автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и исследование вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата

кандидата технических наук
Лаговская, Елена Владимировна
город
Иваново
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лаговская, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ВЫТЯЖНЫЕ ПРИБОРЫ ЛЕНТОЧНЫХ И ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН

1.1. Вытяжные приборы ленточных машин

1.1.1. Классификация вытяжных приборов ленточных машин

1.1.2. Анализ конструкций вытяжных приборов ленточных машин

1.1.3. Недостатки вытяжных приборов ленточных машин

1.2. Вытяжные приборы чесальных машин

1.2.1. Классификация вытяжных приборов чесальных машин отечественного производства

1.2.2. Анализ конструкций вытяжных приборов чесальных машин отечественного производства

1.3. Некоторые тенденции в конструировании вытяжных приборов чесальных и ленточных машин

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Лаговская, Елена Владимировна

В последние десятилетия Россия, обладающая развитой текстильной промышленностью, оказалась изолированной от мировых хлопковых путей. В итоге мы получили ситуацию, когда узбекское хлопковое волокно, составляющее в первой половине 90-х годов до 70% совокупного потребления российского рынка, предлагают ивановским, подмосковным и прочим предприятиям.американские фирмы. Причем поставки ведутся через Латвию. Обеспечение отечественных производителей хлопчатобумажных тканей сырьем стало ключевой проблемой отрасли. С 1995 г. появилась довольно прочная практика работы фабрик на давальческом сырье, при которой денежных средств хватает лишь на выплату минимальной заработной платы. Эта практика не изжила себя и сегодня: не менее 30-40% хлопчатобумажной пряжи и тканей производятся на давальческом сырье. В результате текстильное оборудование морально и физически стареет, его модернизации и усовершенствованию не уделяется достаточного внимания, а это влечет за собой и снижение качества продукции.

Иа этом фоне возникло некоммерческое предприятие «Московская палата хлопка», которое решает многие проблемы. Этой палате предстоит подготовить и утвердить в Правительстве РФ перечень опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, проводимых в НИИ.

В данной диссертационной работе рассматривается разработка выпускного модуля чесально-ленточного агрегата (ЧЛА). Применение ЧЛА в промышленности позволит при сохранении заданных физико-механических показателей пряжи высвободить до 15% производственных площадей, объединив при этом чесальный и ленточный переходы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В настоящее время в мировой практике чесальные машины выпускаются в виде цельных конструкций, технологические схемы которых в рамках машины не подлежат вариантным изменениям. Это затрудняет приспособление машин к индивидуальным сырьевым базам и прочим особенностям конкретных фабрик, затрудняет смену ассортимента вырабатываемой пряжи. Анализ блок-схем различных чесальных машин показывает, что элементы чесальных машин находятся в определенном функциональном взаимодействии. Вводя конструктивные различия во внутреннее содержание блоков и добавляя элементы вытяжных приборов ленточных машин, можно сохраняя принципиальную схему и функциональное назначение машины, создать большую разновидность ее вариантов. Примером блочного моделирования является чесально-ленточный агрегат (ЧЛА). Использование 4JTA позволит объединить два технологических перехода в прядении (чесальный и ленточный), высвободить 15% площади, автоматизировать некоторые виды ручных операций.

В данной работе приводятся исследования вытяжного прибора выпускного модуля ЧЛА. В вытяжном приборе происходит дополнительная параллелизация и выравнивание волокон. Особенностью вытяжного прибора является установленный на выходе поперечный транспортёр, перемещающий точку окончательного лентоформирования от продольной оси прибора и способствующий автозаправке мычки.

Исходя из вышеизложенного, тема данной работы является актуальной. Она подтверждена также тем, что выполнялась в рамках межвузовской научно-технической программы «Текстиль России» по теме: «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в производстве текстильной промышленности» (1992. 1996 гг.) и государственной научно-технической программы России «Высокоэффективные технологии социальной сферы» по теме: «Разработка технологии переработки отходов текстильного производства с использованием блочно-модульной системы проектирования» (1992. 1995 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка, исследование и проведение технологических испытаний вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата. В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ технологических и конструктивных схем существующих вытяжных приборов чесальных и ленточных машин. Определить основные тенденции в области их конструирования.

2. Выбрать технологическую схему и разработать вытяжной прибор чесально-ленточного агрегата.

3. Р1зучить закономерности перехода волокон с одной вытяжной пары на другую в свете современных представлений о процессе вытягивания.

4. Определить параметр, количественно характеризующий процесс перехода волокон с одной вытяжной пары на другую.

5. Разработать и исследовать механизм вывода мычки, обеспечивающий автоматическую заправку ленты в уплотнительную воронку головки лентоукладчика чесально-ленточного агрегата.

Методы исследований, При теоретических исследованиях использовались основные теоремы и положения теоретической механики, аналитической и дифференциальной геометрии, методы дифференциального и интегрального исчислений, средства математической статистики, методы математического моделирования с применением средств вычислительной техники.

Достоверность теоретических положений подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Экспериментальные исследования проводились в условиях завода «Ивмашприбор», прядильной фабрики ОАО «Кохматекстиль», ИВ-НИТИ и в лабораториях ИГТА. При обработке экспериментальных результатов использовались методы теории вероятности и математической статистики с применением ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

• Представлен генезис развития вытяжных приборов чесальных и ленточных машин приготовительного отдела.

• Предложен новый параметр (параметр вытягивания) количественно характеризующий процесс вытягивания, учитывающий переход волокон между вытяжными парами.

• Теоретически определены условия работы транспортёрного полотна в вертикальном положении при больших скоростях движения с учетом технологических нагрузок.

Практическая новизна Практическая новизна работы заключается в следующем: Разработана новая конструкция вытяжного прибора 4JTA, преобразующего холстик, образованный группой лент, в выпускную ленту.

• Разработан механизм (поперечный транспортёр), предназначенный для подготовки мычки к автозаправке и смещения точки окончательного лентоформирования к линии выпуска мычки относительно продольной оси вытяжного прибора ЧЛА.

Техническая новизна работы подтверждена тремя свидетельствами на полезную модель:

• Свидетельство на полезную модель 11211 РФ 6D01G15/46. Устройство для формирования холстика на многосъемной чесальной машине.

• Свидетельство на полезную модель №10403 РФ 6D01G15/64. Вытяжной прибор текстильной машины.

• Свидетельство на полезную модель 11190 РФ В65Н54/80. Лентоук-ладчик текстильной машины.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в совершенствовании процесса вытягивания, а именно в разработке с использованием математического исследования перехода волокон между вытяжными парами нового параметра - параметра вытягивания, количественно характеризующего процесс вытягивания; в разработке нового вытяжного прибора, содержащего поперечный транспортёр, работающий на высоких скоростях движения; в разработке методики исследования стабильности работы поперечного транспортёра; в определении геометрической формы кривой продольного сечения полотна поперечного транспортёра вытяжного прибора.

Реализация результатов работы, В условиях прядильной фабрики ОАО «Кохматекстиль» механизм поперечного транспортирования испытан на чесальной машине ЧМД-5 и внедрён в производство, что подтверждается актом внедрения.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения при производстве 960 тонн пряжи в год, выработанной на кольцепрядильных машинах, составит 672 тыс.руб. в год.

Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы научными работниками, проектировщиками чесального и ленточного оборудования и технологами на производстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

• Межрегиональном научно-практическом семинаре (Модуль-95), Иваново, 1995 г.;

• Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (Текстиль-95), Москва, 1995 г.;

• Международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» (Прогресс-96), Иваново, 1996 г.;

• Международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» (Прогресс-97), Иваново, 1997 г.; Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, 1998 г.; в Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-98), Иваново, 1998 г.;

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной и легкой промышленности» (Текстиль - 98), Москва, 1998 г.;

• Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-99), Иваново, 1999 г.; Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и лёгкой промышленности» (Поиск-2000), Иваново, 2000 г.;

• Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, 2000 г.;

• заседаниях кафедр ПТМ и МТТМ Ивановской государственной текстильной академии в 1996-2000 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ. Из них 3 авторских свидетельства, 1 статья в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», статься конференции «Прогресс-99», 3 депонированных статьи, остальные - тезисы конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 4 глав, содержит 185 страниц машинописного текста, 98 рисунков, 5 таблиц, 7 приложений на 63 страницах и список литературы из 201 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа и систематизации информации по вытяжным приборам чесальных и ленточных машин приготовительного отдела установлено, что наибольшее распространение получили вытяжные приборы системы «3x3». Их применение создает благоприятные условия в ленточном и в чесальном отделах, а также при агрегировании машин в поточную линию.

2. Предложен новый параметр - параметр вытягивания, количественно характеризующий процесс вытягивания и учитывающий переход волокон между вытяжными парами.

3. Установлено, что при параметре вытягивания, равном единице, происходит наилучшее протекание процесса вытягивания, что достигается изменением настройки вытяжного прибора.

4. Предложена новая конструкция вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата, содержащая поперечный транспортёр, предназначенный для подготовки мычки к автозаправке и смещения точки окончательного лентоформирования к линии выпуска мычки относительно продольной оси вытяжного прибора.

5. Разработана методика теоретического исследования стабильности работы поперечного транспортёра вытяжного прибора с точки зрения резонансного режима.

6. В установившемся движении определена геометрическая форма кривой продольного сечения полотна транспортёра вытяжного прибора, расположенного вертикально и работающего на высоких скоростях движения.

165

7. Экспериментально установлена эффективность смещения точки окончательного лентоформирования к линии выпуска ленты и относительно продольной оси вытяжного прибора.

8. Экспериментально подтверждена возможность организации автоматической заправки мычки в уплотняющее устройство при помощи поперечного лентоформирующего транспортёра вытяжного прибора ЧЛА.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата"

ргб од

г г дек ш

Па правах рукописи

ЛАГОВСКАЯ Елена Владимировна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ЧЕСАЛЬНО-ЛЕНТОЧНОГО АГРЕГАТА

Специальность

05.19.03. "Технология текстильных материалов"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2000

Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии.

Научные руководители:

кандидат технических наук, профессор Зарубин В.М. кандидат технических наук, доцент Иванов С.М.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Соркин А.П., кандидат технических наук, профессор Фомин Ю.Г.

Ведущее предприятие:

государственное предприятие завод «ИвМАШПРИБОР», г. Иваново

Защита состоится -ТО -ШШ 2000 года в часов на заседанп диссертационного совета Д 063.з/01 в Ивановской государственной текстил! ной академии.

Адрес: 153000, г. Иваново, пр.Ф.Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государс венной текстильной академии.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.А.Кулнда

/

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время в мировой практике чесальные машины выпускаются в виде цельных конструкций, технологические схемы которых в рамках машины не подлежат вариантным изменениям. Это затрудняет приспособление машин к индивидуальным сырьевым базам и прочим особенностям конкретных фабрик, затрудняет смену ассортимента вырабатываемой пряжи. Анализ блок-схем различных чесальных машин показывает, что элементы чесальных машин находятся в определенном функциональном взаимодействии. Вводя конструктивные различия во внутреннее содержание блоков и добавляя элементы вытяжных приборов ленточных машин, можно сохраняя принципиальную схему и функциональное назначение машины, создать большую разновидность ее вариантов. Примером блочного моделирования является чесально-ленточный агрегат (ЧЛА). Использование ЧЛА позволит объединить два технологических перехода в прядении (чесальный и ленточный), высвободить 15% площади, автоматизировать некоторые виды ручных операций.

В данной работе приводятся исследования вытяжного прибора выпускного модуля ЧЛА. В вытяжном приборе происходит дополнительная параллели-зация и выравнивание волокон. Особенностью вытяжного прибора является установленный на выходе поперечный транспортёр, перемещающий точку окончательного лентоформирования от продольной оси прибора и способствующий автозаправке мычки.

Исходя из вышеизложенного, тема данной работы является актуальной. Она подтверждена также тем, что выполнялась в рамках межвузовской научно-технической программы «Гексгиль России» по теме: «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в производстве текстильной промышленности» (1992...1996 гг.) и государственной научно-технической программы России «Высокоэффективные технологии социальной сферы» по теме: «Разработка технологии переработки отходов текстильно-

го производства с использованием блочно-модульной системы проектирования» (1992... 1995 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка, исследование и проведение технологических испытаний вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата. В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

1. Проведён анализ технологических и конструктивных схем существующих вытяжных приборов чесальных и ленточных машин. Определены основные тенденции в области их конструирования.

2. Выбрана технологическая схема и разработан вытяжной прибор чесаль-но-ленточного агрегата.

3. Изучены закономерности перехода волокон с одной вытяжной пары на другую в свете современных представлений о процессе вытягивания.

4. Определен параметр, количественно характеризующий процесс перехода волокон с одной вытяжной пары на другую.

5. Разработан и исследован механизм вывода мычки, обеспечивающий автоматическую заправку ленгы в угиотнительную воронку головки лен-тоукладчика чесально-ленточного агрегата.

Методы исследований. При теоретических исследованиях использовались основные теоремы и положения теоретической механики, аналитической и дифференциальной геометрии, методы дифференциального и интегрального исчислений, средства математической статистики, методы математического моделирования с применением средств вычислительной техники.

Достоверность теоретических положений подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Экспериментальные исследования проводились в условиях завода «Ив-ишприбор», прядильной фабрики ОАО «Кохмагекстиль», ИВНИТИ и в лабо-шториях ИГТА. При обработке экспериментальных результатов использова-шсь методы теории вероятности и математической статистики с применением 1ЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем: ► Представлен генезис развития вытяжных приборов чесальных и ленточных машин приготовительного отдела.

• Предложен новый параметр (параметр вытягивания) количественно характеризующий процесс вытягивания, учитывающий переход волокон между вытяжными парами.

• Теоретически определены условия работы транспортёрного полотна в вертикальном положении при больших скоростях движения с учетом технологических нагрузок.

Практическая новизна. Практическая новизна работы заключается в следующем:

• Разработана новая конструкция вытяжного прибора 4JIA, преобразующего холстик, образованный группой лент, в выпускную ленту.

• Разработан механизм (поперечный транспортёр), предназначенный для подготовки мычки к автозаправке и смещения точки окончательного ленто-формирования к линии выпуска мычки относительно продольной оси вытяжного прибора ЧЛА.

Техническая новизна работы подтверждена тремя свидетельствами на полезную модель:

• Свидетельство на полезную модель 11211 РФ 6D01G15/46. Устройство для формирования холстика на многосъемной чесанной машине.

• Свидетельство на полезную модель №10403 РФ 6Б0Ш15/64. Вытяжной прибор текстильной машины.

• Свидетельство на полезную модель 11190 РФ В65Н54/80. Лентоукпадчик текстильной машины.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в совершенствовании процесса вытягивания, а именно в разработке с использованием математического исследования перехода волокон между вытяжными парами нового параметра - параметра вытягивания, количественно характеризующего процесс вытягивания; в разработке нового вытяжного прибора, содержащего поперечный транспортёр, работающий на высоких скоростях движения; в разработке методики исследования стабильности работы поперечного транспортёра; в определении геометрической формы кривой продольного сечения полотна поперечного транспортёра вытяжного прибора.

Реализация результатов работы. В условиях прядильной фабрики ОАО «Кохматекстиль» механизм поперечного транспортирования испытан на чесальной машине ЧМД-5 и внедрён в производство, что подтверждается актом внедрения.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения при производстве 960тонн пряжи в год, выработанной на кольцепрядильных машинах, составит 672тыс.руб. в год.

Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы научными работниками, проектировщиками чесального и ленточного оборудования и технологами на производстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

• Межрегиональном научно-практическом семинаре (Модуль-95), Иваново, 1995 г.;

• Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (Текстиль-95), Москва, 1995 г.;

• Международной научно-техническом конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» (Прогресс-%), Иваново, 1996 г.;

• Международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» (Прогресс-97), Иваново, 1997 г.;

• Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, 1998 г.;

• Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-98), Иваново, 1998 г.;

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной и легкой промышленности» (Текстиль -98), Москва, 1998 г.;

• Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-99), Иваново, 1999 г.;

• Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и лёгкой промышленности» (Поиск-2000), Иваново, 2000 г.;

• Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, 2000 г.;

• заседаниях кафедр ПТМ и МТТМ Ивановской государственной текстильной академии в 1996-2000 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печат пых работ. Из них 3 авторских свидетельства, 1 статья в журнале «Извести) вузов. Технология текстильной промышленности», статься конференции «Про-гресс-99», 3 депонированных статьи, остальные-тезисы конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 4 глав, содержит 185 страниц машинописного текста, 98 рисунков, 5 таблиц, 7 приложений на 63 страницах и список литературы из 201 наименования.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность т^.лы, показана её направленность, даётся общая характеристика работы, представлен предмет защиты.

В первой главе проведен анализ существующих конструкций вытяжных приборов приготовительного отдела хлопкопрядильных фабрик, а именно ленточных и чесальных машин. Приводится классификация вытяжных приборов, анализируются их конструкции, приводятся современные тенденции развития вытяжных приборов ленточных и чесальных машин.

В заключение главы отмечено, что: 1) наибольшее распространение в ленточном отделе получили вытяжные приборы системы «3x3». Применение вытяжного прибора данного типа в чесальном отделе создает благоприятные условия для сокращения числа переходов в приготовительном цехе или для агрегирования машин в поточную линию;

конструкция вытяжного прибора должна обеспечивать максимальный контроль за движением волокон и минимальную дополнительную иеров-ноту выходящего продукта, допуская минимальную ложную вытяжку;

) при конструировании вытяжных приборов внимание уделяется проблемам повышения качества вытягивания, повышения надёжности и снижения энергоёмкости вытяжного прибора, сниження засорённости мычки, повышения её прочности и так далее, но проводится мало исследований по модернизации конструкции вытяжного прибора с целью снижения неров-ноты чесальной ленты непосредственно в самом вытяжном приборе;

Вторая глава посвящена исследованию процесса вытягивания. В ней приводится описание основных классических моментов теории вытягивания: раскрывается сущность процесса вытягивания, описывается строение волокна, поле сил трения, уравнение кривой утонения, разложение общей вытяжки на частные, распрямлённость волокон и т.д.

При аналитическом исследовании процесса вытягивания было установлено, что теоретическое описание процесса перехода волокон с одной вытяжной пары на другую изучено- недостаточно, поэтому во второй части главы приводится методика определения параметра вытягивания. Предложенная методика разработана на основе методики, описанной J.Sudarsana Rao и заключается в том, что лента зажималась по сечению А, отрезалась по сечению В и вычесывалась справа от сечения А. Определялся показатель, равный величине отношения вычесанной бородки к остатку ленты.

Применим данную методику относительно вытяжной пары (рис.1), введя понятие параметра вытягивания, равного, как и у J.Sudarsana Rao, отношению вычесанных волокон на участке АВ к оставшейся части волокон:

т

т

где Пв - параметр вытягивания; т - средняя масса порции ЛВ;

т ] - средняя масса бородки, оставшейся после вытягивания.

Анализируя формулу (1), видно, что для ленты идеальным является параметр вытягивания Пв, величина которого равна единице. В этом случае число вычесанных волокон равно числу волокон, оставшихся в ленте, другими словами, число захваченных первой вытяжной парой волокон равно числу волокон, удерживаемых зажимом второй вытяжной пары. Это говорит о том, что волокна плавно переходят с зажима II на зажим I. Следовательно, величина не-ровноты является минимальной.

1, II- передняя и задняя вытяжные пары соответственно;

А, В- границы полей сил трения задней II и передней I вытяжных пар соответственно;

- скорости I и II вытяжных пар соответственно; А - расстояние между границами полей сил трения

ii

Ход технологического процесса -►

Рис.1. Лепта в зажиме вытяжных пар:

Если Пв<1, это значит, что все волокна ленты одновременно зажаты на тетке АВ. В этом случае возможны обрывы волокна и требуется увеличить асстояние между полями сил трения.

Если Пв>1, тогда в ленте наблюдается большое количество неконтроли-уемых волокон, то есть волокна не успевают переходить с одной вытяжной [ары на другую и требуется уменьшение расстояния между полями сил трения.

Далее в диссертационной работе приводится методика расчетов параметра вытягивания и приведены формулы его теоретического расчета для:

• ленты с волокнами, расположенными параллельно оси ленты:

где I - длина волокна;.

/ - средняя длина волокна;

/ - максимальная длина волокна;

Р(1) - дифференциальная функция распределения длины волокна;

• ленты с прямыми волокнами, расположенными под углом по отношению к оси ленты:

т

-1;

(2)

1Ь мк ©

(3)

где 0 - угол между телом волокна и осью ленты;

ленты, волокна которой имеют передние и задние загнутые кончики:

ПЯ=Ш:

00300

А-

'т ( , . в0

к | /'совво-- \Р(1)с11+- \ {ГсО5в0)2Р(1)с11 Н/ ^ 2> 2 о

/ «ивд

1

СОБ(в0 +в;)

И | /и + в; )--\Р(1)с11+

А/ ^ 2)

. /СО!(в0+&1)

А/ '

/со $(00+0!)

+ - ( {¡исо<(в0 + вI ))2Р(1)с11 2 О

(4)

со^&о - 02

•• III

¡0' со$в0 - Ь)Р(1)с11+ \(Ьс<^(е0 -в2)~ ъ)р®са

-02))РфсИ+ \(1'саъ90 -/усо^0о - &2))Р(Щ КО А

/

Г

-АЬыф0-в2))2Р(1)с11+

+ [ Г- (/I2 + А'со^&о - в 2 ))2 + (I' соъво)2)- М' со5(в0 -&2) +\Р(1)с11

л

+ | А/' СОБво - (1') совв0 СО5(0О - 02 )РР)(11 Ь

-1,

>

где: V - отношение длины переднего кончика к длине волокна;

и - отношение длины заднего кончика к длине волокна; 1 '=¡(i-v.u) - длина тела волокна;

Оп - угол между телом волокна и осью ленты;

0, - угол между телом волокна и задним кончиком волокна;

02 - угол между телом волокна и передним кончиком.

Вычисление определённых интегралов в формулах (2) - (4) было проведено для хлопковой ленты с модальной длиной от 36,6 до 40,5 мм численным методом Симпсона на языке программирования ТурбоБеЙсик. При этом данные для расчета дифференциальной функции распределения длины волокон Р(1) были взяты из работы Флексера Л.А., Айвозяна С.А. Полученные результаты представлены в виде графиков на рис.2-3.

Из графика на рис. 2, построенного по данным диссертационной работы, видно, что для хлопковой ленты с модальной длиной от 36,6 до 40,5 мм наилучшее вытягивание осуществляется для волокон при h~37,8 мм. При расстоянии между полями сил трения меньше 37,8 мм в ленте будет наблюдаться большое количество обрывов. При расстоянии между полями сил трения большем, чем 37,8 мм, начнут появляться неконтролируемые волокна.

Разница в полученных результатах объясняется тем, что в методике J.Sudarsana Rao рассматривался участок ленты в свободном состоянии. При расчете параметра вытягивания участок ленты рассматривался в зажиме между

вытяжными парами.

Из графика на рис.3 видно, что с увеличением угла наклона тела волокна по отношению к оси ленты для улучшения процесса вытягивания необходимо уменьшать расстояние между полями сил трения. Полученные значения между полями сил трения при различных углах наклона тела волокна не противоречат теории вытягивания.

В данной главе с использованием элементов существующей теории вытягивания рассмотрен механизм перехода волокон с одной вытяжной пары на

■ ■ " Данные

диссертационной работы

-- Данные по

методике J.Sudarsana Rao

21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 h. мм

Рнс.2. График зависимости параметра вьпш ниашш от расстояния между

полями cii.i iрення для ленты с параллельными волокнами

2 1,5

а ,

С 1

0,5 О

20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 h, мм

40

—*— 5 i рал

-15 град

25 град —•— 35 грал • 45 град - - - 50 грал

Рис.3. График зависимости параметра вытягивания от расстояния между полями сил тренмя для ленты с волокнами, расположенными под углом по отношению к оси ленты

другую в процессе вытягивания. Этот процесс можно рассматривать с использованием параметра вытягивания. В работе предложены формулы для расчета параметра вытягивания. Выявлена его зависимость от длины волокна, геометрии волокна, расположения волокна в поле вытягивания, вида дифференциальной функции распределения, расстояния между полями сил трения.

Установлено, что наилучший процесс перехода волокон при вытягивании осуществляется при значении параметра вытягивания, равном единице. Для достижения данного значения необходимо изменять параметры вытяжного прибора. Наименее трудоемким является способ изменения протяженности нолей сил трения в вытяжном приборе, что может быть осуществлено за счет изменения величины нагрузок на валики, вида эластичных покрытий валиков, величины диаметров валиков и цилиндров. Достичь оптимального значения параметра вытягнвания можно и изменяя разводку в чытяжном приборе.

Рис. 4. Вытяжной прибор чесалыю-ленточного агрегата:

1,2,4, 5,8-рифленые цилиндры;3,6, 7,9, 10-нажимныевалики; 11 -транспортёрвытяжного прибора; 12 - раздвижная воронка

В третьей главе рассматривается обоснование выбора технологической схемы и описание конструктивных особенностей вытяжного прибора ЧЛА, в состав которого входит поперечный транспортёр. Приводится обоснование смещения точки окончательного лентоформирования к линии выпуска ленты и относительно продольной оси вытяжного прибора ЧЛА.

Вытяжной прибор ЧЛА относится к типу «3x3» с регулируемой вытяжкой от 4 до 8 (рис.4). В вытяжной прибор с нескольких съемных барабанов по транспортёрам подаются ленты, которые складываются вместе, образуя холстик. На входе в вытяжной прибор установлена пара металлических крупнорифлёных цилиндров 1 и 2 с отрицательной разводкой, под которыми смонтирован эластичный нажимной валик 3 на разводку к цилиндру 1 и под прижимом к цилиндру 2 (рис.4). В этой зоне происходит подготовка холстика к вытягиванию за счет его уплотнения. Группа, состоящая из цилиндров 1,2 ,4 и валиков 3,6, образует предварительную зону вытягивания. Здесь осуществляется вытягивание первого рода. Средняя (цилиндр 4, валик 6) и выпускная (цилиндр 5, валик 6) пары образуют основную зону вытягивания. На выходе из собственно вытяжного прибора расположена зона преобразования ленты, которая состоит из вертикального транспортёра 1 с валиком 2, раздвижной воронки

4 (рис.5) и плющильных валов 8, 9 (рис.4). На выходе из направляющих валиков 8, 10 лента подается к лентоукладчику.

На основании рабочего проекта и технической документации в условиях завода «Ивмашприбор» выполнен и прошел заводские испытания опытный образец транспортёра вытяжного прибора ЧЛА.

В этой же главе приводятся исследования работы поперечного транспортёра вытяжного прибора ЧЛА. Собственная Рис.5. Транспортер вытяжного прибора чесально-лшточпого агрегата: частота транспортёрного полотна опреде-

. 1 - транспортер; 2 - прижимной валик, 3 лялась по Формуле: - волокнистый продукт; 4 - раздвижная . г^,—

воронка Р~~ | ^

£ V а '

(5)

где р - возможная частота колебаний транспортёрного полотна; ц - масса единицы длины транспортёрного полотна; Ь - расстояние между центрами барабанов транспортёра;

ГЕ = Г + Г0

где р - суммарное натяжение транспортёрного полотна (рис.6);

■р _ у2-^ - натяжение от центробежных сил;

V - линейная скорость транспортёрного полотна; То ~ первоначальное натяжение;

(6)

Р = — Г„ -10

-6

— дополнительное натяжение вследствие технологических нагрузок;

Тл - линеиная плотность чесальной ленты в текс;

¡д6 — коэффициент перехода из тексовой системы в метрическую.

dd>

dm

dPk

a) \ 6)

Pnc.6. Нагрузки, действующие ira траиспортфнос полотно:

а) транспортёрное полотно;

б) элементарный участок транспортёрного полотна

На основании формулы (5) можно определить, работает транспортёр в резонансном режиме или нет. Граничными условиями резонанса является интервал 0,7<(wm//p)<l,4, где wmp — угловая скорость вращения барабанов транспортёра. В диссертационной работе приведены расчеты устойчивости работы транспортёра вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата по формуле (5).

В этой же главе для поперечных транспортёров в текстильной промышленности впервые произведён вывод уравнения кривой продольного сечения транспортёрного полотна (рис.7, а).

Проекции сил, действующих на элементарный участок dl, на ось у (рис.7, б):

m

d <р

(7)

где

с!Ф соэ^-Тэт (р + — +(Т + с1Т)5ш (/р——)-д<Зх = 0, \ 2 ) 2

dФ - нормальная сила инерции;

d(p - элементарный угол;

Т - текущее натяжение транспортёрного полотна;

dT=Kdx - приращение натяжения от технологических нагрузок;

К=(ТГТМ - коэффициент натяжения транспортерного полотна;

Г/, 71? - натяжения полотна от центробежных сил в точках «прихо-

с1х=соъ(рс11

я

да» с координатами (Х|; у,) и «схода» с координатами (х2; у2) транспортёрного полотна; - проекция элементарного участка с!1 на ось абсцисс; -равномерно распределённая нагрузка от чесальных лент.

С учетом тригонометрии: С т А

//V

Л

£5

+ 1

¿хсаъ(р=2 - К с1хът(р +

+КсЬссо$(р5т^+дсЬс,

(8)

где Е - модуль упругости первого рода материала полотна; 5- площадь поперечного сечения полотна.

Пренебрегая бесконечно малыми более высокого порядка, чем сЬс и с1ср, находим:

У Ж

шшщ

/(II

„XI ¡V-))

>• х

(р-£1(р/2

Т+ЛТ

Рис.7. Нагрузки, действующие на транспортёрное полотно:

а) транспортёрное полотно;

б) элементарный участок транспортёрного полотна

//Л,2(^ + 1) = Т + (9)

использованием методов математического анализа и дифференциальной гео-етрии, определяем:

Уравнение (10) решалось методом Рунге-Кутта 4-го порядка.

В четвертой главе рассматривается возможность организации автома-ической заправки мычки при помощи транспортёра ЧЛА в уплотняющее устрой-тво. Эксперименты проводились в условиях ИВНИТИ с использованием лен-очной машины ЛНС-51-2, что подтверждается актом о проведении экспери-[ентов. При проведении данных экспериментов возник вопрос: какое влияние казывает вертикальное расположение транспортёра на характеристики че-альной ленты? Для ответа на данный вопрос в условиях прядильной фабрики ^О «Кохматекстиль» были проведены эксперименты, подтверждающие целе-ообразность применения поперечного транспортёра, смещающего точку жончательного лентоформирования относительно продольной оси машины. Гак как мычка на выходе из вытяжного прибора ЧЛА по своей структуре шизка к прочесу на выходе из чесальной машины, для проведения экспериментов был модифицирован существующий узел выводных транспортеров че-:альной машины ЧМД-5 и проведены испытания по трем вариантам исполне-тая: со стандартным (центральным) расположением транспортёра (1 вариант) рис.8, а); со смещенным транспортёром относительно центра машины (2 вари-шт) (рис.8, б); без транспортеров при классическом способе формирования чычки (3 вариант) (рис.8, в).

а) 6)

Рис.8. Узел лентоформироиания чссальной .машины ЧМД-5

Данные, полученные в результате испытаний на чесальной машине ЧМД-5, приведены на графике градиента коэффициента вариации по неровно-те на рис. 9 (прибор КЛА). Из рисунка видно, что неровнота чесальной ленты, полученной при смещении транспортёра относительно центра машины, по отношению к неровноте чесальной ленты, полученной на машине со стандартным расположением транспортёра, уменьшилась как на коротких, так и на длинных отрезках. Это подтверждают и данные, полученные на приборах КЛА и АТЛ. Худшим является вариант с классическим способом формирования ленты. Аналогичные результаты были получены и на последующих переходах.

10 -1 с,%

8 - -

6 • ♦ -

4 -

2 -

0 -

—X— 1 вариант

- 2 вариант

— 3 вариант

V

Рнс. 9. Граднст коэффициента вариации по неровноте ленты на чесальной машине ЧМД-5

Общие выводы и результаты работы

1. На основе анализа и систематизации информации по вытяжным приборам чесальных и ленточных машин приготовительного отдела установлено, что наибольшее распространение получили вытяжные приборы системы «3x3». Их применение создает благоприятные условия в ленточном и в чесальном отделах, а также при агрегировании машин в поточную линию.

2. Предложен новый параметр - параметр вытягивания, количественно характеризующий процесс вытягивания и учитывающий переход волокон между вытяжными парами.

3. Устаноатено, что при параметре вытягивания, равном единице, происходит наилучшее протекание процесса вытягивания, что достигается изменением настройки вытяжного прибора.

4. Предложена новая конструкция вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата, содержащая поперечный транспортёр, предназначенный для подготовки мычки к автозаправке и смещения точки окончательного лентофор-мирования к линии выпуска мычки относительно продольной оси вытяжного прибора.

5. Разработана методика теоретического исследования стабильности рабсил поперечного транспортёра вытяжного прибора с точки зрения резонансного режима.

6. В установившемся движении определена геометрическая форма кривой продольного сечения полотна транспортёра вытяжного прибора, расположенного вертикально и работающего на высоких скоростях движения.

7. Экспериментально установлена эффективность смещения точки окончательного лентоформирования к линии выпуска ленты и относительно продольной оси вытяжного прибора.

8. Экспериментально подтверждена возможность организации автоматической заправки мычки в уплотняющее устройство при помощи поперечного лен-тоформирующего транспортёра вытяжного прибора ЧЛА.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы представлено в следующих публикациях:

1. Таушева И.В., Лаговская Е.В., Зарубин В.М. К вопросу о смещении точки окончательного лентоформирования // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 1999.-№6.-С. 138-141.

2. Лаговская Е.В., Иванов С.М., Ковалевский A.B. Устойчивость работы транспортёра вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата / Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. межвузовской научно-технической конференции. - М., 2000. - С. 38.

3. Лаговская Е.В., Таушева И.В., Зарубин В.М. Исследование зоны лентоформирования съемного механизма чесальной машины / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2000. - 14 е.: ил. - Деп. в ООО «Легпромин-форм» 28.03.2000, №3906-ЛП.

4. Таушева И.В., Лаговская Е.В., Зарубин В.М. Исследование узла лентоформирования чесальной машины // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2000): Тез. докл. межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов. Иваново, 2000. - С.Ю.

5. Лаговская Е.В., Зарубин В.М. Теоретическое вычисление коэффициента вытягивания // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-99). Сборник материалов международной научно-технической конференции. Ч. 1,-Иваново, 1999.-С. 44-46.

6. Свидетельство на полезную модель 11190 РФ В65Н54/80. Лентоукладчик текстильной машины / В.М.Зарубин, С.М.Иванов, Е.В.Басаева, Е.В.Лаговская и др. Опубл. 16.09.99. Бюл. №9. - 1 с.

7. Свидетельство на полезную модель 11211 РФ 6D01G15/46. Устройство для формирования холстика на многосъемной чесальной машине /

B.М.Зарубин, С.М.Иванов, Е.В.Басаева, И.Г.Терентьева, Е.В.Лаговская и др. Опубл. 16.09.99. Бюл. №9. - 1 с.

8. Свидетельство на полезную модель 10403 РФ 600Ю15/64. Вытяжной прибор текстильной машины / В.М.Зарубин, С.М.Иванов, Е.В.Басаева, Е.В.Лаговская, И.В.Таушева. Опубл. 16.07.99. Бюл. №7. - 1 с.

9. Лаговская Е.В., Зарубин В.М. Обзор вытяжных приборов ленточных машин отечественного производства / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 1999.-35 е.: ил. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 26.07.99, №3859 - ЛИ.

10. Лаговская Е.В., Зарубин В.М. Обзор вытяжных приборов чесальных машин отечественного производства / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 1999. - 24 е.: ил. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 26.07.99, №3860 - ЛП.

11. Лаговская Е.В., Зарубин В.М. Способы модернизации узла нажимных валиков вытяжного прибора / Современные технологии и оборудование текстильной и легкой промышленности (Текстиль-98): Тез. докл. всероссийской научно-технической конференции. - М., 1998. - С. 42-44.

12. ■ Лаговская Е.В., Зарубин В.М., Иванов С.М. Способы повышения качества

вытягивания / Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-1998): Тез. докл. международной научно-технической конференции. - Иваново, 1998. - С. 41-42.

13. Лаговская Е.В., Зарубин В.М. Вытяжной прибор чесально-ленточного агрегата / Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности: Тез. докл. межвузовской научно-технической конференции. - М., 1998. -

C. 71.

14. Зарубин В.М., Иванов С.М. Лаговская Е.В. Транспортер вытяжного прибора чесально-ленточного агрегата / Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Прогресс-97): Тез. докл. международной научно-технической конференции. - Иваново, 1997.-С. 63-64.

С

15. Иванов С.М., Лаговская E.D. Пути совершенствования вытяжных прнбо ров ленточных машин / Теория и практика разработки оптимальных тех нологичеекпх процессов н конструкций в текстильном производстве (Про грссс-97): Тез. докл. международной научно-технической конференции. -Иваново, 1997.-С. 54-55.

16. Зарубин В.М., Иванов С.М. Лаговская Е.В. Вытяжной прибор чесапьпо-ленточного агрегата / Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Про-грссс-96): Тез. докл. международной научно-технической конференции. -Иваново, 1996. -С. 62-63.

17. Дрягина Л.В., Гисматуллин P.M., Лаговская Е.В. Результаты работы СКИБ по созданию машины для регенерации шляпочного очеса / Роль студенческих объединений в развитии научно-технического прогресса в народном хозяйстве (Модуль-95): Тез. докл. межрегионального научно-практического семинара. - Иваново, 1995. - С. 37-40.

ЛП №020306 от 28.11.96. Подписано в печать 03.07.2000. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,39. Уч. - изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 7^/26

Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000 г.Иваново, пр.Ф.Энгельса, 21