автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование эффективных способов крепления и поддержания подготовительных выработок с учетом взаимовлияния с очистными забоями
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ткачев, Валерий Александрович
Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.,,.
1.1. Анализ горно-геологических и горнотехнических условий поддержания подготовительных выработок и их систематизация.
1.2. Изучение опыта крепления подготовительных выработок и выявление основных причин их неудовлетворительного состояния.---------------------------.
1.3. Анализ влияния состояния крепления и охраны выемочных штреков на результаты работы лав.
1.4. Анализтеоретическихи экспериментальных исследований в области прогнозирования проявлений горного давления и расчетных схем крепи выемочных штреков.
1.5. Постановка задачи и методика исследований.
Глава И. ГЕОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.
2Л. Исследования, методами физического моделирования, напряженно-деформированного состояния системы "крепь -порода" в подготовительных выработках.
2.1.1. Методика исследований.
2.1.2. Исследование распределения напряжений в кровле выемочного штрека, представленной однородными породами.
2.1.3. Исследование распределения напряжений в слоистой кровле выемочного штрека.
2.2 Исследование механизма взаимодействия системы крепь - окружающий массив пород - охранная конструкция» методом математического моделирования.
2.2.1. Методика исследований.
2.2.2. Исследование распределения напряжений вокруг выемочного штрека при различных горнотехнических условиях его поддержания.
2.3. Исследование механизма работы трубчатой анкерной крепи.
2.3.1. Общие тенденции развития анкерной крепи горных выработок.
2.3.2. Определение физико-механических характеристик материала трубчатой штанги (анкера).-------------------.
2.3.3. Изготовление песчано-цементного блока.
2.3.4. Определение силы закрепления трубчатого анкера.
2.4. Аналитические исследования механизма работы трубчатой анкерной крепи.
2.4.1. Анализ существующих методов расчета трубчатой анкерной крепи.
2.4.2. Основные положения расчета трубчатой гидрораспорной анкерной крепи.
2.4.3 Математическая модель расчета трубчатой анкерной крепи.
2.4.4. Оценка несущей способности трубчатого анкера методом конечных элементов.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.
3.1. Исследование влияния методов ведения взрывных работ на качество оконтуривания и устойчивость подготовительных выработок.---------—
3.1.1 Переборы породы в горных выработках при обычных способах ведения взрывных работ.
3.1.2. Анализ влияния переборов породы на состояние устойчивости горных выработок.
3.1.3. Исследование и анализ параметров новых методов взрывной отбойки в подготовительных выработках.
3.1.4. Методика исследования влияния взрывных работ на качество оконтуривания и устойчивость подготовительных выработок. ..
3.1.5. Изучение состояния породных обнажений в подготовительных выработках.
3.1.6. Анализ параметров обычного способа буровзрывных работ при проведении подготовительных выработок.
3.1.7. Методика расчета параметров контурного взрывания
3.1.8. Шахтные исследования новой технологии взрывных работ в подготовительных выработках.
3.2. Шахтные исследования развития геомеханйческих процессов в окрестности выемочных штреков и определение степени влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на их устойчивость.
3.2.1 Общие положения.
3.2.2. Методика шахтных исследований
3.2.3. Исследование проявлений горного давления в выемочных штреках шахт Восточного Донбасса.
3.2.4. Определение степени влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на проявление горного давления в выемочных штреках.
3.2.5. Исследование степени влияния разгрузочной полости на напряженное состояние выбросоопасного угольного пласта.
3.2.6. Прогнозирование смещений пород кровли в выемочных штреках на сопряжении с очистным забоем.
Глава ГГ. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.
4.1 Разработка классификации способов и средств обеспечения устрйчивости подготовительных выработок.
4.1.1 Устойчивость подготовительных выработок вне зоны и в зоне влияния очистных работ
4.2 Выбор системы разработки.
4.2.1. Выбор способа подготовки лав с учетом потерь угля.
4.3 Разработка способа проходки подготовительных выработок с оставлением породы в шахте.
4.4 Разработка способа подготовки длинных столбов по простиранию.
4.5. Разработка методики установления рациональных параметров крепи подготовительных выработок.
4.5.1. Расчет параметров анкерной крепи для кровли подготовительных выработок...
4.5.2. Расчет рациональных параметров анкерно-рамной крепи.
Глава V. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ "ВЫЕМОЧНЫЙ УЧАСТОК" С УЧЕТОМ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.
5.1. Системный подход к проблеме обеспечения устойчивости подготовительных выработок и его увязка с эффективностью очистных работ.
5.1.1. Компоненты системы и их воздействие на подсистему
Подготовительные выработки"
5.2. Экономическая оценка эффективности поддержания подготовительных выработок.
5.3. Комплексная оценка способов крепления и поддержания подготовительных выработок.
Глава У1. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ.
6.1. Технико-экономическая эффективность новой технологии взрывных работ при проведении подготовительных выработок.Л
6.2. Технико-экономическая эффективность предлагаемого способа разработки пластовых месторождений.
6.3. Производственная проверка предложенной методики расчета рациональных параметров крепи подготовительных выработок ...
6.4. Технико-экономическая эффективность применения анкерно-рамной крепи.—.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ткачев, Валерий Александрович
Программа широкомасштабной структурной перестройки угольной промышленности России ставит ряд сложных проблем, одна из которых увязана с проведением, креплением горных выработок и обеспечением их, устойчивости в процессе эксплуатации.
На шахтах России около 15%, а на отдельных шахтах до 40-50% подготовительных выработок находятся в неудовлетворительном состоянии. Доля затрат на поддержание выемочных штреков в трудозатратах: на подземных работах постоянно растет. На поддержание этих выработок в рабочем состоянии занято от 5 до 15% подземных рабочих.
Проблема обеспечения устойчивости подготовительных выработок выемочных участков является одной из основных проблем повышения технико-экономической эффективности подземной угледобычи. Неудовлетворительное состояние выработок и выполнение в них ремонтных работ отрицательно влияют на работу очистных забоев и внутришахтного транспорта, ухудшают условия проветривания, снижают безопасность при ведении горных работ. Стоимость ремонтно-восстановител ьных работ во многих случаях соизмерима со стоимостью проведения новой горной выработки.
Использование горных выработок повторно позволяет уменьшить число проводимых и одновременно поддерживаемых выработок, увеличить концентрацию горных работ, повысить эффективность работы очистных забоев и, следовательно, снизить затраты на добычу полезного ископаемого.
При переходе горных работ на глубокие горизонты сохранить для повторного использования выработки с применением используемых в настоящее время средств и способов их крепления и охраны не представляется возможным.
Нарушение крепи имеет место в основном в подготовительных выработках, подверженных влиянию очистных работ. Неудовлетворительное состояние выемочных штреков за лавой является следствием значительной концентрации напряжений и деформаций, усиленного разрушения пород и больших смещений контура выработок на участках влияния очистного забоя.
Такое положение объясняется, главным образом, несоответствием применяемых крепей и способов поддержания выработок характеру развития геомеханических процессов. Отсутствуют пригодные для практических целей методы расчета крепи для выработок, находящихся в зоне влияния очистных работ.
Большой объем теоретических работ, вьшолненных в России и за, рубежом, определил основные направления совершенствования способов расположения, охраны и крепления подготовительных выработок. Тем не менее, ряд принципиальных вопросов, связанных с геомеханическим состоянием в окрестности подготовительных выработок в течение всего их срока службы, недостаточно изучен и нуждается в дальнейшей разработке путем аналитических исследований, моделирования и проверки в производственных условиях.
Все это определяет необходимость проведения широкого круга дальнейших исследований с целью изучения причин, порождающих деформации подготовительных выработок, изыскание путей и средств локализации негативных проявлений геомеханических факторов в направлении обеспечения устойчивости за весь срок их службы.
Многообразие порою параллельно протекающих При эксплуатации выемочных штреков рабочих процессов и явлений требует разработки системного подхода по обеспечению их устойчивости. Изолированный анализ и улучшение отдельных рабочих операций или технических средств по обеспечению устойчивости выемочных штреков, без учета тесной взаимосвязи с эффективностью очистных работ не дают должного результата. Оптимизация должна касаться не только технических и организационных сторон обеспечения устойчивости подготовительных выработок, но прежде всего ее экономичности по отношению к замыкающим затратам стоимости добытого угля.
Учитывая современное состояние угольной отрасли и отсутствие финансовой поддержки со стороны государства, решение проблемы обеспечения устойчивости подготовительных выработок необходимо осуществлять комплексно на базе ресурсосберегающих технологий.
Таким образом, заключая вышеизложенное, можно утверждать о достаточной актуальности научных исследований, направленных на обоснование комплекса решений, обеспечивающих устойчивое и безопасное функционирование подготовительных выработок.
В связи с этим, в настоящей работе поставлена цель - обоснование эффективных способов крепления и поддержания подготовительных выработок с учетом взаимовлияния с очистными забоями.
Идея работы - выбор эффективных способов крепления и подцержа-ния подготовительных выработок должен осуществляться комплексно во взаимосвязи и взаимозависимости с работой очистных забоев и внутршцахт-ного транспорта на основе изучения геомеханических условий и влияния состояния выработок на эффективность работы шахты.
При достижении поставленной цели были разработаны:
- основы комплексного подхода к выбору способов и средств крепления и поддержания подготовительных выработок с учетом влияния их на эффективность работы очистных забоев и шахты в целом;
- выявлены основные факторы, оказывающие влияние на устойчивость подготовительных выработок и установлены взаимосвязи, позволяющие аналитически оценивать степень влияния основных факторов на конвергенцию вмещающих пород подготовительных выработок;
- раскрыт характер влияния технологии ведения буровзрывных работ на устойчивость пластовых подготовительных выработок; установлены основные теоретические положения работы трубчатых гидрораспорных анкеров совместно с закрепляемым массивом;
- выявлены закономерности взаимодействия крепи подготовительных выработок с массивом пород при различных схемах их охраны от влияния очистного забоя;
- разработана концепция обеспечения устойчивости подготовительных выработок, включающая все стадии их эксплуатации^ на ее основе предложены методы оптимального проектирования крепи и охраны подготовительных выработок.
Проведенные исследования позволили разработать: методику расчета параметров трубчатой гидрораспорной крепи; метод прогноза конвергенции вмещающих выработку горных пород Н протяженности зоны повышенного опорного давления, в зависимости от горно-геологических и горнотехнических факторов; методику расчета рациональных параметров анкерно-рамной крени подготовительных выработок.
Полученные в работе результаты позволят: управлять геомеханическим состоянием подготовительных выработок, поддерживаемых вне зоны и в зоне влияния очистных работ. Выбирать и обосновать эффективные способы охраны и конструкции крепи подготовительных выработок на основе прогноза смещений пород в выработках при различных способах их охраны. Повысить устойчивость выработок и снизить затраты на их охрану и крепление.
Заключение диссертация на тему "Обоснование эффективных способов крепления и поддержания подготовительных выработок с учетом взаимовлияния с очистными забоями"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в оторой выполнено теоретическое обобщение и решение крупной научной про-пемы, имеющей важное народнохозяйственное значение и заключающейся в азработке научных основ выбора эффективных способов крепления и поддер-:ания подготовительных выработок с учетом их влияния на работу очистных 1боев.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы шпочаются в следующем:
1. Установлено, что проблему крепления и поддержания подготови-шьных выработок необходимо рассматривать в увязке с очистными работами и учетом всех основных последствий влияния состояния и продолжительности эока службы выработок на технико-экономические показатели работы шахты в злом. Задачи сравнительной оценки способов крепления и поддержания подго->вительных выработок должны решаться на основе применения критериев эф-екгивности и экономжо-математических моделей, в которых учитываются эти акторы с достаточной полнотой.
2. Разработана комплексная методика оценки эффективности крепле-ж и поддержания горных выработок, в которой в качестве полного комплексно критерия оценки принята сумма дисконтированной прибыли за расчетный гриод работы шахты. Методикой приняты к учету: разновременность капи-шьных и эксплуатационных затрат; сроки проходки подготовительных выра-эток с учетом банковского процента за кредиты, полнота использования недр и 1чество добываемого угля. Расчеты по этой методике показывают, что приме-гние более надежных способов, обеспечивающих более длительный срок 1ужбы выработок экономически выгодно даже при более значительных затрате на крепление и под держание. Наиболее эффективным вариантом во многих тучаях может быть способ проходки выработок с оставлением породы в шахте.
При ограниченных капитальных средствах может оказаться эффективным Еюсоб проходки и крепления подготовительных выработок с оставлением по-оды в шахте при прямом порядке выемки запасов от вскрывающих стволов к занице шахтного поля.
3. В результате анализа факторов, определяющих эффективность со-ранения подготовительных выработок, разработана классификация способов и эедств повышения их устойчивости. Классификация позволяет направленно ыбирать из множества возможных комбинаций наиболее целесообразные ме-эприятия, отвечающие горно-геологическим и горнотехническим ограничени-VI и наиболее эффективные в увязке с очистными работами.
4. Крепи подготовительных выработок на напряженно-зформированное состояние кровли выработки оказывают незначительное шяние и лишь только в локальной зоне глубиной около метра. На напряженно-зформированное состояние кровли и почвы выработки сильное влияние оказы-1ют способ охраны и жесткость охранной конструкции.
5. Раскрыты особенности взаимодействия анкерной и рамной крепи с фужающими породами и их влияние на устойчивость выработок. Поля напря-ений, возникающие в кровле выработки в результате взаимодействия анкерной рамной крепей, складываются и действуют в противоположном гравитацион-шу полю направлении. При расчете анкерно-рамной крепи несущие способно
6. На силовые характеристики гидрораспорных трубчатых анкеров жовное влияние оказывают площадь контакта поверхности анкера и шпура, эрмальное усилие, передаваемое массивом пород, прочностные свойства трубы псера и давление рабочей жидкости, подаваемой при закреплении. Базируясь 1 воззрениях о совместной работе анкера с вмещающими породами, предложе-1 модель системы "анкер - вмещающие породы", в основу которой положена сема анкера, представляющего собой замкнутый контур сложного очертания, пруженный силами упругого восстановления массива пород. Установлено, что осле снятия давления жидкости в полости трубчатого анкера, радиальные наряжения практически не зависят от физико-механических свойств вмещающих »род, а зависят только от физико-механических свойств материала анкера.
7. На основе экспериментальных и аналитических исследований уста-овлены взаимосвязи, позволяющие аналитически оценивать степень влияния шовных горно-геологических и горнотехнических факторов на конвергенцию вещающих пород подготовительных выработок. Данные взаимосвязи пред-гавлены в виде расчетных формул, позволяющих прогнозировать смещения эрод в подготовительных выработках и обосновано под ходить к вопросу обес-гчения их устойчивости.
8. Установлено, что применение контурного взрывания дает возмож-ость снизить переборы породы в 2,3 - 3 раза, снизить разрушающее действие фыва на обнажения, уменьшить зону трещинообразования приконтурного ассива, улучшить состояние горных выработок и способствует повышению их лойчивости и эксплуатационной надежности. Доказана возможность приме-гния при котурном взрывании в штреках конструкций зарядов с воздушными здиальными зазорами, такие зазоры без существенного увеличения объема бу-;ния могут создаваться при применении ВВ уменьшенного диаметра 20 - 28 м.
9. Разработан способ проходки подготовительных выработок с остав-шием породы в шахте и способ разработки пластовых месторождений, кагоре позволяют повысить устойчивость подготовительных выработок за счет эименения комбинированной охраны "целик — массив", исключить утечки воз-/ха, снизить не только зольность угля, но и более полно извлечь его запасы.
10. Разработана концепция обеспечения устойчивости подгоговитеЛь-•>1Х выработок, включающая все стадии их эксплуатации и на ее основе пред-шены методы оптимального проектирования крепи и охраны подготовитель-ах выработок.