автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование и развитие архитектуры текстильных предприятий г. Иванова и пути их реконструкции

кандидата архитектуры
Снитко, Александр Владимирович
город
Иваново
год
1999
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Формирование и развитие архитектуры текстильных предприятий г. Иванова и пути их реконструкции»

Текст работы Снитко, Александр Владимирович, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

У Г; / С/ /

-/7 / л /

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

! РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

т ••/

На правах рукописи УДК 725.42.001.76:677:69.059.7 (470.315-25)

архитектор СНИТКО Александр Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ г.ИВАНОВА И ПУТИ ИХ РЕКОНСТРУКЦИИ

Том 1

Специальность 18.00.02 Архитектура зданий и сооружений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор Черкасов Г.Н.

Иваново 1999

ПЛАН ДИССЕРТАЦИИ на тему

"Формирование и развитие архитектуры текстильных предприятий г. Иванова и пути их реконструкции"

стр.

Введение 3

I. Роль предприятий текстильной промышленности в формировании и развитии Иванова. 9

§ 1. Причины и условия зарождения текстильной промышленности в селе Иванове. Ее историческое место и роль в структуре отрасли и общем объеме производства текстильной продукции в стране. 10

§ 2. Место Иванова в системе текстильных центров Центральной России: градостроительные, архитектурные, социально-экономические аспекты. 30

§ 3. Влияние текстильных предприятий на планировочную структуру города. 42

Выводы по главе 55

II. Архитектурно-планировочные решения текстильных предприятий. 57

§ 1. Эволюция основных типов зданий текстильной промышленности в России и за рубежом. 58

§ 2. Объемно-планировочные решения производственных корпусов текстильных предприятий Иванова. 77

§ 3. Типологические особенности зданий обслуживающего (общественного) назначения. 103

§ 4. Архитектурно-художественные решения текстильных предприятий Иванова. 117

Выводы по главе 136

III. Роль текстильных предприятий в формировании социальной и культурной среды города.

§ 1. Влияние текстильной промышленности на социальную структуру города. 141

§ 2. Влияние архитектуры текстильных предприятий на формирование архитектуры гражданских зданий , образ города. 148

§ 3. Промышленность и образ жизни: культурологические, этические, эстетические аспекты. 155

Выводы по главе 162

IV. Проблемы реконструкции исторических промышленных предприятий 164

§ 1. Отечественный и зарубежный опыт реконструкции промышленных предприятий. 165

§ 2. Современное состояние промышленных предприятий и специфические задачи реконструкции. 170

§ 3. Концептуальные подходы к проблеме реконструкции, модели реконструкции. 178

§ 4. Прикладные модели. Опыт внедрения. 187

Выводы по главе 194

Заключение 197

Библиографический список 200

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в последние десятилетия изменения в социальной, политической, экономической сферах жизни нашего общества требуют выработки новых позиций в осмыслении эффективности и целесообразности использования всего огромного строительного, научно-технического, технологического и культурного потенциала, создававшегося в период формирования и развития индустриального общества, пришедшегося на 1800-1970-е годы. Причем все более наблюдаются тенденции роста рассмотрения любого объекта с точки зрения не только материальных, но и социальных и эстетических ценностей.

Большое влияние оказывает промышленная архитектура на мироощущение человека. Почти треть своей жизни он проводит на производстве. Кроме того, промышленные предприятия являются неотъемлемой частью городской застройки и несут на себе огромную роль в формировании облика населенного места. Таким образом, производственная среда зачастую является преобладающей средой нахождения человека.

Трудно переоценить роль текстильной промышленности в формировании и развитии Иванова. Это именно та отрасль промышленности, которая вывела рядовое село в средней полосе России в разряд крупных промышленных и административных центров страны, сформировавшего новые ареалы расселения в пределах центрального района. Именно текстильные предприятия явились для Иванова не только градообразующим, но и планировочнообразующим фактором его развития. Они активно повлияли на формирование системы планировочного каркаса города и структуру его планировочной ткани. Промышленная архитектура во многом сформировала и своеобразный, ни с какими другими городами не сравнимый образ Иванова, являясь ключевой темой в архитектурно-художественной палитре центра города. Бурное развитие текстильной промышленности оказало воздействие на образ жизни его населения, особенности формирования социальной структуры и субкультуры населенного места.

Формирование и развитие архитектуры текстильных предприятий Иванова шло в рамках общего развития промышленной архитектуры России и мира, имея вместе с тем некоторые особенности, появлявшиеся как факт преломления и адаптации общецивилизационных принципов формообразования в архитектуре применительно к специфике организации технологического процесса, имевшей место в структуре текстильно-

го производства в Иванове. Многие производственные корпуса имеют благодаря этому огромную ценность и представляют собой золотой фонд текстильной отрасли как в экономико-техническом, так и в историко-архитектурном отношении.

В то же время город Иваново, располагаясь на трассе Владимир-Кострома, является важным узлом экскурсионного маршрута "Золотое Кольцо России", а его роль в качестве Родины Первого Совета обычно преобладала над его значением как столицы текстильной промышленности страны. Наверное, не только идеологическими соображениями объясним этот факт. Революционное прошлое города изучено хорошо, город с этой точки зрения является неплохим экспонатом. Роль же его как текстильного центра России сформулирована не совсем четко, методически не на что опереться, выбирая объекты показа; история большинства фабрик и эволюция их архитектуры прослежена слабо, лишь отдельными моментами, не выявлен принцип влияния предприятий на характер планировочной структуры города. Вследствие этого фактически многие промышленные корпуса слабоэкспозиционны и не поставлены на учет как памятники промышленной архитектуры.

Проблемы осмысления архитектурного наследия текстильных предприятий Иванова, выявления их роли в формировании городской среды и выработки принципов современного использования исторических промышленных комплексов определили цель исследования - выявить и систематизировать архитектурное наследие текстильных предприятий города, оценить их технический и культурный потенциал и выработать пути реконструкции, повышающие роль их комплексов в социально-бытовой и культурной инфраструктуре города.

Задачами исследования в соответствии с этой целью являются:

- определить роли текстильных предприятий в формировании и развитии Иванова как города,

- изучить архитектурно-планировочные и архитектурно-художественные решения текстильных предприятий города,

- определить пути влияния текстильных предприятий и их архитектуры на социальную и культурную среду города,

- выделить возможные направления и разработать алгоритм выбора моделей реконструкции текстильных предприятий.

Объектом научного исследования, производимого в рамках данной диссертации, являются комплексы текстильных предприятий Иванова как архитектурно-планировочные и историко-культурные образования, фор-

мировавшиеся на протяжении почти трех последних веков от периода их зарождения до сегодняшнего времени.

Предметы научного иссследования - архитектурно-планировочные и архитектурно-художественные .решения текстильных предприятий, их влияние на планировочную структуру, архитектурно-художественную и социокультурную среду города, а также методы их реконструкции.

На защиту выносятся:

- закономерности развития архитектуры текстильных предприятий,

- пути и способы реконструкции архитектурных комплексов текстильных предприятий Иванова.

Научной новизной исследования является:

- рассмотрение динамики развития текстильной промышленности Иванова, начиная с XVIII в., в контексте эволюции ее роли в общероссийском производстве тканей,

- определение роли текстильных предприятий в эволюции функционально-планировочной организации Иванова на различных этапах,

- анализ архитектуры текстильных предприятий Иванова за весь период их существования с момента зарождения в сер. XVIII в. и до сегодняшних дней,

- раскрытие механизма влияния текстильных предприятий на социальную структуру, инфраструктуру и социокультурную среду Иванова, а также их архитектуры на архитектуру гражданских зданий и образ города,

- разработка алгоритма выбора моделей реконструкции текстильных предприятий на основе их оценки не только как производственных и архитектурно-планировочных объектов, но и как образоформирующих и культурных комплексов города.

Практическое значение исследования заключается в разработке методики реконструкции промышленных предприятий как не только производственных, но и культурнозначимых объектов, в уточнении и дополнении эволюции типологического ряда производственных сооружений текстильной отрасли, в возможности использования теоретических положений диссертации в исследованиях, связанных с вопросами формирования производственной среды, в формировании базы данных архитектурно-строительных решений текстильных преприятий города, выработке рекомендаций по дальнейшему повышению их роли в формировании архитектурно-художественной и социокультурной среды Иванова.

Развитие текстильной промышленности Иванова во многом предопределяло историю города, а ранее села. Поэтому многочисленные труды и работы исторического характера об Иванове содержат немалый материал об эволюции фабрик города.

Самым ранним трудом по истории села Иванова является «Памятная книга крестьянина села Иванова А.Ф.Полушина». Здесь наряду с хроникой событий в селе с 1751 по 1850 год имеется немало сведений о развитии промышленности. В книге шуйского краеведа В.А.Борисова «Описание города Шуи и ее окрестностей» истории села Иванова отведено 10 страниц. В ней автор дал ценный материал о возникновении и развитии промышленности края. Одним из обширных трудов, вышедшим в начале 1880-х годов, была книга Я.П.Гарелина «Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский Посад» в двух частях. В этой книге собран обильный фактический материал о становлении ивановской текстильной промышленности, имеется немало статистических данных о производстве продукции в Иванове.

В ряде дореволюционных изданий анализируются также различные этапы развития текстильного производства в масштабах России с упоминанием особенностей промышленности Иванова (Веберъ К.К. «История льняной промышленности и ея- борьба с хлопчатобумажной мануфактурой. СПб., 1889; Барановъ A.A. Исторический обзор хлопчатобумажного производства в России. М., 1913 и др.). Исследования советского периода по проблемам развития текстильной промышленности отличаются более глубоким научным подходом в части статистической информации как в масштабах России (Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России, М., 1955-58, Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России. 1760- 1860-е г.г. А.,1970 и др.), как и в разрезе территориальном, где немало внимания уделено и ивановской промышленности (Мешалин И.В. Текстильная промышленность крестьян Московской губернии в 18 и перв.пол. 19 в. М.-Л., 1950 и др.)

Наиболее полно и логически связанно история развития текстильного производства в Иванове отражена в труде П.М.Экземплярского «История города Иванова». Здесь глубоко и подробно рассмотрены условия зарождения текстильного производства в с.Иванове в 16 веке, особенности мануфактурного периода и влияние промышленности на развитие села.

Что касается литературы, отражающей эволюцию архитектурно-строительных решений текстильных предприятий, то здесь необходимо отметить, что данный вопрос находит отражение в основном в трудах последних 35 лет. В книге «Очерки истории строительной техники России 19-нач 20 в.в.» рассмотрены этапы становления и развития конструктивных систем и конструкций текстильных машинных фабрик дореволюционного периода. Достаточно глубокий аналитический материал собран в труде «Конструкции и архитектурная форма в русском зодчестве 19 века», где очень тщательно прослежены как сама эволюция конструктивных и архитектурно-тектонических решений предприятий всех отраслей промышленности (в т.ч. и текстильной), так и влияние архитектуры производственных сооружений на архитектуру гражданских зданий. В книгах А. Дубсона «Архитектурно-строительные решения предприятий легкой промышленности» и «Текстильные предприятия» освещены вопросы развития прооизводственных корпусов в 50-70-е годы 20 столетия (в т.ч. и на примерах некоторых текстильных фабрик Иванова).

Ряд изданий наряду с анализом архитектурно-строительных решений посвящен проблеме реконструкции текстильных предприятий (Сухинина Л.Н., Гольдин М.М. Реконструкция текстильных предприятий: Обзор. Строительство и архитектура., Сухинина Л.Н., Гольдин М.М., Моральный износ основных фондов в условиях НТР. М., 1986.). Вопросы реконструкции, однако, здесь рассматриваются больше в экономико-строительном , нежели архитектурно-образном плане.

Диссертационные работы в'области архитектуры, посвященные данной тематике, представлены в основном диссертациями, защищенными в Московском Архитектурном институте и ЦНИИПромзданий. В них рассматриваются как проблемы архитектурной композиции и конструктивных решений фабричных зданий, проблемы влияния предприятий на градостроительную ситуацию и планировочную структуру населенных мест, реконструкции текстильных предприятий, так и вопросы функционирования промышленных предприятий как объектов важной социальной и культурной значимости. В контексте рассмотрения развития архитектуры текстильных предприятий страны расматриваются и фабрики г.Иванова. (Гераскин Н.С. «Архитектура русской текстильной фабрики 19-нач.20 веков», Гераскин H.H. «Исследование опыта проектирования предприятий легкой • промышленности», Гераскин А.Н. «Архитектурно-строительные решения реконструкции текстильных предприятий Центрального экономического района», Иванов A.B. «Основы

архитектурно-строительной реконструкции текстильных фабрик г.Иванова», Черкасов Г.Н. «Тенденции развития промышленной архитектуры в аспекте социальных требования к содержанию труда»)

Одним из важных краеведческих трудов в области архитектуры Ивановского региона является книга Л.А.Шлычкова «Листая времени страницы», Ярославль, 1981. В первой главе собрана и проанализирована наиболее полная (по сравнению с другими источниками) и глубокая информация по истории архитектуры г.Иванова. Здесь в контексте общего развитияархитектуры города прослежена и архитектура промышленных сооружений текстильной отрасли, начиная от первых мануфактурных построек и заканчиваая послевоенными предприятиями. Книга посвящена в основном памятникам истории, культуры и архитектуры, и тем не менее собранный в ней обширный материал позволяет наглядно проиллюстрировать эволюцию производственных корпусов. В труде также немало внимания уделено формированию и целых промышленных комплексов (промышленных усадеб, предприятий).

Немалый фактический материал по истории строительства текстильных фабрик г. Иванова опубликован в периодической печати Ивановской области (газетах «Рабочий край», «Ленинец», «Государственный университет» и др.) . Их авторы - Л.А.Шлычков, А.Б.Дьяков, В.Я.Бяковский и др. - основываются на исторических материалах и документах Государственного архива Ивановской области и в популярной форме рассказывают о развитии ивановских предприятий.

Таким образом, состояние изученности развития архитектуры текстильных предприятий г.Иванова и путей их реконструкции находится в начальной стадии. Изучение происходило с в рамках либо обобщения опыта проектирования, строительства и эксплуатации текстильных фабрик 19 - начала 20 веков в России в целом, либо только с точки зрения их экономико-технического потенциала. Явной становится необходимость проведения комплексных исследований и выработки моделей реконструкции предприятий как экономически и социально чрезвычайно важных объектов, формирующих городскую среду.

ГЛАВА 1

РОЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ИВАНОВА

$ 1. Причины и условия, зарождения текстильной промышленности в селе Иванове. Ее историческое место и роль в структуре отрасли и общем объеме производства текстильной продукции в стране.

Иваново по сравнению с соседними Ростовом, Суздалем, Владимиром, Костромой является сравнительно молодым городом.