автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование конструкции и методов исследования чесального оборудования для переработки хлопковых волокон

кандидата технических наук
Комлев, Александр Юрьевич
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование конструкции и методов исследования чесального оборудования для переработки хлопковых волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комлев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. Современное состояние проблемы эксплуатации чесальных машин на текстильных предприятиях и выявление задач исследований.

1.1. Выявление и анализ критериев оценки эксплуатационного состояния чесального оборудования.

1.2. Анализ влияния технического состояния чесальных машин на качество выпускаемой продукции.

1.3. Рассмотрение конструктивных особенностей чесальных машин для переработки хлопковолокнистых смесей.

1.4. Современное состояние проблемы диагностики технического состояния чесальных машин.

1.5. Обоснование актуальности в выборе объекта исследования.'.

1.6. Постановка задач исследований по совершенствованию технического состояния чесального оборудования.

1.7. Характеристика используемых методов и средств исследований.

Глава 2. Выявление и описание диагностических параметров технического состояния чесальных машин.

2.1. Разработка математической модели вибротрибологичес-кого взаимодействия рабочих органов чесальной машины с хлопковолокнистым технологическим потоком.

2.2. Аналитическое описание условий переработки хлопковых волокон при вибрационном состоянии рабочих органов чесальной машины.

2.3. Выявление диагностических параметров вибрационного 61 состояния узла приемного барабана.

2.4. Создание диагностического стенда для оценивания вибрационных параметров узла приемного барабана.

2.5. Построение графоаналитического метода оценивания вибрационного состояния узла приемного барабана.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования изменения параметров вибрационного состояния чесальных машин.

3.1. Разработка программы вибрационных исследований высокоскоростных узлов чесальной машины.

3.2. Построение комплексной методики оценивания вибрационного состояния узлов чесальной машины.

3.3. Проведение статистического анализа результатов исследований изменения параметров вибрационного состояния приемного барабана.

3.4. Анализ осцилляционного воздействия рабочих органов чесальной машины на вибрационное состояние приемного барабана.

3.5. Выявление оптимальных вибрационных режимов работы чесальной машины.

3.6. Формирование рекомендаций по совершенствованию условий вибрационного контроля, обслуживания и ремонта чесальных машин в прядильном производстве.

3.7. Выводы по главе.

Глава 4. Определение влияния технологических режимов работы чесальной машины на вибрационное состояние функциональных узлов и качество выпускаемой продукции. 107 4.1. Разработка программы экспериментального исследования технологических режимов работы чесальной машины.

4.2. Обоснование выбора факторов, параметров оптимизации и плана проведения экспериментальных исследований режимов работы чесальной машины.

4.3. Описание условий проведения экспериментальных исследований по выявлению оптимальных режимов работы чесальной машины.

4.4. Создание комплексной методики проведения вибрационных испытаний и отбора проб хлопковолокнистого прочеса.

4.5. Проведение статистического анализа результатов исследований изменения технологических режимов работы чесальной машины.

4.6. Определение значений параметров оптимизации процесса чесания симплексным и диссоциативно-шаговым численными методами.

4.7. Построение процедуры поиска оптимальных значений структурных параметров чесальной машины комплексным методом.

4.8. Анализ результатов технологических испытаний чесальной машины.

4.9. Расчёт предполагаемого экономического эффекта от внедрения рекомендаций по нормализации параметров технического состояния чесальной машины.

4.10. Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Комлев, Александр Юрьевич

При переходе экономики на рыночную основу происходит радикальное изменение в концепции управления текстильными предприятиями. В настоящее время возникает острая необходимость совершенствования технологических процессов и создания высокопроизводительного оборудования, позволяющего производить конкурентоспособную продукцию. В связи с чем уделяется особое внимание разработке безотходных экологически чистых технологий получения продукции из нетрадиционного сырья (отходов хлопчатобумажного производства, котонизированных отходов льняной промышленности и других видов сырьевых ресурсов) на действующем оборудовании текстильных предприятий.

Современный уровень развития компьютерных технологий и прикладной математики позволяет автоматизировать работу производства на всех его стадиях, что создает благоприятные условия для внедрения прогрессивных систем эксплуатации оборудования. Уникальной разновидностью таких систем является система износовых ремонтов, которая основана на теории надежности, старения и восстановления машин. Параметры состояния оборудования контролируются с помощью специальных диагностических устройств и приборов, что позволяет своевременно прогнозировать зарождающиеся дефекты в рабочих узлах. В этом случае в полной мере реализуется заложенный в конструктивных элементах оборудования ресурс эксплуатации. Использование на предприятии системы износовых ремонтов предполагает широкое применение информационных диагностических технологий, эффективность которых определяется новизной используемых в них методов контроля и стабилизации параметров технического состояния оборудования.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель и задачи работы. Целью работы является совершенствование конструкции чесального оборудования и разработка теоре-^ тико-экспериментальных методов исследования особенностей его эксплуатации и ремонта в условиях хлопчатобумажного производства.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- усовершенствована конструкция чесальной машины с целью переработки отходов хлопчатобумажного производства в виде лоскута, путаной пряжи и ниток в хлопковолокнистую массу, пригодную для получения пряжи и нетканых материалов;

- разработаны приборное оснащение и комплексная методика исследования вибрационного состояния рабочих узлов оборудования;

- экспериментально определены вибрационные параметры узла приемного барабана чесальных машин;

- экспериментально исследовано влияние технологических режимов работы чесальных машин на вибрационное состояние высокоскоростных узлов и качество выпускаемой продукции;

- разработаны средства механизации для обеспечения стабилизации технического состояния чесальных машин.

Методы исследования. Диссертационная работа содержит теоретические и экспериментальные методы исследования. Теорети-4 ческие исследования проводились методами аналитической геометрии, дифференциального и интегрального исчисления, теории колебаний жестких и демпфированных конструкций, надежности технических систем, механики сплошных сред. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях. В них применяли методы планирования, анализа, оптимизации эксперимента, основные положения математической статистики и прикладной математики.

Обработка результатов исследований выполнялась в операционной среде электронных таблиц Microsoft Excel, с помощью универсального программного продукта Mathcad, а также путем использования программных средств, специально разработанных в интегральной среде программирования Visual Basic на IBM PC Pentium. Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- дано теоретическое обобщение вибротрибологических исследований процесса чесания, получены уравнения и комплексная методика расчета параметров вибротрибологического состояния зон взаимодействия барабанов с хлопковолокнистым технологическим потоком, позволяющие выявить оптимальные режимы работы чесальных машин на стадии их конструкторской разработки;

- установлены закономерности изменения условий перехода волокон с отдающего барабана на принимающий барабан с учетом вибрационного состояния рабочих органов;

- разработана информационная измерительная система, позволяющая оценить вибросостояние узлов производственного оборудования прядильных фабрик, подтвержденная свидетельством на полезную модель в Российском агентстве по патентам и товарным знакам;

- создано программное обеспечение для выявления оптимальных параметров вибрационного состояния узла приемного барабана чесальных машин, сформированы алгоритмические программы для компьютерной обработки экспериментальных данных вибротрибологических исследований чесальных машин, подтвержденные тремя свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ в Российском агентстве по патентам и товарным знакам;

- получены многофакторные регрессионные модели вибрационного состояния приемного барабана чесальной машины, исследовано влияние главного барабана, гидромеханической муфты и электропривода на амплитуду вынужденных колебаний приемного барабана;

- исследовано влияние технологических режимов чесальных машин на вибрационное состояние рабочих узлов и качество прочеса.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- разработан опытный образец ротационного штапелятора, предназначенного для переработки отходов хлопчатобумажного производства в регенерированную хлопковолокнистую массу, пригодную для получения пряжи и нетканых материалов. Данная конструкция чесального оборудования подтверждена свидетельством на полезную модель в Российском агентстве по патентам и товарным знакам;

- в производственных условиях обоснована эффективность использования информационной измерительной системы для оценивания вибросостояния чесальных машин; разработаны рекомендации по ее применению на хлопкопрядильных фабриках;

- экспериментально выявлены оптимальные режимы работы чесальных машин, позволяющие повысить качество ленты и пряжи, определены перспективные направления их практического применения, такие как технологии разволокнения отходов хлопчатобумажного и швейного производств, котонизация отходов льняной промышленности и другие.

Результаты работы использованы при создании опытных образцов оборудования для переработки хлопкольняных смесей с содержанием котонизированных отходов льняной промышленности и отходов хлопчатобумажного и швейного производств. Они внедрены на ОАО "Родники-Текстиль" и ОАО "Кохма-Текстиль" Ивановской области, УПК "Ярцевский хлопчатобумажный комбинат" Смоленской области.

Результаты исследований приняты к внедрению в учебный процесс кафедры прикладной математики и информационных технологий ИГТА по дисциплинам "Информатика", "Пакеты прикладных программ" и "Моделирование и оптимизация технологических процессов" для студентов специальностей 170700 -Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности, 280300 - Технология текстильных изделий и 061500 - Маркетинг, а также могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ по совершенствованию техники и технологии текстильного производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на всесоюзной конференции "Перспективы развития техники и технологии хлопкопрядильного производства" (г. Озеры Московской области, 1989), расширенном заседании технического совета ОАО "Родники-Текстиль" (г. Родники Ивановской области, 1992), международных научно-технических конференциях "VII Бенардосовские чтения", "IX Бенардосовские чтения" (ИГЭУ, г. Иваново, 1 994, 1999), "Тек-стиль-95", "Текстиль-2001" (МГТА, г. Москва), "Лен-2000" (КГТУ, г. Кострома), "Прогресс-95.2002", "Пиктел-2003" (ИГТА, г. Иваново).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 43 публикациях. По теме диссертации получено два свидетельства на полезную модель, три свидетельства о регистрации программ для ЭВМ в Российском агентстве по патентам и товарным знакам, опубликованы девять статей в журналах и сборниках научных трудов, а также две депонированные работы, 16 тезисов докладов конференций различного уровня и 11 публикаций в Ивановском ЦНТИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов по работе, списка литературы, двух приложений и содержит 152 страницы машинописного текста, 28 рисунков и 49 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкции и методов исследования чесального оборудования для переработки хлопковых волокон"

В диссертационной работе с целью усовершенствования конст рукции чесального оборудования и теоретико-экспериментальных методов исследования его технического состояния решены следую щие основные задачи:

1. Разработана конструкция чесального оборудования для перера ботки отходов хлопчатобумажного производства, подтвержденная свидетельством на полезную модель №28124 в Российском агент стве по патентам и товарным знакам.2. Разработаны и апробированы в условиях хлопкопрядильной фаб рики информационная измерительная система и комплексная ме тодика оценивания вибрационных параметров чесальной машины, на которые получено свидетельство на полезную модель №30756 в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.3. Выполнены исследования изменения параметров вибрационного состояния чесальных машин с применением программного обес печения, подтвержденного свидетельствами о регистрации про грамм для ЭВМ №2002611393, №2002611964, №2003167458 в Рос сийском агентстве по патентам и товарным знакам.4. Исследовано влияние технологических режимов работы чесальной машины на вибрационное состояние функциональных узлов и ка чество выпускаемой продукции.5. Разработаны средства механизации для ремонта и наладки узлов привода, барабанов и валиков, обеспечивающие стабильность технического состояния чесальных машин.6. Разработаны рекомендации по совершенствованию условий кон троля, обслуживания и ремонта чесальных машин в прядильном производстве.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкции и методов исследования чесального оборудования для переработки хлопковых волокон"

На правах рукописи

КОМЛЕВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕСАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ХЛОПКОВЫХ ВОЛОКОН

05.02.13 05.19.02

Г

Машины, агрегаты и процессы

(легкая промышленность)

Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Специальности:

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2003

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА).

Научный руководитель

кандидат технических наук,

доцент Коробов Николай Анатольевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Гусев Вадим Александрович, Мешков Валерий Алексеевич.

Ведущая организация - ОАО «Ивчесмаш» (г. Иваново).

Защита состоится 25 сентября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан « 2. / » августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.А. Кулида

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При переходе экономики на рыночную основу происходит радикальное изменение в концепции управления текстильными предприятиями. В настоящее время возникает острая необходимость совершенствования технологических процессов и создания высокопроизводительного оборудования, позволяющего производить конкурентоспособную продукцию. В связи с чем уделяется особое внимание разработке безотходных экологически чистых технологий получения продукции из нетрадиционного сырья (отходов хлопчатобумажного производства, котонизированных отходов льняной промышленности и других видов сырьевых ресурсов) на действующем оборудовании текстильных предприятий.

Современный уровень развития компьютерных технологий и прикладной математики позволяет автоматизировать работу производства на всех его стадиях, что создает благоприятные условия для внедрения прогрессивных систем эксплуатации оборудования. Уникальной разновидностью таких систем является система износовых ремонтов, которая основана на теории надежности, старения и восстановления машин. При использовании данной организационной системы параметры состояния оборудования контролируются с помощью специальных диагностических устройств и приборов, что позволяет своевременно прогнозировать зарождающиеся дефекты в рабочих узлах. В этом случае в полной мере реализуется заложенный в конструктивных элементах оборудования ресурс эксплуатации.

Использование на предприятии системы износовых ремонтов предполагает широкое применение информационных диагностических технологий, эффективность которых определяется новизной используемых в них методов контроля и стабилизации параметров технического состояния оборудования. Важным аспектом разработки теоретико-экспериментальных методов является процедура получения диагностических показателей, создание современного алгоритмического, программного и технического обеспечения, позволяющих выполнить анализ рабочего состояния оборудования с помощью ЭВМ.

На основе вышеизложенного следует заключить, что проблема совершенствования конструкции и методов определения технического состояния оборудования прядильных фабрик, в особенности чесальных машин, является на сегодняшний день актуальной.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР ИГТА.

Цель работы. Целью диссертационной работы является совершенствование конструкции чесального оборудования и разработка теоретико-экспериментальных методов исследования особенностей его эксплуатации и ремонта в условиях хлопчатобумажного производства.

Задачи исследования. В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- усовершенствована конструкция чесальной машины с целью переработки отходов хлопчатобумажного производства в виде лоскута, путаной пряжи и ниток в хлопковолокнистую массу, пригодную для получения пряжи и нетканых материалов;

- разработаны приборное оснащение и комплексная методика исследования вибросостояния рабочих узлов оборудования;

- экспериментально определены вибрационные параметры узла приемного барабана чесальных машин;

- экспериментально исследовано влияние технологических режимов работы чесальных машин на вибрационное состояние высокоскоростных узлов и качество выпускаемой продукции;

- разработаны средства механизации для обеспечения стабилизации технического состояния чесальных машин.

Методы исследования. Диссертационная работа содержит теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования проводились методами аналитической геометрии, дифференциального и интегрального исчисления, теории колебаний жестких и демпфированных конструкций, надежности технических систем, механики сплошных сред. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях. В них применяли методы планирования, анализа, оптимизации эксперимента, основные положения математической статистики и прикладной математики.

Обработка результатов исследований выполнялась в операционной среде электронных таблиц Microsoft Excel, с помощью универсального программного продукта Mathcad, а также путем использования программных средств, специально разработанных в интегральной среде программирования Visual Basic на IBM PC Pentium.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые: дано теоретическое обобщение вибротрибологических исследований процесса чесания, получены уравнения и комплексная методика расчета параметров вибротрибологического состояния зон взаимодействия барабанов с хлопковолокнистым технологическим потоком, позволяющие выявить оптимальные режимы работы чесальных машин на стадии их конструкторской разработки;

установлены закономерности изменения условий перехода волокон с отдающего барабана на принимающий барабан с учетом вибрационного состояния рабочих органов;

разработана информационная измерительная система, позволяющая оценить вибрационное состояние высокоскоростных узлов производственного оборудования прядильных фабрик, подтвержденная свидетельством на полезную модель в Российском агентстве по патентам и товарным знакам;

создано программное обеспечение для выявления оптимальных параметров вибрационного состояния узла приемного барабана чесальных машин, сформированы алгоритмические программы для компьютерной обработки экспериментальных данных вибротрибологических исследований чесальных машин, подтвержденные тремя свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ в Российском агентстве по патентам и товарным знакам;

получены многофакторные регрессионные модели вибрационного состояния приемного барабана чесальной машины, исследовано влияние главного барабана, гидромеханической муфты и электропривода на амплитуду вынужденных колебаний приемного барабана^

исследовано влияние технологических режимов чесальных машин на вибрационное состояние рабочих узлов и качество прочеса.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

разработан опытный образец ротационного штапелятора, предназначенного для переработки отходов хлопчатобумажного производства в регенерированную хлопковолокнистую массу, пригодную для получения пряжи и нетканых материалов. Данная конструкция чесального оборудования подтверждена свидетельством на полезную модель в Российском агентстве по патентам и товарным знакам;

в производственных условиях обоснована эффективность использования информационной измерительной системы для оценивания вибросостояния чесальных машин; разработаны рекомендации по ее применению для контроля за вибросостоянием производственного оборудования прядильных фабрик;

экспериментально выявлены оптимальные режимы работы чесальных машин, позволяющие повысить качество ленты и пряжи, определены перспективные направления их практического применения, такие как технологии разволокнения отходов хлопчатобумажного и швейного производств, котонизация отходов льняной промышленности и другие.

Результаты работы использованы при создании опытных образцов оборудования для переработки хлопкольняных смесей с содержанием котонизированных отходов льняной промышленности и отходов хлопчатобумажного и швейного производств. Они внедрены на ОАО «Родники-Текстиль» и ОАО «Кохма-Текстиль» Ивановской области, УПК «Ярцевский хлопчатобумажный комбинат» Смоленской области.

Результаты исследований приняты к внедрению в учебный процесс кафедры прикладной математики и информационных технологий ИГТА по дисциплинам «Информатика», «Пакеты прикладных программ» и «Моделирование и оптимизация технологических процессов» для студентов специальностей 170700 -Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности, 280300 - Технология текстильных изделий и 06I500 - Маркетинг, а также могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ по совершенствованию техники и технологии текстильного производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на всесоюзной конференции «Перспективы развития техники и технологии хлопкопрядильного производства» (г. Озеры Московской области, 1989), расширенном заседании технического совета ОАО «Родники-Текстиль» (г. Родники Ива' мовской области, 1992), международных научно-технических конференциях «VII Бенардосовские чтения», «IX Бенардосовские чтения» (ИГЭУ, г. Иваново, 1994, 1999); меж-\ дународных научно-технических конференциях «Текстиль-95», «Текстиль-2001» (МГТА, г. Москва), международной научно-технической конференции «Лен-2000» (КГТУ, г. Кострома), международных научно-технических конференциях «Прогресс-95...2002», «Пиктел-2003» (ИГТА, г. Иваново).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 43 публикациях. По теме диссертации получено два свидетельства на полезную модель, три свидетельства о регистрации программ для ЭВМ в Российском агентстве по патентам и товарным знакам, опубликованы девять статей в журналах и сборниках научных трудов, а также две депонированные работы, 16 тезисов докладов конференций различного уровня и 11 публикаций в Ивановском ЦНТИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов по работе, списка литературы, двух приложений и содержит 152 страницы машинописного текста, 28 рисунков и 49 таблиц.

/

Г

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, представлены методы исследования, отражена научная новизна, практическая значимость и результаты работы.

В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы конструирования и эксплуатации чесальных машин на текстильных предприятиях.

Вопросам создания и совершенствования методов диагностирования технического состояния чесальных машин посвящены работы Н.М. Ашнина, Г.И. Карасева, М.И. Худых, Э.Д. Кофмана, K.M. Пирогова, В.Д. Фролова, С.Б. Оренбаха и других ученых. Обзор публикаций в этой области позволил выявить перспективные разработки ученых Швейцарии, Великобритании, Германии, США и Японии. В области развития методов вибрационной диагностики производственного оборудования большой вклад внесли И.А. Биргер, И.И. Вульфсон, В.А. Гусев, В.А. Климов, С.С. Кораблев, В.А. Мешков, А.К. Яв-ленский и др.

Аналитический обзор научной литературы обозначил и уточнил понятия основных критериев эксплуатационного состояния чесального оборудования. Проведен всесторонний анализ конструктивных особенностей чесального оборудования для переработки хлопка, показано влияние технического состояния машин на качество выпускаемой продукции. Рассмотрено современное состояние проблемы технической диагностики оборудования прядильных фабрик, в особенности чесальных машин, выявлены перспективные направления развития информационных диагностических технологий.

На основании результатов обзора доказана актуальность выбора объекта исследований, которым является узел приемного барабана чесальной машины. Сформулирована цель работы и определены научные задачи по совершенствованию технического состояния чесального оборудования. Для решения поставленных в работе задач обоснованно выбраны наиболее эффективные теоретико-экспериментальные методы исследований.

Вторая глава посвящена выявлению и описанию диагностических параметров технического состояния чесальных машин.

Изучение энергетических теорий в области вибрации и триботехники позволили получить интегральный показатель интенсивности контактного взаимодействия волокнистого материала с зубом гарнитуры. Им является мощность Ра виброт-рибологического контакта, представляющая собой произведение виброреологического и трибореологического показателей:

РП=Ч>т, (1)

где Ра- мощность вибротрибологического контакта взаимодействующих элементов в рабочей зоне чесальной машины, Вт; цв-виброреологический параметр, характеризующий интенсивность формирования адгезионных связей в зоне вибрационного контакта взаимодействующих элементов, м-с"1; трибореологический параметр, характеризующий интенсивность преобразования агрегатных состояний поверхностного слоя взаимодействующих элементов, кг-м"1.

Виброреологический параметр позволяет оценить динамику изменения условий нагружения и деформации поверхностного слоя волокнистого материала в рабочей зоне машины. Его значение определяется по формуле:

(2)

где к„=У1Уа- показатель распространения деформаций в поверхностном слое волокнистого материала при его контактном взаимодействии с зубом гарнитуры барабана; У-1„Ь0Иа- объем материала, воспринимающий вибрационную нагрузку при трении, м''; 1„- длина зоны деформирования поверхностного слоя волокнистого материала, м; Ь„- ширина зоны деформирования поверхностного слоя волокнистого материала, м; На- толщина поверхностного слоя волокнистого материала, в котором происходит диссоциация энергии при трении, м; Уа-объем, характеризующийся параметрами деформации волокнистого материала, м3; уа=7г£>,,я,,- линейная скорость волокнистого материала, м-с"1; Д,- диаметр главного барабана по вершинам зубьев гарнитуры, м; пг- частота вращения главного барабана, с"1; уй=7гО„я„- линейная скорость барабана, м-с"'; Оп- диаметр приемного барабана по вершинам зубьев гарнитуры, м; п„- частота вращения приемного барабана, с"1; у„=(у„,+у„„)/2- виброскорость приемного барабана, м-с"1; у„,- виброскорость левой опоры приемного барабана, м-с"1; V,,,,- виброскорость правой опоры приемного барабана, м-с"'.

Трибореологический параметр и»„, учитывает физиологическое состояние структуры перерабатываемого материала, фрикционные особенности трибологического процесса, условия контактного взаимодействия волокна и пильчатой гарнитуры приемного барабана. Его значение определяется из уравнения:

Ч, (3)

где ц- коэффициент трения волокнистого материала о гарнитуру рабочего органа (по стали); р- плотность волокнистого материала, кг-м"3; Б^а^г площадь поверхности контакта зуба гарнитуры и волокнистого материала, м2; я3-длина рабочей площадки зуба, м; 63- ширина рабочей площадки зуба, м.

Важной энергетической характеристикой рассматриваемого процесса является плотность энергии вибротрибологиче-ского контакта волокна с зубом гарнитуры барабана. Она представляет собой величину, равную отношению работы, совершаемой взаимодействующими элементами при фрикционном контакте, к деформируемому объему Уа волокнистого материала. Уравнение для определения плотности энергии н»а имеет вид:

где Д„- радиус приемного барабана, м; авл- виброускорение левой опоры барабана, м-с"2; ав„- виброускорение правой опоры барабана, м-с" .

Определены значения диагностических параметров вибрационного состояния приемного барабана. С этой целью исследована динамика вынужденных колебаний барабана, которые описываются уравнением:

где ¿ст- статический прогиб барабана, м, р- круговая частота собственных колебаний барабана, с"1, О0Оп.а- допустимое верхнее значение главного вектора дисбалансов, кг-м, /?„- радиус барабана, м, g- ускорение свободного падения, м с"2, Вро- реакция опоры барабана, н, со- угловая скорость, с"1; t- время перемещения, с.

Разработан ротационный штапелятор для переработки отходов хлопчатобумажного производства в виде лоскута, путаной пряжи и ниток в хлопковолокнистую массу, пригодную для получения пряжи и нетканых материалов. Для выявления вибрационных параметров чесального оборудования изготовлена информационная измерительная система и разработан гра-фоаналитаческий метод оценивания вибрационных показателей.

(4)

Р

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований изменения параметров вибрационного состояния чесальных машин.

Для проведения исследований разработана комплексная методика оценивания значений вибропараметров оборудования. Выполнена поверка измерителя в Клинском центре стандартизации и метрологии (свидетельство о государственной поверке №532512), изготовлена необходимая техническая остнастка.

В результате исследований получены корелляционные поля и регрессионные зависимости значений виброскорости и виброускорения приемного барабана. Экспериментально установлено, что изменение вибрационного состояния исследуемого объекта обусловливается конструктивными особенностями и этажным размещением чесальных машин (табл. 1, табл. 2).

Таблица 1

Ранжирование источников вибрации

Показатель ранжирования Источники вибрации

Приемный барабан Главный барабан Привод гидромуфты Прочие элементы привода

Виброскорость, м-с'МО'3 0,95 0,45 0,65 0,30

Значимость, % 41 19 27 13

Виброускорение, м-с' 0,10 0,04 0,05 0,01

Значимость, % 51 20 21 8

Таблица 2

Вибрационные характеристики приемного барабана

Номер Виброскорость, м-с'-Ю'3 Виброускорение, м-с"2 Вибромощность, Вт- Ю"3

этажа Левая Правая Левая Правая Левая Правая

опора опора опора опора опора опора

1 1,182 0,970 0,131 0,128 1,323 1,283

2 1,264 1,157 0,155 0,150 1,566 1,506

3 1,355 1,236 0,172 0,170 1,788 1,718

В четвертой главе определено влияние технологических режимов работы чесальной машины на вибросостояние функциональных узлов и качество выпускаемой продукции.

С целью выявления оптимальных параметров рабочего режима чесальной машины проведен многофакторный эксперимент. Факторами варьирования выбраны частота вращения питающего валика, приемного и главного барабанов, а также величина разводки между этими рабочими органами. Параметрами оптимизации являлись виброскорость и виброускорение левой и правой опор приемного барабана и качество прочеса. Эксперимент проводился в соответствии с планом Бокса. Для обработки экспериментальных данных использовались стандартные алгоритмические программы. Получены уравнения регрессии в виде полиномов 2-го порядка:

у=Ь„+Ь1Х1+ ...+Ь4х4+ Ь/2Х1Х2+ ...+Ь34х3х4+ Ъцх\+ ...+Ь44х\, (6)

где Ь0, ... Ь34, Ь44- коэффициенты регрессии, х^... х4 - обозначения варьируемых взаимодействующих факторов.

Для решения оптимизационной задачи использовался метод многокритериальных экспертных оценок и обобщенная функция желательности Харрингтона £>:

где Ь\,Ь'2,Ь*п- весомость (значимость) частных критериев оптимизации, (¡¡, с]2, 4г частные функции желательности, п- число параметров оптимизации.

Проведены технологические испытания. Выявленные при исследованиях оптимальные параметры рабочего режима были установлены на чесальных машинах С2-693. Наработанная на них лента контрольного и оптимального вариантов направлялась на ленточные машины Л2-50-1 и Л2-50-220У. Полученный полуфабрикат перерабатывался на пневмомеханической прядильной машине ППМ-120-1М. Испытания показали улучшение физико-механических показателей качества пряжи.

Рассчитан ожидаемый экономический эффект (за 2002 г.) от внедрения рекомендаций по стабилизации параметров технического состояния 102 чесальных машин.

(7)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и научных исследований в области новейших разработок оборудования и технологии хлопчатобумажной промышленности позволил сделать вывод о целесообразности дальнейшего совершенствования узлов чесальных машин и исследования их конструктивных особенностей путем проведения вибрационных испытаний.

2. Получены уравнения, описывающие условия вибротриболо-гического взаимодействия рабочих органов чесальной машины с хлопковолокнистым технологическим потоком.

3. Разработана конструкция чесального оборудования для переработки отходов хлопчатобумажного производства в однородную хлопковолокнистую массу, пригодную для получения пряжи и нетканых материалов, подтвержденная свидетельством на полезную модель №28124 в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.

4. Разработаны информационная измерительная система и комплексная методика оценивания вибрационных параметров чесальных машин, на которые получено положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель (заявка №2002132706/20) в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.

5. Разработаны и реализованы методы оценивания параметров технического состояния чесальных машин, использующие различный математический и алгоритмический аппарат. Программные средства выполнены в интегрированной среде программирования Visual Basic и зарегистрированы в Реестре программ для ЭВМ (№2002611393, №2003167458) Российского агентства по патентам и товарным знакам.

6. В результате проведенных экспериментальных исследований выявлено, что оптимальные значения функциональных характеристик приемного барабана чесальной машины модели CZ-693-3a обуславливают следующие параметры вибрационного состояния: виброскорость левой опоры -2,30 м -с"1, Ю"'; виброскорость правой опоры - 1,60 м-с'1- 10'^; виброускорение левой опоры - 0,18 м • с"~; виброускорение правой опоры -0,12 мс~2.

7. Получены многофакторные регрессионные модели, позволяющие выявить степень влияния конструктивных элементов привода машины на вибросостояние приемного барабана.

8. Выполнены экспериментальные исследования изменения параметров вибросостояния чесальных машин с применением программного обеспечения, подтвержденного свидетельством о регистрации программ для ЭВМ №2002611964 в Российском агентстве по патентам и товарным знакам. Установлено, что вследствие динамического воздействия элементов привода машины значения вибропараметров левой подшипниковой опоры исследуемого узла больше значений вибропараметров правой опоры. Выявлено, что стабильность вибрационного состояния приемного барабана зависит от этажного расположения чесальных машин на текстильном предприятии.

9. Проведены экспериментальные исследования с использованием методов параметрической оптимизации. Они позволили выявить следующие рабочие характеристики чесальной машины Сг-693-3а для выработки ленты линейной плотности 3,5 ктекс: частота вращения питающего валика - 1,02 мин'1; частота вращения приемного барабана - 720 мин"1; частота вращения главного барабана - 380 мин"'; разводка между питающим валиком, приемным и главным барабанами - 0,12 мм.

10. В результате проведенных исследований установлено, что использование выработанной при оптимальных рабочих параметрах чесальных машин ленты улучшает процесс пневмомеханического прядения я качество пряжи. Относительная разрывная нагрузка пряжи увеличилась на 0,2 сН/текс; коэффициент вариации по линейной плотности уменьшился на 1,4%; показатель крутки увеличился на 65,0 кр/м, обрывность пряжи линейной плотности 16 текс на пневмомеханических машинах снизилась с 81,7 обр. на 1000 камер/ч до 57,3 обр. на 1000 камер/ч.

1 1. Разработаны средства механизации для ремонта и наладки узлов привода, барабанов и валиков, обеспечивающие стабильность технического состояния чесальных машин. 12. Ожидаемая годовая экономическая эффективность от внедрения рекомендаций по стабилизации параметров технического состояния 102 чесальных машин (за 2002 г.) составляет 1,297 млн. руб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Стенд для восстановления рабочей поверхности обечаек барабанов и валиков чесальных машин: Информ. листок №42-91 /Комлев А.Ю., Воробьев Ю.В., Песков А.К,- Иваново, ЦНТИ, 1991,- 4 с.

2. Конструкция стенда для удаления масла с рабочей поверхности барабанов и валиков чесальных машин: Информ. листок №267-92/ Комлев А.Ю, Воробьев Ю.В., Куваев О.Н.Иваново, ЦНТИ, 1992.- 4 с.

3. Анализ основных причин, оказывающих влияние на работоспособность узла приемного барабана чесальных машин марки Сг-693-3а: Информ. листок №40-93/Комлев А.Ю., Воробьев Ю.В.- Иваново, ЦНТИ, 1993.- 4 с.

4. Комлев А.Ю. Метод оценки технического состояния подшипниковых опор текстильных машин//Состояние и перспективы развития электротехнологии «VII Бенардосовские чтения»: Тез. докл. межд. конф. 25-27 мая 1994,-Иваново, ИГЭУ, 1994.- С. 69.

5. Комлев А.Ю. Вибрационная диагностика чесальных ма-шин//Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. межд. науч. конф. 24-26 ноября 1994.-Иваново, ИГТА, 1994.-С. 17.

6. Комлев А.Ю. Вибрационная диагностика оборудования для переработки льносодержащих волокнистых смесей// Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности: Тез. межд. науч. конф. 31 октября-3 ноября 1995.-Иваново, ИГТА, 1995. - С. 41-42.

7. Чудецкий Б.Н., Кылосов А.Е., Комлев А.Ю. Технология регенерации отходов хлопчатобумажного производст-ва//Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве: Тез. межд. науч. конф. 19-22 ноября 1996.-Иваново, ИГТА, 1996.-С. 68-69.

8. Веденеева Г.П., Курышев А.Г., Рыченкова Г.А., Комлев А.Ю. О влиянии вибрации на состояние биоэнергетических зон оборудования прядильного производства//Теория и практика разработки оптимальных процессов и конструкций в текстильном производстве: Тез. межд. науч. конф. 28-30 октября 1997.-Иваново, ИГТА, 1997.- С. 31-32.

9. Совершенствование разрывной технологии вероятностного * штапелирования твердых отходов хлопчатобумажного производства: Информ. листок №93-98 / Комлев А.Ю.-Иваново,

ЦНТИ, 1998.- 3 с. /

10. Коробов H.A., Румянцев H.A., Комлев А.Ю. и др. Об эксэр-гетическом аспекте структурного облагораживания текстильных материалов в прядильном производстве// Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Сб. материалов межд. науч. конф. 4.1 - Иваново, ИГТА, 1999.- С. 19-21.

1 1. Комлев А.Ю. Диагностика технического состояния текстильных машин на основе эксэргетического анализа вибрационных испытаний//Состояние и перспективы развития электротехнологии «IX Бенардосовские чтения»: : Тез. докл. межд. науч. конф. 8-10 июня 1999. -Иваново, ИГЭУ, 1999. -С. 294.

12. Комлев А.Ю. Прогнозирование технического состояния чесальных машин//Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промыш- - * ленности: Тез. докл. межд. науч. конф. 17-19 мая 2000. -Иваново, ИГТА, 2000. -С. 287-288.

13. Комлев А.Ю. Исследование технического состояния тек- ц стильного оборудования методом имитационной вибропара-метрации: Сб. тр. межд. науч. конф./Ивановская гос. архит.-строит. академия.-Иваново, ИГАСА, 2000.-С. 289-290.

14. Комлев А.Ю., Коробов H.A. Динамика вибротрибологичес-кого состояния подшипниковых узлов оборудованиям/Современные наукоемкие и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Сб. мат-лов межд. научн. конф. 17-19 мая 2000.-Иваново, ИГТА, 2000.-С. 150-152.

15. Комлев А.Ю. Применение вибродиагностической технологии для выявления зарождающихся дефектов в биоэнергетических зонах штапелятора отходов хлопчатобумажного про-изводства//Сб. материалов юбилейной науч. конф., Ч.З.-СПб., 2000.- С. 168-174.

16. Комлев А.Ю. Совершенствование системы ремонтов текстильного оборудования//Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: Тез. докл. межд. конф. 18-20 октября 2000.-Кострома, КГТУ, 2000.-С. 211-212.

17. Комлев А.Ю. Диагностика вибрационного состояния штапелятора для разволокнения твердых отходов хлопкопрядильного производства: Сб. тр. науч. семинара по электротехнике и прикладной математике/ИГЭУ .-Иваново, ИГЭУ, 2001.-С. 40-42.

18. Комлев А.Ю., Коробов H.A. Вибрационная диагностика оборудовани для регенерации отходов хлопчатобумажного и швейного производств/ИГТА. -Иваново, 2001 .-17 с.-Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 25.06.2001, №8-ЛП.

19. Комлев А.Ю., Лопатин П.Н., Коробов H.A. Штапелятор отходов хлопчатобумажного и швейного производств/Информ. листок №10-027-01 .-Иваново, ЦНТИ, 2001.-3 с.

20. Комлев А.Ю. Особенности информационной регенерации текстильных материалов//Физика волокнистых материалов: Тез. докл. межд. науч.-практ. семинара, 21-24 мая 2001. -Иваново, ИГТА, 2001.-С. 462-463.

21. Комлев А.Ю., Коробов H.A. Программа моделирования вибротрибологического состояния зон регенерации волокон ротационного штапелятора: Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002611393. -М.: РОСПАТЕНТ, 2002.-9 с.

22. Комлев А.Ю, Коробов H.A. Программа имитационной вибропараметрации кардочесальной машины: Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002261 1964.-М.: РОСПАТЕНТ, 2002.-8 с.

23. Комлев А.Ю., Коробов H.A. Оценка вибротрибологического состояния ротационного штапелятора//Теория и практика процессов прядения: Юбилейный сб. науч. тр./ИГТА.-Иваново, ИГТА, 2002.-С. 93-97.

24. Комлев А.Ю. К вопросу о диагностировании технического состояния кардочесальной машины//Вестник научно-промышленного общества.-М.: AJ1EB-B, 2002, Выпуск 5.-С. 16-19.

25. Комлев А.Ю, Коробов H.A. Питающее устройство волокно-обрабатывающей машины/Полезная модель №28124 МПИ 7 D 01 G 1 1/04, 10 марта 2003 г.-10 с.

26. Комлев А.Ю., Коробов H.A. Программа моделирования вибрационных полей в рабочих зонах кардочесальной машины: Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003285174.-М.: РОСПАТЕНТ, 2003.-14 с.

27. Комлев А.Ю., Коробов H.A. Исследование вибротрибологи-ческого состояния кардочесальной машины//Изв. вузов, Технология текстильной промышленности.-2003.-№1.-С. 111-113.

28. Комлев А.Ю. Компьютерное моделирование технического состояния кардочесальной машины/Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (ПИКТЕЛ-2003): Тез. докл. межд. науч. конф. 27-29 мая 2003. - Иваново, ИГТА, 2003,- С. 132.

29. Комлев А.Ю, Коробов H.A. Кардочесальная машина/ Положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель (заявка №202132706/20), 6 марта 2003 г.-11 с.

ЛР №020306 от 28.1 1.96. Подписано в печать 25.07.2003.

Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,06. Уч.-изд. л. 0,94. Тираж 80 экз. Заказ №.31^6 Редакционно-издательский отдел государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21

«

ri }

2.00?-/1 Р13 3 3 8