автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование технологии разработки угольных пластов с трудноуправляемыми кровлями и ограниченными запасами

доктора технических наук
Сидорчук, Виктор Куприянович
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование технологии разработки угольных пластов с трудноуправляемыми кровлями и ограниченными запасами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сидорчук, Виктор Куприянович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОСНОВНАЯ ИДЕЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояния вопроса и пути повышения эффективности работы угледобывающих предприятий России.

1.2. Оценка горно-геологических особенностей залегания пластов на разрабатываемых и перспективных угольных месторождениях РФ.

1.3.Обзор результатов исследований проявлений горного давления и его влияния на состояние непосредственной кровли и очистного забоя.

1.4. Анализ основных направлений улучшения технологических параметров крепления кровли при выемке угольного пласта длинными лавами.

1.5. Анализ опыта выемки угольных пластов короткими очистными забоями

1.6 Основная цель, идея, задачи и методы исследований.

Выводы.

2. ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИЛОВЫХ, КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ НА БАЗЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА СИСТЕМЫ "КРЕПЬ- УГЛЕПОРОДНЫЙ МАССИВ".

2.1. Постановка задачи, обоснование метода расчета и разработка расчетной схемы.

2.2. Математическая модель комплексного метода расчета напряженно-деформированного состояния геомеханической системы "крепь- угле-породный массив".

2.3. Исследования особенностей распределения опорного давления на угольный пласт и перекрытие секций механизированных крепей при изменении их силовых, конструктивных и технологических параметров

2.4. Метод определение характера нагружения и величины отжима краевой части угольного пласта под действием сил опорного давления.

2.5. Обоснование силовых параметров механизированных крепей при передвижке секций с постоянным подпором в условиях неустойчивых кровель.

2.6. Обоснование силовых и конструктивных параметров выдвижных козырьков в режиме скалывания угольной пачки.

2.7. Исследование интенсивности и характера нагружения угольного пласта и безразгрузочного комплекта передвижных гидроопор силами горного давления в условиях труднообрушающихся кровель.

2.8. Аналитические исследования напряженно-деформированного состояния "крепь-углепородный массив" во времени.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВОЙ И ТРУДНООБРУШАЮЩЕЙСЯ КРОВЕЛЬ.

3.1. Конструктивные особенности механизированных крепей с выдвижным поддерживающим элементом и системой гидравлического подпора.

3.2. Разработка конструкции безразгрузочной механизированной крепи со скользящей лентой.

3.3. Разработка конструкции автономной самоходной механизированной крепи на гусеничном ходу (КСМ).

3.4. Разработка конструкции самоходной шагающей комплектной крепи КСК.

3.5. Разработка новых технических решений по созданию безразгрузочного комплекта передвижных гидроопор с роторным транспортным средством их перемещения.

3.6. Разработка и обоснование основных конструктивных элементов "искусственного механизированного целика".

3.7. Разработка системы беспроводного управления процессом крепления горных выработок механизированными крепями.

Выводы.

4. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВЫХ, КОНСТРУКТИВНЫХ, КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ И НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ.

4.1. Программа и методика проведения стендовых испытаний механизированных крепей различных конструкций.

4.2. Особенности конструкций испытательных стендов и измерительная аппаратура для проведения исследований.

4.3. Исследование силовых и конструктивных параметров механизированных крепей с изменяющейся длиной поддерживающего элемента.

4.4. Исследование особенностей процесса передвижки безразгрузочной крепи с шасси со скользящей лентой.

4.5. Исследование кинематических, силовых и технологических параметров комплекта передвижных гидроопор с роторным транспортным средством.

4.6. Испытания монтажного навесного оборудования (ОМН) для доставки и установки комплекта гидроопор.

4.7. Исследования системы беспроводного радиоуправления механизированными крепями.

Выводы.

5. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ, КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ ДЛЯ ОТРАБОТКИ ПЛАСТОВ ДЛИННЫМИ СТОЛБАМИ.

5.1. Методика шахтных исследований и аппаратура для измерения параметров механизированных крепей.

5.2. Исследование взаимодействия с боковыми породами механизированных крепей, оборудованных выдвижным поддерживающим элементом

5.3. Шахтные исследования взаимодействия с боковыми породами механизированных крепей, оборудованных выдвижными скалывающими козырьками.

5.4. Исследования взаимодействия с боковыми породами механизированных крепей, передвигающихся без потери силового контакта верхнего перекрытия с породами кровли.

5.5. Исследование экспериментального образца системы беспроводного управления комплектом передвижных гидроопор.

Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРОТКО-ЗАБОЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОТРАБОТКИ УЧАСТКОВ ОГРАНИЧЕННЫХ РАЗМЕРОВ И СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ.

6.1. Исследования параметров технологии выемки угля короткими очистными забоями с применением отечественного горношахтного оборудования.

6.2. Исследование особенностей разработки выемочных участков камерно-столбовой системой оборудования фирмы "Джой".

6.3. Сравнение показателей работы горношахтного оборудования и анализ эффективности применения различных вариантов короткозабойных технологий.

Выводы.

7. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗИРОВАННОГО КРЕПЛЕНИЯ КРОВЛИ

ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ СПОСОБЕ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, ЗАЛЕГАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ НЕУСТОЙЧИВЫХ И ТРУДНООБРУШАЮЩИХСЯ КРОВЕЛЬ.

7.1. Технологические особенности выемки угольных пластов при комбинированном способе разработки.

7.2. Обоснование технологических схем и параметров механизированного крепления очистного забоя в условиях неустойчивой кровли.

7.3. Обоснование параметров и технологии длиннокамерной адаптивной системы разработки на базе применения комплектов передвижных гидроопор

7.4. Выбор оборудования и рациональных параметров технологии разработки угольных пластов камерно-столбовой системой.

7.5. Обоснование технологии и параметров крепления кровли при выемке угольных пластов сложной конфигурации и ограниченными запасами с применением БКПО.

7.6. Выбор технологических схем выемки угольного пласта камерно-столбовой системой при крепления кровли шагающей и гусеничной автономными самоходными крепями.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Сидорчук, Виктор Куприянович

Особенности разработки угольных пластов с трудноуправляемыми кровлями, характеризующимися залеганием труднообрушающихся пород в основной и неустойчивых в непосредственной предопределяют необходимость решения целого комплекса проблем, связанных с обоснованием рациональных параметров технологии подготовки и отработки выемочного участка, выбора высокопроизводительного оборудования, способного к быстрой адаптации при изменении горно-геологических условий. При этом особо важное значение приобретает выбор способов и средств крепления и поддержания кровли горных выработок на основе изучения проявлений горного давления и исследования напряженно-деформированного состояния пород кровли.

Несмотря на весомые успехи, достигнутые в этой области исследований, технологические системы разработки угольных пластов должны совершенствоваться с целью достижения более высоких технико-экономических показателей работы угольных шахт в Российской Федерации. Для реализации этого положения одной из основных целей проводимой в России реструктуризации угольной отрасли является внедрение ресурсосберегающих технологий, способствующих улучшению экономической и социальной инфраструктуры угольных предприятий.

Анализ технико-экономических показателей работы угольных шахт различного технического уровня в настоящее время показал, что нагрузка на очистной забой в среднем составляет 681 т/сутки при средней себестоимости 1 тонны добываемого угля 165,1 рубля, что значительно хуже показателей таких угледобывающих стран, как США, ЮАР, Австралия, Китай.

Доля механизированного и труда по Кузнецкому и Печорскому м бассейнам составила 38,9 и 48,8 соответственно. Наметилась тенденция к усложнению горно-геологических условий отработки угольных пластов.

Анализ горно-геологических условий залегания пластов в основных угольных регионах страны показывает, что 76 % угольных пластов в Кузнецком бассейне имеют трудноуправляемую кровлю, а в Печорском эти цифры достигают 93 %. При этом особо важно отметить, что в Кузбассе 54 % угольных пластов имеют неустойчивую непосредственную кровлю, в Печорском угольном бассейне - 72 %.

На разрабатываемых участках при неустойчивых кровлях эффективность механизированных комплексов снижается в 2 и более раз за счет больших непроизводительных затрат времени на крепление кровли деревом для предотвращения вывалов и дополнительных обнажений кровли, образовавшихся в результате интенсивного отжима угля, а также зачистке оснований секций от просыпавшейся породы. Трудоемкость этих работ в 1,5- 2,5 раза превышает трудоемкость работ, связанных с непосредственной добычей угля.

В настоящее время в АО "ПНИУИ" созданы и широко внедряются на шахтах РФ высокопроизводительные механизированные комплексы третьего поколения: УКП5, КМК500, КМК700, КПМ, КМ950 и целый ряд других, которые могут обеспечить достижение нагрузок на лаву от 2500 до 5000т / сутки. Для обеспечения эффективной работы данных комплексов с высокой нагрузкой на очистной забой необходимо иметь размеры выемочных столбов равные 200x1500 м и более. При этом ширина подготовительных выработок должна быть не менее 5,0 м, а высота от 2,5 до 3,0 м. Если разделить имеющиеся в Российской Федерации шахгопласты на выемочные столбы указанных выше размеров, то с их помощью можно будет извлечь не более 65-70 % запасов угля, что приведет к значительным его потерям на участках ограниченных размеров

Согласно проведенной совместно АО"ПНИУИ" и "ННЦ ГП ИГД им. А.А.Скочинского " оценки запасов угля на участках ограниченных размеров на 47 шахтах России в целиках различного назначения, выемка которых механизированными комплексами неэффективна и нецелесообразна и, которые могут быть извлечены с применением короткозабойных технологий, сосредоточено 369 млн. тонн в основном высококачественного угля. Наиболее значительные запасы угля сосредоточены в Кузбассе - 253 млн. тонн, из них в целиках - 240 млн. тонн и Печорском угольном бассейне - 89 млн. тонн. Отработка этих запасов механизированными комплексами не эффективна и нецелесообразна из-за значительных капитальных и эксплуатационных затрат.

В связи с этим исследования, направленные на обоснования параметров технологии выемки угольных пластов короткими очистными забоями на базе комплексов мобильного оборудования, несомненно являются актуальными. Не менее важным фактором, определяющим эффективность системы разработки является корректное определение на основе геомеханических закономерностей технологических параметров, предопределяющих способы управления кровлей, безопасность ведения работ и объемы извлечения полезного ископаемого.

Поэтому целью настоящей работы является повышение эффективности отработки участков шахтных полей с трудноуправляемой кровлей и сложной конфигурацией на основе установления закономерностей развития геомеханических процессов при выемке угольного пласта, позволяющих обосновать параметры гибких технологических схем и адаптированных к данным условиям механизированных крепей

Идея работы заключается в полноценном извлечении запасов угля на участках сложной конфигурации за счет управления геомеханическими процессами в углепородном массиве обоснование технико- технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности отработки участков шахтных полей с трудноуправляемыми кровлями, ограниченными запасами и сложной конфигурацией.

Научная новизна работы заключается в следующем: - на основе аналитических исследований и имитационного моделирования на ПЭВМ научно обоснованы требования к параметрам механизированного крепления кровли и технологии выемки угольного пласта в условиях трудноуправляемых кровель; - установлены закономерности проявлений горного давления при осуществлении основных технологических процессов: выемки угля, передвижки крепи, простоях лавы;

- установлены закономерности нагружения краевой части угольного пласта под действием сил горного давления, на основе которых разработана методика расчета ее устойчивости, позволяющая дать количественную оценку напряженного состояния призабойной зоны с учетом состава, строения, размеров пласта и длительности воздействия;

- обоснованы рациональные параметры механизированного крепления пород непосредственной кровли в условиях трудноуправляемых кровель, позволяющие быстро адаптироваться к изменениям внешней и внутренней сред функционирования;

- предложены и разработаны оригинальные конструкции роторной, гусеничной и комплектной механизированных крепей, не имеющих аналогов в отечественной угольной промышленности;

- разработаны методические принципы формирования гибких технологических систем разработки угольных пластов за счет применения комбинированного способа разработки выемочного участка сложной конфигурации;

Научное значение работы состоит в разработке на базе геомеханических исследований научных основ выбора параметров механизированного крепления и технологических систем разработки, адаптированных к сложным горно-геологическим условиям и гибко реагирующих на их изменения при выемке угля на участках шахтных полей с трудноуправляемой кровлей, ограниченными запасами и сложной конфигурации.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии разработки угольных пластов с трудноуправляемыми кровлями и ограниченными запасами"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность работы угледобывающих предприятий может быть повышена за счет их перехода на гибкие технологические системы разработки участков шахтных полей, адекватно реагирующие на изменение горно-геологических, горнотехнических и производственных условий. При этом в необходимых случаях целесообразно прибегать к совместному применению столбовой и камерной систем, обеспечивающему отработку с максимально возможным извлечением угля из недр.

2. Разработаны технологические схемы и определены параметры механизированного крепления неустойчивой кровли для пластов средней мощности и мощных телескопическими выдвижными (и скалывающими) козырьками, обеспечивающими увеличение скорости крепления и повышение безопасности работ в призабойном пространстве.

3. Разработана технология выемки угольного пласта камерами с применением безразгрузочного комплекта передвижных опор (БКПО), обеспечивающих управление горным давлением без нагружения краевой части угольного пласта. Проведена оценка эффективности применения БКПО в сравнении с серийными механизированными крепями, установлено, что удельная металлоемкость БКПО, приходящаяся соответственно на м поддерживаемой кровли и кН сопротивления крепи соответственно в 1,7-2,15 2,7-3,2 раза ниже.

4. Обоснован выбор оборудования и установлены рациональные технологические параметры отработки участка камерно-столбовой системой,

310 предложены конструкции механизированных крепей КСК, КСМ, БКПО для крепления кровли различной устойчивости.

5. Дана оценка технико- экономических показателей работы опытного участка при выемке пласта XVII в АО "Шахта им. В.И. Ленина" с совместным применением столбовой и камерной систем разработки. Сравнительная оценка существующих вариантов с предлагаемыми показали предпочтительность последнего, так как позволяет в 2,0 - 2,5 раза снизить себестоимость добычи угля и в 1,2-1,5 раза повысить объем добычи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации в результате выполненных автором исследований разработана методическая база, на основе которой научно обоснованы технологические решения выемки угольных пластов с помощью гибких систем интенсивной подземной добычи с учетом выявленных закономерностей функционирования их элементов на участках шахтных полей при наличии трудноуправляемых кровель, ограниченных запасов и сложной конфигурации.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ отечественного и мирового опыта подземной добычи угля показывает, что основной целью реструктуризации и эффективных преобразований в угольной отрасли является адаптация предприятий к изменению экономических условий их функционирования. Достижение этой цели при сложившемся состоянии шахтного фонда возможно за счет повышения эффективности работы предприятий, достигаемой использованием комбинированного способа отработки шахтных полей гибкими технологиями, быстро адаптирующимися к изменению горногеологических и горнотехнических условий отработки пласта.

2. Опыт эксплуатации серийных механизированных крепей в условиях неустойчивых кровель и повышенного горного давления показал, что трудоемкость работ по дополнительному креплению кровли деревом и креплению забоя при интенсивном отжиме в 1,5-2,6 раза превышает трудоемкость работ, связанных с непосредственной добычей угля. Основной причиной этого является отсутствие должного обоснования технологических параметров процесса крепления с учетом особенностей деформирования пласта и вмещающих пород при работе очистного комплекса в таких условиях.

3. Разработаны математическая модель и методика расчета напряженно-деформированного состояния подрабатываемого слоистого массива горных пород, отличающаяся использованием в модели системы стержневых элементов, апроксимирующих слоистый массив с учетом возникающих в нем техногенных воздействий, что позволило получить рациональные параметры механизированного крепления кровли при отработке угольных пластов длинными лавами и короткими очистными забоями с учетом горно-геологических, геомеханических, горнотехнических и других взаимосвязей.

4. Установлены закономерности, характеризующие процессы деформирования и разрушения пород кровли и краевой части угольного пласта при работе механизированных комплексов, отличающиеся тем, что они позволяют дать количественную оценку этих процессов с учетом напряженного состояния, состава, строения и реологических свойств вышележащих пород, размеров и длительности обнажений. Установлено, что деформации пород кровли и призабойной зоны угольного пласта происходят вследствие концентрации напряжений в зоне опорного давления(до 2-3 раз по сравнению с начальным) на расстоянии 1,5-2,5 м впереди очистного забоя.

5. Получены закономерности силового воздействия перекрытия механизированной крепи на породы непосредственной кровли при разгрузке и распоре гидростоек в процессе передвижки секций, позволяющие количественно оценить влияние "топтания" кровли на смещение и характер разрушения кровли, а также объем вывалов породы. Установлено, что основной объем вывалов неустойчивой кровли происходит в зонах выемки угля (до 35-40%) и передвижки секций крепи (30-35%).

6. Установлено, что для обеспечения устойчивости пород непосредственной кровли целесообразно разделить во времени и по длине лавы наиболее неблагоприятно сказывающиеся на состоянии кровли процессы выемки угля и передвижки секций крепи, причем допустимая площадь обнажений в зоне выемки не должна превышать 2,5 м , а передвижка секций крепи должна осуществляться без потери силового контакта перекрытия с породами кровли со скоростью крепления не ниже Л

4-5 м / мин.

7. Установлено, что негативное влияние геомеханических процессов на технологию очистных работ нейтрализуется использованием адаптивных механизированных крепей с параметрами, обеспечивающими их эффективную работу при сложных горно-геологических условиях, при этом своевременное и надежное крепление непосредственной кровли обеспечивается выдвижными козырьками вслед за верхним шнеком комбайна со скоростью до 10 м/мин, а при неустойчивых породах и интенсивном отжиме - за счет опережающей выдвижки козырька или с оставлением верхней защитной пачки угля и последующей ее отбойкой скалывающими элементами.

8. Обоснованы технологические и конструктивные параметры, разработана, изготовлена , и успешно испытана крепь с роторным транспортным средством перемещения гидроопор, не имеющая аналогов в мировой практике добычи угля, отличающаяся от других типов механизированных крепей безразгрузочным способом перемещения при постоянном контакте с породами кровли.

9. Разработаны конструкции самоходных механизированных крепей для крепления кровли горных выработок, не имеющие аналогов в отечественной угольной промышленности, отличающиеся универсальностью применения, маневренностью, мобильностью и автономностью, не требующие проведения монтажно-демонтажных работ, как в процессе

314 крепления, так и при перемещении из отработанной во вновь подготовленную выработку.

10. В результате проведенных многовариантных исследований технологии отработки угольных пластов короткими очистными забоями с использованием отечественного и зарубежного оборудования обоснованы исходные параметры для создания перспективных технологий и механизированных крепей нового технического уровня, которые позволили определить наиболее рациональные параметры камер и междукамерных целиков (длина 120-150 м, ширина 5,0-6,0 м) и заходок (длина 6,0 м, ширина 3,0-4,0 м) при отработке пласта камерно-столбовой системой

12. Определены параметры комбинированного способа отработки шахтных полей с выемкой благоприятных участков длинными лавами, а предохранительных целиков и участков ограниченных размеров и сложной конфигурации - короткими забоями, отличающегося интенсификацией и концентрацией горных работ, наиболее полным извлечением запасов угля (К изв.^ 0,8-0,9) и возможностью продления срока службы действующих шахт.