автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Управление надежностью текстильных производств в условиях организационно-технических рисков

доктора технических наук
Травин, Михаил Михайлович
город
Кострома
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление надежностью текстильных производств в условиях организационно-технических рисков»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Травин, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Технологически обособленное производство как ядро производственной системы и субъект формирования качества продукции.

1.1. Виды производственных систем и их характеристика.

1.2. Декомпозиция основной производственной системы. Определение функции и форм существования технологически обособленных производств.

1.3. Совокупность технологически обособленных производств как центральная подсистема предприятия.

1.4. Технологически обособленное производство как основной субъект формирования качества продукции.

1.5. Выводы по главе.

Глава 2. Анализ надежности технологически обособленных текстильных производств.

2.1 Анализ и взаимосвязь рисков в технологически обособленном текстильном производстве.

2.2. Разработка обобщенной модели оценки надежности технологически обособленного производства.

2.3. Модель технологически обособленного производства как объекта управления.

2.4. Формирование концепции управления надежностью технологически обособленных производств.

2.5. Технико-организационное состояние технологически обособленного производства как интегральный критерий оценки его надежности.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка механизма управления надежностью технологически обособленных производств в условиях организационно-технических рисков на основе реинжиниринга.

3.1. Реинжиниринг как основа управления надежностью обособленных производств.

3.2 Организационно-экономический механизм управления процессом обновления средств технологического оснащения.

3.2.1. Организационно-экономический анализ вариантов обновления средств технологического оснащения.

3.2.2. Критерии выбора технологически обособленного производства как объекта для обновления средств технологического оснащения.

3.3. Выбор обособленного производства для исследования и комплексного управления надежностью технологической системы.

3.4. Разработка инновационного механизма комплексного обеспечения надежности основного элемента технологической системы на предпроизводст-венном этапе.

3.5. Моделирование и комплексная оценка эксплуатационной надежности технологической системы с учетом организационно-технических рисков.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. Основные принципы формирования эффективной системы технической эксплуатации средств технологического оснащения.

4.1. Выбор направлений реорганизации системы технической эксплуатации.

4.2. Реструктуризация инфраструктуры технической эксплуатации технологической системы.

4.3. Формирование элементов подготовки технической эксплуатации.

4.4. Ремонтно-эксплуатационный персонал как основа надежности технологически обособленных производственных систем.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. Экспериментальная проверка, апробация и внедрение основных положений и рекомендаций по повышению надежности технологически обособленных производств.

5.1. Разработка методики комплексной оценки надежности технологически обособленного производства на основе технико-организационного состояния.

5.2. Экспериментальная проверка методики комплексной оценки надежности текстильных технологически обособленных производств.

5.3. Апробация и внедрение основных положений и рекомендаций по повышению надежности технологически обособленных производств.

5.4. Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Травин, Михаил Михайлович

Актуальность темы исследования. Динамика развития российской экономики за последнее десятилетие не позволяет рассчитывать на значительное улучшение в сфере текстильного производства и, тем более, на быстрое восстановление инвестиционной привлекательности предприятий этой отрасли. Основой развития экономики является экспортоориентированный сектор промышленности, в то время как в отраслях, работающих на конечный спрос населения, наблюдается очень слабое оживление производства. Несмотря на преодоление кризиса, внутренняя ситуация в текстильной промышленности все еще далека от стабильной: около одной трети предприятий России являются убыточными, продукция многих из них по своим качественным характеристикам не отвечает требованиям потребителей и неконкурентоспособна как на внешнем, так и на внутреннем рынке. По состоянию на 2003 г. 70 - 80% оборудования, особенно отделочного, морально и физически изношено, средний возраст большей части оборудования и используемых технологий превышает 20 лет.

В сложившейся ситуации острого дефицита капиталовложений в реконструкцию и техническое перевооружение текстильных предприятий формирование и внедрение комплекса научно-обоснованных мер по повышению надежности этих производственных систем становится одним из основных условий их выживания, предпосылкой устойчивого функционирования и развития.

Общие вопросы анализа, организации и управления производственных систем достаточно глубоко проработаны в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и специалистов Н.И. Артемова, М.И. Бухалкова, М.И. Беркович, З.В. Брагиной, Е.Г. Гинзбурга, М.И. Круглова, Г.А. Краюхина, A.M. Либермана, Ю.А. Львова, Б.З. Мильнера, Н.И. Новицкого, Б.В. Прыки-на, Э.А. Смирнова, О.Г. Туровца, Р.А. Фатхутдинова, М. Альберта, П Друке-ра, Дж.У. Дункана, Ф.Котлера, М.Х. Мексона, Ф. Хедоури, и др.

Современная теория и практика организации производства рассматривает понятие надежности производственной системы как характеристику, наиболее полно отражающую устойчивость и эффективность ее функционирования, причем на первый план выдвигаются организационные аспекты надежности. Эволюция этого понятия (от надежности простых технических объектов к надежности сложных организационно-технических систем) во многом определяется становлением и развитием рыночных отношений.

Проблеме надежности производственных систем в целом и их элементов посвящены работы К.Н. Войнова, В.К. Дедкова, В.Н. Егорова, А.И. Куба-рева, А.С. Проникова, A.JI. Райкина, Д.Н. Решетова и др.

В частности, применительно к текстильному производству: Ф.Ф. Без-дудного, Е.В. Беляева, А.Д. Богзы, В.А. Гусева, Ю.В. Кулемкина, А.А. Мизе-ри, К.М. Пирогова, М.Г. Соболева, М.И. Худых и др. Однако большинство этих работ направлено на освещение надежности лишь технических систем и их элементов.

Обязательным атрибутом функционирования любых производств являются риски, предопределенные самой сутью производственной деятельности. Большой вклад в разностороннее исследование хозяйственных рисков внесли работы А.П. Альгина, Р.Д. Баззела, И.Т. Балабанова, Т. Бачкаи, Г.Б. Кляйнера, М.Г Лапусты, Д. Месена, T.JI. Первушеной, М.А. Рогова, B.JI Там-бовцева, Н.И Хохлова, Л.Г. Шаршуковой и др. Однако разработка организационно-технических проблем надежности текстильного производства, функционирующего в условиях рисков, отстает от потребностей практики.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость и особую актуальность разработки данной проблемы: научно-обоснованных методик, расчетных зависимостей, мероприятий, рекомендаций, предложений и т.д.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение надежности и качества функционирования текстильных производственных систем за счет формирования комплекса организационно-технических мероприятий по предупреждению и снижению уровня негативных последствий рисков, предопределенных их основной производственной деятельностью.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования, отражающие его логику: уточнить базовые понятия и определения, раскрывающие особенности функционирования текстильного производства в современных условиях; исследовать структуру как общей, так и основной производственной системы (предприятия) с целыо выявления базового компонента и его изучения с точки зрения надежности; разработать и исследовать структурную модель производственного ядра текстильного предприятия, как инструмента адаптации производства к изменениям внешней среды; выявить и проанализировать комплекс рисков, предопределенных деятельностью производств, установить причинно-следственные связи между ними, разработать подход к процессу управления рисками; разработать обобщенную расчетную модель и научно обоснованный критерий оценки надежности производственных систем; разработать теоретические положения и практические рекомендации по управлению процессом обновления средств технологического оснащения; разработать методическое обеспечение для оценки эффективности вариантов обновления оборудования и выбора конкретного производства как приоритетного объекта обновления; провести анализ функционирования текстильных производств с целью выбора наиболее показательного с точки зрения надежности производства; изыскать инновационный подход к формированию механизма комплексного обеспечения надежности технологической системы на предпроиз-водственном этапе и разработать методическое обеспечение его реализации; разработать структурно-технологические модели поточных линий текстильных производств для комплексной оценки надежности; разработать основные направления организационных воздействий с целью построения эффективной системы технической эксплуатации оборудования; разработать метод организационной диагностики систем технической эксплуатации; предложить конкретные мероприятия по совершенствованию действующих систем технической эксплуатации; установить степень интеллектуализации оборудования в сфере технической эксплуатации средств технологического оснащения; разработать методическое обеспечение по формирование элементов подготовки процесса технической эксплуатации; выявить закономерности движения и развития ремонтно-эксплуатационного персонала; разработать методику комплексной оценки надежности текстильных производственных систем в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются основные и вспомогательные производства предприятий текстильной промышленности. В качестве предмета исследования принята организационно-техническая надежность вышеуказанных производств как комплексное свойство, характеризующее работоспособность текстильных производственных систем.

Методы исследования. Методологической основой исследования послужили системный анализ, методы структурного, функционального и факторного анализа, метод экспертных оценок, методы формализации и моделирования. Методической и теоретической базой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации производства, производственного менеджмента, надежности производственных систем, анализа и управления рисками, связанными с производственной деятельностью, контроллинга, реинжиниринга, системно-структурного моделирования, и др.

В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты РФ, результаты производственно-экономических и мониторинговых исследований специализированных агентств, институтов. В работе применены материалы Министерства экономического развития, Государственного комитета по статистике РФ, сведения, опубликованные в статистических ежегодниках и другой периодической печати, а также результаты авторских исследований деятельности промышленных предприятий Костромской и Ярославской областей.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции управления надежностью текстильного производства в условиях организационно-технических рисков и механизма ее реализации. В диссертации впервые: расширен и уточнен понятийный аппарат в области организации производства, в частности, введены понятия «предмет производственной деятельности», «трансфертное качество», «центр ответственности за качество»; введено и сформулировано понятие «технологически обособленное производство» как базовый минимально необходимый и в то же время достаточный для анализа надежности компонент производственной системы; разработана и исследована структурная модель производственного ядра текстильного предприятия в виде совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих технологически обособленных производств; выявлен, классифицирован и исследован комплекс рисков, характерных для текстильных технологически обособленных производств, что позволило предложить научно-обоснованные методы предупреждения рисков и снижения уровня их негативных последствий; обоснован инновационный подход к процессу управления надежностью производства через организационно-технические риски; сформированы концептуальные направления принятия управленческих решений в сфере повышения надежности технологически обособленных производств; сформирована обобщенная расчетная модель и предложен научно обоснованный комплексный критерий оценки надежности как автономных технологически обособленных производств, так и их совокупности, учитывающий возрастную структуру оборудования, качество продукции, добавленную стоимость и др. факторы; сформулированы инновационные подходы по реализации приемов и принципов реинжиниринга в отношении процессов и работ, информационных технологий и персонала с точки зрения надежности производства; разработаны теоретические положения и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления процессом обновления средств технологического оснащения; разработан и апробирован инновационный механизм комплексного обеспечения надежности основного элемента технологической системы текстильного производства, учитывающий, в том числе, формирование продуктов интеллектуального труда; разработаны структурно-технологические модели надежности поточных линий, предложена комплексная оценка эксплуатационной надежности технологических систем процессов обособленных производств; предложены основные направления организационных воздействий на текстильные производства, с целью построения эффективной системы технической эксплуатации, а также совершенствования действующих систем технической эксплуатации; разработан и апробирован организационный механизм формирования элементов подготовки процесса технической эксплуатации, включающий этапы стратегического, структурного и ресурсного проектирования; разработана и апробирована методика интегральной оценки надежности технологически обособленных производств через их техникоорганизационное состояние для выявления объекта организационных воздействий и их очередности.

Автор защищает: научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как научно обоснованные технические и организационные решения, заключающиеся в снижении влияния рисков, обусловленных самой сутью производственной деятельности. Внедрение этих положений вносит значительный вклад в повышение эффективности функционирования и качества организации текстильных производственных систем. Указанные положения включают: авторский подход к процессу управления надежностью через организационно-технические риски; систему выбора объектов, направлений и вариантов обновления средств технологического оснащения с учетом состояния и условий обновления парка оборудования; инновационный механизм комплексного обеспечения надежности основного элемента технологической системы на предпроизводственной стадии; структурно-технологические модели надежности поточных линий и методику комплексной оценки эксплуатационной надежности технологических систем процессов в обособленных производствах; теоретические положения и практические рекомендации по построению эффективной системы технической эксплуатации; организационный механизм формирования элементов подготовки процесса технической эксплуатации; методику интегральной оценки надежности технологически обособленных производств через их технико-организационное состояние. Практическая значимость работы: предложено в качестве критерия интегральной оценки надежности текстильных производственных систем использовать их технико-организационное состояние; разработана методика определения наиболее слабого звена с точки зрения указанного критерия; предложены расчетные зависимости для практической оценки вариантов обновления оборудования; предложена процедура принятия решений в области повышения надежности производств для менеджеров высшего и среднего звена; разработаны продукты интеллектуального труда применительно к технологическим системам процессов сушки, ширения и стабилизации тканей в виде авторского свидетельства и технических условий на промышленное изготовление элементов средств технологического оснащения; разработаны рекомендации по выбору стратегий технического обслуживания и ремонта применительно к оборудованию (отечественному и импортному), находящемуся на разных стадиях его жизненного цикла. В частности, применение модифицированной стратегии планово-предупредительного ремонта, за счет введения единого ежегодного ремонта снижает общую трудоемкость восстановления работоспособности оборудования на 30%. разработана структура базы данных, позволяющая выполнять процедуры формирования массива данных с указанием информации о технологическом оборудовании; учета движения объектов эксплуатации и выполненных ремонтов, с характеристикой ремонтно-восстановительных работ; автоматизирован расчет численности персонала, осуществляющего техническое обслуживание и ремонт машин, определение потребности во вспомогательных материалах на техническую эксплуатацию оборудования; предложен метод организационной диагностики действующих систем технической эксплуатации на основе комплекса показателей, позволяющих анализировать инфраструктуру, стратегии технического обслуживания и ремонта, ремонтно-обслуживающий персонал.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на 18 научных конференциях и семинарах, включая 4 международные и 3 всероссийские. В том числе: на научно-практической конференции при всероссийской выставке "Вузы РСФСР-машиностроению". Тольятти, 1983; на научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива, научных сотрудников и аспирантов Костромского государственного технологического университета. Кострома, 1985, 1987, 1991; на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в АПК". Кострома, 2000; на межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2000)". Иваново, 2000; на международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2000)". Иваново, 2000; на межвузовской научно-практической конференции "Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика, управление". Кострома, 2000, 2001, 2002; на международной научно-практической конференции "Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе". Кострома - Москва, 2000; на V Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике". Пенза, 2000; на всероссийском семинаре по теории машин и механизмов (РАН, Костромской филиал), 2001, 2003; на международной научно-практической конференции "Лен на пороге XXI века. Высокоэффективные технологии производства и переработки льна". Вологда, 2002; на научных семинарах кафедры предпринимательства и малого бизнеса Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2002, 2003. на совместном научном семинаре кафедры теории машин и механизмов и проектирования текстильных машин, кафедры экономики и управления, кафедры экономики отраслей Костромского государственного технологического университета. 2003.

Публикации результатов исследований. Всего по диссертации опубликовано 43 работы общим объемом 28,7 п.л. Основное содержание диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации опубликованы в 29 работах, в том числе в 1 монографии, 13 статьях в журналах, 10 в сборниках научных трудов, 2 авторских свидетельствах, 3 депонированных рукописях. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 281 стр. основного текста, включая 42 рисунка, 25 таблиц; список литературы из 263 наименований; 10 приложений.

Заключение диссертация на тему "Управление надежностью текстильных производств в условиях организационно-технических рисков"

5.4. Выводы по главе

1. Разработана обобщенная методика интегральной оценки надежности ТОП через их технико-организационное состояние, которая представлена в виде алгоритма построения интегрального критерия. Отличительной особенностью методики является ограничение количества ранжируемых показателей в пределах одной совокупности и учет реальной степени соответствия величин частных показателей их предельным наилучшим значениям. Это существенно облегчает работу экспертов и увеличивает достоверность формирования интегрального критерия. Показано, что большая часть исходной информации, служащей для определения значений промежуточных оценочных критериев, имеется на предприятии в явном виде (в списках, бухгалтерских отчетах, штатных расписаниях и др. нормативно-технической документации).

2. Экспериментальным путем доказано, что использование методики применительно к производственным условиям позволяет выявлять наиболее слабое с точки зрения надежности ТОП, т.е. устанавливать конкретный объект организационных воздействий и их очередность;

3. Реализация теоретических и прикладных положений диссертационной работы осуществлена путем: внедрения в технологических системах процессов сушки, шире-ния и стабилизации тканей при создании конструктивно-унифицированного ряда новых и модернизации действующих машин. При этом в основу положен комплекс объектов интеллектуальной собственности. Годовой экономический эффект от внедрения разработок применительно к машинам MULIC 7 - 04/180 составил 65700 руб. в ценах 80-х годов; формирования концепции реконструкции и технического перевооружения льнокомбинатов текстильного холдинга ФКК «Роскон-тракт». Концепция принята за основу при разработке фирмой ACS проектов и коммерческих предложений по техническому перевооружению производств холдинга под кредит Правительства Соединенных Штатов Америки; совершенствования систем ТЭ на ряде предприятий отрасли. Использование рекомендованной стратегии ТЭ в условиях хлопкопрядильной фабрики ООО «Акварель» (г. Кострома) позволило снизить затраты связанные с ТЭ оборудования на 12% - 15%. Разработанная структура базы данных и программный продукт позволят автоматизировать на ОАО Гаврилов-Ямский льнокомбинат расчет численности персонала, осуществляющего ТО и ремонт оборудования; определение потребности во вспомогательных материалах.

Основные предложения по реализации результатов диссертационной работы, сформулированные в кратком виде в форме меморандума, представлены руководству БКЛМ и приняты в большей своей части к использованию.

276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности производства предприятий текстильной промышленности является проблемой исключительной важности. Поэтому задачи выбора и использования всех средств, доступных для ее решения, весьма актуальны. Одним из основных методологических путей совершенствования производства является использование системного подхода, позволяющего строить структурные и функциональные модели исследуемых объектов и процессов, выявлять "узкие места" и предложить альтернативные пути их устранения. На основе системного анализа установлено, что интегральным показателем, достаточно полно и всесторонне характеризующим эффективность и устойчивость функционирования производства, может служить организационно-техническая надежность производственных процессов. При этом показано, что одним из адаптирующих механизмов предприятия, изменяющим его надежность в соответствии с внешними и внутренними условиями, является управление рисками.

В диссертации развиты теоретические основы и практические приложения надежности производственных процессов, предложены подходы к оценке её уровня, разработаны методы повышения надежности в условиях организационно-технических рисков. При этом решен ряд научных и практических задач и получены следующие основные результаты, внедрение которых позволит значительно повысить уровень организационной культуры, эффективности и качества функционирования текстильных производственных систем.

1. Выполнен структурный анализ производственных систем как на верхнем (народно-хозяйственный комплекс), так и на нижнем (предприятие) уровнях иерархии. В результате определены компоненты исследуемых систем и выявлены существенные взаимосвязи между ними. В частности, введено понятие «технологически обособленное производство» (ТОП). Под

ТОП предложено понимать производство, в котором за определенный цикл выпускается конечный продукт или полуфабрикат, имеющий заданные физико-механические, потребительские, ценовые и / или другие характеристики и в котором реализуется функционально законченная стадия, фаза основного производственного процесса, а в отдельных случаях производственный процесс в целом. Показано, что ТОП является базовым компонентом производственной структуры любого предприятия с точки зрения оценки и управления организационно-технической надежностью производственных процессов. Взаимосвязи между ТОП должны быть реализованы по схеме «поставщик — потребитель» через понятие «трансфертное качество». Проведена классификация ТОП текстильной отрасли по ряду отличительных признаков, выявлены характерные формы организации ТОП. Разработана модель структуры производственного ядра текстильного предприятия в виде совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих ТОП, показано, что она является эффективным инструментом для решения проблемы адаптации к условиям внешней среды.

2. Впервые надежность производственных систем рассмотрена с точки зрения рисков, предопределенных самой сутыо основной производственной деятельности промышленного предприятия. Классифицированы и проанализированы риски, характерные для тех или иных ТОП, прослежены причинно-следственные связи между рисками различных классов и уровней. Методами экспертных оценок и валентности выявлены риски, в наибольшей степени влияющие на надежность данной производственной системы. Разработаны обобщенные модели оценки надежности ТОП, учитывающие влияние рисков конкретных иерархических уровней. Сформированы концептуальные положения по управлению надежностью ТОП текстильных предприятий, включающие четыре стратегических направления разработки управленческих решений: обновление оборудования; повышение надежности технологической системы; формирование эффективной системы технической эксплуатации; совершенствование системы управления производством.

Показано, что формирование управленческих решений для рассматриваемого круга проблем лежит в технической и/или организационной сфере деятельности; в результате обоснована целесообразность оценки надежности ТОП текстильных предприятий по показателям их технико-организационного состояния. Разработана методика комплексной оценки надежности ТОП на основе его технико-организационного состояния.

3. Показано, что эффективное управление надежностью возможно лишь на основе принципов реинжиниринга, базирующихся на инновациях и связанных с переходом от частных мероприятий к целостной системе выявления, предупреждения и снижения негативных последствий воздействия организационно-технических рисков. Разработаны теоретические положения и практические предложения по управлению процессом обновления средств технологического оснащения, создано методическое обеспечение для оценки эффективности альтернативных вариантов обновления и выбора конкретного ТОП, как приоритетного объекта обновления. Теоретические положения апробированы на примере ряда текстильных предприятий.

4. Сформулирован инновационный подход к разработке механизма комплексного обеспечения надежности основного элемента технологической системы на предпроизводственном этапе. Разработана методическая последовательность реализации подхода в форме 10 шагов, из которых 6 приходятся на блок НИР. Показано, что именно с ним связана основная творческая работа, главный интеллектуальный продукт и оформление интеллектуальной собственности. В связи с этим в качестве одного из показателей технико-организационного состояния производственной системы принята доля интеллектуальной собственности в нематериальных активах производства. Теоретические положения апробированы на примере технологической системы сушки, ширения и стабилизации ткани и подтверждены авторским свидетельством на новые антифрикционные материалы, техническими условиями на промышленное производство элементов средств технологического оснащения и широким внедрением в производство.

5. Показано, что для обеспечения надежности ТОП текстильной отрасли наряду с обновлением оборудования и совершенствованием технологических систем необходимо формирование новой эффективной системы ТЭ. Разработано, частично внедрено и апробировано методическое обеспечение формирования таких систем включающее этапы: реструктуризации инфраструктуры, проектирования элементов подготовки, изменение количественного и качественного состава, а также функций ремонтно-обслуживающего персонала. В частности, внедрены рекомендации по выбору стратегии, методов и действий по ее реализации, установлению длительности и определению внутренней структуры циклов технического обслуживания и ремонта. Разработанная структура базы данных, которая дает возможность выполнять процедуры формирования массивов данных с указанием информации о технологическом оборудовании; учете движения объектов эксплуатации и выполненных ремонтов и т.д. Это позволило автоматизировать расчет численности персонала, осуществляющего ТО и ремонт, потребности во вспомогательных материалах, что повышает оперативность информационного обеспечения управленческих решений.

Предложен ряд организационных мероприятий по реформированию действующих систем ТЭ, к которым относятся: формирование общей для предприятия службы ТЭ; передача функций обеспечивающих подразделений специализированным машиностроительным предприятиям; объединение подразделений, выполняющих схожие функции, сокращение площадей ремонтных подразделений и численности ремонтно-обслуживающего персонала. Обоснована целесообразность создания специализированных предприятий внешнего технического сервиса. Установлены формы организации таких предприятий: в виде выделенных из системы ТЭ подразделений со статусом самостоятельных хозяйствующих субъектов или юридических лиц; структурных подразделений в рамках предприятийпроизводителей технологического оборудования; сервисных центров, как дилерских единиц предприятий производителей; субъектов внешнего технического сервиса на основе франчайзинга; авторизованных предприятий технического сервиса; отдельных (обособленных) сервисных центров.

6. Разработана обобщенная методика интегральной оценки надежности ТОП через их технико-организационное состояние, которая представлена в виде последовательного ряда шагов или алгоритма формирования интегрального критерия. Показано, что исходной информацией, служащей для определения значений оценочных критериев, являлись сведения о: номенклатуре и времени установки оборудования; себестоимости, цене и браке продукции; нематериальных активах и объектах интеллектуальной собственности; основном и вспомогательном персонале; площадях производственных помещений; работоспособности технологических систем и др. данные. Отмечено, что большая часть этих сведений имеется на предприятии в явном виде. Путем апробации доказано, что использование методики применительно к производственным условиям позволяет выявлять наиболее слабое с точки зрения надежности ТОП, т.е. устанавливать конкретный объект организационных воздействий и их очередность.

Таким образом, полученные в диссертационной работе научные результаты позволяют планомерно совершенствовать систему управления организационно-технической надежностью производственных процессов текстильных предприятий и создавать среду эффективного производственного менеджмента. Решение указанных проблем повышает эффективность функционирования и качество организации производственной деятельности предприятий отрасли.

Прикладные результаты работы заключаются: - в повышении надежности конкретных технологически обособленных производств предприятий текстильной отрасли: ЗЛО БКЛМ, ОАО Гаврилов-Ямский льнокомбинат, фабрике «Парижская коммуна» (г. Вышний Волочек), фабрике им. 8 марта (г. Гомель) и др.;

- в разработке совместно со специалистами американской инжиниринговой фирмы «AMERICAN CAPITAL SYSTEMS» (ACS) концепции реконструкции и технического перевооружения льнокомбинатов текстильного холдинга ФКК «Росконтракт» под кредит Правительства Соединенных Штатов Америки. Концепция принята за основу при разработке фирмой ACS проектов и коммерческих предложений по техническому перевооружению производств на ОАО «Красавинский льнокомбинат им. В. Грибанова», ООО «Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина» (г. Кострома), ООО «Смоленская льняная мануфактура».

Автореферат диссертации по теме "Управление надежностью текстильных производств в условиях организационно-технических рисков"

ТРАВИН Михаил Михайлович

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬЮ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РИСКОВ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Кострома 2003

Работа выполнена в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова.

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Левин М.Г.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки и техники РФ, член-корр. Академии технологических наук России, доктор технических наук, профессор Пирогов K.M.; доктор технических наук, профессор Беляев Е.В.; доктор технических наук, профессор Гусев В.А.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт текстильного машиностроения (ВНИИЛТЕКМАШ), г. Москва.

Защита состоится 23 октября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете, ауд. 214.

Адрес: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан " 23 " сентября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.093.01 доктор технических наук, профессор

Лустгартен Н.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамика развития российской экономики за последнее десятилетие не позволяет рассчитывать на значительное улучшение в сфере текстильного производства и, тем более, на быстрое восстановление инвестиционной привлекательности предприятий этой отрасли. Основой развития экономики является экспортоориентированный сектор промышленности, в то время как в отраслях, работающих на конечный спрос населения, наблюдается очень слабое оживление производства. Несмотря на преодоление кризиса, внутренняя ситуация в текстильной промышленности все еще далека от стабильной: около одной трети предприятий являются убыточными, продукция многих из них по своим качественным характеристикам не отвечает требованиям потребителей и неконкурентоспособна как на внешнем, так и на внутреннем рынке. По состоянию на 2003 г. 70 - 80% оборудования, особенно отделочного, морально и физически изношено, средний возраст большей части оборудования и используемых технологий превышает 20 лет.

В сложившейся ситуации острого дефицита капиталовложений в реконструкцию и техническое перевооружение текстильных предприятий формирование и внедрение комплекса научно-обоснованных мер по повышению надежности этих производственных систем становится одним из основных условий их выживания, предпосылкой устойчивого функционирования и развития.

Общие вопросы анализа, организации и управления производственных систем достаточно глубоко проработаны в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и специалистов Н.И. Артемова, М.И. Бухалкова, М.И. Берко-вич, З.В. Брагиной, Е.Г. Гинзбурга, М.И. Круглова, Г.А. Краюхина, A.M. Ли-бермана, Ю.А. Львова, Б.З. Мильнера, Н.И. Новицкого, Б.В. Прыкина, Э.А, Смирнова, О.Г. Туровца, P.A. Фатхутдинова, М. Альберта, П Друкера, Дж.У. Дункана, Ф.Котлера, М.Х. Мексона, Ф. Хедоури, и др.

Современная теория и практика организации производства рассматривает понятие надежности производственной систе! аиболее

полно отражающую устойчивость и эффективность ее функционирования, причем на первый план выдвигаются организационные аспекты надежности. Эволюция этого понятия (о+ надежности простых технических объектов к надежности сложных организационно-технических систем) во многом определяется становлением и развитием рыночных отношений.

Проблеме надежности производственных систем в целом и их элементов посвящены работы К.Н. Войнова, В.К. Дедкова, В.Н. Егорова, А.И. Кубарева, A.C. Проникова, А.Л. Райкина,'Д.Н. Решетова и др.

В частности, применительно к текстильному производству: Ф.Ф. Бездуд-ного, Е.В. Беляева, А.Д. Богзы, В.А. Гусева, Ю.В. Кулемкина, A.A. Мизери, K.M. Пирогова, М.Г. Соболева, М.И. Худых и др. Однако большинство этих работ направлено на освещение надежности лишь технических систем и их элементов.

Обязательным атрибутом функционирования любых производств являются риски, предопределенные самой сутью производственной деятельности. Большой вклад в разностороннее исследование хозяйственных рисков внесли работы А.П. Альгина, Р.Д. Баззела, И.Т. Балабанова, Т. Бачкаи, Г.Б. Кляйнера, М.Г Лапусты, Д. Месена, Т.Л. Первушеной, М.А. Рогова, В.Л Тамбовцева, Н.И Хохлова, Л.Г. Шаршуковой и др. Однако разработка организационно-технических проблем надежности текстильного производства, функционирующего в условиях рисков, отстает от потребностей практики.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость и особую актуальность разработки данной проблемы: научно-обоснованных методик, расчетных зависимостей, мероприятий, рекомендаций, предложений и т.д.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение надежности и качества функционирования текстильных производственных систем за счет формирования комплекса организационно-технических мероприятий по предупреждению и снижению уровня негативных последствий рисков, предопределенных их основной производственной деятельностью. ■ , • »•• <

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования, отражающие его логику:

уточнить базовые понятия и определения, раскрывающие особенности функционирования текстильного производства в современных условиях;

исследовать структуру как общей, так и основной производственной системы (предприятия) с целью выявления базового компонента и его изучения с точки зрения надежности;

разработать и исследовать структурную модель производственного ядра текстильного предприятия, как инструмента адаптации производства к изменениям внешней среды;

выявить и проанализировать комплекс рисков, предопределенных деятельностью производств, установить причинно-следственные связи между ними, разработать подход к процессу управления рисками;

разработать обобщенную расчетную модель и научно обоснованный критерий оценки надежности производственных систем;

разработать теоретические положения и практические рекомендации по управлению процессом обновления средств технологического оснащения;

разработать методическое обеспечение для оценки эффективности вариантов обновления оборудования и выбора конкретного производства как приоритетного объекта обновления;

провести анализ функционирования текстильных производств с целью выбора наиболее показательного с точки зрения надежности производства;

изыскать инновационный подход к формированию механизма комплекс-

• I-

ного обеспечения надежности технологической системы на предпроизводствен-ном этапе и разработать методическое обеспечение его реализации;

разработать структурно-технологические модели поточных линий текстильных производств для комплексной оценки надежности;

разработать основные направления организационных воздействий с целью построения эффективной системы технической эксплуатации оборудования;

разработать метод организационной диагностики систем технической эксплуатации;

предложить конкретные мероприятия по совершенствованию действующих систем технической эксплуатации;

установить степень интеллектуализации оборудования в сфере технической эксплуатации средств технологического оснащения;

разработать методическое обеспечение по формированию элементов подготовки процесса технической эксплуатации;

выявить закономерности движения и развития ремонтно-эксплуатационного персонала;

разработать методику комплексной оценки надежности текстильных производственных систем в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются основные и вспомогательные производства предприятий текстильной промышленности. В качестве предмета исследования принята организационно-техническая надежность вышеуказанных производств как комплексное свойство, характеризующее работоспособность текстильных производственных систем.

Методы исследования. Методологической основой исследования послужили системный анализ, методы структурного, функционального и факторного анализа, метод экспертных оценок, методы формализации и моделирования. Методической и теоретической базой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации производства, производственного менеджмента, надежности производственных систем, анализа и управления рисками, связанными с производственной деятельностью, контроллинга, реинжиниринга, системно-структурного моделирования и др.

В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты РФ, результаты производственно-экономических и мониторинговых исследований специализированных агентств, институтов. В работе применены материалы Министерства экономического развития, Государственного

комитета по статистике РФ, сведения, опубликованные в статистических ежегодниках и другой периодической печати, а также результаты авторских исследований деятельности промышленных предприятий Костромской и Ярославской областей.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции управления надежностью

У

текстильного производства в условиях организационно-технических рисков и механизма ее реализации.

В диссертации впервые:

расширен и уточнен понятийный аппарат в области организации производства, в частности, введены понятия «предмет производственной деятельности», «трансфертное качество», «центр ответственности за качество»;

введено и сформулировано понятие «технологически обособленное производство» как базовый минимально необходимый и в то же время достаточный для анализа надежности компонент производственной системы;

разработана и исследована структурная модель производственного ядра текстильного предприятия в виде совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих технологически обособленных производств;

выявлен, классифицирован и исследован комплекс рисков, характерных для текстильных технологически обособленных производств, что позволило предложить научно-обоснованные методы предупреждения рисков и снижения уровня их негативных последствий;

обоснован инновационный подход к процессу управления надежностью производства через организационно-технические риски;

сформированы концептуальные направления принятия управленческих решений в сфере повышения надежности технологически обособленных производств;

сформирована обобщенная расчетная модель и предложен научно обоснованный комплексный критерий оценки надежности как автономных технологически обособленных производств, так и их совокупности, учитывающий возрас-

8 | тную структуру оборудования, качество продукции, добавленную стоимость и др. факторы;

I

сформулированы инновационные подходы по реализации приемов и

#

принципов реинжиниринга в отношении процессов и работ, информационных

*

технологий и персонала с точки зрения надежности производства;

I

разработаны теоретические положения и практические рекомендации по

§

формированию организационно-экономического механизма управления процес- ^ сом обновления средств технологического оснащения; ,

разработан и апробирован инновационный механизм комплексного обеспечения надежности основного элемента технологической системы текстильного производства, учитывающий, в том числе, формирование продуктов интеллектуального труда;

разработаны структурно-технологические модели надежности поточных линий, предложена комплексная оценка эксплуатационной надежности технологических систем процессов обособленных производств;

предложены основные направления организационных воздействий на текстильные производства с целью построения эффективных новых и совершенствования действующих систем технической эксплуатации;

разработан и апробирован организационный механизм формирования элементов подготовки процесса технической эксплуатации, включающий этапы стратегического, структурного и ресурсного проектирования;

разработана и апробирована методика интегральной оценки, надежности технологически обособленных производств через их технико-организационное состояние для выявления объекта организационных воздействий и их очередности.

Автор защищает: научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как научно обоснованные технические и организационные решения, заключающиеся в снижении влияния рисков, обусловленных самой сутью производственной деятельности. Внедрение этих положений вносит значительный вклад в повышение эффективности функционирования и качества

организации текстильных производственны* систем. Указанные положения включают:

авторский подход к процессу управления надежностью через организационно-технические риски;

систему выбора объектов, направлений и вариантов обновления средств технологического оснащения с учетом состояния и условий обновления парка оборудования;

инновационный механизм комплексного обеспечения надежности основного элемента технологической системы на предпроизводственной стадии;

структурно-технологические модели надежности поточных линий и методику комплексной оценки эксплуатационной надежности технологических систем процессов в обособленных производствах;

теоретические положения и практические рекомендации по построению эффективной системы технической эксплуатации;

организационный механизм формирования элементов подготовки процесса технической эксплуатации;

методику интегральной оценки надежности технологически обособленных производств через их технико-организационное состояние. Практическая значимость работы:

предложено в качестве критерия интегральной оценки надежности текстильных производственных систем использовать их технико-организационное состояние;

разработана методика определения наиболее слабого звена с точки зрения указанного критерия;

предложены расчетные зависимости для практической оценки вариантов обновления оборудования;

предложена процедура принятия решений в области повышения надежности производств для менеджеров высшего и среднего звена;

разработаны продукты интеллектуального труда применительно к технологическим системам процессов сушки, ширения и стабилизации тканей в виде •

авторского свидетельства и технических условий на промышленное изготовление элементов средств технологического оснащения;

разработаны рекомендации по выбору стратегий технического обслуживания и ремонта применительно к оборудованию (отечественному и импортному), находящемуся на разных стадиях его жизненного цикла. В частности, применение модифицированной стратегии планово-предупредительного ремонта за счет введения единого ежегодного ремонта снижает общую трудоемкость восстановления работоспособности оборудования на 30%;

разработана структура базы данных, позволяющая выполнять процедуры формирования массивов данных с указанием информации о технологическом оборудовании, учете движения объектов эксплуатации и выполненных ремонтов и т.д.;

автоматизирован расчет численности персонала, осуществляющего техническое обслуживание и ремонт машин, и определения потребности во вспомогательных материалах на техническую эксплуатацию оборудования;

предложен метод организационной диагностики действующих систем технической эксплуатации на основе комплекса показателей, позволяющих анализировать инфраструктуру, стратегии технического обслуживания и ремонта, ремонтно-обслуживающий персонал.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на 18 научных конференциях и семинарах, включая 4 международные и 3 всероссийские. В том числе:

на научно-практической конференции при всероссийской выставке "Вузы РСФСР - машиностроению". Тольятти, 1983;

на научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива, научных сотрудников и аспирантов Костромского государственного технологического университета. Кострома, 1985, 1987, 1991;

на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в АПК".'Кострома, 2000; • 1

на межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2000)". Иваново, 2000;

на международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2000)". Иваново, 2000;

на межвузовской научно-практической конференции "Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика, управление". Кострома, 2000,2001, 2002;

на международной научно-практической конференции "Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе". Кострома - Москва, 2000;

на V Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике". Пенза, 2000;

на всероссийском семинаре по теории машин и механизмов (РАН, Костромской филиал), 2001,2003;

на международной научно-практической конференции "Лен на пороге XXI века. Высокоэффективные технологии производства и переработки льна". Вологда, 2002;

на научных семинарах кафедры предпринимательства и малого бизнеса Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, 2002, 2003.

на совместном научном семинаре кафедры теории машин и механизмов и проектирования текстильных машин, кафедры экономики и управления, кафедры экономики отраслей Костромского государственного технологического университета, 2003.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссер- • тации, полученные результаты, выводы и рекомендации опубликованы в 43 работах общим объемом 20,7 п.л., в том числе в ! монографии, 8 статьях в журналах, 29 статьях в сборниках научных трудов, 2 авторских свидетельствах, 3 де-

тонированных рукописях. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 25 работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 281 стр. основного текста, включая 42 рисунка, 25 таблиц; список литературы из 263 наименований; 12 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень ее проработки, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, методологические и методические основы исследования, сформулирована научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе «Технологически обособленное производство как ядро производственной системы и субъект формирования качества продукции» рассмотрены теоретические предпосылки формирования организационной модели ядра предприятия как совокупности элементов, объединенных предметом труда в единую поточную систему. Эти элементы выполняют фундаментальные функции и оказывают определяющее влияние на надежность и устойчивость функционирование предприятия в целом. Рассматривается эволюция взглядов на предмет исследования, дается характеристика производственных систем, анализируется иерархическая структура общей производственной системы (народно-хозяйственного комплекса), в которой выделяется основной структурообразующий элемент - предприятие (основная производственная система). Отмечается, что управление надежностью производственных систем становится одним из радикальных путей обеспечения их устойчивого функционирования. На практике это может быть реализовано только за счет управления надежностью компонентов (подсистем), т. к. все интегральные характеристики системы зависят от их свойств, а также взаимосвязей между собой.

Автор показывает, что все известные варианты декомпозиции предприятия не дают полного представления о его структуре с точки зренйя надежности из-за несоответствия цели исследования, неполноты выделяемых подсистем, не установленных взаимосвязей между ними, недостаточной глубины и не комплексного использования принципов структурирования. Исходя из цели и задач диссертационной работы, был разработан вариант декомпозиции основной производственной системы, который позволил исключить указанные выше недостатки, выделить и проанализировать звено, выполняющее фундаментальные функции преобразования предмета труда и оказывающее определяющее влияние на функционирование системы в целом -технологически обособленное производство (ТОП). Введение понятия ТОП как базового минимально необходимого и в то же время достаточного для анализа надежности основной производственной системы компонента, требует выявления формы организации текстильных производств.

На базе теоретического анализа организации основных производственных процессов промышленных предприятий была разработана и исследована модель организации текстильного производства в виде совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих ТОП, объединенных основным предметом труда в единую поточную систему (см. рис. 1).

Поставщик

Потребитель (Поставщик)

Потребитель

т

Предмет ТОПи Трансфертное качество ТОП: Трансфертное качество ТОП*, Полуфабрикат (готовая

труда * продукция)

Центр ответственности за качество

Центр ответственности за качество

Центр ответственности за качество

Рис. 1. Модель организации текстильного производства Модель является инструментом адаптации к изменяющимся внешним условиям. Адаптивность ее заключается в использовании как последовательного, так и параллельного (диверсифицированного) вариантов вычленения ТОП,

когда может применяться их сквозное формирование в виде ассортиментной линии, представляющей собой организационно-обособленную цепочку технологического оборудования для изготовления конкретной ассортиментной группы. ТОП являются подвижными, изменяющимися организационно-технологическими компонентами производственной системы, в которых реализуются отдельные стадии, фазы основного производственного процесса, а в отдельных случаях - группа параллельных частных производственных процессов, образующих общий производственный процесс в целом.

Другое основополагающее свойство модели - ее целостность, обусловливающая исследование вопросов надежности на основе системных теоретических представлений. С разноаспектных позиций (технической, функционально-целевой, экономической и др.) показано, что совокупность взаимосвязанных ТОП является центральной подсистемой предприятия или его ядром. Надежность ядра основной производственной системы (Н„) в обобщенном виде можно выразить как функцию от надежности ТОП (Н топ ¡):

Ня ~ { (Н ТОП 1» Н ТОП 2»"ч Н топ т)-

Таким образом, ядро предприятия в текстильной и легкой промышленности необходимо рассматривать как совокупность функционально разграниченных организационно-технологических звеньев (ТОП), функционирование которых обеспечивается в рамках единой поточной системы основного производства.

Для характеристики взаимосвязи и обоснования взаимодействия между

ТОП введено понятие «центр ответственности за качество», которое относится к

!

подразделениям, где оно зарождается, формируется и поддерживается, где аккумулируется и анализируется соответствующая информация. Сравнительный анализ центров ответственности за качество показал, что только в производственных центрах ответственности происходит реализация качества продукции, и именно они обусловливают все потери, связанные с его изменением. Два или более смежных ТОП должны взаимодействовать по схеме «поставщик - потре-

битель»: в каждом ТОП необходимо отслеживать качество продукции как будто это конечный этап ее производства. По аналогии с трансфертной ценой введено понятие «трансфертного качества», т.е. качества продукции или полуфабриката, с которым предыдущее ТОП должно передавать его последующему.

Во второй главе «Анализ надежности технологически обособленных текстильных производств» обоснованы процедуры управления надежностью текстильных производственных систем. Подавляющее большинство исследователей подходят к этой проблеме односторонне, рассматривая лишь отдельные аспекты надежности (технический, технологический, организационный). Автором решающее значение придается интегральному подходу к управлению надежностью. Процедуры включают три основных этапа.

На первом этапе, на базе анализа среды функционирования установлено, что работоспособному состоянию ТОП реально угрожает комплекс рисков, предопределенных самой сутью производственной деятельности. Этот комплекс рассматривается как многоуровневая, иерархически упорядоченная система (рис. 2). В основу упорядоченности положена причинно-следственная связь между рисками. С этой точки зрения первый структурный уровень рассматривается как источник рисков, от которого можно ожидать угрозу запланированному ходу событий (устойчивому функционированию ТОП). Его представляют организационно-технические риски. Второй уровень, являющийся формой проявления рисков первого уровня, образуют производственные риски. В третий структурный уровень (последствия), входят риски, которые можно представить в стоимостном выражении, т.е. в экономических терминах.

Решение проблемы управления надежностью текстильных производств реализуется, в первую очередь, в инновационном подходе к управлению - через предупреждение или нивелирование организационно-технических рисков. При этом важной проблемой является выявление из совокупности рисков наиболее значимых и управляемых. С помощью метода экспертных оценок из организационно-технических рисков были выделены те, которые определяют надежность ТОП: риски выбытия оборудования вследствие физического и морального

ОрПШНЗДЦИОНН! технические риски (источник)

104.

Технологические

! ПроизволСТ8СНН1 риски (форма про-| яиленим)

N

Экономический риски (последствия)

Организационно-управленческие

Полный

останов

производ-

. ства

Простои оборудования

Изменение качества продукции (перераспределение сортности)

Снижение уровня производительности

Увеличение расхода основных и вспоыо-гат материалов.

Увеличение расхода з/ч, тех оснастки и ар.

Увеличение расхода энергоносителей

Снижение объ емов производства

Снижение цены продукции

Потери из-за неисправимого брака продукции

Увеличение переменных затрат

Увеличение фонда оплаты труда

основного и вспом. персонала

Изменение налога на имущество

Рис. 2. Взаимосвязь рисков в технологически обособленном производстве

- • » . "•"ЧЮМаь.

износа; риски изменения его общего технического состояния; риски нарушения стабильности технологического процесса; риски отказов средств технологического, оснащения; риски ошибок управленческого персонала.

Для разработки и планирования управляющих воздействий сформировано представление о количественной мере надежности ТОП. Для этого осуществлено моделирование оценки надежности, при котором учитывались и отображались все факторы, являющиеся источниками отказов, а также виды самих отказов рассматриваемой системы. Таким образом, установлена связь рисков с надежностью ТОП. Разработка обобщенных моделей оценки надежности текстильных ТОП соотносилась с конкретным иерархическим уровнем рисков. Расчетные зависимости для определения вероятности безотказной работы ТОП представлены в виде:

Р топ = [ Рп] ' [Рмв ' Рво ' Рпо " Реп " Роен " Ртр * Рср " Ртн] * 1Ронр ' Ропп ' Pomo 'Ропс '

"Рвпп ' Рвмо ' Рвпс * Робпп * Робмо "Робпс "Рупп " Румо * PyncJ, р" = р . р . р

* топ г пп гппр * рп,

Р'" = р • р • р .р • р • р .р

топ * оп 1 con г ссп А пиб 1 упз 1 уот * уни,

где Рмв - вероятность отсутствия выбытия оборудования вследствие физического и морального износа, Рво - вероятность его работы без внезапных отказов, Рпо - без постепенных отказов вследствие изменения его технического состояния и Рсп - вероятность отсутствия нарушения стабильности технологического процесса;

Роен, Ртр, Рср, Ртн - соответственно вероятности безотказной работы технологической оснастки, транспортно-передаточных устройств, безотказного воздействия, технологической среды на предмет труда, а также вероятность безотказной работы;,обусловленная технической новизной;

Рпп, Рппр, Ррп - вероятности работы ТОП без отклонений параметров соответствия продукции, производительности, ресурсных параметров;

Pon, Рсоп» Рссп - соответственно вероятности работы ТОП без останова производства, без снижения объема производства, без снижения стоимости продукции;

Р|.нб, РуП), Руот, Руни - вероятности работы без потерь продукции из-за неисправимого брака, без увеличения переменных затрат, без увеличения фонда оплаты труда

основного и вспомогательного персонала, без увеличения налога на имущество. Квадратными скобками выделены вероятности безотказной работы по группам факторов соответственно: предмету труда, средствам технологического оснащения, а 'такжё личностным факторам производства.

Анализ представленных обобщенных зависимостей показал, что с их помощью нельзя количественно напрямую оценить надежность ТОП, требуется разработка системы косвенных показателей. Формирование совокупности косвенных показателей осуществлено в гл. 3, 4.

Второй этап исследований отражает сущность направлений разработки управленческих решений по повышению надежности для обеспечения работоспособности и устойчивого функционирования ТОП. Систему управления надежностью ТОП, являющуюся одним из главных элементов инновационного подхода, предложено строить в виде системы под держки принятия управленческих решений, которая формируется в соответствии с уровнями целей ТОП или рангами управления. Исходя из анализа управляемых рисков и обобщенных моделей оценки надежности, была сформирована концепция управления, которая включает в себя четыре системообразующих блока: проблемы обновления оборудования; повышение надежности технологической системы; формирование эффективной системы технической эксплуатации; совершенствование управления ТОП в рамках единой системы управления предприятием.

Заключительный этап формирования процедур управления связан с изысканием критериев косвенной количественной оценки надежности ТОП. На основе сопоставительного анализа различных оценочных критериев (технического, организационного, экономического, организационно-технического, технико-экономического, технико- , организационного, уровней производства и др.) было установлено, что для этой цели целесообразно использовать технико-организационное состояние производства. Практически не имеется альтернативной оценки надежности ТОП, кроме как по показателям технико-организационного состояния, соответствующим концептуальным направлениям формирования управленческих решений. Таким образом, технико-организационное состояние ТОП принято в качестве интегрального критерия при

оценке его надежности и положено в основу при разработке соответствующего механизма управления.

В третьей главе «Разработка механизма управления надежностью технологически обособленных производств в условиях организационно-технических рисков на основе реинжиниринга» разработана система действий текстильных обособленных производств в условиях рисков.

Эффективное управление надежностью требует коренного пересмотра и переосмысления самих процессов управления, отхода от общепринятых подходов, связанных с воздействием, как правило, на вещественные элементы производства. Такое переосмысление возможно лишь на основе принципов реинжиниринга, базирующихся на инновациях и связанных с переходом от частных мероприятий к комплексному управлению через выявление, предупреждение и снижение степени воздействия организационно-технических рисков. Реинжиниринг должен пронизывать все стороны деятельности обособленной производственной системы - процессы, работы, информационные технологии, методы управления персоналом.

Автором разработаны теоретические положения и практические предложения по формированию организационно-экономического механизма управления процессом обновления средств технологического оснащения как варианта организационных преобразований, в основу которого положены базовые инструменты обновления. Предложено методическое обеспечение для оценки эффективности вариантов обновления и выбора ТОП как приоритетного объекта обновления, которое включает конкретные расчетные зависимости для оценки альтернативных вариантов, подход к распределению оборудования по группам, оценку возрастной структуры >и состояния активной части основных производственных фондов.

В частности, единовременные затраты на модернизацию оборудования непосредственно у потребителя представлены в следующем виде:

Ем = ИТ+СМ+3ТР+3С+НЯС+3Т+3'И+30,

где Ит-трансакционные издержки, Сч - стоимость изготовления или приобретения узлов модернизации, 3,р - транспортные чатраты, 3,. - затраты на страхование, Нлс - налог

на добавленную стоимость, ^ - таможенная пошлина, З'м — стоимость разборочных, сборочных и наладочных работ по модернизации оборудования, 30 - затраты на обучение специалистов (операторов и наладчиков-ремонтников) на фирме производителе и у потребителя. Известно, что для импортного оборудования таможенная пошлина начисляется на сумму цены оборудования, фрахта и затрат на страхование, а налог на добавленную стоимость - на эту же сумму с учетом таможенной пошлины. В этом случае, представленное выше выражение приводится к следующему виду:

Е„ = Ит+(1+а)(1+Р)(См+Зтр+Зс)+3'м+30.

а и р - ставка таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость для импортного оборудования соответствующего вида.

Экономическая целесообразность модернизации основывается на существенном отличии величин См, Зтр, Зс- 30 от аналогичных для нового оборудования.

Для исследования и комплексного управления надежностью технологической системы (ТС) выбрано наиболее показательное с точки зрения надежности производство - отделочное ТОП. Надежность ТС этих ТОП определяется главным образом средствами технологического оснащения, поскольку влияние персонала реализуется только через оборудование или рабочую среду, а нарушение функционирования ТС , • связано с риском отказов средств технологического оснащения и риском изменения их общего технического состояния.

Сформулирован инновационный подход к разработке механизма комплексного обеспечения надежности основного элемента технологической системы на предпро-изводственном этапе. Разработана методическая последовательность реализации под- . хода в форме 10 шагов, из которых 6 приходятся на блок НИР. Показано, что именно с ним связана основная творческая работа, главный интеллектуальный продукт и * оформление интеллектуальной собственности (рис. 3). Предложен в качестве одного из показателей технико-организационного состояния, как интегрального критерия надежности, показатель степени использования объектов интеллектуальной собственности в форме величины, характеризующей долю объектов интеллектуальной собст-• ечности в нематериальных активах обособленного производства (1/онс)■

Рис. 3. Формирование надежности и интеллектуального продукта на стадиях создания средств технологического оснащения ВРВ - обеспечение надежности ['•••} - интеллектуальный продукт

Механизм комплексного обеспечения надежности апробирован на примере технологической системы процессов сушки, ширения и стабилизации ткани. Эффективность инновационного механизма подтверждена созданием продуктов интеллектуального труда и объектов интеллектуальной собственности в виде авторского свидетельства на новые антифрикционные материалы, технических условий на промышленное производство элементов средств технологического оснащения и широким внедрением в производство.

В силу особенностей формирования поточных линий отделочных ТОП принятые принципы структурирования неприемлемы для оценки их схемной надежности. Показано, что технические средства, размещенные в линиях, имеют жесткую технологическую связь, причем за счет соответствующего подбора однофункциональных машин (механизмов) в линии можно обеспечить требуемые многофункциональные воздействия на предмет труда. В одной или в разных линиях в определенных вариантах и сочетаниях могут устанавливаться повторяющиеся (или однотипные по конструктивным и функциональным признакам) машины, группы машин (секции) или мини-линии, обладающие одинаковыми или близкими по значению показателями надежности. На основании этого предложено для исследования и оценки надежности поточных линий использовать структурно-технологические модели, основным элементом которых является машина, что упрощает процесс составления обобщенных и частных зависимостей для оценки вероятности безотказной работы систем.

Установлена причинно-следственная связь между структурными элементами технологических систем процессрв отделочного ТОП и факторами, определяющими надежность процессов по параметрам качества готовой продукции. Эти факторы могут как непосредственно влиять на появление пороков в тканях, так и косвенно — через изменение параметров технологического процесса. Выявлены элементы средств технологического оснащения процессов, оказывающие основное влияние на их надежность. Сформированы диагностические модели, позволяющие отразить взаимосвязь между пороками ткани и причинами их возникновения, обусловленными механическими и химико-термическими воздействиями на ткань. В большинстве случаев каждому виду порока соответствует несколько неисправностей элементов машин. Например, такой вид порока как засечки, появляется при 12 видах неисправностей элементов отделочного оборудования; на перекос ткани влияет 8 видов неисправностей элементов машин, а на порок «оторваная кромка» - 7.

В качестве критериев надежности ТС процессов (составляющие интегрального критерия) предложено использовать частные показатели в виде коэффициентов, характеризующих: соотношение времени функционирования ТС и простоев, связанных с :-.ар)'Шением ее работоспособности по техническим и (или) организационным пои-

чинам (КПнр); техническое обслуживание основного элемента ТС(ЯГ0}; и ее адаптации к изменяющимся условиям (Кг). Отличительная особенность такого подхода состоит в дифференцированной оценке функционирования систем.

В четвертой главе «Основные принципы формирования эффективной системы технической эксплуатации средств технологического оснащения» разработан механизм создания системы технической эксплуатации (ТЭ) применительно к новым условиям хозяйствования. На основе исследований трансформационных процессов, происходящих в системах ТЭ текстильных производств, предложено формировать эффективную систему ТЭ в 3 взаимосвязанных направлениях: реструктуризация инфраструктуры; проектирование элементов подготовки; изменение количественного и качественного состава, функций ремонтно-обслуживающего персонала.

Проведенный сравнительный анализ инфраструктур существующих систем ТЭ текстильных предприятий показал, что они унаследовали дореформенный характер и являются излишне сложными, что требует их коренного преобразования. Автором сформулированы теоретические основы реструктуризации, опирающиеся на следующие общие принципы и направления: уменьшение числа иерархических уровней; сокращение состава компонентов в службах главного механика, энергетика и цеховых службах за счет расширения внепроизводственной инфраструктуры; неизменность инфраструктуры предприятия, связанной с ТЭ. При реализации перечисленных принципов рекомендовано учитывать внутримашинный технический сервис на базе интеллектуализации и автоматизации оборудования. В итоге показано, что интеллектуализация (компьютеризация) средств технологического оснащения является важнейшим направлением развития процесса ТЭ. Наряду с автоматизацией интеллектуализация служит основой для: широкого использования стратегии обслуживания оборудования по его фактическому техническому состоянию (ФТС)\ перехода к внешнему техническому сервису; формированию и освоению рынка данных услуг.

В целях реструктуризации системы ТЭ становится очевидной необходимость количественной оценки использования услуг внешнего технического сервиса. В качестве одного из критериев предложено применять коэффициент (К( А), характеризую-

■ щщ долю сторонних организаций в сервисе оборудования обособленного производства (Зстэ,) от общих затрат на его техническую эксплуатацию (Зотэд-

3

« п —

з

ОТЭ1

Другими критериями являются коэффициенты Кп„ К5,:

р *>

тг -1 гм, и - 1 м*

от °оп,

где РрП, - численность персонала специальных мастерских и других ремонтных подразделений, связанных с ТЭ оборудования ТОШ, 8РП, - площади указанных подразделений; Роп, - численность основного персонала ТОШ, Бот - площади их производственных помещений.

Практикой формирования инфраструктуры системы ТЭ еще в начале 80-ых годов была установлена рекомендуемая величина Кп = 0,83 - 0,86. В условиях рыночной экономики такое значение, в крайнем случае, может быть принято за нижнюю границу. Изучение зарубежного опыта показало, что, например, в швейной промышленности это значение находится в пределах 0,86 - 0,92. В результате проведенного анализа текстильных предприятий Костромской и Ярославской областей было выявлено, что значение Кп для всей системы ТЭ и основного производства в целом близко к 0,5, а значение коэффициента характеризующего соотношение их общих площадей - к 0,87. Наличие такой обширной инфраструктуры существенно снижает эффективность системы ТЭ

На рис. 4 представлена модель перераспределения состава подразделений для формирования эффективной системы ТЭ.

Для повышения эффективности действующих систем ТЭ предложена совокупность организационных воздействий в области реформирования их инфраструктуры: формирование общей службы ТЭ; уменьшение состава компонентов за счет сокращения тех обеспечивающих подразделений, функции которых могут быть переданы сторонним предприятиям; объединение подразделений, имеющих схожие функции;

одновременное сокращение площадей ремонтных подразделений и численности ре-монтно-обслуживающего персонала.

Внутримашинные элементы ТЭ (на базе автомата зации и интеллектуализации)

Подразделения цеховых служб

Подразделения служб главного механика и энергетика,

«Как есть»

«Как должно быть» 81 » вг

Подразделения внешнего технического сервиса (механических и электронных систем)

Подразделения инфраструктуры предприятия

Рис. 4. Модель перераспределения подразделений системы ТЭ Показано, что в результате этих преобразований решаются проблемы ответственности за техническое состояние оборудования, потребности его комплексного обслуживания, подчинения ремонтно-обслуживающего персонала, повышения управляемости при сокращении количества менеджеров.

На современном этапе развития текстильных производств ярко выражена тенденция на расширение сферы услуг внешнего технического сервиса. Это требует формирования рынка данных услуг. Автором вскрыты и обоснованы направления создания перспективного рынка услуг технического сервиса в приложении как к механическим, так и электронным (мехатронным) системам. Установлены формы организации предприятий сервиса: в виде выделенных из системы ТЭ подразделений со статусом самостоятельных хозяйствующих субъектов или юридических лиц; структурных подразделений в рамках предприятий производителей технологического оборудования; сервисных центров, как дилерских единиц предприятий производителей; субъектов внешнего технического сервиса на основе франчайзинга; авторизованных предприятий технического сервиса; отдельных (обособленных) сервисных центров.

• В общем случае процесс ТЭ оборудования имеет циклический характер. Основными работами по формированию производственного цикла ТЭ являются: проектирование элементов системы ТЭ (стратегии, периодичности, структуры ремонтного цикла, трудоемкости и др.); планирование процесса ТЭ; реализация операций ТЭ при использовании оборудования по назначению, технического обслуживания и ремонта; контроль перечисленных процессов. Для ТОП с небольшим количеством оборудования трудозатраты, связанные с проектированием элементов, могут быть соизмеримы с трудозатратами на реализацию операций ТЭ. В связи с этим разработан организационный механизм подготовки процесса ТЭ в части проектирования элементов производственного1 цикла с учетом вида и технического состояния оборудования, включающий этапы стратегического, структурного и ресурсного проектирования. Отличительной особенностью этого механизма является отражение возможности существования и степени важности каждого из этапов.

Показано и подтверждено на примере прядильного обособленного производства производственной компании «КОХЛОМА» (г. Кострома), что реализация стратегии по ФТС целесообразна для современного импортного оборудования, оснащенного средствами автоматизации и интеллектуализации, особенно в случае ориентации на внешний технический сервис. По отношению к действующему отечественному оборудованию, эксплуатируемому в пределах срока амортизации, рекомендовано применение стратегий планово-предупредительного обслуживания и планового обслуживания и ремонта. В этих стратегиях операции технического обслуживания (ТО) включают кроме общепринятых работ, элементы текущего ремонта оборудования. К отечественному оборудованию, эксплуатируемому за пределами срока амортизации, рекомендовано применение модифицированной стратегии планово-предупредительного ремонта. При этом за счет введения единого ремонта общая трудоемкость восстановительных работ уменьшается на 30%.

Теоретические положения и практические предложения по совершенствованию действующих и формированию новых систем ТЭ внедрены и апробированы. В частности, внедрены рекомендации по выбору стратегии, методов и действий по ее реализации, установлению длительности и определению внутренней структуры циклов

технического обслуживания и ремонта. Разработанная структура базы данных, которая дает возможность выполнять процедуры формирования массивов данк'ых с указанием информации о технологическом оборудовании; учете движения объе'ктов эксплуатации и выполненных ремонтов и т.д. Это позволило автоматизировать расчет численности персонала, осуществляющего ТО и ремонт, потребности во вспомогательных материалах.

На базе исследования изменений, происходящих в системах ТЭ текстильных предприятий, выявлены закономерности движения и развития ремонтно-эксплуатационного персонала. Это нашло отражение в межпрофессиональных стра-тификациях системы, во главу которых положены два параметра: важность профессии для обеспечения процесса ТЭ оборудования и уровень квалификации.

На основе исследований, проведенных на примере текстильных предприятий г. Нерехты, установлено, что ремонтно-эксплуатационный персонал обладает довольно низким образовательным уровнем и значительным возрастом, что частично компенсируется большим стажем работы. Возраст 60 - 80% персонала около 40 лет, 10 -25% имеет возраст более 50 лет. Около 90% работников, занимающихся ремонтом технологического оборудования, имеют среднее профессиональное образование, 55% персонала, выполняющего работы по обслуживанию и текущему ремонту - начальное профессиональное и 45% - среднее общее. Предложено за основу при оценке персонала, применять рекомендованный НИИ труда коэффициент профессиональной перспективности кадров как величину, учитывающую степень влияния на результативность его труда образования {К0„), стажа работы (Сп) и возраста (Вп)

В итоге обоснован и предложен метод организационной диагностики действующих систем ТЭ на основе комплекса показателей, позволяющих проанализировать инфраструктуру, стратегии технического обслуживания и ремонта, ремонтно-обслуживающий персонал, что является базовым компонентом методического обеспечения формирования эффективной системы ТЭ.

Пятая глава «Экспериментальная проверка, апробация и внедрение основных положений и рекомендаций по повышению надежности технологически обособленных производств» посвящена вопросам реализации разработанных теоретических по-

ложений и практических рекомендаций в области повышения надежности текстильных производственных систем. Приведена обобщенная методика комплексной оценки надежности ТОП на основе его технико-организационного состояния. Исходной информацией, служащей для определения значений оценочных критериев, являлись сведения о: номенклатуре и времени установки оборудования; себестоимости, цене и браке продукции; нематериальных активах и объектах интеллектуальной собственности; основном и вспомогательном персонале (Р0п, РрпУ, площадях производственных помещений (S0¡i> Spn)'> работоспособности технологических систем и др. данные. Большая часть этих сведений имеется на предприятиях в явном виде (списки оборудования, отчеты о результатах деятельности, акты выбраковки, штатное расписание и др. нормативно-техническая документация), другие (например, простои, связанные с нарушением работоспособности) получены путем наблюдений за функционированием производственных систем.

Оценка надежности ТОП через его технико-организационное состояние относится к классу многокритериальных задач. Автором обоснована целесообразность решения поставленной задачи путем построения единого интегрального (J) критерия посредством суммирования произведений предложенных показателей на коэффициенты их важности. В силу значительного количества показателей (15) установить коэффициент весомости каждого из них весьма сложно. Решение задачи существенно упрощается при ограничении количества одновременно-рассматриваемых показателей. В связи с тем, что было выделено 2 области оценки надежности ТОП (технологическая система и система ТЭ), то именно их степень влияния отражена соответствующими обобщающими показателями. Для дальнейшего сокращения численности ранжируемых показателей, в пределах одной совокупности, введены групповые показатели. Как видим, (см. табл.) количество ранжируемых частных и групповых показателей в их совокупности не превышает 3, что существенно облегчило работу экспертов и увеличило достоверность оценки.

В таблице отражена последовательность определения частных, групповых и обобщающих показателей оценки надежности для технологической системы и системы ТЭ.

Таблица

Показатели технико-организационного состояния ТОП

Область оценки напежнпсти Группы факторов Показатели 3 . Я 5 ; и -гр 1И ■©•и ; Л п ^ о ^ ЬЙ Фактические значения показателей Пф,,к Предельно достижимые значения показателей Ц-Щ Цщк Л А„к*

п

1. Технологическая система 1.1 Обновление 1.1.1 Коэффициент возраста оборудования Кд Л/ / / Пф111 ПР1 /1 А/// 1-Д 11.1. ¿¡и

1.1.2 Удельный вес годной продукции 1!гп Ац2 Пф1 1 2 Пр112 А112 ■ 1-Д112 <1112

1.1.3 Коэффициент повышения цены продукции КПс Л/и Пф113 ПР113 &ПЗ 1-Д из ¿113

А,, •А] 1^114

1.2 Новизна 1.2.1 Удельный вес нематериальных активов ицс А/2/ Пф1 2 1 Пр121 А121 1-Д/21 ¿121

1.2.2 Удельный вес ОИС Ноис А/22 Пф!22 Пр1 2 2 А/ 2 2 1-Д 122 ¿122

а,2 ^12 - 1,А,

1.3 Использование 1.3.1 Коэффиц. нерегламен-тированных простоев Кп„в А/31 Пф! 31 ПР131 А/ 3 1 1-Д/з 1 ¿131

1.3.2 Коэффиц. гибкости Кг А) 3 2 Пф1 3 2 Пр, 3 2 &13 2 1-Д132 ¿13 2

1.3.3 Коэффициент обслуживания ЛЬ ¿13 3 Пф1 зз ПР1 зз &133 1-Д133 ^13 3

ЛЦ-ЛЗ; Л =2!'., 4/., А/з А, •Аз ~ Х»Л*

2. Система технической эксплуатации 2.1 Инфраструктура 2.1.1 Коэффиц. сторонних затрат на ремонт и ТО Ксз Лги Пф2 1 1 Пр21 1 &211 1-Д?11 ¿211

2.1.2 Коэффициент численности персонала Кп А:, 2 Пф2 1 2 Пр2 1 2 Д 212 1-Д212 ¿212

2.1.3 Коэффициент площади подразделений К$ Аз и Пф2 1 3 Пр213 &213 1-Д 213 ¿213

А21 ^21 ~ X*. 1^21*

2.2 Стратегия 2.2.1 Коэффициент значимости стратегии ТЭ Кутэ А221 Пф221 ПР221 &221 1-Агг/ ¿221

^22^22 А22 •^22 ~ X».!

2.3 Персонал 2.3.1 Коэффициент образовательного уровня Кду А231 Пф23> Пр231 А 231 1-Д 23, ! ¿2)1

2.3.2 Средний стаж работы сп А232 Пф232 Пр232 &2 3 2 1-Д 332 ¿23 2

2.3.3 Средний возраст Вп А; 33 Пф233 Пр2 33 А 233 1-Д 23 3 ¿2 3 3

Аз з * 1 Лз =

' С целью повышения достоверности результирующего критерия вводилась также степень соответствия (С) значений частных показателей их предельно-достижимым реальным значениям:

то*

где (Пфок) - фактические значения частных показателей, а (П^) - предельно-достижимые.

Сформированное выражение для определения интегрального критерия имеет

вид:

*»1 7=1 /Ы

2 е./ п,т,1,р,д,г~ 2 «■/ 2

1-1 *=1 /»I .Н 1=1

Конкретные значения коэффициентов весомости Л,,* установлены путем экспертных оценок. Экспертами являлись специалисты ЗАО «Большая Костромская Льняная Мануфактура» (БКЛМ), где осуществлялась экспериментальная проверка методики, ведущие специалистов других предприятий отрасли.

Экспериментальная проверка методики в условиях ЗАО БКЛМ позволила выявить среди имеющихся ТОП наиболее слабое с точки зрения надежности звено. Для повышения надежности данного ТОП предложен комплекс организационно-технических мероприятий, основанных на рассмотренных в гл. 3, 4 подходах. В результате повысилось значение интегрального критерия надежности, а следовательно, в качестве объекта дальнейших воздействий необходимо рассматривать другое ТОП, обладающее теперь наименьшим уровнем надежности.

Использование продуктов интеллектуального труда (Авт. свид. № 1152982, № 1207176, ТУ 14-1-2940, технологии промышленной обработки сложнопрофильных изделий) позволило значительно повысить показатели надежности отдельных компонентов технологического оборудования на фабриках «Парижская коммуна» (г. Вышний Волочек), им. 8 марта (г. Гомель) и других предприятиях.

На основании полученных в работе результатов автором совместно со специалистами фирмы «ACS» разработана концепция реконструкции и технического перевооружения льнокомбинатов текстильного холдинга ФКК «Росконтракт», базирующаяся на комплексном подходе к организационно-техническому и технологическому обновлению основных производств.

Методики совершенствования технологической системы: организационного преобразования системы ТЭ, проектирования элементов подготовки ТЭ, формирования баз данных реализованы на ОАО Гаврилов-Ямский льнокомбинат.

Заключение

Повышение эффективности производства предприятий текстильной промышленности является проблемой исключительной важности. Поэтому задачи выбора и использования всех средств, доступных для ее решения, весьма актуальны. Одним из основных методологических путей совершенствования производства является использование системного подхода, позволяющего строить структурные и функциональные модели исследуемых объектов и процессов, выявлять "узкие места" и предложить альтернативные пути их устранения. На основе системного анализа установлено, что интегральным показателем, достаточно полно и всесторонне характеризующим эффективность и устойчивость функционирования производства, может служить организационно-техническая надежность производственных процессов. При этом показано, что одним из адаптирующих механизмов предприятия, изменяющим его надежность в соответствии с внешними и внутренними условиями, является управление рисками.

В диссертации развиты теоретические основы и практические приложения надежности производственных процессов, предложены подходы к оценке её уровня, разработаны методы повышения надежности в условиях организационно-технических рисков. При этом решен ряд научных и практических задач и получены следующие основные результаты, внедрение которых позволит значительно повысить уровень организационной культуры, эффективности и качества функционирования текстильных производственных систем. _

1. Выполнен структурный анализ производственных систем как на верхнем (народно-хозяйственный комплекс), так и на нижнем (предприятие) уровнях иерархии. В результате определены компоненты исследуемых систем и выявлены существенные взаимосвязи между ними. В частности, введено понятие «технологически обособленное производство» (ТОП). Под ТОП предложено понимать производство, в котором за определенный цикл выпускается конечный продукт или полуфабрикат, имеющий заданные физико-механические, потребительские, ценовые и / или другие характеристики и в котором реализуется функционально законченная стадия, фаза основного производственного процесса, а в отдельных случаях производственный процесс в целом. Показано, что ТОП является базовым компонентом производственной структуры любого предприятия с точки зрения оценки и управления организационно-технической надежностью производственных процессов. Взаимосвязи между ТОП должны быть реализованы по схеме «поставщик - потребитель» через понятие «трансфертное качество». Проведена классификация ТОП текстильной отрасли по ряду отличительных признаков, выявлены характерные формы организации ТОП. Разработана модель структуры производственного ядра текстильного предприятия в виде совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих ТОП, показано, что она является эффективным инструментом для решения проблемы адаптации к условиям внешней среды.

2. Впервые надежность производственных систем рассмотрена с точки зрения рисков, предопределенных самой сутью основной производственной деятельности промышленного предприятия. Классифицированы и проанализированы риски, характерные для тех или иных ТОП, прослежены причинно-следственные связи между рисками различных классов и уровней. Методами экспертных оценок и валентности выявлены риски, в наибольшей степени влияющие на надежность данной производственной системы. Разработаны обобщенные модели оценки надежности ТОП, учи' тывающие влияние рисков конкретных иерархических уровней. Сформированы концептуальные положения по управлению надежностью ТОП текстильных предприятий, включающие четыре стратегических направления разработки управленческих решений: обновление оборудования; повышение надежности технологической систе-

- ■« .V

\г- • • ••. ■

. и .*

мы; формирование эффективной системы технической эксплуатации; совершенствование системы управления производством. Показано, что формирование управленческих решений для рассматриваемого круга проблем лежит в технической и/или организационной сфере деятельности; в результате обоснована целесообразность оценки надежности ТОП текстильных предприятий по показателям их технико-организационного состояния. Разработана методика комплексной оценки надежности ТОП на основе его технико-организационного состояния.

3. Показано, что эффективное управление надежностью возможно лишь на основе принципов реинжиниринга, базирующихся на инновациях и связанных с переходом от частных мероприятий к целостной системе выявления, предупреждения и снижения негативных последствий воздействия организационно-технических рисков. Разработаны теоретические положения и практические предложения по управлению процессом обновления средств технологического оснащения, создано методическое обеспечение для оценки эффективности альтернативных вариантов обновления и выбора конкретного ТОП, как приоритетного объекта обновления. Теоретические положения апробированы на примере ряда текстильных предприятий.

4. Сформулирован инновационный подход к разработке механизма комплексного обеспечения надежности основного элемента технологической системы на пред-производ'ственном этапе. Разработана методическая последовательность реализации подхода в форме 10 шагов, из которых 6 приходятся на блок КНР. Показано, что именно с ним связана основная творческая работа, главный интеллектуальный продукт и оформление интеллектуальной собственности. В связи с этим в качестве одного из показателей технико-организационного состояния производственной системы принята доля интеллектуальной собственности в нематериальных активах производства. Теоретические положения апробированы на примере технологической системы сушки, ширения и стабилизации ткани и подтверждены авторским свидетельством на новые антифрикционные материалы, техническими условиями на промышленное производство элементов средств технологического оснащения и широким внедрением в производство.

5. Показано, что для обеспечения надежности ТОП текстильной отрасли наряду

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВНБЛИвТСХА

С. Петербург ОЭ 796 »г» '

с обновлением оборудования и совершенствованием технологических систем необходимо формирование новой эффективной системы ТЭ. Разработано, частично внедрено и апробировано методическое обеспечение формирования таких систем включающее этапы: реструктуризации инфраструктуры, проектирования элементов подготов-' ки, изменение количественного и качественного состава, а также функций ремонтно-' обслуживающего персонала. В частности, внедрены рекомендации по выбору стратегии, методов и действий по ее реализации, установлению длительности и определению внутренней структуры циклов технического обслуживания и ремонта. Разработанная структура базы данных, которая дает возможность выполнять процедуры формирования массивов данных с указанием информации о технологическом оборудовании; учете движения объектов эксплуатации и выполненных ремонтов и т.д. Это Позволило автоматизировать расчет численности персонала, осуществляющего ТО и ремонт, потребности во вспомогательных материалах, что повышает оперативность информационного обеспечения управленческих решений.

Предложен ряд организационных мероприятий по реформированию действующих систем ТЭ, к которым относятся: формирование общей для предприятия службы ТЭ; передача функций обеспечивающих подразделений специализированным машиностроительным предприятиям; объединение подразделений, выполняющих схожие функции^ сокращение площадей ремонтных подразделений и численности ремонтно-обслужйвающего персонала. Обоснована целесообразность создания специализированных предприятий'внешнего технического сервиса. Установлены формы организации таких предприятий: в виде выделенных из системы ТЭ подразделений со статусом Самостоятельных хозяйствующих субъектов или юридических лиц; структурных подразделений в рамках предприятий-производителей технологического оборудования; сервисных центров, как дилерских единиц предприятий производителей; субъектов внешнего технического сервиса на основе франчайзинга; авторизованных предприятий технического сервиса; отдельных (обособленных) сервисных центров.

6. Разработана обобщенная методика интегральной оценки надежности ТОП через их технико-организационное состояние, которая представлена в виде последовательного ряда шагов или алгоритма формирования интегрального критерия. Пока-

зано, что исходной информацией, служащей для определения значений оценочных критериев, являлись сведения о: номенклатуре и времени установки оборудования; себестоимости, цене и браке продукции; нематериальных активах и объектах интеллектуальной собственности; основном и вспомогательном персонале; площадях производственных помещений; работоспособности технологических систем и др. данные. Отмечено, что большая часть этих сведений имеется на предприятии в явном виде. Путем апробации доказано, что использование методики применительно к производственным условиям позволяет выявлять наиболее слабое с точки зрения надежности ТОП, т.е. устанавливать конкретный объект организационных воздействий и их очередность.

Таким образом, полученные в диссертационной работе научные результаты позволяют планомерно совершенствовать систему управления организационно-технической надежностью производственных процессов текстильных предприятий и создавать среду эффективного производственного менеджмента. Решение указанных проблем повышает эффективность функционирования и качество организации производственной деятельности предприятий отрасли.

Прикладные результаты работы заключаются в повышении надежности конкретных технологически обособленных производств предприятий текстильной отрасли: ЗАО БКЛМ, ОАО Гаврилов-Ямский льнокомбинат, фабрике «Парижская коммуна» (г. Вышний Волочек), фабрике им. 8 марта (г. Гомель) и др.

Основные публикации по теме исследования

1. Травин М.М. Управление надежностью производственных систем в условиях рисков: Монография - Потсдам: Потсдамская ремесленная палата, 2003.- 220 с.

2. Травин М. М., Ковальский П. Г. О развитии производственных услуг технического сервиса. // Материалы международной научно-технической конференции Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности. (Прогресс - 2000).- Иваново: ИГТА, 2000 - С.165 - 167.

3. Травин М.М., Грошевик Е.А. Моделирование инфраструктуры, обеспечиваю-

. I

щей процесс технической эксплуатации оборудования // Вестник Костромского государственного университета,- 2000,- № 1.- С. 44 - 46.

4. Травин М.М., Киселева Н.В. Влияние технического состояния оборудования отделочного производства на виды брака готовой продукции // Матер, конф. Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление - Кострома: КГУ, 2000.- С.12 - 19.

5. Травин М.М., Хайлова ОЗ. Система технической эксплуатации как социально-экономическая система // Матер, конф. Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление - Кострома: КГУ, 2000-С.48-54.

6. Травин М.М., Зосимов М.В., Хайлова О.В. Информационные потоки в системе технической эксплуатации оборудования // Матер. 51-ой межвузовской научно-технической конф. Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе.-Кострома: КГСХА, 2000.-т.2,-С. 181 - 182.

7. Травин М.М., Зосимов М.В., Хайлова О.В. Структура базы данных информационного проектирования и управления процессом технической эксплуатации оборудования // Тез. докл. межвузовской научно-технической конф. Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК - 2000).- Иваново: ИГТА, 2000.- С. 193- 194.

8. Травин М.М., Буянов М.А., Травин Г.М. Место технологической оснастки в общественном производстве // Матер, конф. Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление,- Кострома: КГУ, 2000.-С.ЗЗ -35.

9. Травин М.М., Травин Г.М. Декомпозиция производственной системы // Проблемы новой политической экономии - 2000.-№2 - С. 105-108.

10. Травин М.М., Беляева О.П. Анализ организационно-технологической структуры производственной системы // Вестник Костромского государственного университета.- 2000 - №2.- С. 4 - 6.

11. Травин М.М., Травин Г.М. Моделирование производственного цикла технической эксплуатации оборудования // Проблемы регионоведения: Сброник статей, вып. 3.- Иваново: ИвГУ, 2000 С. 228 - 232.

. 1 - ' '

12. Травин М.М., Киселева Н.В. Структурно-технологические модели надежности поточных линий. // Вестник Костромского государственного технологического университета.- 2000,- №2 - С. 69 - 71.

13. Травин М.М. О моделировании надежности процесса технической эксплуатации в поточном производстве // Материалы международной научно-технической конференции Математические методы и информационные технологии в экономике,- Пенза, 2000.- 411.- С. 139 - 141.

. 14. Травин М.М. Интегральные подходы к оценке и обеспечению социально-психологической надежности поточных производств // Материалы международной научно-практической конференции Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе.- Кострома - Москва, 2000,-43,-С. 79-81.

/

15. Травин М.М. Анализ и взаимосвязь рисков в поточном производстве // Проблемы новой политической экономии - 2001№ 2,- С. 79-83.

16. Травин М.М. Основные направления повышения надежности текстильных поточных производств // Материалы конф. Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление.- Кострома: КГУ, 2001 .-

! С.59-64.

I

17. Травин М.М., Галанин С.И. Финишная обработка сложнопрофильных изделий из металлов и сплавов // Деп. КГУ, 2001.- № 123 - Вестник КГУ 2001- № 2 - С. 24.

18. Травин М.М., Киселева Н.В. Исследование надежности тканепечатного обору-

• <

дования // Материалы конф. Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление.- Кострома: КГУ, 2001.- С.49 - 54.

' 19. Травин М.М., Травин Г.М. Сравнительная оценка вариантов обновления обору-

*

дования предприятий текстильной промышленности // Вестник Костромского го}

сударственного технологического университета,- 2001,- №4,- С. 63 - 67. 20. Травин М.М., Родионова Е.А. Влияние ошибок ремонтно-эксплуатационного персонала на надежность функционирования технологически обособленных производств // Материалы конф. Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление-Кострома: КГУ, 2001 -С.31 - 35.

21. Травин М.М. Обособленное производство как основной субъект формирования качества продукции // Проблемы новой политической экономии.- 2002.-№2 - С. 84 -88.

22. Травин М.М., Григорьев H.H. Место конструкторско-технологической подготовки в системе стратегического маркетинга модернизации ткацких станков // Материалы международной научно-практической конференции Высокоэффективные технологии производства и переработки льна.- Вологда, 2002.- С. 63 - 66.

23. Травин М.М., Зосимов М.В. Выбор стратегии и структуры цикла технической эксплуатации оборудования // Вестник Костромского государственного университета,- 2002.- №1.- С. 37 - 41.

24. Травин М.М., Литовченко C.B. Анализ состояния инфраструктуры, обеспечивающей техническую эксплуатацию оборудования текстильных предприятий // Материалы конф. Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление.- Кострома: КГУ, 2003- С. 49 - 54.

25. Травин М.М. Технико-организационное состояние текстильного производства как интегральный критерий оценки его надежности // Известия вузов. Технология текстильной промышленности - 2003 - №2 - С. 3 - 4.

26. Травин М.М., Кашин И.Л. Интеллектуальная собственность в промышленности и анализ этапов ее формирования // Проблемы новой политической экономии,-2003.-M3.-C. 123-128.

27. Травин М.М. Организационно-технологический принцип формирования производственной структуры предприятий // Известия вузов. Технология текстильной промышленности - 2003 - №3 - С. 123 ,-124.

¥ ¡

I

I

Травин Михаил Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬЮ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РИСКОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 23.09.03. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 2,0. Заказ 622. Тираж 100.

Реаакционно-щдательский отдел Костромского государственного технологического университета 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.

»1477Í