автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии лентоформирования на чесально-ленточном агрегате
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таушева, Ирина Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. СПОСОБЫ СЪЕМА ПРОЧЕСА И КОНСТРУКЦИИ СЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН
1.1. Классификация съемных механизмов
1.2. Гребенные съемные механизмы
1.2.1. Гребенные съемные механизмы с колебательным дви- 13 жением гребенного полотна
1.2.2. Гребенные съемные механизмы с вращательным дви- 18 жением гребня
1.2.3. Вибрационный съем прочеса
1.3. Валичные съемные механизмы
1.3.1. Валичные съемные механизмы без выводных транс- 27 портеров
1.3.2. Валичные съемные механизмы с выводными транс- 34 портер ами
1.4. Аэродинамические съемные механизмы
1.5. Электростатические съемные механизмы
1.6. Комбинированные съемные механизмы
1.7. Выводы по главе
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫРАВНИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЗОНЫ ЛЕНТОФОРМИРОВАНИЯ ЧЕСАЛЬНО-ЛЕНТОЧНОГО АГРЕГАТА
2.1. Обоснование выбора технологической схемы и конструктив- 53 ные особенности зоны лентоформирования ЧЛА
2.2. Односъемная чесально ленточная машина
2.2.1. Передаточная функция зоны'лентоформирования од- 57 носъемной чесально-ленточной машины (4J1M)
2.2.2. Амплитудно-волновая характеристика зоны ленто- (Ю формирования односъемной чесально-ленточной машины
2.2.3. Вариантное исследование зоны лентоформирования
2.3. Двухсъемная чесально-ленточная машина
2.3.1. Передаточная функция зоны лентоформирования 85 двухсъемной чесально-ленточной машины
2.3.2. Амплитудно-волновая характеристика зоны ленто- 89 формирования двухсъемной чесально-ленточной машины
2.3.3. Вариантное исследование зоны лентоформирования 90 двухсъемной чесально-ленточной машины
2.3.4. Определение конструктивных элементов двухсъемной 93 чесально-ленточной машины
2.4. Выводы по главе
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ УЗЛА ВЫВОДНЫХ ТРАНСПОРТЕРОВ СЪЕМНОГО МЕХАНИЗМА ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН
3.1. Обоснование выбора технологической схемы съемного меха- 109 низма чесальной машины и конструктивные особенности узла выводных транспортеров
3.2. Экспериментальные исследования процесса лентоформиро- 110 вания в узле съемного механизма чесальной машины
3.2.1. Условия проведения эксперимента
3.2.2. Определение неровноты полуфабрикатов
3.2.3. Определение распримленности волокон в чесальной 131 ленте
3.2.4. Определение качественных показателей пряжи
3.3. Выводы по главе.
4. ОРГАНИЗАЦИОННО - КОНСТРУКТИВНАЯ СТРУКТУРА ЗОНЫ 138 ВЫПУСКА ЧЕСАЛЬНО - ЛЕНТОЧНОГО АГРЕГАТА
4.1. Устройство для формирования холстика на ЧЛА
4.2. Вытяжной прибор чесально-ленточного агрегата
4.3. Лентоукладчик чесально-ленточного агрегата
4.4. Выводы по главе 143 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ:
Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Таушева, Ирина Владиславовна
В последнее время в связи с катастрофическим состоянием многих российских фабрик, когда текстильное оборудование морально и физически устарело, его модернизации и усовершенствованию не уделяется достаточно внимания, качество выпускаемой продукции находится на достаточно низком уровне. Пороки чесальной ленты и ее неровнота переходит в ровницу, а затем и в пряжу, вызывая повышенную обрывность и ухудшая ее качество.
С другой стороны, одним из направлений развития текстильного машиностроения является автоматизация производства и создание единой поточной линии по изготовлению пряжи от сырья до готовой продукции. Это влечет за собой не только создание нового чесального оборудования, но и изменение его отдельных узлов для обеспечения требуемого качества полуфабрикатов, расширение ассортимента пряжи, а также отказ от ручного труда.
Блочное конструирование при организации технологических схем машины из взаимозаменяемых вариантных модулей и обеспечение технологической и конструктивной стыковки между ними гарантирует выбор наиболее оптимальных вариантов оборудования для конкретных технологических условий конкретных фабрик.
В данной работе приводится разработка выпускного модуля чесально-ленточного агрегата, включающего в себя лентоформирующее устройство, объединяющее чесальный и ленточный переходы, способствующее автоматизации процесса заправки ленты
Применение 4JIA в промышленности позволит при сохранении заданных физико-механических показателей высвободить до 15% производственных площадей и автоматизировать технологический процесс вплоть до выпускной ленты.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из задач, стоящих перед прядильным производством, является повышение производительности оборудования и вместе с тем улучшение качества выпускаемой продукции. Это вызывает необходимость создания новой техники и технологии, а также модернизации работающего оборудования.
В настоящее время наиболее перспективным направлением проектирования машин является блочно-модульный принцип, позволяющий создать из нескольких технологических единиц одну, состоящую из нескольких модулей машину. Примером такой машины может служить чесально-ленточный агрегат, включающий в себя съемное средство, которое имеет два съемно-формирующих блока. Формирование прочеса на двух съемных барабанах способствует повышению производительности машин. Вместе с тем, последующее соединение двух прочесов в один создает благоприятные условия для выравнивания продукта.
В данной работе приводятся исследования зоны ленто- и холстоформирования на выходе чесальных машин и чесально-ленточного агрегата (4JIA). Особенностью данного механизма являются поперечные выводные транспортеры позволяющие группировать прочес с давильных валов, смещая при этом точку окончательного лентоформирования относительно оси машины, тем самым, повышая выравнивающую способность в зоне лентоформирования и обеспечивая автоматизированный вывод продукта из 4JIA.
Исходя из вышеизложенного, тема данной работы является актуальной. Актуальность подтверждена также тем, что работа выполнялась в рамках межвузовской научно-технической программы «Теория и практика разработки оптимальных технологических , процессов и конструкций в производстве текстильной промышленности» (Текстиль России) (1992
1996 гг.) и государственной научно-технической программы России «Высокоэффективные технологии социальной сферы» (тема «Разработка технологии переработки отходов текстильного производства с использованием блочно-модульной системы проектирования»)( 1992-1995 гг.).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование, а также конкретизация конструктивных параметров съемного механизма чесально-ленточной машины, обеспечивающих надежный съем и вывод продукта и способствующих повышению выравнивания в зоне лентоформирования. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ технологических и конструктивных схем существующих съемных механизмов чесальных машин. Определить основные тенденции в области их конструирования и выбрать направление совершенствования зоны съема и выпуска прочеса применительно к 4J1A.
2. Провести теоретические исследования зоны ленто- и холстофор-мирования продукта на выпуске 4JIA.
3. Экспериментально определить расположение точки окончательного лентоформирования и его влияния на выравнивающую способность чесальной машины и чесально-ленточного агрегата.
4. Разработать и исследовать съемный механизм, обеспечивающий смещение точки лентоформирования относительно оси машины.
5. Обобщить результаты исследования и дать цельную организационно-конструктивную структуру зоны выпуска чесально-ленточного агрегата.
Методы исследований. При теоретических исследованиях использовались основные положения и теоремы аналитической и дифференциальной геометрии, средства математической статистики, методы математического моделирования с применением средств вычислительной техники.
Экспериментальные исследования проводились в условиях прядильной фабрики ОАО «Кохматекстиль» и лабораториях ИГТА. При обработке экспериментальных результатов использовались методы теории вероятности и математической статистики с применением ПЭВМ.
Достоверность теоретических положений подтверждается результатами экспериментальных исследований.
В производственных испытаниях применялись стандартные методы исследований, свойства полуфабрикатов и пряжи определялись на современных стандартных лабораторных приборах.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Представлена эволюция развития съемных механизмов чесальных машин, дополнена существующая классификация.
2. Разработаны математические модели зоны лентоформирования чесальной машины и чесально- ленточного агрегата и написаны компьютерные программы для определения амплитудно-частотных характеристик и передаточных функций с целью определения выравнивающей способности зоны лентоформирования.
3. Проведены теоретические исследования зоны выпуска чесальной машины и чесально-ленточного агрегата при многосъемном формировании ленточек прочеса при различном расположении точек предварительного и окончательного лентоформирования для определения оптимального варианта исполнения зоны лентоформирования чесально-ленточного агрегата.
Практическая новизна. Практическая новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан и исследован механизм (поперечный транспортер), предназначенный для группирования прочеса с давильных валов и смещающий точку окончательного лентоформирования относительно оси машины.
Техническая новизна работы подтверждена тремя свидетельствами на полезную модель:
1. Свидетельство на полезную модель № 11211 РФ 6D01G15/46. Устройство для формирования холстика на многосъемной чесальной машине.
2. Свидетельство на полезную модель №10403 РФ 6D01G15/64. Вытяжной прибор текстильной машины.
3. Свидетельство на полезную модель №11190 РФ В65Н54/80. Лентоукладчик текстильной машины.
Практическая значимость. Разработано устройство, позволяющее сместить точку окончательного лентоформирования относительно оси машины, что способствует повышению выравнивающей способности зоны лентоформирования чесальной машины. Практическая значимость подтверждена публикациями основных результатов исследований в статьях и тезисах; наличием авторских свидетельств, актов о внедрении научно-исследовательских работ; апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах; участием в разработке государственной и межвузовской научно-технических программ.
Реализация результатов работы. В условиях прядильной фабрики ОАО «Кохматекстиль» механизм поперечного транспортирования испытан на чесальной машине ЧМД-5 и внедрен в производство, что подтверждается актом внедрения.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения, при производстве 960 тонн пряжи в год, выработанной на кольцепрядильных машинах, составит 672 тыс. руб. в год.
Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы научными работниками, проектировщиками чесального оборудования и технологами на производстве.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
• межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2000), Иваново, 2000 г.;
• межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2002), Иваново, 2002 г.;
• юбилейной научно-технической межвузовской конференции, СПб,2002 г.;
• расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов Ивановской государственной текстильной академии
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ. Из них 3 статьи в журнале «Технология текстильной промышленности», 3 свидетельства на полезную модель, 2 научные статьи депонированные в ЦНИИТЭИлегпром, остальные - тезисы конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и четырех глав с выводами, списка используемых источников
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии лентоформирования на чесально-ленточном агрегате"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Представлен обзор и приведена дополненная классификация существующих конструкций съемных механизмов чесальных машин и указаны основные направления их развития. В связи с тем, что особое внимание уделяется повышению производительности оборудования при повышении качества выпускаемого продукта, представляет интерес использование в составе лентоформирующих устройств поперечных транспортеров, позволяющих группировать прочес при выходе его с давильных валов.
2. Проведено теоретическое исследование на основе математического моделирования процесса лентоформирования, в результате чего получены выражения для определения передаточных функций и амплитудно-волновых характеристик зоны лентоформирования чесальной машины и чесально-ленточного агрегата.
3. Теоретически подтверждено преимущество деления прочеса, при сходе его со съемного барабана чесальной машины на несколько полос с последующим сложением их в основной воронке.
4. Проведенные теоретические исследования показали, что наилучшие результаты выравнивания волокнистого продукта в зоне лентоформирования достигаются при смещении предварительных воронок к краям полосок прочеса и приближении их к линии давильных валов, при этом основная воронка также должна быть смещена относительно оси машины.
5. Проанализированы варианты исполнения зоны лентоформирования для чесальной машины и чесально-ленточного агрегата, на основании чего предложена схема зоны лентоформирования чесально-ленточного агрегата, при которой ленточки со вспомогательных воронок первого и второго съемных барабанов не соединяются на выходе в одну общую воронку, а укладываются на поперечный транспортер, который подводит их в зону вытягивания.
6. Проведено экспериментальное исследование по трем вариантам исполнения съемного механизма чесальной машины, которое подтвердило преимущество поперечного транспортирования прочеса на выходе его из выпускных валов съемного механизма перед классическим способом формирования прочеса. При этом, при использовании выводных транспортеров со смещенной относительно центра точкой лентоформирования позволило перевести пряжу из второго сорта в первый.
7. Предложена конструкция выпускного модуля чесально-ленточного агрегата, позволяющего обеспечить качество выпускаемого продукта и повышение производительности оборудования за счет использования узла поперечного транспортирования, который осуществляет более полный контроль за движением прочеса по ходу технологического процесса и позволяет организовать автоматизированную заправку ленты в уплотняющее устройство.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии лентоформирования на чесально-ленточном агрегате"
На правах рукописи
ТАУШЕВА Ирина Владиславовна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛЕНТОФОРМИРОВАНИЯ НА ЧЕСАЛЬНО-ЛЕНТОЧНОМ АГРЕГАТЕ
Специальность 05.19.02 — Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2004
Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии
Научный руководитель-
кандидат технических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук, доцент
Зарубин
Виталий Михайлович
Плеханов
Алексей Федорович Васенёв
Николай Федорович
Ведущая организация - ОАО «Ивчесмаш» (г.Иваново).
Защита состоится «Р» января 2004 г. в И_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.
Автореферат разослан «8 » декабря 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета КУЛИДА Н.А.
■200С- 4
ЪЫ
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
Одной из задач, стоящих перед прядильным производством, является повышение производительности оборудования и вместе с тем улучшение качества выпускаемой продукции. Это вызывает необходимость создания новой техники и технологии, а также модернизации работающего оборудования.
В настоящее время наиболее перспективным направлением проектирования машин является блочно-модульный принцип, позволяющий создать из нескольких технологических единиц одну состоящую из нескольких модулей машину. Примером такой машины может служить чесально-ленточный агрегат, включающий в себя съемное средство, которое имеет два съемно-формирующих блока. Формирование прочеса на двух съемных барабанах способствует повышению производительности машин. Вместе с тем последующее соединение двух прочесов в один создает благоприятные условия для выравнивания продукта.
В данной работе приводятся исследования зоны ленто- и холстоформирования на выходе чесальных машин и чесально-ленточного агрегата (ЧЛА). Особенностью данного механизма являются поперечные выводные транспортеры, позволяющие группировать прочес с давильных валов, смещая при этом точку окончательного лентоформирования относительно оси машины, тем самым повышая выравнивающую способность в зоне лентоформирования и обеспечивая автоматизированный вывод продукта из ЧЛА.
Исходя из вышеизложенного, тема данной работы является актуальной. Актуальность подтверждена также тем, что работа выполнялась в рамках межвузовской научно-технической программы «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в производстве текстильной промышленности» (Текстиль России) (1992-1996 гг.) и государственной научно-технической программы России
«Высокоэффективные технологии социальной сферы» (тема «Разработка технологии переработки отходов текстильного производства с использованием блочно-модульной системы проектирования»)( 1992-1995 гг.).
Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании, а также конкретизации конструктивных параметров съемно-выводного механизма чесально-ленточного агрегата, обеспечивающих надежный съем и вывод продукта и способствующих повышению его выравнивания в зоне лентоформирования.
РОС. НГ •Н'-.НЬНАЯ Ь*- ТЕКА С ! С ч^оург
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
1. Проведен анализ технологических и конструктивных схем существующих съемных механизмов чесальных машин. Определены основные тенденции в области их конструирования и выбрано направление совершенствования зоны съема и выпуска прочеса применительно к ЧЛА.
2. Проведены теоретические исследования зоны ленто- и холстоформирования продукта на выпуске ЧЛА.
3. Экспериментально определено расположение точки окончательного лентоформирования и его влияние на выравнивающую способность чесальной машины и чесально-ленточного агрегата.
4. Разработан и исследован съемный механизм, обеспечивающий смещение точки лентоформирования относительно оси машины.
5. Обобщены результаты исследования и дана цельная организационно-конструктивная структура зоны выпуска чесально-ленточного агрегата.
Методы исследований
При теоретических исследованиях использовались основные положения и теоремы аналитической и дифференциальной геометрии, средства математической статистики, методы математического моделирования с применением средств вычислительной техники.
Экспериментальные исследования проводились в условиях прядильной фабрики ОАО «Кохматекстиль» и лабораториях ИГТА. При обработке экспериментальных результатов использовались методы теории вероятности и математической статистики с применением ПЭВМ.
Достоверность теоретических положений подтверждается результатами экспериментальных исследований.
В производственных испытаниях применялись стандартные методы исследований, свойства полуфабрикатов и пряжи определялись на современных стандартных лабораторных приборах.
Научная новизна диссертационной работы
1. Представлена эволюция развития съемных механизмов чесальных машин, дополнена существующая классификация.
2. Разработаны математические модели зоны лентоформирования чесальной машины и чесально - ленточного агрегата и написаны компьютерные программы для определения амплитудно-волновых характеристик и передаточных функций с целью определения выравнивающей способности зоны лентоформирования.
3. Проведены теоретические исследования зоны выпуска чесальной машины и чесально-ленточного агрегата при многосъемном формировании ленточек прочеса и различном расположении точек предварительного и окончательного лентоформирования для определения оптимального варианта исполнения зоны лентоформирования чесально-ленточного агрегата.
Практическая новизна и реализация результатов работы
В студенческом конструкторско-исследовательском бюро ИГТА был разработан и в условиях прядильной фабрики ОАО «Кохматекстиль» испытан механизм поперечного транспортирования, предназначенный для группирования прочеса с давильных валов и смещающий точку окончательного лентоформирования относительно оси машины, что способствует повышению выравнивающей способности зоны лентоформирования чесальной машины.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения при производстве 960 тонн пряжи в год, выработанной на кольцепрядильных машинах, составит 672 тыс. руб. в год.
Практическая значимость подтверждена публикациями основных результатов исследований в статьях и тезисах; наличием свидетельств на полезную модель, актов о внедрении научно-исследовательских работ; апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах; участием в разработке государственной и межвузовской научно-технических программ.
Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы научными работниками, проектировщиками чесального оборудования и технологами на производстве.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
• межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2000), Иваново, 2000 г.;
• межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2002), Иваново, 2002 г.;
• юбилейной научно-технической межвузовской конференции, СПб, 2000 г.
• расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов Ивановской государственной текстильной академии, 2003 г.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ. Из них 3 статьи в журнале «Технология текстильной промышленности», 3 свидетельства на полезную модель, 2 научные статьи, депонированные в ЦНИИТЭИлегпром, остальные - тезисы конференций.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения и четырех глав с выводами, списка использованных источников и приложений. Работа выполнена на 155 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 25 таблиц, 4 приложения на 16 страницах и список использованных источников из 114 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, отмечена научная новизна.
В первой главе проанализированы основные направления в области создания съемных механизмов чесальных машин и представлена дополненная их классификация.
В результате анализа выявлено, что наиболее перспективным направлением развития съемных механизмов является валичный съем с использованием выводных транспортеров, позволяющих группировать прочес с давильных валов как в направлении от краев к середине, так и смещающих точку окончательного лентоформирования относительно центра машины.
Вторая глава диссертации посвящена теоретическому исследованию выпускной зоны чесально-ленточного агрегата.
Чесально-ленточный агрегат содержит съемное средство, имеющее два съемно-формирующих блока, установленных последовательно, каждый из которых имеет съемный барабан, разделенный по ширине рабочей поверхности на секции для образования нескольких полос прочеса, механизм съема прочеса, лентоформирующее устройство, выполненное в виде поперечных транспортеров и валиков.
Для определения выравнивающей способности зоны лентоформирования получены выражения для передаточной функции (1) и амплитудно-волновой характеристики (АВХ) (2) чесальной машины при делении прочеса по ширине съемного барабана на п частей (рис.1).
Через Х({) обозначим линейную плотность волокнистого потока в момент времени / на линии соприкосновения давильных валов, а через линейную плотность потока в вершине основной воронки.
Для случайных процессов ХЦ) и У(1) делаются те же предположения, что и в случае зоны выпуска обычной чесальной машины. Обозначим через Л рабочую ширину ЧЛА, а через уПр — скорость каждого элемента прочеса. Будем предполагать, что основная воронка и п предварительных воронок находятся в плоскости движения прочеса.
Рассмотрим к-ю часть отрезка [-Ь/2;+Ь/2] на линии соприкосновения давильных валов, через которую волокнистый поток, ссужаясь, движется к точке М4, где располагается к -я предварительная воронка (к= 1, 2, З...и). Передаточная функция для этой элементарной зоны находится точно так же, как для зоны выпуска обычной чесальной машины:
^(■0 = 1 I е йх
гк-п-г ,
--п
2 п
Так как волокнистый поток из т. приходит в т. М0 с запаздыванием
-*.)' +Су.-л)2
во времени, равным-, то передаточная функция для всей
Уп/>
к -й зоны согласно теореме запаздывания примет вид
4(х0-хк )2Цу0-у.)г
Wko(s) = i-e
2к-п ; 2л
2к-п~2
-¡
2 л
л!(х0-хКУ
+У.
dx
Так как в т.М0 происходит сложение потоков волокнистой массы,
приходящей из предварительных воронок, то передаточная функция ^(я) зоны лентоформирования ЧЛМ находится простым сложением соответствующих передаточных функций по всем элементарным
зонам
dx
к=1
О)
Заменим комплексный параметр s в формуле на jco, где У-мнимая единица, а а> - частота колебания волокнистого потока по линейной плотности. Тогда получим выражение для амплитудно-фазо-частотной характеристики ^к U63) односъемной чесально-ленточной машины.
-J(x0-xK)2 +(у0-уК )2 ----jm
Показательная функция е v"p не зависит от переменной
интегрирования х, поэтому ее можно внести под знак интеграла в правой части выражения W (ja). После умножения показательных функций под знаком интеграла и сложения их показателей воспользуемся формулой Эйлера. Тогда выражение для АФЧХ примет вид
Mzih 1 " 2"г
W(j»>) = T' Z J[cos ®' 8k (*) - 7 • sin ® ■ gk (x)]&
" k= 1 lk-n-2 .
-h
Воспользуемся линейными свойствами интеграла и найдем амплитудно' частотную характеристику как модуль АФЧХ:
2к—п ,
--л
^ л 2л
W(jco) = -•{(£ |[cos®' 8к (xjfa)2 +
к=1 2к-п—2 ,
--я
2л
2к-п .
--А ,
и 2л 1
+ {[sin^.^W^)2}2
*=1 2к-п-2 .
--Л
2п
Перейдем в последнем выражении от частоты со к длине волны Л колебания волокнистого потока. Тогда получим выражение для амплитудно-волновой характеристики зоны лентоформирования односъемной чесально-ленточной машины, значение которого будет зависеть от основного аргумента Л, координат основной воронки (х0,у0) и координат предварительных воронок (хх,ух), (х2,у2),..., (х„,у„):
2 к-п \ п 2п
A(Ä,x0,xl,...,xn,y0,yl,...,yn) = --[(Yi f cos fk(x)dx) +
" k=1 2k-n-2 ,
-h
In
2k-n ,
(E "fsin fk(x)dx)2]2 f (2)
k=1 2k-n-2 ,
--h
2n
где
fkW = Y'{j(xо-Xk f+ (y0 - ykf+ J(xt -xf + y2k) ■
Так как ABX зависит от большого числа параметров, характеризующих положение предварительных воронок и основной воронки, то сначала было изучено, как изменяется АВХ зоны лентоформирования чесальной машины на коротких, средних и длинных отрезках волокнистого продукта в зоне выпуска в зависимости от числа элементарных зон. При этом сначала был рассмотрен классический случай расположения основной воронки в вершине равнобедренного треугольника с расположением предварительных воронок в вершинах подобных треугольников.
Наилучшие результаты получены при делении прочеса на 3, 4 и 5 частей. Причем выравнивающая способность зоны лентоформирования на коротких и средних длинах волн улучшилась от 10 до 60%, в то время как на длинных отрезках оставалась постоянной. Таким образом, по технологическим
соображениям делить прочес на съемном барабане на большее число частей не целесообразно. Поэтому для дальнейших исследований принято деление прочеса на 3-4 элементарные части и рассмотрено поведение АВХ лишь для нескольких длин волн при различных расположениях основной и предварительных воронок.
На рис.2 представлены варианты расположения основной и предварительных воронок при делении прочеса на три и четыре части, при которых получены наилучшие результаты выравнивания. При сравнении их с другими вариантами значения амплитудно-волновой характеристики были улучшены в 1,5-5 раз.
Рис.2
Вместе с тем лучшее выравнивание для всех вариантов получено при смещении предварительных воронок к линии давильных валов, при этом основная воронка тоже смещена относительно оси машины.
Исследована зависимость амплитудно-волновой характеристики от различного расположения основной воронки при постоянном расположении вспомогательных воронок.
По результатам расчетов при некоторых положениях основной воронки резко улучшены показатели АВХ для средних длин волн. Вместе с тем для коротких длин волн результаты для всех вариантов улучшены на порядок.
В основной воронке ЧЛА происходит сложение волокнистых потоков с двух съемных барабанов. С учетом величины запаздывания и различных коэффициентов съема с двух барабанов получены выражения для передаточной функции (3) и амплитудно-волновой характеристики (4) для чесально-ленточного агрегата.
2 к-п / 2 п
I
" *=1 2к-п-2 ,
-т! ("и Г+(уо1 ~У>1 У (*>| -*>2 ^ I
(3)
2*-я 1 л 2л
= т-[(1 1 (сое/к(х) +а-СОБ^(х))йх) + Л *=1 2*-л-2 ,
-я
2л
2А-л .
--л 1
я 2л I
+ (Е 1(8тЛ(*) + а-5и^(х)>&)2]2> (4)
2к-п-2 ,
--А
2л
где Д (х) = у- • ^О!-^)^^!-^)2 + + >
Ы-*) = у • - *»2>2 + (У02 - Л2)2 + 7(*«2 - *)2 + + 1 у™ |
где уС£. - скорость съемного барабана; уг.б,- скорость главного барабана;
Ь - расстояние, проходимое прочесом между первым и вторым барабанами.
Чтобы определить, как влияет на выравнивание в зоне лентоформирования величина запаздывания продукта при переходе его на поверхности первого и второго съемных барабанов, рассмотрены несколько возможных вариантов конструкций чесально-ленточного агрегата с различными диаметрами и скоростями главного и съемных барабанов.
Полученные значения амплитудно-волновой характеристики во всех вариантах практически одинаковые, то есть выравнивающая способность зоны лентоформирования остается постоянной. Следовательно, можно сделать вывод, что выравнивающая способность зоны лентоформирования не зависит от скоростных режимов главного и съемных барабанов, а также от их размеров.
На следующем этапе определено оптимальное местоположение точки окончательного лентоформирования для соединения ленточек прочеса с двух съемных барабанов.
Недостатком данного способа лентоформирования является то, что сложение всех полосок прочеса в одну дает на входе в воронку продукт высокой линейной плотности и затрудняет его последующую переработку, а вытягивание продукта после формирования в ленту непосредственно на выходе из машины с помощью установленного на ней вытяжного прибора приводит к тому, что полученная лента, имея рыхлую структуру, приобретает дополнительную неровноту на пути к лентоукладчику.
Предложена следующая схема расположения вспомогательных воронок и линии окончательного лентоформирования (рис.3), при которой ленточки со съемных барабанов не объединяются в одной точке, а попадают на ленточный транспортер и укладываются параллельно друг другу. Затем транспортер подводит их к зоне вытягивания.
Рис. 3
Данная схема приближает зону лентоформирования чесально-ленточной машины к схеме укладки лент на ленточных машинах.
Получено выражение для определения амплитудно-волновой характеристики (5).
2-п + 2- £ со (5)
\<]<к<1п А
А(Я) =
4 • // • 7Г
-■2-
2 ж И
2 п X
где Ьу = —— - для первого съемного барабана,
УС.Б.
= — для второго съемного барабана.
Ус.Б. УГБ
В зависимости от различного расположения предварительных воронок на первом и втором съемных барабанах и последующего их расположения на выводном транспортере полоски прочеса проходят различные пути , вследствие чего происходит различное выравнивание волокнистого продукта.
С учетом результатов, полученных ранее, рассмотрены различные комбинации расположения вспомогательных воронок на первом и втором съемных барабанах, а также варианты расположения полосок прочеса на пути к линии окончательного лентоформирования.
При сравнении результатов полученных для односъемной и двухсъемной чесально-ленточных машин, значения АВХ для 30-миллиметровых и 1-метровых отрезков имеют практически равные средние значения как при делении прочеса на три, так и на четыре части для каждого съемного барабана. Вместе с тем на ЧЛА наблюдаются более стабильные результаты, то есть значения АВХ в меньшей степени зависят от расположения точки окончательного лентоформирования.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований, показывающие, как влияет установка выводных транспортеров после давильных валов чесальной машины на качество получаемого продукта. Проведены исследования по трем вариантам исполнения зоны выпуска чесальной машины ЧМД-5 (рис. 4):
1 вариант - без транспортеров (классический способ формирования треугольника прочеса);
2 вариант - с центральным расположением транспортеров (точка окончательного лентоформирования находится по центру машины);
3 вариант - со смещенными относительно центра машины транспортерами (со смещенной относительно центра машины точкой окончательного лентоформирования).
Полученная лента доводилась до пряжи основы 18,5 текс (№ 54) по плану прядения, принятому на фабрике ОАО "Кохматекстиль" для этого номера пряжи в кардной системе прядения. При испытаниях полуфабрикатов и пряжи применяли стандартные методики. Образцы полуфабрикатов и пряжи испытывали на приборах КЛА и АТЛ, также применяли метод взвешивания отрезков.
ВаРи0нт 1 Вариант 2
Рис. и
Для каждого варианта проводились следующие испытания:
1 .Определение неровноты чесальной ленты 1-метровыми и 30-миллиметровыми отрезками - 5 повторностей по 200 отрезков.
2.0пределение распрямленности волокон в чесальной ленте - 3 повторности по 20 испытаний.
3.Определение неровноты ленты с двух переходов ленточных машин 1-метровыми и 30-миллиметровыми отрезками - 5 повторностей по 200 отрезков.
4.0пределение неровноты ровницы 10-метровыми и 30-миллиметровыми отрезками - 10 повторностей по 200 отрезков.
5.Определение физико-механических свойств пряжи - по 3 повторности для одиночной нити и пасмы .
За конечный результат испытаний при определении неровноты полуфабрикатов принимался коэффициент вариации.
Результаты расчетов показали, что неровнота чесальной ленты, полученной при использовании транспортеров (вариант 2 и 3), уменьшилась как на коротких, так и на длинных отрезках по отношению к неровноте чесальной ленты, полученной по первому варианту (классический треугольник прочеса). Однако наилучший вариант получен при использовании транспортеров со смещенным относительно центра машины выводом продукта (3 вариант). Это подтверждают данные, полученные при использовании метода взвешивания отрезков, и данные, полученные на приборах АТЛ и КЛА. Аналогичная картина наблюдалась и на последующих переходах: ленточных и ровничном.
Анализ градиентов неровноты (рис.5-8) показал, что вследствие применения поперечных транспортеров неровнота продукта уменьшается не только на 30-миллиметровых и 1-метровых отрезках, но и по всему диапазону длин. Причем наибольший эффект достигается при смещении точки лентоформирования продукта от центра машины (3 вариант).
Рис.5. Градиент коэффициента вариации на чесальной машине ЧМД-5.
Рис.6. Градиент коэффициента вариации ленты на ленточной машине Л2-50- 1.
Рис.7. Градиент коэффициента вариации ленты на ленточной машине ЛНС-51
Рис.8. Градиент коэффициента вариации ленты на ровничной машине Р- 168-3
Для определения коэффициента распрямленности использован метод Линдслея-Леонтьевой.
При сравнении коэффициентов распрямленности трех вариантов изменения качества ленты при использовании выводных транспортеров в сторону ухудшения не произошло.
Тенденция повышения качества полуфабрикатов, полученных при использовании транспортеров со смещенным относительно центра машины выводом продукта (3 вариант), по отношению к качеству полуфабрикатов, полученных при использовании транспортеров с центральным выводом продукта (2 вариант) и без использования транспортеров (1 вариант), наблюдается и в прядильном отделе.
Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что
по совокупности физико-механических показателей пряжа, полученная при использовании транспортеров со смещенным от центра машины выводом продукта (3 вариант), имеет более высокое качество, чем пряжа, полученная с использованием транспортеров с центральным выводом продукта (2 вариант). В то же время пряжа, полученная без использования транспортеров (контрольный вариант №1), имеет более низкое качество по сравнению с пряжей второго и третьего вариантов.
Таким образом, пряжа третьего варианта по комплексному показателю качества, который равен 1,27, соответствует первому сорту, а пряжа первого и второго вариантов, чьи показатели качества равны 0,95 и 1,13 соответственно, относится ко второму сорту.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что с технологической точки зрения узел выводных транспортеров съемного механизма способствует повышению качества полуфабрикатов и пряжи, причем наиболее эффективным является узел с транспортерами, позволяющими сместить точку окончательного лентоформирования относительно центра машины, и поэтому целесообразно установить на чесальной машине выводные транспортеры со смещенным от центра машины выводом продукта.
В четвертой главе рассмотрена организационно-конструктивная структура зоны выпуска чесально-ленточного агрегата, включающая узел выводных транспортеров, работа которых теоретически и экспериментально исследована в предыдущих главах. Использование выводных транспортеров позволяет обеспечить качество выпускаемого продукта, повышение производительности оборудования и контроль за продвижением волокнистого продукта по ходу технологического процесса,
Использование выводных транспортеров в составе вытяжного прибора позволяет автоматизировать процесс заправки ленты в уплотняющее устройство (раздвижную воронку).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Представлен обзор и приведена дополненная классификация существующих конструкций съемных механизмов чесальных машин и указаны основные направления их развития. В связи с тем, что особое внимание уделяется повышению производительности оборудования при повышении качества выпускаемого продукта, представляет интерес использование в составе лентоформирующих устройств поперечных транспортеров, позволяющих группировать прочес при выходе его с давильных валов.
2. Проведено теоретическое исследование на основе математического моделирования процесса лентоформирования, в результате чего получены выражения для определения передаточных функций и амплитудно-волновых характеристик зоны лентоформирования чесальной машины и чесально-ленточного агрегата.
3. Теоретически подтверждено преимущество деления прочеса при сходе его со съемного барабана чесальной машины на несколько полос с последующим сложением их в основной воронке.
4. Проведенные теоретические исследования показали, что наилучшие результаты выравнивания волокнистого продукта в зоне лентоформирования достигаются при смещении предварительных воронок к краям полосок прочеса и приближении их к линии давильных валов, при этом основная воронка также должна быть смещена относительно оси машины.
5. Проанализированы варианты исполнения зоны лентоформирования для чесальной машины и чесально-ленточного агрегата, на основании чего предложена схема зоны лентоформирования чесально-ленточного агрегата, при которой ленточки со вспомогательных воронок первого и второго съемных барабанов не соединяются на выходе в одну общую воронку, а укладываются на поперечный транспортер, который подводит их в зону вытягивания.
6. Проведено экспериментальное исследование по трем вариантам исполнения съемного механизма чесальной машины, которое подтвердило преимущество поперечного транспортирования прочеса на выходе его из выпускных валов съемного механизма перед классическим способом формирования прочеса. При этом использование выводных транспортеров со смещенной относительно центра точкой лентоформирования позволило перевести пряжу из второго сорта в первый.
7. Предложена конструкция выпускного модуля чесально-ленточного агрегата, позволяющего обеспечить качество выпускаемого продукта и повышение производительности оборудования за счет использования узла поперечного транспортирования, который осуществляет более полный контроль за движением прочеса по ходу технологического процесса и позволяет организовать автоматизированную заправку ленты в уплотняющее устройство.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации
1. Зарубин В.М., Таушева И.В. Съемные механизмы чесальных машин. / Иванов, гос. текст.академия. - Иваново, 1999. - 52 е.: ил. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром, 25.05.99, №3836 - ЛП.
2. Зарубин В.М., Таушева И.В., Белоголовцев С.Д. Анализ зоны лентоформирования чесально-ленточного агрегата // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.- 2001. - №5. - С.49-53.
3. Зарубин В.М., Таушева И.В., Белоголовцев С.Д. О процессе выравнивания продукта в зоне лентоформирования чесально-ленточной машины //Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.- 2001. - №6. -С.48-50.
4. Лаговская Е.В., Таушева И.В., Зарубин В.М. К вопросу о смещении точки окончательного лентоформирования съемного механизма чесальной машины // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.- 2000. - № 6. - С. 138140.
5. Лаговская Е.В., Таушева И.В., Зарубин В.М. Исследование узла лентоформирования съемного механизма чесальной машины / Иванов, гос. текст.академия. - Иваново, 2000. - 14 е.: ил. - Деп. в ООО «Легпроминформ», 28.03.00, №3906 - ЛП.
6. Свидетельство на полезную модель №11211РФ. Устройство для формирования холстика на многосъемной чесальной машине / В.М.Зарубин, С.М.Иванов, Е.В. Басаева, И.Г. Терентьева, Е.В. Лаговская, И.В. Таушева, А.Г. Иванов.-Опубл.16.09.99.Бюл.№9.
7. Свидетельство на полезную модель №10403РФ. Вытяжной прибор текстильной машины / В.М.Зарубин, С.М.Иванов, Е.В. Басаева, Е.В. Лаговская, И.В. Таушева.-Опубл.16.07.99.Бюл.№7.
8. Свидетельство на полезную модель №11190РФ. Лентоукладчик текстильной машины / В.М.Зарубин, С.М.Иванов, Е.В. Басаева, Е.В. Лаговская, И.В. Таушева, А.Г. Иванов, H.A. Ярлыкова.-Опубл. 16.09.99.Бюл.№9.
9. Таушева И.В., Лаговская Е.В., Зарубин В.М. Исследование узла лентоформирования чесальной машины // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2000): Тез. докл. межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов. -Иваново^ООО.-С.10.
10. Таушева И.В., Белоголовцев С.Д., Зарубин В.М. Анализ зоны лентоформирования чесально-ленточного агрегата // Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2000): Тез. докл. межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов. - Иваново,2002. - С.56-57.
11. Таушева И.В., Зарубин В.М. Исследование процесса лентоформирования в узле выводных транспортеров съемного механизма чесальных машин // Тез.докл. юбилейной научно-технической межвузовской конференции. - СПб, 2000. - С.20-21.
РНБ Русский фонд
2006-4 1608
Лицензия ИД№ 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 21.11.2003. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл.печ.л.1,10. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ №
Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академий \ Участок оперативной полиграфии ИГТА * * \ 153000 г.Иваново, пр. Ф Энгельса, 21 * /