автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов определения структурных характеристик полуфабрикатов прядильного производства

кандидата технических наук
Воронина, Елена Руфимовна
город
Иваново
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.01
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов определения структурных характеристик полуфабрикатов прядильного производства»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов определения структурных характеристик полуфабрикатов прядильного производства"

Р Г 5 с.1,

На правах рукописи ВОРОНИНА Елена Руфимовна

УДК 677.021.16/022:658.562

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛУФАБРИКАТОВ ПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальности: 05.19.01 — Материаловедение (текстильное,

кожевенно-меховое, обувное, швейное)

05.19.03 — Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1997

Работа выполнена на кафедре текстильного материаловедения Ивановской государственной текстильной академии.

Научный руководитель —

доктор технических наук, профессор Б. Н. Гусев.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Е. Л. Пашин, кандидат технических наук, доцент А. К. Ефимова.

Ведущая организация —

Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности.

Защита состоится « У/. » . г.

в . '¿У. часов на заседании диссертационного совета К 063.33.01 в Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. А. КУЛ ИДА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Производство высококачественной пряжи во многом обеспечивается техническим уровнем технологических процессов, их стабильностью и устойчивостью. Основой для нормализации процесса прядения И повышения качества пряжи является улучшение структуры полуфабрикатов, что при техническом уровне современного оборудования прядильного производства, возможно ужз на начальных этапах производства пряжи. Однако, отсутствие в настоящее время объективных мгтодов оценки структурных характеристик Полуфабрикатов сдерживает организацию работы технологических процессов в оптимальных режимах.

Работа посвящена разработке новы;; методов определения структурных характеристик полуфабрикатов прядильного производства, поиску путей улучшения структуры чесальной ленты и выполнена на заключительном этапе в соответствии с научно-технической программой "Текстиль России" rio теме "Разработка современных методов оценки качества текстильных материалов (волокна, полуфабрикаты, пряжа)".

Цель й задачи Исследования. Целью работы является разработка методов определения и улучшение структурных характеристик полуфабрикатов прядильного производства. В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи;

провести анализ характеристик строения полуфабрикатов прядильного производства и методов их определения;

провести исслед'ойание влияния структурных характеристик полуфабрикатов на стабильность технологических процессов и уровень качества пряжи;

проанализировать пути создания дополнительных полей сил трения в вытяжном приборе чесальной машины для улучшения структуры чесальной ленты;

разработать методы определения структурных характеристик (коэффициента относительной параллелизации, коэффициента рас-прямленносш, угла ориентации, поверхностной плотности ) прочеса;

разработать метод определения коэффициента распрямлен-носта волокон в ленте (ровнице);

экспериментально исследовать возможность улучшения структуры чесальной ленты и качества пряжи за счет совершенствования процесса вытягивания в вытяжном приборе чесальной машины.

Методика исследования. Для теоретических исследований использовали методы аналитической геометрии, дифференциального и интегрального исчисления, основные положения текстильного материаловедения.

В экспериментальных исследованиях применяли методы планирования, анализа, оптимизации эксперимента; корреляционного анализа ; дисперсионного анализа; основные положения математической статистики, вычислительной математики.

■ Научная новизна работы. В диссертационной работе:

на основе анализа геометрической модели прочеса разработаны способы определения структурных характеристик прочеса: коэффициента распрямленмости, коэффициента относительной параллелизации, угла ориентации волокон, поверхностной плотности прочеса ;

разработан способ определения коэффициента распрямлен-ностн волокон в ленте (ровнице), позволяющий учитывать 'фактическое распределение волокон по группам длин в полуфабрикате, не-ровногу ленты по линейной плотности;

проведено теоретическое исследование причины погрешности метода Линдслея-Лбонтьевой для определения коэффициента распрямленное™ волокон в ленте (ровнице);

получены математические зависимости влияния заправочных параметров стендового вытяжного прибора чесальной машины с неподвижным спиральным вьюрком на неровноту ленты по линейной плотности и коэффициент распрямленности волокон.

Практическая ценность . Практическая значимость работы заключается в том, что

созданы технические средства для реализации новых способов определения структурных характеристик прочеса и ленты, определены пути дальнейшего совершенствования их технической реализации;

созданы программы для построения фиброграммы и вычисления коэффициента распрямленности волокон в ленте разными методами;

разработана методика оценки качества прочеса смешанным методом с использованием комплексного показателя качества структуры прочеса;

экспериментально обоснована эффективность использования неподвижного спирального вьюрка й стендовом вытяжном приборе чесальной машины;

определены оптймальные заправочные параметры стендового вытяжного' прибора , которые позволяют повысить качество полуфабрикатов и пряжи.

Результаты работы могут быть использованы в научных и

г .

производствен*!*.« исследованиях, при проектировании нового оборудования прядильного Производства, в учебном процессе в курсам "Текстильное материаловедение" , "Методы и средства исспедвпайкй

механико-технологических процессов", "Технический контроль", при выполнении научно-исследовательских дипломных проектов.

Реализация результатов работы. Отдельные результаты работы внедрены в АО "КИНЕШМА-ТЕКСТИЛЬ", используются при проведении научно-исследовательских и учебных работ в Ивановской государственной текстильной академии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Технический прогресс в развитии ассорти-цента и качества изделий легкой промышленности" (Иваново, 1987); на Всесоюзной конференции "Перспективы развития оборудования хлопкопрядильного производства, повышения его технического уровня и конкурентоспособности" (Пенза, 1988); Областной научно-технической конференции "Научным разработкам - широкое внедрение в практику" (Прогресс-88), (Иваново, 1988); Областной научно-технической конференции "Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности" (Иваново, 1989); Международной научно-технической конференции "Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях" (Прогресс-92), (Иваново ,1992); Международной конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" (Иваново, 1995); Меасдународной научно-технической конференции "Теория И практика разработки процессов и конструкций в текстильном производстве" (Прогресс - 96), (Иваново, 1996).

Публикации. Результаты работы отражены в 14 публикациях, из них три публикации в журналах "Известия вузов. Технология тек-спшьнон промышленности" и "Текстильная промышленность", три ангорских свидетельства на изобретение.

Структура н объем работы. Диссертационная работа содержит 4 раздела, изложенные на 124 страницах машинописного текста, 15 приложений, 20 рисунков и 21 таблицу , список литературы из 89 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе приведен обзор современных работ в области изучения строения полуфабрикатов прядильного производства. Вопросам исследования строения полуфабрикатов посвящены работы проф. Владимирова Б.М., Зотикова В.Е., Будникова И.В., Севос-тьянова А.Г. и других ученых. Из анализа работ установлено, что существует три основных направления исследований :

1) разработка методов определения расположения волокон в продукте;

2) изучение причин возникновения загнутых кончиков волокон, способов их распрямления, влияние на качество пряжи ;

3) Повышение эффективности распрямления волокон за счет совершенствования конструкции вытяжных приборов и установления их оптимальных заправочных параметров.

Рассмотрено строение полуфабрикатов прядильного производства, проведен анализ структурных характеристик и дана их классификация.

Анализ методов определения структурных характеристик показал, что существующие в настоящее время прямые методы трудоемки, имеют ограниченную область применения и, чаще всего, сложную техническую реализацию. Косвенные методы, как правило, не имеют аналитической взаимосвязи измеряемых величин с изучаемой структурной характеристикой, основываются на различных фи-

г

зических явлениях и аффектах, вследствии этого дают несопоставимые результаты.

Рассмотрены результаты теоретических и экспериментальных исследований по изучению влияния строения полуфабрикатов на стабильность и устойчивость последующих технологических процессов, качественные показатели пряжи. Авторы отмечают, что для снижения неровноты продукта от вытягивания, повышения качества пряжи, уменьшения обрывности в прядении необходимо "... бороться за каждый процент распрямленности на современных машинах до вытягивания."

Внедрение вытяжного прибора на чесальной машине позволяет повысить эффективность распрямления волокон уже на данном переходе. Основным недостатком вытяжных приборов чесальных машин является большая разводка, приводящая к увеличению количества неконтролируемых волокон, недостаточному их распрямлению, возрастанию неровноты от вытягивания. Поэтому, обеспечение эффективного контроля за движением волокон в вытяжном приборе чесальной машины является актуальной задачей, одно из решений которой возможно при использовании ложно" крутки, создаваемой Неподвижным спиральным вьюрком, установленным и поле вытягивания вытяжного прибора чесальной машины.

Определены цели работы, приведен перечень проблем и воэ-могниые пути их решения.

Во втором разделе представлены теоретические и экспериментальные результаты по разработке новых методов определения структурных характеристик прочеса.

Проведенный анализ геометрической модели прочеса из изогнутых волокон одинаковой длины и линейной плотности, позволил ашшнтнчески обосновать н экспериментально исследовать формулы дда вычисления :

коэффициента относительной параллелиэации

Коп Зпх+0,5к+пу '

4Пх~пу

П =

TnEjEíEsb

(2)

угла ориентации волокон

(3)

поверхностной плотности прочеса

lls 8 П cosa

ns =

(4)

где Пх - число пересечений волокнами оси х , перпендикулярной направлению выпуска прочеса на длине Ь ;

пу - число пересечений волокнами оси у, параллельной на -правлению выпуска прочеса на длине Ь ;

к - число пересечений волокнами Контура квадрата ;

Т, - линейная плотность волокон :

Вв - ширина прочеса, мм ;

Тп - линейная плотность чесальной ленты, текс;

Е} - вытяжка между питающим цилиндром вытяжного прибора И давильными валами;

Е» - вытяжка в вытяжном приборе ;

Ез - вытяжка между плющильными валиками лентоукладчика и выпускным цилиндром вытяжного прибора;

Ь - длина отрезка , мм .

Анализ полученных выражений показал, что для определения структурных характеристик проЧеса необходимо определит!» число пересечений волокнами пробы прочеса, отрезков совпадающих с пи-

правлением и перпендикулярных направлению выпуска прочеса. Предложены общие технические средства для реализации новых методов на основе контрольных пластин экспресс-метода оценки чистоты прочеса с нанесенными на верхнюю пластину дополнительными линиями. Для подсчета числа пересечений волокнами этих линий можно использовать микроскоп марки МПБ-2.

Экспериментально установлена высокая степень статистической взаимосвязи разработанных методов с прямыми методами определения данных характеристик. Предложено, в связи с увеличением количества единичных показателей, использовать смешанную оценку качества прочеса, основанную на дополнении количества пороков комплексным показателем качества структуры. Приведена методика построения комплексного показателя качества структуры прочеса.

В третьем разделе представлены теоретические и экспериментальные результаты по разработке метода определения коэффициента распрямленности волокон в ленте, ровнице.

В результате аналитического исследования получены выражения, показывающие, что результаты определения коэффициента распрямленности методом Линдслея-Леонтьевой зависят от ширины зажимных пластин, максимальной длины волокон, функции распределения волокон по длине. Следовательно, данный мегод обладает методической погрешностью, величина которой для идеальной ленты из прямых волокон одинаковой длины составляет 11%. Поэтому, невозможно точно оценить распрямленность волокон в полуфабрикатах.

Предложен и аналитически обоснован метод определения распрямленности волокон в ленте, ровнице при использовании в качестве технических средств специального зажима метода Линдслея-Леонтьевой с дополнительной съёмной пластиной ( рис. 1).

Технические средства для определения коэффициента распрямленности волокон в ленте , ровнице

а)

Г7

4 2

2'

к

1 5"

\ 2'

б)

3 4

3 /

I—ц.— £ / у

/■ ) 1.

/ 5' лз'

шсЛ

1 - средняя пластина шириной Ц;

2 - съемная пластина шириной Ьг ;

3 - съемная пластина шириной Ц;

4 - исследуемый образец ;

5 - основание зажима.

Реализация метода предусматривает выполнение следующих операций :

поместить образец 4 на основание прибора 5, закрепить пластинами Ди2 , отрезать по линии 2' ;

снять пластины 2, прочесать бородки, зажатые пластиной 1, до полной параллелизации волокон;

закрепить прочесанные волокна пластиной 3 (рис. 1 ,б) и отрезать по линии 3';

снять пластину 3, отрезать волокна по линии Г. Коэффициент распрямленносги волокон предлагается определять выражением

Г| =-^-, (5)

(О^п' + ЗОХШ!+Ш2+ш3)Ь3 . .

где пи - масса вычесанных волокон;

шг - масса волокон, вышедших за линию 3' , после прочесывания ;

гт - масса волокон под пластиной 3 ;

1л - ширина пластины 2 ;

Ьз - ширина пластинь! 3,1л=4 мм ;

п'.- ордината точки ЬйбЦисСой Ьз, определяется по фиброграмме (рис.2).

• Координаты фпброграммы определяли используя результаты рассортировки волокон на группы ДЛИН на Приборе МПРШ по специально написанной программе. Результаты экспериментального ис-следояания выражения (5) Для полуфабрикатов разного волокнистого состава и с разных переходов показали, что погрешность, относительно базового метода, не превышает 8,2%. Экспериментально установлено, что с целыо сокращения времени на проведение испытаний для построения фиброграммы можно использовать ее уравнение.

Кривая изменения толщины бородки - фнброграмыа

Рис.2

Установлено, что погрешность предлагаемого метода на 12% меньше Погрешности метода Лнндслея-Леонтьевой. Написана программа, а также разработана методика определения коэффициента распрямпенности волокон новым методом, определены пути совершенствования технической реализации метода.

11 четвертом разделе представлены результаты экспериментального исследования возможности повышения качества пряжи путем улучшения структурных харагстеристик кардочесальной лента

при использовании неподвижного спирального вьюрка в стендовом вытяжном приборе чесальной машины.

С целью определения оптимальных значений заправочных параметров стендового гштяжного прибора чесальной машины, обеспечивающих максимальную распрямлеИносгь волокон при минимальном коэффициенте вариации по линейной плотности проведен факторный эксперимент. Уравнения регрессий критериев оптимизации имеют следующий вид:

V) = 5,94 - О, И ЗХ| + 0,191X; + 0,185Хз - 0,778X1* + 0,081 Х|Х2 -

- 0,216Хг2 + 0,112Х?Х} + 0,224Хзг,

Уз = 70,94 4- 1,64Х| - 0,66Хг + 0,38Х} - 0,бЗХ|Хг - 2,06Х21 -

- 0,45ХгХз- 0,09Х}2 ,

где У) - коэффициент вариаций по линейной плотности На приборе АТЛ, %;

Уг - коэффициент распрямЛенности волокон ,% ;

Х1 - вытяжка в стендовом вытяжном приборе ;

Хг - нагрузка на питающую Пару , Н;

Хз - нагрузка на выпускную пару , Н.

При решения компромиссной задачи оптимизации работы стенда вытяжного прибора чесальной машины использовали метод Построения комплексного Показателя эффективности на базе двух частных параметров У1 и Уг при их равной значимости С1=-0,5; Сг=+0,5 , максимизацией которого установлены оптимальные заправочные параметры : XI = 1,73 ; Х2 = 137,2 Н; Хд = 249,8 Н.

Приведены результаты производственных испытаний стендового вытяжного прибора чесальной машины, настроенного На оптимальный режим, в условиях ОАО Комбинат им.Ф.Н.Самойлова (г.Иваново) при выработке пряжи пневмомеханического способа прядения Т„ = 18,5 теке из ленты Тя = 3571,4 текс.

Экспериментально установлено, что применение неподвижного спирального вьюрка в поле вытягивания обеспечивает увеличение коэффициента распрямленности волокон в чесальной ленте на 8%, в ленте первого перехода ленточных машин - на 7,3%, в ленте второго перехода ленточных машин - на 8,4% и при этом, без дополнительного регулирования линейной плотности чесальной ленты, повышения коэффициента вариации по линейной плотности не произошло.

Пряжа опытного варианта по всем исследованным показателям лучше пряжи контрольного варианта : удельная разрывная нагрузка увеличилась на 8,9%, снизился коэффициент вариации по линейной плотности на 9,1%, коэффициент вариации по разрывной нагрузке на 25,4%, коэффициент вариации по прибору "Устер" на 6,7%, на 41,9% уменьшилось количество пороков на 1000 м .

Проведена комплексная оценка качества ленты второго перехода ленточных машин и нряжи контрольного и опытного вариантов. Комплексный показатель качества ленты второго перехода ленточных машин увеличился на 5%, а пряжи - на 22%.

Таким образом , подтверждена необходимость и возможность улучшения структурных характеристик карДочесальной ленты, показан один из путей решения данной задачи, Что, наряду с использованием регуляторов линейной Плотности, обеспечивает лучшие условия для процесса вытягивания йа ленточных машинах и , в конечном итоге, Приводи! к значительному улучшению качества пряжи.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния проблемы повышения качества пряжи выявил необходимость изучения структурных характеристик полуфабрикатов прядильного производства , а также разработки новых аналитически обоснованных методов их определения.

2. Создана геометрическая модель прочеса для определения его структурных характеристик .

3. На основе анализа геометрической модели прочеса предложены новые, аналитически обоснованные, способы определения коэффициента относительной параллелизации (A.C. №1603293) и коэффициента распрямленности в прочесе, поверхностной плотности прочеса (A.C. №1368783).

4. Теоретически выявлен и экспериментально подтвержден механизм возникновения погрешности метода определения ориентации волокон в прочесе (A.C. №1288211) , усовершенствована модель прочеса, позволившая снизить погрешность в 1,2 раза.

5. Теоретически выявлено и экспериментально подтверждено, что причиной высокой ошибки метода Линдслея-Леонтьейой является систематическая методическая погрешность.

6. Предложен аналитически обоснованный метод определения распрямленности волокон в ленте (ровнице) с введение Новой измерительной операции , позволяющий исключить Влияние на результаты испытаний неровноты полуфабриката По линейной плотности, распределение по группам дЯин волокон в исходном сырье, ширины верхних съемных пластин.

7. Экспериментальное исследование нового метода показало, что погрешность относительно базового не превышает 6,2%, это на 12% ниже погрешности метода Лйндслея-Леонтьевой.

8. Разработана методика оценки качества прочеса смешанным методом с использованием комплексного показателя качества структуры , а так же методика определения коэффициента распрямленности волокон в ленте (ровнице).

9. Установлена необходимость совершенствования структуры полуфабрикатов для повышения стабильности технологических процессов и улучшения качества пряжи.

10. Предложено, с целью улучшения распрямленности волокон и снижения неровцоты по линейной плотности чесальной ленты, повысить контроль за движением волокон путем использования ложного кручения В поле вытягивания вытяжного прибора чесальной машины.

11. Проведено исследование работы стенда вытяжного прибора чесальной машины методом планирования эксперимента, позволившее получить регрессионные модели, выражающие зависимость между коэффициентом распрямленности, коэффициентом вариации по линейной плотности и вытяжкой в вытяжном цриборе, нагрузкой на питающую и выпускную пары.

12. Максимизацией комплексного показателя эффективности работы стенда вытяжного прибора чесальной машины получены оптимальные значения заправочных параметров.

13. Проведено экспериментальное исследование стенда вытяжного прибора чесальной машины при оптимальных заправочных параметрах в производственных условиях. В результате исследований установлено, что коэффициент распрямленности волокон в чесальной ленте повысился на 8% , в ленте первого перехода ленточных мащин - на 7,3% , в ленте второго перехода ленточных машин -на 8,4% без дополнительного регулирования линейной плотности чесальной ленты и при этом увеличения коэффициента вариации по линейной плотности не произошло. Комплексный показатель качества ленты второго перехода увеличился на 5% .

14. Пряжа опытного варианта по всем исследованным показателям лучше пряжи контрольного варианта : удельная разрывная нагрузка увеличилась на 8,9%; снизились коэффициенты вариации : по линейной плотности на 9,1%, по разрывной нагрузке - на 25,4%, по прибору Устер - на 6,7%; на 41,9% уменьшилось количество пороков на 1000 м.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Гусев Б.Н., Воронина Е.Р. Разработка экспресс-методов контроля качества прочеса // Технический прогресс в развитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности: Тез. докл. всесоюзной научн.-техн. конф. молодых ученых.-Иваново,1987

2. Воронина Е.Р. Методы оценки качества прочеса // Перспективы развития оборудования хлопкопрядильного производства, повышения его технического уровня и конкурентоспособности: Тез. докл. всесоюзной конф,- Пенза, 1988

3. Воронина Е.Р. Определение диагностических признаков процесса чесания Н Научным разработкам - Широкое внедрение в практику. Прогресс - 88 : Тез. докл. областной Научн.-техМ. конф. -Иваново,1988

4. Гусев Б.Н., Воронина Е.Р. Характеристики структуры прочеса II Новые технические и Технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. областной научн.-техн. конф. - Иваново, 1989

5. Гусев Б.Н., Воронина Е.Р., Иванов В.В. Метод комплексной оценки качества прочеса //Тексгальная промышленность, 1989, N2.

6. Гусев Б.Н., Воронима Е.Р., Минц Б.И., Степанова С.М. Способ определения поверхностей плотности проЧеса II Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1989, N6

7. Воронина Е.Р. Построение карт статистического контроля в кардочесании II Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях. Прогресс-92 : Тез. докл. международной науч.-техн. конф. - Иваново, 1992

8. Воронина Е.Р., Ларин Й.Ю. Совершенствование метода определения характеристик нераспрямленности волокон в полуфаб-

рикатах прядильного производства // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1995, N4

9. Воронина Е.Р. Метод определения протяженности волокон в полуфабрикатах прядильного производства // Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности : Тез. докл. международной научн.-техн. конф,- Иваново, 1995

10. Воронина Е.Р., Ларин И.Ю., Ларченко Е.А. Разработка и исследование метода определения характеристик нераспрямленности волокон в полуфабрикатах прядильного производства // Теория и практика перспективных способов прядения : Межвузовский сборник научных трудов .- Иваново,1996

11. Воронина Е.Р. Исследование структурных характеристик ленты (ровницы) // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций и текстильном производстве. Прогресс - 96 : Тез. докл. международной науч.-Техн. конф. - Иваново, 1996

12. A.C. 1288211 СССР, МКИ3 D 01 G 15/00. Способ определения степени параллеЛизации волокон в прочесе / Б.Н. Гусев, С.М.Потапова, Б.И.Минц, В.Д.Фролов, Т.А.Меркулова, Е.Р. Воронина ; Ивановский текстильный институт им.М.13.Фрунзе. -N3910690/28-12 ; Заявл. 14.06.85 ; Опубл. 8.10.86, Бюл. N5, УДК 677.63.02(088.8).

13. A.C. 1368783 СССР, МКИ3 G 01 N 33/36. Способ контроля качества прочеса / Б.Н. Гусев, С.М. Степанова, Д.Н. Смирнов, B.C. Аникин, Б.И. Минц, Ю.Н. Яновский, B.C. Соков, В.В. Иванов, Е.Р. Воронина; Ивановский текстильный институт им.М.В.Фрунзе и Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (СССР).- N4101109/28-12 ; Заяви. 24.07.86 ; Опубл. 23.01.88, Бюл. N3, УДК 621.3.08(083.8).

14. A.C. 3603293 СССР, МКИ3 G 01 N 33/36 // D 01 G 15/00. Способ определения степени параллелйэации волокон в прочесе / Е.Р. Воронина, Б.Н. Гусев, Б.И. Минц, В.В. Иванов; Ивановский текстильный институт им.М.В.ФруНзе. - N4366100/31-12 ; Заявл. 02.11.87 ; Опубл. 30.10.90, Бюл. N40, УДК 621.3.08(088.8)