автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии строительства приствольных выработок

кандидата технических наук
Вяльцев, Михаил Владимирович
город
Новочеркасск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.04
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование технологии строительства приствольных выработок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вяльцев, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СООРУЖЕНИЯ ПРИСТВОЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современное состояние технологии сооружения приствольных выработок.

1.2. Анализ исследований в области сооружения стволов и приствольных выработок.

1.3. Основные технические требования к технологии сооружения приствольных выработок.

1.4. Цель, задачи и методы исследования.

2. ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ АНКЕРОВ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД

2.1. Выбор типа анкера для упрочнения вмещающих пород.

2.2. Определение расчетной несущей способности железобетонного анкера.

2.2.1. Определение несущей способности стержня анкера.

2.2.2. Расчет несущей способности железобетонного анкера из условия закрепления стержня в растворе.

2.2.3. Расчет несущей способности железобетонного анкера из условия его сдвига относительно стенок шпура в зависимости от типа пород

2.3. Стендовые испытания несущей способности железобетонного анкера

2.4. Испытания несущей способности железобетонного анкера в натурных условиях.

2.5. Анализ результатов исследований несущей способности жёстких железобетонных анкеров.

2.6. Анкер с ограниченной податливостью.

Выводы.

3. ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ СОПРЯЖЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО СТВОЛА С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ В НЕУСТОЙЧИВЫХ ПОРОДАХ.

3.1. Постановка задачи исследования.

3.2. Определение напряжённо-деформированного состояния вмещающего сопряжение породного массива.

3.3. Построение границ зон возможного разрушения вмещающего породного массива.

3.4. Определение параметров анкерного крепления сопряжения.

3.5. Определение параметров анкерного крепления ствола на участке сопряжения.

Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СООРУЖЕНИЯ СОПРЯЖЕНИЙ С ОКОЛОСТВОЛЬНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ С УПРОЧНЕНИЕМ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД АНКЕРАМИ.

4.1. Сооружение сопряжений с околоствольными выработками при проходке ствола по совмещенной технологической схеме.

4.1.1. Возведение упрочняющей анкерной крепи из забоя ствола вслед за его подвиганием.

4.1.2. Возведение упрочняющей анкерной крепи с проходческого полка после окончания проходки и крепления ствола, примыкающего к сопряжению

4.1.3. Графики ведения работ.

4.2. Сооружение сопряжений с околоствольными выработками при проходке ствола по параллельной технологической схеме.

4.3. Сооружение сопряжений с околоствольными выработками после окончания проходки ствола.

4.4. Сооружение сопряжений с околоствольными выработками в стволах, пройденных бурением.

4.5. Технико-экономическая оценка предложенных технологических

Выводы.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ

5.1. Анализ опытной проходки сопряжений во вспомогательном стволе № 4 ш. «Гуковская» ОАО «Гуковуголь».

5.2. Технико-экономическая оценка.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Вяльцев, Михаил Владимирович

Актуальность проблемы. В горнодобывающей промышленности России достигнут высокий уровень техники и технологии строительства вертикальных стволов. На отдельных проходках были установлены рекордные скорости. Во многих случаях высокая техническая скорость проходки оставалась без изменения в течение всего периода проходки.

В сложившейся в настоящее время экономической ситуации в горнодобывающей промышленности России актуальной задачей является не только достижение утраченных позиций в области строительства вертикальных стволов, но и радикальное повышение достигнутой технико-экономической эффективности путём освоения новых технических и технологических решений, обеспечивающих требуемые эксплуатационные качества и сроки строительства с минимальными капитальными затратами и расходом материальных и энергетических ресурсов, а не любой ценой.

Исходя из этого тезиса, автором исследуется один из важнейших этапов сооружения вертикальных стволов - технология * проведения и крепления сопряжений с приствольными выработками, существенно влияющая на общие технико-экономические показатели проходки ствола и его эксплуатационные качества.

Сопряжения вертикальных стволов, занимая в общих объёмах проходки ствола 2.5 % , составляют 9. 10 % от общей продолжительности строительства, 15.20 % стоимости и 12. 15 % трудоёмкости работ.

Основными причинами такого положения является применение в сопряжениях и на участках стволов, к ним прилегающих, массивных железобетонных крепей, требующих большого объёма немеханизированного труда, дополнительной выемки породы, повышенного расхода материалов и затрат времени. Под технологией автор понимает совокупность конструктивных и технологических решений.

В связи с этим следует считать одним из основных направлений совершенствования технологии сооружения сопряжений применение облегчённых комбинированных крепей с упрочнением вмещающих пород анкерами взамен массивных железобетонных и металлобетонных крепей.

Однако, широкое применение этой технологии в шахтном строительстве сдерживается недостаточной разработанностью методических основ расчёта крепи и отсутствием технико-экономически обоснованных технологических схем ведения работ.

Исходя из изложенного автором ставится следующая цель работы.

Цель работы - создание эффективной технологии строительства сопряжений вертикальных стволов с приствольными выработками, обеспечивающей снижение капитальных затрат, повышение скорости проходки и эксплуатационных качеств ствола.

Научная идея - повышение эффективности проходки и крепления сопряжений стволов с приствольными выработками достигается путём применения упрочняющих породу железобетонных анкеров, выполняющих одновременно роль временной крепи и исключающих использование традиционных железобетонных конструкций или существенно облегчающих их.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследования, включающий анализ современного состояния сооружения сопряжений стволов с приствольными выработками, теоретические исследования несущей способности железобетонных анкеров, напряжённо-деформированного состояния вмещающих сопряжение пород, экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна исследований заключается в следующем.

- сформулированы основные направления совершенствования технологии сооружения сопряжений стволов с приствольными выработками;

- исследована расчётная несущая способность анкеров в зависимости от их параметров и характеристик вмещающих пород, установлены закономерности потери несущей способности железобетонного анкера;

- исследовано напряжённо-деформированное состояние вмещающего ствол породного массива, построены области возможного разрушения породного массива с распределением интенсивности касательных и нормальных напряжений и глубин зон образования неупругих деформаций, разработана компьютерная программа;

- разработаны технико-экономически обоснованные технологические схемы сооружения сопряжений вертикальных стволов с околоствольными выработками с упрочнением вмещающих пород анкерами для различных вариантов проходки стволов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- процесс разрушения заделки железобетонного анкера протекает в тонком слое вокруг металлического стержня или затвердевшего раствора в шпуре, продвигаясь от свободной поверхности вглубь массива и носит характер запредельного деформирования материала, коэффициент силовой характеристики, определяемый отношением остаточной несущей способности к величине усилия срыва, составляет 0,7 , деформационный коэффициент, равный отношению перемещения анкера при сохранении несущей способности к длине заделки анкера, составляет 0,55 , что свидетельствует о высокой работоспособности железобетонных анкеров;

- максимальные по величине касательные напряжения сконцентрированы в угловых зонах сопряжения бортов и почвы, забоя и кровли, а так же в наклонной части кровли, особенно вблизи ствола. Наиболее разгруженными от их воздействия являются борта выработки;

- существует обратная картина распределения наиболее опасных нормальных напряжений по сравнению с распределением опасных касательных напряжений: растягивающие напряжений характерны для бортов сопряжения, почвы и забоя; большая часть кровли находится в области повышенных сжимающих напряжений;

- размеры зон разрушения увеличиваются с увеличением отношения уНУстсж, т.е. с увеличением глубины заложения Н и уменьшением прочности вмещающих пород асж. При этом размеры зон хрупкого разрушения увеличиваются в большей степени, чем зон пластического течения. Наиболее опасными являются кровля сопряжения на участке её примыкания к поверхности ствола и борта сопряжения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается статистическим анализом данных с использованием апробированных программных средств, использованием методов механики подземных сооружений, достоверность которых официально признана, а также сравнением результатов расчётов с данными натурных исследований (расхождения не превышают 6 %).

Научное значение работы заключается в установлении закономерности распределения напряжений и глубины образования зон неупругих деформаций в породном массиве, вмещающем сопряжение ствола с околоствольными выработками.

Практическое значение работы заключается:

- в разработке научно обоснованной методики проектирования комбинированных крепей сопряжений вертикальных стволов с приствольными выработками с применением упрочняющих железобетонных анкеров, выполняющих одновременно роль временной крепи;

- в разработке технико-экономически обоснованных технологических схем ведения работ для различных вариантов проходки стволов.

Реализация результатов исследования. Основные научные и практические идеи работы были использованы в проекте производства работ по сооружению сопряжений на гор. -137 м, -145 м и -630 м во вспомогательном стволе № 4 ш. «Гуковская» ОАО «Гуковуголь», в процессе реализации которого по сравнению с проектом, разработанным институтом «Ростовги-прошахт», было достигнуто:

- снижение капитальных затрат на 23 % (48,4 тыс. руб. в ценах 1991 г.);

- сокращение продолжительности строительства на 27 % (21 сутки);

- снижение трудоёмкости работ на 29 % (3,8 тыс. чел. дн.);

- сокращение расхода бетона на 78 % (331 м );

- снижение расхода металла на 60 % (20 т).

Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертации были обсуждены и одобрены на XLVI, XLVII, XLVIII, XLIX научных конференциях Новочеркасского государственного технического университета (г. Шахты, 1997-2000 гг.), научном симпозиуме «НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА-97» (г. Москва, 3-7 февраля 1997 г.), научно-производственной конференции компании «Росуголь» и ОАО «Ростовшахтострой» «Прохождение вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок при строительстве новых шахт» (г. Шахты, 12-14 июня 1997 г.), научной конференции ОАО «Ростовуголь» «Научно-технические проблемы разработки твёрдых полезных ископаемых юга России» (2-3 июля 1998 г.), научных семинарах кафедры Строительство подземных сооружений и шахт Шахтинского института Новочеркасского государственного технического университета (НПИ) в 1996-2000 годах.

Публикации. Основное содержание работы было опубликовано в 5 статьях.

Объём работы: диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 157 страниц машинописного текста, 46 рисунков, 25 таблиц, список использованной литературы из 70 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии строительства приствольных выработок"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Меркулов A.B., Вяльцев М.В. Перспектива развития анкерного крепления при проходке горных выработок на шахтах Восточного Донбасса (Ростовский регион) // «Неделя горняка - 97»: Материалы науч. симпозиума, Москва, 3-7 февраля 1997 г. - М.: Изд-во МГТУ, 1997. - с.114-118.

Личный вклад Вяльцева М.В.: анализ существующего положения и перспективы применения анкерной крепи при сооружении вертикальных стволов и приствольных выработок на шахтах Российского Донбасса.

2. Вяльцев М.В. Анализ современного состояния строительства сопряжений вертикальных стволов // Научно-технические проблемы строительства вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок: Сб. научн. тр. - Новочеркасск: НГТУ, 1998. - с.126-129.

139

3. Вяльцев М.В. О креплении сопряжений вертикальных стволов, пройденных бурением // Научно-технические проблемы разработки твёрдых полезных ископаемых юга России: Материалы науч. - практ. конф. ЮжноРоссийского отделения академии горных наук, Шахты, 2-3 июля 1998 г. -Шахты: Изд.-во ЮРОАГН, 1999. - с.81-82.

4. Вяльцев М.В. Исследование возможности применения железобетонных анкеров для крепления сопряжений горных выработок // Научно-технические проблемы разработки твёрдых полезных ископаемых юга России: Материалы науч. - практ. конф. Южно-Российского отделения академии горных наук, ч.2, Шахты, 2-3 июля 1998 г. - Шахты: Изд.-во ЮРОАГН, 1999. - с.58-62.

5. Вяльцев М.В. Геомеханическое обоснование параметров анкерного крепления сопряжения вертикального ствола с горизонтальными выработками в неустойчивых породах // Перспективы развития науки и техники в горной промышленности: Сб. науч. тр. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. -с.126-129.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научным трудом, в котором на базе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований изложены научно обоснованные технические, технологические и экономические разработки, обосновывающие решение важной прикладной задачи - совершенствование технологии сооружения сопряжений вертикальных стволов с приствольными выработками путём применения упрочняющей анкерной крепи, обеспечивающей требуемые эксплуатационные качества крепи, снижение продолжительности и трудоёмкости строительства при минимальных капитальных затратах.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполнен системный анализ конструктивных и технологических решений по проведению и креплению сопряжений стволов с приствольными выработками, на базе которого сформулированы основные направления их совершенствования.

2. Исследована расчётная несущая способность железобетонных анкеров из условия предела текучести стали в зависимости от диаметра и класса стали арматурного стержня, закрепления стержня в цементно-песчаном растворе, сдвига цементно-песчаного камня относительно стенок шпура для основных типов пород.

3. Выполнены стендовые и натурные испытания несущей способности железобетонного анкера, которыми установлены закономерности потери несущей способности анкера. Исходя из этих закономерностей предложена новая конструкция анкера с ограниченной податливостью и методика выбора его параметров.

4. Разработаны рекомендации по глубине заделки анкера в зависимости от типа пород, диаметра и класса стали стержня анкера и его несущей способности, удобные для применения при конкретном проектировании.

5. Исследовано напряжённо-деформированное состояние вмещающего сопряжение ствола породного массива. Построены границы зон возможного разрушения породного массива с распределением интенсивности касательных и нормальных напряжений в них, предложена методика определения глубины зон неупругих деформаций для опасных участков поверхности сопряжения и выбора параметров упрочняющего анкерного крепления.

6. Разработаны и технико-экономически обоснованы технологические схемы сооружения сопряжений с околоствольными выработками с упрочнением вмещающих пород железобетонными анкерами для различных вариантов проходки стволов:

- по совмещённой технологической схеме;

- по параллельной технологической схеме;

- после окончания проходки ствола;

- бурением.

7. Произведена успешная опытно-промышленная проверка основных результатов исследований при сооружении сопряжений во вспомогательном стволе № 4 ш. «Гуковская» ОАО «Гуковуголь».