автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Усовершенствованные мультипликативные модели длительных деформаций бетона

кандидата технических наук
Соколова, Наталья Александровна
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Усовершенствованные мультипликативные модели длительных деформаций бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Современное представление о физической природе усадки и ползучести бетона . II

1.2. О реологических моделях в теории ползучести бетона.

1.3. Феноменологические теории ползучести

1.4. Вероятностный подход в изучении длительных деформаций бетона

1.5. Особенности расчетного определения деформаций усадки и ползучести для обеспечения надежности бетонных и железобетонных конструкций

1.6. Результаты статистического анализа влияния отдельных факторов на процессы усадки и ползучести бетона

1.7. Краткий обзор состояния вопроса по изучению длительного сопротивления бетона

1.8. Постановка задачи и основные положения ее решения

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСАДКИ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА КАК СЛУЧАЙНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Задачи экспериментального исследования

2.2. Исходные материалы и условия испытаний

2.3. Результаты экспериментального исследования

2.4. Исследование усадки как случайного процесса

2.5. Статистические исследования прочностных и дефор-мативных характеристик

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ

ФАКТОРОВ НА ДЕФОРМАЩИ УСАДКИ И ПОЛЗУЧЕСТИ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА

3.1. Методика построения математических моделей влияния отдельных факторов на длительные деформации

3.2. Математическое моделирование влияния качества исходных материалов и их соотношений.

3.3. Построение математических моделей влияния условий приготовления и твердения бетона

3.4. Аналитическое описание факторов влияния условий испытаний

ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ НЕ УЧТЕННЫХ РАНЕЕ ФАКТОРОВ ВЛИЯНИЯ НА ВЕЛИЧИНУ ДЛИТЕЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА

4.1. Анализ корреляционной связи относительной влажности и температуры окружающей среды

4.2. Статистический анализ влияния температуры окружающей среды на величину длительных деформаций бетона. ПО

4.3. Аналитическое описание влияния температуры окружающей среды на усадку и ползучесть тяжелого бетона

4.4. Статистический анализ влияния высоких уровней напряжений на ползучесть тяжелого бетона

4.5. Аналитическое описание влияния высоких уровней напряжений на ползучесть тяжелого бетона

4.6. Уточнение расчетных рекомендаций по прогнозированию предельных величин деформаций усадки и ползучести тяжелого бетона

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ И СОПРОТИВЛЕНИЯ БЕТОНА

5.1. Усовершенствованные мультипликативные модели усадки и ползучести бетона

5.2. Анализ изменчивости факторов, влияющих на деформации усадки и ползучести бетона

5.3. Сущность и аппарат метода статистических испытаний.

5.4. Алгоритм и методика расчетного определения границ возможного рассеяния величин длительных деформаций с помощью метода статистических испытаний.

5.5. Определение характеристик рассеяния длительных деформаций тяжелого бетона

5.6. Анализ изменчивости факторов, влияющих на величину длительной прочности бетона при одноосном сжатии

5.7. Алгоритм и методика расчетного определения характеристик рассеяния длительного сопротивления бетона одноосному сжатию

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ БЕТОНА К РАСЧЕТУ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

6.1. Общие положения.

6.2. Влияние изменчивости характеристик деформатив-ности бетона на условную жесткость и перемещения железобетонной балки при длительном действии нагрузки.

6.3. Влияние изменчивости модуля упругости и меры ползучести бетона на величину перемещений гибкой железобетонной стойки, работающей в условиях длительного сжатия

6.4. Соображения об экономической эффективности применения вероятностных расчетов

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Соколова, Наталья Александровна

Законом о пятилетнем плане экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. предусмотрено повышение уровня индустриализации строительного производства, совершенствование технологии строительных работ, расширение объема применения бетонных и железобетонных конструкций новых типов. Обеспечение надежности работы таких конструкций является важной задачей, стоящей перед строительной индустрией нашей страны. С этой задачей неразрывно связано и дальнейшее совершенствование методов расчета железобетонных конструкций.

В настоящее время серьезное внимание уделяется изучению и учету при проектировании особенностей поведения бетонных и железобетонных конструкций при длительных воздействиях. В связи с этим интенсивно развивается как теория ползучести, способная описать изменения во времени перемещений и усилий, так и теория длительного сопротивления, предназначенная для оценки несущей способности конструкций.

Существует несколько направлений развития теории ползучести.

Одно из них опирается на физику твердого тела, при этом математические модели длительного деформирования бетона строятся, исходе из физико-механических явлений и процессов, происходящих в бетоне.

Реологическое направление отличается особенностью построения датематических моделей зависимости напряжений и деформаций в бетоне юд нагрузкой. В каждом конкретном случае реологическая модель обус-ювливается различными сочетаниями упругих и вязких элементов.

Феноменологическое направление в теории ползучести бетона осно-зывается на зависимостях между напряжениями и деформациями, получае-шх непосредственно из опытов при определенных режимах загружения и гемпературно-влажностных условиях. Это направление опирается на пред-юсылки механики сплошной среды и ставит своей задачей создание рас-1етного аппарата, необходимого для описания напряженно-деформирован

- б ного состояния бетонных и железобетонных конструкций при различных силовых и несиловых воздействиях.

В развитии теории длительного сопротивления бетона, наряду с разработкой ее физических основ, используется также феноменологический подход с привлечением линейной механики разрушения и энергетических критериев.

Поскольку на длительное деформирование и сопротивление бетона существенное влияние оказывают многие факторы случайного характера, связанные со свойствами и соотношениями исходных материалов, условиями изготовления и эксплуатации конструкций, то для обоснованного нормирования характеристик, используемых при феноменологическом подходе, естественно применение аппарата теории вероятностей и математической статистики. Поэтому, наряду с развитием теории ползучести бетона, большое внимание уделяется статистическому анализу многочисленах опытных данных, накопленных к настоящему времени, а также построению математических моделей длительных деформаций и сопротивления бетона на основе этих данных.

Наиболее полно разработана модель мультипликативного типа, в несколько меньшей степени-полиномиальная модель. Обе модели в той или иной степени учитывают влияние указанных выше групп факторов, этклонения которых от своих номинальных значений влекут за собой рассеяние величин длительных физико-механических характеристик. Учет этого рассеяния обеспечил бы надежность расчетной математической модели при оптимальном количестве учитываемых факторов влияния с обоснованием их взаимосвязи. В большей степени этим требованиям соответствует мультипликативная модель длительных деформаций, построенная ю расчетным предложениям ОИСИ. Однако и она требует дальнейшего совершенствования. Модель не приспособлена для расчета длительных деформаций на ЭВМ, так как корректирующие коэффициенты заданы в таб-шчной форме. Кроме того, не учтено влияние температуры окружающей еды на величины усадки и ползучести бетона, хотя, как будет покат то далее, это влияние достаточно велико. Влияние на величину подмести относительных уровней напряжений ограничено учетом низких ювней (до 0t4Rnp ). Следует также отметить, что до настоящего эемени не разработана методика определения вероятностных характе-астик рассеяния длительных деформаций в зависимости от изменчивости акторов, влиявших на их величину. Построение такой методики целе-эобразно осуществить с привлечением аппарата теории вероятностей и зории случайных процессов на основе метода статистических испытаний, азработка методики позволит решать задачи по изучению влияния из-знчивости характеристик деформативности бетона на расчетные пара-зтры элементов железобетонных конструкций, находящихся в условиях пительного загружения.

Цель работы.

Целью работы является получение усовершенствованных мулвтипли-ативных моделей длительных деформаций бетона на базе расчетных ре-омендаций ОИСИ с разработкой методики определения вероятностных характеристик рассеяния величин усадки, ползучести и длительной проч-ости в зависимости от изменчивости факторов влияния.

Для этого целесообразно:

- провести экспериментальное и теоретическое исследования дли-ельной деформации усадки тяжелого бетона на большом количестве об-азцов-близнецов, выявив возможность применения аппарата случайных ауссовых процессов к анализу длительных деформаций бетона;

- выполнить статистические исследования влияния на усадку и олзучесть бетона температуры окружающей среды и высоких относитель-нх уровней сжимащих напряжений для введения соответствующих индексов в мультипликативные модели;

- построить математические модели влияния отдельных факторов ia величины длительных деформаций тяжелого бетона, учитывая особенности применения с этой целью метода наименьших квадратов;

- разработать методику определения вероятностных характеристик рассеяния величин длительных деформаций и сопротивления бетона на основе анализа изменчивости факторов, влияющих на эти величины;

- изучить возможность применения разработанной методики к расчету перемещений и несущей способности элементов железобетонных конструкций, находящихся в условиях длительного загружения.

Автор защищает:

- результаты экспериментального и теоретического исследований усадки тяжелого бетона как случайного гауссовского процесса, нестационарного по математическому ожиданию;

- результаты статистических исследований влияния высоких уровней относительных сжимающих напряжений и температуры окружающей среды (в интервале Ю.60°С) на длительные деформации тяжелого бетона;

- методику определения вероятностных характеристик рассеяния длительных деформаций и сопротивления бетона с учетом изменчивости факторов влияния, построенную с применением метода статистических испытаний;

- математические модели влияния отдельных факторов на величины /садки и ползучести тяжелого бетона, построенные с учетом некоторых особенностей, связанных с аналитическим описанием семейства статистических кривых, проходящих через точку, имеющую параметры эталонного 5етона;

- численные значения характеристик изменчивости длительных деформаций и относительной длительной прочности тяжелого бетона средней марки, полученные на основе разработанной методики с применением ЭВМ;

- оценку изменчивости перемещений некоторых элементов железобетонных конструкций, работающих в условиях длительного загружения, в зависимости от изменчивости характеристик деформативности бетона.

Научную новизну работы составляют:

- экспериментальные и теоретические исследования усадки тяжелого бетона как случайного гауссовского процесса, нестационарного по математическому ожиданию, проведенные на большом количестве об-разцов-бли знецов;

- результаты статистического исследования влияния высоких относительных уровней сжимающих напряжений и температуры окружающей среды на ползучесть и усадку тяжелого бетона; исследование взаимосвязи температурных функций и характеристики нелинейности с другими индексами, входящими в мультипликативные модели усадки и ползучести бетона;

- математические модели влияния отдельных факторов на длительные деформации бетона, полученные для разных интервалов времени испытаний;

- методика определения оценок изменчивости длительных физико-механических характеристик бетона в зависимости от изменчивости факторов влияния, построенная на применении метода статистических испытаний;

- полученные с помощью разработанных алгоритмов оценки изменчивости характеристик длительных деформаций и относительной длительной прочности тяжелого бетона при осевом сжатии, а также оценки изменчивости перемещений некоторых элементов железобетонных конструкций, работающих в условиях длительного загружения.

Практическое значение работы заключается:

- в получении усовершенствованных мультипликативных моделей длительных деформаций тяжелого бетона, учитываадих влияние температуры окружающей среды и высоких относительных уровней сжимающих напряжений во взаимосвязи с остальными индексами мультипликативных моделей;

- в разработке методики расчетного определения вероятностных характеристик рассеяния величин длительных деформаций и сопротивления одноосному сжатию тяжелого бетона;

- в получении численных оценок изменчивости характеристик длительных деформаций и сопротивления тяжелого бетона при одноосном сжатии, а также оценок изменчивости перемещений некоторых элементов железобетонных конструкций, работающих в условиях длительного загружения.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и одобрены на 1У Всесоюзной конференции по проблемам надежности в строительной механике (г. Вильнюс,1975г.); Всесоюзной конференции по применению математического моделирования для оптимизации технологических и конструктивных решений в строительстве и промышленности строительных материалов (г.Одесса,1975г.); Республиканской научно-технической конференции по длительному сопротивлению бетонных и железобетонных конструкций (г.Одесса,1981г.); координацонном совещании секции теории железобетона научно-координационного Совета по бетону и железобетону Госстроя СССР "Надежность железобетонных конструкций" (г.Моск-ва,1983г.); научно-технических совещаниях по проблемам надежности железобетонных конструкций в г.Куйбышеве в 1976 и 1979 г.г.; совещаниях ИКС СЭВ по темам 4.5.5 и 5.7 в 1977-1984 г.г.; научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ОИСИ в 1974-1982 г.г.

Работа выполнена на кафедре строительной механики Одесского инженерно-строительного института под руководством д.т.н.,профессора И.Е.Прокоповича при консультации к.т.н.,доцента М.М.Заставы в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ по проблеме "Влияние длительных процессов на деформативность, прочность и устойчивость строительных конструкций" (номер Государственной регистрации № 79078472).

Заключение диссертация на тему "Усовершенствованные мультипликативные модели длительных деформаций бетона"

вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Длительное деформирование бетона можно рассматривать как случайный процесс, распределенный в различные временные сечения по термальному закону, В силу наличия детерминированной части (тренда) процесс длительного деформирования можно прогнозировать путем простой экстраполяции с учетом рассеяния случайной компоненты,

2. Влияние на ползучесть и усадку бетона температуры окружаю-цей среды Т°С, а также влияние на ползучесть бетона относительных /ровней напряжений ^ «следует учитывать с помощью дополни-гельных индексов, введенных в мультипликативную модель:

Кнел (см. (4.4), (4.5), (4.8)).

3. Для определения величин отдельных индексов, при решении застных задач удобно применять математические модели, построенные з аналитической форме (см. (3.43) - (3.75)). Эти-же модели открывают возможность для решения задач оптимизации при сравнительном анализе влияния условий изготовления и эксплуатации на длительную работу конструкций.

4. Являющаяся неотъемлемой частью усовершенствованной мульти-зликативной модели, методика расчета вероятностных характеристик рассеивания величин длительных деформаций бетона позволяет оценивать степень достоверности результатов при достаточно широком диапазоне варьирования свойств и соотношений исходных материалов, условий приготовления, хранения и эксплуатации. При наличии статистических характеристик индексов, модель может применяться и для оценок изменчивости отдельных параметров, входящих в расчетные формулы теории бе-гона и железобетона.

5. Величины коэффициентов вариации моделей (5.1) и (5.2), подсчитанные по разработанной методике с доверительной вероятностью 3.95 на основании статистического анализа результатов экспериментов, жазались равными для предельных значений относительной усадки

0.140, меры ползучести - 0.185, и характеристики ползучести -0.220 (при варьировании водоцементного отношения, содержания цементного теста, параметров поперечного сечения элемента, температуры и влажности окружающей среды, а также модуля упругости и меры ползучести). При уменьшении рассматриваемого промежутка времени значения коэффи-цтентов вариации увеличиваются, достигая при продолжительности t-T = = 7 сут. соответственно 0.28; 0.19; 0.24. Поскольку эти величины имеют тот же порядок, что и коэффициент вариации для такой хорошо изученной характеристики бетона, как призменная прочность (1^ = 0.135), то можно считать, что усовершенствованные модели обеспечивают приемлемую точность для практических расчетов.

Величины этих же коэффициентов, найденные на основании учета отклонений факторов от номинальных значений, допускаемые действующими ГОСТами, оказались равными 0.070; 0.091; 0.120, т.е. меньшими величин, приведенных выше. Поэтому по мере накопления опытных данных, выполненных в условиях, соответствующих требованиям ГОСТов, естественно уменьшение коэффициентов вариации усовершенствованной модели длительных деформаций.

6. Применение разработанной методики определения вероятностных характеристик к оценке результатов расчетов по формуле (1.46) показало, что коэффициент вариации длительной и кратковременной прочности бетона при сжатии достаточно близки между собой.

7. Исследования, проведенные на основе разработанной методики, показали, что изменчивость характеристик деформативности бетона может привести к увеличению длительных перемещений железобетонной балки, работающей с трещинами, на 9.02 - 13.30%. 8. Исследование влияния изменчивости характеристик деформативности бетона на горизонтальные перемещения и несущую способность сжатой железобетонной стойки, имеющей начальную погибь, показали, что вероятностный подход к определению несущей способности конструкции дает экономию арматуры и бетона в размере 10$ по сравнению с принятым в настоящее время детерминированным подходом.