автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы управления формированием трудовых ресурсов на предприятиях железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Бирюкова, Ольга Юрьевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы управления формированием трудовых ресурсов на предприятиях железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бирюкова, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Современный уровень управления персоналом на железнодорожном транспорте.

1.1. Анализ основных проблем кадрового обеспечения предприятий основной деятельности железнодорожного транспорта.

1.2. Теория и практика управления трудовыми ресурсами в отрасли.

1.3. Зарубежный опыт управления персоналом.

1.4. Постановка задачи и методы исследования.

Глава 2. Методы формирования трудовых ресурсов механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ.

2.1. Анализ объекта исследования.

2.2. Расчет общей численности рабочих дистанции.

2.3. Определение численности служащих механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ.

2.4. Распределение управленческих функций на предприятии

Глава 3. Выбор стратегии трудообеспеченности дистанции погрузочно-разгрузочных работ.

3.1. Анализ трудообеспеченности подразделений дистанции

3.2. Численная и функциональная адаптация рабочей силы к потребностям предприятия.

3.3. Эффективность оптимизации трудовых ресурсов дистанции.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бирюкова, Ольга Юрьевна

Одним из важнейших условий успеха структурной реформы на железнодорожном транспорте является эффективное кадровое обеспечение отрасли.

В условиях административно-командной системы принятия решений в сфере кадрового обеспечения оно носило большей частью авторитарный характер, что порождало значительные рассогласования между состоянием кадровых процессов и требованиями экономического развития железных дорог.

При переходе от структур административного управления к структурам экономического регулирования требуется разработка сложных комплексных кадровых решений. Эти решения должны с одной стороны способствовать максимальной отдаче и развитию имеющегося трудового потенциала работников, и с другой - последовательному замещению административного сектора рыночными отношениями, в частности, возникновению рынка труда.

От содержания решений в области кадрового обеспечения различных звеньев железнодорожного транспорта во многом зависит конкурентоспособность отрасли. Кадровые решения должны учитывать возможный оборот рабочих мест, т.е. перемену работниками профессий, сфер приложения их труда. Необходимо сохранение сложившейся системы подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающей опережение процессов высвобождения рабочих мест.

Таким образом, основная задача, решаемая в системе кадрового обеспечения на железнодорожном транспорте, заключается в максимальной реализации трудового потенциала отдельного и совокупного работника.

В условиях рыночной экономики резко возрастает значение проблемы человеческих ресурсов высокого качества. Об этом свидетельствует опыт крупнейших зарубежных фирм в области управления персоналом. Начиная с 70-х годов прошлого столетия, возросла их активность на рынке труда. Была перестроена работа кадровых служб, которые в своей практической деятельности стали заниматься прогнозированием потребности по отдельным категориям персонала, специальным учетом квалификации и профессиональных навыков работников.

В этой связи возрос интерес ученых к проблемам управления человеческими ресурсами [114,115,116,117 и др.].

Систему управления любой отраслью экономики страны, в том числе и железнодорожным транспортом, можно рассматривать как объединение взаимодействующих функциональных подсистем. Каждая из этих подсистем специализирована на выполнение однородных или близких по своему содержанию функций, необходимых для осуществления общих целей производства. При этом реализация функций одной подсистемы может являться необходимым условием для реализации функций другой подсистемы и наоборот. Например, в кадровые службы железной дороги должна поступать информация о прогнозах ее производственного развития из планово-экономической службы, службы технической политики и других функциональных подразделений. Не зная перспектив развития дороги нельзя правильно решать стратегические вопросы эффективного кадрового обеспечения. В то же время невозможно обоснованно принимать решения, например, в области научно-технической политики, не зная состояния кадрового обеспечения.

В этой связи управление кадровым обеспечением предприятий железнодорожного транспорта и отрасли в целом в системном плане можно и нужно рассматривать как составляющую управления комплексом социальных и производственных процессов. Важнейшими вопросами при этом являются задачи обеспечения транспортного производства необходимым качественным и количественным составом кадров, его эффективном использовании. При укрупнении производственных единиц на железнодорожном транспорте, таких как дистанции погрузочноразгрузочных работ, указанные выше задачи приобретают особую актуальность, поскольку в этом случае данные предприятия имеют сложную распределенную на значительной территории структуру своих подразделений (производственных цехов).

В условиях структурной реформы на железнодорожном транспорте требуется разработка сложных комплексных кадровых решений на каждом предприятии, учитывающих эластичность организационных преобразований в сфере кадрового обеспечения. Очевидно, качество этих решений во многом зависит от того, как осуществляется их обоснование. В этом обосновании первичным, безусловно, будет исследование содержательных характеристик решаемых задач. В настоящее время имеется значительное количество работ ученых и практиков, посвященных анализу кадровых проблем на железнодорожном транспорте [1,30,50,57,58,59 и др.]. Однако результаты подобных исследований во многом ориентированы на условия работы в плановой экономике или решение частных задач.

В тоже время усложнение и расширение внутренних связей современных предприятий железнодорожного транспорта, необходимость повышения их конкурентоспособности вызывают возрастание роли управления кадровыми процессами. В этих условиях необходимы комплексные исследования проблемы кадрового обеспечения предприятий и разработка на его основе научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации численности их работников.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов обоснования численности, структуры и квалификационного состава предприятия железнодорожного транспорта применительно к дистанции погрузочно-разгрузочных работ. Для реализации поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи: анализ современного состояния имеющихся трудовых ресурсов на предприятиях железнодорожного транспорта, их количественная и качественная оценки; разработка механизмов их формирования, и интенсификации использования; разработка методов оптимизации общей численности рабочих и численности управленческого персонала по каждой функции управления и по предприятию в целом; определение состава исполнителей по каждой функции и предприятию в целом; численная и функциональная адаптация рабочей силы к потребностям производства; экономическая оценка стратегии трудообеспеченности предприятия.

Объектом исследования выступают такие стороны производственно-хозяйственной деятельности, как определение рациональной численности и структуры производственного персонала, расстановка работающих в процессе производства и совершенствование качественного состава совокупной рабочей силы на предприятиях железнодорожного транспорта.

Методологической основой исследования явилось использование методов системного анализа, факторного анализа, корреляционного анализа; математической статистики и линейного программирования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предложена методика комплексной оптимизации численности персонала дистанции погрузочно-разгрузочных работ, включающая расчет общей численности рабочих и численности управленческого персонала по каждой функции управления и по предприятию в целом, а также рекомендации по количественной и качественной адаптации рабочей силы к потребностям производства.

Практическая ценность полученных результатов исследования заключается в том, что их применение дает возможность осуществить оптимизацию численности и структуры трудовых ресурсов, повысить производительность труда и эффективность организации производственного процесса дистанции погрузочно-разгрузочных работ.

Результаты исследования положены в основу организационно-технического плана Московско-Рязанской дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, а также используются в учебном процессе Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.

Апробация работы. Основные положения, и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания (Москва, 2004 г., РУДН), на совместных заседаниях кафедр «Управление эксплуатационной работой» и «Экономическая теория» РГОТУПС (2003, 2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 160 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Методы управления формированием трудовых ресурсов на предприятиях железнодорожного транспорта"

Основные выводы состоят в следующем:

1. Решение проблемы повышения эффективности работы предприятий железнодорожного транспорта во многом определяется использованием кадрового ресурса. Для этого необходим его анализ, заключающийся в количественной и качественной оценках, выявлении потребности их роста или сокращения.

2. Создание эффективного механизма управления трудовыми ресурсами является также объективно необходимым для функционирования предприятий железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли. Причем качественное решение этой проблемы возможно только при комплексном подходе на основе анализа конкретных условий существования предприятия, конкретных факторах внешней среды, состояния трудовых ресурсов.

3. Учитывая важность решения проблемы повышения производительности труда на железнодорожном транспорте за счет рационального использования кадрового потенциала ученымитранспортниками предложены пути совершенствования механизма формирования трудовых ресурсов отрасли. Но определение величины и качества персонала должно тесно увязываться со всеми другими элементами производственного процесса так, чтобы преодолеть существующий односторонний, не комплексный подход к проблеме использования трудовых ресурсов. Требуется совершенствование механизма формирования рационального по структуре и составу и оптимального по величине персонала предприятий железнодорожного транспорта в таком направлении, чтобы он опосредовал взаимосвязь производственных кадров с техническим базисом производства, способствовал развитию сложившейся структуры трудовых ресурсов.

4. Анализ научных трудов, отечественного и зарубежного опыта показал, что вопросы рационального использования трудовых ресурсов еще не нашли своего ведущего места в системе управления предприятием.

Выявление оптимальной структуры трудовых ресурсов затруднено еще и потому, что попытки совершенствования анализа сводятся к совершенствованию способов расчета некоторых показателей, но не самой методики анализа. Такой путь не дает ощутимых результатов без изменения подхода к анализу и его информационной базы. В этой связи усиливается необходимость научного обоснования . всех расчетов потребности предприятий в работниках по всем группам и категориям функционирования рабочей силы с использованием методов математического программирования.

5. Совершенствование расчетов потребности транспортных предприятий в численности трудовых ресурсов требует, прежде всего, научного обоснования процесса формирования функциональной структуры производственного персонала, основанной на ведущей роли функционального разделения труда в системе разделения труда на предприятии. Исследуя изменения структуры трудовых ресурсов, рассматривать ее необходимо как определенную совокупность, развитие которой определяется технико-экономическими факторами.

6. В диссертации разработана схема формирования трудовых ресурсов предприятий (на примере дистанции погрузочно-разгрузочных работ), которая позволяет шире использовать анализ в целях рациональной расстановки работающих и сокращения их численности. Предложена методика определения потребности в рабочих с применением моделей линейного программирования, позволяющих найти как общую численность рабочих, так и ее распределение по профессиям. Решена задача оптимизации объема управленческих работ, которая позволяет устанавливать необходимую численность служащих в целом по предприятию с последующим распределением по функциям и задачам управления. Зависимость между численностью служащих и выбранными на основе корреляционного анализа факторами формализуется математической моделью.

7. Предложены общие подходы к численной и функциональной адаптации рабочей силы к потребностям предприятия, выполнена классификация видов нестандартных режимов работы дистанции погрузочно-разгрузочных работ, рассмотрены меры по оптимизации трудовых ресурсов дистанции.

Для конкретных условий функционирования дистанции погрузочно-разгрузочных работ определен рост производительности труда за счет оптимизации численности механизаторов, который составил 6,7%.

Заключение

В настоящей диссертации сформирован единый методологический подход к решению ряда задач управления персоналом производственных структур железнодорожного транспорта в современных условиях. Определены тенденции развития трудовых ресурсов на предприятиях железнодорожного транспорта, даны их количественная и качественная оценки; проанализированы механизмы формирования, интенсификации и комфортизации использования трудовых ресурсов. Разработаны методы оптимизации общей численности рабочих и численности управленческого персонала по каждой функции управления и по предприятию в целом. Предложены общие подходы к численной и функциональной адаптации рабочей силы к потребностям производства. Осуществлена экономическая оценка стратегии трудообеспеченности рассматриваемого предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления формированием трудовых ресурсов на предприятиях железнодорожного транспорта"

Бирюкова Ольга Юрьевна

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (НА ПРИМЕРЕ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ДИСТАНЦИИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ)

05.02.22 - Организация производства (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Бирюкова Ольга Юрьевна

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (НА ПРИМЕРЕ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ДИСТАНЦИИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ)

05.02.22 - Организация производства (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации (РГОТУПС)

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

Апатцев Владимир Иванович

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор

Ананьев Валерий Петрович кандидат социологических наук, доцент Барков Сергей Александрович

Ведущее предприятие — Московский государственный

университет путей сообщения (МГУПС)

/О ^

Защита диссертации состоится «иО» июня 2004 г. в чае. на заседании диссертационного совета Д 218.009.03 при Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС) по адресу: 125993, г. Москва, ул. Часовая, д. 22/2, ауд. 344.

С диссертацией можно ознакомиться в технической библиотеке университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета д.г..н., профессор ' А.С. Космодамианский

РОС НАЦИОНАЛ!«« БИБЛИОТЕКА С.Пггср ОЭ «И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ!

АКТУАЛЬНОСТЬ. Одним из важнейших условий успеха структурной реформы на железнодорожном транспорте является эффективное кадровое обеспечение отрасли. В условиях административно-командной системы принятие решений в сфере кадрового обеспечения носило большей частью авторитарный характер, что порождало значительные рассогласования между состоянием кадровых процессов и требованиями экономического развития железных дорог.

При переходе от структур административного управления к структурам экономического регулирования требуется разработка сложных комплексных кадровых решений. От содержания решений в области кадрового обеспечения различных звеньев железнодорожного транспорта во многом зависит конкурентоспособность отрасли.

Важнейшими вопросами при этом являются задачи обеспечения транспортного производства необходимым качественным и количественным составом кадров, его эффективного использования.

При укрупнении производственных единиц на железнодорожном транспорте, таких как дистанции погрузочно-разгру-зочных работ, указанные выше задачи приобретают особую актуальность, поскольку в этом случае данные предприятия имеют сложную распределенную на значительной территории структуру своих подразделений (производственных цехов).

В этих условиях необходимы комплексные исследования проблемы кадрового обеспечения предприятий и разработка на их основе научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации численности работников.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка методов обоснования численности, структуры и квалификационного состава предприятия железнодорожного транспорта применительно к дистанции погрузочно-разгру-зочных работ. Для реализации поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи:

анализ современного состояния имеющихся трудовых ресурсов на предприятиях железнодорожного транспорта, их количественная и качественная оценки; разработка механизмов формирования, интенсификации и комфортизации их использования;

разработка методов оптимизации общей численности рабочих и численности управленческого персонала по каждой функции управления и по предприятию в целом;

определение состава исполнителей по каждой функции и предприятию в целом;

численная и функциональная адаптация рабочей силы к потребностям производства;

определение эффективности оптимизации трудовых ресурсов дистанции.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают такие стороны производственно-хозяйственной деятельности, как определение рациональной численности и структуры производственного персонала, расстановка работающих в процессе производства и совершенствование качественного состава совокупной рабочей силы на предприятиях железнодорожного транспорта.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось использование методов системного анализа, факторного анализа, корреляционного анализа, математической статистики и линейного программирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что в ней впервые предложена методика комплексной оптимизации численности персонала дистанции погрузочно-разгрузочных работ, включающая расчет общей численности рабочих и численности управленческого персонала по каждой функции управления и по предприятию в целом, а также рекомендации по количественной и качественной адаптации рабочей силы к потребностям производства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ полученных результатов исследования заключается в том, что их применение дает возможность осуществить оптимизацию численности и структуры трудовых ресурсов, повысить производительность труда

и эффективность организации производственного процесса дистанции погрузочно-разгрузочных работ (МЧ).

Результаты исследования положены в основу организационно-технического плана Московско-Рязанской дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, а также используются в учебном процессе Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения, и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания (Москва, 2004 г., РУДН), на заседаниях кафедр «Экономическая теория» и «Управление эксплуатационной работой» РГОТУПС (2003, 2004 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,6 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 160 страниц машинописного текста, включая 30 рисунков и 24 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации и определены основные задачи исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ проведен анализ основных проблем кадрового обеспечения предприятий основной деятельности железнодорожного транспорта, рассмотрены теория и практика управления трудовыми ресурсами в отрасли, зарубежный опыт управления персоналом.

Решение проблемы повышения эффективности работы предприятий железнодорожного транспорта во многом определяется качественным использованием кадрового ресурса отрасли.

Обобщение данных железных дорог показывает, что заработная плата производственного персонала составляет око-

ло 30% эксплуатационных расходов отрасли. Средняя стоимость содержания одного рабочего места примерно вдвое превышает заработную плату работника. Отсюда следует, что численность работников определяет более половины эксплуатационных расходов железнодорожного транспорта.

В последние годы в отрасли была принята стратегия на приведение контингента в соответствие с реально существующими объемами перевозок.

На рис. 1 представлены статистические данные о соотношении темпов роста приведенной продукции, контингента и производительности труда.

Анализ графика (рис. 1) показывает, что производительность труда при неустойчивом росте перевозок и неустойчивом высвобождении контингента не имеет устойчиво возрастающих темпов прироста. Это свидетельствует о том, что управляемая система почти не реагирует на задаваемые неадекватные параметры. Установленное сокращение сред-

Рис. 1

несписочной численности персонала не обеспечивает заданные величины роста производительности труда.

Стремление к завышенному росту производительности труда за счет необоснованного сокращения численности работающих может привести к уменьшению объема и качества перевозок и услуг, а, следовательно, к утрате конкурентоспособности отрасли. Отсюда следует, что повышение эффективности транспортного производства должно основываться на росте производительности труда за счет освоения дополнительного объема перевозок при оптимизации эксплуатационного контингента.

Учитывая важность решения проблемы повышения производительности труда на железнодорожном транспорте за счет рационального использования кадрового потенциала, учеными-транспортниками предложены пути совершенствования механизма формирования трудовых ресурсов отрасли. Среди выполненных исследований в этой области наибольшее внимание заслуживают работы Апатцева В.И., Бурно-сова Н.М., Галахова В.И., Галиева И.И., Горбунова А.А., Зверева В.Ю., Каляцкой И.В., Крылова В.К., Левина Б.А., Старовойта В.А., Шевандина М.А. и др.

Анализ научных трудов, отечественного и зарубежного опыта показал, что вопросы рационального использования трудовых ресурсов еще не нашли своего ведущего места в системе управления предприятием.

Оценивая структуру и состав трудовых ресурсов и изменения в них, многие авторы используют распространенную и устоявшуюся методику: определяется обоснованность плана по численности работающих в соответствии с показателями объема производства продукции, выявляется абсолютное и относительное отклонение от плана, затем рассматривается профессионально-квалификационный состав по сравнению с предыдущим периодом, изменение удельных весов категорий производственного персонала. Подобным подходом можно выявить только изменения по сравнению с планом и предыдущим периодом, оценивать же рациональность структуры производственного персонала и прогрессивность ее изменений трудно, поскольку показатели отчетного периода сравнива-

ются с такими же показателями предыдущего периода. Но, как известно, эти базовые показатели также отражают достигнутый уровень, но не оптимальный.

Выявление оптимальной структуры трудовых ресурсов затруднено еще и потому, что попытки совершенствования анализа сводятся к совершенствованию способов расчета некоторых показателей, но не самой методики анализа. Такой путь не дает ощутимых результатов без изменения подхода к анализу и его информационной базы. В этой связи усиливается необходимость научного обоснования всех расчетов потребности предприятий в работниках по всем группам и категориям функционирования рабочей силы с использованием методов математического программирования.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ проведен анализ работы дистанции погрузочно-разгрузочных работ, произведен расчет численности рабочих дистанции, определена численность служащих и распределены управленческие функции.

При разработке метода оптимизации численности механизаторов комплексных бригад были рассмотрены существующие методы определения численности рабочих, которые целесообразно применять при равномерном объеме выполняемых предприятием работ во времени. В случае колебания объемов работ (изменения спроса на продукцию предприятия) во времени, как это имеет место в МЧ, необходимы методы, учитывающие данный фактор.

При обследовании ряда дистанций погрузочно-разгрузоч-ных работ Московской железной дороги установлены устойчивые годовые колебания спроса, которые имеют периодическую зависимость, т.е. повторяются из года в год (рис. 2).

В качестве критерия оптимизации количества механизаторов предлагается рассматривать экономические потери и:

потери от нереализованного спроса на погрузочно-разгрузочные работы;

потери, связанные с содержанием избыточного количества рабочих.

где и —

"изп

Рис.2

Оба слагаемых экономических потерь зависят от числа механизаторов х.

При большом количестве механизаторов спрос на погру-зочно-разгрузочные работы будет полностью удовлетворяться, значит, первое слагаемое потерь Ц будет стремиться к минимуму. И, наоборот, при небольшом количестве механизаторов комплексных бригад второе слагаемое стремится к минимуму, в то время как дистанция не может полностью удовлетворить спрос на погрузочно-разгрузочные работы. Графически это представлено на рис. 3.

Потери, связанные с содержанием числа механизаторов, когда спрос ниже, чем предложение, определены по формуле:

и =3

июп -'тар

(1)

где — фактический объем работ за /-й месяц, в период, когда спрос ниже предложения; ^-/—количество месяцев, когда предложение выше спроса; тт« — максимальное время работы за месяц;

— размер оплаты труда по тарифным ставкам.

Потери от нереализованного спроса на погрузочно-разгру-зочные работы определены из выражения:

где Лпи— максимальный объем погрузочно-разгрузочных работ, который может выполнить дистанция при недостаточном количестве механизаторов;

Р — месячный спрос за 1-й месяц, когда спрос превышает предложение;

О — доходы от каждой тонны переработанного груза;

Т— количество месяцев, когда спрос выше предложения.

Определен обобщающий показатель «потери-расходы» в зависимости от числа механизаторов:

Т ^=1

/=1 ^шах J

+ [(Ж-Г)Зтар-ГОРюах]х. (3)

С помощью обозначений:

выражение (3) сводится к зависимости:

и = с + Ьх.

(б)

т \у-т з р Если с > 0, то по ^ тар ш.

/=1

/=1

Если Ь > 0, то имеем:

(№-Т)Зтар >ТОР^

шах-

(7)

(8)

Неравенство (8) показывает, что тарифная часть заработной платы одного механизатора больше дохода дистанции, приходящегося на одного механизатора. Неравенство не представляет интереса для рассмотрения, так как при выполнении (8) дистанция не может эффективно функционировать. Таким образом, полагаем, что Ъ > 0. Отсюда следует, что должна выполняться система неравенств:

Значение х, удовлетворяющее условиям (9), принимается за оптимальное решение.

Полученное соотношение (10) позволяет произвести расчет оптимальной численности механизаторов комплексной бригады по критерию минимума экономических потерь для дистанции погрузочно-разгрузочных работ с учетом неравномерной интенсивности работы, когда спрос колеблется в течение года.

При определении численности служащих механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ ранее использовались методы определения численности управленческого персонала при плановой экономике на основе норм численности. В условиях рынка и конкуренции эти нормативы уже мало пригодны, так как в них с помощью математических методов определялись все те излишества в планировании численности персонала, которые сложились при централизованном планировании и затратной экономике.

При разработке нормативов трудоемкости функций; выполняемых управленческим персоналом производственно-технических отделов дистанций погрузочно-разгрузочных работ, были определены факторы, влияющие на трудоемкость функций.

С помощью метода попарных сравнений факторов выделены два основных фактора, оказывающих влияние на численность управленческого персонала:

среднесписочная численность всего персонала; количество механизмов, находящихся в производстве. Для производственных функций подсистемы «Управление производственно-технической деятельностью» определены значения выделенных факторов по ряду механизированных дистанций погрузочно-разгрузочных работ Московской железной дороги.

Для нахождения аналитического выражения связи использован метод множественной корреляции. При этом уравнение регрессии имеет вид:

где х, у — факторы, влияющие на значение Z; а,Ь, с — некоторые постоянные (параметры).

Для решения уравнения регрессии определены значения параметров а, Ь, с.

где г — коэффициент регрессии с компонентами:

п р и х , у^, средние значения факторов х, у, Z;

§ , Э. Э_ —среднеквадратичные отклонения факторов д:,

X у £.

у, Z, определяемые по формулам:

Решение уравнения регрессии позволило вывести формулу для определения нормативной численности 2п управленческого персонала функциональной подсистемы «Управление производственно-технической деятельностью»:

г„ =2,3876х + 5,3974^-1320,2128. (21)

Расчет нормативной численности управленческого персонала по подсистеме управления производственно-технической деятельностью для конкретных дистанций погрузочно-разгру-зочных работ по формуле (21) позволил выявить отклонения между нормативной численностью и фактической. Очевидно, что это не тождественно механическому уменьшению штата отдела, а затрагивает мероприятия по совершенствованию системы управления путем перераспределения управленческих функций.

При распределении управленческих функций на предприятии выявлены недостатки сложившегося разделения труда в структурном подразделении.

Анализ функций управления дал возможность систематизировать знания о динамике, темпах и направлениях развития, причинных связях и взаимосвязях функций, резервах совершенствования их организации. При проведении анализа выявлены виды работ, тесно взаимосвязанные и в то же время представляющие единую функцию управления.

В общем виде алгоритм расчета оптимального соотношения численности квалификационно-должностных групп служащих представлен на рис. 4.

Изучение и анализ затрат рабочего времени и организации труда работников различных должностных групп

Определение работ, свойственных и не свойственных той или иной должностной группе

,_*__

Перераспределение работ между работниками различных должностных групп по признаку свойственности

Определение оптимальных соотношений численности различных должностных групп

Рис. 4

При разработке и установлении указанных нормативных соотношений принят подход, основанный на применении линейного программирования. При таком подходе оптимизация структуры исполнителей проводилась путем возможного перераспределения рабочего времени и работ на основании их специфики. Целью распределения является установление оптимальной структуры затрат рабочего времени при достижении, минимума затрат на выполнение всех работ, выражающейся в достижении минимума заработной платы исполнителей, при ряде ограничений.

Соответствующая задача линейного программирования представлена в виде

где Ь — затраты на выполнение работ;

Хц— количество времени мо работника, затрачиваемое на

выполнение j-й работы; Сд— стоимость одного часа ]-й работы при выполнении ее 1-м работником;

при ограничениях:

количество единиц работы у-го вида, выполняемых /-м работником за 1 час, или коэффициент производительности ьго работника при выполнении у-го вида работ; фонд времени ьго работника; количество работы j-го вида; число работников; количество видов работ.

где —

п — т —

Математическая модель задачи рассмотрена при конкретных значениях параметров и сведена к модели транспортной задачи (табл. 1), для решения которой использован метод потенциалов.

Таблица 1

Работники Виды работ Фонд рабочего времени

1 2 3 4 5

1 4,8 50 3 30 5,4 10 4,2 0 90

2 7,2 6 7,2 4,2 20 0 110

3 14,4 9 9 8,4 0 60 60

Потребность в работе 50 30 100 20 60 260

В результате получено оптимальное распределение рабочего времени, при котором выявлен резервный фонд рабочего, времени, который может быть использован для выполнения дополнительной (сверхплановой) работы.

При этом плане затраты на выполнение работ являются минимальными.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ проведен анализ трудообеспеченнос-ти подразделений МЧ, рассмотрены численная и функциональная адаптация рабочей силы к потребностям дистанции, определена эффективность оптимизации трудовых ресурсов.

При анализе трудообеспеченности подразделений дистанции выявлено, что расчетная оптимальная численность работников дистанции не соответствует потребностям ее производственных участков, так как не только объем грузопереработки по производственным участкам распределен неравномерно, но и имеются различия по структуре перерабатываемых грузов.

Поэтому анализ ситуации и выбор стратегии трудообес-печенности проведен применительно к каждой из структурных составляющих общей численности рабочих дистанции.

В результате анализа динамики объема погрузочно-разгру-зочных работ по производственным участкам произведен расчет оптимальной численности механизаторов (хопт). Сравнение оптимальной и фактической численности позволило выявить отклонения в этих величинах, как в большую, так и в меньшую сторону.

Определены методы регулирования возникших рассогласований: реализация имеющихся излишков рабочей силы или ее перераспределение по участкам в соответствии со среднегодовой потребностью.

Выбор пути рассмотрен в зависимости от ситуации, складывающейся на дистанции в целом. Предложены способы приведения в соответствие потребности в рабочей силе с фактической численностью (табл. 2).

Таблица 2

Ситуация Возможная реакция дистанции

Потребность в рабочих на одних участках снижается, а на других возрастает 1.Высвобождение с одних участков и набор новых рабочих со стороны 2.Переподготовка и перераспределение высвобождаемых рабочих, и если этого недостаточно, то набор со стороны. При наличии излишней численности -увольнение

Все действия дистанции по приведению фактической численности в соответствие с требуемой сведены в две группы — это численная и функциональная адаптация работников к потребностям производства.

Эффективность характеризует не только результативность деятельности дистанции, но и ее экономичность, т.е. достижение определенного результата с минимальными затратами. Повышение эффективности может быть достигнуто либо путем сокращения затрат на рабочую силу для получения того же объема грузопереработки, либо за счет более медленных темпов увеличения затрат по сравнению с темпами возрастания объема грузопереработки, когда увеличение последнего

достигается за счет лучшего использования имеющихся ресурсов.

Определен общий прирост производительности труда за счет экономии персонала:

где — прирост производительности труда за счет экономии механизаторов, %;

Чф — фактическая численность механизаторов;

ЭЧ — экономия численности при оптимизации трудовых ресурсов.

Предложены мероприятия, направленные на сокращение численности механизаторов, реализация которых позволит увеличить производительность труда на 6,7%.

В главе также рассмотрены затраты по оптимизации численности персонала. Для расчетов использован модульный принцип: выделены в определенной мере стандартные виды затрат и возможного ущерба (потерь), являющиеся своего рода модулями. Так, дистанция несет затраты, связанные с процедурой приема и увольнения работника, с различной по длительности подготовкой кадров и т.п. К ущербу отнесены потери объемов погрузочно-разгрузочных работ из-за простоя рабочего места в ожидании найма работника, потери в производительности труда в период, предшествующий увольнению, а также в период адаптации нового работника к новому месту работы. Поскольку потребности дистанции в механизаторах могут изменяться как в сторону сокращения, так и в сторону увеличения, дистанции необходимо создать и постоянно поддерживать базу данных о сотрудниках, уволившихся по собственному желанию или по сокращению. В случае улучшения экономической ситуации эти люди могут стать первыми кандидатами для приема на работу, т.к. они знают дистанцию, стиль работы, а кроме того, дистанция уже вложила в их развитие существенные средства (таким образом, они обладают необходимым человеческим капиталом).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации сформирован единый методологический подход к решению ряда задач управления персоналом производственных структур железнодорожного транспорта в современных условиях. Определены тенденции развития трудовых ресурсов на предприятиях железнодорожного транспорта, даны их количественная и качественная оценки; проанализированы механизмы формирования и интенсификации использования трудовых ресурсов. Разработаны методы оптимизации общей численности рабочих и численности управленческого персонала по каждой функции управления и по предприятию в целом. Рассмотрена численная и функциональная адаптация рабочей силы к потребностям производства. Осуществлена экономическая оценка стратегии трудообес-печенности рассматриваемого предприятия.

Основные выводы диссертации состоят в следующем:

1. Решение проблемы повышения эффективности работы предприятий железнодорожного транспорта во многом определяется использованием кадрового ресурса. Для этого необходим его анализ, заключающийся в количественной и качественной оценках, выявлении потребности их роста или сокращения.

2. Создание эффективного механизма управления трудовыми ресурсами является также объективно необходимым для функционирования предприятий железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли. Причем качественное решение этой проблемы возможно только при комплексном подходе на основе анализа конкретных условий существования предприятия, факторов внешней среды и состояния трудовых ресурсов.

3. С учетом важности решения проблемы повышения производительности труда на железнодорожном транспорте за счет рационального использования кадрового потенциала учеными-транспортниками предложены пути совершенствования механизма формирования трудовых ресурсов отрасли. Но определение величины и качества персонала должно тес-

но увязываться со всеми другими элементами производственного процесса так, чтобы преодолеть существующий односторонний, не комплексный подход к проблеме использования трудовых ресурсов. Требуется совершенствование механизма формирования рационального по структуре и составу и оптимального по величине персонала предприятий железнодорожного транспорта в таком направлении, чтобы он опосредовал взаимосвязь производственных кадров с техническим базисом производства, способствовал развитию сложившейся структуры трудовых ресурсов.

4. Анализ научных трудов, отечественного и зарубежного опыта показал, что вопросы рационального использования трудовых ресурсов еще не нашли своего ведущего места в системе управления предприятием.

Выявление оптимальной структуры трудовых ресурсов затруднено еще и потому, что попытки совершенствования анализа сводятся к совершенствованию способов расчета некоторых показателей, но не самой методики анализа. Такой путь не дает ощутимых результатов без изменения подхода к анализу и его информационной базы. В этой связи усиливается необходимость научного обоснования всех расчетов потребности предприятий в работниках по всем группам и категориям функционирования рабочей силы с использованием методов математического программирования.

5. Совершенствование расчетов потребности транспортных предприятий в численности трудовых ресурсов требует, прежде всего, научного обоснования процесса формирования функциональной структуры производственного персонала, основанной на ведущей роли функционального разделения труда в системе разделения труда на предприятии. Исследуя изменения структуры трудовых ресурсов, рассматривать ее необходимо как определенную совокупность, развитие которой определяется технико-экономическими факторами.

6. В диссертации разработана схема формирования трудовых ресурсов предприятий (на примере дистанции погрузоч-но-разгрузочных работ), которая позволяет шире использовать анализ в целях рациональной расстановки работающих

и сокращения их численности. Предложена методика определения потребности в рабочих с применением моделей линейного программирования, позволяющих найти как общую численность рабочих, так и ее распределение по профессиям. Решена задача оптимизации объема управленческих работ, которая позволяет устанавливать необходимую численность служащих в целом по предприятию с последующим распределением по функциям и задачам управления. Зависимость между численностью служащих и выбранными на основе корреляционного анализа факторами формализуется математической моделью.

7. Предложены общие подходы к численной и функциональной адаптации рабочей силы к потребностям предприятия, выполнена классификация видов нестандартных режимов работы дистанции погрузочно-разгрузочных работ, рассмотрены меры по оптимизации трудовых ресурсов дистанции.

Для конкретных условий функционирования дистанции погрузочно-разгрузочных работ определен рост производительности труда за счет оптимизации численности механизаторов, который составил 6,7%.

Результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1.Апатцев В.И., Бирюкова О.Ю. О проблеме сокращения персонала предприятий основной деятельности железнодорожного транспорта // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта. Сб. науч. трудов. — М.: РГОТУПС, 2004. — С. 145-150.

2. Бирюкова О.Ю. Методы формирования кадрового состава предприятий на основе моделей линейного программирования: Тез. докл. Всерос. науч. конф. по проблемам математики, информатики физики, химии и методики преподавания. — М.: РУДН, 2004. — С. 156-158.

3. Бирюкова О.Ю. Применение методов линейного программирования в задачах кадрового обеспечения пред-

приятии железнодорожного транспорта // Качественное исследование и устойчивость математических моделей транспортных динамических систем. Межвуз. сб. научн.. трудов. М.: РГОТУПС, 2004. — С. 10-14.

4. Бирюкова О.Ю. Формирование трудовых ресурсов на железнодорожном транспорте // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта. Сб. науч, трудов. — М.: РГОТУПС, 2004. — С. 145-150.

5. Бирюкова О.Ю. Методы формирования трудовых ресурсов механизированной дистанции погрузочно-разгрузоч-ных работ//Деп. в ВИНИТИ 16.03.04. № 439-В2004. — 41 с.

БИРЮКОВА Ольга Юрьевна

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (НА ПРИМЕРЕ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ДИСТАНЦИИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ)

05.02.22 - Организация производства

(транспорт)

Тип. зак. JS& Изд. зак. 335 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 26.04.04 Гарнитура Times. Офсет

Усл. печ. л. 1,5 Формат 60x90'/,

Издательский центр РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2

Типография РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2

IP- 73 10