автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Научные основы технической эксплуатации текстильных машин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Травин, Георгий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ .б
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ^СЛЕДОВАНИЯ #
1,1. Система технической эксплуатации текстильных машин и её элементы
4 1,2. Анализ состояния технического обслуживания и ремонта оборудования
1.3, Современное состояние обеспечения функционирования процесса технической эксплуатации текстильных машин
1.4. Обоснование цели и задачи исследованда
2. ПАРАМЕТРЫ СЖТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН.
2.1. Техническое состояние оборудования и его влия-I ние на стабильность и эффективность технологических процессов
2.2. Влияние технических и организационных факторов технической эксплуатации на надежность и производительность машин
2.3. Надежность как критерий оценки эффективности системы технической эксплуатации оборудования $2.
2.4. Характеристики технологичности при технической эксплуатации ~ исходные параметры для проекти~ рования элементов системы ./¿
Выводы по главе /2/
3. ПРОЕКТ ИРСВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСТ ЕЖ ТЕХНИ-ЧЕСКОЙ ЭКСШУАТАЦИЙ. /
3.1. Обоснование стратегии технической эксплуатации машин ./
3.2. Методические основы расчета периодичности восстановления и поддержания работоспособности машин за их жизненный цикл . /
3.2.1, Методтеские основы расчета периодичности восстановления работоспособности машин.
3.2.2, Методические основы расчета периодичности технического обслуживания машин,,. 152.
3.3. Обоснование рациональной организации обеспечения высокоэффективного функционирования оборудования
3.3.1. Обоснование рациональной организации процесса техндаеской эксплуатации оборудования при использовании по назначению.
3.3.2. Обоснование рациональной организации процесса технического обслуживания и ремонта.
3.4. Принципы комплектования персонала для технического обслуживания и ремонта оборудования 181 Выводы по главе /д/
4, КОНТРШЬ СОСТОЯНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ СЮТЕиЫ ТЕХНЖЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
4,1, Контроль процесса технической эксплуатации при использовании оборудования по назначению
4.1.1. Локализация обрывов как основных отказов, нарушающих непрерывность технологических процессов
4.1.2. Моделирование неисправностей при отказах, приводящих к нарушению работоспособности
4.1.3. Использование моделей для создания устройств локализации отказов
4.2, Контроль процесса технического обслуживания и ремонта
4.2.1. Обоснование параметров контроля технического состояния оборудования
4.2.2. Контроль технического состояния оборудования при различных генеральных стратегиях технического обслуживания и ремонта
4.2.3. Оценка качества и выявление дефектов ремонта 251 Выводы по главе
5. ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАМ СЖТЕШ ТЕХНИЧЕСКОЙ
ЭКСПЛУАТАЦИИ.
5.1. Методические основы определения категории ремонтной сложности оборудования
5.2. Обоснование принципов централизации ремонта
5.3. Оптимизация стратегии централизованного ремонта агрегатов
У 5.4. Моделирование процессов централизованного ремонта агрегатов
5.4.1. Моделирование операций разборки
5.4.2. Моделирование операций мойки и дефектовки
5.4.3. Моделирование операций сборки
5.4.4. Моделирование операций обкатки.
5.4.5. Опыт использования моделей
5.5, Эффективность функционирования системы техничен ской эксплуатации . 3f
Выводы по главе 3/8 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение 1987 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Травин, Георгий Михайлович
Определенный ХХУП съездом КГОС курс на ускорение социально-экономического развития страны предполагает приоритетное раз витие легкой промышленности, как одной из отраслей, работающих на удовлетворение потребности населения. К 1990 году производство тканей будет доведено до 14-15 млрд.кв.метров, в том ч изле увеличен в 1,7 раза выпуск шерстяных тканей с улучшенной отделкой, в 2 раза шелковых тканей, в 2,3 раза бытовых нетканных материалов [ I ].
Последовательное осуществление комплексной программы раз* вития производства товаров народного потребления и сферы услуг базируется на повышении интенсивности использования производственного и научно-техндаеского потенциала, не менее чем двухкрат ном ускорении обновления устаревших основных фондов.
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-90г,г. и на период до 2000 года определены задачи повышения производительности труда в легкой промышленности на 24-26$, снижение себестоимости продукции на 3-4$.
Решение этих задач возможно лишь при создании комплексов и систем машин, быстро переналаживаемых поточных линий, оснащен ных робототехническими устройствами и микропроцессорами, автоматизированных прядильных и ткацких производств.
Переход с экстенсивных на интенсивные методы хозяйствования требует серьезного пересмотра и нового подхода к проблеме технической эксплуатации оборудования. Как подчеркивалось на июньском 1986 г. Пленуме ЦК КПСС [2] одним из негативных послед ствий экстенсивного воспроизводства основных фондов явилосьнепомерное разбухание сферы ремонта. Ухудшение возрастной структуры основных фондов привело к тому, что более 30$ из общих зат-рат в сумме 10 млрд'.рублей приходится на ремонт техники» которая эксплуатируется за пределами нормативных сроков;В связи с этим в ХП пятилетке ставится задача совершенствования ремонтного производства, обеспечивая при этом надежную работу машин» всемерного развития фирменного ремонта и обслужи* вания, удовлетворения потребности в запасных частях к машинам и оборудованию.
Требование ускорения научно-технического програсса в тек-* стильной промышленности вызывает необходимость создания принципиально новых нетрадиционных технологий, ведущих к сокращению числа технологических переходов, и появлению продуктов новой структуры, с новыми физико-механическими и потребительскими свойствами, высокопроизводительного азтоштизироваиного и робо-тизщюванного оборудования. Значительное усложнение техники приводит к существенному непрерывному росту затрат на её техническую эксплуатацию, а также цены потерь в единицу времени из-за простоя оборудования как в процессе технической эксплуатации при использовании по назначению, так и в процессе проведения технического обслуживания и ремонта. Начавшееся техндаеское перевооружение текстильной промышленности не затронуло в должной мере систему техншеской эксплуатации оборудования. Насущная потребность снижения затрат труда и средств на поддержание машин в работоспособном состоянии вызывает необходимость обеспечения большей гибкости системы, изменения акцентов в сторону повышения роли процесса технической эксплуатации при использовании по назначению и процесса технического обслуживания, поиска новых форм организации и проведения технического обслуживания и ремонта, развития и совершенствования ранее малоразвитых и новых на» правлений, учета ремонтопригодности машин, развития индустриальных методов ремонта, более широкого внедрения нормативов.
Сложность, многогранность и многофакторность проблемы технической эксплуатации технологического оборудования текстильных предприятий предопределяют трудности в переходе на качественно новый уровень структуры, организации и контроля процесса технической эксплуатации,адекватных уровню современного и прогнозируемого состояния оборудования,РЕШЕНИе проблемы обеспечения экономичного и эффективного функционирования оборудования невозможно без глубоких теоретических изысканий, развития современных научных методов проектирования состояния элементов и контроля процесса технической эксплуатации.
В связи с непрерывным и резким увеличением в ХП пятилетке доли высокоавтоматизированных видов оборудования вплоть до целых производств разработка научных основ их технической эксплуатации приобретает ещё большую актуальность.
Значительный вклад в развитие теории и практики техндаеской эксплуатации текстильных машин внесли НД.Катц, М,И.Худых, А'.А'.Мизери, К.М.Пирогов, С.И.Беленький, Ф.Ф.Бездудный, М.Г.Соболев, СД.Ребриков, В.А.Климов и др.
В настоящее время наиболее полно изучены вопросы оценки и управления надежностью отдельных видов текстильных машин, их рабочих органов и технолопнеской оснастки. Исследованы технологические методы повышения долговечности деталей. Применительно к условиям текстильных предприятий изучены технологические вопросы ремонта, проработаны вопросы механизации ремонтных работ по отдельных видам оборудования, экономтеские аспектыэффективности его технической эксплуатации, В последнее время в СССР и социалист веских странах (ГДР, ПНР, ЧССР и др.) полу-чают практическую реализацию современные формы и виды централизации ремонтного производства. Начинает развиваться техническая диагностика текстильных машин.
На основе накопившихся исследований и передового опыта появилась возможность перехода к обобщению, созданию единой тео-рии технической эксплуатации текстильных машин, обоснованию па«* раметров и разработке методов проектирования состояний элементов системы технической эксплуатации.
Задача эффективного снижения затрат в ремонтном производстве при нарастающем усложнении техники, настоятельно диктует необходимость подготовки к широкому внедрению в текстильной промышленности современных гибких стратегий технической эксплуатации. В связи с этим возникает потребность в разработке принципиальных подходов к организационному построению систем контроля процессов технической эксплуатации при использовании по назначению, технического обслуживания и ремонта для оборудования разного уровня состояния.
Наряду с необходимостью развития, углубления и обобщения теории технической эксплуатации возникает и требует разрешен»! ряд актуальных теоретических и прикладных проблем обеспечения эффективного функционирования разрабатываемых систем технической эксплуатации. Сегодня оказываются неприемлемыми принятые принципы планирования ремонтного производства исходя только из конкретной физической единицы оборудования'. Необходима разработка основных принципов планирования исходя из единицы и категории ремонтной сложности оборудования, принципов и направлений централизации технтеского обслуживания и ремонта как в сферахпроизводства так и в сферах управления и обеспечения, оптимизации стратегий взаимодействия ремонтных операций при рациональной их внутренней структуре.
Таким образом, в настоящее время является весьма актуальной решаемая в данной работе проблема разработки научных основ технической эксплуатации оборудования текстильных предприятий, методов проектирования состояний элементов, контроля, организа^ ционного обеспечения эффективного функционирования системы тех-* нической эксплуатации'. Отдельные этапы работы выполнялись по постановлениям ЦК КГСС и Совета Министров СССР от 22.07,82 а 682, ГКНТ, АН СССР, Госплана СССР от 30.12.83 А 766/164/333, приказу Министра легкой промышленности СССР от 10.02.83 Л 70, 25.04.84 Л 181 совместно с ЦНИИЛВ по проблеме СЦ47.02.Ю "Расширение области применения унифицированных систем автомат веского управления скоростными режимами прядильных машин" (заказ наряд Ш1П СССР 0608426); заданию Укрфилиала НШИПиН при Госплане СССР по работе 1.2.1.24 "Методические рекомендации по совершенствованию планирования, нормирования и управления машиноремонтном производством" (заказ-наряд ШШ СССР 308614); заданию управления энергетики и механики МЛП СССР, заявкам 6 предприятий МГП РСФСР, МЛП Латв.ССР, МЛП Туркм.ССР, предприятий Минлег-пищемаша СССР (заводов Пензмаш, Псковхимлегмаш, объединений Узбектексткльшш, Кос троматекстильмащ), комплексной целевой программе Костромского технологического института "Лен" (Приложение I)-.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
Заключение диссертация на тему "Научные основы технической эксплуатации текстильных машин"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
I» Система и соответствующий ей процесс технической эксплуатации является ведущим звеном в совокупной системе эксплуатации оборудования. При достигнутом уровне надежности машин основным путем снижения эксплуатационных издержек является изме нение системы технической эксплуатации, создание внешних условий для её экономичного и эффективного функционирования.
2. Техническое состояние оборудования влияет практически на все выходные параметры технологических процессов. Для отдельных переходов переработки текстильного сырья оно на 15-50$ определяет величину обрывности и является основной причиной неровно-ты и пороков продукта. В качестве обобщенных параметров технического состояния следует считать геометрические и кинематические погрешности, неисправности механизмов, вибрации, засорения
3. Анализ элементов эффективности функционирования машин, исследование взаимосвязи процессов использования и технической эксплуатации с позиций системной методологии показывают,что для установившегося технологического процесса производительность и надежность как меры эффективности находятся в прямой зависимости от технических и организационных факторов технической эксплуатации.
4. Характеристики элементов технологичности техншеской эксплуатации, отражающие конструктивные особенности машин, проявляющиеся при их эксплуатации, определяют состояние основных элементов системы технической эксплуатации в связи с чем являют ся исходными параметрами для их проектирования.
5. Выбор стратегии технической эксплуатации определяется типовым уровнем состояния оборудования. Вне зависимости от сочетания типовых стратегий одна из них будет являться превали-
рувщей или генеральной. При нарастании сложности уровня состояния техники меняются содержание и структура устройства управления процессом технической эксплуатации и его взаимосвязь с программой управления, а также характер обратных связей блока управ-ления программой с процессом техншеской эксплуатации и выходными параметрами объекта.
6. Особенность расчета период юности восстановления работоспособности заключается в учете всех затрат за жизненный цикл машины, в том числе потерь от недоиспользования ресурса. Оптимальный межремонтный цикл устанавливается как минимум Функции удельных суммарных затрат и потерь. Из всех элементов технического обслуживания в первую очередь должна устанавливаться периодичность чистки оборудования или его основного органа. С достаточной точностью периодичность чистки, при которой значение параметра потока обрывов минимально, можно установить из условия максимума вероятности наличия засорения.
7. В процессе технической эксплуатации при использовании оборудования определяющая.роль принадлежит оператору- первому каналу многофазовой системы обслуживания. Основными направлениями рациональной организации его работы в процессе технической эксплуатации являются: выбор последовательности пуска машин, разгрузка от выполнения приемов обслуживанш рабочего места. Так для машин БД-200 рациональная последовательность пуска обеспечивает снижение коэффициента потерь из-за пуска.останова, незапрядки в 1,8 раза.
"8. Рациональная организация работы второго канала обслуживания.- помощника мастера осуществляется введением ограничения по времени устранения от казов непосредственно на маши не. Расчеты по полученным зависимостям показывают, что это обеспечивает сокращение простоев из-за отказов на 25-68$ и расширение
нормы обслуживания на 8-10$.
9. Формирование разновидностей технического обслуживания следует проводить по признаку периодичности, вводя порядковые ТО и устанавливая оптимальную их продолжительность по наиболее ота Ильному по объему элементу, повторяющемуся в каждом ТО. Эффективность комплексного обслуживания достигается за счет сокращения простоев оборудования в текущем ремонте, которое можно рассчитать по полученным зависимостям через характеристики надежности.
Ю. Методической основой рационального комплектования персонала является построение граф-моделей конструктивно-функц ¡тональной структуры и соответствующей ей граф модели назначения с несколькими иерархическими уровнями. Количественный состав персонала можно прогнозировать на основе расчета трудоемкости по предложенным зависимостям.
II. Основным направлением контроля для процесса технической эксплуатации при использовании является локализация неисправностей. Получены и апробированы зависимости для оценки эффективности применения устройств сигнализации при обрыве одиночной нити основы на бесчелночных ткацких станках. С использованием логических и статистических методов распознавания построены обобщенные и частные диагностические модели, обосновывающие алгс ритм поиска и локализации неисправностей. На основе моделей разработаны и прошли производственную проверку внешние вероятностно-логические приборы поиска неисправностей.
12. Для оценки технического состояния шшин обосновано использование интегральных и дифференциальных параметров. Интегральные включают группы функциональных, эффективности и стабильности, энергетических параметров и параметров безопасности. Дифференциальные включают основные обобщенные параметры технического состояния. Для каждой машины обосновывается и формирует-
ся свой комплекс параметров.
13. Рассмотрены методы и средства контроля технического состояния оборудования разлвдного уровня в соответствии с составом параметров. На примере пневмопрядильных машин показаны пути решения задачи создания устройств контроля интегральных параметров стабильности и эффективности, а также предложены методы, разработаны и апроб1фованы средства определения дифференциальных параметров.
14. Разработана методика обобщенной оценки технического состояния и качества ремонта машин и узлов по значениям диагностических признаков, Получены разделяющие функции и сформулированы решающие правила для различных областей диагнозов. Проведена апробация методики на примере машины БД-200-М69.
15. Основными внешними условиями, способствующими эффективному функцион1фованию системы техншеской эксплуатации являются введение единицы и категорий ремонтной сложности оборудования и централизация ремонтного производства.
16. Теоретически установлено содержание единицы ремонтной сложности. Определены основные принципы и направления централизации техндаеского обслуживания и ремонта в организационно-управленческой сфере, сферах производства и обеспечения. Разработаны
в общем виде структура и содержание типовых процессов ремонта, на основе которых изданы и внедрены девять наименований ти повых процессов ремонта для пневмопрядильных машин.
17. Структурный анализ ремонтных операций показывает, что обобщенные операции состоят из разл много количества укрупненных и элементарных, зависимых и независимых операций, при их последовательном, последовательно-параллельном и параллельном объединении. Оптимизацию стратегий поточного ремонта следует осуществлять по параметрическим характеристикам трудоемкости и
потребного количества условных рабочих.
18. При проектировании специализированных ремонтных подразделений выработка управляющих воздействий возможна лишь путем качественной, количественной оценки, моделирования элементов технологического процесса и их взаимодействия. По полученным моделям разработаны алгоритмы программ расчета на ЗВМ параметров абстрактных операций. Модели и программы использовались при проектировании участка сервисного ремонта прядильных устройств на ЩЮ "Костроматекстильмаш",
19. Элементы системы технической эксплуатации текстильных машин и организационного обеспечения её функционирования внедрены в виде Положенш о рациональной системе технического обслуживания и ремонта, конструкции приборов и устройств, типовых технологических процессов ремонта, технических центров и участков по ремонту узлов, модернизации элементов машин и др. Общий подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов работы составляет около 2 млн.рублей в год.