автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Теоретико-экспериментальное обоснование новых методов и средств стабилизации технического состояния кардочесальных машин

доктора технических наук
Гусев, Вадим Александрович
город
Кострома
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теоретико-экспериментальное обоснование новых методов и средств стабилизации технического состояния кардочесальных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гусев, Вадим Александрович

Введение.

Глава 1. Современный уровень развития методов и средств контроля ТС кардочесального оборудования для натуральных и химических волокон

1.1.Обзор исследований ТС текстильных машин, методов получения и обработки диагностической информации.

1.2. Системный подход при оценке роли кардочесальной машины в технологической цепочке прядения.

1.3. Конструктивные особенности современного высокопроизводительного кардочесального оборудования с позиций обеспечения стабильности ТС.

1.4. Классификация параметров кардочесальных машин и методов оценки их ТС.

1.5. Опыт создания и использования малогабаритной техники.

1.5.1. Отечественное малогабаритное чесальное оборудование.

1.5.2. Малогабаритные чесальные машины зарубежных фирм.

1.5.3. Физическое моделирование и предварительная оценка ТС экспериментального комплекта малогабаритного прядильного оборудования с регулируемыми параметрами.

Глава 2. Стабильность механико-технологических параметров кардочесальных машин как основа высокого качества продукта.

2.1. Факторы, определяющие величину и стабильность разводки.

2.1.1. Конструктивные факторы.

2.1.2. Технологические факторы.

2.1.3. Монтажные факторы.

2.1.4. Эксплуатационные факторы.

2.2. Влияние разводок на технологический процесс чесания.

2.3. Анализ известных и разработка новых методов и средств контроля технологических разводок в кардочесальных машинах.

2.4. Влияние скоростных параметров рабочих органов валичной кардочесаль-ной машины ЧБВ РП на качество продукта.

2.5. Моделирование выравнивающего действия валичной КЧМ с учетом ско-. ростных параметров рабочих органов.

Глава 3. Математическое моделирование и экспериментальные исследования динамических процессов в системе «рабочий орган - волокнистый продукт».

3.1. Теоретические предпосылки и экспериментальная реализация метода определения динамических свойств волокнистых материалов при чесании.

3.1.1. Экспериментальный стенд для исследования динамической вязкости и жесткости волокнистых материалов.

3.1.2. Проведение экспериментальных исследований и обработка полученных результатов.

3.1.3. Количественная оценка динамических свойств волокнистых материалов с использованием численных методов на основе результатов стендовых экспериментов.

3.2. Моделирование динамики основных рабочих органов малогабаритной валичной кардочесальной машины ЧБВ РП.

3.2.1. Разработка общей и частных динамических моделей системы и определение её параметров.

3.2.2. Экспериментальные исследования колебательной системы «рабочий валик - волокнистый продукт - главный барабан».

3.3. Моделирование колебаний в системе «шляпка - волокнистый продукт в ШКЧМ.

3.4. Определение собственных частот и форм собственных поперечных колебаний шляпки расчетным методом.

3.5. Исследование динамики шляпок с помощью комплекса программного моделирования ANS YS.

3.5.1. Определение собственных частот и форм собственных поперечных колебаний шляпки - модальный анализ.

3.5.2. Моделирование вынужденных колебаний шляпки - гармонический анализ.

3.6. Расчетно-экспериментальный метод определения вынужденных изгиб-ных колебаний шляпки при взаимодействии с волокнистым продуктом.

3.6.1. Экспериментальное определение вынужденных колебаний шляпки на КЧМ.

3.7. Моделирование фрикционного взаимодействия шляпок с гибкими дугами кардочесальных машин.

3.7.1. Математическое моделирование автоколебаний шляпок с учетом вяз-коупругих свойств волокна.

3.7.2. Экспериментальные исследования автоколебаний шляпок.

Глава 4. Теоретические и экспериментальные исследования ТС, определение диагностических параметров, моделирование и настройка основных узлов КЧМ.

4.1. Узел шляпочного полотна кардочесальных машин.

4.1.1. Определение нагрузок в основных сопряжениях шляпочного полотна

4.1.2. Расчет деформаций шляпок при их движении по гибким дугам.

4.2. Узел регулирования разводок в основной зоне чесания «главный барабан - шляпки».!.

4.3. Расчет деформаций и напряжений в гибких дугах при регулировке разводок

4.4. Теоретические и экспериментальные исследования влияния износа сопряжений шляпочного полотна на разводки.

4.4.1. Экспериментальный метод определения износа шляпок и гибких дуг.

4.4.2. Методика экспериментальной оценки предельного износа шляпочных цепей.

4.5. Объем зоны чесания как интегральный параметр ТС кардочесальных машин.

4.5.1. Моделирование объемной зоны чесания шляпочных чесальных машин.

4.5.2. Моделирование объемной зоны чесания валичных кардочесальных машин.

4.6. Моделирование упорядоченной укладки чесальной ленты в таз на КЧМ.

4.6.1. Разработка математической модели процесса лентоукладки.

4.6.2. Определение максимально допустимой скорости движения ленты в начале наработки таза.

4.6.3. Экспериментальные исследования процесса лентоукладки на машине

ЧБВРП.

Глава 5. Разработка методов стабилизации и средств автоматизированного контроля ТС КЧМ.

5.1. Обеспечение стабильности ТС ПЖЧМ конструктивными методами.

5.2. Повышение эксплуатационной надежности ПЖЧМ технологическими методами.

5.2.1. Восстановление шляпочных колосников и гибких дуг.

5.2.2. Повышение долговечности шляпочных цепей.

5.3. Автоматизированные средства диагностики кардочесальных машин.303 5.3.1. Экспериментальный диагностический комплекс для оценки ТС механической части узла шляпочного полотна.

5.3.2. Особенности программного обеспечения стенда.

5.3.3. Микропроцессорная диагностическая система контроля разводок на малогабаритной валичной машине ЧБВ РП.

5.3.4. Микропроцессорный энергонезависимый диагностический прибор для оперативного контроля неровноты чесальной ленты ПКНЛ

5.3.4.1. Обоснование выбора схемных решений метода контроля и разработка структурной схемы прибора ПКНЛ

5.3.4.2. Порядок подключения, отладка и тестирование прибора ПКНЛ-1.

5.3.4.3. Оценка ТС чесальной машины ЧМ-50 по показателю неровноты ленты с использованием диагностического комплекса «IBM PC - ПКНЛ-1» в условиях производства.

Глава 6. Разработка структуры построения экспертной системы «QUALITY» и выбор методов экспертных оценок ТС на примере экспериментального комплекта малогабаритного приготовительно-прядильного оборудования.

6.1. Основы создания экспертных систем.

6.2. Объект экспертной системы «QUALITY».

6.2.1. Этап идентификации разработки демонстрационного прототипа части ЭС "QUALITY" - «МРБТ - ЧБВ РП».

6.2.2. Этап концептуализации разработки части ЭС "QUALITY" -«МРБТ-ЧБВ РП».

6.2.3. Этап формализации. Выбор инструментальных средств.

6.3. Пример построения демонстрационного прототипа продукционной ЭС на базе МРБТ.

6.4. Выбор методов контроля характеристик непрерывных потоков данных о ТС объекта ЭС.

6.4.1. Аналитический метод скользящего описания функции нескольких переменных для оценки ТС объекта ЭС.

6.4.2. Теоретические предпосылки создания интеллектуальной системы ситуационного управления (ИАССУ) как высшей формы системы автоматизированного управления (САУ) на базе комплекта машин «МРБТ - ЧБВ

6Г4.3. Параметрическая оптимизация машины ЧБВ РП как многоканальной динамической системы на основе методов многокритериальных экспертных оценок.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гусев, Вадим Александрович

Актуальность работы.

В текстильной промышленности за последние два десятилетия произошли существенные изменения, связанные с техническим прогрессом в области текстильного машиностроения. Этот период характеризовался переходом от создания отдельных видов технологического оборудования к производству высокоэффективных систем и комплектов машин, оснащенных средствами автоматики и микропроцессорной техники, что позволило существенно повысить производительность труда и оборудования в текстильной промышленности, расширить ассортимент и качество выпускаемой продукции, улучшить условия труда обслуживающего персонала.

Качество пряжи, в основном, зависит от качества обработки волокна в приготовительном и прядильном производстве на разрыхлительно-трепальных агрегатах и, в большей степени, от эффективности разделения комплексов волокон и выделения сорных примесей на чесальных машинах. Задача удаления примесей и пороков осложняется тем, что они находятся в волокнах, соединенных в виде клочков или узелков. Разъединение таких пучков на отдельные волокна необходимо не только для очищения, но и для последующих процессов: утонения продукта, распрямления и параллелизации волокон. Поэтому улучшение качества процесса чесания является одним из актуальных мероприятий в свете современных требований.

Проблема повышения качества чесальной ленты остается одной из наиболее актуальных проблем в текстильной промышленности. Повышение производительности чесальных машин, переход на переработку волокнистого продукта машинного сбора (хлопок, лен), широкое внедрение прогрессивных способов прядения (пневмомеханический, роторный, вьюрковый) значительно обострили указанную проблему. Отечественными и зарубежными учеными убедительно доказано, что высокое качество ленты может быть достигнуто за счет оптимизации параметров технического состояния чесальных машин, которые на практике, как правило, нарушаются и оказываются нестабильными.

Для повышения эффективности процесса чесания необходимо стабилизировать техническое состояние (ТС) указанных машин, под которым понимают соответствие параметров машин нормам, установленным технической документацией. ТС чесального оборудования определяется также качественными характеристиками технологического продукта.

Значение слова стабилизация происходит от латинского stabiles - устойчивый. Это приведение системы в устойчивое состояние, поддержание постоянства каких-либо величин, равномерности, ритмичности каких-либо процессов, устойчивости свойств. Стабильный - устойчивый, постоянный, утвердившийся на определенном уровне, неменяющийся [8 8].

Известны различные методы контроля и регистрации ряда параметров чесальных машин. Вместе с тем, задача стабилизации их технического состояния является многофакторной и трудно укладывается в рамки локальных систем регистрации параметров машин.

В работе сделана попытка обобщения и классификации параметров чесальных машин и определения степени их влияния на показатели качества технологического продукта.

Широкое внедрение средств автоматики и микропроцессорной техники в чесальное оборудование требуют дальнейшего развития теоретико-экспериментальных методов и средств контроля и стабилизации его ТС. Наиболее трудоемким и важным этапом, в этой связи, является разработка алгоритмического (АО), программного (ПО) и технического обеспечения (ТО), базирующегося на современных математических методах численного анализа.

Одним из направлений повышения стабильности ТС кардочесальных машин, улучшения их динамических характеристик является использование на стадиях изготовления и эксплуатации методов и средств технической диагностики. При этом важнейшей является задача разработки новых методов обработки диагностической информации, приспособленных к целям получения диагностических параметров машины, т.е. количественных критериев, с помощью которых можно выявить «узкие места» в машине и наметить пути повышения качества её функционирования и ремонта.

Такой подход позволяет в исследовательском варианте решить задачу создания интеллектуальной автоматизированной системы ситуационного управления ТС кардочесальной машины (ИАССУ), основанной на базе знаний с использованием нормативных сведений о машине и диагностических параметров её текущего технического состояния. Оперативное управление такой системой может быть обеспечено только при наличии определённой информации о ней, причём параметры, несущие эту информацию, должны наиболее полно характеризовать процессы и взаимосвязи в системе.

О связи параметров процесса чесания с техническим состоянием машины известно с 50-х г.г. из исследований С.С. Иванова, Д. Кауфмана, Я.И. Коритыс-ского и других. Большой вклад в выявление количественных зависимостей технологических параметров процесса чесания от параметров технического состояния машин внесли Н.М. Ашнин, Т.О. Лежебрух, Г.И. Карасёв, И.Г. Борзу-нов, М.И. Худых, Э.Д. Кофман, С.Б. Оренбах, Н.М. Столбушкин и другие.

Чесальное оборудование можно разделить на два больших класса: класс гребнечесальных машин и класс кардочесальных машин. Последний класс машин является предметом нашего исследования. Эти машины подразделяются на три типа: валичные; шляпочные; валично-шляпочные [23].

Для валичных чесальных машин характерны сравнительно невысокая интенсивность чесания, малое число зон чесания при большой их протяженности, возможность регулирования условий разработки материала в каждой зоне.

Шляпочные чесальные машины имеют большое число зон чесания малой протяженности. На них практически невозможно регулировать условия работы каждой зоны (шляпки). Процесс протекает интенсивно и сопровождается, как правило, удалением части волокон (шляпочный очес).

Перспективы развития чесального оборудования на ближайшие 15-20 лет включают решение двух важных проблем:

1. Повышение эксплуатационной надежности работы собственно машин, аг-регатирующих систем и узлов;

2. Ликвидация операций ручного труда в системе эксплуатационного обслуживания машин.

На основе вышеизложенного следует заключить, что проблема стабилизации ТС кардочесальных машин является на сегодняшний день актуальной.

Цель работы заключается в развитии теоретических основ и экспериментальном обосновании новых методов контроля и стабилизации параметров ТС кардочесальных машин, реализованных в конкретных конструктивных и технологических решениях, с использованием автоматизированных систем диагностирования, многокритериальных экспертных оценок, основывающихся на базе данных, методов оперативного численного анализа данных и их идентификации. Комплексный подход к изучаемой проблеме, учитывающий технические и технологические факторы процесса чесания волокнистых материалов, позволит вплотную подойти к решению актуальной проблемы прядильного производства - повышению эффективности существующих методов прядения.

Задачи исследования включают:

1. проведение анализа современного уровня развития методов и средств контроля и стабилизации ТС высокопроизводительных кардочесальных машин, получения и обработки диагностической информации;

2. разработку классификации параметров кардочесальных машин и методов оценки их ТС на основе комплексного подхода к чесальной машине как многоканальной динамической системе, включающей электрические, механические и технологические связи, с учетом современного уровня развития методов и средств контроля ТС высокопроизводительного кардочесального оборудования;

3. разработку комплекта малогабаритного прядильного оборудования с регулируемыми параметрами в составе: рыхлитель МРБТ, чесальная машина ЧБВ РП, прядильная машина МПМ-2, крутильно-мотальйый агрегат ТКММ-2 с целью последующего физического моделирования соответствующих технологических процессов и оценки ТС указанных машин;

4. разработку новых методов контроля технологических разводок в малогабаритной валичной кардочесальной машине ЧБВ РП на основе натурного и теоретического моделирования;

5. исследование влияния скоростных параметров рабочих органов валичной кардочесальной машины ЧБВ РП на качество продукта и её выравнивающую способность;

6. разработку совокупности новых методов и методик для определения динамических свойств волокнистых материалов как технологических связей в кардочесальной машине (звенья с упругостью 2-го рода) и их количественной оценки с использованием стендовых и натурных экспериментов с последующей машинной обработкой полученных данных численными методами;

7. разработку теоретических и экспериментальных методов оценки и прогнозирования ТС основных узлов кардочесальных машин, выбор 4 диагностических показателей и настроечных параметров с учетом износа и напряженно - деформированного состояния отдельных деталей и сопряжений КЧМ;

8. разработку конструктивных и технологических методов стабилизации ТС ответственных узлов чесальных машин и средств автоматизированного контроля ТС машин с использованием диагностических комплексов, оснащенных микропроцессорными системами и персональными компьютерами с оригинальным АО, ПО и ТО;

9. разработку структуры построения экспертной системы «QUALITY» на основе метода многокритериальных экспертных оценок для экспериментального комплекта малогабаритного прядильного оборудования и обоснование теоретических предпосылок создания интеллектуальной системы ситуационного управления на примере комплекта машин: МРБТ - ЧБВ РП, как высшей формы системы автоматизированного управления (САУ).

Научная новизна работы.

В диссертации впервые описана физико-механическая картина взаимодействий рабочих органов кардочесальных машин с обрабатываемым материалом, отдельных элементов основных узлов чесания между собой и проанализировано влияние этих взаимодействий на результаты технологического процесса и механические явления в узле.

При этом получены следующие научные решения:

- разработаны экспериментально-теоретические подходы создания новых методов и средств контроля и стабилизации ТС кардочесальных машин на основе использования физических моделей, натурных экспериментов и математического моделирования. При этом предложена классификация параметров машин, определяющих стабильность их ТС с учетом технических и технологических факторов, из которых выделена группа механико-технологических параметров, в наибольшей степени влияющих на качественные показатели процесса чесания;

- разработана новая методология комплексной оценки ТС кардочесальной машины как многоканальной динамической системы с электрическими, механическими и технологическими связями, в которой акцент сделан на качественном и количественном определении динамических свойств волокнистого материала при чесании как технологических связях, характеризуемых упругостью 2-го рода, и установлении корреляционных зависимостей этих свойств (вязкость и жесткость) от механико-технологических параметров машины;

- разработаны динамические модели основных зон чесания валичных и шляпочных кардочесальных машин с учетом вязко-упругих свойств волокна, прошедшие экспериментальную проверку на основе стендовых и натурных испытаний;

- исследована динамика основного рабочего органа шляпочной кардочесаль-ной машины - шляпки с помощью современного комплекса программного моделирования ANSYS на основе метода модального и гармонического анализа;

- разработана модель фрикционного взаимодействия шляпок с направляющими опорными поверхностями скольжения (гибкими дугами) и изучены автоколебательные процессы с учетом вязкоупругих свойств материалов опор и технологического продукта;

- разработаны теоретические и экспериментальные методы определения ТС основных узлов шляпочных кардочесальных машин. Получены аналитические зависимости, позволяющие определять нагрузки в основных сопряжениях шляпочного полотна чесальных машин любого габарита. Доказано, что на стабильность зоны чесания оказывает влияние большое разнообразие факторов, которые приводят к её искажению;

- предложено в качестве интегрального показателя для оценки ТС шляпочного полотна, а также рабочей пары валичной кардочесальной машины, использовать понятие объема указанной зоны. В качестве комплексного параметра стабильности зоны чесания предлагается использовать разность объемов идеального и реального клина разводок;

- с помощью современных конечно-элементных комплексов программного моделирования исследовано напряженно-деформированное состояние основных элементов узла шляпочного полотна и дан прогноз в отношении изменения стабильности зоны чесания в пространстве и во времени;

- на основе методов математического и физического моделирования исследован процесс лентоукладки на чесальной машине и определена аналитическая зависимость для максимально допустимой скорости движения ленты в начале наработки таза как функции технических и технологических параметров узла;

- разработаны конструктивные и технологические методы стабилизации ТС основной зоны чесания шляпочных кардочесальных машин за счет геометрической оптимизации, повышения износостойкости деталей и узлов, исключения их деформаций при регулировке разводок;

- разработана серия автоматизированных диагностических средств на базе микропроцессорной техники, работающих в комплекте с PC IBM, оснащенных оригинальным АО, ПО и ТО и предназначенных для контроля ТС механических и технологических параметров машин;

- разработана структура построения ЭС «QUALITY» на базе малогабаритного прядильного оборудования с регулируемыми параметрами и демонстрационный прототип продукционной ЭС с набором правил и сетью логического вывода на примере малогабаритного рыхлителя барабанного типа МРБТ с программной реализацией в среде AutoLISP;

- обоснованы теоретические предпосылки создания интеллектуальной системы ситуационного управления как высшей формы системы автоматизированного управления на базе комплекта машин «МРБТ - ЧБВ РП»;

- предложена параметрическая оптимизация чесальной машины ЧБВ РП как многоканальной динамической системы с использованием методов многокритериальных экспертных оценок.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработан, изготовлен и отлажен в лабораторных условия КГТУ комплект малогабаритного приготовительно-прядильного оборудования в составе: малогабаритный рыхлитель барабанного типа (МРБТ), малогабаритная валичная чесальная машина (ЧБВ РП), малогабаритная пневмопрядильная машина (МПМ

2), малогабаритный тростильно-крутильно-мотальный модуль (ТКММ-2), испытания которого показали, что при поддержании стабильности основных параметров указанных машин на высоком уровне можно получать высококачественный текстильный продукт, т.е. комплексно решать оптимизационные задачи по совершенствованию технологии прядения.

Разработана методика и экспериментальный стенд для её реализации, позволяющая оценивать динамические свойства волокна при чесании (динамическую вязкость и динамическую жесткость) в зависимости от маханико-технологических параметров процесса (разводки, скорости). Методика может быть использована при проведении материаловедческих сертификационных испытаний комбинированных волокнистых продуктов.

Разработан теоретико-экспериментальный метод определения нагрузок в основных сопряжениях шляпочного полотна, позволяющий определять конкретные значения натяжения холостой ветви с целью его снижения и обеспечения высокой стабильности параметров зоны чесания.

Разработаны и внедрены на ряде крупнейших текстильных предприятий хлопчатобумажной отрасли промышленности (более чем на 15 предприятий, в том числе на: Егорьевском ХБК «Вождь пролетариата», Глуховском ХБК, Тер-нопольском ХБК, Донецком ХБК, Ореховском ХБК им. К.И. Николаевой, Ярославском комбинате технических тканей «Красный Перекоп» (1986 г.) и многих хлопко-прядильных фабриках) прогрессивные технологии восстановления работоспособности и повышения долговечности шляпочных колосников, гибких дуг и шляпочных цепей. Внедрение указанных технологий позволило вернуть в эксплуатацию полностью изношенные и изъятые из обращения детали и значительно продлить их срок службы.

Разработана технологичная конструкция гибкой дуги, защищенная патентом РФ, исключающая её деформации при установлении клина разводок, пригодная как при изготовлении новых машин, так и при их модернизации в условиях текстильного производства. Разработан узел качения шляпочного полотна, защищенный свидетельством на полезную модель, обеспечивающий стабильность параметров зоны чесания за счет устранения износа платиков шляпок и гибких дуг и искажения направляющей рабочей поверхности дуги.

Разработанная методика определения разводок в валичной чесальной машине на основе использования электрической емкости прошла апробацию в лабораторных условиях на экспериментальной малогабаритной машине с регулируемыми параметрами ЧБВ РП и показала хорошую сходимость и устойчивость получаемых результатов.

Разработан экспериментальный диагностический комплекс для дифференциальной и интегральной диагностики механической части узла шляпочного полотна чесальной машины, выполненный на базе информационно-измерительной системы СИИТ-3 - PC IBM, который позволяет комплексно оценивать ТС данного узла с позиций обеспечения стабильности параметров зоны чесания и может быть использован в учебном процессе в курсе «Техническая диагностика машин».

Разработана методика оперативной диагностики основных зон чесальной машины по показателю неровноты ленты на коротких отрезках с использованием созданного оригинального переносного микропроцессорного энергонезависимого прибора ПКНЛ-1, которая прошла апробацию в чесальном цехе АО «Кохлома» г. Кострома и показала хорошие результаты.

Исследования, результаты которых представлены в данной работе, выполнены в соответствии с рядом научно-технических программ 1985 - 2001 г.г.: «Русский лен», «Развитие льняной промышленности как единого агропромышленного комплекса на основе наиболее эффективной организационно-экономической структуры при работе в условиях рынка», «Научные исследования высшей школы в области новых материалов. Новые текстильные и кожевенные материалы улучшенного качества» и др. и Гранта «Разработка экспертной системы контроля технологических параметров в кардочесальных машинах на базе микропроцессорной техники» по разделу «Оборудование и технология текстильной и легкой промышленности» и направлены на совершенствование техники и технологии текстильного производства, внедрения микропроцессорной и вычислительной техники в рамках перспективных разработок высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники. Апробация работы. Результаты работы были доложены и получили положительную оценку на: научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава КТИ 1985 - 1995 г.г.; международных научно-технических конференциях ПРОГРЕСС-92, ПРОГРЕСС-94, ПРОГРЕСС-99, ПРОГРЕСС-2000, Ивановская государственная текстильная академия; международных научно-технических конференциях JIEH-96, ЛЕН-98, JIEH-2000, Костромской государственный технологический университет; международной научно-технической конференции ТЕКСТИЛЬ-96, Московский государственный текстильный университет; международной научно-технической конференции Нижегородского государственного технического университета , 1997 г.; международной научно-практической конференции «Технический сервис машин», ОрелГАУ, Орел, 2000 г.; первой конференции пользователей CAD-FEM GmbH в СНГ (ANSYS, LS-DYNA 3D, ADAMS, STAR-CD), Москва, 2001 г.; международной научно-практической конференции «Развитие льняного комплекса России», г. Нерехта, 2000 г.; международной научно-технической конференции « X Бенардосовские чтения», Иваново, ИГЭУ, июнь, 2001 г.; областном семинаре Московского дома научно-технической пропаганды им. Ф.Э. Дзержинского, Москва, 1992 г.;

19 семинаре по теории механизмов и машин АН РФ (Костромской филиал) 2000, 2001 г.г.; профессорском семинаре Костромского государственного технологического университета, 1999, 2000 г.г.; на заседаниях кафедр ТХОМ и ТС, ТММ и ПТМ Костромского государственного технологического университета, 1999, 2000, 2001 г.г.

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в двух монографиях, в 63 печатных работах. По теме диссертации получено три авторских свидетельства, два патента РФ на изобретения и одно свидетельство на полезную модель РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов по работе, списка литературы , 10 приложений и содержит 399 стр. машинописного текста, 40 таблиц, 199 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Теоретико-экспериментальное обоснование новых методов и средств стабилизации технического состояния кардочесальных машин"

Основные результаты и выводы по работе

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования и полученные на их базе научно-обоснованные технические решения, позволят значительно повысить стабильность ТС кардочесальных машин и эффективность традиционных и новых методов прядения. По результатам проведенной работы сделаны следующие выводы:

1. На основе анализа современного уровня развития методов и средств контроля и стабилизации ТС высокопроизводительных кардочесальных машин, включая малогабаритные, разработана классификация параметров КЧМ и методов оценки их ТС с учетом комплексного подхода к чесальной машине как многоканальной динамической системе, характеризующейся электрическими, механическими и технологическими связями.

2. Разработан комплект действующих физических моделей малогабаритных машин, в конструкциях которых заложена возможность варьирования основными механическими и механико-технологическими параметрами в достаточно широких пределах. Указанные машины в полной мере воспроизводят технологические процессы, присущие полногабаритному оборудованию, что подтверждено серией экспериментов при выработке комбинированных пряж с использованием смесовых льношерстяных волокон.

3. На основе глубокого анализа, а также проведенных теоретических и экспериментальных исследований подтверждена значимость основных механико-технологических параметров КЧМ - разводок и скоростей рабочих органов и их определяющее влияние на стабильность ТС машины.

4. Разработана методика контроля разводок в валичных кардочесальных машинах, отличающаяся от известных тем, что в ней учитываются биения рабочих органов по гарнитуре, которые являются комплексными показателями погрешности их формы: отклонения от круглости и цилиндричности. Полный расчет разводок производится на ЭВМ по специальной программе на основе результатов замеров биений.

5. Разработан емкостной метод контроля разводок в валичных чесальных машинах как один из возможных лабораторных методов оперативного контроля разводок при наладке указанных машин. Метод основан на использовании конформных преобразований, применимый в плоскопараллельных системах, состоящих из двух и более проводников, в основе которого лежит инвариантность емкости относительно указанных преобразований. Доказано, что емкость изменяется по гиперболическому закону в зависимости от разводки между рабочими органами.

6. Разработан оригинальный метод определения динамических свойств волокна при чесании и экспериментальный стенд для его реализации, который позволяет проводить раздельное изучение возмущающих и демпфирующих свойств волокнистого материала. На основе экспериментальных исследований, выполненных на указанном стенде, получено алгебраическое уравнение восьмого порядка, численное решение которого позволило установить зависимости между частотой возмущающего воздействия и вязкоупругими свойствами волокна.

7. Проведены теоретические и экспериментальные исследования динамики опытной валичной чесальной машины ЧБВ РП как рядной роторной системы линейчатой и разветвленной структуры, включающей дискретные массы, с учетом демпфирования механических связей и технологического продукта. Получены характеристические уравнения для определения собственных частот крутильных колебаний частных динамических систем.

8. С помощью метода виброакустической диагностики установлено, что характер колебаний рамы машины и кронштейна рабочего валика в диагностических точках существенно зависят как от скоростей главного барабана, так и от разводок между главным барабаном и рабочими валиками, что позволяет использовать параметры этих колебаний в качестве диагностических показателей для оценки ТС кардочесальных машин. При этом также выявлено, что изменение указанных параметров существенно влияют на коэффициент вариации чесальной ленты по массе коротких отрезков.

9. Разработаны и исследованы динамические модели колебаний основного рабочего органа шляпочной КЧМ - шляпки, в нормальной и касательной плоскости с учетом вязкоупругих свойств волокна, а также модель фрикционного взаимодействия платиков шляпок с гибкими дугами. Установлено, что автоколебания в динамической системе «шляпка - волокнистый продукт» не зависят от эквивалентной жесткости этой системы, и определяются только демпфирующими свойствами волокна и материала пары трения.

10. На основании теоретических расчетов получены аналитические зависимости, позволяющие определять нагрузки в основных сопряжениях шляпочного полотна чесальных машин любого габарита, и доказано, что изменения наладочных параметров узла существенно влияют на стабильность основной зоны чесания.

11. Проведенный конечно-элементный анализ НДС гибких дуг различных чесальных машин, а также экспериментальная проверка, показали, что при выставленных разводках гибкие дуги имеют значительные прогибы между точками регулировочных опор, величины которых соизмеримы с разводкой. При этом уровень эквивалентных напряжений в отдельных зонах достигает величин, близких к предельным для материала дуг (Сч18 ГОСТ 1412-85).

12. Исследован характер износа основных сопряжений шляпочного полотна, определены предельные величины износа и дан объективный прогноз в отношении изменения разводки в зоне чесания.

13. Предложено в качестве интегрального показателя для оценки ТС узлов чесания КЧМ использовать объем зоны чесания, который более чувствителен к нарушению настроечных параметров, более нагляден и поддается математическому моделированию в сравнении с разводкой. Для количественных оценок точности зоны чесания введено понятие параметра стабильности как модуля разности объемов идеального и реального клина разводок.

14. Разработана математическая модель процесса лентоукладки на КЧМ как функции конструктивных, механико-технологических и технологических параметров, в результате исследования которой получено общее уравнение натяжения ленты в жале плющильных валиков лентоукладчика и выведено условие соотношения скоростей ленты и виликов на выходе из канала лентовода в начале наработки таза.

15. Разработан комплекс конструктивных и технологических методов, направленных на повышение стабильности ТС зоны чесания шляпочных чесальных машин за счет изменения конструкции отдельных элементов и повышения износостойкости трущихся поверхностей.

16. Разработаны и прошли стендовые и натурные испытания диагностические средства, работающие в комплекте с ЭВМ и оснащенные оригинальным АО, ПО и ТО, для контроля механических и технологических параметров чесальных машин.

17. Разработана структура построения ЭС «QUALITY» на базе малогабаритного экспериментального приготовительно-прядильного оборудования и демонстрационный прототип продукционной ЭС с набором правил и сетью логического вывода на примере МРБТ с программной реализацией в среде Visual LISP.

18. Обоснованы теоретические предпосылки создания интеллектуальной системы ситуационного управления как высшей формы системы автоматизированного управления на базе комплекта малогабаритных машин «МРБТ -ЧБВ РП».

19. Предложена параметрическая оптимизация экспериментальной валичной чесальной машины ЧБВ РП на основе методов многокритериальных экспертных оценок с использованием комплексного критерия качества и функции желательности Харрингтона.