автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методов организации систем теплопотребления текстильного предприятия

кандидата технических наук
Смирнов, Илья Сергеевич
город
Кострома
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов организации систем теплопотребления текстильного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ

ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 .Теплопотребление как фактор, определяющий конкурентоспособность текстильного производства.

1.2. Анализ системы теплопотребления текстильного предприятия.

1.3. Механизм реализации целевой функции.

Глава II. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

2.1. Демонстрационная зона высокоэффективного использования тепловой энергии.

2.2.Разработка и обоснование рациональных режимов работы теплоэнергетического оборудования.

2.3. Ранжирование тепло-сберегающих мероприятий.

Глава III. МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА В ЗОНЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕПЛОПОТРЕБЛЯЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Влияние тепловыделений на организм человека.

3.2. Нормативное регламентирование параметров микроклимата в рабочей зоне.

3.3. Теоретическое обоснование метода проектирования и мониторинга параметров микроклимата в рабочей зоне.

3.4. Моделирование теплового режима рабочей зоны обслуживания сушильной машины СП8-2Л.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Смирнов, Илья Сергеевич

Актуальность темы исследования

Анализ социально-экономического положения в текстильной и легкой промышленности в 2001-2005 годах показывает, что отрасль является тем сектором экономики, который в последние годы демонстрировал отрицательный результат в своем развитии. Это является следствием обострения конкуренции на внутреннем рынке из-за наличия большого количества нелегальных импортных товаров и продукции "теневого " производства низкого качества по более низкой цене.

Проблема достижения конкурентоспособности производства текстильной и легкой промышленности за счет лучшего качества и более низких затрат становится все острее, особенно при вступлении России во Всемирную Торговую организацию.

Вступление России во Всемирную Торговую организацию угрожает существованию текстильной и легкой промышленности, так как в действующих условиях предприятия не смогут выдержать труднейшую конкурентную борьбу с иностранными фирмами и корпорациями.

Постоянный рост тарифов на энергоносители делает их экономию особенно актуальной в настоящий период. На данный момент доля затрат на энергоносители в себестоимости текстильной продукции составляет 6-15% и тенденция роста продолжается.

Внедрение энергосберегающих технологий на текстильном производстве, в лучшем случае носит локальный характер. Отсутствует комплексный подход к проблеме энергосбережения на производстве, который позволил бы ощутимо снизить затраты на тепловую энергию в себестоимости выпускаемой продукции. Не уделено достаточного внимания экологическим аспектам энергосбережения в рамках производства, т.е. установления влияния снижения тепловых потерь на микроклимат рабочей зоны.

Таким образом в текстильной промышленности актуально стоит проблема снижения доли затрат на энергоносители в себестоимости выпускаемой продукции, разработки комплексных методов и решений по снижению энергоемкости выпускаемой продукции. Этим объясняется актуальность настоящей диссертационной работы.

Состояние и степень проработанности темы

В настоящее время рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов уделяется значительное внимание. Многие работы посвящены эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов на базе проведения энергетических обследований производственных предприятий, составления тепловых балансов технологического оборудования с определением нормативных тепловых потерь. В работах Авдюнина Е.Г., Герасимова М.Н., Жмакина Л.И., Каравайкова В.М., Корнюхина И.П., Капустина В.П., Макарова Н.Ф., Муравьева К.К., Уханкова В.Г., Киселева Н.В, Хомуцкого Н.Д., Махова О.Н., Агеева Е.В., Ершевича В.В., Болотова Г.Э. и др. нашли отражения многие теоретические и методические вопросы и положения, связанные с исследованиями тепломассообменных процессов технологического оборудования и разработки энергосберегающих технологий, путей снижения затрат тепловой энергии в себестоимости выпускаемой продукции.

Применительно к нашему предмету исследования наибольший интерес представляют работы, связанные с управлением энергосбережением на промышленных предприятиях, в том числе в текстильном производстве, с разработкой методов, программ, направлений энергосбережения. В данном случае можно выделить труды авторов непосредственно занимающихся данной проблематикой: Каравайков В.М. - изучение вопросов по организации управления энергоэффективностью текстильного производства; Массеров Д.А. - управление энергосбережением на промышленных предприятиях; Башмаков И.А. - анализ зарубежного опыта эффективности использования энергии с учетом экологического фактора в промышленности.

Несмотря на значительные продвижения в изучении проблематики организации эффективного использования тепловой энергии и управления энергосбережением в промышленности существуют организационно-технические и экологические аспекты, связанные непосредственно с текстильным производством и требующие детальных направленных исследований в этой области.

Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка методов организации системы теплопотребления текстильного предприятия, направленных на обеспечение снижения доли затрат тепловой энергии в себестоимости выпускаемой продукции и улучшение условий труда обслуживающего персонала.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи, отражающие ее логику:

1. Определение информационного пространства использования тепловой энергии на типовом представителе текстильного производства, провести анализ эффективности теплопотребления технологическим оборудованием и предприятием в целом и на основе производственных экспериментальных исследований выявить потенциал энергосбережения.

2. Разработка целевой функции и механизма реализации эффективного использования тепловой энергии на текстильном предприятии.

3. Разработка рекомендаций и демонстрационных зон высокоэффективного использования тепловой энергии, направленных на снижение доли затрат тепловой энергии в себестоимости продукции текстильного предприятия.

4. Разработка организационно-технических мероприятий основанных на современном методе измерения и анализа пространственного температурного поля рабочей зоны текстильного производства с использованием информационных технологий, позволяющих оценить и улучшить существующие условия труда обслуживающего персонала на стадии проектирования производства и текущего мониторинга параметров микроклимата.

Область исследования: Система потребления тепловой энергии текстильного предприятия.

Предмет исследования: Эффективность использования тепловой энергии для организации энергосберегающих и экологических производственных систем.

Методологической и методической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области организации эффективного использования энергии и управление энергосбережением в промышленности, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Костромского областного комитета государственной статистики, отчеты энергетических обследований текстильных предприятий, материалы нормативных и справочных изданий. В диссертации использованы методы системного анализа и синтеза, математического моделирования, сравнения, обобщения и аналогий, методы экономической оценки инвестиционных проектов с учетом временных факторов, современные информационные технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов организации теплопотребления текстильного предприятия, обеспечивающей снижение энергоемкости продукции и улучшение экологической обстановки зоны обслуживания теплопотребляющего оборудования текстильного производства.

Соискателем впервые:

1. Определено и экспериментально исследовано информационное пространство динамики потребления тепловой энергии на типовом предприятии текстильной промышленности, которое характеризуется физическими параметрами тепловой энергии, плотностью теплового потока, объектами тепловыделений с использованием косвенных методов измерения посредством бесконтактного фиксирования и формирования информационной базы данных.

2. По результатам экспериментальных исследований с применением современного инженерно-технического инструментария произведена оценка эффективности использования тепловой энергии на всех стадиях текстильного производства, уточняющая ранее известные показатели теплопотребления технологического оборудования.

3. Обоснованы уровни декомпозиции целевой функции «организация эффективного использования тепловой энергии» представленные: целью; ресурсами, влияющими на достижение этой цели; вариантами эффективного использования ресурсов и разработан механизм ее реализации.

4. Инструментарий управления теплопотреблением текстильного предприятия расширен и дополнен показателями экономической эффективности функционирования системы организации системы теплоснабжения и теплопотребления.

5. В рамках рекомендуемой программы создания демонстрационных зон высокой энергоэффективности разработаны и научно обоснованы проекты использования вторичных тепловых ресурсов в прядильном производстве, позволяющие существенно снизить затраты тепловой энергии в технологии мокрого прядения и улучшить качество влажностной обработки ровницы перед прядением.

6. Разработаны организационно-технические мероприятия, направленные на защиту и профилактику вредного воздействия теплоты на организм человека, отличительной особенностью которых является использование нового метода моделирования температурных полей рабочей зоны с помощью современных информационных технологий, позволяющего имитировать изменение температурного поля, его влажности, скорости перемещения на стадии проектирования и текущего мониторинга параметров микроклимата рабочей зоны.

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05.02.22 «Организация производства». Положения диссертации соответствуют 5-й области исследования «Разработка научных, 7 методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции. Системы качества и экологичности предприятий»; 7-й области исследования «Анализ и синтез организационно-технических решений. Организация ресурсосберегающих и экологических производственных систем» Паспорта специальности 05.02.22 ВАК.

Практическая значимость работы. Результаты научной работы учтены и использованы при разработке областной целевой программы «Энергоэффективная экономика Костромской области на период до 2010 года», «Методики энергетических обследований организаций и предприятий Костромской области», проекта закона Костромской области «Об энергосбережении на территории Костромской области», программы повышения энергоэффективности ООО «Льнообъединение им. И.Д.Зворыкина», методики определения параметров микроклимата рабочей зоны по заданию комитета по труду администрации Костромской области.

Результаты научной работы используются в процессе преподавания и изучения специальных дисциплин «Энергоаудит и энергоменеджмент», «Социально-экономические аспекты энергосбережения» в Костромском государственном технологическом университете.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах автора на 56-й, 57-й межвузовских научно-технических конференциях молодых ученых и студентов (г. Кострома 2004г., 2005г.), Всероссийской научно-технической конференции. «Энергосбережение и энергоэффективные технологии-2004» (г. Липецк, 2004 г.), IV-й Российской научно-практической конференции «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования» (г. Иваново, 2005 г.), Х-й международной конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» (г. Вологда, 2007 г.), на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2007 г.).

Список публикаций автора по теме диссертации включает 15 работ [2 учебных пособия, 7 статей (в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень ВАК для публикации результатов диссертационных исследований), 6 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях] -общим объемом 24,58 п.л., вклад автора диссертации 6,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 159 страниц машинописного текста, в том числе 45 рисунков, 48 таблиц. Библиографический список включает 120 наименований. В приложении (3 страницы) приведены документы, подтверждающие практическое использование результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов организации систем теплопотребления текстильного предприятия"

Выводы к главе 3

Разработанный метод проектирования и мониторинга параметров микроклимата в рабочей зоне текстильного производства, основанный на моделировании теплового режима рабочей зоны позволяет: определить распределение температурного поля в объеме производственного помещения с учетом зон повышенных тепловыделений, что дает возможность на этапе проектирования системы отопления, вентиляции и кондиционирования распределять тепловые потоки приточного воздуха с учетом выделений теплоты от технологического оборудования в зависимости от его расстановки; провести оценку теплового состояния организма человека в режиме реального времени с учетом фактических тепловых потерь от технологического оборудования, влияющих на микроклимат рабочей зоны; прогнозировать тепловое состояние организма человека на стадии проектирования рабочей зоны, что позволит своевременно решать вопросы защиты и профилактики вредного воздействия теплоты. в отличие от существующих методик оценки теплового состояния, базирующихся на фактических результатах приборного обследования организма человека, измерения его физиологических показателей, разработанный нами метод моделирования теплового режима рабочей зоны позволяет оценить тепловое состояние организма человека в условиях создаваемого микроклимата в рабочей зоне без помещения человека в эту зону.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная цель диссертационного исследования - обоснование и разработка методов организации системы теплопотребления текстильного предприятия, направленных на обеспечение снижения доли затрат тепловой энергии в себестоимости выпускаемой продукции и улучшение условий труда обслуживающего персонала нашла отражение в решении задач:

1. Проанализировано состояние текстильной промышленности в настоящий момент. Установлено, что основной проблемой подавляющего большинства предприятий текстильной промышленности является использование морально и физически устаревшего технологического оборудования. По результатам экспериментальных исследований определены энергоемкости текстильного производства по его основным цехам (участкам), и анализа эффективности теплопотребления технологического оборудования и предприятия. Самым энергоемким участком текстильного производства, является бельно-отделочное производство порядка 48% от общего технологического потребления, на втором месте по теплопотреблению находится участок прядильного производства, имеющий ощутимый потенциал экономии тепловой энергии.

2. Определено и экспериментально исследовано информационное пространство динамики потребления тепловой энергии на типовом предприятии текстильной промышленности, которое характеризуется физическими параметрами тепловой энергии, плотностью теплового потока, объектами тепловыделений с использованием косвенных методов измерения посредством бесконтактного фиксирования и формирования информационной базы данных.

3. По результатам экспериментальных исследований с применением современного инженерно-технического инструментария произведена оценка эффективности использования тепловой энергии на всех стадиях текстильного производства, уточняющая ранее известные показатели теплопотребления технологического оборудования.

4. Обоснованы уровни декомпозиции целевой функции «организация эффективного использования тепловой энергии» представленные: целью; ресурсами, влияющими на достижение этой цели; вариантами эффективного использования ресурсов и разработан механизм ее реализации.

5. Инструментарий управления теплопотреблением текстильного предприятия расширен и дополнен показателями экономической эффективности функционирования системы организации системы теплоснабжения и теплопотребления.

6. В рамках рекомендуемой программы создания демонстрационных зон высокой энергоэффективности разработаны и научно обоснованы проекты использования вторичных тепловых ресурсов в прядильном производстве, позволяющие существенно снизить затраты тепловой энергии в технологии мокрого прядения и улучшить качество влажностной обработки ровницы перед прядением.

7. Разработаны организационно-технические мероприятия, направленные на защиту и профилактику вредного воздействия теплоты на организм человека, отличительной особенностью которых является использование нового метода моделирования температурных полей рабочей зоны с помощью современных информационных технологий, позволяющего имитировать изменение температурного поля, его влажности, скорости перемещения на стадии проектирования и текущего мониторинга параметров микроклимата рабочей зоны.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов организации систем теплопотребления текстильного предприятия"

На правах рукописи

Смирнов Илья Сергеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность Специальность 05 02 22 - Организация производства (текстильная и легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2007

003071575

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Каравайков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Брагина Зинаида Васильевна

кандидат технических наук, доцент Бухарина Елена Александровна

Ведущая организация Ивановский государственный энергетический университет

Защита состоится 30 мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 093 01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу 156005, г Кострома, ул Дзержинского,17, ауд 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 093 01 д т н , профессор

П Н Рудовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Анализ социально-экономического положения в текстильной и легкой промышленности в 2001-2005 годах показывает, что отрасль является тем сектором экономики, который в последние годы демонстрировал отрицательный результат в своем развитии. Это является следствием обострения конкуренции на внутреннем рынке из-за наличия большого количества нелегальных импортных товаров и продукции "теневого" производства низкого качества по более низкой цене

Проблема достижения конкурентоспособности производства текстильной и легкой промышленности за счет лучшего качества и более низких затрат становится все острее, особенно при вступлении России во Всемирную Торговую организацию Вступление России во Всемирную Торговую организацию угрожает существованию текстильной и легкой промышленности, так как в действующих условиях предприятия не смогут выдержать труднейшую конкурентную борьбу с иностранными фирмами и корпорациями

Постоянный рост тарифов на энергоносители делает их экономию особенно актуальной в настоящий период. На данный момент доля затрат на энергоносители в себестоимости текстильной продукции составляет 6-15% и тенденция роста продолжается

Внедрение энергосберегающих технологий на текстильном производстве, в лучшем случае носит локальный характер Отсутствует комплексный подход к проблеме энергосбережения на производстве, который позволил бы ощутимо снизить затраты на тепловую энергию в себестоимости выпускаемой продукции. Не уделено достаточного внимания экологическим аспектам энергосбережения в рамках производства, т е установления влияния снижения тепловых потерь на микроклимат рабочей зоны.

Таким образом в текстильной промышленности актуально стоит проблема снижения доли затрат на энергоносители в себестоимости выпускаемой продукции, разработки комплексных методов и решений по снижению энергоемкости выпускаемой продукции Этим объясняется актуальность настоящей диссертационной работы.

Состояние и степень проработанности темы

В настоящее время рациональному использованию топливно- . энергетических ресурсов уделяется значительное внимание В работах Авдюнина Е Г, Герасимова М Н., Жмакина Л.И, Каравайкова В М., Корнюхина И.П., Капустина В П, Макарова Н Ф , Муравьева К К, Уханкова В Г, Киселева Н.В, Хомуцкого Н Д, Махова О.Н, Агеева Е.В , Ершевича В В, Бологова Г.Э. и др нашли отражения многие теоретические и методические вопросы и положения, связанные с исследованиями тепломассообменных процессов технологического оборудования и разработки энергосберегающих технологий, путей снижения затрат тепловой энергии в себестоимости выпускаемой продукции.

Применительно к нашему предмету исследования наибольший интерес представляют работы, связанные с управлением энергосбережением на

промышленных предприятиях, в том числе в текстильном производстве, с разработкой методов, программ, направлений энергосбережения. В данном случае можно выделить труды авторов непосредственно занимающихся данной проблематикой Каравайков В М - изучение вопросов по организации управления энергоэффективностью текстильного производства, Массеров Д А - управление энергосбережением на промышленных предприятиях. Башмаков И А - анализ зарубежного опыта эффективности использования энергии с учетом экологического фактора в промышленности

Несмотря на значительные продвижения в изучении проблематики организации эффективного использования тепловой энергии и управления энергосбережением в промышленности существуют организационно-технические и экологические аспекты, связанные непосредственно с текстильным производством и требующие детальных направленных исследований в этой области

Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка методов организации системы теплопотребления текстильного предприятия, направленных на обеспечение снижения доли затрат тепловой энергии в себестоимости выпускаемой продукции и улучшение условий труда обслуживающего персонала.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи, отражающие ее логику

1 Определение информационного пространства использования тепловой энергии на типовом представителе текстильного производства, провести анализ эффективности теплопотребления технологическим оборудованием и предприятием в целом и на основе производственных экспериментальных исследований выявить потенциал энергосбережения

2 Разработка целевой функции и механизма реализации эффективного использования тепловой энергии на текстильном предприятии

3 Разработка рекомендаций и демонстрационных зон высокоэффективного использования тепловой энергии, направленных на снижение доли затрат тепловой энергии в себестоимости продукции текстильного предприятия

4. Разработка организационно-технических мероприятий основанных на современном методе измерения и анализа пространственного температурного поля рабочей зоны текстильного производства с использованием информационных технологий, позволяющих оценить и улучшить существующие условия труда обслуживающего персонала на стадии проектирования производства и текущего мониторинга параметров микроклимата

Область исследования: Система потребления тепловой энергии текстильного предприятия.

Предмет исследования: Эффективность использования тепловой энергии для организации энергосберегающих и экологических производственных систем

Методологической и методической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области организации эффективного использования энергии и управление энергосбережением в промышленности, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Костромского областного комитета государственной статистики, отчеты энергетических обследований текстильных предприятий, материалы нормативных и справочных изданий В диссертации использованы методы системного анализа и синтеза, математического моделирования, сравнения, обобщения а аналогий, методы экономической оценки инвестиционных проектов с учетом временных факторов, современные информационные технологии

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов организации теплопотребления текстильного предприятия, обеспечивающей снижение энергоемкости продукции "и улучшение экологической обстановки зоны обслуживания теплопотребляющего оборудования текстильного производства.

Соискателем впервые

1. Определено и экспериментально исследовано информационное пространство динамики потребления тепловой энергии на типовом предприятии текстильной промышленности, которое характеризуется физическими параметрами тепловой энергии, плотностью теплового потока, объектами тепловыделений с использованием косвенных методов измерения посредством бесконтактного фиксирования и формирования информационной базы данных

2. По результатам экспериментальных исследований с применением современного инженерно-технического инструментария произведена оценка эффективности использования тепловой энергии на всех стадиях текстильного производства, уточняющая ранее известные показатели теплопотребления технологического оборудования

3. Обоснованы уровни декомпозиции целевой функции «организация эффективного использования тепловой энергии» представленные, целью, ресурсами, влияющими на достижение этой цели; вариантами эффективного использования ресурсов и разработан механизм ее реализации

4. Инструментарий управления теплопотреблением текстильного предприятия расширен и дополнен показателями экономической эффективности функционирования системы организации системы теплоснабжения и теплопотребления

5. В рамках рекомендуемой программы создания демонстрационных зон высокой энергоэффективности разработаны и научно обоснованы проекты использования вторичных тепловых ресурсов в прядильном производстве, позволяющие существенно снизить затраты тепловой энергии в технологии мокрого прядения и улучшить качество влажностной обработки ровницы перед прядением

6. Разработаны организационно-технические мероприятия, направленные на защиту и профилактику вредного воздействия теплоты на организм человека, отличительной особенностью которых является

использование нового метода моделирования температурных полей рабочей зоны с помощью современных информационных технологий, позволяющего имитировать изменение температурного поля, его влажности, скорости перемещения на стадии проектирования и текущего мониторинга параметров микроклимата рабочей зоны

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05 02 22 «Организация производства» Положения диссертации соответствуют 5-й области исследования «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем Повышение качества и конкурентоспособности продукции Системы качества и экологичности предприятий», 7-й области исследования «Анализ и синтез организационно-технических решений Организация

ресурсосберегающих и экологических производственных систем» Паспорта специальности 05 02 22 ВАК

Практическая значимость работы. Результаты научной работы учтены и использованы при разработке обтастной целевой программы «Энергоэффективная экономика Костромской области на период до 2010 года», «Методики энергетических обследований организаций и предприятий Костромской области», проекта закона Костромской области «Об энергосбережении на территории Костромской области», программы повышения энергоэффективности ООО «Льнообъединение им И Д Зворыкина», методики определения параметров микроклимата рабочей зоны по заданию комитета по труду администрации Костромской области

Результаты научной работы используются в процессе преподавания и изучения специальных дисциплин «Энергоаудит и энергоменеджмент», «Социально-экономические аспекты энергосбережения» в Костромском государственном технологическом университете

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах автора на 56-й, 57-й межвузовских научно-технических конференциях молодых ученых и студентов (г Кострома 2004г, 2005г), Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии-2004» (г Липецк, 2004 г.), 1У-й Российской научно-практической конференции «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования» (г Иваново, 2005г ), Х-й международной конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» (г Вологда, 2007 г), на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (г Иваново, 2007 г).

Список публикаций автора по теме диссертации включает 15 работ (2 учебных пособия, 7 статей (в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень ВАК для публикации результатов диссертационных исследований), 6 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях) - вклад автора диссертации 6,5 п.л

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 156 страницы машинописного текста, в том числе 45 рисунка, 48 таблицы, библиографический список включает 120 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект, предмет исследования, показана степень разработанности изучаемых проблем в отечественной и зарубежной научной литературе и практическое значение научных результатов исследования, сформулирована научная новизна работы

В первой главе «Анализ эффективности теплопотреблеиия текстильного производства» включающей три параграфа, проанализировано теплопотребление как фактор конкурентоспособности текстильного производства, влияющий на величину себестоимости выпускаемой продукции, технический уровень производства в текстильной промышленности, обоснована целевая функция организации эффективного использования тепловой энергии и механизм ее реализации

Высокая доля затрат на тепловую энергию в структуре себестоимости выпускаемой продукции объясняется следующим

- неоправданными тепловыми потерями при транспортировке теплоносителя,

- неэффективным использованием тепловой энергии в технологическом процессе,

- устаревшими технологиями в производстве в производстве продукции

Исследования показали, что срок эксплуатации от 20 лет и более имеет 65 % оборудования текстильного предприятия, от 5 до 15 лет - 35 % оборудования Те уровень изношенного оборудования в настоящий момент составляет две третьих от всей численности установленного технологического оборудования

Использование тепловой энергии осуществляется на всех стадиях текстильного производства Схема распределения тепловой энергии по производствам в технологической цепочке представлена на рис 1

Для определения возможного потенциала энергосбережения были проведены экспериментальные исследования эффективности использования тепловой энергии на типовом предприятии текстильной промышленности

Основной целью исследования являлось определение наиболее энергоемких участков производства и разработка организационно-технических мероприятий по повышению энергоэффективности технологического оборудования В качестве инструментальной базы использовались приборы, в которых применяются свойства инфракрасного и ультразвукового излучения, что позволяет определять затраты тепловой энергии текстильного оборудования без вмешательства в технологический процесс

По результатам проведенных исследований выявлены причины высокой энергоемкости производства- потери тепла с пролетным паром, потери

тепловой энергии при транспортировке, изношенность основного технологического оборудования, не эффективное использование пара в прядильных машинах, потери тепла с отработавшим теплоносителем

Производственные экспериментальные исследования на новом техническом и информационном уровне позволили получить новые и уточнить имеющиеся оценки потенциала экономии тепловой энергии В натуральном измерении потенциал энергосбережения представлен в табл 1

Таблица 1

Участок аех Потенциал экономии тепловой энергии Гкал/ч Потенциал экономии тепловой энергии % Возможный экономический эффект руб/ч

Цех отбечки ровницы - Аппараты АКД и 4.КДС - Сушильная установка СКД 0,207/0,181 0.41 40 50 55 124,2/108,6 246

Прядильный иех - сушильная остановка СП-8-Л2 0,032 35 40 19,2

Бельный цех - сушильные установки ТЕКСТИМА 0,128 35 40 76,8

Внутри цеховая система теплоснабжения 0,672 8 10 403,2

Выявлено что доля энергетических затрат в себестоимости текстильной продукции лежит в пределах от 6 до 15%. Постоянный рост тарифов на энергоносители делает их экономию особенно актуальной Из 15 % себестоимости производства ткани 7,5% падает на расход электроэнергии и 7,5% на расход тепловой энергии

Анализируя состояние текстильной промышленности, структуру себестоимости, энергоемкость выпускаемой продукции, можно сделать вывод, что для повышения конкурентоспособности текстильной промышленности необходимо снижать доли затрат в себестоимости продукции. Другими словами оказать влияние на внутренний фактор - организационно-технический уровень производства Таким образом, мы формулируем главную цель - Организация эффективного использования тепловой энергии (рис 2).

Целевая функция представлена в виде четырех основных групп подцелей

Подцель 1 - Снижение затрат тепловой энергии

Подцель 2 -Ранжирование внедряемых энергосберегающих мероприятий Подцель 3 - Совершенствование системы управления теплопотреблением Подцель 4 -Повышение экологичности систем теплопотребления

сырье Лыю-чесальный цех 11рядильное

производство

Тепловая энергия в сиыему отопления и вентиляции

I кацко-ириимошпельное произволе! во

Тепловая энергия для системы отопления и вентиляции 1еплога на технологический процесс Прядильная машина ПМ88-Л8,1ТМ88-Л5, Сушильная машина 01-8-Л2

Готовая продукция

j l:

1 силовая juepi ия для системы

о юн ления и випилищш leiuioid на гекнолошчсский процесс

Линия для нршоювления шлих1ы ЛАПЩ-1

Отделочное производство

Ткацкий цех

Тепловая энер! ия для системы отопления и вешиляции Теплога на техноло! ическии процесс Апнараг АКД с ЛКД-У, Сушильная машина СКД-500-Д, Газопальная машина «Бешшнгер», Беление тканей линия ЛЖО-Л5, Линия «Бенниш ер», Джиггер «Хенриксен», Сушилыю -ширилыия машии «1 екешма», Калацар К-180-1, Каландф РКК «Рамиш Кляцневеффс»

с:.

1 силовая j.'iepi ия в сиыему оюплеиня и иен шлянии

Рис 1 Схема распределения i силовой энергии по прим ¡иоде (вам в lexuojioi ической цепочке

Развиваем «дерево целей» - «Организации эффективного использования тепловой энергии», последовательно расчленяя четыре подцели первого ранга, представленные на рис 3

1 Снижение затрат тепловой энергии — приоритетное направление повышения эошектизности использования тепловой энергии, обусловленное наличием ресурсов и возможностей определяющих энергосбережение з условиях текстильного производства

Снижение затрат тепловой энергии может быть осуществлено за счет использования вторичных энергетических ресурсов и совершенствования действующих технологий производства продукции

2 Ранжирование внедряемых энергосберегающих мероприятий - На стадии внедрения энергосберегающих мероприятий необходимо предварительно аналитически оценить эффективность предлагаемых мероприятий с точки зрения инвестиций пс величине индекса доходности инвестиционных проектов и о технической тс«ки зрения - по эффективности использования тепловой энергии исходя из уровня потребления и величины тепловых потерь и экологичности внедряемых проектов

3 С >ьершенствование системы управления теплопотреблением заключается з разработке системы автоматизированного мониторинга и управления теплопотреблением, позволяющей своевременно выявить неоправданные тепловые потери и организовать управление теплопотреблением в соответствии с разработанными нормами и требованиями

4 Повыгиение экочогичности систем теплопотребления

По рез\тьтатам экспериментальных исследований установлено наличие больших потерь тепловой энергии от теплопотребляющего оборудования Эти, как правило, неоправданные потери, существенно влияют на параметры микроклимата зоны обслуживания технологического оборудования В реальных условиях имеет место высокая неравномерность распределения температурного поля по объему рабочей зоны и несоответствие параметров микроклимата санитарно-гигиенических нормам, что приводит к профессиональным заболеваниям Таким образом, существует необходимость в разработке организационно-технических мероприятий, обеспечивающих нормативные параметры рабочей зоны Решение этой задачи требует разработки методики текущего мониторинга состояния микроклимата и прогнозирования его параметров на стадии проектирования производства

Как было отмечено выше, целью диссертационного исследования является организация эффективного использования тепловой энергии на текстильном предприятии, направленная на снижение доли затрат тепловой энергии в себестоимости выпускаемой продукции и улучшение условий труда обслуживающего персонала

Алгоритм системы управления, обеспечивающей достижение целевой функции представлен на рис 2

Рис 2

Алгоритм системы управления эффективным использованием тепловой энергии на текстильном предприятии

На первом этапе представленного алгоритма управления эффекттшчого теплопотребления текстильного производства рис 2 осуществляется анализ системы теплопотребления. Выявляются и анализируются проблемы и совокупность всех факторов, которые необходимо выявить и учитывать при решении проблемы.

На втором этапе происходит определение снижения эффективности теплопотребления При обнаружении отклонений переходят к разработке организационно-технических мероприятий - третий этап. Данные мероприятия должны бать направлены на снижение затрат тепловой энергии или организацию эффективного использования тепловой энергии

На четвертом этапе происходит ранжирование предлагаемых решений основными критериями ранжирования с экономической и экологической точки зрения, являются соответственно - индекс доходности энергосберегающих мероприятий, и условия комфортности с точки зрения обслуживающего персонала, а также окружающей среды

На пятом этапе приступают к внедрению предлагаемых решений направленных на снижение затрат тепловой энергии в себестоимости выпускаемой продукции

Разработан механизм реализации целевой функции «Организации эффективного использования тепловой энергии», который направлен на достижение экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей природной среды

Показателями эффективности использования тепловой энергии должны являться абсолютная или удельная величины потребления или потери теплоэнергетических ресурсов для выпускаемой продукции установленная государственными стандартами или производственными нормами

Механизм повышения эффективности использования тепловой энергии опирается на принципы управления энергосбережением

Энергосберегающая политика предприятия должна осуществляться на основе реализации программ в области энергосбережения путем-

• использования топливо- и энергосберегающего оборудования,

• организации учета расхода энергетических ресурсов, а также контроля за их расходом,

• осуществления руководством предприятия надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов,

• проведения энергетических обследований предприятия,

• реализации демонстрационных проектов высокой энергетической эффективности,

• реализации экономических, информационных, образовательных и других направлений деятельности в области энергосбережения

Рис 3 Целевая функция организации эффективного использования тепловой энергии

Во второй главе «Разработка и теоретическое обоснование рекомендаций по повышению эффективности использования тепловой энергии», состоящей из трех параграфов в рамках рекомендуемой программы создания демонстрационных зон высокой энергоэффективности разработаны и научно обоснованы проекты использования вторичных тепловых ресурсов в прядильном производстве, позволяющие с>щественно снизить затраты тепловой энергии в технологии мокрого прядения и улучшить качество влажностной обработки ровницы перед прядением.

В качестве демонстрационной зоны рассматривается прядильное производство ООО « Льнообъединение им Зворыкина» В настоящие время на текстильных предприятиях используются прядильные станки мокрого способа прядения, в которых в качестве греющего теплоносителя применяется «острый» пар для подогрева раствора до температур 40 50С° Существующая схема подогрева воды (раствора) в прядильных машинах ПМ-88-ЛЗ неэффективна по следующим позициям.

1 используется тепловая энергия в виде пара (без возврата конденсата),

2 осуществляется ручное регулирование подачи пара,

3 неравномерное распределение температуры по объему ванны, из-за гидравлических сопротивлений,

4 уменьшается концентрация раствора из-за непосредственного барботирования паром

Предлагаемая схема использования утилизации парогазовых выбросов после сушильной машины СП-8-2Л (рис 4) позволяет,

• снизить затраты тепловой энергии на подогрев раствора,

• избавиться от неравномерности прогрева и уменьшения концентрации раствора, что положительно сказывается на качестве пряжи,

• замкнуть технологический цикл

СП-8-2Л

В этой схеме применяется контактный центробежный теплообменный аппарат, у которого по сравнению с другими контактными теплообменными аппаратами показатели по интенсивности и глубине процессов значительно выше Экономический анализ для данной энергосберегающей технологий проводился при следующих условиях

• финансгрозание за счет собственных средств,

• инфляция 12%,

• ежегодный рост тарифов на энергоносители 10%,

• ставка дисконтирования 14%.

• годовое чистое сбережение осуществляется за счет снижения тепловой нагрузки на 0,134 Гкал/ч,

• стоимость тепловой энергии 500 руб Гкал,

• экономический срок службы оборудования 5 1ет

Второй параграф главы 2 посвящен исследованию надежности работы систем теплоснабжения и разработке рациональных режимов эксплуатации теплоэнергетического оборудования

1 Обоснован уровень давления при гидравлических испытаниях (рис 5) р по | 7

г _"?«

— — линия побышения дабления при гидрсдли чесном ударе перегретого пера б рабочем оехипе

__щния побышения добле^я при пуске пара после

поодолжительнои останобки ~ехнолгического обаридобоиия

Рис 5 Уровень давления в теплопроводах при гидравлических ударах

2 Проведено обоснование ступенчатого повышения давления при работе систем,

3 Разработаны мероприятия по снижению коррозионной активности в системах теплоснабжения,

4 Проанализирован процесс сушки пряжи после мокрого прядения в сушильной машине СП8-2Л с точки зрения эффективности использования тепловой энергии, рассчитаны тепловые балансы, разработаны и обоснованы направления повышения эффективности процесса сушки

Третий параграф посвящен уточнению методики ранжирования энергосберегающих мероприятий по технико-экономической эффективности с использованием индекса доходности как критерия эффективности с точки зрения инвестиций На основании этой методики разработана и обоснована программа снижения затрат тепловой энергии в выпускаемой продукции

В третье главе «Метод моделирования теплового режима в зоне обслуживания теплопотребляющего оборудования» состоящей из четырех параграфов, проведен анализ влияния избытков теплоты на организм человека, нормативной документации по регламентированию параметров микроклимата в рабочей зоне и требований, предъявляемых к проектированию систем <ондиционирования Разработана методика, позволяющая определить параметры микроклимата з рабочей зоне и тепловое состояние организма человека

Одним лг необходимых условий нормальной жизнедеятельности человека является обеспечение нормальных метеорологических условий в помещениях, оказывающих существенное влияние на тепловое самочувствие человека

Метеорологические условия, или микроклимат, зависят от теплофизических особенностей технологического процесса, климата, сезона года, условий вентиляции и отопления Нормальное тепловое самочувствие имеет место, когда тепловыделение человека позностью воспринимается окружающей средой

Величина и направление конвективного теплообмена человека с окружающей средой определяется в основном температурой окружающей среды, атмосферным давлением, подвижностью и влагосодержанием воздуха

На сегодняшний день существуют методы и алгоритмы позволяющие определить степень комфортности человека, но они основаны на непосредственном измерении его физиологических параметров организма

Из анализа проектирования систем организующих микроклимат в рабочей зоне выявлен недостаток существующего алгоритма Не производится оценка распределения температурных полей в трехмерном пространстве в зависимости от источников теплоты, их геометрического расположения, наличия пространства рабочей зоны, тепловых потерь Решения по распределению температурных полей осуществляются с рядом допущений ограничивается область исследования -чаще всего это одномерное пространство, изменение физических параметров среды в зависимости от температуры и т д

Температурное поле есть совокупность значений температуры во всех точках изучаемого пространства для каждого момента времени Математическое описание нестационарного температурного поля, т е когда температура изменяется с течением времени и от одной точки до другой описывается уравнением в общем, виде

Для того чтобы аналитически определить поля температур, скоростей и определить плотность теплового потока необходимо располагать соответствующими уравнениями.

Плотность теплового потока в любой точке жидкости для каждого момента времени однозначно определяется, если известны поля температур, удельной энтальпии и скорости

Дифференциальное уравнение (уравнение энергии) описывающие температурное поле в движущейся жидкости

* =/{х, у, 2,т)

(1)

дг 51 д!

Уду а: \ох ду дг ) рс

сг | д / о'г о'1 Ч,

__ _• л __________I__л__'

Из дифференциального уравнения видно что, температурное поле в движущейся жидкости зависит от составляющих скорости. Чтобы сделать систему уравнений замкнутой, необходимо добавить уравнения которые бы описывали изменение скорости во времени и пространстве Такими уравнениями являются дифференциальные уравнения движения В общем случае трехмерного движения несжимаемой жидкости скоростное поле описывается тремя уравнениями движения - уравнениями Навье-Стокса для оси Ох

для оси Оу

ДЛЯ оси Ог

СО, др

'-¿-''гг-ъ*»

а СО. „ др

(3)

йс* ду: д:1 )

32 со, , со 52 со>

дх2 ду1 5:-

(4)

"СО <3р

-Ни - ро «

с1 г &

(5)

92 аз. > э1 со | а2 со.

дх1 ду2 &2

Уравнения (3-5) получены без учета зависимости физических параметров жидкости от температуры, в частности не учтена зависимость плотности от температуры. В то же время свободное движение жидкости определяется разностью плотностей холодных и нагретых частиц жидкости

Поэтому дополнительно необходимо учитывать изменение массы жидкости, которая обусловлена изменением плотности жидкости, т е необходимо добавить еще одно уравнение - уравнение неразрывности потока.

Для несжимаемых жидкостей уравнением неразрывности является уравнение сохранения массы

(б)

дх ду дг

Таким образом, процесс конвективного теплообмена в однородной несжимаемой среде описывается дифференциальными уравнениями (2-6)

1) Все выше перечисленные дифференциальные уравнения конвективного теплообмена описывают бесчисленное множество конкретных процессов Чтобы выделить рассматриваемый процесс и определить его однозначно, к системе дифференциальных уравнений нужно присоединить условия однозначности

В общем случае найти аналитическое решение системы весьма затруднительно Применение численных методов расширяет возможности аналитических способов решения Однако те и другие требуют одинаковых краевых условий, которые в реальных процессах тепло- и массообмена, как правило, представлены не полностью Физический процесс полностью описывается некоторой системой уравнений и присоединенных к ним краевых условий только в том случае, когда эта система замкнута. В настоящее время не существует чисто аналитических методов расчета тепло- и массообменных процессов.

Нами предлагается метод моделирования теплового режима в зоне обслуживания теплопотребляющего оборудования, разработанный на основе современных информационных технологий

Метод включает в себя четыре стадии, представленные на рис б

Рис 6 Алгоритм мониторинга микроклимата и теплового состояния организма человека в рабочей зоне На первом этапе производится предварительное исследование, которое посвящено изучению граничных условий задачи и желаемых характеристик различных подсистем, а также экономической стороне проекта Точно формулируются назначение системы и основные требования к ней Изучаются источники информации и аналогичные системы, включая влияние на них внешних условий и помех, оценивается совместимость системы с условиями окружающей среды и экономическими требованиями

На втором этапе создается модель системы и проводится ее компьютерное моделирование, позволяющее оценить влияние каждой подсистемы на работу остальных Оценивается также влияние различных параметров на эффективность системы На третьем этапе осуществляется исследование модели микроклимата, опираясь на широкий диапазон научных и технических знаний и средств

Четвертый этап является заключительным В зависимости от поставленных задач осуществляется либо проектирование системы микроклимата, либо разработка организационно-технических мероприятий направленных на защиту или профилактику вредного воздействия климатических факторов и снижения неоправданных тепловых потерь

Из-за сложности определения динамического изменения температурных полей в данной методологии используется пакет программ инженерных расчетов STAR-CD VERSION 3 24 Расчет распределения температурных полей основан на методе конечных элементов, на идее аппроксимации непрерывной функции (в физической интерпретации - температуры, давления, перемещения и т д) дискретной моделью, которая строится на множестве кусочно-непрерывных функций, определенных на конечном числе подобластей, называемых конечными элементами Исследуемая геометрическая область разбивается на элементы таким образом, чтобы на каждом из них неизвестная функция аппроксимировалась пробной функцией (как правило, полиномом) Причем эти пробные функции должны удовлетворять граничным условиям непрерывности, совпадающим с граничными условиями, налагаемыми самой задачей Выбор для каждого элемента аппроксимирующей функции будет определять соответствующий тип элемента Программа позволяет рассчитать и наглядно демонстрирует изменение температурных полей во времени под воздействием заданного источника нагрева Далее производится оценка воздействия повышенных тепловых избытков в рабочей зоне по следующим показателям теплового состояния человека

I Температура тела, II Средняя температура тела, III Изменение теплосодержания организма, IV Индекс средней температуры тела

Град ггл

ZSQ 2*5 240 23 5 23 0 12 S 22 0 21S.

1 1 1 1 1

1 ; ;

| 1\

| V \

\ Л

\/ \

\ V

, 1 1

\ , / 1 \

i < / 1 1 \

1 1 ! 1

>2 24 36 49 60 72 64 96 10 9 120

. j ] 1 ; 1 i l |

i 1 i / К

1 \

j /

1 !

l

1 1

' 1 i 1

Расстояние м

Рис 7 Графики распределения температур в горизонтальном и вертикальном

сечениях

По результатам расчета этих показателей в условиях повышенных температур производится оценка теплового состояния организма человека

Результаты расчета сравниваются с нормируемыми показателями, и делается вывод об условиях труда. В соответствии с этими выводами назначаются' организационно-технические мероприятия, направленные на создание оптимальных условий труда обслуживающего персонала Разработанный метод проектирования и мониторинга параметров микроклимата в рабочей зоне текстильного производства, основанный на моделировании теплового режима рабочей зоны позволяет

> определить распределение температурного поля в объеме производственного помещения с учетом зон повышенных тепловыделений, что дает возможность на этапе проектирования системы отопления, вентиляции и кондиционирования распределять тепловые потоки приточного воздуха с учетом

выделений теплоты от технологического оборудования в зависимости от его расстановки.

> провести оценку теплового состояния организма человека в режиме реального времени с учетом фактических тепловых потерь от технологического оборудования, влияющих на микроклимат рабочей зоны,

> прогнозировать тепловое состояние организма человека на стадии проектирования рабочей зоны, что позволит своевременно решать вопросы защиты и профилактики вредного воздействия теплоты

> в отличие от существующих методик оценки теплового состояния, базирующихся на фактических результатах приборного обследования организма человека, измерения его физиологических показателей, разработанный нами метод моделирования теплового режима рабочей зоны позволяет оценить тепловое состояние организма человека в условиях создаваемого микроклимата в рабочей зоне без помещения человека в эту зону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная цель диссертационного исследования - обоснование и разработка методов организации системы теплопотребления текстильного предприятия, направленных на обеспечение снижения доли затрат тепловой энергии в себестоимости выпускаемой продукции и ул>чшение условий труда обслуживающего персонала нашла отражение в решении задач

1 Проанализировано состояние текстильной промышленности в настоящий момент Установлено, что основной проблемой подавляющего большинства предприятий текстильной промышленности является использование морально и физически устаревшего технологического оборудования По результатам экспериментальных исследований определены энергоемкости текстильного производства по его основным цехам (участкам), и анализа эффективности теплопотребления технологического оборудования и предприятия Самым энергоемким участком текстильного производства, является бельно-отделочное производство порядка 48% от общего технологического потребления, на втором месте по теплопотреблению находится участок прядильного производства, имеющий ощутимый потенциал экономии тепловой энергии

2 Определено и экспериментально исследовано информационное пространство динамики потребления тепловой энергии на типовом предприятии текстильной промышленности, которое характеризуется физическими параметрами тепловой энергии, плотностью теплового потока, объектами тепловыделений с использованием косвенных методов измерения посредством бесконтактного фиксирования и формирования информационной базы данных

3 По результатам экспериментальных исследований с применением современного инженерно-технического инструментария произведена оценка эффективности использования тепловой энергии на всех стадиях текстильного производства, уточняющая ранее известные показатели теплопотребления технологического оборудования.

4 Обоснованы уровни декомпозиции целевой функции «организация эффективного использования тепловой энергии» представленные целью;

ресурсами, влияющими на достижение этой цели, вариантами эффективного использования ресурсов и разработан механизм ее реализации

5 Инструментарий управления теплопотреблением текстильного предприятия расширен и дополнен показателями экономической эффективности функционирования системы организации системы теплоснабжения и теплопотребления

6 В рамках рекомендуемой программы создания демонстрационных зон высокой энергоэффективности разработаны и научно обоснованы проекты использования вторичных тепловых ресурсов в прядильном производстве, позволяющие существенно снизить затраты тепловой энергии в технологии мокрого прядения и улучшить качество влажностной обработки ровницы перед прядением

7 Разработаны организационно-технические мероприятия, направленные на защиту и профилактику вредного воздействия теплоты на организм человека, отличитечьной особенностью которых является использование нового метода моделирования температурных полей рабочей зоны с помощью современных информационных технологий, позволяющего имитировать изменение температурного поля, его влажности, скорости перемещения на стадии проектирования и текущего мониторинга параметров микроклимата рабочей зоны

Основные публикации по теме диссертации

Книги

1 Методика проведения энергетических обследований организаций Учебное пособие / Подкопаева H Р , Каравайков В M, Слюсаренко В H, Смирнов И С , под ред дтн В M Каравайкова - Кострома Костромской гос технол. ун-т, 2005 - 120 с - 7,5/2 п л

2 Бородина H С Методика оценки эффективности инвестиционных энергетических проектов. Учебное пособие / НС Бородина, В M Каравайков, H Р Подкопаева, Е И Бородина, И С Смирнов - Кострома Изд-во КГТУ, 2006 - 217 с 13,5/2 5 пл

Статьи в журналах, включенных в перечень ВАК

3 Смирнов И С Повышение эффективности использования тепловой энергии в текстильных производствах / И С Смирнов, В M Каравайков // Изв ВУЗов Технология текстильной промышленности. 2005,№4 -С 99-103 0,4/0,2п л

4. Смирнов И С Повышение энергоэффективности процесса сушки пряжи в. машинах СП-8-Л2 / И С Смирнов, В M Каравайков // Изв ВУЗов Технология текстильной промышленности 2005,№5-С.99-103 0,4/0,2 п л

5 Каравайков В M Повышение энергоэффективности термохимической обработки ровницы перед прядением / В M Каравайков, H В Киселев, И С Смирнов // Изв ВУЗов Технология текстильной промышленности 2005, №6- С.105-109 0,5/0,2 п л

6 Смирнов И С. Исследование температурного поля в рабочей зоне участка термической обработки деталей в печи «Degussa» / И С Смирнов, В Г Никитин, В M Каравайков // Безопасность жизнедеятельности, 2006, №3 -С 27-31 0,6/0,2 пл

7 Смирнов И С Надежность работы внутрицеховых паропроводов / И С Смирнов, В М. Каравайков // Текстильная промышленность (научный альманах), 2006, №7-С 3-6 0,4/0,2 пл Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на международных и всероссийских конференииях

8. Смирнов И.С. Автоматизация расчета нормативного теплопотребления по укрупненным показателям // Тезисы докладов 56-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома КГТУ, 2004 -0,1 п 1

9 Смирнов И С. К вопросу оптимизации организационно-технических решений при проектировании и эксплуатации тепловых сетей / И С Смирнов, В M Каравайков Ч Сб трудов Всероссийской научно-техн конф «Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004», Липецк ЛГТУ, 2004 - 4 с 0,25/0,15 п л

10 Смирнов И.С Сравнительный анализ автономной и централизованной системы теплоснабжения // Тезисы докладов 57-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов - Кострома КГТУ, 2005 -0.1 п л

11 Смирнов И.С. Смесительный теплообменник для приготовления раствора при мокром способе прядении // Тезисы докладов 57-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов - Кострома КГТУ, 2005 -0 1 пл

12 Смирнов И С Утилизация тепла отработавшего воздуха сушильных машин в прядильном производстве / И С Смирнов, В M Каравайков // Сб трудов IV Российской научно-практической конференции «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования» - Иваново- Иван гос. энерг ун-т, 2005 -С 111-115 0,4,0,2 пл

13 Смирнов И.С О снижении затрат тепловой энергии в технологии текстильного производства / Материалы 10 междунар конф «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» - Вологда, 2007 С 76-77 0 13 п л

14 Трофимов А H Реализация потенциала энергосбережения компрессорного оборудования текстильного производства / АН Трофимов, И С Смирнов // Материалы межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2007) - Иваново Иван гос текст академия, 2007 0,1 п л

15 Смирнов И С. Влияние энергосберегающих мероприятий на климатические условия в рабочей зоне / И С Смирнов // Материалы междунар научно-технической конференции «Современные наукоемкие материалы текстильной и легкой промышленности» - Иваново Иван гос. текст академия, 2007 0,1 п л

Смирнов Илья Сергеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 27 04 07 Формат бумаги 60x84 1/16 Печать трафаретная Печл 1,375 Заказ 349 Тираж 100

Костромской государственный технологический университет Редакционно-издательский отдел Кострома, ул Дзержинского, 17