автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров крепления и поддержания выработок при отработке участков пологих угольных пластов короткими очистными забоями

кандидата технических наук
Роут, Геннадий Николаевич
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров крепления и поддержания выработок при отработке участков пологих угольных пластов короткими очистными забоями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Роут, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ВЕДЕНИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ, СПОСОБОВ И СРЕДСТВ КРЕПЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ВЫРАБОТОК.

1.1. Общая характеристика и область применения систем разработки короткими очистными забоями.

1.2. Анализ технологических схем очистных работ камерами.

1.3. Анализ технологий камерно-столбовой системы разработки.

1.4. Анализ способов и средств крепления выработок при ведении очистных работ короткими забоями.

1.4.1. Общее состояние вопроса.

1.4.2. Краткий анализ анкерных крепей, применяемых на шахтах Кузбасса.

1.4.3. Стационарно-передвижные гидрофицированные крепи.

1.4.4. Передвижные крепи коротких забоев.

1.5. Краткий анализ методов расчета и обоснования параметров систем разработки.

1.6. Цель, идея и задачи исследований.

1.7. Выводы по главе 1.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В ВЫРАБОТКАХ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ АНКЕРНОЙ КРЕПЬЮ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты экспериментальных исследований.

2.2.1. Характеристика экспериментального участка.

2.2.2. Схемы крепления горных выработок.

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.4. Результаты исследований проявлений горного давления.46 2.4.1. Результаты экспериментальных исследований вне зоны влияния подготовительного забоя.

2.4.2. Результаты экспериментальных исследований в зоне влияния подготовительного забоя.

2.5. Выводы по главе 2.

3 . ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ' ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

КРЕПЛЕНИЯ ВЫРАБОТОК КРЕПЬЮ КШУ.

3.1. Цель исследований.

3.2. Конструкция и техническая характеристика крепи КШУ.

3.3. Технология монтажа-демонтажа секций крепи в выработках.

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4.1. Объекты и задачи исследований.

3.4.2. Горно-геологическая и горнотехническая характеристика участка проведения экспериментальных исследований.

3.4.3. Измерительная аппаратура и порядок проведения исследований.

3.5. Результаты исследований проявлений горного давления при взаимодействии крепи сохраняемой выработки с углепородным массивом.

3.6. Организация работ в выработке на участке установки крепи усиления КШУ.

3.7. Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ

КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ КСК ДЛЯ ВЫЕМКИ УГЛЯ КОРОТКИМИ ОЧИСТНЫМИ ЗАБОЯМИ.

4.1. Горнотехнические требования и условия применения.

4.2. Разработка метода расчета крепей коротких очистных забоев.

4.2.1. Математическая модель расчета.

4.2.2. Реализация математической модели на ПЭВМ.

4.2.3. Апробация математической модели расчета.

4.3. Методика исследования несущей способности крепи коротких очистных забоев при предельных нагружениях

4.4. Исследование несущей способности элементов проектируемой крепи КСК при предельных нагружениях.

4.4.1. Исследование несущей способности и обоснование конструктивных параметров перекрытия.

4.4.2. Исследование несущей способности и обоснование конструктивных параметров основания крепи КСК.

4.5. Конструкция и техническая характеристика крепи КСК.

4.6. Выводы по главе 4.

5.РАЗРАБОТКА И ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ КАМЕРНО-СТОЛБОВОЙ СИСТЕМЫ.

5.1.Принципиальные технологические схемы очистных работ.

5.2. Геомеханическое обоснование параметров системы разработки.

5.3. Варианты технологических схем на основе гидрофицированных крепей.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Роут, Геннадий Николаевич

В условиях становления рыночных отношений и реструктуризации работы угледобывающей отрасли особую важность приобретает решение вопросов, связанных с созданием новых или совершенствованием уже известных технологий разработки месторождений угля. При этом такие технологии должны обеспечивать в большинстве случаев совместное выполнение следующих требований: высокие технико-экономические показатели при минимальных затратах труда и материальных ресурсов; минимальные нарушения целостности подрабатываемых слоистых массивов и земной поверхности; селективная разработка месторождений с учетом энергетических, химических и физических характеристик углей и строения пластов в целях более эффективного использования полезного ископаемого в различных областях промышленности; отработка участков шахтных полей с ограниченными запасами угля при их доработке и выемка охранных целиков под природными, гражданскими и промышленными объектами.

Особого внимания заслуживает необходимость отработки оставляемых в недрах запасов в виде ограниченных участков и целиков различного назначения, вызывающих преждевременное сокращение сроков эксплуатации горизонтов или панелей и снижение эффективности капитальных и текущих вложений. Проведенными исследованиями установлено, что только на пяти шахтах ОАО "УК "Ленинскуголь" общий объем теряемых запасов оценивается почти в 20 млн т угля, что при условии его реализации при доработке могло бы привести при сегодняшнем среднем уровне цен к выручке более 2 млрд руб.

Оценка влияния пространственно-планировочных решений на эффективность использования ППО, проведенная автором [12,70], показывает: если оборудование работает с недоиспользованными параметрами, то наступает омертвение части капитала, что в рыноч6 ных условиях хозяйствования является недопустимым. Исследованиями было установлено, что применение длинных очистных забоев для отработки ограниченных запасов, участков со сложной гипсометрией и с геологическими нарушениями экономически неэффективно.

В этих условиях целесообразным является применение коротко-забойных технологий, отличающихся быстрым, не требующим высоких затрат, вводом в эксплуатацию, гибким реагированием на изменение горно-геологических условий, однотипностью, маневренностью и сравнительно низкими капитальными вложениями на подготовку очистного фронта и приобретение оборудования при высоких технико-экономических показателях эксплуатации. Кроме того, использование систем разработки короткими забоями дает возможность решения проблемы занятости высвобождающегося персонала в период переподготовки очистного фронта или в процессе ликвидации шахт.

В то же время недостаточный опыт применения данных технологий в России и практически полное отсутствие нормативной документации не позволяют произвести обоснованный выбор параметров технологических схем ведения подготовительных и очистных работ, где одной из главных задач является определение способов и средств крепления и поддержания выработок при снижении потерь угля в предохранительных целиках. Мировая практика угледобычи показывает, что высокие технико-экономические показатели при короткозабойных системах разработки достигаются, с точки зрения рассматриваемой проблемы, за счет применения универсальных средств крепления и поддержания как очистных, так и подготовительных выработок, на создание и опьггную эксплуатацию которых необходимо в настоящее время обратить особое внимание.

Немаловажное значение имеет и установление размеров очистных пространств и целиков; последние играют роль естественных опор, обеспечивающих восприятие основной части давления вышеле7 жащих пород, разгружая применяемые крепежные конструкции. Сложность задачи при этом объясняется необходимостью рассмотрения механизма взаимодействия геомеханической системы, включающей подрабатываемый слоистый массив горных пород, предохранительные целики угля и средства крепления и поддержания выработок при самых разнообразных схемах их расположения.

В связи со всем выше изложенным исследования, направленные на обоснование параметров крепления и поддержания выработок при системах разработки короткими забоями, являются актуальными.

Диссертационная работа подготовлена на основе обобщения результатов исследований, выполненных в рамках научно-технического проекта ЛЛ Разработать прогрессивные технологии и создать средства комплексной автоматизации выемки запасов угля на перспективных шахтах" отраслевой программы "Научно-техническое и проектное обеспечение реструктуризации угольной промышленности" (№ ГК 98-02-896). 8

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров крепления и поддержания выработок при отработке участков пологих угольных пластов короткими очистными забоями"

Основные результаты исследований использованы при разработке Технических требований на крепь самодвижущуюся камерную КСК в АО "Подмосковный НИУИ", "Технологического проекта применения крепи КСК" при отработке ограниченных запасов камерно-столбовой системой в условиях ш. Октябрьская Кузнецкого угольного бассейна и технологических схем ведения очистных работ короткими забоями с применением гидрофицированных крепей.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научным квалификационным трудом, в котором содержится новое решение актуальной задачи обоснования параметров крепления и поддержания выработок при отработке участков пологих угольных пластов короткими забоями на основе камерно-столбовой системы разработки, базирующейся на использовании в комбинации с анкерным сталеполимерным креплением самодвижущейся комплектной механизированной крепи КСК и секционных гидрофицированных крепей КШУ, обеспечивающих снижение потерь угля в недрах и безопасность ведения очистных и подготовительных работ.