автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Геомеханическое обоснование способов и средств повышения устойчивости слоевых выработок мощных пологих пластов

кандидата технических наук
Корбашов, Михаил Александрович
город
Новокузнецк
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Геомеханическое обоснование способов и средств повышения устойчивости слоевых выработок мощных пологих пластов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корбашов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА И РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ

СЛОЕВЫХ ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ ОТРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

1.1. Обобщение опыта проведения подготовительных выработок на мощных пологих пластах

1.2. Анализ способов крепления, охраны и поддержания подготовительных выработок на мощных пологих пластах

1.3. Анализ результатов научно-исследовательских работ по прогнозу геомеханических параметров, совершенствованию существующих и созданию новых способов и средств крепления, охраны и поддержания слоевых выработок выемочных участков мощных пологих пластов

1.4. Актуальность геомеханического обоснования способов и средств крепления слоевых выработок мощных пологих пластов. Цель и задачи исследований

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В СЛОЕВЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ

ВЫРАБОТКАХ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

2.1. Разработка структуры методики исследования закономерностей проявления горного давления в слоевых подготовительных выработках мощных пологих пластов

2.2. Методика аналитических исследований влияния горногеологических и горнотехнических факторов на геомеханические параметры слоевых выработок мощных пологих пластов

2.3. Разработка методики шахтных исследований влияния горногеологических и горнотехнических факторов на параметры слоевой подготовки мощных пологих пластов

2.4. Выбор объекта исследований

Выводы

3. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА, СЛОЕВЫХ

ВЫРАБОТОК И МЕЖСЛОЕВОЙ ТОЛЩИ

3.1. Разработка математической модели геомеханического взаимодействия углепородного массива, слоевых выработок и межслоевой толщи

3.2. Установление закономерностей деформирования пластовых выработок при слоевой разработке мощных пологих пластов

3.3. Исследование влияния глубины разработки на конвергенцию слоевых пластовых выработок

3.4. Установление закономерностей деформирования упрочненной межслоевой толщи

Выводы

4. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЛОЕВЫХ ВЫРАБОТОК МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

4.1. Программа шахтных исследований и выбор экспериментальных участков

4.2. Исследования смещений контура слоевых подготовительных выработок на мощных пологих пластах

4.3. Исследование смещений боков пластовых выработок, упрочненных деревянными анкерами с химическим закреплением

4.4. Исследование смещений угольной почвы слоевых выработок, упрочненной древеснополимерной анкерной крепью

Выводы,

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЛОЕВЫХ ВЫРАБОТОК МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

5.1. Основные положения методики расчета геомеханических параметров слоевых выработок

5.2. Подготовка и систематизация исходных данных для расчета геомеханических параметров слоевых выработок мощных пологих пластов

5.3. Разработка алгоритма расчета параметров зон запредельного состояния угля и пород в окрестности горных выработок

5.4. Разработка методики настройки параметров математической модели по результатам экспериментальных данных

5.5. Реализация методики расчета геомеханических параметров слоевых выработок в условиях шахты «Аларда»

5.5.1. Настройка параметров математической модели по экспериментальным данным

5.5.2. Выбор способа охраны и поддержания верхнего слоевого штрека

Выводы

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Корбашов, Михаил Александрович

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений создания прибыльного горного производства является техническое перевооружение шахт, отрабатывающих мощные пологие пласты, на которых добывается в Кузбассе 27-30% угля. Программы концентрации горных работ и кратного повышения нагрузки на очистной - забой не обеспечиваются своевременным воспроизводством очистного фронта из-за низких темпов горноподготовительных работ и ухудшения условий эксплуатации выемочных выработок в зоне влияния опорного давления.

При слоевой разработке мощных пологих пластов возможности концентрации горных работ сдерживаются снижением устойчивости подготовительных выработок, находящихся в зонах влияния нескольких очистных выработок, а ограничение скорости подвигания очистных забоев на мощных пластах приводит к самовозгоранию угля и, как следствие, к снижению безопасности работ и ухудшению технико-экономических показателей шахт.

Принятие адекватных реальным горно-геологическим условиям пространственно-планировочных решений при разработке паспортов выемочных участков сдерживается недостаточной изученностью закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния углепородного массива в окрестности системы очистных и подготовительных выработок на мощных пластах. В инструктивно-нормативных документах отсутствуют научно обоснованные рекомендации по управлению геомеханическими процессами, происходящими в углепородном массиве при слоевой выемке угольных пластов в широком диапазоне горно-геологических условий.

В этой связи, обоснование пространственно-планировочных и технологических решений при выборе схемы расположения и способа повышения устойчивости системы слоевых подготовительных выработок при отработке выемочных участков мощных пологих пластов имеет важное научное и практическое значение.

Диссертационная работа выполнена по результатам плановых научно-исследовательских работ Сибирского государственного индустриального университета за 1994-1998 гг., в том числе по региональной программе Кемеровского научно-образовательного комплекса (КНОК), тема № 276; ФЦП «Интеграция» - «Освоение и сохранение недр Кузбасса», гос. контракт №564, гос. per. № 01990000622.

Цель работы - повышение эффективности и безопасности слоевой разработки мощных пологих пластов на основе разработанных способов и средств обеспечения устойчивости угольного массива и системы взаимо-влияющих слоевых выработок.

Идея работы заключается в управлении геомеханическими процессами путем упрочнения межслоевой угольной толщи и обоснования пространственно-планировочных решений по обеспечению устойчивости системы взаимовлияющих слоевых очистных и подготовительных выработок.

Задачи исследований: развить методику исследований геомеханического взаимодействия углепородного массива, крепи слоевых выработок и упрочненной межслоевой толщи; установить закономерности распределения деформаций и зон запредельного состояния в мощном угольном пласте при различных способах охраны и схемах расположения слоевых выработок; изучить влияние горно-геологических факторов на устойчивость слоевых выработок мощных пологих пластов; разработать способы и средства повышения устойчивости выемочных выработок при слоевой выемке мощных пологих пластов; разработать методику геомеханического обоснования способов и средств повышения устойчивости слоевых выработок мощных пологих пластов.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов исследований, включающий: анализ технологии разработки мощных пологих пластов и научное обобщение способов и средств обеспечения устойчивости слоевых выработок для обоснования задач исследований; моделирование процессов деформирования углепородного массива для установления закономерностей распределения деформаций и зон разрушения угля при изменении пространственно-планировочных параметров слоевых выработок; статистическую обработку результатов измерений для установления закономерностей деформирования межслоевой угольной толщи; шахтные инструментальные измерения деформаций элементов крепи и упрочненной межслоевой толщи для оценки адекватности расчетных и фактических параметров устойчивости слоевых выработок. Научные положения, выносимые на защиту: методика исследований геомеханического взаимодействия углепородного массива, крепи слоевых выработок и упрочненной межслоевой толщи при разработке мощных пологих пластов базируется на применении метода конечных элементов для расчета деформаций и смещений контура слоевых выработок с учетом глубины разработки, анизотропии углепородного массива, прочности и деформационных свойств угля и пород, а также параметров анкерного крепления и времени эксплуатации выработок; закономерности распределения смещений пород кровли и почвы, формы и размеров зон разрушенного угля в боках и почве слоевых выработок являются научной основой для выбора способов охраны и рациональных схем расположения системы взаимовлияющих подготовительных и очистных выработок; горно-геологические факторы по степени влияния на устойчивость слоевых выработок мощных пологих пластов ранжируются следующим образом: глубина разработки, предел прочности угля и пород, мощность пласта; устойчивое состояние слоевых выработок обеспечивается расположением их вне зоны разрушения угля, креплением контура выработки анкерной или рамной крепью и упрочнением угля в боках выработок и межслоевой толще деревянными анкерами с закреплением по всей длине полимерными материалами; методика геомеханического обоснования способов и средств повышения устойчивости слоевых выработок реализуется поэтапным моделированием геомеханических и технологических процессов с наложением зон разрушения угля и пород с учетом развития подготовительных и очистных работ во времени и пространстве при слоевой отработке мощного пласта.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов работы подтверждается: достаточным объемом и соответствием (расхождение не более 12%) расчетных и измеренных параметров при отработке трех выемочных участков на мощных пластах в условиях шахты "Аларда" АО УК «Кузнецк-уголь»; применением экспериментально-аналитического метода с настройкой входных параметров модели по шахтным измерениям; положительными результатами опытно-промышленной эксплуатации и внедрения на шахте "Аларда" (добыто 800 тыс.т угля) способов сохранения выемочных выработок для повторного использования с размещением их вне зоны разрушения угля, деревянных анкеров для упрочнения межслоевой толщи и боков слоевых штреков.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана методика исследований взаимодействия элементов сложной системы "углепородный массив - крепь слоевых выработок - упрочненная межслоевая толща", базирующаяся на связи расчетных и измеренных параметров процессов деформирования и упрочнения угля при слоевой разработке мощных пологих пластов; установлены закономерности распределения деформаций и развития зон разрушенния угля в боках и почве слоевых выработок при проведении их вне влияния очистного выработанного пространства, вприсечку к выработанному пространству и с сохранением для повторного использования; выявлен ранг горно-геологических факторов, влияющих на устойчивость слоевых выработок; установлены параметры зон разрушения угля в нижних слоях под влиянием опорного давления верхних слоев и зависимость плотности установки деревянных анкеров с закреплением по всей длине от основных горно-геологических и горнотехнических факторов, позволяющие обосновать схемы размещения слоевых выработок и параметры технологии упрочнения межслоевой угольной толщи; разработана методика геомеханического обоснования способов и средств обеспечения эксплуатационного состояния слоевых выработок, позволяющая поэтапно интегрировать зоны разрушения угля и пород в соответствии с календарным планом развития горных работ. Личный вклад автора состоит: в адаптации метода конечных элементов для расчета деформаций и смещений контура слоевых выработок с учетом глубины разработки, прочности угля, параметров анкерного крепления и времени эксплуатации выработки; в анализе результатов расчетов и шахтных измерений и установлении закономерностей распределения смещений пород кровли, почвы, боков, а также границ зон разрушенного угля вблизи подготовительных выработок при слоевой отработке мощного пласта; в ранжировании горно-геологических факторов по степени влияния на деформации и параметры зон разрушения угля на контуре слоевых выработок при разработке мощных пологих пластов; в организации и проведении комплексных шахтных исследований, оценке адекватности расчетных и фактических геомеханических параметров для различных схем расположения, способов и средств повышения устойчивости слоевых выработок, а также в разработке рекомендаций по выбору типов и конструкций крепей по предельным смещениям и глубине зоны разрушения угля; в развитии метода поэтапного моделирования с последовательным наложением зон разрушения угля и пород после каждого цикла выемки слоями мощного пласта и в разработке на основе исследований адаптивных способов и средств обеспечения эксплуатационного состояния слоевых выработок.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты позволяют: обосновывать технологические решения, способы и средства управления сложной системой "углепородный массив - слоевые выработки - упрочненная межслоевая толща"; оптимизировать схемы размещения слоевых выработок в нижних слоях с учетом установленных по результатам исследований параметров зон разрушения угля, возникающих под влиянием опорного давления при выемке верхних слоев; разрабатывать конструкцию и рассчитывать параметры анкерной крепи для упрочнения межслоевой толщи и боков слоевых подготовительных выработок; интенсифицировать отработку мощных, склонных к самовозгоранию, пластов за счет обеспечения безремонтной эксплуатации слоевых подготовительных выработок путем поэтапного моделирования геомеханических процессов в соответствии с календарным планом развития горных работ.

Реализация работы. Результаты работы использованы в промышленности в виде паспортов выемочных участков, перспективных планов развития горных работ на шахте " Аларда" АО УК «Кузнецкуголь», а также в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.

Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры РПМ СибГИУ (Новокузнецк, 1997-1998 гг.), технических советах АО «Шахта «Аларда» (Осинники, 1997-1999гг.), на IV Международной научно-практической конференции "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк, 1997 г.), Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1996-1997 гг.), Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки» (Кемерово, 1998 г.).

Заключение диссертация на тему "Геомеханическое обоснование способов и средств повышения устойчивости слоевых выработок мощных пологих пластов"

Выводы

1. Разработана методика прогноза геомеханических параметров слоевых выработок, отличающаяся возможностью применения в широком диапазоне горно-геологических условий и принципом поэтапной интеграции зон разрушения угля и пород в соответствии с последовательностью проведения горных выработок.

2. Для реализации методики разработан алгоритм имитационного моделирования, который включает: конструирование эскизных вариантов пространственного и временного расположения в мощном пласте системы чистных и подготовительных выработок; формирование базы данных; фоведение шахтного эксперимента на выемочных участках-аналогах; на-;тройку параметров модели по экспериментальным данным; математиче-кое моделирование на ЭВМ геомеханических процессов; анализ резуль-атов моделирования; принятие решений на каждом этапе развития гор-:ых работ; разработку паспортов выемочных участков.

3. Разработаны и рекомендуются для применения расчетные схемы асположения в мощном пласте очистных и подготовительных выработок, тличающиеся поливариантностью, пространственной и временной пре-мственностью.

4. Оценка устойчивости угля и пород в зоне влияния горных вырабо-ж проводится по деформационной теории прочности, возможность при-енения которой регламентируется тем, что в шахтных условиях основ-ыми измеряемыми параметрами являются деформации или смещения 1ементов крепи и пород.

5. Обязательным этапом имитационного моделирования геомехани-сских процессов, с учетом последовательности ведения горных работ, яв-ются настройка входных параметров по результатам шахтных измерений ^формаций и смещений элементов крепи и пород на контуре горных вы-1боток. Настройка осуществляется решением обратной задачи с опреде-;нием по измеренным смещениям и деформациям коэффициентов струк-рного ослабления угля и пород.

6. Применение математического имитационного моделирования омеханических процессов с адаптацией в реальных условиях выгодно личается от использования существующих нормативных документов не лько удовлетворительным совпадением расчетных и фактических сме-гний (до 15%), но и большим объемом получаемой информации, позво

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача геомеханического обоснования параметров схем пространственного и временного размещения слоевых выработок и технологии упрочнения угольного массива, что имеет существенное значение для обеспечения эффективной и безопасной разработки мощных пологих пластов.

Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем:

1. Методика исследования процессов взаимодействия углепородного массива, крепи слоевых выработок и упрочненной межслоевой толщи базируется на зависимостях смещений контура слоевых выработок от основных горно-геологических и горнотехнических факторов: смещения возрастают по параболическому закону при увеличении глубины разработки и срока эксплуатации выработки и по линейному закону при расширении выработки; деформации межслоевой толщи снижаются по гиперболическому закону с увеличением мощности толщи и прочности угля.

2. Отношение конвергенции кровли и почвы в выработках, пройденных вприсечку к выработанному пространству, и в выработках, сохраненных для повторного использования, к конвергенции кровли и почвы слоевых штреков, находящихся вне зоны влияния соседних отработанных выемочных участков, равно 1,3 и 7,8 соответственно. Смещения выработок в верхних слоях мощных пластов обусловлены, главным образом, пучением угольной почвы, которое составляет 70-90% общей конвергенции кровли и почвы выработки. В сохраняемой для повторного использования выработке в верхнем слое ширина зоны разрушения угля в боках выработки по падению пласта достигает мощности отрабатываемого слоя, а глубина зоны разрушения в почве выработки - почвы нижнего слоя. В кровле пласта формируется закол. Разработаны и рекомендуются для применения расчетные схемы расположения в мощном пласте очистных и подготовительных выработок, отличающиеся поливариантностью, пространственной и временной преемственностью.

3. Факторы, влияющие на устойчивость слоевых выработок при отработке мощных пологих пластов, ранжируются следующим образом: глубина разработки, мощность межслоевой угольной толщи, схема расположения слоевых штреков относительно выработанного пространства, предел прочности материала и плотность установки анкеров. Увеличение глубины разработки на 100 м приводит к росту конвергенции кровли и почвы на 50-60%, изменение мощности межслоевой угольной толщи от 0,5 до 2,0 м сокращает смещения кровли нижних слоевых штреков в 1,8-2,2 раза.

4. Основными способами и средствами повышения устойчивости слоевых выработок являются: размещение выработок нижних слоев вне зоны разрушения угля под влиянием опорного давления верхних слоев; выбор типов и конструкций крепей слоевых штреков, обеспечивающих податливость до 800 мм; упрочнение межслоевой толщи и боков выработок. Сущность технологии повышения устойчивости выработок заключается в креплении боков и почвы древеснополимерными анкерами с химическим закреплением по всей длине. Предлагается устанавливать анкеры длиной 1,6-1,8 м в шпурах диаметром 36 мм. Плотность установки анкеров рекомендуется принимать равной 0,8-1,2 шт/кв.м. Новизна разработанного способа подтверждена патентом России. Несущая способность межслоевой угольной толщи экспоненциально убывает при уменьшении отношения длины установленного в ней анкера к расстоянию между анкерами и линейно возрастает при увеличении предела прочности угля. При изменении отношения предела прочности материала анкера к пределу прочности угля от 5 до 100 несущая способность межслоевой толщи увеличивается в 18 раз. Применение технологии упрочнения угля анкерами в приконтур-ной зоне приводит к снижению смещений контура выработок на 50-55%.

5. Разработана методика прогноза геомеханических параметров слоевых выработок, отличающаяся возможностью применения в широком диапазоне горно-геологических условий и принципом поэтапной интеграции зон разрушения угля и пород в соответствии с последовательностью проведения горных выработок. Подтверждены качественные и количественные характеристики проявления горного давления, установленные по результатам расчета и натурными исследованиями деформаций слоевых подготовительных выработок на 45 наблюдательных станциях. Расхождения вычисленных и измеренных основных геомеханических параметров не превышают 12%. Основными геомеханическими параметрами, ухудшающими эксплуатационные качества слоевых выработок на мощных пластах, являются пучение угля в почве до 1200 мм и отжим угля с боков до 1500 мм. Шахтными исследованиями установлено, что поддержание выработок для повторного использования при слоевой разработке мощных пологих пластов не обеспечивает эксплуатационного состояния выработок вследствие значительного пучения почвы.

6. Установлены геомеханические параметры и реализованы оптимальные схемы размещения слоевых выработок мощных пологих пластов при разработке паспортов выемочных участков 3-1-22 и 6-1-9 шахты «Аларда» АО УК «Кузнецкуголь». На этих участках добыто 800 тыс.т угля. Оптимальные схемы расположения слоевых выработок пласта 6 приняты техническим советом шахты «Аларда» и включены в программу развития горных работ до 2005 года.