автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Моделирование адаптивного управления надежностью технологических процессов производства технических тканей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысенко, Александр Владимирович
Введение.
1. Современное состояние научной и технической базы обеспечения надежности технологических процессов производства технической ткани при адаптивном управлении.
1.1. Анализ методов управления технологическими процессами
1.1.1. Адаптивные системы управления технологическими процессами.
1.1.2. Использование статистических методов при моделировании технологических процессов.
1.1.3. Управление надежностью технологических процессов производства технических тканей.
1.2. Математическое моделирование адаптивного управления надежностью технологическим процессом получения технических тканей.
1.2.1. Методы моделирования технологических процессов.
1.2.2. Математическое моделирование при взаимозависимых параметрах технологического процесса.
1.2.3. Векторно-матричный метод моделирования технологического процесса.
1.3. Обеспечение повышения надежности технологических процессов производства технических тканей.
1.3.1. Особенности технологического процесса производства технических тканей.
1.3.2. Моделирование надежностных показателей технологических процессов.
1.3.2. Методы повышения надежности технологических процессов производства технических тканей.
Выводы и постановка задач исследования.
2. Моделирование надежностных характеристик автоматизированного технологического процесса при многомерных параметрических зависимостях.
2.1. Цель и методика исследований.
2.2. Моделирование плотности вероятности многопараметрических зависимостей.
2.3. Разработка метода оценки вероятности безотказной работы технологического процесса.
2.4. Статистическое моделирование взаимозависимых параметров технологического процесса получения текстильной продукции и выявление законов их распределения.
Выводы.
3. Построение математических моделей адаптивного управления надежностью технологического процесса.
3.1. Цель и метод исследования.
3.2. Моделирование адаптированного управления взаимозависимыми выходными параметрами по надежностным характеристикам технологического процесса.
3.3. Построение математической модели технологического процесса со взаимосвязанными входными и выходными отклонениями параметров.
3.4. Математическое моделирование перераспределений допустимых отклонений взаимозависимых параметров технологического процесса.
Выводы.
4. Разработка структуры и алгоритмов адаптивной системы управления надежностью технологического процесса.
4.1. Цель и методика исследования.
4.2. Автоматизированная система технологической подготовки производства технических тканей.
4.3. Автоматизированная система управления технологическим процессом производства технических тканей.
4.4. Автоматизированная система контроля параметров технологического процесса.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лысенко, Александр Владимирович
Актуальность работы. Современное производство технических тканей требует применения сложных и дорогостоящих технологических процессов. Высокие экономические затраты связаны с необходимостью увеличения количественных и качественных оценок параметров и режимов новых процессов в реальных масштабах времени, а это приводит также к необходимости обобщенной оценки всего технологического процесса за счет применения параметров надежности и созданию автоматизированных систем адаптивного управления надежностными характеристиками технологических процессов [1].
Для адаптивного управления процессами необходимы знания как отдельных технологических операций и переходов, так и одновременные оценки всего технологического процесса с применением многопараметрических и многомерных математических моделей [2]. Причем все эти многопараметрические модели должны оперировать взаимозависимыми параметрами и недопустимо отбрасывать малозначащие на первый взгляд параметры, так как это приводит при применении таких моделей в реальном процессе к нарушению последовательности операций и переходов. Кроме этого, если пренебрегать в математических моделях малозначащими параметрами, то можно еще и получить не те критичные параметры и переходы, которыми необходимо управлять в процессе производства с целью ликвидации узких мест.
Отсюда повышение требований к точности параметров выходной продукции текстильного производства ставит необходимость оценки взаимозависимостей между параметрами по многомерным математическим моделям. А управление этими параметрами требует обеспечить адаптацию перераспределением допустимых отклонений параметров продукции по технологическим переходам на основе математических моделей вероятностей безотказной работы с многомерными параметрическими зависимостями. 5
В связи с этим, задача повышения качества технических тканей за счет моделирования многопараметрической надежности является актуальной.
Цель работы. Целью исследований в диссертационной работе является повышение качества выходной продукции производства технических тканей при оценке многопараметрической надежности автоматизированного процесса и адаптации к изменяющимся параметрам сырья и режимам технологического процесса.
Реализация цели диссертации осуществляется решением следующих основных задач:
- разработка методики построения многомерных адаптивных математических моделей управления надежностью технологических процессов производства технических тканей;
- создание математической модели вероятности безотказной работы технологического процесса получения технических тканей;
- получение модели адаптивного управления допустимыми отклонениями параметров по переходам текстильного производства;
- проверка точности математических моделей оценки надежности технологических процессов;
- статистическое моделирование изменяющихся условий проведения технологического процесса;
- построение алгоритма адаптивной автоматизированной системы управления надежностью технологического процесса получения технических тканей с заданными выходными показателями.
Объект исследования. В качестве объекта исследований выбран технологический процесс получения технических тканей.
Метод исследования базируется на математическом аппарате век-торно-матричного исчисления, теории вероятности, теории надежности и статистического моделирования. Численная реализация математических моделей выполнялась на ЭВМ в программе «МагЬсаё 7.0». Экспериментальные исследования проводились на Курской фабрике технических тканей. В производственных условиях были собраны статистические данные 6 по всем переходам получения технической ткани ТК-100, ТК-200, К-5-1-3 и 232 КНТС. По каждому показателю проведено от 50 до 100 опытов на разных партиях и для различных тканей.
Научная новизна проведенных в диссертации исследований заключается в следующем:
- разработан метод построения адаптивных математических моделей управления надежностью технологических процессов производства технических тканей;
- создана модель многомерной вероятности безотказной работы технологического процесса получения технических тканей со взаимозависимыми параметрами;
- получена модель адаптивного перераспределения допустимых отклонений параметров по переходам текстильного производства при управлении надежностью;
- проведено статистическое моделирование изменяющихся условий проведения технологического процесса с выявлением законов распределения параметров;
- построен алгоритм адаптивной автоматизированной системы управления надежностью технологического процесса производства технических тканей с заданными выходными показателями.
Практическая ценность и реализация результатов работы: Математические модели адаптивного перераспределения допустимых отклонений параметров текстильного производства при управлении надежностью, построенные векторно-матричным методом позволяют: а) решить широкий круг задач повышения качества текстильных изделий; б) подходить к математическому описанию сложных производственных процессов как к единому технологическому комплексу; в) создать адаптивную автоматизированную систему управления надежностью технологического процесса получения технических тканей с заданными показателями качества.
Результаты диссертации использовались на ОАО «Курская фабрика технических тканей». 7
На защиту выносятся следующие положения
1. Метод построения моделей адаптивного управления надежностью технологических процессов на основе векторно-матричного анализа, позволяющей с высокой точностью описать сложный технологический процесс с большим количеством входных и выходных параметров.
2. Математические модели многопараметрической вероятности безотказной работы технологического процесса производства технической ткани с учетом взаимозависимостей входных, выходных параметров и режимов.
3. Векторно-матричные модели адаптивного перераспределения допустимых отклонений по переходам текстильного производства при управлении надежностью технологического процесса.
4. Статистические модели изменяющихся условий проведения технологического процесса с выявлением законов распределения параметров.
5. Алгоритмы адаптивной автоматизированной системы управления надежностью технологического процесса производства технических тканей с заданными выходными параметрами.
Содержание диссертации раскрыто в четырех главах.
В первой главе проведен обзор современного состояния научно-технической и производственной базы адаптивного управления надежностью технологических процессов текстильного производства на основе отечественных и зарубежных литературных источников. Рассмотрены общие вопросы методологии адаптивного управления, проведен анализ внедрения элементов автоматизированного управления текстильным производством. Рассмотрены основные методы моделирования сложных технологических процессов. Дан анализ существующих математических моделей, описывающих технологические процессы текстильного производства. Рассмотрены основные методы оценки многопараметрической надежности по вероятности безотказной работы технологического процесса производства технических тканей. Сформулированы задачи исследования. 8
Во второй главе разработаны модели оценок надежностных характеристик технологических процессов по взаимозависимым входным, выходным параметрам и режимам технологического процесса получения технических тканей. Модели построены на основе векторно-матричного исчисления и вероятности попадания управляемых параметров в заданный многомерный эллипсоид рассеивания. Приведены математические доказательства представления многомерного эллипсоида с помощью квадратичной формы. Проведена статистическая генерация случайных значений параметров технологического процесса и оценены законы распределения этих параметров.
В третьей главе построена математическая модель адаптивного перераспределения допустимых отклонений надежностных параметров технологического процесса производства технических тканей в векторно-матричной форме. Разработан метод построения математических моделей адаптивного перераспределения допусков по переходам технологического процесса при управлении надежностью.
В четвертой главе разработана функциональная структура адаптивной автоматизированной системы управления надежностью текстильным производством. Построены алгоритмы моделирования автоматизированной системы технологической подготовки производства технических тканей на этапе проектирования и технологической подготовки и алгоритм автоматизированной системы качества продукции и автоматизированного управления надежностью технологического процесса получения технических тканей.
Диссертация завершается заключением, где приводятся основные результаты работы. 9
Заключение диссертация на тему "Моделирование адаптивного управления надежностью технологических процессов производства технических тканей"
Выводы
1. Основным результатом исследований, отраженных в данной главе, является разработка структуры и алгоритмов автоматизированной системы управления производством технических тканей, включающей: автоматизированную систему технологической подготовки производства; автоматизированную систему управления технологическими процессами; автоматизированную систему контроля с распределенными показателями в АСТПП и АСУ ТП.
2. Построение АСТПП и АСУ ТП базируется на разработанных математических моделях управления надежностью технологического процесса производства технических тканей.
3. Разработаны структура и алгоритмы АСТПП, АСУ ТП и АСК.
4. Сформулированы основные задачи АСТПП, АСУ ТП и АСК.
5. Предложено математическое обеспечение подсистем АСУП с использованием математических моделей выбора технологического процесса по максимизации по надежностным характеристикам.
6. Разработано основное программное обеспечение подсистем АСУП в пакете прикладных программ МаШас! 7.0 без глубокой проработки сервисных программ (подготовка технологических документов и другие).
135
Заключение
1. Основным научным результатом диссертации является разработка теоретических основ повышения качества продукции текстильного производства при адаптивном управлении надежностью технологического процесса.
2. Основным теоретическим результатом работы представляется разработка метода построения моделей адаптивного управления надежностными характеристиками сложных технологических процессов с большим количеством взаимозависимых входных и выходных параметров.
3. К частным теоретическим разработкам относится: оценка надежностных характеристик технологического процесса производства технических тканей при многомерных взаимозависимых параметрах; моделирование плотности вероятности многомерных зависимых случайных значений параметров технологического процессов; разработка метода определения вероятности безотказной работы технологического процесса; статистическое моделирование взаимозависимых параметров технологического процесса получения текстильной продукции с выявлением законов их распределения; построение математических моделей адаптивного управления надежностью технологического процесса.
4. Основным практическим результатом исследований, является создание структуры и алгоритмов автоматизированной адаптивной системы управления надежностью технологического процесса производства технических тканей.
5. Частные практические результаты заключаются в следующем: разработка алгоритмов и программ моделирования адаптивного управления взаимозависимыми выходными параметрами по надежностным характеристикам технологического процесса; построение технологической модели технологического процесса со взаимосвязанными выходными и входными отклонениями параметров;
136 создание алгоритмов и программ автоматизированной системы технологической подготовки производства получения технических тканей; разработка алгоритмов и программ автоматизированной системы управления технологическими процессами; построение алгоритмов автоматизированной системы контроля с элементами моделирования перераспределения допустимых отклонений взаимозависимых параметров технологического процесса.
6. Прикладные значения диссертации заключаются в том, что применения ее результатов позволит решать широкий круг задач, связанных с повышением качества продукции текстильного производства с широким диапазоном изменения и большим количеством взаимосвязанных параметров. Результаты можно применить для оценки надежностных характеристик объектов с большим количеством взаимосвязанных параметров в радиоэлектронике , микроэлектронике, в машиностроении и в других отраслях для обеспечения высокого качества продукции.
В диссертации исследовались аспекты адаптивного управления технологических процессов с выявлением только нормальных законов распределения взаимосвязанных параметров и оптимизации только по техническим критериям. При моделировании автоматизированного управления необходимо также учесть стоимостные характеристики и экономические критерии в коэффициентах влияния по каждой операции и переходу. Это составит одну из задач дальнейшего исследования.
Адаптивная система автоматизированного управления надежностью технологических процессов со взаимосвязанными параметрами требует применения мощной вычислительной аппаратуры для работы в реальном масштабе времени. Для уменьшения вычислительных процедур необходимо применить преобразование с адаптивным управлением параметров в независимый вид с использованием собственных чисел и фундаментальной матрицы ковариационных зависимостей, что должно составить еще одну из задач дальнейших исследований.
137
Кроме этого в моделировании технологических процессов необходимо применить интеллектуальную среду с использованием базы знаний специалистов и экспертов.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Лысенко A.B., Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Борин A.M. Автоматизированная система управления и контроля параметров технологических процессов текстильных изделий // Сборник материалов 4-ой международной научно-технической конференции "Распознавание 99". -Курск: КГТУ, 1999.
2. Лысенко A.B., Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Борин A.M. Адаптивное моделирование в автоматизированной системе контроля и управления технологическими процессами текстильного производства // Сборник материалов 4-ой международной научно-технической конференции "Вибрационные машины и технологии". - Курск: КГТУ, 1999.
3. Емельянов В.М., Чистякова Т.А., Лысенко A.B., Борин A.M. Математическое моделирование адаптивных технологических процессов в интеллектной среде // Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий: Материалы международной конференции и Российской школы. - Москва - Сочи, 1999. - части 8.
4. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин' A.M. Адаптивное управление технологическими процессами в текстильной промышленности // Системные проблемы качества математического моделирования и информационных технологий: Материалы международной конференции и Российской школы. - Москва - Сочи, 1999. - части 8.
5. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Моделирование управления технологическими процессами текстильного производства по взаимозависимым параметрам // Сборник материалов 4-ой международной научно-технической конференции "Распознавание 99". -Курск: КГТУ, 1999.
6. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Вероятностное моделирование адаптивного перераспределения допустимых отклонений параметров по переходам технологических процессов текстильного производства // Техника машиностроения. - 2000. - №5.
7. Чистякова ТА., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Моделирование адаптивного перераспределения допустимых отклонений взаимонезависимых параметров технологического процесса в векторно-матричной форме // Автоматизация и новые технологии. -2000. - № 5.
8. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Адаптивное перераспределение допустимых отклонений взаимозависимых
138 параметров технологического процесса в векторно-матричной форме // Техника машиностроения. - 2000. - № 4. - С. 53-56.
9. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Адаптивное управление технологическими процессами при перераспределении критичных отклонений параметров сырья и продукции // Автоматизация и новые технологии. - 2000. - №6.
Ю.Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Разработка автоматизированной системы технологической подготовки текстильного производства на б^зе моделей адаптивного управления // Сборник материалов 4-ой международной научно-технической конференции "Вибрационные машины и технологии". - Курск: КГТУ, 1999.
П.Лысенко A.B., Борин A.M., Панков В.Н., Старков Ю.В. Анализ управления технологическими процессами // Деп. в ВИНИТИ №3728-В99 от 22.01.2000г.
12.Лысенко A.B., Борин A.M., Панков В.Н., Старков Ю.В. Моделирование технологических процессов производства технологических тканей // Деп. в ВИНИТИ №3728-В99 от 22.01.2000г.
13.Лысенко A.B., Борин A.M., Панков В.Н., Старков Ю.В. Обеспечения надежности технологических процессов производства технических тканей // Деп. в ВИНИТИ №3728-В99 от 22.01.2000г.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование адаптивного управления надежностью технологических процессов производства технических тканей"
На правах рукописи РГ£>
ЛЫСЕНКО Александр Владимирович
МОДЕЛИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ
05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Курск-2000
Курского государственною технического университета
Научный руководитель: профессор, доктор технических наук В.М. Емельянов
Работа выполнена на кафедре Промышленной электроники и автоматики Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук Уразбахтин И. Г.
кандидат технических наук Дюканова Т. И.
Ведущая организация: Московский государственный .
текстильный университет
Защита диссертации состоится "28" июня 2000г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 064.50.01 в Курском государственном техническом университете по адресу: 305039, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.
Автореферат разослан "26" мая 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ~
кандидат физико-математических наук, доцент ФА. Старков
А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современное производство технических тканей требует применения сложных и дорогостоящих технологических процессов. Высокие экономические затраты связаны с необходимостью увеличения количественных и качественных оценок параметров и режимов новых процессов в реальных масштабах времени, а это приводит также к необходимости обобщенной оценки всего технологического процесса за счет использования параметров надежности и созданию автоматизированных систем адаптивного управления надежностными характеристиками технологических процессов.
Для адаптивного управления процессами необходимы знания как отдельных технологических операций и переходов, так и одновременные оценки всего технологического процесса с применением многопараметрических и многомерных математических моделей. Причем все эти многопараметрические модели должны оперировать взаимозависимыми параметрами и недопустимо отбрасывать малозначащие на первый взгляд параметры, так как это приводит при применении таких моделей в реальном процессе к нарушению последовательности операций и переходов. Кроме этого, если пренебрегать в математических моделях малозначащими параметрами, то можно еще и получить не те критичные параметры и переходы, которыми необходимо управлять в процессе производства с целью ликвидации узких мест.
Отсюда повышение требований к точности параметров выходной продукции текстильного производства ставит необходимость оценки взаимозависимостей между параметрами по многомерным математическим моделям, а управление этими параметрами требует обеспечить адаптацию перераспределением допустимых отклонений параметров продукции по технологическим переходам на основе математических моделей вероятностей безотказной работы с многомерными параметрическими зависимостями.
В связи с этим, задача повышения качества технических тканей за счет управления многопараметрической надежностью технологического процесса является актуальной.
Цель работы. Целью исследований диссертационной работы является повышение качества выходной продукции в производстве технических тканей при управлении многопараметрической надежностью автоматизированного процесса и адаптации к изменяющимся параметрам сырья и режимам технологического процесса.
Реализация цели диссертации осуществляется решением следующих основных задач:
- разработка метода построения многомерных адаптивных математических моделей управления надежностью технологических процессов производства технических тканей;
- создание математической модели вероятности безотказной, работы технологического процесса производства технических тканей;
- получение модели адаптивного управления допустимыми отклонениями параметров по переходам текстильного производства;
- проверка точности математических моделей оценки надежности технологических процессов;
- статистическое моделирование изменяющихся условий проведения технологического процесса;
- построение алгоритма управления надежностью технологического процесса получения технических тканей с заданными выходными показателями.
Объект исследования. В качестве объекта исследований выбран технологический процесс получения технических тканей.
Метод исследования базируется на математическом аппарате вектор-но-матричного исчисления, теории вероятности, теории надежности и статистического моделирования. Численная реализация математических моделей выполнялась на ЭВМ в программе «МаЛсас! 7.0». Экспериментальные исследования проводились на Курской фабрике технических тканей. В производственных условиях были собраны статистические данные по всем переходам получения технической ткани ТК-100, ТК-200, К-5-1-3 и 232 КНТС. По каждому показателю проведено от 50 до 100 опытов на разных партиях и для различных тканей.
Научная новизна проведенных в диссертации исследований заключается в следующем;
- разработан метод построения адаптивных математических моделей управления надежностью технологических процессов производства технических тканей;
- создана модель многомерной вероятности безотказной работы технологического процесса получения технических тканей со взаимозависимыми параметрами;
- получена модель адаптивного перераспределения допустимых отклонений параметров по переходам текстильного производства при управлении надежностью;
- проведено статистическое моделирование изменяющихся условий проведения технологического процесса с выявлением законов распределения параметров;
- построен алгоритм адаптивной автоматизированной системы управления надежностью технологического процесса производства технических тканей с заданными выходными показателями.
Практическая ценность и реализация результатов работы: Математические модели адаптивного перераспределения допустимых отклонений параметров текстильного производства при управлении надежностью, построенные векторно-матричным методом позволяют: а) решись широкий
круг задач повышения качества текстильных изделий; б) подходить к математическому описанию сложных производственных процессов как к единому технологическому комплексу; в) создать адаптивную автоматизированную систему управления надежностью технологического процесса получения технических тканей с заданными показателями качества. Результаты диссертации использовались в производственных условиях на ОАО «Курская фабрика технических тканей».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модели адаптивного управления надежностью технологических процессов на основе векторно-матричного анализа, позволяющие с высокой точностью описать сложный технологический процесс с большим количеством входных и выходных взаимосвязанных параметров.
2. Математические модели многопараметрической вероятности безотказной работы технологического процесса производства технической ткани с учетом взаимозависимостей входных, выходных параметров и режимов.
3. Векторно-матричные модели адаптивного перераспределения допустимых отклонений ло переходам текстильного производства при управлении надежностью технологического процесса.
4. Статистические модели изменяющихся условий проведения технологического процесса с выявлением законов распределения параметров.
5. Алгоритмы адаптивной автоматизированной системы управления надежностью технологического процесса производства технических тканей с заданными выходными параметрами.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (г. Сочи, 1999 г.); на 4-ой Международной научно-технической конференции "Распознавание -99" (г. Курск, 1999 г.); на 4-ой Международной научно-технической конференции "Вибрационные машины и технологии" (г. Курск, 1999 г.). Результаты диссертации отражены в 13 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 наименований, и 10 приложений, изложена на 185 страницах и поясняется 25 рисунками и 8 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Показана актуальность темы диссертации, сформулирована цель, определена научная новизна и практическая ценность рассматриваемой работы. Сформированы научные положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние научной и технической базы обеспечения надежности технологических процессов производства технической ткани при адаптивном управлении
Усложнение технологических процессов, применение современного высокоскоростного оборудования, повышение требований к качеству продукции текстильного производства привели к необходимости адаптивного управления надежностью технологического процесса производства технических тканей.
Увеличение количества управляемых параметров в сложных системах текстильного производства приводит к необходимости применения многомерных математических моделей технологического процесса производства технических тканей, что требует больших систем базы знаний, математических и технических средств управления. Для уменьшения количества управляемых параметров при комплексной адаптации технологического процесса к изменяющимся условиям необходимо перейти к одному комплексному параметру. Таким параметром может служить один из показателей надежности технологического процесса.
В качестве одной из характеристик надежности технологического процесса производства технических тканей можно выбрать вероятность безотказной работы. Эта характеристика надежности выбрана из 5 основных: вероятность безотказной работы, среднее время наработки на отказ, интенсивность отказов, коэффициент оперативной готовности, коэффициент технического использования.
Оценка вероятности безотказности технологического процесса при многомерном моделировании с зависимыми параметрами представляет собой математическую трудность, которая разрешается при применении векторно-матричного исчисления, знания законов распределения всех параметров и режимов технологического процесса.
Управление адаптивными технологическими процессами требует построения математических моделей перераспределения допустимых отклонений параметров технологического процесса с учетом исходного сырья, тем-пературно-влажностных режимов и параметров продукции. Модели перерас-
б
федслсния базируются на теории квадратичных форм, которые описывают шогомерный эллипсоид рассеивания случайных значений параметров.
В условиях современного реального промышленного производства ак-тшный эксперимент для построения многомерных математических моделей фактически невозможен из-за очень большой дороговизны. Поэтому экспе-жментальные статистические данные собраны только в пассивном эксперименте и с дальнейшим статистическим моделированием этих параметров. Трудность в статистическом моделировании заключается в том, что до на-:тоящего времени нет моделирования взаимосвязанных многомерных параметров.
Для проведения адаптивного управления надежностью технологического фоцссса необходимо знание законов распределения случайных значений папмосвязанных параметров. Оценки этих законов сейчас имеют малую "очность. Отсюда вытекает задача моделирования законов распределения параметров технологического процесса.
Разработка многомерного метода математического моделирования на-;ежиосги и адаптивного управления, способного описать весь технологиче-жий процесс производства технических тканей с большим количеством параметров должна реализоваться в алгоритмах автоматизированной системы адаптивного управления, которая должна включать:
автоматизированную систему управления технологической подготовкой производства (АСУТПП);
автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП);
автоматизированную систему контроля (АСК). По результатам литературного анализа сформулированы основные зада-ш исследования.
2. Моделирование надежностных характеристик
автоматизированного технологического процесса при многомерных параметрических зависимостях
3 общем виде плотность вероятности многомерного нормального распреде-1сния для зависимых переменных X представляется следующим выражени-;м:
(1)
где (X - тх)' К(X - тх) - квадратичная форма;
(2)
Х-тх - центрированный вектор случайных значений параметров технологического процесса;
(X -тхУ -транспонированный вектор случайных параметров;
X - вектор случайных параметров;
тх - вектор математических ожиданий случайных параметров;
К - ковариационная матрица случайных параметров;
К"1 - обратная матрица матрицы К;
п - количество параметров.
Результаты расчета плотности вероятности приведены на рис. 1.
Традиционное оценивание математической модели безотказной работы по плотности вероятности распределения основывается на геометрическом принципе попадания в поле рассеивания случайных значений для параметров одномерных, в эллипс распределения для двумерных, а для многомерных - в эллипсоид рассеивания. Математическое выражение вероятности безотказной работы при известной многомерной плотности распределения представляется выражением для функции распределения.
Х1Х2ХУ XV
Р(Х)= Л j... jf(XlX2,XЗ,...XN)dXldX2dXЗ...dXN. (3)
ООО о
Однако вычисление многомерного интеграла представляется очень трудной задачей и практически сейчас нет технической возможности даже с применением мощной ПЭВМ провести численное вычисление тройного интеграла в выражении (3). Кроме этого вычисление многомерных интегралов I заданных пределах не дает правильного оценивания вероятности безотказно? работы из-за использования только многомерного прямоугольника, тогда каь для точного оценивания необходимо проведение поверхностного интегрирования по эллипсоиду рассеивания для различных уровней плотности вероятности.
Поверхностное интегрирование в работе проведено с использованиел/ неполной гаммы-функции. В модели используется квадратичная форма описания п-мерного эллипсоида с уровнем попадания в эллипсоид к2.
(х-тх)' К~\х-тл) = к2. (4;
Вероятность попадания значения Х*в пределы эллипсоида равна задан ной по выражению:
¡Р(х)ЫХ = р(Х) = Р0 (5;
при (х-тгУ К-^х-т^^к1. (6
Для удобства вычисления поверхностного интеграла в выражении (5,6 используем неполную гамма-функцию:
Рис. 1. Распределение плотности вероятности попадания в интервал
статистических данных технологического процесса производства ткани ТК-100, ТК-200
,
[(РТ)'1»'], О»
7— 1 »<
<><
[от"0*!ог
°0 5 ГО 15 10 21 за и *> « ¡0
1
Рис. 2. Вероятность попаданий в эллипсоид распределения случайных значений многомерных взаимосвязанных параметров:
к = 0,001 + 0,^' - поверхностные уровни плотности вероятности (к=0...5); п= 1 + 0,И - количество параметров ( п=1...8)
= (7)
Г(-) ^ 1
2
где к - поверхностные уровни плотности вероятности попадания в эллипсоид распределения; п - количество используемых параметров.
Значения вероятности попадания в эллипсоид многомерного распределения показаны на рис. 2.
Для построения математических моделей технологического процесса при взаимозависимых параметрах требуется следующее количество уравнений:
'"-'»■ру1). (8)
где т- количество определяемых параметров.
Так для моделирования технологического процесса, имеющего семь параметров требуется 28 уравнений. А для технологического процесса получения пряжи имеющего 112 параметров требуется 6329 уравнений.
Для построения такого количества уравнений в системе необходимо провести эксперименты по сбору статистических данных для каждого параметра по 6329 значений. Такой эксперимент очень трудоемок, поэтому необходимо произвести статистическое генерирование взаимозависимых параметров с определенной корреляцией.
Разработанный метод генерирования взаимозависимых параметров основан на использовании экспериментальных данных параметров технологического процесса. Так как параметры технологического процесса взаимосвязаны и имеют стохастический характер поведения во времени и распределены по определенным законам, то самым простым методом моделирования взаимозависимых параметров является использование каждого экспериментального значения в качестве математического ожидания в генераторе случайных чисел:
М(^) = (\Ю)„ (9)
где М(х^ - математическое ожидание частных сгенерированных выборок;
(\УТ)]- конкретное значение экспериментальных данных.
В качестве среднего квадратического отклонения используем средний интервал между каждым значением экспериментальных данных: Л _ тах(IV/)-т'т(1У/)
aKxj)--^-, (10)
где тах(\У1} — максимальное значение экспериментальных данных конкретного параметра;
гшп(\УО -минимальное знамение экспериментальных данных конкретного параметра; п - количество экспериментальных данных.
Для вычисления количества сгенерированных данных по каждому конкретному значению экспериментальных данных необходимо использовать следующее выражение:
где паг,щ - необходимое количество сгенерированных данных;
пг - число данных необходимое для генератора случайных чисел.
Отсюда следует, что генератор случайных чисел должен работать по следующему оператору в МаНкас! 7.03:
пуи = ш0п»["--.(''Г),>та""У'Г1П1"Л-]- (12)
При статистическом моделировании технологического процесса по (1 - 12) и оценки вероятности безотказной работы необходимо точно определять законы распределения одномерных и многомерных параметров.
Определение закона распределения случайных величин на основе статистических данных состоит в том, что выдвигается на основе своего опыта 1 имеющейся информации определенная гипотеза о теоретическом распреде-1ении и вычисляется вероятность, характеризующая сё приемлемость. В дан-10м случае была выдвинута гипотеза о том, что все экспериментальные выборки соответствуют нормальному закону распределения. Если эта вероят-гость превосходит некоторую величину, называемую уровнем значимости, "о считают, что гипотеза не противоречит опытным данным и она может 5ыть принята.
Соответствие гипотезы опытным данным проверялось по критерию со-■ласия Смирнова - Пирсона (%2). Данный критерий применяют для проверки ипотезы о соответствии эмпирического распределения предполагаемому еоретическому распределению ДХ) при большом объеме выборки (п>50). Сритерий применим для любых видов функции 1"(Х), даже при неизвестных начениях их параметров. По результатам теоретических исследований раз-аботана программа определения законов распределения в МаЙИсас! 7.03.
Результаты исследований законов распределения параметров техноло-ического процесса производства технических тканей показали, что из 17 па-аметров соответствуют нормальному закону 14,а остальные близки к нор-[альному.
3. Построение математических моделей адаптивного управления надежностью технологического процесса
Использование одной из надежностных характеристик в качестве обобщенной характеристики всех параметров и режимов технологическогс процесса позволяет значительно упростить обратную задачу моделирования то есть обеспечить адаптивное управление входными характеристиками (сы рья), промежуточными и выходными параметрами (продукции).
В работе построены математические модели надежностных характери стик по всем входным, промежуточным и выходным технологического про цесса с использованием эллипсоида рассеивания отклонений параметров.
Для решения обратной задачи преобразуем выражение (5-7):
(х-тх)' К~\х-тх) = f(Pa,k,n),
(13
/с = -
Jcг;. 4сгг, +<т\ + <х,, +... + 0-
т
= А, • А, • А, -А 4-А„,
(14 (15
где f(P,k,n) - функция, которая зависит от надежностных характеристик Ро, определителя ковариационной матрицы |К| и кол-личества определяемых параметров п;
Ро - вероятность безотказной работы;
Ль A2; /.у, /.д. ../.„- собственные числа ковариационной матрицы К.
Полученное в (13) выражение представляет собой квадратичную форму, описывающую многомерный эллипсоид распределения случайных значений параметров технологического процесса. Правая часть уравнения (13) представляет собой функцию из известных параметров Ро, |К| и п. Эти параметры задаются условиями адаптации, т.е. значения Ро = const, |К| = const и п = const для стабильных условий протекания технологического процесса. Тогда
f (Р0К \,п) = С2 = const . (1(
Отсюда следует, что квадратичная форма (13) описывает эллипсоид поля рассеивания случайных значений параметров технологического процес са с определенным радиусом кривизны С, который задается по параметрам I к, п.
С2=ЯР„,к,п).
Решения обратной задачи адаптивного определения допустимых отклонений выходных параметров будет осуществляться вычислением ковариационной матрицы в уравнениях (13-16) . Допустимые отклонения вычисляются по дисперсии параметров. Дисперсии расположены по диагонали ковариационной матрицы К.
Однако прямое решение этих уравнений относительно |К| невозможно. Поэтому разработан следующий метод решения этой задачи. Допустимые отклонения выходных параметров выбираются из ковариационной матрицы К1, которая определяется по выражению :
К\ = и-\\-ит, (17)
где II- фундаментальная матрица определяемая из исходной ковариационной матрицы К;
Л1-диагональная матрица собственных значений матрицы К1. В уравнении (17) неизвестна диагональная матрица Л1. Ее можно определить по собственным значениям ковариационной матрицы К увеличением или уменьшением каждого собственного значения Л, на величину С", которая может значительно отличиться от единицы. Это показано в следующем выражении для эллипсоида отклонений независимых параметров:
(Г11-/Я.,,)2 1(Х\2-т,п)2 | (Л-П-ш.,,)1 ( и (18)
<У 1.4 (71.,-2 <7 т
где XI1, Х12, Х13,... - случайные значения параметров,
преобразованных в независимый вид;
Ст>С7кг2>(7т " дисперсии параметров XII, XI2, Х13,...; /ихи, «XI2, тХц - математическое ожидание параметров XI1, Х12, Х13,...; При изменении правой части уравнения (18) получаем новое значение параметров с учетом значений радиуса кривизны С2:
(XII -щ,„)2 | (Х12 - /п.,;)2 | (Л-13-ш,,)2 | =с2 (19)
(УсХ1 (УсХ2 (Угх 3
Изменение каждого составляющего числа будет пропорционально изменению суммы всех дисперсией независимых параметров и конкретного значения каждой дисперсии:
: (20)
Отсюда <7с.п + С7<»-2 + (То[-1+"- + <Тс.™ ~ ■
<т:„=с2-^ь (21)
¿(Гц,
Допустимые относительные отклонения выходных параметров определены по исходным данным Р0, ковариационной матрицы К и количества параметров п. Для определения промежуточных и входных параметров необходимо представить относительное отклонение выходных параметров как скалярное произведение относительных отклонений входных параметров на матрицу коэффициентов влияния Кв :
У0 =Х0Г-Кв-Х0. (22)
В линейной форме это можно записать как систему линейных уравнений:
Г у12=а11Х1|2+-а12ХпХ|2 + а1зХ|2Х|1+ а14Х,2+.. ..+а,пХ21„ I У22=а21Х2|2+а22Х21Х22 + 323X22X21 + а24Х22+-...+а2„Х22„ (23)
Уп^а^Хп^-ьапгХ^Хпг + апзХП2Х„1+ а|14ХП2+....+-а,тХ2п11.
Так как при производстве технической ткани исходным сырьем является нить, то представляет интерес перераспределение допустимых отклонений полуфабрикатов по переходам технологического процесса при фиксированных выходных параметрах ткани и входных показателях нитей.
В данной работе предлагается следующий метод моделирования адаптивного перераспределения при фиксированных параметрах сырья и качественных выходных показателях.
С учетом зависимости параметров выражение (23) примет вид:
' Л*! ] и 4 • К,туА
Ах1; к ,, к„2}.
= с45 К„г,45 К„\у4 5 • к
А*« к„1}„ к
К /
Выражение для нахождения обратной матрицы коэффициентов влияния (24) будет следующим:
к. >1x4 ^«..3x4 к„ .,1,4 кн • 2,4 к г- н«/т<4
^„„1x5 к. „2x5 А »„3x5 К „1,5 кн „2>5 А „3,5 '
к <»2x6 1- а «<»3x6 к, г)1>6 К ,2уЬ * Ь
1- к„ 3x45 ^'«„3x45 кв <1^45 К. 2у45 Л, »3^45 1 ниту 45
А',,,1,46 к. 2x46 ¡г «"3x46 ка <1>46 К, 2_у46 к, >3^46 Акиту 46
А„1Х5(. к. 2x56 ^„„3x56 кн К 2_у56 к. >3,56 г- ниту5 6
ктЛхп к А«„3 т к. кн >2 у, <'3>я г- ьитуп
к;,1х4 п к„ 2x4л *„3,4„ к. 1 >4X7 2у4„ к. Ь 11 ноту 4 Л
&21 <54 ^2, <?4 • ■ ¿Й, - 2&, ,&22 ■■
&22 ¿>4 ^22 <?4 • • - 2йг12<5С22 ■• 2&|2<5у|2
&23 ¿4 '^з ^23 5Уз2з • • <?4з •• 25Т|3&2, .. г&.зф-.з
&1* Й4 % ■ ■ ••
¿4 2йг„&л
¿4 <54 2<к42&:52 2&42&г6, 2&5,&6, .. &с;2
¿4 54 <?4 2&43&сн 2&43&ы 2&53&м •• ¿4
<*4 2&44<5Х5;1 2&54ЙГм .. 8хл
N1
Таким образом, с помощью выражений (17-19) и (22-25) можно получить модель адаптивного перераспределения допустимых отклонений при фиксированных входных взаимозависимых параметрах сырья и выходных показателях продукции.
Используя выражения (24-25) можно провести перераспределение допустимых отклонений параметров по переходам при нарушении технологического процесса на каком-либо технологическом переходе с целью минимальных потерь в качестве готовой продукции.
Для проверки предложенного метода была построена модель адаптивного перераспределения относительных отклонений при фиксированных экспериментальных показателях сырья и продукции в векторнр-матричной форме для взаимозависимых параметров. Сравнение параметров модели с
экспериментальными данными позволяет судить о возможности перераспределения допусков при разработке технологического процесса. Данная модель была проверена на достоверность по вероятности попадания полученных значений в доверительный интервал с доверительной вероятностью у=0.95 . Проверка показала, что все отклонения проверочной модели лежат в границах доверительного интервала.
4. Разработка структуры и алгоритмов адаптивной системы управления надежностью технологического процесса
Создание адаптивной автоматизированной системы управления производством технических тканей базируется на моделях адаптивного управления надежностью технологического процесса и перераспределения допустимых отклонений параметров. В рассмотренной работе были построены модели адаптивного перераспределения допустимых отклонений параметров технологического процесса получения технических тканей. Программное обеспечение данных моделей было осуществлено в программе "МаЛсас! 7.0".
В основу создания автоматизированной системы управления надежностью технологического процесса производства технических тканей положены следующие принципы:
- выбор оптимальных технологических процессов проводится в системе технологической подготовки производства по критериям, характеризующим качество продукции, надежность технологического процесса и стоимость ткани;
- управление технологическим процессом осуществляется по математическим моделям адаптивного управления надежностью технологического процесса с перераспределением допустимых отклонений параметров, на основании которых определяются оптимальные режимы с обеспечением заданного качества;
- контроль допустимых параметров полуфабрикатов текстильного производства производится по плану контроля, разрабатываемому в системе технологической подготовки производства;
- перераспределение допустимых отклонений параметров технологического процесса производства технических тканей после контроля на планируемом переходе по всем оставшимся производится на основе математической модели адаптивного перераспределения допусков при выходе контролируемого значения за допустимый предел в автоматизированной системе управления технологическим процессом.
Концепция построения автоматизированной системы управления технологического процесса (АСУ ТП) получения технических тканей базируется на математическом моделировании адаптивного перераспределения допустимых отклонений параметров по переходам технологического процесса при использовании статистического набора значений параметров текстильного
производства. Получение допусков по переходам технологическрго процесса планируется в зависимости от требований качества ткани и параметров поступившего сырья. АСУ ТП программно и аппаратно связана с АСТПП и с АСК для реализации управления и контроля параметрами и режимами текстильного производства.
Алгоритм программы автоматизированного контроля и управления параметрами технологического процесса получения ткани разработан в программе "МаЛсас! 7.03".
Основу АСК составляет интегральный контроль параметров сырья, продукции и режимов технологического процесса. Интеграция осуществляется объединением математическими моделями всех этих параметров на всех операциях и переходах технологического процесса производства технических тканей. Так как в АСК используются математические модели те же, что и в АСТПП и в АСУ ТП, то интегральный контроль тесно связан с этими системами в АСУП.
В целом интегральный контроль предусматривает измерение отклонений параметров от допустимых значений на контролируемой операции для обеспечения компенсации отклонений на последующих операциях или доработки на этой же. Здесь рассматривается контроль не как набор отдельных операций, а как совокупность, имеющую внутреннюю интеграцию в пространстве и во времени. Причем должна быть обеспечена и внешняя интеграция с АСТПП и АСУ ТП для компенсации последствий от недопустимых отклонений. Здесь система интегрального контроля в составе АСК и АСТПП, а также АСУ ТП должна постоянно подстраиваться под конкретные условия получения требуемых параметров продукции, то есть обеспечивать адаптивность. I
АСК связана с АСТПП в основном разработкой плана контроля. При повышении качества продукции и увеличении надежности технологического процесса резко увеличивается необходимость контроля большого числа параметров с более высокой точностью. Однако это ведет к большим экономическим затратам. Поэтому необходимо точно определять критичные операции и переходы, причем с возможностью их ранжирования по целесообразности обязательного их контроля.
Ранжирование и оценка целесообразности контроля должны осуществляться оптимизацией по критериям: качество выходной продукции, экономические затраты и сроки выполнения заказа (или вероятность безотказной работы технологического процесса). При большом количестве контролируемых параметров и режимов целесообразно выделение подсистемы разработки плана контроля в отдельную автоматизированную систему плана контроля (АСКп) в составе АСТПП.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Основным научным результатом диссертации является разработка теоретических основ повышения качества продукции текстильного производства при адаптивном управлении надежностью технологического процесса. Основным теоретическим результатом работы представляется разработка метода построения моделей адаптивного управления надежностными характеристиками сложных технологических процессов с большим количеством взаимозависимых входных и выходных параметров. К частным теоретическим разработкам относится:
■ оценка надежностных характеристик технологического процесса производства технических тканей при многомерных взаимозависимых параметрах;
■ моделирование плотности вероятности многомерных зависимых случайных значении параметров технологического процессов;
■ разработка метода определения вероятности безотказной работы технологического процесса;
• статистическое моделирование взаимозависимых параметров технологического процесса получения текстильной продукции с выявлением законов их распределения;
■ построение математических моделей адаптивного управления надежностью технологического процесса.
Основным практическим результатом исследований, является создание структуры и алгоритмов автоматизированной адаптивной системы управления надежностью технологического процесса производства технических тканей.
Частные практические результаты заключаются в следующем:
■ разработка алгоритмов и программ моделирования адаптивного управления взаимозависимыми выходными параметрами по надежностным характеристикам технологического процесса;
■ построение математической модели технологического процесса со взаимосвязанными выходными и входными отклонениями параметров;
■ создание алгоритмов и программ автоматизированной системы технологической подготовки производства получения технических тканей;
■ разработка алгоритмов и программ автоматизированной системы управления технологическими процессами;
■ построение алгоритмов автоматизированной системы контроля с элементами моделирования перераспределения допустимых отклонений взаимозависимых параметров технологического процесса.
Прикладные значения диссертации заключаются в том, что применение ее результатов позволит решать широкий круг задач, связанных с повышением качества продукции текстильного производства с широким диапазоном изменения и большим количеством взаимосвязанных параметров. Результаты
можно применить для оценки надежностных характеристик объектов с большим количеством взаимосвязанных параметров в радиоэлектронике , микроэлектронике, в машиностроении и в других отраслях для обеспечения высокого качества продукции.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Лысенко A.B., Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Борин A.M. Автоматизированная система управления и контроля параметров технологических процессов текстильных изделий // Сборник материалов 4-ой международной научно-технической конференции "Распознавание 99". - Курск: КГТУ, 1999.
2. Лысенко A.B., Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Борин A.M. Адаптивное моделирование в автоматизированной системе контроля исправления технологическими процессами текстильного производства // Сборник материалов 4-ой международной научно-технической конференции "Вибрационные машины и технологии". - Курск: КГТУ, 1999.
3. Емельянов В.М., Чистякова Т.А., Лысенко A.B., Борин A.M. Математическое моделирование адаптивных технологических процессов в интел-лектной среде И Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий: Материалы международной конференции и Российской школы. - Москва - Сочи, 1999. - часть 8.
4. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Адаптивное управление техно логическими процессами в текстильной промышленности // Системные проблемы качества математического моделирования и информационных технологий: Материалы международной конференции и Российской школы. - Москва- Сочи, 1999. - часть 8.
5. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Моделирование управления технологическими процессами текстильного производства по взаимозависимым параметрам // Сборник материалов 4-ой международной научно-технической конференции "Распознавание 99". - Курск: КГТУ, 1999.
6. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Вероятностное моделирование адаптивного перераспределения допустимых отклонений параметров по переходам технологических процессов текстильного производства // Техника машиностроения. - 2000. - №4-С.50-53.
7. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Моделирование адаптивного перераспределения допустимых отклонений взаимонезависимых параметров технологического процесса в векторир-матричной форме // Автоматизация и новые технологии. -2000. - № В.
8. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Адаптивное перераспределение допустимых отклонений взаимозависимых параметров технологического процесса в векторно-матричной форме // Техника машиностроения. - 2000. - № 4. - С. 53-56.
9. Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Адаптивное управление технологическими процессами при перераспределении критичных отклонений параметров сырья и продукции // Автоматизация и новые технологии. - 2000. - № 9.
Ю.Чистякова Т.А., Емельянов В.М., Лысенко A.B., Борин A.M. Разработка автоматизированной системы технологической подготовки текстильного производства на базе моделей адаптивного управления // Сборник материалов 4-ой международной научно-технической конференции "Вибрационные машины и технологии". - Курск: КГТУ, 1999.
П.Лысенко A.B., Борин A.M., Панков В.Н., Старков Ю.В. Анализ управления технологическими процессами // Деп. в ВИНИТИ №3728-В99 от 22.01.2000г.
12.Лысенко A.B., Борин A.M., Панков В.Н., Старков Ю.В. Моделирование технологических процессов производства технологических тканей // Деп. в ВИНИТИ №3729-В99 от 22.01.2000г.
13.Лысенко A.B., Борин A.M., Панков В.Н., Старков Ю.В. Обеспечения надежности технологических процессов производства технических тканей // Деп. в ВИНИТИ №3730-В99 от 22.01.2000г.
Подписано в печать 25.05.2000 г. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 2126.
Отпечатано в Курской гортипографии, г. Курск, ул. Ленина, 77а.