автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Устойчивость оболочек большого диаметра с горизонтальным анкером

кандидата технических наук
Бимбад, Григорий Ефимович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Устойчивость оболочек большого диаметра с горизонтальным анкером»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бимбад, Григорий Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ИЗ ОБОЛОЧЕК БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА.

1.1. Конструкции оболочек большого диаметра . АО

1.2. Конструкции причальных сооружений из оболочек большого диаметра. ^

1.3. Экспериментальные и натурные исследования оболочек большого диаметра

1.4. Рйчет причальных сооружении из оболочек большого диаметра

1.5. Выводы.

2. ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ПОВЫШЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ИЗ ОБОЛОЧЕК БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА.

2.1. Существующие способы увеличения устойчивости причальных сооружений из оболочек большого диаметра.

2.2. Предлагаемая конструкция оболочки большого диаметра повышенной устойчивости и её возможные варианты.

2.3. Технико-экономический анализ способов увеличения устойчивости причальных сооружений из оболочек большого диаметра.

2.4. Выводы. 62.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИЗ ОБОЛОЧЕК БОЛЬШОГО

ДИАМЕТРА С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ДВУХКОНСОЛБНЫМ АНКЕРОМ

3.1. Цели и методика проведения исследования

3.2. Программа экспериментального исследования общей устойчивости оболочек большого диаметра с горизонтальным двухконсольным анкером ,.

3.3. Описание опытных установок.

3.4. Результаты опытов и их анализ.S

3.5. Выводы.1Q

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОЛОЧКИ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ДВУХКОНСОЛЬНЫМ

АНКЕРОМ В СОСТАВЕ ПРИЧАЛЬНОГО СООРУЖЕНИЯ.НО

4 Л.'Щель и методика моделирования и проведения исследования . но

4.2. Описание опытной установки

4.3. Порядок проведения эксперимента . №

4.4. Результаты эксперимента и их анализ . И

4.5. Выводы.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗОК И РАСЧЕТ ОБЩЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИЗ ОБОЛОЧЕК БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ДВУХКОНСОЛЬНЫМ

АНКЕРОМ.i$

5.1. Основные предпосылки и допущения

5.2. Метод расчета общей устойчивости причальных сооружений из оболочек большого диаметра с горизонтальным двухконсольным анкером.

5.3. Пример расчета общей устойчивости причального сооружения из оболочек с горизонтальным двухконсольным анкером по предлагаемому методу.

5.4. Сопоставление результатов опытов с результатами расчетов

5.5. Эффективность применения оболочек большого диаметра с горизонтальным двухконсольным анкером для строительства глубоководных причальных сооружений . №

5.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Бимбад, Григорий Ефимович

В В Е Д Е Н И Е В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 г. в числе других задач ставится задача ускоренного развития всех видов транспорта,в том числе и морского. В настоящее время основным направлением технического прогресса мирового и отечеотвенного транспортного флота является, наряду с увеличением тоннажа, размерений и скоростей судов, их специализация и появление новых типов судов. Одновременно наблюдается непрерывный рост объема перевозок грузов морским транспортом, Так в 1980 году мировой объем морских перевозок составил 5 млрд.т, или 90 грузооборота международной торговли,по прогнозу на 1990 год он составит 7 млрд.т, на 2000 год 10 млрд.т. Большой объем перевозок осуществляется морским транспортом и в нашей стране, поэтому планом XI пятилетки предусмотрено обеопечить рост грузооборота в портах на 8-10. Непрерывно растет тоннаж отечественного флота. Так в XI пятилетке флот получит 250 новых судов общим дедвейтом 3,2 млн.т. Наряду с интенсивным развитием транспортного флота развитие отечественного портового строительства осуществляется путем создания высокомеханизированных и специализированных перегрузочных комплексов,позволяющих принимать и обрабатывать современные суда п в том числе крупнотоннажные,что связано,в свою очередь, с увеличением нагрузок на причальные сооружения и территории портов. Основными задачами развития морских портов являются: увеличение глубин на акваториях портов; увеличение размеров акваторий портов,необходимых для маневрирования крупнотоннажных судов; увеличение глубин у причалов. Все вышеуказанное и обусловило необходимость поиска новых конструктивных решений причальных и оградительных сооружений морских портов. При этом в первую очередь к новым конструкциям предъявляются требования максимальной реализации прочностных и деформативных свойств материала сооружения и основания,индустриальнойти возведения, экономичности и долговечности. Необходимо учитывать также,что наиболее сложной задачей в строительстве глубоководных причальных сооружений,особенно в условиях открытой акватории,является монтаж конструкций,выполняемый с применением плавучей техники. Это существенно ограничивает сроки производства работ в зависимости от погодных условий и состояния моря. Одной из наиболее перспективных конструкций глубоководных причальных и оградительных сооружений гравитационного типа,отвечащей приведенным выше требованиям,являются железобетонные оболочки большого диаметра. Преимуществами данной конструкции являются: ее универсальность, малое число сборных элементов, сравнительно невысокая материалоемкость. Этим обеспечивается индустриализация изготовления оболочек и строительства сооружений из них, снижение трудоемкости и стоимости работ, сокращение сроков строительства. Оболочки большого диаметра являются универсальной конструкцией с точки зрения их применения в гидротехническом строительстве. Они могут применяться в морском и речном портовом строительстве для возведения причалов на отдельных опорах,причальных стенок, причальных пал и оградительных сооружений, в качестве оснований маяков и платформ для морских нефтепромыслов,а также для строительства судоходных шлюзов [14], Оболочки большого диаметра могут применяться в любых гидрологических условиях и практически на любых грунтах основания (кроме слабых илов большой мощности и глин текучей консистенции), С точки зрения методов производства работ оболочки большого диаметра могут применяться при строительстве и "насухо" и S "воду". В мировой и отечественной практике портового строительства уже накоплен значительный опыт по возведению глубоководных причальных сооружений из оболочек большого диаметра, Так, в Советском Союзе с 1968 года уже построено более 2000 м причального фронта из оболочек большого диаметра,из них более 1000 м в Севастопольском рыбном порту и г.Севастополе. Рост глубин у причалов, и следовательно, высоты оболочек требует либо увеличения их диаметра,либо принятия других специальных мер для увеличения устойчивости оболочек. Первый путь,очевидно, экономически невыгоден,так как в этом случав резко возрастает масса оболочек, расход материала на их изготовление, объемы работ по внутренний засыпке и, в некоторых случаях, по каменной постели. Другим путем увеличения устойчивости является либо заглубление оболочек в грунт основания (что также связано с увеличением расхода строительных материалов),либо применение так называемых разгружающих устройств,повышающих устойчивость оболочек. Известны различные варианты таких конструкций [14; 35; 55]. В настоящее время существуют разработанные методики расчета оболочек большого диаметра на устойчивость [б; 14; 29; 33; 40; 58-6l] Имеются также работы посвященные экспериментальным исследованиям этого вопроса [l4; 16; 17; 58.] Однако, в большинстве своем они не охватывают конструкции с разгружающими устройствами. В свете решений декабрьского (1983 г,) Пленума ЦК КПСС, является актуальной задача разработки и исследования конструкций глубоководных причальных сооружений,обладающих высокими технико-экономическими показателями. Цель", настоящей работы исследование качественной картины разрушения новой конструкции оболочек [4; 47j и разработка экспериментально обоснованного метода их расчета, отвечающего физике явлений, Такое исследование, очевидно, не может быть выполнено на натурных объектах и поэтому все опыты проводились на моделях в различных масштабах. Научная новизна выполненной работы заключается в следующем. 1. Исследование, выполненное на плоской модели оболочки с горизонтальным двухконсольным анкером позволило изучить физику явления при разрушении конструкции. Впервые была установлена картина развития плоскостей скольжения в грунте засыпки,для оболочки с горизонтальным двухконсольным анкером,на основании чего впоследствие был предложен метод расчета общей устойчивости причальных сооружений из оболочек данной конструкции. 2. В результате опытов,проведенных на пространственных моделях причального сооружения из оболочек большого диаметра с горизонтальным двухконсольным анкером,были получены количественные зависимости между нагрузкой и деформацией модели при различных значениях переменных факторов,влияющих на работу этой конструкции. На защиту выносится: новая конструкция оболочки большого диаметра, результаты экспериментальных исследований общей устойчивости причальных сооружений из оболочек с горизонтальным двухконсольным анкером и метод их расчета,разработанный на основании этих исследований.iO I. ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ИЗ ОБОЛОЧЕК БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА 1,1. Конструкции оболочек большого диаметра Использование оболочек большого диаметра (далее для краткости называемых просто "оболочками") в качестве основного несущего элемента глубоковидных портовых гидротехнических сооружений является одним из наиболее перспективных конструктивных решений.В первую очередь это связано с высокими технико-экономическими показателями данной конструкции.Так, по сравнению с другими гравитационными конструкциями,применение оболочек позволяет снизить расход железобетона в среднем на 30% и на 20-25% уменьшить стоимость сооружения. Это и послужило причиной того, что начиная с 50-х годов в практике зарубежного,а также и отечественного портового гидротехнического строительства появились и получили широкое распространение конструкции из оболочек большого диаметра. Первоначально оболочки применялись для строительства причальных, а в последствии и оградительных сооружений. Накопленный в настоящее время отечественных и зарубежный опыт проектирования и строительства портовых гидротехнических сооружений из оболочек большого диаметра изложен в литературе [14; 25;!29; 36; 48; 54; 55; 57; 64; 65]. На основании этого опыта можно предложить следующую классификацию конструкций портовых сооружений из оболочек большого диаметра (табл.1.1). Чаще металлические оболочки собирают из плоского стального шпунта, который может погружаться в грунт основания. Оболочки такой конструкции применялись при строительстве набережной в порту Тулон (Франция), а также в Японии, США, Канаде, Бразилии и в СССР на Дальнем Востоке [14; 25; 62; 63]. Таблица I.I. Классификация конструкций портовых сооружений из оболочек большого диаметра По материалу, По форме попеиз которого речного сечения изготовлены оболочек I. Металличес- I. Цилиндрические кие 2. Железобетон- 2. Полигональные ные 3, Овальные По способу По характеру изготовления взаимодействия оболочек с основанием Монолитные 2, Сборные 1.Гравйтационные 2.Заглубленные в основание Оригинальная конструкция из тонкостенных металлических оболочек применялась в Японии. Оболочки, изготовленные из гофрированной стали толщиной 3-4,5 мм, соединялись между собой элементами из такой же стали (рис.1.1). Преимуществами конструкции из металлических оболочек является простота изготовления и сравнительно небольшая их масса. Недостатком металлических оболочек является необходимость принятия специальных мер по защите их от коррозии и дефицитность материала. Наибольшее распространение,однако, получили оболочки,изготовленные из железобетона. При этом, в зависимости от способа их изготовления, различают монолитные и сборные железобетонные оболочки.iZ Рис.I,I. Оболочки большого диаметра из тонкой гофрированной стали (Япония) в зависимости от формы поперечного сечения различают оболочки цилиндрические,полигональные и овальные (рис.1.2). Полигональные оболочки могут проектироваться и изготавливаться как в виде отдельных конструктивных элементов, так и в виде ячеистых сооружений с общей стенкой,

Заключение диссертация на тему "Устойчивость оболочек большого диаметра с горизонтальным анкером"

1ь6 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1, Одной из распространенных в настоящее время конструкций причальных сооружений гравитационного типа являются оболочки большого диаметра, область применения которых характеризуется широким диапазоном глубин у кордона (6-20 м).

2, Анализ различных способов увеличения устойчивости оболочек применительно к конструкциям глубоководных сооружений показал, что одной из наиболее экономичных конструкций могут быть оболочки большого диаметра с горизонтальным двухконсольным анкером,

3, Несмотря на большое число теоретических и экспериментальных работ,посвященных исследованию взаимодействия оболочек с грунтом засыпки и основанием, в настоящее время отсутсоуют рекомендации по расчету оболочек с устройствами, повышающими их устойчивость,

В результате опытов,выполненных на плоской модели оболочки с горизонтальным двухконсольным анкером с песчаной засыпкой были получены: а) качественная картина разрушения причальной стенки из оболочек с горизонтальным двухконсольным анкером; б) рекомендации для предварительного назначения длины анкера, которая уточняется в дальнейшем при расчете устойчивости оболочки.

Установлено, что при взаимодействии анкера с грунтом обратной засыпки в процессе разрушения конструкции образуются две зоны деформаций грунта, ограниченные соответствующими поверхностями скольжения.

Первая - зона обрушения - начинается от поверхности грунта засыпки, а ограничивающая ее повехность скольжения представляет

IS 7 собой в первом приближении плоскость, наклоненную к вертикали под углом равным 45°- .

Вторая - зона, в которой образуется уплотненный объем грунта, вовлекаемого анкером в работу. В пределах ширины анкера поверхность скольжения,ограничивающая уплотненный объем грунта, представляет собой параболический цилиндр. Высота этой зоны (считая от нижнего торца оболочки) равна 2,5(х, где (x - длина наружной консоли анкера.

Окончания формирования уплотненного объема грунта происходит при достижении предельных значений нагрузок и перемещений оболочки. При этом в грунте по поверхностям скольжения развиваются пластические деформации.

5. В опытах на пространственной модели получены графические зависимости перемещений оболочки от нагрузки при различных размерах анкера. Характер зависимости смещения верха оболочки от величины нагрузки свидетельствует о наличии критического значения нагрузки, при котором сооружение переходит в предельное состояние.

Построены графики, отображающие зависимость между длиной наружной консоли анкера и величиной разрушающей нагрузки.Указанные зависимости носят нелинейный характер.

6. В результате масштабной серии опытов получены значения коэффициентов для пересчета результатов моделирования на натуру, которые можно применять при моделировании проектируемых сооружений с целью проверки результатов расчетов.

7. Распределение нормальных и касательных напряжений в тыловой части оболочки от действия анкера происходит аналогично тому,как распределеются местные напряжения в пластине, вызванные приложенными к ней распределенными осевыми силами.

Бона, в которой эти напряжения достигают значительных вели чин, находится в нижней части панели, к которой крепится анкер. Высота этой зоны не превышает 1/10 высоты оболочки.

8. Разработан приближенный метод расчета устойчивости оболочки с горизонтальным двухконсольным анкером в составе причаль ной набережной, основанный на экспериментально установленной физической картине разрушения таких сооружений.

9. Результаты опытов удовлетворительно сходятся с результатами расчетов по предлагаемому методу.

10. Технико-экономический анализ показал, что предлагаемая конструкция дает значительную экономию по сравнению с обычными оболочками; величина экономического эффекта зависит от глубины у кордона и при прочих равных условиях составляет при глубине у кордона 18,0 м 1000 руб. на I погонный метр причала. Достигается снижение себестоимости строительства на 19% и сокращение трудозатрат на 30$, производительность труда возрастает при этом в 1,5 раза.