информацией, необходимой для реализации организационных, экономических и социальных задач; разрабатывают нормы и нормативы, формы и методы организации труда, производства и управления.

Рассмотрев с вышеизложенных позиций управление персоналом, автор установил существование качественной зависимости между сложностью внешней среды (определяемой нестабильностью и трудной предсказуемостью рынка) и эффективностью системы кадрового обеспечения (определяемой гибкостью и мобильностью трудовых ресурсов). При этом эффективность возрастает по мере увеличения степени взаимодействия социальной и функциональной составляющих в процессе транспортного производства.

Проведенный анализ эволюции рынка труда постиндустриальных стран позволяет определить тенденции, которьм они следовали в своем развитии.

1. Регулируемый государством рынок труда: обеспечение кадрами отраслей хозяйства в целом жестко регулируется государством.

2. Нерегулируемый рынок' предприятия самостоятельно проводят политику кадрового обеспечения, ориентируясь исключительно на собственные цели, прежде

и

всего на прибыль.

3. Эффективный рынок: государство берет на себя функции построения этических социально-ориентированных отношений между работником и работодателем. Вне зависимости от форм предприятий, их технологических особенностей кадровое обеспечение отраслей хозяйства становится как ведущим фактором конкурентного успеха предприятий, так и неотъемлемой частью государственной политики.

Каждая модель рынка труда предполагает конкретный тип работника, реализующего свой потенциал и профессиональную подготовленность. Эволюция моделей специалиста описывается разработанными в мировой практике теориями Х,У -МакГрегора и Ъ - Оучи. Теория X соответствует периоду жесткого администрирования как в государственном плане, так и на конкретном производстве, где основой государственной политики является контроль Суть теории У заключается в том, что человек безынициативен не по своей природе, а в силу сложившихся обстоятельств. Если индивид заинтересован в реализации собственных целей и этому способствуют внешние условия, то он мобилизует внутреннюю энергию. Соответствующая этому эволюция маркетинга (чья главная особенность - ориентация систем управления предприятиями на потребителя) изменила оценку места персонала на производстве. Главным действующим лицом становится квалифицированный специалист, качества которого описываются моделью У.

Логика развития экономических отношений потребовала учета таких внешних факторов организации производства, как рост благосостояния и социальная активность людей. Они изменили содержание маркетинга. Из рыночного, ограниченного расчетом лишь на покупателя, он становится социально-этическим, заставляя предприятия принимать во внимание все внешние условия и сохраняя ведущую роль потребителя. Развивается теория Ъ, в соответствии с которой на работодателя возлагается ответственность за построение отношений доверия с персоналом, ведущих к партнерству.

Кадровое обеспечение, выполняя общесистемные функции, является процессной системой. При проведении исследования выделены функции подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. Существенные признаки понятия «кадровое обеспечение железнодорожного транспорта» в части выполнения этих функций:

- соответствие структуры подготовки кадров потребностям железнодорожного транспорта;

- наличие профессиональных образовательных учреждений;

- соответствие количества и качества подготовки специалистов потребностям железнодорожного транспортного производства.

При этом в организационной структуре подготовки кадров должны быть образовательные учреждения начального, среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования.

Исследования подтвердили, что организация производства на железнодорожном транспорте в 90-е годы XX века (перед началом структурной реформы) находилась на этапе зрелости (стабильности). Сформировалась современная миссия железнодорожного транспорта. При становлении транспортного производства скла-

дывалась организация кадрового обеспечения. Изменения внутррнней среды позволили преодолеть негативные тенденции в кадровом обеспечении. Система перешла на этап обновления, сохранив кадровый потенциал и направление его развития. Иначе говоря, поддержан этап зрелости в развитии организации кадрового обеспечения. При этом для ядра кадрового ресурса целесообразно сохранить философию «общей судьбы» с учетом рыночных условий (имеются в виду работники, обеспечивающие движение поездов). В социальном аспекте управления персоналом возрастает роль мотивации к эффективному труду. Механизм управления профессиональным развитием кадров соответствует модели Т. Остальным работникам, непосредственно не связанным с обеспечением движения поездов, соответствует модель У.

Выявлены закономерности кадрового обеспечения в сфере организации транспорта. Поскольку здесь действуют тенденции расширенного воспроизводства, то развитие (воспроизводство) рабочей силы является основной и важнейшей функцией системы кадровою обеспечения. При подготовке специалисшв необходимо обеспечить:

• количественное соответствие наличных средств труда и работников;

• качественное соответствие работников технике и технологии производства;

• соответствие структуры персонала структуре производства;

• соответствие организации и содержания подготовки кадров той технике и технологии, которую они будут использовать.

На основе проведенных исследований взаимоотношений общих закономерностей в сфере транспортного производства и кадрового обеспечения автором разработана методика установления связи между качеством подготовки специалистов и основными показателями функционирования железнодорожного транспорта Эффективное внедрение новой техники и технологий возможно только при повышении качества подготовки специалистов.

Через получение второй специальности, переподготовку и повышение квалификации специалистов предлагается осуществить соответствие рабочей силы характеру и уровню развития средств производства, а также обеспечить ее подвижность. Разработанная методика организационно-экономической оценки труда и рабочего места специалиста позволяет определить, как и какого готовить работника, и на этой основе построить технологию прогнозирования спроса на профессионализацию. Автором обоснована необходимость развития процесса подготовки персонала для воспроизводства рабочей силы и повышения качества транспортного производства.

м

и

р

о в ы ь

т ь н д

Е [Г

Ц

И

и

нтп

в хозяйственном комплексе страны

1 г

Экономика

1 1 1

Техническое перевооружение

I

Модернизация образования

НТП

на железнодорожном транспорте

Университетские комплексы

Современный

специалист

Система профессиональной подготовки кадров

Современный специалист на железнодорожном транспорте

1 ' ..... _

Экономика железно-■ дорожного транспорта

г

Реформа железнодорожного тпанспот а

г

Формирование системы кадрового обеспечения жепезнсоднкнэго транспорта

Рис. 2 Модель синхронного развития

Анализ концептуальной модели синхронного развития научно-технического npoipecca (НТП), технического перевооружения железнодорожного транспорта и системы кадрового обеспечения (рис 2) показал, что организация подготовки кадров должна учитывать общие тенденции развития HTII и изменения требований к личности специалиста, умеющего работать в условиях жесткой конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. Научные разработки обеспечивают рост уровня техники, технологий и, как следствие, положительную динамику оценочных показателей работы железнодорожного транспорта. Для реализации достижений НТП необходимо coo i ветствующее кадровое обеспечение. Это определяет следующий этап разрабо!Ки новой техники и технологий. Следовательно, должно быть обеспечено синхронное развитие НТП и кадрового сопровождения Автором разработана инновационная технология подготовки специалистов для обеспечения внедрения новой техтгики и технологий в гранспортное производство на основе гипотез и прогнозов технического перевооружения железнодорожного транспорта Функциони-

рование системы кадрового обеспечения построено на основе методоло! ии управления профессиональным развитием персонала.

При организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в России с использованием зарубежного опыта следует:

- для сохранения и воспроизводства кадрового ресурса при реформировании транспорта согласовывать процесс сокращения члтата с предполагаемым изменением функций работников, а также повысить эффективность работы подразделений профессионального образования, повышения квалификации и впугрипроизводст-венного обучения;

- при построении отраслевой системы подготовки специалистов учитывать специфику образовательной системы страны;

- разработать и внедрить в отраслевой системе подюювки специалистов новые эффективные образовательные стандарты, учебные планы и про1раммы, технологии обучения и бизнес-процессы.

Введена и обоснована категория «образовательное производство». Установлено, что в настоящее время система подготовки кадров обладает существенными признаками для отнесения ее к категории «образовательное производство». Г1од1 о-товка специалистов для железнодорожного транспорта рассмотрена с позиций организации образовательного производства. Доказано, что отраслевые высшие учебные заведения являются основными системообразующими звеньями в системе профессиональной подгоювки Исследованы харак!еристики средств, предмета, субъекта и объекта труда, определено их влияние на качество функционирования и устойчивость системы подготовки специалистов. Анализ подтверждает, что подготовка специалистов, формирующая интеллектуальный потенциал кадрового ресурса, - это производственный фактор требуемого уровня оценочных показателей работы железных дорог Таким образом, профессиональное образование определяет непосредственный экономический эффект.

Разработаны методологические принципы и основы анализа устойчивости функционирования системы кадрового обеспечения, которая рассмотрена со структурной и с процессной точек зрения. Результаты исследования безопасности функционирования железнодорожного транспорта позволили сделать вывод о значении устойчивости кадрового потенциала для эффективной работы. Таким образом, установлена необходимость сохранения и развития системы профессионального образования специалисшь.

Одним из важнейших компонентов исследования устойчивости является анализ дестабилизирующих факторов. Их источником служат процессы и преобразования, происходящие во внешней и внутренней средах. Устойчивость функционирования железнодорожного транспорта определена как способность системы обеспечивать перевозочный процесс в условиях действия возмущений. При этом поддерживается необходимый уровень технического и технологическо1 о развития, оказывается своевременное воздействие на неблагоприятные процессы в производственной, научно-технической, образовательной и инновационной сферах, прогао-зируется, предупреждается, ослабляется и нейтрализуе1ся действие опасных явлений. Анализ устойчивости функционирования показал, что она зависит от эффективности работы каждой из пяти транспортных подсистем. Устойчивое функционирование кадрового обеспечения способствует созданию условий нераспростра-

пения проявившихся опасных тенденций в работе железных дорог и их ликвидации, а также преодолению последствий действия дестабилизирующих факторов. Механизм устойчивой работы заключается в строгом выполнении системой кадрового обеспечения своих функций. Устойчивость функционирования рассматривается как способность системы поддерживать заданный уровень свойств процесса обеспечения предприятий железнодорожного транспорта кадрами в условиях действия возмущений; она определяется организационными мерами по исполнению управляющих воздействий Поэтому для каждого управляющего воздействия на кадровое обеспечение железнодорожного транспорта должен быть предусмотрен соответствующий механизм его реализации.

Вторая глава - «Концептуальные аспекты кадровою обеспечения устойчивого функционирования железнодорожного транспорта» — раскрывает основные стратегические направления организации профессионального развития персонала.

В процессе реструктуризации железнодорожного транспорта становится очевидным возрастание роли его кадрового обеспечения. Переход на самостоятельное хозяйственное управление в рамках рыночной структуры ОАО «РЖД» требует от персонала всех уровней умения и навыка работы в условиях конкуренции. На основании изучения этапов развития кадровой политики в условиях подготовки и проведения реформ установлено, что ее основными направлениями являются:

1. Переход от преимущественно административных методов управления персоналом к использованию экономических, социальных и нравственно-психологических стимулов;

2. Целенаправленная подготовка нужных для железнодорожного транспорта кадров;

3. Разработка принципов научно обоснованного изучения способностей и склонностей работников, их профессионального и должностного продвижения;

4. Качественно новое содержание деятельности служб управления персоналом;

5. Организация участия работников в управлении на принципах социального партнерства.

В целях совершенствования кадрового обеспечения необходимо разработать методологическое сопровождение: процессов изучения рынков труда и образовательных услуг; прогнозирования потребности в специалистах и планирования их подготовки; управления профессиональным развитием персонала. Для повышения устойчивости функционирования при корпоративном управлении железнодорожным транспортом разработана методология мониторита отраслевой системы подготовки специалистов, оценки эффективности и качества ее работы. Исследования выполнены с учетом новой модели специалиста. Таким образом обеспечивается кадровая поддержка всех направлений реформы при условии опережающей подготовки специалистов.

Для работы в корпорации необходимы различные специалисты; востребовано совмещение профессий и расширение зон обслуживания. Поэтому, профессионализация должна предусматривать развитую фундаментальную подготовку в сочетании с глубокими знаниями в узкой области деятельности. Для успешной профес-

сиональной службы специалист должен повысить квалификацию или пройти переобучение в системе непрерывного многоуровневого образования.

Железнодорожный транспорт может рассматриваться как сложная система, в которую в качестве элементов включены люди (с их взаимоотношениями), объединенные в различные подразделения, и устройства, сооружения, оборудование, используемые работниками для осуществления стоящих перед ними целей и задач. С точки зрения управления, железнодорожный транспорт - это организационная система. В таких системах решаются три проблемы: организация управления, организация производства и организация труда. В производстве и управлении основой является человеческий труд. Поэтому кадровое обеспечение корпорации и, следовательно, подготовка кадров остаются одними из основных функций производственного менеджмента

Особенности организации труда в ОАО «РЖД» обусловлены:

- необходимостью обеспечения высокой конкурентоспособности железных дорог в пределах всего транспортного комплекса;

- требованием повышения эффективности производства и увеличения прибыли;

тем, что каждое предприятие само отвечает за организационные, кадровые, технические и техноло! ические решения и за конечный экономический резульга! своей деятельности;

- заинтересованностью корпорации в развитии своих работников и в стабилизации персонала.

В соответствии с теориями У — МакГрегора и 7 - Оучи, основные принципы политики корпорации - это ориентация на работника, полноценное служение клиенту, создание и поддержание собственной микрокультуры Подходы к организации труда основываются на формировании специалиста новог о типа

Определены основные тенденции развития процессов кадрового обеспечения па этапах становления ОАО «РЖД» и в условиях сложившегося корпоративного управления:

- построение системы управления персоналом в соответствии с моделями типов У и 2 как обеспечивающими эффективное развитие трудового потенциала предприятий. Данным моделям соответствует клиентцентрированный маркетинговый подход, определяющий функционирование предприятий в условиях рыночной конкурентной среды;

- разработка механизма выявления, формирования и удовлетворения потребности персонала предприятий в профессиональном образовании, что будет мотивировать успешную производственную деятельность;

- разработка модели специалиста, соответствующей условиям корпоративных отношений на железнодорожном транспорте;

- разработка концепции создания нормативной базы функционирования образовательных комплексов, обеспечивающей договорные основы взаимодействия с предприятиями корпорации,

- разработка новых образовательных технологий, обеспечивающих сопровождение внедрения новой техники и 1ехнологий в транспортное производство;

- разработка методики оценки социально-экономической эффективности функционирования гибкой, оперативно переналаживающейся системы кадрового

обеспечения желе шодорожного транспорта;

- разработка организационной структуры, структуры управления отраслевым образовательным производством и схемы мониторинга для обеспечения его устойчивого функционирования;

- разработка методики прогнозирования погребности в специалистах с учетом содержания, качества и стоимости их подготовки для работы в корпорации и планирования кадрового обеспечения;

- разработка регламента ресурсного обеспечения подготовки специалистов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Рис. 3. Структурная модель формирования специалиста

Модель современного специалиста, востребованного отраслью с учетом процессов реформирования, может быть представлена как совокупность двух блоков, отражающих профессиональную компетентность и личностные характеристики Модель специалиста формируется на основе разработанной методики исследования и организационно-экономической оценки содержания груда и рабочего места специалиста. Построение модели специалиста базируется на его профессиональной деятельности. При этом изучаются устойчивые характеристики каждого вида выполняемых работ, которые предъявляют к исполнителю требования, детерминирующие область его профессиональной компетенции, социальные позиции.

психологические и психофизиологические качества (рис. 3). Модель разрабатывается для создания такого аналога деятельности, который отразит ее нормативный характер и послужит эталоном. На практике содержание модели не только конкретизируется, но и воссоздает профиль деятельности и специфический характер работы (конструкторской, исследовательской, эксплуатационной, организационной) Следовательно, требуется анализ содержания и форм каждого из этих направлений.

Профессиональная карьера работника зависит еще и от личностного статуса. Прогнозирование и планирование успешного развития молодого специалиста может осуществляться на основе соответствующей модели личности и по результатам психологического мониторинга студентов в период обучения В диссертации предложена схема построения и использования личностной составляющей модели специалист.

1. Разработка методики составления модели личности. В основу методики положена структура личности, наиболее полно отражающая все многообразие требований к личностным особенностям специалиста с учетом видов, содержания и характера профессиональной деятельности;

2. Разработка совокупности моделей личности специалистов;

3. Разработка специализированной диагностической процедуры - психологического мониторинга студентов, специалистов и прогнозирования их профессиональной карьеры - на основе совокупности моделей личности.

По результатам анализа содержания и характера деятельности специалист железнодорожного транспорта составлена обобщенная структура личности. В ней учтены факторы, которые могут создавать определенную психологическую нагрузку и, вследствие этого, предъявлять требования к характерным особенностям индивида.

Предварительные исследования показали, что помимо психологического блока такая модель должна включать психофизиологаческий блок, отражающий профессионально важные индивидуальные качества специалиста. К профессионально важным отнесены:

1. Анализаторные характеристики (поле зрения, быстрота зрительного различения, восприятия);

2. Характеристики внимания (объем, переключение, распределение, концентрация, избирательность);

3. Виды памяти (образная, моторная, кратковременная, долговременная, словесно-логическая, оперативная);

4. Виды мышления (наглядно-действенное, наглядно-образное, оперативное, аналитическое, интуитивное);

5. Пространственное представление;

6. Типологические особенности нервной системы (двигательные реакции, сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов).

В модели наряду с общими личностными чертами, без которых специалист любого профиля не сможет удовлетворительно выполнять свои функции, необходимы специфические качества, диктуемые требованиями конкретных профессий Также должны учитываться не только статические компоненты - свойства личности, необходимые представителям всех специальностей в течение их профессиональной деятельности, - но и динамические, меняющиеся вслед за развитием тех-

ники и технологий в сфере транспортного производства.

Формирование профессионально важных качеств предложено отслеживать по разработанной технологии мониторинга становления личности специалиста в процессе его учебной и производственной деятельности. Это позволяет исследовать профессиональную направленность индивида, решить проблему его социально-психологической адаптации на начальном этапе обучения и целенаправленно организовывать процесс профессионального развития.

Проблемы прогнозирования потребности в специалистах рассматриваются в едином контексте с развитием железнодорожного транспорта и с прогнозированием занятости, высвобождения и трудоустройства. Решение данных задач основывается на анализе и использовании наиболее важных экономических, социальных и демографических факторов и показателей. Методика предусматривает семь этапов, которые базируются на упрощенной модели прогнозирования потребностей в квалифицированной рабочей силе.

Первый этап состоит в предвидении уровня и границ экономической активности в прогнозируемом периоде. Второй - в определении тех специальностей (и направлений) подготовки, которые, как предполагается, будут востребованными. Третий - в том, чтобы на основании общих экономических прогнозов оценить численность специалистов, которые будут востребованы в каждой из категорий занятости, для планирования их выпуска. Четвертый этап заключается в преобразовании нужд в профессиях в требования к подготовке различных категорий квалифицированной рабочей силы. Пятый - это определение численности присутствующих в настоящее время на рынке труда, которые по тем или иным причинам окажутся нетрудоспособными в прогнозируемом периоде. В ходе шестого на основе результатов четвертого и пятого этапов подсчитываются требуемый приток квалифицированной рабочей силы и нужное количество профессионалов для соответствующего периода Полученная таким образом численность корректируется с уче-£ОМ выпускников предыдущих лет (седьмой этап), которые к данному времени не смогли устроиться на работу.

Предложено использовать моделирование спроса в увязке с технико-экономическими показателями железнодорожного транспорта и конъюнктурой рынка Г позиции оценки динамики технико-экономических показателей в основе процессов формирования потребности в специалистах возможны два подхода: экс-траполяционный и целевой.

Определение спроса на специалистов включает в себя расчет общей и дополнительной потребпост и Общая потребность - это их численность на начало каждого года прогнозируемого периода для выполнения запланированного объема работ, требующих профессиональных знаний. Дополнительная потребность определяется ростом численное I и и компенсацией выбытия работников, замещающих должности специалистов

Подтоювка специалистов планируется на основе рассчитанного прогноза и учета специфических требований к персоналу железнодорожного транспорта, а также изменяющихся внешних условий.

Основные принципы обучения должны соответствовать задачам корпорации, экономическим условиям развития железнодорожного транспорт а В основу подготовки по моделям У и 7, положено использование организации личностного

ориентированных траекторий и мониторинга профессионального становления лип ности специалиста Совершенствование и развитие уровня подготовки обеспечивается в системе внутрипроизводственного обучения.

Многоуровневое обучение предлагается проводить в региональных комплексах профессионального образования. В диссертации разработана концепция построения таких комплексов.

Для руководства и анализа состояния системы подготовки специалис юв рассмотрены методологические принципы формирования организационной струк[уры управления. Определены цели органов управления:

1 Разработка стратегии развития системы подготовки специалис юв с учетом требований корпорации;

2. Управление развитием нормативно-правового и научно-методического обеспечения функционирования системы;

3 Проведение инновационной политики и оценка ее эффективности;

4 Определение и обеспечение объема финансирования образовательных учреждений;

5. Обеспечение эффективности функционирования системы и расходования

Рис. 4. Функции органов управления подготовкой специалистов

Построение эффективной структуры управления подготовкой специалистов выполнено на основе функционального анализа, позволяющего структурировать функции по целям деятельности с тем, чтобы обеспечить ее полный охват и исключить дублирование (рис. 4).

Устойчивость функционирования системы подготовки специалистов определена как ее способность обеспечивать подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов установленного качества и в количестве, необходимом для формирования кадрового ресурса в условиях действия возмущений. Заказ на деятельность формируется исходя из потребности в кадрах разных специальностей и зависит от объемов перевозок, экономических показателей работы транспорта, уровня технической вооруженности, развития технологий транспоршою производства, наличия специалистов и их отдачи, демографических потерь, убыли и миграции, факторов организации труда, темпов научно-технического прогресса

Устойчивая система защищена от влияния дестабилизирующих факторов

21

внешней и внутренней среды, в том числе, за счет управляющих действий корпорации, направленных на профессиональное развитие персонала, гарантируя личности при этом возможность и доступность качественного образования. Устойчивость в целом следуе1 определять по всем уровням профессионального образования- высшему, среднему, начальному. Затем показатели устойчивости по каждому уровню можно агрегировать в общий показатель системы. На данном этапе исследований -это состояние железнодорожного высшего образования в силу его доминирующего влияния на уровень показателей устойчивости. Эффективное функционирование вузов приводит к ликвидации нежелательных тенденций в работе и способствует преодолению последс1Вий действующих на систему возмущений. Механизм обеспечения устойчивости работы заключается в выполнении вузами своих функций

Анализ состояния отраслевой системы подготовки специалистов рекомендуется проводить в следующем порядке:

- формирование, прогнозирование и анализ внешних условий развития;

- выявление и структуризация дестабилизирующих факторов;

- определение объектов мониторинга состояния системы;

- создание базы данных показателей состояния;

- диагностирование состояния;

оценка устойчивости и качества функционирования, разработка направлений и мер нейтрализации действия дестабилизирующих факторов для обеспечения устойчивости системы;

- оценка возможностей развития системы с учетом прогноза изменения внешней среды;

- разработка концепции повышения эффективности функционирования системы;

- прогнозирование показателей развития;

- разработка политики формирования и развития потенциала системы, 01ве-чающих требованиям устойчивости.

Общий уровень эффективности функционирования системы подготовки специалистов, описываемый критериальным показателем, формируется под влиянием того, как выполнены отдельные задачи. Эффективность решения каждой задачи характеризуется конкретным интегральным показателем, который формируется комплексом определяющих ею значение факторов, представленных как частные показатели. Объединение интегральных показателей по соответствующей методике дает критериальную оценку эффективности функционирования системы В свою очередь, интегральные показатели объединяют значения частных показателей Предлагаемая совокупность показателей оценки эффективности исследуемой системы представлена на рис. 5.

Рис. 5. Показатели эффективности функционирования системы подготовки специалистов

Третья глава - «Моделирование управления профессиональным развитием персонала» - посвящена разработке математической модели, методологии эффективного управления и анализа системы подготовки специалистов.

Отраслевой вуз находится под управляющим воздействием Министерства образования и науки РФ (МО) и отраслевого ведомства (ОВ). На его деятельность оказывают существенное влияние региональный рынок труда (РРТ) и ряд социально-экономических факторов (условия среды). Вышестоящие организации при наличии меняющихся регионального рынка труда и условий среды образуют иерархическую систему, схема которой показана на рис. 6.

Рис 6. Модель системы подготовки специалистов

Данная система относится к активным, поскольку каждый ее элемент имеет собственные интересы и способен влиять на состояние системы в целом. Традиционная пос1ановка задач системного анализа связана с выбором оптимального управления, осуществляемого руководителями высшего звена иерархической структуры Для описания учебного заведения как системы в диссертации предложены показатели Показатель количественного состава выпускников, окончивших вуз по г'-ой специальности в ?-ом году, введен согласно формуле:

\Giit)

7,(0 =

если G^t) < S^t),

Sid) '

1, если Gi(t)>Sl(t),

где G}{t) - количество выпускников г'-ой специальности в i-ом году, St(t) - потребности железнодорожного транспорта в выпускниках /-ой специальности в /-ом году.

Итоговый показатель (целевая функция) эффективности подготовки выпускников по c(t) специальностям в /-ом году задан линейной сверткой:

с( 0 /,(0

1=1 5=1

где fx(t) - число факторов учебного процесса, учитываемых по /-ой специальности при вычислении итогового показателя (составляющими факторами учебного процесса и его обеспечения являются успеваемость выпускников, качественные и количественные показатели профессорско-преподавательского состава и материально-технической базы);

at(t) - весовой коэффициент, отражающий важность подготовки выпускников г'-ой специальности и удовлетворяющий условию нормировки;

Pls{t) - весовые коэффициенты, определяющие вклад .s-ro фактора в итоговый показатель и удовлетворяющие условию нормировки;

qu(t) - показатель организации подготовки выпускников г'-ой специальности по 5-му фактору учебного процесса. При разработке формул для определения qls(t), r],{t), y(t), требовалось, чтобы показатели были безразмерными и изменялись в диапазоне [0,11.

Пусть m^it) - оценка (по пятибалльной системе), полученная по /-ой дисциплине к-ъш выпускником, закончившим вуз в f-ом году по г'-ой специальности. Показатель успеваемости (s = 1) выпускников /-го года определен выражением-

j G, d,

5 Gtd, k=]j=l

где d, - количество дисциплин обучения по /-ой специальности.

Показатель обеспеченности выпускников /-го года /-ой специальности препо-

| Д ч / | - у

ч,ъ(0 = т:1 тгт^ £ aiiJlr)- z.jpJ*г

дават елями (л = 2) представлен взвешенной суммой

4 L i«2(/)=Sr?/(0-Svr4 /Г/),

у=1 /=1

где весовые коэффициенты, удовлетворявшие условию нормировки и за-

дающие важность освоения у-ой дисциплины по г'-ой специальности; vt - показатель качества учебного процесса, осуществляемого преподавателями /-ой категории (/ = 1,1); кф(t) - Tyi(t)jTy (t) - доля времени учебных занятий, проведенных

преподавателями /-ой категории поу'-ой дисциплине г'-ой специальности.

Показатель эффективности применения персональных компьютеров (IГК) и программного обеспечения (ПО) по г-ой специальности ( ç = 3 ) определим как

1 d'(t) ! "РуЮ

77Т '

d, (t) j—\ nPlJ{tr) p=l *

где dl (t) - общее количество дисциплин, по которым у выпускников, окончивших вуз по г-ой специальности на момент времени t, должны были проводиться занятия в компьютерных классах; np,j (tr ) - число профаммных продуктов, изучаемых студентами г'-ой специальности по у-ой дисциплине в семестре, начинающемся с момента времени tr, (tr ) - показатель количественной обеспеченности учебного

процесса компьютерами по и-ой i руппе классов для /'-ой дисциплины г'-ой специальности на момент времени tr \ %ури(1г^) - показатель, характеризующий целесообразность использования ПК того или иного технического уровня для обучения студентов г'-ой специальности по у'-ой дисциплине, в которой в данном семестре изучается р-ый программный продукт.

Показатель обеспеченности образовательного процесса учебно-методическои литературой (s = 4) учитывает ее количество и качество, поэтому

Yijif) "à

^4(0= 17777^ I V^-^M'r)'

где псН, - количество дисциплин, по которым учащиеся должны обеспечиваться литературой; Л^ (1Г ) - число студентов г'-ой специальности, проходящих обучение

по у-ой дисциплине в семестре, начинающемся с момента времени 1Г; пЬи (?,) -

число позиций в списке рекомендованной литературы (офаничсно условием <7,4 < 1); ~ количество книг и>-го типа в библиотеке вуза, приходящихся на

студентов г'-ой специальности по у'-ой дисциплине; цЬ11У1(1г) - показатель, хараюе-

ризующий качественный уровень и'-ой книги.

Частные показатели ц[Ь, Г}1 и итоговый показатель >'(?) являются функциями

управляющих воздействий, к которым отнесены финансовые средства zqisu, связанные с показателем qls (индекс и в обозначении zqlsu нумерует виды финансовых средств, оказывающих влияние на показатель qis) и финансовые средства гт]ш, связанные с показателем т]1 (индекс а в обозначении zrjia нумерует виды финансовых средств, оказывающих влияние на показатель т]г)\

Пусть z{t) - финансовые средства, связанные с организацией учебною процесса и являющиеся суммой величин zqisu и гт]щ Модель опшмального финансирования предназначена для поиска эффективного распределения средств z(t) по отдельным статьям zrjia(t) и zqlsu(t) на основе критерия

y(t) —» Шах , при условиях-z77,a> z1ISu

zn^mzn^zrj^it),

zq™(.t)<zqisu{t)<zq™*(t),

zmin(0^z(i)<2max(/).

При вьшолнении расчетов по данной модели предполагалось, что

• показатель ^ не зависит от дополнительных денежных средств,

• показатель ql-i зависит от размера стипендии zq^,

• показатель qi2 зависит от зарплаты w; преподавателей /-ой категории,

• показатель зависит от затрат zqj j, zq^ на приобретение ПК и ПО,

• показатель ql4 зависит от объема zq^ средств на приобретение литературы.

Модель оптимального управления подготовкой специалистов основана на использовании выражений, связывающих показатели qls организации учебного процесса с соответствующими управляющими воздействиями zqlsu. Показатель qг1 пропорционален величине стипендии

<7/1(t, zqn (0) = Чй it,0) -I zqa(t) ■ ^,

6(f)

где 0) - значение показателя при zqn(t) = 0, ef^it) - коэффициент пропорциональности, подлежащий определению, b(t) - стоимость жизни на момент L

Зависимость показателя а.п от зарплаты преподавателей устанавливается с помощью выражения:

1 1 JgVO't) 1=\

где АЛ'/ (/q, t) - изменение количества ставок преподавателей /-ой категории за пе-

риод времени [?Q,i] определяется уравнением кадровой ротации, содержащим \\ц , Tg(tQ,t) - общее количество часов аудиторных занятий в учебном заведении за период времени \tQ,t}\ Г/ - нормативный объем аудиторной нагрузки преподавателей /-ой категории за учебный год.

Показатель qг3 связан с затратами zq^\, zq^j формулой

<7,3СО = 9,3('о) + X{t) '^ • {Ж ■ "Р* (*0) + ГЖ'О) + Д*"1 ■ Апр\, где £(Г0,= ^

Ж'о^Со)-* (г0)

г(?0) - среднее число часов занятий каждого студента на ПК; h(t{}) - максималь ное число часов работы каждого компьютерного класса; - общее количество

компьютерных классов в учебном заведении; Ar*(f0)- среднее число студентов в подгруппах, np{t) — среднее число программных продуктов, необходимых на момент времени t для организации учебного процесса по каждой из дисциплин, гре

*

бующих использования компьютеров, пр (ig) - среднее число программных продуктов, имеющихся на момент времени г0 по каждой из дисциплин, требующих использования компьютеров;

zc(t0,t) zp(t0,t)-d

zc(tQ,t) - средняя стоимость одного ПК, zp{t^,t) - средняя стоимость одною программного продукта, d - среднее количество дисциплин, по которым лабораюр-ные занятия проводятся в компьютерных классах, % = 0,623 . Величина AK(t(),i) - среднее число приобретенных ПК, Аир(?0,Г) - среднее число программных продуктов, приобретенных для каждой из d дисциплин.

Зависимость показателя oi затра1 zq^(t^,t) учебного заведения на приобретение литературы в период времени г] представлена соотношением

9|4('.*?4 ('О.'» = ?,4<'.0) + ^qb(tyZq,(t0,t) f,4v . f4v о ndl{t)• N(t)■ zb(tQ,t)

где 0) - значение показателя q^ на момент t, если литература за период времени [f0.i] приобретаться не будет, то есть при zaj4 (r0J) = 0; qb{t) - средний показа!ель качественного уровня приобретенной литературы; ndl{t) - среднее количество дисциплин, по которым студенты должны обеспечиваться литературой за весь период обучения (5 лет); N(t) - количество студентов учебного заведения; zb{tQ,t) - средняя цена одной книги.

Общий объем финансовых средств, направленных за период времени [tQ,t] на организацию учебного процесса, равен zq = ~^zqs .

Вычисления по модели оптимального управления выполнены для интервала времени, равного одному году и начального момента, соответствующего 1 сентября 2003 года. Считалось, что в вузе обучается 10 ООО студентов, из которых 2 500 чел. получают стипендию В модели используются статистические данные по вузу и ре-1иону (например, величина зарплаты преподавателей различных категорий на региональном рынке труда, стоимость жизни b(tQ) = 2500 руб. и b(t) - 3 000 руб., количество компьютерных классов Ж?()) = 36). Расчеты проведены для общего объема средсш zq в диапазоне от 67,48 до 100 млн руб. При zq < 67,48 млн руб. формируемый состав преподавателей не позволяет выполнить учебную нагрузку в полном объеме, поэтому значение zqmm = 67,48 млн руб. является минимально допустимым объемом финансирования.

На рис. 7 показана зависимость итогового показателя работы вуза y(t,zq) от объема финансирования zq и положение точки (zqmm,y*). При значении zq = 75 млн руб. зависимость y(zq) имеет излом. Его появление связано с тем, что слева от точки излома рост показателя y{zq) происходит в результате вложения денежных средств в приобретение программного обеспечения, учебно-методической литературы, компьютеров, а справа - в результате увеличения общего объема зарплаты преподавателей и его распределения между преподавателями различных категорий. При этом эффективность финансирования информационных, программных, технических средств обеспечения учебного процесса (в пределах, обусловленных возможностями их освоения) выше эффективности регулирования оплаты труда преподавателей.

y(t,zq)

Рис 7. Зависимость итогового показателя от объема средств zq

Рис 8 иллюстрирует оптимальное распределение финансовых ресурсов, направляемых на приобретение 1Ж (в объеме гд^^), ПО (г^) и люерагуры (гд4). Насыщение зависимостей гц-^!, гц^ и zq¿: возникает из-за ограничений на освоение информационно-технических средств обеспечения учебного процесса.

млн руб.

zq, млн руб.

Рис 8. Зависимость величин zq^, zq^l и Zl?4 от объема средств zq

Для определения величины z0pf оптимального финансирования учебного

процесса введены показатели эффективности, представляющие собой отношение целевой функции или се прироста к величине денежных средств, обеспечивших ло

значение или приращение целевой функцииH(zq) = Оптимальной величи-

zq

ной финансирования является такое значение z t, при котором достигается локальный максимум выбранного показателя H(zq). Модель оптимального финансирования при использовании показателей эффективности реализована в форме компьютерной программы в табличном процессоре Microsoft Excel. Искомые величины (zq^, W[, zq^2, zq^) определялись методом Ньютона с помощью надстройки

«Поиск решения» в Microsoft Excel.

Показатель эффективности финансирования учебного процесса H{zq) приведен на рис 9. Функция H(zq) достигает своего максимума при zq = 75 млн руб Анализ зависимостей y(t,zq) и H {zq) позволяет рекомендовать для финансирования учебного процесса в рассматриваемом вузе значение zq = 75 млн руб как экономически наиболее эффективное.

Ч(щ)

0,009

0,008

0,007

0,006

65 70 75 80 85 90 95 100 гд, млн руб.

Рис 9 Зависимость показателя Я от объема средств zq

Пусть У - итоговый показатель работы (целевая функция) системы подготовки специалистов. Обобщение модели для тактического управления системой выполняется но принципу: распределение финансовых средств 2 среди N звеньев гр должно осуществляться по критерию

N

У(2) шах , при условии 2 >

21>- >ги р-\

Особое значение при разработке системы подготовки специалистов придается устойчивости кадрового обеспечения железнодорожного транспорта и учебных заведений. В диссертации этот вопрос рассматривается на основе введения критических параметров, вызывающих неустойчивость системы. Изменение критического параметра рг в зависимости 01 г задается дифференциальным уравнением (в сокращенной записи):

с/

где Р1 (?, и) выражение, определяющее производную функции р,.

Если система находится в опасном состоянии р[ < р1(], то для ее перевода в рабочее состояние р1 > р^ необходимо, чтобы Р1((,17)>0 Для поддержания системы в рабочем состоянии с одними и теми же параметрами р-, необходимо, чтобы выполнялось равенство Р(1,и)-0, \/г , что в общем случае возможно лишь при

зо

динамическом управлении и = м(!). Эти условия рассматриваются как принципы обеспечения работоспособноеш и устойчивости системы. Управление имеет определяющее значение для обеспечения условий.

Основное ограничение1 на управление учебным процессом это требование устойчивости коллектива преподавателей. Оно заключается в том, что общее количество часов аудиторных занятий, обусловленное учебными планами специальностей, должно быть обеспечено имеющимся коллективом преподавателей.

где т, - средняя аудиторная нагрузка преподавателей /-ой кати ории, Л^ - количество ставок преподавателей /-ой категории.

Величина Л^ - критический параметр Зависимость Л^ от времени и зарплаты задается уравнением кадровой ротации

сИ

где = + ^ ■ Л//; - коэффициент, определяющий процессы кадровой ротации, которые не зависят от величины зарплаты; ^ - функция условий, которая описывает процессы кадровой ротации, зависящие от величины зарплаты; М( - функция управления, отражающая процессы приема и увольнения, задаваемые законодательством и решениями администрации вуза; Щ - положительная постоянная, введение которой позволяет использовать уравнение кадровой ротации при Лг> —> О Функция условий определена выражением

£ --1

"у21

( \ ?±- _ 1

^0/

где V]/ и у21 - эмпирические коэффициенты, Ь - стоимость жизни, /Л - среднее количество иждивенцев, приходящихся на одного преподавателя, м/^ средняя зарплата преподавателей /-ой категории на региональном рынке труда

Другим ограничением на управление учебным процессом является условие устойчивости кадрового обеспечения железнодорожного транспорта, состоящее в том, что количество С, выпускников г-ой специальности должно быть не ниже

минимальных потребностей 5гшш отрасли в специалист ах (7г > Обозначим

через долго выпускников ;-ой специальности от соответс 1 вующего им числа

студил ob, зачисленных на первый курс. Тогда справедливо соотношение С, = (1 - гг) • G,], что позволяет сформулировать условие устойчивости в отношении минимальною числа студентов, зачисляемых на первый курс учебного заведения:

г. min

Gmin лг '1 =л-л-'

где (l-^jjmn - оценка доли снизу. Величина <7™n гарантирует с определенной вероятностью, что количество выпускников будет не меньше минимальных потребностей железнодорожного транспорта в специалистах. В работе по фактическим данным вуза рассчитана зависимость G™m(f).

В рамках модели оптимального управления величина определяет

общее количество Tg часов аудиторных занятий. Таким образом, выражение Tg

аккумулирует оба условия устойчивости (коллективов преподавателей учебного заведения и специалистов железнодорожного транспорта).

Разработанные теоретические положения позволяют организовывать образовательный процесс так, чтобы он поддерживал устойчивое функционирование учебного заведения и системы кадрового обеспечения.

По двум критическим параметрам - числу N( ставок преподавателей всех категорий, обеспечивающих учебный процесс по /-ой специальности, и количеству выпускников G, определена область значений критических параметров, отвечающая устойчивой работе учебного заведения. Одна из границ области устойчивости задается условием G, > St Другая граница задается условием, согласно которому количество ставок преподавателей должно быть достаточным для организации учебного процесса (А''г > jV™n). Расчет величины ЛГгтш проведен по формуле

Г к=1

где к - индекс, нумерующий курсы обучения, к -1, К; glk (t) - количество учебных групп 1-ой специальности на к-оъл курсе, в которых обучакмся G, студеншв, заканчивающих вуз в /-ом году; (/) - число часов аудиторных занятий на к-ои курсе

у студентов f-ой специальности, заканчивающих вуз в /-ом году; г1113* - максимальное число часов аудиторных занятий, которое в среднем может провести каждый преподаватель в 1ечение учебного года без существенного снижения качества.

32

На основе расчетов построена область устойчивых состояний (рис 10). Вектор ото бражает реальное (устойчивое) состояние критических параметров

N.

-Л/--

70 80 90 100 110 120 130 140 150

Рис 10. Область устойчивых состояний

Таким образом, разработанная модель управления позволяет:

• оптимально распределить средства, выделенные на организацию учебного процесса, по статьям расходов;

• обеспечить устойчивость учебного заведения и системы кадровог о обеспечения железнодорожного транспорта;

• обосновать общий объем финансирования учебного процесса, являющийся с экономической точки зрения наиболее целесообразным.

В четвертой главе - «Технологии профессионализации персонала железнодорожного транспорта» рассмотрены методологические основы ор) анизации подготовки специалистов для работы в условиях корпоративного управления железнодорожным транспортом.

Подготовка специалистов включает в себя все этапы формирования образовательной услуги: изучение рынка; анализ требований к качеству; планирование, предоставление услуги; изучение удовлетворенности потребителей; анализ исполнения образовательной услуги и повышение ее качества

Для получения непрерывною многоуровневого образования в условиях кор-порагавных отношений на железнодорожном транспорте должны обеспечиваться новые формы подютовки специалистов- довузовская подготовка, целевая подю-товка по заказам предприятий; сквозная подготовка (томпикум - вуз), \скоренная

РОС НАЦИОНАЛЬНА

подготовка в вузе выпускников техникумо ; полдофдодвддорго высшего ооразова-

С.П*тер«лК * 33

О» Я» Ю

ния; получение дополнительного образования; послевузовская подготовка; стажировка выпускников на предприятиях. Для каждой формы авюром разработаны методики и механизмы. Определено, что внутрипроизводственное профессиональное обучение персонала должно включать:

- процесс постоянного совершенствования знаний и компетентности, навыков и умений работников, их созидательной деятельности, формальной и неформальной подготовки в области качества, производительности, технологии и организации рабош предприятий для обеспечения конкурентоспособности продукции;

- определение и развитие способностей человека к продуктивной и удовлетворяющей ею трудовой жизни, которое направлено на изменение условий труда и социальной среды, а также включает профессиональную ориентацию, ученичество, начальное профессиональное обучение, дальнейшее профессиональное обучение и переподготовку независимо от путей их осуществления, условий, квалификации и ответственности;

- систему подготовки персонала, проводимую на терри юрии предприятия или в учебных заведениях, построенную на решении проблем, специфичных для конкретной организации, с привлечением собственных или внешних обучающих

Основу образовательного производства составляет определенный способ организации с использованием приемов и методов, ведущих к запланированному результату. Тсхнологизация процесса подготовки и переподготовки кадров позволяет сделать обучение кратковременным и эффективным. Оно превращается в производственно-технологический процесс с гарантированным результатом. Все процессы образовательной технологии должны быть представлены в определенной целостности и последовательности, а их выполнение обеспечивать необходимый результат и иметь прогнозируемый характер. Предлагается применение технологий двух типов:

- личностно-ориентированной, создающей условия для собственно учебной деятельности обучающихся, учета и развития их индивидуальных особенностей;

- развивающего обучения, в центре внимания которого находится способ, включающий внутренние механизмы личностного развития обучающихся, их интеллектуального потенциала.

Определены основные особенности образовательных технологий подготовки специалистов железнодорожного транспорта:

Компоненты Модель X I Модель Y Модель 7

Цель Подюговка специалиста для определенного вида профессиональной деятельности Подготовка специалиста, владеющего определенными знаниями и умением применять их в конкретных условиях Подютовка специалис 1а ориентированно! о на длительное профессиональное и карьерное самосовершенствование

Принципы Регламентация дея гельно-сти, принудительность обучающих процедур, ориентация на средний уровень обучающегося Переход от обучения на основе требований к обуче нию на основе отношений Ориентация на 1ворче-ский подход к обучению

Содержание Обучение определенным профессиональным навыкам Овладение системой обобщенных знаний и способами их применения Овладение системой знаний с ориешацией на дальнейшее самообразование

Формы Сообщение готовых знаний; обучение по образцу, репродуктивное воспроизведение академические Групповая (работа в составе малых гр>гш) Самостоятельный поиск знаний при наличии вызова со стороны преподавателя Индивидуальная Дифферинцированная

Методы Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный Проблемно-поисковый Творческий Диалогический Исследовательский

Средства Академические' минимальное количество наглядных пособий, учебного оборудования Основывающиеся на доиижениях современной техники, компьютерных образовательных техлологий, технических средств обучения

Контроль С позиций субъекта, надстройки, односторонний Наличие рефлексии, обратной связи, субъект-субъектные отношения сторон Самоконтроль

Подготовка специалистов для железнодорожного транспорта, несущих от не i -ственность за качественное и безопасное движение поездов, должна быть индивидуализирована. На завершающих этапах обучения предложены личностно-ориентированные технологии В больших учебных коллективах это позволяет осуществить индивидуальный подход к каждому студенту, тем самым обеспечив надлежащее качество. При разработке траектории подготовки специалистов использованы принципы системного и личностно-ориентированного подхода к профессиональному развитию персонала. Поэтому в исследовании предпочтение отдается созданию такой учебно-профессиональной пространственно-временной среды, которая будет эффективной для становления будущего специалис га

Очевидно, чго подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях реформирования железнодорожного транспорта может быть обеспечена, ссли сту-

дснты выступают полноправными участниками образовательного процесса. Одним из главных способов подготовки профессионалов, способных к постоянному обновлению знаний, систематическому и активному самообразованию является научно осмысленная, методически организованная самостоятельная работа студентов (СРС) Разработан перечень возможных направлений дальнейшего совершенствования СРС. Принципы ее организации положены в основу созданной технологии дистанционного обучения (ДО). Предложены основные варианты использования

ДО:

• формирование модели знаний обучаемого;

• формирование модели учебного процесса обучаемого;

• информирование обучающегося об изменениях в его модели знаний и, соответственно, его учебного процесса;

• контроль за процессом обучения;

• консультации с тьютером;

• формирование отчетности о результатах обучения для предприятия;

• связь с модулем управления персоналом.

Активно идущая коммерциализация образования определила проблему маркетинга в практическом плане. Маркетинг в сфере образования рассматривается как философия, стратегия и тактика отношений и взаимодействий потребителей и производителей образовательных услуг в условиях рынка, свободного выбора приоритетов и действий с обеих сторон. Целевой результат маркетинговой образовательной деятельности состоит в наиболее эффективном удовлетворении потребности личности в образовании, учебного заведения - в развитии и благосостоянии его сотрудников, организаций-заказчиков - в росте кадрового потенциала. Для системы образования маркетинг актуален потому, что ей предстоит структурная трансформация в соответствии с новым качеством спроса на специалистов.

Перед менеджментом (как в теоретическом, так и в практическом плане) стоят три задачи- выявление реального спроса на выпускников учебного заведения по специальностям и специализациям; поиск вида дополнительной деятельности, который обеспечит доход учебного заведения; организация подготовки и дополнительной деятельности. Исследования показали, что основными функциями работников службы маркетинга отраслевого учебного заведения являются:

• определение основных характеристик рынка образовательных услуг;

• сегментирование рынка образовательных услуг (нахождение своей ниши);

• определение состояния спроса;

• анализ собственных возможностей учебного заведения;

• разработка собственной меры участия в механизме функционирования рынка

образовательных услуг.

Определены факторы, обусловливающие открытие подготовки по новым специальностям. Это: потребности железнодорожного транспорта; следование логике развития учебных планов и программ, расширение спектра услуг, предлагаемых фадиционным клиентам и охват новых групп потребителей; желание соответствовать новым потребностям рынка труда; необходимость диверсификации узкопрофильного учебного заведения и расширения круга источников финансирования; реакция на вызовы (угрозы) со стороны новых провайдеров на традиционных сегментах рынка образовательных услуг; стремление повысить эффективность ис-

36

пользования материальной базы; стремление выйти на мировые рынки.

Усложнение условий транспортного производства, интенсификация работы специалистов, внедрение новых производственных и образовательных технологий изменили размеры стоимости подготовки специалистов и пропорции в общей системе затрат. Разработка и применение типовых методов расчета прямых издержек, непосредственно относимых на себестоимость этой деятельности, - обязательное условие повышения экономической эффективности работы учебных заведений и снижения нерациональных затрат. Автором предложена математическая модель определения цены образовательной услуги (Ц):

Ц = С + П(1+Ки+Кц+Кп+Ку),

где С - себестоимость образовательной услуги по нормативам затрат; П - объем затрат на развитие учебного процесса; Ки - коэффициент имиджа учебного заведения; Кц - коэффициент ценовой конкуренции на рынке образовательных услуг; Кп - коэффициент популярности специальности; Ку - коэффициент усложнения конкретной специальности.

■ Используя модель высшего учебного заведения, представляющего собой динамичную, адаптивную саморегулирующуюся систему, проведен анализ его функционирования, определены условия качественного выполнения основных функций и перспективного развития. Это позволяет построить и оптимизировать траекторию развития учебного заведения в переходный период реформирования железнодорожного транспорта и образовательной системы.

Разработка модели подготовки специалистов с высокими профессиональными, личностными, социальными качествами (ориентированная на создание соответствующего алгоритма с его последующим воплощением в программный продукт) предполагает:

• введение системы численных показателей (полностью характеризующих индивидуальные качества специалиста) и их анализ в динамике развития;

• введение системы численных показателей, которые с необходимой полнотой характеризуют качество процесса подготовки специалистов;

• определение взаимосвязи между показателями качества каждого обучаемого и показателями процесса подготовки специалистов;

• установление функциональной зависимости показателей процесса подготовки специалистов от воздействий со стороны управленческих структур учебного заведения.

Перечисленные задачи положены в основу концептуального описания модели управления качеством подготовки специалистов. Качество специалиста - это многофакторная характеристика, причем каждая профессия предъявляет свои требования к каждому из факторов. Все факторы, численно выраженные соответствующими показателями введены по принципу: чем выше качество, тем больше значение показателя.

Качество специалиста данной профессии может быть описано вектором ¿>(0 ■ Требования к качеству профессионализации можно сформулировать в виде условного неравенства ¡9 (') ^ бтш (0, где (^щт (0 - вектор, координаты которого составлены из минимально допустимых показателей факторов. Неравенство означает,

что каждая координата вектора (?(/) должна быть не меньше соответствующей координаты вектора бщт ■ Качество обучаемого (¿{1) в момент времени / определяется качеством сЦт) учебного процесса на всем предшествующем интервале времени т < /, а усвоение учебного материала зависит от свойств £)(г) личности в момент времени г, поэтому вектор качества обучаемого - это функционал

!

Ш = Ш о)+ ¡Р(г,д(тШт))-<*т, <о

где Ё(т,д(т),()(т)) - вектор-функция указанных переменных, отражающая становление специалиста в ходе учебного процесса и подлежащая определению, г0 - момент поступления в учебное заведение. Управление й учебным процессом оказывает непосредственное влияние лишь на вектор качества учебного процесса, который задан функционалом

где г0 - момент начала организации учебного процесса по специальности, /(в,й(в)) - вектор-функция, которая описывает влияние управления й в момент в на показатели учебного процесса и подлежит определению. Функционалы £)(?) и д(г) являются математическим воплощением модели управления качеством подготовки специалистов, представленной на рис. 11.

Щь VШШнбёзавёденйГ -

Система управления учебным заведением Щ..

Обратная связь

Рис. 11. Модель качества подготовки специалистов

Поиск оптимального управления й{в) на некотором промежутке времени осуществляется в результате решения оптимизационной задачи

Q(t,û(0))~> max.

й{в)

Этот вектор понимается как система критериев, в которых максимизируется каждая координата Q, и может служить основой для разработки систем управления качеством подютовки специалистов. В рамках конкретной модели управления качеством подготовки специалистов вектор Q{t,ü(0)) может быть свернут в скалярную целевую функцию Q{t,u{6)) ► max Поскольку своевременное улучшение

m

качества q организации учебного процесса должно приводить к повышению каче ства Q подготовки специалистов, -сдача сводится к оптимальному управлению

элементами учебного процесса q(t,û(0)) —» max.

iï(6)

Один из наиболее эффективных механизмов управления качеством работы системы ~ эю целевая подготовка специалистов. Разработана методика размещения заказа на целевую подготовку специалистов в отраслевых учебных заведениях.

С использованием одного из основных показателей работы железнодорожного транспорта исследована сю зависимость от функционирования системы подготовки специалистов. В этом качестве рассмотрена производительность труда, определенная по годовой прибыли R{t), приходящейся на одною работника железнодорожного транспорта

rnt) = m,

N(t)

где N(t) - среднегодовая численность работников, t - год, на который определяются величины П, R и N.

Установлена зависимость между прибылью R(t) и показателями функционирования системы подготовки специалистов:

R{t) = R0{t) + a(t)-q(t)-G{t), где q(t) - средний по группе учебных заведений показатель организации учебного процесса; G(î) - общее количество выпускников в группе специальностей; R{>(l) - прибыль, созданная трудом работников других специальностей; a(t) - коэффициент, имеющий смысл общей прибыли созданной в течение t го года одним работником (по предварительной оценке, выполненной по валовой

прибыли ОАО «РЖД» а(2003 ) ~ 138 500 --— ).

год • чел.

Это выражение позволяет оценить прирост прибыли, связанный с приходом в отрасль выпускников, подготовленных по ряду специальностей определенной гру ппой учебных заведений.

Эффективность вложения финансовых средств ( V ) в подготовку G специалистов t го года выпуска определена отношением:

e(n_û(0 q(t,V) G(t,V)_a(t)-q(t,V) V{t) h{t) '

которое показывает, сколько рублей дополнительной прибыли будет получено в течение одного года работы специалиста на каждый рубль, затраченный на его под-

39

готовку. Значение h = V/G ecib срелняя стоимость подготовки одного выпускника.

Изменение объема финансирования на величину dV может использоваться двумя путями, каждый из которых имеет свою эффективность.

1. Дополнительные средства направляются на увеличение количества выпускников при неизменном качестве их подготовки, тогда q(t,V) = q(tj, а экономическая эффективность вложения средств, определяемая производной функции R(t, V) по V, будет равна

dV d V h{t)

где h-dV ¡dG. Эффективность e¡ (t) совпадает с общей эффективностью e(t).

2 Дополнительные средства направляются на улучшение качества подготовки специалистов при сохранении их количества, тогда G(t,V) - G(t), а экономическая эффективность будет равна

dR(t,V)_ ,, dq(t,V) ^ dq{t,V)

е-

2W dV йУ У'dh

где dh = dV|G - прирост стоимости подготовки выпускника, вызванный затратами на увеличение показателя организации учебного процесса на величину d д.

Численная оценка отношения е2/е1 показывает, что эффективность финансовых вложений в улучшение качества организации учебного процесса существенно выше эффективности вложений в увеличение количества выпускников.

Пусть финансовые средства направляются на улучшение качества организации учебного процесса. Тогда эффективность вложения средств в подготовку специалистов определяется:

е( > = «ко^со^я!

где - расходы на содержание основных фондов.

На рис. 12 показана зависимость, построенная по результатам расчета показателя q{t,zq) за 2003/04 учебный год для конкретного вуза. Максимальное значение эффективности етах = 0,89 достигается при объеме финансирования У0р1 = 168млнруб, что соответствует оптимальной величине финансирования

учебного процесса zq = 75 млн руб и средней стоимости полного курса обучения одного студента = 147 500 руб.

При увеличении стоимости обучения сверх величины Иор1 показатель q(V) организации учебного процесса растет медленно, вследствие чего эффективность е(У) вложения финансовых средств в подготовку специалистов падает. Объем V в расчетах не содержит прибыль учебного заведения, а предполагает лишь необходимые расходы на организацию учебного процесса.

e(V)

0,90

0,85

0,80

0,75

150

160

170

180

190

200

V, млн руб.

Рис 12 Эффективность подготовки специалистов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования в российской экономике и обществе поставили перед железнодорожным транспортом ряд сложных и актуальных проблем, в гом числе необходимость обеспечения специалистами с уровнем подготовки и в количестве, соответствующим потребностям корпоративного управления. Достижение основной цели исследования - разработки научно-методологических основ кадрового обеспечения современного железнодорожного транспорта стало возможтгым в результате проведения глубокого анализа совокупности факторов и условий, определяющих принципы и процессы профессиональной подготовки специалистов Исследования последних десяти лет (1994 - 2004 гг), а также непосредственное участие автора в процессах организации кадрового обеспечения позволяют констатирован, достижение следующих научных результатов и внесение на их основе практических рекомендаций.

1. Установлены связи и взаимодействия между компонентами структуры железнодорожного транспорта, определены основные характеристики транспортной уснут, классифицированы оценочные показатели работы с целью выявления роли кадрового обеспечения. Введено и обосновано понятие «кадровое обеспечение железнодорожного транспорта» в его существенных признаках. Определена ведущая роль системы кадровог о обеспечения как отдельной подсистемы в эффективной организации работы транспорта.

2. Кадровый ресурс формируется на основе профессионального развития персонала По результатам игсчедовянчя смены концепций места и р^гти управления персоналом, эволюции рыночных отношений и моделей работников выявлены закономерности кадрового обеспечения в сфере организации транспортного произ-

водства.

3. Исследованы процессы формирования системы профессиональной подготовки специалистов в специфических условиях работы железнодорожного транспорта. Определены ее организационная структура и структура управления, обоснована и развита категория «образовательное производство». Доказано, что существующая в настоящее время на железнодорожном транспорте система подготовки кадров обладает существенными признаками для отнесения ее к образовательному производству. Установлено, что железнодорожные высшие учебные заведения являются основными системообразующими звеньями в профессиональном развитии персонала. Для исследования эффективности, устойчивости и качества работы системы подготовки кадров использован кибернетический подход

4. Применительно к исследуемой проблеме адаптировано понятие «устойчивость функционирования» и разработаны методологические основы анализа устойчивости функционирования системы кадрового обеспечения железнодорожного транспорта. Определены принципы и механизмы поддержания устойчивости.

5. Установлена необходимость сохранения и развития системы профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта в условиях его реформирования. Изменения должны соответствовать процессам структурных и содержательных преобразований и, прежде всего, созданию и развитию корпорации Выявлены основные противоречия и тенденции процессов кадрового обеспечения в переходном и установившемся режимах работы. Разработан механизм совершенствования методологии кадрового обеспечения железнодорожного транспорта па основе опережающей адаптации к потребностям транспортного производства. Установлено, что в корпорации одной из основных функций производственного менеджмента является управление профессиональным развитием персонала. Предложено осуществлять подготовку и переподготовку кадров в рамках образовательного производства построенного на современных технологиях.

6. Разработаны методологические основы прогнозирования потребности в специалистах с учетом содержания их подготовки, позволяющие определить заказ в количественном и качествешюм выражениях, а также концептуальные основы построения модели специалиста для работы в условиях корпоративного управления железнодорожным транспортом. Базой для разработки личностного компонента модели является функциональный аспект деятельности специалиста, отражающий уровень и особенности современного производства и перспективы его развития. Выполненный анализ определяет необходимые изменения в организации и содержании образовательного процесса в железнодорожных учебных заведениях, позволяет разработать и внедрить мероприятия, направленные на формирование и коррекцию профессионально важных личностных качеств студентов и специалистов

7. Разработаны организационные основы построения и структура органов управления отраслевой системой подготовки специалистов. Оптимизирован состав функций по управлению системой. Предложены принципы формирования региональных отраслевых университетских комплексов, а также схема мониторинга, по-

ложснная в основу построения модели синхронного развития научно-технического прогресса, технического перевооружения железнодорожного транспорта и подготовки кадров. Создана и апробирована методика оценки эффективности функционирования отраслевой системы подготовки специалистов.

8. Принята и обоснована гипотеза о доминирующем влиянии устойчивого функционирования высших учебных заведений железнодорожного транспорта на уровень устойчивости системы подготовки специалистов. Эффективная и качеи венная работа вузов локализует и ликвидирует нежелательные тенденции в про фессиональном развитии персонала, а также преодолевает последствия действующих возмущений. Механизм обеспечения устойчивости работы отраслевой системы подт отовки специалистов заключается в качественном выполнении вузами системообразующих функций.

9 Разработана математическая модель анализа качества подготовки специалистов с учетом специфических требований транспортного производства Введено понятие «устойчивость функционирования вуза». Доказана справедливость применения принципов оценки устойчивости активных систем для анализа организации образовательного производства. Модель управления подютовкой специалистов использована при определении эффективных направлений расходования средств для обеспечения устойчивости и качества функционирования системы в современных социально-экономических условиях реформирования организации производства и системы образования.

10. Предложена методика организации подготовки специалистов для работы в условиях корпоративного управления, основанная на новых формах и технологиях. Систематизированы принципы организации внутрипроизводственнот о профессионального обучения персонала. Разработаны организационные основы образовательных технологий для подготовки современного специалиста.

11 Определены основные положения маркетинговой стратегии исследования рынка труда и образовательных услуг для кадрового сопровождения процессов внедрения новой техники и технологий на железнодорожном транспорте. Разработана технология организации подготовки по новой специальности в образовательных учреждениях и методологические основы определения стоимости под1 отовки специалистов.

12. Разработаны математические методы, позволяющие установить взаимосвязь показателей работы железнодорожного транспорта и системы профессиональной подготовки специалистов. Методы адаптированы для количественного определения зависимости эффективности работы транспорта от вложения дополнительных средств в развитие кадрового обеспечения

Разработанный и предложенный автором комплекс концептуальных подходов, методик, моделей, механизмов и технологий решения проблем организации и управления кадровым обеспечением в условиях реформирования и развития транспорта, обобщение полученных результатов позволяют с системных позиций ре шить проблему совершенствования управления профессиональным развитием персонала железнодорожного транспорта.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Нестеров B.JI. Кадровое обеспечение железнодорожной отрасли / В.А. Антропов, В.Л. Нестеров: монография. - М.: ВИНИТИ РАН, 2003. - 112 с.

2. Нестеров В.Л. Методологические основы управления высшим учебным заведением / В.Л. Нестеров, В.И. Радченко: монография. - М.: ВИНИТИ РАН, 2004. -152 с.

3. Нестеров В.Л. Эксплуатация гражданских зданий и сооружений в системе железнодорожного хозяйства: проблемы и перспективы / С.Ю. Юрпалов, Л.В. Пе-тухова, В.А. Антропов, В.Л. Нестеров и др.: монография. - Екатеринбург: УрО РАН, 2000.- 175 с.

4. Нес 1 еров В.Л. Концепция и нормативно-правовая база создания отраслевых региональных комплексов по кадровому обеспечению железнодорожного транспорта / В.А. Антропов, В.Л Нестеров, Е.А. Малыгин,: монография. - Екатеринбург: Уральский государственный университет, 2001. - 137 с.

5. Нестеров В.Л. Оценка социально-экономической эффективности функционирования средних профессиональных учебных заведений / В.А. Антропов, В.Л. Нестеров, Т.Н. Ельшина,: монография - Екатеринбург: Уральский государственный университет, 2001. - 142 с.

6. Нестеров В.Л. Организационные основы создания маркетинговой службы в железнодорожном вузе / В.А. Антропов, И.П. Антропова, В.Л. Нестеров, O.E. Кон-драчук: монография. - Екатеринбург: Уральский государственный университет, 2002.-104 с.

7. Нестеров В.Л. Управление развитием локомотивного хозяйства в условиях реформирования железнодорожного транспорта / В.А. Антропов, В.Л. Нестеров, В.А. Новиков, A.B. Пиличев: монография. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - 182 с.

8. Нестеров В.Л. Методические рекомендации по исследованию и организационно-экономической оценке содержания труда и рабочего места специалиста /В.А. Антропов, В.Л. Нестеров, А.П. Макаридина и др.: научный доклад. - Екатеринбург: УрО РАН, 2002. - 42 с.

9 Нестеров В.Л. Управление устойчивостью функционирования вуза / В.Л. Нестеров, В.И. Радченко// Университетское управление: практика и анализ. -Екатеринбург: Уральский государственный университет, 2003. - № 5-6. - 27 с.

10. Нестеров В.Л. Моделирование личностных характеристик специалиста железнодорожного транспорта / В.Л. Нестеров, В.В. Мочалин II Экономика железных дорог. М.: 2003. - № 5. - 7 с.

11. Нестеров В. Л. Определение количества компьютеров для занятий со студентами вузов / В.Л. Нестеров, В.И. Радченко, Г.К. Салтынская // Информатика и образование. - М., 2003. - № 12. - 3,5 с.

12. Нестеров В.Л. Показатели организации образовательного процесса в отраслевом учебном заведении / В Л. Нестеров, В.И. Радченко // Транспорт, наука, техника, управление. - М.: ВИНИТИ РАН, 2004. - № 6. - 9 с.

13. Нестеров В.Л. Модель финансового управления учебным процессом вуза / В Л. Нестеров, В.И. Радченко // Университетское управление: практика и анализ. -Екатеринбург: Уральский государственный университет, 2004. - № 3. - 18 с.

14. Нестеров В.Л. Законы и практика воспроизводства // Мир транспорта М: МИИТ, 2004. - № 2. -12 с.

15. Нестеров В Л. Критерии учебной деятельности вуза / В Л. Нестеров, В.И Радченко. // Информатика и образование. - М., 2004. - № 3 - 3,5 с.

16 Нестеров В Л. Кадровое обеспечение в условиях Kopnopai явного управления отраслью, // Экономика железных дорог. - М., 2004 - № 9. - 7 с.

17. Нестеров В.Л. Показатель оптимальности количественного сосшва выпускников вуза / В.Л. Нестеров, В.И. Радченко, Г.К. Салтынская: // Информатика и образование. - М., 2004. - № 3. - 3,5 с.

18 Нестеров В.Л. Концепция развития подютовки специалистов в железнодорожном вузе. - Екатеринбург' УрГЭУ, 1997. -3 с.

19. Нестеров В.Л. Концепция развития образовательного процесса в УрГАПС / В.Л. Нестеров, A.B. Паршин // Инфотранс.- ПГУГ1С - 1997. - 3 с.

20 Нестеров В.Л. Система непрерывного профессионального образования кадров железнодорожного транспорта // Вестник Российской академии фанспорт -М., 1999.-2 с.

21 Нестеров В.Л Проблемы экспертизы качества под! оговки специалисшв в вузе / В.А. Антропов, В.Л. Нестеров. - М.: МИИТ, 1999. - 1,5 с

22. Нестеров В.Л. Мониторинг профессионального становления личности специалиста в университете МПС / В.В. Мочалин, Т.В. Туманова, В Л Нестеров -Екатеринбург: УрГЭУ, 1999. -2 с.

23 Нестеров В.Л. Концептуальные основы кадрового обеспечения железнодорожной отрасли в условиях реформирования / В.А. Антропов, В Л Нестеров. -ОмГУПС, 2000. - 8 с.

24. Нестеров В.Л. Кадровое обеспечение информатизации железных дорог России в условиях реформирования экономики / В.А. Антропов, В.Л. Нестеров //Инфотранс. - ПГУПС, 2000. - 7 с.

25. Нестеров В.Л. Организационно-экономическая оценка содержания труда и рабочего места специалиста в аспекте информатизации / В А. Ангропов, В.Л. Не стеров, О.В. Толмачев // Инфотранс. - РГУПС, 2001. - 7 с.

26 Нестеров В.Л. Модель системы подготовки специалистов в отраслевом вузе. - М: Исследовательский ценгр проблем качества подготовки специалистов Минобразования РФ, 2002 - 10 с.

27. Нестеров В.Л. Методологические принципы технологии подготовки спе циалистов для работы в корпорации // Научные труды УрГУПС - Екатеринбург УрГУПС, 2003. - № 31. - 9 с.

28. Нестеров В.Л. Показатели функционирования вуза / В.Л. Нестеров, В.И. Радченко. - М. Исследовательский центр проблем качества под! отовки специалистов Минобразования РФ. - 2002. - 7 с.

29. Нестеров В J1. Критерии деятельности вуза / В Л Нестеров, В И Радченко // Ведомственные корпоративные сети, системы. - М.: Стройиздат, 2003 - № 5 -19с.

30. Нестеров В.Л. Методика расчета и анализ показателя обеспечения учебного процесса профессорско-преподавательским составом / В.Л. Нестеров, Ь.П. Морозова, В.И Радченко, Н.Л. Ракина // Научные труды УрГУПС - Ькате-ринбург. УрГУПС, 2003. - № 31. - 6 с.

31 Нестеров В.Л Подготовка специалистов для работы з корпорации. - М.: МИИТ, 2004. - 8 с.

32. Нестеров В.Л. Устойчивость и качество функционирования отраслевого вуза в современных условиях // Телекомтранс. - РГУПС, 2004. - 24 с.

33. Нестеров В.Л, Профессиональное развитие персонала для кадрового обеспечения информатизации отрасли / В.Л. Нестеров, В.А. Антропов, // Инфот-ранс. - ПГУПС, 2004. - 5 с.

34. Нестеров В.Л. Инновационное кадровое обеспечение процессов внедрения и использования информационных технологий на предприятиях железнодорожного транспорта / В.А. Ангропов, В.Л. Нестеров, О.В. Толмачев: научное издание. - Екатеринбург: УрГУПС, 2005. - 176 с.

НЕСТЕРОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Методологические основы организации кадрового обеспечения железнодорожного транспорта

05.02.22 - Организация производства (транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Сдано в набор 28.04.05 Формат бумаги 60х 84 1/16 Заказ 126

Подписано к печати 25 04 05

Объем 2.73 п л.

Тираж 100 экз._

Типография УрГУПС, 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66

t

>

1 3 4 5 8

РНБ Русский фонд

2006-4 11315

i