автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Повышение эффективности поддержания слоевых выработок при отработке мощных пластов на глубоких горизонтах (на примере шахт промышленного участка Карагандинского бассейна)

кандидата технических наук
Айдарова, Мария
город
Караганда
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение эффективности поддержания слоевых выработок при отработке мощных пластов на глубоких горизонтах (на примере шахт промышленного участка Карагандинского бассейна)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Айдарова, Мария

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ И СПОСОБОВ ПОДДЕРЖАНИЯ СЛОЕВЫХ ВЫРАБОТОК

1.1. Горно-геологические и горнотехнические условия слоевой разработки мощных пластов

1.2. Особенности поддержания слоевых выработок

1.3. Условия поддержания слоевых выработок на шахтах Карагандинского бассейна

Выводы.24

1А. Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В СЛОЕВЫХ ВЫРАБОТКАХ.

2.1. Исследования проявлений горного давления в слоевых выработках на участке № 3 шахты им.Костенко

2.1.1. Общее состояние слоевых выработок

2.1.2. Результаты исследований проявления горного давления с помощью комплексных замерных станций

2.2. Исследования проявлений горного давления в слоевых выработках на участке № 2 шахты им.Костенко

2.2.1. Результаты исследований проявления горного давления в слоевых выработках вне зоны влияния очистных работ . Я

2.2.2. Результаты исследований проявления горного давления в зоне влияния очистных работ

2.3. Исследования проявлений горного давления на участке 21Б шахты "Стахановская"

2.3.1. Условия поддержания нижних слоевых выработок

2.3.2. Результаты исследований проявления горного давления в зоне влияния очистных работ

2.А. Влияние опережения линии очистного забоя верхнего слоя на устойчивость выработок.<

2.5. Исследование устойчивости слоевых выработок при применении временной усиливающей крепи

2.5.1. Исследования режима работы гидростоечной крепи в зоне влияния очистных работ.742.5.2. Влияние несущей способности крепи на устойчивость слоевых выработок.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ НА МОДЕЛЯХ

ИЗ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Особенности построения и отработки моделей . 9i

3.2. Результаты исследований на моделях

Выводы.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СМЕЩЕНИЙ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД СЛОЕВЫХ ВЫРАБОТОК . №

4.1. Исследования напряженно-деформированного состояния массива в окрестности слоевых выработок

4.1.1. Методические предпосылки к постановке задачи и обоснованию расчетной схемы

4.1.2. Напряженно-деформированное состояние прикон-турного массива слоевых выработок

4.2. Метод прогнозирования смещений вмещающих пород слоевых выработок

Выводы.iji

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Горнотехнические условия и результаты проведения шахтных работ

5.2. Расчет экономической эффективности

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Айдарова, Мария

В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" планируется обеспечить в XI пятилетке добычу угля по стране в количестве 770-800 млн.тонн.

Важную роль в решении поставленных задач, наряду с широким внедрением комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, играет современное воспроизводство фронта очистных работ, улучшение состояния выработок, что требует применения прогрессивных методов их проведения и поддержания.

На шахтах Карагандинского бассейна ежегодно проводится более 300 км пластовых выработок, подвергающихся влиянию очистных работ, что составляет более 80% годового объема проходки горных выработок. В период эксплуатации условия их поддержания остаются неудовлетворительными, вследствие чего ежегодный объем перекрепления пластовых выработок составляет по ПО "Карагандауголь" до 170 км. Значительную их часть составляют слоевые выработки при отработке мощных пластов, т.к. около 50% добычи угля на шахтах Карагандинского бассейна приходится на эти пласты.

Принятая по бассейну двухслоевая система разработки мощных пластов длинными столбами по простиранию и падению с длиной столба до II00-I200 м обусловливает значительную протяженность слоевых выработок, и при расположении их на глубине 500 м и более требует больших затрат на поддержание. Стоимость поддержания слоевых выработок составляет 27-69 руб. на 1000 тонн добычи.

Особенно в тяжелых условиях находятся выработки нижнего слоя при одновременной отработке двух слоев с незначительным опережением верхнего слоя, так как они подвергаются двухкратному влиянию очистных работ: при отработке верхнего слоя и при подходе лавы нижнего слоя. Почва большинства выработок нижнего слоя чаще всего представлена слабыми, склонными к пучению породами, в которых развиваются большие деформации при нахождении выработок на значительной глубине в зоне влияния очистных работ. Применяемые типы крепей не создают необходимого сопротивления развитию деформаций горных пород, вследствие чего производятся 2-3 кратная подрывка почвы и многократное перекрепление выработок. Трудозатраты и стоимость поддержания нижних слоевых выработок в 2 раза выше, чем соответствующие показатели для выработок верхнего слоя. Поэтому вопросы совершенствования способов поддержания слоевых выработок с пелью повышения их устойчивости и уменьшения затрат на поддержание являются актуальными как для Карагандинского бассейна, так и для отрасли в целом.

Анализ применяемых способов поддержания слоевых выработок показал, что важной причиной их неудовлетворительного состояния в условиях Карагандинского бассейна является несоответствие параметров применяемой крепи, а также параметров технологии разработки мощных пластов горно-геологическим и горнотехническим условиям эксплуатации этих выработок.

В связи с. этим основной задачей настоящей работы является повышение эффективности поддержания слоевых выработок при двух-слоевой отработке мощного пласта в тяжелых горно-геологических условиях с целью увеличения их устойчивости и снижения затрат на поддержание.

К защите представлены следующие основные положения:

- закономерность проявления горного давления в слоевых выработках и влияние на них горнотехнических факторов;

- закономерность изменения напряженного состояния массива при сложной конфигурации очистной выемки, и его влияния на слоевую выработку;

- прогнозирование смещений пород в слоевых выработках;

- рекомендации по повышению устойчивости и эффективности поддержания слоевых выработок.

Для решения поставленных задач в работе произведено обобщение теоретических исследований и производственных опытов, использованы современные комплексные методы натурных и лабораторных исследований, аналитический метод с применением ЭВМ, методы математической статистики обработки результатов.

Работа выполнялась в течение 1976-1982 годов в отраслевой лаборатории "Новые методы и средства разработки пластов со сложными условиями" ПО "Карагандауголь" при Карагандинском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте в соответствии с координационным планом МУП СССР.

В результате выполненной работы установлены закономерности проявления горного давления в слоевых выработках в зависимости от параметров технологии выемки мощных пластов, позволяющие оптимизировать величину опережения верхнего слоя по фактору устойчивости нижних слоевых выработок. Установлена закономерность изменения напряженного состояния массива в зависимости от геометрии очистного забоя и выработанного пространства, обеспечивающая прогнозирование смещений пород в слоевых выработках. Предложен способ повышения эффективности использования гидростоечной крепи за счет применения металлических уширенных опор, установлен режим работы крепи. Разработаны рекомендации по внедрению эффективного способа поддержания слоевых выработок.

Основные положения представленной работы докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Совершенствование способов подготовки и систем разработки мощных пологих пластов на базе комплексной механизации" (г.Караганда, 5-7 октября 1977 года), на

УП Всесоюзной конференции по механике горных пород (г.Днепропетровск, 29 сентября-I октября 1981 года), на 1У Всесоюзном семи -наре "Аналитические методы и применение ЭВМ в механике горных пород" (г.Новосибирск, 6-8 апреля 1982 г.), на УШ Всесоюзном семинаре по исследованию горного давления и способов охраны капитальных и подготовительных выработок (г.Якутск, 14-15 сентября 1982 года), на техническом совете шахты им.Костенко, на научно-технических конференциях и семинарах кафедр "Разработки месторождений полезных ископаемых" и "Строительства подземных сооружений и шахт" КПТИ (1977-1983 г.г.).

Разработанные рекомендации внедрены на шахте им.Костенко объединения "Карагандауголь" при отработке пласта к^» в резуль -тате чего повышена устойчивость слоевых выработок, улучшены условия их поддержания, уменьшился объем подрывки на 61% и расход материалов лесных на 80%. Фактический экономический эффект от практической реализации предложенных рекомендаций составил по шахте 63,5 тыс.рублей, т.е. в среднем 41,1 рубля на 1000 тонн добычи.

Рекомендации по внедрению эффективного способа поддержания слоевых выработок могут быть использованы на шахтах, разрабатывающих мощные пласты одновременно двумя слоями.

I. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ И СПОСОБОВ ПОДДЕРЖАНИЯ СЛОЕВЫХ ВЫРАБОТОК

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности поддержания слоевых выработок при отработке мощных пластов на глубоких горизонтах (на примере шахт промышленного участка Карагандинского бассейна)"

Выводы

Разработан метод прогнозирования смещения вмещающих пород слоевых выработок на основе комплексных исследований напряженно-деформированного состояния горного массива впереди очистных забоев с использованием численного решения задачи на ЭВМ.

Установлено оптимальное опережение забоя верхнего слоя (35-40 м), при котором горный массив в окрестности слоевых выработок подвергается наименьшим деформациям в зоне опорного давления.

По характеру распределения напряжений нижние слоевые выработки разделены на три зоны, для каждой из которых установлена функциональная зависимость изменения концентрации напряжений от расстояния до очистного забоя.

Метод прогнозирования смещения пород в зоне влияния очистных работ разработан с учетом влияющих факторов: изменения концентрации напряжений вдоль продольной оси слоевых выработок; ко

Сопоставление расчетных величин смещений с натурными

Шахта им.Костенко им. 50-ле тия Октябрьской революции

Глубина горизонта, м

520 т------Т

Наименование выработки

350 420 400

Майкудукчкая" 430 конвейерный бремсберг вентиляционный просек вентиляционный штрек

4 восточный вентиляционный шврек западный вентиляционный штрек

Исследуемая выработка у*- — — — — — у

Беличина сме-{Расчетная }щений по на- ¡величина {турным наб- }смещений, |людениям,мм | мм

I I вне зоны влияния очистных работ в зоне пассивного давления в зоне опорного давления в зоне опорного давления в зоне опорного давления V в зоне пассивного давления в зоне опорного давления в зоне пассивного давления

358

687

672 415

560 380

400 460

394

625

616 390

481 320

374 412

Отклонение расчетных величин смещений от натурных, %

-10,0

9,92 9,1

6,4 16,4 18,7

6,9 11,6 ч эффициента расширения пород почвы и сопротивления крепи слоевых выработок.

Разработаны номограммы для оперативного определения размеров пластической зоны, исключающие необходимость выполнения трудоемких вычислительных операций при практическом использовании результатов аналитических исследований.

Результаты расчетов, проведенных по разработанной методике, дают удовлетворительную сходимость с данными натурных наблюдений (отклонения составляют в среднем 10-1ЭД.

Разработанная методика прогнозирования смещений вмещающих пород слоевых выработок, как показали результаты ее практической апробации, с успехом может быть использована при установлении оптимальных режимов работы крепи слоевых выработок.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Горнотехнические условия и результаты проведения шахтных работ

Опытно-промышленное внедрение рекомендаций по повышения устойчивости слоевых выработок и выбору рациональных параметров крепи проводились на участке №3 шахты им.Костенко в 3 нижних слоевых выработках: в центральном конвейерном бремсберге и в двух фланговых вентиляционных бремсбергах; на участке № 2 - в 2 нижних выработках: в конвейерном и вентиляционном бремсбергах (рис.5.1, 5.2).Горно-геологические условия участков приведены в разделе 1.3.

На момент внедрения рекомендаций на участке №3 отработка пласта производилась на глубине 520 м одновременно четырьмя лавами, спаренными в каждом слое (рис.5.1). Очистные работы во всех четырех лавах проводились с использованием механизированных комплексов КМ-81Э, состоящих из крепей 2М-81Э, комбайнов КМ-ЗМ и лавных конвейеров КМ-81-02В. Отбитый уголь из двух спаренных лав по каждому слою транспортировался на центральный конвейерный бремсберг. Очистные забои в одном слое расположены в створе или с небольшим разрывом 2-5 м, представляя как бы один сплошной забой значительной длины (около 340 м по верхнему слою и 355 м - по нижнему). Скорость подвигания лав составила в среднем 45-50 м в месяц. Опережение верхнего слоя принято в пределах 35-40 м, что в пересчете на время составляет 20-24 дня. Вентиляционные фланговые бремсберги 2 нижнего слоя обоих столбов располагались в целиках. Ширина целиков между фланговыми бремсбергами 1-го столба составляла 5 м, 2-го столба -Юм. П0и отработке лав одновренно про -изводилась выемка целиков между центральными конвейерными бремс

Рис.5.1. Схема расположения экспериментальной крепи слоевых выработках на участке №3 ч II I - крепь с Я = 280 кН/м2; ро

- крепь с = 95 кН/м2

3 6

Рис.5.2. Схема расположения экспериментальной крепи в слоевых выработках на участке №2 ~ крепь с R. = 140 кН/м2

5—о— бергами.

В центральном бремсберге нижнего слоя на расстоянии 50-100 м от забоя верхней лавы была установлена усиливающая крепи в виде средней гидростойки с уширенной опорой под раннее установленную металлическую арочную крепь (рис.5.За). Несущая способность крепи составила &*#/»*> (5.1) где Рс/п - грузоподъемность стойки, кН; п - количество стоек на I м выработки, шт; ё - ширина выработки, м.

В зоне активного опорного давления на расстоянии 50 м впереди забоя лавы верхнего слоя в 10 м от нижней лавы установлена усиливающая крепь из трех гидростоек с уширенными опорами под деревянный верхняк между рамами арочной крепи (рис.5.36). Несущая р способность крепи равна 280 кН/м (Приложение 2).

Фланговые выработки нижнего слоя расположены под целиками и значительного влияния очистных работ в верхнем слое не испытывали, поэтому зона действия опорного давления приурочена только к лаве нижнего слоя. Вследствие этого усиливающая крепь из одной гидростойки с уширенной опорой была установлена в интервале 0-30 м от лавы нижнего слоя. Несущая способность ее составила 95 кН/м2(Дриложение 3).

На участке № 2 при внедрении рекомендаций очистные работы велись на глубине 500 м, пласт к12 отрабатывался в два слоя одинарными лавами. Технологические параметры отработки (механизация работ, скорость подвигания лав, опережение верхнего слоя) аналогичны параметрам участка № 3. Выработки нижнего слоя надрабаты-вались непосредственно верхней лавой (рис.5.2), поэтому усили //

В-Б

Вил А

Рис.5.3; Паспорт крепления экспериментального участка вающая крепь в виде средней гидростойки была установлена на протяжении 80 м от лавы нижнего слоя для охвата зоны опорного давления верхней и нижней лав. При шаге крепи 0,5 м сопротивление о усиливающей крепи составило 140 кН/м (Приложение 4).

Результаты расчетов условий поддержания слоевых выработок согласно принятой методике прогнозирования смещений пород сведены в табл.5.1. Гидростоечная крепь, установленная во всех зонах опорного давления, использовалась по челноковой схеме.

Общая протяженность выработок, поддерживаемых по рекомендованному способу, составила на участке № 3 700 х 3 = 2100 м, на участке № 2 - 800 х 2 = 1600 м.

Результаты внедрения рекомендаций определялись по замеру объемов работ по поддержанию слоевых выработок, проводимых соответствующими службами шахты.

Опытно-промышленные внедрение рекомендаций улучшило условия поддержания слоевых выработок. На участке № 3 в центральном конвейерном бремсберге полностью ликвидировались работы, связанные с доставкой, возведением деревянной крепи и ее извлечением после деформации, что сократило трудозатраты на 35-38$ и расход лесоматериалов на BOfo. Уменьшился общий объем подрывки по всем нижним слоевым выработкам на 60-62%. Подрывка почвы проводилась только один раз на гоубину 0,5 м под лавой верхнего слоя в центральной выработке и на глубину 0,4 м - в зоне опорного давления у лавы нижнего слоя во фланговых выработках. Улучшились условия эксплуатации выработок.

На участке № 2 эффект от внедрения рекомендаций выразился в основном уменьшением объема подрывки в 2 раза. Производилась одноразовая подрывка в зоне опорного давления лавы нижнего слоя на глубину 0,4 м. Общее состояние выработки было удовлетворительное .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате выполнения работы установлены:

- закономерность влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на устойчивость слоевых выработок. Наибольшим деформациям подвержены выработки нижнего слоя при непосредственной их надработке, особенно в зоне опорного давления лавы верхнего слоя;

- влияние опережения верхнего слоя на шаг обрушения основной кровли и на изменение напряжений в массиве впереди очистной выемки. Оптимальное значение опережения, при котором в почве пласта возникают наименьшие концентрации напряжений, равно 30 м. При опережениях 40 м и менее шаг обрушения основной кровли равен 50 м, при больших опережениях - 70 м;

- характер распределения напряжений в почве пласта по всей протяженности зоны влияния очистных работ. Определены значения концентрации напряжений для различных зон опорного давления.

2. Оптимизировано по фактору устойчивости слоевых выработок расстояние между линиями очистных забоев верхнего и нижнего слоев. Это расстояние равно 35-40 м.

3. Получены поправочные коэффициенты применительно к условиям шахт Карагандинского бассейна для определения ожидаемых смещений почвы слоевых выработок с учетом горнотехнических параметров технологии очистных работ.

4. На основе комплексного использования результатов теоретических, лабораторных и натурных исследований разработана и опробирована в условиях шахт Карагандинского бассейна (им.Кос-тенко и "Стахановская") методика аналитического расчета рациональных параметров крепи слоевых выработок из гидростоек ГВС-9 с уширенными опорами ОШ-4, позволяющая эффективно использовать практически весь диапазон ее несущей способности. При этом объем подрывки уменьшился в 2-2,5 раза, резко сократились трудозатраты на перекрепление выработок.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию способов поддержания слоевых выработок для шахт Карагандинского бассейна, отрабатывающих мощные пласты. Промышленное их использова -ние позволило улучшить условия поддержания слоевых выработок, снизить объем подрывки на 61% и сократить расход лесоматериа -лов на 80%.

6. Фактический экономический эффект от практической pea -лизации результатов исследований по совершенствованию способов поддержания слоевых выработок с целью повышения их устойчивости составил 63,5 тыс.рублей.

7. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы проектными институтами и инженерно-техническими службами шахт при проектировании и составлении технической документации по слоевой выемке мощных угольных пластов.