автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Геомеханическое обоснование параметров систем разработки короткими забоями пологих угольных пластов средней мощности

доктора технических наук
Сарычев, Владимир Иванович
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Геомеханическое обоснование параметров систем разработки короткими забоями пологих угольных пластов средней мощности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сарычев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОТРАБОТКИ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ КОРОТКИМИ ОЧИСТНЫМИ ЗАБОЯМИ.

1.1. Системы разработки короткими очистными забоями

1.1.1. Общая характеристика, область применения, достоинства и недостатки.

1Л .2. Камерные системы разработки.

1.1.3. Камерно-столбовые системы разработки

1.1.4. Бурошнековая выемка

1.2. Теоретические методы геомеханической оценки состояния пород ВОКруГ ОЧИСТНЫХ Выработок.

1.2.1. Общие положения

1.2.2. Аналитические методы исследований.

1.2.3. Краткая характеристика численных методов расчета

1.3. Методы обоснования параметров систем разработки короткими очистными забоями. 49 , ■

1.4. Цель, идея и задачи исследований.

1.5. Выводы по главе 1.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СЛОИСТЫХ МАССИВОВ ПОРОД ВОКРУГ ОЧИСТНЫХ ВЫРАБОТОК.

2.1. Стержневая модель слоистого массива пород и крепи горных выработок на базе метода начальных параметров.

2.2. Корректировка основных положений способа учета деформаций породных слоев от их всестороннего обжатия

2.3. Уравнения силовых и кинематических факторов для типового элемента расчетной схемы

2.4. Уравнение совместности перемещений соседних типовых элементов смежных слоев.

2.5. Уравнения напряженно-деформированного состояния системы типовых элементов расчетной схемы в пределах одного участка

2.6. Математическая модель напряженно-деформированного состояния подрабатываемого слоистого массива пород.

2.7. Граничные условия.

2.8. Учет трения между породными слоями.

2.9. Выводы по главе

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАССИВАХ ПОРОД ВОКРУГ ОЧИСТНЫХ ВЫРАБОТОК

3.1. Основные положения и алгоритм расчета

3.2. Назначение и состав программного обеспечения. 3.3. Методические приемы моделирования в расчетных схемах геометрических, деформационных и силовых параметров.

3.3.1. Основные задачи и отличительные особенности

3.3.2. Общие требования к формированию расчетных схем

3.3.3. Подготовка деформационных характеристик элементов моделируемого объекта.

3.3.4. Формирование системы возмущающих факторов

3.4. Процедуры ввода исходных данных

3.5. Выводы по главе 3 .:.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАМЕРНЫХ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ В УСЛОВИЯХ СЛАБЫХ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД.

4.1. Основные факторы, влияющие на выбор параметров разработки в условиях слабых вмещающих пород.

4.2. Обоснование параметров камерных систем разработки угольных пластов с неустойчивыми кровлями

4.2.1. Оценка метода учета эффекта трения на контактирующих поверхностях породных слоев.

4.2.2. Обоснование размеров выемочных участков

4.2.3. Обоснование параметров камерных систем в пределах участка.

4.3. Исследование напряженно-деформированного состояния геомеханической системы "целики угля - породы почвы".

4.3.1. Основные задачи исследований взаимодействия целиков угля с подстилающими породами.

4.3.2. Взаимодействие системы целиков угля с породами почвы при регулярном расположении очистных выработок.

4.3.3. Периодическое расположение целиков угля и очистных выработок.

4.3.4. Расчет напряженно-деформированного состояния неоднородного массива пород почвы.

4.4. Выводы по главе

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОТРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ В УСЛОВИЯХ УСТОЙЧИВЫХ БОКОВЫХ ПОРОД

5.1. Геомеханические процессы при отработке угольных пластов парными камерами.

5.1.1. Исследование давления на междукамерньге целики при изменении параметров системы разработки.

5.1.2. Исследование давления на целики при изменении состава и строения пород в кровле

5.1.3. Основы графоаналитического метода определения давления на целики

5.2. Геомеханические процессы при камерно-столбовой системе разработки угольных пластов

5.2.1. Исследование напряженного состояния элементов угольного пласта при отработке междукамерных столбов.

5.2.2. Исследование работы непосредственной кровли с учетом образования зон дивергенции.

5.3. Выводы по главе 5 .:.

6. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВЕДЕНИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ

6.1. Методика определения параметров камерных систем разработки в условиях слабых вмещающих пород.

6.2. Разработка технологических схем очистных работ на базе камерных систем разработки.

6.2.1. Варианты технологических схем на основе однокомбайновой выемки.

6.2.2. Принципиальные технологические схемы с расширением камер

6.2.3. Алгоритм геомеханического обоснования параметров и варианты технологических схем разработки парными камерами.

6.3. Обоснование параметров крепления очистных забоев при камерностолбовой системе разработке .:.;.;.;.:.;.:.:.

6.3.1. Обоснование параметров анкерного крепления очистных выработок.

6.3.2. Исследование взаимодействия комплектных крепей с породами кровли

6.3.3. Метод расчета параметров индивидуальных крепей в режиме комбинированной работы гидростоек

6.4. Геомеханическое обоснование параметров бурошнековой выемки .л.

6.5. Выводы по главе 6.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Сарычев, Владимир Иванович

Одной из главных задач угледобывающей отрасли на современном этапе хозяйствования остается проблема повышения эффективности добычи полезных ископаемых за счет создания новых или совершенствования уже известных технологий разработки месторождений. При этом такие технологии должны обеспечивать в большинстве случаев совместное выполнение следующих требований: высокие технико-экономические показатели при минимальных затратах труда и материальных ресурсов - рентабельность производства; минимальные нарушения целостности подрабатываемых слоистых массивов и земной поверхности - экологический аспект; селективная разработка месторождений с учетом энергетических, химических и физических характеристик углей и строения пластов в целях более эффективного использования полезного ископаемого в различных областях промышленности; отработка участков шахтных полей с ограниченными запасами угля при их доработке и выемка охранных целиков под природными, гражданскими и J промышленными объектами.

Особого внимания заслуживает возможность отработки охранных целиков и доработки ограниченных запасов, не требующая значительных капитальных вложений на период строительства и ввода шахт в эксплуатацию, так как все виды работ при этом базируются на использовании уже готового шахтного фонда. Так, например, по данным ОАО "ПНИУИ" в пределах Подмосковного бассейна только под лесными массивами сосредоточено около 58 млн т угля, причем основная часть запасов залегает в окрестностях ныне действующих или закрывающихся предприятий. Вовлечение же их в отработку регламентируется жесткими требованиями по сохранению естественного природного ландшафта. Также исследования ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского на 47 шахтах Кузнецкого и Печорского бассейнов показали, что уже в настоящее время ограниченные запасы угля в пределах разведанных и эксплуатируемых шахтных полей составляют примерно 370 млн т.

Вместе с тем выемка угля практически на всех шахтах осуществляется комплексно-механизированными лавами при системе разработки длинными столбами. Повсеместное их применение приводит, как правило, к значительным нарушениям целостности подрабатываемых массивов, которые проявляются в образовании провалов, неожиданных интенсивных оседаниях участков поверхности, возникновении открытых трещин, глубоких мульд, уступов, нарушении гидрогеологического баланса и т.д. Использование, таким образом, традиционных для бассейна методов извлечения полезного ископаемого под охраняемыми природными и инженерными объектами приведет к губительным для них последствиям. Кроме того, применение ^инных забоев не позволяет вести гибкую отработку угольных пластов при решении задач селективной разработки месторождений и доработки участков шахтных полей, при которых требуется оперативное изменение параметров технологии и направления ведения работ.

В таких условиях возникает необходимость перехода на системы разработки короткими забоями, главными особенностями которых являются неболь- ^ шая длина очистного забоя и охрана его от интенсивных проявлений горного давления целиками угля. К основным параметрам таких систем следует отнести длину короткого забоя, количество, чередование и ширину оставляемых целиков, размеры выемочных участков, определение которых является основной задачей для адаптации технологий выемки к горно-геологическим условиям конкретного месторождения или его участка. Ввиду отсутствия достаточного практического опыта применения систем разработки короткими забоями возникает необходимость проведения специальных исследований для обоснования параметров технологических схем.

К настоящему времени при всем многообразии существующих аналитических, экспериментальных, экспериментально-аналитических и других методов изучения напряженно-деформированного состояния ослабленных очистными или подготовительными работами горных пород ни один из них в полной мере не отражает специфических особенностей поведения подрабатываемых массивов при выемке полезного ископаемого системами с короткими очистныI ми забоями. Такое положение можно объяснить исключительной сложностью задачи, так как оптимизация основных параметров предлагаемой системы разработки должна быть увязана с имитацией разрушения максимального количества породных слоев, особенно непосредственной и основной кровель и почв. При этом главная трудность заключается в учете структурных особенностей всего массива, состоящего из большого числа литотипов с различными физико-механическими свойствами.

В общем комплексе стоящих при этом задач вопросы оценки закономерностей развития геомеханических процессов в массивах пород вокруг очистных выработок .нуждаются в дальнейшей, проработке. В сложившейся ныне ситуации, когда проведение экспериментальных работ затруднено, на первое место выступают исследования, базирующиеся на применении универсальных расчетных моделей, численных методов и многовариантного моделирования на ЭВМ. Основная трудность при аналитических модельных исследованиях механических процессов, происходящих в ослабленных массивах, заключается в ^ корректной постановке задачи, полноценном учете исходной информации и выборе расчетной схемы, достаточно идеализированной для получения эффективного решения и одновременно сохраняющей реальные особенности, чтобы это решение имело практическую ценность.

Поэтому проведение комплексных исследований, направленных на изучение закономерностей проявлений горного давления в массивах пород вокруг очистных выработок и позволяющих на этой основе выбирать рациональные параметры систем разработки, является актуальной задачей.

Диссертационная работа подготовлена на основе обобщения результатов исследований, выполненных в рамках хоздоговорной и госбюджетной тем (№ ГР 01910046397 и 01910046398), хозяйственных договоров № 34309 и 98-16, единых заказов-нарядов № 1.2.97 и 1.15.98 и по тематике грантов по фундаментальным исследованиям Минообразования РФ (№ 36601 Гр и 036-01 Гр).

Заключение диссертация на тему "Геомеханическое обоснование параметров систем разработки короткими забоями пологих угольных пластов средней мощности"

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Анализ ведения очистных работ короткими забоями показал, что наибольший эффект для отработки ограниченных запасов может быть достигнут при применении камерных и камерно-столбовых систем разработки, а также при использовании вариантов бурошнековой выемки. Существующие методы не обладают необходимой степенью универсальности, обеспечивающей корректное обоснование оптимальных параметров данных систем разработки с учетом максимального числа влияющих факторов. .

2. На основе концепции стержневой аппроксимации массива и крепи и универсальных уравнений метода начальных параметров разработана расчетная модель напряженно-деформированного состояния ослабленного очистными выработками слоистого массива пород и горнотехнических объектов системы разработки, отличающаяся полнотой и способом реали-¡ации граничных условий, учетом переменного характера трения контактирующих поверхностей соседних слоев и эффекта бокового распора по->од и позволяющая проводить исследования геомеханических процессов в цироком диапазоне горно-геологических условий.

3. Разработано методическое обеспечение, включающее базовую систему уравнений внутренних сил и перемещений, алгоритм расчета напряженно-деформированного1 состояния массива и крепи, построенный по модульному принципу пакет прикладных программ- "БТЕММА", руководство по подготовке и вводу исходных данных, а также указания по оперативному управлению алгоритмом исследований, и позволяющее моделировать геомеханические процессы в массивах вокруг очистных выработок с учетом: изменения жесткостных параметров объектов, прочностных характеристик пород и крепи, особенностей работы крепи в разных режимах сопротивления, влияния поперечного распора пород, эффекта .трения и формирования зон дивергенции, а также различных способов задания возмущающих факторов.

4. Дана оценка метода учета трения на контактирующих поверхностях породных слоев, подтвержденная высокой степенью сходимости результатов численного моделирования и контрольных расчетов методами строительной механики, коуорая позволила провести исследования устойчивости основной кровли. Работа образуемого породного моста рассмотрена как в упругой стадии, так и в предельном состоянии. Получены зависимости напряженного состояния, перемещений и величины предельного пролета основной кровли от глубины ее залегания, мощности, деформационных и прочностных характеристик вмещающих пород, позволяющие определять размеры выемочных участков при ведении очистных работ короткими забоями.

5. Получены закономерности изменения напряженного состояния ^еомеханической системы "целики угля - породы непосредственной кров-ш", на основании чего были установлены зависимости среднего давления 1а целики угля при различных вариантах камерной системы разработки от (еформационных свойств и мощности комплекса пород покрывающей тольный пласт непосредственной кровли, позволяющие обосновывать па->аметры камер и целиков в пределах выемочных участков в условиях сла-¡ых вмещающих пород.

6. При моделировании взаимодействия системы регулярно расположенных целиков с однородными породами почвы выявлена идентичность изменения контактных напряжений и деформаций пород почвы независимо от величины давления на целики и коэффициента бокового распора. Скачок деформаций пород от максимальной просадки к максимальному пучению при любых соотношениях размеров выработок и целиков происходит в выработке на участке 1,25 м от края целика. Установлено, что при постоянном пролете выработки просадка целиков уменьшается, а пучение почвы увеличивается с ростом размера целика, и, наоборот, максимум просадки (минимум пучения) достигается при меньшем целике. С другой стороны, при постоянной ширине целика с увеличением размеров выработки происходит снижение пучения и возрастание просадок, однако данный .процесс значительно экстенсивнее. Перераспределение 1 давления на целики при отработке выемочных участков парными камерами не приводит к изменения контактных напряжений в породах почвы, что объясняется высокой распределительной способностью целиков. Увеличение размеров камер при постоянной ширине участка вызывает приращение просадок и контактных напряжений, но не меняет величины выпирания почвы.

7. Установлены зависимости максимальных просадок целиков и пучения почвы от коэффициента бокового давления при различных параметрах регулярно расположенных очистных выработок и целиков, показы-зающие, что при его снижении просадки целиков увеличиваются, а пучение точвы уменьшается, рост бокового давления вызывает обратную реакцию. Получены эмпирические формулы, позволяющие рассчитывать пучение и 1росадку при известных значениях среднего давления на целики, мощности, модуля продольной деформации и коэффициента Пуассона пород ючвы с учетом размеров целиков и очистных выработок. Разработана но-юграмма определения максимального пучения почвы выработок.

8. Моделирование напряженно-деформированного состояния слои-того массива пород в почве показало, что максимум пучения зависит от уммарного распора всех слоев. При этом было установлено, что только :ри модуле деформации какого-либо из промежуточных слоев свыше 106 кПа в центральной части появляются напряжения сжатия, в результате чего пучение резко снижается. Получены эмпирические формулы для расчета максимального пучения почвы в условиях слабых пор'од.

9. Для условий устойчивых пород установлены зависимости изменения давления на междукамерные целики угля от состава и строения основной и непосредственной кровель и разработан графоаналитический метод определения давления при различных соотношениях жесткостей породных слоев, обеспечивающие обоснованный выбор параметров систем разработки парными камерами с учетом изменения размеров камер, междукамерных и междуучастковых целиков.

10. Получены закономерности изменения напряженного состояния системы "крепь - целики - породы кровли" при различных размерах междуучастковых целиков, , заходок и выработанных пространств, позволяющие обосновывать параметры камерно-столбовой системы разработки и схем крепления очистных выработок. Установлен характер изменения напряженного состояния непосредственной кровли при условии контактного взаимодействия с основной кровлей и формирования зон дивергенции, обеспечивающий прогнозирование ее устойчивости и обоснование плотно-, сти, места установки и несущей способности анкерной крепи. Предложен метод расчета и обоснования конструктивных параметров крепей коротких забоев, работающих в режиме комбинированного сопротивления.

11. Установлены зависимости давления на междускважинные целики угля при варьировании размеров скважин, целиков и выемочных участков, эбеспечивающие отработку ограниченных запасов при их доработке на основе бурошнековой выемки.

12. На базе камерных систем разработаны технологические схемы ведения очистных работ, позволяющие производить эффективную и безопас-1ую отработку ограниченных запасов в различных горно-геологических условиях; разработан алгоритм выбора рациональных параметров корот-:озабойных технологий, позволяющий максимально снизить потери угля в [едрах.

270

13. По результатам выполненных исследований разработаны Методические рекомендации по выбору параметров камерной системы разработки участков месторождений с ограниченными запасами и под охраняемыми объектами, утвержденные' и принятые к использованию ОАО "Подмосковный НИУИ"; часть исследований легла в основу проектирования параметров ведения очистных работ камерно-столбовыми системами на ограниченных участках шахтных полей в условиях ЗАО "Ш. Октябрьская" и АО "Ш. им. В.И. Ленина" Кузнецкого угольного бассейна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертация является научным квалификационным трудом, в котором на основе разработанной методической базы моделирования напряженно-деформированного состояния слоистых массивов горных пород, ослабленных очистными выработками, и установленных закономерностей поведения геомеханических систем "крепь - целики - вмещающий массив" дано новое решение актуальной проблемы обоснования параметров систем разработки короткими забоями пологих угольных пластов средней мощности, обеспечивающих эффективную и безопасную отработку шахтных полей с ограниченными запасами и под охраняемыми объектами в различных горно-геологических условиях.