автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация управления энергоэффективностью текстильного производства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Каравайков, Владимир Михайлович
Глава 1.
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ И ЕЕ СПЕЦИФИКА В УСЛОВИЯХ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Эволюция взглядов на проблему организации управления текстильного производства.
1.2. Энергоэффективность текстильного производства - как объект управления.
1.2.1. Обоснование энергетического подхода к анализу экономики текстильного производства.
1.2.2. Характеристика энергоэффективности как объекта управления.
1.2.3. Динамика объема производства и энергетических затрат в текстильной промышленности.
1.2.4. Нормирование энергетических ресурсов в текстильном производстве.
1.3. Морфология эффективности организации управления использованием энергии.
1.4. Организационно-техническая методология управления энергоэффективностью.
Глава 2.
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Системный подход к проблеме энергоэффективноста^^.
2.2. Анализ состояния энергоэффективности текстильного производства.
2.2.1. Энергетические балансы текстильного производства.
2.2.2. Анализ состояния энергетического менеджмента текстильных предприятий.
2.3. Декомпозиция энергоэффективности.
2.4. Декомпозиция цели - разработка функционально-информационной структуры системы управления энергоэффективностью.
2.5. Организационное обеспечение функционально-информационной структуры управления энергоэффективностью.
Глава 3.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ.
3.1. Исходные положения для разработки аналоговой модели системы управления энергоэффективностью.
3.2. Разработка аналоговой модели системы управления энергоэффективностью.
3.3. Формирование управляющего воздействия в системе управления энергоэффективностью
3.3.1. Моделирование процесса формирования задающего и управляющего воздействий.
3.3.2. Автоматизация процесса контроля и управления энергоэффективностью.
Глава 4.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Математическое моделирование энергопотребляющих объектов текстильного производства.
4.1.1. Математические методы планирования и анализа эксперимента.
4.1.2. Математическая модель и алгоритм математического анализа процесса сушки пряжи.
4.2. Математические модели процесса механического обезвоживания пряжи.
4.2.1. Математическая модель процесса механического обезвоживания пряжи сжатым воздухом.
4.2.2. Математическая модель процесса механического обезвоживания пряжи водяным паром.
4.2.3. Применение пара для снижения неравномерности обезвоживания паковок с пряжей.
4.2.4. Исследование влияния обработки паром на качество пряжи.
Глава 5.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АУДИТ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
5.1. Методические основы энергетического аудита.
5.2. Методика составления энергетических балансов текстильного производства.
5.3. Баланс тепловой энергии сушильного аппарата типа СКД.
5.4. Баланс тепловой энергии зрелышка «Ариоли».
5.5. Энергетический баланс установки для сушки прядильных паковок.
5.6. Методика оценки эффективности энергосберегающих проектов.
Глава 6.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЗОНЫ ВЫСОКОЙ
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.1. Вторичное использование тепловой энергии отводимого пара при отжиме пряжи в паковках.
6.2. Снижение затрат энергоресурсов при осушении воздуха в аппаратах типа СКД.
6.3. Совершенствование гидравлической схемы циркуляционного контура сушильного аппарата СКД с целью снижения затрат энергии на перемещение теплоносителя.
6.4. Снижение непроизводительных перетечек жидкости в красильных аппаратах типа АКД.
6.5. Рекуперация тепловой энергии горячего воздуха в установках для сушки пряжи мокрого прядения.
6.6. Разработка рекомендаций по повышению коэффициента возврата конденсата и вторичному использованию его тепла.
Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Каравайков, Владимир Михайлович
Актуальность темы исследования.
Энергетическая стратегия России на период до 2020 года ориентируется на прогноз долгосрочного развития страны с темпами роста 5-6 % в год и увеличением ВВП по сравнению с 1998 годом не менее чем в три раза [1]. Достижение высоких темпов роста ВВП возможно только при коренном повышении энергоэффективности, а следовательно, и конкурентоспособности экономики.
В настоящее время экономика России энергорасточительна. Энергоемкость ВВП в стране по отношению к 1990 году выросла более чем на 20 % и уступает странам Запада в 3-3,5 раза, а Японии более чем в 5 раз [2,3]. Потенциал энергосбережения огромен - 40-50 % всего объема энергопотребления страны [4]. эооо
2G7D
За счет
600
Динамик» расчетной потребности ТЭР с учетом энергосбережения
О +— 2000
2005
20Ю
2015
2020
2025
Гиды
Рис.1. Динамика расчетной потребности ТЭР с учетом энергосбережения
Динамика расчетной потребности топливно-энергетических ресурсов с учетом энергосбережения по данным Департамента стратегического развития ТЭК Министерства энергетики РФ [5] представлена на рис. I.
Из приведенных данных (рис.1) следует, что потребность в топливно-энергетических ресурсах может быть снижена в 2020 году на 52% за счет энергосбережения и структурной перестройки экономики в рассматриваемый предыдущий период (2000 -2020 годы).
Дополнительно следует учесть рост цен на энергоресурсы. По предположению Минэкономики РФ к 2015 году ожидается, по крайней мере, трехкратное увеличение цен на первичные энергоресурсы (диаграмма ; на рис.2 построена по данным [6]).
2500 2000
Г 1500 t ш 1000 Q.
500
1999 г 2005 г 2010 г 2015 г
Уголь ■ Газ
Мазут
Рис.2. Динамика цен на первичные энергоресурсы
Энергоэффективность — это не только энергетическая и экономическая задача, это социально-политическое условие достижения одобренных Правительством Российской Федерации основных направлений развития страны на перспективу.
Поэтому Энергетическая стратегия базируется на том, что повышение энергоэффективности — это высший приоритет всей государственной энергетической политики.
Активная энергосберегающая политика, задаваемая Энергетической стратегией России, должна начинаться со структурной перестройки и технического перевооружения экономики отрасли, региона, предприятия.
Объектом наших исследований является текстильная отрасль промышленности и организация управления энергетическими ресурсами в этой отрасли.
Текстильная промышленность, несмотря на глубокий кризис, поразивший ее в 90-х годах, сохранила за собой позиции одной из основных отраслей экономики ряда регионов России.
Повышение конкурентоспособности российского текстильного производства возможно за счет улучшения качества текстильных изделий, расширения ассортимента, что потребует значительного увеличения затрат энергии на производство продукции. Поэтому, в современных условиях роста цен на энергоресурсы, один из основных способов сохранения конкурентоспособности - это повышение энергоэффективности текстильного производства. При этом необходимо решение главной задачи — создание действенной системы управления энергоэффективностью текстильного предприятия.
Исходным пунктом данной работы является подход к повышению энергоэффективности с точки зрения его организации.
В контексте диссертации организация энергоэффективного текстильного производства рассматривается как результат управления энергоэффективностью.
Цель работы — разработка организационно-технической методологии управления энергоэффективностью текстильного производства в условиях технического перевооружения экономики текстильной отрасли промышленности, дефицита энергоресурсов и роста цен на них.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи, отражающие его логику:
Изучена эволюция взглядов на проблему организации управления текстильным производством и разработана морфологическая структура организации энергоменеджмента текстильного предприятия, отличительной особенностью которой от существующего производственного менеджмента является новая цель - повышение энергоэффективности производства и новая элементная база системы менеджмента.
На основе изучения современной теории системного анализа и синтеза проведен системный анализ проблемы энергоэффективности текстильного производства, определены целевые функции в разрешении проблем энергоэффективности;
Впервые проведен анализ энергоэффективности текстильного производства в целом и его структурных объектов и элементов с применением инженерно-технического инструментария;
На основе изучения современной теории организации разработана методика оценки состояния организации энергоменеджмента путем построения его организационного профиля;
Разработана организационно-техническая методология управления энергоэффективностью текстильного предприятия;
На основе использования принципов теории автоматического регулирования разработана аналоговая модель системы управления энергоэффективностью текстильного производства;
На основе теории формирования баз данных разработана инфологическая модель для описания предметной области исследования;
Формализован процесс формирования задающего и управляющего воздействий на основе реляционного моделирования;
На основе аналоговой и инфологической моделей системы управления, реляционных моделей управляющего воздействия разработан алгоритм автоматизации процесса управления энергоэффективностью;
Разработаны математические модели приоритетных (наиболее энергоемких) объектов управленческого воздействия на основе факторного анализа экспериментальных исследований;
Определены и уточнены методические основы энергетического обследования и анализа энергетических балансов текстильного производства;
Разработаны технические решения по созданию демонстрационных зон высокой энергоэффективности на текстильных предприятиях Костромской области;
Практическая реализация работы осуществлена на текстильных предприятиях Костромской области при создании системы управления энергоэффективностью производства и нормировании потребления энергетических ресурсов по различным направлениям деятельности предприятия.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили методы системного и морфологического анализа и синтеза, теории организации и управления, теории автоматического управления, реляционного и матричного моделирования, теории факторного эксперимента и регрессионного анализа, энергетического аудита и мониторинговых оценок энергоэффективности.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ включает научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров, web-сайтов Интернета. В числе информационных источников использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам энергопотребления и энергосбережения, статистические материалы органов государственной статистики по результатам практической деятельности хозяйствующих субъектов текстильной промышленности, нормативные, информационные и другие материалы Министерства энергетики РФ, Государственного комитета по статистике РФ, Костромского областного Комитета государственной статистики, Ивановского областного Комитета государственной статистики, Федерального государственного учреждения «Госэнергонадзор по Верхнее-Волжскому региону». В основу диссертации положены результаты собственных расчетов и проведенных исследований технологических процессов и энергопотребляющего оборудования текстильного производства.
СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ ПРОРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Теоретическую базу исследований составили труды российских и зарубежных ученых. Наука организации производства зарождалась на идеях Адама Смита, Генри Форда, Альфреда Слоуна, Уильяма Дюрана. Современные направления в теории организации производства разработаны И.Ансофф, Дж.Уайли, Б.З. Мильнером, Э.А. Смирновым. Большой вклад в развитие науки организации производства внесли Ю.П.Анискин, Н.И.Артемов, В.А.Афанасьев, Ю.В.Богатин, М.И.Бухалков, В.Н.Васильев, Е.Г.Гинзбург, В.Н.Гончаров, К.Т.Джурбаев, Г.А.Краюхин, А.П.Ковалев, Ю.А.Львов, Э.И.Минько, Ю.Ю.Наймарк, Ю.К.Перский, В.Н.Попов, Е.И.Попов, А.В.Проскуряков, В.Н.Родионова, О.Г.Туровец, В.Н.Эйтингтон и другие. В экономической теории достаточно глубоко проработаны локальные проблемы организации производства. Так, хорошо известны работы, связанные с классификацией организационных структур (А.А.Богданов, Е.Г.Гинзбург, Б.З.Мильнер, И.Н.Герчикова, Р.А.Фатхутдинов, А.Я.Кибанов, А.А.Модин и др.), типизацией и функционированием организаций (М.М.Алексееева, О.С.Виханский, Г.Л.Азоев, В.Р.Веснин, И.Т.Балабанов, А.А.Градов, А.Г.Маминов, В.В.Кульба, А.Д.Цвиркун), проблемами организационного проектирования
О.В.Козлова, Э.А.Смирнов, М.И.Круглов, Ю.Ю.Неймарк, Ф.М.Русинов и другие).
Организационно-техническому проектированию текстильного производства посвящены работы российских ученых профессоров Л.И.Замоховского, Т.Б.Поляк, К.М.Пирогова, А.М.Либерман, Ф.Ф.Бездудного, З.В.Брагиной, Л.Н.Никитиной, А.В.Архипова, Г.М.Травина, Е.В.Беляева, Н.Н.Масюк, В.В.Смельского и других.
Широкий спектр исследований посвящен развитию теории управления предприятием. За последние 20 лет разработаны теории: стратегическое управление по целям (И.Ансофф, В.А.Винокуров, О.С.Виханский, Друкер Питер Ф.), диверсификация (Т.Бойдели, О.С.Виханский, Кунц Рогер М., Р.Леман), теория «зет», «нулевое бюджетирование», кружки качества (Т.Коно), анализ стоимостной цепочки (Дж.Ван Хорн, Ф.Друкер Питер), децентрализация (М.И.Круглов), «эффективное управление» (Дж.Уайли, И.Ансофф, Заутер-Закс), реструктуризация (В.Логинов, И.Курнышева, Н.Н.Масюк, О.Н.Бесшапошникова), портфельное управление (М.И.Круглов, В.Л.Ленев), менеджмент посредством обхода рабочих мест (М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури), матричное управление (В.Л.Ленев, М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури), внутрифирменное предпринимательство (Ф.Друкер Питер).
Развитию теории управления, разработке систем управления на основе системного подхода, на котором базируется данное диссертационное исследование, посвящены работы Р.Калмана, П.Фалба, М.Арбаба, С.Диретктера, Д.Рорера, Гиг Дж.Вана, Д.Клиланда, В.Кинга, М.Мессаровича, Д.Мако, И.Тахары, Т.Саати, Е.С.Вентцеля, В.Н.Волковой, А.А.Денисова, В.М.Добкина, А.Н.Дятлова, Э.М.Короткова, А.С.Малина, Б.З.Мильнера, В.И.Мухина, В.М.Павлова, А.А.Попова, Л.А.Растригина, С.В.Рогожина, Е.Н.Хохлачева, Ю.И.Черняк и других ученых.
Методологией решения разнообразных проблем на основе системного подхода является системный анализ, рассматриваемый в работах Дж.Клира, С.Л.Оптнера, У.Партера, А.Холла, А.В.Шилейко, К.Буолдинга, А.С.Малина, Н.Н. Моисеева, В.Н.Лившица, В.А.Острейковского, В.И.Мухина, Е.С.Вентцеля и других.
Организационными проблемами текстильного производства в разное время занимались Т.Б.Поляк, А.М.Либерман, Л.И.Замоховский. Системный подход к организации управления текстильным производством, обеспечивающий внедрение информационных технологий в практику текстильного производства, в той или иной мере реализован в работах Ф.Ф.Бездудного, К.М.Пирогова, З.В.Брагиной, Е.В.Беляева, В.Н.Егорова, Л.Н.Никитиной, А.П.Павлова, О.К.Платова, А.Л.Сазонова, Г.М.Травина и других ученых.
Следует отметить, что ни в одной из рассмотренных выше и известных автору работ не акцентируется задача повышения энергоэффективности текстильного производства. Более того, энергоэффективность производства, существенно определяющая в настоящее время производственный потенциал, в известных нам работах не рассматривается.
В соответствии с государственной энергетической политикой необходимо рассматривать текстильное производство с точки зрения его энергоэффективности, энергоемкости текстильной продукции.
Традиционно разрабатывались долгосрочные стратегические планы в различных сферах деятельности предприятий, отраслей - теперь наступило время стратегических энергетических планов. При этом энергоэффективность следует рассматривать как интегральную часть системного управления предприятием и определять как отношение энергетических издержек ко всем производственным издержкам или стоимости произведенной продукции и услуг.
Для разработки и реализации программ энергосбережения в стране созданы такие научно-производственные структуры, как Центр по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), Ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (НП АВОК), Ассоциация энергоменеджеров (АСЭМ), Некоммерческое партнерство «Энергосбережение», Ассоциация «Российские демонстрационные зоны высокой знергетической эффективности» (РОСДЕМ), Ассоциация «Тепло России», региональные центры энергосбережения при энергетических и технических университетах.
Общие вопросы организации энергосбережения в промышленности рассмотрены в работах И.А.Башмакова, М.Х.Чоджой, Г.И.Алешина, Г.А.Вагина, А.Б.Лоскутова, А.Г.Вакулко, А.А.Злобина, М.В.Самойлова, К.Кожевникова, И.Кузника, М.Тиунова, Н.А.Сепольской, В.С.Степанова и других. Вопросы нормирования энергетических ресурсов рассматривали ученые А.Х.Сальников, Л.А.Шевченко, Г.А.Вагин, А.Б.Лоскутов.
На основании проведенного анализа научных трудов российских и зарубежных ученых в области организации и управления производством следует вывод, что на сегодняшний день в отечественной науке отсутствует методология управления энергоэффективностью текстильных предприятий. Однако потребности практики управления текстильными предприятиями требуют скорейшего создания теоретической базы и методологических основ управления энергоэффективностью, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - энергоэффективность текстильного производства как организационно-технический объект, рассматриваемый в конкурентной среде и в условиях структурной перестройки и технического перевооружения экономики текстильной отрасли промышленности, дефицита энергоресурсов и роста цен на них.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организация управления энергоэффективностью текстильного производства с целью снижения энергоемкости текстильной продукции и повышения ее конкурентоспособности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в разработке организационно-технической методологии управления энергоэффективностью текстильного производства.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Введены новые и дополнены базовые понятия и определения, характеризующие условия функционирования и развития хозяйственных комплексов текстильной отрасли промышленности в условиях структурной перестройки и технического перевооружения экономики отрасли, дефицита энергоресурсов и роста цен на них — «организация энергоменеджмента текстильного производства», «элементы организации энергоменеджмента», «морфологическая структура организации энергоменеджмента», «управление энергоэффективностью», «показатель эффективности энергоиспользования».
2. Впервые проведен целостный анализ энергоэффективности текстильного производства в целом и его структурных объектов и элементов с применением инженерно-технического инструментария. На основании проведенного анализа сформулированы цели и задачи организации энергоменеджмента текстильного предприятия и его энергетической политики.
3. На основе изучения эволюции взглядов на проблему организации управления текстильным производством, на базе современных теорий менеджмента предприятий впервые разработана морфологическая структура организации энергоменеджмента текстильного предприятия с целью повышения энергоэффективности;
4. На основе изучения современного состояния теории организации разработана методика оценки состояния организации энергоменеджмента, особенностью которой является построение его организационного профиля. Построенный в работе организационный профиль энергоменеджмента текстильных предприятий позволил определить направления совершенствования организации энергоменеджмента этих предприятий.
5. Впервые разработана целостная организационно-техническая методология управления энергоэффективностью текстильного предприятия на основе системного анализа проблемы энергоэффективности и синтеза направлений повышения энергоэффективности:
5.1. На основе изучения современных положений теории системного анализа и синтеза проведен системный анализ проблемы энергоэффективности текстильного производства, определены целевые функции в разрешении проблем энергоэффективности.
5.2. На основе изучения и применения методов и принципов теории автоматического управления разработана аналоговая модель системы управления энергоэффективностью текстильного производства. Задающее воздействие формируется на основе нормирования потребления энергетических ресурсов, исходными данными для которого являются энергетические балансы объекта, производства (цеха), предприятия в целом.
5.3. С учетом типовых этапов проектирования баз данных разработана инфологическая модель системы управления энергоэффективностью.
5.4. Формализован процесс формирования задающего и управляющего воздействий в системе управления на основе реляционного и матричного моделирования.
5.5. На основе аналоговой и инфологической моделей системы управления, реляционного и матричного моделирования управляющего воздействия разработан алгоритм автоматизации процесса управления энергоэффективностью.
5.6. Проведены теоретические и экспериментальные исследования, на основании которых разработаны математические модели приоритетных (наиболее энергоемких) объектов управленческого воздействия. В качестве параметров оптимизации в регрессионных моделях приняты показатели эффективности энергоиспользования. Определены наиболее значимые параметры, контроль за которыми должен вестись в режиме реального времени.
5.7. Определены и уточнены методические основы энергетического обследования и анализа энергетических балансов текстильного производства.
5.8. Разработаны технические решения по созданию демонстрационных зон высокой энергоэффективности на текстильных предприятиях Костромской области. В рамках данной диссертационной работы технические решения направлены на повышение энергоэффективности наиболее энергоемкого сушильного и отделочного оборудования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах автора на третьем украино-российском нучно-техническом симпозиуме "Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании"(г.Хмельницкий, Украина, 2003 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2003) (Москва, 2003), на Международной научно-практической конференции "Управление развитием региональных экономических систем" (г. Киров, 2003), на Межрегиональной научно-технической конференции "Естественные и инженерные науки - развитию регионов" (г. Братск, 2003), на VII Всероссийской научно-технической конференции «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (г.Н.Новгород,2003), на Международной научно-технической конференции "Лен-2002" (Кострома, 2002), на Международной научно-методической конференции (Кострома, 2001), на Международной научно-технической конференции "Лен-2000" (Кострома, 2000), на научно-практической конференции "Лен на пороге XXI века" (Кострома, 2000), на Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (г.Иваново, 1999г.), на 51-й межвузовской научно-технической конференции, посвященной 55-летию Костромской области (Кострома, 1998 г.), на Международной научно - технической конференции "Лен-98" (Кострома, 1998 г.), на Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильной промышленности" (г. Иваново, 1997 г.), на Международной научно - практической конференции (г. Ташкент, ТИТЛП, 1997 г.), на Республиканской научно-технической конференции "Лен-92" (Кострома, 1992г.), на Республиканской научно-технической конференции "Пути совершенствования технологии и оборудования для переработки льняных волокон в льняной отрасли" (Кострома, 1992 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами" (Москва, 1989 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка новых и интенсифиция существующих технологических процессов хлопчатобумажной промышленности" (г.Иваново, 1983 г.), на Втором всесоюзном научно-техническом совещании "Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами" (Москва, 1981 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции
Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами"(Москва, 1978г.) и других конференциях.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на профессорском семинаре Костромского государственного технологического университета, расширенном заседании кафедр экономики и управления, экономики отраслей промышленности Костромского государственного технологического университета.
Разработанная в диссертации организационно-техническая методология организации управления энергоэффективностью использована при разработке Региональной целевой программы «Энергоэффективная экономика Костромской области» на период до 2010 года, руководителем которой является автор данной работы.
Материалы диссертационного исследования используются при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ на 6-ти предприятиях различных отраслей промышленности Костромской области, проводимых под руководством автора.
В рамках данного диссертационного исследования проведено энергетическое обследование (энергоаудит) текстильных предприятий Костромской области, позволившее определить направления использования электрической и тепловой энергии, определить наиболее энергоемкие объекты, выявить непроизводительные потери энергии и определить потенциал энергосбережения. Составлены сводные энергетические балансы текстильной отрасли промышленности Костромской области, энергетические балансы отдельных аппаратов и установок, позволившие разрабатывать программы энергосбережения на данных предприятиях. Морфологический анализ состояния энергоменеджмента на ОАО «Костромской льнокомбинат им.Зворыкина» привел руководство холдинга к осознанию факта необходимости разработки и создания организации управления энергоэффективностью производства, включающего и нормирование потребления энергетических ресурсов отдельными аппаратами, установками, цехами и предприятием в целом. Разработан проект такой системы и план ее внедрения на 2004 год. Ряд технических решений по повышению энергоэффективности наиболее энергоемкого сушильного и отделочного оборудования внедрены на текстильных предприятиях Костромской области: ОАО «Костромское льнообъединение» (методы повышения энергоэффективности аппаратов типа АКД и СКД), ОАО «Костромской льнокомбинат» (регенерация тепловой энергии сбросного воздуха сушильных установок СП-8Л2, реконструкция системы конденсатоотвода), ОАО «Большая Костромская льняная мануфактура» (повышение энергоэффективности зрельника «Ариоли», аппаратов фирмы «Обермайер»), на Угличском льнозаводе (утилизация тепловой энергии сушильных установок).
Монографии автора «Организация энергетического менеджмента текстильного предприятия», «Системотехнические основы повышения энергоэффективности текстильного производства», учебное пособие с грифом учебно-методического объединения по образованию в области технологии и проектирования текстильных изделий «Энергосбережение при производстве натуральных волокон» используются студентами и преподавателями ВУЗа при изучении дисциплин «Менеджмент», «Энергоаудит и энергоменеджмент», «Социально-экономические аспекты энергосбережения» и общепрофессиональных энергетических дисциплин.
По результатам работы автором единолично опубликовано 2 монографии объемом 26,94 п.л., учебное пособие с грифом УМО объемом 6,94 п.л., учебное пособие объемом 2,25 п.л. Список публикаций автора по теме диссертационного исследования включает 67 работ общим объемом 57,21 п.л. [в том числе: 16 статей в журнале Известия ВУЗов «Технология текстильной промышленности» (2,99 п.л.), 1 статья в Зб1рник наукових праць «Hoei шформацшш технологи в виршенш проблем виробництва, екологи, oceiTH, управлшня та права» (0,12 п.л.), 8 статей в сборниках научных трудов (1,48 п.л.), 2 статьи в журнале «Вестник Костромского государственного технологического университета» (0,43п.л.), Региональная целевая программа «Энергоэффективная экономика Костромской области» на период до 2010 года (12,5 п.л.), депонировано 3 работы (0,82 п.л.), другие печатные публикации и тезисы к докладам на научных конференциях]. Кроме того, зарегистрировано 28 рукописных отчетов по хоздоговорным научно-исследовательским работам, выполненным под руководством соискателя диссертационной работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержит 380 страниц машинописного текста, в т.ч. десять приложений объемом 15 страниц, 64 рисунка, 28 таблиц, библиографический список включает 268 наименований.
Заключение диссертация на тему "Организация управления энергоэффективностью текстильного производства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Энергетическая стратегия России до 2020 года, направленная на обеспечение энергетической безопасности государства, принята Правительством в августе 2003 года. Представляемая диссертационная работа согласуется с концепцией принятой стратегии.
Объектом диссертационного исследования является энергоэффективность текстильного производства. Для достижения основной цели исследования в диссертации разработана организационно-техническая методология управления энергоэффективностью текстильного производства в условиях структурной перестройки и технического перевооружения экономики текстильной отрасли промышленности, дефицита энергоресурсов и роста цен на них.
Для проектирования организации управления энергоэффективностью текстильного производства в работе выбран метод процессуального представления функциональных связей в конкретной морфологической структуре энергетического менеджмента. Организационное проектирование включает комплекс методических разработок, обеспечивающих фиксирование параметров состояния энергоэффективности, процедуры и каналы передачи информации о состоянии, методические приемы ее анализа и выработки нормативных предписаний по направлениям изменения состояния объекта (энергоэффективности).
Многофакторность поля поиска масштабных резервов экономии энергетических ресурсов и эффективных средств их реализации на текстильных предприятиях потребовала разработки специальной системной методологии организации управления энергоэффективностью. Традиционная методическая основа решения задач энергосбережения, отличающаяся дискретностью энергетического анализа, как правило, в узких границах отдельных технологических установок, оказывается беспомощной перед проблемой выявления предельно полного резерва экономии топливно-энергетических ресурсов и главных направлений его реализации. Для этого необходим другой подход. В данной работе он реализуется через концепцию повышения энергоэффективности текстильного производства в результате создания организации управления энергоэффективностью.
Методическая база разработки и формирования принятой в диссертационной работе концепции для текстильной отрасли промышленности включает: организационно-техническуюметодологию проектирования организации управления энергоэффективностью как конкретный алгоритм системного подхода к повышению энергетической эффективности текстильного производства; комплекс критериев оценки энергетической эффективности отдельных установок и крупных замкнутых производственных систем и комплексов для реализации управленческой функции норм потребления энергоресурсов и мониторинга энергоэффективности; структуру последовательных этапов разработки концепции, которая включает: методические основы энергетического аудита и анализ энергоэффективности текстильного производства, метод морфологического анализа системы энергетического менеджмента текстильного предприятия, метод системного анализа и синтеза энергоэффективности текстильного производства, моделирование функционально-информационной структуры управления, разработку инфологической модели системы управления и алгоритма автоматизации процесса управления энергоэффективностью, математическое моделирование наиболее энергоемких объектов управленческого воздействия, * создание демонстрационных зон высокой энергоэффективности. В соответствии с задачами диссертационной работы для достижения поставленной цели разработана схема организационно-технической методологии управления энергоэффективностью текстильного производства, иллюстрирующая концепцию и структуру диссертационной работы.
Основные научные результаты и выводы по диссертационной работе.
1. Изучена эволюция взглядов на проблему организации управления текстильного производства. Проблемы эффективного российского текстильного производства усугублены тем, что каждое предприятие в течение последних двух десятилетий пыталось их разрешить за счет внедрения каких-либо мер, предлагавшихся в рассмотренных более 40 научных работах, часто без учета современной специфики и особенностей российского текстильного производства. Сегодня на российских предприятиях доминирует применение структурного подхода к организации и управлению технологическим процессом и всей финансово-хозяйственной деятельностью.
Проблемы организации текстильного производства заключаются в его дискретности, многопереходности, параллельности и ритмичности процессов, поточности и сопряженности единых потоков перерабатываемой продукции. Дополнительные сложности возникают в условиях нестабильности внешней экономической среды, проявляющейся в инфляции, колебаниях цен, колебаниях платежеспособного спроса на продукцию.
По результатам изучения теории организации управления текстильным производством сделан вывод о том, что ни в одной из рассмотренных и известных автору работ не акцентируется задача повышения энергоэффективности текстильного производства. Более того, энергоэффективность производства, существенно определяющая в настоящее время производственный потенциал, в известных нам работах не рассматривается. Отсутствует методология управления энергоэффективностью текстильного производства. Актуальность задач по организации и развитию энергетического менеджмента текстильного предприятия, рассматриваемых в данной работе, основана на осознании того факта, что повышение энергоэффективности и энергосбережение ведет к целому ряду преимуществ: увеличению прибыльности, большей конкурентоспособности, сохранению рабочих мест, увеличению вероятности «выжить», дополнительным средством для развития бизнеса.
2. Энергетический подход к анализу экономики позволяет разрабатывать более эффективную энергетическую политику. В соответствии с государственной энергетической политикой необходимо рассматривать текстильное производство с точки зрения его энергоэффективности, энергоемкости текстильной продукции. Исходным пунктом данной работы является признание важности энергии как одного из видов ресурсов, который требует такого же менеджмента, как любой другой дорогостоящий ресурс, а не как накладных расходов предприятия.
3. Изучена динамика потребления электрической и тепловой энергии предприятиями текстильной промышленности Костромской и Ивановской областей в 1990 - 2002 годы. Усредненные показатели энергопотребления по направлениям использования в процентах к общему энергопотреблению определены из официальной статистической информации, предоставленной Костромским и Ивановским областными комитетами государственной статистики. По этим данным доля затрат на энергоресурсы в общих затратах текстильного производства составляет от 18,7% до 22,3%. Одним из основных направлений сдерживания роста себестоимости продукции в условиях стремительного роста цен на энергоносители является повышение энергоэффективности производства, проведение активной энергосберегающей политики. 4. Разработана морфология организации энергетического менеджмента текстильного предприятия. Определены значимость и содержание основных элементов структуры системы энергетического менеджмента: энергетической политики, организационных резервов, мотивации энергоэффективности, информационного обеспечения, маркетинга энергоэффективности, инвестирования, финансирования энергоменеджмента. Построен и проанализирован в рамках общего системного анализа энергоэффективности организационный профиль состояния системы энергетического менеджмента на текстильных предприятиях Костромской области. На основании вывода о недопустимо низком уровне организационного профиля определены направления совершенствования элементов структуры энергоменеджмента. Для этого: определены цели энергетической политики и проведена декомпозиция этих целей, разработана организационная структура энергоменеджмента, изучены и уточнены принципы теории мотивации в применении к субъектам системы энергоменеджмента, предложена адаптивная информационная инфраструктура для управления энергоэффективностью на предприятии. Поддержку непрерывной регистрации транзакций, накопление статистики и обработку базы накопленных данных обеспечит корпоративная информационная система предприятия, учитывающая состав информации, необходимой разным группам персонала в системе энергоменеджмента. Определены рекомендации по организации маркетинга энергоэффективности, по оценке инвестиций в энергосберегающие проекты и финансированию деятельности энергетического менеджмента
5. Определены и уточнены основы методики нормирования энергетических ресурсов в текстильной промышленности. Необходимость в специальной методике нормирования обусловлена многообразием и спецификой технологических процессов обработки текстильного материала на всех стадиях получения готового продукта, включающих прядильно-приготовительное, прядильное, ткацко-приготовительное, ткацкое и отделочное производства. Это предполагает и специфику использования и преобразования энергии в технологических процессах и оборудовании текстильного производства. Для обеспечения решения первоочередных, дающих наибольший экономический эффект энергосберегающих мероприятий необходимо проводить отбор жестко нормируемых и контролируемых позиций на определенный период (например, на год). Такие позиции были установлены на основании энергетического обследования текстильных предприятий и составления энергетических балансов текстильного производства в целом и по отдельным видам оборудования. Эти балансы показывают распределение топливно-энергетических ресурсов по производственным и непроизводственным объектам с учетом определенных потерь. Для жесткого нормирования, контроля и управления энергоэффективностью отбираются важнейшие объекты, считая, что значимость каждого объекта по условию формального отбора определяется его объемом потребления и потенциалом энергосбережения.
6. На основании системного подхода проведен анализ энергоэффективности текстильного производства. Разработана блок-схема взаимосвязей основных этапов системного анализа и синтеза проблемы энергоэффективности. На первом этапе проведен анализ энергоэффективности текстильного производства путем составления и анализа энергетических балансов, рассчитанных по результатам энергетических обследований крупных текстильных предприятий Костромской области. Проведена декомпозиция основной цели -максимальное повышение энергоэффективности, декомпозиция цели -разработка функционально-информационной структуры системы управления энергоэффективностью, определено необходимое организационное обеспечение функционально-информационной структуры управления энергоэффективностью.
7. Разработана аналоговая модель системы управления энергоэффективностью текстильного производства с использованием методов и принципов теории автоматического управления. Выделены три уровня управления энергоэффективностью текстильного предприятия. На каждом уровне и в целом для системы применяется комбинированный принцип управления, предусматривающий использование информации одновременно о трех воздействиях (задающем, внешнем возмущающем и управляющем воздействиях). Разработана инфологическая (информационно-логическая) модель системы управления энергоэффективностью, семантически определяющая сведения (сущности) из предметной области и связи между ними, интересующие пользователей базы данных в системе управления.
8. Разработан метод формирования управляющего воздействия в системе управления энергоэффективностью, включающий: реляционное моделирование для описания и анализа процесса формирования управляющего воздействия в системе управления энергоэффективностью текстильного производства для каждого уровня управления по следующим показателям: энергопотребление, потери энергии, потенциал энергосбережения; секционирование структуры корпоративной информационной системы; разработку алгоритма автоматизации управления энергоэффективностью текстильного предприятия; модули автоматизации работы на каждом уровне аналоговой модели управления энергоэффективностью
9. В соответствии с заданной в диссертационной работе структурой организационно-технической методологии управления энергоэффективностью разработаны математические модели энергоемких процессов и оборудования отделочного производства, целевыми функциями в которых являются показатели энергоэффективности или определяющие их параметры. Наиболее энергоемкими в отделочном производстве являются процессы механического обезвоживания и сушки пряжи в паковках. В основу построения математических моделей энергопотребляющих объектов текстильного производства положены экспериментальные исследования. Для повышения эффективности экспериментальных исследований в работе применяются математические методы планирования и анализа эксперимента.
Приведенные в работе математические модели устанавливают функциональные зависимости удельного расхода энергоресурса от ряда нормообразующих факторов. Эти зависимости принимаются как основа расчетной модели определения индивидуальных норм.
10. Определены и уточнены основные положения методики энергетического аудита и анализа его результатов, методики составления сводных энергетических балансов текстильного предприятия, приведены энергетические балансы по отдельным видам наиболее энергоемкого оборудования отделочного производства, определена методика оценки эффективности энергосберегающих мероприятий и проектов. Доказано, что при определении показателей энергосбережения необходимо учитывать и экономическую закономерность изменения стоимости потерь по звеньям энергетического процесса, а также по их качеству. Это положение относится и к методике определения энергетического потенциала энергосбережения.
11. Определены удельные расходы тепловой энергии на единицу продукции для основных видов оборудования отделочного производства. Наиболее энергоемким оборудованием являются аппараты для отделки пряжи (типа АКД), для сушки пряжи под давлением (типа СКД), для отделки ткани — зрельник «Ариоли». В прядильном производстве высокую энергоемкость имеют машины для сушки прядильных паковок после мокрого прядения типа СП-8Л2. Для указанного оборудования разработаны практически реализуемые рекомендации по повышению его энергоэффективности, что согласуется с решением задачи создания на предприятии демонстрационных зон высокой энергоэффективности. В этих зонах предусматривается: вторичное использование тепловой энергии отводимого пара при отжиме пряжи в паковках, снижение затрат энергоресурсов при осушении воздуха в аппаратах типа СКД, совершенствование гидравлической схемы циркуляционного контура сушильного аппарата СКД с целью снижения затрат энергии на перемещение теплоносителя, снижение непроизводительных перетечек жидкости в красильных аппаратах типа АКД, рекуперация тепловой энергии горячего воздуха в установках для сушки пряжи мокрого прядения, выполнение мероприятий по снижению энергоемкости зрельника «Ариоли», реконструкция системы конденсатоотвода на льнокомбинате с целью увеличения коэффициента возврата конденсата на ТЭЦ и вторичному использованию тепловой энергии конденсата в технологических процессах отделочного производства. Практическая реализация результатов диссертационной работы включает следующие позиции: разработанная в диссертации организационно-техническая методология организации управления энергоэффективностью использована при разработке Региональной целевой программы «Энергоэффективная экономика Костромской области» на период до 2010 года, руководителем которой является автор данной работы.
В рамках данного диссертационного исследования проведено энергетическое обследование текстильных предприятий Костромской области, позволившее определить направления использования электрической и тепловой энергии, определить наиболее энергоемкие объекты, выявить непроизводительные потери энергии и определить потенциал энергосбережения. Составлены сводные энергетические балансы текстильной отрасли промышленности Костромской области, энергетические балансы отдельных аппаратов и установок, позволившие разрабатывать программы энергосбережения на данных предприятиях.
Предложено и внедрено на предприятиях Костромской области ряд технических решений по повышению энергоэффективности текстильных процессов и оборудования. На ОАО «Костромское льнообъединение им.И.Д.Зворыкина» разработана программа создания системы управления энергоэффективностью на 2004 год, методической основой которой является данное диссертационное исследование.
Комплексное внедрение на текстильных предприятиях разработанной методологии организации управления энергоэффективностью текстильного производства в ближайшей и долгосрочной перспективе повысит эффективность деятельности предприятий в условиях роста дефицита и стоимости энергетических ресурсов, что будет способствовать повышению конкурентоспособности текстильной продукции и предприятий текстильной промышленности в целом.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления энергоэффективностью текстильного производства"
На правахрукописи
КАРАВАЙКОВ Владимир Михайлович
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность: 05.02.22 - Организация производства (текстильная и легкая промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Кострома - 2004
Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Брагина Зинаида Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Беляев Евгений Вадимович доктор технических наук, профессор Староверов Борис Александрович доктор экономических наук, профессор Карякин Александр Михайлович
Ведущая организация:
Ивановский государственный университет
Защита состоится 17 марта 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «2» февраля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.093.01
доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Энергетическая стратегия России на период до 2020 года ориентируется на прогноз долгосрочного развития страны с темпами роста 5-6 % в год и увеличением ВВП по сравнению с 1998 годом не менее чем в три раза. Достижение высоких темпов роста ВВП возможно только при коренном повышении энергоэффективности, а следовательно, и конкурентоспособности экономики. В настоящее время экономика России энергорасточительна. Энергоемкость ВВП в стране по отношению к 1990 году выросла более чем на. 20 % и уступает странам Запада в 3-3,5 раза, а Японии более чем в 5 раз. Потенциал энергосбережения огромен - 40-50 % всего объема энергопотребления страны. По данным Департамента стратегического развития ТЭК Министерства энергетики РФ потребность в топливно-энергетических ресурсах может быть снижена в 2020 году на 52% за счет энергосбережения и структурной перестройки экономики в рассматриваемый предыдущий период (2000-2020 годы).
Энергетическая стратегия России базируется на том, что повышение энергоэффективности - это высший приоритет всей государственной энергетической политики.
Активная энергосберегающая политика, задаваемая Энергетической стратегией России, должна начинаться с технического перевооружения-экономики отрасли, региона, предприятия.
Объектом наших исследований является текстильная отрасль промышленности и организация управления энергетическими ресурсами в этой отрасли. Повышение конкурентоспособности российского текстильного производства возможно за счет улучшения качества текстильных изделий, расширения ассортимента, что потребует значительного увеличения затрат энергии на производство продукции. Поэтому, в современных условиях роста цен на энергоресурсы, один из основных способов сохранения конкурентоспособности - это повышение энергоэффективности текстильного производства. При этом необходимо решение главной задачи - создание действенной системы управления энергоэффективностью текстильного предприятия.
Исходным пунктом данной работы является подход к повышению энергоэффективности с точки зрения его организации. В контексте диссертации организация энергоэффективного текстильного производства рассматривается как результат управления энергоэффективностью.
Актуальность задач по организации и развитию энергетического менеджмента текстильного предприятия, рассматриваемых в данной работе, основана на осознании того факта, что повышение энергоэффективности и энергосбережение ведет к целому ряду преимуществ: увеличению прибыльности, большей конкурентоспособности, сохранению рабочих мест, увеличению вероятности «выжить», дополнительным средствам для развития бизнеса. I ИНОНАЦИОНАЛЬНАЯ)
БИБЛИОТЕКА 1 С.Петербург >л;/} | 09 ТОО//тт.ft/ Т\
Состояние и степень проработанност и темы
Теоретическую базу исследований составили труды российских и зарубежных ученых. Современные направления в теории организации производства разработаны И.Ансофф, Дж.Уайли, Б.З. Мильнером, Э.А. Смирновым, В.А.Афанасьевым и другими учеными. Теоретически достаточно глубоко проработаны локальные проблемы организации производства. Так, хорошо известны работы, связанные с классификацией организационных структур (А. А. Богданов, Е.Г.Гинзбург, Б.З.Мильнер, И.Н.Герчикова, Р.А.Фатхутдинов, А.Я.Кибанов, А.А.Модин и др.), типизацией и функционированием организаций (М.М.Алексееева, О.С.Виханский, Г.Л.Азоев, В.Р.Веснин, И.Т.Балабанов, А.А.Градов, А.Г.Маминов, В.В.Кульба,
A.Д.Цвиркун), проблемами организационного проектирования (О.В.Козлова, Э.А.Смирнов, М.И.Круглов, Ю.Ю.Неймарк, Ф.М.Русинов и другие).
Организационно-техническому проектированию текстильного
производства посвящены работы российских ученых профессоров Л.И.Замоховского, Т.Б.Поляк, К.М.Пирогова, А.М.Либерман, Ф.Ф.Бездудного, З.В.Брагиной, Л.Н.Никитиной, А.В.Архипова, А.П.Павлова, Г.М.Травина, О.К.Платова, В.Н.Егорова, Е.В.Беляева, А.Л.Сазонова, Н.Н.Масюк,
B.В.Смельского и других.
Широкий спектр исследований посвящен развитию теории управления предприятием. За последние 20 лет разработаны теории: стратегическое управление по целям (И.Ансофф, В.А.Винокуров, О.С.Виханский, Друкер Питер Ф.), диверсификация (Т.Бойдели, О.С.Виханский, Кунц Рогер М., Р.Леман), теория «зет», «нулевое бюджетирование», кружки качества (Т.Коно), анализ стоимостной цепочки (Дж.Ван Хорн, Ф.Друкер Питер), децентрализация (М.И.Круглов), «эффективное управление» (Дж.Уайли, И.Ансофф, Заутер-Закс), реструктуризация (В.Логинов, И.Курнышева, Н.Н.Масюк, О.Н.Бесшапошникова), портфельное управление (М.И.Круглов, В.Л.Ленев), менеджмент посредством обхода рабочих мест (М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури), матричное управление (В.Л.Ленев, М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури), внутрифирменное предпринимательство (Ф.Друкер Питер).
Развитию теории управления, разработке систем управления на основе системного подхода, на котором базируется данное диссертационное исследование, посвящены работы Р.Калмана, М.Арбаба, С.Диретктера, Гиг Дж.Вана, Д.Клиланда, В.Кинга, М.Мессаровича, И.Тахары, Т.Саати, Е.С.Вентцеля, В.М.Добкина, А.Н.Дятлова, А.С.Малина, Б.З.Мильнера, В.И.Мухина, В.М.Павлова, Ю.И.Черняк и других ученых.
Системный подход к организации управления текстильным производством, обеспечивающий внедрение информационных технологий в практику текстильного производства, в той или иной мере реализован в работах Ф.Ф.Бездудного, К.М.Пирогова, З.В.Брагиной, Е.В.Беляева, В.Н.Егорова, Л.Н.Никитиной, А.П.Павлова, О.К.Платова, А.Л.Сазонова, Г.М.Травина и других ученых.
Следует отметить, что ни в одной из рассмотренных выше и известных автору работ не акцентируется задача повышения энергоэффективности
текстильного производства. Более того, энергоэффективность производства, существенно определяющая в настоящее время производственный потенциал, в известных нам работах не рассматривается.
В соответствии с государственной энергетической политикой необходимо рассматривать текстильное производство с точки зрения его энергоэффективности, энергоемкости текстильной продукции.
Вопросы энергосбережения в промышленности рассмотрены в работах И.А.Башмакова, М.Х.Чоджой, Г.И.Алешина, Г.А.Вагина, А.Б.Лоскутова, А.Г.Вакулко, А.С.Охотина, А.А.Злобина, М.В.Самойлова, К.Кожевникова, И.Кузника, М.Тиунова, Н.А.Сепольской, В.С.Степанова и других. Вопросы нормирования энергетических ресурсов рассматривали ученые А.Х.Сальников, Л.А.Шевченко, Г.А.Вагин, А.Б.Лоскутов, А.С.Охотин.
На основании проведенного анализа научных трудов российских и зарубежных ученых в области организации и управления производством, по направлениям повышения эффективности использования энергоресурсов следует вывод, что на сегодняшний день в отечественной науке отсутствует методология управления энергоэффективностью текстильных предприятий. В настоящее время понятие энергетического менеджмента находится на стадии внедрения в текстильной промышленности, на уровне декларации о необходимости управления энергообеспечением и энергопотреблением текстильных предприятий. Однако потребности практики управления текстильными предприятиями требуют скорейшего создания теоретической базы и методологии управления энергоэффективностью, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка организационно-технической методологии управления энергоэффективностью текстильного производства в условиях технического перевооружения экономики текстильной отрасли промышленности, дефицита энергоресурсов и роста цен на них.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи, отражающие его логику:
• Изучена эволюция взглядов на проблему организации управления текстильным производством и разработана морфологическая структура организации энергоменеджмента текстильного предприятия, отличительной особенностью которой от существующего производственного менеджмента является новая цель - повышение энергоэффективности производства и новая элементная база системы менеджмента.
• На основе изучения современной теории системного анализа и синтеза проведен системный анализ проблемы энергоэффективности текстильного производства, определены целевые функции в разрешении проблем энергоэффективности;
• Впервые проведен анализ энергоэффективности текстильного производства в целом и его структурных объектов и элементов с применением инженерно-технического инструментария;
• На основе изучения современной теории организации разработана методика оценки состояния организации энергоменеджмента путем построения его организационного профиля;
• Разработана организационно-техническая методология управления энергоэффективностью текстильного предприятия;
• На основе использования принципов теории автоматического регулирования разработана аналоговая модель системы управления энергоэффективностью текстильного производства;
• На основе теории формирования баз данных разработана инфологическая модель для описания предметной области исследования;
• Формализован процесс формирования задающего и управляющего воздействий на основе реляционного моделирования;
• На основе аналоговой и инфологической моделей системы управления, реляционных моделей управляющего воздействия разработан алгоритм автоматизации процесса управления энергоэффективностью;
• Разработаны математические модели приоритетных (наиболее энергоемких) объектов управленческого воздействия на основе факторного анализа экспериментальных исследований;
• Определены и уточнены методические основы энергетического обследования и анализа энергетических балансов текстильного производства;
• Разработаны технические решения по созданию демонстрационных зон высокой энергоэффективности на текстильных предприятияхЛ Костромской области;
• Практическая реализация работы осуществлена на текстильных предприятиях Костромской области при создании системы управления энергоэффективностью производства и нормировании потребления энергетических ресурсов по различным направлениям деятельности предприятия.
Объект исследования - энергоэффективность текстильного производства как организационно-технический объект, рассматриваемый в конкурентной среде и в условиях технического перевооружения экономики текстильной отрасли промышленности, дефицита энергоресурсов и роста цен на них.
Предмет_исследования - организация управления
энергоэффективностью текстильного производства с целью снижения энергоемкости текстильной продукции и повышения ее конкурентоспособности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили методы системного и морфологического анализа и синтеза, теории организации и управления, теории автоматического управления, реляционного и матричного моделирования, теории факторного эксперимента и регрессионного анализа, энергетического аудита и мониторинговых оценок энергоэффективности.
Информационная база исследования включает научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров, web-сайтов Интернета. В числе информационных источников использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам энергопотребления и энергосбережения, статистические материалы органов государственной статистики по результатам практической деятельности хозяйствующих субъектов текстильной промышленности, нормативные, информационные и другие материалы Министерства энергетики РФ, Государственного комитета по статистике РФ, Костромского областного Комитета государственной статистики, Ивановского областного Комитета государственной статистики, Федерального государственного учреждения «Госэнергонадзор по Верхнее-Волжскому региону». В основу диссертации положены результаты собственных расчетов и проведенных исследований технологических процессов и энергопотребляющего оборудования текстильного производства.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке организационно-технической методологии управления энергоэффективностью текстильного производства.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Введены новые и дополнены базовые понятия и определения, характеризующие условия функционирования и развития хозяйственных комплексов текстильной отрасли промышленности в условиях технического перевооружения отрасли, дефицита энергоресурсов и роста цен на них -«организация энергоменеджмента текстильного производства», «элементы организации энергоменеджмента», «морфологическая структура организации энергоменеджмента», «управление энергоэффективностью», «показатель эффективности энергоиспользования».
2. Впервые проведен целостный анализ энергоэффективности текстильного производства и его структурных объектов и элементов с применением инженерно-технического инструментария, на основании которого сформулированы цели и задачи организации энергоменеджмента текстильного предприятия и его энергетической политики.
3. На основе изучения эволюции взглядов на проблему организации управления текстильным производством, на базе современных теорий менеджмента предприятий впервые разработана морфологическая структура организации энергоменеджмента текстильного предприятия с целью повышения энергоэффективности;
4. На основе изучения современного состояния теории организации разработана методика оценки состояния организации энергоменеджмента, особенностью которой является построение его организационного профиля. Построенный в работе организационный профиль энергоменеджмента текстильных предприятий позволил определить направления совершенствования организации энергоменеджмента этих предприятий.
5. Впервые разработана целостная организационно-техническая методология управления энергоэффективностью текстильного предприятия на основе системного анализа проблемы энергоэффективности и синтеза направлений повышения энергоэффективности:
5.1. На основе изучения современных положений теории системного анализа и синтеза проведен системный анализ проблемы энергоэффективности текстильного производства, определены целевые функции в разрешении проблем энергоэффективности.
5.2. На основе изучения и применения методов и принципов теории автоматического управления разработана аналоговая модель системы управления энергоэффективностью текстильного производства. Задающее воздействие формируется на основе нормирования потребления энергетических ресурсов, исходными данными для которого являются энергетические балансы объекта, производства (цеха), предприятия в целом.
5.3. С учетом типовых этапов проектирования баз данных разработана инфологическая модель системы управления энергоэффективностью.
5.4. Формализован процесс формирования задающего и управляющего воздействий в системе управления на основе реляционного и матричного моделирования.
5.5. На основе аналоговой и инфологической моделей системы управления, реляционного и матричного моделирования управляющего воздействия разработан алгоритм автоматизации процесса управления энергоэффективностью.
5.6. Проведены теоретические и экспериментальные исследования, на основании которых разработаны математические модели приоритетных (наиболее энергоемких) объектов управленческого воздействия. В качестве параметров оптимизации в регрессионных моделях приняты показатели эффективности энергоиспользования. Определены наиболее значимые параметры, контроль за которыми должен вестись в режиме реального времени.
5.7. Определены и уточнены методические основы энергетического обследования и анализа энергетических балансов текстильного производства.
5.8. Разработаны технические решения по созданию демонстрационных зон высокой энергоэффективности на текстильных предприятиях Костромской области. В рамках данной диссертационной работы технические решения направлены на повышение энергоэффективности наиболее энергоемкого сушильного и отделочного оборудования. Основные научные положения, выносимые на защиту можно
квалифицировать как научно обоснованные организационные и технические решения, направленные на разработку методологии организации управления энергоэффективностью текстильного предприятия на основе процессуального представления функциональных связей в конкретной морфологической структуре энергетического менеджмента. Внедрение этих положений вносит
значительный вклад в решение проблем функционирования и развития организации текстильного производства в результате создания действенной системы управления энергоэффективностью с целью снижения энергоемкости и повышения конкурентоспособности продукции. Указанные положения включают:
> авторский подход к разработке концепции: повышение энергоэффективности текстильного производства в результате организации управления энергоэффективностью;
> комплекс критериев, позволяющих оптимизировать управление энергетической эффективностью отдельных установок и крупных замкнутых производственных систем в процессах энергопотребления и его мониторинга;
> организационно-техническую методологию проектирования организации управления энергоэффективностью как авторский алгоритм системного подхода к повышению энергетической эффективности текстильного производства, включающий:
• анализ энергоэффективности текстильного производства,
• морфологический анализ системы энергетического менеджмента текстильного предприятия,
• системный анализ и синтез проблем энергоэффективности текстильного производства,
• систему управления энергоэффективностью,
• функционально-информационную структуру управления,
• инфологическую модель системы управления,
• алгоритм автоматизации процесса управления энергоэффективностью,
• теоретические и экспериментальные исследования энергоемких объектов текстильного производства,
• маркетинг энергосбережения путем создания демонстрационных зон высокой энергоэффективности.
Практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах автора на третьем украино-российском научно-техническом симпозиуме "Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании"(г.Хмельницкий, Украина, 2003 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2003) (Москва, 2003), на Международной научно-практической конференции "Управление развитием региональных экономических систем" (г. Киров, 2003), на Межрегиональной научно-технической конференции "Естественные и инженерные науки -развитию регионов" (г. Братск, 2003), на VII Всероссийской научно-технической конференции «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (г.Н.Новгород,2003), на Международной научно-технической конференции "Лен-2002" (Кострома, 2002), на Международной научно-методической конференции (Кострома, 2001), на Международной научно-технической конференции "Лен-2000" (Кострома, 2000), на научно-
практической конференции "Лен на пороге XXI века" (Кострома, 2000), на Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (г.Иваново, 1999г.), на 51-й межвузовской научно-технической конференции, посвященной 55-летию Костромской области (Кострома, 1998 г.), на Международной научно - технической конференции "Лен-98" (Кострома, 1998 г.), на Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильной промышленности" (г. Иваново, 1997 г.), на Международной научно - практической конференции (г. Ташкент, ТИТЛП, 1997 г.), на Республиканской научно-технической конференции "Лен-92" (Кострома, 1992г.), на Республиканской научно-технической конференции "Пути совершенствования технологии и оборудования для переработки льняных волокон в льняной отрасли" (Кострома, 1992 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами" (Москва, 1989 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка новых и интенсифиция существующих технологических процессов хлопчатобумажной промышленности" (г.Иваново, 1983 г.), на Втором всесоюзном научно-техническом совещании "Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами" (Москва, 1981 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами"(Москва, 1978г.) и других конференциях.
Материалы диссертации" доложены и обсуждены на профессорском семинаре Костромского государственного технологического университета, расширенном заседании кафедр экономики и управления, экономики отраслей промышленности Костромского государственного технологического университета.
Разработанная в диссертации организационно-техническая методология организации управления энергоэффективностью использована при разработке Региональной целевой программы «Энергоэффективная экономика Костромской области» на период до 2010 года, руководителем которой является автор данной работы.
Материалы диссертационного исследования используются при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ на 6-ти промышленных предприятиях Костромской области, проводимых под руководством автора.
В рамках данного диссертационного исследования проведено энергетическое обследование (энергоаудит) текстильных предприятий Костромской области, позволившее определить направления использования электрической и тепловой энергии, определить наиболее энергоемкие объекты, выявить непроизводительные потери энергии и определить потенциал энергосбережения. Составлены сводные энергетические балансы текстильной отрасли промышленности Костромской области, энергетические балансы
отдельных аппаратов и установок, позволившие разрабатывать программы энергосбережения на данных предприятиях.
Морфологический анализ состояния энергоменеджмента по методике, разработанной автором, на ООО «Костромской льнокомбинат им. Зворыкина» привел руководство холдинга к осознанию факта необходимости разработки и создания организации управления энергоэффективностью производства, включающего и нормирование потребления энергетических ресурсов отдельными аппаратами, установками, цехами и предприятием в целом. Разработан проект такой системы и план ее внедрения на 2004 год.
Ряд технических решений по повышению энергоэффективности наиболее энергоемкого сушильного и отделочного оборудования внедрены на текстильных предприятиях Костромской области: ОАО «Костромское льнообъединение» (методы повышения энергоэффективности аппаратов типа АКД и СКД), ООО «Костромской льнокомбинат» (регенерация тепловой энергии сбросного воздуха сушильных установок СП-8Л2, реконструкция системы конденсатоотвода), ОАО «Большая Костромская льняная мануфактура» (повышение энергоэффективности зрельника «Ариоли», аппаратов фирмы «Обермайер»), на Угличском льнозаводе (утилизация тепловой энергии сушильных установок).
Монографии автора «Организация энергетического менеджмента текстильного предприятия», «Системотехнические основы повышения энергоэффективности текстильного производства», учебное пособие с грифом учебно-методического объединения по образованию в области технологии и проектирования текстильных изделий «Энергосбережение при производстве натуральных волокон» используются студентами и преподавателями ВУЗа при изучении дисциплин «Менеджмент», «Энергоаудит и энергоменеджмент», «Социально-экономические аспекты энергосбережения» и
общепрофессиональных энергетических дисциплин.
Публикации результатов исследований. По результатам работы автором единолично опубликовано 2 монографии объемом 26,94 п.л., учебное пособие с грифом УМО объемом 6,94 п.л., учебное пособие объемом 2,25 п.л. Список публикаций автора по теме диссертационного исследования включает 67 работ общим объемом 57,21 п.л. [в том числе: 16 статей в журнале Известия ВУЗов «Технология текстильной промышленности» (2,99 п.л.), 1 статья в Зб1рник наукових праць «Нов! ¡нформацшш технологи в вирпиент проблем виробництва, екологи, освгги, управления та права» (0,12 п.л.)» 8 статей в сборниках научных трудов (1,48 п.л.), 2 статьи в журнале «Вестник Костромского государственного технологического университета» (0,43п.л.), Региональная целевая программа «Энергоэффективная экономика Костромской области» на период до 2010 года (12,5 п.л.), депонировано 3 работы (0,82 п.л.), другие печатные публикации и тезисы к докладам на научных конференциях].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержит 382 страницы машинописного текста, в т.ч. одиннадцать приложений объемом 17 страниц, 64 рисунка, 28 таблиц, библиографический список включает 268 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Концепция диссертационной работы
Энергетические обследования, проведенные на текстильных предприятиях позволили определить мероприятия, которые реализуют крупномасштабный принципиально возможный резерв энергосбережения и демонстрируют широкий арсенал методов и средств его практического достижения. Традиционная методическая основа решения задач энергосбережения, отличающаяся дискретностью энергетического анализа, как правило, в узких границах отдельных технологических установок, оказывается беспомощной перед проблемой выявления предельно полного резерва экономии топливно-энергетических ресурсов и главных направлений его реализации. Для этого необходим другой подход. В данной работе он реализуется через концепцию повышения энергоэффективности текстильного производства в результате организации управления энергоэффективностью.
Предлагаемая организационно-техническая методология управления энергоэффективностью текстильного производства приведена на рис.1. Приведенная схема иллюстрирует концепцию и структуру диссертационной работы.
Разработка концепции диссертационной работы
Ш В первой главе работы изучена эволюция взглядов на проблему организации управления текстильного производства. Каждое предприятие в течение последних двух десятилетий пыталось разрешить эту проблему за счет внедрения каких-либо мер, предлагавшихся в рассмотренных более 40 научных работах, часто без учета современной специфики и особенностей российского текстильного производства. Сегодня на российских предприятиях доминирует применение структурного подхода к организации и управлению технологическим процессом и всей финансово-хозяйственной деятельностью. Структурный подход основан на использовании различных типов организационной структуры предприятия, как правило, иерархической. Проблемы организации текстильного производства заключаются в его дискретности, многопереходности, параллельности и ритмичности процессов, поточности и сопряженности единых потоков перерабатываемой продукции. Дополнительные сложности возникают в условиях нестабильности внешней экономической среды, проявляющейся в инфляции, колебаниях цен, колебаниях платежеспособного спроса на продукцию. Созданные в планово-регулируемой системе хозяйствования, текстильные предприятия оказались перед проблемой эффективного использования наличных ресурсов, в первую очередь, современного высокопроизводительного оборудования. При резком падении спроса на традиционную для них продукцию, проблему можно определить как поиск равновесия или соответствия производственных возможностей предприятия и запросов рынка.
{ОРГАНИЗЛЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ'МЕТОДОЛОГИЯУ
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ-
iex
,, * Системный анализ . \ ^; v. [проблем ^
, % f энерЕоэффектявности»
T- '
Инженерно-технический инструментарий анализа энергоэффективности Измерение энергетических параметров
Энергетические балансы
технологического объекта цеха. предприятия, отрасли
Маркетинг
Инвестипии
Формулирование целей и постановка задач для их достижения
Морфологическая структура энергоменеджмента
Энергетическая политика
_Организация_
_Мотивация_
Информационные системы
Синтез направлений« < t повышения!,' -1 ^энергоэффективности,
Аналоговое моделирование
----функционально-
--информационной структуры
управления
Инфологическое моделирование Y системы управления
Реляционное моделирование задающих и управляющих воздействий в системе управления
Алгоритм автоматизации процесса управления
Факторное моделирование приоритетных объектов управленческого воздействия
Разработка мероприятий энергосбережения и создание демонстрационных зон высокой эффективности
' Целевая функция управлениям \ / э н е р г'оэ ф фе ети в н о сть ю bf^i-
Рнс.1. Организационно-техническая методология управления энергоэффективностью текстильного производства
На первом этапе системного анализа изучена динамика производства текстильной промышленности России и выпуск основных видов продукции, динамика потребления электрической и тепловой энергии предприятиями текстильной промышленности Костромской и Ивановской областей в 1990 -2002 годы. По статистическим данным доля затрат на энергоресурсы в общих затратах текстильного производства составляет от 18,7% до 22,3%.
В диссертации систематизирован инженерно-технический инструментарий анализа энергоэффективности текстильного производства. В основу его положены методические основы энергоаудита и составления энергетических балансов, полученные и уточненные с учетом специфики текстильного производства.
Анализ энергопотребления крупными текстильными предприятиями Костромской области позволил нам составить энергетические балансы текстильного производства по направлениям использования энергии. Анализ сводных по отрасли фактических энергобалансов показывает, что 60% электроэнергии и 32% тепловой энергии, потребляемых текстильным предприятием, расходуется в технологических процессах.
В соответствии с логикой последовательного решения проблемы энергоэффективности следует в первую очередь обратить внимание на наиболее энергоемкие направления использования энергии. Поэтому далее мы рассматриваем средний расход тепловой и электрической- энергии на технологические процессы по отдельным стадиям текстильного производства на основных текстильных предприятиях Костромской области.
Исследованы следующие стадии технологической обработки:
> Прядильное производства (включая, льночесальное, прядильно-приготовительное, прядильное производства).
> Ткацкое производство (включая ткацко-приготовительное, мотальное, сновальное, шлихтовальное, ткацкое производства).
> Отделочное производство (включая отделку ровницы, пряжи и ткани).
Из анализа сводных энергетических балансов текстильных предприятий
Костромской области (рис.2 и 3) следует, что наибольший расход тепловой (69%) и электрической (44,4%) энергии приходится на отделочное производство ровницы, пряжи и ткани.
Рис.3. Расход электрической энергии по стадиям производства
Определены удельные расходы тепловой энергии на единицу продукции
основных видов оборудования отделочного производства. Выявлено и более энергоемкое оборудование, для которого в работе определены правления повышения его энергоэффективности.
Анализ энергоэффективности текстильного производства это первый этап стемного анализа проблемы энергоэффективности, выполнение которого позволяет переходить к формулированию целей и путей их достижения и далее системному синтезу проблемы энергоэффективности текстильного производства.
Для проектирования организации управления энергоэффективностью кстильного производства нами выбран метод процессуального представления функциональных связей в конкретной морфологической структуре энергетического менеджмента.
Организацию энергоменеджмента текстильного предприятия осматриваем как сложную систему, имеющую все признаки открытой, динамической системы. Эту систему выделяем из среды, создаем и синтезируем ее модель. Разработана морфология организации энергетического менеджмента текстильного предприятия. Определены значимость и с одержание основных элементов структуры энергетического менеджмента: организационно-нормативной базы энергетической политики, организационных резервов, мотивации энергоэффективности, информационного обеспечения, маркетинга энергоэффективности, инновационной деятельности, финансирования энергоменеджмента.
Для оценки эффективности организации управления энергетическими курсами построена матрица энергетического менеджмента текстильного предприятия и разработана элементная база структуры энергоменеджента, позволившая провести морфологический анализ и построить» профиль организации энергоменеджментатекстильного предприятия.
В работе рассмотрен «организационный профиль» эффективности использования энергии на текстильных предприятиях Костромской области, построенный на основании изучения состояния энергетического менеджмента на этих предприятиях. Он показывает недостаточное развитие энергетического менеджментатекстильных предприятий Костромской области.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходимости разработки организации управления энергоэффективностью текстильных предприятий. В связи с низким уровнем организационного профиля в первой главе работы определены направления совершенствования элементов структуры энергоменеджмента. Ддя этого:
определены цели энергетической политики и проведена декомпозиция этих целей,
разработана организационная структура энергоменеджмента (рис.4),
и со
аз
83
03
со сз
Группы персонала
Управляющий совет
Координационный совет
Старшие энергетические менеджеры
Энергетические менеджеры подразделений
« ва 1=3 о
«1 е- V
»-а
№ ра к
•
Ключевой персонал
Сотрудники энергоменеджмента
Энергетические представители Общий персонал
Л У
Л У
Функции управления
Л У
1 Разработка стратегического энергетического плана.
1 Планирование работы и формирование управляющего воздействия на основе нормирования расходов энергии.
1 Разработка и реализация программы управления энергопотреблением на предприятии на основе анализа энергетических балансов.
1 Оперативное управление ходом производственного процесса по направлениям использования энергии.
' Анализ энергетических балансов производственного подразделения -(цеха).
1 Мониторинг энергоэффекгивности производства
1 Управление работой оборудования и технологическими процессами.
■ Анализ энергетических балансов отдельных объектов.
■ Непосредственный контроль за работой и состоянием энергетических объектов, установок, линий.
■ Мониторинг программ энергосбережения по отдельным объектам.
Рис.4. Организационно-функциональная структура энергоменеджмента
текстильного предприятия
изучены и уточнены принципы теории мотивации в применении к субъектам системы энергоменеджмента,
• предложена адаптивная информационная инфраструктура для управления энергоэффективностью на предприятии,
• определены рекомендации по организации маркетинга энергоэффективности, по оценке инвестиций в энергосберегающие проекты и финансированию деятельности энергетического менеджмента.
Во второй главе на основании системного подхода проведен анализ энергоэффективности текстильного производства. Разработана блок-схема взаимосвязей основных этапов системного анализа и синтеза проблемы энергоэффективности, особенностью которой является то, что она предусматривает исходную постановку (формулирование) проблемы, формирование целей и условий решения проблемы, структуризацию проблемы и систематизацию путей достижения целей, разработку проекта решения проблемы, принятие решений и их реализацию.
Проведена декомпозиция основной цели - максимальное повышение энергоэффективности, декомпозиция цели - разработка функционально-информационной структуры системы управления энергоэффективностью (рис.5), особенностью которой являются достаточно детализированные функции управления.
Система управления энергоэффективностыо
1.Формирование структуры системы
а ~
— у
тт
1.2.1
1.2.2
1.2.3
ПОДЦЕЛИ 1 РАНГА
2.3адающее и управляющее воздействия
Д а
*■ 2.1.1
1
2.1.2
2.1.3
в г
с ь»
— 3
* 3
"П и
N «
N =
л
З.Определевие управляемого параметра
ПОДЦЕ1И 2 РАНГА.
— Ст
И 2
ТТ
= ^ о «
ПОДЦЕЛИ 3 РАНГА
2.2.1 2.3.1
2.2.2 2.3.2
« г
11 с °
«Оа ГО О
3.1.1
3.1.2
3.1.3
т
4.Информацион-ная поддержка
■©■«С 11
п
51
с. о « а с ©
<=!?
1 О =
и
3.2.1 | 4.1.1
♦ ♦
3.2.2 4.1.2
4.2.1 |
4.2.2
Рис.5. Схема "дерева целей" функционально-информационной структуры системы управления энергоэффективностью
Предложено организационное обеспечение функционально-информационной структуры управления энергоэффективностью, назначением которого является установление и обеспечение целесообразных связей между элементами системы управления по горизонтальной схеме разделения функций управления с расстановкой энергоменеджеров по отдельным подразделениям. Предлагаемая организационно-функциональная структурная схема энергетического менеджмента текстильного предприятия на рис.4.
• В третьей главе разрабатывается система управления энергоэффективностью. Система управления процессами повышения эффективности использования энергии сформирована таким образом, чтобы управляющие воздействия дошли до каждого уровня управления и принятия решений. Энергоэффективность текстильного предприятия является критерием энергоэффективности отдельных производств (цехов), энергоэффективность которых в свою очередь служит критерием энергоэффективности отдельных процессов и оборудования. Таким образом, выделены три уровня управления энергоэффективностью текстильного предприятия:
1-й уровень - оперативное управление работой отдельных видов оборудования и технологических процессов.
2-й уровень - оперативное управление ходом производственного процесса по направлениям использования энергии: приготовительное производство, прядильное производство, ткацкое производство, отделочное производство, вспомогательное производство, котельная, осуществляемое на основе анализа энергетических балансов производственного подразделения (цеха).
3-й уровень — оперативное управление энергопотреблением предприятия, стратегическое планирование повышения энергоэффективности производства, формирование управляющего воздействия на основе нормирования расходов энергии, разработки и реализации программы управления энергопотреблением на предприятии.
Энергопотребляющие объекты относятся к сложным инерционным объектам. В связи с чем на каждом уровне и в целом для системы применяется комбинированный принцип управления. В комбинированных системах автоматического управления используется информация одновременно о трех воздействиях: д(х) - задающее воздействие, Щ) - внешнее возмущающее воздействие, в(1) - управляющее воздействие.
Управляемый параметр у^) - показатель эффективности энергоиспользования - коэффициент полезного использования нормативных энергозатрат у потребителя.
'е ' (!)
где £ - прямые обобщенные энергозатраты;
£ = КЕЕ + Я^ + КвВпр,
(2)
где Е - расход электроэнергии; - расход тепловой энергии; Впр - расход топлива прямого использования; Яе , Илу» К-в - энергетические эквиваленты условного топлива.
£п - обобщенные конечные энергозатраты (полезная работа), определяемые нормативным методом по измеряемым расходам электрической энергии, тепла, топлива прямого использования в силовых Вс и тепловых Вт установках.
£п = Я еЕт]е + ^ + я/В СГ}С + ЯвВт7]т (3)
где Т]е, Лс, Лт - средневзвешенные коэффициенты полезного использования энергоресурсов в процессах потребления электроэнергии, тепла, топлива прямого использования в силовых и тепловых установках соответственно; RTB — энергетический эквивалент условного топлива теоретический. Значения Е, \¥, ВПр, Вс, Вт определяются из уравнений энергетических балансов, составляемых на всех уровнях управления.
Разработана реляционная модель формирования управляющего воздействия (табл.1), которая определяет этапы формирования управляющего воздействия.
Таблица 1
Реляционная модель формирования управляющего воздействия
Этап | Содержание этапа " • <■ ч Результат
II * Г 1-м 1.Сбор информации, передача ее в пункты накопления и переработки; 2.Анализ поступающей, накопленной и справочной информации по энергосбережению; 3.Анализ внешних факторов: система энергоснабжения и тенденции ее изменения, тарифы, нормативно-правовая база энергопотребления и энергосбережения, состояние окружающей среды. Принятие решения о разработке стратегического и - на текущий период планов' повышения энергоэффективности, производства.
II? 1 .Проведение энергетического аудита на всех стадиях потребления и преобразования всех видов • энергии ■2.Составление нормативных и фактических энергетических балансов потребления энергии.. 3 Проведение энергоаудита Определение :.; г. ; ■. энергоемкости ■: продукции - для предприятия в целом и для отдельных процессов и оборудования, потенциала энергосбережения
шГ Л 1.Определение . приоритетных > .< л- направлений, энергосбережения 2.Технико-экономическое обоснование, мероприятий по энергосбережению ' , > 3.Финансовый анализ проектов энергосбережения ■■;■■ Разработка - ч программы энергосбережения
IV/ ? 1 .Нормирование потребления энергоресурсов».V: ^ . ' ' (, ' " Ъ ( * Г 1 Г- * 1)*т ' , , . 7 \ * .Формирование задающего» 'воздействия " -
V* V ^ 1 Сравнение, задающего воздействия и управляемого параметра у (1). '' 2 Аналлз отклонения 1 , > ■* » 1 г ' 1 1 ' / - ь 1 ! Формирование, 4 ' 1управляюшего-^ '< воздействия^ <
Содержание и результаты процесса формирования управляющего воздействия на первых трех этапах показаны в таблице 1.
На четвертом этапе задающее воздействие q(t) формируется на основании нормирования потребления энергетических ресурсов. По изложенным в работе принципам формирования состава норм, включающих все прямые расходы топливно-энергетических ресурсов, необходимые для получения единицы производственного результата, реализуется управленческая функция норм.
В работе отмечается, что для обеспечения решения первоочередных, дающих наибольший экономический эффект энергосберегающих мероприятий необходимо проводить отбор жестко нормируемых и контролируемых позиций на определенный период (например, на год). Такие позиции устанавливаются на основании энергетического обследования текстильных предприятий и составления энергетических балансов текстильного производства в целом и по отдельным видам оборудования.
Эти балансы показывают распределение топливно-энергетических ресурсов по производственным и непроизводственным объектам с учетом определенных потерь. Задача состоит в том, чтобы отобрать для жесткого нормирования, контроля и управления энергоэффективностью из этой совокупности важнейшие объекты, считая, что значимость каждого объекта по условию формального отбора определяется его объемом потребления и потенциалом энергосбережения.
Аналоговая модель разрабатываемой системы управления энергоэффективностью представлена на рис.6. На схеме приняты следующие обозначения: УСПД — устройство сбора, обработки и передачи данных; НПЭ -нормирование потребления энергии; ЭБ - энергетический баланс; УУ -устройство управления; ОУ - объект управления.
Для проектирования базы данных разработана инфологическая модель системы управления энергоэффективностью, семантически определяющая сведения (сущности) из предметной области и связи между ними, интересующие пользователей базы данных (пример инфологической модели для третьего уровня управления показан на рис.7).
Отметим, что инфологические модели второго и первого уровня управления энергоэффективностью имеют аналогичные атрибуты, что и на третьем уровне.
Моделирование процесса формирования задающего воздействия на первом уровне управления энергоэффективностью проводится на основании энергетического обследования и составления энергетических балансов, определения потерь энергии и потенциала энергосбережения для технологического процесса, аппарата, установки.
В основе применяемого в работе реляционного моделирования на втором и третьем уровнях управления лежат табличные методы и средства представления данных и манипулирования ими на основе точных математических методов.
Рис.6. Аналоговая модель системы управления
Для оценки: энергоэффективности на втором уровне управления
энергоэффективностью рассчитываются следующие показатели, выраженные в виде матричных уравнений:
• Энергопотребление цеха: двухмерный массив Х2, который характеризует потребление энергии по каждому ее виду в каждом цехе.
• Потери энергии цеха: двухмерный массив ХР2, который характеризует потери энергии по каждому ее виду в каждом цехе.
• Потенциал энергосбережения цеха: двухмерный массив Ptl2, который характеризует потенциал сбережения энергии по каждому ее виду в каждом цехе.
Исходные данные для расчета:
Трехмерный массив, характеризующий потребление различных видов энергии в каждом цехе на каждой установке, X!, трехмерный массив, характеризующий потери различных видов энергии в каждом цехе на каждой установке, ХР1, трехмерный массив, характеризующий потенциал сбережения различных видов энергии в каждом цехе на каждой установке, Ptl1.
На третьем уровне управления рассчитываются матричные уравнения, включающие параметры энергоэффективности для предприятия в целом:
• Энергопотребление - одномерный массив, характеризующий потребление энергии по каждому ее виду.
• Потери энергии - одномерный массив, характеризующий потери энергии по каждому ее виду.
• Потенциал энергосбережения - одномерный массив, характеризующий потенциал сбережения энергии по каждому ее виду.
• Суммарное энергопотребление на предприятии - массив данных, приведенных к единому измерителю (т.у.т.).
• Суммарные потери энергии на предприятии - массив данных, определяемых в тоннах условного топлива (т.у.т.).
•' Суммарный потенциал энергосбережения - массив данных, измеряемых в т.у.т.
• Энергоемкость продукции - измеряется в т.у.т./единицу продукции.
Исходные данные для расчета представляются в виде матрицы потребления энергии предприятием.
Далее рассчитываются параметры для экономического анализа энергоэффективности предприятия.
Матричные уравнения, полученные на втором и третьем уровнях управления, представляют собой математические модели, позволяющие проводить анализ энергоэффективности текстильного производства и принимать на основании этого анализа решения по формированию задающего и управляющего воздействий.
Разработан алгоритм автоматизации управления энергоэффективностью текстильного предприятия, фрагмент которого для второго уровня управления представлен на рис.8.
В работе приводятся примеры интерфейсов работы программ, отвечающие поставленным задачам (один из интерфейсов программы расчета энергопотребления по предприятию в целом показан на рис.9).
Для автоматизации процесса контроля и управления энергоэффективностью в третьей главе приведена предлагаемая структура программ расчета на ПЭВМ нормативных энергетических характеристик, состоящая из вызывающей программы и подпрограмм целевых расчетов. Данная структура предполагает организацию расчетов по обработке результатов энергоаудита энергопотребляющих объектов на текстильном предприятии.
Рис.8. Фрагмент блок-схемы алгоритма расчетов на втором уровне управления
Оцениваемый период. Г
| Э Потребление Я Потери Р Потенциал
¡Подробнее
Г рцв
Елениим Я ТУТ С тьсрцб Г млкю5
В 63 Идеальное потребление Щ18 Идеальные потери Потенциал
шоо
Ро»1
|;о% |
Закрыть
Рис.9. Интерфейс программы «Энергопотребление по предприятию»
Для определения целевой функции задачи повышения энергоэффективности, сформулированной во второй главе данной работы, проведены научные исследования зависимости показателя энергоэффективности от параметров процессов преобразования энергии в элементах системы текстильного производства. По результатам этих исследований в четвертой главе работы строятся адекватные математические модели энергопотребляющих объектов текстильного производства, позволяющие определить пути оптимизации процессов преобразования энергии с целью снижения энергоемкости продукции. В основу построения математических моделей энергопотребляющих объектов текстильного производства положены экспериментальные исследования. Для повышения эффективности экспериментальных исследований в работе применяются математические методы планирования и анализа эксперимента. Приведенные в работе математические модели устанавливают функциональные зависимости удельного расхода энергоресурса от ряда нормообразующих факторов. Эти зависимости принимаются как основа расчетной модели определения индивидуальных норм. Кроме того, по математической модели объекта исследований определяются энергетические и технологические параметры изучаемого процесса, установки, аппарата, значимо влияющие на функцию оптимизации. Это позволяет в системе автоматизации контроля и управления энергоэффективностью объекта- учитывать только эти факторы, что существенно упрощает и конкретизирует систему управления. Поскольку отделочное производство характеризуется наибольшим потреблением энергетических ресурсов, в четвертой главе данной работы исследуются наиболее энергоемкие процессы отделочного производства с целью повышения их энергоэффективности.
В качестве примера в автореферате приведем результаты исследования процесса сушки пряжи при избыточном давлении воздуха в аппаратах периодического действия. По результатам исследований получена регрессионная модель процесса сушки, адекватно описывающая изучаемый процесс в заданной области эксперимента (5). 7 = 0,0535 + 0,0072^", -0,0064^+0,0084^ -0,00196Х4 +
+ 0,0115^ — 0,0056Х1Хг + 0,0021Х]Х5-0,00ЛЗХ2Х3 - (5) -0,0041^4^ -0,0055^,2
В качестве входных факторов здесь принимаются: давление, воздуха в сушильном аппарате - X,, температура воздуха, поступающего на сушку - Х2, удельный расход воздуха на одну паковку пряжи- Х3, относительная влажность воздуха - Х4, удельный расход пара в процессе механического обезвоживания одной паковки с материалом - Х5.
Для определения значений входных факторов, при которых величина прямых обобщенных энергозатрат будет минимальной, производится поиск экстремума функции Ур = Г(Х1 Х2, X,, Х4, Х5). В результате получены значения входных факторов, определяющих оптимальный режим сушки с точки зрения его энергоэффективности. Для автоматизации сложных расчетных
раций разработан алгоритм решения задачи на ЭВМ, приведено краткое сание программы расчета и показан интерфейс программы расчета.
Далее в четвертой главе работы исследованы процессы механического звоживания сжатым воздухом, водяным паром, характеризующиеся высокой ргоемкостью. Математические модели процесса механического звоживания пряжи сжатым воздухом, записанные в натуральных еменных, соответственно для льняной (б) и хлопчатобумажной пряжи (7) ют вид:
IV =314,897 -14,123Рн -6,419« -37,582'су -113,725 р -
№ = 290,3 - 3,9685Р„ - 9,545п -14,649(0 -334,65 р --0,284/, + 593,75ГЯ +0,028РЙГ, +15,7лр + 0,0246и*, +195,13о»/>-
Рн - начальное давление, кг/см2, п - число отжимов, со - средняя скорость енения давления в аппарате при сбросе из него сжатого воздуха (при утствии пряжи в аппарате), кг/см2с, р - средняя плотность намотки пряжи в ине, г/см, --температура воды при заключительной (перед отжимом) мывке, °С, Ул - объем периферийной по отношению к бобине с пряжей ти аппарата, м.
При исследовании процесса обезвоживания паром льняной пряжи в инах после крашения сравнивались пять способов подачи пара. Из анализа веденного эксперимента следует, что при обезвоживании после крашения яной пряжи в бобинах паром наиболее эффективным и технологически есообразным является способ, заключающийся в пропуске пара от иферии бобин к центру. Математическая модель этого процесса отжима ла определена в дальнейших исследованиях (8).
\Уоет.= 109,951 - 1,68Р„-30,345£ - 1,873т0-21,88р+ 1,09^0 (В)
Рп - статическое давление пара в аппарате, ата, g - удельный расход пара, мин на 1 бобину, т - время обезвоживания, мин, р - плотность намотки жи, г/см3.
В соответствии с уравнением (8) минимальная остаточная абсолютная жность после обезвоживания исследуемым способом составляет примерно ,7%, а максимальная - 94,9%, что значительно ниже, чем при отжиме сжатым духом. При этом качество пряжи не ухудшается. Исследованиями было казано, что обработка льняной (55,6 текс) и хлопчатобумажной (25 тексх2) яжи после крашения насыщенным паром при избыточном давлении пара от 1 4 кг/см2 и времени его воздействия от 10 до 40 мин не снижает отно-ельное разрывное удлинение пряжи и не дает значимых изменений
выносливости к многократному растяжению и удельной вязкости медно-аммиачных растворов целлюлозы.
Одной из причин неравномерности высушивания паковок с пряжей в партии, ведущей к увеличению длительности сушки и снижению качества материала, является неодинаковая остаточная влажность бобин с пряжей после механического обезвоживания. В работе были проведены исследования процесса механического обезвоживания с целью выяснения причин неравномерности отжима пряжи в стойках, состоящих из шести и десяти бобин, и определения путей снижения этой неравномерности.
Для определения путей снижения неравномерности отжима пряжи в бобинах по высоте стойки проведен факторный эксперимент 2x2x2. Выходным
параметром принято среднее абсолютное отклонение X остаточной влажности бобин в стойке, которое характеризует неравномерность отжима пряжи по высоте;
х=- Ц + |ж2 - щ+•• •+\жп - Ц]/п
(9)
где
- остаточная абсолютная влажность отдельных бобин с
пряжей в стойке; М - среднее арифметическое значение остаточной абсолютной влажности всех бобин в стойке; п - число бобин в стойке.
Входными факторами служили метод отжима (сбросом давления (Зати) сжатого воздуха от периферии к центру и пропуском пара сквозь пряжу в том же направлении); В| — наличие прокладок между бобинами (отжим без прокладок и при наличии пракладок); С^ — емкость, стойки (стойка из десяти и шести бобин).
Математическая модель эксперимента имеет вид:
(Ю)
где - выходной параметр; - общий эффект во всех наблюдениях;
- случайная ошибка в эксперименте.
Проведенные исследования подтверждают целесообразность проведения отжима паром с точки зрения снижения неравномерности обезвоживания отдельных паковок пряжи в партии, что ведет к снижению длительности сушки, то есть к уменьшению энергетических затрат, и повышению качества материала за счет исключения пересушивания пряжи.
В ■ В пятой главе работы рассчитаны и составлены энергетические балансы такого энергоемкого оборудования, как: сушильного аппарата типа СКД, зрельника «Ариоли», установки для сушки прядильных паковок типа СП-8Л2. При этом получены и уточнены методики энергетического обследования и составления энергетических балансов с учетом специфики текстильного производства. Анализ расходной части энергетических балансов (рис. 10 и
39,5
17,2
17,5
рис.11) позволил определить направления повышения энергоэффективности исследуемых энергопотребляющих объектов.
Рис.10. Распределение расходной части теплового баланса аппарата типа
скд
б К1,£? К2.6 КЗ. б К4-
количество тепла, отводимое с конденсатом (и свободно связанной влагой) из нахревателя, сушильного котла, охладителя, сепаратора, кДж/на партию
материала; 2 г в -количество тепла, отводимого с нагретой водой из охладителя, кДж/на партию материала;
2 М2 - количество тепла, выносимое с партией материала после окончания процесса сушки, кДж/на партию материала; О, в ух -количество тепла, уносимое из аппарата с паровоздушной смесью (сброс избыточного давления) по окончании процесса сушки, кДж/на партию материала; Q пот - потери тепла с поверхностей аппарата в период процесса сушки, кДж/на паотию матеоиала.
45,0 40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0
' 5,1
5-' О . ;
4,8
И
4,1 И
1,3
си ой
ОкЗ
Ок4 Огв. Ом2 Ов ух. Опот.
Рис.11. Распределение расходной части теплового баланса сушилки СП-8Л2
<31- расход тепла на испарение влаги,
расход тепла на нагревание воздуха, <3э- потери тепла с конденсатом, (¡>4- расход тепла на нагрев материала,
-потери тепла в окружающую среду и на нагрев транспортных средств
05+08
В этой же главе рассмотрена методика оценки эффективности энергосберегающих проектов, разрабатываемых на основе анализа энергетических балансов изучаемых объектов, в которой акцентируется необходимость учета экономической закономерности изменения стоимости потерь по звеньям энергетического процесса, а также по качеству энергии.
В морфологической структуре энергетического менеджмента, разработанной в диссертационной работе (см. первую главу) важная роль в повышении энергоэффективности текстильного производства отводится маркетингу энергоменеджмента. Важнейшая функция маркетинговой службы
энергоменеджмента создание и пропагандирование зон высокой энергоэффективности. Создание таких зон является одним из элементов разработанной в работе организационно-технической методологии организации управления энергоэффективностью. В соответствии с концепцией работы и ее целью в шестой главе работы приводятся научно-технические разработки автора, позволяющие создавать подобные зоны в текстильном производстве.
В этих зонах предусматривается: вторичное использование тепловой энергии отводимого пара при отжиме пряжи в паковках, снижение затрат энергоресурсов при осушении воздуха в аппаратах типа СКД, совершенствование гидравлической схемы циркуляционного контура сушильного аппарата СКД с целью снижения затрат энергии на перемещение теплоносителя, снижение непроизводительных перетечек жидкости в красильных аппаратах типа АКД, рекуперация тепловой энергии горячего воздуха в установках для сушки пряжи мокрого прядения, выполнение мероприятий по снижению энергоемкости зрельника «Ариоли», реконструкция системы конденсатоотвода на льнокомбинате с целью увеличения коэффициента возврата конденсата на ТЭЦ и вторичному использованию тепловой энергии конденсата в технологических процессах отделочного производства. Рассматриваемые технические решения внедрены на текстильных предприятиях Костромской области.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.
1. По результатам изучения теории организации управления текстильным производством сделан вывод о том, что ни в одной из рассмотренных выше и известных автору работ не акцентируется задача повышения энергоэффективности текстильного производства. Отсутствует методология управления энергоэффективностью текстильного производства.
Актуальность задач по организации и развитию энергетического менеджмента текстильного предприятия, рассматриваемых в данной работе, основана на осознании того факта, что повышение энергоэффективности и энергосбережение ведет к целому ряду преимуществ: увеличению прибыльности, большей
конкурентоспособности, сохранению рабочих мест, увеличению вероятности «выжить», дополнительным средствам для развития бизнеса.
2. Энергетический подход к анализу экономики позволяет разрабатывать более эффективную энергетическую политику. В соответствии с государственной энергетической политикой необходимо рассматривать текстильное производство с точки зрения его энергоэффективности, энергоемкости текстильной продукции. Исходным пунктом данной работы является признание важности энергии как одного из видов ресурсов, который требует такого же менеджмента, как любой другой дорогостоящий ресурс, а не как накладных расходов предприятия.
3. Изучена динамика потребления электрической и тепловой энергии предприятиями текстильной промышленности Костромской и Ивановской областей в 1990-2002 годы. Усредненные показатели энергопотребления по направлениям использования в процентах к общему энергопотреблению определены из официальной статистической информации, предоставленной Костромским и Ивановским областными комитетами государственной статистики. По этим данным доля затрат на энергоресурсы в общих затратах текстильного производства составляет от 18,7% до 22,3%. Одним из основных направлений сдерживания роста себестоимости продукции в условиях стремительного роста цен на энергоносители является повышение энергоэффективности производства, проведение активной энергосберегающей политики.
4. Разработана морфология организации энергетического менеджмента текстильного предприятия. Определены значимость и содержание основных элементов структуры системы энергетического менеджмента: энергетической политики, организационных резервов, мотивации энергоэффективности, информационного обеспечения, маркетинга энергоэффективности, инвестирования, финансирования энергоменеджмента. Построен и проанализирован в рамках общего системного анализа энергоэффективности организационный профиль состояния системы энергетического менеджмента на текстильных предприятиях Костромской области. На основании вывода о недопустимо низком уровне организационного профиля определены направления совершенствования элементов структуры энергоменеджмента. Для этого:
• определены цели энергетической политики и проведена декомпозиция этих целей,
• разработана организационная структура энергоменеджмента,
• изучены и уточнены принципы теории мотивации в применении к субъектам системы энергоменеджмента,
• предложена адаптивная информационная инфраструктура для управления энергоэффективностью на предприятии. Поддержку непрерывной регистрации транзакций, накопление статистики и обработку базы накопленных данных обеспечит корпоративная информационная система предприятия, учитывающая состав информации, необходимой разным группам персонала в системе энергоменеджмента.
• Определены рекомендации по организации маркетинга энергоэффективности, по оценке инвестиций в энергосберегающие проекты и финансированию деятельности энергетического менеджмента.
5. Определены и уточнены основы методики нормирования энергетических ресурсов в текстильной промышленности. Необходимость в специальной методике нормирования обусловлена многообразием и спецификой технологических процессов обработки текстильного материала на всех стадиях получения готового продукта, включающих прядильно-
приготовительное, прядильное, ткацко-приготовительное, ткацкое и отделочное производства. Это предполагает и специфику использования и преобразования энергии в технологических процессах и оборудовании текстильного производства. Для обеспечения решения первоочередных, дающих наибольший экономический эффект энергосберегающих мероприятий необходимо проводить отбор жестко нормируемых и контролируемых позиций на определенный период (например, на год). Такие позиции были установлены на основании энергетического обследования текстильных предприятий и составления энергетических балансов текстильного производства в целом и по отдельным видам оборудования. Эти балансы показывают распределение топливно-энергетических ресурсов по производственным и непроизводственным объектам с учетом определенных потерь. Для жесткого нормирования, контроля и управления энергоэффективностью отбираются важнейшие объекты, считая, что значимость каждого объекта по условию формального отбора определяется его объемом потребления и потенциалом энергосбережения.
6. На основании системного подхода проведен анализ энергоэффективности текстильного производства. Разработана блок-схема взаимосвязей основных этапов системного анализа и синтеза проблемы энергоэффективности. На первом этапе проведен анализ энергоэффективности текстильного производства путем составления и анализа энергетических балансов, рассчитанных по результатам энергетических обследований крупных текстильных предприятий Костромской области. Проведена декомпозиция основной цели — максимальное повышение энергоэффективности, декомпозиция цели — разработка функционально-информационной структуры системы управления энергоэффективностью, определено необходимое организационное обеспечение функционально-информационной структуры управления энергоэффективностью.
7. Разработана аналоговая модель системы управления энергоэффективностью текстильного производства с использованием методов и принципов теории автоматического управления. Выделены три уровня управления энергоэффективностью текстильного предприятия. На каждом уровне и в целом для системы применяется комбинированный принцип управления, предусматривающий использование информации одновременно о трех воздействиях (задающем, внешнем возмущающем и управляющем воздействиях).
Разработана инфологическая (информационно-логическая) модель системы управления энергоэффективностью, семантически определяющая сведения (сущности) из предметной области и связи между ними, интересующие пользователей базы данных в системе управления.
8. Разработан метод формирования управляющего воздействия в системе управления энергоэффективностью, включающий:
• реляционное моделирование для описания и анализа процесса формирования управляющего воздействия в системе управления энергоэффективностью текстильного производства для каждого уровня управления по следующим показателям: энергопотребление, потери энергии, потенциал энергосбережения;
• секционирование структуры корпоративной информационной системы;
• разработку алгоритма автоматизации управления энергоэффективностью текстильного предприятия;
• модули автоматизации работы на каждом уровне аналоговой модели управления энергоэффективностью
9. В соответствии с заданной в диссертационной работе структурой организационно-технической методологии управления энергоэффективностью разработаны математические модели энергоемких процессов и оборудования отделочного производства, целевыми функциями в которых являются показатели энергоэффективности или определяющие их параметры. Наиболее энергоемкими в отделочном производстве являются процессы механического обезвоживания и сушки пряжи в паковках. В основу построения математических моделей энергопотребляющих объектов текстильного производства положены экспериментальные исследования. Для повышения эффективности экспериментальных исследований в работе применяются математические методы планирования и анализа эксперимента.
Приведенные в работе математические модели устанавливают функциональные зависимости удельного расхода энергоресурса от ряда нормообразующих факторов. Эти зависимости принимаются как основа расчетной модели определения индивидуальных норм.
10. Определены и уточнены основные положения методики энергетического аудита и анализа его результатов, методики составления сводных энергетических балансов текстильного предприятия, приведены энергетические балансы по отдельным видам наиболее энергоехмкого оборудования отделочного производства, определена методика оценки эффективности энергосберегающих мероприятий и проектов. Доказано, что при определении показателей энергосбережения необходимо учитывать и экономическую закономерность изменения стоимости потерь по звеньям энергетического процесса, а также по их качеству. Это положение относится и к методике определения энергетического потенциала энергосбережения.
11. Определены удельные расходы тепловой энергии на единицу продукции для основных видов оборудования отделочного производства. Наиболее энергоемким оборудованием являются аппараты для отделки пряжи (типа АКД), для сушки пряжи под давлением (типа СКД), для отделки ткани -
зрельник «Ариоли». В прядильном производстве высокую энергоемкость имеют машины для сушки прядильных паковок после мокрого прядения типа СП-8Л2. Для указанного оборудования разработаны практически реализуемые рекомендации по повышению его энергоэффективности, что согласуется с решением задачи создания на предприятии демонстрационных зон высокой энергоэффективности. 12. Практическая реализация результатов диссертационной работы включает следующие позиции:
• разработанная в диссертации организационно-техническая методология организации управления энергоэффективностью использована при разработке Региональной целевой программы «Энергоэффективная экономика Костромской области» на период до 2010 года, руководителем которой является автор данной работы.
• В рамках данного диссертационного исследования проведено энергетическое обследование текстильных предприятий Костромской области, позволившее определить направления использования электрической и тепловой энергии, определить наиболее энергоемкие объекты, выявить непроизводительные потери энергии и определить потенциал энергосбережения. Составлены сводные энергетические балансы текстильной отрасли промышленности Костромской области, энергетические балансы отдельных аппаратов и установок, позволившие разрабатывать программы энергосбережения на данных предприятиях.
• Предложено и внедрено на предприятиях Костромской области ряд-технических решений по повышению энергоэффективности текстильных процессов и оборудования.
• На ОАО «Костромской льнокомбинат им.Зворыкина» разработана программа создания системы управления энергоэффективностью на 2004 год, методической основой которой является данное диссертационное исследование.
Комплексное внедрение на текстильных предприятиях разработанной методологии организации управления энергоэффективностью текстильного производства в ближайшей и долгосрочной перспективе повысит эффективность деятельности предприятий в условиях роста дефицита и стоимости энергетическихресурсов, что будет способствовать повышению конкурентоспособности текстильной продукции и предприятий текстильной промышленности в целом.
РОС,,НАЦИОНАЛЬНА» ;
библиотека i
СПегербург {
4_0». №0 щ *
Публикации автора, отражающие содержание работы Книги
1. Каравайков В.М. Системотехнические основы повышения энергоэффективности текстильного производства: Монография. - Кострома: Изд-во КГТУ, 2003. - 256 с.
2. Каравайков В.М. Организация энергетического менеджмента текстильного предприятия. Монография. - Кострома: Костромской гос.технол.ун-т, 2003. - 175 с.
3. Каравайков В.М. Энергосбережение при производстве натуральных волокон: Учебное пособие. - Кострома: Костромской гос.технол.ун-т, 2001. —111 с.
4. Каравайков В.М. Теплообменные аппараты. Теория и расчет на ЭВМ: Учебное пособие. -Ярославль: ЯПИ, 1990. - 36 с.
Статьи в журналах, включенных в перечень . рекомендуемый ВАК Минобразования России
5. Каравайков В.М. Энергоемкость процессов отделки пряжи и ровницы в цилиндрических паковках // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 2003, №1.0,25 п.л.
6. Каравайков В.М. Энергетический баланс текстильного производства // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 2003, №2.0,31 п.л.
7. Каравайков В.М. О снижении энергоемкости технологического оборудования текстильного производства // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 2003, №3.0,25 п.л.
8. Каравайков В.М. Система управления энергоэффективностью текстильного производства // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 2003, №4.0,25 п.л.
9. Каравайков В.М., Солодов Ю.В. Конструкция и аэродинамический расчет охладителя сушильного аппарата СКД // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1997, №1.0,19/0,12 п.л.
10. Каравайков В.М., Солодов Ю.В. О применении контактного теплообменника в сушильных аппаратах типа СКД // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности 1995, № 5.0,25/0,19 п.л.
11. Каравайков В.М., Гурьянова Р.В., Солодов Ю.В. Эффективность применения пара в процессе сушки пряжи // Изв. ВУЗов .Технология текстильной промышленности. 1989, №3.0,12/0,1 п.л.
12. Полетаев В.А., Волков В.В., Каравайков В.М. Термическое сопротивление контакта ткани с металлической поверхностью // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности 1983, № 3.0,19/0,1 п.л.
13. Каравайков В.М., Гурьянова Р.В., Васильев В.В. К вопросу конвективной сушки вьюрковой пряжи // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1982, № 5. 0,12/0,1 п.л.
14. Каравайков В.М., Неймарк ВА Исследование гидравлической проницаемости стыков бобин на жестких цилиндрических перфорированных патронах // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1979, №5.0,22/0,12 п.л.
15. Каравайков В.М., Неймарк ВА, Гурьянова Р.В. Фильтрационные осевые деформации паковок бобинной структуры // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1979, №4.0,19/0,1 п.л.
16. Каравайков В.М. К вопросу снижения неравномерности обезвоживания бобин с пряжей после крашения // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1977, № 6. 0,19п.л.
17. Каравайков В.М. Исследование процесса обезвоживания паром льняной пряжи в бобинах после крашения //Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1977, №5. 0,19п.л.
18. Каравайков В.М. К вопросу исследования процесса механического обезвоживания сжатым воздухом пряжи в бобинах // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1977, №4.0,19 п.л.
19. Каравайков В.М. Исследование влияния обработки паром на качество пряжи// Изв.ВУЗов. Технология текстильной промышленности 1977, № 3.0,19 п.л.
20. Каравайков В.М., Морозов Г.Н. К вопросу исследования процессов сушки льняной пряжи под давлением // Изв. ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1976, № 6. 0,15/0,12 п.л.
21. Максимов А.В., Каравайков В.М., Гурьянов А .А., Уханков В.Г. Наивыгоднейшее расположение паковок в аппаратах АКД // Текстильная промышленность. 1984, № 5. 0,19/0,1 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов
22. Каравайков В.М. Организация энергоменеджмента текстильного предприятия. //Сб.научных трудов «Вестник Костромского государственного технологического университета», №8, Кострома: КГТУ, 2003.0,31 п.л.
23. Каравайков В.М. К решению проблемы повышения энергоэффективности Костромской области//Сборник научных материалов Международной научно-практической конференции "Управление развитием региональных экономических систем".Под ред. проф. Б.Н. Ичитовкина. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - с. 47-50.0,25 п.л.
24. Каравайков В.М., Попов Н.В. Расчет потребления электроэнергии системами освещения
при энергоаудите. II Зб1рник наукових праць «Нов1 шформацшт технологи в виршент проблем виробництва, екологл, освети, управлшня та права».- г.Хмелвяшцвшй. - 2003. -
168 с. - С.49-52. 0,25/0,12 п.л.
25. Каравайков В.М. О программе «Энергоэффективная экономика Костромской области» //Сборник научных трудов VII Всероссийской конференции "Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения", Н. Новгород, 2003.0,19 п.л.
26. Каравайков В.М. Управление энергоэффективностью промышленного предприятия. // В сборнике "Естественные и инженерные науки - развитию регионов: Материалы межрегиональной научно-технической конференции". - Братск: БрГТУ, 2003. - 220 с, -С. 61-62.0,1 п.л.
27. Кротов В.Н., Каравайков В.М., Галочкина Л.Н., Бородина Н.С. Оценка эффективности инвестиционного энергосберегающего проекта "Строительство автономной котельной КГТУ" //Сб.научных трудов «Вестник Костромского государственного технологического университета», №8, Кострома: КГТУ, 2003.0,31/0,12 п.л.
28. Кротов В.Н., Каравайков В.М. Децентрализованное теплоснабжение университетского комплекса КГТУ//Сборник научных трудов VII Всероссийской конференции "Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения", Н. Новгород, 2003. 0,19/0,12 п.л.
29. Каравайков В.М., Кузнецов Г.К., Солодов Ю.В. Разработка новой конструкции охладителя для сушильных аппаратов периодического действия// Сб.докладов международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности". Иваново, 1999.-5С 0,31/0,1 п.л.
30. Каравайков В.М., Морозов М.Н. Утилизация тепловой энергии при сушке прядильных паковок в сушилках СП-8Л2//Сб.докладов международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности". Иваново,1999.-5с. 0,31/0,19 п.л.
31. Каравайков В.М. Определение теплоемкости льняного волокна// Сб.докладов международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности". Иваново, 1999,-Зс. 0,19 п.л.
32. Каравайков В.М., Солодов Ю.В. Пути повышения производительности сушильных аппаратов типа СКД // Межвузовский сборник научных трудов "Современные методы исследования и прогнозирования эксплуатационных параметров текстильных машин". -Ярославль, 1989.0,31/0,25 п. л.
Депонированные рукописи
33. Каравайков В.М., Гурьянова Р.В. Пути снижения затрат энергии на перемещение теплоносителя в аппаратах СКД// Деп. ЦНИИТЭИлегпром № 2531-ЛП ЭК-25 от 19.05.1989г. 0,44/0,38 п.л.
34. Каравайков В.М., Гурьянова Р.В., Солодов Ю.В. Исследование факторов повышения производительности сушильных установок//Деп. ЦНИИТЭИлегпром, № 2078-ЛП от 10.08.1987 г. 0,31/0,25 п.л.
35. Каравайков В.М., Гурьянова Р.В., Солодов Ю.В. Гидравлические характеристики стойки бобин с пряжей при низкомодульном крашении// Деп.ЦНИИТЭИлегпром, № 1890-ЛП от 3.02.1987 г. 0,31/0,19 п.л.
Статьи в научно-технических реферативных сборниках
36. Каравайков В.М., Неймарк В.А., Гурьянова Р.В. Условия прокраса торцевых участков пряжи в цилиндрических бобинах// Научно-технический реферативный сборник "Текстильная промышленность" ЦНИИТЭИлегаром. 1979, № 5. 0,19/0,1 п.л.
37. Каравайков В.М. Оптимизация процесса сушки льняной пряжи в бобинах мягкой мотки// Научно-технический реферативный сборник "Текстильная промышленность. ЦНИИТЭИлегаром. 1977, № 10. 0,22 п.л.
38. Каравайков В.М., Гурьянов А.А Термодинамический конденсатоотводчик // Информационный бюллетень ЦНТИ, Кострома, 1992.0,12/0,1 п.л.
39. Каравайков В.М., Поляков А.К. Усовершенствование процесса сушки пряжи в бобинах мягкой мотки // Информационный бюллетень ЦНТИ №272, Кострома, 1977. 0,19/0,12 п.л.
Авторские свидетельства
40. АС №962372 СССР/Устройство для жидкостной обработки текстильных материалов/ Шостенко Б.М., Уханков В.Г., Каравайков В.М., Гурьянов А.А. - Бюллетень изобретений. №36,1982.
41. АС №1154390 СССР/Поддерживающее устройство для бобин с пряжей при их отделке/ Каравайков В.М., Поляков А.К., Неймарк ВА- Бюллетень изобретений. № 51,1983.
42. АС № 1090773 СССР/Устройство для жидкостной обработки текстильных материалов/ Каравайков В.М., Гурьянов А.А., Уханков В.Г. - Бюллетень изобретений. № 20,1984.
43. АС №1154390 СССР/Устройство для жидкостной обработки текстильных материалов в жгуте / Уханков В.Г., Каравайков В.М., Комаров Н.В. - Бюллетень изобретений. № 35, 1985.
44. АС №1180422 СССР/ Паковкодержатель устройства для жидкостной обработки и сушки текстильного материала/ Киселев Н.В., Уханков В.Г., Каравайков В.М., Максимов А.В., Бюллетень изобретений. № 35,1985.
Региональная целевая программа
45. Региональная целевая программа «Энергоэффективная экономика Костромской области» на период 2003-2005 гг. и на перспективу до 2010 г. // В.М. Каравайков, Ю.П. Назаров, В.Ф. Воронин и др., Кострома: Администрация Костромской области, 2003. - 369 с. 23/12,5 п.л.
Тезисы докладов на международных и всероссийских конференциях
46. Каравайков В.М. Системный анализ и синтез проблемы энергоэффективности текстильного производства // "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2003). Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. М.: МГТУ, 2003. 0,1 п.л.
47. Каравайков В.М. Системный подход к разработке учебного плана как аналоговой модели подготовки специалиста // «Проблемы подготовки специалистов в техническом Вузе в условиях модернизации высшего образования». Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. Кострома: КГТУ, 2003. 0,1 п.л.
48. Каравайков В.М., Попов Н.В. Расчет потребления электроэнергии системами освещения при энергоаудите // «Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании". Тезисы докладов 3-го украино-российского научно-технического симпозиума. Украина: г.Хмельницкий. 2003.0,1 п.л.
49. Каравайков В.М., Промптов О.О. Динамика расчетной потребности топливно-энергетических ресурсов // Межвузовская научно- техническая конференция молодых ученых. Тезисы докладов. Кострома: КГТУ, 2002.0,1 п.л.
50. Каравайков В.М., Попов Н.В. Расчет потерь электрической энергии в системах мощностью до 1кВт в бюджетных организациях // Межвузовская научно- техническая конференция молодых ученых. Тезисы докладов. Кострома: КГТУ, 2002. 0,1 п.л.
51. Каравайков В.М. Теплофизические свойства льняной тресты // «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях». Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "Лен-2002". - Кострома: КГТУ, 2002. 0,1 п.л.
52. Каравайков В.М., Красоткина М.М., Зибров Р.К. Топливно-энергетический комплекс Костромской области // Межвузовская научно-техническая конференция молодых ученых. Тезисы докладов. Кострома: КГТУ, 2000. 0,1 п.л.
53. Каравайков В.М. Определение теплоемкости льняного волокна // «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях». Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "Лен-2000". - Кострома: КГТУ, 2000. 0,1 п.л.
54. Каравайков В.М., Морозов М.Н. Использование тепловых вторичных энергоресурсов на промышленных предприятиях // "Лен на пороге XXI века". Тезисы докладов научно-практической конференции. — Кострома: КГТУ, 2000 г. 0,1 п.л.
55. Каравайков В.М., Панова А.В., Сорокина О.В. Проблемы взаимодействия потребителей и поставщиков тепла // Межвузовская научно-техническая конференция молодых ученых. Тезисы докладов. Кострома: КГТУ, 2000. 0,1 п.л.
56. Каравайков В.М., Морозов М.Н. Утилизация тепловой энергии в процессах сушки льноматериалов // "Лен на пороге XXI века". Тезисы докладов научно-практической конференции. - Кострома: КГТУ, 2000 г. 0,1 п.л.
57. Каравайков В.М., Боброва С.С., Маслов А.В., Смирнов А.Е. Исследование теплопроводности льняного волокна в монотонном режиме разогрева // Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции, посвященной 55-летию Костромской области. -Кострома, 1998. 0,1 п.л.
58. Каравайков В.М., Солодов Ю.В. Снижение энергетических затрат на перемещение теплоносителя в циркуляционном контуре сушильного аппарата // «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях». Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "Лен-98". - Кострома: КГТУ, 1998. 0,1 п.л.
59. Каравайков В.М., Морозов М.Н. Система утилизации тепла сбросного воздуха сушилки СП-8Л2 // "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильной промышленности". Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - Иваново, 1997 0,1 п.л.
60. Каравайков В.М., Морозов М.Н. Утилизация теплоты отработанного воздуха сушильных машин льнозаводов // Тезисы докладов международной научно- практической конференции. - Ташкент: ТИТЛП, 1997 0,1 п.л.
61. Каравайков В.М., Морозов М.Н., Гурьянова Р.В. Исследование теплофизических свойств лубоволокнистых материалов // Тезисы республиканской научно-технической конференции «Пути совершенствования технологий и оборудования для переработки льняных, хлопковых и химических волокон в льняной отрасли текстильной промышленности» ("Лен-92"). - Кострома, 1992. 0,1 п.л.
62. Каравайков В.М. Система утилизации теплоты отработанного воздуха после сушки // Тезисы республиканской научно-технической конференции «Пути совершенствования технологий и оборудования для переработки льняных, хлопковых и химических волокон в льняной отрасли текстильной промышленности» ("Лен-92"). - Кострома, 1992. 0,1 п.л.
63. Каравайков В.М., Солодов Ю.В. Разработка конструкции контактного теплообменника для охлаждения газа // Тезисы республиканской научно-технической конференции «Пути совершенствования технологий и оборудования для переработки льняных, хлопковых и химических волокон в льняной отрасли текстильной промышленности» ( "Лен-92"). -Кострома, 1992.0,1 п.л.
64. Каравайков В.М., Солодов Ю.В. Интенсификация процесса сушки пряжи путем применения в циркуляционном контуре аппарата СКД контактного теплообменника // «Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами». Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции . - М: МТИ, 1989. 0,1 п.л.
65. Каравайков В.М., Гурьянова Р.В. Гидравлические характеристики стойки с хлопчатобумажными паковками при низкомодульном крашении // "Разработка новых и интенсифиция существующих технологических процессов хлопчатобумажной промышленности". Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции . -Иваново, 1983 0,1 п.л.
66.Каравайков В.М., Барабошкин ЕА Модернизация- устройства для жидкостной обработки жгута ткани в вихревом потоке жидкости // «Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами». Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. - М: МТИ, 1981. 0,1 п.л.
67. Каравайков В.М., Морозов Г.Н. К вопросу об интенсификации процесса сушки льняной пряжи в бобинах мягкой мотки // «Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами». Тезисы докладов • Всесоюзной научно-технической конференции. - М: МТИ, 1978. 0,1 п.л.
Каравайков Владимир Михайлович
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Подписано в печать 19.01.04. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ.л. 2,3. Заказ 34. Тираж 100. Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технологического университета 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.
M -2 бб 1