автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Интенсификация процесса чесания с применением валичных модулей и узла слоеформирования на малогабаритных чесальных машинах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васенев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ направлений совершенствования процесса чесания.
1.2. Чесальные машины со шляпками различных конструкций.
1.3. Сдвоенные чесальные машины.
1.4. Чесальные машины с неподвижными сегментами.
1.5. Валичные чесальные машины.
1.6. Чесальные машины с комбинированными зонами чесания.
1.7. Чесальные машины с конденсором.
1.8. Выводы по главе и постановка задач исследований.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЧЕСАНИЯ И ВЫРАВНИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ МАЛОГАБАРИТНОЙ ЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ МЕТОДАМИ ИМИТАЦИОННОГО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Передаточная функция и имитационная модель модернизированной чесальной машины с одинарными валиками ВЗЧ.01.
2.2. Передаточная функция и имитационная модель модернизированной чесальной машины с двойными валиками ВЗЧ.02.
2.3. Передаточная функция и имитационная модель модернизированной чесальной машины с тройными валиками ВЗЧ.ОЗ.
2.4. Исследование выравнивающей способности модернизированных малогабаритных чесальных машин методами имитационного моделирования.
2.5. Выводы по главе.
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН С ВАРИАНТНЫМИ ЗОНАМИ ЧЕСАНИЯ.
3.1. Исследование малогабаритной чесальной машины оснащенной одинарными валиками ВЗЧ.01.
3.2. Исследование процесса чесания на малогабаритной чесальной машине оснащенной двойными группами валиков ВЗЧ.02.
3.3. Исследование процесса чесания на малогабаритной чесальной машине оснащенной тройными группами валиков ВЗЧ.ОЗ.
3.4. Расчет условного годового экономического эффекта от внедрения ВЗЧ.ОЗ.
3.5. Выводы по главе.
4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗОНЫ СЪЕМА ВОЛОКНА.
4.1. Прибор для определения засоренности волокнистой массы.
4.2. Разработка математической модели для расчета условий удержания волокна на зубе гарнитуры.
4.3. Построение и исследование картины воздушного поля в зоне съема волокна на приборе для определения засоренности волокнистой массы.
4.4. Моделирование движения частиц в воздушном поле.
4.5. Имитационное моделирование движения частиц с использованием ЭВМ.;.
4.6. Выводы по главе.
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЧЕСАНИЯ.
5.1. Обоснование выбора технологической схемы, конструктивные особенности зон чесания и слоеформирования усовершенствованной чесальной машины.
5.2. Новый привод органов питания и выпуска чесальной машины.
5.3. Чесальная машина многоцелевого назначения.
5.4. Выводы по главе.
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Васенев, Александр Николаевич
В настоящее время текстильная промышленность нашей страны находится в трудном положении. Одна из ключевых проблем отрасли — это сырье. В последнее десятилетие Россия оказалась изолированной от мировых хлопковых путей. В итоге мы получили ситуацию, когда Узбекское хлопковое волокно, составляющее в первой половине девяностых годов семьдесят процентов в совокупности потребления российского рынка, предлагают Ивановским, Подмосковным и прочим предприятиям американские фирмы. С 1995 года появилась практика работы фабрик на «давальческом сырье», при которой денежных средств хватает лишь на выплату минимальной заработной платы. Эта практика не изжила себя и сегодня: не менее 30 — 40 процентов хлопчатобумажной пряжи производится из «давальческого сырья». В конце 2003 - начале 2004 года цена на хлопок начала резко подниматься. В связи с этим, а также и другими проблемами некоторые прядильно-ткацкие фабрики г. Иваново и Ивановской области вынуждены закрыться [1].
На работающих предприятиях отрасли в настоящее время основной проблемой является модернизация активной части основных производственных фондов. По количественным показателям станочного парка Россия по-прежнему остается одной из ведущих текстильных стран в Европе и мире. Однако технический уровень оборудования не отвечает современным требованиям. В то же время ввоз в страну современного технологического оборудования ограничен целым рядом заслонов. Взимание НДС и ввозных таможенных пошлин на оборудование приводит к удорожанию технических проектов на 25 %, что делает их непривлекательными для инвесторов, так как окупаемость проектов выходит далеко за рамки приемлемых сроков
Исходя из состояния текстильного машиностроения и, в частности, проблем создания новейших чесальных машин, возникает необходимость модернизации существующего станочного парка машин.
В данной диссертационной работе предлагается один из способов совершенствования процесса чесания путем модернизации зоны чесания малогабаритных чесальных машин, а также новые конструкции технологического оборудования, разработанного на основании результатов проведенных исследований. Предлагаемая работа может стать той малой частью решения проблемы модернизации обширного парка существующего отечественного чесального оборудования, без больших затрат, а также его развитием в перспективном направлении.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Большая часть основных производственных фондов фабрик — это оборудование отечественного производства. Отдельные виды оборудования, эксплуатируемые более десяти лет, требуют обновления. К сожалению, по различным причинам переоснащение идет медленными темпами и в малых объемах ввиду недостатка финансовых средств. В настоящее время в мировой практике чесальные машины выпускаются в виде целых конструкций, технологические схемы которых не подлежат вариантным изменениям. Это затрудняет приспосабливаемость машин к индивидуальным сырьевым базам и прочим особенностям конкретных фабрик. Однако остается неизменным то, что чесальные машины являются важнейшими машинами в технологическом процессе прядения. От качества их работы зависит обрывность на прядильных машинах. На обрывность в пневмопрядении и физико-механические свойства пряжи большое влияние оказывает засоренность чесальной ленты, неровнота, распрямленность и параллелизация волокон в ней. В связи с этим возникает проблема улучшения качества чесальной ленты. В настоящее время проблема усугубляется, так как перерабатываемый волокнистый материал и его смеси имеют большой процент засоренности.
Анализ работы малогабаритных чесальных машин показал, что после непродолжительного срока эксплуатации на них наблюдаются разладки, нарушающие нормальное протекание технологического процесса, что ухудшает качество прочеса и ход дальнейшего процесса прядения.
Одним из направлений решения этих проблем является модернизация малогабаритных чесальных машин ЧМД и ЧММ вариантными зонами валичного чесания при переработке хлопковых и химических волокон.
Настоящая работа посвящена актуальной проблеме, связанной с совершенствованием процесса подготовки полуфабриката — чесальной ленты к прядению.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является заключается в интенсификации процесса чесания на малогабаритных чесальных машинах путем разработки технологических решений при использовании валичной зоны чесания и промежуточного слоеформирования с применением математического и имитационного моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ технологий зон чесания на отечественном и зарубежном чесальном оборудовании и выявить тенденции их развития.
2. Изучить процесс волокнообмена в зонах чесания и осуществить моделирование валичных зон чесания различного конструктивного исполнения, на основе результатов которого провести модернизацию конструкции малогабаритной чесальной машины.
3. Разработать модель движения волокна в чесальной машине для создания программного обеспечения. Создать программное обеспечение, позволяющее моделировать движение волокон и сорных частиц в зоне съема для анализа существующих и перспективных разработок элементов чесальных машин.
4. Рассмотреть возможности разработки новых, перспективных моделей чесального оборудования.
Методика исследований. Диссертация содержит теоретические и экспериментальные исследования, которые выполнялись с использованием ЭВМ.
В теоретических исследованиях использованы различные математические методы операционного исчисления, решения систем дифференциальных уравнений в частных производных, методы планирования эксперимента и др. Широко использовалась электронно-вычислительная техника. Достоверность результатов исследований подтверждена использованием современной высокоточной аппаратуры, а также результатами технологических исследований.
Экспериментальные исследования были проведены в производственных условиях с использованием стандартных методик. Для изучения качественного состава продукта использовались приборы для определения засоренности смеси (ПЗС), анализатор хлопковый (АХ-М), а также метод «ручного разбора». При проведении производственных исследований применялись классический метод и метод планирования эксперимента. Достоверность результатов подтверждена большим объем проведенных исследований.
Научная новизна.
В диссертационной работе получены следующие научные результаты:
1. Рассмотрена эволюция развития чесальных машин, выявлены основные направления совершенствования оборудования.
2. На основании полученных передаточных функций относительно преобразования линейной плотности потока установлено влияние групп одинарных, двойных и тройных валиков на выравнивающую способность чесальной машины. С использованием компьютерного моделирования доказано, что группы из трех валиков имеют более высокую выравнивающую способность.
3. Используя метод рототабельного центрального композиционного эксперимента определены оптимальные параметры работы модернизированной валичной зоны чесания с группами из двух валиков относительно качества прочеса и квадратической неровноты чесальной ленты.
4. Разработана теоретически обоснованная модель зоны аэродинамического съема, на основании чего разработано средство для исследования различных зон съема, алгоритм и программа для исследования движения частиц при использовании аэродинамических устройств.
Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в непосредственном использовании на производстве полученных результатов для модернизации существующей малогабаритной чесальной машины, что удешевит его эксплуатацию в прядильных производствах текстильных предприятий и улучшит качество подготовки полуфабрикатов к прядению.
Практическая значимость подтверждена результатами, представленными в актах технологических испытаний, актами о внедрении научно-исследовательских работ.
Ожидаемая эффективность от внедрения узла модернизации составляет 114 тыс. руб. на одну машину в год.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы внедрены в производство. Экспериментальные исследования вариантных исполнений зон чесания выполнены в производственных условиях текстильных предприятий г. Иваново.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждались и получили положительную оценку на: республиканской научно-технической конференции «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и легкой промышленности», Ташкент, 2003; межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2003), Иваново, 2003; второй всероссийской научно-студенческой конференции «Текстиль XXI века», Москва, 2003; первой международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (Пиктел-2003), Иваново, 2003; юбилейной 55 межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ — производству», Кострома, 2003; всероссийской научной конференции «Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности» (Инфотекстиль-2004), Москва, 2004; всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки 2004», Санкт-Петербург, 2004; межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2005), Иваново, 2005; пятьдесят седьмой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ — производству», Кострома, 2005; совместном заседании кафедр механической технологии текстильных материалов, прядения, прикладной математики и информационных технологий Ивановской государственной текстильной академии, 2005; научном семинаре в Ивановской государственной текстильной академии по проблемам повышения эффективности процессов текстильной и легкой промышленности по рассмотрению диссертационной работы, 2005.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 17 работах: 1 статья в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», свидетельство РФ на полезную модель, 2 патента РФ на полезную модель, 2 статьи в сборнике статей «Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств», 2 статьи в сборнике статей «Вестник научно-промышленного общества», 2 статьи в юбилейном сборнике научных трудов «Совершенствование техники и технологии текстильной промышленности» ИГТА, 7 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает: введение, 5 глав, общие выводы, список литературы из 144 наименований. Работа выполнена на 183 страницах, имеет 82 рисунка, и 42 таблицы, а также приложения.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса чесания с применением валичных модулей и узла слоеформирования на малогабаритных чесальных машинах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных источников с целью совершенствования процесса чесания определена целесообразность использования валичных зон чесания для переработки волокнистого материала различной засоренности.
2. На основании полученных теоретически обоснованных передаточных функций для различных исполнений валичных зон чесания созданы имитационные модели и проведены их исследования с применением современных программных средств. По полученным градиентам неровноты доказано, что валичная зона с тремя валиками имеет лучшие значения выравнивающей способности
3. Результаты выполненных технологических испытаний в производственных условиях вариантных исполнений валичных зон чесания доказывают целесообразность использования предложенных конструкций в прядильном производстве.
4. В ходе производственных испытаний с применением метода рототабельного центрального композиционного планирования эксперимента определены оптимальные параметры работы валичной зоны чесания из двух валиков.
5. Разработаны алгоритм и программа расчета на ПК картины воздушного поля и моделирование движения частиц в нем, доказана необходимость уточнения процесса аэродинамического съема волокна.
6. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны и предложены: чесальная машина (свидетельство РФ на полезную модель №27386), привод органов питания и выпуска чесальной машины (патент РФ на полезную модель №39891), чесальная машина многоцелевого назначения (патент РФ на полезную модель №36665).
7. Применение валичной зоны чесания с группами из трех валиков позволит за счет уменьшения себестоимости производства единицы продукции получить годовой экономический эффект в размере 114,43 тыс. руб. на одну машину в год.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса чесания с применением валичных модулей и узла слоеформирования на малогабаритных чесальных машинах"
На правах рукописи
ВАСЕНЁВ Александр Николаевич
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ЧЕСАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАЛИЧНЫХ МОДУЛЕЙ И УЗЛА СЛОЕФОРМИРОВАНИЯ НА МАЛОГАБАРИТНЫХ ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИНАХ
Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка
текстильных материалов и сырья
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
У//33
На правах рукописи
ВАСЕНЁВ Александр Николаевич
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ЧЕСАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАЛИЧНЫХ МОДУЛЕЙ И УЗЛА СЛОЕФОРМИРОВАНИЯ НА МАЛОГАБАРИТНЫХ ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИНАХ
Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка
текстильных материалов и сырья
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА)
Научный руководитель
кандидат технических наук, профессор
Зарубин
Виталий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Ашнин
кандидат технических наук, доцент
Николай Михайлович Коробов
Николай Анатольевич
Ведущая организация - общество с ограниченной ответственностью
на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д. 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.
«Лайн-Текстиль» (г. Иваново).
Защита диссертации состоится «2,2.» 2005 г. в £о_ часов
Автореферат разослан «22» О -¿о.___2005 г.
диссертационного совега
Ученый секретарь
///////
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
Большая часть основных производственных фондов фабрик - это оборудование отечественного производства. Отдельные виды оборудования, эксплуатируемые более десяти лет, требуют обновления. К сожалению, по различным причинам переоснащение идет медленными темпами и в малых объемах ввиду недостатка финансовых средств. В настоящее время чесальные машины выпускаются в виде конструкций, технологические схемы которых не подлежат изменениям. Это затрудняет приспосабливаемость машин к индивидуальным сырьевым базам и прочим особенностям конкретных фабрик. Однако остается неизменным то, что чесальные машины являются важнейшими машинами в технологическом процессе прядения. От качества их работы зависит обрывность на прядильных машинах. На обрывность в пневмопрядении и физико-механические свойства пряжи большое влияние оказывает засоренность чесальной ленты, неровнота, распрямленность и параллелизация волокон в ней. В связи с этим возникает проблема улучшения качества чесальной ленты. В последнее время проблема усугубилась, так как перерабатываемый волокнистый материал и его смеси имеют большое количество сорных примесей и пороков.
В настоящее время на предприятиях отрасли существует значительный парк малогабаритных чесальных машин, однако опыт работы предприятий показывает, что после непродолжительного срока эксплуатации наблюдаются разладки, нарушающие нормальное протекание технологического процесса, что ухудшает качество прочеса и ход дальнейшего процесса прядения.
Одним из направлений решения этих проблем является модернизация малогабаритных чесальных машин ЧМД и ЧММ путем использования вариантных зон валичного чесания при переработке хлопковых и химических волокон.
Настоящая работа посвящена актуальной проблеме, связанной с интенсификацией процесса подготовки полуфабриката - чесальной ленты - к прядению. За счет повышения интенсификации процесса улучшается качество полуфабриката, что обеспечивает предпосылки для дальнейшего роста производительности при сохранении качества на первоначальном уровне.
Цель диссертационной работы заключается в интенсификации процесса чесания на малогабаритных чесальных машинах путем разработки технологических решений при использовании зоны чесания организованной валиками в качестве модульных элементов и узла слоеформирования с применением математического и имитационного моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ технологий зон чесания на отечественном и зарубежном чесальном оборудовании и выявить тенденции их развития.
2. Изучить процесс волокнообмена в зонах чесания и осуществить моделирование валичных зон чесания различного конструктивного исполнения, на основе результатов которого провести модернизацию малогабаритной чесальной машины.
3. Разработать модель движения волокна в чесальной машине для создания программного обеспечения. Создать программное обеспечение, позволяющее моделировать движение волокон и сорных частиц в зоне съема для анализа существующих и перспективных разработок элементов чесальных машин.
4. Рассмотреть возможности разработки новых перспективных моделей чесального оборудования.
Методы исследований
Диссертация содержит теоретические и экспериментальные исследования, которые выполнялись с применением ЭВМ.
В теоретических исследованиях использованы различные математические методы операционного исчисления, решения систем дифференциальных уравнений в частных производных, методы планирования эксперимента и др. Широко использовалась электронно-вычислительная техника. Достоверность результатов исследований подтверждена применением современной высокоточной аппаратуры, а также результатами технологических исследований.
Экспериментальные исследования были проведены в производственных условиях с использованием стандартных методик. Для изучения качественного состава продукта применялись приборы для определения засоренности смеси (ПЗС), анализатор хлопковый (АХ-М), а также метод «ручного разбора». При проведении производственных исследований использовался классический метод и метод планирования эксперимента. Достоверность результатов подтверждена большим объем проведенных исследований.
Научная новизна диссертационной работы
В диссертационной работе получены следующие научные результаты:
1. Рассмотрена эволюция развития чесальных машин, выявлены основные направления совершенствования оборудования.
2. На основании полученных передаточных функций относительно преобразования линейной плотности потока установлено влияние групп одинарных, двойных и тройных валиков на выравнивающую способность чесальной машины. С использованием компьютерного моделирования
доказано, что группы из трех валиков имеют более высокую выравнивающую способность.
3. С использованием метода рототабельного центрального композиционного эксперимента определены оптимальные параметры работы модернизированной валичной зоны чесания с группами из двух валиков относительно качества прочеса и квадратической неровноты чесальной ленты.
4. Разработана теоретически обоснованная модель зоны аэродинамического съема, на основании чего созданы алгоритм и программа для исследования движения частиц.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Практическая ценность работы заключается в непосредственном использовании на производстве полученных результатов для модернизации существующей малогабаритной чесальной машины, что удешевит ее эксплуатацию в прядильных производствах текстильных предприятий и улучшит качество подготовки полуфабрикатов к прядению.
Практическая значимость подтверждена результатами, представленными в актах технологических испытаний, актами о внедрении научно-исследовательских работ.
Ожидаемая эффективность от внедрения узла модернизации составляет 114 тыс. руб. на одну машину в год.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждались и получили положительную оценку на:
- республиканской научно-технической конференции «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и легкой промышленное™», Ташкент, 2003;
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2003)», Иваново, 2003;
- второй всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века», Москва, 2003;
- первой международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (Пиктел-2003)», Иваново, 2003;
- юбилейной 55-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству», Кострома, 2003;
- всероссийской научной конференции «Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности (Инфотекстиль-2004)», Москва, 2004;
- всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки 2004», Санкт-Петербург, 2004;
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2005)», Иваново, 2005;
- межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», Кострома, 2005;
- совместном заседании кафедр механической технологии текстильных материалов, прядения, прикладной математики и информационных технологий Ивановской государственной текстильной академии, 2005;
- научном семинаре в Ивановской государственной текстильной академии но проблемам повышения эффективности процессов текстильной и легкой промышленности по рассмотрению диссертационной работы, 2005.
Публикации
Основные результаты исследований опубликованы в 17 работах: 1 статья в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», свидетельство РФ на полезную модель, 2 патента РФ на полезную модель, 2 статьи в сборнике статей «Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств», 2 статьи в сборнике статей «Вестник научно-промышленного общества», 2 статьи в юбилейном сборнике научных трудов «Совершенствование техники и технологии текстильной промышленности» ИГТА, 7 тезисов докладов.
Структура и объем работы
Диссертационная работа включает: введение, 5 глав, общие выводы, список литературы из 144 наименований. Работа выполнена на 183 страницах, имеет 82 рисунка и 42 таблицы, а также приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыты элементы научной новизны и ее практическая значимость.
В первой главе выполнен обзор эволюции существующего отечественного и зарубежного чесального оборудования и технологии для подготовки полуфабрикатов к кольцевому и пневмомеханическому
способам прядения, рассмотрены двухбарабанные чесальные машины с различными вариантами валичных зон чесания и дополнительные аэродинамические устройства.
В результате анализа выявлено, что в связи с достаточно большим парком чесальных машин ЧМД и ЧММ на отечественных текстильных предприятиях необходима их модернизация с целью улучшения процесса подготовки полуфабриката к прядению, как к кольцевому, так и пневмомеханическому. В процессе чесания на современных двухбарабанных чесальных машинах целесообразно вводить различные варианты валичных зон чесания и дополнительные аэродинамические устройства, обеспечивающие отсос пыли и пуха с поверхности главного барабана, а также для формирования настила с одновременной его очисткой. Для этого необходимо провести теоретические и технологические исследования возможных вариантов модернизации малогабаритных чесальных машин.
Опираясь на результаты анализа основных способов организации существующих зон чесания чесальных машин представлена их уточненная классификация.
Вторая глава диссертации посвящена теоретическому исследованию различных исполнений зон чесания.
Причины неравномерного распределения волокна в чесальной машине многочисленны и главная из них, как известно - неровнота по линейной плотности, структуре и составу волокнистого материала, поступающего в машину. В прядильном производстве выравнивающая способность чесалыюй машины относится к числу важнейших технологических функций. На эффективность выравнивания оказывают влияние загрузка рабочих органов, производительность и конструктивные особенности машины.
Проведена модернизация чесальной машины: на главном барабане вместо обычного шляпочного полотна с плоскими шляпками предлагается использовать рабочие валики, которые выполняют роль шляпок в зоне взаимодействия с гарнитурой главного барабана. По конструктивным соображениям в данной зоне может быть установлено шесть рабочих валиков. При этом если на обычном шляпочном полотне в активной работе находится несколько первых шляпок, а остальные загружены волокном и в активном чссании не участвуют, что было доказано рядом исследователей, то в предлагаемой конструкции с использованием валиков за счет взаимодействия рабочего валика со специальным средством для съема прочеса в рабочей зоне постоянно находится чистая гарнитура валика, что увеличивает эффект чесания волокон.
Для исследования влияния различных исполнений валичных зон чесания были впервые получены передаточные функции, на основе принципов построения, известных ранее.
Был рассмотрен установившийся режим работа машины - линейные плотности волокнистого материала: Ц/СО. <32(0, ■•• й!б(0 являются стационарными случайными функциями времени I.
Па чссалыюй машине можно выделить следующие процессы (рис. 1):
1. Вытягивания первого рода - без сдвига волокон в зоне 1-2.
2. Дискретизации (утонения) слоя хлопка в сечении 2'-2.
3. Перехода волокон с поверхности одного рабочего органа на другой в зонах 2-2', 3-3'.
4. Чесания волокон в зонах 4-5, 6-7, 8-9, 10-11, 12-13, 14-15 «главный барабан - рабочий валик», которые обладают определённой удерживающей и выравнивающей способностью.
5. Транспортировки потока волокон в зонах 1-16.
6. Чесания и раздвоения потоков волокон, возникающих (с соответствующим коэффициентом перехода Кс) в зоне «главный - съемный барабан» 16-16'.
7. Транспортирования остаточного слоя волокон (1-К^ от съемного к приемному барабану в зоне 16-3'.
Рис. 1. Условные точки взаимодействия поверхностей
Каждый из процессов может быть описан передаточной функцией.
В результате получения и рассмотрения характеристик процессов, происходящих в машине, был проведен ряд преобразований и определена передаточная функция модернизированной чесальной машины с одинарными валиками:
"■па Же
ехр(-рг„,,)ехр(-/>г|6_з,Х1 -' (1 + Г„,рХ1-*т.)
-]
где Г/ 1ч - время транспортного запаздывания в зоне 3'-16;
К;/,,; - коэффициент, учитывающий очистку волокна на узле нриемног о барабана от сорных примесей;
Кс - коэффициент съема, определяемый вероятностью перехода
волокон с главного барабана на съемный; Е0кщ - общая вытяжка на первом главном барабане; Т/щ - постоянная времени первого главного барабана, с; *1б-з— время транспортного запаздывания в зоне 16-3'; р — оператор Лапласа.
Предложенная конструкция с применением одинарных валиков может быть использована для переработки химических волокон, так как данные волокна не содержат сорных примесей и необходима только разработка комплексов волокон без выделения хорошего волокна в отходы, то есть нет необходимости вывода отходов из чесальной машины.
Кроме использования одинарных валиков возможно применение более распространенных конструкций, состоящих из групп валиков, используемых при чесании шерсти "и других волокон. В дальнейшей работе было рассмотрим применение данных конструкций для чесания хлопка.
Для получения передаточной функции с использованием двойных валиков была исследована конструкция чесальной машины с двумя главными барабанами, так как при подготовке полуфабриката к пневмопрядению необходимо соблюдать ряд требований, которые достигаются при использовании двухбарабанных чесальных машии ЧМД-4. На первом барабане предложена валичная зона чесания, состоящая из четырех групп но два валика. Количество и расположение групп валиков принято исходя из конструктивных особенностей зоны чесания данной машины.
На основании отраженных в научно-технической и специальной литературе исследований определено, что валичная зона чесания с двойными валиками должна состоять из рабочего и чистительного валиков, скорость вращения которых различается примерно в 50 раз; при рассмотрении конструкции с двойными валиками особое внимание обращалось на взаимодействие этих валиков.
Чесание и переход волокон в зоне «рабочий - чистительный валики» при взаимодействии гарнитур с главным барабаном представлены на рис. 2.
Известно, что поток волокон линейной плотности <2вл(0, подводимый главным барабаном в пункт 4, соединяется с потоком волокон Q(t - М т6 4), подводимым чистительным валиком. Образованный в процессе сложения поток волокон подводится к точке взаимодействия рабочих органов 6. В этой точке часть Кр, подводимого потока переходит на / - й рабочий валик, а затем на / - й чистительный валик, а оставшаяся часть (/ - Кр,) подводится главным барабаном к пункту 7 второй пары валиков. Далее процесс повторяется в т рабочих парах.
В результате исследования процессов, происходящих в данной конструкции модернизированной чесальной машины, с использованием математических подходов, применяемых для описания процессов разделения, транспортировки и сложения слоя волокон, получена передаточная функция для двухбарабанной чесальной машины:
Qo(t)(t-At'
Qo(t-At-T6J,)
QbxW
Рис. 2. Схема движения потока волокон на двойных валиках
А-Р'оя«>
(i-к ЖсТТ___—___
Е„ьщ(У + Тр)
1 -К„
__ __„ —ГТ--------
\ + Тр ,t,f 1 - ехр(-ртм )KPl(l- KBl)
Кьщ(Р) = ' »Wp) = 0Vs(P)
1 + ^2 Р)
где тоыц - jn г, - общее время транспортного запаздывания, с; i-I
Кци - коэффициент, учитывающий очистку волокна от сорных примесей в узле приемного барабана;
Кс~ коэффициент съема, определяемый вероятностью перехода волокон с главного барабана на съемный;
Кр1- доля волокон, переходящих с главного барабана на рабочий валик;
Кц, - доля волокон и примесей, выделяемых в отходы из потока волокон, транспортируемого рабочими парами;
Е0шн ~ общая вытяжка на машине;
Три - время транспортировки волокна в рабочих парах, с;
й^/у, - передаточная функция второго главного барабана;
Т„,2 - постоянная времени второго главного барабана, с.
Для более интенсивной разработки волокнистого материала в работе рассмотрено движение и преобразование слоя волокон на двухбарабанной чесальной машине, первый барабан которой предлагается оснастить тремя группами, организованными тремя валиками (рис. 3), а на втором барабане сохранить шляпочную зону чесания.
ЧВ2 Р»2
Рис. 3. Схема движения потока волокон с использованием трех валиков
В результате ряда преобразований получена передаточная функция для рассматриваемой модернизированной машины:
где
----^---•
(р)]еош
№0с(р) - передаточная функция в цепи обратной связи:
№ос(р)=И,17-з-фМ1-Кс2)ехр(-рт17_3);
УПс(р) - передаточная функция в цепи прямой связи: К„с(р)^тр2(р) Щ1и(р)Щ^-2(р) Ка.
Е0бщ - общая вытяжка на первом главном барабане; &2гб(р') ~ передаточная функция второго главного барабана; №тр2 - передаточная функция транспортного потока; ^пьг(р) ~ передаточная функция приемного барабана;
КС2 - коэффициент съема с первого главного барабана двухбарабанной чесальной машины;
1¥ЧЬс2 - общая передаточная функция чесания и взаимного обмена волокон;
гп.у - время транспортировки волокна между соответствующими сечениями, с:
¡¥41а(р) - передаточная функция, описывающая аккумуляцию волокна в зоне «главный барабан - валики»;
ЪУртф)- передаточная функция движения волокон в зонах чесания с тройными валиками.
Передаточные функции положены в основу имитационной модели и вычисления градиентов неровноты для двойной и тройной зон чесания с использованием ЭВМ.
В результате сравнительного анализа градиентов неровноты выявлено преимущество модели с тройными группами валиков перед двойными за счет интенсификации процесса разделения и многократного сложения волокнистых потоков. Коэффициент неровноты выпускаемого полуфабриката на модернизированной чесальной машине с тройными валиками имес! меньшие значения при всех значениях контрольных длин. Так, при длине отрезков 0,03 м коэффициент вариации при использовании 1 рупн с тремя валиками более чем на 11 % ниже, чем при использовании зоны чесания с двумя валиками. При длине 0,1 м - на 23%, а при Ьи=0,25 м соотношение составляет примерно 13%.
В третьей главе рассматриваются результаты экспериментальных исследований валичных зон чесания различных конструктивных исполнений.
В производственных условиях действующего предприятия была выполнена модернизация чесальной машины ЧММ- 14. Применение одинарных зон чесания на данной малогабаритной машине обусловлено тем, что при переработке химических волокон необходимо разделение комплексов на отдельные волокна. Поскольку волокно чистое, то необходимо избегать его потерю в качестве очеса.
Исследования были проведены по двум вариантам — контрольный и опытный - по фабричному плану прядения с доведением полуфабриката до выработки пряжи линейной плотности 100 текс.
Результаты исследования одинарной валичной зоны чесания доказывают, что при использовании данной зоны снижается неровнота чесальной ленты по линейной плотности более чем на 10 %, на приборе АТЛ более чем на 8 %, уменьшается неровнота выпускной ленты на приборе ЛТЛ на 8 %, снижается неровнота пряжи по линейной плотности и разрывной нагрузке, а также обрывность пряжи более чем на 13 %.
Получены графики градиентов неровноты и спектральной плотности исследуемой пряжи. Анализ показывает, что значения градиента неровноты в опытном варианте (при использовании валичной зоны чесания с одинарными валиками) ниже, чем в контрольном. Хотя характер спектральной плотности пряжи контрольного и опытного вариантов идентичен, по величине амплитуд в опытном варианте их значения меньше, чем в контрольном.
Ранее проведенные испытания доказали целесообразность установки валиков на первом барабане, исходя из этого группы из двух валиков были использованы при модернизации первого барабана двухбарабапной чесальной машины. Это объясняется тем, что сор, отделившийся от волокон при работе валиков, можно выделить в шляпочный очес на втором барабане без усложнения конструкции самой валичной зоны чесания.
Для нахождения оптимальных параметров работы валичной зоны чесания проводился ряд экспериментов. В качестве факторов оптимизации была выбрана частота вращения рабочего и чистительного валиков (табл. 1).
Таблица 1-
Основная характеристика плана эксперимента
Факторы Уровни варьирования
-1,414 -1 0 +1 +1,414 АХ
X, - частота вращения рабочих валиков, мин'; 12 15 21 27 29 6
Х2 - частота вращения чистительных валиков, мин*1. 774 857 1057 1257 1340 200
В качестве критериев оптимизации выбраны:
Yi - качество прочеса, количество пороков, приходящихся на 1 г;
Y¡ - квадратическая неровнота чесальной ленты по массе 1 м отрезков, %;
Yj - квадратическая неровнота чесальной лента на 30 мм отрезках, %.
В результате проведенных исследований получены математические модели целевых функций, по которым построены поверхности отклика:
Yl=169,6+3,915xl+l,927x2+l,01xlxr8,364xl2-2,612x22;
Y2=7,316+1,061x,+0, 621х2-0, 118х,хг0, 87 1х,2-0,578х22;
Y}=5,44+0,229х,+0,023x2+0,lx,xr0,054xi2-0,042x?2.
На основании проведенного математического шинирования эксперимента получены следующие оптимальные значения режимов работы валичной зоны чесания с двойными валиками:
- частота вращения рабочего валика:X¡ = 12 мин"1;
- частота вращения чистительного валика: Х2 = 1057 мин"'.
Полученные значения скоростных параметров позволяют обеспечить лучшее качество прочеса, минимальную неровноту чесальной ленты на длинных и коротких отрезках.
В дальнейшей работе в продолжение теоретических исследований была рассмотрена модернизированная машина на базе ЧМД-4, имеющая на первом барабане три группы по три валика в каждой (рис. 4). При практически одинаковых затратах на модернизацию машины она обеспечивает по зонам чесания и смешивания большую мощность при включении в предыдущую конструкцию (рис. 2) всего одного валика. Технологические испытания показали, что с использованием предлагаемой валичной зоны чесания коэффициент вариации чесальной ленты по линейной плотности и качество прочеса улучшаются на 10 %, выход чесальной ленты из смеси увеличивается на 1 %, количество очеса при использовании валичной зоны чесания с тройными валиками в 2 раза меньше по сравнению с контрольным вариантом за счет интенсификации процесса разделения и многократного сложения волокнистых потоков.
В результате анализа засоренности отходов по видам определенных ручным разбором выявлено, что их общее количество, выделившееся в исследуемой зоне почти в 2-2,5 раза больше, чем в контрольной за счет крупного сора, кожицы с волокном и узелков.
Как теоретические, так и практические исследования показывают, что использование валичной зоны чесания с тройными валиками положительно сказывается на свойствах получаемого полуфабриката и рассмотренная конструкция может применяться при модернизации существующих малогабаритных чесальных машин. Данная конструкция предлагается к
0,18-тОДО
^¡Ч . |Пр. 6. V
__1п=138Го1
Рис. 4. Схема зоны чесания с использованием
групп из грех валиков
использованию при переработке волокнистого материала повышенной засоренности.
Проведен расчет экономического эффекта от- внедрения узла модернизации с использованием трех фупп валиков. Ожидаемая эффективность составит 114 тыс. руб. на одну двухбарабанную чесальную машину ЧМД-4 в год.
В четвертой главе для теоретического исследования дальнейшей возможности совершенствования процесса чесания рассмотрена передача волокнистого материала от валичного поля чесания к шляпочному на основе методов компьютерного моделирования.
а)
б)
Рис. 5. Зона движения волокнистого материала на физической модели: а) исследуемая зона (1 - пильчатый барабан; 2- съемный нож; 3 - поддон;
4 - зона съема; 5 - конденсор; 6 -- уплотнительный валик); б) полученное распределение воздушных потоков в зоне съема.
В работе рассмотрены силы, действующие на волокно, находящееся на рабочей грани поверхности зуба гарнитуры. Данная гипотеза отличается от известной, предложенной Е.М. Кулешовым, тем, что принято нахождение волокна не в основании зуба, а, в результате анализа сил и условиям удержания волокна на зубе, центр масс считается находящимся на вершине зуба гарнитуры,
Исследование съема волокна было проведено на модели (рис.5, а) с использованием пакета прикладных программ МаиаЬ.
Ориентированность пакета на использование матриц позволяет применять его в сложных математических расчетах, решениях различных практических задач. Наличие модуля решения систем дифференциальных
уравнений в частных производных методом конечных элементов позволяет использовать пакет программ для моделирования движения частиц.
В работе использовалось гипотеза, что поле скоростей воздуха является потенциальным безвихревым, таким образом, данная система может быгь представлена в виде уравнения Лапласа.
Получен результат для распределения воздушных потоков (рис. 5, б) для зоны съема волокна (см. рис. 5, а, поз. 4), с использованием встроенного языка программирования МаЙаЬ, разработана функция, позволяющая исследовать результат: отобразить изменение поля около данной точки, получить конкретные значения поля в заданной точке, а также их производные.
Разработана программа моделирования для исследования частиц в воздушном поле, которая позволяет определить траектории их движения.
Уравнение движения частицы может быть представлено в виде: /и7Я = Р + /?,
где Р - сила тяжести;
г - вектор положения центра масс тела; ¡\ - вектор полной аэродинамической силы. Общий вид уравнений движения частиц в проекциях на оси координат
. У + г<Уа,у~У\
где Ра=к,тгУ„(Ра-Рт)-, к= 0.5с, 1тт; /И/ - масса тела; р- плотность воздуха; с, - миделево сечение;
К - скорость движения воздуха в точке М (х, у, г); V, - скорость движения тела в точке М (х, у, г); Уп - скорость движения воздуха относительно центра масс тела; Уах, У„у, Уа2 - проекции скорости воздуха на соответствующие оси
координат.
Поскольку используется конденсор роторного типа, за счет улучшенных возможностей слоеформирования которого можно исключить из расчета координату 2 (идущую вдоль центра конденсора ось) и решать задачу на плоскости. Вид уравнений, приведенных к системе хОу:
у^-е+шУ^-ууу^'
где g ~ ускорение свободного падения;
Удит - скорость витания частицы, которая может быть определена из условия равномерного движения (падения) тела в неподвижной воздушной среде.
Система дифференциальных уравнений, используемая для подсчета положения частицы в зависимости от ее параметров:
~ ЯГоп/Г„ — %\)/Уцит> _ 7
Л ~ 4'
где Уотн={(у„-2х)гНУа,у-2г)гГ.
В полученной системе дифференциальных уравнений частица полностью характеризуется скоростью витания. Представленная система уравнений подготовлена для решения на ЭВМ с помощью специальных программных продуктов и используется для составления программы моделирования движения частиц.
Подготовка данных о моделируемых частицах представляет собой задание исходных данных, полностью характеризующих частицу в начальный момент времени. Для комплексного анализа можно определить количество частиц и закон распределения их скоростей витания в заданном диапазоне.
В результате выполнения моделирования получены траектории движения частиц в воздушном потоке, результаты могут быть обработаны с помощью различных современных статистических комплексов.
Разработанная программа может быть использована для моделирования движения часгиц в заданном воздушном потоке и может применяться при совершенствовании конструкции аэродинамических элементов чесальной машины. г
В пятой главе на основании проведенных исследований предложены новые конструкции и технологии для более эффективной подготовки полуфабриката к прядению.
Полученные результаты проведенных теоретических и технологических испытаний валичных зон чесания, а также компьютерное моделирование движения волокна доказали эффективность данной модернизации малогабаритных чесальных машин при использовании их для различного вида сырья.
Для повышения эффективности подготовки полуфабриката к прядению разработана усовершенствованная чесальная машина, на первом барабане которой расположены три группы с тремя валиками. Съем с барабана
осуществляется путем использования конденсора роторного типа, который обеспечивает равномерность распределения воздушного потока по ширине машины.
Кинематическая схема чесальной машины может быть создана с применением разработанного привода органов питания и выпуска, который способствует полному устранению пересечки прочеса в пусковом и переходном режимах.
В перспективе валичные и валично-шляпочные зоны чесания могут быть использованы на машинах многоцелевого назначения. На разработанную конструкцию машины многоцелевого назначения получен патент РФ на полезную модель.
Предложенные новые разработки защищены свидетельством РФ на полезную модель №27386 «Чесальная машина» и двумя патентами РФ на полезную модель №39891 «Привод органов питания и выпуска чесальной машины», № 36665 «Чесальная машина многоцелевого назначения».
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основании анализа литературных источников с целью совершенствования процесса чесания определена целесообразность использования валичных зон чесания для переработки волокнистого материала различной степени засоренности.
2. На основании полученных теоретически обоснованных передаточных функций для различных исполнений валичных зон чесания созданы имитационные модели и проведены их исследования с применением современных программных средств. По полученным градиентам неровноты доказано, что валичная зона с тремя валиками имеет лучшие значения выравнивающей способности.
3. Результаты проведенных технологических испытаний в производственных условиях вариантных исполнений валичных зон чесания доказываю! целесообразное хь использования предложенных конструкций в прядильном производстве.
4. В ходе производственных испытаний с применением метода рототабелыюго центрального композиционного планирования эксперимента определены оптимальные параметры работы валичной зоны чесания из двух валиков.
5. Разработаны алгоритм и программа расчета на ПК картины воздушного поля, а также программа моделирования движения частиц, доказана необходимость уточнения процесса аэродинамического съема волокна.
6. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны и предложены: чесальная машина (свидетельство РФ на полезную модель №27386), привод органов питания и выпуска чесальной
машины (патент РФ на полезную модель Х®39891), чесальная машина многоцелевого назначения (патент РФ на полезную модель №36665).
7. Применение валичной зоны чесания с группами из трех валиков позволит за счет уменьшения себестоимости производства единицы продукции получить годовой экономический эффект в размере 114,43 тыс. руб. на одну машину в год.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации
1. A.c. 27386 РФ, МПК 7 D Ol G 15/02. Чесальная машина / В.М. Зарубин, Н.Ф. Васенев, Т.В. Шмелева. Е.В. Полякова, А.В Шестопалов, С.М. Абратов, А.Н. Васенев. - №2002115325/20; заявл. 10.06.2002; опубл. 27.01.2003, Бюл.№3.~ 2 с.
2. Пат. 39891 РФ, МПК 7 D 02 G 3/00. Привод органов питания и выпуска чесальной машины / В.М. Зарубин, В.Н. Наконечный, П.М. Глинкин, A.B. Перов, A.B. Мишин, А.Н. Васенев. - №2004112027/22; заявл. 20.04.2004; опубл. 20.08.2004, Бюл. №23. - 2 с.
3. Пат. 36665 РФ, МПК 7 D 01 G 15/02. Чесальная машина многоцелевого назначения / В.М. Зарубин, М.Б. Смирнов, Н.Ф. Васенев, Д.А. Ульев, Т.В. Шмелева, Е.В. Полякова, А.Н. Васенев, Н.П. Сучкова. -№2003127532/20; заявл. 15.09.2003; опубл. 20.03.2004, Бюл. №8. -2 с.
4. Брюханов, Д.А. Разработка математической модели для расчета процесса движения волокна вдоль рабочей грани зуба гарнитуры / Д.А. Брюханов, Я.М. Красик, А.Н. Васенев // Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. -2004. №1(276). - С.61.
5. Васенев, А.Н. Моделирование процесса чесания модернизированной малогабаритной чесальной машины / А.Н. Васенев, Н.Ф. Васенев // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств. Секция технических наук: сб. науч. тр. / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2003, С. 35.
6. Васенев, Н.Ф. Моделирование движения и обмена волокон в зоне чесания на модернизированной чесальной машине / Н.Ф. Васенев, А.Н. Васенев // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств. Секция технических наук: сб, науч. тр. / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2004. - С.55.
7. Васенев, Н.Ф. Модернизация зоны чесания и моделирование процесса волокнообмена / Н.Ф. Васенев, А.Н. Васенев // Совершенствование техники и технологии легкой промышленности: юб. сб. научи, тр. / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2004. - С.38.
8. Зарубин, В.М. Совершенствование процесса чесания на малогабаритной чесальной машине / В.М. Зарубин, А.Н. Васенев, Н.Ф. Васенев // Совершенствование техники и технологии легкой промышленности: юб. сб. науч. тр. / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2004. - С.65.
9. Васенев, А.Н. Имитационное моделирование движения сорных частиц с использованием ЭВМ / А.Н. Васенев, Н.Ф. Васенев // Вестник научно-промышленного общества. 2004. - Вып. 8. - С. 23.
10. Васенев, А.Н. Новая чесальная машина / А.Н. Васенев, В.М. Зарубин // Межвуз. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2005)»: тез. докл.. - Иваново,2005. - С.57.
11. Васенев, А.Н. Использование метода конечных элементов при исследовании процесса аэросъема волокна с пильчатого барабана / А.Н. Васенев, Д.А. Брюханов, Я.М. Красик, Н.Ф. Васенев // Первая Международная науч.-техн. конф. «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (Пиктел-2003)»: тез. докл. - Иваново, 2003. - С. 133.
12. Васенев, А.Н. Моделирование движения волокон в камере сброса машины для регенерации отходов / А.Н. Васенев // Всероссийская науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Дни науки 2004»: тез. докл. - СПб., 2004. -С. 145.
13. Васенев, А.Н. Моделирование процессов в машине для регенерации отходов / АЛ. Васенев // Республиканская науч.-техн. конф. «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и легкой промышленности»: тез. докл. - Ташкент, 2003. - С. 77.
14. Васенев, А.Н. Моделирование процессов чесальной машины / А.Н. Васенев // Всероссийская науч. конф. «Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности (Инфотекстиль-2004)»: тез. докл. - Москва, 2004. - С. 58.
15. Брюханов, Д.А. Расчет положения центра масс волокна при аэросъеме с гарнитуры пильчатого барабана / Д.А. Брюханов, А.Н. Васенев И Вестник научно-промышленного общества. 2004. - Вып. 7. - С. 78.
16. Брюханов, Д.А. Геометрические характеристики волокна при аэросъеме с зубьев гарнитуры вращающегося барабана / Д.А. Брюханов, А.Н. Васенев // Межвуз. науч.-техн. конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые -- развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2003)»: тез. докл. - Иваново, 2003. - С. 56.
17. Брюханов, Д.А. Компьютерное моделирование процесса аэродинамического съема волокна с зубьев барабана / Д.А. Брюханов, А.Н. Васенев // Вторая Всероссийская науч.-студ. конф. «Текстиль XXI века»: тез. докл. - Москва, 2004. - С. 4.
Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 29.06.2005 Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,16. Уч. - изд. л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ № i26
Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Отдел оперативной полиграфии 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21
P15056
РНБ Русский фонд
2006-4 12193